Инвестиционно-инновационная политика предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новикова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления угольной промышленностью

1.1. Инвестиций и управление ими на предприятиях

1.2. Угледобывающее предприятие как объект инвестирования

1.3. Роль и место угольной отрасли в российской энергетике

1.4. Концепция развития и состояние угледобычи в России

1.4.1. Современное состояние угольной промышленности России на современном этапе

1.4.2. Основные тенденции на российском экспортном рынке угля

1.5. Методы оценки эффективности инвестиций на стадии проектирования

1.5.1. Основные понятия и принципы

1.6. Цели и классификация инвестиций

Выводы по I главе

Глава 2. Анализ экономического состояния угольной промышленности в условиях реструктуризации

2.1. Характеристика общеэкономической ситуации в угольной промышленности

2.2. Анализ современного состояния мировой угольной промышленности

2.3. Основные принципы реструктуризации угольной промышленности

Выводы по II главе

Глава 3. Пути повышения инвестиционной привлекательности угольной промышленности

3.1. Ресурсный потенциал и перспективы в развитии угольной промышленности России

3.2. Совершенствование системы государственной поддержки и повышение конкурентоспособности угольной отрасли России

3.3. Пути обеспечения благоприятного инвестиционного климата для угольных компаний

3.4. Оптимизация величины и структуры капитала угольной компании

3.5. Управление инновационными процессами в угольной отрасли

Выводы по III главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционно-инновационная политика предприятия"

Актуальность исследования

В настоящее время угольная промышленность России переживает трудный период реструктуризации, в ходе которой осуществляется не только ликвидация убыточных и приватизации перспективных производств, становление рыночных отношений, но происходит глубокая перестройка сознания российских предпринимателей. Для большинства угольных предприятий России характерны сложное горное хозяйство, низкий технический уровень и значительный физический износ применяемого оборудования. Проводимая Правительством России жесткая монетарная политика при ее не отлаженной еще системе товарно-денежных отношений и не сложившихся институтах частной собственности, привела к финансовому кризису, который в поной мере проявляется в российском угольном бизнесе. Угольные предприятия испытывают острый недостаток денежных средств даже на финансирование текущих операций, не говоря уже о долговременных инвестиционных программах. Поэтому обеспечение необходимого притока капитала для угольных компаний России сегодня приобретает особую актуальность.

Существенное влияние на инвестиции в угольную промышленность оказывает уровень эффективности и надежность использования капитала в отрасли. Наряду с созданием юридической основы поддержки и защиты интересов инвесторов, одну из основных ролей здесь играет качество проектной документации, ее соответствие международным и отечественным стандартам.

Рыночные реформы 90-х годов, формирование нового экономического образа мышления, возникновение различных форм собственности привели к переосмыслению таких базовых для российского инвестиционного процесса понятий, как рынки спроса и предложения, конкуренция, капитал и его стоимость, доходность, эффективность его использования, что вызвало потребность в создании новых методик и способов оценки проектных мероприятий, предполагающих привлечение финансовых и материальных ресурсов.

Многообразие задач, возникающих в процессе реструктуризации угольной отрасли России, острая потребность в инвестициях на их решение, поиск и привлечение отечественного и иностранного капитала при удовлетворении формальных требований к уровню его отдачи диктуют необходимость разработки специальных методов оценки и критериев эффективности проектных мероприятий с учетом специфики каждого из них, что обуславливает актуальность диссертации в методическом аспекте.

Целью диссертации является совершенствование инвестиционно-инновационной политики предприятия угольной промышленности и повышение привлекательности угольной отрасли, а также разработка предложений для оптимизации структуры капитала угольного предприятия. Постановка данной цели определила необходимость решения следующих задач:

Разработать структуру формирования инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия;

Сформировать основные направления государственной политики в угольной отрасли;

Разработать систему ранжирования угольных предприятий по финансово - экономическому состоянию;

Обосновать необходимость создания вертикально-интегрированных угольных компаний;

Обосновать методику оптимизации величины и структуры капитала угольной компании;

Доказать значимость предложенных мероприятий, обосновать экономическую эффективность управления инновационными процессами в угольной отрасли.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности.

Предметом исследования является инвестиционно-инновационная политика предприятия.

Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной и инновационной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования угольной отрасли. В исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о развитии угольной отрасли.

Методы исследования.

В диссертации применена общая методология научного исследования; методы экономической теории, финансового менеджмента и управления инвестициями; методы экономико-математического моделирования, функционального анализа. В работе использованы методики UNIDO, TACIS, разработки ведущих специалистов и специализированных структур инвестиционно-промышленных компаний.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные угольной промышленности. Это дало возможность обеспечить необходимую репрезентативность исследований, и - в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа - гарантировать достоверность полученных результатов.

Информационней базой проведения исследования являются материалы государственной стат: ястики, публикации финансово-экономических изданий.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой эффективная инвестиционная и инновационная конкурентная политика угольной промышленности в условиях российской экономики приоритетно ориентирована на формирование оптимальной системно-инновационной стратегии эффективного инвестирования и обновления основных фондов. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических и научно-практических подходов и комплексном исследовании крупной научно-практической проблемы в области инвестиционной и инновационной политики перспективного развития угольной промышленности в условиях трансформации ее институциональной структуры.

Основные пункты новизны исследования:

Разработана структура формирования инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия, предполагающая определение направлений деятельности на основе определения ориентиров, постановки задач, выявления причин и факторов, разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих решений по выбору эффективных инвестиционно-инновационных проектов угольного предприятия.

Определены и систематизированы подходы по совершенствованию I государственного управления угольной промышленности.

Разработана система ранжирования предприятий по финансово-экономическому состоянию, базирующая на формировании весовых коэффициентов частных показателей.

Обоснованы принципы формирования вертикально-интегрированных угольных компаний, учитывающие положительные и отрицательные стороны создания данной интеграции, которые подтверждаются расчетом эффекта на основе оценки экономической эффективности.

Разработаны методические положения по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций на основе ряда экономических факторов.

Разработаны предложения по оптимизации структуры капитала угольных компаний с помощью построения нормативной кривой его структуры и приведении величины оборотного капитала в соответствие с нормой оборачиваемости.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу дальнейшего научного анализа проблем регулирования и структурных преобразований угольной промышленности.

Результаты исследования по реализации приоритетов инвестиционной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии имеют значительную практическую значимость.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новикова, Татьяна Николаевна

Выводы по III главе.

Организационная разобщенность топливно-энергетических предприятий привела к резкому ухудшению их технико-экономических показателей, что выражается в росте цен на их продукцию, в увеличении издержек производства и неплатежах. В связи с этим одной из главных проблем становится проблема совершенствования организационно-экономических структур управления технологическими и финансово-экономическими связями топливно-энергетических предприятий. Одним из путей такого совершенствования является интеграция топливно-энергетических предприятий. Анализ мирового и отечественного опыта показывает высокую эффективность интеграционных процессов в промышленности, выражающийся в усилении концентрации и кооперации производства. Эти процессы приводят к тому, что на мировом рынке появляются мощные консорциумы, обладающие высоким уровнем капитализации, разветвленной сетью сбыта и дополнительными ресурсами.

• Развитие рыночных отношений в экономике России все больше актуализирует задачу оптимизации капитала предприятия, без решения которой невозможно достижение устойчивого развития бизнеса. Анализ изменения величины и структуры капитала российских угольных компаний показывает высокую степень изменчивости этих параметров и практическое отсутствие взаимосвязи их динамики с фактическими объемами добычи угля. Оптимизация капитала угольной компании должна основываться на построении нормативной кривой его структуры с приведением величины оборотного капитала в соответствие с нормой оборачиваемости при соблюдении условия покрытия собственными средствами всего основного капитала и не менее 10% заемной части.

Методология стратегии управления инновациями на предприятиях угольной отрасли предусматривает формирование сценариев реализации инноваций на основе использования моделей и теории нелинейной динамики, а также достижений экономической науки и научно-технического развития угольной промышленности. Реальный процесс разработки и осуществления программ внедрения нововведений, управления и регулирования инноваций на угольной шахте является многоаспектным и многоуровневым. Повысить его эффективность возможно за счет разработанных. Методических положений совершенствования механизма экономического регулирования инноваций, которые содержат положения и рекомендации по использованию теории мультипликатора, фазового портрета инновационного развития капитала угольных шахт, архитектуры ансамбля инноваций, классификации инноваций, концепции устойчивого функционирования рыночного механизма и управления инновациями на угольных шахтах. Изложенные методические положения совершенствования механизма экономического регулирования инноваций позволяют повысить качество разработки и реализации программ внедрения инноваций по каждой угольной шахте в современных рыночных условиях хозяйствования; утверждены и приняты к использованию Департаментом угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации.

Заключение

Основная проблема угольной промышленности - острый дефицит капитала на реализацию ее первоочередных инвестиционных программ на фоне низкой инвестиционной привлекательности отрасли, основными причинами которой являются:

1. неблагоприятные природные условия залегания запасов угля, определяющие высокую капиталоемкость процесса угледобычи и высокий уровень инвестиционных рисков;

2. отсутствие скоординированной и эффективной политики в области ценообразования на угольную продукцию;

3. большой набор возможных разноплановых мероприятий инвестиционного характера при отсутствии четких критериев отбора наилучших из них.

Снижение негативного влияния факторов первой и второй групп на активизацию инвестиционных процессов в угольной промышленности достигается применением научно обоснованных инвестиционной и ценовой стратегий уже на стадии проектирования, ориентированных на собственный ресурсный потенциал предприятий и адаптированных к конкретным ситуациям внешней рыночной среды. Стратегическое планирование при разработке инвестиционного проекта производится в процессе оценки его финансовой состоятельности.

Снижение негативного влияния факторов третьей группы достигается разработкой специального подхода к определению уровня эффективности различных инвестиционных мероприятий с учетом конкретной цели каждого из них. Выбор и расчет критериев для определения целесообразности принимаемых решений производится в процессе оценки эффективности инвестиций.

Многообразие задач, решаемых при разработке инвестиционного проекта, предопределили последовательность изложения результатов исследований.

Одним из сдерживающих факторов развития отрасли является низкий технический и технологический уровень угольного производства. Как показывает мировой опыт, решение задач обновления и технического перевооружения действующих угольных производств наиболее эффективно может быть осуществлено путем лизинга современного оборудования. Автор считает целесообразным использовать в качестве оператора государственную лизинговую компанию, которая размещала бы заказы на производство необходимых машин и оборудования и затем передавала бы их в лизинг предприятиям угольной отрасли.

Финансовое оздоровление угледобывающих компаний неразрывно связано с изменением формы собственности. В угольной промышленности действует около 60 угледобывающих акционерных обществ (без учета дочерних), в 24 из которых имеется федеральный пакет акций или специальное право на участие в управлении ("золотая акция"), и пять государственных унитарных предприятий по добыче угля.

Опыт реструктуризации финансовой составляющей угольной отрасли показывает, что сегодня немногие предприятия способны предоставить достаточно ликвидное обеспечение крупных долгосрочных инвестиционных кредитов. Финансовое состояние большинства из них также не позволяет стабильно выплачивать долг банку с процентом. Поэтому в отсутствии полноценной господдержки, негосударственного кредита и инвестиций в отрасли целесообразно развивать новый вид комбинированного кредитно-инвестиционного финансирования -- лизинг. Улучшению финансового состояния и повышению инвестиционной привлекательности угольных предприятий призван служить факторинг, развитие которого также диктуется потребностью в росте не только производственных, но и экономических показателей в отрасли.

Оптимизация капитала угольной компании должна основываться на построении нормативной кривой его структуры с приведением величины оборотного капитала в соответствие с нормой оборачиваемости при соблюдении условия покрытия собственными средствами всего основного капитала и не менее 10% заемной части.

Методология стратегии управления инновациями на предприятиях угольной отрасли предусматривает формирование сценариев реализации инноваций на основе использования моделей и теории нелинейной динамики, а также достижений экономической науки и научно-технического развития угольной промышленности. Реальный процесс разработки и осуществления программ внедрения нововведений, управления и регулирования инноваций на угольной шахте является многоаспектным и многоуровневым. Повысить его эффективность возможно за счет разработанных. Методических положений совершенствования механизма экономического регулирования инноваций, которые содержат положения и рекомендации по использованию теории мультипликатора, фазового портрета инновационного развития капитала угольных шахт, архитектуры ансамбля инноваций, классификации инноваций, концепции устойчивого функционирования рыночного механизма и управления инновациями на угольных шахтах.

Изложенные методические положения совершенствования механизма экономического регулирования инноваций позволяют повысить качество разработки и реализации программ внедрения инноваций по каждой угольной шахте в современных рыночных условиях хозяйствования; утверждены и приняты к использованию Департаментом угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционно-инновационная политика предприятия"

На правах рукописи

Новикова Татьяна Николаевна

ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)

Специальность 08,00.05- Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Менеджмент инвестиций и инноваций» Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесникова Людмила Арнольдовна

кандидат экономических наук, доцент Озира Виталий Юрьевич

Ведущая организация Институт Микроэкономики при

Минпромнауки Российской Федерации

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу 115054, Москва, Стремянный пер., д.36, кор.З, ауд.353

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан 26 октября 2004 г.

Ученый секретарь -—.

Диссертационного совета

Кандидат экономических наук, доцент / П/т! Е.С. Стручкова

Актуальность исследования

Назрела острая необходимость перехода от «газовой» к «газоугольной» энергетике, то есть к стимулированию замены природного газа угольным топливом, так как при нынешних уровнях потребления нефти в нашей стране хватит примерно на 30 лет, природного газа - не более чем на 80, при том что запасы так называемого «дешевого» газа самим «Газпромом» оцениваются максимум в 10 лет. Что касается угольных запасов, то, по данным специалистов Сибирского отделения РАН, их в России хватит не менее чем на 500-600 лет интенсивной промышленной разработки. Назрела острая необходимость перехода от «газовой» к «газоугольной» энергетике, то есть к стимулированию замены природного газа угольным топливом

Уголь - это наиболее обеспеченный разведанными и промышленными запасами топливный ресурс, уголь намного легче приобрести на мировом рынке, поскольку его промышленное производство осуществляется более чем 50 странах мира, уголь является наиболее широко использующимся в производстве тепловой и электрической энергии. В России это тем более актуально, что именно уголь в состоянии обеспечить надежное теплоснабжение населения в самых отдаленных регионах нашей обширной страны, с ее суровым климатом и длительным периодом отрицательных температур в течение года.

Одним из важных факторов повышения конкурентоспособности угля на топливном рынке остается коренное улучшение качества угольной продукции. Все более актуальной становится задача управления качеством угля, который должен точно соответствовать требованиям экологии и различных потребителей (групп потребителей), формирующих сегмент рынка однородной продукции. Повышение конкурентоспособности российского угля обеспечивается, помимо удовлетворительного его качества, и более низкими, относительно мирового уровня, затратами и ценами производителей, что достигается путем снижения издержек производства и оптимизации условий его реализации.

В настоящее время угольные предприятия испытывают острый недостаток денежных средств даже на финансирование текущих операций, не говоря уже о долговременных инвестиционных программах. Анализ инвестиционной привлекательности угледобывающих предприятий показывает падение их экономических возможностей с позиций привлечения потенциальных инвесторов. Причинами этого является ухудшение экономического потенциала большинства предприятий в виде снижения прибыльности вложенных средств, а также невозможности привлечения заемного капитала. Преобладающее количество предприятий находятся в глубоком финансовом кризисе, размер их кредиторской задолженности велик, они не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Поэтому обеспечение необходимого притока капитала для угольных компаний России сегодня приобретает особую актуальность.

Анализ литературных источников и практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционно-инновационной политики остаются мало изученными, что предопределило актуальность и выбор темы, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование инвестиционно-инновационной политики предприятия угольной промышленности и повышение привлекательности угольной отрасли, а также разработка предложений для оптимизации структуры капитала угольного предприятия. Постановка данной цели определила необходимость решения следующих задач:

> Разработать структуру формирования инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия;

> Сформировать основные направления государственной политики в угольной отрасли;

> Разработать систему ранжирования угольных предприятий по финансово - экономическому состоянию;

> Обосновать необходимость создания вертикально-интегрированных угольных компаний;

> Обосновать методику оптимизации величины и структуры капитала угольной компании;

> Доказать значимость предложенных мероприятий, обосновать экономическую эффективность управления инновационными процессами в угольной отрасли.

Объектом исследования являются предприятия угольной промышленности.

Предметом исследования является инвестиционно-инновационная политика предприятия.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике, комплексные методы измерения эффективности инвестиций и инноваций.

В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности формирования инвестиционной и инновационной политики. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования угольной отрасли. В исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о развитии угольной отрасли.

Методологическая база исследования.

В диссертации применена общая методология научного исследования; методы экономической теории, финансового менеджмента и управления инвестициями; методы экономико-математического моделирования,

функционального анализа. В работе использованы методики UNIDO, TACIS, разработки ведущих специалистов и специализированных структур инвестиционно-промышленных компаний.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные угольной промышленности. Это дало возможность обеспечить необходимую репрезентативность исследований, и - в сочетании с использованием вышеуказанных методов анализа - гарантировать достоверность полученных результатов.

Информационной базой проведения исследования являются материалы государственной статистики, публикации финансово-экономических изданий.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой эффективная инвестиционная и инновационная конкурентная политика угольной промышленности в условиях российской экономики приоритетно ориентирована на формирование оптимальной системно-инновационной стратегии эффективного инвестирования и обновления основных фондов. На основании этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании методических положений по совершенствованию инвестиционной и инновационной политики перспективного развития угольной промышленности в условиях трансформации ее институциональной структуры.

Основные результаты исследования:

> Разработана структура формирования инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия, предполагающая определение направлений деятельности на основе определения ориентиров, постановки задач, выявления причин и факторов, разработку, принятие и реализацию обоснованных управленческих

решений по выбору эффективных инвестиционно-инновационных проектов угольного предприятия.

> Определены и систематизированы подходы по совершенствованию государственного регулирования угольной промышленности.

> Разработана система ранжирования предприятий по финансово-

экономическому состоянию, базирующая на формировании весовых коэффициентов частных показателей.

У Обоснованы принципы формирования вертикально-интегрированных угольных компаний, учитывающие положительные и отрицательные стороны создания данной интеграции, которые подтверждаются расчетом эффекта на основе оценки экономической эффективности.

> Разработаны методические положения по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций на основе ряда экономических факторов.

> Разработаны предложения по оптимизации структуры капитала угольных компаний с помощью построения нормативной кривой его структуры и приведении величины оборотного капитала в соответствие с нормой оборачиваемости.

Практическая значимость исследования и апробация результатов

работы.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методическую базу дальнейшего научного анализа задач регулирования и структурных преобразований угольной промышленности.

Результаты исследования по реализации приоритетов инвестиционной политики в процессе структурных преобразований естественной монополии имеют значительную практическую значимость.

Структура диссертации

Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, в т.ч. 160

страницы основного текста. Диссертация включает в себя таблицы, рисунки, схемы.

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, его предмет, объект, методы, сформулированы позиции новизны, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретико-методические основы управления угольной промышленностью" - проводится анализ существующих определений в экономической теории, и на этом основании автор, учитывая рассмотренные подходы, оценивая их преимущества и недостатки, формулирует свой взгляд на капитал и инвестиции в современных условиях.

Во второй главе - "Анализ экономического состояния угольной промышленности в условиях реструктуризации" - рассмотрен и проведен анализ экономического состояния отрасли.

В третьей главе - "Пути повышения инвестиционной привлекательности угольной промышленности" - предложены и обоснованы методы и пути оптимизации управления инвестиционно - инновационной политики в угольной отрасли.

В заключение диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования, выводы и основные разработанные концептуальные подходы автора.

Основные положения новизны, выносимые на защиту

Сегодня жизненно важным является переход от факторной стадии конкурентного развития к инвестиционной, совмещенной с инновационной стадией. Этот переход вполне оправдан, так как переход к одной лишь стадии развития на основе инвестиций, вялый процесс которого наблюдается в настоящее время в России, характеризуется капитальными вложениями не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей, а в их простое воспроизводство. Приоритет должен быть отдан развитию на основе

активизации инновационной деятельности в базовых наукоемких отраслях народного хозяйства. Факторы производства и инвестиции являются не целью, а средством научно обоснованной инновационной деятельности, обеспечивающей подъем технико-экономического развития страны и повышение качества жизни населения.

1.Представляется, что основной предпосылкой для развития инновационной деятельности является необходимость объединения под единым управлением инновационной и инвестиционной функций. Устранение многократных издержек, возникающих обычно из-за разделенности функций инноваций и инвестиций и подчиненности их разным руководителям, обеспечивает ускорение процесса создания объекта инновации. Инновационно-инвестиционный процесс объединяет в едином цикле и под единым управлением инновационный и инвестиционный процессы.

Инвестиционный процесс, являющийся отражением общего состояния экономики, определяет динамику ее развития и формирует основы успешного функционирования в будущем. Резкое падение инвестиционной активности в угольной отрасли в последнее десятилетие привело к снижению производственного потенциала страны. Одной из основных причин этого явилось отсутствие необходимого взаимодействия между федеральным, региональным уровнями управления и угольными предприятиями, являющимися наиболее активными субъектами рынка. Анализ объективных предпосылок активизации инвестиционного процесса показывает, что в последние годы в стране наблюдаются позитивные сдвиги в экономике, создающие условия для повышения эффективности инвестирования. Вместе с тем, центр тяжести экономических реформ переносится с федерального уровня управления на региональный уровень.

Инновационный подход в формировании эффективного механизма управления инвестиционным процессом может быть реализован в условиях структурно-функциональных преобразований. Инновационный процесс

неоднороден и имеет отличительные особенности в различных сферах деятельности. Инновационная деятельность - это не просто создание и применение новых технологий, а, прежде всего, целенаправленное формирование и воспроизводство инвестиционного потенциала.

Анализ основных принципов инновационной и инвестиционной политики угольной промышленности, показал, что главными задачами и приоритетными направлениями деятельности являются:

> создание благоприятного инновационного и инвестиционного климата в отрасли;

> поддержка приоритетных инновационных и инвестиционных решений, обеспечивающих наибольший доход по стратегически важным направлениям регионального развития в условиях ограниченных ресурсов.

Объективные причины, вызванные необходимостью перехода на инновационный путь развития, требуют комплексного решения проблем эффективного взаимодействия научно-технических, экономических и социальных факторов в инновационно-инвестиционном процессе.

Использование многокритериального и полимодельного подходов к решению экстремальных задач, решаемых при управлении инновационно-инвестиционным процессом в предпринимательстве, открывает возможность получения синергетического эффекта по результатам внедрения решенных на многоцелевой основе задач.

С учетом значимости развития инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия автор разработал структуру формирования инвестиционно - инновационной политики, которая представлена на рис. 1

Рис. 1. Структура формирования инвестиционно-инновационной политики угольного предприятия

Определяющим путем экономического развития России является инновационный тип экономики.

Основными целями и задачами инновационной политики угольной отрасли являются:

1. Повышение технического уровня и конкурентоспособности производства.

2. Перевод инновационно-активного промышленного производства в стадию экономического роста.

3. Обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки.

В связи с этим, инновационная политика должна рассматриваться не иначе как важнейший и неотъемлемый компонент структурной и промышленной политики и выполнять чёткий экономический заказ.1

2. На современном этапе своего развития угольная отрасль столкнулась с рядом проблем, которые, как показывает анализ, имеют системный характер и требуют государственного внимания, без государственной поддержки предприятия угольной отрасли не конкурентны на энергетических рынках России и за рубежом.

Таблица 1. Основные приоритетные направления государственной политики

в угольной отрасли

Угольная промышленность

Причины Цели государственной политики

1. Высокая зависимость энергоснабжения страны от потребления природного газа Оптимизировать топливно-энергетический баланс; создать экономические и нормативно-правовые условия для реализации этого баланса; создать эффективный механизм государственного регулирования, обеспечивающий соблюдение интересов всех субъектов рынка топливных ресурсов.

2. Значительная доля импортного энергетического угля из Казахстана на внутреннем рынке Урала и Западной Сибири; Сформулировать принципы таможенной политики в сфере торговли энергоносителями; ужесточить экологические требования к технологии сжигания высокозольных и низкосортных углей на предприятиях электро- и теплоснабжения; предусмотреть при осуществлении технического перевооружения электроэнергетики жесткую ориентацию на масштабное использование отечественных углей.

1 Кулешов В.В., Чурашев В.Н., Журавель Н.М., Кондратьева Е.В., Коржубаев А.Г.. Маркова В.М., Цимдина З.Р., Чернова Г.В., и др. Основы государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках: Материалы к докл. на Гос. Совете РФ/ СО РАН, Администрация Кемеровской обл. - Новосибирск-Кемерово, 2002.

3. Отсутствие долговременной ценовой и тарифной политики. Разработать удовлетворяющую современным условиям эффективную тарифную политику государства, обеспечивающую рациональное взаимодействие предприятий железнодорожного транспорта, угледобывающих и энергогенерирующих предприятий; разработать приемлемые для предприятий угольной отрасли условия реструктуризации и погашения их долгов; осуществить комплекс мер по снижению издержек производства в угольной отрасли; создать государственную систему управления качеством угольной продукции, предусматривающую разработку и внедрение государственных стандартов по видам потребления углей, обязательную сертификацию угольной продукции.

4. Высокие транспортные расходы потребителей российского угля, в том числе зарубежных. Обеспечить расширение и создание новых специализированных терминалов по перевалке угля в морских портах России; предусмотреть введение конкурентоспособных транспортных тарифов при поставках угля на экспорт,.

5. Негативные социальные и экологические последствия массового закрытия низкорентабельных шахт и разрезов. Разработать меры по погашению долгов государства по финансированию социальных и экологических программ, связанных с закрытием нерентабельных или неперспективных шахт и разрезов. Разработать конкретную программу создания новых рабочих мест в угледобывающих регионах. Обеспечить реализацию необходимых мер по переселению из районов Крайнего Севера пенсионеров, инвалидов и семей работников, погибших на производстве

6. Высокая степень изношенности основных фондов угледобывающих предприятий, главным образом их активной части. Предусмотреть формирование лизинговых компаний для технического перевооружения отрасли; разработать систему мер по развитию отечественного угольного машиностроения, широкому применению прогрессивных технологий и оборудования для добычи, переработки и использования угля; обеспечить высокий уровень подготовки кадров для угольной промышленности.

7. недостаточная степень разведанности большинства перспективных угольных месторождений; Государственная поддержка угледобывающих компаний, вкладывающих средства в поиск, разведку и доразведку угольных месторождений

8. отсутствие Реализация мер по повышению качества угольной продукции за счет

эффективной системы увеличения объемов обогащения угля, разработки и внедрения повышения качества угля государственных стандартов по видам потребления углей, организации и угольной продукции сертификации продукции, внедрения на предприятиях Международной системы обеспечения качества ИСО-9000, контроля и мониторинга состояния качества добываемых и отгружаемых углей.[1] Одновременно необходимо расширить научно-исследовательские работы по разработке и созданию в перспективе новых технологий комплексной переработки низкокалорийных углей в высококачественные, экологически чистые, транспортабельные новые виды топлива

3. Основными направлениями структурной перестройки являются:2 формирование конкурентоспособных угольных компаний, разработка и реализация программ их реформирования и финансового оздоровления

В ближайшей и среднесрочной перспективе Правительству необходимо реализовать взаимосвязанное управление основными видами государственных ресурсов: законодательное и нормативное регулирование, закрепленные в федеральной собственности пакеты акций угольных компаний, средства государственной поддержки угольной отрасли, налоговая политика, механизмы банкротства и реструктуризации задолженности по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды и др. Используя указанные ресурсы, необходимо стимулировать угольные компании к реформированию своей структуры. В результате должны быть сформированы три группы жизнеспособных угольных компаний, а также группа особо убыточных и неперспективных организаций угольной промышленности, подлежащих ликвидации. Для оценки инвестиционной привлекательности угольных предприятий предложена система их ранжирования по сумме рангов пяти частных показателей, отражающих в полной мере различные аспекты финансового состояния: - рентабельность собственного капитала, - уровень собственного капитала, - коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным капиталом,- длительность

Угольная промышленность - основные направления деятельности и меры по ич реализации. Уголь. № 4 2003

оборота кредиторской задолженности,- длительность оборота чистого производственного оборотного капитала.

Для того чтобы перечисленные показатели могли использоваться для целей мониторинга, необходима системы ранжирования.

Предлагаемая система базируется на:

• отечественном опыте финансово-экономического анализа, отраженном в специальной литературе, в частности работах фирмы «ИНЭК»;

• российском законодательстве (в частности, при определении граничных значений для показателя «длительность оборота кредиторской задолженности»).

Все численные значения показателей разбиваются на 4 интервала. Каждому интервалу присваивается вес (5,3,1,0) в зависимости от количественного значения показателя. По сумме набранных баллов ранжируются предприятия. Разработанная в итоге система показателей ранжирования предприятий по финансово-экономическому состояния представлена в таблице 2.

В зависимости от набранных баллов предприятие относится к одной из четырех групп инвестиционной привлекательности. В интегральный рейтинг собраны акционерные общества, компании и государственные предприятия, по которым имеется полный объем информации. Таких предприятий рассмотрено 38.

Таблица 2. Система показателей ранжирования предприятий по финансово-экономическому состоянию *)

Показатели : " • Значения интервала

Рентабельность собственного капитала >1/3 ставки ЦБ 1/3-1/4 ставки ЦБ >1/4 ставки ЦБ <0

Уровень собственного капитала, % < >70 60-69 50-59 <50

Коэффициент покрытия внеоборотных акгаэо» собственным капитаном - >1,1 > 1,0 1.0-0,8 <0,8

Длительность оборота . * кредиторской задолженности, дней < - - ' . ■ г ■ <60 61-90 91-180 >180

Длительность оборота чистого производстаейного оборотного капитала, дней. -' 1-30 >30; 0-О-Ю) (-П)-(-ЗО) <(-30)

Вес интервала . " " . - 5 3 1 0

*)-размах шкалы от 0 до 25 баллов

Группа I. Сумма баллов всех интервалов 21-25. Предприятие имеет высокую рентабельность, оно финансово устойчиво. Его платежеспособность не вызывает сомнений. Качество финансового и - производственного менеджмента высокое. Предприятие имеет отличные шансы для дальнейшего развития.

Группа П. Сумма баллов интервалов 11-20. Предприятие имеет удовлетворительный уровень рентабельности. Оно в целом платежеспособно и финансово устойчиво, хотя отдельные показатели ниже рекомендуемых значений. Однако данное предприятие недостаточно устойчиво к колебаниям рыночного спроса на продукцию и другим рыночным факторам Работа с предприятием требует взвешенного подхода.

Группа 111. Сумма баллов интервалов 4-10. Предприятие финансово неустойчиво, оно имеет низкую рентабельность для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Как правило, такое предприятие имеет просроченную задолженность. Оно находится на грани потери финансовой устойчивости. Для выведения предприятия из кризиса следует предпринять значительные изменения его финансово-хозяйственной деятельности. Инвестиции в предприятие связаны с повышенным риском.

Группа 17. Сумма баллов интервалов < 4. Предприятие находится в глубоком финансовом кризисе. Размер кредиторской задолженности велик,

оно не в состоянии расплатиться по своим обязательствам. Финансовая устойчивость предприятия практически полностью утрачена. Значение показателя рентабельности собственного капитала не позволяет надеяться на улучшение. Степень кризиса предприятия столь глубока, что вероятность улучшения ситуации даже в случае коренного изменения финансово-хозяйственной деятельности невысока.

В отношении угольных компаний второй и третьей группы будет применяться особый порядок. Правительство рассматривает и принимает решения по оказанию помощи в реализации инвестиционных программ, в реструктуризации задолженности, при условии, что они разработают программы своего реформирования и финансового оздоровления, предусматривающие, начиная с 2000 года, рентабельную работу компаний и позволяющих осуществлять текущие платежи в бюджеты всех уровней и погашать имеющуюся бюджетную задолженность.

К тем компаниям, которые не смогут предложить обоснованных программ своего реформирования и финансового оздоровления должны активнее применяться процедуры банкротства.

4. Одной из важных проблем в угольной промышленности России становится также задача совершенствования организационно-экономических структур управления технологическими и финансово-экономическими связями угледобывающих предприятий.

Одним из путей такого совершенствования является интеграция предприятий угледобычи с предприятиями-потребителями и, в частности, создания интегрированных энергоугольных компаний на основе имеющихся в конкретном регионе угледобывающих предприятий и электростанций, с целью совместного производства с полным завершенным производственным циклом от добычи угля до производства электрической и тепловой энергии. Такое объединение относится к вертикальному виду интеграции, при котором во вновь созданную структуру входят предприятия разных отраслей, связанных единым производственным циклом.

При создании энергоугольных компаний, автором выявлены положительные и отрицательные стороны данной интеграции.

Таблица 3. Положительные и отрицательные стороны вертикальной

интеграции

Положительные стороны интеграции Отрицательные стороны интеграции

Снижение налогов, которые исчисляются с выручки и включаются в издержки. Для угледобывающих предприятий - это налоги на восстановление минерально-сырьевой базы и на право пользования недрами, которые будут исчисляться не с выручки угледобывающих предприятий, а с их издержек. Сократятся выплаты дорожного налога, т.к. он будет исчисляться с выручки энергоугольной компании, которая ниже, чем суммарная выручка при раздельном функционировании предприятий. Организационные проблемы создания энергоугольных компаний и привлечение дополнительных финансовых средств для их учреждения (создание общего органа управления, передача ему пакетов акций предприятий, выпуск акций самой энергоугольной компании и др.);

Снижение потребности в оборотных средствах предприятий. Поскольку предприятия работают на единый конечный результат, возрастает надежность топливоснабжения. Отпадает необходимость содержания больших складских запасов, тем самым уменьшаются оборотные средства предприятий, и снижается величина выплаты процентов за кредитование оборотных средств. Снижение инвестиционных возможностей тех компаний, из которых выделяются интегрируемые предприятия;

Увеличение инвестиционных возможностей объединяемых предприятий. При интеграции возможно развитие предприятий за счет собственных средств - части прибыли и амортизации, следовательно, отпадает необходимость кредитования из внешних финансовых источников. Опасность монополизации и диктата цен интегрированным предприятием.

Использование между предприятиями расчетов по себестоимости за потребляемую внутри компании продукцию (без НДС). Уголь, который потребляется на электростанции и электрическая и тепловая энергия, которая потребляется на угледобывающем предприятии становятся внутренним продуктом компании. Между образованной энергоугольной компанией и потребителями энергии находятся посредники - региональные АО-энерго.

В качестве проверки работоспособности созданного в ИСЭМ СО РАН инструмента оценки экономической эффективности создания

энергоугольных компаний были проделаны расчеты на примерах создания "ЛуТЭК" (Лучегорский топливно-энергетический комплекс) и "БурТЭК" (Бурятский топливно-энергетический комплекс).

Таблица 4. Эффект от создания энергоугольных компаний по сравнению сраздельным функционированием, %

Показатели БурТЭК ЛуТЭК

Снижение издержек -12 -35

Изменение налоговых отчислений +5 +11

втч: в Федеральный бюджет +3 -10

в Бюджет регионов +9 +3

в Местный бюджет -5 -33

во Внебюджетные фонды -5 -33

+16 , ',+21 А

Увеличение чистой прибыли +15 +20

+13 - •+17

Уменьшение тарифа на электроэнергию -5 -6

Таким образом, создание энергоугольных компаний "ЛуТЭК" "БурТЭК", на базе интеграции топливно-энергетических предприятий улучшает их финансово-экономические показатели, создает эффективные экономические механизмы для управления производственными связями, улучшения и координации инвестиционной деятельности и выполнения производственно-финансовых планов предприятий компании, а также способствует оздоровлению социачьно-экономического состояния регионов, что обусловлено также возможным снижением цен на электроэнергию и уголь.

5. Улучшение показателей работы угольных шахт возможно обеспечить при целенаправленном управлении инновациями на основе разработанных автором методических положений по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций за счет использования следующих факторов:

> классификации инноваций,

> концепции устойчивого функционирования рыночного механизма,

> управления инновациями,

> мультипликативного эффекта от реализации инноваций,

> фазового портрета инновационного развития капитала угольных шахт,

> архитектуры инноваций и улучшения функционирования ансамбля инноваций,

> тенденций научно-технологической революции в угольной промышленности

Воздействие указанных факторов формирует суммарную эффективность методических положений по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций на угольных шахтах

Из анализа результатов реализации нововведений на угольных шахтах следует, что имеются предпосылки (факторы) интеграционного эффекта от реализации методических положений по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций на угледобывающих предприятиях, приведенные в таблице.

Таблица 5 Предпосылки интеграционного эффекта от реализации методических положений по совершенствованию механизма экономического регулирования инноваций на угледобывающих предприятиях

. л.' , "¡-л 1 „ 1. Возможные варианты , наличия предпосылок ,

'л 1 1 2 3 4 5 • и п

Тенденция научно-технологической революции + + + -

Мультипликативный эффект реализации инноваций + + + +

Фазовый портрет инновационно-экономического развития капитала угольных шахт + +

Архитектура инноваций + + + + +

Классификация инноваций + + -

Концепция устойчивого функционирования рыночного механизма + + -

Управление инновациями на угольных шахтах + + + + +

Интеграционный эффект Э1 Э2 эз Э4 Э5 Эп

Полезность указанных предпосылок формируется их воздействием на результаты реализации инноваций.

6. На современном этапе рыночных отношений становится актуальной задача оптимизации капитала предприятий, без решения которой невозможно достижение устойчивого развития бизнеса. Важнейшим условием устойчивого развития компании является полное обеспечение ее основного капитала собственными средствами, что гарантирует право собственности на оборудование, здания, сооружения и другие основные фонды и внеоборотные активы, обеспечивающие производственный процесс.

В диссертационной работе представлены результаты исследований по оптимизации капитала угольной компании на примере одной из шахт на юге Кузбасса, характеризующейся высокой эффективностью производственно-хозяйственной деятельности. Полученные расчетные значения приняты за основу построения нормативной кривой структуры капитала, которая включила в себя три основные точки: фактическую структуру капитала, сложившуюся в 1992 г; структуру капитала в 1996 г, скорректированную с учетом увеличения оборачиваемости оборотного капитала, и структуру капитала 2000 г, соответствующую загрузке производственной мощности шахты на 93%.

На практике структура капитала компании, исчисляемая в постоянных ценах 2002 г, в течение всего исследуемого временного интервала перемещалась по траектории полученной кривой, так ни разу и не обретя оптимального значения.

Оптимизация капитала угольной компании должна основываться на

построении нормативной кривой его структуры с приведением величины оборотного капитала в соответствие с нормой оборачиваемости при соблюдении условия покрытия собственными средствами всего основного капитала и не менее 10% заемной части.

Таким образом экономический эффект от реализации предложенных автором рекомендаций - состоит в переходе к «газоугольной» энергетике, создании конкурентоспособных и инвестиционно - привлекательных предприятий угольной промышленности, обладающих высоким уровнем капитализации, разветвленной сетью сбыта и дополнительными ресурсами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах соискателя:

> Колупаева Т.Н., Матвеева Е.Н. «Корпоративное управление промышленными активами со стороны финансовых групп». Двенадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999 г.

> Колупаева Т.Н., Гончаренко Л.П. «Предпринимательские риски»./Под ред. Е.А. Олейникова. Учебное пособие. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 г

> Инвестиционный менеджмент / Под ред. Е.А. Олейникова. Учебное пособие. М.: «ГУ РИНКЦЭ», 2003 г.

> Новикова Т.Н.. «Система количественных показателей оценки финансового состояния предприятий угольной промышленности». Инвестиции, инновации и экономическая безопасность. Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 7), под редакцией: д.т.н., проф. Олейникова ЕА., д.э.н., проф. Шилина И.Г. -М, 2003 г.

> Новикова Т.Н. «Инвестиционная политика в угольной промышленности». Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов студентов. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003 г.

> Новикова Т.Н.., Гончаренко Л.П. «Оптимизация величины и структуры капитала предприятия угольной промышленности». Инвестиции, инновации и экономическая безопасность. Труды секции «Инвестиции и экономическая безопасность» (выпуск 8), под редакцией: д.э.н., проф. Гончаренко Л.П., д.т.н., проф. Олейникова Е.А., д.э.н., проф. Шилина И.Г.-М.,2004г.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №149 Тираж 100 экз.

»20 3 25

РНБ Русский фонд

2005-4 22520