Обоснование организационной системы управления горнотранспортными акционерными обществами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Крам, Георгий Александрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: текстпо экономике, кандидата технических наук, Крам, Георгий Александрович, Москва

/

/ •

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОАО «ТОМУСИНСКОЕ ПОГРУЗОЧНО-ТРАНСПОРТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

На правах рукописи

КРАМ Георгий Александрович

УДК 622 . 3 : 65

ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНОТРАНСПОРТНЫМИ АКЦИОНЕРНЫМИ ОБЩЕСТВАМИ

Специальность 08.00.28 -«Организация производства»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: проф., д.т.н. Резниченко С.С.

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ 4

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ 9

1.1. Производственная структура как база системы управления 9

1.2. Анализ специфики функционирования централизованных и 15 рыночных систем управления

1.3. Анализ основных направлений совершенствования систем 20 управления

1.4. Цель, задачи и методы исследования 24 Выводы 27

2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И 29 КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИХ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

2.1. Основные этапы и подходы к построению систем управления 29

2.2. Количественная оценка уровня централизации управления 39

2.3. Количественная характеристика информации, используемой в 49 процессе управления

Выводы 57

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ 58 ГОРНОТРАНСПОРТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

3.1. Условия изменения систем управления горнотранспортными 58 предприятиями

3.2. Методические рекомендации по построению организационных 63 структур управления

3.3. Модернизация системы управления 68

3.4. Основные задачи, решаемые в АСУ 80

3.5. Информационное, программное, техническое и организационное 85 обеспечение АСУ

3.6 Перспективы развития АСУ 95

Выводы 96

4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ 98 ИНТЕГРАЦИИ ГОРНОТРАНПОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С ОБСЛУЖИВАЕМЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

4.1. Распределение прав и ответственности в органах управления 98 производственной системой

4.2. Анализ основных параметров, характеризующих 105 функционирование горнотранспортного предприятия

4.3. Возможности интеграции производства 113

4.4. Экономическая эффективность 122 Выводы 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 ЛИТЕРАТУРА 128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие существовавшего в недавнем прошлом единого топливно-энергетического комплекса и его составных частей, в числе которых одно из ведущих мест занимала угольная промышленность, осуществлялось на основе постоянной концентрации и специализации производства, приведших в начале 70-х годов к созданию производственных объединений (ПО) по добыче угля. Инфраструктура ПО предусматривала наличие в их составе всех необходимых вспомогательных и обслуживающих предприятий и организаций : ремонтных заводов, управлений по строительству, железнодорожному и автомобильному транспорту, материально-техническому снабжению, энергоснабжению и других. Состав ПО по добыче угля регламентировался структурами, утверждаемыми союзным Министерством угольной промышленности.

Следствием этих процессов явилось постоянное усложнение внутренней структуры объединения, выражающееся в увеличении производственных связей, и необходимости организации его функционирования как единого целого. В этих условиях ритмичность и эффективность работы предприятий основного производства в значительной мере зависела от деятельности погрузочно-транспортных управлений (ПТУ), как естественной части технологического процесса добычи угля и его доставки потребителям.

Реструктуризация крупных промышленных комплексов отрасли и создание в процессе приватизации государственной собственности большого числа тесно взаимодействующих между собой акционерных обществ (АО), в том числе и горнотранспортных, не изменяя в целом производственной базы, существенно повлияли на сложившуюся систему управления, обусловив ее чрезмерную децентрализацию и далеко не всегда обоснованную замену линейных, командных отношений договорными. Использование договорных отношений для координации деятельности предприятий, реализующих единый производственный процесс, существенно затрудняется необходимостью согласования частных интересов отдельных собственников. Кроме того, централизованные ранее на уровне производственных объединений по добыче угля процедуры управления были ликвидированы вместе с самими ПО, и

потребовалось их воссоздание в процессе совершенствования организационных структур во вновь образованных акционерных обществах.

К специфике горнотранспортных предприятий угольной промышленности, которую необходимо учитывать при совершенствовании систем управления, следует отнести: жесткую зависимость их деятельности от параметров функционирования обслуживаемых ими шахт, разрезов, обогатительных фабрик; естественную монополизацию оказываемых горнотранспортными акционерными обществами услуг, без которых деятельность основного производства оказывается невозможной; реально существующие, по сравнению с другими транспортными организациями, значительные ограничения в выборе клиентуры и маршрутов перевозок, заведомо заданных находящимися в собственности погрузочно-транспортных управлений (ПТУ) железнодорожными путями.

Анализ целого ряда исследований, нормативных документов и накопленного опыта показывает, что задачи организации управления горнотранспортными предприятиями (АО) все еще не нашли своего окончательного разрешения, и в настоящее время весьма актуальными и необходимыми остаются исследования, позволяющие теоретически обосновать целесообразные пути перехода от административно-командных методов управления к рыночным, определить рациональные параметры вновь создаваемых горнотранспортных акционерных обществ и обеспечить их дальнейшее стабильное функционирование как в переходный период, так и в будущем.

Целью настоящего исследования является построение рациональных систем управления горнотранспортными предприятиями угольной промышленности, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.

Основная идея работы заключается в установлении закономерностей изменения уровня централизации управления, его количественной оценке и использовании этого показателя в процессе анализа и совершенствования организационных структур горнотранспортных предприятий.

Объектом исследования являются горнотранспортные акционерные общества угольной промышленности, созданные на базе бывших погрузочно-транспортных управлений производственных объединений по добыче угля.

Предметом исследования являются организационная система управления горнотранспортными предприятиями угольной промышленности, характеризующие ее параметры и возможности их количественной оценки.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

• уровень централизации (децентрализации) управления горнотранспортными предприятиями есть функция двух факторов: технического, учитывающего объемы обрабатываемой информации, и правового, ограничивающего возможности централизации без дальнейшей концентрации собственности; уровень централизации имеет теоретическую и фактическую величину, определяемую соотношением соответствующих объемов информации, обрабатываемых формализованными и неформализованными методами, и объемов информации, используемых в процессе вертикального (командного) и горизонтального (договорного) управления;

• организационная структура горнотранспортного предприятия, функционирующего в условиях неопределенности, должна содержать два блока управления, один из которых специализируется на решении формализованных, а другой - неформализованных задач управления, использующих в своей деятельности присущие каждому из них методы, алгоритмы и технические средства обработки необходимых объёмов информации;

• интеграция горнотранспортных организаций с обслуживаемыми предприятиями позволяет снизить неопределенность функционирования производственной системы и восстановить утраченный в процессе реструктуризации отрасли уровень централизации управления, необходимый для стабильной работы единого технологического комплекса.

Новизна научных положений определяется впервые предложенными методическими подходами к количественной оценке основных параметров организационных систем управления, позволяющих формализовать процессы их совершенствования и проектирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• обобщением, анализом и оценкой опыта работы производственных систем с различными уровнями централизации функций управления;

• корректным использованием в процессе исследования методов теории вероятности, теории информации, логического проектирования, метасхемного описания систем управления и др.;

• положительными результатами внедрения полученных рекомендаций в условиях ОАО Томусинское погрузочно-транспортное управление (ТПТУ).

Научное значение проведенных исследований заключается в обосновании методических подходов к проектированию организационных структур горнотранспортных предприятий; разработке количественных методов оценки уровня централизации управления, объемов обрабатываемой информации, степени адекватности прав и ответственности должностных лиц, принимающих решения в условиях неопределенности; возможности дальнейшего развития разработанных положений и их использования для совершенствования организации управления акционерными обществами угольной промышленности.

Практическое значение работы заключается в использовании полученных результатов исследования для совершенствования систем управления горнотранспортными организациями, а также для анализа различных возможных вариантов интеграции горнотранспортных и обслуживаемых ими предприятий в единый технологический комплекс.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты работы использованы при совершенствовании системы управления ОАО Томусинское погрузочно-транспортное управление и оценке возможных вариантов интеграции с наиболее крупными обслуживаемыми шахтами, разрезами и обогатительными фабриками (ОФ), что позволило значительно улучшить технико-экономические показатели работы предприятия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-технического совета и Совета директоров акционерного общества ТПТУ, группы ЕАМ (ассоциации

обществ Европа-Азия металл), на научно-техническом совете института Гипроуглеавтоматизация и на проводившемся семинаре в рамках «Недели горняка» (МГГУ, 1999) «Экономика и менеджмент использования георесурсов России».

Публикации. По теме проведенного исследования опубликовано 7 статей, отражающих основные положения диссертации.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 28 рисунков, 6 таблиц и список литературы, состоящий из 94 наименований.

1. АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ

1.1. Производственная структура как база системы управления

Любая современная промышленная система вне зависимости от используемых в ней форм собственности может быть разделена на две подсистемы: производственную базу, т. е. комплекс тех или иных взаимодействующих и взаимозависимых предприятий, организаций, цехов, участков (объект системы) и собственно управление, которое, являясь вторичным по отношению к производственной базе, представляет собой субъект системы.

Развитие производственной базы и ее интеграция осуществляются как в результате объективно действующих закономерностей и, в частности, концентрации, специализации и кооперации производства, так и субъективно принимаемых человеком решений.

Формальное описание системы в качестве одного из первых шагов требует определения способов и методов расчленения этой системы на составляющие ее подсистемы и отдельные элементы, под которыми понимаются условно неделимые и не подлежащие дальнейшему дроблению ее части. Расчленение системы на отдельные подсистемы может быть выполнено многими способами, и формально любая совокупность элементов и их связей может рассматриваться в качестве одной из таких возможностей. Однако, как показывает анализ реально существующих промышленных структур, в качестве их подсистем целесообразно рассматривать в большей или меньшей степени самостоятельные образования, к числу которых можно отнести комплексы, состоящие из нескольких предприятий, отдельные предприятия и организации, входящие в их состав цехи, службы, участки.

Степень самостоятельности или независимости, реально существующей или выделенной тем или иным способом подсистемы, может быть вычислена как отношение числа внутренних связей к сумме внутренних и внешних связей, которое изменяется в пределах от 0до1. [1]

В условиях общественной собственности, принцип деления по

действующим производственным связям является, по сути, основным, предопределяющим возможность расчленения системы на соответствующие

подсистемы с их последующей корректировкой, отражающей динамику изменения структуры производственной базы вследствие ее концентрации и специализации. Такой подход, допускающий рассмотрение любой выделенной подсистемы или некоторого их множества в качестве условно неделимых элементов, позволяет существенно упростить описание системы, сохраняя достаточную адекватность модели и реальной системы.

Расчленение производственной базы в условиях рыночных отношений осуществляется, в первую очередь, исходя из права собственности, не исключающего, однако, действия принципа связей, который с точки зрения организации производства носит более глобальный характер. В общем случае варианты деления системы на те или иные подсистемы, выполненные с использованием принципов связей и собственности, не будут соответствовать друг другу до тех пор, пока размеры накопленной собственности не позволят её владельцам достигнуть необходимой целостности производства, определяемой действием принципа связей. Таким образом, производственная база с течением времени, в результате действия целого комплекса самых разнообразных объективных и субъективных факторов изменяет свою структуру, размеры и сложность составляющих ее подсистем, действующие связи и ряд других параметров, которые предопределяют необходимость постоянного совершенствования систем управления.

В угольной промышленности постоянно стимулировавшиеся процессы концентрации и специализации производства привели в начале семидесятых годов к созданию мощных промышленно-хозяйственных комплексов -производственных объединений по добыче угля. Структура двух достаточно крупных производственных объединений по добыче угля - ПО "Южкузбассуголь", в состав которого входило Томусинское погрузочно-транспортное управление, и ПО «Экибастузуголь» [29], представлена на рис. 1. и 2.

Анализ существовавшей в производственных объединениях по добыче угля системы внутренних и внешних взаимосвязей показывает, что их соотношение обеспечивало достаточно высокую, близкую к 0.75, степень

Рис. 1. Структура производственного объединения «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»

Рис 2. Структура производственного объединения «ЭКИБАСТУЗУГОЛЬ»

замкнутости этих систем. Сравнение этого показателя с аналогичным показателем, характеризующим замкнутость отдельных предприятий, в частности, шахт, для которых эта величина равна примерно 0,9, позволяет утверждать, что необходимость координации деятельности на уровне объединения, хотя и несколько ниже, чем на уровне предприятия, все же остается достаточно высокой. Существовавшие в угольной промышленности производственные объединения можно рассматривать как сложные системы, состоящие из подсистем первого (цехов, участков) и второго (предприятий, организаций) уровней, отвечающих принципу максимально возможной замкнутости выделяемых структур (подсистем) или минимально возможного условного разрыва действующих связей.

Отказ государства от управления производством с вытекающей отсюда поэтапной приватизацией и акционированием общественной собственности привел к стихийной реструктуризации производственных объединений по добыче угля и созданию на их базе широкого диапазона самых разнообразных структур как в большей или меньшей степени сохранивших достаточный уровень централизации, так и предельно децентрализованных, представляющих собой множество самостоятельных взаимодействующих между собой акционерных обществ [72-94].