Обоснование перспектив развития и размещения производства табака в условиях рационального использования ресурсного потенциала (на примере табачного подкомплекса Республики Узбекистан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сабиров, Илхом Хусанович
- Место защиты
- Самарканд
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Обоснование перспектив развития и размещения производства табака в условиях рационального использования ресурсного потенциала (на примере табачного подкомплекса Республики Узбекистан)"
' •• и ^
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. РЕСПУБЛИКИ УЗЕЙШСТАН Ш!АРКАВДСКИй СЯШэСКО ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ. Ф.ХОДЯАЕЕА
На правах рукописи
САБИРОВ ШОМ ХУСАНОВИЧ
0В0СН0ЕШЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩ&Ш ПРОИЗВОДСТВА ТАБАКА В УСЛОВИЯХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА. (НА ПРИ-.'ЗРЕ ТАБАЧНОГО ПОДЁЮ.МПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН)
03,00.05 - Экономика, планпрсшаниэ, организация управления народны!! хозяйством и его отсаслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самарканд - 1992
Работа выполнена в отделе экономических иссл^озаний Всесоюзного научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (ВНИТТИ) НПО "Табак" ВАСХНИД.
Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор
Исаев Аркадий Петрович.
Научный консультант: - кандидат экономических наук, доцент
Кучииов Худойназар Зсанович.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Санаев Нурилло Судайуанович.
кандидат экономических наук -Джалилов Ботир Салииович.
Ведущая организация: - Самаркандский областной комитет по
экономике.
Защита диссертации состоятся " Г^С 1992 г. в ¿О' —
час. на заседан1ш специализированного совета К 120.34.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Самаркандском сельскохозяйственном институте' им. Ф.Ходааева по адресу: 703003, г. Самарканд, ул. К.Маркса, 77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " )| " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, к.э.н., доцент Ш.А.Рахмонов
"т -3-.
I-1 - '
•' r . j ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^Актуальность темы. Определяется дефицитом табачного сырья и зрительных изделий в республиках СНГ особенно обострившегося га юледние три (I989-I99I гг.) года, а также социально-экономиче-:им значением культуры табака как одного из самых интенсивных и ¡сокодоходньгх сельскохозяйственных культур для густонаселенных малообеспеченных поливной пастей предгорных и горных районов )ЭДН9{1 Азии. К последним относятся районы республики Узбекистан «имеющиеся возделыванием табака - Ургутский Самаркандской облас-!, Китабский, Шахрисабзский, Яккабагский и Дэхканабадский Калка-1рьинской области.
В результате резкого сужения в 1983-1990 гг. сырьевых зон дачной промышленности, когда площади под табаком в СНГ были со-:ащены в 1,8 раза, или с 185,8 тыс.га в 1985 г. до 102,3 тыс.га 1990 г., произошел значительный спад закупок табачного сырья, )юрый составил около 127 тыс. тонн. Негативные процессы в таба->водстве бывшего союза коснулись и Средней Азии, в том числе и |бекистана. В среднем за 1986-1990 гг. по сравнении с I98I-I955
площади табака сократились на 1,3 тыс. га или с 10,3 тыс.га I 9,0 тыс. га. При сравнительно высокой урожайности (35,7-40,7) i счат сокращения площадей объем производства табака снизился i 0,2 тыс. т.
Выполнение основной задачи табаководства Республики Узбеки-■ан - надежное обеспечение сырьем табачной промышленности зави-гг от умелого и эффективного использования ресурсного потенциа-I, т.е. ведущих производственных ресурсов - земли, воды, трудо-к ресурсов и основных производственных фондов. Однако несмотря L высокие и устойчивые урожаи табака, его возделывайие сопровож-1ется недостаточно эффективным использованием потенциала название ресурсов, не до конца используются факторы роста экономичес->Й эффективности табаководства. На недостаточном уровне находит-[ еще качество табачного сырья, а технологическая трудоемкость дается саыой высокой.
Вместе с тем, табаководческие районы республики относятся к 1Й?нам с избыточным количеством сельского населения, что играет ¡которую енккаящуто роль в решении вопросов повышения производальности труда в табаководстве.
Ускорение темпов увеличения и повышения эффективности произ-
водства табака с учетом особенностей рыночной - . -гдшси требует разработки комплекса экономических и организационных мер направленных на широкое использование достижений науки и передовой практики, ресурсного потенциала отрасли.
Изученность вопроса. Развитию и поЕьпзению эффективности сельского хозяйства суверенных государств на основе товарно-денся ных отношений и сохранения единого экономического пространства, формированию региональных агропромышленных комплексов (зерновой, ыасложировой, хлопковой и др.), в частности в Республике Узбекистан, посвящены работы аграрных экономистов. Среди них, в первую очередь, необходимо назвать научные труды А.Ахунова, М.А.бдусала-мова, Д.Ф.Вермеля, С.К.Зиядуллаева, А.М.Кадорова, $.К.Каюмова, В.В.Кима, Е.К.Оглобина, Э.Д.Рахиыова, Н.Тухлиева, С.Н.Усманова, К.А.Хасанджанова, Ы.Х.Хусанова, Н.С.Санаева, А.К.Исмаилова.
Вопросы развития, размещения, специализации, концентрации и повышения эффективности табаководства различных регионов бывшего Союза рассмотрены в исследованиях ВНИТТИ, ¡Молдавского НЙИТ, Саг маркандского СХИ и др.
Вместе с тем, в них не дана комплексная оценка эффективности табаководства с учетом уровня использования производственного рзсурсиого потенциала хозяйств и зон его размещения.
Ускоренный переход к рыночным отношениям требует четкого представления о потенцлалышх возможностях того или иного региона в производстве той или иной сельскохозяйственной продукции,' особенно с ограниченным ареалом возделывания.
Бее это определило актуальность проблемы данного исследования.
Цель к задачи исследования. Целью исследования явилось изучение современного состояния и организационно-экономическое обосно-Е ДО и ояектив развития и размещения табаководства в Республике Узбекистан на основе рационального использования ресурсного потенциала в условиях свободной рыночной экономики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение современного состояния табачного производства в ьредгор!их районах Республики Узбекистан;
- экономическая оценка эффективности производства табака в хозяйствах различной производственной специализации;
- методические основы определения, совершенствования и рационального использования ресурсного потенциала;
- обоснование перспективного развития к размещения табако-
юдства с учетом развития межгосударственных товарно-денежных от-гошений.
Объект исследований. Объектом исследований выбраны табако-юдческие хозяйства Узбекистана с привлечением основных производ-:твенно-экономических данных других табакосеющих регионов страны.
Методика исследования. Методологической основой исследований шились труды аграрных экономистов и специалистов, решения съез-[ов народных депутатов и постановления Правительства Респуб-[ики Узбекистан по совершенствованию структуры АПК и его главного 1вена - сельского хозяйства.
В работе применялись современные методы экономических исследований: монографический, статистико-экономический, расчетно-конст-зуктивный, экономико-математический и др. При проведении исследо-¡ания были использованы материалы табакосеющих хозяйств Республи-си Узбекистан и других регионов СНГ за 1971-1990 гг., результаты шучно-исследовательских работ ВНИТТИ, Ургутского отдела НПО "Та-5ак", специально опубликованная литература и рукописи.
Научная новизна и практическая ценность. В работе одной из тервых в Средней Азии исследована проблема перспективного развития и размещения табаководства на основе рационального использования ресурсного потенциала, что позволяет заметно улучшить экономику и уровень жизни населения табаководческих хозяйств Узбе-шстана.
В соответствии с положением составляющим научную новизну на защиту выносятся следующие результаты исследования:
- научно-практические осноеы определения и рационального использования ресурсного потенциала в табаководческих хозяйствах;
- обоснование перспективных параметров развития и размещения табаководства с учетом совершенствования структуры и эффективного использования производственных ресурсов;
- обоснование формирования зон с гарантированным производством табака в Республике Узбекистан на перспективу.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Ташкент, 1989), научно-практических конференциях Кубанского СХИ и Самаркандского СХИ по проблемам совершенствования хозяйственного механизма (Краснодар, 1990, Анапа, 1989, Самарканд, 1990).
Рекомендации и предложения по совершенствованию и рациональ-
- б -
ному использованию производственного потенциа- . ¡:зльском хозяйстве приняты к практическому использованию областным госагро-промом при разработке перспектив социально-экономического развития агропромышленного комплекса Самаркандской области. Основные положения диссертации опубликованы в '6 печатных работах объемом 3,3 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литерату ры. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содер кит 42 таблицы, 5 приложений, 7 рисунков.
Во введении раскрыты актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные проблемы, дается краткий обзор на основные опубликованные работы по теме диссертации.
В первой главе "Научные основы ведения сельского хозяйства в условиях формирования региональных агропромышленных комплексов' раскрываются основы обоснования перспектив развития и размещения отраслей сельского хозяйства с учетом современных-требования на специализации и концентрации производства, методические подходы формирования и рационального использования ресурсного потенциала в табаководческих хозяйствах.
Во второй главе "Формирование экономики табаководства Узбекистана при развитии рыночных отношений и совершенствовании межреспубликанских хозяйственных связей" рассматривается современное состояние экономики производства табака в Узбекистане в сравнения с экономикой табаководства в СНГ, в государствах среднеазиатского региона. При этом выявлены тенденции развития отрасли в республике, намечены.основные направления повышения её эффективности.
В третьей главе "Обоснование перспектив развития табаководства в Узбекистане на основе эффективного использования ресурсного потенциала", разработаны организационно-экономические резервы рационального использования земель, ресурсного потенциала в табаководческих хозяйствах, обоснованы песрпективк развития отрасли з р-гспублихе.
В заключительной части диссертационной работы даны основные вывода и предложения, вьггекагчие из результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . Одной из важнейших проблем развития сельского хозяйства яв-
яется научно обоснованноэ размещение и специализация его производства. Размещение сельскохозяйственного производства отражает ерриториальное разделение труда и в то же время подчеркивает за-дномерный характер процесса специализации. Оно находит свое вы-¡ажение в закреплении конкретных отраслей сельского хозяйства за пределенными районами.
Специализация сельского хозяйства обладает определенной ус-ойчивостью. Вместе с тем, ее нельзя считать раз и навсегда уста-гавленной. Она совершенствуется и развивается по мере развития роизводительных сил, принимая все более углубленный характер.
Только всесторонний учет всех природных и экономических фан-оров в их взаимосвязи и взаимообусловленности будет способствовать осуществлению рационального размещения и специализации сель-;кохозяйственного производства, его эффективному развитию.
В связи с этим в диссертации рассматриваются факторы влияю-[ие на размещение и развитие сельскохозяйственного производства, иторые в сочетании и по суммарному эффекту определяют потенци-лькые возможности сельскохозяйственного предприятия, региона, [ри этом доказывается, что в условиях перехода к свободным рыноч-¡ым отношениям решающее значение приобретает правильная оценка ¡акторов производства, реализация производственного потенциала :онкретного сельскохозяйственного предприятия, района схладываю-(егося от их влияния.
В условиях объективных товарно-денежных отношений отрешение сдельного производителя, сельскохозяйственного предприятия зани-[аться производством тех видов продуктов, которые наиболее рен-■абельны - явление закономерное. Исходя из этого принципа, и с "четом специфических особенностей отдельных сельскохозяйственных юн и предприятий в диссертации рассматриваются вопросы размеще-[ия и дальнейшего развития производства отдельных видов сельхозпродуктов, з частности табака.
Табак одно из наиболее трудоемких и высокодоходных сельско-:озяйственных культур. Его возделывание в специализированных табаководческих хозяйствах Республики Узбекистан требует 4,5-5,0 'ыс.чел.ч. прямых затрат труда, что в 10 слианш раз больше, чем I хлопководстве. Стоимость продукции с гектара табачной планта-ии превышает 30 тыс. руб., а прибыль - 6 тыс. руб. (по фиксиро-(анным закупочным ценам). В то время зоны табаководства респуб-ппси сосредоточены в предгорных районах, которые отличаются вы-
сокой обеспеченностью трудовыми pecypcaj.ii! и небольшими площадями орошаемых земель. Поэтому в социально-экономическом плане развитие табаководства в этих районах является целесообразным. Такое соображение и принципиальный подход о необходимости обеспечения наиболее эффективного использования производственных ресурсов определили направления и методические основы исследований, которые подробно изложены в диссертации.
Узбекистан занимает одно из ведущих мест среди стран содружества по объему производства ароматичного табачного сырья. В 1990 г. республики имея около 7% табачных плантаций СНГ произвела свыше 40 тыс. т табачного сырья, что составило 17,7^ объема производства стран содружества. В общем объеме производства ароматичного табака это составляет почти треть» часть.
В диссертации современное состояние экономики табаководства в Республике Узбекистан анализируется в сравнении с показателями развития отрасли в других республиках и зонах СНГ. При этом отмечается, что здесь достигнута самая высокая урожайность табака в содружестве, которая составила в 1986-1990 гг. 40,7 ц/га против 21,7 ц/га по СНГ. Последняя оказывала существенное влияние на увеличение объемов производства табака в республике (табл. I).
Существенный прирост валовых сборов произошел в 1981-1985 п по сравнению с 1976-1980 гг., когда он вырос на 8,8 тыс.т, или на 31,4% причем этот прирост произошел за счет роста урожайности на 7,0 тыс.т, или 79,ЕЙ от всего прироста.
За 1986-1989 гг. производство нефермзнтированного табака в Узбекистане несколько уменьшилось, с 1990 г. оно снова возросло. По сравнению со среднегодовыми валовыми сборами в 1981-1985 гг. в 1986-1990 гг. они снизились на 0,2 тыс.т, однако высокая урожайность табака осталась стабильной, умзнынение его валового сбора связано с сокращением табачных плантаций с 10,3 тыс,.га до
9.0 тыс.га, или на 13,
Рост урожайности и валовых сборов табака в республике со-проьзздались ростом массы прибыли как с единицы площади, так и по отрасли. В 1990 г. они составила соответственно 0,2 тыс.руб. и 75 млн. руб. против 5,4 тыс.руб. и 35 ылн.руб. в 1986-1988 гг. Для сравнения в целом по СНГ эти показатели в 1990 г. составили
4.1 тыс.руб. и 522 ылн.руб.
Исследованиями установлено, что сравнительно высокие экономические показатели табаководства в Республике Узбекистан свлза-
Таблица I
Основные производственные показатели табаководства в Узбекистане (все категории хозяйств)
Показатели ! 19761980гг. 11981- ; !1985гг! 11986! 1990гг. )1986г ■.{1989 г. ¡1990 ]
Площадь, тыс. га 9,7 10,3 9,0 9,4 8,0 8,1
Валовый сбор, тыс.т 28,0 36,8 36,6 34,3 31,7 40,8
Урожайность, ц/га 28,9 35,7 40,7 36,4 39,8 50,4
Цепные темпы прироста, %г
площадей - +6,2 -12,6 - +2,6 +1,2
валовых сборов - +31,4 - 6,0 - +5,3 +28,7
урожайности - +23,5 +14,0 - +3,1 .+26,6
Изменение валовых сборов, тыс. т + 8,8 - 0,2 _ +1,6 + 9,1
в т.ч. за счет:
изменения площади - + 1,8 - 4,7 - +0,9 + 0,4
изменения урожайности - + 7,0 + 4,5 - +0,7 +а,7
ны с относительно высокой концентрацией отрасли. В 1990 г. на од-
но табаководческое хозяйство приходилось 306 га площади и 927 т табака, против 87 га и 193 т по СНГ. Однако концентрация табаководства в районах и хозяйствах республики существенно различается. Наиболее крупные размеры табачных плантаций (377-412 га), имеются в хозяйствах Ургутского района. В Кашкадарьинской зоне на одно хозяйство в среднем в 1990 г. приходилось от 70 га в Шахрисабзском до 10 га в Яккабагском районах.
Стабильное и эффективное ведение табаководства в республике во многом связано с созданием специализированных хозяйств (таблица 2).
Проблема специализации и концентрации производства табака тесным образом связана с производственной типизацией сельскохозяйственных предприятий. Наличие производственных типов - это объективная реальность, с которой необходимо считаться на какдсм этапе развития сельского хозяйства. Правомерно это утверждение и для крестьянских (фермерских) хозяйств, которые будут формироваться в перспективе на базе колхозов и совхозов.
Поскольку табаководческие районы республики расположены в
■ л .-.^ца 2
Уровень специализации и его влияние на производственно -экономические показатели табаководства в Узбекистане (1987-1990 гг. в среднем)
'Группы хозяйств по удельному весу табака Показатели ! в товарной продукции сельского хозяйства,
!___________л?________
!до !60,1 !7Ь,0- ! свыше ¡итого и !60,0 !75,0 130,0 ! 90 !в среднем
Количество хозяйств -
лет 15 21 40 24 ■ 90
Уровень специализации, % 54,7 67,4 83,2 91 78,3
Урожайность, ц/га 29,7 34,3 39,9 43,7 39,8
Трудоемкость I ц, чел.-ч 217 224 180 166 178
Себестоимость I ц, руб 572 507 515 512 523
Средняя цена реализации I ц, руб. 634 658 684 718 ' 680
Прибыль с I га, руб. 1838 5181 6740 дпсэг> иен О
Уровень рентабельнос- 10,8 29,8 32,8 40,1 30,0
предгорьях, хозяйства с них отличаются по природным условиям -рельеф местности, высота от уровня моря и др. В диссертации они жучены делением на предгорные и равнинные хозяйства. Исследова-
показали, что в пределах этих подзон эффективность табако-подства повышается с ростом концентрации до определенного уровня. Этот уровень по площади табака установлен: для равнинных хозяйств г продолах 550-650 га и для предгорных - 250-400 га.
Рациональное размещение производства и специализация в сельском хозяйстве направлены, презде всего на наиболее продуктивное использование главного средства - земли. Последний при возделы-ванлн табака в значительной степени определяется комплексом технологических приемов. В диссертации, на основе экспериментальных дактиле Ургутского отдела НПО "Табак", рассматривается влияние отдельных агротехнических приемов возделывания табака на продуктивность земли. При этом рассчитана математическая модель зависимости стоимости продукции с-I-га табака (продуктивность) от ряда агротехнических приемов:
- возделывание табака после промежуточных культур (Хц);
- ранняя посадка (Х£>;
- загущенная посадка (Х3);
- режим орошения (Х^);
- эффективные дозы минеральных удобрений (Х§).
Множественная регрессионная модель зависимости продуктивности гектара табачной плантации от этих агроприемов выражается линейным уровнением:
У = 7,8+1005,1X^1,88X2+5,8X3-0,18X4-0,33X5
Высокая эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от создания и рационального использования ресурсного потенциала. С ним тесным образом связана объективная оценка производственных возможностей сельскохозяйственных предприятий, обоснование резервов роста продуктивности земель, особенно орошаемой пашни.
Принимая во внимание, что производственный (ресурсный) потенциал представляет собой единство четырех основных факторов производства: трудовых ресурсов, земли, воды и фондов (основных и оборотных) возникает необходимость научно-обоснованной и сопоставимой их денежной оценки. На основании единой денежной оценки производственных ресурсов нами определен ресурсный потенциал табаководческий хозяйств Узбекистана. Он в 1990 г. составил 1676,4 млн.руб. и по сравнения с 1985 г. увеличился на 4,6^ (табл. 3).
Таблица 3
Уровень и динамика ресурсного потенциала в табаководческих хозяйствах Узбекистана
1 ! 1986 г. 1 1990 г. '1990 г.
Показатели 1 ¡млн.руб. !в % к 'итогу ¡млн.руб. !в % к 1!итогу !в % к '1986 г.
Совокупный ресурсный потенциал 1602,4 100,0 1676,4 100,0 104,6
земельный 437,0 27,2 429,4 25,6 98,3
трудовой 983,6 61,4 1050,2 62,6 106,8
фондовый (основные и оборотные фонды) 150,2 9,4 167,8 10,0 111,7
водный 31,6 2,0 29,0 1,8 91,7
В условиях низкой земельной обеспеченности табаководчески:: хозяйств на одного работника денежная её оценка в структуре со-
вокупного ресурсного потенциала составила по ... ¿о,Ь-27,2Й. Для водных ресурсов и того меньше - 2,0-1,®. Наибольший удельный вес трудового потенциала (61,4-62,6$) объясняется высокой степенью трудообеспеченности табаководческих хозяйств.
Группировка табаководческих хозяйств Узбекистана, позволяющая первичный отбор факторов, обусловливающих вариацию эффективности использования потенциала показывает, что на выход валовой продукции растениеводства решающее влияние оказывает величина земельных и трудовых ресурсов, основных производственных фондов и водных ресурсов. Наблюдается их устойчивый рост от группы с меньшим выходом валовой продукции растениеводства до группы с наибольшим ее выходом. Рост стоимости земельного потенциала в Ш группе по I составил в 2,1 раза, трудового - в 1,7 раза, производственных фондов в 1,8 раза и водного - в 3 раза при увеличении выхода вало~ой продукции растениеводства в среднем в 2,3 раза.
Наиболее высокий уровень эффективности производства у хозяйств с уровнем ресурсного потенциала на I га сельскохозяйственных угодий - свыше 12,0 тыс.руб., при этом уровень рентабельности продукции сельского хозяйства в колхозах и совхозах эффективного использования производственного потенциала на 13.2$ визе, чем в хозяйствах первой группы (табл. 4).
В диссертации, исходя из выявленных в ходе исследований резервов, а также возможностей по рациональному формированию и использованию ресурсного (производственного) потенциала табаководческих хозяйств прогнозируется перспектива развития и размещения табаководства в Узбекистане, по основным его сырьевым зонам. При этом табачный подкомлдекр республики рассматривается как составная часть формировавшегося единого табачного подкомплекса СНГ.
Агропромышленный табачный подкомплекс стран содружества представлен табаководством и табачной промышленностью включающей та-бачно-ферментационное производство и производство курительных изделий. Оно объединяет около 1600 колхозов и совхозов 10 суверенных государств, 44 табачно-ферментационных заводов и 55 табачных фабрик.
В 1990 г. в СНГ производилось 230.7 тыс. т нэферментированно-го табака, что покрывает лишь около 6($ потребности'в' табачной" " сырье.
Кризисные явления в табаководстве в СНГ в настоящее время сужают сырьевую базу табачной промышленности, что в сочетании с
Таблица 4
Эффективность использования производственных ресурсов в табаководческих хозяйствах Узбекистана, (в среднем за 1986-1990 гг.)
Группы хозяйств по размеру потенциала наА1 га.с+.х. угодий, тас.руб._
до 8,0 !8,1-12,0¡свыше ¡итого и в _!_112.0_! среднем_
Количество хозяйств - лет
Ресурсный потенциал на I га с.-х. угодий:
42
52
56
150
всего, тыс.руб. 7,1 10,1 13,3 10,4
из них:
земельные ресурсы 1,8 2,7 3,8 2,8
трудовые ресурсы 4,6 6,2 7,9 6,4
производственные 0,6 1.0 1,1 1,0
фонды
водные ресурсы 0,1 0,2 0,3 0,2
Стоимость валовой продукции
с I га, руб:
всего сельского хозяйства 1390 1917 2681 1986'
га них в растениеводстве 1250 1625 2855 1825
Прибыль с I га с.-х.угодий,
руб:
всего сельского хозяйства 180 243 411 257
из них в растениеводстве 194 262 432 271
Уровень рентабельности, %
всего сельского хозяйства 15,2 24,7 38,4 25,8
из них в растениеводстве 17,9 26,0 39,7 28,4
её технической отсталостью и з&гисимостью от внешнего рынка' привело к острейшему табачн. / дефициту. Поэтому главная цель развития табачного подкомплекса заключается в создании устойчивого п эффективного табачного производства Союза Суверенцых Государств, повышения роли Узбекистана в удовлетворении потребностей населения в табачных изделиях преимущественно за счет собствегзгого производства и развития межгосударственных рыноч!;нх поставок ароматичного табачного сырья и изделий га него. Кроне того, кюбходя-мо организовать" продажу про.дукции и табачных изделий на мировом рынке с использованием- валютных средств для приобретения нзпнн, обо рудо в аний' ■ и. других средств производства.
Ъ этой цель» необходимо совершенствовать размещение табаководства в регионах и специализированных зонах с гарантированным ' производством табака и особенно ароматичных табахоЕ в Узбекистане, на базе достижений кауч-технического прогресса и передовой практики.
К приоритетным направлениям развития табачного подкомплекса относятся:
- интенсификация табаководства на основе улучшения селекции и семеноводства;
- разработка и внедрение механизированной, ресурсосберегающей технологии возделывания, уборки и послеуборочной обработки табака;
- организация промышленного производства семян с переходом на систему элитного семеноводства взамен высева семян I репродук-.шга;
- освоение экологически чистой системы мер борьбы с сорными растениями, болезнями и вредителями;
- введение и освоение рациональных севооборотов с эффективным использованием промежуточных культур;
- разработка и внедрение энергосберегающей и малоотходной технологии обработки табака (сушки и ферментации) и создание .для нее уккфщйрованного оборудования.
Концепция развития табачного сельскохозяйственного производства должна отвечать двум требованиям: она не должна вести к .желаемым представлениям о будущем табаководства Узбекистана без научно обоснованных предсказаний и не должна рассматривать это будущее только с точки зрения того, что возможно сегодня.
При прогнозировании формирования зон гарантированного производства таоака важно объективно определить реально возможный уровень урожайности, которая сейчас является самой высокой в Узбекистане среди стран СНГ. Этот уровень позволяет использовать биологический потенциал районируемых сортов около 9С$. Дальнейшее повышение урожайности в производственных условиях практически невозможно. Кроме того, качество табака в республике ниже, чем в соседних государствах, возделывающих Добек. Начиная от уровня урожайности 40-42 ц/га выравненные динамические ряды урожайности и качества табака по удельному весу I и 2 товарных сортов в единице продукции и реализационной цене I ц расходятся. Поэтому на перспективу неразумно планировать более 41-42 ц табака с гек-
тара. Исходя из этого наиболее реалистичным является прогноз развития табака в Узбекистане к 1995 г. до 37,0 тыс. т, а к 2000 г. -до 42,0 тыс. т.
Учитывая благоприятные ггриродно-экономические условия, сложившиеся размещение и специализацию, наличие замельных, трудовых, материально-технических и водных ресурсов основной зоной табаководства остается Ургутский район, на долю которого приходится 35,7 тыс. т в 1995 г. и 38,4 тыс. т в 2000 г, что составляет соответственно 95,5^ и 91,455 от общереспубликанского сбора. Заметно возрастает объем производства табака в хозяйствах Кашка-Дарьинекой области - с 0,4 тыс. т в среднем за 1986-1990 гг. до 1,3 тыс.. т в 1995 г. и 3,6 тыс. т в 2000 г.
В республике за счет рациональных структурных сдвигов в размещении табака и хлопчатника можно добиться определенного увеличения производства табака, повышения эффективности экономики хлопководческих хозяйств, укрепления кормовой базы животноводства. Такие возможности в частности, имеются в Самаркандском и Джамбай-ском районах Самаркандской области, Сариасайском Сурхандарьинской и Янгикурганском Наманганской областей. Почвенно-клиаатические условия этих районов благоприятны для выращивания арсматичного табака сорготипа Дюбек.
В диссертационной работе в общей фор.,ге рассматриваются та-::::э вопросы как роль ценообразования в развитии и повышешк с-5-фективности табаководства, совершенствования организации и оплаты труда, каналы реализации табачного сырья и др. Говоря о каналах реализации продукции н ценообразования предпочтение отдается свободным договорным отношениям между сельскохозяйственными . , предприятия:«! (фермерскими хозяйствами в перспективе), фермзаго-дами, а также посре.дническими торговыми организациями по свободно формирующиеся рыночныг ценам.
ОСКОВНЬЕ ЕЫВ0ДЫ И ПРЗДЖШВИ
I. Табачный подкомплекс Республики Узбекистан является нз-сбхэда^ ::,< агропромышленным производством народного хозяЗстза-, который вносит существенный вклад в его з::снз:::'~/, - доход;.' от производства и реализации табака и табачных изделий составили в I9S0 г. 390,7 млн. руб., из них прибыли 77,4 млн. руб. Валовый сбор табака за этот год равнялся 40,8 тыс. т, от pea изащш которой получено 340 мян. руб. Еырушси и 75,0 млн. руб. дрпбклл.
При этой размер прибыли о I га составил 9,2 тыс.руб., что ставит табак в одну из самых эффективных сельскохозяйственных культур.
, 2. Несмотря на высокие и устойчивые урожаи (40,7 ц/га в среднем за 1986-1990 гг.), его сочделыаиние не сопровождается ростом эффективности использования производственных ресурсов (ресурсного потенциала), в результате технологическая трудоемкость достигает 180 чел.-ч. на I ц при себестоимости его в 433,0 руб. (увеличение с 353 руб. в 1986 г. до 653 руб. в 1990 г.). Снижается уровень рентабельности продукции табака с 31,2% в среднем за 1986-1990 гг. и до 28,6$ в 1990 г., что уменьшает возможности табаководческих хозяйств для ведения рыночного хозяйства.
3. Учитывая сложности в обеспечении табачной промышленности СНГ отечественным сырьем, закупки которого в целом по странам Содружества уменьшились на 121,5 тыс. т (1990 г.), увеличение про-
.изводства ценных ароматичных сортов, выращиваемых в Узбекистане, на основе рационального и эффективного использования производственных ресурсов - земельно-водных, трудовых и фондовых является, актуальной. При этом приоритетное значение имеют ужа сложившиеся зоны. - Ургутский район Самаркандской области, который является ведущей в республике региональной специализированной табачной зоной с гарантированным производством табака (29,3 тыс. т в среднем за 1986-1990 гг. и 40,3 тыс. т в 1990 г.), которая вместе с Китабским, Шахрисабзским и Яккобагским районами Кашка-Дарьинской области составляют сырьевую базу табачной промышленности Респуб-. лики Узбекистан и других стран Содружества в ранках развития межгосударственных связей в обеспечении табачным сырьем сортотипа Любек.
4. Формирование зон с гарантированным производством табака, устойчивое'и эффективное ведение табаководства во многом связано с концентрацией отрасли в хозяйствах табачной производственной специализации (табачного производственного типа).
Изучением влияния углубления специализации колхозов и совхозов на производстве табака установлено, что по мере увеличения удельного веса табака в стоимости товарной продукции сельского хозяйства (рост уровня специализации с 54,7% до 83,2-91,0%) происходит качественное.улучшение показателей экономической эффективности табачного производства:
- рост урожайности табака с гектара на 10,2-14,0 ц;
- сокращение трудоемкости работ на возделывании, уборке и послеуборочной обработке табака на 37-51 чел.-ч. на I ц или на
17,1-23,552;
- снижение себестоимости продукции на 57-60 руб/ц, идя на 10,0-10,5$;
- повышение качества табачного сырья (по средней цене реализации) на 50-84 руб./ц, или на 7,9-13,2^;
- рост прибыли с гектара табачных плантаций на 4,9-7,1 тыс. руб. и увеличение уровня рентабельности более чем в 3,5 раза, щи с 10,8%, до 32,8-40,1%, что свидетельствует в целом о значении ускоренного наращивания производства табака преимущественно в специализированных хозяйствах и зонах возделывания в предгорных районах Самаркандской и Кашка-Дарьинской областей.
5. Проведенным в 1988-1990 гг. агроэхономическим обоснованием и экономико-математическим анализом продуктивности табака на основе освоения интенсивной технологии по результатам агротехнических опытов Ургутского отдела ВНИГГИ выявлена и доказана приоритетная роль в повышении продуктивности (у) орошаемых земель при выращивании табака:
- усиления интенсивности использования земель в восьмиполь-ном севообороте"путем насыщения промежуточными культурами при использовании их на зеленое удобрение и корм (х^);
- высадки табачной рассады в оптимальные агротехнические сроки с установлением загущенных площадей питания (х£, х^);
- рациональных режимов орошения (х^);
- эффективных и ресурсосберегающих норм внесения минеральных удобрений (х$).
В результате их комплексного влияния урожайность табака на 69,2^ обеспечивается за счет выше рассмотренных факторов, что видно из установленной формулы:
у = 7,8 + 1005х1 + 1,88х2 + 5,8x3 - 0,18х4 - 0,34г3
6. С переходом к ры. ¡ной экономике усилится значение 'разработки нормативов производства табака с учетом рационального использования производственных ресурсов, объединенных в ресурсном лэтзи-:.!-лз, в котором сведены в единое целое земельные (Х|), мдшз (х^), трудовые (х2) и фондовые (х3) ресурсы (путем сс-ямзримой дзпззной оценки). "
На основании группировок и факторного коррэляцконно-рзгрессаоз-ного анализа определена количественная зависимость продуктганостз растениеводства в табаководческих хозяйствах, которая Енражазтсд следующим уравнением (в расчете на I га в руб.):
у = 421,1 + 8,4к| + 163,2х2 + 521,1х3 + 32,4х4 '
Установлено, что четыре отобранных фактора (произЕОлстьон-ные' ресурсы) определяют уровень выхода продукции на 76/4. За счет их рационального использования можно увеличить производство валовой продукции растс^иеводства на 31,6й или на 22,3 млн.руб. (в текущих, ценах 1990 г.). При этом прирост продукции обусловливается за счет рационального использования земельных ресурсов на 2,0-2,6$, трудоЕЫХ - на 66,2-81,7%, фондовых - на 14,9-31,1% и водных на 0,7-0,8^.
7. Для обеспечения дальнейшего роста эффективности табачного подкомплекса Республики Узбекистан его следует размещать с учетом наличия и рационального использования ресурсного потенциала. В сельскохозяйственных предприятиях его минимум должен быть доведен до 13,3 тыс. руб. на I га (в сопоставленных ценах), что обеспечивает наращивание продукции растениеводства в среднем на 31,6/» (в ценах 1989-1990 гг.). При этом рост ресурсообеспеченнос-ти сельскохозяйственных предприятий должен сопровождаться внедрением комплекса ресурсосберегающих агротехнических приемов (элементов интенсивной технологии) разработанных Ургутским отделом НПО "Табак", что обеспечивает прирост урожайности табака высокого качоства в размере 4,1-7,6 -ц/га.
8. В целях стимулирования увеличения производства табака:
- ввести практику установления договорных цен на товарные сорта табачного сырья и встречную продажу зерна (комбикормов) из расчета I ц зерна (по себестоимости) или I ц комбикормов (по цене приобретения) за I ц проданного государству табачного сырья за счет фондов тех регионов, которые ведут договорную закупку табака в Республике Узбекистан;
- обеспечить сдатчикам табака гарантированное приобретение товаров повышенного спроса в объеме 2С$ от стоимости реализованного табачного сырья;
- за счет рыночных фондов республики ввести встречную продажу тяжелых мотоциклов и легковых автомобилей.
9. В целяь комплексного развития табачного подкомплекса Республики Узбекистан и формирования межгосударственных хозяйственных связей в обеспечении табачной промышленности Содружества сырьем целесообразно расширить производство табака в республике в ближайшей перспективе (до 2000 г) до 42,0 тыс. т и в генеральной перспективе - до 50,0 тыс. т., преимущественно за счет гарантиро-
ванных зон табаководства в Самаркандской области (Ургутский район), и частично в Кашка-Дарьинской облазти (Китабский, Шахрисабский и Яккабагский районы) и освоения новых районов (ареалов произрастания) табаководства в Сурхандарьинской и Наманганекой областях и ■ частично в Самаркандской области.
При этом предполагаемый экономический эффект от нарацивания валовых сборов табака на 10,2 тыс. т (+32,1$),улучшения ведения отрасли на основе интенсификации производства, эффективного научного обеспечения, развития новых форм хозяйствования и формирования раночных отношений определяется к 2000 г. в размере 33,9 .млн. руб. (в текущих ценах 1939-1990 гг.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЕЕНШ ДЖСЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Эффективность механизированной технологии производства табака. // Тез. докл. к науч. конф. "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в ре- . тональных межотраслевых комплексах". - Ташкент, 1989. - 0,2 п.л.
2. Оплата труда табаководов при полном хозрасчете и аренде. //Технические культуры. - 1989. - № б. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
3. Разработка проекта прогноза развития и размещения производства табака на 1991-2015 году (раздел "Узбекская ССР") - Краснодар, ВНИТТИ (рукописные фонды). - 1990. - 24 п.л. ( в соавторстве).
4. Экономическая эффективность повышения качества табака.
// Тез. к науч. конф. "Совершенствование контроля качестьа продукции в условиях защиты интересов потребителя". - Краснодар, 1390. - 0,2 п.л.
5. Уровень и тенден! I развития экономики табаководства АПК СССР. - !!.: АгроШШТЭИПП. - Инф. сбор. - Вып. 2. - 1991. - 0,2 п.л. (з соавторстве).
6. Сокращение трудоёмкости возделывания табака - основа.по-