Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Елена Николаевна
Место защиты
Архангельск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Елена Николаевна

Введение ^

Глава 1. Условия применения бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

1.1 Современное состояние целлюлозно-бумажной промышленности России ^ ^

1.2 Особенности организации и управления на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности

1.3 Особенности бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности ^

Глава 2. Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^g

2.1 Затраты на оплату труда и их виды АО

2.2 Эволюция управления затратами на оплату труда ^

2.3 Классификация факторов, оказывающих влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий ^

Глава 3. Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования ^

3.1 Баланс интересов работника и работодателя как основной принцип бюджетного управления затратами на оплату труда ^

3.2 Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий

3.3 Методы планирования затрат на оплату труда jq^

3.4 Пути совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности"

Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда. Централизованное выделение средств сменило самофинансирование хозяйствующих субъектов. Формы, системы и размер заработной платы, а также другие доходы работников предприятия стали устанавливать самостоятельно. В рыночных условиях заработная плата для работодателя — существенная составляющая затрат на производство, и он старается их минимизировать. В доходах работников заработная плата занимает большую часть, и он стремится к ее максимизации. Противоречие интересов работников и работодателей детерминирует уровень и динамику затрат на оплату труда. Разрешение этого противоречия, обеспечивающего эффективное использование ресурсов предприятия и справедливое распределение доходов возможно с помощью бюджетного метода управления (бюджетирования), который позволяет решить эту проблему путем реализации функций планирования, организации и контроля затрат на оплату труда.

Теоретические основы управления затратами на оплату труда заложили в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В разработку теории управления затратами на оплату труда в условиях плановой экономики большой вклад внесли И.И. Сигов, Е.М. Пригожин, А,П. Павленко, В.А. Котлов, В.Г. Селезнев. Управлению затратами на оплату труда в рыночной экономике посвящены работы Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, Г.П. Шабановой, В.Д. Ракоти, В.Д. Ардзинова, А.П. Егоршина. Основы бюджетирования затрат на оплату труда рассматривали А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, А.Е. Карпов, А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров, М.В. Романова, В.Н. Самочкин, А.А. Калюкин, О.А.Тимофеева и др. Отдельным аспектам управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования целлюлозно-бумажных предприятий уделено внимание в работах А.А. Родигина, А.Н. Алексеевой, В.И. Марковой, Ф.Н. Морозова, Н.А. Медведева, Н.А. Бурдина, А.П. Петрова.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена далеко не полно. До сих пор не сформулированы принципы и не обоснован механизм использования этой системы. Значение и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по управлению затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд последовательных задач:

- оценить современное состояние отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и выявить особенности бюджетирования на предприятиях данной отрасли;

- определить взаимосвязь бюджетирования с планированием деятельности предприятия;

- выявить составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций;

- проанализировать эволюцию управления затратами на оплату труда в России;

- уточнить классификацию факторов, влияющих на затраты на оплату труда;

- разработать алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Объектом исследования выступают целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области: ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК".

Выбор целлюлозно-бумажных предприятий в качестве объекта исследования, с одной стороны, обусловлен профессиональными интересами автора как выпускника технического университета, работавшего в ОАО "Котласский ЦБК", и преподавателя программы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов предприятий лесопромышленного комплекса, осуществляемой Институтом экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета.

С другой стороны, выбор обусловлен тем значением, которое имеют предприятия лесного сектора и проблемы повышения эффективности их деятельности для экономики Архангельской области. В 2003 году удельный вес лесопродукции в совокупном объеме экспорта составил 64 %, в объеме промышленной продукции области — 51 %, в объеме поступления налоговых платежей во все уровни бюджетов от промышленности области — 35 %. Количество работающих на предприятиях лесного сектора составляет 48 % от числа занятых в промышленности области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики и управления предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесного сектора, бюджетирования промышленных предприятий, управления затратами на оплату труда, конвенции и рекомендации Международной организации труда, нормативные акты Российской Федерации в области управления затратами на оплату труда, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам внутрифирменного бюджетирования, данные периодической печати, первичные данные, собранные автором самостоятельно. Использованы расчетно-аналитический, графический методы, матричный метод А.И. Уемова, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок, метод расстановки приоритетов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены особенности бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях и уточнены принципы бюджетного управления.

2. Выделены составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций и обоснована роль внутрифирменного бюджетирования в данной области управления.

3. Предложена периодизация этапов управления затратами на оплату труда в России и уточнены факторы, оказывающие влияние на размер затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий в рыночных условиях.

4. Рекомендована новая классификация методов бюджетирования затрат на оплату труда по способу исчисления и составлен алгоритм выбора метода.

5. Разработана экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда, обеспечивающая компромисс интересов работника и работодателя и учитывающая требования законодательства.

6. С использованием математического аппарата разработан механизм расчета межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки на основе действующих окладов руководителей, специалистов и служащих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные рекомендации позволяют осуществлять принятие эффективных решений в процессе управления затратами на оплату труда и более рационально использовать имеющиеся на предприятии средства.

Связь работы с другими исследованиями. Диссертация является самостоятельной работой автора, выполненной в процессе участия в прикладных договорных научных исследованиях по теме: «Разработка единой тарифной системы ОАО «Котласский ЦБК» и в рамках научного направления Института экономики, финансов и бизнеса Архангельского государственного технического университета «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (госбюджетные исследования).

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по планированию затрат на оплату труда на основе алгоритма выбора метода планирования и экономико-математической модели определения затрат на оплату труда, разработке систем оплаты труда на основе корпоративных тарифных сеток оплаты труда и влияния внутрифирменного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры", г. Архангельск (сентябрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции

Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики", г. Вологда (декабрь 2003 г.), II международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом", г. Санкт-Петербург (июнь 2004 г.), II международной научно-методической конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы", г. Пенза (октябрь 2004 г.), межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса", г. Северодвинск (ноябрь 2004 г.). Разработки автора использовались в учебном процессе Архангельского государственного технического университета - при преподавании дисциплины "Менеджмент" (специальность 0611 "Менеджмент" и 0608 "Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства"). Корпоративная тарифная сетка оплаты труда руководителей, специалистов и служащих внедрена в ОАО "Котласский ЦБК" с 01 января 2004 года. Практические рекомендации по выбору метода планирования затрат на оплату труда доведены до сведения менеджеров высшего звена ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЦБК".

Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки, таблицы, схемы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарева, Елена Николаевна

Результаты работы учитываются также при премировании работников. Премирование осуществляется по нескольким показателям, отражающим дифференцированный подход к определению максимального размера премии в зависимости от выполнения плановых показателей по выпуску товарной продукции, соблюдения регламентов и норм расхода ресурсов и так далее в соответствии с корпоративными стандартами.

Согласно нормам трудового законодательства работникам, получающим первое высшее или среднее профессиональное образование в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка и сокращается на 7 часов рабочая неделя с оплатой времени освобождения от работы в размере 50% среднего заработка. [64] Эти затраты работодателя также включаются в сумму затрат на оплату труда.

При планировании затрат на оплату труда также учитываются половозрастные характеристики персонала. В соответствии с нормами трудового законодательства продолжительность рабочей недели для мужчин составляет 40 часов, для женщин и работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов, что отражается на уровне затрат на оплату труда, особенно, если труд данных работников оплачивается по повременно-премиальной системе.

В японских компаниях дифференциация заработной платы зависит от стажа работы. В некоторых российских организациях, в большинстве бюджетных, предусмотрена выплата за выслугу лет. В настоящее время ни на одном из целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской области такая надбавка не выплачивается.

К организационным факторам, влияющим на уровень затрат на оплату труда, нами отнесены форма собственности, организационная структура управления, производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений, форма организации труда и финансовое состояние предприятия.

В ряде случаев компании, находящиеся в частной собственности, активнее внедряют новые формы и системы оплаты труда. Автор разделяет мнение А.В. Тимофеева [134], что форма собственности, как и организационно-правовая форма не является определяющим фактором повышения эффективности материального стимулирования работников. Это положение применимо и в отношении целлюлозно-бумажных комбинатов, которые преимущественно находятся в частной собственности и действуют в форме открытых акционерных обществ. На наш взгляд, большее влияние оказывает источник финансирования деятельности организации. По источникам финансирования организации принято подразделять на бюджетные и внебюджетные. Все предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются внебюджетными, в связи, с чем вправе самостоятельно выбирать формы и системы оплаты труда.

Как указывает А. Алавердов, на предприятиях, в основе которых лежат стабильные функционально-специализированные подразделения, существенно проще формализовать, планировать и контролировать процесс регулирования внутрифирменного рынка труда. При гибком типе организационной структуры управления, базирующейся на процессе непрерывной ротации кадров по рабочим местам, указанные выше процессы затруднены, вместе с тем существенно возрастает возможность эффективного оперативного регулирования. [17]

Производственно-хозяйственная самостоятельность структурных подразделений. Этот фактор также выделен А. Алавердовым. Данный фактор позволяет использовать децентрализованные механизмы регулирования ценовых характеристик рабочей силы. На наш взгляд, частично производственно-хозяйственной самостоятельностью в отношении оплаты труда обладают структурные подразделения ОАО "Котласский ЦБК". Критериями установления являются добросовестное и ответственное отношение к работе, стабильно высокие результаты труда по выполнению количественных и качественных показателей производственной программы, выполнение бюджетных показателей, стремление к профессиональному росту и совершенствованию приемов работы, культура производства, соблюдение удельных норма расхода материальных и энергетических ресурсов. Дифференцированные надбавки распределяются один раз в квартал и устанавливаются в твердой денежной сумме в размере от 10 до 50 % месячного заработка для рабочих и от 5 до 50 % для руководителей, специалистов и служащих. Премия, районный коэффициент и северная надбавка на дифференцированную надбавку не начисляются. Решение о выплате дифференцированной надбавки принимается линейным руководителем и • подписывается руководителем структурного подразделения. В советские годы такой механизм применялся и был известен как "фонд мастера".

В настоящее время данную надбавку получают около 70% работников комбината, в том числе 2800 рабочих. Средний размер надбавки в целом составляет около 800 руб., в том числе для рабочих - 700 руб., для руководителей -1100 руб.

На затраты на оплату труда оказывает влияние и форма организации труда. Различают индивидуальную и бригадную (коллективную) формы организации труда. На основном производстве целлюлозно-бумажных предприятий чаще применяется коллективная форма организации труда. Распределение коллективного фонда оплаты труда согласно трудовому участию стимулирует работников, которые в свою очередь стремятся к повышению результатов деятельности, что сказывается на показателях финансово-хозяйственной деятельности.

В ОАО «КЦБК» применяется коллективная форма стимулирования труда, предусмотренная Положением «О смотре-конкурсе на лучшее подразделение». Результаты деятельности структурных подразделений характеризуются, прежде всего, экономическими показателями и уровнем качества выпускаемой продукции. Учитывается соблюдение трудовой дисциплины, состояние охраны труда, исправность оборудования, состояние пожарной безопасности. Участники соревнования разбиты на три группы. В первую входят товаропроизводители, а обеспечивающие их сырьем подразделения - во вторую и третью. Победители определяются за каждый квартал и за год.

Победителю в первой группе выплачивается премия в расчете 600 руб. на единицу плановой штатной численности, за 2 место — 400 руб. Поощрение за первое место во второй группе равняется 500 руб. на единицу плановой штатной численности, за второе место - 350 руб. И для третьей группы соответственно - 400 и 250 руб. За распределение призового фонда ответственность среди работников подразделения несет руководитель.

Финансовое состояние предприятия - это аккумулирующий фактор, на который оказывают воздействие все факторы внешней и внутренней среды. А.В. Тимофеев определяет фактор, отражающий финансовые показатели деятельности предприятия, как фактор внешней среды. Мы же придерживаемся мнения Р. Капелюшникова о том, что данный фактор является внутренним. [59]

Финансовые показатели деятельности определяют размер средств, которые работодатель может расходовать на оплату труда. Предположение о существовании устойчивой связи между размером средней заработной платы и финансовым состоянием предприятий подтверждается анализом основных показателей финансово-хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области (табл. 15). Какие показатели мы бы не сравнивали, анализ показывает, что чем лучше финансовое состояние предприятия, тем выше уровень средней заработной платы. Мы согласны с мнением Р. Капелюшникова, что данная закономерность не укладывается в стандартную модель конкурентного рынка труда. В условиях конкурентного рынка труда заработная плата не зависит от "внутренних" характеристик предприятий и изменяется только при влиянии внешних рыночных условий.

Таким образом, можно сделать вывод, что огромное воздействие на уровень заработной платы оказывает внутрифирменный рынок труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором, и заключающиеся в следующем:

1. Проведенный анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности и особенностей организации и управления на предприятиях данной отрасли показал важность и необходимость применения бюджетного метода управления в условиях рыночной экономики. Бюджетирование способствует эффективному использованию ресурсов и справедливому распределению доходов предприятий на основе компромисса интересов работодателя и работников.

2. Бюджетированию на целлюлозно-бумажных предприятиях присущи отличительные признаки, которые определяются институциональной ролью данных предприятий, развитием внутрифирменного рынка труда, наличием многоотраслевого хозяйства, образованием вокруг целлюлозно-бумажных предприятий вертикально-интегрированных структур, увеличением числа предприятий внутри групп в результате аутсорсинга, высокими производственными затратами. В целях достижения стратегических целей предприятий рекомендовано управление затратами, под которым понимается деятельность, направленная на экономию ресурсов и максимизацию отдачи от вложений.

3. В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажных предприятий затраты на оплату труда занимают не большую часть. В тоже время эффективное управление ими позволяет оптимизировать не только их, но и единый социальный налог, и материальные затраты.

4. Управление затратами на оплату труда происходит с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды. В рыночных условиях наибольшее влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий оказывает внутрифирменный рынок труда и финансовое состояние предприятия. Применение внутрифирменного бюджетирования позволяет учитывать данные факторы путем реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля.

5. В системе внутрифирменного бюджетирования как метода управления принимаются решения в области планирования и оптимизации затрат на оплату труда, тарифного нормирования, установления форм и систем оплаты труда, распределения данных затрат между структурными подразделениями и контроля за соблюдением законодательства. На всех целлюлозно-бумажных предприятиях функции бюджетного управления затратами на оплату труда чаще выполняются в области планирования. При планировании затрат на оплату труда автором рекомендуется применение алгоритма выбора метода бюджетирования, реализация которого предусматривает использование методов экспертных и балльных оценок, метода расстановки приоритетов.

6. Основными направлениями совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда являются:

Установление лимитов затрат на оплату труда, применение метода рыночных цен при определении внутрипроизводственных цен, внедрение корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих, учет внутрифирменного рынка труда при установлении заработной платы.

Реализация данных направлений путем соблюдения основных принципов бюджетирования затрат на оплату труда: законности и сбалансированности интересов работника и работодателя, повысит эффективность финансово-хозяйственной деятельности, и, в конечном счете, конкурентоспособность целлюлозно-бумажных предприятий.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Пономарева Е.Н. Применение методов внутреннего ценообразования при формировании бюджетов структурных подразделений. Сборник научных трудов "Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера". - Архангельск, 2001.- 0,3 п.л.

2. Пономарева Е.Н. Роль бюджетирования в менеджменте.//Материалы международной научно-практической конференции "Программа MB А: образование для карьеры". - Архангельск, 2002.-0,1 п.л.

3. Пономарева Е.Н. Место бюджетирования в планировании деятельности предприятия. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России". - Пенза, 2003.- 0,15 п.л.

4. Пономарева Е.Н. Роль консолидированного бюджетирования в повышении конкурентоспособности групп предприятий. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций". - Пенза, 2003. - 0,15 п.л.

5. Харитонов А.Ю., Пономарева Е.Н. Проблемы занятости и диспропорций в оплате труда работников лесопромышленного комплекса (на примере Архангельской области). Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". - Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

6. Пономарева Е.Н., Харитонов А.Ю. Социально-экономическая значимость предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской области. Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". -Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.

144

7. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Актуальность и методика разработки и внедрения единой тарифной системы оплаты труда работников целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал".-2004.-№1.-с.117-119.-0,27 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

8. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. О соотношении постоянной и переменной частей заработной платы работников промышленных предприятий.//Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004.-0,25 п.л., в т.ч. собств.0,1 п.л.

9. Пономарева Е.Н. Критерии установления работодателем минимальной заработной платы. Материалы И международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом". - Санкт-Петербург, 2004.- 0,2 п.л.

10. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Нормативный метод планирования затрат на оплату труда в целлюлозно-бумажной промышленности. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,1 п.л.

11. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. собств. 0,15 п.л.

12. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Выбор метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал" .-2004.-№5.-0,6 п.л., в т.ч. собств. 0,4 п.л.

13. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Управление затратами на оплату труда на основе социальных стандартов./УМатериалы межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса".-Северодвинск, 2004.-0,45 п.л., в т.ч. собств.0,2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Управление затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности"

ЛА

J

На правах рукописи УДК 65.011

Пономарева Елена Николаевна

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА ОПЛАТУ ТРУДА В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре менеджмента Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент МОЛНАР ЯНОШ ФЕРЕНЦОВИЧ

доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: СТЕШИН АНАТОЛИЙ ИОСИФОВИЧ

кандидат экономических наук, доцент МИХАЙЛОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Ведущая организация:

Архангельский филиал

Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

(?5

» ¿ка^У^- 2005 года в

Защита состоится « часов на заседании диссертационного совета К 212.199.01 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд.лЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » ^ТС^^р^т 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук О.И.Смирнова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы. Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда. Централизованное выделение средств сменило самофинансирование хозяйствующих субъектов. Формы, системы и размер заработной платы, а также другие доходы работников предприятия стали устанавливать самостоятельно. В рыночных условиях заработная плата для работодателя - существенная составляющая затрат на производство, и он старается их минимизировать. В доходах работников заработная плата занимает большую часть, и он стремится к ее максимизации. Противоречие интересов работников и работодателей детерминирует уровень и динамику затрат на оплату труда. Разрешение этого противоречия, обеспечивающего эффективное использование ресурсов предприятия и справедливое распределение доходов возможно с помощью бюджетного метода управления (бюджетирования), который позволяет решить эту проблему путем реализации функций планирования, организации и контроля затрат на оплату труда.

Теоретические основы управления затратами на оплату труда заложили в своих трудах А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. В разработку теории управления затратами на оплату труда в условиях плановой экономики большой вклад внесли И.И. Сигов, Е.М. Пригожий, А.П. Павленко, В.А. Котлов, В.Г. Селезнев. Управлению затратами на оплату труда в рыночной экономике посвящены работы Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, Г.П. Шабановой, В.Д. Ракоти, В.Д. Ардзинова, А.П. Егоршина. Основы бюджетирования затрат на оплату труда рассматривали А.Д. Шеремет, К.В. Щиборц, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, А.Е. Карпов, А.П. Дугельный, В.Ф. Комаров, М.В. Романова, В.Н. Самочкин, А.А. Калюкина, О.А.Тимофеева и др. Отдельным аспектам управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях уделено внимание в работах А.А. Родигина, А.Н. Алексеевой, В.И. Марковой, Ф.Н. Морозова, Н.А. Медведева, Н.А. Бурдина, А.П. Петрова.

Однако, в диссертационном исследовании выявлено, что проблема управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях в диссертационных работах и в опубликованных трудах освещена далеко не полно. До сих пор не сформулированы принципы и не обоснован механизм использования этой системы. Значение и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определяют актуальность темы представленного к защите исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по управлению затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд последовательных задач:

оценить современное состояние отечественной целлюлозно-бумажной промышленности и выявить особенности бюджетирования на предприятиях данной отрасли;

определить взаимосвязь бюджетирования с планированием деятельности предприятия;

выявить составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций;

проанализировать эволюцию управления затратами на оплату труда в России;

уточнить классификацию факторов, влияющих на затраты на оплату труда;

разработать алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях;

сформулировать рекомендации по совершенствованию управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Объектом исследования выступают целлюлозно-бумажные предприятия Архангельской области: ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Соломбальский ЦБК".

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей экономической теории, экономики и управления предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, лесного сектора, бюджетирования промышленных предприятий, управления затратами на оплату труда, конвенции и рекомендации Международной организации труда, нормативные акты Российской Федерации в области управления затратами на оплату труда, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам внутрифирменного бюджетирования, данные периодической печати, первичные данные, собранные автором .самостоятельно Использованы расчетно-аналитический, графический методы, матричный метод А.И. Уемова, метод интервьюирования, методы экспертных и балльных оценок, метод расстановки приоритетов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Определены особенности бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях и уточнены принципы бюджетного управления.

2. Выделены составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе их функций и обоснована роль внутрифирменного бюджетирования в данной области управления.

3. Предложена периодизация этапов управления затратами на оплату труда в России и уточнены факторы, оказывающие влияние на размер затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий в рыночных условиях.

4. Рекомендована новая классификация методов бюджетирования затрат на оплату труда по способу исчисления и составлен алгоритм выбора метода.

5. Разработана экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда, обеспечивающая компромисс интересов работника и работодателя и учитывающая требования законодательства.

6. С использованием математического аппарата разработан механизм расчета межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки на основе действующих окладов руководителей, специалистов и служащих.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании целостной концепции управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанные рекомендации позволяют осуществлять принятие эффективных решений в процессе управления затратами на оплату труда и более рационально использовать имеющиеся на предприятии средства.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций по планированию затрат на оплату труда на основе алгоритма выбора метода планирования и экономико-математической модели определения затрат на оплату труда, разработке систем оплаты труда на основе корпоративных тарифных сеток оплаты труда и влияния внутрифирменного рынка труда.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры", г. Архангельск (сентябрь 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций", г. Пенза (январь 2003 г.), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики", г. Вологда (декабрь 2003 г.), II международной научно-практической

конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом", г. Санкт-Петербург (июнь 2004 г.), II международной научно-методической конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы", г. Пенза (октябрь 2004 г.), научно-практической конференции "Социальная ответственность бизнеса", г.' Северодвинск (ноябрь 2004 г.) Разработки автора использовались в учебном процессе Архангельского государственного технического университета - при преподавании дисциплины "Менеджмент" (специальность 0611 "Менеджмент" и 0608 "Экономика и управление на предприятиях лесной промышленности и лесного хозяйства"). Корпоративная тарифная сетка оплаты труда руководителей, специалистов и служащих внедрена в ОАО "Котласский ЦБК" с 01 января 2004 года. Практические рекомендации по выбору метода планирования затрат на оплату труда доведены до сведения менеджеров высшего звена ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Соломбальский ЦБК". Основные положения, выносимые на защиту:

• Принципы бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях;

• Поле управления затратами на оплату труда в системе внутрифирменного бюджетирования;

• Влияние В1гутрифирменного рынка труда и финансового состояния предприятия на затраты на оплату труда;

• Алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда;

• Экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда;

• Расчет межразрядной разницы при построении корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих.

Структура диссертации. Предмет исследования, его цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки, таблицы, схемы, приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определяется цель и основные задачи, практическая значимость, научная новизна, предмет, объект и теоретико-методологическая база исследования.

В первой главе диссертации "Условия применения бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях" проводится анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности России и Архангельской области, отражаются особенности организации и управления на предприятиях данной отрасли, уточняются понятия "бюджетирование" и "планирование", систематизируются классификации бюджетов, раскрываются основные функции и принципы бюджетного управления.

Состояние отрасли

Целлюлозно-бумажная промышленность - это высокотехнологичная, наукоемкая, постоянно развивающаяся отрасль, играющая важнейшую роль в экономике России.

Результаты анализа современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности позволили автору сделать вывод, что в данной отрасли сохраняется тенденция к росту объемов производства и реализации продукции, увеличению заработной платы работников, улучшению финансового состояния предприятий. В то же время успешное развитие отрасли сдерживается низкой производительностью труда, высокой степенью износа основных фондов, недостаточным объемом инвестиций.

Данные тенденции свойственны и состоянию целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области, на предприятиях которой в общероссийском масштабе производится 32 % товарной целлюлозы , 9% бумаги, 28% картона.

В настоящее время в лесопромышленном комплексе более 70% продукции производят вертикально-интегрированные структуры, охватывающие полный технологический цикл от лесозаготовок до производства и реализации продукции глубокой переработки древесины. Деятельность вертикально-интегрированных структур направлена на достижение таких стратегических целей как увеличение выпуска готовой продукции, расширение сырьевой базы, полное использование ресурсов, снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли. Достижению стратегических целей способствует бюджетирование, применение которого по оценке специалистов, позволяет сократить затраты на 15-20 процентов.

В 2003 году затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области по сравнению с 2002 годом увеличились на 18% и составили на рубль произведенной продукции (работ, услуг) 86,2 коп., что на 2,6 коп. выше, чем в 2002 году. Структура затрат представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура затрат на производство и реализацию продукцию (работ, услуг) предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области в 2002-2003 гг., в процентах

Основную часть затрат составляют материальные (сырье и материалы, топливо, энергия). На каждую тонну целлюлозы расходуется почти 5 кубометров древесины и до 350 кубометров воды, что обуславливает

расположение целлюлозно-бумажных предприятий вблизи сырьевых баз на берегу крупных рек или озер. Затраты на оплату труда в сумме с единым социальным налогом являются менее крупной статьей затрат, но в целях реализации концепции затрат на прирост прибыли автором рекомендуется повышение эффективности управления затратами на оплату труда на основе сбалансированности интересов работников и работодателя

Бюджетирование и его особенности в целлюлозно-бумажной промышленности

В современной экономической литературе большинство авторов отождествляют бюджетирование с финансовым планированием. Анализ монографических работ по проблеме исследования показал, что под бюджетированием понимается также система оперативного планирования, инструмент управления. Автор разделяет мнение А.П. Дугельного и В.Ф. Комарова, что в широком смысле слова бюджетирование - это технология управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, в рамках которой выполняются планирование, учет, контроль, анализ и регулирование всех видов деятельности. Планирование - это одна из важнейших функций менеджмента, позволяющая более четко формулировать целевые установки организации и использовать систему показателей деятельности, необходимую для последующего контроля результатов.

Роль и место бюджетирования в управлении достаточно полно характеризуется функциями данного метода: планирование, координация, стимулирование, обучение, контроль. Обобщение опыта зарубежных и российских экономистов, а также практики бюджетного управления на целлюлозно-бумажных предприятиях Архангельской области позволило к известным пяти принципам бюджетирования: согласование целей, установление приоритета, соподчиненность, ответственность и постоянство целей добавить принцип законности и принцип сбалансированности интересов всех участников бюджетного процесса.

Особенностью бюджетирования на целлюлозно-бумажных предприятиях является применение консолидированного бюджетирования, которое позволяет формировать системы консолидированных данных, отражающих финансово-хозяйственную деятельность. Информация из консолидированных бюджетов помогает руководителям четко представлять себе будущее экономическое состояние предприятий, и, следовательно, эффективно и своевременно организовывать перевозки грузов, производить расчеты, выявлять резервы. Все ресурсы, весь потенциал предприятий направляется в первую очередь на достижение стратегических целей группы. Такая целевая ориентация приводит к улучшению финансово-экономического положения и повышению конкурентоспособности.

Таким образом, бюджетирование способствует более экономичному расходованию ресурсов и обеспечивает контроль затрат в зависимости от той определенной цели, для которой они производятся.

Во второй главе диссертации "Управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях" уточняются понятия "заработная плата" и "оплата труда", определяются функции заработной платы, систематизируются классификации затрат на оплату труда, выделяются составляющие управления затратами на оплату труда в разрезе функций, рассматривается эволюция управления затратами на оплату труда, обобщаются факторы, оказывающие влияние на затраты на оплату труда.

В работе рассматривается дискуссионный вопрос о содержании понятия «заработная плата» и доказывается, что наиболее точное толкование установлено международными трудовыми нормами, в частности, Конвенцией Международной организации труда от 01.07.49 г. №95 «Об охране заработной платы». Согласно ему, под заработной платой понимается "независимо от названия и метода исчисления всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает за труд (выделено нами ЕМ.), который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны».

Заработная плата выполняет воспроизводственную, социальную, стимулирующую (мотивационную), регулирующую и учетно-производственную функции. Анализ работ Б.Г. Мазмановой, Р.А. Яковлева, Н.А. Волгина, В.Д. Ракоти, А.П. Егорпшна, ГXI. Шабановой, А. Соболевской позволил автору сделать вывод, что социальная функция - это есть не что иное, как воспроизводственная, с одним лишь различием: выполнение заработной платой социальной функции свидетельствует об обеспечении минимальных потребностей работников и членов их семей, а выполнение воспроизводственной - об обеспечении сложившегося в обществе уровня потребностей, который может быть выше минимального.

В рыночной экономике основной функцией заработной платы является регулирующая, которую можно подразделить на две подфункции: формирования платежеспособного спроса населения и ресурсно-разместительную. Подфункция формирования платежеспособного спроса населения подразумевает, что заработная плата оказывает влияние на рыночную конъюнктуру: на цены, на предметы потребления и услуги, величину спроса и предложения.

Выполнение заработной платой ресурсно-разместительной подфункции обеспечивает сбалансированность спроса и предложения на рынке труда. В условиях, когда государственное регулирование в области размещения трудовых ресурсов минимально, на внешних рынках труда происходит межфирменная мобильность рабочей силы, а заработная плата и распределение рабочей силы являются результатом действия рыночных сил. На внутреннем рынке труда перемещение рабочей силы происходит на одном и том же предприятии, а заработная плата и размещение работников определяется локальными правилами и процедурами.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, коллективными и трудовыми договорами.

Изучив проблемы терминологии в отношении понятий "издержки", "затраты", "расходы", автором сделан вывод, что в рамках диссертационного исследования в отношении оплаты труда применим термин "затраты", поскольку в работе не рассматриваются вопросы, касающиеся выплаты заработной платы, и удержаний из нее, признаваемых расходами на оплату труда. Затраты на оплату труда - это все начисленные затраты работодателя на выплату вознаграждений в пользу физических лиц по трудовым договорам, согласно принятой в конкретной организации системе оплаты труда.

При систематизации классификаций затрат на оплату труда за основу автором была выбрана классификация, предложенная известным специалистом в области управленческого учета Т.П. Карповой. На основании данной классификации затраты на оплату труда группируются по видам, элементам, составу работников, категориям работников, структуре подразделений и источникам покрытия.

Изучение современной литературы по управлению затратами на оплату труда и анализ материалов обследованных предприятий позволили автору объединить классификацию затрат по видам и элементам, а также классифицировать данные затраты по группам работников (затраты на оплату труда промышленно-производственного и непромышленного персонала) и постоянные и переменные затраты.

На основе систематизации классификаций затрат на оплату труда авгором сделан вывод, что при укрупненном бюджетировании затрат на оплату труда должны преимущественно применяться группировки затрат по видам и элементам, категориям работников, структурным подразделениям и источникам покрытия. При детализированном бюджетировании могут использоваться все рассмотренные нами группировки в зависимости от методики бюджетного планирования, принятой в конкретной организации. , Элементы затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях Архангельской области предсгавлены в таблице 2.

Управление затратами на оплату труда представлено в виде поля в разрезе функций менеджмента (табл. 3). В системе внутрифирменного бюджетирования как метода управления принимаются решения в области планирования и оптимизации затрат на оплату труда, тарифного нормирования, установления форм и систем оплаты труда, распределения данных затрат между структурными подразделениями и контроля за соблюдением законодательства.

Таблица 2

Элементы затрат на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области

В работе раскрываются различия управления затратами на оплату труда в условиях государственного управления и в условиях рыночной экономики. В государственном управлении затратами на оплату труда наибольшее внимание уделялось функциям планирования и организации. Наряду с производственной программой, ценами на продукцию, предприятиям директивно доводились тарифы на заработную плату, типовые положения о премировании, порядок установления выплаты доплат и надбавок. Функции мотивации и контроля практически игнорировались. Работники не в полной мере были мотивированы , к эффективному труду, из-за применения уравнительных систем и форм заработной платы, ограничений на ее рост, отсутствия рынка рабочей силы, наличия товарного дефицита, не позволяющего работникам превращать заработную плату в потребительские товары (услуги). Размер оплаты труда не зависел от конечных финансовых результатов деятельности предприятий. Часто работники получали высокую заработную плату на убыточных и низкую на высокорентабельных предприятиях. Государство контролировало только использование фонда оплаты труда, соотнося темпы роста производительности труда и темпы роста заработной платы.' Рост производительности труда рассматривался как самоцель в деятельности предприятий, без учета того, что он должен быть подчинен общей задаче повышения эффективности производства, включая и социальные последствия.

Таблица 3

Поле управления затратами на оплату труда в разрезе функций

Вопросы управления затратами на оплату труда

Выявление правовых основ управления затратами на оплату труда_____

Определение факторов, влияющих на затраты на оплату труда

Установление интересов работника и работодателя

Планирование затрат на оплату труда

Нормирование труда

Тарифное нормирование зарабогной платы

Уточнение размеров компенсаций за отклонения от нормальных условий

Установление форм и систем оплаты труда

Анализ взаимосвязи затрат на оплату труда с другими издержками работодателя на персонал

Анализ соответствия величины затрат на оплату труда количеству и качеству затраченного труда

Обеспечение материальной заинтересованности в совершенствовании организации производства_

Распределение затрат на оплату труда между подразделениями___

Оптимизация затрат на оплату труда

Обеспечение простоты в расчетах и начислении заработной платы__

Учет затрат на оплату труда

Поиск источников выплаты заработной платы

Выплата заработной платы

Корреиировка организации оплаты труда

Переход от принципов централизованной плановой экономики к рыночным методам управления внес изменения в управление затратами на оплату труда, предоставив хозяйствующим субъектам право управления заработной платой наемных работников в соответствии с требованиями законодательства.

В рыночной экономике большинство управленческих решений принимается в условиях нестабильной экономической ситуации, в связи с этим практика бюджетирования на российских предприятиях выявила необходимость разработки классификационной системы факторов. В ходе выполнения исследования диссертантом были выделены факторы внешней и

внутренней среды, оказывающие влияние на затраты на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях (рис.1). Автором сделан вывод, что в рыночных условиях наибольшее влияние на затраты на оплату труда оказывает внутрифирменный рынок труда и финансовое состояние предприятия.

Взаимосвязь затрат на оплату труда и внутрифирменного рынка труда прослеживается через выполнение заработной платой ресурсно-разместительной подфункции. Внутрифирменный рынок труда характеризует соотношение спроса и предложения труда внутри организации. Влияние этого фактора может существенно скорректировать внутрифирменную дифференциацию в оплате труда. В целях оптимизации затрат на оплату труда работодатель выделяет кадровое ядро и кадровую периферию. Для работников, представляющих кадровое ядро, создаются более благоприятные условия оплаты труда, чем для кадровой периферии.

Финансовые показатели деятельности определяют размер средств, которые работодатель может расходовать на оплату труда. Предположение о существовании устойчивой связи между размером средней заработной платы и финансовым состоянием предприятий подтверждается анализом основных показателей финансово-хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажных предприятий Архангельской области.

Автором подчеркивается, что основная цель управления затратами на оплату труда - оптимизация затрат на основе экономии денежных ресурсов и повышения отдачи от вложений. Применение внутрифирменного бюджетирования позволяет достичь данной цели путем реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля.

В третьей главе диссертации "Бюджетное управление затратами на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятиях и пути его совершенствования" рассматриваются ингересы работников и работодателей при установлении заработной платы, раскрываются вопросы отражения затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий, предлагается классификация методов планирования по способу исчисления; обосновываются подходы к выбору метода планирования заграт на оплату труда, определяются пути совершенствования отражения затрат на оплату труда в бюджетах.

На внутреннем рынке труда происходит столкновение интересов работников и работодателя. В целях сбалансированности спроса и предложения на данном рынке работодателю необходимо найти компромисс интересов. В работе автором было проанализировано поле интересов работника и работодателя при установлении заработной платы (табл.4) и сделан вывод, что в основе управления затратами на оплату труда находятся социальный стандарт и результаты работы. В связи с этим затраты на оплату труда рекомендуется установить как защищенную статью бюджета любого предприятия.

Рис.1. Система факторов, оказывающих влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий

Таблица 4

Поле интересов работника и работодателя при установлении заработной платы

В отличие от финансовой отчетности формы бюджетов не стандартизированы. Их структура зависит от объекта планирования, размера организации и степени квалификации разработчиков. На разных предприятиях используются различные формы бюджетов, различные методы бюджетирования.

В современной экономической литературе изложены вопросы отражения затрат на оплату труда в таких бюджетах промышленных предприятий как бюджет прямых затрат на оплату труда, бюджет общепроизводственных (общецеховых) расходов, бюджет управленческих расходов.

На целлюлозно-бумажных предприятиях затраты на оплату труда отражаются в бюджетах структурных подразделений (участки, цеха, производства, отделы, службы) и в сводных бюджетах. В бюджетах структурных подразделений затраты на оплату труда формируются в следующем разрезе: заработная плата технологических рабочих; заработная плата вспомогательных рабочих; заработная плата непромышленного персонала; заработная плата администрации структурного подразделения; дополнительная заработная плата. Консолидация бюджетов затрат на оплату

труда по структурным подразделениям осуществляется путем агрегации. Итог консолидированного бюджета затрат на оплату труда переносится в бюджет по комбинату в статью "Заработная плата" раздела "Текущие затраты".

Бюджетирование средств на оплату труда не может быть чисто расчетной процедурой, как это было и продолжает оставаться в настоящее время на большинстве российских предприятий. Оно должно опираться на общую стратегию развития предприятия и факторы, позволяющие достичь стратегических целей. Данные факторы необходимо учитывать при выборе метода планирования затрат на оплату труда, алгоритм которого отражен на рис.2.

Выявление методов планирования затрат на оплату труда 1

Определение критериев выбора 1

Определение коэффициентов весовой значимости критериев выбора

I

Апализ соответствия методов критериям выбора *

Выбор метода планирования затрат на оплату труда с использованием метода расстановки приоритетов

Рис.2. Алгоритм выбора метода планирования затрат на оплату труда

На первом этапе реализации алгоритма автором формируется массив методов планирования затрат на оплату труда на базе матрицы, разработанной А.И. Уемовым, дополненной хронологической разбивкой строк. Изучение собранного и обработанного массива методов показало, что по мере углубления исследований возрастает количество методов планирования,' в период перехода России к рыночной экономике не уделялось должного внимания планированию затрат на оплату труда; в настоящее время выявляются разновидности методов, применяемых в условиях плановой экономики.

Проведенный анализ методов планирования затрат на оплату труда на основе массива методов позволил автору предложить новую классификацию методов по способу исчисления (усредненные, нормативные, долевые, остаточные, минимальные, детальный, иные). Новая классификация может быть использована при выборе метода планирования затрат на оплату труда для конкретного предприятия.

На втором этапе выбора метода автором устанавливаются критерии выбора на основании обзора современной экономической литературы и международных правовых норм. Они отражены в столбце 1 таблицы 5.

Третий этап предполагает определение коэффициентов значимости критериев выбора метода на основе экспертных оценок. Для оценки значимости критериев выбора была составлена анкета. Экспертам предлагалось оценить значимость каждого из критериев выбора по пятибалльной шкале. Коэффициенты значимости, определенные методом экспертных оценок, отражены в столбце 2 таблицы 5.

Четвертый этап выбора метода планирования затрат на оплату труда предполагает использование метода балльных оценок. Интегральный показатель оптимальности для каждого из методов рассчитывается путем суммы произведений условных баллов соответствия метода планирования критериям выбора на коэффициент значимости. Соответствие метода планирования определенному критерию выбора оценивалось в 1 условный балл, а несоответствие в 0 баллов. Результаты расчета интегральных показателей оптимальности методов планирования затрат на оплату труда представлены в столбцах 3-17 таблицы 5. Оптимальным методом планирования затрат на оплату труда является метод, набравший наибольшее количество баллов.

В качестве путей совершенствования управления затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий автором рекомендуется:

1. Установление границ затрат на оплату труда, что позволяет осуществлять такой этап бюджетного управления как контроль лимитов.

Сумма затрат на оплату труда, полученная при планировании по выбранному методу, должна удовлетворять интересы работника и работодателя. Нижняя граница затрат на оплату труда определяется законодательством. В диссертации обосновано установление верхней границы затрат на оплату труда на уровне доли данных затрат в товарной продукции.

Экономико-математическая модель определения затрат на оплату труда может быть представлена в следующем виде:

Таблица 5

Расчет интегрального показателя оптимальности метода планирования затрат на оплату труда_

Критерий выбора Коэффициент значимости Наименование метода

Усредненные Нормативные Долевые Остаточные Минимальные Метод В И Марковой Детальный

По среднему заработку По трудоемкости и средней заработной плате Уровневых нормативов Приростных нормативов На принципе фиксированной структуры По выручке, по прибыли По себестоимости 1 § с: п & о К По второй модели хозрасчета "По остатку" При бестарифной системе оплаты труда Метод Н.А. Волгина По действующему минимуму

1 Простота расчета 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 0 5,0 5,0 5,0 0 0 5,0 5,0 5,0 5,0 0

2. Учет конечных результатов деятельности предприятия 5.0 0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 0 0 5,0 5,0

3. Нет зависимости от достигнутого уровня в прошлом 4,27 4,27 4,27 0 0 4,27 4,27 4,27 4,27 4,27 4,27 4,27 4Д7 4,27 4,27 4,27

4. Стимулирование оптимизации численности персонала 4,82 4,82 4,82 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4,82 4,82 4,82 4,82

5. Учет различий в зарплатоемкости продукции 3,64 0 3,64 0 0 0 0 0 3,64 0 0 0 0 0 0 3,64

6 Учет возможности увеличения выпуска продукции 4,73 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

7. Темпы роста производительности труда выше темпов роста заработной платы 2,91 0 2,91 2,91 2,91 0 0 0 2,91 0 0 0 0 0 0 0

8. Учет эффективности использования материальных ресурсов и основных производственных фондов 2,27 0 0 0 0 2,27 0 0 0 2,27 2,27 2,27 0 0 0 0

9. Учет ожидаемых инфляционных процессов 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 0 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36 3,36

10. Обеспечение прожиточного минимума 5,0 5,0 5,0 5,0 5,0 0 0 0 0 0 0 0 5,0 5,0 5,0 5,0

11. Равная оплата за равносложный труд 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91 4,91

Интегральный показатель - 27,36 38,91 26,18 26,18 19,81 22,54 19,18 29,09 19,81 19,81 24,81 27,36 27,36 32,36 31,0

Место метода по оптимальности - 4 1 6 6 9 8 10 4 9 9 7 5 5 2 3

где ЗОТ- плановые затраты на оплату труда, руб.;

у - численность работающих к-подразделения (предприятия) ^

квалификации, чел.;

УП7.-темп роста производительности труда,

1"т- темп роста средней заработной платы,

3/7$ - заработная плата работающего к-подразделения (предприятия) ^ квалификации, руб.

ИМ- величина прожиточного минимума трудоспособного населения на территории соответствующего субъекта РФ, руб.

^г - расчетный коэффициент, учитывающий квалификацию работника

¿1к - доля затрат на оплату труда к-подразделения (предприятия), %

тпь - товарная продукция к-подразделения (предприятия), руб.

3/7„" средняя заработная плата работающего ^квалификации ^ аналогичной организации, руб.

ЪНм~ средняя заработная плата работающего ^квалификации в данной местности, руб.

Данная модель может быть использована при планировании затрат на оплату труда как отдельных структурных подразделений, так и отдельных предприятий, и групп предприятий в целом.

2. Применение рыночных цен при определении внутренних цен для расчета товарной продукции. Это позволит не только осуществлять планирование затрат на оплату труда структурных подразделений и предприятий внутри группы, но и реализовать функцию мотивации при бюджетном управлении.

3. Применение корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих. Использование тарифной сетки облегчит планирование затрат на оплату труда данных категорий персонала, обеспечит соблюдение принципов законности и сбалансированности интересов работника и работодателя при бюджетном управлении затратами на оплату труда.

В работе на основе формулы сложных процентов была выведена формула расчета межразрядной разницы на основе действующих окладов руководи гелей, специалистов и служащих:

где Р - величина межразрядной разницы, выраженная в %; -максимальный должностной оклад, руб.; Qo - минимальный должностной оклад, руб.; п - количество разрядов.

4. Учет внутрифирменного рынка труда при определении соотношения между постоянной и переменной частями заработной платы. Для работников, относящихся к кадровому ядру, рекомендуется установление постоянной части заработной платы на уровне 90%, что позволит стабилизировать данную категорию персонала. Для работников, относящихся к кадровой периферии, постоянная часть на уровне 60-70% соответствует принципу законности и сбалансированности интересов работника и работодателя при бюджетном управлении затратами на оплату труда.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты, полученные автором, и заключающиеся в следующем:

1. Проведенный анализ современного состояния целлюлозно-бумажной промышленности и особенностей организации и управления на предприятиях данной отрасли показал важность и необходимость применения бюджетного метода управления в условиях рыночной экономики. Бюджетирование способствует эффективному использованию ресурсов и справедливому распределению доходов предприятий на основе компромисса интересов работодателя и работников.

2. Бюджетированию на целлюлозно-бумажных предприятиях присущи отличительные признаки, которые определяются институциональной ролью данных предприятий, развитием внутрифирменного рынка труда, наличием многоотраслевого хозяйства, образованием вокруг целлюлозно-бумажных предприятий вертикально-интегрированных структур, увеличением числа предприятий внутри групп в результате аутсорсинга, высокими производственными затратами. В целях достижения стратегических целей предприятий рекомендовано управление затратами, под которым понимается деятельность, направленная на экономию ресурсов и максимизацию отдачи от вложений.

3. В составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) целлюлозно-бумажных предприятий затраты на оплату труда занимают не большую часть. В тоже время эффективное управление ими позволяет оптимизировать не только их, но и единый социальный налог, и материальные затраты.

4. Управление затратами на оплату труда происходит с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды. В рыночных условиях наибольшее влияние на затраты на оплату труда целлюлозно-бумажных предприятий оказывает внутрифирменный рынок труда и финансовое состояние предприятия. Применение внутрифирменного бюджетирования позволяет учитывать данные факторы путем реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля.

5. В системе внутрифирменного бюджетирования как метода управления принимаются решения в области планирования и оптимизации затрат на оплату труда, тарифного нормирования, установления форм и систем оплаты труда, распределения данных затрат между структурными подразделениями и контроля за соблюдением законодательства. На всех

целлюлозно-бумажных предприятиях функции бюджетного управления затратами на оплату труда чаще выполняются в области планирования. При планировании затрат на оплату труда автором рекомендуется применение алгоритма выбора метода бюджетирования, реализация которого предусматривает использование методов экспертных и балльных оценок, метода расстановки приоритетов.

6. Основными направлениями совершенствования бюджетного управления затратами на оплату труда являются:

• установление лимитов затрат на оплату труда,

• применение метода рыночных цен при определении внутрипроизводственных цен,

• внедрение корпоративной тарифной сетки оплаты труда руководителей, специалистов и служащих,

• учет внутрифирменного рынка труда при установлении заработной платы.

Реализация данных направлений путем соблюдения основных принципов бюджетирования затрат на оплату труда: законности и сбалансированности интересов работника и работодателя, повысит эффективность финансово-хозяйственной деятельности, и, в конечном счете, конкурентоспособность целлюлозно-бумажных предприятий.

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы:

1. Пономарева Е.Н. Применение методов внутреннего ценообразования при формировании бюджетов структурных подразделений. Сборник научных трудов "Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера". - Архангельск, 2001.- 0,3 п.л.

2. Пономарева Е.Н. Роль бюджетирования в менеджменте.//Материалы международной научно-практической конференции "Программа МВА: образование для карьеры". - Архангельск, 2002. - 0,1 п.л.

3. Пономарева Е.Н. Место бюджетирования в планировании деятельности предприятия. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты современного развития России". - Пенза, 2003.- 0Д5 п.л.

4. Пономарева Е.Н. Роль консолидированного бюджетирования в повышении конкурентоспособности групп предприятий. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций". - Пенза, 2003. - 0,15 П.Л.

5. Харитонов А.Ю., Пономарева Е.Н. Проблемы занятости и диспропорций в оплате труда работников лесопромышленного комплекса (на примере Архангельской области). Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". - Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.

6. Пономарева Е.Н., Харитонов А.Ю. Социально-экономическая значимость предприятий лесопромышленного комплекса Архангельской

области. Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы лесного комплекса в переходный период развития экономики". -Вологда, 2003. - 0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

7. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Актуальность и методика разработки и внедрения единой тарифной системы оплаты труда работников целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал".-2004.-№1.-с.117-119.-0,27 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.

8. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. О соотношении постоянной и переменной частей заработной платы работников промышленных предприятийУ/Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера. Сборник научных трудов. - Архангельск, 2004.-0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.

9. Пономарева Е.Н. Критерии установления работодателем минимальной заработной платы. Материалы II международной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики управления персоналом". - Санкт-Петербург, 2004.- 0,2 п.л.

10. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Нормативный метод планирования затрат на оплату труда в целлюлозно-бумажной промышленности. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,1 пл.

11. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Отражение затрат на оплату труда в бюджетах целлюлозно-бумажных предприятий. Материалы конференции "Организационный менеджмент: состояние и перспективы". - Пенза, 2004. -0,25 п.л., в т.ч. авторских 0,15 и.л.

12. Пономарева Е.Н., Молнар Я.Ф. Выбор метода планирования затрат на оплату труда на целлюлозно-бумажных предприятий.//ИВУЗ "Лесной журнал" -2004.-№5. п.л. ^.-$,6 т.ч. авторских 0,4 пл.

13. Молнар Я.Ф., Пономарева Е.Н. Управление затратами на оплату труда на основе социальных стандартов.//Материалы межвузовской научно-методической конференции "Социальная ответственность бизнеса".-Северодвинск, 2004.-0,45 пл., в т.ч. авторских 0,2 пл.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт». С-Пб. ул. Миллионная, 19 Тел.: 315-11-41. Подписано в печать 25.01.05. Тираж 100 экз.

468