Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фатеев, Владислав Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фатеев, Владислав Игоревич
Введение.
1. Научно-методический подход к обоснованию инвестиционных проектов модернизации производства.
1.1. Общие сведения о формировании инвестиционного проекта.
1.2. Инвестиционный проект модернизации производства.
1.3. Формирование инвестиционных программ.
Выводы по главе 1.
2. Разработка экономико-математической модели обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства.
2.1. Особенности моделирования конвертерного производства, как сферы инвестиционной деятельности.
2.2. Концептуальная модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства.
2.3. Операциональная модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства.
Выводы по главе 2.
3. Апробация модели на примере проектов по автоматизации в цехе ККЦ-2 НЛМК.
3.1. Характеристика объектов апробации.
3.2. Формирование исходных данных модели.
3.3. Результаты апробации модели.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства"
Черная металлургия - важнейшая отрасль российской экономики. По объемам экспорта она находится на четвертом месте после нефтяной, газовой промышленности и цветной металлургии. Только на десяти крупнейших предприятиях отрасли заняты более 300 тыс. человек.
В условиях рыночной экономики устойчивое и динамичное развитие российской металлургической промышленности в значительной мере, наряду с другими факторами, будет определяться активизацией инвестиционных процессов и эффективным управлением инвестиционной деятельностью.
Среди множества составляющих элементов управления инвестиционными процессами важнейшими являются методы разработки и обоснования инвестиционных проектов.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, мероприятия по модернизации оборудования конвертерных цехов являются необходимым фактором повышения прибыльности российских предприятий черной металлургии.
Современное российское металлургическое производство имеет заметное техническое отставание от зарубежных предприятий. Несмотря на то, что крупные металлургические предприятия постоянно осваивали прогрессивные технологии и многократно подвергались техническому перевооружению, к настоящему времени на предприятиях накопилось значительное количество технически и технологически устаревшего оборудования.
В условиях ужесточения объективных факторов производства, удорожания топливно-сырьевых и энергетических ресурсов необходимым условием выживания и неотъемлемым элементом стратегического планирования является реализация промышленных инвестиционных проектов разной степени сложности на базе освоенных и внедряемых инноваций. Ориентация ряда промышленных предприятий на инновационную модель развития помогла им выжить в крайне нестабильных экономических условиях, повысить конкурентоспособность продукции и, в конечном счете, занять достаточно стабильное положение как на внутреннем, так и на внешнем рынке [26]. Согласно докладу руководителя Департамента промышленной и инновационной политики в металлургии России, главной целью развития металлургической промышленности в период до 2010 г. является «обеспечение конкурентоспособной по номенклатуре, качеству и объемам поставок продукции на внутренний и внешний рынки», что «возможно путем широкого и ускоренного внедрения инноваций при активизации инвестиционной деятельности» [20].
Большинство предприятий черной металлургии функционирует более 50 лет и нуждается в коренной реконструкции и модернизации из-за высокого физического и морального износа оборудования, в возрастной структуре которого на данный момент преобладают машины и агрегаты со сроком службы более 25 лет (около 55%, по активной части фондов — до 70%). За первое десятилетие реформ в стране коэффициент обновления основных фондов в целом по отрасли снизился примерно с 3,6% в 1991 г. до 0,8% в 2001 г. В период 1995-2003 гг. коэффициенты выбытия основных производственных фондов в черной металлургии были самыми низкими среди всех отраслей промышленности (от 0,8 до 1,2 %) [56, 50]. Таким образом, среди всех отраслей именно для металлургической промышленности в наибольшей степени актуальны мероприятия по модернизации.
Конвертерный способ является наиболее распространенным в мире способом производства стали. Он предполагает получение стали в сталеплавильных агрегатах (конвертерах) путём продувки жидкого чугуна воздухом или кислородом. Данный технологический процесс осуществляется в конвертерных цехах металлургических комбинатов. Выплавленную сталь в конвертерном цехе, как правило, разливают на машинах непрерывного литья заготовок.
С одной стороны этот способ не настолько устарел, как мартеновский, от которого мировая промышленность постепенно отказывается. С другой же стороны конвертерные цеха стали появляться намного раньше электросталеплавильных, а потому в наибольшей степени нуждаются в модернизации. В особенности это касается цехов, построенных в 60-е и 70-е гг., которых в России большинство. Последний (по времени появления) российский конвертерный цех был введен в эксплуатацию в 1990-м году на Магнитогорском металлургическом комбинате. И даже в этом цехе каждый год проводятся мероприятия по техническому перевооружению.
Во-вторых, актуальность работы обусловлена тем, что разработка и производство приборов и систем, совершенствующих технологические процессы в конвертерном производстве, — это весьма перспективный на сегодняшний момент бизнес. За рубежом уже давно сформировался рынок соответствующей продукции. Существуют примеры, когда зарубежные металлургические гиганты создают дочерние предприятия, специализирующиеся на выпуске подобного рода металлургического оборудования (например, австрийская компания FAI [61]). Многие зарубежные системы успешно внедряются и в России. Разработка отечественных аналогов этого оборудования - весьма перспективное направление деятельности для отечественной промышленности. Существуют и российские предприятия, специализирующиеся исключительно на выпуске приборов и систем управления для черной металлургии. Примером таких предприятий является ЗАО «ТЕХНО-АП», разрабатывающее системы для автоматизации технологических процессов в цехах металлургических комбинатов [43].
В-третьих, руководству металлургических предприятий приходится экономить денежные ресурсы, поэтому каждый инвестиционный проект по модернизации конвертерного производства необходимо экономически обосновать. Финансовое положение металлургической отрасли на данный момент несколько улучшилось по сравнению с ситуацией 90-х гг., но, тем не менее, остается несопоставимым с инвестиционными возможностями зарубежных компаний. Дефицит в инвестициях на некоторых предприятиях позволяет лишь поддерживать нынешний технический и технологический уровень производства. Достаточные ресурсы для постепенного повышения этого уровня имеются только у самых крупных производителей, однако инвестиционные возможности ограничены и у таких предприятий.
В-четвертых, отсутствует научно-методический инструментарий экономического обоснования инвестиционных проектов модернизации металлургического оборудования, учитывающий технико-экономические особенности конвертерного производства.
Эти факторы обуславливают актуальность данной работы, посвященной упорядочиванию и оптимизации процессов инвестирования в модернизацию конвертерного производства.
Степень научной разработанности проблемы.
Мировой науке известно большое множество научных наработок по бизнес-планированию и обоснованию инвестиций в создание нового производства. Из зарубежных работ необходимо прежде всего отметить фундаментальный труд Бе-ренса Б. и Хавранека П.М. [5], выполненный под эгидой организации ООН по проблемам промышленного развития, которая занимается поддержкой реализации крупных проектов в развивающихся странах, ЮНИДО. Также можно выделить следующих зарубежных авторов по инвестиционному анализу: Альбах X. [90], Бирман Г., Шмидт С. [7], Брейли Р., Майерс С. [11], Дин Дж. [93], Массе П. [39, 100], Норкотт Д. [47], Фабоцци Ф. [65], Холт Роберт Н., Барнес Сет Б. [73, 74], Хонко Я. [75], Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. [81] и мн. др.
В России для оценки эффективности инвестиционных проектов также используются критерии, которые рекомендует ЮНИДО. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» [42], утвержденные Министерством экономики и Министерством финансов РФ, согласованы с методами ЮНИДО. Они адаптированы к переходной рыночной экономике. Из отечественных авторов, посвятивших свои работы инвестиционному анализу, можно отметить следующих: Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. [17], Идрисов А.Б., Картышев C.B., Постников A.B. [25], Коссов В.В., Шахназаров А.Г. [42], Лимитовский М.А. [33, 34], Непомнящий Е.Г. [44], Четыркин Е.М. [80] и мн. др.
На основе разработанных математических моделей ЮНИДО разработаны и широко эксплуатируются различные универсальные программные средства (наиболее известная из них: COMFAR - Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting). Из отечественных пакетов программ [16] наибольший авторитет в российском бизнесе имеют Project Expert [25] компании «Про-Инвест» и «Альт-Инвест» одноименной компании [101].
В инвестиционном проектировании широко применяется математическое моделирование. Вопросы построения и практического применения экономико-математических моделей в инвестиционном анализе отражены в работах таких авторов, как Ашманов С.А. [3], Белоусов Е.Г. [40]; Бромвич М. [12], Воркуев Б.Л. [19], Ковалев В.В. [28], Колемаев В.А. [29], Четыркин Е.М. [79] и др. Разработке математических моделей в области микроэкономики и инвестиционного анализа посвящены некоторые диссертационные работы [2, 22, 32, 48, 62, 78, 82].
Важная особенность данной работы заключается в том, что в ней речь идет не о запуске нового производства и окупаемости стоимости всего оборудования за счет выпуска новой продукции, а о модернизации производства существующего и окупаемости дополнительного оборудования, требующегося для этой модернизации за счет изменений в расходах на производство, происходящих вследствие модернизации. Способы и особенности обоснования проектов такого типа описаны в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» [42] и работах таких авторов, как Непомнящий Е.Г. [44], Смоляк С.А. [60] и др. Методики обоснования для конкретных задач описаны в некоторых публикациях [4, 52] и диссертационных работах [31, 36, 84].
Деятельности по обоснованию инвестиционных проектов сопутствует также выбор оптимальной инвестиционной программы из множества возможных проектов. Из зарубежных авторов, занимавшихся данной тематикой, необходимо выделить в первую очередь: Альбах X. [90], Дин Дж. [93] и Массе П. [39, 100]. Из российских работ по этой теме можно назвать следующие: Ломакин М.И. [37], Мар-голин A.M., Быстряков А.Я. [38], Маховикова Г.А., Кантор В.Е. [41].
Цель диссертационной работы - разработка научно-методического инструментария для экономического обоснования проектов модернизации конвертерного производства.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценка современных научных подходов к разработке экономико-математического инструментария инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.
2. Выявление особенностей конвертерного производства, релевантных для экономических и финансовых аспектов инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.
3. Разработка экономико-математической модели обоснования различных инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства на основе современных подходов к инвестиционному анализу.
4. Разработка экономико-математической модели оптимизации инвестиционных программ в конвертерном производстве с фиксированными объемами финансирования на основе современных подходов к решению задач оптимизации.
5. Апробация разработанных моделей на примере реальных проектов по модернизации конкретного конвертерного цеха с использованием современных программных средств для реализации математических моделей.
Объектом исследования является конвертерное производство предприятий черной металлургии.
Предметом исследования являются процессы инвестирования в модернизацию оборудования конвертерного производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария обоснования проектов модернизации конвертерного производства.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Выявлены особенности конвертерного производства, имеющие наибольшую значимость для инвестиционного анализа проектов по модернизации. Установлено, что к специфическим факторам экономического эффекта модернизации конвертерного производства необходимо отнести такие факторы, как увеличение скорости разливки и снижение доли брака.
2. Проведен экономический анализ структуры расходов в конвертерном производстве с точки зрения их корректного учета при инвестиционном анализе модернизации оборудования конвертерного цеха. Автором установлено, что целесообразно классифицировать переменные расходы отделения непрерывной разливки конвертерного цеха на зависящие и не зависящие от скорости разливки.
3. Разработана модель обоснования различных инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства, отличающаяся определением экономической эффективности проектов при возможном одновременном воздействии всех возможных факторов экономического эффекта.
4. Разработана модель оптимальной инвестиционной программы модернизации конвертерного производства с фиксированными объемами финансирования, отличающаяся тем, что расчетная модель сведена к классу задач линейного программирования.
Практическая значимость.
Сформулированы практические рекомендации к обоснованию инвестиционных проектов и формированию оптимальных инвестиционных программ по модернизации конвертерного производства
Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки практических мер по совершенствованию методов обоснования и разработки проектов по модернизации и инвестиционных программ в конвертерном производстве.
Методы исследования.
В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, экономико-математические методы моделирования. В процессах получения и исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.
Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:
•S корректным использованием в работе проверенных практикой теории инвестиционного анализа, методов решения задач по оценке эффективности проектов, реализуемых на действующем предприятии; S теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений; S корректным использованием информации справочных материалов, тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок, рекламных и информационных материалов различных организаций. Реализация основных результатов диссертации заключается в использовании научно-производственным предприятием «ТЕХНОАП» созданной автором программы расчета эффективности инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства для прогнозирования окупаемости внедрения технических систем, выпускаемых предприятием, что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Использование результатов исследований позволило существенно повысить обоснованность внедрения продукции «ТЕХНОАП». Публикации и апробация диссертационной работы.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на VIII, IX, X и XI Международной конференции МКЭЭ-2002, МКЭЭ-2003, МКЭЭ-2004 и МКЭЭ-2005 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», Москва, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.
По теме диссертации опубликована 1 статья [66], а также тезисы докладов на i конференции [67, 68, 69, 70]. Общий объем публикаций - 1,3 п.л.
Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 139 страниц текста, 20 рисунков, 17 таблиц, 19 страниц приложений. Список литературы включает 103 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фатеев, Владислав Игоревич
Основные результаты исследования заключаются в следующем:
1. Проанализированы современные научные подходы к обоснованию проектов модернизации производства, а также основные экономические особенности проектов такого рода, что позволило констатировать недостаточную научную разработанность тематики создания экономико-математических моделей обоснования инвестиционных проектов по модернизации, реализуемых в конкретных отраслях промышленности, учитывающих специфику отрасли.
2. Проанализированы основные научные подходы к формированию инвестиционных программ, что позволило констатировать незавершенность существующего состояния исследований по данной проблематике и востребованность моделей, позволяющих эффективно управлять инвестициями в модернизацию производства и учитывающих специфику инвестиционных процессов в конкретных отраслях промышленности.
3. Проанализированы наиболее существенные для инвестиционного анализа модернизации технико-экономические особенности конвертерного производства, что позволило выявить специфические факторы экономического эффекта модернизации конвертерного производства — увеличение скорости разливки и снижение доли брака.
4. Проанализирована структура расходов в конвертерном производстве с точки зрения их корректного учета при инвестиционном анализе модернизации оборудования конвертерного цеха, что позволило корректно отразить влияние приращений различных групп расходов на приращение прибыли.
5. Разработана экономико-математическая модель обоснования инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства, позволяющая определить экономическую эффективность реализации каждого предложенного инвестиционного проекта в конкретном конвертерном цехе и учитывающая возможное одновременное воздействие всех возможных факторов экономического эффекта.
6. Разработана экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных программ, позволяющая сформировать оптимальный пакет проектов, который целесообразно внедрить в конкретном цехе, и отличающаяся тем, что расчетная модель сведена к классу задач линейного программирования, а также тем, что представляет лицу, принимающему решение, возможность учесть различные неэкономические факторы при принятии подобных решений.
7. Модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства реализована автором в электронных таблицах пакета программ Excel и опробована на проектах ЗАО «ТЕХНОАП» по автоматизации технологических процессов в цехе ККЦ-2 ОАО «НЛМК» на 2005 год, что позволяет руководству цеха обоснованно принимать решения о внедрении данных проектов.
8. Модель оптимизации инвестиционных программ модернизации конвертерного производства также реализована в электронных таблицах пакета программ Excel и опробована на указанных выше проектах. Использование результатов апробации позволяет получить дополнительный эффект (более 7% чистого дисконтированного дохода от реализации инвестиционной программы) вследствие оптимального инвестирования по сравнению с принятием решений без оптимизации.
Заключение
В диссертационном исследовании разработаны и научно обоснованы экономические модели обоснования инвестиционных проектов и оптимизации инвестиционных программ по модернизации конвертерного производства. Настоящая диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований в области инвестиционного анализа процессов модернизации металлургического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства"
На правах рукописи
ФАТЕЕВ ВЛАДИСЛАВ ИГОРЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ КОНВЕРТЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре инженерного менеджмента Московского энергетического института (технического университета).
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ломакин Михаил Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Масютин Святослав Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Булышева Татьяна Сергеевна
Ведущая организация: Государственный университет управления
Защита состоится «19» мая 2005 г. в 12 час. 00 мин. в аудитории Ж200 на заседании диссертационного совета К 212.157.02 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 14, Ученый совет.
Автореферат разослан « >> апреля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 212.157.02
кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Черная металлургия - важнейшая отрасль российской экономики. По объемам экспорта она находится на четвертом месте после нефтяной, газовой промышленности и цветной металлургии. Только на десяти крупнейших предприятиях отрасли заняты более 300 тыс. человек.
В условиях рыночной экономики устойчивое и динамичное развитие российской металлургической промышленности в значительной мере, наряду с другими факторами, будет определяться активизацией инвестиционных процессов и эффективным управлением инвестиционной деятельностью.
Среди множества составляющих элементов управления инвестиционными процессами важнейшими являются методы разработки и обоснования инвестиционных проектов.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, мероприятия по модернизации оборудования конвертерных цехов являются необходимым фактором повышения прибыльности российских предприятий черной металлургии.
Современное российское металлургическое производство имеет заметное техническое отставание от зарубежных предприятий. Несмотря на то, что крупные металлургические предприятия постоянно осваивали прогрессивные технологии и многократно подвергались техническому перевооружению, к настоящему времени на предприятиях накопилось значительное количество технически и технологически устаревшего оборудования.
Большинство предприятий черной металлургии функционирует более 50 лет и нуждается в коренной реконструкции и модернизации из-за высокого физического и морального износа оборудования, в возрастной структуре которого на данный момент преобладают машины и агрегаты со сроком службы более 25 лет (около 55%, по активной части фондов - до 70%). В период 1995-2003 гг. коэффициенты выбытия основных производственных фондов в черной металлургии были самыми низкими среди всех отраслей промышленности (от 0,8 до 1,2 %).
Таким образом, среди всех отраслей именно для металлургической промышленности в наибольшей степени актуальны мероприятия по модернизации.
Конвертерный способ является наиболее распространенным в мире способом производства стали. Он предполагает получение стали в сталеплавильных агрегатах (конвертерах) путём продувки жидкого чугуна воздухом или кислородом. Данный технологический процесс осуществляется в конвертерных цехах металлургических комбинатов. Выплавленную сталь в конвертерном цехе, как правило, разливают на машинах непрерывного литья заготовок.
С одной стороны этот способ не настолько устарел, как мартеновский, от которого мировая промышленность постепенно отказывается. С другой же стороны конвертерные цеха стали появляться намного раньше электросталеплавильных, а потому в наибольшей степени нуждаются в модернизации.
Во-вторых, актуальность работы обусловлена тем, что разработка и производство приборов и систем, совершенствующих технологические процессы в конвертерном производстве, - это весьма перспективный на сегодняшний момент бизнес. За рубежом уже давно сформировался рынок соответствующей продукции. Многие зарубежные системы успешно внедряются и в России. Разработка отечественных аналогов этого оборудования - одно из перспективных направлений деятельности для отечественной промышленности.
В-третьих, руководству металлургических предприятий приходится экономить денежные ресурсы, поэтому каждый инвестиционный проект по модернизации конвертерного производства необходимо эконохмически обосновать. Финансовое положение металлургической отрасли на данный момент несколько улучшилось по сравнению с ситуацией 90-х гг., но, тем не менее, остается несопоставимым с инвестиционными возможностями зарубежных компаний. Дефицит в инвестициях на некоторых предприятиях позволяет лишь поддерживать нынешний технический и технологический уровень производства. Достаточные ресурсы для постепенного повышения этого уровня имеются только у самых крупных
производителей, однако инвестиционные возможности ограничены и у таких предприятий.
В-четвертых, отсутствует научно-методический инструментарий экономического обоснования инвестиционных проектов модернизации металлургического оборудования, учитывающий технико-экономические особенности конвертерного производства.
Эти факторы обуславливают актуальность данной работы, посвященной упорядочиванию и оптимизации процессов инвестирования в модернизацию конвертерного производства.
Степень научной разработанности проблемы.
Мировой науке известно большое множество научных наработок по бизнес-планированию и обоснованию инвестиций в создание нового производства. Из зарубежных работ необходимо прежде всего отметить фундаментальный труд Бе-ренса Б. и Хавранека П.М., выполненный под эгидой организации ООН по проблемам промышленного развития, которая занимается поддержкой реализации крупных проектов в развивающихся странах, ЮНИДО. Также можно выделить следующих зарубежных авторов по инвестиционному анализу: Бирман Г., Шмидт С, Брейли Р., Майерс С, Дин Дж., Массе П., Норкотт Д., Фабоцци Ф., Холт Роберт Н., Барнес Сет Б., Хонко Я., Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. и мн. др.
В России для оценки эффективности инвестиционных проектов также используются критерии, которые рекомендует ЮНИДО. «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономики и Министерством финансов РФ, согласованы с методами ЮНИДО. Они адаптированы к переходной рыночной экономике. Из отечественных авторов, посвятивших свои работы инвестиционному анализу, можно отметить следующих: Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк СА., Идрисов А.Б., Кар-тышев С.В., Постников А.В., Коссов В.В., Шахназаров А.Г., Лимитовский М.А., Непомнящий Е.Г., Четыркин Е.М. и мн. др.
На основе разработанных математических моделей ЮНИДО разработаны и
широко эксплуатируются различные универсальные программные средства (наиболее известная из них: COMFAR - Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting). Из отечественных пакетов программ наибольший авторитет в российском бизнесе имеют Project Expert компании «Про-Инвест» и «Альт-Инвест» одноименной компании.
В инвестиционном проектировании широко применяется математическое моделирование. Вопросы построения и практического применения экономико-математических моделей в инвестиционном анализе отражены в работах таких авторов, как Ашманов С.А, Белоусов Е.Г., Бромвич М., Воркуев Б.Л., Ковалев В.В., Колемаев В.А, Четыркин Е.М. и др. Разработке математических моделей в области микроэкономики и инвестиционного анализа посвящены многие диссертационные работы.
Важная особенность данной работы заключается в том, что в ней речь идет не о запуске нового производства и окупаемости стоимости всего оборудования за счет выпуска новой продукции, а о модернизации производства существующего и окупаемости дополнительного оборудования, требующегося для этой модернизации за счет изменений в расходах на производство, происходящих вследствие модернизации. Способы и особенности обоснования проектов такого типа описаны в «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов» и работах таких авторов, как Непомнящий Е.Г., Смоляк С.А и др. Методики обоснования для конкретных задач описаны в некоторых публикациях и диссертационных работах.
Деятельности по обоснованию инвестиционных проектов сопутствует также выбор оптимальной инвестиционной программы из множества возможных проектов. Из зарубежных авторов, занимавшихся данной тематикой, необходимо выделить в первую очередь: Альбах X., Дин Дж. и Массе П.. Из российских авторов работ по этой теме можно назвать следующих: Ломакин М.И., Марголин A.M., Быстряков А.Я. и Маховикова ГА, Кантор В.Е. и др.
Цель диссертационной работы - разработка научно-методического инструментария для экономического обоснования проектов модернизации конвертерного производства.
В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:
1. Оценка современных научных подходов к разработке экономико-математического инструментария инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.
2. Выявление особенностей конвертерного производства, релевантных для экономических и финансовых аспектов инвестиционного анализа проектов по модернизации производства.
3. Разработка экономико-математической модели обоснования различных инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства на основе современных подходов к инвестиционному анализу.
4. Разработка экономико-математической модели оптимизации инвестиционных программ в конвертерном производстве с фиксированными объемами финансирования на основе современных подходов к решению задач оптимизации.
5. Апробация разработанных моделей на примере реальных проектов модернизации конкретного конвертерного цеха с использованием современных программных средств для реализации математических моделей.
Объектом исследования является конвертерное производство предприятий черной металлургии.
Предметом исследования являются процессы инвестирования в модернизацию оборудования конвертерного производства.
Наиболее существенные научные результаты:
1. Выявлены особенности конвертерного производства, имеющие наибольшую значимость для инвестиционного анализа проектов по модернизации. Установлено, что к специфическим факторам экономического эффекта модернизации конвертерного производства необходимо отнести такие факторы, как увеличение скорости разливки и снижение доли брака.
2. Проведен экономический анализ структуры расходов в конвертерном производстве с точки зрения их корректного учета при инвестиционном анализе модернизации оборудования конвертерного цеха. Автором установлено, что целесообразно классифицировать переменные расходы отделения непрерывной разливки конвертерного цеха на зависящие и не зависящие от скорости разливки.
3. Разработана модель обоснования различных инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства, отличающаяся определением экономической эффективности проектов при возможном одновременном воздействии всех возможных факторов экономического эффекта.
4. Разработана модель оптимальной инвестиционной программы модернизации конвертерного производства с фиксированными объемами финансирования, отличающаяся тем, что расчетная модель сведена к классу задач линейного программирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи разработки методического инструментария обоснования проектов модернизации конвертерного производства, представляющего собой экономико-математические модели обоснования инвестиционных проектов и оптимизации инвестиционных программ модернизации конвертерного производства.
Практическая значимость.
Сформулированы практические рекомендации к обоснованию инвестиционных проектов и формированию оптимальных инвестиционных программ по модернизации конвертерного производства
Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки практических мер по совершенствованию методов обоснования и разработки проектов по модернизации и инвестиционных программ в конвертерном производстве.
Методы исследования.
В качестве инструментов исследования использовались методы экономического, логического, системного анализа, экономико-математические методы
моделирования. В процессах получения и исследования практических результатов широко применялась вычислительная техника.
Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:
корректным использованием в работе проверенных практикой теории инвестиционного анализа, методов решения задач по оценке эффективности проектов, реализуемых на действующем предприятии; теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений; корректным использованием информации справочных материалов, тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок, рекламных и информационных материалов различных организаций. Реализация основных результатов диссертации заключается в использовании научно-производственным предприятием «ТЕХНОАП» созданной автором программы расчета эффективности инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства для прогнозирования окупаемости внедрения технических систем, выпускаемых предприятием, что подтверждено соответствующим актом о внедрении. Использование результатов исследований позволило существенно повысить обоснованность внедрения продукции «ТЕХНОАП». Публикации и апробация диссертационной работы.
Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на VIII, IX, X и XI Международной конференции МКЭЭ-2002, МКЭЭ-2003, МКЭЭ-2004 и МКЭЭ-2005 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», Москва, 2002, 2003, 2004 и 2005 гг.
По теме диссертации опубликована 1 статья, а также тезисы докладов на конференции. Общий объем публикаций - 1,3 п.л.
Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 140 страниц текста, 20 рисунков, 17 таблиц, 19 страниц приложений. Список литературы включает 103 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Научно-методический подход к обоснованию инвестиционных проектов модернизации производства» обобщены научные сведения о современных подходах к инвестиционному анализу и формированию инвестиционных программ, а также об известных методах и особенностях расчета экономической эффективности инвестиционных проектов по модернизации производства.
Задача разработки инвестиционного проекта заключается в подготовке информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций. Основным же методом достижения этой цели является математическое моделирование последствий принятия соответствующих решений.
Для многих задач инвестиционного анализа целесообразна разработка специальных экономико-математических моделей, состоящих из математических выражений, описывающих как процесс формирования потоков платежей, так и соотношений, позволяющих рассчитать искомые характеристики эффективности. При этом выделяют, как правило, два уровня детализации модели - концептуальный и операциональный. На первом этапе моделирования (концептуальном) понятия, используемые в моделях, могут быть представлены в форме слов естественного языка, атрибутов, элементов теории множеств и т.п. На втором же этапе (операциональном) каждому понятию ставится в соответствие математическая переменная и составляется набор математических операций, связывающих все используемые в модели переменные.
В большинстве источников, посвященных инвестиционному анализу, рассматриваются проекты, предполагающие либо создание нового предприятия, либо, как минимум, появление нового продукта на существующем предприятии.
Однако данная работа посвящена проектам, предполагающим частичное технологическое перевооружение производства существующего.
В общем случае такой проект должен окупаться за счет разности денежных потоков «с проектом» и «без проекта». При этом известны 2 метода соответствующих расчетов: приростный метод (все денежные потоки учитываются сразу в приращениях) и расчет по предприятию в целом (рассчитывают денежные потоки сначала «без проекта», а потом «с проектом», экономическим же результатом будет разность этих двух денежных потоков). Выбор способа определяется степенью масштабности исследуемого типа проектов на фоне всего предприятия. В данной работе выбран приростный метод в связи с небольшой относительной масштабностью проекта по модернизации оборудования цеха на фоне всей экономической деятельности металлургического комбината.
Создание модели обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства на основе приростного метода позволило бы существенно повысить обоснованность мероприятий по модернизации конвертерных цехов.
Обоснованию инвестиционных проектов сопутствует также выбор оптимальной инвестиционной программы из множества возможных проектов. Для руководства российских конвертерных цехов весьма актуален вопрос о формировании оптимальной инвестиционной программы, состоящей из множества взаимно не исключающих инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства, наилучшим образом позволяющей повысить прибыльность производства при заданных предельно возможных объемах финансирования модернизации.
Таким образом, появляется задача одновременного инвестиционного и финансового планирования программы модернизации. Для моделирования взаимных связей между отдельными плановыми сферами широко применяются методы математического программирования (исследование операций). Наиболее успешно при решении задач одновременного инвестиционного и финансового планирования используется линейное программирование.
Во второй главе «Разработка экономико-математической модели обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства» выявлены экономические особенности конвертерного производства, с учетом которых разработаны модели обоснования инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства и оптимизации инвестиционных программ в конвертерном производстве с фиксированными объемами финансирования.
Под экономической целью модернизации предполагается исключительно оптимизация расходов. Расширение производства либо повышение стоимости продукции рассматриваемые проекты не предусматривают, т.к. предполагается, что эти величины определяются прежде всего рынком. Т.е. данная модель подразумевает, что цена и объем производства являются постоянными величинами.
В металлургическом производстве используется попередельный учет расходов. Передел - это совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или же получением законченного готового продукта. Таким образом, все расходы можно разделить на расходы на сырье минус доходы от реализации отходов (т.н. заданное) и расходы по переделу (т.е. все остальные расходы, необходимые для передела сырья в готовую продукцию).
Расходы по переделу в конвертерном производстве прежде всего необходимо классифицировать следующим образом:
1. Расходы сталеплавильного отделения (СПО) и отделения непрерывной разливки стали (ОНРС).
2. Переменные и условно-постоянные расходы (УПР).
Автором предложено переменные расходы ОНРС подразделить на расходы, зависящие непосредственно от объемов производства и зависящие от времени работы машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), т.е. от скорости разливки
Скорость разливки - это фактически скорость производства в отделении непрерывной разливки. Таким образом, скорость разливки - это фактор, непосредственно влияющий на экономическую эффективность конвертерного производст-
ва. Сама величина со определяется технологическими возможностями оборудования. Внедряемое в результате модернизации оборудование может совершенствовать эти возможности, что ведет к уменьшению расходов.
Схематически данная классификация представлена на рис. 1.
Рис. 1. Классификация расходов по переделу в конвертерном производстве.
Кроме того, расходы в конвертерном производстве классифицируются по статьям. Учитывая эти классификации, можно составить матрицу расходов по переделу в конвертерном производстве (табл. 1).
Таблица 1. Матрица расходов по переделу.
Поскольку модель предназначена для расчета экономического эффекта от модернизации производства, то для расчетов необходимы приращения всех этих величин, как результат модернизации. Таким образом, составляется подобная матрица приращений расходов (к каждой величине при этом добавляется знак т.е. Дул/ вместо та; и т.д.)
Очевидно, что расходы будут изменяться с течением времени в связи с инфляцией. Индексы инфляции при этом могут быть разными для разных статей расходов. Поэтому был сформирован массив индексов инфляции {ц,}.
Также автором предложен способ учета еще одного возможного фактора экономического эффекта - уменьшения процента брака. При изменении доли брака и неизменном количестве производимой продукции пропорционально будут снижаться все переменные расходы.
Таким образом, величина приращения переменных расходов должна учитывать и изменение величины расходов по конкретным статьям расходов, и возможное изменение скорости разливки и процента брака. Автором была выведена формула для величины итогового приращения переменных расходов на единицу продукции в месяце г:
где изменение заданного; иг- инфляция заданного;
- изменение процента брака в долях;
- это коэффициент, учитывающий относительное изменение скорости разливки от изначального до нового значения
Выходные данные модели - это график окупаемости, т.е. зависимость МРУ (чистый дисконтированный доход) от горизонта расчета t (мес):
(1 + г)й
15 (2)
где г - годовая номинальная ставка дисконтирования;
АСП - приращение денежного потока за месяц, состоящее из приращения прибыли за счет снижения расходов и амортизации по приобретенному оборудованию. I, - объем инвестиций за месяц ;.
Далее предположим, что имеется некоторое множество проектов по модернизации, которые возможно реализовать в конкретном конвертерном цехе в будущем году. При этом поставлена задача выбора из этих проектов тех, которые могут быть профинансированы в будущем году, причем этот выбор должен быть оптимален. Т.е. исходные данные - множество проектов и годовой график инвестиций в модернизацию оборудования цеха, а выходные данные - подмножество наиболее выгодных проектов, которые возможно профинансировать и время запуска каждого из этих проектов.
Таким образом, появляется задача оптимизации. Данная задача была сведена автором к классу задач линейного программирования. Полная математическая формулировка задачи оптимизации приведена ниже:
где Д№К4(60) - величина ДИРУ проекта к при горизонте расчета 60 мес;
х,к - матрица булевых переменных (если проект к начинается в расчетный период
г, то х,к= 1, в противном случае х^ = 0);
Гг - годовая реальная ставка дисконтирования;
hlh - потребность в финансировании проекта к в расчетный период i при условии, что он будет начат в расчетный период l;
w - количество проектов, которое возможно запустить за один расчетный период; ct- коэффициент, учитывающий субъективные факторы при принятии решений.
Эта задача может быть решена с помощью стандартных пакетов программ решения задач линейного программирования. Автором данная задача реализована с помощью опции «Поиск решения» пакета программ Excel.
Разработанные экономико-математические модели обоснования инвестиционных проектов и оптимизации инвестиционной программы модернизации конвертерного производства позволяют определить экономический эффект каждого потенциального проекта, а также сформировать оптимальный пакет проектов, который целесообразно внедрить в конкретном конвертерном цехе.
В третьей главе «Апробация модели на примере проектов по автоматизации в цехе ККЦ-2 НЛМК» были сформированы исходные данные для модели обоснования инвестиционных проектов по модернизации конвертерного производства и с помощью реализованной в Excel модели рассчитана экономическая эффективность выбранных инвестиционных проектов, а также опробована разработанная модель оптимизации программ модернизации оборудования цеха, что позволит руководству цеха обоснованно принимать решения о внедрении проектов.
В качестве предмета апробации выбран пакет предложений ЗАО «ТЕХНО-АП» по автоматизации технологических процессов в цехе ККЦ-2 ОАО «НЛМК» на 2005 год. Он состоит из следующих инвестиционных проектов:
1. Установка и внедрение системы «Уровень-05» на МНЛЗ №9.
2. Установка и внедрение системы «Уровень-05» на МНЛЗ №6.
3. Модернизации эксплуатируемых систем «Уровень» на МНЛЗ №№ 7 и 8.
4. Установка и внедрение системы «Термовизор» на МНЛЗ №7.
5. Установка и внедрение системы «Детектор шлака в конвертере» на конвертере №2.
Автором приведена краткая характеристика данных проектов и сформированы необходимые для использования модели исходные данные
Результаты расчетов экономической эффективности каждого из проектов представлены на рис. 2.
Рис. 2. Значения показателей экономической эффективности проектов.
Далее была реализована модель формирования оптимальной инвестиционной программы. Опробована модель также на перечисленных выше проектах. При этом определена оптимальная инвестиционная программа для различных сочетаний коэффициентов, учитывающих субъективные факторы при принятии решений. В табл. 2 представлены итоговые данные по результирующей экономической эффективности каждой из полученных инвестиционных программ.
Таким образом, как показывает апробация, с помощью разработанных моделей обоснования проектов и оптимизации инвестиционных программ возможно существенно повысить обоснованность инвестиций в модернизацию оборудова-
ния конвертерных цехов и может дать дополнительный экономический эффект вследствие более оптимального инвестирования.
Таблица 2. Показатели экономической эффективности инвестиционных программ, являющихся оптимальными для различных наборов коэффициентов с..
Инвестиционные программы: 1 2 з 4
Набор коэффициентов
С[ (Проект 1) 1 1 1 0,1
С2 (Проект 2) 1 1 0,1 1
сз (Проект 3) 1 1 1 1
С4 (Проект 4) 1 1 1 1
С5 (Проект 5) 1 0,5 1 1
Оптимальные месяцы запуска проектов
Проект 1 «Система "Уровень-05" для МНЛЗ №9» 1 1 1 -
Проект 2 «Система "Уровень-05" для МНЛЗ №6» 4 4 - 1
Проект 3 «Модернизация систем "Уровень" на МНЛЗ №7 и 8» 10 1 4 4
Проект 4 «Система "Термовизор" для МНЛЗ №7» - 7 4 4
Проект 5 «Система "Детектор шлака в конвертере"» 1 - 1 1
Показатели экономической эффективности
Суммарные инвестиции в программу (Ц), млн. руб. 27,4 28,5 22,4 22,4
Дисконтированный срок окупаемости программы, мес. 17 17 17 17
Приращение чистого дисконтированного дохода (МРУ), млн. руб. 176,9 172,3 122,7 106,4
Индекс прибыльности программы (Р1) 7,8 7,3 6,4 5,4
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, следующие из материалов диссертационного исследования.
1. Проанализированы современные научные подходы к обоснованию инвестиционных проектов и формированию инвестиционных программ модернизации производства. Установлено, что применительно к конвертерному производству данная проблематика не получила должного развития.
2. Проанализированы наиболее существенные для инвестиционного анализа модернизации технико-экономические особенности конвертерного производства, что позволило выявить специфические факторы экономического эффекта модернизации конвертерного производства - увеличение скорости разливки и снижение доли брака.
3. Исследована структура расходов в конвертерном производстве с точки зрения их корректного учета при инвестиционном анализе модернизации оборудования конвертерного цеха, что позволило корректно отразить влияние приращений различных групп расходов на приращение прибыли.
4. Разработана экономико-математическая модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства, позволяющая определить экономическую эффективность каждого предложенного инвестиционного проекта в конкретном конвертерном цехе и учитывающая возможное одновременное воздействие всех возможных факторов экономического эффекта.
5. Разработана экономико-математическая модель оптимизации инвестиционных программ, позволяющая сформировать оптимальный пакет проектов, который целесообразно внедрить в конкретном цехе, и отличающаяся тем, что расчетная модель сведена к классу задач линейного программирования.
6. Модель обоснования инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства реализована автором в виде электронных таблиц пакета программ Excel и опробована на проектах ЗАО «ТЕХНОАП» по автоматизации технологических процессов в цехе ККЦ-2 ОАО «НЛМК» на 2005 год, что позволяет руководству цеха обоснованно принимать решения о внедрении данных проектов.
7. Модель оптимизации инвестиционных программ модернизации конвертерного производства также реализована в электронных таблицах Excel и опробована на указанных выше проектах. Использование результатов апробации позволяет получить дополнительный эффект (более 7% чистого дисконтированного дохода от реализации инвестиционной программы) вследствие оптимального инвестирования по сравнению с принятием решений без оптимизации.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фатеев В.И. Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства // Актуальные направления развития информационных систем.- М.: НИЦИ при МИД РФ, 2004. - С. 36-49.
2. Фатеев В.И. Оптимизация инвестиционной программы модернизации производства // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Одиннадцатой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. В 3-х т.- М.: Изд-во МЭИ, 2005. - Т.2. С. 271.
3. Фатеев В.И. Особенности расчета экономического эффекта модернизации производства на примере внедрения системы контроля параметров листового проката // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Девятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. В 3-х т.- М: Изд-во МЭИ, 2003. - Т.2. С. 205-206.
4. Фатеев В.И. Экономическая модель конвертерного производства // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. В 3-х т.- М.: Изд-во МЭИ, 2004. - Т.2. С. 240-241.
5. Фатеев В.И. Экономическое обоснование внедрения системы автоматизации разливки металла на современном металлургическом предприятии // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. Восьмой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. В 3-х т.- М.: Изд-во МЭИ, 2002.-Т.2. С. 174-175.
Подписано в печать
Тир. ¡10 п.л. ¡¡26
Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13