Рынок труда сельских территорий промышленно-аграрного региона: факторы и тенденции развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермакова, Анна Михайловна
Место защиты
Тюмень
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермакова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА.

1.1. Сельская территория: сущность, содержание, функции.

1.2. Рынок труда сельских территорий: сущность и особенности формирования.

1.3. Факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий.

2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО

РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Тенденции развития сельскохозяйственного производства Тюменской области.

2.2. Ситуационный анализ рынка труда сельских территорий Тюменской области.

2.3. Регулирование процессов формирования и развития рынка труда сельских территорий Тюменской области.

3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Устойчивое развитие сельских территорий как условие развития рынка труда.

3.2. Самозанятость как объект регионального регулирования рынка труда сельских территорий.

3.3. Аграрный академический союз как инструмент развитая рынка труда сельских территорий региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок труда сельских территорий промышленно-аграрного региона: факторы и тенденции развития"

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и регулирования рынка труда как на национальном, так и на региональном и локальном уровнях стали в последние годы предметом активного исследования ученых как в России, так и за рубежом. Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований, формирующихся на основе сельских территорий.

Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам исследования тенденций формирования и развития рынка труда в пределах сельских территорий региона.

Во-первых, в последнее десятилетие в России заметно оживились исследования по проблемам развития, стратегического планирования и долгосрочного прогнозирования регионов, муниципальных образований, в которых комплексно рассматриваются экономические, социальные, экологические, демографические и иные характеристики. В то же время теория, методика и практика комплексного исследования и прогнозирования развития сельских территорий продолжают оставаться малоизученными.

Во-вторых, процессы развития сельских территорий до настоящего времени часто отождествляются с процессами развития сельского хозяйства, в то время как данные понятия отнюдь не тождественны. Требуется исследование феномена сельских территорий с позиции региональной экономики, что позволит адекватно оценить роль и значение сельских территорий в обществе.

В-третьих, одной из основных проблем формирования рынка труда в регионе является сохраняющееся противоречие между специфическими особенностями сельских территорий как элементов производства и расселения и рыночной средой, в которой им приходится функционировать.

В-четвертых, сегодня организация отношений в сфере формирования и развития рынка труда в сельских территориях связана с обострением проблем занятости, безработицы, ростом бедности населения, в первую очередь, сельского.

В-пятых, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам, связанным с раскрытием сущности сельских территорий и рынка труда, формирующегося в их пределах, что позволит органам управления оказывать адекватное регулирующее воздействие на социально-экономические процессы.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и развития рынка труда сельских территорий региона в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий.

Общий замысел исследования заключается в исследовании на примере юга Тюменской области проблем формирования и развития рынка труда сельских территорий и предложении методических подходов к формированию эффективной региональной политики, учитывая особенности функционирования сельских территорий региона.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблеt ма формирования и выявления тенденций развития рынка труда сельских территорий региона, как и проблема занятости и развития рынка труда вообще, имеет междисциплинарный характер. Поэтому, прежде всего, выделяются публикации отечественных ученых, которые посвятили свои работы обоснованию теоретико-методологических аспектов развития сельских территорий. Это, в первую очередь, труды таких ученых, как А.А. Алексеев, А.Н. Антипов, В.М. Баутин, М. Бех, С.Н. Бобылев, В.А. Вашанов, A.M. Гатаулин, А.В. Гордеев, А.Г. Гранберг, В.А. Емельянов, Т.И. Заславская, А.П. Зинчен-ко, С.А. Ковалев, M.JI. Лемешев, Д.С. Львов, А.В. Мерзлов, Ю.П. Михайлов, Т.Г. Нефедова, С.А. Никольский, А.Л. Новоселов, В.В. Парциорковский, А.В. Петриков, В.Ф. Томилин, Г.В. Сдасюк, В.П. Спасов, И.Г. Ушачев, Н.В. Чепурных, А.Н. Швецов и др. Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора.

Общие проблемы развития рынка труда в контексте рыночных преобразований, демократизации государственного управления и формирования федеративных отношений в России исследуются в трудах И. Заславской, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, В. Костакова, Л. Костина, А. Котляра, И. Масловой, А. Никифоровой и других ученых. Проблемы управления рынком труда, занятости и безработицы раскрываются в трудах О. Боткина, В. Буланова, Н. Волгина, Г. Гриценко, А. Осипова, В. Павленкова, Э. Саруханова, М. Шишкина и др.

При кажущемся разнообразии публикаций по проблемам формирования и развития рынка труда исследованию процессов данного типа на региональном уровне посвящено незначительное количество работ.

Все вышеизложенное требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов формирования и регулирования рынка труда сельских территорий.

Объект исследования - это рынок труда сельских территорий, сформировавший особый сегмент национального рынка труда и представляющий собой неотъемлемый компонент региональной экономики субъектов РФ. Область исследования соответствует п.5.6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля», п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования выступают процессы, тенденции формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона, обусловленные влиянием совокупности производственно-экономических, социальных, природных, организационно-управленческих и иных факторов и условий. Полигоном исследования выступили сельские территории юга Тюменской области как типичного представителя регионов исследуемого типа.

Цель диссертационной работы - на основе идентификации вектора экономического развития региона концептуально обосновать тенденции и факторы развития рынка труда сельских территорий и предложить механизмы его прогнозирования и регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1) раскрыть содержание понятия «сельская территория» с позиций системного подхода, выделить и охарактеризовать подсистемы сельской территории;

2) выявить факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий и предложить их авторскую классификацию в привязке к подсистемам сельской территории;

3) проанализировать, систематизировать и конкретизировать содержание -понятия «рынок труда сельских территорий»;

4) на основе применения различных методических приемов раскрыть особенности и тенденции формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона;

5) предложить методические подходы к формированию активной региональной политики в области рынка труда сельских территорий в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.

Теоретической и методологической основой работы послужили идеи, научные взгляды, концепции классиков экономической теории и региональной экономики, отечественных и зарубежных экономистов, регионо-ведов, экономико-географов и других.

Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ, регламентирующие развитие регионов и сельских территорий; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии сельских территорий в целом, и рынка труда сельских территорий, в частности; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Эмпирическую базу настоящего исследования составили также данные и материалы, характеризующие состояние рынка труда в Тюменской области в целом и в сельских территориях Тюменской области, в частности. Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о процессах формирования и развития рынка труда сельских территорий в пределах про-мышленно-аграрного региона, систематизирующих представления экономической науки о содержании и специфике его функционирования и регулирования.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, представляются следующими.

1. Раскрыто и дано авторское уточнение сущности понятия «сельская территория», которая представляет собой сложноорганизованную систему.

2. Показаны общие черты и структурированы особенности функционирования и развития рынка труда сельских территорий региона, сформировавшиеся в результате взаимодействия с разноуровневыми производственно-экономическими, социально-культурными, природно-ресурсными и организационно-управленческими факторами.

3. Раскрыты современная динамика и тенденции развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона.

4. Предложен методический подход к формированию активной региональной политики в области рынка труда сельских территорий в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

5. Разработан алгоритм действий различных акторов по регулированию рынка труда сельских территорий с учетом процессов самозанятости сельского населения и обоснования необходимости создания интегрированных структур как инструментов развития рынка труда региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах и тенденциях формирования, функционирования и развития рынка труда сельских территорий региона.

Предложенные в работе концептуальные подходы к регулированию рынка труда сельских территорий могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке мер и мероприятий в рамках политики занятости населения региона.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург 2005-2007, Тюмень, 2005-2007), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2005-2007, Тюмень, 2005-2007, Курган, 2006).

Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение при разработке планов и программ социально-экономического развития Сладковского района Тюменской области, а также внедрены в практику учебного процесса Тюменского государственного университета, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. в двух публикациях в изданиях, аннотированных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 37 рисунков, список литературы из 206 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермакова, Анна Михайловна

Предпринятое в данной диссертационной работе исследование теоре тико-методологических и прикладных аспектов формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона позволи ло автору сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, выносимые на защиту.1. Расширение теоретического знания о региональном развитии, обусловленное современными социально-экономическими процессами в обществе, потребовало раскрытия сущности и содержания понятия «сельская территория» в контексте системного подхода.Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость применения системного подхода к раскрытию сущности и содержания поня тия «сельская территория». Мы отмечаем, что сельские территории являются относительно устойчивыми, комплексными, исторически сложившимися со циально-экономическими образованиями, целостными ячейками территори альной организации общества.Использование системной методологии и инструментария междисцип линарного подхода позволило дать автору следующую обобщенную дефини цию: сельская территория — это пространственно определенная, внегород ская, преимущественно периферийная местность, представляющая собой сложную социально-экономическую систему, функции которой дифференци руются в зависимости от составляющих ее подсистем.Сельская территория - это сложная социально-экономическая система, в структуре которой выделяется ряд подсистем, взаимодействующих между собой посредством разнообразных связей. Декомпозиция сельской террито рии на подсистемы носит социально-ориентированный характер. Подсисте мы подчинены цели удовлетворения различных потребностей человека и обеспечивают условия для этого.2. Предложенная схема структурирования функций сельской тер ритории в контексте составляющих ее подсистем способствовала дости жению результатов исследования.Автором раскрывается тезис о том, что важное значение для характе ристики сельской территории как сложной социально-экономической систе мы имеет вопрос о ее функциях. На основе анализа научной литературы ав тор приходит к выводу, что выделяются такие функции сельской территории, как: производственная, социально-демографическая, культурно экономическая, экологическая, рекреационная, пространственно коммуникационная, политическая и функция социального контроля.Мы считаем, целесообразным дополнить данный перечень организа ционно-управленческой функцией, что особенно важно в аспекте осуществ ляемой реформы местного самоуправления.Организационно-управленческая (административная) функция - подра зумевает обеспечение функционирования органов местного самоуправления, направленного на организацию и координацию действий граждан и хозяйст вующих субъектов для обеспечения комплексного социально экономического развития территории, удовлетворения потребностей населе ния, улучшения экологической ситуации и т.п. В контексте данной функции мы имеем ввиду, что в пределах сельской территории формируется террито риальная общность населения, где все члены сообщества прямо или косвенно взаимодействуют друг с другом, живут и воспроизводятся в конкретных ад министративно-территориальных образованиях, формах расселения (сель ских поселениях и их системах), которые представляют собой определенную целостность с точки зрения жизнедеятельности, саморегулирования и управ ления. В качестве ключевых элементов данной функции следует также выде лить компетенцию местного самоуправления, то есть круг предметов его ве дения, выделенных и удостоверенных законодательством, права и обязанно сти органов местного самоуправления, и полномочия местного самоуправле ния как строго очерченный нормами муниципального права за населением, выборными и иными органами местного самоуправления перечень конкрет ных прав и обязанностей, необходимых для реализации задач и функций ме стного самоуправления на территории муниципального образования.3. Уточнено понимание рынка труда сельских территорий регио на, функционирующего и развивающегося в результате взаимодействия с разноуровневыми производственно-экономическими, социально культур-ными, природно-ресурсными и организационно управленческими факторами и условиями.Автором всесторонне проанализированы подходы к определению по нятия «рынок труда», что позволило сделать вывод о том, что они не учиты вают всех особенностей, связанных со спецификой функционирования и раз вития сельской территории и сельскохозяйственного производства. Поэтому мы считаем целесообразным предложить следующую формулировку понятия «рынок труда сельских территорий» - это система экономических мето дов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в экономический оборот и использование их рабочей силы как товара в пределах сельской территории в условиях низкой диверсификации несельскохозяйственных видов деятельно сти.Особенности функционирования сельских территорий связаны с таки ми характеристиками, как занятие преимущественно сельскохозяйственным трудом, меньшая степень социально-экономического развития, ограничен ный набор видов деятельности, большая профессиональная и социальная од нородность населения, преобладание социально и национально однородных семей, большая открытость сельского населения в общении, более высокие общественное мнение, социальный контроль, особенно со стороны старшего поколения, устоявшиеся традиции, медленный темп жизни, более простые формы общения, меньшие психологические нагрузки.Представление сельской территории как сложной социально экономической системы позволило автору сгруппировать факторы формиро 165 вания и развития рынка труда сельских территорий в привязке к подсистемам сельской территории.Факторы, образующие собой определенную совокупность, определяют характер рынка труда сельских территорий, его отдельные черты, образуют в совокупности движущую силу, формируют тот своеобразный механизм, под воздействием которого происходит формирование и развитие рынка труда сельских территорий. Влияние многих факторов на развитие рынка труда сельских территорий неоднозначно, и рассчитать точно эффект воздействия практически не представляется возможным, т.к. влияние это зачастую опо средованное, а эффект мультипликативен. При этом влияние каждого из них в отдельности теряет свою однозначность, перестает быть линейным.Совокупность производственно-экономических факторов связана с организацией экономической деятельности в пределах сельской территории и включают, например, такие факторы как: развитие малого и среднего бизне са, семейного бизнеса; развитие кооперации и интеграции; совершенствова ние сельскохозяйственного производства; совершенствование механизмов реализации рыночных отношений; уровень занятости и безработицы сельско го населения; развитие сельской инфраструктуры и т.д. В качестве негатив ных факторов следует выделить: низкая конкурентоспособность и эффектив ность сельскохозяйственного производства; почти полное отсутствие в сель ских территориях экономически независимого слоя сельских производителей товаров и услуг; низкий уровень развития инфраструктуры села; множество сложных и трудноразрешимых проблем на уровне конкретного землепользо вания и т.д.Совокупность социально-культурных факторов дает представление о сельской территории как о территориальной общности, обладающей свойст вами относительной завершенности, целостности какого-либо воспроизвод ственного процесса, и включают такие факторы, как: культурное и духовное наследие; развитие народных промыслов и народного творчества; социальное обеспечение сельского населения; развитие системы образования и культуры проведения досуга; здоровый образ жизни; миграция и расселение сельского населения; охрана и реставрация памятников культуры и т.д. В качестве не гативных факторы данной группы выступают следующие: низкие возможно сти получения профессионального образования в сельской местности; низкое качество сельской среды жизнедеятельности населения; обеднение сельского населения; проблема массового алкоголизма и т.д.Совокупность организационно-управленческих факторов связана с деятельностью органов власти и управления в пределах сельской территории, а также с привлечением сельского населения к участию в процессах управле ния сельской территорией. К данной группе относятся такие факторы, как: информационная и консультационная поддержка сельских территорий; ре формирование местного самоуправления; функционирование органов мест ного самоуправления; местная социально-экономическая политика и т.д. Не гативные факторы данной группы связаны с имеющимися процессами раз рушения сельского сообщества; с неэффективной структурой органов мест ного самоуправления; с доминированием отраслевого подхода к развитию сельских территорий; с проблемой качества управления развитием сельской местности и т.д.Совокупность природно-ресурсных факторов играет важную роль, т.к.напрямую определяют потенциал сельской территории, а соответственно и возможности развития экономической деятельности и занятости населения, и включают такие факторы, как: развитие землепользования; рациональное ис пользование невозобновляемых природных ресурсов; состояние возобнов ляемых природных ресурсов; природоохранные мероприятия и т.д. Негатив ные факторы в современных условиях по данной группе представляются сле дующими: асимметрия природно-ресурсного потенциала сельских террито рий; разрушение естественных агробиоценозов; загрязнение окружающей среды производственными и бытовыми отходами; потеря исторически осво енных агр о ландшафтов, снижение почвенного плодородия, генетического потенциала сельскохозяйственных культур и животных и т.д.4. На основе применения различных методических приемов рас крыты современная динамика и тенденции развития рынка труда сель ских территорий промышленно-аграрного региона.Поскольку формирование и развитие рынка труда сельских территорий региона напрямую связано с функционированием и развитием сельскохозяй ственного производства как основного места приложения труда сельского населения, то представляется целесообразным выделение особенностей сель скохозяйственного производства: зависимость результатов производства от природно-климатических ус ловий; территориальная рассредоточенность производственных объектов; сезонность производства; работа с живыми организмами (животными, растениями) и возобнов ляемым средством производства - землей; зависимость от покупательного спроса на основные продукты питания, производимые в сельском хозяйстве.На основе проведенного автором анализа выделены тенденции и про блемах развития сельскохозяйственных предприятий Тюменской области: наблюдаются позитивные сдвиги в развитии отрасли растениеводства вслед ствие своевременного проведения агротехнологических мероприятий и вы ведению новых высококачественных сортов; наблюдается положительная тенденция и в молочном животноводстве, улучшение условий содержания, кормление, организация работы, что повлияло на получение высоких удоев.Наблюдается медленный рост уровня рентабельности в сельском хозяйстве области, что связано с внедрением новых технологий, использованием высо копродуктивных пород, качественных сортов. Положительным моментом можно отметить продолжающийся рост личных подсобных хозяйств, благо даря различным разработанным мероприятиям, как со стороны администра ции Тюменской области, так и со стороны государства.Проведенный автором анализ показал, что численность трудоспособ ного населения сельских территорий за период 2004-2006 гг. выросла на

11,9%, при этом численность работающих выросла на 9,1%, а численность безработных увеличилась на 11,8%. Следует отметить такую особенность формирования рынка труда сельских территорий Тюменской области, как то, что более половины трудоспособного населения (56,1%) работают вахтовым методом ввиду отсутствия рабочих мест по месту их проживания. Так, на пример, в Тобольском районе из общей численности работающего населения

41% работают вахтовым методом.Значительный рост безработных граждан обусловлен следующими причинами: увеличение числа обращений граждан, уволенных в связи с ликвидаци ей организаций или сокращением численности персонала; увеличение числа обращений граждан, имеющих длительный перерыв в работе с целью получения статуса безработного, необходимого для оформ ления адресной социальной помощи; несоответствие спроса и предложения рабочей силы в территориаль ном и профессиональном разрезах; отсутствие в пределах отдельных территорий каких-либо рабочих мест; отсутствие вакансий в сельских территориях.Общая численность зарегистрированных безработных в сельских тер риториях в 2006 г. составила 25 тыс. чел., что на 5,7% меньше показателя 2005 г. Доля зарегистрированных безработных в общей численности безра ботных на селе составила 11,0% по состоянию на конец 2006 г., причем по сравнению с 2005 г. доля уменьшилась на 2,3 п.п. Большая часть безработ ных проживает в районных центрах - от 15,5 до 82,9%. Уровень регистри руемой безработицы в сельских территориях на 1.01.2007 г. составил 3,9% при среднем показателе по Тюменской области 1,8%. Причем, как показал анализ, в отдельных сельских поселениях уровень регистрируемой безрабо тицы значительно превышает среднее значение данного показателя, как по югу Тюменской области, так и по району. Например, в деревне Преображен ка Сорокинского района он составил 34,5%, в деревне Яр Уватского района -

28,8% и т.д.Состав безработных сельских территорий характеризуется следующи ми чертами: преобладающая доля женщин; преобладающая доля лиц в воз расте от 30 лет до предпенсионного возраста; преобладание лиц, высвобож денных в связи с ликвидацией предприятий и организаций; треть безработ ных составляют граждане, имеющие длительный (более 1 года) перерыв в работе; значительный удельный вес граждан с низким уровнем образования.Следует выделить тенденцию снижения числа вакансий, заявляемых предприятиями и организациями сельских территорий в службу занятости, причем их доля от общего числа вакансий составляет 21,5%, и основная их доля приходится на районные центры. Наблюдается тенденция роста числа трудоустроенных граждан, в т.ч. безработных. Процент трудоустройства в 2006 г. составил 64,1% по сельским территориям. В качестве меры повыше ния конкурентоспособности на рынке труда нами особо отмечается направ ление безработных на профобучение, причем эффективность профобучения очень высока именно в сельских территориях. Наблюдается почти 100% тру доустройство прошедших обучение граждан вследствие того, что проводится оно под конкретные рабочие места.Одной из серьезнейших проблем развития рынка труда сельских терри торий является недостаток в квалифицированных специалистах, причем ре шение данной проблемы осложняется неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры - отсутствием жилья, низким уровнем заработ ной платы, наличием не в каждом населенном пункте школы, медицинского обслуживания, дома культуры и т.д.Обобщая результаты анализа современных процессов, происходящих на рынке труда сельских территорий, автором выделены следующие тенден ции развития рынка труда сельских территорий Тюменской области:

1) позитивные тенденции: рост численности трудоспособного населения; рост численности работающих; снижение темпов роста безработных в целом по сельским территориям; активизация профобучения безработных граждан, причем подавляю щее большинство направленных на профобучение - молодежь;

2) негативные тенденции: стабильное снижение численности населения всех возрастных групп; рост общей численности безработных, в т.ч. официально признанных безработными; рост уровня безработицы; рост доли безработных сельских территорий в общей численности без работных области; рост количества сельских населенных пунктов, где нет рабочих мест; рост количества сельских населенных пунктов, где отсутствует произ водство; рост доли сельских населенных пунктов, в которых зарегистрированы безработные; рост численности высвобожденных работников в связи с ликвидацией предприятий и организаций; рост коэффициента напряженности;

3) инерционные тенденции: традиционно основную часть безработных составляют женщины; низкий удельный вес вакансий, заявленных предприятиями и организа циями сельских территорий, в общем числе вакансий; низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственном производстве.5. Критически анализируя существующие концептуальные пред ставления о регулировании рынка труда на региональном уровне, автор констатирует, что программно-целевой метод, дополненный и откоррек тированный, еще не получил должного применения в процессах регули 171 рования рынка труда сельских территорий в условиях реализации при оритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчи вому развитию сельских территорий.В диссертации обосновывается положение о том, что состояние рынка труда сельских территорий непосредственно связано с процессами реализа ции приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и мероприятия ми, реализуемыми в рамках региональных целевых программ. В сельских территориях Тюменской области разработаны территориальные программы содействия занятости населения, согласованные с главами муниципальных образований. Программно-целевой подход, ориентированный на нужды ме стного населения и основанный на государственно-частном партнерстве, по зволит синхронно сочетать различные уровни и источники поддержки разви тия села.В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что важнейшим инструментом устойчивого развития сельской территории в це лом, и рынка труда, в частности, является стратегическое планирование на локальном уровне. Анализ существующих в сельских территориях докумен тов планово-программного характера показывает, что более половины из них, в принципе, не являются программными документами, а представляют собой набор слабо связанных друг с другом мероприятий или вообще явля ются списками намерений деятельности администрации. Автором, на основе использования методологии SWOT-анализа, проведено исследование рынка труда Сладковского района Тюменской области, в результате которого сфор мулированы следующие рекомендации: необходимо стимулирование самозанятости населения; дальнейшее распространение крестьянско-фермерских хозяйств; стабилизация финансово-экономического положения селообразующих предприятий с учетом их специализации; снятие избыточных ограничений для развития малого бизнеса, что предполагает поддержку со стороны региональных органов государственной власти; повышение среднего уровня доходов граждан по сравнению с прожи точным минимумом; строительство районной общеобразовательной средней школы; создание условий для привлечения квалифицированных кадров, осо бенно на объекты социальной инфраструктуры; совершенствование социальной поддержки населения; разработка программы поддержки молодых семей; разработка и реализация проектов производства нетрадиционных това ров по местным рецептам и на базе местного сырья, а также возрождение на родных промыслов; повышение образовательного и квалификационного уровня кадрового потенциала сельской территории в целях повышения конкурентоспособности сельских жителей на рынке труда.6. Предложен алгоритм механизма регулирования рынка труда сельских территорий с учетом процессов самозанятости сельского насе ления и обоснования необходимости создания интегрированных струк тур как инструментов развития рынка труда региона.Автор констатирует, что в условиях кризисного состояния крупното варного сельхозпроизводства личное подсобное хозяйство (ЛПХ) служит для большей части сельских жителей средством самовыживания, самообеспече ния продуктами питания и основной сферой приложения труда членов семьи.В результате анализа установлено, что ЛПХ неоднородны по наличию жи вотных, уровню производства, объему реализации продукции, численности человек. Автор выделяет несколько вариантов.Вариант 1. Используется труд преимущественно малотрудоспособных лиц. Очевидно, что размеры ЛПХ здесь могут быть небольшими, часть пашни может не обрабатываться, поэтому говорить о дальнейшем увеличе 173 нии размеров хозяйства нет оснований. Основное предназначение такого ЛПХ - производство продукции для личного потребления, даже в случаях привлечения в полевой период родственников горожан. Доля товарной про дукции в средней массе таких ЛПХ не может превышать 5-7% от общего объема произведенной продукции - в виде зелени, ягод, овощей, картофеля, яиц. В таких ЛПХ легче всего (целесообразно) содержать небольшое поголо вье крупного рогатого скота или свиней на откорм, птицу. Одну голову крупного рогатого скота или двух голов свиней (возможно сочетание) могут содержать до 50% таких ЛПХ (оптимальная оценка). Они могут нуждаться в следующих видах услуг (применительно к производственной деятельно сти): вспашка огорода; обеспечение кормами (при наличии животных). По требность в услугах по реализации произведенной продукции может возни кать у не более 10% таких ЛПХ. Вариант 2. Используется труд трудоспособных лиц, но только после рабочего дня на основной работе, а также в выходные дни. На таких ЛПХ, как правило, пашня используется полностью, однако вопрос о расширении участка у более чем 90% из них не может ставиться. Товарность средней мас сы таких хозяйств может достичь до 15-20%. Основные виды реализуемой продукции - картофель, овощи, ягоды, мясо, яйца. До 90% таких ЛПХ спо собны содержать одну-две головы крупного рогатого скота или две-три голо вы свиней на откорме и выращивать картофель и овощи на площади до 10 соток в расчете на одного трудоспособного. В сфере производственной дея тельности они могут нуждаться в следующих услугах: вспашка огорода; обеспечение кормами; ветеринарное обслуживание животных; в небольших объемах реализация продукции, чаще всего картофеля и овощей, редко - мя са.Вариант 3. Используется труд трудоспособных лиц, не занятых в об щественном производстве, когда ЛПХ становится единственным источником их существования. В расчете на одного трудоспособного оптимальные раз меры и специализация такого ЛПХ для Тюменской области являются: • пашня - 20-25 соток, в том числе выращивание картофеля и ово щей на площади до 15 соток; • поголовье коров - до 3-х голов, молодняка и откорма крупного рогатого скота - до 5-7 голов; • поголовье свиней на откорме - до 10 голов; • птица - до 100 голов.Относительно поголовья крупного рогатого скота и свиней возможны различные сочетания в пределах до 7-8 условных голов общего поголовья.Товарность ЛИХ может достичь до 70-80% по продукции животноводства и

50-60 % по картофелю. Такие ЛПХ будут нуждаться в следующих услугах: вспашка огорода; обеспечение животных кормами, заготовленными другими предприятиями или лицами; ветеринарное обслуживание животных; реали зация произведенной продукции; организованная пастьба крупного рогатого скота в летний период на общественных пастбищах.Для решения проблем ЛПХ, по мнению автора, целесообразно: на федеральном уровне установить в законодательном порядке мини мальные меры поддержки крупными организациями и их правопреемниками личных подсобных хозяйств бывших работников, проживающих в сельской местности; ввести нижний предельный уровень натуральной платы за аренду зе мельного пая, исходя из того, что сельскохозяйственное предприятие факти чески занимает монопольное положение арендатора всех земельных долей на определенной территории; организовать систему обеспечения ЛПХ молодняком птицы, овцами и козами, поросятами; создать региональные фуражные фонды поддержки личных подсобных хозяйств сельских семей с низкими доходами.Реализация предлагаемых мер позволит решить социальные проблемы сельских пенсионеров и других семей, имеющих низкий трудовой потенциал, с наименьшими затратами и наибольшей отдачей, поскольку будет рацио 175 нально использоваться рабочая сила, а вместо прямых социальных выплат выдаваться средства поддержки производства в личном подсобном хозяйст ве.Автор особо обращает внимание на необходимость формирования ин тегрированных структур как инструментов развития рынка труда ре гиона. Интеграция представляет собой процесс соединения высших учебных заведений, предприятий и организаций, промышленности и торговли в опре деленных организационно-экономических формах. В Тюменской области создан Аграрный академический союз, который, по мнению автора, является инструментом развития рынка труда сельских территорий региона. Его соз дание обусловлено обострением проблем в системе сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения, необходимостью в выработке новых подходов к созданию учебно-научно-производственных комплексов, которые легли бы в основу образовательной инфраструктуры АПК. Несмотря на то, что Аграрный академический союз был создан в 1994 г., он не получил должного развития, причем одной из причин, по мнению автора, является его неэффективная структура. В связи с этим автором, учитывая преимущества интеграции, разработана новая модель Аграрного академического союза. Это интегрированное научное формирование - одна из специфических форм объ единения организаций в сельском хозяйстве с целью результативного транс ферта технологий, реализация научно-технических разработок и подготовки и переподготовки кадров с учетом требований рынка инновационных техно логий. В круг интересов союза также входят вопросы повышения квалифика ции и подготовки кадров, участие в научном, производственном, правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении проектов и про грамм развития системы образования, что напрямую выступает фактором развития рынка труда сельских территорий.Разработанная нами схема Аграрного академического союза позволит: улучшить качество подготовки специалистов; повысить эффективность про ведения НИОКР, передача знаний, новых технологий через выпускников ву 176 зов; повысить эффективность использования интеллектуальных, материаль ных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и молодых ученых; привлечение квалифицированных специалистов в сельскую мест ность; совершенствование сельскохозяйственного производства, что является положительным фактором для развития рынка труда сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Рынок труда сельских территорий промышленно-аграрного региона: факторы и тенденции развития"

На правах рукописи

ЕРМАКОВА АННА МИХАЙЛОВНА

РЫНОК ТРУДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРОМЫШЛЕННО-АГРАРНОГО РЕГИОНА: ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень - 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления АПК Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент ЕБ Дворядкина

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Силин ЯП (Россия),

Уральский государственный экономический университет

(г Екатеринбург)

кандидат экономических наук Шабанова С В. (Россия), Тюменская городская Дума (г Тюмень)

Ведущая организация

ГОУ ВПО Тюменский государственный

университет

Защита состоится 18 марта 2008 г в 12 30 час на заседании диссертационного совета Д-212 287.01 Уральского государственного экономического университета по адресу 620144, г Екатеринбург, ГСП-985, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу

620144, г Екатеринбург, ГСП-985, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45. Уральский государственный экономический университет Ученому секретарю диссертационного совета Д 212 287 01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет (www usue ru)

Автореферат разослан « // » февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совете кандидат экономических наук, доцент

НВ Новикова

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и регулирования рынка труда как на национальном, так и на региональном и локальном уровнях стали в последние годы предметом активного исследования ученых как в России, так и за рубежом Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований, формирующихся на основе сельских территорий.

Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам исследования тенденций формирования и развития рынка труда в пределах сельских территорий региона

Во-первых, в последнее десятилетие в России заметно оживились исследования по проблемам развития, стратегического планирования и долгосрочного прогнозирования регионов, муниципальных образований, в которых комплексно рассматриваются экономические, социальные, экологические, демографические и иные характеристики. В то же время теория, методика и практика комплексного исследования и прогнозирования развития сельских территорий продолжают оставаться малоизученными.

Во-вторых, процессы развития сельских территорий до настоящего времени часто отождествляются с процессами развития сельского хозяйства, в то время как данные понятия отнюдь не тождественны. Требуется исследование феномена сельских территорий с позиции региональной экономики, что позволит адекватно оценить роль и значение сельских территорий в обществе

В-третьих, одной из основных проблем формирования рынка труда в регионе является сохраняющееся противоречие между специфическими особенностями сельских территорий как элементов производства и расселения и рыночной средой, в которой им приходится функционировать.

В-четвертых, сегодня организация отношений в сфере формирования и развития рынка труда в сельских территориях связана с обострением проблем занятости, безработицы, ростом бедности населения, в первую очередь, сельского

В-пятых, сложившаяся ситуация предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам, связанным с раскрытием сущности сельских территорий и рынка труда, формирующегося в их пределах, что позволит органам управления оказывать адекватное регулирующее воздействие на социально-экономические процессы.

/

/

Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в пол ной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и разви тия рынка труда сельских территорий региона в зависимости от комплекс взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий

Общий замысел исследования заключается в исследовании на пример юга Тюменской области проблем формирования и развития рынка труда сель ских территорий и предложении методических подходов к формированию эф фективной региональной политики, учитывая особенности функционировани сельских территорий региона

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблем формирования и выявления тенденций развития рынка труда сельских террито рий региона, как и проблема занятости и развития рынка труда вообще, имее междисциплинарный характер Поэтому, прежде всего, выделяются публика ции отечественных ученых, которые посвятили свои работы обоснованию теоретико-методологических аспектов развития сельских территорий Это, в первую очередь, труды таких ученых, как А А Алексеев, А Н Антипов, В М Бау-тин, М Бех, С Н Бобылев, В А Вашанов, А М Гатаулин, А В Гордеев, А Г. Гранберг, В.А Емельянов, Т И Заславская, А П Зинченко, С А Ковалев, М Л Лемешев, Д С Львов, А В Мерзлое, Ю П Михайлов, Т Г Нефедова, С А Никольский, А Л Новоселов, В В Парциорковский, А В Петриков, В.Ф Томи-лин, Г В Сдасюк, В П Спасов, И Г Ушачев, Н В Чепурных, А.Н. Швецов и др Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора

Общие проблемы развития рынка труда в контексте рыночных преобразований, демократизации государственного управления и формирования федеративных отношений в России исследуются в трудах И. Заславской, Р Капе-люшникова, А Кашепова, В Костакова, Л Костина, А Котляра, И Масловой, А. Никифоровой и других ученых Проблемы управления рынком труда, занятости и безработицы раскрываются в трудах О. Боткина, В. Буланова, Н Волгина, Г Гриценко, А Осипова, В Павленкова, Э Саруханова, М Шишкина и ДР

При кажущемся разнообразии публикаций по проблемам формирования и развития рынка труда исследованию процессов данного типа на региональном уровне посвящено незначительное количество работ

Все вышеизложенное требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов формирования и регулирования рынка труда сельских территорий

Объект исследования - это рынок труда сельских территорий, сформировавший особый сегмент национального рынка труда и представляющий собой неотъемлемый компонент региональной экономики субъектов РФ Область

исследования соответствует п 5 6 «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, межрегиональная торговля», п 5 9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Предметом исследования выступают процессы, тенденции формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона, обусловленные влиянием совокупности производственно-экономических, социальных, природных, организационно-управленческих и иных факторов и условий Полигоном исследования выступили сельские территории юга Тюменской области как типичного представителя регионов исследуемого типа.

Цель диссертационной работы - на основе идентификации вектора экономического развития региона концептуально обосновать тенденции и факторы развития рынка труда сельских территорий и предложить механизмы его прогнозирования и регулирования.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач-

1) раскрыть содержание понятия «сельская территория» с позиций системного подхода, выделить и охарактеризовать подсистемы сельской территории;

2) выявить факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий и предложить их авторскую классификацию в привязке к подсистемам сельской территории,

3) проанализировать, систематизировать и конкретизировать содержание понятия «рынок труда сельских территорий»;

4) на основе применения различных методических приемов раскрыть особенности и тенденции формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона;

5) предложить методические подходы к формированию активной региональной политики в области рынка труда сельских территорий в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчивому развитию сельских территорий

В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.

Теоретической и методологической основой работы послужили идеи, научные взгляды, концепции классиков экономической теории и региональной экономики, отечественных и зарубежных экономистов, регионоведов, эконо-мико-географов и других

Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач

Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ, регламентирующие развитие регионов и сельских территорий, нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии сельских территорий в целом, и рынка труда сельских территорий, в частности, фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых, результаты исследований, проведенных лично диссертантом

Эмпирическую базу настоящего исследования составили также данные и материалы, характеризующие состояние рынка труда в Тюменской области в целом и в сельских территориях Тюменской области, в частности. Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о процессах формирования и развития рынка труда сельских территорий в пределах промышлен-но-аграрного региона, систематизирующих представления экономической науки о содержании и специфике его функционирования и регулирования

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, представляются следующими

1 Раскрыто и дано авторское уточнение сущности понятия «сельская территория», которая представляет собой сложноорганизованную систему

2. Показаны общие черты и структурированы особенности функционирования и развития рынка труда сельских территорий региона, сформировавшиеся в результате взаимодействия с разноуровневыми производственно-экономическими, социально-культурными, природно-ресурсными и организационно-управленческими факторами

3 Раскрыты современная динамика и тенденции развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона

4 Предложен методический подход к формированию активной региональной политики в области рынка труда сельских территорий в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчивому развитию сельских территорий

5. Разработан алгоритм действий различных акторов по регулированию рынка труда сельских территорий с учетом процессов самозанятости сельского населения и обоснования необходимости создания интегрированных структур как инструментов развития рынка труда региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний о процессах и тенденциях формирования, функционирования и развития рынка труда сельских территорий региона.

Предложенные в работе концептуальные подходы к регулированию рынка труда сельских территорий могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке мер и мероприятий в рамках политики занятости населения региона

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, втч.. международных (Екатеринбург 2005-2007, Тюмень, 2005-2007), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2005-2007, Тюмень, 2005-2007, Курган, 2006).

Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение при разработке планов и программ социально-экономического развития Сладковского района Тюменской области, а также внедрены в практику учебного процесса Тюменского государственного университета, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,5 п л, в т ч в двух публикациях в изданиях, аннотированных ВАК РФ

Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений Содержание работы изложено на 194 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 37 рисунков, список литературы из 205 наименований

Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, специфики связанной с ней

проблематики функционирования и развития рынка труда сельских территорий региона, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Особое внимание уделяется обоснованию исходных положений теоретического анализа изучаемой темы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона» - рассмотрены концептуальные теоретические идеи и развернуты основные методологические подходы, на основе которого предлагается вести исследование процессов формирования и развития рынка труда сельских территорий региона Раскрывается содержание понятия «сельская территория» с позиций системного подхода, выделяются подсистемы сельской территории, дается их характеристика. Проводится содержательный анализ функций сельской территории Обобщаются научные идеи о формировании рынка труда, выделяются особенности формирования рынка труда сельских территорий Выделяются и анализируются факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона.

Во второй главе - «Оценка процессов формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона (на примере Тюменской области)» - раскрывается специфика развития сельских территорий и сельскохозяйственного производства Тюменской области На основе применения различных аналитических методов выявляются и оцениваются тенденции формирования и развития рынка труда сельских территорий Тюменской области

В третьей главе - «Региональная политика в сфере регулирования рынка труда сельских территорий» - доказывается необходимость ориентации на модель устойчивого развития сельских территорий как условие развития рынка труда, предлагаются варианты организации личных подсобных хозяйств как объектов регионального регулирования рынка труда сельских территорий. Автором обосновывается необходимость создания аграрного академического союза как современного института региональной политики и инструмента развития рынка труда промышленно-аграрного региона.

В заключении диссертации изложены основные итоги исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами работы и составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования

В приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Расширение теоретического знания о региональном развитии, обусловленное современными социально-экономическими процессами в обществе, потребовало раскрытия сущности и содержания понятия «сельская территория» в контексте системного подхода.

Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость применения системного подхода к раскрытию сущности и содержания понятия «сельская территория». Мы отмечаем, что сельские территории являются относительно устойчивыми, комплексными, исторически сложившимися социально-экономическими образованиями, целостными ячейками территориальной организации общества

Использование системной методологии и инструментария междисциплинарного подхода позволило дать автору следующую обобщенную дефиницию: сельская территория — это пространственно определенная, внегородская, преимущественно периферийная местность, представляющая собой сложную социально-экономическую систему, функции которой дифференцируются в зависимости от составляющих ее подсистем

Сельская территория - это сложная социально-экономическая система, в структуре которой выделяется ряд подсистем, взаимодействующих между собой посредством разнообразных связей Характеристика основных подсистем сельской территории представлена в табл 1.

Таблица 1 - Характеристика основных подсистем сельской территории

Название подсистемы Основные элементы подсистемы

1 Природная подсистема Объединяет абиотические (пространство, почва, водные ресурсы, климатические ресурсы, сырье), биотические (флора, фауна, потенциал биотона, экологические ресурсы, потенциал регенерации) и эстетические (различные типы ландшафтов, пейзажи, природные памятники) элементы

2 Экономическая подсистема Объединяет земельные ресурсы, виды экономической деятельности, потенциал локального рынка, экономические объекты, то есть факторы производства и элементы по стадиям воспроизводственного процесса на территории в рамках экономических структур различных типов

3 Социально-демографическая подсистема Объединяет ресурсы собственно демографического потенциала (характеристика населения в разрезе различных показателей), а также социальные и культурные элементы (потенциал культурного населения, функционирование объектов социальной инфраструктуры, архитектурные элементы, в том числе памятники архитектуры, потенциал культурного ландшафта)

4. Организационно-управленческая подсистема Органы местного самоуправления, их функции, полномочия Цели, механизмы, методы, объекты и субъекты управления

Декомпозиция сельской территории на подсистемы носит социально-ориентированный характер Подсистемы подчинены цели удовлетворения различных потребностей человека и обеспечивают условия для этого Состав основных элементов подсистем сельских территорий и их связей, приведенный в табл 1, позволяет агрегировать выделенные подсистемы в более сложные, исходя из их назначения.

2. Предложенная схема структурирования функций сельской территории в контексте составляющих ее подсистем способствовала достижению результатов исследования.

Автором раскрывается тезис о том, что важное значение для характеристики сельской территории как сложной социально-экономической системы имеет вопрос о ее функциях На основе анализа научной литературы автор приходит к выводу, что выделяются такие функции сельской территории, как. производственная, социально-демографическая, культурно-экономическая, экологическая, рекреационная, пространственно-коммуникационная, политическая и функция социального контроля.

Мы считаем, целесообразным дополнить данный перечень организационно-управленческой функцией, что особенно важно в аспекте осуществляемой реформы местного самоуправления.

Организационно-управленческая (административная) функция - подразумевает обеспечение функционирования органов местного самоуправления, направленного на организацию и координацию действий граждан и хозяйствующих субъектов для обеспечения комплексного социально-экономического развития территории, удовлетворения потребностей населения, улучшения экологической ситуации и т п В контексте данной функции мы имеем ввиду, что в пределах сельской территории формируется территориальная общность населения, где все члены сообщества прямо или косвенно взаимодействуют друг с другом, живут и воспроизводятся в конкретных административно-территориальных образованиях, формах расселения (сельских поселениях и их системах), которые представляют собой определенную целостность с точки зрения жизнедеятельности, саморегулирования и управления. В качестве ключевых элементов данной функции следует также выделить компетенцию местного самоуправления, то есть круг предметов его ведения, выделенных и удостоверенных законодательством, права и обязанности органов местного самоуправления, и полномочия местного самоуправления как строго очерченный нормами муниципального права за населением, выборными и иными органами местного самоуправления перечень конкретных прав и обязанностей, необхо-

димых для реализации задач и функций местного самоуправления на территории муниципального образования.

По нашему мнению, представление сельской территории как системы и выделение в ее структуре подсистем дает возможность систематизировать функции сельской территории (рис 1)

Рисунок 1 - Взаимосвязь подсистем и функций сельской территории

3. Уточнено понимание рынка труда сельских территорий региона, функционирующего и развивающегося в результате взаимодействия с разноуровневыми производственно-экономическими, социально-культур-

ными, природно-ресурсными и организационно-управленческими факторами и условиями.

Автором всесторонне проанализированы подходы к определению понятия «рынок труда», что позволило сделать вывод о том, что они не учитывают всех особенностей, связанных со спецификой функционирования и развития сельской территории и сельскохозяйственного производства Поэтому мы считаем целесообразным предложить следующую формулировку понятия «рынок труда сельских территорий» - это система экономических методов, механизмов и институтов, обеспечивающих вовлечение экономически активного населения, трудоспособных граждан в экономический оборот и использование их рабочей силы как товара в пределах сельской территории в условиях низкой диверсификации несельскохозяйственных видов деятельности

Рынок труда сельских территорий имеет свои особенности, которые автор сгруппировал следующим образом (рис 2)

Рисунок 2 - Особенности рынка труда сельских территорий

Особенности функционирования сельских территорий связаны с такими характеристиками, как занятие преимущественно сельскохозяйственным трудом, меньшая степень социально-экономического развития, ограниченный набор видов деятельности, большая профессиональная и социальная однородность населения, преобладание социально и национально однородных семей, большая открытость сельского населения в общении, более высокие общественное мнение, социальный контроль, особенно со стороны старшего поколения, устоявшиеся традиции, медленный темп жизни, более простые формы общения, меньшие психологические нагрузки

Представление сельской территории как сложной социально-экономической системы позволило автору сгруппировать факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий в привязке к подсистемам сельской территории (рис. 3).

Рисунок 3 - Факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий

Факторы, образующие собой определенную совокупность, определяют характер рынка труда сельских территорий, его отдельные черты, образуют в совокупности движущую силу, формируют тот своеобразный механизм, под воздействием которого происходит формирование и развитие рынка труда сельских территорий Влияние многих факторов на развитие рынка труда сельских территорий неоднозначно, и рассчитать точно эффект воздействия практически не представляется возможным, т к влияние это зачастую опосредованное, а эффект мультипликативен При этом влияние каждого из них в отдельности теряет свою однозначность, перестает быть линейным

Совокупность производственно-экономических факторов связана с организацией экономической деятельности в пределах сельской территории и включают, например, такие факторы как1 развитие малого и среднего бизнеса, семейного бизнеса, развитие кооперации и интеграции, совершенствование сельскохозяйственного производства; совершенствование механизмов, реализации рыночных отношений, уровень занятости и безработицы сельского населения, развитие сельской инфраструктуры и т.д. В качестве негативных факторов следует выделить: низкая конкурентоспособность и эффективность сельскохозяйственного производства; почти полное отсутствие в сельских территориях экономически независимого слоя сельских производителей товаров и услуг, низкий уровень развития инфраструктуры села, множество сложных и трудноразрешимых проблем на уровне конкретного землепользования и т.д.

Совокупность социально-культурных факторов дает представление о сельской территории как о территориальной общности, обладающей свойствами относительной завершенности, целостности какого-либо воспроизводственного процесса, и включают такие факторы, как культурное и духовное наследие; развитие народных промыслов и народного творчества; социальное обеспечение сельского населения; развитие системы образования и культуры проведения досуга, здоровый образ жизни, миграция и расселение сельского населения, охрана и реставрация памятников культуры и т д В качестве негативных

факторы данной группы выступают следующие: низкие возможности получения профессионального образования в сельской местности, низкое качество сельской среды жизнедеятельности населения; обеднение сельского населения; проблема массового алкоголизма и т,д

Совокупность организационно-управленческих факторов связана с деятельностью органов власти и управления в пределах сельской территории, а также с привлечением сельского населения к участию в процессах управления сельской территорией. К данной группе относятся такие факторы, как. информационная и консультационная поддержка сельских территорий; реформирование местного самоуправления; функционирование органов местного самоуправления; местная социально-экономическая политика и тд Негативные факторы данной группы связаны с имеющимися процессами разрушения сельского сообщества; с неэффективной структурой органов местного самоуправления; с доминированием отраслевого подхода к развитию сельских территорий; с проблемой качества управления развитием сельской местности и т д.

Совокупность природно-ресурсных факторов играет важную роль, т к напрямую определяют потенциал сельской территории, а соответственно и возможности развития экономической деятельности и занятости населения, и включают такие факторы, как развитие землепользования; рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов; состояние возобновляемых природных ресурсов; природоохранные мероприятия и т.д. Негативные факторы в современных условиях по данной группе представляются следующими: асимметрия природно-ресурснош потенциала сельских территорий; разрушение естественных агробиоценозов; загрязнение окружающей среды производственными и бытовыми отходами; потеря исторически освоенных агро-ландшафтов, снижение почвенного плодородия, генетического потенциала сельскохозяйственных культур и животных и т.д.

4. На основе применения различных методических приемов раскрыты современная динамика и тенденции развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона.

Поскольку формирование и развитие рынка труда сельских территорий региона напрямую связано с функционированием и развитием сельскохозяйственного производства как основного места приложения труда сельского населения, то представляется целесообразным выделение особенностей сельскохозяйственного производства:

зависимость результатов производства от природно-климатических условий;

территориальная рассредоточенность производственных объектов,

сезонность производства,

работа с живыми организмами (животными, растениями) и возобновляемым средством производства - землей;

зависимость от покупательного спроса на основные продукты питания, производимые в сельском хозяйстве

На основе проведенного автором анализа выделены тенденции и проблемах развития сельскохозяйственных предприятий Тюменской области, наблюдаются позитивные сдвиги в развитии отрасли растениеводства вследствие своевременного проведения агротехнологических мероприятий и выведению новых высококачественных сортов, наблюдается положительная тенденция и в молочном животноводстве, улучшение условий содержания, кормление, организация работы, что повлияло на получение высоких удоев Наблюдается медленный рост уровня рентабельности в сельском хозяйстве области, что связано с внедрением новых технологий, использованием высокопродуктивных пород, качественных сортов Положительным моментом можно отметить продолжающийся рост личных подсобных хозяйств, благодаря различным разработанным мероприятиям, как со стороны администрации Тюменской области, так и со стороны государства.

Проведенный автором анализ показал, что численность трудоспособного населения сельских территорий за период 2004-2006 гг выросла на 11,9%, при этом численность работающих выросла на 9,1%, а численность безработных увеличилась на 11,8% (табл 2) Следует отметить такую особенность формирования рынка труда сельских территорий Тюменской области, как то, что более половины трудоспособного населения (56,1%) работают вахтовым методом ввиду отсутствия рабочих мест по месту их проживания Так, например, в Тобольском районе из общей численности работающего населения 41% работают вахтовым методом

Значительный рост безработных граждан обусловлен следующими причинами.

увеличение числа обращений граждан, уволенных в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности персонала,

увеличение числа обращений граждан, имеющих длительный перерыв в работе с целью получения статуса безработного, необходимого для оформления адресной социальной помощи;

несоответствие спроса и предложения рабочей силы в территориальном и профессиональном разрезах,

Таблица 2 - Показатели занятости и безработицы населения сельских территорий Тюменской области

Сельскохозяйственные районы Численность трудоспособного населения, чел Численность работающих, чел Численность безработных, чел.

На На На На На На На На На

1 01 2005 1.01 2006 1 01.2007 1 01 2005 1 01 2006 1 01 2007 1 01 2005 1 01 2006 1 01 2007

Абатский 12757 13393 13877 8439 7549 7123 147 142 162

Армизонский 5650 5544 6251 3304 2993 3646 442 363 456

Аромахпевский 7329 7379 8030 4158 4419 4504 187 204 167

Бердюжский 6861 7387 7366 4035 3950 3850 321 388 398

Вагайский 12889 13005 12510 6109 6341 6343 396 432 260

Викуловский 9493 10286 10508 5736 7980 7993 114 126 109

Голышмановский 6655 15860 15816 3701 9592 8704 30 164 263

Заводоуковский 11213 12145 12045 7401 7240 7698 578 493 453

Исетский 13695 15917 14623 9232 9645 8591 326 538 412

Ишимский 20526 21285 21286 11093 11029 11520 525 502 485

Казанский 13948 14185 13864 8929 8535 8548 412 448 446

Нижнетавдинский 11391 12910 13081 7640 7184 7459 214 183 174

Омутанский 11505 10089 11753 7212 5946 6369 332 286 248

Сладковский 8284 8550 8390 4650 4167 4384 411 476 363

Сорокинский 6686 7011 6551 3806 2890 2871 714 599 640

Тобольский 12530 13644 13378 6298 6423 6979 645 918 879

Тюменский 33833 60341 61594 24176 32681 33168 402 1231 651

Уватский 11782 12523 11934 8824 8331 8308 230 367 312

Упоровский 11619 12187 12015 7268 7689 7675 474 604 836

Юрланский 6521 7640 7578 4477 4438 4446 255 380 420

Ялуторовский 8859 9680 9726 4831 4899 5969 514 493 448

Ярковский 13333 13710 14126 7333 6846 6933 121 160 124

ИТОГО 257359 304671 306302 158652 170767 173081 7785 9497 8706

отсутствие в пределах отдельных территорий каких-либо рабочих мест; отсутствие вакансий в сельских территориях.

Общая численность зарегистрированных безработных в сельских территориях в 2006 г. составила 25 тыс. чел., что на 5,7% меньше показателя 2005 г. Доля зарегистрированных безработных в общей численности безработных на селе составила 11,0% по состоянию на конец 2006 г., причем по сравнению с 2005 г доля уменьшилась на 2,3 п п Большая часть безработных проживает в районных центрах - от 15,5 до 82,9%. Уровень регистрируемой безработиц в сельских территориях на 1.01.2007 г. составил 3,9% при среднем показателе по Тюменской области 1,8% Причем, как показал анализ, в отдельных сельских поселениях уровень регистрируемой безработицы значительно превышает среднее значение данного показателя, как по югу Тюменской области, так и по району. Например, в деревне Преображенка Сорокинского района он составил 34,5%, в деревне Яр Уватского района - 28,8% и т д. Результаты анализа структуры и динамики безработицы по сельским территориям Тюменской области приведены в табл. 3.

Состав безработных сельских территорий характеризуется следующими чертами, преобладающая доля женщин; преобладающая доля лиц в возрасте от 30 лет до предпенсионного возраста; преобладание лиц, высвобожденных в связи с ликвидацией предприятий и организаций; треть безработных составляют граждане, имеющие длительный (более 1 года) перерыв в работе, значительный удельный вес граждан с низким уровнем образования (табл.4).

Следует выделить тенденцию снижения числа вакансий, заявляемых предприятиями и организациями сельских территорий в службу занятости (табл 5), причем их доля от общего числа вакансий составляет 21,5%, и основная их доля приходится на районные центры. Наблюдается тенденция роста числа трудоустроенных граждан, в т.ч. безработных. Процент трудоустройства в 2006 г. составил 64,1% по сельским территориям В качестве меры повышения конкурентоспособности на рынке труда нами особо отмечается направление безработных на профобучение, причем эффективность профобучения очень высока именно в сельских территориях. Наблюдается почти 100% трудоустройство прошедших обучение граждан вследствие того, что проводится оно под конкретные рабочие места

Одной из серьезнейших проблем развития рынка труда сельских территорий является недостаток в квалифицированных специалистах, причем решение данной проблемы осложняется неудовлетворительным состоянием социальной инфраструктуры - отсутствием жилья, низким уровнем заработной платы, наличием не в каждом населенном пункте школы, медицинского обслуживания, дома культуры и т.д

Таблица 3 - Показатели безработицы до сельским территориям Тюменской области

Сельскохозяйственные районы Уровень безработицы Темпы роста численности безработных, % Доля населенных пунктов, в которых зарегистрированы безработные

2003 2004 2005 2006 2004/ 2003 2005/ 2004 2006/ 2005 2004 2005 2006

Абатский 0,7 1,4 1,3 1,2 161,5 96,6 114,1 21,0 36,9 46,2

Армизонский 3,5 6,4 8,8 7,3 186,5 82,1 125,6 82,9 70,6 82,4

Аромашевский 2,0 2,6 2,6 2,1 129,9 109,1 81,9 67,5 67,5 63,4

Бердюжский 3,6 4,5 6,8 5,4 120,7 120,9 102,6 72,7 81,8 84,8

Вагайский 2,0 3,0 3,8 2,1 160,3 109,1 60,2 37,4 50,5 49,5

Викуловский 1.0 1,2 1,4 1,0 134,1 110,5 86,5 24,1 24,1 25,9

Голышмановский 0,5 0,7 1,2 1,7 75,0 139,0 160,4 4,8 39,7 33,3

Заводоуковский 3,5 5,1 4,1 3,8 149,4 85,3 91,9 86,9 73,9 73,3

Исетский 1,8 2,3 3,7 2,8 130,4 167,6 76,6 75,6 80,5 82,9

Ишимский 1,8 2,6 2,6 2,3 142,3 95,6 96,6 71,4 69,2 71,9

Казанский 2,0 4,0 4,4 3,2 153,7 108,7 99,6 65,0 82,5 75,0

Нижнетавдинский 1,0 1,8 1,6 1,3 178,3 85,5 95,1 55,3 49,4 49,4

Омутинский 2,6 2,9 3,2 2,1 100,0 86,1 86,7 64,1 48,7 43,6

Сладковский 3,5 4,7 6,2 4,3 136,5 115,8 76,3 74,5 80,0 80,0

Сорокинский 2,9 8,9 9,5 9,8 270,5 83,9 106,8 88,9 80,0 100,0

Тобольский 3,1 6,5 7,3 6,2 183,8 142,3 91,1 64,7 64,7 70,6

Тюменский 1,3 2,1 3,3 1,4 93,5 130,0 71,4 72,7 64,4 67,1

Уватский 1,6 1,9 3,0 2,6 152,3 159,6 85,0 63,6 67,6 65,6

Упоровский 2,4 4,1 4,6 5,4 174,3 127,4 107,8 83,9 91,1 87,5

Юргинский 2,9 3,3 6,3 5,5 109,4 149,0 110,5 77,8 89,7 86,2

Ялуторовский 4,4 5,8 5,5 4,6 131,8 96,0 90,9 84,6 89,5 94,7

Ярковский 0,9 0,9 1,4 0,9 100,0 132,2 77,5 52,2 61,4 42,9

Общие показатели 2,0 3,5 4,0 2,8 145,7 112,8 91,7 59,2 63,4 63,5

Таблица 4 - Состав безработных граждан сельских территорий Тюменской области (по состоянию на конец года)

Показатели 2003 2004 2005 2006

Всего по п области, чел Втч в сельских территорию, чел Доля, % Всего по области, чел Втч в сельских территориях, чел Доля,% Всего по области, чел. Втч в сельских территориях, чел Доля,0/. Всего по области, чел Втч в сельских территориях, чел Доля.%

Численность безработных 9606 5344 55,6 12714 7785 61,2 13742 8845 64,4 11862 8620 72,7

Втч По причинам увольнения:

Уволившиеся по собственному желанию 4024 2224 55,3 5221 3340 64,0 5094 3318 65,1 4394 3329 75,8

Уваленные за нарушение трудовой дисциплины 62 42 67,7 142 111 78,2 110 92 83,6 116 105 90,5

Высвобожденные работники 3495 1941 55,5 4272 2557 59,9 5034 3359 66,7 3940 2820 71,6

Граждане, уволенные с военной службы 29 14 48,3 25 13 52,0 20 15 75,0 8 6 75,0

Лица, освобожденные из мест лишения свободы 27 18 66,7 49 30 61,2 35 20 57,1 29 16 55,2

Выпускники общеобразовательных учреждений 27 15 55,6 31 23 74,2 21 14 66,7 15 И 73,3

Выпускники учреждений ВПО 66 12 18,2 94 16 17,0 104 13 12,5 78 18 23,1

Выпускники учреждений СПО 149 59 39,6 252 60 23,8 246 50 20,3 199 67 33,7

Выпускники учреждений НПО 116 56 48,3 148 76 51,4 147 66 44,9 102 61 59,8

Другие причины 1611 963 59,8 2480 1559 62,9 2931 1898 64,8 2981 2187 73,4

По образованию

Имеющие высшее профессиональное образование 1049 293 27,9 1195 327 27,4 1570 482 30,7 1179 462 39Д

Имеющие неполное высшее профессиональное образование 53 26 49,1 73 37 50,7 82 45 54,9 46 34 73,9

Имеющие среднее профессиональное образование 2586 1161 44,9 2994 1508 50,4 3169 1748 55,2 2578 1619 | 62,8 1

Имеющие начальное профессиональное образование 2268 1626 71,7 2767 1918 69,3 3012 2209 73,3 2640 2090 79,2

Имеющие среднее общее образование 2198 1232 56,1 3187 2073 65,0 3040 2109 69,4 2822 2200 78,0

Не имеющие среднего общего образования 1452 1006 69,3 2498 1922 76,9 2869 2252 78,5 2597 2215 85,3

По возрасту.

16-17 лет 156 64 41,0 212 75 35,4 152 53 34,9 124 68 54,8

18-24 лет 1367 662 48,4 1852 948 51,2 2001 1044 52,2 1565 952 60,8

25-29 лет 633 332 52,4 822 507 61,7 866 556 64,2 680 509 74,9

Предпенсионного возраста 1794 877 48,9 2404 1309 54,5 2886 1664 57,7 2883 1987 68,9

Других возрастов 5656 3409 60,3 7424 4946 66,6 7837 5528 70,6 6610 5104 77,2

Из общего числа безработных

Родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, всего 2776 1845 66,5 3550 2669 75,2 3619 2669 73,7 2854 2354 82,5

Из них одинокие родители 163 121 74,2 190 150 78,9 180 141 78,3 128 107 83,6

Многодетные родители 203 165 81,3 269 258 95,9 263 248 94,3 193 182 94,3

Граждане, имеющие длительный (более 1 года) перерыв в работе 1817 1339 73,7 3474 2695 77,6 3952 2980 75,4 3974 3259 82,0

Не приступавшие к трудовой деятельности 793 376 47,4 1306 657 50,3 1388 689 49,6 1206 761 63,1

Не имеющие профессии 311 223 71,7 434 354 81,6 1303 1100 84,4 1254 1078 86,0

Инвалиды 826 355 43,0 1288 576 44,7 1860 887 47,7 1891 1047 55,4

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей 4 2 50,0 13 8 61,5 18 И 61,1 8 5 62,5

Таблица 5 - Динамика показателей деятельности органов службы занятости сельских территорий Тюменской области _

Показатели 2004 2005 2006 Темпы роста, %

2005/ 2004 2006/ 2005 2006/ 2004

Численность обратившихся в поиске работы, чел. 28478 27801 28007 97,6 100,7 98,3

Численность трудоустроенных, чел 18890 16318 18523 86,4 113,5 98,1

Численность участвовавших в общественных работах, чел. 1885 1913 3573 101,9 186,8 189,5

Численность трудоустроенных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, чел 1246 1409 923 113,1 65,5 74,1

Численность трудоустроенных подростков на условиях временной занятости, чел 12276 8046 10270 65,5 127,6 83,7

Численность направленных на профессиональное обучение, чел. 1612 877 945 54,4 107,8 58,6

Заявлено вакансий, всего 18493 16253 20062 87,9 123,4 108,5

Обобщая результаты анализа современных процессов, происходящих на рынке труда сельских территорий, автором выделены следующие тенденции развития рынка труда сельских территорий Тюменской области

1) позитивные тенденции:

рост численности трудоспособного населения, рост численности работающих,

снижение темпов роста безработных в целом по сельским территориям, активизация профобучения безработных граждан, причем подавляющее большинство направленных на профобучение - молодежь;

2) негативные тенденции:

стабильное снижение численности населения всех возрастных групп, рост общей численности безработных, в тч официально признанных безработными;

рост уровня безработицы,

рост доли безработных сельских территорий в общей численности безработных области,

рост количества сельских населенных пунктов, где нет рабочих мест, рост количества сельских населенных пунктов, где отсутствует производство;

рост доли сельских населенных пунктов, в которых зарегистрированы безработные,

рост численности высвобожденных работников в связи с ликвидацией предприятий и организаций,

рост коэффициента напряженности; 3) инерционные тенденции:

традиционно основную часть безработных составляют женщины, низкий удельный вес вакансий, заявленных предприятиями и организациями сельских территорий, в общем числе вакансий,

низкий уровень оплаты труда в сельскохозяйственном производстве.

5. Критически анализируя существующие концептуальные представления о регулировании рынка труда на региональном уровне, автор констатирует, что программно-целевой метод, дополненный и откорректированный, еще не получил должного применения в процессах регулирования рынка труда сельских территорий в условиях реализации приоритетного национального проекта в сфере АПК и перехода к устойчивому развитию сельских территорий.

В диссертации обосновывается положение о том, что состояние рынка труда сельских территорий непосредственно связано с процессами реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и мероприятиями, реализуемыми в рамках региональных целевых программ. В сельских территориях Тюменской области разработаны территориальные программы содействия занятости населения, согласованные с главами муниципальных образований Программно-целевой подход, ориентированный на нужды местного населения и основанный на государственно-частном партнерстве, позволит синхронно сочетать различные уровни и источники поддержки развития села (рис 4)

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что важнейшим инструментом устойчивого развития сельской территории в целом, и рынка труда, в частности, является стратегическое планирование на локальном уровне Анализ существующих в сельских территориях документов планово-программного характера показывает, что более половины из них, в принципе, не являются программными документами, а представляют собой набор слабо связанных друг с другом мероприятий или вообще являются списками намерений деятельности администрации Автором, на основе использования методологии SWOT-aнaлизa> проведено исследование рынка труда Сладковского района Тюменской области, в результате которого сформулированы следующие рекомендации

необходимо стимулирование самозанятости населения; дальнейшее распространение крестьянско-фермерских хозяйств; стабилизация финансово-экономического положения селообразующих предприятий с учетом их специализации,

снятие избыточных ограничений для развития малого бизнеса, что предполагает поддержку со стороны региональных органов государственной власти;

повышение среднего уровня доходов граждан по сравнению с прожиточным минимумом;

Рисунок 4 - Программно-целевой подход к развитию рынка труда сельских территорий региона

строительство районной общеобразовательной средней школы, создание условий для привлечения квалифицированных кадров, особенно на объекты социальной инфраструктуры,

совершенствование социальной поддержки населения, разработка программы поддержки молодых семей,

разработка и реализация проектов производства нетрадиционных товаров по местным рецептам и на базе местного сырья, а также возрождение народных промыслов,

повышение образовательного и квалификационного уровня кадрового потенциала сельской территории в целях повышения конкурентоспособности сельских жителей на рынке труда

б. Предложен алгоритм механизма регулирования рынка труда сельских территорий с учетом процессов самозанятости сельского населения и обоснования необходимости создания интегрированных структур как инструментов развития рынка труда региона.

Автор констатирует, что в условиях кризисного состояния крупнотоварного сельхозпроизводства личное подсобное хозяйство (ЛПХ) служит для большей части сельских жителей средством самовыживания, самообеспечения продуктами питания и основной сферой приложения труда членов семьи. В результате анализа установлено, что ЛПХ неоднородны по наличию животных, уровню производства, объему реализации продукции, численности человек. Автор выделяет несколько вариантов.

Вариант 1. Используется труд преимущественно малотрудоспособных лиц. Очевидно, что размеры ЛПХ здесь могут быть небольшими, часть пашни может не обрабатываться, поэтому говорить о дальнейшем увеличении размеров хозяйства нет оснований. Основное предназначение такого ЛПХ - производство продукции для личного потребления, даже в случаях привлечения в полевой период родственников горожан Доля товарной продукции в средней массе таких ЛПХ не может превышать 5-7% от общего объема произведенной продукции - в виде зелени, ягод, овощей, картофеля, яиц В таких ЛПХ легче всего (целесообразно) содержать небольшое поголовье крупного рогатого скота или свиней на откорм, птицу. Одну голову крупного рогатого скота или двух голов свиней (возможно сочетание) могут содержать до 50% таких ЛПХ (оптимальная оценка) Они могут нуждаться в следующих видах услуг (применительно к производственной деятельности), вспашка огорода; обеспечение кормами (при наличии животных) Потребность в услугах по реализации произведенной продукции может возникать у не более 10% таких ЛПХ

Вариант 2. Используется труд трудоспособных лиц, но только после рабочего дня на основной работе, а также в выходные дни На таких ЛПХ, как правило, пашня используется полностью, однако вопрос о расширении участка

у более чем 90% из них не может ставиться. Товарность средней массы таких хозяйств может достичь до 15-20% Основные виды реализуемой продукции-картофель, овощи, ягоды, мясо, яйца. До 90% таких ЛПХ способны содержать одну-две головы крупного рогатого скота или две-три головы свиней на откорме и выращивать картофель и овощи на площади до 10 соток в расчете на одного трудоспособного. В сфере производственной деятельности они могут нуждаться в следующих услугах вспашка огорода; обеспечение кормами; ветеринарное обслуживание животных, в небольших объемах реализация продукции, чаще всего картофеля и овощей, редко - мяса

Вариант 3. Используется труд трудоспособных лиц, не занятых в общественном производстве, когда ЛПХ становится единственным источником их существования. В расчете на одного трудоспособного оптимальные размеры и специализация такого ЛПХ для Тюменской области являются:

- пашня - 20-25 соток, в том числе выращивание картофеля и овощей на площади до 15 соток;

- поголовье коров - до 3-х голов, молодняка и откорма крупного рогатого скота - до 5-7 голов,

- поголовье свиней на откорме - до 10 голов,

- птица - до 100 голов.

Относительно поголовья крупного рогатого скота и свиней возможны различные сочетания в пределах до 7-8 условных голов общего поголовья. Товарность ЛПХ может достичь до 70-80% по продукции животноводства и 5060 % по картофелю. Такие ЛПХ будут нуждаться в следующих услугах- вспашка огорода, обеспечение животных кормами, заготовленными другими предприятиями или лицами, ветеринарное обслуживание животных, реализация произведенной продукции; организованная пастьба крупного рогатого скота в летний период на общественных пастбищах.

Для решения проблем ЛПХ, по мнению автора, целесообразно на федеральном уровне установить в законодательном порядке минимальные меры поддержки крупными организациями и их правопреемниками личных подсобных хозяйств бывших работников, проживающих в сельской местности,

ввести нижний предельный уровень натуральной платы за аренду земельного пая, исходя из того, что сельскохозяйственное предприятие фактически занимает монопольное положение арендатора всех земельных долей на определенной территории,

организовать систему обеспечения ЛПХ молодняком птицы, овцами и козами, поросятами;

создать региональные фуражные фонды поддержки личных подсобных хозяйств сельских семей с низкими доходами

Реализация предлагаемых мер позволит решить социальные проблемы сельских пенсионеров и других семей, имеющих низкий трудовой потенциал, с наименьшими затратами и наибольшей отдачей, поскольку будет рационально использоваться рабочая сила, а вместо прямых социальных выплат выдаваться средства поддержки производства в личном подсобном хозяйстве

Автор особо обращает внимание на необходимость формирования интегрированных структур как инструментов развития рынка труда региона. Интеграция представляет собой процесс соединения высших учебных заведений, предприятий и организаций, промышленности и торговли в определенных организационно-экономических формах В Тюменской области создан Аграрный академический союз, который, по мнению автора, является инструментом развития рынка труда сельских территорий региона. Его создание обусловлено обострением проблем в системе сельскохозяйственного образования и кадрового обеспечения, необходимостью в выработке новых подходов к созданию учебно-научно-производственных комплексов, которые легли бы в основу образовательной инфраструктуры АПК Несмотря на то, что Аграрный академический союз был создан в 1994 г, он не получил должного развития, причем одной из причин, по мнению автора, является его неэффективная структура В связи с этим автором, учитывая преимущества интеграции, разработана новая модель Аграрного академического союза (рис 5) Это интегрированное научное формирование - одна из специфических форм объединения организаций в сельском хозяйстве с целью результативного трансферта технологий, реализация научно-технических разработок и подготовки и переподготовки кадров с учетом требований рынка инновационных технологий В круг интересов союза также входят вопросы повышения квалификации и подготовки кадров, участие в научном, производственном, правовом, финансовом, материально-техническом и ином обеспечении проектов и программ развития системы образования, что напрямую выступает фактором развития рынка труда сельских территорий

Разработанная нами схема Аграрного академического союза позволит-улучшить качество подготовки специалистов, повысить эффективность проведения НИОКР, передача знаний, новых технологий через выпускников вузов, повысить эффективность использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и молодых ученых, привлечение квалифицированных специалистов в сельскую местность; совершенствование сельскохозяйственного производства, что является положительным фактором для развития рынка труда сельских территорий

Рисунок 5 - Предлагаемая схема Аграрного академического союза Тюменской области

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в изданиях, аннотированных ВАК РФ

1 Ермакова АМ., Кирилова О.В. Сельская безработица, особенности ее проявления и регулирования // Вестник Тюменского государственного университета 2006 №4 0,3 п л , в т ч авторских 0,2 п л

2 Ермакова А М, Кирилова О В Государственное регулирование рынка труда в Тюменской области // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2007 №2.0,4 п.л , в т.ч. авторских 0,3 п л

Статьи в прочих изданиях

3 Ермакова А М Безработица в аграрном секторе экономики и пути ее преодоления // АПК в XXI веке действительность и перспективы Материалы региональной научной конференции молодых ученых Тюмень, 2005 0,2 п л

4 Ермакова А М Целевые программы как один из путей сокращения безработицы // АПК в XXI веке действительность и перспективы. Материалы региональной научной конференции молодых ученых Тюмень, 2005 0,2 п л

5. Ермакова А М Методы трудоустройства безработного и незанятого населения юга Тюменской области // Наука и образование аграрному производству Материалы конференции молодых ученых Тюмень, 2006. 0,2 п.л

6. Ермакова А.М Занятость населения Тюменской области II Интеграция науки и производства в системе АПК. Сб науч. тр Тюмень, 2006 0,3 п л

7. Ермакова А М Основные проблемы бедности и пути их преодоления // Интеграция науки и производства в системе АПК Сб. науч. тр Тюмень, 2006 0,2 п л

8. Ермакова АМ Эффективность использования трудовых ресурсов Тюменской области // Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК». Материалы Международной науч.-практ конф Т 1 Курган, 2006.0,2 п.л.

9 Ермакова А М Безработица в Тюменской области // Сельские территории проблемы и перспективы развития Сб ст Региональной науч-практ. конф Екатеринбург, 2006 0,3 п л

10 Ермакова А М Устойчивое развитие сельских территорий цели, задачи // Актуальные вопросы сельского хозяйства. Сб материалов Региональной конференции молодых ученых. Тюмень, 2007. 0,2 п л.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретико-методологические аспекты исследования рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона

1.1. Сельская территория сущность, содержание, функции

1 2 Рынок труда сельских территорий сущность и особенности формирования

1.3. Факторы формирования и развития рынка труда сельских территорий

2. Анализ процессов формирования и развития рынка труда сельских территорий промышленно-аграрного региона (на примере Тюменской области)

2 1 Тенденции развития сельскохозяйственного производства Тюменской области

2 2 Ситуационный анализ рынка труда сельских территорий Тюменской области

2.3. Регулирование процессов формирования и развития рынка труда сельских территорий Тюменской области

3. Региональная политика в сфере регулирования рынка труда сельских территорий

3 1. Устойчивое развитие сельских территорий как условие развития рынка труда

3.2. Самозанятость как объект регионального регулирования рынка труда сельских территорий

3.3 Аграрный академический союз как инструмент развития рынка труда сельских территорий региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 15.02 2008. Формат бумаги 60x84 Бумага для множительных аппаратов Печать плоская Уел , печ л 2 Заказ 160 Тираж 100 экз Издательство

Уральского государственного экономического университета

_Екатеринбург, ул 8 Марта /Народной воли, 62/45_

ПОП УрГЭУ Уральский государственный

Экономический университет