Совершенствование управления развитием трубопроводного транспорта в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богинский, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богинский, Дмитрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИИ

1.1. Роль и особенности развития трубопроводного транс/ порта в единой транспортной системе России

1.2. Научно-технический прогресс и основные направления инвестиционной деятельности в развитии магистрального транспорта нефтепродуктов

1.3. Анализ современного состояния сети нефтегазопроводов в Российской Федерации

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Стратегические приоритеты развития трубопроводного транспорта России

2.2. Формирование организационно-экономического механизма управления природопользованием в системе трубопроводного транспорта

2.3. Совершенствование государственного регулирования трубопроводного транспорта

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления развитием трубопроводного транспорта в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что магистральный трубопроводный транспорт испытывает в настоящее время существенные проблемы в своем развитии, обусловленные большой изношенностью находящихся в длительной эксплуатации ■ / трубопроводных сетей, возрастанием аварийных рисков, наличием проблем доступа к дефицитным направлениям транспортировки углеводородного сырья.

Трубопроводный транспорт занимает особое место в единой транспортной системе Российской Федерации. На сегодняшний день практически весь объем добываемых нефти и газа транспортируется по системе магистральных трубопроводов. Учитывая, что более половины углеводородного сырья России добывается в Западной Сибири, удаленной от потребителей на тысячи километров, наиболее экономически эффективным способом транспортировки углеводородов на такие расстояния является трубопроводный транспорт, что определяет его исключительное значение для экономики страны.

Степенью надежности трубопроводов во многом определяется стабильность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами. Магистральная сеть российских трубопроводов наиболее активно сооружалась в 60-80-е годы XX века. Их общая протяженность составляет на сегодняшний день 217 тыс. км, в том числе газопроводных магистралей (включая газопродуктопроводы) - 151' тыс. км, нефтепроводных - 46,7 тыс. км, нефтепродуктопроводных - 19,3 тыс. км. Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) трубопроводным транспортом составляет 30% от общего объема грузооборота транспортного комплекса России. С его помощью перемещается 100% добываемого газа, 99% добываемой нефти, более 50% производимой продукции нефтепереработки. Вместе с тем, в настоящее время 35% от общей протяженности магистральных трубопроводов эксплуатируются уже более 20 лет, что обусловливает необходимость повышения их эксплуатационной надежности и технической безопасности. I

За последние годы в связи с реформированием российской экономики условия деятельности трубопроводного транспорта претерпели серьезные изменения. Потребовалось решение новых задач, таких как: регулирование отношений между пользователями услугами ТЭК и собственниками трубопроводных систем; изыскание новых источников капитальных вложений в развитие трубопроводного транспорта, которыми в период плановой-экономики являлись исключительно государственные централизованные капитальные вложения; сооружение новых магистральных трубопроводов, гарантирующих энергетическую безопасность страны.

Проводимые реформы в топливно-энергетическом комплексе-России, в том числе в его газовом секторе, свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования развития системы трубопроводного транспорта в Российской Федерации, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономических и организационно-управленческих аспектов развития и совершенствования трубопроводного транспорта как важного структурного составляющего единой» транспортной системы страны посвятили свои работы такие известные исследователи транспортных проблем, как Ф.Ф. Абузов, В.М. Агапкин, В.Н. Александров, P.A. Алиев, Е.И. Астафьев, В.Д. Белоусов, H.H. Борисов, А.Д. Бренц, В.Е.

Бычков, В.И. Воронин, В.Б. Галиев, И.Г. Данильченко, A.B. Дементьев, В.Г. Дубинский, П.Т. Еременко, О.М. Ермилов, Е.А. Жуков, Д.Ю. Петров, C.B. Раевский, В.В. Разумов, М.И. Сайфутдинов, П.Ю. Сериков, В.И. Чалов, И.Ф. Чернявский, Е.В. Яркин и др.

Среди исследований, посвященных различным аспектам эффективного природопользования, непосредственно связанным со строительством трубопроводов и вовлечением их в хозяйственный оборот, необходимо отметить работы Т.А. Акимовой, А.П. Воронцова, В.В. Глухова, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Лукьянчикова, Ю.Е. Панова, Д.Н. Пономаренко и др.

Проблемам государственного регулирования и контроля развития трубопроводного транспорта посвятили свои исследования H.H. Борисов, В.И. Воронин, В.А. Волконский, М.Х. Газеев, М.Н1 Карнаухов, А.Г. Коржубаев, К.Н. Миловидов, В.А. Николаев, В.В. Пленкина, JI.B. Эдер, Э.М. Ясин и др.

В то же время имеющиеся научные разработки, вполне естественно, не смогли охватить всего комплекса быстро нарастающих современных проблем развития и эксплуатации магистральных сетей трубопроводного транспорта России в условиях постоянного усложнения рыночных отношений, ужесточения конкурентной борьбы за потребителей транспортных услуг в целом и продукции топливно-энергетического комплекса, в частности.

Общая цель диссертационного исследования состоит в поиске и научном обосновании новых путей решения актуальной задачи, имеющей существенное значение для экономики транспорта дополнении концептуальных основ совершенствования управления t развитием трубопроводного транспорта в Российской Федерации.

Достижение этой цели обусловливает необходимость решения следующих конкретных задач:

• раскрыть роль и особенности развития трубопроводного транспорта в единой транспортной системе России;

• выявить основные приоритеты развития трубопроводного транспорта;

• обосновать необходимые меры по обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксплуатации трубопроводов;

• разработать рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования трубопроводного транспорта.

Объектом исследования является магистральный трубопроводный транспорт нефти и газа как важнейшая инфраструктурная составляющая нефтегазового комплекса страны.

Предметом исследования являются? управленческие, экономические и организационные отношения, связанные с разработкой основных направлений совершенствования управления развитием и функционированием магистрального трубопроводного транспорта России.

Теоретической и методологической базой исследования служат работы авторов, в которых были раскрыты проблемы экономического обоснования целесообразности развития, систем управления трубопроводным транспортом, в том числе проблемы его государственного регулирования, а также вопросы, учета экологических аспектов проектирования трубопроводных сетей. При решении поставленных задач применены методы экспертного и сравнительного анализа, научной классификации предметов и явлений, а также табличные и графические приемы визуализации данных. В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные государственной статистики

РФ, первичные статистические данные и нормативные материалы Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики транспорта - осуществлено дополнение концептуальных основ совершенствования управления развитием и функционированием магистрального трубопроводного транспорта Российской Федерации в условиях нарастания конкурентных рыночных отношений в транспортном комплексе.

В частности:

1. Выявлена необходимость периодической корректировки стратегии развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанной с обеспечением устойчивого роста российской экономики и энергетической безопасности страны. Основные задачи стратегии: диверсификация маршрутов поставок углеводородного сырья на внешние рынки; формирование более эффективных логистических цепочек, ориентированных, в том числе на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы; усиление участия России в создании и развитии транспортной инфраструктуры на территории других стран.

2. Определены особенности трубопроводного транспорта, обусловливающие его естественную монополию: уникальность технологии транспортировки нефти и газа по трубам; отсутствие объективных конкурентных вариантов замены углеводородного сырья в потреблении промышленностью на достаточно отдаленную перспективу. В связи с этим необходимо научно обоснованное государственное регулирование тарифов на транспортировку углеводородного сырья по трубопроводам таким образом, чтобы были равно учтены интересы его производителей, транспортников и потребителей.

3. Выявлены основные виды рисков, связанные со строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов. К ним отнесены:

- при сооружении трубопроводов: природные риски (ливневые дожди или наводнения); рельеф местности (горная ■ местность, болотистая местность, прокладка трубопроводов под водой); технологические опасности (особенности рисков траншейной и бестраншейной технологии прокладки); человеческий фактор (дефекты трубопровода, образовавшиеся при изготовлении труб, их транспортировке, сварке, укладке, испытании).

- при эксплуатации магистральных трубопроводов: огонь; природные силы и стихийные бедствия; противоправные действия третьих лиц; механические воздействия; разрыв тела трубы трубопровода; разгерметизация трубопровода, соединений труб, запорной и соединительной арматуры; угрозы загрязнения окружающей среды.

4. Уточнены приоритеты развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанные с созданием единой национальной трубопроводной системы, в том числе:

- единой в географическом масштабе - от западных границ до восточных с выходами, как на северные рубежи, так и на южные;

- единой с точки зрения осуществления корпоративного и проектного управления.

Единая трубопроводная- система страны позволит обеспечить более рациональные маршруты поставок продукции на внутренние и внешние рынки и повысить эффективность функционирования трубопроводного транспорта в целом.

5. Обоснованы научно-методические рекомендации по проведению мониторинга экологической безопасности при строительстве и эксплуатации трубопроводов, который должен охватывать все основные стадии жизни трубопроводных систем: проектно-изыскательскую, строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуатационную. Организация мониторинга экологической безопасности для каждой потенциально опасной зоны требует детального исследования с целью выявления всех естественных и антропогенных факторов, определяющих вероятность возникновения в пределах этой зоны экологически опасных ситуаций, определения возможного дальнейшего их развития с учетом типовых карт и схем переноса загрязнений и выбора необходимых для контроля и преодоления последствий таких ситуаций специальных методов и средств.

6. Предложены необходимые меры государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородов, включающие: определение перечня и границ объектов регулирования; лицензирование предприятий отрасли; определение технических стандартов и требований; выбор и институциональное обеспечение режима доступа; контроль соблюдения режима доступа; методическое и правовое обеспечение формирования тарифов и их контроль; урегулирование споров и обеспечение возможности апелляций; регулирование доступа к экспортным направлениям магистральных трубопроводов. Показано, что при оценке эффективности вариантов развития трубопроводного транспорта наряду с традиционными подходами необходимо учитывать экономическую целесообразность освоения новых месторождений нефти и газа по сравнению с дополнительными затратами на разработку существующих источников сырья на основе инновационных технологий.

7. Обоснована необходимость создания специального государственного органа, осуществляющего регулирующую роль и контроль со стороны государства в развитии и функционировании трубопроводного транспорта. Основными его функциями могут быть: организация слушаний и разбирательств споров сторон-участниц инвестиционных проектов; истребование данных и информации от предприятий-лицензиатов; обеспечение выполнения своих решений через обоснованную систему штрафных санкций, вплоть до лишения-выданных лицензий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят органам государственного управления и контроля прорабатывать варианты хозяйственных решений на трубопроводном транспорте, которые затрагивают интересы государства. Изложенные в работе подходы к учету экологических аспектов развития трубопроводного транспорта' могут быть использованы при- разработке региональных программ, методических рекомендаций при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов.

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика транспорта», «Система государственного управления», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались, на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ: Различные аспекты исследования изложены в пяти публикациях автора общим объемом'2,8 п.л.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Богинский, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования, направленные на разработку предложений по совершенствованию управления развитием трубопроводного транспорта Российской Федерации, позволяют сделать следующие выводы:

1. На современном этапе развития экономики России трубопроводный транспорт как наиболее экономичный и технически совершенный стал приобретать все более широкое развитие, надежно обеспечивая перекачку значительных объемов газа и нефтепродуктов из районов их производства в районы потребления. Системы трубопроводного транспорта являются эффективным инструментом реализации государственной политики, позволяющим государству регулировать поставки нефтепродуктов на внутренний и внешний рынки.

Трубопроводный транспорт активно влияет на формирование и развитие топливно-энергетического комплекса страны и отдельных регионов, являясь его неотъемлемой частью, и выполняет следующие функции: обеспечивает перекачку добытых и переработанных энергоресурсов;

- выполняет роль распределительной системы топливно-энергетического комплекса;

- снабжает энергоресурсами страны ближнего и дальнего зарубежья.

Преимуществами трубопроводного транспорта являются: возможность повсеместной укладки трубопровода; низкая себестоимость транспортировки; сохранность качества благодаря полной герметизации трубы; меньшая материало- и капиталоёмкость; полная автоматизация' операций по наливу, перекачки, транспортировки и сливу; малочисленность персонала; непрерывность процесса перекачки; отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду.

2. Дальнейшее развитие техники и технологии транспорта нефтепродуктов по трубопроводам должно идти по следующим направлениям:

• расширение и рационализация сети разветвленных нефтепродуктопроводов, создание региональных систем МНПП, оптимизация грузопотоков нефтепродуктов, повышение эффективности МНПП;

• совершенствование структуры парка магистральных насосов для перекачки нефтепродуктов и резервуаров по типоразмерам и номенклатуре;

• применение новых высокоэффективных конструкционных и строительных материалов при сооружении новых и реконструкции действующих МНПП;

• совершенствование техники и технологии транспортирования нефтепродуктов, в том числе и высоковязких (мазут);

• интенсификация перекачки нефтепродуктов за счет совершенствования автоматизации и телемеханизации процессов, внедрение "безлюдной" и "малолюдной" технологии эксплуатации насосных станций;

• совершенствование методов и технологии диагностирования, технического обслуживания и капитального ремонта объектов МНПП.

3. Магистральный- трубопроводный транспорт - важнейшая и неотъемлемая составляющая топливно-энергетического комплекса России. В стране создана разветвленная- сеть магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, которые проходят по территории практически всех субъектов Федерации.

Протяженность магистральных трубопроводов России составляет 217 тыс. км, в том числе газопроводных магистралей, включая газопродуктопроводы, - 151 тыс. км, нефтепроводных - 46,7 тыс. км, нефтепродуктопроводных - 19,3 тыс. км. Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса трубопроводным транспортом составляет 30% общего объема грузооборота. По системе магистрального транспорта перемещается 100% добываемого газа, 99% добываемой нефти, более 50% производимой продукции нефтепереработки. В общем объеме транспортной работы (грузооборота) доля газа составляет 55,4%, нефти - 40,3%, нефтепродуктов - 4,3%. На магистральных газопроводах и в подземных хранилищах единой системы газоснабжения эксплуатируется 247 компрессорных станций, 4053 газоперекачивающих агрегата общей установленной мощностью 42 млн кВт. Подачу газа потребителям обеспечивают -3300 газораспределительных станций. В состав сооружений магистральных нефтепроводов входят 387 нефтеперекачивающих станций; в состав нефтепродуктопроводов - 100 перекачивающих станций и

•5 резервуарные парки общей вместимостью 17,43 млн м .

4. Учитывая значимость трубопроводного транспорта для национальной экономики, в ближайшей перспективе транспортные ограничения способны стать одним из серьезных препятствий при реализации долгосрочных целей государственной промышленной политики. Отсутствие трубопроводной транспортной инфраструктуры в восточных регионах России сдерживает разработку перспективных нефтяных и газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, имеющих ключевое значение для развития экспорта энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В целях обеспечения стратегических и экономических интересов России планомерно и комплексно прорабатываются четыре направления экспорта российской нефти и транзита нефти из стран СНГ через территорию России: северобалтийское, каспийско-черноморско-средиземноморское, центрально-европейское и восточно-сибирское. Транзит нефти будет способствовать как загрузке существующих мощностей системы магистральных нефтепроводов, так и строительству новых трубопроводов.

5. Отсутствие в Российской Федерации собственных трубопроводных экспортных направлений приводит к ежегодным потерям бюджета в размере около 200 млн. долл., связанным с транзитными поставками нефтепродуктов через страны Балтии. В этих условиях стратегической задачей России является развитие собственных экспортных перегрузочных комплексов для светлых нефтепродуктов и создание нефтепродуктопроводных систем в экспортных направлениях. Это позволит повысить эффективность экспорта с обеспечением энергетической безопасности и экономической независимости от стран ближнего и дальнего зарубежья.

6. Анализ современного состояния и перспектив развития магистрального трубопроводного транспорта России позволил сделать следующий вывод: трубопроводный транспорт имеет хорошие перспективы развития. Перспективные проекты требуют государственной поддержки, прежде всего, в организации финансирования проектов, особенно экспортных направлений, а также в заключении многосторонних соглашений со странами, через которые осуществляется транзит российских углеводородов. Кроме того, необходимо оперативное корректирование тарифных ставок за транспортировку углеводородов с учетом затрат на развитие трубопроводных систем.

7. Строительство трубопроводов приводит к существенному ухудшению качества природной среды. С одной стороны, уменьшаются площади пахотных земель и лесных угодий, нарушаются ландшафты; с другой - неблагоприятное воздействие нефтегазопродуктов может оказать пагубное влияние на здоровье человека, поскольку не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации вредных веществ. Вероятность ухудшения показателей качества окружающей среды под влиянием природных и техногенных факторов при строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов представляет угрозу экосистемам на прилегающих ландшафтах. Поэтому при выборе эколого-экономических решений следует разрабатывать комплекс природоохранных мероприятий, который должен свести к минимуму воздействие антропогенных факторов на состояние окружающей среды.

8. Наблюдения за состоянием нефтегазопроводов должно быть включено в мероприятия по проведению экологического мониторинга окружающей среды в местах расположения трубопровода, на основе которого устанавливаются источники и масштабы загрязнения природных ресурсов. Методика экологического мониторинга, предложенная в работе, позволяет спланировать объем природоохранных мероприятий с учетом обеспечения экономической эффективности производимых затрат на предотвращение загрязнения окружающей среды. Стоимостная оценка эколого-экономических последствий от загрязнения окружающей среды в виде экономического ущерба должна быть положена в основу формирования нормативов платы за загрязнение окружающей среды и за использование природных ресурсов.

9. Деятельность в сфере трубопроводного транспорта определяется и регулируется рядом законных и подзаконных актов, как общего характера, так и частных. В Российской Федерации одними нормативными актами определен порядок прокладки трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море России, другими нормативными актами определяется порядок создания трубопроводного консорциума для организации финансирования строительства трубопроводной системы.

В Российской Федерации регулированию подлежит доступ к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории, причем для предприятий с иностранными инвестициями предусматривается первоочередной доступ. Регулируется и порядок доступа организаций к местным газораспределительным сетям.

На основе соблюдения экономически обоснованных принципов формирования цен на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий регулируется оплата услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефтепродуктовпо магистральным трубопроводам. Предусматривается и порядок определения тарифов, их применения, размера специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации.

10. Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием. В диссертации обосновывается, что в современных условиях такими целями должны быть:

- обеспечение прав и интересов потребителей;

- обеспечение энергетической безопасности и поставок энергоресурсов на уровне, необходимом экономике и прочие цели, подчиненные целям энергетической стратегии в целом;

- обеспечение интересов собственников трубопроводных систем (в том числе государства, как акционера);

- поддержание валютного баланса страны, поступлений валюты и пр.;

- получение налоговых доходов (как непосредственно от предприятий трубопроводного транспорта, так и с пользователей их услуг);

- обеспечение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта;

- решение социальных задач;

- обеспечение защиты окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления развитием трубопроводного транспорта в Российской Федерации"

На правах рукописи

БОГИНСКИЙ Дмитрий Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

172070

003172070

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Алисов Александр Никитич Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Кривое Виктор Дмитриевич кандидат экономических наук Булгакова Ирина Александровна Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится 25 июня 2008 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 502 006 08 в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, аудитория 2302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 23 мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета (/fCi ¿¿¿"Л С В Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что магистральный трубопроводный транспорт испытывает в настоящее время существенные проблемы в своем развитии, обусловленные большой изношенностью находящихся в длительной эксплуатации трубопроводных сетей, возрастанием аварийных рисков, наличием проблем доступа к дефицитным направлениям транспортировки углеводородного сырья

Трубопроводный транспорт занимает особое место в единой транспортной системе Российской Федерации На сегодняшний день практически весь объем добываемых нефти и газа транспортируется по системе магистральных трубопроводов Учитывая, что более половины углеводородного сырья России добывается в Западной Сибири, удаленной от потребителей на тысячи километров, наиболее экономически эффективным способом транспортировка углеводородов на такие расстояния является трубопроводный транспорт, что определяет его исключительное значение для экономики страны

Степенью надежности трубопроводов во многом определяется стабиаьность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами Магистральная сеть российских трубопроводов наиболее активно сооружалась в 60-80-е годы XX века Их общая протяженность составляет на сегодняшний день 217 тыс км, в том числе газопроводных магистралей (включая газопродуктопроводы) - 151 тыс км, нефтепроводных - 46,7 тыс км, нефтепродуктопроводных - 19,3 тыс км Транспортировка продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) трубопроводным транспортом составляет 30% от общего объема

грузооборота транспортного комплекса России С его помощью перемещается 100% добываемого газа, 99% добываемой нефти, более 50% производимой продукции нефтепереработки Вместе с тем, в настоящее время 35% от общей протяженности магистральных трубопроводов эксплуатируются уже более 20 лет, что обусловливает необходимость повышения их эксплуатационной надежности и технической безопасности За последние годы в связи с реформированием российской экономики условия деятельности трубопроводного транспорта претерпели серьезные изменения Потребовалось решение новых, задач, таких как регулирование отношений между пользователями услугами ТЭК и собственниками трубопроводных систем, изыскание новых источников капитальных вложений в развитие трубопроводного транспорта, которыми в период плановой экономики являлись исключительно государственные централизованные капитальные вложения, сооружение новых магистральных трубопроводов, гарантирующих энергетическую безопасность страны

Проводимые реформы в топливно-энергетическом комплексе России, в том числе в его газовом секторе, свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования развития системы трубопроводного транспорта в Российской Федерации, что и определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы Исследованию экономических и организационно-управленческих аспектов развития и совершенствования трубопроводного транспорта как важного структурного составляющего единой транспортной системы страны посвятили свои работы такие известные исследователи транспортных

проблем, как Ф Ф Абузов, В М Агапкин, В Н Александров, Р А Алиев, Е И Астафьев, В Д Белоусов, Н Н Борисов, А Д Бренц, В Е Бычков, В И Воронин, В Б Галиев, И Г Данильченко, А В Дементьев, В Г Дубинский, П Г Еременко, О М Ермилов, Е А Жуков, Д Ю Петров, С В Раевский, В В Разумов, МИ Сайфутдинов, ПЮ Сериков, В И Чалов, ИФ Чернявский, Е В Яркин и др

Среди исследований, посвященных различным аспектам эффективного природопользования, непосредственно связанным со строительством трубопроводов и вовлечением их в хозяйственный оборот, необходимо отметить работы Т А Акимовой, А П Воронцова, В В Глухова, В И Данилова-Данильяна, Н Н Лукьянчикова, Ю Е Панова, Д Н Пономаренко идр

Проблемам государственного регулирования и контроля развития трубопроводного транспорта посвятили свои исследования Н Н Борисов, В И Воронин, В А Волконский, М X Газеев, М Н Карнаухов, А Г Коржубаев, К Н Миловидов, В А Николаев, В В Пленкина, Л В Эдер, Э М Ясин и др

В то же время имеющиеся научные разработки, вполне естественно, не смогли охватить всего комплекса быстро нарастающих современных проблем развития и эксплуатации магистральных сетей трубопроводного транспорта России в условиях постоянного усложнения рыночных отношений, ужесточения конкурентной борьбы за потребителей транспортных услуг в целом и продукции топливно-энергетического комплекса, в частности

Общая цель диссертационного исследования состоит в поиске и научном обосновании новых путей решения актуальной задачи, имеющей

существенное значение для экономики транспорта - дополнении концептуальных основ совершенствования управления развитием трубопроводного транспорта в Российской Федерации

Достижение этой цели обусловливает необходимость решения следующих конкретных задач:

• раскрыть роль и особенности развития трубопроводного транспорта в единой транспортной системе России,

• выявить основные приоритеты развития трубопроводного транспорта,

• обосновать необходимые меры по обеспечению экологической безопасности при строительстве и эксппуатации трубопроводов,

• разработать рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования трубопроводного транспорта

Объектом исследования является магистральный трубопроводный транспорт нефти и газа как важнейшая инфраструктурная составляющая нефтегазового комплекса страны

Предметом исследования являются управленческие, экономические и организационные отношения, связанные с разработкой основных направлений совершенствования управления развитием и функционированием магистрального трубопроводного транспорта России

Теоретической и методологической базой исследования служат работы авторов, в которых были раскрыты проблемы экономического обоснования целесообразности развития систем управления трубопроводным транспортом, в том числе проблемы его государственного регулирования, а также вопросы учета экологических аспектов проектирования трубопроводных сетей При решении

поставленных, задач применены методы экспертного и сравнительного анализа, научной классификации предметов и явлений, а также табличные и графические приемы визуализации данных В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные государственной статистики РФ, первичные статистические данные и нормативные материалы Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для экономики транспорта — осуществлено дополнение концептуальных основ совершенствования управления развитием и функционированием магистрального трубопроводного транспорта Российской Федерации в условиях нарастания конкурентных рыночных отношений в транспортном комплексе

В частности:

1 Выявлена необходимость периодической корректировки стратегии развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанной с обеспечением устойчивого роста российской экономики и энергетической безопасности страны Основные задачи стратегии диверсификация маршрутов поставок углеводородного сырья на внешние рынки, формирование более эффективных логистических цепочек, ориентированных, в том числе на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, усиление участия России в создании и развитии транспортной инфраструктуры на территории других стран

2 Определены особенности трубопроводного транспорта, обусловливающие его естественную монополию уникальность технологии

транспортировки нефти и газа по трубам, отсутствие объективных конкурентных вариантов замены углеводородного сырья в потреблении промышленностью на достаточно отдаленную перспективу В связи с этим необходимо научно обоснованное государственное регулирование тарифов на транспортировку углеводородного сырья по трубопроводам таким образом, чтобы были равно учтены интересы его производителей, транспортников и потребителей

3 Выявлены основные виды рисков, связанные со строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов К ним отнесены

- при сооружении трубопроводов природные риски (ливневые дожди или наводнения), рельеф местности (горная местность, болотистая местность, прокладка трубопроводов под водой), технологические опасности (особенности рисков траншейной и бестраншейной технологии прокладки), человеческий фактор (дефекты трубопровода, образовавшиеся при изготовлении труб, их транспортировке, сварке, укладке, испытании)

- при эксплуатации магистральных трубопроводов огонь, природные силы и стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, механические воздействия, разрыв тела трубы трубопровода, разгерметизация трубопровода, соединений труб, запорной и соединительной арматуры, угрозы загрязнения окружающей среды

4 Уточнены приоритеты развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанные с созданием единой национальной трубопроводной системы, в том числе

- единой в географическом масштабе - от западных границ до восточных с выходами, как на северные рубежи, так и на южные,

- единой с точки зрения осуществления корпоративного и проектного управления

Единая трубопроводная система страны позволит обеспечить более рациональные маршруты поставок продукции на внутренние и внешние рынки и повысить эффективность функционирования трубопроводного транспорта в целом

5 Обоснованы научно-методические рекомендации по проведению мониторинга экологической безопасности при строительстве и эксплуатации трубопроводов, который должен охватывать все основные стадии жизни трубопроводных систем проектно-изыскательскую, строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуатационную Организация мониторинга экологической безопасности для каждой потенциально опасной зоны требует детального исследования с целью выявления всех естественных и антропогенных факторов, определяющих вероятность возникновения в пределах этой зоны экологически опасных ситуаций, определения возможного дальнейшего их развития с учетом типовых карт и схем переноса загрязнений и выбора необходимых для контроля и преодоления последствий таких ситуаций специальных методов и средств

6 Предложены необходимые меры государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородов, включающие определение перечня и границ объектов регулирования, лицензирование предприятий отрасли, определение технических стандартов и требований, выбор и институциональное обеспечение режима доступа, контроль соблюдения режима доступа, методическое и правовое обеспечение формирования тарифов и их контроль, урегулирование споров и обеспечение

возможности апелляций, регулирование доступа к экспортным направлениям магистральных трубопроводов Показано, что при оценке эффективности вариантов развития трубопроводного транспорта наряду с традиционными подходами необходимо учитывать экономическую целесообразность освоения новых месторождений нефти и газа по сравнению с дополнительными затратами на разработку существующих источников сырья на основе инновационных технологий

7 Обоснована необходимость создания специального государственного органа, осуществляющего регулирующую роль и контроль со стороны государства в развитии и функционировании трубопроводного транспорта Основными его функциями могут быть организация слушаний и разбирательств споров сторон-участниц инвестиционных проектов, истребование данных и информации от предприятий-лицензиатов, обеспечение выполнения своих решений через обоснованную систему штрафных санкций, вплоть до лишения выданных лицензий

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят органам государственного управления и контроля прорабатывать варианты хозяйственных решений на трубопроводном транспорте, которые затрагивают интересы государства Изложенные в работе подходы к учету экологических аспектов развития трубопроводного транспорта могут быть использованы при разработке региональных программ, методических рекомендаций при строительстве и эксплуатации магистральных трубопроводов

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как

«Экономика транспорта», «Система государственного управления», «Государственное регулирование экономики» и др

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ Различные аспекты исследования изложены в пяти публикациях автора общим объемом 2,8 п л

Логика н структура работы Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации Она состоит из введения, двух пав, заключения и списка использованной литературы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выявлена необходимость периодической корректировки стратегии развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанной с обеспечением устойчивого роста российской экономики и энергетической безопасности страны

Учитывая значимость трубопроводного транспорта для национальной экономики, в ближайшей перспективе транспортные ограничения способны стать одним из серьезных препятствий при реализации долгосрочных программ государственной социально-экономической стратегии Поэтому в цетях обеспечения стратегических и экономических интересов России планомерно и комплексно

прорабатываются четыре направления экспорта российской нефти и транзита нефти из стран СНГ через территорию России северобалтийское, каспийско-черноморско-средиземноморское, центрально-европейское и восточно-сибирское Транзит нефти будет способствовать, как загрузке существующих мощностей системы магистральных нефтепроводов, так и строительству новых трубопроводов

В ближайшее время планируется увеличить добычу нефти в Тимано-Печорском регионе, а в более отдаленной перспективе - в Каспийском регионе и Восточной Сибири Проблема экспорта российской нефти из новых регионов может быть решена за счет развития

1) на западе страны - нового северо-балтийского направаения,

2) на востоке — тихоокеанского (в ближайшее время) и восточносибирского направлений (в долгосрочной перспективе),

3) на юге — каспийско-черноморского направления Стратегические экономические интересы России тесно связаны с

увеличением объемов транзита нефти стран СНГ Транзит нефти из указанных стран будет способствовать повышению загрузки как уже существующих мощностей магистральных нефтепроводов, так и строительству новых маршрутов магистральных трубопроводов

Энергетическая стратегия России предусматривает создание восточно-сибирского направления экспорта нефти, которое обеспечило бы формирование в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) новых центров добычи нефти и газа для обеспечения энергетического рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) В рамках реализации этих планов в декабре 2005 года Правительство РФ приняло решение о

строительстве трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), которое в настоящее время успешно осуществляется

Благодаря подписанному недавно в Афинах трехстороннему (Болгария, Греция и Россия) соглашению на уровне глав государств, российская нефть будет экспортироваться по маршруту Бургас -Александруполис непосредственно в страны Европейского Союза, минуя проливы Босфор и Дарданеллы Нефтепровод, проходящий по территории Болгарии и Греции, позволит снять напряженность трафика, вызванную ограниченной пропускной способностью турецких проливов и повысить надежность российских энергопоставок

Анапиз современного состояния и перспектив развития магистрального трубопроводного транспорта России позволяет сделать следующий вывод трубопроводный транспорт имеет хорошие перспективы развития Перспективные проекты требуют государственной поддержки, прежде всего, в организации финансирования проектов, особенно экспортных направлений, а также в заключении многосторонних соглашений со странами, через которые осуществляется транзит российских углеводородов Кроме того, необходимо оперативное корректирование тарифных ставок за транспортировку углеводородов с учетом затрат на развитие трубопроводных систем

2. Определены особенности трубопроводного транспорта, обусловливающие его естественную монополию.

На современном этапе научно-технического прогресса магистральные трубопроводы стали одним из наиболее экономически эффективных способов передачи на большие расстояния жидких и газообразных продуктов и стали приобретать все более широкое развитие,

надежно обеспечивая перекачку значительных объемов газа и нефтепродуктов из районов их добычи в районы переработки и потребления Трубопроводный транспорт активно влияет на формирование и развитие топливно-энергетического комплекса страны и отдельных регионов, являясь его неотъемлемой частью, и выполняет следующие функции

- обеспечивает необходимую транспортировку энергоресурсов из мест их добычи к местам переработки и потребления,

выполняет роль распределительной системы топливно-энергетического комплекса,

- снабжает энергоресурсами страны ближнего и дальнего зарубежья В сравнении с универсальными видами транспорта

(железнодорожным, автомобильным, морским, речным и воздушным) магистральные трубопроводы большой протяженности экономически более эффективны и технологически более надежны - они менее зависят от сезонно-климатических условий, обеспечивают круглогодичные бесперебойные поставки нефтепродуктов при более низкой себестоимости транспортировки и меньшей экологической нагрузке на окружающую среду Эти особенности магистрального трубопроводного транспорта предопределили его интенсивное развитие во всем мире, а в последние три десятилетия - и в нашей стране, что, в свою очередь, потребовало освоения промышленностью производства новой перекачивающей техники, внедрения новых технологий сооружения трубопроводов, широкой автоматизации и телемеханизации их эксплуатации

Важнейшим фактором, определяющим эффективность функционирования основных производственных фондов (ОПФ), в том

числе и магистральных трубопроводов, является уровень их технического состояния, который определяется степенью их износа Необходимо отметить, что с течением времени основные фонды изнашиваются и постепенно утрачивают свои первоначальные эксплуатационные качества Этот процесс носит название физического или морального износа ОПФ, определяющими факторами которого являются качество изготовления изделий и производства строительно-монтажных работ, научно-технический прогресс, интенсивность и качество эксплуатации и содержания ОПФ и т п

3. Выявлены основные в иды рисков, связанные со строительством и эксплуатацией магистральных трубопроводов

Характерной особенностью транспортной отрасли, в том числе и трубопроводов, является наличие в транспортном процессе определенных рисков, особенно связанных с негативным воздействием транспортных средств, как на транспортируемою натурально-вещественную продукцию (потери, утруска, усушка, деформации, бой и т п), так и на окружающую природную среду (загрязнение воздушной среды, поверхностных и подземных вод, вредное воздействие на человека, растительный и животный мир, ухудшение условий землепользования и тд) Из этого следует, что важное значение приобретает принятие необходимых мер по ограничению негативного влияния транспорта на человека и окружающую среду, как при строительстве магистральных нефтегазопроводов, так и при их эксплуатации

С целью разработки комплекса природоохранных мероприятий, связанных с сооружением трубопроводных трасс, необходимо устанавливать вдоль них санитарно-защитные зоны (СЗЗ), которые

определяются величиной предельно допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде с учетом фонового загрязнения района расположения объекта При этом ширина санитарно-защитных зон может кочебаться от 200 до 450 метров в зависимости от назначения и мощности трубопроводов

Более того, отвод земель под строительство трубопроводов, как правило, связан с занятием значительных площадей сельскохозяйственных и лесных угодий, что, помимо прочего, приводит к серьезным нарушениям ландшафта местности Неблагоприятное воздействие нефти на почву может оказать пагубное влияние и на человека через пищевые продукты, выращиваемые в прилегающей зоне При этом не исключается возможность канцерогенного эффекта, который может развиваться даже при минимальной концентрации активных веществ

Большой вред природной среде наносится при попадании нефти в реки и водоемы Установлено, что повышение содержания углеводородов в воде рек и озер губительно влияет на ее гидрохимический режим, а при достижении и\ концентрации более 0,05 г/л наступают необратимые биологические последствия, приводящие к гибели фауны водоемов, уничтожению нерестилищ ценных рыб и т д

Помимо этого, в процессе эксплуатации нефтепроводов загрязняется нефтью и почва, что приводит к значительным изменениям ее физико-химических свойств Так, загрязнение почвы нефтью приводит к разрушению ее структуры и снижению водопроницаемости, что резко ухудшает соотношение между углеродом и азотом в почве и тем самым нарушает корневое питание растений Нефть, попадая на поверхность земли и впитываясь в грунт, загрязняет и подземные воды Установлено,

что плодородный слой земли от воздействия нефти самостоятельно не восстанавливается в течение длительного периода времени, что связано с вытеснением из грунта кислорода, необходимого для жизнедеятельности растений и микроорганизмов

Как значимые для выбора мероприятий по повышению уровня экологической безопасности трубопроводов следует выделить социально-экономическне факторы Особые условия землепользования в ареалах распространения черноземов и иные экономически значимые условия, могут существенно сказаться на оценках экологической безопасности трубопровода

4. Уточнены приоритеты развития трубопроводного транспорта в Российской Федерации, связанные с созданием единой национальной трубопроводной системы

По мнению автора, главным перспективным направлением в развитии трубопроводного транспорта должно стать создание единой национальной трубопроводной системы с точки зрения корпоративного и проектного управления При этом единая трубопроводная система страны позволит обеспечить более рациональные маршруты поставок продукции на внутренние и внешние рынки и усилить российское участие в создании и развитии трубопроводных инфраструктур, расположенных на территории других стран

В России получит дальнейшее развитие реализация таких известных проектов, как Ямал - Запад, Североевропейский газопровод, Китайский газовый проект

Строительство газотранспортной системы Ямал - Запад, осуществляемое ОАО «Газпром», уже происходит с учетом

прогнозируемого развития европейского рынка и больших потенциальных экспортных возможностей России, а также требований повышения надежности поставок Газопровод будет иметь протяженность 5350 км (до границы с Германией) и пропускную способность около 65 млрд м3 (к 2010 году) К настоящему времени завершены необходимые работы на территории Германии, Польши, Белоруссии Ведется строительство участка на территории европейской части России Вместе с тем, строительство участка газопровода с полуострова Ямал откладывается до 2015 года

Североевропейский газопровод предназначен для подачи российского природного газа в Западную Европу по новому маршруту через акваторию Балтийского моря на побережье Германии Он позволит обеспечить диверсификацию экспортных потоков газа и возможность маневрирования ими, а также соединить российских поставщиков газа с потребителями в странах ЕС Общая протяженность трасс североевропейского газопровода варьируется от 1400 до 1600 км, наибольшая длина морского участка газопровода от российского побережья до Германии составит около 1200 км

Проект Североевропейского газопровода создает принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу Реализация проекта позволит рационализировать экспортные потоки, обеспечить возможность маневрирования и напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью Его отличительной особенностью является также и отсутствие на его пути транзитных зарубежных государств, что существенно снижает себестоимость транспортировки российского газа

Предусматривается существенное развитие газотранспортных систем в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, для чего потребуется построить более 7000 км магистральных газопроводов Технико-экономическое обоснование строительства газопровода в Китай выполняется в рамках утвержденного графика в соответствии с Генеральным соглашением, подписанным российской и китайской сторонами

5 Обоснованы научно-методическне рекомендации по проведению мониторинга экологической безопасности при строительстве и эксплуатации трубопроводов

Экологический мониторинг должен охватывать все основные стадии жизни трубопроводных систем проектно-изыскательскую, строительно-монтажную, эксплуатационную и постэксплуатационную На проектно-изыскательской стадии к местам повышенной экологической опасности относят переходы магистральных трубопроводов через реки, овраги, горные районы, болота, лесные массивы, через места их пересечения с железными дорогами и автотрассами, прохождения через зоны расположения опасных химических производств Организация мониторинга экологической безопасности для каждой такой потенциально опасной зоны требует детального исследования с целью выявления всех естественных и антропогенных факторов, определяющих вероятность возникновения в пределах этой зоны экологически опасных ситуаций, определения возможного дальнейшего их развития с учетом типовых карт и схем переноса загрязнений и выбора необходимых для контроля и преодоления последствий таких ситуаций специальных методов и средств

Основной и наиболее длительной стадией мониторинга экологической безопасности на трубопроводах является эксплуатационная Она существует на протяжении всего срока эксплуатации магистрального трубопровода или других средств транспортировки углеводородных энергоносителей Одной из важнейших функций эксплуатационной стадии мониторинга является текущий контроль и заблаговременный прогноз возможного возникновение экологически опасной ситуации до первых явных признаков ее проявления, а также прогноз наиболее вероятного сценария развития этой ситуации после появления таких признаков

Постэксплуатационная стадия мониторинга экологической безопасности охватывает весь период от прекращения технической эксплуатации средств транспортировки углеводородных энергоносителей до их полного демонтажа, утилизации и приведения в нормальное состояние нарушенной ими природной среды Это наименее насыщенная операциями контроля, но уже признанная в ряде опасных производств обязательной стадия мониторинга

Для осуществления всего комплекса природоохранных мер, связанных с охраной окружающей среды, при строительстве трубопроводов следует планировать проведение следующих мероприятий

- оценку уточненной величины ущерба, связанного с деградацией почвенного покрова, потерями земельных ресурсов сельскохозяйственного производства и лесных угодий (включая полевые исследования),

- оценку величины ущерба рыбным ресурсам обследование водоемов в местах пересечения их нефтепроводом, сбор материалов по качественному и количественному составу фито-, зоопланктона и бентоса, обследование рек на предмет нахождения в них нерестилищ, зимовальных

ям,

- проведение химического анализа грунтов на содержание нефтепродуктов, тяжелых металлов и других веществ

6 Предложены необходимые меры государственного регулирования трубопроводного транспорта углеводородов.

Деятельность в сфере трубопроводного транспорта определяется и регулируется рядом законных и подзаконных актов, как общего характера, так и частных В Российской Федерации отдельными нормативными актами определен порядок сооружения магистральных трубопроводов во внутренних морских водах и в территориальном море России, другими нормативными актами определяется порядок создания трубопроводного консорциума для организации финансирования строительства трубопроводной системы Самостоятельному регулированию подлежит доступ к системе магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории, причем для иностранных предприятий предусматривается первоочередной доступ Регулируется и порядок доступа организаций к местным газораспределительным сетям

Полномочиями федеральных органов государственной власти Российской Федерации в области магистрального трубопроводного транспорта являются

1) разработка и реализация государственной политики в области магистрального трубопроводного транспорта,

2) разработка и принятие федеральных законов, других нормативных правовых актов, направленных на реализацию государственной политики в области магистрального трубопроводного транспорта,

3) осуществление государственного надзора и контроля безопасности объектов магистрального трубопроводного транспорта,

4) стандартизация, метрологическое обеспечение, сертификация в области магистрального трубопроводного транспорта,

5) регулирование межбюджетных отношений в связи с размещением объектов трубопроводного транспорта

Для выработки подходов к государственному регулированию трубопроводного транспорта в первую очередь необходимо выделить основные цели, стоящие перед таким регулированием Представляется, что в современных условиях такими целями должны быть

- обеспечение прав и интересов потребителей,

- обеспечение энергетической безопасности при поставках энергоресурсов в объемах, полностью удовлетворяющих потребности экономики и населения,

-удовлетворение интересов собственников трубопроводных систем, в том числе государства как акционера,

- обеспечение прав регионов,

- поддержание валютного баланса страны за счет валютных поступлений от экспорта и пр ,

- получение налоговых платежей, как от предприятий трубопроводного транспорта, так и от потребителей их услуг,

- удовлетворение интересов государства как основного акционера систем магистрального трубопроводного транспорта,

- решение социальных задач,

- обеспечение экологической защиты человека и окружающей среды

7. Обоснована необходимость создания специального государственного органа, осуществляющего регулирующую роль и контроль со стороны государства в развитии и функционировании трубонроводного транспорта.

Основные направления государственного регулирования трубопроводного транспорта должны осуществляться, по мнению автора, специальным регулирующим государственным органом, основные функции и полномочия которого должны быть регламентированы базовым федеральным законодательством

В базовом законодательстве должны быть предусмотрены следующие обязанности регулирующего органа

• защита интересов пользователей услуг магистрального трубопроводного транспорта,

• защита интересов предприятий трубопроводного транспорта, например, обеспечение финансовой эффективности лицензированных предприятий, ,

• охрана здоровья и обеспечение экологической безопасности населения, а также персонала предприятий газовой отрасли,

• обеспечение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при обязательном соблюдении требований экологической безопасности,

• участие в реализации государственной энергетической стратегии

При намерении привлечь частных инвесторов к развитию

магистрального трубопроводного транспорта на условиях государственно-частного партнерства особое значение приобретает прозрачность решения финансовых вопросов, которая должна предусматривать

• публичную открытость всех условий, регулирующих финансовые отношения сторон,

• публикацию основных принципов и направлений процесса регулирования отношений сторон, включая нормативные документы, регламентирующие порядок и критерии принятия решений регулирующим органом,

• публикацию всех решений регулирующего органа с аргументацией каждого решения,

• публикацию годового отчета о деятельности регулирующего органа,

• представление периодических отчетов соответствующим парламентским комитетам и Правительству Российской Федерации

Система лицензий является эффективным методом осуществления контроля регулирующим органом предприятий магистрального трубопроводного транспорта Регулирующий орган должен иметь право включать в лицензию такие условия, которые соотносятся с конкретными условиями деятельности лицензируемых предприятий При этом важно, чтобы федеральное законодательство предусматривало параметры, касающиеся выдачи лицензий, включая выдачу лицензий только тем предприятиям, которые вполне соответствуют установленным техническим требованиям, а также имеют необходимый финансовый и правовой статус

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих п) бликаиинх

1 Богииский ДЛ Управление развитием трубопроводного транспортного комплекса России // Новое в экономике и управлении Выпуск 15 -М МАКС Пресс, 2007 -0,4пл

2. Богииский ДЛ. Государственное регулирование трубопроводного транспорта II Вестннк университета № 6. - М ' ГУУ, 2008-0,6 пл.

3 Богииский ДЛ Общая характеристика трубопроводного транспорта // Новое в экономике и управлении Выпуск 17 - М МАКС Пресс, 2008 - 0,6 п л

4 Богииский ДЛ Основные направления развития трубопроводного транспорта России II Новое в экономике и управлении Выпуск 17 - М МАКС Пресс, 2008 - 0,6 п л

5 Богииский Д Л Современное состояние сети нефтегазопроводов в Российской Федерации // Новое в экономике и управлении Выпуск 17 -М МАКС Пресс, 2008 - 0,6 п л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

БОГИНСКИЙ Дмитрий Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Алисов А.Н.

И31 отовитель оригинал-макета -Богинский Д Л

Подписано в печать 16 мая 2008 г

Тираж 80 экз Уел пл 1,0

ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 232

119606, Москва, пр Вернадского, 84