Обоснование параметров издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бифов, Руслан Жамалович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бифов, Руслан Жамалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЯХ РОССИИ.

1.1 Значение достоверности оценок параметров издержек производства на предприятиях угольной промышленности для экономики России.1 о

1.2 Динамика себестоимости добычи угля на ведущих компаниях России до и после реструктуризации отрасли.

1.3 Основные структурные изменения в формировании издержек производства угольных компаний

1.4 Методы анализа, прогнозирования и управления издержками производства на ПРЕДПРИЯТИЯХ.,.,„.„,.,.,„.===.„,,,,.,„.

1.5 Обзор и анализ исследований формирования сёёшстоимости добычи угля на ШАХТАХ И РАЗРЕЗАХ,.

1.6 Типизация задач по анализу и прогнозированию себестоимости продукции угольных компаний России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ ПРИ НЕТОЧНОЙ И НЕПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

2.1 Исследование влияния традиционных факторов на себестоимость добычи угля на шахтах и разрезах России.

2.2 Исследование специфических факторов периода реструктуризации и переходной экономики на себестоимость дсбычи угля в России.

2.3 Оценка надежности прогнозирования себестоимости добычи угля.

2.4 Исследование и прогнозирование динамики себестоимости.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРИ НЕПОЛНОЙ И НЕТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Общий порядок анализа и прогнозирования себестоимости добычи угля при наличии неполной и неточной информации.

3.2 Опыт применения методики для оценки уровня издержек угольных компаний

России.

3.3 Опыт применения методики оценки и прогнозирования уровня издержек на примере компании ЗАО "Управление карьерами" Кабардино-Балкарской Республики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование параметров издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации"

Актуальность работы. После завершения глубоких и крупномасштабных преобразований в угольной промышленности России, названных первым этапом реструктуризации отрасли, оказалась утраченной система управления издержками производства практически во всех угольных компаниях. В этих условиях сопоставлять ретроспективные данные по себестоимости добычи угля отдельным предприятием не представляется возможным, как в силу различных условий и структуры их формирования, так и из-за постоянно меняющихся ценовых, налоговых, финансово-экономических и других условий хозяйствования.

В своей повседневной практике компании используют традиционные методы прямого счета, и горизонты планирования издержек производства не превышают ближайший квартал, а чаще всего - ограничены месячными планами. Отсутствие возможности осуществлять перспективное планирование затрат и других показателей ставит угольные компании в зависимость от ближайших целей «на выживание», лишает их стратегической перспективы. Положение усугубляется отсутствием достоверной экономической информации в необходимых и достаточных объемах для надежного анализа и прогнозирования динамики изменения издержек производства. Предприятия часто не знают, осуществляют ли они недофинансирование или избыточное финансирование по текущим издержкам. Об этом судят только по косвенным признакам, анализируя отдельные эпизоды формирования производственных затрат.

Поэтому создание метода анализа и прогнозирования величины себестоимости добычи угля на основании имеющихся статистических данных при недостатке для прямого счета экономической информации является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель работы заключается в обосновании параметров (динамики, уровня, структуры) издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации, вызванной нестабильностью ценовых, налоговых и других финансово-экономических условий хозяйствования.

Идея работы состоит в том, что текущие статистические данные о фактических издержках производства угольной компании после процедуры идентификации и приведения в сопоставимый вид организационной структуры предприятия, и поэтапного элиминирования влияющих факторов, выстраиваются в динамический ряд, который служит основой для анализа и прогнозирования себестоимости добычи угля.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и их основные структурные подразделения.

Предмет исследования - процесс формирования полных издержек производства угледобывающей компании и ее основных структурных подразделений.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

- с углублением рыночных отношений в угольной отрасли уровень издержек производства при неточной экономической информации следует определять с позиций функциональных интересов выделенных групп субъектов рынка угля с помощью анализа ретроспективных данных и прогнозирования динамики себестоимости;

- в условиях ограниченной экономической информации прогнозирование себестоимости добычи угля должно включать аналитические процедуры разделения текущих издержек на условно-постоянные и условно-переменные, построения регрессионной модели зависимости себестоимости от уровня загрузки производственных мощностей и упорядочивания данных по возрастанию добычи угля при элиминировании статистических данных по факторам инфляции и производственной структуры;

- величины перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат возможно определять по предложенному алгоритму изменения динамики отчетного уровня себестоимости, в котором учтены статистические ошибки и границы доверительного интервала расчетных параметров.

Новизна исследований заключается в следующем:

• предложена новая типизация задач анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании по выделенным группам субъектов рынка;

• разработаны процедуры оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации, позволяющие приводить в сопоставимый вид имеющуюся статистическую информацию с помощью факторного анализа и элиминирования влияющих факторов.

Научное значение работы заключается в разработке методики прогнозирования текущих издержек на выпуск товарной продукции угледобывающей компании в условиях недостоверной экономической информации в период переходной экономики, определяемых с помощью процедуры прямого и обратного элиминирования влияющих факторов, позволяющей корректно использовать экстраполяцию временных рядов.

Практическое значение работы заключается в создании инструментария, позволяющего получать достоверны© значения уровня себестоимости добычи угля и определять допустимые границы перерасхода I средств и недофинансирования элементов затрат угольных компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- научным анализом и обобщением ретроспективных данных уровня издержек производства угольных компаний, позволяющих корректно использовать традиционные методы математической статистики в условиях нестабильной переходной экономики;

- допустимым отклонением прогнозных значений себестоимости добычи от фактических данных по угольным предприятиям отрасли (ошибка счета не превышает ±10%);

- положительной апробацией полученных выводов на статистических данных ОАО "Воркутауголь" и "Интауголь".

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию ЗАО ФПК "ИнвестТЭК" при разработке и формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных предприятий России.

Апробация работы. Основные положения и важнейшие результаты работы доложены на межвузовской конференции «Неделя горняка - 2002г.» и на | семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2001г., 2002г.).

Актуальность работы. После завершения глубоких и крупномасштабных преобразований в угольной промышленности России, названных первым этапом реструктуризации отрасли, оказалась утраченной система управления издержками производства практически во всех угольных компаниях. В этих условиях сопоставлять ретроспективные данные по себестоимости добычи угля отдельным предприятием не представляется возможным, как в силу различных условий и структуры их формирования, так и из-за постоянно меняющихся ценовых, налоговых, финансово-экономических и других условий хозяйствования.

В своей повседневной практике компании используют традиционные методы прямого счета, и горизонты планирования издержек производства не превышают ближайший квартал, а чаще всего - ограничены месячными планами. Отсутствие возможности осуществлять перспективное планирование затрат и других показателей ставит угольные компании в зависимость от (и ближайших целей «на выживание», лишает их стратегической перспективы.

Положение усугубляется отсутствием достоверной экономической информации в необходимых и - достаточных объемах для надежного анализа и прогнозирования динамики изменения издержек производства. Предприятия часто не знают, осуществляют ли они недофинансирование или избыточное финансирование по текущим издержкам. Об этом судят только по косвенным признакам, анализируя отдельные эпизоды формирования производственных затрат.

Поэтому создание метода анализа и прогнозирования величины себестоимости добычи угля на основании имеющихся статистических данных при недостатке для прямого счета экономической информации является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель работы заключается в обосновании параметров (динамики, уровня, структуры) издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации, вызванной нестабильностью ценовых, налоговых и других финансово-экономических условий хозяйствования. i 8

Идея работы состоит в том, что текущие статистические данные о фактических издержках производства угольной компании после процедуры идентификации и приведения в сопоставимый вид организационной структуры предприятия, и поэтапного элиминирования влияющих факторов, выстраиваются в динамический ряд, который служит основой для анализа и прогнозирования себестоимости добычи угля.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и их основные структурные подразделения.

Предмет исследования - процесс формирования полных издержек производства угледобывающей компании и ее основных структурных подразделений.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

- с углублением рыночных отношений в угольной отрасли уровень издержек производства при неточной экономической информации следует определять i с позиций функциональных интересов выделенных групп субъектов рынка угля с помощью анализа ретроспективных данных и прогнозирования динамики себестоимости;

- в условиях ограниченной экономической информации прогнозирование себестоимости добычи угля должно включать аналитические процедуры разделения текущих издержек на условно-постоянные и условно-переменные, построения регрессионной модели зависимости себестоимости от уровня загрузки производственных мощностей и упорядочивания данных по возрастанию добычи угля при элиминировании статистических данных по факторам инфляции и производственной структуры;

- величины перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат возможно определять по предложенному алгоритму изменения динамики отчетного уровня себестоимости, в котором учтены статистические ошибки и границы доверительного интервала расчетных параметров.

Новизна исследований заключается в следующем:

• предложена новая типизация задач анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании по выделенным группам субъектов рынка;

• разработаны процедуры оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации, позволяющие приводить в сопоставимый вид имеющуюся статистическую информацию с помощью факторного анализа и элиминирования влияющих факторов.

Научное значение работы заключается в разработке методики прогнозирования текущих издержек на выпуск товарной продукции угледобывающей компании в условиях недостоверной экономической информации в период переходной экономики, определяемых с помощью процедуры прямого и обратного элиминирования влияющих факторов, позволяющей корректно использовать экстраполяцию временных рядов.

Практическое значение работы заключается в создании инструментария, позволяющего получать достоверны© значения уровня себестоимости добычи угля и определять допустимые границы перерасхода U средств и недофинансирования элементов затрат угольных компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- научным анализом и обобщением ретроспективных данных уровня издержек производства угольных компаний, позволяющих корректно использовать традиционные методы математической статистики в условиях нестабильной переходной экономики;

- допустимым отклонением прогнозных значений себестоимости добычи от фактических данных по угольным предприятиям отрасли (ошибка счета не превышает ±10%);

- положительной апробацией полученных выводов на статистических данных ОАО "Воркутауголь" и "Интауголь".

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию ЗАО ФПК "ИнвестТЭК1' при разработке и формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных предприятий России.

Апробация работы. Основные положения и важнейшие результаты работы доложены на межвузовской конференции «Неделя горняка - 2002г.» и на I семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2001 г., 2002г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бифов, Руслан Жамалович

Выводы по главе 3

1. Разработана методика оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании при неполной и неточной информации, отличающаяся от ранее известных методик тем, что имеющаяся статистическая информация об издержках приводится в сопоставимый вид с помощью факторного анализа и выполнения многостадийной процедуры элиминирования, после чего строится динамический ряд и осуществляется его экстраполяция. При этом в составе влияющих на себестоимость добычи угля факторов учитываются инфляция, структурные изменения в составе компании, степень загрузки производственных мощностей и деформации, вызванные перекосами переходного периода в динамике отдельных элементов издержек производства, в том числе недофинансированием или перерасходом затрат.

2. Осуществлена апробация методики на статистических данных по издержкам производства ОАО «Воркутауголь» и ОАО «Интауголь» с имитацией прогноза показателей 2001 года по данным за 19942000 гг., в ходе которой установлено, что отклонения прогнозных значений себестоимости от фактических данных за 2001 год по компании ОАО «Воркутауголь» практически совпадают, ошибка прогноза не превышает 0,5%. В то же время, прогноз себестоимости добычи угля по ОАО «Интауголь» оказался чрезмерно высоким, более 40%, что дает основания утверждать о существовании сильного влияния каких-то неэкономических факторов, природу которых следует выяснять в ходе аудиторской проверки.

3. В ходе апробации методики на статистических данных неугольной компании ЗАО «Управление карьерами» Кабардино-Балкарской Республики получена достаточно высокая точность прогноза себестоимости на годовой период, составившая по 2001 г. менее 3%. Это подтверждает работоспособность данной методики и ее применимость практически к условиям любого горного предприятия России. При этом методика позволяет ее применять как для прогнозирования и планирования себестоимости, так и для анализа возникающих деформаций в формировании издержек при управлении затратами на горном предприятии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в том, что разработана методика анализа и прогнозирования основных параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации.

В результате исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

1. Установлено, что в ходе реструктуризации угольной промышленности России на шахтах и разрезах сильно деформировались динамика, структура и уровонь издержек производства, поэтому анализ и прогнозирование динамики себестоимости в виде однородных динамических рядов оказывается невозможным ввиду неполноты и неточности имеющейся исходной информации. Прямое использование существующих методов исследования динамики себестоимости продукции для сложившихся условий угольной промышленности России, после ее реструктуризации, оказывается некорректным, так как дает слишком большую ошибку на уровне 30-60% уже при прогнозировании на ближайший год.

2. Произведена типизация задач анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании для выделенных групп субъектов рынка, имеющих различные функциональные цели.

3. В ходе исследования корреляции между ростом объемов добычи угля и снижением его себестоимости установлено, что существуют три группы угольных компаний: с четкими зависимостями, с нечеткими зависимостями и с обратными зависимостями. Деформация известных в теории издержек функциональных связей между добычей и себестоимостью свидетельствует об отсутствие эффективного управления затратами в данных группах угольных компаний.

4. Предложен новый методический подход к анализу и прогнозированию динамики себестоимости добычи угля, который базируется на поэтапном исследовании статистических данных, приведению их в сопоставимый вид по темпам инфляции в различных секторах экономики, структуре издержек, организационной структуре компании и уровню издержек в зависимости от степени загрузки производственных мощностей.

5. Разработана методика оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации, позволяющая использовать имеющиеся статистические данные об издержках, которые приводятся в сопоставимый вид с помощью факторного анализа и выполнения прямого цикла расчетных процедур элиминирования, после чего строится динамический ряд, осуществляется его экстраполяция и обратный цикл процедур для построения динамики себестоимости в текущих ценах.

6. Предложен алгоритм оценки надежности прогнозирования себестоимости добычи угля, с помощью которого возможно определение величин перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат,

7. Апробация методики на статистических данных ОАО «Воркутауголь», ОАО «Интауголь» подтвердила ее работоспособность и достаточно высокую точность при прогнозировании на краткосрочный период, что позволило использовать результаты данной работы в деятельности ЗАО ФПК "Ивест-ТЭК" при формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных компаний до 2005г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации"

На правах рукописи

БИФОВ Руслан Жамалович

УДК 622.33:338.5

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА УГОЛЬНОЙ КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ НЕДОСТОВЕРНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

доктор экономических наук Пономарев Владимир Петрович

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович, доцент, кандидат экономических наук Гитис Леонид Хаскелевич.

Ведущая организация - Российский государственный университет нефти и газа

им. И.М.Губкина

Защита состоится 3 октября 2003г. в 15 час., в ауд Г-539 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Научный руководитель:

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

МЯСКОВ А.В.

\jfJ7

Общая характеристика работы

Актуальность работы. После завершения глубоких и крупномасштабных преобразований в угольной промышленности России, названных первым этапом реструктуризации отрасли, оказалась утраченной система управления издержками производства практически во всех угольных компаниях. В этих условиях сопоставлять ретроспективные данные по себестоимости добычи угля отдельным предприятием не представляется возможным, как в силу различных условий и структуры их формирования, так и из-за постоянно меняющихся ценовых, налоговых, финансово-экономических и других условий хозяйствования.

В своей повседневной практике компании используют традиционные методы прямого счета, и горизонты планирования издержек производства не превышают ближайший квартал, а чаще всего - ограничены месячными планами. Отсутствие возможности осуществлять перспективное планирование затрат и других показателей ставит угольные компании в зависимость от ближайших целей «на выживание», лишает их стратегической перспективы. Положение усугубляется отсутствием достоверной экономической информации в необходимых и достаточных объемах для надежного анализа и прогнозирования динамики изменения издержек производства. Предприятия часто не знают, осуществляют ли они недофинансирование или избыточное финансирование по текущим издержкам. Об этом судят только по косвенным признакам, анализируя отдельные эпизоды формирования производственных затрат.

Поэтому создание метода анализа и прогнозирования величины себестоимости добычи угля на основании имеющихся статистических данных при недостатке для прямого счета экономической информации является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель работы заключается в обосновании параметров (динамики, уровня, структуры) издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации, вызванной нестабильностью ценовых, налоговых и других финансово-экономических условий хозяйствования.

Идея работы состоит в том, что текущие статистические данные о фактических издержках производства угольной компании после процедуры

идентификации и приведения в сопоставимый вид организационной структуры предприятия, и поэтапного элиминирования влияющих факторов, выстраиваются в динамический ряд, который служит основой для анализа и прогнозирования себестоимости добычи угля.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и их основные структурные подразделения.

Предмет исследования - процесс формирования полных издержек производства угледобывающей компании и ее основных структурных подразделений. "

Научные положения, разработанные лично соискателем, \

заключаются в следующем:

- с углублением рыночных отношений в угольной отрасли уровень издержек производства при неточной экономической информации следует определять с позиций функциональных интересов выделенных групп субъектов рынка угля с помощью анализа ретроспективных данных и прогнозирования динамики себестоимости;

- в условиях ограниченной экономической информации прогнозирование себестоимости добычи угля должно включать аналитические процедуры разделения текущих издержек на условно-постоянные и условно-переменные, построения регрессионной модели зависимости себестоимости от уровня загрузки производственных мощностей и упорядочивания данных по возрастанию добычи угля при элиминировании статистических данных по факторам инфляции и производственной структуры;

- величины перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат возможно определять по предложенному алгоритму изменения динамики отчетного уровня себестоимости, в котором учтены статистические ошибки и границы доверительного интервала расчетных параметров.

Новизна исследований заключается в следующем:

• предложена новая типизация задач анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании по выделенным группам субъектов рынка;

• разработаны процедуры оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации, позволяющие приводить в

сопоставимый вид имеющуюся статистическую информацию с помощью факторного анализа и элиминирования влияющих факторов.

Научное значение работы заключается в разработке методики прогнозирования текущих издержек на выпуск товарной продукции угледобывающей компании в условиях недостоверной экономической информации в период переходной экономики, определяемых с помощью процедуры прямого и обратного элиминирования влияющих факторов, позволяющей корректно использовать экстраполяцию временных рядов.

Практическое значение работы заключается в создании инструментария, позволяющего получать достоверные значения уровня себестоимости добычи угля и определять допустимые границы перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат угольных компаний.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- научным анализом и обобщением ретроспективных данных уровня издержек производства угольных компаний, позволяющих корректно использовать традиционные методы математической статистики в условиях нестабильной переходной экономики;

- допустимым отклонением прогнозных значений себестоимости добычи от фактических данных по угольным предприятиям отрасли (ошибка счета не превышает ±10%);

- положительной апробацией полученных выводов на статистических данных ОАО "Воркутауголь" и "Интауголь".

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию ЗАО ФПК "ИнвестТЭК" при разработке и формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных предприятий России.

Апробация работы. Основные положения и важнейшие результаты работы доложены на межвузовской конференции «Неделя горняка - 2002г.» и на семинарах кафедры ЭПГП МГГУ (2001г., 2002г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 научных работы, из них две без соавторов.

з

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 25 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 97 наименований.

Основное содержание работы

Угледобывающая промышленность России в период с 1994г. по 2001г., когда проводилось глубокое реформирование отрасли, получившее название реструктуризации, прошла трудный путь либерализации цен, структурных преобразований, различного рода экономических кризисов и перераспределения собственности. Все эти процессы существенным образом отразились на показателях угледобывающих компаний и, в первую очередь, сильно деформировали динамику, структуру и уровень издержек производства.

Сегодня даже непосредственные руководители угледобывающих предприятий не могут уверенно ответить на вопрос, насколько соответствуют издержки производства нормальному процессу воспроизводства добычи угля. Происходит ли перерасход или недовложение средств в основное производство. Во многом причиной такого положения дел являются последствия кризиса неплатежей (1995-1996гг.), чрезмерного распространения бартерных операций (1996-1997гг.), гипертрофированной кредиторской задолженности угольных компаний государственному бюджету, внебюджетным фондам и естественным монополиям (РАО «ЕЭС России», МПС).

При отсутствии возможности легитимной оптимизации налогового пресса из-за несовершенства и неразвитости налогового законодательства существенную долю в такое состояние текущих издержек в угольных компаниях вносит вынужденный уход от чрезмерных налогов.

Вместе с тем, после дефолта 1998г. и перехода на преимущественно денежные формы расчетов за отгруженный уголь, компании входят в прозрачный бизнес и желают оперировать достоверными данными о текущих издержках своего производства.

Несмотря на различие в системах учета затрат в плановой и рыночной экономиках, по существу, формирование издержек производства на добычу угля и выпуск товарной угольной продукции для обеих форм экономических отношений практически не отличается друг от друга. Поэтому опыт управления издержками

производства, накопленный в плановый период развития угольной промышленности, может быть рационально использован для условий функционирования угольных предприятий в рыночной экономике.

В диссертации проанализированы публикации ведущих отечественных ученых, изучавших издержки производства на промышленных предприятиях, в том числе: А.С.Астахова, А.Ф.Аксененко, И А.Басманова, И.В.Гранина, В.Е.Зайденварга, В.П Индукаева, Г.Л.Краснянского, Е.А.Мизиковского,

A.Ш.Маргулис, Ю.Н.Малышева, П.П.Новиченко, В.П.Пономарева, А.А.Петросова,

B.Ф.Палий, С.С.Резниченко, С.А.Стукова, А.Д.Трусова, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремета, А.Б.Яновского и других. Но в этих трудах отсутствуют методические разработки, позволяющие корректно анализировать имеющуюся в распоряжении заинтересованных организаций отрывочную и деформированную информацию по формированию себестоимости 1 т добычи угля. Поэтому задача определения динамики и уровня издержек производства в ведущих угледобывающих организациях России является весьма актуальной и важной.

Для решения поставленной задачи в работе выполнены:

- анализ особенностей формирования себестоимости добычи угля в угледобывающих компаниях России'

- типизация задач прогнозирования издержек производства на угольных предприятиях;

- разработка методических подходов к оценке параметров издержек производства в угольной компании в условиях недостоверной информации;

- оценка надежности прогнозирования себестоимости добычи угля;

- апробация результатов и выводов диссертационного исследования на примере статистических данных ОАО "Воркутауголь" и "Интауголь".

К началу 1998г. сформировались предпосылки новой тенденции в динамике себестоимости добычи угля, заключающейся в реальном сокращении затрат на выпуск продукции с 120 руб./т в 1997г. до 91 руб./т в 1998г.

Со второй половины 1998 года, после финансового кризиса, в связи с многократным повышением стоимости материально-технических ресурсов, себестоимость добычи угля вновь начала расти. В результате основной рост издержек производства пришелся на 1999г. и 2000г., затраты увеличились со 121

руб./т в 1998г. до 140 руб./т в 1999г. и до 191 руб./т в 2000г., т.е. более, чем на 55% (табл. 1).

Таблица 1.

Изменение себестоимости 1т добычи угля с 1994 г. по 2000 г. (до 1997 г. - тыс.руб/т., далее - руб/т.)

Элементы затрат 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Вспомогат материалы 4,03 13,61 22,72 28,05 28,76 34,73 49,60

Услуги лроиза характера 3,00 9,34 13,73 13,89 13,77 16,92 23,59

Топливо 0,51 1,45 2,42 2,46 2,25 2,02 2.87

Электроэнергия со стороны 2,01 '5,67 8,61 8,47 7,59 8,04 10,60

Материальные затраты 9,55 30,07 47,48 52,86 52,37 61,71 86,66

Расходы на оплату труда 5,74 15,34 22,98 24,08 26,01 32,24 43.56

Отчисления на соцстрахование 2,00 5,46 8,29 8,83 9,50 11,71 19,32

Амортизация основных фондов 2,10 5,71 13,00 12,38 13,14 12,46 14.57

Прочие денежные расходы 4,13 9,44 15,16 17,25 16,35 17,83 22,01

Итого производственные затраты 23,52 66,02 106,91 115,39 117,38 135,95 186,12

Внепроизводственные расходы 1,55 4,28 5,27 4,44 4,07 3,77 4,54

Итого полная себестоимость 25,07 70,30 112,18 119,83 121,45 139,72 190,66

Источник- Статистические сборники Росинформуголь

С переходом промышленности России на свободные цены угольная отрасль столкнулась с проблемой гиперинфляции, что значительно изменило роль себестоимости в финансовых результатах работы каждого предприятия. С осуществлением реструктуризации и введением рыночных механизмов темпы роста себестоимости добычи угля существенно возросли. Одновременно с этим динамика затрат, зачастую, имела противоположную направленность, что обусловливает необходимость более глубоких и детальных исследований процессов формирования себестоимости добычи угля на конкретных угледобывающих предприятиях.

Достоверная информация о себестоимости добычи угля необходима также государственным органам и другим участникам экономических отношений, связанным с углем. Так, Минэнерго России, налаживая систему государственного регулирования рынка угля, нуждается в достоверной динамике и уровне издержек на добычу угля по основным производителям угольной продукции. Минэкономразвития России, строя свои экономические прогнозы по отраслям и регионам, также оперирует показателем себестоимости угольной продукции как одним из структурообразующих параметров системы макроэкономических

пропорций и связей. Можно назвать еще множество субъектов, заинтересованных в получении достоверной информации об издержках добычи угля.

Обобщая материалы по состоянию дел с анализом и прогнозированием динамики и уровня себестоимости добычи угля, выпуска товарной продукции промышленности, а также методические разработки и рекомендации по данному вопросу, опубликованные в нашей стране и за рубежом, в диссертации предложена следующая типизация основных задач, возникающих при подготовке принятия решений (рис. 1).

Данная типизация построена на вариациях двух основных видов задач: I • определение динамики себестоимости (1)1, из);

• определение уровня себестоимости (1)2,1)4).

Эти задачи могут решаться как в режиме анализа ретроспективных данных (1)1,1)2), так и в режиме прогнозирования (1)3,1)4).

Отличие аналитической задачи от задачи прогнозирования состоит во введение в общий алгоритм расчетов, названных двух видов задач, процедуры экстраполяции полученной тенденции, выявленной в процессе анализа динамического ряда.

Дальнейшая конкретизация названных задач осуществляется в соответствии с целевыми установками каждого из субъектов рынка угля, заинтересованных в оценках себестоимости. При этом каждый из субъектов оценивает себестоимость добычи угля с позиции своих функциональных интересов.

В составе субъектов, заинтересованных в получении информации об уровнях и динамике себестоимости добычи угля, можно выделить следующие • семь организаций аппарата государства, финансовых институтов, предприятий

V производителей и потребителей угля-

1) Министерство по антимонопольной политике РФ (МАП), Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК), региональные энергетические комиссии (РЭК), заинтересованные в обоснование рационального уровня издержек и цен на монополизированных сегментах рынка угля с позиций интересов социально-экономического развития страны и регионов;

2) Налоговые органы, заинтересованные в максимизации поступления налогов в федеральный и региональные государственные бюджеты, в связи с чем желающие знать обоснованность уровня себестоимости и ценовой политики предприятий;

3) Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ, заинтересованные в надежном и устойчивом энергетическом и топливно-сырьевом обеспечение народного хозяйства страны и регионов;

4) Минфин РФ, Казначейство РФ, заинтересованные в обосновании решений по выделению из государственного бюджета субсидий (дотаций) и средств для финансирования федеральных (региональных) целевых программ развития отрасли;

5) Банки, инвесторы, заинтересованные в снижении рисков при выдаче кредитов или вложении инвестиций в конкретные предприятия;

6) Акционеры, владельцы капитала, заинтересованные в получение доходов (дивидендов) на вложенный капитал и готовые идти на дополнительные затраты или упущенную выгоду при уверенности, что в дальнейшем они будут компенсированы ростом эффективности производства;

7) Менеджеры компаний (предприятий) производителей и потребителей угля, заинтересованные в информации об издержках конкурентов, а также уточнении своих собственных перспектив по динамике и уровням себестоимости продукции и эффективности производства.

В результате анализа себестоимости добычи угля по маркам и производителям установлено, что ее структура сильно зависит от способа добычи угля. В компаниях с преимущественно подземным способом добычи угля в структуре себестоимости материальные затраты составляют примерно 40-42%, заработная плата с отчислениями - 30-35%, а амортизация - 4-5%. В компаниях с преимущественно открытым способом добычи угля в структуре себестоимости материальные затраты составляют 65-70%, заработная плата с отчислениями -около 20%, а амортизация - 5-8%. В себестоимости компании со смешанным способом добычи доля материальных затрат составляет 25-30%, заработная плата с отчислениями - 22-25%, а амортизация -10-20%.

В ходе анализа по степени корреляции изменения добычи угля с себестоимостью 1т добычи были выявлены три группы компаний:

а) с четкими закономерностями;

б) с нечеткими закономерностями;

в) с деформированными закономерностями.

ТИПИЗАЦИЯ ЗАДАЧ анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании

(постановка задачи исследования)

Пользователь Тип задачи

Р МАП/ У ФЭ^РЭК

Цель:

2.

Налоговые органы

' Г з.-Г о

Л Минэнерго Смипзноиоирачои

4.

Казначейство

-Ф — Л"

»-У! € <

6. Акционеры, владельцы капитала

¡¡¡Р V ' г Л 1) 34 ? ^ 1 # „ Зейгтт^вк изб

13? 1 7 * 1144 "Г—«Г ЛР # 4 ^ % ^ ~ 4 V — - ъ- -1- I . Л 1146

' ^ ' * Ж ^ * / Задачг иссле/ вания:

ЯВЕ

п Е : • * * 1 1 ч 112

^ > л ж У 1 ГиГ

«Ь А, ^ * 1 Г—а Е

Рис. 1.

Отсутствие явной связи между объемом добычи и уровнем себестоимости в компаниях, входящих в две последние группы, говорит о нестабильной структуре производственной себестоимости и о неэффективности системы управления этими горными предприятиями.

Установлено, что оценка совокупного влияния традиционных факторов, которые позволяют определять нормативные уровни издержек по добыче угля и выявлять случаи недофинансирования или перерасхода ресурсов относительно сформировавшегося тренда рассматриваемого показателя, на изменение уровня себестоимости оказывается недостаточной для надежного прогнозирования динамики себестоимости добычи угля даже на ближайшую перспективу.

В качестве специфического фактора периода реструктуризации угольной отрасли, учет которого необходим для объективной оценки уровня издержек по каждой компании, принято изменение производственной структуры компаний, которое во многом являлось определяющим фактором при перестройке угольной промышленности.

Выявлено, что классические методы прогнозных оценок себестоимости добычи угля не обеспечивают необходимый уровень достоверности прогноза, обеспечивая ошибку годового прогнозирования на уровне до 40%, поэтому:

некорректно строить прогноз себестоимости добычи угля путем простой экстраполяции тенденций, так как в статистике данного показателя присутствует параметры, вносящие во временной ряд автокорреляцию;

нет никакой уверенности в том, что, выбрав адекватный для ретроспективы вид кривой тренда, в следующем году эта рабочая гипотеза не окажется ложной;

наименьший риск при выборе вида кривой тренда на ближайшую перспективу (от года до 3-х лет) достигается при линейном тренде, в этом случае вероятность выпуклой или вогнутой фактической кривой тренда оказывается одинаковой.

Предложен новый методический подход к анализу динамики себестоимости добычи угля, который базируется на многоэтапном исследовании статистических данных в рамках такого периода времени, в течение которого имеется максимальная информация по структуре издержек, производственной

структуре рассматриваемой компании и уровню издержек в основных подразделениях компании.

Для более глубокого понимания природы изменения производственных затрат предложено использовать упорядочение себестоимости в сопоставимых ценах по объему добычи.

В ходе исследований выявлены следующие особенности в изменении себестоимости добычи угля:

незначительный разброс издержек по мере возрастания объемов добычи и присутствие в динамике себестоимости компании явно выраженной связи между производством и затратами (степень достоверности >70%) показывают на наличие относительно стабильной структуры себестоимости компании;

широкий разброс значений по мере возрастания объемов добычи, отсутствие четкой взаимосвязи между производством и затратами (степень достоверности 40-70%) свидетельствуют о наличии деформирующих факторов в структуре себестоимости; хаотичный разброс фактических значений себестоимости по мере возрастания объемов добычи, отсутствие в динамике себестоимости компании значимой связи между производством и затратами (степень достоверности <40%) свидетельствует о наличии весьма нестабильной структуры себестоимости компании, связанной с существенной недогрузкой производственных мощностей.

Необходимость элиминирования деформирующих факторов в структуре себестоимости в случае широкого разброса фактических значений себестоимости по мере возрастания объемов добычи и наличии нестабильной структуры себестоимости компании обусловливает применение метода разделения производственных издержек рассматриваемой компании на условно-постоянные затраты, уровень которых изменяется в прямой зависимости от загрузки мощностей, и условно-переменные затраты, подверженные в переходный период деформирующему воздействию неэкономических факторов.

Нормальный уровень загрузки мощностей принимается либо по ТЭО, либо, в случае недоступности проектно-сметной документации, по

максимальному уровню годовой добычи, достигнутому соответствующими производственными единицами в ретроспективе.

Нормальное функционирование (максимальная загрузка мощностей) обусловливает рациональный уровень условно-постоянных и условно-переменных издержек, которые достигаются в благоприятном году ретроспективного периода (например, в 1994 г.):

с, = С-сс <1>

где - рациональная величина условно-переменных затрат в рассматриваемой компании в благоприятном году, млн.руб.;

£ - рациональная величина условно-постоянных затрат в рассматриваемой компании в благоприятном году, млн.руб.;

I

(3 - фактические валовые издержки в сопоставимых ценах в

благоприятном году, млн. руб.

Превышение фактических затрат в Юм году над суммой рациональных значений условно-переменных и условно-постоянных затрат образует общую величину деформации себестоимости;

л'-с'-(с>с:). и

где - общая величина деформации себестоимости в структуре полных затрат на добычу в 1-ом году, млн. руб;

(2 - фактические валовые издержки в сопоставимых ценах в Юм году, млн.руб.;

С* - величина рациональных условно-переменных затрат в Юм году,

рассчитанная с учетом фактической загрузки производственных мощностей, млн. руб.

Связь между условно-постоянными и условно-переменными затратами с учетом загрузки производственных мощностей определяется по следующей формуле:

хе = 1-а.,-ь' (з)

где Ас- оптимальная доля условно-постоянных затрат в рассматриваемой компании, ед;

А,,- оптимальная доля условно-переменных затрат в рассматриваемой компании, ед;

V- загрузка производственных мощностей компании в каждом (-ом году ретроспективного периода.

В качестве критерия оптимальности величины издержек производства используется теоретическая себестоимость, которая представляет собой линейную функцию С=аО+Ь, минимальное значение которой совпадает с уровнем условно-постоянных затрат компании и которая отражает равновесные отклонения от фактических значений.

Построение линии регрессии (рис.2.) осуществляется с помощью известного принципа минимизации суммы квадратов отклонений.

Рис. 2. Схема разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные

В случае если элиминирование деформирующих факторов в структуре себестоимости, наряду с упорядочением по объемам добычи, обеспечивает недостаточный уровень достоверности (ниже 45%), выполняется итерационная корректирующая процедура расчета величины издержек в зависимости от

объемов добычи при варьировании исходных величин в пределах заданной ошибки счета.

При этом расчетная удельная себестоимость задается в соответствии с упорядоченным по возрастанию объемов добычи рядом, который строится с помощью следующей процедуры:

Объем добычи, млн. т 0, Оч О,

Себестоимость добычи, руб./т с, А с2 Л Л Сп-1 Сп

Некалендарная

последовательность 1,

В расчетном году с целью определения направления изменения деформирующих факторов оцениваются пропорции между уровнями себестоимости и объемами добычи по схеме, приведенной на рис. 3 и рис. 4.

Рис. 3. Оценка отклонения уровня фактической себестоимости в расчетном году

Тр- расчетная зависимость себестоимости единицы продукции от объемов производства;

Тф- линейный тренд, отражающий направление динамики фактических (отчетных) значений себестоимости;

коэффициент детерминации по фактическим значениям;

коэффициент детерминации по расчетным значениям

Рис. 4. Варианты изменения динамики отчетного уровня себестоимости

Сопоставление фактического и теоретического уровня себестоимости позволяет оценить степень корреляции динамики фактического уровня издержек и естественного экономического механизма воспроизводства

По отношению к расчетному уровню принимается область допустимых значений, внутри которой уровень издержек колеблется в пределах допустимой погрешности расчетов. В случае значительного превышения уровня отчетных значений себестоимости разница мехеду фактическим и допустимым уровнем образует область перерасхода средств, причины и механизмы изменения которой требуют специальных исследований. Если отчетные значения по уровню себестоимости в рассматриваемой компании оказываются ниже допустимого уровня, образуются области недофинансирования. В этом случае отдельных исследований требуют последствия недофинансирования статей затрат.

В исследованиях для оценки прогнозируемого уровня инфляции используется официальный прогноз центральных экономических ведомств.

Прогнозная оценка уровня инфляции по региону осуществляется исходя из установившихся за последние три года соотношений между уровнями инфляции по данному региону и средним значением данного показателя по России.

Используя полученный динамический ряд индексов инфляции по данному региону за рассматриваемую ретроспективу и на прогнозируемый период, а также ряд расчетных показателей себестоимости в сопоставимых ценах, определяют динамику рассматриваемого показателя в текущих ценах.

Приведенный подход позволяет: определить степень отклонения фактического уровня себестоимости от сложившейся тенденции динамики издержек производства; получить укрупненную оценку устойчивости производственной структуры рассматриваемой компании;

определить периоды, в течение которых осуществлялся перерасход или недофинансирование производственного процесса; произвести краткосрочный прогноз уровня удельных издержек, на основе экстраполяции однородного временного ряда данного показателя.

Таким образом, в результате проведения перечисленных процедур разработана методика оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации, в которой имеющаяся статистическая информация об издержках приводится в сопоставимый вид с помощью факторного анализа и выполнения многостадийного элиминирования, после чего строится динамический ряд и осуществляется его экстраполяция. Порядок построения прогноза изменения себестоимости добычи угля показан в таблице 2.

Осуществлена апробация данной методики на статистических данных по издержкам производства ОАО «Воркутауголь» с имитацией прогноза показателей 2001 года по данным за 1994-2000 гг., что позволило обосновать последовательность выполнения факторного анализа и прогнозирования себестоимости добычи угля для конкретной компании.

Установлено, что отклонения прогнозных значений себестоимости от фактических данных за 2001 год по компании ОАО «Воркутауголь» практически совпадают, ошибка прогноза не превышает 0,5%.

Таблица 2

Порядок построения прогноза изменения себестоимости добычи угля

Процедуры Комментарии

1. Исследование динамики себестоимости добычи угля в текущих ценах Построение фактической динамики себестоимости как основы анализа и прогноза

2. Пересчет себестоимости в сопоставимые цены расчетного года Элиминирование инфляции

3. Приведение структуры компании за исследуемый период в соответствие со структурой базового года Элиминирование структуры

4. Построение функциональной зависимости себестоимости от объема добычи угля в соответствующие годы Выявление фактической связи себестоимости от объема добычи угля

5. Определение зависимости между загрузкой производственной мощности компании и долей условно-постоянных затрат Экспертная оценка доли условно-постоянных затрат в зависимости от загрузки мощностей

6. Выявление деформирующих факторов в структуре затрат Свод полученных результатов в факторный анализ динамики (комплексная интерпретация результатов, проверка правдоподобия)

7. Определение расчетной себестоимости добычи угля, соответствующей сложившейся тенденции Первое приближение к построению теоретической кривой динамики себестоимости (первая итерация)

8. Исследование фактического уровня условно-постоянных и условно-переменных затрат и выявление механизма его изменения в зависимости от объемов добычи Уточнение соотношения условно-постоянных и условно-переменных затрат по факту (вторая итерация)

9. Разработка укрупненной схемы изменения себестоимости добычи угля в зависимости от объемов добычи Теоретическое обобщение (выравнивание) структуры затрат и построение теоретической динамики себестоимости по упорядоченному ряду добычи

10. Оценка себестоимости добычи угля в расчетном году Себестоимость в структуре базового года в сопоставимых ценах, упорядоченная по добыче с учетом деформаций и без них

11. Сравнение теоретической себестоимости добычи 1т. угля с фактическим его уровнем в сопоставимых ценах расчетного года Прогноз себестоимости на ^ый год в ценах расчетного года (экстраполяция) для намеченной добычи

12. Выявление отклонения фактического уровня себестоимости добычи 1т. угля от теорегическо1 о в текущих ценах Прогноз себестоимости на 1-ый год в текущих ценах с построением теорешческой и фактической динамики показателя

Успешная апробация предложенной методики позволила ЗАО финансово-промышленной компании "ИнвестТЭК" принять ее к использованию при разработке и формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных предприятий России до 2005г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение, заключающаяся в том, что разработана методика анализа и прогнозирования основных параметров издержек производства угольной компании при недостоверной экономической информации.

В результате исследований получены следующие основные выводы и рекомендации:

1. Установлено, что в ходе реструктуризации угольной промышленности России на шахтах и разрезах сильно деформировались динамика, структура и уровень издержек производства, поэтому анализ и прогнозирование динамики себестоимости в виде однородных динамических рядов оказывается невозможным ввиду неполноты и неточности имеющейся исходной информации. Прямое использование существующих методов исследования динамики себестоимости продукции для сложившихся условий угольной промышленности России, после ее реструктуризации, оказывается некорректным, так как дает слишком большую ошибку на уровне 30-60% уже при прогнозировании на ближайший год.

2. Произведена типизация задач анализа и прогнозирования себестоимости продукции угольной компании для выделенных групп субъектов рынка, имеющих различные функциональные цели.

3. В ходе исследования корреляции между ростом объемов добычи угля и снижением его себестоимости установлено, что существуют три группы угольных компаний: с четкими зависимостями, с нечеткими зависимостями и с обратными зависимостями. Деформация известных в теории издержек функциональных связей между добычей и себестоимостью свидетельствует об отсутствие эффективного управления затратами в данных группах угольных компаний.

4. Предложен новый методический подход к анализу и прогнозированию динамики себестоимости добычи угля, который базируется на поэтапном исследовании статистических данных, приведению их в сопоставимый вид по темпам инфляции в различных секторах экономики, структуре издержек, организационной структуре компании и уровню издержек в зависимости от степени загрузки производственных мощностей.

5. Разработана методика оценки и прогнозирования параметров издержек производства угольной компании в условиях недостоверной экономической информации, позволяющая использовать имеющиеся статистические данные об издержках, которые приводятся в сопоставимый вид с помощью факторного анализа и выполнения прямого цикла расчетных процедур элиминирования, после чего строится динамический ряд, осуществляется его экстраполяция и обратный цикл процедур для построения динамики себестоимости в текущих ценах.

6. Предложен алгоритм оценки надежности прогнозирования себестоимости добычи угля, с помощью которого возможно определение величин перерасхода средств и недофинансирования элементов затрат.

7. Апробация методики на статистических данных ОАО «Воркутауголь», ОАО «Интауголь» подтвердила ее работоспособность и достаточно высокую точность при прогнозировании на краткосрочный период, что позволило использовать результаты данной работы в деятельности ЗАО ФПК "Ивест-ТЭК" при формировании направлений инвестиционной стратегии реструктуризации угольных компаний до 2005г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бифов Р.Ж. Методические подходы к анализу себестоимости добычи угля. / В кн. Экономика и планирование горного производства. //Сб научн.трудов, посвящ.70-летию кафедры ЭПГП // М.: Изд. Отдел МО МАНПО 2001, с 57-60.

2. Пономарев В.П., Дудукин A.B., Бифов Р.Ж. Закономерности изменения себестоимости добычи угля по компаниям Кузбасса. / В кн. Экономика и планирование горного производства. // Сб.научн.трудов, посвящ.70-летию кафедры ЭПГП // М.: Изд. Отдел МО МАНПО 2001, с.235-240.

3. Бифов Р.Ж., Анализ себестоимости добычи угля и закономерности ее изменения по компаниям Кузбасса // Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности / Сб. научных работ кафедры "Экономика природопользования. МГГУ. Изд. Южнороссийского отделения Академии горных наук РФ. г. Шахты. 2002, с 15-20.

4. Бифов Р.Ж., Разработка методики оценки параметров издержек производства при неполной и неточной информации и ее применение в реальном секторе экономики. М.: МГГУ, 2003.-39 с.

Подписано в печать ¿1.1)7 ЯООЬ Формат 60 * 90 /16

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский проспект, б.

I w

P 13 93 7

í

/

i