Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рабканова, Мария Андреевна
Место защиты
Омск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рабканова, Мария Андреевна, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

УДК 332.012.2:338.43 (571.13) На правах рукописи

04201460089 Рабканова Мария Андреевна

Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий

(на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

О.В. Шумакова

Омск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ

УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ....................................................................................10

1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий..........................10

1.2 Механизмы реализации государственной политики устойчивого сельского развития............................................................................................23

1.3 Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий............34

2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ...........................................................................55

2.1 Опыт устойчивого развития сельских территорий в зарубежных странах и России..............................................................................................55

2.2 Демографическая и социальная характеристика состояния сельских территорий........................................................................................67

2.3 Экономическое и экологическое состояния сельских территорий................78

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНА.........................................................................................87

3.1 Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий........................................................................................87

3.2 Мониторинг устойчивого развития сельских территорий и их типизация........................................................................................96

3.3 Мероприятия по повышению устойчивого развития сельских

территорий.......................................................................................121

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................143

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание условий для устойчивого социально-экономического развития сельских территорий является одной из важнейших стратегических целей государственной политики, достижение которой позволит повысить конкурентоспособность российской аграрной экономики и благосостояние граждан.

Государственная политика в области устойчивого развития сельских территорий включает в себя систему правовых, финансово-экономических и организационных мер, определяющих деятельность федеральных, территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, направленную на повышение социально-экономического состояния сельских территорий, уровня и качества жизни сельского населения, а также рациональное использование и воспроизводство природно-ресурсного потенциала сельских территорий.

В последнее время реализуются различные федеральные и региональные целевые программы, направленные на социальное и экономическое развитие сельского хозяйства регионов Российской Федерации, однако некоторые из них не имеют комплексной оценки состояния и перспектив, помимо аграрных производств, развития сельских территорий в целом.

В настоящее время многие сельские территории, особенно в Сибири, переживают кризис, проявляющийся в ухудшении демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни, высоком уровне безработицы, нерациональном использование природных ресурсов, что негативно сказывается на их развитии. Отсюда проблема устойчивого социально-экономического развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили труды таких российских и зарубежных

авторов, как B.C. Бильчак, А.Г. Гранберг, П. Жорж, В.Ф. Захаров, Е.В. Куракина, H.JI. Лисина, И.В. Литвинова, A.B. Ляпин, A.C. Медолазов, A.B. Мерзлов, H.H. Некрасова, А.П. Огарков, H.A. Родионова, О.Г. Севан, В.Д. Хужин и др.

Значительный вклад в исследование проблем устойчивого развития сельских территорий внесли: О.В. Абашева, A.A. Анфиногентова, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, П.Ф. Глазовский А.Г. Гранберг, М.П. Гриценко, В.А. Данилов-Данильян, Н.С. Лащенко, И.Н. Меренкова, И.В. Мищенко, В.Н. Перцев, A.B. Петриков, А.Л. Полтарыхин, В.И. Псарев, Н.В. Сушенцов, В.И. Фролов, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, H.A. Яковенко и др.

Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири были рассмотрены в работах таких авторов, как: В.Р. Боев, Н.Ф. Вернигор, A.B. Глотко, В.П. Зотов, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, А.И. Сучков, М.В. Тю, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и некоторых других.

Вместе с тем, несмотря на заметную активизацию в последние годы исследований, касающихся проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, отдельные вопросы в данной области остаются недостаточно проработанными: это проведение комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их классификация на основе мониторинга развития, диверсификация экономики региона с учетом потенциала сельских территорий и административно-управленческое воздействие на нее. В связи с этим целесообразно продолжить исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий;

- разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий;

- усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий;

- разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения в сельских территориях, возникающие в процессе их устойчивого развития.

Предметом исследования послужили условия, факторы, процессы, механизмы и методики устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Объект наблюдения - сельские территории Омской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых, концепции, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

Для процесса исследования были использованы следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-аналитический, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее территориального органа по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных www- серверов, экспертные оценки глав сельских поселений, материалы личных наблюдений и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения устойчивого развития сельских территорий.

2. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий.

3. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.

4. Перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

1. Предложено под устойчивым развитием сельских территорий понимать контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективных действий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений.

2. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, основными компонентами которого являются: целевые ориентиры; направления развития; организационные и экономические рычаги; мониторинг социально-экономического, экологического и институционального развития; процесс самоорганизации сельских территорий, учитывающий практический опыт; административно-управленческое воздействие. Важной особенностью организационно-экономического механизма является возможность определения степени влияния факторов на процесс устойчивого развития сельских территорий, а также выявление приоритетов их регулирования.

3. Усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий, которая включает набор из 56 показателей с учетом, в отличие от других методик, их фактического состояния развития в динамике. Определены нормативные значения ряда показателей мониторинга, для которых отсутствуют общеустановленные нормативы, на основе расчета средних значений по области. На основе разработанной шкалы баллов (от -1 до 2) дана оценка и предложена классификация устойчивости развития сельских территорий с выделением пяти групп: очень высокий уровень развития, высокий, средний, низкий, кризисное состояние). Проведенный мониторинг позволил определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на понижение устойчивости сельских территорий региона, выявить территории с высоким или низким социально-экономическим потенциалом и разработать комплекс мер по повышению эффективности принимаемых управленческих решений на различных уровнях.

4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона, с учетом его территориальных и историко-культурных особенностей, одними из которых являются созданный на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» агротуристический кластер в северной зоне Омской области, инвестиционные проекты по производству биогумуса в Омском муниципальном районе и строительству свиноводческого комплекса. Обосновано, что реализация данных мероприятий является основой устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, в т.ч. сельскохозяйственных товаропроизводителей, решением социально-экономических проблем и развитием местного самоуправления. Произведен расчет их экономической и бюджетной эффективности, который показал, что в 2017 г. будут обеспечены рабочими местами 415 человек, расчетная прибыль от реализованных мероприятий составит 458425,5 тыс. руб., налоговые поступлению в бюджеты разных уровней - 127964,9 тыс. руб.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов, касающихся устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления муниципальных образований региона, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе ОмГАУ, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по темам (общий государственный регистрационный номер 01201364369): «Разработка программы мониторинга в области устойчивого развития сельских территорий» (2011 г.); «Диагностика уровня устойчивого развития сельских территорий на основе их мониторинга» (2012 г.); «Разработка методики проведения мониторинга развития сельских территорий на муниципальном уровне» (2013 г.). Автор принимала участие в разработке региональной программы «Строительство свинокомплекса в Омской области для обеспечения собственной потребности в сырье» (2010-2011 гг.), что подтверждается справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2010), «Россия и Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, 2010), «Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (1 Манякинские чтения)» (Омск, 2012), «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений

} Минсельхоза России» (Ярославль, 2012) и др.

з

з

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ (авторский вклад - 5,9 п.л.), включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных, издана монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 114 наименований, 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» проведен анализ понятий, дано авторское определение устойчивого развития сельских территорий, усовершенствована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.

Во второй главе «Социально-экономическое состояние сельских территорий Омской области» обобщен зарубежный и отечественный опыт сельского развития, проведен комплексный анализ имеющейся ситуации по основным показателям социально-экономического развития сельских территорий региона.

В третьей главе «Основные направления устойчивости сельских территорий региона» сформирован организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, апробирована методика мониторинга, предложены мероприятия по повышению устойчивого развития региона и представлен расчет их экономической и бюджетной эффективности.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и даны рекомендации.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СУЩНОСТЬ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Понятие, функции и типологизация сельских территорий

Рассматривая такой раздел экономической науки, как экономика сельских территорий, необходимо отметить, что понятийный аппарат окончательно не сформирован. Такие понятия как «сельские территории», «сельская местность» и другие схожие словосочетания не имеют общего научного обоснования ни в научной литературе, ни в действующих нормативно-правовых документах. Это обстоятельство ограничивает возможность создания единого направления исследований сложившейся ситуации и разработку мероприятий и программ по решению накопленных в сельской местности проблем и противоречий.

Исследования территориальных проблем развития сельской местности активизировались со второй половины XX века. П.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий"

На правах рукописи

Рабканова Мария Андреевна

УСТОЙЧИВОЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

(на материалах Омской области)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

2 9 МАП 2314

Новосибирск 2014

005549523

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Шумакова Оксана Викторовна, зав. кафедрой экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. Г1.А. Столыпина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Метелев Сергей Ефимович, заведующий кафедрой финансов и экономики Омского института (филиала) ФГБОУ ВПО Российский государственный экономический университет им. Г.В. Плеханова

доктор экономических наук, доцент Глотко Андрей Владимирович,

профессор кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 27 июня 2014 г. в II22 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте HrAywww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.

Автореферат разослан 16 мая 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

канд. экон. наук, доц.

Д.М. Матвеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание условий для устойчивого развития сельских территорий является одной из важнейших стратегическихцелей государственной политики, достижение которой позволит обеспечить продовольственную безопасность, повысить конкурентоспособность российской аграрной экономики и благосостояние граждан.

В последнее время реализуются различные федеральные и региональные целевые программы, направленные на социальное и экономическое развитие сельского хозяйства регионов Российской Федерации, однако некоторые из них не имеют комплексной оценки состояния и перспектив, помимо аграрных производств, развития сельских территории в целом.

В настоящее время многие сельские территории, особенно в Сибири, переживают кризис, проявляющийся в ухудшении демографической ситуации, низком уровне и качестве жизни сельских жителей и высоком уровне безработицы, нерациональном использовании природных ресурсов, что негативно сказывается на их устойчивом развитии. Отсюда проблема устойчивого социально-экономического развития сельских территорий продолжает оставаться весьма актуальной, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основой исследования в области устойчивости развития послужили труды таких российских и зарубежных авторов, как B.C. Бильчак, Л.Г. Гранберг, Г1. Жорж, В.Ф. Захаров, Е.В. Куракина, Н.Л. Лисина, И.В. Литвинова,

A.B. Ляпин, A.C. Медолазов, A.B. Мерзлов, H.H. Некрасова, A ll. Огарков, И.А. Родионова, О.Г. Севан, В.Д. Хужин и др.

Значительный вклад в исследование проблем устойчивого развития сельских территорий внесли: О.В. Абашева, A.A. Анфиногентова, В.М. Баутин, И.Н. Буздалов, 11.Ф. Глазовский А.Г. Гранберг, M.I I. Гриценко, В.А. Данилов-Данильян, Н.С. Лащенко, H.H. Меренкова, И.В. Мищенко, В.Н. Перцев, A.B. Петриков, В.И. Псарев, Н.В. Су-шенцов, В.И. Фролов, М.М. Циканов, Е.С. Шопхоев, H.A. Яковенко и др.

Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Сибири были рассмотрены в работах таких авторов, как: В.Р. Боев, Н.Ф. Вернигор, A.B. Глотко,

B.П. Зотов, Б.С. Кошелев, В.А. Кундиус, С.Е. Метелев, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, А.Т. Стадник, А.И. Сучков, М.В. 'Гю, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др.

Вместе с тем, несмотря на заметную активизацию в последние годы исследований, касающихся проблем устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, отдельные вопросы в данной области остаются недостаточно проработанными: это проведение комплексной оценки уровня социально-экономического развития сельских территорий, их классификация на основе мониторинга развития, диверсификация экономики региона с учетом потенциала сельских территорий и административно-управленческое воздействие на нее. В связи с этим целесообразно продолжить исследования в данной области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• развиты теоретические основы устойчивого развития сельских территорий;

• разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий;

• усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий;

• разработаны и освоены перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.

Объектом исследования являлись социально-экономические отношения в сельских территориях, возникающие в процессе их устойчивого развития.

Предметом исследования послужили условия, факторы, процессы, механизмы и методики устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Объект наблюдения — сельские территории Омской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежныхученых, концепции, методические и справочные материалы, законодательные акты, нормативно-методические, программные документы государственных, региональных и местных органов управления в области теории и практики социально-экономического развития сельских территорий.

В процессе исследования были использованы следующие методы: системный анализ, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-аналитический, метод экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили информационные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе ее территориального органа по Омской области, материалы периодической печати, информация официальных \vw\v-cepBepoB, экспертные оценки глав сельских поселений, материалы личных наблюдений и другие источники.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения устойчивого развития сельских территорий.

2. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий.

3. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий.

4. Перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.

1. Предложено подустойчивым развитием сельских территорий понимать контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельскихтерриторнй, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективных действий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений.

2. Разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, основными компонентами которого являются: целевые ориентиры; направления развития; организационные и экономические рычаги; мониторинг социально-экономического, экологического и институционального развития; процесс самоорганизации сельских территорий, учитывающий практический опыт; административно-управленческое воздействие. Важной особенностью организационно-экономического механизма является возможность определения степени влияния факторов на процесс устойчивого развития сельских территорий, а также выявление приоритетов их регулирования.

3. Усовершенствована и апробирована методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий, которая включает набор из 56 показателей с учетом, в отличие от других методик, их фактического состояния развития в динамике. Определены нормативные значения ряда показателей мониторинга, для которых отсутствуют общеустановленные нормативы, на основе расчета средних значений по области. На основе разработанной шкалы баллов (от -1 до 2) дана оценка и предложена классификация устойчивости развития сельских территории с выделением пяти групп: очень высокий уровень развития, высокий, средний, низкий, кризисное состояние). Мониторинг позволил определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на понижение устойчивости сельских территорий региона, выявить территории с высоким или низким социально-экономическим потенциалом и разработать комплекс мер по повышению эффективности принимаемых управленческих решений на различных уровнях.

4. Обоснованы и реализованы мероприятия по повышениюустойчивого социально-экономического развития сельскихтерриторнй региона с учетом его территориальных и историко-культурных особенностей, одними из которых являются созданный на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» агротуристический кластер в северной зоне Омской области, инвестиционные проекты по производству биогумуса в Омском муниципальном районе и строительству свиноводческого комплекса. Обосновано, что реализация данных мероприятий послужит основой устойчивого социально-экономического развития сельскихтерриторнй, вт.ч. сельскохозяйственных товаропроизводителей, решения социально-экономических проблем и развития мест -

ного самоуправления. Произведен расчёт их экономической и бюджетной эффективности, который показал, что в 2017 г. будут обеспечены рабочими местами 415 человек, расчетная прибыль от реализованных мероприятий составит 458425,5 тыс. руб., налоговые поступлению в бюджеты разных уровней — 127964,9 тыс. руб.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что разработанные выводы и предложения позволяют решать ряд теоретических и методических вопросов, касающихся устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области, органами местного самоуправления муниципальных образований региона, сельскохозяйственными организациями и перерабатывающими предприятиями, а также используются в учебном процессе ОмГАУ, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Омского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по темам (общин государственный регистрационный номер 01201364369): «Разработка программы мониторинга в области устойчивого развития сельских территорий» (2011 г.); «Диагностика уровня устойчивого развития сельских территорий на основе их мониторинга» (2012 г.); «Разработка методики проведения мониторинга развития сельскихтерриторий на муниципальном уровне» (2013 г.). Автор принимала участие в разработке региональной программы «Строительство свинокомплекса в Омской области для обеспечения собственной потребности в сырье» (2010-2011 гг.), что подтверждается справкой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Основные результаты исследования были освещены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Снбирскаядеревня: история, современное состояние, перспективы развития»(Омск, 2010), «Россиян Европа. Единое экономическое пространство» (Омск, 2010), «Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (1-е Манякинские чтения)» (Омск, 2012), «Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодыхученых высших учебных заведений Минсельхоза России» (Ярославль, 2012) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных работ (авторский вклад — 5,9 п. л.), включая 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных, издана монография.

Структура и объем работы. Диссертация изложена па 170 страницах печатного текста, содержит 37 таблиц, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 141 наименование, 11 приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и сущность устойчивого социально-экономического развития сельских территорий» проведен анализ понятий, обобщен зарубежный и отечественный опыт сельского развития, дано авторское определение устойчивого развития сельских территорий, сформирована концептуальная модель их устойчивого развития.

Во второй главе «Социально-экономическое состояние сельских территорий Омской области» проведен комплексный анализ имеющейся ситуации по основным показателям социально-экономического развития сельских территорий региона.

В третьей главе «Основные направления устойчивости сельских территорий региона» разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельскихтерриторий, включающий процесс ихсамоорганизации, усовершенствована и апробирована методика мониторинга, предложены мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона и представлен расчет их экономической и бюджетной эффективности.

В заключении сформулированы основные результаты исследования и даны рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения устойчивого развития сельскихтерриторий

Существует множество определений понятия «сельская территория». Обобщив их, мы пришли к выводу, что она представляет собой сложный социально-экономический, культурно-самобытный ареал существования и жизнедеятельности сельского сообщества, обозначенный территорией вне урбанизированных пространств и включающий в себя сельские поселения, состоящие из сельских населенных пунктов с их социально-производственной инфраструктурой, предприятиями и окружающим природным ландшафтом, и соответствующие межселенные территории.

Анализ различных подходов к определению «устойчивое развитие сельскихтерриторий» показал, что немногие авторы учитывают природно-ресурсный потенциал сельскихтерриторий, их историко-культурные и территориальные особенности, механизмы воздействия на процесс развития и самоорганизации.

Под устойчивым развитием сельскихтерриторий нами понимается контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельскихтерриторий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных товаропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективныхдействий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений.

Решение задач в области устойчивого развития сельских территорий невозможно без их комплексной оценки, которая отражает социально-экономическое состояние сельских территорий и позволяет разработать эффективные организационно-экономические мероприятия по повышению их устойчивого развития, с учетом ресурсного потенциала, территориальных и историко-культурных особенностей.

Государственное регулирование устойчивого развития сельских территорий способствует разработке мер, обеспечивающих правовой аспект реализации социальных, экономических и экологических составляющих сельских территорий.

Расширенное воспроизводство у сельскохозяйственных организаций, самоорганизация хозяйствующих субъектов, диверсификация сельской экономики и технологическое обновление ее отраслей в агропромышленном комплексе, привлечение инвестиции является одним из основных направлений повышения устойчивости развития сельских территорий, способствующих оптимальному использованию ресурсов, стабильному развитию сельской экономики, доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей, улучшению качества и уровня жизни сельского населения и др.

Считаем, что можно выделить четыре взаимосвязанные составляющие устойчивого развития сельских территорий: экономическую, социальную, экологическую и институциональную.

От уровня экономической устойчивости зависят диверсификация сельской экономики, расширение источников формирования доходов сельского населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение их занятости и др. Социальная устойчивость отражает улучшение жилищных условий сельского населения, восстановление и развитие социальной инфраструктуры и др. Экологическая устойчивость предполагает рациональное использование природных ресурсов. Институциональная составляющая предусматривает развитие правовых, финансовых, организационных и иных институтов, способствующих устойчивому развитию сельских территорий.

2. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий

Сельские территории обладают огромным природным, демографическим, экономическим, историко-культурным потенциалом, который при более эффективном использовании может обеспечить устойчивое развитие. Однако в настоящее время сельские территории переживают кризис, связанный с производством сельскохозяйственной продукции и сырья, улучшением качества жизни сельского населения, сохранением сельского образа жизни и культуры, поддержанием природных комплексов, развитием инфраструктуры (транспортной, рыночной, информационной и т.п.) и др.

На территории Омской области демографическая ситуация в сельской местности с каждым годом ухудшается. В 2012 г. численность сельского населения сократилась на 2,8% по сравнению с 2008 г. В основном это обусловлено миграционной убылью (в 2012 г. — 3073 тыс. человек), вызванной ухудшением социально-экономических условий жизни в сельской местности (таблица 1).

Таблица 1

Показатель социально-экономического развития сельских территорий

Омской области

Показатель Год 2012 г. к 2008 г, %

2008 2009 2010 2011 2012

Продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств, млрд руб. 60,3 65,1 56,4 66,9 54,8 90,9

Численность сельского населения, тыс. человек 576,8 573,2 570,7 563,6 560,4 97,2

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников сельского хозяйства, руб. 7665,1 8485,1 7965,1 8639,3 11462,5 149,5

Уровень безработицы в сельской местности, % 7,8 8,5 9,2 8,8 8,1 103,8

Миграционный прирост, убыль (-) населения, человек -93 -340 -2628 -1786 -3073 -

Число учреждений культурно-досугового типа, ед. 1168 1136 1118 1101 1102 94,3

■"Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области за 2008-2012 гг.

Уровень безработицы на селе увеличился на 3,8% в 2012 г. по сравнению с 2008 г., что обусловлено сокращением числа рабочих мест за счет прекращения деятельности сельскохозяйственных организаций. В 2012 г. наблюдалось сокращение производства продукции сельского хозяйства во всех категорияххозяйств на 9,1% по сравнению с 2008 г. Это произошло за счст сокращении объемов производства продукции в некоторых районахобласти. За анализируемый период произошло снижение количества объектов культуры, в том числе: культурно-досугового типа — на 66 ед., библиотек — на 27 ед., кинотеатров и киноустановок — на 68 ед., что является одной из причин уменьшения числа специалистов в данной области.

С целью устойчивого развития сельских территорий необходима разработка такой единой комплексной системы, состоящей из элементов, находящихся во взаимосвязи, как организационно-экономический механизм. Он рассматривается нами как система взаимосвязанных организационных, экономических и административно-управленческих инструментов, обеспечивающих необходимые условия для эффективного функционирования экономических, финансовых, социальных и институциональных отношений сельских территорий, с учетом их особенностей и специфики развития.

С учётом комплексного подхода нами был разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий, основные составляющие и процесс реализации которого представлены на рисунке 1.

ЦЕЛЬ

Устойчивое рззчитие сельских территории

ЗАДАЧИ

1. Создать благоприятные социально-экономические условия для выполнения ослом его функций и задач

2. Обеспечить устойчивый рост сельской экономики

3. Повысить занятость, уровень и качество жизни, а также снизить темп миграции сельского населения

4. Сократить межрегиональную и внутрирегиональную дифференциацию в уровне и качестве жизни сельского населения

[IA:"['AIWiMÎHi: \УТОИЧИ:ЮГОГ'Л.ШИГ1[Ц u :л ьских tki'p: : ; о:'п: :

Демографическая политика, занятость, доходы населения. Развитие и диверсификация сельской экономики. Улучшение жилищных условий сельского населения, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры,экологическая политика.

Факторы, оказывающие влияние на устойчивое развитие сельских территорий

#РШ ШЦИОНЙМ^ jiof

• нормативное и юридическое обеспечение;

• рациональное использование природных ресурсов;

• обеспечение ресурсного потенциала;

• развитие инфраструктуры;

• обеспечение условий для расширенного воспроизводства;

• и др.

ТЕРРИТОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ Ь.ПОК

СЕЛЬСКИЕ . керыгос:

государственной поддержки, диверсификация;

• кооперация,интеграция и кластеризация;

• инновации;

■ расширенное воспроизводство;

• агротуризм;

• мотивация работников сельских территорий;

• и др.

АДМИНИСТРАТИВН0^1РАВЛЕНЧЕСК0К1ЮЗДЕИаВНЕ

СЕДТОР МОНИТОРИНГА СЙПЙАЛЫЮ-ЭКОИОМИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИИ

РЕЗУЛЬТАТ МОНИТОРИНГА Классификация сельских территорий региона по типам иуровнюустойчивогп развития

Разработка мероприятий поповьннениюУстпйчивого развития сельских территорий

УСТОИМ ИВ( )Е РАЗКИТИТТ'.ЕЛ ЬСКИ X Т1;. РРИТОРИТГ

Рис. 1. Организационно-экономический механизм устойчивого развития сельских территорий

Формирование организационно-экономического механизма направлено на достижение основной цели и решение задач в социальной, экономической, институциональной и экологической сферах развития сельских территорий.

Основу данного механизма составляют организационный блок, представляющий собой совокупность элементов, определяющих направления развитиясельскихтерри-торий, и экономический блок, создающийусловиядляихустойчивого развития, которые находятся во взаимосвязи. Одним из необходимых условий эффективной работы данных механизмов является их информационное и нормативно-правовое обеспечение.

Эффективное взаимодействие организационного и экономического блоков позволяет процессу развития сельских территорий противостоять воздействию негативных факторов.

Организационно-экономический механизм дополнен процессом самоорганизации сельских территорий, который является одним из путей возможного развития и учитывает практический опыт. Автоматически процесс самоорганизации не происходит, для этого необходимо административно-управленческое воздействие. В результате самоорганизации возникают новые, более устойчивые формы развития.

Важным звеном организационно-экономического механизма выступает сектор мониторинга социально-экономического и экологического развития сельских территорий региона, который взаимодействует с организационными структурами и информационными ресурсами (рисунок 2). По нашей инициативе с ноября 2012 г. осуществляется деятельностьданного сектора в отделе экономического анализа, прогнозирования и финансового оздоровления при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, осуществляется его информационное и методическое сопровождение.

Рис. 2. Взаимодействие сектора мониторинга социально-экономического и экологического развития сельских территорий с институтами рыночной инфраструктуры

Функционирование сектора позволяет определить социально-экономический потенциал сельских территорий и уровень их устойчивости. Результаты мониторинга

позволяют разработать приоритетные направления устойчивого развития сельских территорий с учетом их почвенно-климатических, экономико-географических и историко-культурных особенностей.

Таким образом, результатом организационно-экономического механизма устойчивого развития сельских территорий являются: стабилизация их социально-экономического состояния за счет рационального использования потенциала территорий; увеличение институциональных и структурных преобразований, а также обеспечение эффективной занятости, повышение уровня и качества жизни населения и др.

3. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий

Разработанная методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий построена на сборе и обобщении количественной и качественной информации, основанной на оценке уровня развития социального и экономического состояния сельских поселений.

Мониторингвключает в себя три раздела: 1) демографическая политика, занятость, доходы населения; 2) развитие и диверсификация сельской экономики; 3) улучшение жилищных условий сельского населения, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, экологическая политика. Каждый раздел состоит из групп показателей по направлениям развития (56 показателей).

Выбор показателей мониторинга проводился в два этапа: 1) из статистических данных и отчетов глав сельских администраций нами были отобраны показатели (117 показателей), которые раскрывают уровень развития сельских территорий; 2) среди выбранных показателей была проведена экспертная оценка. Если конкретный показатель выбирают более трех экспертов, то он включается в систему показателей оценки устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

Сформированная система обобщенных и систематизированных показателей устойчивого социально-экономического развития сельских территорий характеризует стабильность их развития, уровень взаимоотношений с органами государственной власти, хозяйствующими субъектами.

Организация мониторинга определяется комплексом механизмов практической реализации методики исследования и при этом применимость тех или иных методов и инструментов управления зависит от достоверности и оперативности оценки происходящих процессов в социально-экономической сфере. В связи со сложностью внутренней организации, а также управления региональной социально-экономической системой к мониторингу предъявляются определенные требования. Сформированная нами методика проведения мониторинга устойчивого развития сельских территорий отвечает этим требованиям.

Комплексный анализ имеющейся ситуации по основным показателям социально-экономического развития сельских территорий региона позволил определить нормативные значения показателей (для которых отсутствуют общеустановленные нормативы) мониторинга, которые соответствуют средним значениям по области.

Для определения перспективности развития сельских территорий требуется изучение факторов, влияющих на достижение потенциала, во времени, а также их сравнение с нормативным значением.

На следующем этапе была разработана классификационная шкала баллов для оценки устойчивости развития сельских территорий в динамике за 2 года: -1 - показатель не соответствует нормативу и в динамике снижается, 0 — показатель не соответствует нормативу, 1 — показатель соответствует нормативу, 2 — показатель соответствует нормативу и в динамике увеличивается. Показатели устойчивого развития сельских территорий представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели устойчивого развития сельских территорий (фрагмент)

Подраздел Показатель Нормативное значение Условия оценки Кол-во баллов

1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ 1ЮЛИТИКЛ, ЗАНЯТОСТЬ, ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

Демографическая политика Плотность сельского населения, чел./км2 Среднее значение по региону Увеличение >норматив < норматив 2 0

Уменьшение > норматив < норматив 1 -1

2. РАЗВИТИЕ И ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Диверсификация сельской экономики Объём производства сельскохозяйственной продукции на 1000 чел., млн руб. Стоимость минимального набора продуктов питания по региону Увеличение > норматив < норматив 2 0

Уменьшение > норматив < норматив 1 -1

Диверсификация отраслей сельского хозяйства - Нет отраслей Одна отрасль Две отрасли Три отрасли и более -1 0 1 2

3. УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Улучшение жилищных условий Обеспеченность жилой площадью, м'/ чел. Нормативное значение показателя (20,1 м2/чел.) Увеличение Уменьшение >норматив < норматив 2 0

Увеличение > норматив < норматив 1 -1

Сумма баллов, полученная при оценке всех показателей, характеризует уровень развития социально-экономического положения сельского поселения (муниципального района, региона). По совокупному баллу все сельские территории разбивали на пять классификационных групп (таблица 3).

С цельюупрощения расчетов и оперативности в программе «Microsoft office Excel» нами была разработана электронная форма Базы данных мониторинга устойчивого развития сельских территорий.

Таблица 3

Типизация сельских территорий по уровню социально-экономического развития

Сумма баллов Классификационная группа Характеристика группы

>76 Очень высокий уровень развития Сельские территории с высоким уровнем развития экономики, с развитой инфраструктурой, с оптимальным расселением, обеспечивающие высокий уровень жизни населения

От 51 до 75 Высокий Территории, на которых развивается экономика, растут доходы населения, органы местного управления должное внимание уделяют вопросам развития инфраструктуры

От 26 до 50 Средний Сельские территории, в которых развитие всех сфер жизнедеятельности находится на среднем уровне или развито в большей или меньшей степени

От 1 до 25 Низкий Сельские территории, в которых не развита экономика, наблюдается низкий уровень жизни населения, уровень развития инфраструктуры не отвечает предъявляемым требованиям

<0 Кризисное состояние Территории, в которых не развита экономика, не уделяется внимание развитию инфраструктуры и, соответственно, население за чертой бедности

Также результаты оценки позволят органам исполнительной власти целостно представить «картину» уровня устойчивого развития региона, своевременно разрабатывать регулирующие воздействия, направленные на поддержку позитивных и ослабление негативных тенденций.

На основе разработанной методики и электронной формы Базы данных был проведен мониторинг 85 сельских поселений, 6 муниципальных образований Омской области, выборка которых обоснована в диссертационной работе. Результатом мониторинга является то, что основная часть поселений относится к среднему уровню (таблица 4).

Таблица 4

Оценка устойчивого развития сельских территорий Омской области за 2011-2012 гг.

Район Доля сельских территорий (%) с уровнем развития

очень высоким высоким средним низким кризисное состояние

Полтавский - - 87,5 12,5 -

Шербакульский - - 100 - -

Омский - 16,67 83,33 - -

Москаленский - - 66,67 33,33 -

Горьковский - - 90,9 8,1 -

Тарский - - 80,95 19,05 -

Сельских поселений с очень высоким и кризисным состоянием уровня развития в исследуемых районах нет. Таким образом, мониторингустойчнвого развития сельских территорий позволяет своевременно и оперативно выявлять изменения в социальной и экономической жизни сельских территорий, оценивать уровень и качество жизни сельского населения, прогнозировать и вырабатывать рекомендации о предупреждении и устранении последствий негативных процессов. Также своевременно выявлять и отслеживать развитие факторов, ограничивающих устойчивое развитие сельских территории.

4. Перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона

Диверсификация сельской экономики и, следовательно, расширение источников формирования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения являются важнейшими задачами, решение которых будет способствовать устойчивому развитию сельских территорий.

В части диверсификации нами предложены перспективные мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий региона сучетом их ресурсного потенциала, территориальных и историко-культурных особенностей (таблица 5). Апробация некоторых мероприятий дала положительный социально-экономический эффект.

Без комплекса мер по устойчивому развитию сельских территорий, включая механизмы инвестиционной привлекательности, формирования кластеров, кооперации, применения инноваций, стимулирования точек роста производства, невозможно достичь эффективной реализации устойчивого социально-экономического развития.

Диверсификация хозяйственной деятельности путем развития агротуризма может приносить немалые доходы области, позволит сохранить уникальные природные объекты, повысить экологическую культуру населения и имидж области, что соответствует современной идеологии правительства Омской области. В связи с этим имеется необходимость развития агротуристического кластера на территории Омской области.

Основой функционирования кластера является организация эффективного взаимодействия его участников. В диссертационной работе представлен «Порядок взаимодействия участников кластера», в котором отражаются цель, задачи, функции кластера, состав его участников и механизмы их взаимодействия. Одним из преимуществ кластерной диверсификации является участие в региональных проектах, финансируемых государством.

На основе разработанной нами модели кластера в 2012 г. был создан и функционирует агротуристический кластер на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» в северной экономической зоне области (Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский, Большеуковский, Колосовский и Муромцев-ский муниципальные районы), так как именно на большинстве сельских территорий этой зоны находятся березово-оенновые и кедровые леса, растет наибольшее количе-

ство ягод, грибов, орехов и лекарственных трав (около 60 видов), находятся природные и историко-культурные рекреационные зоны (более 50%) и отсутствуют производства, загрязняющие окружающую среду (рисунок 3). Такие услуги агротуристического кластера, как охота, рыбалка, сбор и переработка дикоросов, водные сплавы, конные прогулки и различного рода экскурсии, являются дополнительными источниками доходов сельскохозяйственных организаций для развития основной экономической деятельности.

Таблица 5

Мероприятия по повышению устойчивого социально-экономического развития региона в части диверсификации

Типизация сельских территорий по уровням развития

Очень высокий Высокий Средний .. . Кризисное Низким г состояние

Тип диверсификации

Диверсификация, вызывающая инновационный эффект; горизонтальная; кластерная; диверсификация производства Горизонтальная; кластерная; диверсификация производства Диверсификация доходов сельхозпроизводителей; кластерная

Система мероприятий

Кластеризация, кооперация, самоорганизация; рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения; развитие ИКС, создание условий для повышения территориальной мобильности населения идр.

Привлечение инвестиций; государственная поддержка; стимулирование различных форм интеграции, развитие ярмарочной торговли и др. Государственная поддержка (субсидирование, участие в грантах); использование форм семейной занятости в ЛИХ, создание заготовительных пунктов и др.

Формирование технологического и научно-технического потенциала и др. Поддержка местных инициатив; расширение видов сельскохозяйственной продукции и др.

Эффект от мероприятий

Снижение уровня затрат, повышение уровня доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и населения; создание дополнительных рабочих мест, развитие инфраструктуры и др.

Увеличение экономических показателей деятельности при реализации сельскохозяйственной продукции; увеличение числа занятого населения; сокращение миграции населения к др. Повышение уровня доходов и качества жизни населения за счёт развития различных сфер, развитие социальной инфраструктуры и др.

Повышение инвестиционной привлекательности; расширенное воспроизводство у сельхозпредприятий; приток населения и др. Повышение занятости и уровня доходов сельских жителей (несельскохозяйственная сфера и др.)

Создание регионального агротуристического кластера в Омской области с точки зрения социальной значимости поспособствовало: увеличению новых рабочих мест; улучшению качества жизни сельского населения; экономии времени, связанной с развитием инфраструктур; повышению имиджа региона; повышению уровня доходов населения; сокращениюуровпя миграции сельского населения; повышению инвестиционной привлекательности региона и др.

* Самоорганизация: I) совместное приобретение и использование имущества (договорные отношения); 2) совместное приобретение и использование имущества по договоренности (негласная кооперация без оформления отношений)

Рис. 3. Структура агротуристического кластера в северной экономической зоне Омской области на базе ЗЛО «Литковское»

Планируемые налоговые поступления агротуристического кластера увеличатся более чем на 400% в 2017 г. по сравнению с 2013 г. и составят 18230 тыс. руб., а прибыль от туристической деятельности в 2017 г. составит 43500 тыс. руб. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций равен 1,5 года. Внутренняя норма рентабельности (31%) показывает, что приданной ставке проект будет являться нейтральным, а чистая текущая стоимость будет равна пулю.

Таким образом, согласно полученным показателям, можно сделать вывод об эффективности и целесообразности создания кластера.

Универсальным мероприятием для развития любой сельской территории может являться разработанный и апробированный нами проект по производству биогумуса, который функционирует в Калининском сельском поселении Омского муниципального района с 2012 г.

Поголовье крупного рогатого скота в данном поселении в 2012 г. составило 1727 голов, что среди сельских поселений Омского района является наибольшим значением. На 1 декабря 2012 г. в ЛПХ насчитывалось 429 голов крупного рогатого скота, из них 147 коров, лошадей — 45, свиней — 700, овец — 280 , птицы — 8114.

Основными товаропроизводителями на территории Калиниского сельского поселения являются ООО «Лузинское зерно», ООО «Птичий двор», ОАО «Омский бекон» и пять К(Ф)Х. Основная часть населения (работающего и неработающего) занимается личным подсобным хозяйством. Поставщиками сырья для пронзподства биогумуса являются не только сельскохозяйственные организации, но и К(Ф)Х, и хозяйства населения. Поскольку для его производства требуется в качестве сырьевой базы достаточное количество навоза, то это поселение является оптимальным.

Для организации производства было создано предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью. Учредителями выступили ООО «Птичий двор» и крупные К(Ф)Х Калининского сельского поселения. ООО «Птичий двор» в качестве вклада в уставный капитал вновь созданной организации передало право пользования складским помещением площадью 40 м2.

Подробные расчеты по организации проекта представлены в главе 3 диссертационной работы.

Расчёт прогнозных показателей позволяет утверждать, что прибыль организации производства биогумуса в 2017 г. составит 128,4 тыс. руб., что на 78 тыс. руб. больше, чем в 2013 г. При организации данного производства налоговые поступления увеличились на 65,19 тыс. руб. в 2013 г., а в 2017 г. составят 143,9 тыс. руб. Социальный эффект заключается в том, что организация данной деятельности позволила создать в первый год 3 дополнительных рабочих места, а к 2017 г. — 6.

В 2010-2011 гг. нами было принято активное участие в разработке и реализации проекта «Свиноводческий комплекс» в Кормилопском районе Омской области (ООО «РУСКОМ-Агро»). Реализация проекта соответствует основным приоритетам инновационного развития экономики Сибири, установленным Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г. Положения данного проекта могут быть применены в сельскихтерриторнях, которые соответствуют следующим критериям: наличие кормовой базы, трудовых ресурсов, развитость транспортной инфраструктуры, территориальное расположение относительно основных пунктов переработки и реализации сельскохозяйственной продукции и др.

Врегионе по состоянию на 1 января2011 г. в хозяйствах всех категорий поголовье свиней составляло 582,0 тыс. голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях — 397,3 тыс. голов, что соответственно на 22,3 и 36,3% меньше соответствующего

периода 1990 г. Во всех категориях хозяйств Омской области в 2011 г. произведено свинины 114,7 тыс. т, из них сельскохозяйственными организациями — 56,9 тыс. т.

Свиноводством в Омской области занимаются более 20 крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе ОАО «Омский бекон», ООО «Титан-Лгро», ЗЛО ПК «ОША», ООО «Агрокомплекс Ударный», К(Ф)Х Люфт и др. В настоящее время производственная мощность свиноводческого комплекса ООО «РУСКОМ-Агро» составляет по 9 тыс. т свинины в год, при единовременном содержании по 60 тыс. свиней.

Свиноводческий комплекс включает в себя: маточную ферму на 5000 голов, откормочную ферму на 100000-110000 голов в год, собственную племенную ферму. Применение современных технологий автоматизации и управления производственным процессом обеспечивает качество продукции на уровне мировых стандартов, минимизирует технологические риски и существенно снизило капитальные вложения в проект. Использование собственной сырьевой базы (долгосрочная аренда 9000 га сельскохозяйственных земель) минимизирует риски обеспеченности сырьем кормопроизводства. Наличие современного комбикормового завода обеспечивает кормами свинокомплекс.

Строительство свиноводческого комплекса потребовало общего объема инвестиций в размере 1,55 млрд руб. Окупаемость проекта составляет 5 лет со дня начала операционной деятельности и 7 лет со дня начала строительства. Выручка от реализации продукции в 2017 г. составит 1547521 тыс. руб., а рентабельность - 35%. Расчёты по реализации проекта представлены в главе 3 диссертационной работы. Комплекс является одной из важнейших составляющих АПК Омской области для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом.

Проектная эффективность реализованных мероприятий по повышению устойчивого социально-экономического развития сельскихтерриторий региона представлена

в таблице 6.

Таблица 6

Проектная эффективность мероприятий по повышению устойчивого социально-экономического развития сельских территорий_

Показатель Эффект 2012 г. П ->огноз2017г.

1 2 3 1 2 3

Выручка от реализации сельскохозяйственно» продукции, товаров, услуг, тыс. руб. 15000 225 370386 43500 487,5 1547161,9

Планируемые налоговые поступления, тыс. руб. 3790 65,19 24284 18230 143,9 109591

Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. 8210 50,4 (42017) 22270 128,4 436054,1

Количество рабочих мест, человек 156 3 231 170 6 239

Примечание: 1 - агрокластер; 2 - производство биогумуса; 3 - свиноводческий комплекс.

В 2017 г. расчетная прибыль от реализованных мероприятий увеличится на 373313,29 тыс. руб. по сравнению с 2012 г. Налоговые поступления в бюджеты разных уровней в 2017 г. составят 127964,9 тыс. руб., что на 293,9% больше, чем в 2012 г.

Таким образом, согласно полученным прогнозным показателям экономической и бюджетной эффективности по реализации предложенных мероприятий, можно сделать выводов их целесообразности.

Дополнительные эффекты разработанных мероприятий в Омской области будут выражаться в увеличении объёмов экспорта готовой продукции, налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты, доступности кредитно-финансовых ресурсов и т.п., что влияет на устойчивость социально-экономического развития сельских территорий региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основными научными результатамиданной работы являются разработка и научное обоснование теоретических положений и практических рекомендаций по устойчивому социально-экономическому развитию сельских территорий.

1. Анализ различных подходов к определению «устойчивое развитие сельских территорий» показал, что немногие авторы учитывают природно-ресурсный потенциал сельских территорий, их историко-культурные и территориальные особенности, механизмы воздействия на процесс развития. Исходя из этого, под устойчивым развитием сельских территорий нами понимается контролируемый и отслеживаемый государством, с помощью системы мониторинга, комплексный динамический процесс позитивных изменений показателей, характеризующих социальное, экономическое и экологическое состояние сельских территорий, ориентированный на расширенное воспроизводство у сельскохозяйственныхтоваропроизводителей, диверсификацию их агропроизводства, привлечение инвестиций, использование инноваций посредством эффективныхдействий органов государственной власти, местных инициатив и элементов самоорганизации хозяйствующих субъектов, учитывающих ресурсный потенциал и историко-культурные особенности сельских поселений.

2. В ходе проведения комплексного анализа сельских территорий Омской области было выявлено, что демографическая ситуация с каждым годом ухудшается. В 2012 г. численность сельского населения сократилась на 2,8% по сравнению с 2008 г. В основном это обусловлено миграционной убылью (в 2012 г. — 3073 тыс. человек), вызванной ухудшением социально-экономических условий жизни в сельской местности. Уровень безработицы на селе увеличился на 3,8% в 2012 г. по сравнению с 2008 г., что обусловлено сокращением числа рабочих мест за счет прекращения деятельности сельскохозяйственных организаций. В 2012 г. наблюдалось сокращение производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 9,1% по сравнению с 2008 г. Это произошло за счет сокращения объемов производства продукции в некоторых районах области. За анализируемый период произошло снижение величины

объектов культуры, в том числе: культурно-досугового типа на 66 ед., библиотек — на 27 ед., кинотеатров и киноустановок — на 68 ед., что является одной из причин снижения числа специалистов в данной области.

3. С целью устойчивого развития сельских территорий необходима разработка такой единой комплексной системы, состоящей из элементов, находящихся во взаимосвязи, как организационно-экономический механизм. Он рассматривается нами как система взаимосвязанных организационных, экономических и административно-управленческих инструментов, обеспечивающих необходимые условия для эффективного функционирования экономических, финансовых, социальных и институциональных отношений сельских территорий, с учетом их особенностей и специфики развития. Организационно-экономический механизм дополнен процессом самоорганизации сельских территорий, который является одним из путей возможного развития, с учётом практического опыта.

4. По инициативе автора с ноября 2012 г. осуществляет свою деятельность сектор мониторинга социально-экономического, экологического и институционального развития сельских территорий региона в отделе экономического анализа, прогнозирования и финансового оздоровления при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Ведется его информационное и методическое сопровождение. Функционирование сектора позволяет определить социально-экономический потенциал сельских территорий и уровень их устойчивости. Результаты мониторинга позволяют разработать приоритетные направления устойчивого развития сельекихтерриторий с учетом их почвенно-климатических, экономико-географических и историко-культурных особенностей.

5. Разработанная методика мониторинга устойчивого развития сельекихтерриторий включает в себя три раздела: 1) демографическая политика, занятость, доходы населения; 2) развитие и диверсификация сельской экономики; 3) улучшение жилищных условии сельского населения, развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, экологическая политика. Включает в себя 56 показателей по направлениям развития, которые характеризуют стабильность развития сельских поселений, уровень их взаимоотношений с органами государственной власти, хозяйствующими субъектами с учетом фактического состояния и прогнозного развития.

6. В ходе исследования были определены нормативные значения показателей мониторинга устойчивого развития сельских территорий. Для показателей, у которых отсутствуют общеустановленные нормативы, они соответствуют средним значениям по области. Разработана классификационная шкала баллов для оценки устойчивости развития сельских территорий в динамике за два года (от -1 до 2). Выделены пять групп уровня устойчивости развития в зависимости от количества набранных баллов по результатам комплексной оценки: 1-я группа - очень высокий уровень развития (76-100 баллов), 2-я группа - высокий (51-75 баллов), 3-я группа - средний (26-50 баллов), 4-я группа - низкий (1-25 баллов), 5-я группа - кризисное состоя-

ние (от 0 до 30 баллов). Мониторинг устойчивого развития 85 сельских поселений 6 муниципальных районов Омской области показал, что основная часть поселений относится к среднему уровню (в Полтавском районе 87,5%, в Шербакульском — 100, в Омском - 83,3, в Москаленском - 66,67, в Горьковском - 90,9, в Тарском -80,95%). Сельских территорий с очень высоким или кризисным социально-экономическим состоянием на исследуемых территориях нет.

7. Проведенный мониторинг устойчивого развития шести сельских территорий Омской области позволил выявить и систематизировать факторы, оказывающие негативное влияние на устойчивое развитие сельских территорий по следующим направлениям: экономические (увеличение числа проживающих в аварийных жилых домах на 317,6%; среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве ниже среднеобластного уровня на 38,52%, и др.), социальные (показатель общей смертности населения в возрасте до 65 лет на 100 тыс. человек - 529 человек; снижение количества объектов культуры: культурно-досугового типа на 42 ед., библиотек - па 25, кинотеатров и киноустановок - на 68 ед., и др.), экологические (25,7 % населения охвачены планово-регулируемой системой сбора и вывоза бытовых отходов и др.), институциональные (неразвитость рыночной инфраструктуры; ограничение доступа к финансово-кредитным ресурсам и др.).

8. Исследование показало, что диверсификация сельской экономики является одной из важнейших задач, решение которой будет способствовать устойчивому социально-экономическому развитию сельскихтерриторий. На основе разработанной нами модели кластера в 2012 г. был создан и функционирует агро гуристический кластер на базе сельскохозяйственной организации ЗАО «Литковское» в северной экономической зоне области (Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельни-ковский, Болынеуковский, Колосовский и Муромцевский муниципальные районы). Привлеченные средства па создание и работу кластера составили 16000 тыс. руб., ожидаемая прибыль - 43000 тыс. руб., окупаемость - 1,5 года, планируемые налоговые поступления в бюджет — 18230 тыс. руб.

9. Примером успешной реализации инвестиционного проекта, не требующего больших затрат и наличия производственных мощностей, является проект по производству биогумуса в Калининском сельском поселении Омского муниципального района. Расчет прогнозных показателей проекта позволяет утверждать, что прибыль в 2017 г. составит 128,4 тыс. руб., что на 78 тыс. руб. больше, чем она наблюдалась в 2013 г. При организации данного производства налоговые поступления увеличатся на 65,19 тыс. руб. в 2014 г. и 143,9 тыс. руб. в 2017 г. Социальный эффект от проекта заключается в том, что организация данной деятельности позволит создать в первый год 3 дополнительных рабочих места, а к 2017 г. — 6.

10. Реализация проекта по строительству свиноводческого комплекса в Омской области является примером удовлетворения потребности в мясном сырье собственного мясоперерабатывающего производства для повышения качества выпускаемой про-

дукцни и расширения ассортимента, повышения конкурентоспособности и увеличения объема производства в ближайшие 4 года в 2,1 раза. Окупаемость проекта составляет 5 лет со дня начала операционной деятельности и 7 лет со дня начала строительства. Выручка от реализации продукции в 2017 г. составит 1547521 тыс. руб., а рентабельность — 35%.

П. В 2017 г. расчетная прибыль от реализованных мероприятий увеличится на 373313,29тыс. руб. по сравнению с2012 г. Налоговые поступлению в бюджеты разных уровней в 2017 г. составят 127964,9 тыс. руб., что на 293,9% больше, чем в 2012 г. Дополнительные эффекты разработанных мероприятий в Омской области будут выражаться в увеличении объёмов экспорта готовой продукции, налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты, доступности кредитно-финансовых ресурсов и т.п., что влияет на устойчивость социально-экономического развития сельских территорий региона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 .Рабканова М.А. Мониторингустойчивого развития сельских территорий региона / М.А. Рабканова, О.В. Шумакова // Вестн. Алт. акад. экономики и права. - 2012. - №4 (27). - С. 40-43 (авт. 0,125).

2. Рабканова М.А. Формирование базы данных мониторинга устойчивого развития сельских территорий (на примере Омской области)/М.А. Рабканова, О.В. Шумакова, Н.Б. Гаврилова // Ом. науч. вестн. - 2012. - №5(112). - С. 70-74 (авт. 0,125).

3.РабкановаМ.А. Формирование агротуристического кластера какфактор повышения устойчивого развития сельских территорий / М.А. Рабканова, О.В. Шумкова, О.А Блинов //Вестн. алт. науки. - 2013. - .№2-2/2013. - С. 192-196(авт. 0,125).

Свидетельства

4. Рабканова М.А. Система показателей государственного мониторинга устойчивого развития сельских территорий / М.А, Рабканова, O.A. Блинов, О.В. Шумакова [и др.] // Документ интеллектуального продукта № 2013621417 от 13 ноября 2013 г.

Монографии

5. Рабканова М.А. Устойчивое развитие сельских территорий (на материалах Омской области):монография / М.А. Рабканова, О.В. Шумакова, O.A. Блинов [и др.]. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2012. - 364 с. (авт. 3,95)

В других изданиях

6. Рабканова М.А. Проблемные аспекты учета доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях / М.А. Рабканова, О.В. Шумакова // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Омск: Ом. ин-т (фил.) РГТЭУ, 2010. - С. 570-573 (авт. 0,16).

7. Рабканова М.А. Отражение начисления и уплаты процентов по кредитам и займам в сельскохозяйственных организациях/М.А. Рабканова, О.В. Шумакова // Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та. - 2011. - №1. - С. 98-102 (авт. 0,16).

8. Рабканова М.А. Проблемные аспекты учета затрат в сельскохозяйственных организациях / М.А. Рабканова, A.A. Борщева // Актуальные аспекты развития региональной экономики: материалы регион, науч.-практ. конф. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2011. — С. 126-130 (авт. 0,16).

9. Рабканова М.А. Развитие системы рыночной информации в АПК/М.А. Рабканова, О.В. Шумакова // Актуальные аспекты развития региональной экономики: материалы регион, науч.-нракт. конф. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2011. — С. 20-25 (авт. 0,19).

10. Рабканова М.А. Анализ экономического состояния сельских территорий Омской области/ М.А. Рабканова//Устойчивое развитие региона: прошлое, настоящее, будущее (1-е Манякинские чтения). - 2012. - С. 215-218 (авт. 0,25).

\\. Рабканова М.А. Диагностика проблем устойчивого развития сельскохозяйствен-ныхтерриторий Омской области / М.А. Рабканова, О.В. Шумакова // Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. : в 3 ч. — Омск: Изд. дом «Наука», 2012. - Ч.З. - С. 37-41 (авт. 0,19).

12. Рабканова М.А. Методика мониторинга устойчивого развития сельских территорий / М.А. Рабканова // Информ. лист. - Омск: ОмЦНТИ. - 2012. - №55-039-12. -2 с. (0,13 п.л.).

13. Рабканова М.А. Методика мониторинга устойчивого развития сельскихтеррито-рий/М.А. Рабканова //Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: материалы 2-го Междунар. науч.-техн. форума. — Омск: Изд-во ОмГАУ, 2013. - С. 258-259 (авт. 0,13).

14. Рабканова М.А. Мониторинг демографической ситуации сельских территорий Омской области /М.А. Рабканова, О.В. Шумакова, Е.В. Фалалеева // Вестн. Ом. гос. аграр. ун-та. - 2013. - №2. - С. 98-102 (авт. 0,16).

15. Рабканова М.А. Формирование агротуристического кластера Омской области / М.А. Рабканова, О.В. Шумакова, O.A. Блинов // Сельский туризм: опыт и перспективы развития: материалы II Междунар. форума «Сельский туризм в России» (2-3 августа 2013 г., г. Белгород): информ. изд. - М.: Росинформагротех, 2013. - С. 102-107 (авт. 0,19).

Подписано в печать23.(34.2014 г. Формат 60x84 '/ю- Бумага офсетная. Гарнитура «Literaturrmya». Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №163.

Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, Никитина, 155. Тел: (383) 264-00-72, 267-19-90.