Обоснование эффективности совмещения рекультивации поверхности шахтных полей с доработкой запасов угля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никишичев, Сергей Борисович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никишичев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. Анализ существующего положения

1.1 Анализ ситуации в связи с закрытием угольных шахт

1.2 Анализ литературных источников

1.3 Цель и задачи исследования 24 Выводы по 1-ой главе

2. Методические основы совмещения рекультивации 29 нарушенных земель с доработкой законсервированных запасов угля

• 2.1 Разработка технологических схем

2.2Определение состава затрат на добычу и рекультивацию

Выводы по 2-ой главе

3 Выбор эффективных эколого-экономических решений

3.1 Определение возможности совмещения рекультивации с 48 доработкой

3.2 Выбор критерия эффективности совмещения и оценка 51 эффективности

3.3 Разработка экономико-математической модели оптимизации 59 проекта доработки запасов угля с учетом рекультивации

3.4 Разработка механизма обоснования эффективности 72 совмещения рекультивации с доработкой

Выводы по 3-ей главе

4 Практическое использование механизма определения 77 целесообразности совмещения

4.1 Выбор объекта исследований

4.2 Разработка рекомендаций по рекультивации и доработке 82 Ф запасов

4.3 Обоснование эффективности совмещения рекультивации с 91 доработкой на примере ш. им. В.В.Вахрушева

Выводы по 4-ой главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование эффективности совмещения рекультивации поверхности шахтных полей с доработкой запасов угля"

Актуальность работы. В настоящее время в России из 249 угольных шахт прекращена добыча на 152 предприятиях. Технико-экономические обоснования их закрытия предполагают значительные затраты на рекультивацию территорий, нарушенных в результате ведения горных работ Однако недостаточное финансирование часто приводит к тому, что запланированные работы остаются невыполненными, а предусмотренные проектом объемы рекультивации не позволяют восстановить экологическую систему регионов.

В то же время, существующий порядок отработки угольных месторождений подземным способом предполагает оставление в предохранительных и охранных целиках значительных запасов угля, добыча которых считается нецелесообразной.

Таким образом, при закрытии шахт в недрах остаются запасы угля, из которых только в охранных целиках под промплощадками порядка 900 млн. тонн, а большие площади поверхности шахтных полей - около 25 тыс. га. -требуют обязательной рекультивации.

Использование законсервированных запасов угля в качестве дополнительного инвестиционного источника рекультивации шахтных полей при совмещении процессов доработки запасов открытым способом и рекультивации обеспечивает снижение бюджетных и производственных издержек, повышение эффективности и инвестиционной привлекательности проектов отработки угольных месторождений. Кроме того, создаются новые рабочие места для высвобождаемых в процессе закрытия шахт трудящихся.

В связи с этим, обоснование экологической и социально-экономической эффективности совмещения рекультивации поверхности шахтных полей с доработкой законсервированных в целиках запасов угля является важной и актуальной научно-практической задачей.

Целью работы является повышение эффективности рекультивации поверхности шахтных полей закрывающихся шахт и доработки открытым # способом законсервированных в целиках запасов угля посредством разработки механизма определения целесообразности их совмещения.

Идея: При закрытии шахт, законсервированные в целиках запасы угля целесообразно использовать в качестве инвестиционного источника рекультивации поверхности шахтных полей.

Научные положения, представленные к защите:

1. Для повышения эффективности восстановления нарушенных земельных ресурсов и обеспечения отработки оставленных в недрах запасов угля на закрывающихся шахтах целесообразно совмещать технический этап рекультивации и вскрышные работы при доработке открытым способом запасов угля из целиков.

2. При оценке эффективности совмещения рекультивации нарушенных земель с доработкой законсервированных запасов угля необходимо использовать интегральный дисконтированный эффект, включающий эффекты от снижения затрат на размещение вскрышных пород и на рекультивацию шахтного поля, а также социально - экологические эффекты.

3. Для обоснования эффективности совмещения рекультивации с доработкой запасов угля целесообразно использовать разработанный механизм, включающий этапы определения объектов совмещения, оценки эффективности совмещения и оптимизации проекта доработки запасов с проведением рекультивации нарушенных земель.

Объектом исследований являются экологические и социально-Ф экономические системы регионов закрытия угледобывающих предприятий.

Предмет исследований - рекультивация нарушенных земель и доработка запасов угля из целиков закрывающихся шахт.

Методы исследований. В процессе работы применялись методы экономико-математического моделирования, технико-экономического анализа, статистического анализа, экспертных оценок и др. Анализ осуществлялся на основе статистических данных по предприятиям угольной промышленности.

Достоверность выводов подтверждается большим количеством обработанных данных, достаточным объемом статистических выборок, удовлетворительной сходимостью значений полученных показателей, практическим применением разработанного механизма.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Определены условия, при которых возможно использовать законсервированные в целиках запасы угля в качестве дополнительного инвестиционного источника рекультивации. Предложен критерий, с помощью которого оценивается эффективность совмещения рекультивации с доработкой запасов угля. Разработан механизм определения целесообразности совмещения.

Научное значение состоит в обосновании научного подхода к оценке эффективности использования законсервированных запасов в качестве инвестиционного источника рекультивации нарушенных земель и разработке механизма обоснования целесообразности совмещения.

Практическая значимость. Использование результатов исследований и рекомендаций позволяет:

- оценить экономическую эффективность совмещения рекультивации с доработкой для конкретных объектов;

- выбрать рациональный вариант доработки запасов в целиках с одновременной рекультивацией нарушенных земель;

- обосновывать параметры рекультивационных и добычных работ для последующего их совмещения.

Реализация результатов работы. Оценка эффективности совмещения рекультивации с доработкой законсервированных запасов применялась на • предприятиях: шахте им. В.В.Вахрушева, ОАО "СибУголь" и в проектах

НТЦ-НИИОГР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научных семинарах Mi 1У и НТЦ-НИИОГР, на технических совещаниях ОАО ИК "Соколовская" и ЗАО "Распадская".

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и списка

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Никишичев, Сергей Борисович

Основные выводы и рекомендации работы заключаются в следующем:

1. Использование законсервированных в целиках запасов угля в качестве инвестиционного источника рекультивации позволяет провести горнотехническую рекультивацию нарушенных горными работами земель без привлечения бюджетных источников финансирования и сократить потери угля в недрах

2. Возможность использования законсервированных запасов угля в качестве инвестиционного источника рекультивации появляется в результате совмещения технической рекультивации со вскрышными работами при доработке целиков открытым способом.

3. Совмещение рекультивации с доработкой запасов возможно, когда количество угля составляет 1,2-25 млн.тонн, коэффициент вскрыши изменяется от 1 до 9, расстояние транспортирования вскрышных пород до объекта рекультивации от 0,2 до 14км., соотношение объема вскрышных пород к объему горной массы, необходимой для рекультивации, от 0,4 до 1,6 и регион не является экологически благоприятным.

4. Для оценки эффективности совмещения необходимо применять интегральный дисконтированный эффект, который складывается из эффектов в результате снижения затрат на горнотехническую рекультивацию, увеличения стоимости восстановленных земель, сокращения затрат на отвалообразование при доработке запасов и за счёт использования основных фондов закрывающейся шахты, а также создания новых рабочих мест. Кроме того, предложенный критерий учитывает экологический, социальный и макроэкономический эффекты.

5. При положительном значении интегрального дисконтированного эффекта совмещения, законсервированные в целиках запасы угля целесообразно использовать в качестве инвестиционного источника рекультивации нарушенных земель.

6. Для выбора варианта совмещения необходимо оптимизировать эффект проекта доработки запасов с учетом рекультивации. При этом затраты на вскрышные работы совмещаются с затратами на техническую рекультивацию, учитывается цена реализации угля и себестоимость его добычи. Оптимизируемым параметром является коэффициент вскрыши, который обосновывает целесообразное для добычи количество угля из общего объема запасов в целике.

7. Для оценки эффективности использования законсервированных запасов угля в качестве инвестиционного источника рекультивации необходимо применение разработанного механизма обоснования целесообразности совмещения рекультивации с доработкой, включающего определение объектов совмещения, оценку эффективности совмещения и оптимизацию проекта доработки запасов с учетом проведения рекультивации.

8. Применение механизма определения целесообразности совмещения позволяет провести горнотехническую рекультивацию нарушенных земель без бюджетного финансирования, а также повысить экономическую эффективность проекта доработки запасов угля, что дополняет ТЭО закрытия шахт и проекты строительства новых шахт. В результате снижаются сроки окупаемости, возрастает инвестиционная привлекательность проекта отработки месторождения в целом и происходит снижение издержек реструктуризации на макроэкономическом уровне. Кроме того, улучшается экологическое, экономическое и социальное положение угледобывающих районов.

9. Для повышения эффективности проекта отработки целиков и рекультивации поверхности шахтного поля шахты им. В.В.Вахрушева (г.Киселевск) обоснована целесообразность совмещения рекультивации нарушенных земель с доработкой открытым способом запасов угля. Совмещение процессов позволяет рекультивировать поверхность шахтного поля и повысить инвестиционную привлекательность проекта доработки. Интегральный дисконтированный эффект совмещения составит 206млн. руб. в ценах 1999 года. При коэффициенте вскрыши 8, эффект по проекту достигнет 225,4млн.руб. Эффективность проекта доработки повысится до 28%, срок окупаемости составит 3 года .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петросов А.А., Никишичев С.Б. "К проблеме обоснования экономической эффективности закрытия неперспективных угольных шахт". Комплексное изучение и эксплуатация месторождений полезных ископаемых. Материалы III Международной конференции, Новочеркасск 1997, с.299-307.

2. Яновский А.Б., Никишичев С.Б. "О снижении затрат на ликвидацию шахт", Уголь №9, Москва, 1999г., с.5-6.

3. Никишичев С.Б., Соколовский А.В., Каплан А.В., Лапаев В.Н. "Новый источник финансирования рекультивации поверхности шахтных полей закрывающихся шахт", Препринт № 9, НТЦ-НИИОГР, Челябинск, 1999г.с.15.

4. Никишичев С.Б. "Повышение эффективности проектов доработки запасов угля из целиков закрывающихся шахт при одновременной рекультивации поверхности шахтных полей", Горный информационно-аналитический бюллетень № 8, МГГУ, Москва, 1999г. с.7.

Заключение

В диссертационной работе на основании проведенного исследования решена научно-практическая задача повышения эффективности проектов рекультивации поверхности шахтных полей и доработки запасов угля в целиках посредством обоснования экологической и социально-экономической эффективности их совмещения.