Обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чуприкова, Зинаида Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуприкова, Зинаида Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКЦИОНИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ КАК ПРОЦЕСС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ВАЖНОЕ ЗВЕНО РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
1.1. Необходимость структурной реформы железнодорожного транспорта. Монопольный и конкурентный секторы отрасли. Дочерние и зависимые общества как значительная часть конкурентного сектора отрасли.
1.2. Опыт проведения реформирования железнодорожного транспорта в зарубежных странах.
1.3. Сущность акционирования организаций. Создание дочерних и зависимых обществ как юридических лиц.
1.4. Особенности создания дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации.
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ПУТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ.
2.1. Этапы акционирования предприятия. Определение цены имущества предприятия.
2.2. Проведение анализа финансового состояния предприятия и оценка уровня его инвестиционной привлекательности.
2.2.1. Понятие и виды финансового состояния. Роль коэффициентов в анализе финансового состояния предприятия.
2.2.2. Система показателей оценки финансового состояния предприятия.
2.3. Акционерный капитал. Определение величины и источников формирования уставного капитала.
2.4. Инвестиционная привлекательность предприятия. Оценка рентабельности инвестиций.
2.5. Анализ изменения финансового состояния предприятия транспортной корпорации в результате формирования дочернего и зависимого общества.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ
ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ.
3.1. Критические моменты формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации.
3.2. Основные параметры внутренней реформы предприятия (организации) в результате его акционирования.
3.3. Положительные и отрицательные аспекты изменения организационно-правовой формы предприятий железнодорожного транспорта. Анализ внешней среды при проведении акционирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации"
Начавшийся в 1992 году переход России к рыночной экономике обусловил необходимость проведения структурных реформ естественных монополий России и создания новых форм внутриотраслевых и межотраслевых экономических отношений.
Структурная реформа в сферах естественных монополий является необходимым условием повышения эффективности их деятельности, рационального использования производственного потенциала и формирования конкурентных отношений. Реформа проводится для решения текущих и долгосрочных стратегических задач и направлена на: совершенствование системы регулирования, в том числе ценового в сферах естественных монополий, дерегулирование видов деятельности, не относящихся к сферам естественных монополий, и формирование рынков этих видов деятельности на основе конкуренции; выделение исходя из экономической целесообразности и в соответствии с федеральными законами самостоятельных предприятий из субъектов естественных монополий, определение особенностей дальнейшей приватизации в сферах естественных монополий; организацию контроля за финансовыми потоками субъектов естественных монополий; поэтапное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей при одновременной адресной поддержке социально не защищенных групп населения; совершенствование нормативной базы регулирования в сферах естественных монополий; формирование организационно-правовой базы регулирования деятельности субъектов естественных монополий на региональном уровне, координацию деятельности и разграничение компетенции между федеральными и территориальными органами по регулированию в сферах естественных монополий.
Основной целью реформирования железнодорожного транспорта России является обеспечение возрастающих потребностей в перевозках при соблюдении их высокого качества на основе обновления производственно-технической базы и совершенствования механизма мотивации работников железнодорожного транспорта, а также повышение эффективности управления филиалами и структурными подразделениями. Принятые решения о реформировании железнодорожного транспорта и ход их реализации предусматривает разделение функций государственного руководства и хозяйственного ведения, изменение форм собственности, развитие конкурентного сектора.
Необходимо отметить, что в условиях, когда 100% акций ОАО «РЖД» закреплены за государством, основной механизм вовлечения сторонних инвестиционных ресурсов — это создание и развитие дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД». От эффективности организации процесса привлечения инвестиций дочерними обществами во многом зависит успех модернизации отрасли. Этапом достижения данной цели является выделение из состава открытого акционерного общества «Российские железные дороги» дочерних акционерных компаний, осуществляющих деятельность, относящуюся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта. Выделение из состава открытого акционерного общества «Российские железные дороги» дочерних и зависимых акционерных компаний позволит повысить общую конкурентоспособность и эффективность управления капиталом, а также привлечь дополнительную клиентуру.
Целью данной работы является обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ, исследование процесса реорганизации предприятия, а также анализ влияния изменения организационно-правовой формы предприятия и последующего привлечения дополнительных источников финансирования путем реализации части акций созданных ДЗО сторонним инвесторам на финансово-хозяйственное положение предприятия. Анализ и обоснование экономических условий акционирования предприятия в работе производились на основании бухгалтерской отчетности предприятия, поскольку такая отчетность является развернутым источником информации по своему представлению, а также доступна и публикуется в печати, что, в свою очередь, определяет широкий круг пользователей.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
- научное исследование экономических предпосылок к созданию ДЗО, оценка основных аспектов структурной реформы железнодорожного транспорта и его структурных подразделений, включая сравнительный анализ процесса реформирования железнодорожного транспорта в зарубежных странах и в России; исследование процесса формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования, как экономической трансформации структурного подразделения и отрасли в условиях ее реформирования;
- построение поэтапного алгоритма акционирования структурного подразделения железнодорожного транспорта;
- прогнозная оценка результатов изменения организационно-правовой формы структурных подразделений транспортной корпорации, их финансового состояния и инвестиционной привлекательности в результате реорганизации в дочернее или зависимое общество.
Объектом исследования в работе является транспортная корпорация в процессе формирования дочерних и зависимых обществ путем выделения из состава ОАО «РЖД» дочерних акционерных компаний, осуществляющих деятельность, относящуюся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются экономические условия формирования дочерних и зависимых обществ и влияние данной реорганизации на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды и результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме М.И. Баканова, В.В. Бочарова, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Э.И. Крылова, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, труды ученых-экономистов в области железнодорожного транспорта: И.В. Белова, А.Г. Беловой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф. Данилина, А.Ф. Иваненко, P.A. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Левина, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, Н.П. Терёшиной, М.М. Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, Г.М. Фадеева, A.B. Храпатого, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и др., нормативные акты российского законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснован методический подход к оценке вариантов создания дочерних и зависимых обществ, сформулированы критерии приоритетности формирования ДЗО и элементы контроля механизма взаимодействия ОАО «РЖД» с создаваемыми дочерними компаниями;
- предложен поэтапный алгоритм формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования предприятий с учетом норм действующего законодательства;
- обоснована система показателей и порядок анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в процессе его реорганизации на основании данных бухгалтерской отчетности;
- построена прогнозная модель влияния процесса реорганизации предприятия в дочернее и зависимое общество с последующим привлечением стороннего инвестора на основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация практических рекомендаций по проведению реорганизации структурных подразделений в дочерние и зависимые общества позволит повысить обоснованность и качество управленческих решений в процессе формирования ДЗО и спрогнозировать изменение финансового состояния предприятия.
Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе были изложены: в трудах четвертой научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (2001 г, Москва, МИИТ); в трудах второй международной научной конференции «Проблемы экономики транспорта» (2002 г., Днепропетровск); в трудах третьей научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2002 г., Москва, МИИТ); в трудах международной конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (2003 г., Москва, МГИУ); в трудах научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (2004 г., Москва, МИИТ);
- в трудах 1-ой Международной научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» (2004 г., Самара, СамГАПС);
- в трудах пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (2004 г., Москва, МИИТ).
По теме диссертации опубликовано 12 статей, в которых нашли отражение основные положения научного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чуприкова, Зинаида Валерьевна
8. Результаты исследования подчеркивают необходимость организации системы контроля за соблюдением норм действующего законодательства в процессе трансформации структурных подразделений для защиты интересов ОАО «РЖД» при определении цены имущества при акционировании предприятия. Также в работе сформулированы основные моменты антимонопольной политики ОАО «РЖД» в конкурентном секторе, необходимые для формирования ценовой политики отрасли и обеспечения экономической безопасности транспортной корпорации.
9. На основе анализа форм экономического и правового взаимодействия транспортной корпорации и структурного подразделения в работе определены положительные и отрицательные результаты создания дочерних и зависимых обществ, что подчеркивает необходимость индивидуального подхода к реформированию каждого структурного подразделения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В основе структурной реформы железнодорожного транспорта находится разделение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности с одновременным выделением монопольной части отрасли и конкурентного сектора. Для достижения поставленной цели необходимо построение эффективной системы управления в транспортной корпорации, повышение прозрачности деятельности всех структурных подразделений и привлечение необходимого объема инвестиций для развития транспортного потенциала отрасли. Создание дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации позволит привлечь сторонние инвестиционные ресурсы и будет способствовать формированию конкурентного сектора отрасли.
2. Выполненный анализ экономической и организационно-правовой сущности акционерного общества подтвердил, что создание дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» позволит привлечь сторонние инвестиционные ресурсы. Это происходит за счет того, что акционерное общество, являясь наиболее гибкой формой ведения хозяйственной деятельности, интегрирует различные формы собственности и, как следствие, акционерами могут быть физические лица, трудовые коллективы, юридические лица и государство.
3. Проведенное в работе исследование процесса формирования ДЗО доказывает необходимость создания единой концепции акционирования и приватизации предприятий железнодорожного транспорта с определением ряда принципиальных моментов, таких как возможность и экономическая целесообразность создания ДЗО на базе конкретного структурного подразделения, критерии приоритетности формирования дочерних и зависимых обществ, создание механизма взаимодействия ОАО «РЖД» и ДЗО с учетом интересов обеих сторон.
4. Проведенное исследование условий и возможностей формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации позволяет сделать вывод о том, что формирование дочернего или зависимого общества путем учреждения эффективнее, чем путем реорганизации (выделения). Это определяется по ряду объективных критериев, а именно порядок организации и регистрации ДЗО, риск возникновения правовых и налоговых последствий.
5. Разработанный поэтапный алгоритм формирования ДЗО транспортной корпорации конкретизирует возникающие в процессе акционирования критические моменты, которые требуют принятия ОАО «РЖД» стратегических решений. Такими моментами являются порядок и методы определения нормативной цены имущества структурного подразделения, внутриотраслевая кредиторская задолженность, оказывающая существенное негативное влияние на финансовую независимость предприятия и формирование его уставного капитала при определении величины чистых активов, а также распределение долей транспортной корпорации и сторонних инвесторов в уставном капитале ДЗО.
6. Предложенная прогнозная модель изменения финансового состояния структурного подразделения при формировании на его основе дочернего или зависимого общества содержит показатели платежеспособности и ликвидности имущества, оценки экономической эффективности его деятельности, состояния и использования имущественного потенциала предприятия, что позволяет дать комплексную оценку экономических последствий таких трансформаций для ОАО «РЖД».
7. На основе выполненных в диссертационном исследовании расчетов показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения обоснован вывод, что формирование ДЗО путем учреждения является более эффективным способом создания ДЗО, поскольку создает предпосылки для более эффективного функционирования общества, а транспортная корпорация получает возможность определять продажную стоимость акций созданного ДЗО, соответствующую реальной стоимости реализуемых активов, по сравнению со способом формирования ДЗО путем реорганизации (выделения).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации"
На правах рукописи
Чуприкова Зинаида Валерьевна
ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЧЕРНИХ И ЗАВИСИМЫХ ОБЩЕСТВ ТРАНСПОРТНОЙ КОРПОРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — транспорт)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Вовк Алексей Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ефимова Ольга Владимировна кандидат экономических наук Выгнанова Мария Александровна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ)
Защита состоится 16 июня 2005 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета. Автореферат разослан 16 мая 2005 г.
3107.
диссертационного совета,
Ученый секретарь
доктор экономических наук, доцент
А. А. Вовк
7Я9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А1стуальность темы: Формирование рыночных отношений в процессе реформирования железнодорожного транспорта определяет в качестве важнейшего направления повышение эффективности работы всех звеньев отрасли и совершенствование механизма управления филиалами и структурными подразделениями. Принятые решения о реструктуризации железнодорожного транспорта и порядок их реализации предусматривают разделение функций государственного руководства и хозяйственного ведения, изменение форм собственности, вывод из структуры отрасли и акционирование предприятий и организаций железнодорожного транспорта, которые непосредственно не связаны с организацией движения и обеспечением аварийно-восстановительных работ, путем формирования ючернич и зависимых обществ, развитие конкурентною сектора Выделение из состава открытого акционерного общества «Российские железные дороги» дочерних и зависимых акционерных компаний, осуществляющих деятельность, относящуюся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта, позволит повысить общую конкурентоспособность и эффективность управления капиталом, а также привлечь дополнительную клиентуру.
Однако при этом ограничиваются возможности непосредственного централизованного воздействия на результаты хозяйственной деятельности, что объективно усиливает роль экономических методов управления на уровне структурных подразделений отрасли. Именно этим определяется актуальность выбранного направления исследования, целью которого является обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ (ДЗО).
Согласно поставленной цели основными задачами исследования
являются:
- научное исследование экономических предпосылок к созданию ДЗО; оценка основных аспектов структурной реформы железнодорожного транспорта и его структурных подразделений, включая сравнительный анализ процесса реформирования железнодорожного транспорта в зарубежных странах и в России;
- исследование процесса формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования, как экономической трансформации структурного подразделения и отрасли в условиях ее реформирования;
- построение поэтапного алгоритма акционирования структурного подразделения железнодорожного транспорта;
- разработка прогнозной модели влияния процесса реорганизации предприятия в дочернее и зависимое общество на основные результаты его финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционную привлекал ельность.
Объектом исследования является транспортная корпорация в процессе формирования дочерних и зависимых обществ (путем выделения из состава ОАО «РЖД» дочерних акционерных компаний, созданных на базе структурных подразделений), осуществляющих деятельность, относящуюся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются экономические условия формирования дочерних и зависимых обществ и влияние данной реорганизации на результаты их финансово-хозяйственной деятельности.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили труды и результаты научных исследований по рассматриваемой проблеме М.И. Баканова, В.В. Бочарова, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Э.И. Крылова, М.А. Федотовой, А Д. Шеремета, труды ученых-экономистов в области железнодорожного транспорта: И.В. Белова, А.Г. Беловой, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, В.Ф. Данилина, А.Ф. Иваненко, P.A. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, Б.А. Лёвмйа, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B.
Орлова, Н.П. Терёшиной, М М Толкачёвой, М.Ф. Трихункова, Г.М. Фадеева, A.B. Храпатого, JI.B. Шкуриной, В.Я. Шульги и др., нормативные акты российского законодательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обоснован методический подход к оценке вариантов создания дочерних и зависимых обществ, сформулированы критерии приоритетности формирования ДЗО и элементы контроля механизма взаимодействия ОАО «РЖД» с создаваемыми дочерними компаниями;
- предложен поэтапный алгоритм формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования предприятий с учетом норм действующего законодательства;
- обоснована система показателей и порядок анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в процессе его реорганизации в ДЗО;
- построена прогнозная модель влияния процесса реорганизации предприятия в дочернее и зависимое общество с последующим привлечением стороннего инвестора на основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что реализация практических рекомендаций по проведению реорганизации структурных подразделений в дочерние и зависимые общества позволит повысить обоснованность и качество управленческих решений в процессе формирования ДЗО и спрогнозировать изменение финансового состояния предприятия.
Апробация работы. Основные положения и теоретические выводы диссертационного исследования были представлены на российских и международных научно-практических конференциях и отражены: в трудах второй международной научной конференции «Проблемы экономики транспорта» (Днепропетровск, 2002 г.); в трудах международной
конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2003 г.); в трудах научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2004 г.); в трудах первой Международной научно-практической конференции «Экономика Управление. Логистика» (Самара, 2004 г.); в трудах пятой научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2004 г.). Работа обсуждена и одобрена на объединенном заседании кафедр «Экономика и управление на транспорте» и «Бухгалтерский учет и статистика» Московского государственного университета путей сообщения.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 185 машинописных страницах и содержит 12 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 124 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, обозначены основные задачи реформы в сферах естественных монополий, изложена значимость поставленной проблемы в условиях реформирования железнодорожной отрасли, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе диссертации проведен научный анализ экономических предпосылок к реформированию железнодорожного транспорта, выполнена оценка основных аспектов структурной реформы железнодорожного транспорта и его структурных подразделений, а также исследован процесс формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования, проанализированы варианты создания дочерних и зависимых обществ,
сформулированы критерии приоритетности формирования ДЗО и элементы контроля механизма взаимодействия ОАО «РЖД» с создаваемыми дочерними компаниями.
К середине 90-х годов на железнодорожном транспорте сложилось напряженное финансово-экономическое положение: степень износа основных производственных средств достигла 60-70%, значительно возросла кредиторская задолженность отрасли, в том числе перед фискальными органами, значительно снизились ежегодные объемы капитальных вложений.
Аналогичное положение сложилось в сфере железнодорожных перевозок в ряде стран Западной Европы, что обусловило необходимость реформирования этой отрасли экономики. В результате анализа основных аспектов реформ железнодорожного транспорта, проведенных в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии и Италии сделаны следующие выводы:
• в ходе реформирования железнодорожного транспорта в различных странах мира использовалась модель разделения инфраструктуры и эксплуатационных функций (как минимум в финансовом отношении) и в различной степени использовались преимущества конкуренции, которая достигалась путем введения платы за пользование инфраструктурой и предоставления доступа к инфраструктуре третьим сторонам, а также специализацией направлений по видам деятельности;
• в процессе реформирования европейские железные дороги для успешного функционирования в условиях открытой конкуренции и привлечения дополнительных инвестиций, создавали дочерние и совместные общества. Например, создание совместных предприятий и частных дочерних компаний (ОВ Ав - метрополитен) в Германии; в Великобритании были созданы 13 дочерних компаний по техническому обслуживанию инфраструктуры и ремонту пути, которые работают с Британскими железными дорогами на основании контрактов на срок от 3 до 5 лет; открытие конкурентных секторов отрасли для частных капиталовложений в Италии;
■ влияние государства на железнодорожный транспорт проявляется в контроле над состоянием и развитием инфраструктуры, в обеспечении безопасности транспортного процесса, в создании соответствующих условий для конкуренции с другими видами транспорта (дополнительная финансовая помощь, предоставление льгот).
Таким образом, очевидно, что при определении оптимальной модели проведения реструктуризации железнодорожного транспорта в России следует учитывать опыт реформирования железных дорог за рубежом. Однако выбор конкретной зарубежной модели структурной реформы в качестве базовой не корректен, что обусловлено политическими, транспортными, географическими и экономическими особенностями государств.
В процессе реформы предполагается реализовать ряд преобразований, в частности, вывод из структуры отрасли и акционирование структурных подразделений ОАО «РЖД», которые непосредственно не связаны с организацией движения и обеспечением аварийно-восстановительных работ путем формирования дочерних и зависимых обществ. Формированием дочерних и зависимых акционерных компаний, осуществляющих деятельность, относящуюся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта, предполагается повысить общую конкурентоспособность данных предприятий, привлечь инвесторов и создать новые коммерческие связи, а также организовать эффективную систему управления капиталом ДЗО и транспортной корпорации.
Выполненный анализ экономической и юридической сущности акционерного общества подтвердил, что создание дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» позволит привлечь сторонние инвестиционные ресурсы. Это происходит за счет того, что акционерное общество, являясь наиболее гибкой формой ведения хозяйственной деятельности, интегрирует различные формы собственности и, как следствие, акционерами могут быть физические лица, трудовые коллективы, юридические лица и государство.
ОАО «РЖД» имеет возможность совершать крупные заимствования на базе имеющегося значительного залогового ресурса - внесенного в уставный капитал имущества. Однако привлечение прямых инвестиций в дочерние и зависимые общества (ДЗО) имеет ряд преимуществ. Во-первых, в случае заимствования денежных средств под залог у ОАО «РЖД» возникнет обязанность возврата не только суммы основного долга, но и процентов по нему, которые с учетом суммы заимствования, будут весьма значительными. Во-вторых, при условии создания эффективной системы корпоративного управления ДЗО сохраняется контроль над соответствующими предприятиями и существенно сокращается риск потери активов (по сравнению с заимствованиями на залоговой основе). В-третьих, привлечение сторонних инвесторов, а, следовательно, новых собственников предприятия позволит построить качественно новую модель управления предприятием, направленную на расширение производства, привлечение дополнительных потребителей товаров (работ, услуг) и максимизацию прибыли.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает два основные формы создания акционерного общества: учреждение акционерного общества или реорганизация существующего юридического лица (слияние, выделение, разделение, преобразование).
Сравнительный анализ этих форм применительно к ОАО «РЖД», приведенный в таблице 1, позволил сделать вывод, что более предпочтительным является учреждение новых дочерних и зависимых обществ.
Таблица 1
Сравнительные характеристики способов создания дочерних и зависимых
обществ ОАО «РЖД»
№ п/п Критерии сравнения Создание ДЗО путем учреждения Создание ДЗО путем реорганизации (выделения)
1 2 3 4
1 Орган, принимающий решение Совет директоров ОАО «РЖД» Совет директоров ОАО «РЖД»
2 Организационная процедура Процедура регистрации проще, возможна учреждение нескольких Создание путем реорганизации нескольких ДЗО одновременно
ДЗО одновременно невозможно
3 Возникновение рисков Риск несоответствия состава имущества отсутствует Наличествует риск несоответствия состава имущества
4 Оповещение кредиторов Обязанность отсутствует Является обязательным
5 Вопросы правопреемства Долговые обязательства остаются в основном обществе Долговые обязательства принимают на себя все юридические лица, созданные в результате реорганизации
6 Возникновение претензий налоговых органов Возможность предъявления налоговыми органами претензий по вопросу передачи имущества и обязательств сокращается Возможность предъявления налоговыми органами претензий по вопросу передачи имущества и обязательств возрастает
Проведение столь масштабного преобразования транспортной
корпорации требует разработки единой концепции по акционированию и приватизации подразделений железнодорожного транспорта.
При этом необходима оценка реорганизуемого предприятия исходя из следующих критериев:
- наличие и организация правовой основы для формирования дочерних и зависимых обществ на базе имущественных комплексов филиалов и структурных подразделений по разрешенным видам деятельности;
- состояние конкурентной среды или условий для ее создания по видам деятельности, предполагаемым к осуществлению ДЗО;
- доля стоимости продукции, производимой данным предприятием, в системе ценообразования железнодорожных услуг, и возможность замены продукции данного предприятия другой, альтернативной продукцией;
- наличие или возможность формирования обособленного производственно-технологического комплекса, характеризующегося производством конечного рыночного вида продукции (товаров, работ, услуг), а также наличие условий, которые позволят обеспечить стабильное функционирование ДЗО в условиях конкурентного сектора.
Наряду с этим, необходимо определить критерии приоритетности формирования ДЗО, поскольку перечень структурных подразделений,
подлежащих приватизации и акционированию достаточно обширен и постоянно дополняется. В качестве таковых предложено использовать следующие характеристики:
■ степень готовности предприятия к формированию на его основе дочернего или зависимого общества, уровень подготовленности и инициативности управленческого аппарата структурного подразделения;
■ возможность и вероятность получения быстрого экономического результата для транспортной корпорации (дивидендный доход, доход от реализации акций предприятия);
■ необходимость инвестиций со стороны ОАО «РЖД» для формирования и развития ДЗО и величина необходимых инвестиций;
■ конкурентоспособность производимой структурным подразделением продукции (выполняемых работ, услуг), наличие конкуренции на рынке, значительная доля сторонних потребителей производимой продукции;
■ определенность механизма взаимодействия ОАО «РЖД» с создаваемыми ДЗО.
Схема такого взаимодействия является важнейшим фактором, учитываемым в процессе формирования ДЗО и, по мнению автора, должна включать следующие элементы:
- определение объемов и условий поставки и выполнения поставки продукции (товаров, работ, услуг) для нужд транспортной корпорации;
- согласование аспектов взаимной ценовой политики ОАО «РЖД» и ДЗО;
- состав показателей, необходимых для планирования и контроля деятельности дочерних и зависимых обществ (издержки, прибыль и порядок ее распределения).
Обязательным аспектом процесса формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации, является организация эффективного контроля за соблюдением норм действующего законодательства, что позволит провести приватизацию и акционирование
структурных подразделений в соответствии с Программой структурной реформы и пресечь экономические преступления в процессе создания ДЗО.
Во второй главе разработан поэтапный алгоритм формирования дочерних и зависимых обществ путем акционирования структурных подразделений с учетом норм действующего законодательства, обоснована система показателей, необходимых для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и построена прогнозная модель влияния процесса реорганизации структурного подразделения в дочернее или зависимое общество с последующим привлечением стороннего инвестора на основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
При проведении акционирования структурного подразделения необходимо определить экономическую целесообразность подобного преобразования. По результатам исследования данный процесс предложено выполнять в следующей последовательности:
1. Проведение полной инвентаризации имущества и обязательств предприятия, в ходе которой должны быть проверены и документально подтверждены их наличие, состояние и оценка, а также определена цена имущества. Проведение полной инвентаризации является обязательным при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия в соответствии с законодательством; на основании данных инвентаризации определяется цена имущества предприятия. 2 Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, по результатам которого необходимо выявить сильные и слабые стороны деятельности предприятия, оценить эффективность работы предприятия в отрасли и в конкурентной среде, дать количественную и качественную характеристику работы предприятия, как системы, включающей организационную, финансовую, производственную и управленческую структуры во всех их взаимосвязях.
3. Определение типа акционирования, а именно полное акционирование предприятия с реализаций всего пакета акций в соответствии с нормами
законодательства, акционирование с закреплением части пакета акций в государственной собственности - создание дочернего или зависимого общества, или преобразование предприятия в акционерное общество с закреплением 100% пакета акций в государственной собственности.
4. Определение формы акционерного общества (акционерное общество закрытого или открытого типа).
5. Определение величины и источников формирования уставного капитала, доли транспортной корпорации и сторонних инвесторов в уставном капитале
В процессе исследования выполнена оценка нескольких вариантов организации акционерных обществ в транспортной корпорации - ОАО «РЖД».
Первый вариант - 100% акций созданного акционерного общества остаются в собственности единого хозяйствующего субъекта - ОАО «РЖД». В данном случае речь идет о трансформации структурного подразделения с изменением его организационно-правовой формы - из государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество. Каких-либо других принципиальных изменений в данной ситуации не предполагается, поскольку предприятие остается полностью в собственности государства и порядок его функционирования определяется общей политикой ОАО «РЖД»
Второй вариант - вывод предприятия из структуры транспортной корпорации с реализацией пакетов акций в установленном законодательством порядке, то есть продажа предприятия (бизнеса). В данном случае речь идет о реализации предприятий неосновных видов деятельности и непроизводительных имущественных комплексах.
Третий вариант - это формирование дочерних и зависимых обществ, при котором часть акций остается в собственности единого хозяйствующего субъекта - ОАО «РЖД», а часть акций реализуется на сторону. В данном случае особое внимание необходимо уделить структуре распределения акций среди акционеров общества, поскольку соотношение сохраняемой и
реализуемой доли акций должно определяться стратегической и ценовой составляющей предприятия в масштабе транспортной корпорации.
Важным этапом формирования дочернего или зависимого акционерного общества является анализ финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения. По результатам исследования установлено, что финансовое состояние предприятия, включая его платежеспособность, экономическую эффективность деятельности и инвестиционную привлекательность невозможно оценить каким-либо интегральным показателем: значительное количество признаков и свойств результатов производственной и коммерческой деятельности определяют и многообразие показателей оценки.
На основании предложенной системы показателей построена прогнозная модель изменения финансового состояния структурного подразделения при формировании на его основе дочернего или зависимого общества путем учреждения и реорганизации (выделения).
Регламент такой модели проиллюстрирован на примере Московского локомотиворемонтного завода, который подлежит выводу из структуры железнодорожного транспорта с последующей приватизацией (акционированием), (см. таблицу 2)
Таблица 2
Изменение показателей, характеризующих финансовое состояние структурного подразделения при его акционировании
Показатель В среднем за 2004 г. На конец 2004 г. Формирование ДЗО путем учреждения Формирование ДЗО путем выделения
1 2 3 4 5
Показатели платежеспособности предприятия и ликвидности имущества
Коэффициент текущей ликвидности 0,359 0,294 0,000 0,294
Коэффициент быстрой ликвидности 0,109 0,006 0,000 0,006
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,009 0,006 0,000 0,006
Коэффициент обеспеченности собственными средствами -1,368 -1,574 1,000 -1,574
Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности 0,11 0,11 X 0,11
Коэффициент обеспеченности обязательств предприятия его активами 1,251 1,297 1,000 1,297
Степень платежеспособности по текущим обязательствам 8,524 10,572 0,000 10,572
Коэффициент финансовой независимости 0,31 0,23 1,000 0.23
Показатели оценки прибыльности хозяйственной деятельности
Коэффициент рентабельности продукции 0,245 0,245 X X
Коэффициент рентабельности производства 0,200 0,176 0,216 0,171
Коэффициент рентабельности капитала 0,200 0,176 0,216 0,171
Показатели, характеризующие наличие и состояние имущества предприятия
Величина хозяйственных средств, находящихся на балансе предприятия, тыс руб 1362570,5 1667798,0 1319134,0 1667798,0
Чистые активы предприятия, тыс. руб 333403,0 381764,0 1319134,0 381764,0
Чистые активы предприятия (без учета внутриотраслевой задолженности), тыс руб 1205239,5 1536233,0 1319134,0 1536233,0
Доля стоимости основных средств в валюте баланса 66,2 70,0 88,6 70,0
Показатели, характеризующие использование имущественного потенциала предприятия
Фондоотдача, руб /руб 2,53 2,48 X X
Фондоемкость продукции, руб /руб 0,40 0,40 X X
Фондовооруженность, руб / чел 27,29 27,78 27,78 27,78
В результате выполненных расчетов и анализа их результатов
установлено, что в течение 2004 года предприятие функционировало рентабельно, а его финансовое состояние может быть оценено как устойчивое. Относительно невысокое значение показателей ликвидности объясняется производственной направленностью исследуемого предприятия - анализ структуры активов предприятия показывает, что большую часть его активов (70%) составляют труднореализуемые активы, а именно основные
средства и незавершенное строительство. Другим фактором, оказывающим негативное влияние на показатели платежеспособности предприятия, является значительная величина суммы внутриотраслевой кредиторской задолженности, что отражается отрицательным значением коэффициента обеспеченности собственными средствами - «-1,574» и низким уровнем коэффициента финансовой независимости - 0,23. Таким образом, можно сделать вывод, что структурное подразделение недостаточно обеспечено собственными средствами, однако обладает необходимой величиной активов, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Также в течение исследуемого периода произошел рост имущественного потенциала предприятия, что является позитивным фактором для фондоемкого производственного предприятия и объясняется капитальным обновлением основных фондов и проведенной в 2004 году переоценкой.
При формировании ДЗО путем учреждения оценить финансовое состояние предприятия достаточно проблематично. На дату образования предприятия коэффициент обеспеченности собственными средствами и коэффициент финансовой независимости равны 1,00, поскольку стоимость активов предприятия полностью уравновешена его уставным капиталом, а величина и структура возникающих активов и обязательств будет определяться эффективностью функционирования предприятия.
Формирование ДЗО путем выделения не вносит кардинальных изменений в финансовое положение предприятия, поскольку созданное общество сохраняет все свои активы и обязательства на основании данных разделительного баланса, а изменение проявляется только в структуре собственного капитала при формировании уставного капитала.
Анализ структуры баланса показывает, что при формировании ДЗО путем учреждения, вновь созданное предприятие начинает свою деятельность с абсолютно ликвидным балансом, в то время как при реорганизации структурного подразделения путем выделения, структура баланса активов предприятия и источников их формирования
свидетельствует только о перспективной ликвидности, как и до реорганизации.
Построение прогнозной модели рентабельности инвестиций в формируемые дочерние или зависимые общества (рис.1), где под инвестициями принимается доля уставного капитала, приобретенная инвестором в ДЗО, доказывает, что динамика рентабельности инвестированного капитала при учреждении дочернего или зависимого общества ниже, чем в случае реорганизации предприятия при прочих равных условиях, что объясняется различием величины инвестированного капитала -в процессе формирования уставного капитала нового предприятия при его учреждении величина чистых активов оказывается существенно выше, чем при реорганизации путем выделения. Это происходит за счет значительной внутриведомственной кредиторской задолженности, что характерно для многих производственных предприятий отрасли.
Учреждение - дотя инвестора 25%
Учреждение дотя инвестора 49%
Учреждение - дои
инвестора 75%
Выдетение доля инвестора 25%
Выделение - дотя инвестора 49%
Выделение - дотя инвестора 75%
-100000 100000 250000
Величина финансового результата, тыс рублей
Рис 1. Изменение показателя рентабельности инвестиций при учреждении и выделении дочернего или зависимого акционерного общества.
Таким образом, формирование дочернего или зависимого общества путем учреждения не только проще и эффективнее в порядке организации, регистрации и возникновения правовых и налоговых последствий, но создает предпосылки для более эффективного функционирования общества, а также позволяет транспортной корпорации назначать продажную стоимость акций созданного ДЗО, соответствующую реальной стоимости реализуемых активов.
В этой связи возникает необходимость обеспечения достаточного контроля со стороны хозяйствующего субъекта за формированием цены имущества структурного подразделения в процессе его акционирования, причем не только балансовой стоимости, но и рыночной. Отсутствие подобного контроля может привести к продаже части предприятия (или всего предприятия) по заниженной цене, то есть создаст возможность для различных экономических злоупотреблений.
В третьей главе выполнен анализ и прогнозная оценка результатов изменения организационно-правовой формы структурных подразделений транспортной корпорации, определены основные критические моменты, возникающие в процессе реформирования структурного подразделения.
По результатам исследования определен ряд принципиальных условий, которые необходимо учитывать при выборе формы организации акционерных обществ в корпорации ОАО «РЖД».
Путем учреждения ОАО «РЖД» создает новое, не отягощенное обязательствами акционерное общество, которое имеет все предпосылки для успешного функционирования на рынке при условии конкурентоспособности и востребованности производимой продукции. Реализацией части акций вновь созданного ДЗО ОАО «РЖД» компенсирует его обязательства перед контрагентами, которые остаются у ОАО «РЖД», а также внутрихозяйственную задолженность. Это связано с тем, что при формировании уставного капитала создаваемого дочернего общества имущество передается по передаточному акту, и при этом ни дебиторская, ни
кредиторская задолженность не передается Таким образом, величина уставного капитала предприятия формируется исходя из рыночной стоимости вкладываемых активов.
При формировании ДЗО путем выделения стоимость чистых активов, на основании которой определяется уставный капитал, существенно ниже стоимости активов предприятия, за счет значительной суммы кредиторской внутрихозяйственной задолженности, то есть задолженности ОАО «РЖД». Таким образом, при определении цены реализации акций (доли, пая) сформированного ДЗО, ОАО «РЖД» необходимо учитывать, что за счет значительной суммы кредиторской внутрихозяйственной задолженности структурного подразделения занижается чистая цена имущества, право на долю в котором приобретает сторонний покупатель.
Дополнительным фактором при определении цены реализации акций дочернего или зависимого общества является востребованность на рынке продукции (товаров, услуг), производимой данным предприятием.
При формировании дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации возникает ряд вероятных положительных и отрицательных последствий данного преобразования для ОАО «РЖД» и для самого предприятия (табл. 3).
Таблица 3
Положительные и отрицательные аспекты формирования дочерних и
зависимых обществ
Положительные аспекты формирования ДЗО Отрицательные аспекты формирования ДЗО
1 2
С позиций ОАО «РЖД»
1 Привлечение сторонних инвестиций путем реализации акций ДЗО 1 Рост цен на продукцию ДЗО в результате его независимости, ограничение влияния на ДЗО
2 Построение качественно новой, экономически эффективной модели взаимодействия ДЗО и корпорации 2 Солидарная ответственность по сделкам, заключенным дочерним обществом по указаниям ОАО «РЖД»
3 Развитие конкурентного сектора отрасли и, следовательно, рост качества приобретаемых товаров (работ, услуг) 3 Высокая вероятность правовых нарушений и экономических преступлений при определении цены реализации акций ДЗО
4 Повышение прозрачности системы 4 Риск возникновения аффилированное™
управления финансовыми потоками транспортной корпорации между предприятиями потенциально-конкурентной среды и монопольного сектора
5 Прекращение практики перекрестного субсидирования убыточных предприятий за счет прибыльных 5 У государственных органов возникает законное право проверки правильности применение цен по сделкам между взаимозависимыми лицами
С позиций предприятия (ДЗО)
1 Приобретение свободы действий на экономическом рынке, получение экономической самостоятельности I ДЗО теряет государственную поддержку в виде в виде дополнительных заказов, субсидий и льготных кредитов
2 Привлечение дополнительных инвестиций 2 Жесткая рыночная конкуренция со стороны других профильных предприятий
3 Возможности освоения новых рынков сбыта, привлечение дополнительной клиентуры 3 Невосгребованность продукции узкоспециализированных и зависимых от монопольного сектора отрасли предприятий
4 Возникновение приоритета экономических интересов предприятия над интересами транспортной корпорации 4 При сохранении контрольного пакета акций в собственности транспортной корпорации, хозяйственная деятельность дочернего общества будет определяться политикой отрасли
В процессе реформирования структурных подразделений и определения
доли акций, подлежащей реализации, необходимо определить ряд стратегических условий, которые позволят защитить транспортную корпорацию от риска концентрации акций предприятий конкурентного сектора в руках одного владельца или группы аффилированных лиц. Для этого на законодательном уровне должны быть определены следующие основополагающие моменты:
- система контроля допуска инвесторов к участию в капитале дочерних и зависимых обществ;
- определение доли собственности транспортной корпорации и частных инвесторов в ДЗО, исходя из финансовых и стратегических интересов транспортной корпорации;
- аспекты антимонопольной политики в конкурентном секторе транспортной корпорации.
Особое внимание при формировании ДЗО и определении стоимости реализуемых акций необходимо обратить на рыночную востребованность и конкурентоспособность производимых структурным подразделением товаров (работ, услуг). В соответствии с Концепцией структурной реформы
планируется сформировать ДЗО на базе предприятий различной направленности - капитального строительства, ремонта подвижного состава, путевого хозяйства, дорожных центров рабочего снабжения, а также на базе научно-исследовательских подразделений и проектных бюро. Существующие операторские компании имеют на балансе более 200 тысяч единиц подвижного состава и, следовательно, нуждаются в производственных и ремонтных мощностях, что определяет вероятность инвестиций операторских компаний в приобретение доли в ремонтных и производственных предприятиях, как очень высокую. В то время как востребованность на рынке, то есть конкурентоспособность продукции предприятий узкой и ориентированной на монопольный сектор отрасли специализации, таких как научно-исследовательские подразделения и предприятия путевого хозяйства, существенно ограничена. Данный фактор может оказать существенное влияние при определении рыночной стоимости акций формируемого общества.
Таким образом, основой для принятия решения о формировании дочерних и зависимых обществ на базе определенного предприятия должен стать всесторонний анализ и комплексная оценка экономических последствий такого решения для ОАО «РЖД».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. В основе структурной реформы железнодорожного транспорта находится разделение функций государственного управления и организации хозяйственной деятельности отрасли. Создание дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации будет способствовать формированию конкурентного сектора отрасли, повысит конкурентоспособность и управление капиталом, позволит привлечь сторонние инвестиционные ресурсы.
2. Начало процесса формирования ДЗО подтвердило необходимость создания единой концепции акционирования и приватизации предприятий железнодорожного транспорта, регламентирующей исходные условия создания ДЗО: критерии приоритетности формирования дочерних и зависимых обществ, определение механизма взаимодействия ОАО «РЖД» и ДЗО с учетом интересов обеих сторон, оценка экономической целесообразности создания ДЗО на базе конкретного структурного подразделения.
3. Предложенный поэтапный регламент формирования ДЗО предусматривает проведение полной инвентаризации имущества и обязательств предприятия, характеристику его работы как системы, включающей производственную, финансовую, организационную и управленческую структуры во всех их взаимосвязях, определение типа и формы акционирования, а также величины и источников формирования уставного капитала.
4. Выполненная оценка порядка организации и регистрации дочерних и зависимых обществ, а также рисков возникновения правовых и налоговых последствий, определила как предпочтительную форму создания ДЗО путем учреждения, по сравнению с их реорганизацией (выделением). Данная форма не только создает предпосылки для более эффективного функционирования, но и позволяет устанавливать продажную цену акций, соответствующую реальной стоимости реализуемых активов.
5. Предложенная прогнозная модель изменения финансового состояния структурного подразделения при формировании на его основе дочернего или зависимого общества содержит показатели платежеспособности и ликвидности имущества предприятия, оценки экономической эффективности его деятельности, состояния и использования имущественного потенциала предприятия, что позволяет дать комплексную оценку экономических последствий таких трансформаций для ОАО «РЖД».
6. Результаты исследования подчеркивают необходимость организации системы эффективного контроля за соблюдением норм действующего законодательства в процессе трансформации структурных подразделений для защиты интересов ОАО «РЖД» при определении цены имущества при акционировании предприятия, реализации антимонопольной политики в конкурентном секторе, привлечении внешних инвесторов, что в конечном итоге повысит экономическую безопасность транспортной корпорации.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Монопольный и конкурентный секторы отрасли в условиях акционирования предприятий железнодорожного транспорта в РФ. -Проблемы экономики транспорта // Труды второй международной научной конференции. - Днепропетровск, 2002.
2. Некоторые вопросы акционирования отдельных организаций железнодорожного транспорта в процессе реформы системы железнодорожного транспорта. - Актуальные проблемы современной науки. // Информационно-аналитический журнал. - №5. - М.: Спутник Плюс, 2003., стр.44-45.
3. Некоторые вопросы приватизации и акционирования отдельных организаций железнодорожного транспорта. - Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сборник научных докладов международной конференции. - М.: МГИУ, 2003., стр. 514-517.
4. Оценка стоимости имущества и обязательств предприятия как важный этап его акционирования. - Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте // Труды научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2004., стр.Ш-16.
В-8 551
5. Оценка восстановления и утраты платежеспособное реструктуризации предприятия. - Вестник МИИТ технический журнал. - Вып. 10. - М.: МИИТ, 2004., стр
6. Положительные и отрицательные аспекты г / «л.» предприятий железнодорожного транспорта. - Сборник материалов 1-ой Международной научно-практической конференции «Экономика. Управление. Логистика» - Самара: СамГАПС, 2004., стр. 302-304.
7. Рентабельность инвестиций - показатель инвестиционной привлекательности предприятия. - Безопасность движения поездов // Труды пятой научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2004., стр. Ш-42-Ш43.
Чуприкова Зинаида Валерьевна Обоснование экономических условий формирования дочерних и зависимых обществ транспортной корпорации
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать -
Печать офсетная. Бумага для множит, апп.
Тираж 80 экз. Заказ № 35
Усл.-печ.л.-1,5 Формат 60x84 1/16
Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15