Обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Большакова, Юлия Александровна
Место защиты
Княгинино
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Большакова, Юлия Александровна, Княгинино

ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический

институт»

На правах рукописи

!)/. "5 ¡VI / ¿лп/ п УтьО!тииит7

Большакова Юлия Александровна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства; региональная

экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Удалов Олег Федорович

Княгинино 2014

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ 11

1.1. Понятие устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры 11

1.2. Факторы и показатели, определяющие устойчивое

развитие сельской социальной инфраструктуры 27

1.3. Опыт регионов России по устойчивому развитию

социальной инфраструктуры сельских территорий 42

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 53

2.1. Современное состояние сельской социальной инфраструктуры в Нижегородской области 53

2.2 Взаимосвязь развития социальной инфраструктуры с условиями и результатами сельскохозяйственного производства 72

2.3 Социально-экономический портрет села

Нижегородской области 85

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ 95

3.1 Методический подход к оценке уровня функционирования

и устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры 95

3.2 Совершенствование организации социального

обслуживания сельского населения Княгининского района 113

3.3 Использование кластерного подхода к обеспечению

устойчивого развития социальной сферы села 132

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Влияние социальной инфраструктуры на рост производства сельскохозяйственной продукции в России представляет сегодня особый теоретический и практический интерес и продолжает оставаться малоисследованной проблемой аграрной жизни. Отсюда следует зачастую необоснованная медлительность развития сельской экономики, решения социально-экономических проблем сельских районов, расширения их экономических связей с аграрными рынками, роли в развитии национальной экономики в целом. Поэтому вопрос развития социальной инфраструктуры и ее влияния на рост аграрного производства - одна из ключевых проблем стратегии достижения продовольственного благополучия. Вместе с тем, хотя развитие социальной инфраструктуры села продолжает оставаться сложнейшей проблемой, только в этой области можно достичь важных результатов для развития национальной экономики в целом, что объясняется следующими причинами:

- во-первых, имеющийся опыт развития и совершенствования инфраструктуры вряд ли способен дать конкретные практические результаты;

- во-вторых, социальную инфраструктуру нельзя построить по заданной схеме, здесь важнее всего учет особенностей и сложностей сельских территорий, перспективной и эффективной ее специализации, удобность географического расположения и др.;

- в-третьих, масштабность задачи обеспечения соответствующих условий для развития целостной системы социальной инфраструктуры в масштабе всей страны с таким расчетом, чтобы она эффективно работала.

В этой связи правильно было бы считать, что использование возможностей имеющейся сети социальной инфраструктуры в различных

районах (школы, больницы, дороги, средства связи и т. д.) становится непременным условием хозяйственного прогресса самих районов, их социального развития, и, несомненно, обеспечит рост сельскохозяйственного производства [26, с. 67-68].

Несмотря на положительные сдвиги, связанные с принятием и реализацией комплекса Федеральных и региональных социальных программ, негативные тенденции, существующие в социальной сфере села,остановить не удалось, что предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы состава и оптимального соотношения объектов социальной инфраструктуры сельских территорий отражены в исследованиях А. И. Кочерги, А. А. Мазараки, Л. В. Бондаренко, М. С. Платона, С. П. Федулова.

На региональном уровне этот вопрос рассматривали А. Сурина, Н. С. Каткова, М. В. Каймакова, А. В. Костарев, О. Ф Удалов, Т. В. Третьяченко, А. В. Золотухина, Е. Н. Кулагина, А. Ю. Петров.

Об устойчивости развития сельских территорий в целом и социальной инфраструктуры, в частности, говорят в своих работах А. В. Петриков, В. М. Баутин, В. В. Козлов, В. П. Чайка, А. Г. Исаков, Р. И. Гарипов, Е. Н. Гарипова, О. В. Иконникова, Н. В. Чепурных, А. В. Мерзлов, Р. X. Адуков, А. А. Ломакин.

В то же время проблемы устойчивого развития социальной инфраструктуры в сельской местности недостаточно изучены и нуждаются в более глубокой проработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития объектов сельской социальной инфраструктуры.

Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты функционирования социальной инфраструктуры в сельской местности;

- обобщить и дополнить факторы, влияющие на устойчивое развитие и эффективное функционирование объектов сельской инфраструктуры;

- исследовать взаимосвязь уровня развития объектов сельской социальной инфраструктуры и результатов сельскохозяйственного производства агроклиматических зон Нижегородской области;

- разработать и апробировать методический подход к оценке уровня развития сельской социальной инфраструктуры;

- разработать систему мер по повышению доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для населения сельских территорий

- обосновать перспективные направления повышения устойчивости социальной инфраструктуры сельских территорий.

Объект исследования. Объектом исследования является социальная инфраструктура сельских территорий Нижегородской области.

Предметом исследованиявыступает совокупность экономических и организационных отношений, обусловленных необходимостью повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследованиясоставили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития сельской социальной инфраструктуры, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в стране в настоящее время.

Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, статистический метод, метод группировок, анкетный опрос.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального

органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, Министерства экономики Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем социальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, научные издания по теме исследования, материалы справочно-правовых систем и информационно-аналитических систем.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) в области 08.00.05 Экономика и управление народнымхозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства):

-предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий», под которым предлагается понимать количественное и качественное изменение комплекса взаимосвязанных материально-вещественных элементов сельской социальной инфраструктуры, предназначенных для создания благоприятных и полноценных условий жизнедеятельности и развития людей, которое способно обеспечивать не только повышение уровня благосостояния граждан сельских территорий, но и увеличение потенциала сельской социальной инфраструктуры для будущих поколений .Данное определение позволяет учитывать специфику устойчивого развития применительно к социальной инфраструктуре, отличать устойчивое развитие от простого воспроизводства сельского социального потенциала;

- систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики - на внутренние и внешние, по отношению к условиям хозяйствования - на объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект - на факторы прямого и косвенного

воздействия. Предложенная классификация учитывает максимально возможный потенциал сельских территорий для развития социальной инфраструктуры и разработки обоснованной политики в социальной сфере села;

- установлена тесная количественная зависимость среднегодового производства продукции сельского хозяйства от состояния и уровня развития объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий семи агроклиматических зон Нижегородской области, что подтверждается высоким значением коэффициентов детерминации. Полученные результаты служат реальным ориентиром для обоснования государственной и муниципальной политики социального развития сельских территорий;

- разработан комплекс организационных мер по повышению доступности социальных услуг для населения сельских территорий Княгининского района Нижегородской области, включающий совершенствование организационной структуры ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района», обеспечивающий снижение затратоемкости, повышение рентабельности и оперативности принимаемых управленческих решений, расширения спектра оказываемых социальных услуг, повышения профессионального уровня социальных работников за счет подготовки бакалавров по направлению «Социальный сервис» на профильной кафедре Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Реализация данных мер обеспечит благоприятные условия для создания более доступной социальной среды для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных или неблагополучных семей);

б) в области 08.00.05 Экономика и управление народнымхозяйством (региональная экономика):

- разработана методика расчета интегрального показателя оценки уровня устойчивого развития социальной инфраструктуры в разрезе сельских

районов, которая позволяет оценивать общий уровень устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры, определять рейтинг муниципальных образований в зависимости от уровня устойчивости социальной инфраструктуры, осуществлять мониторинг состояния и условий функционирования сельской социальной инфраструктуры конкретных муниципальных образований. Использование данной методики позволит дифференцировать объем и направление государственной поддержки объектов социальной инфраструктуры в сельской местности;

- предложена структура социального кластера как перспективного механизма повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечивающего сбалансированность экономических интересов и ответственности органов власти, бизнес-сообщества, учреждений образования, культуры и спорта, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, населения. Определена сфера деятельности социального кластера. Кластеризация объектов социальной инфраструктуры в сельской местности позволит добиться более эффективного их функционирования и развития за счет получения ежегодного дохода от реализации различных проектов, который участники кластера будут направлять на модернизацию, реконструкцию и обновление объектов сельской социальной инфраструктуры, а также на улучшение условий жизнедеятельности местного населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта для разработки и реализации эффективной социально-экономической политики в регионе. Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки социальных работников.

Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского

хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры»; 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России», 2008 г.;Х1У-я международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России (г. Москва, 2008 г.); XIV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.), Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород, 2008 г., 2009 г., 2010 г.), XV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,06 п. л., в том числе 4 статьи в журналах (1,14 п. л.), рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице, включает 42 таблицы и 34 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТРЫ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Понятие устойчивого развития сельской социальной

инфраструктуры

В ходе экономических преобразований последнего десятилетия в аграрной сфере России сформирован и планово наращивается производственный потенциал, дальнейшее эффективное развитие которого зависит во многом от стабильности комплексного развития сельских территорий, активизации человеческого фактора экономического роста. Наращивание социально-экономического потенциала сельских территорий, придание этому процессу устойчивости и необратимости на сегодняшний момент является стратегической задачей государственной аграрной политики.

В общепринятом понятии устойчивое развитие - это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. Переход к устойчивому развитию означает постепенное обеспечение целенаправленной самоорганизации общества в экономической, социальной и экологической сферах. В этом смысле устойчивое развитие характеризуется экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью [108].

Устойчивость социально-экономической системы связывается, как правило, либо с ее безопасностью и надежностью, либо с относительной неизменностью сохранять динамическое равновесие. Однако все чаще

ученые начинают связывать устойчивость со способностью системы развиваться [38, с. 349].

Одним из первых международных документов, в котором упоминался термин «устойчивое развитие» была Всемирная стратегия охраны природы, разработанная международным союзом охраны природы и природных ресурсов, Комитетом ООН по окружающей среде и всемирным фондом дикой природы, в которой подчеркивалась необходимость учета экологических факторов в процессе социально-экономического развития.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий"

На правах рукописи

Большакова Юлия Александровна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства; региональная

экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г I КАП 2214

Княгинино 2014

005548883

005548883

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно - экономический

институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Удалов Олег Федорович

доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом «Управление АПК и сельскими территориями» ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве Адуков Рухман Хасаинович кандидат экономических наук, заместитель начальника финансового отдела ООО «Зерновая компания»

Ломакин Алексей Александрович

ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 27 июня 2014 года в 16-30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»: http://www.ngiei.ru.

Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Наталья Владимировна Провалёнова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Влияние социальной инфраструктуры на рост производства сельскохозяйственной продукции в России представляет сегодня особый теоретический и практический интерес и продолжает оставаться малоисследованной проблемой аграрной жизни. Отсюда следует зачастую необоснованная медлительность развития сельской экономики, решения социально-экономических проблем сельских районов, расширения их экономических связей с аграрными рынками, роли в развитии национальной экономики в целом. Поэтому вопросы развития социальной инфраструктуры и ее влияния на рост аграрного производства — одна из ключевых проблем стратегии достижения продовольственного благополучия. Вместе с тем, хотя развитие социальной инфраструктуры села продолжает оставаться сложнейшей проблемой, только в этой области можно достичь важных результатов для развития национальной экономики в целом, что объясняется следующими причинами:

- во-первых, имеющийся опыт развития и совершенствования инфраструктуры вряд ли способен дать конкретные практические результаты;

- во-вторых, социальную инфраструктуру нельзя построить по заданной схеме, здесь важнее всего учет особенностей и сложностей сельских территорий, перспективной и эффективной ее специализации, удобность географического расположения и др.;

- в-третьих, масштабность задачи обеспечения соответствующих условий для развития целостной системы социальной инфраструктуры в масштабе всей страны с таким расчетом, чтобы она эффективно работала.

В этой связи правильно было бы считать, что использование возможностей имеющейся сети социальной инфраструктуры в различных районах (школ, больниц, дорог, средств связи и т. д.) становится непременным условием хозяйственного прогресса самих районов, их социального развития, и, несомненно, обеспечит рост сельскохозяйственного производства.

Несмотря на положительные сдвиги, связанные с принятием и реализацией комплекса Федеральных и региональных социальных программ, негативные тенденции, существующие в социальной сфере села, остановить не удалось, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы состава и оптимального соотношения объектов социальной инфраструктуры сельских территорий отражены в исследованиях А. И. Кочерги,

A. А. Мазараки, Л. В. Бондаренко, М. С. Платона, С. П. Федулова.

На региональном уровне этот вопрос рассматривали А. Сурина, Н. С. Каткова, М. В. Каймакова, А, В. Костарев, О. Ф Удалов, Г. В. Третьяченко, А.

B. Золотухина, Е. Н. Кулагина, А. Ю. Петров.

Об устойчивости развития сельских территорий в целом и социальной инфраструктуры в частности говорят в своих работах А. В. Петриков, В. М. Баутин, В. В. Козлов, В. П. Чайка, А. Г. Исаков, Р. И. Гарипов, Е. Н. Гари-пова, О. В. Иконникова, Н. В. Чепурных, А. В. Мерзлов, Р. X. Адуков, А. А. Ломакин.

В то же время проблемы устойчивого развития социальной инфраструктуры в сельской местности недостаточно изучены и нуждаются в более глубокой проработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития объектов сельской социальной инфраструктуры.

Достижение поставленной цели исследования предусматривает решение следующих задач:

- изучить теоретические аспекты функционирования социальной инфраструктуры в сельской местности;

- обобщить и дополнить факторы, влияющие на устойчивое развитие и эффективное функционирование объектов сельской инфраструктуры;

- исследовать взаимосвязь уровня развития объектов сельской социальной инфраструктуры и результатов сельскохозяйственного производства агроклиматических зон Нижегородской области;

- разработать и апробировать методический подход к оценке уровня , развития сельской социальной инфраструктуры;

- разработать систему мер по повышению доступности услуг объектов социальной инфраструктуры для населения сельских территорий;

- обосновать перспективные направления повышения устойчивости социальной инфраструктуры сельских территорий.

Объект исследования. Объектом исследования является социальная инфраструктура сельских территорий Нижегородской области.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, обусловленных необходимостью повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные положения, обоснованные и представленные в работах отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития сельской социальной инфраструктуры, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные и нормативно-правовые акты, действующие в стране в настоящее время.

Методологической основой исследования являются системный подход, экономический и статистический анализ, расчетно-аналитический метод, методы сравнения, статистический метод, метод группировок, анкетный опрос.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, Министерства сельского хозяйства Нижегородской области, Министерства экономики Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, программы комплексного развития систем социальной инфраструктуры муниципальных образований Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, научные издания по теме исследования, материалы справочно-правовых систем и информационно-аналитических систем.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

а) в области 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельского хозяйства):

- предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий», под которым предлагается понимать количественное и качественное изменение комплекса взаимосвязанных материально-вещественных элементов сельской социальной инфраструктуры, предназначенных для создания благоприятных и полноценных условий жизнедеятельности и развития людей, которое способно обеспечивать не только повышение уровня благосостояния граждан сельских территорий, но и увеличение потенциала сельской социальной инфраструктуры для будущих поколений. Данное определение позволяет учитывать специфику устойчивого развития применительно к социальной инфраструктуре, отличать устойчивое развитие от простого воспроизводства сельского социального потенциала;

- систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие социальной инфраструктуры в сельской местности, по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики - на внутренние и внешние, по отношению к условиям хозяйствования — на объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект - на факторы прямого и косвенного воздействия. Предложенная классификация учитывает максимально возможный потенциал сельских территорий для развития социальной инфраструктуры и разработки обоснованной политики в социальной сфере села;

- установлена тесная количественная зависимость среднегодового производства продукции сельского хозяйства от состояния и уровня развития объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий семи агроклиматических зон Нижегородской области, что подтверждается высоким значением коэффициентов детерминации. Полученные результаты служат реальным ориентиром для обоснования государственной и муниципальной политики социального развития сельских территорий;

- разработан комплекс организационных мер по повышению доступности социальных услуг для населения сельских территорий Княгининского района Нижегородской области, включающий в себя совершенствование организационной структуры ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района», обеспечивающий снижение затратоемко-сти, повышение рентабельности и оперативности принимаемых управленческих решений, расширения спектра оказываемых социальных услуг, повышения профессионального уровня социальных работников за счет подготовки бакалавров по направлению «Социальный сервис» на профильной кафедре Нижегородского государственного инженерно-экономического института. Реализация данных мер обеспечит благоприятные условия для создания более доступной социальной среды для отдельных категорий граждан (пенсионеры, инвалиды, дети из многодетных или неблагополучных семей);

б) в области 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- разработана методика расчета интегрального показателя оценки уровня устойчивого развития социальной инфраструктуры в разрезе сельских районов, которая позволяет оценивать общий уровень устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры, определять рейтинг муниципальных образований в зависимости от уровня устойчивости социальной инфраструктуры, осуществлять мониторинг состояния и условий функционирования сельской социальной инфраструктуры конкретных муниципальных образований. Использование данной методики позволит дифференцировать объем и направление государственной поддержки объектов социальной инфраструктуры в сельской местности;

- предложена структура социального кластера как перспективного механизма повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий, обеспечивающего сбалансированность экономических интересов и ответственности органов власти, бизнес-сообщества, учреждений образования, культуры и спорта, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, населения. Определена сфера деятельности социального кластера. Кластеризация объектов социальной инфраструктуры в сельской местности позволит добиться более эффективного их функционирования и развития за счет получения ежегодного дохода от реализации различных проектов, который участники кластера будут направлять на модернизацию, реконструкцию и обновление объектов сельской социальной инфраструктуры, а также на улучшение условий жизнедеятельности местного населения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования выводов и рекомендаций диссертанта для разработки и реализации эффективной социально-экономической политики в регионе. Выводы и предложения автора, а также отдельные теоретические и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, включая программы подготовки и переподготовки социальных работников.

Соответствие диссертационного исследования. Диссертация соответствует пункту 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры»; 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России», 2008 г.; Х1У-я международная научно-практическая конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России, г. Москва, 2008 г.; XIV международная научно-практическая

конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.); Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (Нижний Новгород 2008 г., 2009 г., 2010 г.); XV международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,06 п. л., в том числе 4 статьи в журналах (1,11 п. л.), рецензируемых ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание изложено на 161 странице, включает 42 таблицы и 34 рисунка.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, а также раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий» изучены научные подходы к исследованию устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры, уточнено понятие «устойчивое развитие социальной инфраструктуры», выявлены и систематизированы показатели устойчивости развития социальной инфраструктуры села, рассмотрены факторы, влияющие на ее состояние. Рассмотрен опыт различных регионов стран по устойчивому развитию сельской социальной инфраструктуры.

Во второй главе «Исследование проблем устойчивого развития социальной инфраструктуры сельской местности Нижегородской области» проведена оценка состояния и уровня использования основных объектов сельской социальной инфраструктуры. Исследована взаимосвязь экономического и социального развития сельского хозяйства Нижегородской области, определяющая достаточно тесную связь между социальными и производственными процессами, происходящими в аграрной сфере. На основе данных анкетирования, собранного и обработанного, первичного и статистического материала выявлено отношение населения Нижегородской области к уровню обеспечения объектами социальной инфраструктуры и их состоянию.

В третьей главе «Основные направления совершенствования устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры» разработана и апробирована методика расчета обобщающего интегрального показателя развития социальной инфраструктуры муниципальных районов Нижегородской области. Разработан комплекс мер, позволяющий расширить обеспеченность сельского населения социальными услугами и повысить их качество. Рассмотрена сущность социального кластера и разработана модель многокомпонентного социального кластера на примере Княгининского района.

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий».

В ходе экономических преобразований последнего десятилетия в аграрной сфере России сформирован и планово наращивается производственный потенциал, дальнейшее эффективное развитие которого зависит во многом от стабильности комплексного развития сельских территорий, активизации человеческого фактора экономического роста. Наращивание социально экономического потенциала сельских территорий, придание этому процессу устойчивости и необратимости на сегодняшний момент является стратегической задачей государственной аграрной политики.

Несмотря на растущий интерес к проблеме устойчивого развития социальной инфраструктуры, в экономической литературе не встречается однозначного определения этого понятия. В связи с этим, опираясь на изученный материал и систематизируя подходы различных авторов к понятиям «устойчивое развитие» и «социальная инфраструктура», определим устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий как количественное и качественное изменение комплекса взаимосвязанных материально-вещественных элементов сельской социальной инфраструктуры, предназначенных для создания благоприятных и полноценных условий жизнедеятельности и развития людей, которое способно обеспечивать не только повышение уровня благосостояния граждан сельских территорий, но и увеличение потенциала сельской социальной инфраструктуры для будущих поколений. Данное определение позволяет учитывать специфику устойчивого развития применительно к социальной инфраструктуре, отличать устойчивое развитие от простого воспроизводства сельского социального потенциала.

2. Систематизированы факторы, влияющие на устойчивое развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.

В научной литературе рассматривается множество факторов, в той или иной степени определяющих устойчивое развитие и влияющих на него.

Однако анализ показал, что классификации, разработанные разными авторами, практически не учитывают специфику социальной инфраструктуры в сельской местности.

Факторы, влияющие на устойчивость развития сельской социальной инфраструктуры, автором предложено классифицировать по следующим признакам: по отношению к субъекту экономики - на внутренние и внешние, по отношению к условиям хозяйствования - на объективные и субъективные, по степени воздействия на субъект - на факторы прямого и косвенного воздействия (рис. 1).

В числе внешних факторов устойчивого развития социальной инфраструктуры в сельской местности выделены факторы прямого и косвенного воздействия.

ф ф ф ф Уровень научно-технического развития Состояние инженерной инфраструктуры в сельской местности

Природно-географические факторы Демографическая ситуация

Культурно-исторические особенности сельской местности Рыночная инфраструктура

Уровень развития сельскохозяйственного производства

Алкоголизация села и уровень преступности

Политическая и экономическая ситуация Государственная поддержка и государственное регулирование

Факторы косвенного воздействия Факторы прямого воздействия

.А.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Факторы, влияющие на устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских

территорий

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

Ж

Ж

Объективные факторы

Размещение, специализация и концентрация объектов социальной инфраструктуры в соответствии с местной спецификой

Качество и конкурентоспособность услуг социальной инфраструктуры, предоставляемых сельскому населению

Потенциал и ресурсная база предприятий

Инвестиционная привлекательность сельской социальной инфра-

Субъестивные факторы

Уровень квалификации специалистов в социальной сфере

Организация и управление работой учпежлений еппиягтьной инЛпясптг-

Активное участие работников в саморазвитии предприятий в сельской местности

Менталитет, традиции и обычаи сельского населения

Уровень жизни сельских жителей

Рисунок 1 - Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий

Прямые оказывают непосредственное воздействие на уровень социальной устойчивости сельской местности. К ним отнесены: состояние инженерной Инфраструктуры в сельской местности, демографическая ситуация, рыночная инфраструктура, уровень развития сельскохозяйственного производства,-государственная поддержка и государственное регулирование. Косвенные факторы оказывают опосредованное влияние на состояние и уровень устойчивости. К этой группе относятся: уровень научно-технического развития, природно-географические факторы, культурно-исторические особенности сельской местности, алкоголизация села и уровень преступности, политическая и экономическая ситуация.

Ключевую роль, по нашему мнению, играют внутренние факторы, действие которых проявляется достаточно остро на уровне сельской местности, где, с одной стороны, формируются условия жизни и развития сельского населения, а с другой - закладывается основа продовольственной самообеспеченности страны. Внутренние факторы могут быть объективными и субъективными.

Объективные факторы обусловлены объективно развивающимися процессами или обстоятельствами. К ним относятся: инвестиционная привлекательность сельской социальной инфраструктуры, качество и конкурентоспособность услуг социальной инфраструктуры, предоставляемых сельскому населению, потенциал и ресурсная база предприятий, а также размещение, специализация и концентрация объектов социальной инфраструктуры в соответствии с местной спецификой. Субъективные факторы регулируются сознательно, целенаправленно, отдельными группами людей, исходя из их личных и экономических интересов. Наиболее влиятельные среди них: уровень квалификации специалистов в социальной сфере, организация и управление работой учреждений социальной инфраструктуры, активное участие работников в саморазвитии предприятий в сельской местности, менталитет, традиции и обычаи сельского населения, уровень жизни сельских жителей.

Предложенная автором классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие сельской социальной инфраструктуры, позволяет:

- учитывать и максимально использовать потенциал сельских территорий для развития социальной инфраструктуры;

- выявлять наиболее острые проблемы, препятствующие устойчивому развитию сельской социальной инфраструктуры;

- разрабатывать обоснованную политику обеспечения устойчивости социальной инфраструктуры сельских территорий.

3. Установлена тесная количественная зависимость среднегодового производства продукции сельского хозяйства от состояния и уровня развития объектов здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства сельских территорий семи агроклиматических зон Нижегородской области.

Задача выравнивания уровней социального развития по территории региона заключается не в достижении одинаковых размеров доходов и потреблении материальных благ и услуг по всем районам, а в достижении примерно

равной степени удовлетворения различных по объему и структуре потребностей населения.

Проведенные автором исследования показывают, что развитие сельской социальной инфраструктуры по различным районам области не одинаково. Прежде всего, на это оказывает влияние тот факт, что районы отличаются производственным и кадровым потенциалом, политикой органов местного самоуправления в области развития социальной сферы, финансовым состоянием района и т. д.

В связи с разнообразием природных факторов, хозяйственно - экономических условий и прочих немаловажных факторов на территории Нижегородской области выделяют семь агрономических районов: северовосточный (I), центральный левобережный (И), приречный почвозащитный (III), пригородный (IV), центральный правобережный (V), юго-западный (VI), юго-восточный (VII).

Зависимость результатов сельскохозяйственной деятельности и уровня развития социальной инфраструктуры сельской местности установлена на взаимосвязи объема произведенной сельскохозяйственной продукции с уровнем благоустройства жилищного фонда и уровнем развития системы здравоохранения.

Анализ уровня благоустройства жилищного фонда районов Нижегородской области показал, что наиболее развитыми являются районы, входящие в V и VII агроклиматические зоны (табл. 1). Обусловлено это высоким уровнем развития сельского хозяйства в данных районах.

Таблица 1 - Уровень благоустройства жилищного фонда по агроклиматическим районам Нижегородской области

Агро- Общая пло- Удельный вес общей площади, оборудован- Объем сель-

кли- щадь жилых ной, % скохозяй-

мати- помещений, водопро- канали- газом цен- ственной

че- приходящаяся водом зацией траль- продукции

СК1Ш в среднем на 1 ным произведён-

район жителя, м2 отопле- ной на душу

нием населения,

тыс. руб.

I 29,25 56,4 31,9 73,98 36,87 54049,2

II 27,01 61,95 42,74 74,13 46,36 56389,77

III 27,75 49,0 43,28 82,7 67,68 85541,89

IV 26,90 66,13 53,6 81,82 70,24 88004,22

V 26,78 73,6 59,37 94,50 78,1 98563,27

VI 26,67 67,7 53,56 86,51 60,69 41905,16

VII 32,1 34,3 30,2 97,0 83,13 88179,66

Сред-

нее

значе- 23,9 80,3 75,1 86,2 87,2 73233,31

ние по

обла-

сти

Проведенный анализ показывает достаточно тесную связь между уровнем благоустройства жилищного фонда и развитием сельскохозяйственного производства (табл. 2).

Таблица 2 - Факторный анализ взаимосвязей показателей экономического и социального развития сельского хозяйства Нижегородской области

Функциональный показатель Зависимость Факторный показатель

Среднегодовое производство продукции сельского хозяйства* Y=6105Х-97176,7 R2=0,81 Fpac4 =70,6; D-W=2 Обеспеченность сельского жилищного фонда водопроводом, %

Y=2196X-78657,3 Rz=0,86 Fpac4 =62,8; D-W~2 Обеспеченность сельского жилищного фонда отоплением, %

Y=9912,7X-76359,1 R2=0,79 Fpac4 =63,2; D-W~2 Обеспеченность сельского жилищного фонда сетевым газом, %

Y=28426X-501369 R2=0,89 Fpac4 =73,0; D-W=2 Общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на одного сельского жителя, кв. м.

В расчете на одного сельского жителя, тыс. руб.

По числу врачей в муниципальных учреждениях здравоохранения в расчете на 10000 человек населения лидирует III агроклиматический район, здесь этот показатель составляет 19,6 чел., наименьшее значение во II агроклиматическом районе - 14,8 чел. Наибольшая обеспеченность средним медицинским образованием в районах I агроклиматической зоны - 86,3 чел., наименьшая в IV агроклиматическом районе - 59,8 чел.

Оценивая зависимость среднегодового производства продукции сельского хозяйства в расчете на одного сельского жителя (Y) посредством множественной корреляции, было получено уравнение следующего вида:

Y=3864,73+2219,7Х,+1385,09Х2+ 2063,05Х3 +3001,32X4 +1911,0Х5 +264!, 09Хб (1)

Полученный коэффициент детерминации (R2 =0,725) свидетельствует о том, что между объемом среднегодового производства продукции сельского хозяйства в расчете на 1 сельского жителя и выбранными факторами имеется прямая и тесная связь и 72,5 % изменения результативного показателя зависят от этих факторов.

Полученные результаты служат реальным ориентиром для обоснования государственной и муниципальной политики социального развития сельских территорий.

Таблица 3 - Уровень развития системы здравоохранения по агроклиматическим районам Нижегородской области, %__

Агро- Число Число Фактиче- Фактиче- Число Мощ-

клима- врачей в среднего ская стои- ская стои- боль- ность

тиче- муници- медицин- мость 1 мость ничных амбу-

ский пальных ского пер- койко-дня вывоза коек на латор-

район учрежде- сонала в в муници- скорой 10000 но-

ниях здра- муници- пальных мед.помощ человек поли-

воохране- пальных учрежде- и без учета населе- кли-

ния в рас- учрежде- ниях здра- расходов ния, ед ниче-

чете на ниях здра- воохране- на оплату X, ских

10000 воохране- ния без труда, руб учре-

человек ния в рас- учета рас- Х4 жде-

населения, чете на ходов на ний на

чел 10000 оплату 10000

человек населения, чел Х2 труда, руб Хз человек населения, посещений в сме-

< ну X«

I 18,1 86,3 496,2 251,85 72,80 306,0

II 14,8 79,0 479,8 198,15 71,81 274,5

III 19,6 72,3 504,8 178,28 71,74 312,7

IV 17,1 59,8 465,8 177,07 60,05 256,4

V 17,5 81.1 454,6 222,13 72,16 209,4

VI 17,3 78,8 501,9 276,34 67,23 256,2

VII 16,5 74,2 480,8 138,67 77,94 240,1

4. Разработан комплекс организационных мер по повышению доступности социальных услуг для населения сельских территорий Нижегородской области.

Ключевой проблемой сельского социального развития остается создание социальной инфраструктуры, которая обеспечит доступ сельских жителей к современным и эффективным услугам. Решение этих задач в немалой степени зависит от социальных служб. В диссертации представлен комплекс мероприятий по повышению доступности социальных услуг для населения типичной сельской территории Нижегородской области - Княгшшнского района. Социальное обслуживание населения, проживающего на территории Кня-гининского района, осуществляет ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района». Основными потребителями услуг данного центра являются пенсионеры, инвалиды, а также дети из многодетных или неблагополучных семей.

Приведённый автором анализ численности сельских жителей старше трудоспособного возраста выявил достаточно стабильную тенденцию роста,

что говорит о том, что с каждым днем появляется все больше потенциальных клиентов для центра социального обслуживания.

На сегодняшний день услугами центра охвачено 437 человек, что составляет 30,9 % от общей численности людей нетрудоспособного возраста.

Проведенное исследование позволило выявить следующие основные проблемы:

1.Неэффективная организационная структура, характеризуемая многократным дублированием функций, отсутствием слаженности работы и пр.;

2.Недостаточный уровень подготовки и образования специалистов. Только 61 % от общей численности сотрудников имеют средне специальное или высшее образование;

3.Нехватка специалистов, готовых выполнять работу по уходу за пожилыми людьми в сельской местности;

4.Большая часть специалистов центра (более 70 %) — это люди пенсионного и предпенсионного возраста.

По мнению диссертанта, для совершенствования услуг, предлагаемых Комплексным центром, исходя из современных потребностей, необходимо расширить сферу деятельности и заменить организационную структуру более эффективной. Предлагается внедрить консультационное отделение. Оно создается в целях защиты прав и интересов граждан, их адаптации в обществе; путем содействия в решении социальных, психологических и юридических вопросов. Кроме того целесообразно объединить отделения социального обслуживания на дому, что позволит избежать дублирования функций и обеспечит оперативность работы.

Таблица 4 - Сравнительная оценка существующий и предложенной организационной структуры ГУ «Комплексный центр социального обслужива-_ния населения Княгининского района»_

Критерии оценки Существующая организационная структура Предложенная организационная структура

Эффективность структуры связи 20=20 14=14

Структурная избыточность И = 0 1*=0

Неравномерность распределения связей Е отн = 0,37 Е отн = 0,46

Коэффициент актуализации связи Кас = 0,23 Кас = 0,31

Диаметр структуры В=5 Б=4

Относительный показатель структурной компактности 3,11 1,24

Рентабельность, % 3,34 4,49

Прибыльность, тыс. руб. 4,32 5,81

Затратоёмкость, % 0,53 0,52

Результаты сравнительной оценки существующий и предложенной организационной структуры ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района» представлены в таблице 4. Предлагаемая организационная структура управления позволит повысить рентабельность на 1,15 %, и снизить затратоёмкость на 1,49 %, что позволяет сделать вывод о том, что предложенная структура будет работать более эффективно по сравнению с существующей.

Важным элементом по устранению выявленных проблем является повышение уровня образования среди персонала организации и привлечение молодых квалифицированных специалистов. В этом случае актуальным является создание профильной кафедры и подготовка бакалавров по направлению «Социальный сервис» в ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт». Обучение людей профессиональному оказанию всего спектра социальных услуг позволит решить ранее поставленные проблемы.

5. Разработана методика расчета интегрального показателя оценки уровня устойчивого развития социальной инфраструктуры в разрезе сельских районов.

В настоящее время существуют различные методы, модели и методики определения социально-экономического состояния муниципальных районов и отдельных населенных пунктов. Анализ существующих методик показал, что в большинстве случаев упор делается именно на экономическую составляющую. Кроме того, состояние социальной инфраструктуры практически не учитывается.

Разработанная автором методика направленна исключительно на оценку уровня устойчивого развития социальной инфраструктуры в разрезе сельских районов. В данную методику для анализа уровня устойчивости социальной инфраструктуры сельских территорий Нижегородской области предлагается включить в понятие сельских территорий малые города и поселки городского типа, являющиеся экономическими, административными, финансовыми и культурными центрами сельских территорий, где к тому же сосредоточена основная часть переработки сельскохозяйственной продукции. Протем, стоит отметить, что сами малые города и поселки городского типа большей частью представляют собой сельскую местность: одно-двухэтажные деревянные дома с огородами и садами.

В основе методики оценки уровня устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры предлагаем использовать алгоритм, представленный на рисунке 2.

/ Подбор и ан аяиз показателей для оценки уровня развития сельской социальной

инфраструктуры

V ,,

Аналяэ показателей, характеризующих уровень развитая сельской социальной инфраструктуры

Выбор приоритетных показателей характеризующих уровень развития социальной инфраструктуры в сельской местности

Вьзделение среди показателей факторов минимального (в случае его благоприятного

влияния на развитие территории) или максимального (в том случае, если влияние неблагоприятно) значения в зависимости от его

X

У

Приравнивание минимального или максимального значения по каждому ю факторов единице и деление остальных значений показателей для других муниципальных образований на значение показателя, приравненного единице.

Суммирование дифференцированных факторных рейтингов по каждому району и определение интегпальных количественных рейтингов.

X

Определение групп муниципальных образований региона по уровням их развития

г-t I

I

I

>—

ОТ Wflo II Отстающие районы

—Il-------------II-

II отЬдоЬ |1 {{ Равномерно }{

• I развивающиеся I j j районы

¡1

•J>L,

ОТ ¡гдо w

Передовые районы

Показатели уровня развитая

системы образования; Показатели уровня развил« системы здравоохранения; Показатели уровня развития

жилищной сферы; Показатели уровня развития объектов культуры и спорта.

h

ZPnt

п

/, =

3 * Imin + fmax

Imtn +3 *Imax

При благоприятном влияние

роста показателя: Рп Н

' Ртах При неблагоприятном влияние роста показателя:

Р1 Рт1п

РП1= 1---+ --

Ртах Ртах

Рисунок 2 - Алгоритм оценки уровня устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры муниципальных районов

Особенности предлагаемой методики заключаются в том, что она позволяет:

оценивать общий уровень устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры;

определять рейтинг муниципальных образований в зависимости от уровня устойчивости социальной инфраструктуры;

осуществлять мониторинг состояния и условий функционирования сельской социальной инфраструктуры конкретных муниципальных образований.

Результаты итоговой оценки уровня устойчивого развития сельской социальной инфраструктуры представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Группировка районов Нижегородской области по уровню устойчивости развития социальной инфраструктуры сельских территорий_

Группы муниципальных районов Интервал Районы

Отстающие муниципальные районы 1,65 -1,95 Варнавинский, Володарский, Краснобаковский, Кулебакский, Навашинский, Сергачский

Равномерно-развивающиеся муниципальные районы 1,96-2,52 Арзамасский, Болынеболдинский, Балахнинский, Бутурлинский, Вознесенский, Воскресенский, Кня-гининский, Первомайский, Пере-возский, Семеновский, Сеченовский, Ветлужский, Болыпемураш-кинский, В адский, Сосновский, Чкаловский, Шатков-ский, Гагинский, Дальнеконстанти-новский, Дивеевский, Лукоянов-ский, Починковский, Тонкинский, Тоншаевский, Уренский, Городецкий, Краснооктябрьский, Спасский, Вачский, Воротынский, Лыс-ковский, Пилышнский, Павловский

Передовые муниципальные районы 2,53-2,86 Ардатовский, Городецкий, Богородский, Кстовский, Ковернинский, Сокольский, Шарангский, Шахунский

По результатам проведенной оценки к передовьм районам по уровню устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры относятся 8 районов - Ардатовский, Городецкий, Богородский, Кстовский, Ковернинский, Сокольский, Шарангский, Шахунский.

6 районов - Варнавинский, Володарский, Краснобаковский, Кулебак-ский, Навашинский, Сергачский - имеют очень низкий уровень развития сельской социальной инфраструктуры и являются отстающими.

Остальные районы относятся к равномерно-развивающимся: сельская социальная инфраструктура здесь функционирует стабильно, однако нет возможностей для ее интенсивного развития.

Таким образом, полученные в результате использования предлагаемой методики данные становятся определенными ориентирами для региональных органов власти в части дифференциации объемов и направлений государственной поддержки объектов социальной инфраструктуры в сельской местности.

6. Предложена структура социального кластера как перспективного механизма повышения устойчивого развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Существующая на сегодняшний день модель управления сельской социальной сферой требует обновления, основанного, в первую очередь, на интеграции и объединении усилий органов управления, объектов сельской социальной инфраструктуры, населения, а также представителей бизнес-сообщества.

Как показывают результаты исследования, достаточно перспективным в сложившейся ситуации становится кластерный подход. Организационно-экономический механизм социального кластера на примере Княгининского района представлен на рисунке 3.

В качестве ядра социального кластера мы предлагаем использовать потенциал Нижегородского инженерно-экономического института. Формирование социального кластера в Княгишшском районе с участием института дает преимущества и производственным структурам и самому образовательному учреждению. Учреждениям высшего образования предоставляется возможность более полно использовать образовательный и научно-технический потенциал в области проведения научных исследований и предоставления образовательных услуг. Более того, важным аспектом для института является наличие связей с предприятиями реального сектора экономики. При вхождении в социальный кластер институт ставит перед собой главную задачу - содействовать сохранению и наиболее полному использованию человеческого потенциала в сельской местности.

Деятельность кластера должна быть направлена на самые разные социальные сферы жизнедеятельности человека, в зависимости от остроты ситуации в той или иной сфере. В связи с чем, одной из основных задач социального кластера должна стать разработка различных проектных инициатив для инвесторов, в лице которых может выступать и государство. Это позволит находить резервы дополнительного привлечения средств.

В качестве примера одного из подобных проектов предлагается создание Спортивно-оздоровительного центра на базе существующего на сегодняшний день детского лагеря МБОУ ДОД ДОЦ «Гремячий».

Для оценки эффективности предлагаемых мероприятий использовался программный комплекс «ИНЕК» - «ИНЕК-Аналитик», результаты расчетов приведены в таблице 6. Из данных, полученных в результате планирования, видно, что уже в первый год, при полной загрузке проекта, возможно окупить все первоначальные вложения, а в дальнейшем получать стабильную прибыль.

Представители бизнеса

Нижегородский; ¡сударственаый ., инженерно-: г. -ли мнч^ кни

Учреждения культуры и спорта Княгининского района

Общеобразователь ные учреждения ВГнягининекого района

Правительство Нижегородской | | Органы местного самоуправления

области ,..................*.....Княгининского района

у"* Финансирование, '**..

"" '"""■.....т...........................проектов, "V. „_„._ Л

Чй=-~ .....регулирование и -—

'., контроль .••'

Координационный совет

Жилищно-коммунальное хозяйство

ГУ «Кошшексный центр социального обслуживания

населения Княгяншкжаго района»

финансовых потоков, представление интересов участников кластера

Рисунок 3 - Организационно-экономический механизм взаимодействия элементов социального кластера

Прибыль, полученную от деятельности спортивно-оздоровительного центра, участники кластера могут использовать по своему усмотрению и распределять ее на воспроизводство, реконструкцию или возведение новых объектов социальной инфраструктуры в сельской местности.

Достижениеуспеха при развитии кластеров будет возможнымпри установлении постоянного диалога всех участников процесса - предприятий, властных структур, научно-исследовательских организаций, учреждений образования и здравоохранения и др. Только взаимопонимание и готовность к сотрудничеству между ними гарантируют получение положительных результатов.

Таблица 6 - Прогноз финансовых результатов

Наименование показателя 2015 г. 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.

Основная деятельность

Чистая выручка 26060,0 27190,0 28670, 0 29800,0 31280,0

Полная себестоимость оказанных услуг 12292,7 11513,6 11609,62 11674,86 11 755,4

Результат от основной деятельности 13767,3 15 676,4 17060,38 18125,14 19524,6

Прибыль (убыток) до налогообложения 13767,3 15 676,4 17060,38 18125,14 19524,6

Налоги, выплачиваемые из прибыли, и другие платежи 2753,45 3135,28 3412,08 3625,03 3 904,92

Чистая прибыль (убыток) 11013,8 12541,14 13648,30 14500,11 15619,70

Амортизационные отчисления нарастающим итогом 900,54 961,09 1021,63 1082,17 1 142,71

Таким образом, кластеризация объектов социальной инфраструктуры в сельской местности позволит добиться более эффективного их функционирования и развития за счет получения ежегодного дохода от реализации различных проектов, который участники кластера будут направлять на модернизацию, реконструкцию и обновление объектов сельской социальной инфраструктуры, и улучшение условий жизнедеятельности местного населения.

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучив подходы различных ученых к определениям понятий «устойчивое развитие» и «социальная инфраструктура», автор предлагает свое определение «устойчивого развития социальной инфраструктуры сельской местности», которое позволяет учесть специфику устойчивого развития применительно к социальной инфраструктуре. Кроме того, оно позволяет отличать устойчивое развитие от простого воспроизводства сельского социального потенциала.

2. На основе изучения факторов, влияющих на устойчивое развитие, проведена их систематизация, выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на сельскую социальную инфраструктуру.

3. Предлагаемая диссертантом методика оценки уровня развития сельской социальной инфраструктуры позволяет ранжировать отдельные районы по уровню устойчивости развития и обеспеченности объектами социальной инфраструктуры. Стоит отметить, что данная методика является весьма универсальной, поскольку позволяет отслеживать не только общий уровень устойчивости развития сельской социальной инфраструктуры, но и оценивать рейтинг отдельно взятого муниципального образования по тому или иному элементу, входящему в нее.

4. Предложен расширенный перечень услуг, оказываемых населению ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района». Для более эффективной работы центра предлагается усовершенствовать его организационную структуру и укрепить механизм взаимодействия данного центра с другими организациями района и области.

5. В ходе исследования подтвердилась актуальность применения кластерного подхода для реализации целей социально-экономического развития. Предложенный механизм взаимодействия элементов социального кластера позволит решать проблемы сельской социальной инфраструктуры комплексно, достигая при этом наилучшего результата.

основные положения диссертации изложены в

Следующих публикациях

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Большакова, Ю. А. Влияние социальной инфраструктуры села на повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства Нижегородской области [Текст] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов // Казанская наука. - 2012. - № 4. - С. 67 - 69. - 0, 23 п.л. (в т.ч. авт. - 0,20 п. л.).

2. Большакова, Ю. А. Актуальные проблемы сельской социальной инфраструктуры Нижегородской области [Текст] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 4. - С. 268 -270. - 0,24 п. л. (в т.ч. авт. - 0,20 п. л.).

3. Большакова, Ю. А. Социально-экономический портрет современного села [Электронный ресурс] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2012. - № 5. -0,39 п.л. (в т.ч. авт. — 0,35 nji.).URL: http://www.uecs.ru/regionalnaya-ekonomika/itera/1340-2012-05-12-05-46-24

4. Большакова, Ю. А. Методологические основы оценки качества жизни и развития социальной инфраструктуры в АПК [Текст] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2013 - № 4. - С. 272 - 275. - 0,25 п. л. (в т.ч. авт. - 0,20 п. л.).

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

5. Чурдалева, Ю. А, Современные тенденции развития социальной инфраструктуры села [Текст] / Ю. А. Чурдалева, В. В. Басов // Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России: материалы межрегиональной научно-практической конференции 28 - 29 января 2008. - г. Княгинино: НГИЭИ. -2008. - С. 171 -174. - 0,20 п. л. (в т.ч. авт. - 0,18 п.л.).

6. Чурдалева, Ю. А. Основные причины кризиса социальной инфраструктуры села [Текст] / Ю. А. Чурдалева // Социально-экономические проблемы развитие муниципальных образований: материалы XII-й областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. — г. Княгинино: НГИЭИ - 2008. - С. 108 - 109. - 0,1 п. л.

7. Чурдалева, Ю. А. Обеспечение эффективного функционирования социально-производственой инфраструктуры села [Текст] / Ю. А. Чурдалева // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (13; 2008). - Н. Новгород: 2008. - С. 69 - 71. - 0,13 п. л.

8. Чурдалева, Ю. А. Современное состояние социальной инфраструктуры сельских поселений России [Текст] / Ю. А. Чурдалева, О. Ф. Удалов// Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (14; 2009). - Н. Новгород: 2009. - С. 75 - 76. - 0,14 п. л. (в т.ч. авт. - 0,13 п. л.).

9. Чурдалева, Ю. А. Новые вехи в развитии социальной инфраструктуры села [Текст] / Ю. А. Чурдалева // Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения). Труды Х1У-Й международной научно-практической конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России - г. Москва. - 2010. - Т. 2, Вып. 14-С. 103-104.-0,12 п. л.

10. Чурдалева, Ю. А. Роль повышения качества жизни населения Нижегородской области в развитии региона [Текст] / Ю. А. Чурдалева // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки (15; 2010). - Н. Новгород: 2010.-С. 123-124.-0,13 п. л.

11. Чурдалева, Ю. А. Необходимость развития национального проекта возрождения российского села [Текст] / Ю. А. Чурдалева // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: материалы XV международной конференции, 27-30 сентября 2010. - Том 1. - С. 129 - 133. - 0,25 п. л.

12. Большакова, Ю. А. Социальные проблемы сельского населения [Текст] / Ю. А. Большакова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 6 (7). - Княгинино: НГИЭИ, - 2011. - С. 34 - 46. - 0,28 п. л.

13. Большакова, Ю. А. Социальная инфраструктура глазами сельских жителей. [Текст] / Ю. А. Большакова / Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 9 (16). -Княгинино: НГИЭИ, - 2012. - С. 13 - 21. - 0,26 п. л.

14. Большакова, Ю. А. Состояние развития сельской социальной инфраструктуры в Нижегородской области [Текст] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов / Проблемы и перспективы развития аграрной экономики: материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, - 2013. - С. 11 -13. - 0,13 п. л. (в т.ч. авт. - 0,11 п.л.).

15. Большакова, Ю. А. Применение кластерного подхода к организации и управлению социальной сферы села [Текст] / Ю. А. Большакова, О. Ф. Удалов / Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов XIV международной научно-практической конференции. МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА - 2014. - С. 14 - 18. - 0,21 п. л. (в т.ч. авт. - 0,20 п. л.).

Подписано в печать Усл. печ. л. К ,00 Тираж 100 экз. Заказ

Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино.ул. Октябрьская, 22