Управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пахомов, Артур Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пахомов, Артур Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО РАЗВИТИЮ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Сущность, содержание и общая характеристика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов
1.2. Современное состояние основных производственных фондов промышленных предприятий и основные проблемы инвестирования их развития Выводы по главе
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО РАЗВИТИЮ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
2.1. Общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий
2.2. Обоснование выбора источников инвестиций в развитие основных производственных фондов в современных условиях
Выводы по главе
Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
3.1. Модель инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия
3.2. Практическая реализация модели инвестиционной программы развития основных производственных фондов
Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий"
На рубеже третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новый этап своего развития, получивший название постиндустриального или инновационного. Характерной чертой этого этапа стало широкое внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы жизни и деятельности общества. Новые технологии, используемые в производственном процессе промышленных предприятий развитых стран, позволяют обеспечить выпуск конкурентоспособной, зачастую не имеющей аналогов продукции при существенном сокращении затрат используемых ресурсов. Адекватный ответ на технологический вызов развитых государств, предполагающий вовлечение в промышленное производство дополнительного основного капитала и увеличение производительности используемых ресурсов за счет научно-технического прогресса, использования более продуктивных технологий, является одним из кардинальных условий, определяющих будущее социально-экономическое развитие России. В этой связи с особой остротой встает научная задача управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий.
Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, необходимостью преодоления понижательного тренда вклада промышленного производства в обеспечение темпов роста отечественной экономики. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) России в 2003, 2004 и 2005 гг. ежегодно увеличивался на 7,3%, 7,2% и 6,4% соответственно, т. е. темпы его роста за указанные три года сократились примерно на 12%. В тот же период увеличение индекса промышленного производства составило соответственно 8,9%, 8,3% и 4%, т. е. темпы прироста промышленного производства сократились более чем в два раза1. Одновременно имеет место тенденция снижения вклада промышленного производства в общеэкономические показатели Российской Федерации. Так, удельный вес промышленности в ее ВВП сократился с 31,4% в 2000 г. до 26,7% в 2003 г." Это показывает отставание развития промышленного производства от общего экономического- роста, необходимость ускорения темпов развития промышленности, дальнейшего увеличения ее вклада в формирование ВВП страны, что, в свою очередь, предполагает наличие эффективного управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ.
Во-вторых, общемировой тенденцией к возрастанию интеллектуализации основных факторов - производства. Анализ показывает, что на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в экономике развитых стран о приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта . Быстро растет вклад инновационной составляющей* в прирост ВВП промышленно развитых стран, который в США, например, увеличился с 31,0% в 1980-е годы до 34,6% в начале ХХЬвека; в Японии соответственно с 30,6 до 42,3%; в Европе с 45,5 до 50,0%4. Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий. Практическая деятельность по внедрению инноваций предполагает соответствующие инвестиции, что, в свою очередь, ставит
1 См.: Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. — С. 368.
2 См.: Промышленность России. 2005: Стат. сб. / Росстат. - М., 2006. - С. 19.
3 См., например: Глазьев С. 10. Экономическая теория технического развития. - М.: Наука, 1990; Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М.: Прогресс, 1971 и др.
4 См.: Клавдиенко В. Стимулирование инновационной активности // Общество и экономика, 2006. - № 7 - 8. задачу управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий.
В-третьих, возрастанием роли человеческого капитала в интеллектуализирущемся промышленном производстве. Нынешние параметры воспроизводства населения откровенно негативны. Начавшаяся в 1990-е гг. естественная убыль населения приобрела устойчивый и долговременный характер. К 2015 г. число россиян может сократиться с нынешних 142,5 млн. чел. до 138 млн. чел. Неутешителен прогноз ина более длительную перспективу: 118 - 130 млн. чел. в 2025 г. и 86 - 111 млн. - в 2050 г.1 Не смотря на то, что благодаря реализации* приоритетных национальных проектов, прежде всего в области здравоохранения и обеспечения граждан России доступным и комфортным жильем, в последнее время удалось несколько снизить остроту ситуации, темпы естественной убыли населения в нашей стране все еще продолжают оставаться высокими. Поскольку общее сокращение населения страны повлечёт за собой абсолютное и относительное сокращение трудовых ресурсов, то возникает задача повышения их «вооруженности», т. е. наличия более эффективных ОПФ, позволяющих осуществлять производство продукции при меньшем количестве промышленно-производственного персонала, что, в свою очередь, требует соответствующего управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ.
В-четвертых, повышением роли и значениянематериальных активов в общей структуре ОПФ промышленных предприятий. Известно, что соотношение рыночной и балансовой стоимости тысяч и тысяч компаний в развитых странах составляет в настоящее время от 5 до 10 раз, нередко даже о превышает 10 раз . Это свидетельствует о том, что материальные активы
1 См.: Реформационный прагматизм как основа модернизации // Российский экономический журнал, 2007. - № 3. - С. 9.
2 См.: Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ. ред.Л. И. Абалкина. - М.: Издательство «Экзамен», 2004. - С. 400. образуют лишь видимую, относительно небольшую часть достояния этих предприятий. В этой связи задачей каждого промышленного предприятия является превращение этой «незримой» собственности в источник получения реальных дивидендов, что объективно предполагает совершенствование управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ.
Степень научной разработанности задачи. Необходимость создания промышленно-производственного комплекса, адекватного требованиям инновационной экономики, привела к увеличению числа исследований, посвященных проблеме управления инвестициями в развитие производства. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших большой вклад в исследование различных аспектов данной проблемы, следует отметить работы Беренса В., Бирмана Г., Бланка И. А., Брейли Р., Бринка И: Ю., Бромвича^ М., Виленского П. Л., Глазьева С. Ю., Глазунова' В. Н., Ковалева В. В., Крушвица Л., Лившица В. Н., Майерса С., Нагиева, А. Г., Попкова В. П., Савельевой Н. А., Семенова В. П., Смоляка С. А., Хавранека П. М., Шмидта С., Царева В. В. и др1.
1 См., например: Беренс В., Хавранек П. М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. - Перераб. и доп. издание. - М.: ИНФРА-М, 2002; Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов: Пер. с англ. / Под ред. Л. П. Белых. - М.: Банки и биржи, Юнити, 1997; Бланк И. А. Управление инвестициями предприятия. - К.: Ника-Центр, Эльга, 2003; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. - М.: Олимп-Бизнес, 2000; Бринк И. Ю., Савельева Н. А. Бизнес-план предприятия. Теория и практика. - Ростов-на-Дону, Феникс, 2002; Бромвич М. Анализ экономической эффективности капиталовложений: Пер. с англ. — М.: ИНФРА-М, 1996; Виленский П. Л., Лившиц В. Н., Смоляк С. А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. - М.: Дело, 1998; Глазьев С. Ю. Экономическая теория технического развития. - М.: Наука, 1990; Глазунов В. Н. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций. - М.: Финстатинформ, 1997; Ковалев В. В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2002; Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты: Пер. с нем. / Под общ. ред. В. В. Ковалева и 3. А. Сабова. -СПб.: Питер, 2001; Нагиев А. Г. Стратегия инновационного развития и инвестирования воспроизводства основных фондов. - СПб.: Нестор, 2004; Попков В. П., Семенов В. П. Организация и финансирование инвестиций. - СПб.: Питер, 2001; Царев В. В. Оценка экономической эффективности инвестиций. — СПб.: Питер, 2004 и др.
Применительно к основным производственным фондам различные аспекты инвестиционной деятельности исследовали Андреев А. О., Афанасьев М. А., Бардаш И. В., Клишин И. И, Кочкин С. А., Круглов С. Б., Лихачев В. Г., Морозов И. А., Разгон В. И., Стрельцов А. В., Табурчак А. П., Фатеев В. И., Черняховский И. Б., Чебыкин А. С. и др1.
Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на большое число публикаций по проблемам инвестиционной деятельности предприятий производственного сектора, проблема управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ исследована явно недостаточно и не соответствует реальным потребностям российской экономики. Существующая методическая база управления' инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ во многих случаях ориентирована на индустриальный этап развития экономики и не учитывает качественных изменений ОПФ в инновационную эпоху, что в значительной, степени
1 См., например: Андреев А. О. Диагностика интенсивности реализации капитальных вложений в управлении воспроизводством основных фондов: Дисс. канд. экон. наук. -Хабаровск, 2003; Бардаш И. В. Управление эффективностью долгосрочных инвестиций для обновления основных фондов промышленных предприятий: Дисс. канд. экон. наук. — Иркутск, 2006; Клишин И. И. Управление процессом воспроизводства основных фондов машиностроительных предприятий: Дисс. канд. экон. наук. - Тула, 2000; Кочкин С. А. Совершенствование управления обновлением основных производственных фондов: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2007; Круглов С. Б., Разгон В. И. Моральное старение техники и инвестиции в основной капитал. - Иваново, ИвГУ, 1997; Лихачев В. Г. Управление обновлением основных производственных фондов на машиностроительном многономенклатурном предприятии: Дисс. канд. экон. наук. - Челябинск, 2004; Морозов И. А. Совершенствование системы инвестирования в основные фонды (на примере ОАО «Татэнерго»): Дисс. канд. экон. наук. - Казань, 2006; Стрельцов А. В. Экономические проблемы обновления активной части капитала предприятий машиностроения. — Саратов: Издательство Саратовского гос. ун-та, 2000; Табурчак А. П. Эффективность управления инвестиционной деятельностью предприятий: Дисс. канд. экон. наук. - СПб., 2001; Фатеев В. И. Обоснование инвестиционных проектов модернизации конвертерного производства: Дисс. канд. экон. наук. - М.: МЭИ (ТУ), 2005; Черняховский И. Б. Моделирование инвестиционной деятельности предприятия как фактор повышения эффективности его функционирования: Дисс. канд. экон. наук. — Иваново, 2003; Чебыкин А. С. Инвестиционная стратегия обновления основного капитала в сфере промышленного предпринимательства: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2006 и др. о снижает эффективность реального инвестирования промышленных предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.19 Паспорта специальности - «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах».
Актуальность научной задачи управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий, её недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях инновационной экономики в основе управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий должны лежать: анализ состояния имеющихся на балансе ОПФ с целью выделения ключевых материальных и нематериальных активов, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятия на рынке и получение им прибыли; обоснование объема необходимых для развития ОПФ инвестиционных ресурсов и выбор наиболее приемлемых с экономической точки зрения источников финансирования; экономико-математическое моделирование инвестиционной программы по развитию ОПФ; коррекция инвестиционной программы по развитию ОПФ в зависимости от наличия запланированных к приобретению нематериальных активов.
Объект исследования - основные производственные фонды промышленных предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе инвестиционной деятельности по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий в современных условиях.
Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки методического аппарата и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.
Цель диссертации определила основные задачи исследования:
1. Исследовать основные научно-теоретические подходы к определению сущности и содержания управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий в.рыночных условиях.
2. Проанализировать современное состояние ОПФ промышленных предприятий и основные проблемы инвестирования-их развития.
3. Разработать общую методику управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий.
4. Проанализировать имеющиеся источники финансирования процессов1 развития ОПФ и обосновать возможность их использования в практике инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
5. Разработать экономико-математическую модель инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия в современных экономических условиях.
6. Провести практическую апробацию теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленного предприятия.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий; моделирование экономических процессов. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления инвестициями в развитие предприятий промышленного сектора.
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов; статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики; обзоры экономической политики; информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб; экономические данные промышленных предприятий. Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна исследования состоит в разработке методического аппарата и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий в условиях рыночных отношений. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы новизны.
1. Авторское определение сущности управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов определения объема и оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, разработки отдельных инвестиционных проектов, формирования инвестиционной программы и обеспечения ее реализации, направленных на достижение нового качественного состояния материальных и нематериальных активов, обеспечивающего получение предприятием прибыли; уточнение сущности и содержания ОПФ промышленных предприятий, а также дополненная классификация реальных инвестиционных проектов развития ОПФ по основанию наличия в их составе интеллектуального компонента, предполагающая разделение этих проектов на однокомпонентные (не имеющие нематериальных активов) и комплексные (их реализация обусловлена наличием нематериальных активов).
2. Уточнение современного состояния ОПФ промышленных предприятий обрабатывающего сектора, основных проблем инвестирования их развития и обоснование предложений по формированию инвестиционного климата, стимулирующего опережающий рост инвестиций в развитие ОПФ: кризисное состояние ОПФ1 данных предприятий обусловлено рядом причин, основными из которых являются имевший место в постдефолтный период хронический дефицит инвестиций в основной капитал и сокращение доли инвестиций в нематериальные активы. Для преодоления указанных негативных. тенденций и осуществления коренной модернизации производственного аппарата необходима разработка комплекса мер по повышению роли государства в финансировании развития ОПФ предприятий обрабатывающего сектора (особенно наукоемких отраслей), промышленной и инновационной инфраструктуры; совершенствованию финансовой, налоговой и амортизационной политики, усилению защиты экономических интересов российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках; а также активизации деятельности» в области защиты нематериальных активов и стимулирования их развития.
3. Общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий, учитывающая специфические особенности интеллектуального компонента
ОПФ (уникальность и достаточно высокая стоимость), его определяющую роль в реализации соответствующих инвестиционных проектов и на этой основе возможность коррекции предварительного варианта инвестиционной программы в зависимости от наличия запланированных к приобретению нематериальных активов.
4. Исследование источников финансирования инвестиционных проектов и выработка рекомендаций по ориентации промышленных предприятий на развитие основных производственных фондов на основе собственных финансовых ресурсов с учетом отраслевой принадлежности, текущего финансового состояния, степени инновационности и этапа жизненного цикла производимой продукции, а также профессиональной репутации его высшего менеджмента.
5. Экономико-математическая модель инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия, позволяющая с учетом имеющихся собственных инвестиционных ресурсов, необходимости пополнения оборотных средств предприятия и возможности получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет размещения временно свободных денежных средств в банке оптимизировать состав инвестиционной программы и сроки начала реализации конкретных инвестиционных проектов с целью максимизации получаемой предприятием прибыли.
6. Практическая апробация теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленного предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования общей методики управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ и разработки экономико-математической модели оптимизации инвестиционных проектов развития ОПФ промышленных предприятий.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором научно-теоретические основы и методический аппарат, а также практические рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ могут быть эффективно использованы на промышленных предприятиях любых форм собственности, особенно производящих наукоемкую продукцию, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные решения по формированию инвестиционных программ развития ОПФ, обеспечивающих максимальный рост прибыли.
Материалы исследования могут быть использованы также' в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,9 п. л., а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития промышленного производства в Московской финансово-юридической академии, Государственном университете управления и других вузах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Она содержит 179 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список включает 118 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пахомов, Артур Николаевич
Выводы по главе
1. Управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленного предприятия предполагает формирование инвестиционной программы и ее оптимизацию, для осуществления которой разрабатывается экономико-математическая модель. В основу разработки такой модели должны быть положены признанные экономической наукой и апробированные на практике принципы экономико-математического моделирования, основными из которых являются принципы информационной достаточности, параметризации, агрегирования, осуществимости, рационального использования факторного пространства, множественности (веера моделей). Использование этих принципов позволяет адекватно отразить в модели наиболее важные связи,- характеризующие сущность экономических объектов (процессов, явлений), и тем самым спрогнозировать реакцию исследуемого объекта (процесса, явления) на ; изменение тех или иных параметров.
2. Ключевым вопросом при оптимизации инвестиционной программы является вопрос выбора критерия оптимизации. В современной экономической теории и практике применяется достаточно большое количество критериев, из которых наиболее популярными являются критерии периода (срока) окупаемости РР (Payback Period), бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (Return? on Investment), чистого дисконтированного дохода NPV (Net Present Value), рентабельности инвестиций PI (Profitability Index), внутренней нормы прибыли инвестиций IRR (Internal Rate of Return). Каждый, из названных критериев оценки имеет свои достоинства и недостатки. Вместе с тем для оптимизации инвестиционных программ развития ОПФ промышленных предприятий в наибольшей степени подходит критерий NPV, поскольку он, в отличие от других критериев, обладает свойством аддитивности.
3. На основе вышеперечисленных принципов моделирования автором разработана экономико-математическая модель инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия, учитывающая наличие собственных инвестиционных ресурсов, необходимость пополнения оборотных средств предприятия и возможность получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет размещения временно свободных денежных средств в банке.
4. Практическая апробация модели инвестиционной программ по развитию основных производственных фондов произведена на примере промышленного предприятия «Полимеркомплект». Данное предприятие находится в г. Курске и является крупнейшим производителем мебельной фурнитуры в Центральном и Центрально-Черноземном регионе. Для. ООО «Полимеромплект» в соответствии с общей методикой управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий при заданных горизонте планирования и объемах собственных средств найдены предварительные и окончательные (с учетом невозможности приобретения нематериальных ресурсов) варианты оптимальных составов инвестиционных программ и сроки начала реализации входящих в них инвестиционных проектов по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода.
Сформированные инвестиционные программы развития основных производственных фондов являются наилучшими в смысле выбранного критерия оптимизации. Окончательный выбор варианта оптимальной инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия осуществляет его высший менеджмент (руководитель).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление постиндустриальной (инновационной) экономики как базы исторически перспективной стратегии нашей страны в XXI в. объективно предполагает, прежде всего, коренное изменение параметров ее промышленного развития, поскольку именно темпы развития промышленности во многом предопределяют динамику развития остальных сфер жизнедеятельности общества и государства, достижения нового качества экономической, социальной и культурной жизни его граждан. Именно в процессе хозяйственной деятельности промышленных предприятий происходит не только накопление ценностей (материальных, интеллектуальных, духовных) но и их качественное преобразование, что является основой развития общества.
Для организации производства продукции^ и услуг любому промышленному предприятию необходимы следующие компоненты: основные фонды, оборотные фонды, рабочая сила (с учетом предпринимательских и управленческих способностей и знаний). Основные фонды - это часть имущественного комплекса предприятия, неоднократно или постоянно в течение длительного времени используемая для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг, управления предприятием и переносящая свою стоимость на готовый продукт частями. В зависимости от сферы функционирования основные- фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды. Под основными производственными фондами (ОПФ) понимается часть имущественного комплекса предприятия, неоднократно (постоянно) и непосредственно участвующая в производственном процессе или создающая условия для его осуществления, переносящая свою стоимость на готовый продукт частями, используемая в качестве средств труда для производства товаров, оказания услуг, управления предприятием в целях получения им прибыли. ОПФ • подразделяются на два вида: материальные активы (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) и нематериальные активы (информация о результатах геологических изысканий и разведки недр; исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель (объекты промышленной собственности), в т.ч. наукоемкие промышленные технологии в различных отраслях промышленности, а также лицензии; исключительное авторское право на компьютерное программное обеспечение и т.д.). При этом в составе материальных активов выделяют пассивную (здания и сооружения) и активную (машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) часть. Таким образом, основные производственные фонды промышленного предприятия в общем случае включают в себя три компонента: активный (активные ОПФ), пассивный (пассивные ОПФ) и интеллектуальный (нематериальные активы).
Развитие ОПФ представляет собой комплекс процессов, в ходе которых имеет место улучшение функциональных свойств материальных ОПФ или приобретение ими новых функциональных свойств (расширения, реновации, модернизации), а также увеличение общей стоимости нематериальных ОПФ вследствие приобретения новых их компонентов. Оно осуществляется путем инвестиционной деятельности, под которой понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Под управлением инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов определения объема и оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, разработки отдельных инвестиционных проектов, формирования инвестиционной программы и обеспечения ее реализации, направленных на достижение нового качественного состояния основных производственных фондов. Оно предполагает комплексное решения ряда задач, основными из которых являются: обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия; обоснование стратегии инвестиционной деятельности по каждому инвестиционному проекту и инвестиционной программе в целом; обеспечение гибкости инвестиционной программы; формирование достаточного объема инвестиционных ресурсов, соответствующих прогнозируемым объемам инвестиционной деятельности; определение путей сокращения сроков реализации каждого инвестиционного проекта и инвестиционной программы; обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе реализации инвестиционной программы по развитию ОПФ.
Современное состояние ОПФ промышленных предприятий характеризуется высокой долей в основном капитале изношенного оборудования; ограниченностью существующего потенциала использования ОПФ в ряде отраслей промышленности; серьезными диспропорциями в развитии современных ОПФ применительно к конкретным секторам и отраслям промышленности, связанными, прежде всего, с низкой долей современных ОПФ; крайне низкой долей в структуре ОПФ нематериальных активов, неэффективностью их использования и развития и, как следствие, низким уровнем инновационности производства и производимой продукции. Непринятие в ближайшей исторической перспективе действенных мер по преодолению кризисного состояния ОПФ грозит утратой значительной части еще имеющегося высокотехнологичного потенциала, окончательной переориентацией отечественной экономики на импортную технологическую базу, дальнейшим скатыванием России на периферию мировой экономической системы в качестве сырьевого придатка промышленно развитых стран.
Для проведения коренной модернизации ОПФ отечественных промышленных предприятий необходимы широкомасштабные инвестиции. Практика инвестиционной деятельности последних лет свидетельствует о том, что, начиная с 1999 г. наблюдается положительная динамика роста инвестиций в основной капитал как по промышленности в целом, так и в основных ее отраслях. Вместе с тем продолжают сохраняться негативные тенденции в инвестиционной деятельности по развитию ОПФ промышленных предприятий, основными из которых являются: нехватка инвестиционных ресурсов; сохраняющиеся диспропорции в инвестировании развития ОПФ предприятий различных секторов промышленности; отсутствие условий, стимулирующих инвестиции в развитие ОПФ, обеспечивающих выпуск инновационной продукции; устойчивая тенденция к сокращению доли инвестиций в нематериальные активы.
Для преодоления указанных негативных тенденций и осуществления коренной модернизации производственного аппарата необходима разработка комплекса мер по повышению роли государства в финансировании развития ОПФ промышленных предприятий (особенно наукоемких отраслей), промышленной и инновационной инфраструктуры; совершенствованию финансовой, налоговой и амортизационной политики, усилению защиты экономических интересов российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках; а также активизации деятельности в области защиты нематериальных активов и стимулирования их развития.
Осуществление инвестиционной деятельности по развитию ОПФ предполагает наличие соответствующей системы управления, которая, будучи подсистемой общей системы управления предприятием, представляет собой совокупность рабочих групп по разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов по развитию ОПФ, деятельность которых координируется постоянной или временной группой, создаваемой на предприятии для управления развитием ОПФ, ядро которой составляют специалисты сферы финансов и учета. При этом к разработке инвестиционных проектов по развитию ОПФ промышленного предприятия привлекаются специалисты всех сфер его деятельности (с учетом специфики того или иного проекта).
В современных условиях становления постиндустриальной (инновационной) экономики в структуре основных производственных фондов промышленных предприятий объективно возрастает роль нематериальных активов, что обусловлено их высокой долей в общей структуре активов предприятий развитых стран и общемировой тенденцией к сокращению сроков внедрения достижений научно-технического прогресса в практику производства. При этом интеллектуальный компонент ОПФ как объект инвестиционной деятельности в силу своей уникальности (т.е. монополии правообладателя) и в ряде случаев достаточно высокой стоимости в настоящее время оказывает все более существенное влияние на весь ход инвестиционной деятельности применительно к комплексным (многокомпонентным) инвестиционным проектам, что требует коррекции используемых в настоящее время методик реального инвестирования.
Разработанная общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий представляет собой последовательную реализацию мероприятий в рамках 10 взаимообусловленных и взаимосвязанных этапов: 1) организация деятельности постоянной (временной) группы по управлению развитием ОПФ и рабочих групп по разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов; 2) анализ состояния инвестиционной деятельности предприятия по развитию ОПФ в предшествующем периоде; 3) сбор, уточнение и анализ всей необходимой информации; 4) разработка конкретных инвестиционных проектов по развитию ОПФ; 5) оценка наличия финансовых ресурсов и возможности их привлечения, формирование возможного объема инвестиционных ресурсов; 6) формирование предварительного варианта инвестиционной программы по развитию ОПФ; 7) вложение инвестиционных ресурсов в нематериальные ОПФ; 8) коррекция подмножества комплексных инвестиционных проектов; 9) формирование окончательного варианта инвестиционной программы по развитию ОПФ; 10) обеспечение постоянного мониторинга и контроля реализации отдельных инвестиционных проектов: и инвестиционной программы по развитию ОПФ1 промышленного предприятия» в целом. Данная методика, по мнению автора, является^ более адекватной условиям; инновационной экономики, и позволяет более эффективно осуществлять управление инвестиционной;деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий в современных условиях.
Важнейшим параметром, ограничивающим возможности развития ОПФ, является объем инвестиционных ресурсов, которые могут быть использованы для этой цели. Требуемый объем: инвестиционных ресурсов для развития основных производственных фондов« в общем случае может быть обеспечен за счет привлечения инвестиций в основной капитал из всех возможных источников финансирования (собственные: финансовые ресурсы; заемные финансовые средства; финансовые средства, получаемые посредством участия; финансовые средства, получаемые на безвозмездной основе). , Конкретный характер источников., их количество и объемы финансовых средств зависят от ряда факторов, основными из которых является1 отраслевая принадлежность предприятия и его текущее финансовое состояние.
Анализ источников финансирования инвестиционных проектов по развитию ОПФ промышленных предприятий показывает, что в настоящее время их развитие осуществляется в основном» за:счет собственных средств. Однако возможность использования этих средств имеет ограниченный характер, поскольку около. 40% отечественных промышленных предприятий являются убыточными (т.е. прибыли не имеют). Кроме того, низкая инвестиционная привлекательность значительной части промышленных предприятий, прежде всего обрабатывающего сектора, делает возможность привлечения заемных средств со стороны небанковских финансово-кредитных институтов и в ряде случаев банковских структур, как отечественных, так и иностранных, а также посредством участия весьма проблематичной. В этой связи большинство промышленных предприятий при осуществлении инвестиционной деятельности по развитию ОПФ должно ориентироваться на собственные финансовые ресурсы и банковские кредиты(хотя на последние с гораздо меньшей вероятностью).
Управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленного предприятия предполагает формирование инвестиционной программы и ее оптимизацию, для осуществления которой разрабатывается экономико-математическая модель. В основу разработки такой модели должны быть положены признанные экономической наукой и апробированные на практике принципы экономико-математического моделирования, основными из которых являются принципы информационной достаточности, параметризации, агрегирования, осуществимости, рационального использования факторного пространства, множественности (веера моделей).
Ключевым вопросом при построении модели является вопрос выбора критерия оптимизации. В современной экономической теории и практике применяется достаточно большое количество критериев, из которых наиболее популярными являются критерии периода (срока) окупаемости РР (Payback Period), бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (Return on Investment), чистого дисконтированного дохода NPV (Net Present Value), рентабельности инвестиций PI (Profitability Index), внутренней нормы прибыли инвестиций IRR (Internal Rate of Return). Каждый из названных критериев оценки имеет свои достоинства и недостатки. Вместе с тем для оптимизации инвестиционных программ развития ОПФ промышленных предприятий в наибольшей степени подходит критерий КРУ, поскольку он; в отличие от других критериев, обладает свойством аддитивности.
На основе вышеперечисленных принципов моделирования автором разработана экономико-математическая модель инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия, учитывающая необходимость пополнения оборотных средств и возможность получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет размещения временно свободных денежных средств в банке.
Практическая апробация модели инвестиционной программ по развитию основных производственных фондов произведена на примере промышленного предприятия «Полимеркомплект». Данное предприятие находится в г. Курске и является крупнейшим производителем мебельной фурнитуры в Центральном и Центрально-Черноземном регионе. Для ООО «Полимеромплект» в соответствии с общей методикой управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий при заданных горизонте планирования и объемах собственных средств найдены предварительные и окончательные (с учетом приобретения нематериальных ресурсов) варианты оптимальных составов инвестиционных программ и сроки начала реализации входящих в них инвестиционных проектов по критерию максимизации чистого дисконтированного дохода.
Сформированные инвестиционные программы развития основных производственных фондов являются наилучшими в смысле выбранного критерия оптимизации. Окончательный выбор варианта оптимальной инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия осуществляет его высший менеджмент (руководитель).

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий"
На правах рукописи
ПАХОМОВ Артур Николаевич
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО РАЗВИТИЮ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
08 00 05 — Экономит и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в Московской финансово-юридической академии
Научный руководитель. доктор экономических наук
Дудников Сергей Валентинович
Официальные оппоненты доктор экономических наук,
профессор
Давтян Микаэл Анушаванович
кандидат экономических наук Кочкин Станислав Александрович
Ведущая организация Государственный университет
управления
Защита состоится « // » МАРТ/! 200 * г в и час
мин.
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 222 020 01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу 123995, г Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер, д. 4
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу 117418, г Москва, Нахимовский проспект, д 31,кор 2
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного советг кандидат экономических
А А Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На рубеже третьего тысячелетия мировая экономика вступила в новый этап своего развития, получивший название постиндустриального или инновационного. Характерной чертой этого этапа стало широкое внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы жизни и деятельности общества. Новые технологии, используемые в производственном процессе промышленных предприятий развитых стран, позволяют обеспечить выпуск конкурентоспособной, зачастую не имеющей аналогов продукции при существенном сокращении затрат используемых ресурсов. Адекватный ответ на технологический вызов развитых государств, предполагающий вовлечение в промышленное производство дополнительного основного капитала и увеличение производительности используемых ресурсов за счет научно-технического прогресса, использования более продуктивных технологий, является одним из кардинальных условий, определяющих будущее социально-экономическое развитие России. В этой связи с особой остротой встает научная задача управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий.
Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, необходимостью преодоления понижательного тренда вклада промышленного производства в обеспечение темпов роста отечественной экономики. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) России в 2003, 2004 и 2005 гг. ежегодно увеличивался на 7,3%, 7,2% и 6,4% соответственно, т.е. темпы его роста за указанные три года сократились примерно на 12%. В тот же период увеличение индекса промышленного производства составило соответственно 8,9%, 8,3% и 4%, т.е. темпы прироста промышленного производства сократились более чем в два раза. Это показывает отставание развития промышленного производства от общего экономического роста.
необходимость ускорения темпов развития промышленности, дальнейшего увеличения ее вклада в формирование ВВП страны, что, в свою очередь, предполагает наличие эффективного управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ
Во-вторых, общемировой тенденцией к возрастанию интеллектуализации основных факторов производства На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства в экономике развитых стран приходится от 70% до 85% прироста валового внутреннего продукта1 Быстро растет вклад инновационной составляющей в прирост ВВП промышленно развитых стран, который в США, например, увеличился с 31,0% в 1980-е годы до 34,6% в начале XXI века, в Японии соответственно с 30,6% до 42,3%, в Европе с 45,5% до 50,0% Внедрение нововведений стало ключевым фактором рыночной конкуренции, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий2
Практическая деятельность по внедрению инноваций предполагает соответствующие инвестиции, что, в свою очередь, ставит задачу управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий
В-третьих, возрастанием роли человеческого капитала в стремительно интеллектуализирующемся промышленном производстве Нынешние параметры воспроизводства населения откровенно негативны Начавшаяся в 1990-е гг естественная убыль населения приобрела устойчивый и долговременный характер К 2015 г число россиян может сократиться с нынешних 142,5 млн чел до 138 млн чел Неутешителен прогноз и на более длительную перспективу 118—130
1 См, например Глазьев С Ю Экономическая теория технического развития - М Наука, 1990, Денисон Э Исследование различий в темпах экономического роста - М Прогресс, 1971 идр
2 См Глазьев С Ю Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов / Научный доклад - М НИР, 2007, Клавдиенко В Стимулирование инновационной активности // Общество и экономика, 2006 - № 7-8 и др
млн чел в 2025 г и 86-111 млн - в 2050 г Не смотря на то, что благодаря реализации приоритетных национальных проектов, прежде всего, в области здравоохранения и обеспечения граждан России доступным и комфортным жильем, в последнее время удалось несколько снизить остроту ситуации, темпы естественной убыли населения в нашей стране все еще продолжают оставаться высокими Поскольку общее сокращение населения страны повлечет за собой абсолютное и относительное сокращение трудовых ресурсов, то возникает задача повышения их «вооруженности», те наличия более эффективных ОПФ, позволяющих осуществлять производство продукции при меньшем количестве промышленно-производственного персонала, что, в свою очередь, требует соответствующего управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ
В-четвертых, повышением роли и значения нематериальных активов в общей структуре ОПФ промышленных предприятий Известно, что соотношение рыночной и балансовой стоимости тысяч и тысяч компаний в развитых странах составляет в настоящее время от 5 до 10 раз, нередко даже превышает 10 раз. Это свидетельствует о том, что материальные активы образуют лишь видимую, относительно небольшую часть достояния данных предприятий Поэтому задачей каждого промышленного предприятия является превращение этой «незримой» собственности в источник получения реальных дивидендов, что объективно предполагает совершенствование управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ
Степень научной разработанности задачи Необходимость создания промышленно-производственного комплекса, адекватного требованиям инновационной экономики, привела к увеличению числа исследований, посвященных проблеме управления инвестициями в развитие производства. Среди отечественных и зарубежных ученых, внесших большой вклад в исследование различных аспектов данной проблемы, следует отметить работы Беренса В,Бирмана Г,Бланка И А , Брейли Р , Бринка И Ю , Бромвича М, Виленского П Л , Глазьева С Ю , Глазунова В Н, Ковалева В В , Крушвица Л , Лившица В Н, Майерса С ,
Нагиева АГ, Попкова В Л, Савельевой НА, Семенова В.П., Смоляка С А, Хавранека П М , Шмидта С , Царева В В и др
Применительно к основным производственным фондам различные аспекты инвестиционной деятельности исследовали Андреев А О, Афанасьев М А , Бардаш И В , Клишин И И, Кочкин С А , Круглов С Б , Лихачев В Г , Морозов И А, Разгон ВН., Стрельцов АБ,Табурчак А П., Фатеев В И, Черняховский И Б , Чебыкин А С и др
Вместе с тем анализ показывает, что, несмотря на большое число публикаций по проблемам инвестиционной деятельности предприятий производственного сектора, проблема управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ исследована явно недостаточно и не соответствует реальным потребностям российской экономики Существующая методическая база управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ во многих случаях ориентирована на индустриальный этап развития экономики и не учитывает качественных изменений ОПФ в инновационную эпоху, что в значительной степени снижает эффективность реального инвестирования промышленных предприятий
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК Диссертация выполнена в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п 4 19 Паспорта специальности — «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью Инвестирование простого и расширенного воспроизводства основных фондов в экономических системах»
Актуальность научной задачи управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий, ее недостаточная научная разработанность, а также постоянно возрастающая практическая значимость в связи с развитием в стране рыночных отношений определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования
Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях инновационной экономики в основе управления
инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий должны лежать анализ состояния имеющихся на балансе ОПФ в целях выделения ключевых материальных и нематериальных активов, обеспечивающих устойчивое функционирование предприятия на рынке и получение им прибыли, обоснование объема необходимых для развития ОПФ инвестиционных ресурсов и выбор наиболее приемлемых с экономической точки зрения источников финансирования, экономико-математическое моделирование инвестиционной программы по развитию ОПФ, коррекция инвестиционной программы по развитию ОПФ в зависимости от наличия запланированных к приобретению нематериальных активов
Объект исследования - основные производственные фонды промышленных предприятий
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе инвестиционной деятельности по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий в современных условиях
Цель исследования - на основе имеющихся в современной экономической науке и практике концептуальных подходов решить научную задачу разработки методического аппарата и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий в условиях рыночных отношений
Цель диссертации определила основные задачи исследования
1 Исследовать основные научно-теоретические подходы к определению сущности и содержания управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий в рыночных условиях
2 Проанализировать современное состояние ОПФ промышленных предприятий и основные проблемы инвестирования их развития
3 Разработать общую методику управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий
4 Проанализировать имеющиеся источники финансирования процессов развития ОПФ и обосновать возможность их использования в практике инвестиционной деятельности промышленных предприятий
5 Разработать экономико-математическую модель инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия в современных экономических условиях
6 Провести практическую апробацию теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленного предприятия
Общетеоретическую_и_методологическую_основу
диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической науки, ее категориальный аппарат, методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий, моделирование экономических процессов В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления инвестициями в развитие предприятий промышленного сектора
Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением таких общенаучных методов познания как диалектический, системный, структурно-функциональный, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления
Эмпирическую и информационную базу исследования составили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экономические данные промышленных предприятий Кроме того, использовались материалы научных конференций и семинаров,
периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации
Научная новизна исследования состоит в разработке методического аппарата и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий в условиях рыночных отношений В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы новизны
1 Авторское определение сущности управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов определения объема и оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, разработки отдельных инвестиционных проектов, формирования инвестиционной программы и обеспечения ее реализации, направленных на достижение нового качественного состояния материальных и нематериальных активов, обеспечивающего получение предприятием прибыли, уточнение сущности и содержания ОПФ промышленных предприятий, а также дополненная классификация реальных инвестиционных проектов развития ОПФ по основанию наличия в их составе интеллектуального компонента, предполагающая разделение этих проектов на однокомпонентные (не имеющие нематериальных активов) и комплексные (их реализация обусловлена наличием нематериальных активов)
2 Уточнение современного состояния ОПФ промышленных предприятий обрабатывающего сектора, основных проблем инвестирования их развития и обоснование предложений по формированию инвестиционного климата, стимулирующего опережающий рост инвестиций в развитие ОПФ кризисное состояние ОПФ данных предприятий обусловлено рядом причин, основными из которых являются имевший место в постдефолтный период хронический дефицит инвестиций в основной капитал и сокращение доли инвестиций в нематериальные активы Для преодоления указанных негативных тенденций и осуществления коренной
модернизации производственного аппарата необходима разработка комплекса мер по повышению роли государства в финансировании развития ОПФ предприятий обрабатывающего сектора (особенно наукоемких отраслей), промышленной и инновационной инфраструктуры, совершенствованию финансовой, налоговой и амортизационной политики, усилению защиты экономических интересов российских предприятий на внутреннем и внешнем рынках, а также активизации деятельности в области защиты нематериальных активов и стимулирования их развития
3 Общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий, учитывающая специфические особенности интеллектуального компонента ОПФ (уникальность и достаточно высокая стоимость), его определяющую роль в реализации соответствующих инвестиционных проектов и на этой основе возможность коррекции предварительного варианта инвестиционной программы в зависимости от наличия запланированных к приобретению нематериальных активов
4 Исследование источников финансирования инвестиционных проектов и выработка рекомендаций по ориентации промышленных предприятий на развитие основных производственных фондов на основе собственных финансовых ресурсов с учетом отраслевой принадлежности, текущего финансового состояния, степени инновационности и этапа жизненного цикла производимой продукции, а также профессиональной репутации его высшего менеджмента
5 Экономико-математическая модель инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия, позволяющая с учетом имеющихся собственных инвестиционных ресурсов, необходимости пополнения оборотных средств предприятия и возможности получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет размещения временно свободных денежных средств в банке оптимизировать состав инвестиционной программы и сроки начала
реализации конкретных инвестиционных проектов в целях максимизации получаемой предприятием прибыли
6 Практическая апробация теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленного предприятия
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, дополняют теоретический арсенал исследования проблемы управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночной экономики авторским подходом, прежде всего, в части обоснования общей методики управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ и разработки экономико-математической модели оптимизации инвестиционных проектов развития ОПФ промышленных предприятий
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором научно-теоретические основы и методический аппарат, а также практические рекомендации по управлению инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ могут быть эффективно использованы на промышленных предприятиях любых форм собственности, особенно производящих наукоемкую продукцию, так как позволяют высшему менеджменту этих предприятий принимать обоснованные решения по формированию инвестиционных программ развития ОПФ, обеспечивающих максимальный рост прибыли.
Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе
Апробация работы Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,9 п л , а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах по проблематике развития промышленного
производства в Московской финансово-юридической академии, Государственном университете управления и других вузах
Структура диссертации определена целью и задачами работы Введение Глава 1 Научно-теоретические основы управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий 1 1 Сущность, содержание и общая характеристика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов 12 Современное состояние основных производственных фондов промышленных предприятий и основные проблемы инвестирования их развития Глава 2 Методическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов 21 Общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий 2 2 Обоснование выбора источников инвестиций в развитие основных производственных фондов в современных условиях Глава 3 Моделирование инвестиционных программ развития основных производственных фондов 3 1 Модель инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия 3 2 Практическая реализация модели инвестиционной программы развития основных производственных фондов Заключение Библиографический список
Общий объем диссертации составляет 179 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу и 12 рисунков. Библиографический список включает 118 источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы,
основные положения, выносимые автором на защиту, дана общая характеристика работы и ее апробации
В первой главе рассмотрены научно-теоретические основы управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий
Становление постиндустриальной (инновационной) экономики как базы исторически перспективной стратегии нашей страны в XXI в объективно предполагает, прежде всего, коренное изменение параметров ее промышленного развития, что, в свою очередь, требует развития основных производственных фондов (ОПФ)
Основные производственные фонды - это часть имущественного комплекса предприятия, неоднократно (постоянно) и непосредственно участвующая в производственном процессе или создающая условия для его осуществления, переносящая свою стоимость на готовый продукт частями, используемая в качестве средств труда для производства товаров, оказания услуг, управления предприятием в целях получения им прибыли ОПФ подразделяются на два вида материальные активы (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) и нематериальные активы (информация о результатах геологических изысканий и разведки недр, исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель (объекты промышленной собственности) и т д) При этом в составе материальных активов выделяют пассивную (здания и сооружения) и активную (машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) часть Таким образом, основные производственные фонды промышленного предприятия в общем случае включают в себя три компонента активный (активные ОПФ), пассивный (пассивные ОПФ) и интеллектуальный (нематериальные активы)
Развитие ОПФ представляет собой комплекс процессов, в ходе которых имеет место улучшение функциональных свойств материальных ОПФ или приобретение ими новых функциональных
свойств (расширения, реновации, модернизации), а также увеличение общей стоимости нематериальных ОПФ вследствие приобретения новых их компонентов Оно осуществляется путем инвестиционной деятельности, под которой понимается вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли
Практическое осуществление инвестиционной деятельности осуществляется путем реализации инвестиционных проектов, классификация которых достаточно подробно разработана в современной экономической литературе Вместе с тем автор полагает, что применительно к развитию ОПФ существующая классификация реальных инвестиционных проектов промышленного предприятия должна быть дополнена с точки зрения наличия в их составе интеллектуального компонента (нематериальных активов) По данному основанию инвестиционные проекты развития ОПФ подразделяются на однокомпонентные инвестиционные проекты, реализация которых не предполагает наличия нематериальных активов, а также инвестиционные проекты приобретения (поглощения) предприятия, обладающего необходимой технологией,
- многокомпонентные (комплексные) инвестиционные проекты, реализация которых обусловлена наличием (приобретением) нематериальных активов
Под управлением инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ понимается совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов определения объема и оптимизации структуры инвестиционных ресурсов, разработки отдельных инвестиционных проектов, формирования инвестиционной программы и обеспечения ее реализации, направленных на достижение нового качественного состояния основных производственных фондов, обеспечивающего получение предприятием прибыли
Основные производственные фонды отечественных промышленных предприятий обладают рядом специфических особенностей, основными из которых являются следующие
1 Высокая доля в основном капитале изношенного
оборудования (см таблицу 1)
2 Ограниченность существующего потенциала использования ОПФ в ряде отраслей промышленности В настоящее время интегральный показатель загрузки промышленных производственных мощностей составляет около 60% (те ныне используется менее двух третей имеющегося индустриального потенциала) Вместе с тем анализ показывает, что ряд производств характеризуется практически максимальным уровнем использования производственного потенциала
Таблица 1
Степень износа основных фондов промышленности (на начало года, в %)
Отрасли промышленности 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Вся промышленность 43,2 50,4 49,9 51,8 52,0 51,4 50,6
Электроэнергетика 42,1 49,9 50,5 55,5 57,0 57,8 56,4
Топливная промышленность 44,9 50,3 48,8 51,7 51,3 50,7 51,1
Черная металлургия 41,3 51,7 53,4 52,7 50,0 49,3 49,4
Цветная металлургия 40,8 45,7 42,3 44,4 43,9 43,1 43,4
Химическая и нефтехимическая промышленность 50,6 58,4 58,4 56,7 55,8 53,7 51,3
Машиностроение и металлообработка 41,5 52,6 53,2 53,1 53,3 52,5 51,2
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 45,4 50,2 48,3 45,2 44,8 43,1 40,9
Промышленность строительных материалов 41,4 52,2 52,2 51,7 50,8 47,2 44,3
Легкая промышленность 39,8 52,4 51,9 49,6 47,5 48,2 47,8
Пищевая промышленность 40,0 39,2 37,9 36,2 35,5 33,5 35,0
3 Серьезные диспропорции в развитии современных ОПФ применительно к конкретным секторам и отраслям промышленности, связанные, прежде всего, с низкой долей современных ОПФ Удельный вес «новых» ОПФ (в возрасте до 7 лет) относительно невысок и в среднем не превышает 15% В то же время доля «старых» ОПФ (в возрасте от 16 лет и выше) составляет в среднем 65-70%
Применительно к предприятиям нефтеперерабатывающей, угольной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также черной металлургии использование таких ОПФ, сопряженное с применением устаревших технологий, влечет за собой удорожание продукции и снижение ее качества, ухудшение экологических последствий производства, консервации высокой доли отходов Применительно к предприятиям машиностроения и металлообработки, индустрии стройматериалов, легкой и пищевой промышленности использование старых ОПФ означает выпуск неконкурентоспособной продукции, потерей не только международного, но и национального рынка и, как следствие, к утрате собственной технологической базы машиностроения и индустрии народного потребления
4 Крайне низкая доля в структуре ОПФ нематериальных активов, неэффективность их использования и развития и, как следствие, низкий уровень инновационное™ производства и производимой продукции Современная система использования нематериальных ОПФ ориентирована в основном на их оценку, учет, постановку на баланс предприятия в качестве нематериальных активов Системный подход к использованию нематериальных активов для производства конкурентоспособной продукции отсутствует Как следствие, резко снизилась инновационная активность предприятий Если в конце 1980-х гг. доля промышленных предприятий, ведущих разработку и внедрение нововведений в СССР, составляла около 2/3, то к 2006 г она снизилась до 9,3% (в развитых странах эта доля составляет 69-70%)1 Интенсивность инновационной деятельности в обрабатывающей промышленности упала до 1%, а уровень инновационное™ продукции снизился до 10%2
Интегральной причиной кризисного состояния ОПФ отечественных промышленных предприятий является предшествующее резкое и продолжительное падение инвестиций в основной капитал (так
1 См Россия и страны мира 2006 Стат сб /Росстат -М,2006 - С 313
2 См Голиченко О Г Национальная инновационная система России состояние и пути развития - М Наука, 2006 - С 27
называемая «инвестиционная пауза»), имевшее место в период 1992-1998 гг Практика инвестиционной деятельности последних лет свидетельствует о том, что, начиная с 1999 г, наблюдается положительная динамика роста инвестиций в основной капитал как по промышленности в целом, так и в основных ее отраслях Вместе с тем анализ свидетельствует о сохранении негативных тенденций в инвестиционной деятельности по развитию ОПФ промышленных предприятий, основными из которых являются следующие
1 Недостаточность инвестиционных ресурсов, направляемых на развитие ОПФ промышленных предприятий В нашей же стране норма накопления, упав более чем вдвое в начале реформ, остается на весьма низком уровне (примерно 16% (за 2000-2004 г))
2 Сохраняющиеся диспропорции в инвестировании развития ОПФ предприятий различных секторов промышленности Большая часть всех инвестиций осуществляется предприятиями экспортно-ориентированных отраслей промышленности, в то время как доля инвестиций, направляемых в высокотехнологичный сектор, имеет явную тенденцию к снижению
3 Отсутствие условий, стимулирующих инвестиции в развитие ОПФ, обеспечивающих выпуск инновационной продукции В структуре затрат на технологические инновации в промышленности в 2005 г доминируют приобретение машин и оборудования (60,3%), в то время как затраты на исследования и разработки, выполненные собственными силами, составляют лишь 11,5% (в развитых странах соотношение обратное - свыше 50% затрат идет на исследования и разработки, выполненные собственными силами), т е освоение новой техники приобретает явно имитационный характер
4 Устойчивая тенденция к сокращению доли инвестиций в нематериальные активы, что в условиях предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию создает дополнительные предпосылки для блокирования производства высокотехнологичной продукции российскими компаниями
В этой связи необходимы разработка и реализация комплекса
государственных мер по созданию инвестиционного климата, стимулирующего опережающий рост инвестиций в развитие ОПФ, по следующим основным направлениям
- обеспечение государственной поддержки развития технологий, обеспечивающих отечественным предприятиям конкурентные преимущества на мировом рынке,
- учет в составе издержек производства всех затрат предприятия на проведение НИОКР, модернизацию производства и внедрение новых технологий, а также значительные льготы по налогообложению,
- улучшение государственной амортизационной политики, создание условий для накопления инвестиционных ресурсов, необходимых для развития ОПФ промышленных предприятий,
- активная защита государством экономических интересов российских компаний на внутреннем и внешнем рынках, противодействие недобросовестной конкуренции, поощряемой правительствами ряда иностранных государств,
- защита интересов отечественных правообладателей интеллектуальной собственности в России и за рубежом, развитие системы подготовки кадров в этой области
Во второй главе диссертационной работы разрабатывается методическое обеспечение управления инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов
В условиях становления постиндустриальной (инновационной) экономики в структуре основных производственных фондов промышленных предприятий объективно возрастает роль нематериальных активов, что обусловлено их высокой долей в общей структуре активов предприятий развитых стран и общемировой тенденцией к сокращению сроков внедрения достижений научно-технического прогресса в практику производства. При этом интеллектуальный компонент ОПФ как объект инвестиционной деятельности в силу своей уникальности (т е монополии правообладателя) и в ряде случаев достаточно высокой стоимости в настоящее время оказывает все более существенное влияние на весь ход инвестиционной деятельности применительно к комплексным
инвестиционным проектам, что требует коррекции используемых в настоящее время методик реального инвестирования
Разработанная общая методика управления инвестиционной деятельностью по развитию ОПФ промышленных предприятий представляет собой последовательную реализацию мероприятий в рамках 10 взаимообусловленных и взаимосвязанных этапов (см рис 1) 1) организация деятельности постоянной (временной) группы по управлению развитием ОПФ и рабочих групп по разработке и реализации отдельных инвестиционных проектов, 2) анализ состояния инвестиционной деятельности предприятия по развитию ОПФ в предшествующем периоде, 3) сбор, уточнение и анализ всей необходимой информации, 4) разработка конкретных инвестиционных проектов по развитию ОПФ, 5) оценка наличия финансовых ресурсов и возможности их привлечения, формирование возможного объема инвестиционных ресурсов, 6) формирование предварительного варианта инвестиционной программы по развитию ОПФ, 7) вложение инвестиционных ресурсов в нематериальные ОПФ, 8) коррекция подмножества комплексных инвестиционных проектов, 9) формирование окончательного варианта инвестиционной программы по развитию ОПФ, 10) обеспечение постоянного мониторинга и контроля реализации отдельных инвестиционных проектов и инвестиционной программы по развитию ОПФ промышленного предприятия в целом
Важнейшим параметром, ограничивающим возможности развития ОПФ, является объем инвестиционных ресурсов, которые могут быть использованы для этой цели Анализ источников финансирования инвестиционных проектов по развитию ОПФ показывает, что в настоящее время низкая инвестиционная привлекательность значительной части промышленных предприятий, прежде всего, обрабатывающего сектора, делает возможность привлечения заемных средств со стороны небанковских финансово-кредитных институтов и в ряде случаев банковских структур, как отечественных, так и иностранных, а также посредством участия весьма проблематичной
Рис 1 Алгоритм методики управления инвестиционной деятельности по развитию основных производственных фондов промышленного предприятия (начало)
Рис 1 Алгоритм методики управления инвестиционной деятельности по развитию основных производственных фондов промышленного предприятия(окончание)
В этой связи для большинства промышленных предприятий наиболее вероятными источниками финансирования инвестиционной деятельности по развитию ОПФ являются собственные финансовые ресурсы
Третья глава посвящена разработке экономико-математической модели инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия и ее практической апробации
Задача разработки оптимальной по критерию максимума чистого дисконтированного дохода инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия может быть сформулирована следующим образом
необходимо при заданных объемах собственных инвестиционных ресурсов на каждом шаге расчетного периода из заданного множества Р инвестиционных проектов развития ОПФ выбрать такое подмножество Р реализуемых инвестиционных проектов, моменты начала реализации каждого из них, чтобы с учетом необходимости пополнения оборотных средств достигался максимум чистого дисконтированного дохода NPV инвестиционной программы развития ОПФ промышленного предприятия, т е найти такое множество
Y = ({y„, j = l,2, ,n,1 = 0,1, ,m}), чтобы выполнялись требования системы
п т-1 Р т Г)
У(-У-е—у +У -2—уJ->max
jr +dyy" tí (1+dyy"'
Л i-i j-i
У]1=0,1, 1 = 0,1, , m, j = 1,2, ,n
V
где n - количество инвестиционных проектов развития ОПФ, предложенных для реализации,
m - горизонт планирования (количество шагов расчетного периода);
DJ1S - величина дохода на i-м шаге расчетного периода от начала реализации инвестиционной программы при условии, что проект был начат на s-м шаге расчетного периода,
Б^з - потребность в финансировании на 1-м шаге расчетного периода от начала реализации инвестиционной программы при условии, что проект был начат на в-м шаге расчетного периода,
(1 - норма дисконта (коэффициент дисконтирования), С,_1 - свободные денежные средства (остаток) на предыдущем шаге расчетного периода,
I, - финансовые ресурсы, выделяемые для инвестирования развития ОПФ на 1-м шаге расчетного периода,
а, - некоторая функция, позволяющая определить конкретный размер доли доходов, получаемых на 1-м шаге расчетного периода от реализации инвестиционных проектов, входящих в инвестиционную программу развития ОПФ, которая может быть направлена на финансирование еще не реализованных инвестиционных проектов,
Ц = 1{С,Л) - доход от размещения временно свободных средств в банке, у,5 — двоичная переменная, принимающая значения 0 и 1 следующим образом у^ = 0, если ;)-й инвестиционный проект развития ОПФ не начинается на в-м шаге расчетного периода, у]5 =1, если )-й инвестиционный проект развития ОПФ начинается на в-м шаге расчетного периода
Практические аспекты моделирования инвестиционной программы развития основных производственных фондов рассмотрим на примере открытого акционерного общества «Полимеркомплект» (ООО «Полимеркомплект») Данное промышленное предприятие находится в г Курске и является крупнейшим производителем мебельной фурнитуры в Центральном и Центрально-Черноземном регионе
В целях развития предприятия было разработано 6 инвестиционных проектов, различающихся размерами необходимых затрат и получаемых в результате их реализации притоками денежных средств, а также объемами инвестиционных затрат (см таблицу 2). За единицу (шаг) расчетного периода принят календарный год, горизонт планирования равен 10 годам Инвестиционная фаза каждого проекта составляет один год Эксплутационная фаза каждого инвестиционного проекта составляет 7 лет, приток денежных средств начинает
осуществляться с первого года эксплутационной фазы каждого проекта равномерно по годам при последовательном протекании процессов инвестиционной деятельности Суммы, полученные от ликвидации оборудования в конце срока эксплуатации проекта, покрывают расходы по его демонтажу Дисконтная ставка по всем инвестиционным проектам устанавливается в размере 10% в год
Таблица 2
Исходные данные инвестиционных проектов развития основных производственных фондов ООО «Полимеркомплект» (в тыс руб )
№№ проекта Общий объем затрат Планируемый приток денежных средств В т ч по расчетным пе эиодам
0 1 2 3 4 5 6 7
1 900 3192,0 0 456,0 456,0 456,0 456,0 456,0 456,0 456,0
2 1600 5174,4 0 739,2 739,2 739,2 739,2 739,2 739,2 739,2
3 3 500 6212,5 0 887,5 887,5 887,5 887,5 887,5 887,5 887,5
4 6 300 31752 0 4536 4536 4536 4536 4536 4536 4536
5 2 300 3679,2 0 525,6 525,6 525,6 525,6 525,6 525,6 525,6
6 1 800 8904,0 0 1272 1272 1272 1272 1272 1272 1272
Общий объем необходимых инвестиций для реализации всех предложенных в состав инвестиционной программы проектов составляет 16 400 тыс руб Предприятие не располагает собственными финансовыми ресурсами в таком объеме и привлечение инвестиционных ресурсов из других источников невозможно Вместе с тем возможен следующий вариант предварительного инвестиционного планирования предприятие одноактно инвестирует в развитие ОПФ только собственные средства в объеме 10 (1 500, 2 500, 3 500, 4 500, 5 500, 6 500 тыс руб), в дальнейшем 80% полученных от реализации инвестиционных проектов доходов реинвестируются в развитие основных производственных фондов, а остальные 20% направляются на пополнение оборотных фондов, остаток денежных средств в предыдущем расчетном периоде размещается в банке под 7% годовых
Результаты оптимизации предварительных вариантов инвестиционной программы развития основных производственных фондов при заданных объемах собственных средств представлены в
таблице 3 (в ячейках таблицы значение вне скобок - двоичная переменная, обозначающая при 0 - невключение и при 1 - включение в состав инвестиционной программы, значение в скобках - шаг расчетного периода, на котором начинается реализация соответствующего инвестиционного проекта)
Таблица 3
Результаты оптимизации предварительных вариантов инвестиционной программы развития основных производственных фондов ООО «Полимеркомплект»
Проекты Варианты объемов собственных средств (тыс руб)
1500 2500 3 500 4 500 5 500 6 500
Р1 1(0) 1(2) 1(1) КО) КО) 1(2)
Р2 0 1(1) 1(0) КО) 1(0) 1(1)
Рз 0 0 КЗ) 0 0 1(2)
Р4 0 0 0 КЗ) 1(3) КО)
Р5 0 1(3) 0 0 0 1(3)
Рб КЗ) 1(0) 1(0) 1(0) 1(0) 1(1)
^РУпрограммы 4 619,3 7 496,2 8 204,7 18 791,8 18 791,8 23 545,6
Объем оборотных средств 2 328 4 189,9 4 427,6 9 804,2 9 804,2 11 783,0
Множество инвестиционных проектов развития ОПФ включает в себя инвестиционный проект Рб, возможность реализации которого зависит от наличия интеллектуального компонента В соответствии с изложенной выше методикой в случае невозможности приобретения прав на его использование необходима коррекция множества инвестиционных проектов, предложенных к реализации, путем исключения этого проекта из данного множества и формирования окончательных вариантов путем проведения повторного моделирования Результаты такого моделирования при сохранении неизменными остальных условий представлены в таблице 4
При заданных условиях наиболее предпочтительными являются предварительные варианты инвестиционных программ (с учетом приобретения нематериальных активов) при финансировании их в объемах 2 500, 4 500 и 6 500 тыс руб, окончательные варианты инвестиционных программ (с учетом невозможности приобретения
нематериальных активов) при финансировании в объемах 2 500, 5 500 и 6 500 тыс руб
Таблица 4
Результаты оптимизации окончательных вариантов инвестиционной программы развития основных производственных фондов ООО «Полимеркомплект»
Проекты Варианты объемов собственных средств (тыс руб)
1500 2 500 3 500 4 500 5 500 6 500
Р! 1(0) КО) 1(0) 1(0) КО) 1(1)
Рг 1(3) КО) 1(0) 1(0) 1(0) 1(1)
Рз 0 0 1(3) 1(2) 0 1(2)
Р4 0 0 0 0 1(3) 1(0)
р5 0 КЗ) 0 1(3) 0 1(2)
NPV программы 2 821,0 3 510,0 3 934,2 4 190,0 15 173,9 19 684,0
Объем оборотных средств 1 673 2 409,1 2 915,5 3 651,2 8 023,4 10 001,6
В заключении изложены основные теоретические выводы и практические результаты, которые могут быть сведены к следующим
Основные производственные фонды, являющиеся материальной основой всего производственного процесса на промышленном предприятии, в современных условиях имеют в своем составе три компонента активный (активные ОПФ), пассивный (пассивные ОПФ) и интеллектуальный (нематериальные активы) Роль и значение последних в эпоху инновационной экономики значительно возрастают
Современное состояние ОПФ отечественных промышленных предприятий может быть охарактеризовано как критическое Непринятие в ближайшей исторической перспективе действенных мер по преодолению кризисного состояния ОПФ грозит утратой значительной части еще имеющегося высокотехнологичного потенциала, окончательной переориентацией отечественной экономики на импортную технологическую базу, дальнейшим скатыванием России на периферию мировой экономической системы в качестве сырьевого придатка промышленно развитых стран.
Достижение нового качественного состояния ОПФ предполагает не только увеличение общих объемов финансирования развития ОПФ,
но и повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов, для чего необходимо совершенствование методического обеспечения инвестиционной деятельности С этой целью в диссертационном исследовании разработана общая методика, которая является более адекватной условиям инновационной экономики и позволяет более эффективно осуществлять управление инвестиционной деятельностью по развитию основных производственных фондов промышленных предприятий
Сложное финансовое состояние большинства российских промышленных предприятий в значительной степени препятствует использованию ими всего спектра возможных инвестиционных ресурсов и ориентирует их на использование в основном собственных финансовых средств
В диссертации разработана экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать инвестиционную программу по развитию ОПФ промышленного предприятия по критерию максимума чистого дисконтированного дохода с учетом имеющихся собственных инвестиционных ресурсов, необходимости пополнения оборотных средств предприятия и возможности получения дополнительных инвестиционных ресурсов за счет размещения временно свободных денежных средств в банке
Практическая апробация данной модели проведена на примере ООО «Полимеркомплект» (г Курск) Найдены конкретные варианты оптимальных инвестиционных программ развития ОПРФ данного предприятия при различных объемах и условиях финансирования Окончательный выбор варианта оптимальной инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия осуществляет его высший менеджмент (руководитель)
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Пахомов АН Модель инвестиционной программы развития основных производственных фондов промышленного предприятия // Экономические науки, 2007 - № 12 - 0,7 п л
Кроме того, материалы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1 Пахомов А Н Теоретические проблемы применения оптимизационных методов управления инвестиционной деятельностью // Экономические науки (Приложение «Современная экономика»), 2006 -№ 1 -0,7 п л
2 Пахомов АН Использование концепции нечетких чисел в оптимизации инвестиционной деятельности // Экономические науки (Приложение «Современная экономика»), 2006 - № 1 - 0,8 п л
3. Пахомов АН Методика прогнозирования суммы выплат по будущим страховым случаям // Экономические науки (Приложение «Современная экономика»), 2005 - № 5 - 0,7 п л
Подписано в печать 04 02 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,7 Тираж 100 экз Заказ 47
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер , д 4, ФГУП «Стандартинформ»