Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гребеник, Виктор Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Гребеник, Виктор Васильевич, Москва
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права»
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ПАРАДИГМЕ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЯДЕРНЫХ ГОСУДАРСТВ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)
На правах рукописи
0э2013э10б6
Гребеник Виктор Васильевич
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Агапова Т. Н.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Список сокращений..................................................................4
Введение..................................................................................6
Раздел I. Методология взаимосвязи экономической и военной безопасности государства и онтология новой парадигмы теории безопасности ядерных держав..................................................................................24
Глава 1. Роль парадигмы в науке и методология теории экономической и военной безопасности государств на современном этапе.............25
1.1. Сущность парадигмы в современной науке и особенности её формирования....".....................................................................25
1.2. Теоретические основы обеспечения экономической и военной безопасности государства.......................................................37
1.3. Современная методология обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерного государства......................61
Глава 2. Онтология новой парадигмы теории безопасности ядерных государств...................................................................................75
2.1. Эволюция военно-экономической мысли и парадигма «денег» в обеспечении безопасности государства.....................................76
2.2. Экономическое обеспечение мировых войн и парадигма «экономической мобилизации»...........................................................96
2.3. Становление военной экономики как науки обеспечивающей эффективную- взаимосвязь экономической и военной безопасности государства ...........................................................................................115
Выводы по первому разделу....................................................................120
Раздел II. Экономическое обеспечение безопасности современной России и необходимость формирования парадигмы теории безопасности ядерных государств......................................................................126
Глава 3. Факторы экономического обеспечения современных войн и актуальные проблемы формирования эффективной военно-экономической политики России..................................................................127
3.1. Общая характеристика факторов экономического обеспечения оборонного строительства государства.......................................127
3.2. Основные проблемы обеспечения оптимальной экономической и военной безопасности современной России...........................................149
3.3. Анализ влияния решений существующих теоретических проблем на практику формирования, военной политики и организацию обеспечения военно-экономической безопасности России в современных условиях..........................................................................156
Глава 4. Новые тенденции экономического обеспечения военной безопасности ядерных государств и парадигма «А.И. Пожарова»........166
4.1. Состояние современной военно-экономической науки..............166
4.2. Объективный закон обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав и его обоснование в «Эффекте Пожарова А.И.»................................177
4.3. Методологические проблемы профессионального научного сообщества экономистов по формированию новой парадигмы теории безопасности государства...........................................................195
Выводы по второму разделу....................................................................210
Раздел III. Методология новой парадигмы теории оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности России..............217
Глава 5. Методология формирования современной парадигмы теории безопасности ядерных государств.............................................218
5.1. Концепция новой парадигмы науки обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности современной России.................................................................................218
5.2. Становление парадигмы теории экономики национальной и глобальной безопасности человечества...............................................234
Глава 6. Структурные элементы и принципиальные положения формирующейся парадигмы теории оптимального обеспечения национальной безопасности современной России......................................240
6.1. Надсистемные элементы и принципиальные положения формирующейся науки и парадигмы эффективного обеспечения безопасности государства......................................................................240
6.2. Внутрисистемные элементы и принципиальные положения формирующейся науки и парадигмы эффективного обеспечения безопасности государства................................................................273
Выводы по третьему разделу...................................................................305
Заключение..........................................................................314
Список литературы Приложения..........
,336 376
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТИСО Академия труда и социальных отношений
ВАГШ Военная академия Генерального штаба
ВВП Валовой внутренний продукт
ВВТ Вооружение и военная техника
ВВС Военно-воздушные силы
ВС Вооруженные Силы
ВТО Всемирная торговая организация
ВТС Военно-техническое сотрудничество
ВМ Военная мощь
ВМФ Военно-морской флот
ВФЭУ Военный финансово-экономический университет
ВЭП Военно-экономический потенциал
ВЭМ Военно-экономическая мощь
ВУ Военный университет
ГЧП Государственно-частное партнерство
ДАРПА Управление перспективных исследований и разработок министерства обороны
ЕГТБО Европейская политика безопасности и обороны
ЕС Европейский союз
КВП Конечный военный продукт
КНР Китайская Народная Республика
МАЭП Московская академия экономики и права
МАОК Международная академия оценки и консалтинга
МВД Министерство внутренних дел Российской Федерации
Минфин Министерство финансов Российской Федерации
МИИТ Московский государственный университет путей сообщения
МИЭП Международный институт экономики и права
МО РФ Министерство обороны Российской Федерации
ИГУПИТ Институт государственного управления, права и инновационных технологий НБ Национальная безопасность НЗ Неприкосновенный запас НИО Научно-исследовательские организации
НИОКР Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
НИР Научно-исследовательская работа
НИЦ ВЭО Научно-исследовательский центр военно-экономических обоснований
ОБСЕ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе ООН Организация Объединенных Наций ОПК Оборонно-промышленный комплекс РАН Российская академия наук РАНХиГС Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ РФ Российская Федерация РТА Российская таможенная академия США Соединенные Штаты Америки СССР Союз Советских Социалистических Республик СИПРИ Стокгольмский международный институт исследований проблем мира СНБ Совет национальной безопасности УРАО Университет Российской академии образования ЭМ Экономическая мощь ЭП Экономический потенциал ЦВСИ Центр военно-стратегических исследований
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Президент РФ В.В. Путин в статье под названием "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" заявил, что России необходимо развивать армию и флот, опираться на современные военные тенденции (реалии), чтобы не оказаться в уязвимом положении1.
В истории и, к сожалению, в настоящее время, мы наблюдаем факты непонимания сущности новых экономических и военных тенденций отдельными политиками, военными и руководителями государств. Одни из них, принимают некомпетентные государственные решения, другие высказывают деструктивные мысли - пугающие и дезориентирующие как отдельных' граждан, так и общество в целом.
С появлением новых экономических реалий, накопленный опыт частично утрачивает свою практическую ценность, а сложившиеся стереотипы мышления становятся тормозом в осмыслении новых военно-экономических проблем. Например, перед первой мировой войной российский царь отказывается от производства отечественных пулеметов под предлогом: «Где я возьму столько патронов» и их пришлось очень дорого закупать в США. В ходе второй мировой войны руководители фашистской германии отказываются от производства ядерного оружия. Один российский генерал2 в 2012 году, комментируя итоги современной военной реформы, заявил, что в 29-ой армии, штаб которой находится в городе Чите, одна бригада расположена на территории от Улан-Удэ до Белогорска (примерно три тысячи километров государственной границы с Китаем). По его мнению, в случае войны с Китаем, наша граница практически не защищена.
Осознание сущности новых явлений всегда было и остаётся делом учёных. Их новые идеи и воззрения лишь со временем осваиваются массовым соз-
1 Путин В.В. Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России. // Российская газета. 2012. - 20 февраля.
2 Соболев В.И. Реформа ВС РФ завершена. Армии у нас больше нет. // Защитники России. 2012.-№3 (26).-С. 52.
нанием, получают статус общепризнанных истин и становятся программными формулами политиков. Сегодня мировое научное сообщество ощущает потребность в новом теоретическом прорыве, охватывающем все сферы гуманитарного знания, в том числе теорию безопасности современных ядерных государств. Это властно диктуется глубиной, масштабами и характером перемен во второй половине XX века1.
В каждом государстве необходимо найти оптимальное сочетание распределения ресурсов между гражданским и военным секторами экономики, то есть определить оптимальную взаимосвязь в обеспечении его экономической и военной безопасности, как в мирное, так и в военное время. Эта проблема является одной из актуальнейших для современной России. Для её решения необходимы нестандартные решения в сфере военного строительства и его экономического обеспечения. Это возможно лишь на основе осознания сущности экономических и военных реалий современности, ибо нужно готовиться не к тем войнам, которые были, а к тем, которые возможны в XXI веке.
Характер происходящих изменений требует коренного реформирования системы обороны и ее экономического обеспечения, главной целью которого, является приведение масштабов и структуры данной системы в соответствие с уровнем прогнозируемой военной опасности и экономическими возможностями государства.
Таким образом, актуальность исследования проблем формирования современной методологии обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России обусловлена:
- постоянным ростом угроз национальной безопасности РФ и одновременно возникающими значительными проблемами в теории и практике обеспечения экономической и военной безопасности страны;
- необходимостью теоретико-методологического осмысления нового способа экономического обеспечения войн XXI века;
3 Гребеник В.В. Формирование новой парадигмы экономического обеспечения национальной безопасности России на современном этапе. Монография. - М.: МАЭП, 2011. - С. 113.
- объективным процессом становления и развития новой системы экономических и военно-экономических знаний;
- потребностями в решении сложных и объёмных практических задач теории безопасности, связанных с выработкой единой экономической политики государства и реформированием экономического обеспечения обороны;
- объективной необходимостью повышения экономической культуры общества в сфере обеспечения экономической безопасности государства, подготовки компетентных экономистов, специалистов для всех областей военно-экономической деятельности, как одного из условий повышения эффективности экономического обеспечения национальной безопасности страны;
- необходимостью обеспечения эффективного уровня безопасности государства, в условиях сиамизации современной мировой экономики и диктата со стороны США.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств, в диссертационных исследованиях, в прямой постановке ещё не рассматривались, но фактически в фундаментальных научных исследованиях они находили отражение в трудах по теории экономической и военной безопасности, которая динамична и эволюци-онно движется к постижению всё более глубокой сущности военно-экономической действительности, новых её проявлений.
Такие исследования приближают момент перехода количественных накоплений в новое качество.
Данная проблема рассматривалась в трудах отечественных учёных: В.М. Аничкова, П.А. Белова, И.С. Блиоха, М.И. Боголепова, A.A. Гулевича, H.A. Вознесенского, Г.С. Кравченко, П.В. Соколова, Ф.А. Макшеева,
И.Т. Посошкова, Б.М. Шапошникова, Я.Е.Чадаева и других4, а также в трудах ряда зарубежных учёных: Дж. Кейнса, К. Кнора, П. Кроссэра, X. Люммера, Р. Макномара, Р. Маккина, И. Хитча, Г. Эклза и других5, в коллективном труде-справочнике по военной экономике: «Handbook of defense economics»6.
Сегодня в научных исследованиях речь идет о формировании системы исходных предпосылок или постулатов, которые могли бы стать общепризнанным фундаментом в познании и объяснении современных экономических явлений, свойственных им законов и закономерностей, которые будут способствовать проведению действенной экономической политики в области обеспечения национальной безопасности российского государства. Соответственно появились публикации, подготовленные различными научно-исследовательскими центрами, высшими учебными заведениями посвященные этим проблемам.
Концептуальные научно-практические аспекты экономической и военной безопасности России исследовались такими отечественными учеными и практиками как Л.И. Абалкин, Н.В. Абросимов, Т.Н. Агапова, В.В. Борисов, В.М. Буренок, В.В. Воробьёв, С.Ф. Викулов, A.A. Крылов, Е.И. Кузнецова, Г. А. Лавринов, И.В. Мухин, Р.В. Илюхина, И.Ю. Тимофеева, А.И. Пожаров,
4 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения. - М.: Изд. АН СССР, 1951; Астафьев А.И. О современном военном искусстве. - СПб., 1856; Аничков В.М. Военное хозяйство. Сравнительное исследование положительных законодательств России, Франции, Пруссии, Австрии, Сардинии, Бельгии и Баварии. - СПб., 1860; Блиох И.С. Будущая война в техническом, экономическом и политическом отношениях. - СПб., 1898. - Т. 1-5; Гулевич А.А. Война и народное хозяйство.- СПб., 1898; Боголепов М. И. Война, финансы и народное хозяйство. - Петроград, 1914; Макшеев Ф.А. Военное хозяйство: Курс интендантской академии. В 3 частях. - СПб., 1912-1915; Шапошников Б. М. Мозг армии (в 3 книгах). - М.: Госиздат, 1927-1929; Вознесенский Н.А. Военная экономика в период Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1948; Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне. - М.: Воениздат, 1951; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М.: Экономика, 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М.: Мысль, 1965; Соколов П.В. Война и людские ресурсы.-М.: Воениздат, 1961 и др.
5 Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс, 1978; Кнор К. Военный потенциал государства. — М.: Изд—во иностр. лит., 1951; Кроссэр П. Диалектика военной техники и её последствия. - М.: Прогресс, 1975; Люммер X. Военная экономика и кризисы. - М., 1955; Макномара Р. Путём ошибок к катастрофе. - М.: Наука, 1988; Хитч. И., Маккин Р. Военная экономика в ядерный век. - М.: Воениздат, 1964; Эклз Г. Роль тыла в войне. - М.: Воениздат, 1963; Lincoln G. А. Stone Williams and Harve the Unaited States: Readings in Military Industry and Economy. - New York, 1971; Lincoln G. A. Economics of Nationale Security. Seconde dition. - New York, 1954; Sthumpeter J. A. Imperialism and Social Classes. - New York, 1951; Scliumpeter J. A. History of Economic Analysis. -New York, 1954 и др.
6 «Handbook of defense economics», volume 1 edited by Keith Hartley and Todd Sandler, 1995.
А. А. Прохожев, В.К. Сенчагов, P.A. Фармазян, Н.Д. Эриашвили, В.И. Цема и многими другими7.
Несмотря на то, что ученые-экономисты уделяют большое внимание экономическим и военным аспектам обеспечения безопасности государства, взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности современных ядерных держав в целом, не стала предметом детального изучения в научной литературе.
Изложенные положения предопределили цель и задачи исследования, обусловили выбор его объекта и предмета.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного подхода и общего анализа отражённой в научной и учебной литературе эволюции способов экономического обеспечения войн, обусловленных качественными сдвигами в экономике и военном деле - разработать методологию, теоретические положения, практические рекомендации и направления обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации в формирующейся новой парадигме теории безопасности ядерных государств.
7 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. - М.: Институт экономики РАН. 2002. Военная экономика:

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств"
На правах рукописи Исх. № 43/8 - 1742
От 25.04.2013 г.
Гребеник Виктор Васильевич
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ПАРАДИГМЕ ТЕОРИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЯДЕРНЫХ ГОСУДАРСТВ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005059431
1 6 ПАЙ ¿013
Москва - 2013
005059431
Диссертациоиная работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Агапова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: Абросимов Николай Васильевич,
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, Совет Безопасности Российской Федерации, эксперт
Фарамазян Рачнк Арташесович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБУ науки «Институт мировой экономики и международных отношений» РАН, главный научный сотрудник
Илюхина Раиса Васильевна,
доктор экономических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», профессор кафедры экономической безопасности и экономики
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военный университет»
Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «06» июня 2013 г. в 11 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 203.019.05 при ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ул. Академика Волгина, 12, Москва, 117997), зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Автореферат разослан « зл » ¡¿ЦА^С ^ 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Карасева Марина Вячеславовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Президент РФ В.В. Путин в статье под названием "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" заявил, что России необходимо развивать армию и флот, опираться на современные военные тенденции (реалии), чтобы не оказаться в уязвимом положении.
В истории и, к сожалению, в настоящее время, мы наблюдаем факты непонимания сущности новых экономических и военных тенденций отдельными политиками, военными и руководителями государств. Одни из них, принимают некомпетентные государственные решения, другие высказывают деструктивные мысли - пугающие и дезориентирующие как отдельных граждан, так и общество в целом. С появлением новых экономических реалий, накопленный опыт частично утрачивает свою практическую ценность, а сложившиеся стереотипы мышления становятся тормозом в осмыслении новых военно-экономических проблем.
Осознание сущности новых явлений всегда было и остаётся делом учёных. Их новые идеи и воззрения лишь со временем осваиваются массовым сознанием, получают статус общепризнанных истин и становятся программными формулами политиков. Сегодня мировое научное сообщество ощущает потребность в новом теоретическом прорыве, охватывающем все сферы гуманитарного знания, в том числе теорию безопасности современных ядерных государств. Это властно диктуется глубиной, масштабами и характером перемен во второй половине XX века.
В каждом государстве необходимо найти оптимальное сочетание распределения ресурсов между гражданским и военным секторами экономики, то есть определить оптимальную взаимосвязь в обеспечении его экономической и военной безопасности, как в мирное, так и военное время. Эта проблема является одной из актуальнейших для современной России. Для её решения необходимы нестандартные решения в сфере военного строительства и его экономического обеспечения. Это возможно лишь на основе осознания
з
сущности экономических и военных реалий современности, ибо нужно готовиться не к тем войнам, которые были, а к тем, которые возможны в XXI веке.
Характер происходящих изменений требует коренного реформирования системы обороны и ее экономического обеспечения, главной целью которого, является приведение масштабов и структуры данной системы в соответствие с уровнем прогнозируемой военной опасности и экономическими возможностями государства.
Таким образом, актуальность исследования проблем формирования современной методологии обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России обусловлена:
- постоянным ростом угроз национальной безопасности РФ и одновременно возникающими значительными проблемами в теории и практике обеспечения экономической и военной безопасности страны;
- необходимостью теоретико-методологического осмысления нового способа экономического обеспечения войн XXI века;
- объективным процессом становления и развития новой системы экономических и военно-экономических знаний;
- потребностями в решении сложных и объёмных практических задач теории безопасности, связанных с выработкой единой экономической политики государства и реформированием экономического обеспечения обороны;
- объективной необходимостью повышения экономической культуры общества в сфере обеспечения экономической безопасности государства, подготовки компетентных экономистов, специалистов для всех областей военно-экономической деятельности, как одного из условий повышения эффективности экономического обеспечения национальной безопасности страны;
- необходимостью обеспечения эффективного уровня безопасности государства, в условиях сиамизации современной мировой экономики и
диктата со стороны США.
Степень научной проработанности проблемы. Вопросы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств, в диссертационных исследованиях, в прямой постановке ещё не рассматривались, но фактически в фундаментальных научных исследованиях они находили отражение в трудах по теории экономической и военной безопасности, которая динамична и эволюционно движется к постижению всё более глубокой сущности военно-экономической действительности, новых её проявлений. Такие исследования приближают момент перехода количественных накоплений в новое качество.
Данная проблема рассматривалась в трудах отечественных учёных: В.М. Аничкова, П.А. Белова, И.С. Блиоха, М.И. Боголепова, A.A. Гулевича, H.A. Вознесенского, Г.С. Кравченко, П.В. Соколова, Ф.А. Макшеева, И.Т. Посошкова, Б.М. Шапошникова, Я.Е.Чадаева и других, а также в трудах ряда зарубежных учёных: Дж. Кейнса, К. Кнора, П. Кроссэра, X. Люммера, Р. Макномара, Р. Маккина, И. Хитча, Г. Эклза и других, в коллективном труде-справочнике по военной экономике: «Handbook of defense economics».
Сегодня в научных исследованиях речь идет о формировании системы исходных предпосылок или постулатов, которые могли бы стать общепризнанным фундаментом в познании и объяснении современных экономических явлений, свойственных им законов и закономерностей, которые будут способствовать проведению действенной экономической политики в области обеспечения национальной безопасности российского государства. Соответственно появились публикации, подготовленные различными научно-исследовательскими центрами, высшими учебными заведениями посвящённые этим проблемам. Концептуальные научно-практические аспекты экономической и военной безопасности России исследовались такими отечественными учеными и практиками как Л.И. Абалкин, Н.В. Абросимов, Т.Н. Агапова, В.В. Борисов, В.М. Буренок, В.В. Воробьёв, С.Ф. Викулов, A.A. Крылов, Е.И. Кузнецова, Г. А. Лавринов, И.В. Мухин, Р.В. Илюхина, И.Ю. Тимофеева,
A.И. Пожаров, А А. Прохожев, В.К. Сенчагов, P.A. Фармазян, Н.Д. Эриашвили,
B.И. Цема и многими другими.
Несмотря на то, что ученые-экономисты уделяют большое внимание экономическим и военным аспектам обеспечения безопасности государства, взаимосвязь обеспечения экономической и военной безопасности современных ядерных держав в целом, не стала предметом детального изучения в научной литературе.
Изложенные положения предопределили цель и задачи исследования, обусловили выбор его объекта и предмета.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного подхода и общего анализа отражённой в научной и учебной литературе эволюции способов экономического обеспечения войн, обусловленных качественными сдвигами в экономике и военном деле - разработать методологию, теоретические положения, практические рекомендации и направления обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации в формирующейся новой парадигме теории безопасности ядерных государств.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выделены пять подцелей позволяющих решить ряд актуальных исследовательских задач.
Первая подцель - сформировать теоретическую платформу, модель формирования современной научно-практической парадигмы теории безопасности, обеспечивающей качественный прорыв в осмыслении новых экономических и военных тенденций начала XXI века.
Эта подцель предопределила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть содержание и показать значимость парадигмы в современной науке;
- обобщить концептуальные основы современной теории экономической и военной безопасности государства;
- доказать необходимость формирования новой, адекватной современным военно-экономическим тенденциям, парадигмы теории безопасности ядерных
государств;
- сформулировать авторское определение и раскрыть сущность парадигмы теории безопасности ядерного государства.
Вторая подцель - разработать методологические инновации, определяющие общий структурно-генетический ракурс исследования проблем обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности России.
Для реализации подцели были поставлены следующие задачи:
- предложить авторское определение сущности и содержания экономической и военной безопасности государства;
- предложить логическую модель исследования и установить типы взаимосвязи экономической и военной безопасности в рамках системы экономики национальной безопасности государства;
- обосновать системно-интеграционный подход к выявлению и разрешению противоречий обеспечения экономической и военной безопасности ядерного государства;
- предложить модель мониторинга и оценки эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности государства;
- обобщить и дополнить методологию обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности современного ядерного государства.
Третья подцель - проанализировать эволюцию экономического обеспечения войн и сё отражение в военно-экономической теории России в период с XVIII века по нате время, т. е. рассмотреть онтологический аспект формирующейся новой парадигмы теории безопасности ядерного государства.
Для реализации подцели были поставлены следующие задачи:
- предложить классификацию способов экономического обеспечения военной безопасности современных государств на основе анализа эволюции их развития;
- показать ретроспективу и охарактеризовать перспективы эволюции военно-экономической науки как фундамента для формирования современной
парадигмы теории безопасности России.
- установить основные факторы, влияющие на оборонное строительство государства;
- провести анализ влияния решений существующих теоретических проблем на практику формирования военной политики и организацию обеспечения военно-экономической безопасности России в современных условиях;
Четвертая подцель - предложить и обосновать экономический эффект А.И. Пожарова как отражение объективного закона в области обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав и дополнить методологию формирования новой системы знаний в структуре теории безопасности, связанной с необходимостью экономического обеспечения национальной и глобальной безопасности современных государств.
Для реализации подцели были поставлены следующие задачи:
- обобщить особенности взаимосвязи экономики и обороны на современном этапе, вызывающие качественные изменения существующего способа экономического обеспечения войн;
- дать определение и показать роль эффекта А.И. Пожарова в современной экономической науке;
- обосновать ключевые, системообразующие направления обеспечения достаточной экономической и военной мощи современного ядерного государства;
- рассмотреть особенности становления экономики национальной безопасности как современной науки позволяющей объективно исследовать проблемы эффективного обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерного государства;
- обосновать основные направления научных исследований в рамках экономики национальной безопасности в целях обеспечения национальной и глобальной безопасности государства посредством рационального
распределения наличных ресурсов;
разработать концепцию использования в практике военного строительства нового способа экономического обеспечения войн XXI века -базирующегося на поддержании критической военной мощи и готовности к многовариантной экономической мобилизации.
Пятая подцель - разработать методологию формирования современной парадигмы теории безопасности ядерного государства и обосновать её практическое значение в области обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России на современном этапе.
Выполнение подцели потребовало решения следующих задач:
- обобщить процесс формирования новой парадигмы теории безопасности ядерных государств в экономических, военно-экономических научных трудах и нормативных документах;
- предложить основные методологические положения формирования современной парадигмы теории безопасности ядерного государства;
- исследовать отдельные надсистемные и внутрисистемные элементы и принципиальные положения формирующейся парадигмы науки оптимального обеспечения национальной безопасности современной России;
- разработать и предложить научно-практические рекомендации по оптимизации механизма противодействия национальным угрозам безопасности России в современных условиях;
- обосновать концептуальные направления оптимизации механизма государственного регулирования национальной экономики России в военно-экономической сфере.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): - 12.1. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты», 12.2. «Экономическая безопасность в системе национальной безопасности», 12.9. «Обеспечение
взаимосвязи экономической и военной безопасности».
Объектом исследования является система национальной безопасности России в условиях формирования инновационной модели функционирования экономики, предполагающая обеспечение эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности государства, а также эволюция военно-экономической науки, в процессе смены её парадигм и формирования новой парадигмы теории безопасности ядерных государств.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств на современном этапе, а также методология и основные концептуальные вопросы этого процесса.
Гипотеза диссертации состоит в научном предположении, что в условиях интеллектуализации современной экономики и формирования инновационного вектора ее развития, разработка новой методологии обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав, является необходимым условием эффективного функционирования системы национальной безопасности РФ в аспекте институциональных преобразований и будет способствовать повышению её надёжности. Следовательно, творческий замысел предлагаемого исследования заключается в поиске, выявлении и обосновании путей и механизмов создания действенной, высокоэффективной научно-практической методологии оптимального обеспечения национальной безопасности современной России.
Теоретико-методологическую базу исследования составили современные методы, концепции и система научных взглядов на безопасность государства в целом, его экономическую и военную сферы безопасности, в частности, и их взаимосвязь, разработанные научными школами РАНХиГС при Президенте РФ, МУ МВД РФ, ВАЛИ ВС РФ, ВУ МО РФ, МАЭП и другими российскими и зарубежными организациями и отраженные в научных трудах, законодательных и нормативных актах РФ.
В процессе анализа проблем диссертационного исследования был использован системно-междисциплинарный метод, а также сравнительно-аналитический, историко-логический, экономико-статистический методы, инструменты комплексного моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного исследования, единства структурно-генетического и функционального анализа, диалектики общего и особенного, а также ряда других методов диалектической и формальной логики. Отмеченные методы исследования позволили обеспечить глубину и логику исследования, соответствие выводов и рекомендаций общественной практике как критерию истины.
Достоверность и обоснованность авторских выводов и рекомендаций, обобщенно изложенных в положениях, выносимых на защиту, верифицируется четкостью применяемых методологических постулатов, высоким качеством научной дискуссии и ясностью трактовок ключевых категорий, характеризующих особенности обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности современной России. Практические и теоретические разработки опираются на фундаментальные труды классиков и неоклассиков экономической науки по исследуемым проблемам.
Обоснованность выводов и положений работы определяется оптимальным использованием фактического материала и соответствующих официальных документов. Информационно-эмпирическую базу научной работы составили законодательные и нормативно-правовые документы органов власти, министерств и ведомств РФ, зарубежных стран, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, периодическая печать, специальная научная литература, глобальная информационная сеть, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в решении научной проблемы, связанной с разработкой теории, методологии и концепции научно-практического обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и
военной безопасности России, способствующих формированию инновационной модели её развития и обеспечивающих экономическую безопасность страны.
В работе получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие научную новизну.
1. Конкретизированные общие основы современной научно-практнческой парадигмы теории безопасности, обеспечивающей качественный прорыв в осмыслении окружающего мира - системы идей и представлений, способствующих разрешению возникших в науке противоречий, дающих объяснение накопившемуся эмпирическому материалу, открывающих путь к дальнейшему углублению знания. Эти основы включают генерализацию роли и значения формирования адекватной современным военно-экономическим тенденциям парадигмы теории безопасности ядерных государств. Предложена авторская трактовка сущности «парадигмы теории безопасности»; конкретизированы основные экономические категории, необходимые для научной дискуссии в процессе формирования эффективного механизма обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств; систематизированы общие подходы к мониторингу и оценке эффективности деятельности в исследуемой сфере.
2. Разработанные методологические инновации, определяющие общий структурно-генетический ракурс исследования проблем обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся новой парадигме теории безопасности ядерных государств. Эти методологические инновации включают: авторскую трактовку сущности и содержания экономической и военной безопасности государства; исследование взаимосвязи экономической и военной безопасности в рамках системы экономики безопасности государства; системно-интеграционный подход к выявлению и разрешению противоречий обеспечения экономической и военной безопасности ядерного государства; органическое единство нормативного и позитивного, онтологического и функционального анализа,
проектЕЮГо и процессного подхода, логико-гносеологического и праксиологического ракурса рассмотрения проблемы и формирование современной методологии обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности современного ядерного государства. На основе анализа российского и зарубежного опыта разработаны практические рекомендации по совершенствованию механизмов взаимосвязи экономической и военной безопасности страны. Обоснованность отмеченных новых методологических установок определяется единством исторического и логического, качественного и количественного анализа.
3. Выявленный и детально исследованный онтологический аспект формирующейся новой парадигмы теории безопасности ядерных государств. Проанализирована эволюция экономического обеспечения войн и её отражение в экономической и военной теории России в период с XVIII века по наше время. Предложена системная характеристика основных этапов экономического обеспечения безопасности современных ядерных государств. Выявлены особенности становления военной экономики как науки обеспечивающей эффективную взаимосвязь экономической и военной безопасности государств мира до конца XX века и доказана её ограниченность в решении данной проблемы на современном этапе. Показана ретроспектива и охарактеризованы перспективы эволюции военно-экономической науки как фундамента для формирования современной парадигмы теории безопасности России.
4. Методологические обоснования новых тенденции экономического обеспечения безопасности России на современном этапе, вызывающие качественные изменения существующего способа экономического обеспечения войн. Наиболее существенное значение имеют следующие принципиально новые реалии экономического обеспечения безопасности России: во-первых, созданы новые средства вооруженной борьбы, применение которых может привести к уничтожению человечества; во-вторых, в современном мире наряду с военной на первый план выступили экологические,
ресурсные, информационные и другие глобальные проблемы выживания. С целью всестороннего осмысления этих новых реалий, рассмотрены факторы, влияющие на экономическое обеспечение современных войн и актуальные проблемы формирования эффективной военно-экономической политики России. Проведен анализ влияния решений существующих теоретических проблем на практику формирования военной политики и организацию обеспечения военно-экономической безопасности России в современных условиях.
5. Методологические обоснования экономического эффекта А.И. Пожарова как отражение объективного закона в области обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав. Выявлены особенности взаимосвязи экономики и обороны на современном этапе, вызывающие качественные изменения существующего способа экономического обеспечения войн. Закон А.И. Пожарова устанавливает закономерную взаимосвязь между военной мощью ядерного государства и его военными расходами. Позволяет выявить ключевые, системообразующие направления обеспечения достаточной экономической и военной мощи современного государства. Его применение в хозяйственной деятельности позволит эффективно использовать ограниченные ресурсы ядерного государства, выделяемые на оборону и придаст уверенности политикам в правильности принимаемых решений по экономии бюджетных средств. Исаак Ньютон утверждал, что даже небольшое открытие может полностью изменить мир.
6. Обобщенная и дополненная методология формирования новой системы знаний в структуре теории безопасности, связанной с необходимостью экономического обеспечения национальной и глобальной безопасности современных государств, призванной научно отразить объективную реальность начала XXI века. Она включает: анализ современного состояния науки в сфере обеспечения военно-экономической безопасности России; обоснование становления экономики национальной
безопасности как современной науки позволяющей обеспечить эффективную взаимосвязь экономической и военной безопасности ядерного государства; определение роли и места военной экономики в системе экономики национальной безопасности; исследование основных направлений научных исследований в рамках экономики национальной безопасности в целях обеспечения национальной и глобальной безопасности государства посредством рационального распределения наличных ресурсов.
7. Разработанная и предложенная концепция познания и использования в практике военного строительства нового способа экономического обеспечения войн XXI века - базирующегося на поддержании критической военной мощи и готовности к многовариантной экономической мобилизации. Экономическая мобилизация как способ реализации военно-экономического потенциала государства в целях наращивания его экономической и военной мощи в прежнем смысле не вполне соответствует современным реалиям и не способна обеспечить оптимальную взаимосвязь экономической и военной безопасности ядерного государства. Предложен и методологически обоснован современный способ экономического обеспечения войн, базирующийся на различных видах (многовариантности) экономической мобилизации и поддержании критической военной мощи ядерного государства. Он объединил два противоречивых подхода современного военного строительства в России, связанных с проблемой выбора приоритета между стратегическими ядерными силами и силами общего назначения.
8. Методология формирования современной парадигмы теории безопасности ядерного государства и обоснование её практического значения в области обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России на современном этапе. Авторский анализ процесса формирования данной парадигмы в экономических, военно-экономических трудах и нормативных документах позволяет сделать вывод о том, что поиск основных образующих методологических элементов новой парадигмы теории
безопасности следует осуществлять по двум направлениям: это нахождение и познание сущности факторов, с одной стороны способствующих упрочению фундамента могущества — экономической мощи государства, а с другой, — способствующих минимизации затрат на экономическое обеспечение обороны.
9. Уточнения и конкретизация отдельных надсистемных и внутрисистемных элементов и принципиальных положений формирующейся парадигмы теории национальной безопасности России. Первое направление связано с надсистемными проблемами обеспечения военно-экономической безопасности государства, второе с проблемами экономического обеспечения военной организации страны и ее совершенствованием. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации механизма противодействия национальным угрозам безопасности России в современных условиях. Сформулирована концепция оптимизации механизма государственного регулирования национальной экономики России в военно-экономической сфере.
Теоретико-методологическое значение исследования заключается в разработке современной методологии обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме национальной безопасности ядерных государств и научно обоснованным механизмом использования соответствующей методологии на практике.
Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшего развития экономической теории, теории экономической безопасности, военной экономики, институциональной экономики и экономики знаний, а также в области исследований, связанных с философией бизнеса и войны.
Научно-ирактическое значение диссертации состоит в возможности использовать ее выводы и рекомендации в научно-исследовательских и других организациях при решении прикладных задач экономического обеспечения национальной безопасности ядерных государств. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании стратегии
национальной безопасности РФ, военной доктрины и других законодательно-нормативных актов в сфере повышения эффективности государственного регулирования экономической и военной безопасности России. Методологические положения диссертации могут использоваться в системе подготовки и переподготовки кадров в экономической, военной и других сферах деятельности.
Апробация и внедрение основных результатов работы. С 2003г. по настоящее время диссертантом осуществляется постоянная работа в коллективе ученых по реализации грантов Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ на тему: «Формирование новой парадигмы военно-экономической науки на современном этапе» (№ НШ - 2357.2003.9; № НШ - 7.2008.10 и др.), выполняются НИР по проблемам обеспечения военно-экономической и национальной безопасности России. Основные идеи и положения диссертации апробированы в печати, отдельные положения докладывались на различных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах. Под руководством автора защищено три диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.
Основные результаты исследования прошли апробацию и реализованы в научно-исследовательских организациях: РАНХиГС при Президенте РФ; ВУ МО РФ; РТА; МГЛУ, МИИТ; МУ имени СЛО. Витте, ИГУПИТ; МАОК; Центре исследования проблем экономической безопасности МАЭП и других.
Теоретико-методологические, концептуальные и методические разработки исследования нашли применение в деятельности: Правительства РФ при подготовке проектов нормативно-правовых актов по исполнению Федерального закона «О государственном оборонном заказе»; Управления военно-экономического анализа государственной программы вооружений и государственного оборонного заказа Министерства обороны РФ при разработке проектов программ инвестиционной политики финансового обеспечения ВС РФ
и оценке эффективности функционирования предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ; Администрации городского округа Балашиха, Московской области при решении проблем связанных с влиянием военной организации государства на социально-экономическое развитие и обеспечение экономической безопасности регионов.
Материалы диссертации использовались при реализации международного проекта: «Стратегия развития социально-экономического образования подрастающего поколения в информационном обществе как механизма взаимосвязи образования и рынка труда», осуществляемого совместно с Российской академией образования и Ольденбургским университетом имени Карла фон Осецкого (Германия). Получено девять актов внедрения научных и практических результатов диссертации.
Предложения и рекомендации исследования внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплин: «Экономическая безопасность» и «Экономика национальной безопасности» в МАЭП и ВФЭУ; «Государственное регулирование национальной экономики» в РТА; «Экономическая теория» в РАНХиГС при Президенте РФ, МГЛУ и ИГУПИТ; «Налогообложение внешнеэкономической деятельности» в МИИТ. С 2001г. по настоящее время лично и в соавторстве с известными учеными в области экономики и управления народным хозяйством издано 13 учебных пособий по перечисленным выше учебным дисциплинам.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 48 работах, общим объемом 278,24 п.л. из них 206,59 п.л. лично автора, в том числе в 7 монографиях и 14 статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, шести глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, списка используемой литературы, в который вошли 521 наименование. Работа изложена на 375 страницах, содержит 32 таблицы,10 схем, 2 диаграммы и 24 приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации четко обоснована актуальность темы, дана оценка степени разработанности исследуемой проблемы, определены цель и задачи работы, выделены её объект, предмет, научная новизна и практическая ценность, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе: «Методология взаимосвязи экономической и военной безопасности государства и онтология повой парадигмы теории безопасности ядерных держав» - анализируются теоретико-методологические основы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности стран мира и предлагается разработанная автором методология оптимизации этой взаимосвязи современными государствами. Рассматривается онтологический аспект новой формирующейся парадигмы теории безопасности ядерных держав, процессы формирования её материальных и научных предпосылок в современном значении данного понятия.
Первый раздел включает первую и вторую главы. Первая глава: «Роль парадигмы в науке и методология теории экономической и военной безопасности государств на современном этапе». Вторая глава: «Онтология новой парадигмы теории безопасности ядерных государств».
Во втором разделе: «Экономическое обеспечение безопасности современной России и необходимость формирования парадигмы теории безопасности ядерных государств» - рассмотрены новые тенденции экономического обеспечения безопасности России на современном этапе и необходимость формирования новой системы знаний и парадигмы, призванной научно отразить объективную экономическую реальность современности и перспективы развития экономической науки в области обеспечения национальной безопасности России.
Второй раздел включает третью и четвертую главы. Третья глава: «Факторы экономического обеспечения современных войн и актуальные проблемы формирования эффективной военно-экономической политики России». Четвертая глава: «Новые тенденции экономического обеспечения
военной безопасности ядерных государств и парадигма «А.И. Пожарова»».
В третьем разделе: «Методология новой парадигмы теории оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности России» предложена методология формирования современной парадигмы оптимального обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России и обосновано её практическое значение.
Третий раздел включает пятую и шестую главы. Пятая глава: «Методология формирования современной парадигмы теории безопасности ядерных государств». Шестая глава: «Структурные элементы и принципиальные положения формирующейся парадигмы теории оптимального обеспечения национальной безопасности современной России».
Современное состояние теории безопасности как науки является переходным: в ней появилось уже много принципиально нового, соответствующего изменившейся объективной военно-экономической реальности начала XXI века, но уже противоречащего отдельным ее устоявшимся парадигмальным постулатам.
Процесс формирования новой парадигмы теории безопасности ядерных держав, по нашему мнению, уже объективно осуществляется и способствует выработке экономической политики России, адекватной современным реалиям.
В заключении представлены выводы диссертационной работы и даны предложения по исследованной крупной и научно значимой проблеме.
В целом, в диссертации получены и выносятся на защиту девять основных научных положений и результатов, объединённых общей целью и задачами исследования.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В рамках первого научного результата конкретизированы общие основы современной научно-практической парадигмы теории безопасности, обеспечивающей качественный прорыв в осмыслении окружающего мира -системы идей и представлений, способствующих разрешению возникших в науке противоречий, дающих объяснение накопившемуся эмпирическому материалу, открывающих путь к дальнейшему углублению знания.
Выявлено, что парадигма науки — это долговременно существующий общий способ мышления научного сообщества. Она объединяет в себе два начала: онтологическое (интегральный образ, или научную картину исследуемой реальности) и методологическое (идеалы и нормы научного исследования). Диссертантом исследованы оба начала применительно к формированию новой парадигмы теории безопасности ядерных государств (теоретической модели), с целью разработки современной методологии обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности РФ и формирования эффективной военно-экономической политики.
Выявлено, что существует диалектическая взаимосвязь между развивающейся объективной реальностью и ее научным отражением. Она проявляется, с одной стороны, п отставании науки в теоретическом осмыслении изменений ее объекта, а с другой — в научном предвидении. Первое ограничивает возможности науки в разработке ее новой парадигмы, но в то же время удерживает ее от необоснованных, сомнительных предложений и рекомендаций практикам.
Предложена следующая трактовка сущности «парадигмы теории безопасности». Парадигма теории безопасности ядерных держав - это система основополагающих категорий, идей и представлений, отражающая характерный для определённого этапа способ экономического обеспечения национальной безопасности ядерного государства в целом и конкретных видов его безопасности: собственно экономической, политической, военной,
экологической и других. Она определяет долговременно существующий общий тип экономического мышления в области обеспечения национальной безопасности ядерного государства и эффективной взаимосвязи экономической, военной и других видов безопасности государства.
Новую парадигму нельзя сформировать к произвольно назначенному дню, сколько бы сил и средств мы не выделили на достижение этой цели. Но ее необходимо создавать и совершенствовать по мере формирования нового способа экономического обеспечения военной безопасности, выделяя на эти цели необходимые средства, сокращая до предела отставание теории и всемерно развивая второе — научное предвидение. Предвидение приобрело чрезвычайную важность в настоящее время, поскольку только оно создает возможность своевременного принятия согласованных мер по недопущению надвигающихся катастроф в глобальном масштабе. Считаем, что для ускорения формирования современной парадигмы теории безопасности, разрешения других актуальных экономических и военных проблем, очень важно привлечь к ним внимание широкого круга учёных, развернув дискуссии в средствах массовой информации и в ВУЗах.
В практическом плане, естественной целью формирования новой парадигмы теории безопасности ядерного государства, является ее признание всеми органами государственного и военного управления в рамках военной организации. Это будет способствовать повышению эффективности всей деятельности в масштабах государства, соответствовать принципам военно-гражданской интеграции, разработки технологий двойного назначения и других проявлений процесса, который характерен для всех областей деятельности, для всех наук. Сложившаяся парадигма науки вызывает такой же эффект как и эффект масштаба в производстве.
Представлена логическая модель (рис.1), позволяющая детально исследовать механизм оптимального обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств и систематизированы общие подходы к мониторингу и
оценке эффективности деятельности в исследуемой сфере.
Рис. 1. Модель взаимосвязи экономической и военной безопасности государства
В рамках второго научного результата разработаны методологические инновации, определяющие общий структурно-генетический ракурс исследования проблем обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и
военной безопасности России в формирующейся новой парадигме теории безопасности ядерных государств.
Было установлено, что учёные используют одну и ту же парадигму в своей деятельности при условии, если они используют единый или близкий понятийный аппарат. В связи с этим, проанализирована эволюция взглядов и содержание основных категорий теории безопасности применительно к исследуемой проблеме и предложено обобщённое определение сущности экономической и военной безопасности государства.
Экономическая безопасность государства — это отдельный элемент системы экономики безопасности страны, обеспечивающий состояние защищенности жизненно важных потребностей и интересов человека, государства и общества в экономической сфере от внутренних и внешних вызовов, угроз и опасностей.
Военная безопасность государства — это отдельный элемент системы экономики безопасности страны, обеспечивающий эффективное противодействие влиянию внешних и внутренних военных угроз (вооруженного насилия), минимизирующий негативные воздействия военной экспансии извне, и тем самым, создающий условия для стабильного развития человека, государства и общества.
Предлагаемые трактовки сущности данных категорий позволили перейти к более глубокому рассмотрению методологических основ исследуемой научной проблемы - обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности современного государства.
Отчетливо видно (рис. 2), что экономическая и военная безопасность - это отдельные элементы системы экономики безопасности государства. Руководствуясь этим методологическим положением, проанализированы их взаимосвязи в рамках системы экономики безопасности.
Экономика безопасности в частности и в целом национальной безопасности государства представлена, во-первых как часть экономики, обслуживающая воспроизводство страны, во-вторых как система экономического обеспечения конкретных функциональных видов
безопасности: экономической, политической, военной и других.
ЭМГ — экономическая мощь государства ЭБГ — экономика безопасности государства ЭО - экономическое обеспечение
Рис. 2. Экономика безопасности (национальной безопасности) современного государства и место в ней экономической и военной безопасности
Каждый вид экономического обеспечения безопасности специфичен, но все они взаимосвязаны и сеть этих связей довольно обширна. Так, экономическая безопасность опирается, прежде всего, на экономическую мощь государства (ВВП, ВНП), военная безопасность - на военную силу. Существуют и другие взаимосвязи в данной системе безопасности. Очень важно правильно градуировать и ранжировать ответы на угрозы и соответственно этому распределить наличную экономическую мощь государства (ресурсы).
Поскольку за свою безопасность общество вынуждено платить, то при
25
ограниченности экономических ресурсов приходится находить такое соотношение различных составляющих национальной безопасности, которое дает при наличных возможностях наилучший результат. Различные государства решают эту задачу по-разному: у одних мы видим многочисленные военные и полицейские структуры, у других - мощная экономика и всестороннее правовое обеспечение, у третьих - другие приоритеты. Очевидно, для разных государств и для различных этапов развития каждой страны приемлемы различные структуры безопасности, ибо неодинаково их положение в мире, с разными угрозами они сталкиваются и обладают неодинаковыми экономическими возможностями. Нет идеальной модели безопасности современного государства. Оптимальной, является такая структура, которая соответствует исторически сложившимся потребностям и возможностям данного государства, которая способна воспроизводится, видоизменяясь и совершенствуясь в соответствии с изменениями внутренних и внешних условий развития. Это подчеркивает необходимость создания и всесторонней разработки теории экономики безопасности и детального исследования в её структуре взаимосвязи экономической и военной безопасности современного государства.
В рамках третьего научного результата выявлен и детально исследован онтологический аспект формирующейся новой парадигмы теории безопасности ядерных государств.
Проанализировав эволюцию экономического обеспечения войн и её отражение в экономической и военной теории, установлено, что в развитии науки о безопасности государства, можно выделить два этапа и обосновать зарождение третьего этапа, связанного с формированием нового способа экономического обеспечения войн XXI века и соответствующей ему системы знаний.
На первом этапе (до начала XX века), для экономического обеспечения войн самым главным было добывать деньги. Это было возможно потому, что обеспечение потребностей армии осуществлялось примерно на 90% за счет обычных средств - продуктов питания, обмундирования, видов транспорта,
тягловой силы и других. Специфические средства войны (вооружение и боеприпасы) в общей структуре потребностей вооруженных сил составляли не более 10%. В этих условиях наличие денег обеспечивало перераспределение наличной продукции в пользу военного потребления. На этом этапе наука безопасности государства была представлена курсом военного хозяйства (парадигмой денег) в составе военной администрации.
На втором этапе (XX век) - сформировалась военная экономика, как наука и особая хозяйственная система, предназначенная для производства, распределения, обмена и потребления вооружения и других товаров военного назначения, материально обеспечивая функционирование Вооружённых Сил, поддержание обороноспособности и безопасности государства в соответствии с его военной доктриной. Центральной методологической проблемой военно-экономической теории этого этапа является проблема экономической мобилизации. В ней сосредоточилась суть нового способа экономического обеспечения войн, сформировалась парадигма экономической мобилизации. Стало понятно, что в экономике XX века, с развитием и индустриализацией промышленности деньги очень сложно (иногда и невозможно) превратить в военную мощь государства. Главную роль приобрели проблемы заблаговременной экономической мобилизации, структуры экономики, конверсии и другие. Достаточная военная мощь государства уже предполагает наличие таких вооружений, производство которых возможно лишь при наличии в экономике страны передовых, инновационных отраслей производства, способных применять высокие технологии. Это особенно важно учитывать на современном этапе экономического развития, когда создается «умная» оборона России от новых угроз, выделяется на программы развития Вооруженных Сил и модернизацию ОПК 23 трлн. рублей, но продолжается государственная политика сырьевой ориентации экономики. Как не парадоксально, но освоить эти денежные ресурсы по целевому назначению в современных российских условиях будет очень сложно.
В конце XX века наступил третий этап в развитии теории безопасности
государства, связанный с дальнейшими качественными преобразованиями в экономическом обеспечении военной безопасности. В условиях, когда возникли угрозы безопасности не менее значимые, чем военная, появляется методологическая необходимость в формировании новой парадигмы теории безопасности ядерного государства.
Современную военную экономику надо рассматривать как один из элементов системы экономического обеспечения безопасности, как базу для формирования современной парадигмы теории безопасности ядерных государств. При таком подходе военная экономика выступает в новом ракурсе - как одна из наиболее объёмных и важных по значимости сфер экономики безопасности, но не единственная. Рассмотрение военной экономики в системе экономики национальной безопасности обогащает и изменяет проблематику теории военной экономики. Она должна научно обосновать масштабы экономического обеспечения военной безопасности, наряду со столь же важными сферами деятельности страны, обеспечивающими другие виды безопасности: экономическую, политическую, экологическую, энергетическую, информационную и другие. Такой подход отражает более широкий взгляд на систему экономического обеспечения безопасности государства и место в ней военной экономики, что является важным условием оптимизации данной системы.
В рамках четвертого научного результата методологически обоснованы новые тенденции экономического обеспечения безопасности России на современном этапе, вызывающие качественные изменения существующего способа экономического обеспечения войн.
Процесс пересмотра научных взглядов на мир, войну и обеспечение безопасности государства, начался с анализа современных тенденций в системе безопасности ядерных держав. Выявлено, что отдельные страны достигли критических значений военной силы (мощи), т.е. таких параметров, которые не позволяют добиться реализации политических, экономических и иных интересов в ракетно-ядерной войне, будь она развязана. Г. Киссинджер
назвал это парадоксом силы.
С достижением критической военной силы происходит качественный сдвиг в соотношении экономической и военной мощи государства. Очевидно, встает вопрос о предотвращении и вообще, об исключении войн из системы человеческих отношений. Считаем, что следует отказаться от парадигмы, построенной на постулате военного превосходства, работавшем на протяжении всей предыдущей истории военного строительства. Бездумное создание вооружений в государстве на современном этапе нецелесообразно и даже преступно. Действительная победа и для страны и для человечества в целом, достигается не в войне, а в результате снятия военной угрозы. На первых порах, путем предотвращения ракетно-ядерной войны, влекущей всеобщую катастрофу. Затем, на основе отказа от применения военных способов разрешения противоречий и угроз (энергетических, экологических, экономических и иных). В результате должен произойти полный отказ от войн и вся система военно-экономических отношений и экономическая политика государств должны претерпеть существенные изменения.
В результате исследования тенденций послевоенного развития способов экономического обеспечения войн, военных конфликтов, военного строительства в ряде государств (вторая половина XX века по наше время) установлено, что общими факторами, влияющими на экономическое обеспечение современных войн, являются: воздействие феномена глобализации (сиамизации), достижение критической военной мощи рядом государств, высокая военно-экономическая готовность государств к реализации значительно возросших военно-экономических потенциалов, многовариантность экономической мобилизации, резкое обострение проблем экономической безопасности и живучести экономики. Специфическим российским фактором является — продолжавшийся долгое время системный кризис и беспрецедентное падение уровня экономической мощи.
В рамках пятого научного результата методологически обоснован экономический эффект А. И. Пожарова как отражение объективного закона в
области обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав.
Рассматриваемый эффект является фундаментальным в области формирования современной парадигмы теории безопасности ядерных государств. Исторически парадигма теории безопасности изменяется. Ранее в исследовании доказано, «парадигма денег», в связи с изменением способа экономического обеспечения мировых войн была эволюционно преобразована в «парадигму экономической мобилизации». Акцентируем внимание, что деньги и экономическая мобилизация это не парадигма, а лишь основные признаки различных, исторически сформировавшихся парадигм науки о безопасности государства. Формируя современную парадигму теории безопасности ядерных государств, необходимо говорить о «парадигме критической военной мощи или парадигме Пожарова А.И.».
Теоретическое осмысление новых экономических и военных тенденций заставляет ученых и политиков пересмотреть традиционные представления о способе обеспечения национальной безопасности ядерного государства. С достижением критической военной мощи дальнейшее ее наращивание не имеет смысла. Если ядерное государство способно поддерживать критическую военную силу, то страны, значительно превосходящие его по экономической мощи, не могут обеспечить реализуемого военного превосходства над ним. Анализируя рисунок 3, можно утверждать, что применение одной условной единицы военно-экономической мощи критической ядерного государства, двух и более, дадут одинаковый эффект - гибель всего живого на планете Земля.
Данный эффект, по нашему мнению, имеет такое же огромное значение, как и некоторые другие экономические эффекты. Например, эффект равновесия спроса и предложения А. Маршала, эффекты Лоренца и Джинни при распеделении ВВП государства, эффект макроэкономического равновесия Дж. Кейнса, эффект монетаризма и сеньоража М. Фридмана, эффект А. Лафера и многие другие.
Предлагаем этот эффект называть именем известного российского
ученого экономиста, доктора экономических наук, профессора Александра Ивановича Пожарова, потому что именно он впервые доступно обосновал и доказал изменившуюся взаимосвязь между военной мощью ядерного государства и его военными расходами. В ином случае этот эффект может получить другое название и, к сожалению, не в нашей стране. Такие примеры в истории экономической науки уже были неоднократно. Например, эффект равновесия спроса и предложения (равновесной цены) впервые открыл и математически (графически) обосновал наш российский ученый Михаил Иванович Туган-Барановский, но сегодня в экономической науке во всем мире его называют эффектом А. Маршала (крестом, золотым крестом А. Маршалла).
ВЭМ >ф (1 сд ) (2сд) ЭМ(ВЭМ)
ЭМ - экономическая мощь
ВЭМ - военно-экономическая мощь
ВЭМ кр. - военно-экономическая мощь критическая
ВМ - военная мощь
ВМ кр. - военная мощь критическая
Рис. 3. Эффект А.И. Пожарова (Графическая взаимосвязь ВМ и ЭМ)
Сегодня, по данным статистики, землю можно уничтожить 178 раз подряд уже имеющимися, весьма дорогостоящими, средствами вооружения. На упущенную выгоду от экономии этих средств можно было решить многие
экономические и другие проблемы в рамках мирового сообщества. К сожалению, многие государства предпочитают гонку вооружений и продолжают проводить эту политику. Центр тяжести на предотвращение войн современными государствами мира смещается очень медленно и неуверенно.
Даже в условиях международного финансового кризиса 2008г. 65 стран мира продолжали наращивать свои военные расходы, ориентируясь на устаревшие военно-силовые методы защиты своих национальных интересов. Мировые военные расходы при снижении глобального ВВП в 2009г. на 0,9% выросли на 5,9%, достигнув 1531 млрд. долл. США (2,7% мирового ВВП).
700
500 400 300 200 100 0
-----------------------------------...................................................................................................... ...... " В1)5$Вп
ИШ
; 1К ЕЙ Ж т т
О* ✓ «/ ^ </ ✓ /
Рис. 4. Военные расходы семи ведущих стран мира в 2012г.
США (рис. 4), остается лидером по военным расходам (700 млрд. долл.), его затраты на военные потребности в 5 раз больше, чем у Китая (второе место - 140 млрд. долл.), и в 7 раз больше, чем у России (третье место - 100 млрд. долл.). Однако, несмотря на это, у России есть возможность принятия эффективных контрмер даже в нынешней, тяжёлой экономической ситуации при грамотном учете новых экономических и военных тенденций рассмотренных выше.
Можно сделать следующий вывод из выше изложенных рассуждений -
если у ядерного государства имеется возможность уничтожить Землю и все живое один раз, этого достаточно, остальные ресурсы необходимо направлять в гражданский сектор экономики. Это экономически целесообразно для современной России, способной уничтожить землю примерно 40 раз и находящуюся в тяжелом экономическом положении.
Знание и использование в практике военного строительства России закона А. И. Пожарова позволит экономить и оптимизировать существенные бюджетные средства, выделяемые на оборону государства. Придаст политикам государства уверенности в правильности принимаемых решений, по экономии и оптимизации ресурсов. Такая осознанная экономия ресурсов на уровне государства положительно будет восприниматься обществом. В целом, осмысление данного закона будет способствовать изменению стереотипов мышления в области экономического обеспечения современных войн. Основным критерием эффективности обеспечения обороны начинает выступать критерий минимизации затрат на поддержание не максимальной, а необходимой и достаточной оборонной мощи.
Пренебрежительного отношения к военному строительству, как бы оно не было экономически обременительно и логически напрасно, допускать тоже нельзя. Недооценка военного строительства как подсистемы общей системы безопасности страны, может стимулировать агрессию извне других государств, а стремительное превращение военной опасности в военную угрозу при запущенности военного дела практически ставит государство на грань катастрофы. Государство в каждый момент времени должно обладать достаточной военной мощью.
Под достаточной военной мощью ядерного государства следует понимать ее адекватность современным международным и национальным реалиям. При этом нужно учитывать экономические возможности государства и его союзников, реальные политические цели, основанные на международном балансе сил и требования современного военного дела. Эти три принципа (постулата) формируют современную концепцию достаточной военной мощи
ядерного государства, которая сегодня не сводится к наличию максимальной военной силы, а предполагает оптимизацию всей структуры могущества страны в рамках экономики национальной безопасности. Решающее значение в ней, имеет оптимальное соотношение, прежде всего, экономической и военной силы: если поддержание паритета военной мощи непосильно для государства, то погоня за ним приведет к перенапряжению экономики и разрушению всей системы национальной безопасности, общенациональной катастрофе. Соревнование в гонке вооружений — это инструмент, который применяют экономически более сильные государства для достижения победы без ведения войны. Такое соревнование в условиях, когда у России имеется критическая военная сила, бессмысленно, особенно в современных условиях большой ограниченности экономических возможностей. Поддерживая достаточную военную мощь современная Россия, как ядерное государство может не потерять ничего, кроме необоснованных амбиций, а сохранит свою безопасность и получит возможность реализовать все свои потенциальные возможности.
В решках шестого научного результата обобщена и дополнена методология формирования новой системы знаний в структуре теории безопасности, связанной с необходимостью экономического обеспечения национальной и глобальной безопасности современных государств, призванной научно отразить объективную реальность начала XXI века.
Проведённое исследование позволяет заключить, что из двух фундаментальных задач экономики, каковыми являются обеспечение общественного воспроизводства и безопасности, в ходе исторического развития на решение второй требуется отвлекать всё больше сил и средств. До конца XX века на первом месте стояла военная угроза, её преодоление достигалось укреплением военной мощи государства, которая в итоге достигла критических значений. В случае использования этой мощи возникает угроза самому существованию человечества. В то же время, игнорирование других видов опасности, таких как экологической, техногенной, энергетической, так же может привести к гибели всего живого.
Считаем, что в современных условиях формируется новая система знаний, призванная научно отразить новую объективную реальность, её закономерности необходимо познавать в целях рациональной организации соответствующей деятельности общества и его членов. Эта система знаний, в настоящее время, составляет новую науку - экономику национальной безопасности. Её можно определить как «науку, которая призвана изучать общественные отношения по поводу выделения части ВВП (ВНП) государства и распределения её между всеми сферами безопасности общества с целью эффективного её использования для экономического обеспечения национальной безопасности страны». Она изучает вопросы экономического обеспечения всех видов безопасности страны, значение и вклад каждого из них в достижение совокупного результата, эффективность соответствующих инвестиций, в целях оптимизации всей системы безопасности государства. В рамках экономики национальной безопасности можно грамотно определить равновесие между экономической и военной безопасностью совремешюго ядерного государства и прежде всего России.
Осознание глобальной природы современных угроз безопасности государства и самому существованию человечества, согласование усилий всего мирового сообщества в борьбе против них, существенно оздоровило бы международные отношения, ослабило бы военное бремя и создало бы более благоприятные условия для повышения благосостояния народов и преодоления других угроз национальной и глобальной безопасности.
Нарастание интенсивности и расширение спектра угроз национальной и глобальной безопасности расширяет фронт научных исследований в рамках экономики национальной безопасности. Важнейшими их направлениями являются:
- проблемы глобального инновационного переворота и военно-экономических последствий шестого технологического уклада, структура которого, по мнению специалистов, включает: базисные направления — нанотехнологии и оптоэлектроника, генная инженерия, информационные сети;
преобразование производственной и непроизводственной сфер; технологический переворот в сферах военной техники и обеспечения безопасности. Важно понять их влияние на военное строительство как в плане создания новейших вооружений, включая нанооружие, так и в плане использования новейших технологий в интересах расширения возможностей предотвращения войн, преодоления международного терроризма, усиления контроля за процессами вооружения, понуждения к воздержанию от развязывания вооруженных конфликтов;
— проблемы, связанные с существенными изменения взаимосвязей «экономика — политика - война» и отражением их в теории безопасности: особенности нового поколения войн, возможности их предотвращения, условия и средства сдерживания (экономические, политические, юридические, военные и другие), исключения агрессии (неприемлемый ущерб, экономическая нецелесообразность, международные экономические санкции, моральные и юридические ограничения и другие);
— теоретические исследования категорий, законов экономики национальной безопасности и инновационные прикладные экономические исследования структурных элементов, функциональных сфер и направлений обеспечения военно-экономической безопасности России.
В решках седьмого научного результата разработана концепция познания и использования в практике военного строительства нового способа экономического обеспечения войн XXI века — базирующегося на поддержании критической военной мощи и готовности к многовариантной экономической мобилизации.
Очевидно, что экономическая мобилизация как способ реализации военно-экономического потенциала государства в целях наращивания его экономической и военной мощи в прежнем смысле нецелесообразна. Нельзя, однако, считать, что с этого момента все государства, достигшие ВМкр., обладают равной военной мощью. Очевидно, что экономически более сильное государство может достигнуть превосходства в неядерных вооружениях.
Значит, роль экономической мобилизации сводится к изменению структуры имеющейся военной мощи государства за счет увеличения мощи мобильных сил, оснащенных обычным оружием. Выраженная мысль находит воплощение в современном военном строительстве и реформировании ВС России.
В современных условиях военного строительства и его экономического обеспечения есть два противоречивых подхода, связанных с проблемой выбора приоритета между стратегическими ядерными силами (СЯС) и силами общего назначения (СОН). Оба подхода нужно грамотно объединить.
Первый подход основан на том, что в современных условиях бюджетных ограничений на оборону (3,5% ВВП), у России пока нет шансов противопоставить странам НАТО адекватные неядерные силы из-за большого их превосходства. Значит, пока нет альтернативы ядерному сдерживанию стран НАТО. Ядерный щит России мы обязаны беречь и добиваться, чтобы он был оптимальным, исключающим нанесение упреждающего удара противником. Он должен быть основан на стабильном стратегическом равновесии, которое сделает немыслимой прямую крупномасштабную агрессию стран НАТО против России. Конечно это мнение не однозначное и дискуссионное, поскольку в истории, например, есть факт, когда неядерная держава Аргентина развязала вооруженный конфликт за Фолклендские острова с ядерной державой Великобританией.
Второй подход предполагает, что в России будут созданы высокомобильные силы общего назначения против вероятных мощных региональных противников с опорой на ВВС, ПВО, ВМФ, Сухопутные войска. Обеспечение этих сил будет базироваться на высокомобильной военной экономике, способной адекватно реагировать на возникающие потребности в зависимости от уровня появляющихся угроз. Что касается СЯС, то они должны оставаться на уровне, гарантирующем неприемлемый ущерб потенциальному агрессору (как вариант 1000-1500 ядерных боеголовок к 2015 году). Исследования показывают, что для потери устойчивости экономической системы США на короткий период (2-Згода) достаточно применить 100-200
ядерных боеголовок, а при использовании более 500 зарядов последствия имеют не прогнозируемый характер. С учётом изложенного выше, можно утверждать, что у России есть возможность улучшить техническое оснащение армии и флота, осуществить поддержку ОГ1К, создать условия для обеспечения ведения боевых действий ВС в региональных войнах и локальных конфликтах, используя способ экономического обеспечения войн базирующийся на различных видах (многовариантности) экономической мобилизации и поддержании критической военной силы.
В ближайшем рассмотрении многовариантность экономической мобилизации в РФ заключается в трех уровневом подходе к данной проблеме, в соответствии с реальными потребностями ВС при ведении трех основных возможных видов войн - локальной, региональной и всеобщей. Наверное, в рамках выделенных видов экономической мобилизации могут существовать и другие, но скорее всего, они будут носить, частный характер и потребуют более детального исследования данной проблемы. Сутью этих мер могла бы быть выработка концепции «Мобилизационной готовности экономики Российской Федерации», в основе которой лежала бы система ассиметричного реагирования на потребности военной организации государства.
Предварительный анализ возможных вариантов экономической мобилизации показывает, что современный подход к возможности ее проведения требует введения системы градуированного реагирования экономики на потребности ВС применительно к различным видам войн, а также, вооруженным конфликтам, когда военная мобилизация не объявляется.
Исследуя зарубежные современные взгляды на эту проблему необходимо отметить, что военно-политическим руководством США принята стратегия «Градуированного мобилизационного реагирования» в рамках которой, существует концепция «системы промышленных тревог». Её сутью является введение в действие руководством США, в соответствии со складывающейся военно-политической и стратегической обстановкой, одного из 6 уровней отмобилизования промышленности (табл. 1).
Таблица 1
Уровни отмобилизования промышленности США
Уровни Граничные условия перехода от Состояние
отмобилизования более низкого уровня к более высокому.
промышленности
Всеобщая Невозможность удовлетворения
1. экономическая потребностей по предотвращению
мобилизация угрозы при существующем уровне
отмобилизования промышленности Мобилизация
Полная Возникновение угрозы национальной
2. промышленная безопасности США
мобилизация
"Импульсное Осуществление провокаций, Управление
3. ускорение" враждебных действий при
производства оружия и возникновение угрозы национальным
ВВТ интересам США
Интенсификация Явное проявление кризисными
4. мобилизационной недоброжелательности, активизация
подготовки подготовки вероятного противника к
промышленности боевым действиям
Проведение Выявление предпосылок к ситуациями
5. расширенного целевого возникновению кризиса.
планирования нестандартного развития событий, рост
напряженности
Обычное Проведение ограниченного Мобилизационная
6. мобилизационное планирования и финансирования подготовка
планирование мероприятий по мобилизационной мирного времени
подготовке поенного производства
В рамках восьмого научного результата предложена методология формирования современной парадигмы теории безопасности ядерного государства и обосновано её практическое значение в области обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России на современном этапе.
Анализ экономических, военно-экономических научных трудов и нормативных документов позволил провести сравнительную характеристику основных признаков существующей и формируемой парадигм теории безопасности государства (табл. 2).
Таблица 2
Внутрисистемные черты парадигм теории безопасности государства
Параметры Существующая парадигма Формирующаяся парадигма
Соотношение ЭМиВМ ВМ зависит от степени реализации ЭМ в военных целях ВМкр качественно преобразует данную зависимость, изменяет функциональную роль составных частей ВМ: СЯС и СОН
Угрозы Определены в КНБ и ВД Плюс угроза существованию человечества
Способ парирования угроз Определен в ВД Плюс готовность нанести агрессору неприемлемый ущерб
Способ экономического обеспечения военной безопасности Постоянная военная экономика, мобилизационная подготовка и мобилизация экономики Многовариантность мобилизацонной подготовки экономики и ее мобилизации; поддержание ВМдост
Многовариантность мобилизационной подготовки экономики и ее мобилизации; военно-гражданская интеграция; поддержание ВМдост Военная экономика входит в состав экономики (ОПК) и Вооруженных Сил (военно-хозяйственный организм) Экономика военной безопасности становится оптимизируемым элементам структуры ЭНБ
Функциональная структура военно-экономического процесса Военное производство -военное распределение -военное обращение -военное потребление Утилизация ВВТ становится крупномасштабной фазой военно-экономического процесса и средством обеспечения экологической безопасности
Военно-экономический потенциал (ВЭП) ВЭП - часть ЭМ. ВЭП = ЭМ - ГЭМмин ВЭП = ВЭМ+ГЭМмоб ВЭП - доля в потенциале ЭНБ, его предел сужается на величину невоенных элементов ЭНБ
Экономическая мобилизация Способ реализации ВЭП и воеенной перестройки экономики Многовариантное наращивание ВЭМ применительно к потребностям предотвращения (ведения) войн
Создание ВВСТ ВВСТ - специфическая продукция индустриального способа производства Высокоточное, высокоинтеллектуальное оружие, на новых физических принципах
Подготовка воинов Квалифицированные воины разных специальностей в кадровой армии, комплектуемой на основе воинской повинности Высококвалифицированные профессионалы разных специальностей в кадровой армии, комплектуемые по контракту
На основе исследований, различных проявлений процесса формирования новой парадигмы теории безопасности ядерных держав, рассмотрен ряд вопросов концептуального обеспечения её формирования на современном этапе. Исследованы общие подходы к её методологическому аспекту и предложен системный подход к нахождению её сущностных элементов с учётом достижений различных наук. Поиск основных образующих методологических элементов новой парадигмы теории безопасности следует осуществлять по двум направлениям: это нахождение и познание сущности факторов, с одной стороны способствующих упрочению фундамента могущества - экономической мощи государства, а с другой, - способствующих минимизации затрат на экономическое обеспечение обороны.
Подводя итог научному анализу отдельных как надсистемных, так и внутрисистемных элементов и принципиальных положений процесса формирования новой парадигмы теории безопасности ядерных держав, способной обеспечить эффективную взаимосвязь экономической и военной безопасности России, можно современное состояние теории определить как переходное. В ней уже появилось много принципиально нового, соответствующего изменяющейся объективной экономической и военной реальности, но противоречащего некоторым ее устоявшимся парадигмальным постулатам, которые, однако, сохраняют адекватность многим реалиям существующего способа экономического обеспечения войн.
В рамках девятого научного результата уточнены и конкретизированы отдельные надсистемные и внутрисистемные элементы и принципиальные положения формирующейся парадигмы науки оптимального обеспечения национальной безопасности современной России.
Первое направление связано с надсистемными проблемами обеспечения экономической и военной безопасности государства, второе с проблемами военной организации страны и ее совершенствованием.
Исходным пунктом формирующейся парадигмы теории оптимального обеспечения экономической и военной безопасности России должно быть
возрождение и укрепление её экономической силы и безопасности как фундамента ее могущества. В начале XXI века Российская Федерация по показателям экономического потенциала превосходила Англию, Германию, Францию и Японию, а по размерам территории - Китай и США. Страна имела огромный экономический потенциал. Имевшиеся возможности слабо реализуются в ходе бесконечно продолжающихся социально-экономических преобразований. Существенно снизились показатели ВНП, ВВП, бюджета государства и главного богатства - сбережение населения и качество его жизни. Продолжает прогрессировать сырьевая структура экономики России, что замедляет ее экономическое развитие и возможности обеспечивать противодействия возрастающим угрозам безопасности страны и каждого ее гражданина.
Очевидно, что возрождение экономического и военного могущества российского государства было возможно лишь при объединении общества вокруг основных общественных ценностей и проблем противостояния внутренним и внешним угрозам страны. Необходимо было стимулировать не только малый и средний бизнес, но и крупный, где появляется возможность использовать эффект масштаба в производстве. Во всех индустриально развитых государствах мира доля в ВВП крупного бизнеса, значительно превышает долю малого и среднего бизнеса. Актуальность этой задачи надо осознавать и сегодня, потому что угрозы национальной безопасности России значительно возросли, а экономических результатов способствующих росту международных сил в пользу России нет.
России явно необходима новая экономическая модель, ориентированная на оптимизацию экономического результата в рамках всего государства, а не отдельных олигархов. Необходимо инновационное развитие реального сектора экономики и обеспечение в стране социального единства на базе развития социально-ориентированного рыночного хозяйства. Единства российского общества невозможно добиться без изменений главных его социально-экономических показателей (критериев): децильного коэффициента (составляет
1:17 по России, в Москве 1:50, в США 1:5), коэффициента Джинни (составляет 0,8 по России, в США 0,34), доли заработной платы в ВВП (составляет 0,2 по России, в США 0,6) и других. Это главные показатели деятельности президента и правительства в индустриальных странах, они периодически озвучиваются в отчетах о проделанной работе, например, в ежегодном послании президента США.
Система международных отношений, обеспечивающая равную безопасность для всех государств мира, в ближайшие годы создана не будет. Современная Россия при обеспечении собственной безопасности вынуждена учитывать необходимость парирования угроз любого характера и масштаба. Это вынуждает её расходовать большие финансовые средства на обеспечение национальной безопасности. В 2009г. доля расходов на оборону в ВВП увеличилась, в связи со снижением его объема по сравнению с 2008г. с 41 277 млрд. руб. до 38786 млрд. руб. (табл.3). Наблюдается существенный рост расходов на оборону в 2011-2012 годах, в целом, за последние 6 лет на 56,4 % (в ценах 2005 года). По уровню расходов в 2013 году планируется превысить заветный рубеж - 3,5% от ВВП. Военный бюджет США в 2011-2012 годах превышал 4 % ВВП.
Таблица 3
Динамика ВВП, расходов федерального бюджета и расходов на оборону
Годы ВВП, млрд. руб. Расходы федерального бюджета (ФБ), млрд. руб. Расходы на оборону, млрд. руб. в п решетах от
ВВП расходов ФБ
2001 8943,6 1321,9 247,7 2,8 18,7
2002 10830,5 2054,2 295,4 2,7 14,4
2003 13243,2 2358,6 355,7 2,7 15,1
2004 16966,4 2698,9 430,0 2,5 15,9
2005 21610,0 3512,2 581,1 2,7 16,5
2006 26917,0 4281,3 681,8 2,5 15,9
2007 33348,0 5983,0 831,9 2,5 13,9
2008 41277,0 7566,6 1040,8 2,5 13,8
2009 38786,0 9660,1 1188,2 3,1 12,3
2010 44939,0 10117,4 1276,5 2,8 12,6
2011 54369,0 10930,8 1516,8 2,8 13,9
2012 58683,0 12656,4 1852,6 3,2 14,6
2013 (план) 64803,0 13730,6 2329,4 3,6 17,0
2014 (план) 72493,0 14582,9 2737,4 3,8 18,8
В абсолютных цифрах и темпах роста расходы на национальную оборону в текущих ценах и ценах 2005г. характеризуются показателями (табл.4), которые показывают, что реально за последние 7 лет они возросли лишь на 68,4%.
Таблица 4
Динамика расходов на оборону_
Годы Расходы на оборону в текущих Расходы на оборону в ценах 2005г.
ценах
млрд.руб. рост в %% к 2005г. млрдруб. рост в %% к 2005г.
2005 581,1 100,0 581,1 100,0
2006 681,8 117,3 625,5 107,6
2007 831,9 143,2 681,9 117,3
2008 1040,8 179,1 753,1 129,6
2009 1188,2 204,5 790,0 135,9
2010 1276,8 219,7 793,5. 136,6
2011 1516,8 261,0 885,4 152,3
2012 1852,6 292,2 930,1 168,4
Обращает на себя внимание резкое повышение в открытых расходах на содержание Вооруженных Сил (табл.5) с 2010г. доли расходов на воинские формирования. В 2009г. они составляли 70,0%, в 2010г. - 91,6%, в 2011г. -92,4%, в 2012г. — 91,2%, а также появление в этой статье с 2010г. расходов, не связанных с содержанием военнослужащих (расходы на горюче-смазочные материалы и другие).
Таблица 5
Динамика отдельных открытых расходов Министерства обороны РФ в текущих ценах, в млрд. руб.__
Наименование расходов Годы, млрдруб.
2009 2010 2011 2012
Национальная оборона 577,6 642,2 781,9 895,8
Вооруженные Силы РФ 541,2 605,7 685,5 803,0
Воинские формирования, в т.ч.: 378,9 554,7 633,4 732,2
- вещевое обеспечение 10,4 9,7 12,6 12,7
- продовольственное обеспечение 25,8 37,3 49,9 40,0
- денежное довольствие 225,9 232,3 241,0 320,0
- горюче-смазочные материалы - 41,1 62,5 63,9
- специальные объекты - 0,8 0,3 0,8
- противодействие пиратству - 2,2 1,0 2,3
На основе решения проблемы возрождения экономической мощи России создаются благоприятные возможности для решения внутрисистемных задач экономического обеспечения военной организации государства, суть которых
44
сводится к достижению ее высокой эффективности. Основные моменты новой парадигмы теории безопасности на этом уровне можно сформулировать следующим образом: осознание сущности и целей военной реформы; сокращение масштабов и оптимизация структуры военной экономики, ее внутренних и межсистемных связей; перевод военной экономики на рыночную базу и преобразование военно-хозяйственного механизма; формирование региональной военной экономики СНГ; совершенствование системы международных военно-экономических отношений; учёт возрастающей роли человеческого фактора.
Исследовав внутрисистемные задачи экономического обеспечения военной организации государства, выявили следующие её основные проблемы.
1. Система управления военно-экономической деятельностью силовых министерств и ведомств в системе военной организации государства функционирует не эффективно. Это приводит к существенному удорожанию её экономического обеспечения. Расходы на закупки однотипной продукции не оптимальны (табл.б) и составили: в Министерстве обороны РФ - 3,7 млн. руб. (9,8 % от общего объема закупки), в МВД РФ - 0,77 млн. руб. (7,6 % от общего объема закупки).
Таблица 6
Стоимость продукции, закупаемой различными государственными заказчиками России в 2012г.
Продукция Государственные заказчики
Минобороны России ФСБ России МВД России
Костюм защитный легкий Л-1 1180 руб. (13207 ед.) 1065 руб. (545 ед.) 1200 руб. (3000 ед.)
Чулки защитные 390 руб. (25384 ед.) 315 руб. (2323 ед.) 420 руб. (2500 ед.)
Плащи защитные ОП-1М - 810 руб. (3480 ед.) 850 руб. (2500 ед.)
Газосигнализаторы ГСА-3 126000 руб. (100 ед.) - 123000 руб. (27 ед.)
2. Не решена и остаётся острой проблема обеспечения жильём
45
военнослужащих. В 2009г. государством выделено 85,7 млрд. рублей, т. е. в 2,8 раза больше, чем в 2008г., в 2010г. 117,9 млрд. рублей. За последние четыре года выделено более 330 млрд. рублей, а программа обеспечения жильём военнослужащих оказалась не выполненной. На начало 2012г. численность военнослужащих не обеспеченных жильем, составила более 113 тыс. человек и по сравнению с 2008г. уменьшилась на 9 тыс. человек.
3. В России нет единого информационного центра о социально-экономической деятельности военной организации. Сведения о многих затратах, например, боевые действия в Чечне, в войне с Грузией отсутствуют. В СИТА и других странах такие центры функционируют, поэтому постоянно оценивается и публикуется сумма расходов на ведение войн. Например, война США в Ираке на март 2008г. обошлась в 500 млрд. долл. Великобритания очень быстро оценила свои расходы по итогам боевых действий за Фолклендские острова.
4. В военной организации России выявлены множественные факты воровства и нецелевого использования материальных средств. Например, Финансовая инспекция Министерства обороны выявила, что материальный ущерб государству в 2012г. по сравнению с 2005г. возрос 6 раз. Выявлены многочисленные случаи нецелевого использования бюджетных средств (бесхозяйственность, неполное возмещение сумм за предоставленные воинскими частями услуги, непринятие решений по ранее выявленным нарушениям и другие). В 2012г. они увеличились на 30%, при этом число лиц привлеченных к ответственности за допущенные нарушения резко снизилось, в 2012г. по сравнению 2007г. в 2 раза. В начале 2013г. ситуация стала улучшаться.
5. Реформирование системы денежного довольствия военнослужащих, в отдельных случаях не улучшило, а ухудшило их положение, если учитывать стоимостное выражение отмененных льгот. Результаты расчетов для отдельных военнослужащих, занимающих стандартные должности в Министерстве обороны РФ (табл.7) показали, что значительное снижение доходов произошло
у преподавательского состава высших военно-учебных заведений. Это связано с отменой с 1 января 2012г. надбавок за ученые степени и ученые звания преподавателей. Отмена льгот еще раз подтверждает ухудшение социально-экономической ситуации в стране и снижает уровень ее безопасности.
Таблица 7
Изменение доходов военнослужащих по некоторым должностям с 01 января 2012 года
Воинская должность Доходы в декабре 2011 г. Доходы в январе 2012 г. Изменение денежных доходов с 1 января 2012 г. (%) Изменение доходов с 1 января 2012 г. с учетом отмененных льгот (%)
Командир взвода 41 880 45 240 +8 -8
Командир роты 51 060 52157 +2 -11
Командир батальона 60 840 64 206 +6 -6
Командир бригады 75 480 79163 +5 -4
Доцент кафедры 68 380 63 227 -8 -18
Профессор кафедры 82 000 71 790 -12 -21
6. В ходе реформирования Вооружённых Сил существенно изменилась система материально-технического обеспечения. Одним из способов её организации стал выступать аутсорсинг. Очевидно, что используя аутсорсинг, Вооружённые силы теряют автономность жизнеобеспечения в условиях ведения войны, чрезвычайных и аварийных ситуациях. Не грамотно организованный аутсорсинг порождает коррупцию (табл.8), усиливает риски и снижает уровень как военной, так и национальной безопасности России.
Таблица 8
Расходы Министерства обороны РФ на оплату питания военнослужащих на условиях аутсорсинга, в млн. руб. _
Показатели 2010 год 2011 год
Доведено объёмов бюджетных ассигнований на 01 января 1097,6 13001,9
Лимиты бюджетных обязательств на 31 декабря 8674,1 31316,4
7. Отношение к ОПК начинает меняться: последние два года государственный оборонный заказ (ГОЗ) финансируется примерно в запланированных объемах, объем финансирования НИОКР увеличивается. Соотношение военных расходов на содержание войск и на их развитие,
составлявшее прежде соответственно 70% и 30%, составило в 2012 г. 50% на 50%. Возрождению ОПК способствует создание условий для успешной деятельности современных промышленных корпораций, возникающих в процессе реструктуризации ОПК. Финансирование ОПК начинает стабилизироваться. В 2012 году объем ГОЗ вырос по сравнению с 2000 годом в 12 раз (с 71, 9 млрд. руб. до 880,3 млрд. руб., а доля в расходах на оборону с 29,6% до 50 %).
8. В России необходимо сформировать оптимальную систему формирования, размещения и исполнения ГОЗ. Она должна обеспечить: поставки в Вооружённые Силы современных образцов оборонной продукции; создание образцов военной продукции новых поколений; реализацию ГОЗ на базе предприятий различных организационно-правовых форм собственности; инновационное развитие оборонных отраслей промышленности.
Необходимо создать эффективную систему финансово-административного управления и контроля реализации ГОЗ и механизм обратной связи в рамках выполнения Государственной программы вооружения (ГПВ) и формирования ГОЗ на следующий финансовый год. Необходимость в различных видах товаров, работ и услуг может быть определена на базе формул логистики:
где: Д - нужда в /-ом виде товара; Р, - количество потребителей продукции; 'Ч- нормы снабжения;
Т,- период довольствия нормами снабжения; 2, - переходящий запас продукции;
й-установленные переходящие запасы текущего обеспечения. Валовые затраты при различных вариантах закупок составляют:
где: стоимость, а е {0;1} - индикатор закупки /-го вида продукции у го производителя;
т - количество вариантов закупки.
Оптимальный механизм размещения заказов должен способствовать
(1)
с=£2>д,
(2)
минимизации суммарных расходов на реализацию планов закупок:
с = (3)
Эффективность размещения заказов может быть оценена величиной отклонения реальной стоимости закупок от ее минимальной величины:
АС = Ср-СтЫ. (4)
9. В новейшей истории России уже приняты четыре государственные программы вооружения. Первая была рассчитана на 1996 - 2005 г.г.; вторая на 2001 - 2010 гг.; третья на 2006 - 2015 гг.; четвертая на 2011 - 2020 гг.
Основными проблемами выполнения данных ГПВ являются: слабая научно-практическая обоснованность программных мероприятий; формальный учёт возможностей предприятий ОПК; недостаточная реализуемость результатов НИОКР; слабая взаимосвязь программы вооружения и федеральных целевых программ по срокам и достигаемым результатам.
Главная задача четвёртой ГПВ - это перевооружение российских войск, доведение доли современных вооружений до 30% к 2015 году и до 80% к 2020 году (табл.9).
Таблица 9
Сравнительный анализ ГПВ-2020 и ГПВ-2015_
ВВСТ По ГВП 2007- Получено в По ГВП 2011-
2015 (план) 2007-2011гг. 2020 (план)
Комплексы «Искандер» 5 бригад 1 бригада 10 бригад
Новые самолеты 116 22 600
Новые вертолеты 156 60 1000
ЗРС С-400 18 дивизионов 4 дивизиона 56 дивизионов
Корветов и фрегатов 12 2 50
РПКСН пр. 955 «Борей» 7 1 8
Подводные лодки 6 1 20
Выполнению стратегической цели ГПВ на 2011-2020 годы должно способствовать своевременное и качественное выполнение ГОЗ.
Объем ГОЗ Минобороны России в 2012г. на выполнение НИОКР, закупки и ремонт ВВСТ составил более 880 млрд. руб., в том числе за счет кредитных средств 176 млрд. руб. (табл.10).
Таблица 10
Динамика финансирования оборонного заказа, в текущих цепах
Годы Расходы на оборону (млрд. руб.) ГОЗ (млрд. руб.) Доля ГОЗ в расходах на оборону(%) Прирост ГОЗ по сравнению с предыдущим годом, %
2000 243,0 71,9 29,6 -
2001 247,7 63,0 24,7 -12,4
2002 295,4 80,7 28,0 28,1
2003 355,7 120,0 31,8 48,7
2004 430,0 147,5 35,7 22,9
2005 581,1 186,9 35,2 26,7
2006 681,8 236,7 35,5 26,7
2007 831,9 302,7 36,9 27,9
2008 1040,8 458,0 44,3 51,3
2009 1188,2 580,0 48,6 26,6
2010 1276,5 626,4 50,0 8,0
2011 1516,8 721,2 47,5 15,1
2012 1852,6 880,3 50,0 16,0
10. Военная безопасность государства не может быть обеспечена без развитой системы экономического образования и воспитания военнослужащих. В диссертации обоснована необходимость издания Приказа Министра обороны РФ «Об улучшении военно-экономического обучения и воспитания в Вооружённых Силах Российской Федерации». Предложено включить в обязательный минимум содержания по вопросам военной экономики и экономической безопасности государства, изучаемых в рамках командирской подготовки и других форм подготовки и переподготовки офицеров, изучение отдельной темы: «Концепции и основные положения современной теории экономической и военной безопасности государства».
Таким образом, в результате проведенного исследования, выполнены все поставленные задачи и решена научная проблема, по развитию теории и методологии, а также формирования концепции научно-практического обеспечения эффективной взаимосвязи экономической и военной безопасности России, способствующих формированию инновационной модели её развития и обеспечивающих экономическую безопасность страны.
Выводы и предложения, изложенные по тексту автореферата, в полном виде представлены в диссертационной работе.
Основные публикации по теме диссертации Монографии
1. Экономика военного строительства: новая парадигма: Монография. Подготовлена в соответствии с Грантом Президента РФ НШ-7.2008.10. / Под ред. д.э.н., проф. Лавринова ГА; дз.н., проф. Викулова С. Ф.- Ярославль: ООО ИПК «Литера». 2008.-24 пл. (1,4 п.л.-лично).
2. Гребеник В.В. Формирование новой парадигмы экономического обеспечения национальной безопасности России на современном этапе: Монография. - М.: Московская академия экономики и права, 2011. (-9 пл.).
3. Гребеник В.В. Формирование новой парадигмы оптимального обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России: Монография. - М.: НОУ ВПО «Московский университет имени С. Ю. Витте». 2012. (-22,4 пл.).
4. Гребеник В.В., Бушуев С.А., Кривцов О.Ф. Новая парадигма экономической и военной безопасности России. Онтологические и методологические основы формирования: Научная монография. - М.: Международная академия оценки и консалтинга, 2012. - 17,25 пл. (16 пл.
- лично).
5. Гребеник В.В., Коваль A.B., Шкодинский С.В. Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности России в формирующейся парадигме теории безопасности ядерных государств: Монография. - М.: Международный юридический институт, 2012. - 25 п.л. (24 пл. - лично).
6. Гребеник В.В., Павлов А.П. Методологические аспекты формирования новой парадигмы эффективного обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России: Научная монография. - М.: СвР-АРГУС, 2013. -18,6 пл. (17 пл. — лично).
7. Гребеник В.В. Концептуальные вопросы формирования новой парадигмы оптимального обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России: Монография. — Красногорск: ООО «Красногорская типография», 2013. (-18 пл.).
Статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
8. Пожаров А. И., Гребеник В. В. Теория военной экономики: необходимость новой парадигмы. // Военная мысль. 2004. - № 12. - С. 51-57.
- 0,7 пл. (0,5 пл. - лично).
9. Гребеник В.В., Никулкина И.В. Имущественные налоги в условиях международного финансового кризиса: региональный инновационный опыт. //Интернет-журнал «Науковедение». 2009. — №1. -1 пл. (0,6 п.л. - лично).
51
Ю.Пожаров А. И., Гребеник В. В. Теория военной экономики: необходимость новой парадигмы. // Электронный научный журнал «Вооружение и экономика». 2009. - №3 (7). - С. 84-89. - 0,9 пл. (0,6 пл. - лично).
11. Гребеник В.В., Никулкина И.В. Налоговое администрирование имущественных налогов в условиях мировых финансовых кризисов: региональный опыт. // Международный журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». 2010. - №3(43). - С. 13-18. - 1 пл. (0,7 пл. - лично).
12. Гребеник В.В. Роль парадигмы в современной науке и её практическое значение в обеспечении национальной безопасности России. // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2012. - Выпуск 8 (641). Экономические науки. Современные проблемы инновационной экономики. -С. 51-63. (0,9 пл.).
13. Гребеник В.В. Парадигма в современной науке и её роль в обеспечении экономической и военной безопасности России. // Интернет-журнал «Науковедение». 2012. - № 3(12). (0,8 пл.).
14. Гребеник В.В. Новая парадигма военно-экономической науки как фундамент обеспечения национальной и экономической безопасности России. // Международный журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». 2012. -№ 2(50). - С. 39-45. (1пл.).
15. Гребеник В.В., Павлов А.П. Управление экономической безопасностью региона как элемент обеспечения экономической безопасности государства. //Интернет-журнал «Науковедение». 2012. -№ 3(12). -0,6 пл. (0,4 пл. - лично).
16. Гребеник В.В. Роль парадигмы в современной науке и ее значение в обеспечении национальной безопасности России. // Международный журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». 2012. - № 4(52). -С. 9-15. (1,1 пл.).
17. Гребеник В.В. Парадигмальные вопросы совершенствования механизма внедрения банковских инноваций. // Интернет-журнал «Науковедение». 2012. -№3(12). (0,6 пл.).
18. Гребеник В.В., Шкодинский C.B. Эффект А.И. Пожарова как объективный закон в области обеспечения экономической и военной безопасности ядерных держав мира. // Экономика и предпринимательство. 2012. - № 6.
. - С. 30-34. - 1,2 пл. (0,9 пл. - лично).
19. Яковлева JI.B., Павлов А.П., Гребеник В.В. Инновационный характер образования в условиях его модернизации. // Интернет-журнал «Науковедение». 2012. -№ 2(12).- 0,5 пл. (0,3 пл. - лично).
20. Гребеник BJB. Современные методологические основы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерного государства //Интернет-журнал «Науковедение». 2013.-№ 1(14). (0,8 пл.).
21. Гребеник В.В. Методология формирования современной парадигмы теории безопасности, способной обеспечить национальную безопасность России. //Интернет-журнал «Науковедение». 2013. -№ 2(15). (0,9 пл.).
Публикации в других изданиях
22.Гребеник В.В. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебное пособие. -М.: ИЭФП, 2001. (-6,19 пл.).
23. Маркетинговые исследования и разработка целевых рынков. Эффективность мероприятий маркетинга: Учебное пособие. / Под ред. Ф. Л. Шарова. Рекомендовано Министерством Образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений. - М.: МИЭП, 2002. -140 с. - С. 83-137. - 8,1 пл. (2 пл. - лично).
24. Гребеник В. В. Военная экономика: новый этап развития. // Тезисы докладов шестой межрегиональной научной конференции «Молодёжь и экономика», том I. - Ярославль, ЯФВФЭУ, 2002. - 204 с. - С. 183-185. (0,3 пл.).
25. Гребеник В.В. Военная экономика: к новому этапу развития. // 55 лет ВФЭУ. Сборник научных трудов. - М.: ВФЭУ, 2002. - С. 177-182. (0,7 пл.).
26. Гребеник В.В. Финансы: Варианты тестовых заданий и задач для контроля знаний студентов высших учебных заведений. - М.: МАЭП, 2004. (-4 пл.).
27. Гребеник В.В. Экономическая теория. - 4.1. Микроэкономика Социально-рыночное хозяйство: Учебное пособие для слушателей MBA. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2004. (- 8,6 пл.).
28. Гребеник В. В. Неволина H.A. Среда бизнеса: Учебное пособие для слушателей MBA. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2004. - 3 пл. (2 пл.-лично).
29. Головецкий Н. Я., Гребеник В. В. Страхование: Учебное пособие для слушателей MBA. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2004. - 10 пл. (6 пл. - лично).
30. Экономика национальной безопасности. Раздел 1. Экономическая безопасность: Учебное пособие. / Под ред. д.э.н., проф. Цема В.И. Допущено УМО высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления ВС РФ по гуманитарно-социальным дисциплинам в качестве учебно-методического пособия. - М.: ВФЭУ, 2005. -15 пл. (2 пл. - лично).
31. Гребеник В. В., Шкодинский С. В. Биржи. Биржевое дело: Курс лекций. - М.: МИЭМП. 2004. - 6,5 пл. (4 пл. - лично).
32. Гребеник В.В., Шкодинский С.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. - М.: МИЭМП. 2004. - 12 п.л. (2 п.л. - лично).
33. Гребеник В. В., Шкодинский С. В. Основы предпринимательства: Курс лекций. - М.: МИЭМП, 2005. - 12 п.л. (10 пл. - лично).
34. Бушуев С. А., Гребеник В. В. Экономическая теория: Учебное пособие.
- М.: Международная академия оценки и консалтинга. 2005. - 13 п.л. (12 пл.
- лично).
35. Гребеник В.В. Экономическая теория. - 4.2. Макроэкономика: Учебное пособие для слушателей MBA. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2005. (-10 пл.).
36. Гребеник В. В. Основы бизнеса: Учебное пособие. - М.: Международная академия оценки и консалтинга. 2005. -12 пл.
37. Гребеник ВВ., Кривцов А.Ф. Влияние деятельности военной организации государства на уровень промышленного потенциала и социально-экономической безопасности регионов. // Сборник научных статей и методических материалов профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей кафедры экономики и менеджмента. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2008.
- С. 79-86. - 0,8 пл. (0,4 пл. - лично).
38. Гребеник В. В. Роль парадигмы в науках и практическое значение её формирования в современной экономике. // Научный журнал «Социальные науки и современное общество». - М.: Международная академия бизнеса и управления», 2009. -№3.- С. 9-18. (0,7 пл.).
39. Гребеник В.В., Мирошников В.М. Актуальные проблемы газоперерабатывающей отрасли в России и её влияние на экономическую безопасность страны. // Научные труды молодых ученых МАЭП: Выпуск № 13.
- М.: Московская академия экономики и права, 2010. - С. 136-140. 0,8 пл. (0,4 пл. - лично).
40. Гребеник В. В. Причины и признаки преднамеренного банкротства. // Научные труды преподавателей МАЭП: Выпуск № 21. - М.: Московская академия экономики и права, 2010. - С. 33-36. (0,4 пл.)
41. Гребеник В. В., Кривцов О.Ф. Финансово-экономическое развитие регионов как фактор национальной безопасности России. // Ценностные ориентиры общественного развития России. Материалы VI межвузовской научной конференции. - М.: МИЭМП, 2010. - С. 327-329. - 0,3 пл. (0,2 пл. -лично).
42. Гребеник В.В., Кабанин Г.В. Влияние международного финансового кризиса на налоговое законодательство и безопасность России. II Ценностные ориентиры общественного развития России. Материалы VI межвузовской
научной конференции. - М.: МИЭМГ1, 2010. - С. 325-327. - 0,3 пл. (0,2 пл. — лично).
43. Гребеник В.В. Формирование новой парадигмы военно-экономической безопасности государства и ее практическое значение в современных условиях. // Научные труды молодых ученых МАЭП: Выпуск № 14. — М.: Московская академия экономики и права, 2011. - С. 119-128. (0,9 пл.).
44. Гребеник В.В., Коваль A.B. Объективный закон обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав и его обоснование в «Эффекте Пожарова А.И.». // Новый юридический журнал. — М.: Московский государственный открытый университет имени
B.C. Черномырдина 2012. - № 4. - С. 32-40. -1 пл. (0,8 пл. - лично).
45. Гребеник В.В. Методологические основы новой парадигмы оптимального обеспечения национальной безопасности России. // Интернет-журнал «Вестник Университета имени С.Ю. Витте». Серия 1: «Экономика и управление». - М., 2012.-№2.(0,8 пл.).
46. Гребеник В.В. Закономерность А. И. Пожарова как объективный закон в области обеспечения оптимальной взаимосвязи экономической и военной безопасности ядерных держав. // Интернет-журнал «Вестник Университета имени
C.Ю. Витте». Серия 1: «Экономика и управление». - М., 2013. —№ 1.(0,9 пл.).
47. Гребеник ВВ., Кривцов О.Ф. Деятельность военной организации государства как фактор социально-экономической безопасности регионов. // Интернет-журнал «Вестник Университета имени CJO. Витте». Серия 1: «Экономика и управление». -М.,2013.-№ 1.-0,8 пл. (0,6 пл. - лично).
48. Гребеник В .В., Бушуева Н.В. Системный взгляд на экономическую безопасность государства. // Интернет-журнал «Вестник Университета имени С.Ю. Витте». Серия 1: «Экономика и управление». - М., 2013. — № 1. — 0,8 пл. (0,6 пл. - лично).
Подписано в печать:
25.04.2013
Заказ Лг° 8451 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Объем: 2 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru