Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бакин, Игорь Игоревич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакин, Игорь Игоревич
Введение
1. Теоретические основы оценки взаимодействия и взаимообусловленности макроэкономической ситуации и окружающей среды
1.1. Статика и динамика взаимообусловленности рыночной трансформации и состояния окружающей среды
1.2. Основы взаимодействия макроэкономической политики и окружающей среды
1.3. Оценка механизмов государственного регулирования процессов охраны окружающей среды и управления ими
2. Методическое обоснование реализации эффективной политики охраны окружающей среды
2.1. Макроэкономические факторы динамической устойчивости и равновесности системы рационального природопользования и охраны окружающей среды
2.2. Региональные аспекты управления экономико-экологической устойчивостью рыночных процессов
2.3. Особенности экологического регулирования устойчивости национального воспроизводственного комплекса
3. Моделирование и прогнозирование экологической политики в системе государственного регулирования макропропорций
3.1. Диверсификация инструментария управления системой охраны окружающей среды
3.2. Институциональное моделирование политики охраны окружающей среды в условиях переходного этапа развития экономики России
3.3. Сценарное прогнозирование последствий экологического регулирования воспроизводственных процессов в условиях современной России
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики"
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач экономической науки на современном этапе является исследование закономерностей и разработка инструментарного аппарата управления экологической составляющей макроэкономической политики. С одной стороны, рост экономики служит необходимым условием повышения уровня общественного благосостояния, а с другой - эффективная экономика порождает ряд острых экологических проблем. Стремительные темпы роста экономики становятся следствием благоприятствующей им макроэкономической политики, проводимой правительством. Они достигаются не стихийно, а в результате регулирования рыночного механизма. Однако при разработке стратегии экономического развития правительства, ориентируясь прежде всего на достижение высоких темпов увеличения объемов национального производства, проводят макроэкономические мероприятия без учета последствий для окружающей среды. В этой связи особый интерес представляет формализация гносеологического обоснования политики окружающей среды в системе государственного регулирования воспроизводственных процессов в современной России.
Незначительные положительные результаты получены и в области экологического контроля за трансграничным переносом опасных и радиоактивных отходов.
Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями экологической составляющей макроэкономической политики. Рыночный характер трансформаций в сфере природопользования и охраны окружающей среды, относительная одновременность начала их осуществления в большинстве стран позволяют констатировать: независимо от исходной структуры национального воспроизводственного комплекса, существуют общие для всех факторы, обусловливающие этот процесс. Положительный опыт реформирования средоохранной деятельности в промышленно развитых странах (ПРС) позволяет дополнить теорию окружающей природной среды эмпирическим материалом и осмыслить результаты компаративного анализа по затрагиваемым вопросам в РФ и в индустриально развитых странах.
Переходный период развития трансформации российской экономики и неустойчивость её конституирующих факторов обусловливают сложность в определении объективных тенденций происходящих изменений и формализации прогнозных оценок и сценариев средоохранного регулирования рыночного взаимодействия.
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе уделяется недостаточное внимание оценке комплексного влияния общеэкономической политики на состояние окружающей среды. Среди российских специалистов, занимающихся анализом влияния макроэкономической политики на окружающую среду, следует отметить С. Бобылева, А. Ходжаева, А. Голуба.
Сущностный аспект проблемы усиления степени экологической ориентированности управленческих отношений вовлечения природоохранной компоненты в систему государственного регулирования отечественной экономики разработан в трудах В. Вернадского, А. Гусева, Т. Лисочкиной, П. Нестерова, Н. Реймерса, Е. Рюминой, С. Трунина, Т. Хачатурова и др.
Проблемы организации государственного регулирования национальной экономики в сфере охраны окружающей среды освещаются и в работах зарубежных экономистов-теоретиков: Ф. Ангуса, Р. Барра, М. Баркли, У. Беккермана, К. Боулдинга, Р. Хайлбронера, Э. Вайцзеккера, Г. Вудвора, У. Дженкса, К. Джонса, Д. Мартина, Д. и Д. Медоузов, Д. Пирса, И. Рандерса, Р. Тернера, Т. Титенберга, Дж. Форрестера и др.
Теоретические результаты их научных исследований доказали необходимость анализа политики окружающей среды в качестве объекта изучения в условиях рыночной среды, поскольку экологический фактор существенно изменяет методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования развития экономики как целостной системы.
В современных условиях наметилась тенденция трактовки экологической составляющей как эндогенного фактора макроэкономического взаимодействия. Перспективы совершенствования институциональных макромеханизмов с учётом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах М. Глазырина, В. Данилова-Данильяна, А. Исаченко, В. Леонтьева, К. Лосева, И. Мазура, В. Медведева.
Работы названных учёных обеспечили научную и информационную базу настоящего исследования, их критическое осмысление обусловило теоретическую основу выводов и предложений, изложенных в диссертации.
Вместе с тем проблематика разработки теории и методологии политики охраны окружающей среды для макроэкономических пропорций, выработка тактики и стратегии ее развития, учитывающих особенности управления национальной экономикой, остаются актуальными. Важным аспектом остается тесная взаимосвязь принципиальных положений реформирования системы охраны окружающей природной среды с интересами государства, а также -выбор соответствующих механизмов государственной поддержки ее осуществления.
В научной литературе недостаточно полно затронута проблема макроэкономической оценки воздействия рыночных реформ, проводимых в настоящее время, на состояние окружающей среды и, как следствие, неполно освещены некоторые аспекты научного обоснования экологической политики государства.
Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и практическом плане вопросы экологической составляющей макроэкономической политики, что позволяет отнести данную проблему к числу наиболее актуальных в современной экономической науке.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение научных основ, методов и алгоритмов организации охраны окружающей среды как составляющей системы государственного регулирования, а также разработка конкретных предложений по практической peaлизации макроэкономических мероприятий, направленных на управление рыночной трансформацией с учетом ее природоохранной направленности.
Исходя из этого, в диссертации были поставлены следующие задачи:
- систематизировать понятийный аппарат политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики;
- определить факторы, обусловливающие изменение параметров участия государства в средоохранной сфере в аспекте эволюционных процессов экономического развития;
- позиционировать место и роль государства в механизме обеспечения экологической безопасности на базе гармоничного сочетания рыночной свободы хозяйствующих субъектов - загрязнителей ОПС и государственного регулирования их деятельности;
- провести анализ исследований, посвященных организации государственного регулирования политики охраны окружающей среды, и изучить малоисследованные аспекты природоохранного процесса; выявить особенности проявления механизма природопользования в условиях специфики национальной экономики России;
- установить набор предпосылок, определяющих процесс институциональных преобразований в сфере охраны окружающей природной среды, осуществляемых во многих странах в начале XXI в.;
- уточнить теоретические основы моделирования процесса охраны окружающей среды, отбора и совершенствования инструментария госрегулирования экономико-экологического неравновесия и прогнозирования экологической устойчивости на макроуровне;
- разработать методический аппарат по обеспечению функционирования, определению эффективности применяемых средств и оценке результативности инструментов политики охраны окружающей среды.
Предметом настоящего исследования служат теория и методика государственного управления охраной окружающей среды.
Объект исследования - социально-экономическая и экологическая ситуация, а также опыт макроэкономического и природоохранного регулирования воспроизводственных процессов в промышленно развитых странах и в России.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической теоретической экономики, марксистской политической экономии, институционализма, теорий транзитивной экономики и окружающей среды. Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы.
Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде доктрин, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Научного совета Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Государственной службы охраны окружающей природной среды России, Социальноэкологического союза РФ, Центра экологической политики РФ, Российского отделения международного социально-экологического союза, Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится исходя из предположения о том, что управление системой охраны окружающей среды способствует социально-экономической стабилизации на макроуровне. Согласно алгоритму рабочей гипотезы переход от теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на этапе прикладных результатов осуществляется для обеспечения эффективности использования рыночных инструментов и совершенствования организации и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды на уровне макропропорций адекватно национальным проектам России.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. На фоне положительного роста большинства конкурентных отраслей экономический эффект средоохранной составляющей не только не возрос, но и снизился, несмотря на востребованность данного сегмента рынка, выражающуюся в стабильном, устойчивом и в настоящее время массовом спросе на экологически чистые товары. Причины подобного диссонанса кроются в недостаточной теоретической обоснованности стратегии управления охраной окружающей природной среды на макроуровне в целом и понятийного аппарата ООПС как деятельности государства в лице органов государственной власти и местного самоуправления по использованию социально-природных систем для реализации задач экономической политики в частности.
2. Развитие средоохранной индустрии инициировано эволюционными процессами усиления техногенного воздействия, экономической интеграции и глобализации. По мере усложнения воспроизводственного процесса начинают развиваться противоречия, обусловленные гипертрофированным участием государства и нейтральностью в решении природоохранных проблем системы частного предпринимательства. Анализ развития управленческих отношений в средоохранной сфере с позиций макроэкономического подхода позволяет утверждать, что одной из основных причин снижения качества окружающей природной среды являются принципиальные различия в механизмах саморегуляции макроэкономических и макроэкологических подсистем, что выражается в форсировании производства материальных благ природо-емким путем.
3. Осуществление рыночных реформ в большинстве стран в начале XXI в., сопровождаемое приватизацией и дерегулированием инфраструктурных отраслей и обусловленное неэффективностью прямого участия государства в рыночных трансформациях, принимает специфические формы реализации при переводе проблемы в плоскость экологического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на макроуровне с учетом изменения параметров спроса и предложения в сфере ООПС и научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в условиях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.
4. В странах с переходной экономикой воспроизводство устойчивого экологического равновесия является приоритетным; в стабилизирующейся экономике для её дальнейшего эффективного развития необходима адекватно развивающаяся средоохранная составляющая. Выполняя специфические функции, экологический рынок как сфера бизнеса характеризуется особенностями, в целом ограничивающими привлечение инвестиций за счет отсутствия механизмов разграничения собственности на природные ресурсы.
5. Модели трансформации природоохранного сектора рынка в России должны основываться на диверсификации инструментов управления качеством окружающей среды с осуществлением частичного дерегулирования воспроизводственных процессов. При инициировании и контроле процесса госрегулирования ООПС важное место следует отвести деятельности регионов и самих участников формируемых экологических рынков. Роль средоохранной индустрии, масштабность намечаемых здесь преобразований и их одновременность обусловливает поэтапность процесса реформирования, его соответствие темпам привлечения частных инвестиций и обеспечение возможности корректировок в методах реализации экологической составляющей макроэкономической политики и ее управляемости уровнем интенсификации рыночной трансформации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и систематизации гносеологических подходов к управлению природоохранными процессами в контексте макроэкономического регулирования рыночного взаимодействия. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:
1) уточнено понятие политики охраны окружающей среды, с одной стороны, как составной части политики государства, совокупности теоретических идей, целей и задач, практических мероприятий развития науки, техники, труда и производства, основной задачей которой выступает обеспечение устойчивого развития, с другой - как действий государства, направленных на регулирование экономики с целью воспроизводства экологической безопасности;
2) доказана закономерность развития экологической деятельности в связи эволюционными процессами обобществления производства и капитала и выделен набор факторов (изменение параметров спроса, развитие новых технологий в сфере природопользования, неэффективность в современных условиях прямого государственного регулирования, расширение сферы стратегических интересов крупных корпораций, определивших необходимость и возможность осуществления институциональных преобразований в охране ОПС России и зарубежных стран в XXI в.), детерминирующих конфигурацию сре-доохранной составляющей макроэкономической политики;
3) разработан авторский механизм реализации мер по обеспечению формирования и функционирования политики охраны окружающей среды, базирующийся на сочетании стратегии управления рациональным природопользованием и стратегии реализации экологически чистых товаров и услуг, а также использовании резервов региональных социально-природных комплексов;
4) установлены и содержательно охарактеризованы дополнительные факторы, определяющие особенности российской природоохранной сферы (государственное регламентирование, нормирование и контроль качества ОС, разработка механизма обеспечения разделения государственных органов по ОПС и управлению природными ресурсами, дифференцированный подход к интенсивности и направленности управления охраной ОПС, лицензирование экологически опасной деятельности, совершенствование механизма государственной и общественной экологических экспертиз), комплексный учет которых обеспечивает эффективность государственного управления ООПС;
5) показано, что определение потенциала политики охраны окружающей среды возможно на основе дифференцированного анализа экологической составляющей с использованием имитационных моделей. Для организации конкуренции в средоохранной индустрии предпочтительна максимальная дезинтеграция, степень которой детерминирована рыночной структурой, что объясняет альтернативность моделей рыночной трансформации;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию макроэкономической теории в контексте гносеологического обоснования политики окружающей природной среды, пониманию категории экологической составляющей как объекта управления на макроуровне, а также вносят существенный вклад в развитие комплексного подхода к формированию и реализации эффективной природоохранной политики.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок при определении стратегии экономического развития страны. Воплощение конкретных практических рекомендаций автора по проведению экологосбалансированных макроэкономических мероприятий будет способствовать ООПС и социально-экономической стабилизации в России.
В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию регулирования природопользования в РФ, практическая реализация которых позволит повысить эффективность охраны окружающей среды.
Апробация результатов работы. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г. Анапе, Краснодаре, Сочи, Шадринске.
Описанные в работе подходы к исследованию особенностей обоснования политики охраны окружающей среды в системе регулирования воспроизводственных процессов апробированы и внедрены в ходе реализации экспериментального проекта регионального уровня совместно с Некоммерческим партнерством «Инновационно-технологический центр "Кубань-Юг"», а также используются в вузовском процессе при чтении учебного курса «Макроэкономика» на экономическом факультете Кубанского государственного университета.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ общим объемом 6,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакин, Игорь Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования теоретико-методических аспектов обоснования политики окружающей среды на макроуровне получены следующие результаты:
1. Взаимодействие общества и природы в XXI в. становится актуальной проблемой в условиях глобализации; процессы экологизации хозяйственной деятельности, объективные по своей природе, переводят вопросы расширения объекта, субъекта и предмета макроэкономики в плоскость экологии.
2. Ключевыми принципами обоснования политики ОПС выступают: позиционирование производства окружающей природной среды как момента воспроизводственного процесса и признание диалектического единства двух систем - общества и природы в условиях парадигмы опосредующей роли воспроизводственных процессов.
3. Неравновесие в системе «общество - природа» повышает степень энтропии процесса воспроизводства факторов общественного производства и препятствует социальному прогрессу. Равновесие в системе «общество -природа» становится объективным условием макроэкономической стабильности, но экстраполирование традиционных представлений об устойчивости на понятийный ряд экономического роста некорректно, так как не охватывает всего спектра отношений между обществом и природой, в частности устойчивого развития.
4. Экологизация управленческих отношений на макроуровне обусловливает экологическую диверсификацию экономических инструментов, реи-фицирующуюся в обеспечение высокого качества окружающей природной среды.
5. Ключевой проблемой транзитивной экономики РФ в контексте реализации концепции устойчивого развития выступают научное обоснование и конструктивная реализация государственной политики охраны окружающей среды в условиях императива общенациональных экологических предпочтений.
6. Неопределенность институциональной составляющей в экологической сфере влечет противостояние общества и природы. Выходом из этой ситуации служит признание причинно-следственной связи между экономической и институциональной структурами, а изучение воздействия экономики на совершенствование институциональных отношений в экологической сфере становится первым этапом формирования рыночного отношения к охране окружающей среды. Основная причина отсутствия ценностного отношения к экологическому фактору - несовершенство институциональной структуры, обусловливающей права и их распределение в экономической сфере. Когда хозяйствующие субъекты не учитывают обоснованности политики охраны окружающей среды, то отношения между ними по поводу природопользования и охраны ОПС формируются не с помощью принципов рационализма и оптимизации, а переводятся в плоскость иррационализма.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики"
На правах рукописи
/
/ /л
Бакин Игорь Игоревич
ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: макроэкономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2007
003066040
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Игорь Викторович Шевченко Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Галина Григорьевна Вукович кандидат экономических наук, доцент Виктор Анатольевич Губин
Ведущая организация Ростовский Государственный Университет
г Ростов-на-Дону
Защита состоится « 4 » октября 2007 г в И 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 05 при Кубанском государственном университете по адресу 3500^0 г, Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040 г Краснодар, ул Ставропольская, 149 (читальный зал)
Автореферат разослан « 3 » сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
сдар^кг
С Н Трунин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач экономической науки на современном этапе является исследование закономерностей и разработка инструментарного аппарата управления экологической составляющей макроэкономической политики С одной стороны, рост экономики служит необходимым условием повышения уровня общественного благосостояния, а с другой — эффективная экономика порождает ряд острых экологических проблем Стремительные темпы роста экономики становятся следствием благоприятствующей им макроэкономической политики, проводимой правительством Они достигаются не стихийно, а в результате регулирования рыночного механизма Однако при разработке стратегии экономического развития правительства, ориентируясь прежде всего на достижение высоких темпов увеличения объемов национального производства, проводят макроэкономические мероприятия без учета последствий для окружающей среды В этой связи особый интерес представляет формализация гносеологического обоснования политики окружающей среды в системе государственного регулирования воспроизводственных процессов в современной России
Незначительные положительные результаты получены и в области экологического контроля за трансграничным переносом опасных и радиоактивных отходов
Последние десятилетия во многих странах отмечены значительными преобразованиями экологической составляющей макроэкономической политики Рыночный характер трансформаций в сфере природопользования и охраны окружающей среды, относительная одновременность начала их осуществления в большинстве стран позволяют констатировать независимо от исходной структуры национального воспроизводственного комплекса, существуют общие для всех факторы, обусловливающие этот процесс Положительный опыт реформирования средоохранной деятельности в промышленно развитых странах (ПРС) позволяет дополнить теорию окружающей природной среды эмпирическим материалом и осмыслить результаты компаративного анализа по затрагиваемым вопросам в РФ и в индустриально развитых странах
Переходный период развития трансформации российской экономики и неустойчивость ее конституирующих факторов обусловливают сложность в определении объективных тенденций происходящих изменений и формализации прогнозных оценок и сценариев средоохранного регулирования рыночного взаимодействия
Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе уделяется недостаточное внимание оценке комплексного влияния общеэкономической политики на состояние окружающей среды Среди российских специалистов, занимающихся анализом влияния макроэкономической политики на окружающую среду, следует отметить С Бобылева, А Ходжаева, А, Голуба
Сущностный аспект проблемы усиления степени экологической ориентированности управленческих отношений вовлечения природоохранной компо-
ненты в систему государственного регулирования отечественной экономики разработан в трудах В Вернадского, А Гусева, Т Лисочкиной, П Нестерова, Н Реймерса, Е Рюминой, С Трунина, Т Хачатурова и др
Проблемы организации государственного регулирования национальной экономики в сфере охраны окружающей среды освещаются и в работах зарубежных экономистов-теоретиков Ф Ангуса, Р Барра, М Баркли, У Беккермана, К Боулдинга, Р Хайлбронера, Э Вайцзеккера, Г Вудвора, У Дженкса, К Джонса, Д Мартина, Д и Д Медоузов, Д Пирса, И Рандерса, Р Тернера, Т. Титенберга, Дж Форрестера и др
Теоретические результаты их научных исследований доказали необходимость анализа политики окружающей среды в качестве объекта изучения в условиях рыночной среды, поскольку экологический фактор существенно изменяет методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования развития экономики как целостной системы
В современных условиях наметилась тенденция трактовки экологической составляющей как эндогенного фактора макроэкономического взаимодействия Перспективы совершенствования институциональных макромеханизмов с учетом глобальных тенденций и в рамках парадигмы устойчивого развития исследованы в работах М Глазырина, В Данилова-Данильяна, А Исаченко, В Леонтьева, К Лосева, И Мазура, В Медведева
Работы названных ученых обеспечили научную и информационную базу настоящего исследования, их критическое осмысление обусловило теоретическую основу выводов и предложений, изложенных в диссертации
Вместе с тем проблематика разработки теории и методологии политики охраны окружающей среды для макроэкономических пропорций, выработка тактики и стратегии ее развития, учитывающих особенности управления национальной экономикой, остаются актуальными Важным аспектом остается тесная взаимосвязь принципиальных положений реформирования системы охраны окружающей природной среды с интересами государства, а также - выбор соответствующих механизмов государственной поддержки ее осуществления
В научной литературе недостаточно полно затронута проблема макроэкономической оценки воздействия рыночных реформ, проводимых в настоящее время, на состояние окружающей среды и, как следствие, неполно освещены некоторые аспекты научного обоснования экологической политики государства. ,
Таким образом, малоизученными остаются многие существенные в теоретическом и практическом плане вопросы экологической составляющей макроэкономической политики, что позволяет отнести данную проблему к числу наиболее актуальных в современной экономической науке
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение научных основ, методов и алгоритмов организации охраны окружающей среды как составляющей системы государственного регулирования, а также разработка конкретных предложений по практической реализации макроэкономических мероприятий, направленных на управление рыночной трансформацией с учетом ее природоохранной направленности
Исходя из этого, в диссертации были поставлены следующие задачи
- систематизировать понятийный аппарат политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования национальной экономики,
- определить факторы, обусловливающие изменение параметров участия государства в средоохранной сфере в аспекте эволюционных процессов экономического развития,
- позиционировать место и роль государства в механизме обеспечения экологической безопасности на базе гармоничного сочетания рыночной свободы хозяйствующих субъектов — загрязнителей ОПС и государственного регулирования их деятельности,
- провести анализ исследований, посвященных организации государственного регулирования политики охраны окружающей среды, и изучить малоисследованные аспекты природоохранного процесса, выявить особенности проявления механизма природопользования в условиях специфики национальной экономики России,
- установить набор предпосылок, определяющих процесс институциональных преобразований в сфере охраны окружающей природной среды, осуществляемых во многих странах в начале XXI в,
- уточнить теоретические основы моделирования процесса охраны окружающей среды, отбора и совершенствования инструментария госрегулирования экономико-экологического неравновесия и прогнозирования экологической устойчивости на макроуровне,
- разработать методический аппарат по обеспечению функционирования, определению эффективности применяемых средств и оценке результативности инструментов политики охраны окружающей среды
Предметом настоящего исследования служат теория и методика государственного управления охраной окружающей среды
Объект исследования - социально-экономическая и экологическая ситуация, а также опыт макроэкономического и природоохранного регулирования воспроизводственных процессов в промышленно развитых странах и в России
Теоретико-методологическая основа исследования представлена рядом положений классической теоретической экономики, марксистской политической экономии, институционализма, теорий транзитивной экономики и окружающей среды Использование этих концептуальных положений в качестве исходных для обоснования авторской версии позволило обеспечить ее преимущества, детерминированные эффектом взаимодополнения различных подходов при сохранении целостности избранной научной гипотезы
Инструментарно-методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы в единстве его структурно-уровневого, компаративного, субъектно-объектного, интегративного, системно-функционального аспектов, использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также методы моделирования, прогнозирования, группировки и контент-анализа
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, законодательно-нормативные акты в виде доктрин, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и официальных данных Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Научного совета Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям, Государственной службы охраны окружающей природной среды России, Социально-экологического союза РФ, Центра экологической политики РФ, Российского отделения международного социально-экологического союза, Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, результаты собственных эмпирических исследований автора, а также факты, опубликованные в научной и периодической литературе и сети Ишер-нет
Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится исходя из предположения о том, что управление системой охраны окружающей среды спо-собсшуеч социально-экономической стабилизации на макроуровне Согласно алгоритму рабочей гипотезы переход от теоретического осмысления проблемы к ее конкретизации на этапе прикладных результатов осуществляется для обеспечения эффективности использования рыночных инструментов и совершенствования организации и управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды на уровне макропропорций адекватно национальным проектам России
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1 На фоне положительного роста большинства конкурентных отраслей экономический эффект средоохранной составляющей не только не возрос, но и снизился, несмотря на востребованность данного сегмента рынка, выражающуюся в стабильном, устойчивом и в настоящее время массовом спросе на экологически чистые товары Причины подобного диссонанса кроются в недостаточной теоретической обоснованности стратегии управления охраной окружающей природной среды на макроуровне в целом и понятийного аппарата ООПС как деятельности государства в лице органов государственной власти и местного самоуправления по использованию социально-природных систем для реализации задач экономической политики в частности
2 Развитие средоохранной индустрии инициировано эволюционными процессами усиления техногенного воздействия, экономической интеграции и глобализации По мере усложнения воспроизводственного процесса начинают развиваться противоречия, обусловленные гипертрофированным участием государства и нейтральностью в решении природоохранных проблем системы частного предпринимательства Анализ развития управленческих отношений в средоохранной сфере с позиций макроэкономического подхода позволяет утверждать, что одной из основных причин снижения качества окружающей природной среды являются принципиальные различия в механизмах саморегуля-
ции макроэкономических и макроэкологических подсистем, что выражается в форсировании производства материальных благ природоемким путем
3 Осуществление рыночных реформ в большинстве стран в начале XXI в , сопровождаемое приватизацией и дерегулированием инфраструктурных отраслей и обусловленное неэффективностью прямого участия государства в рыночных трансформациях, принимает специфические формы реализации при переводе проблемы в плоскость экологического регулирования деятельности хозяйствующих субъектов на макроуровне с учетом изменения параметров спроса и предложения в сфере ООПС и научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в условиях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды.
4 В странах с переходной экономикой воспроизводство устойчивого экологического равновесия является приоритетным, в стабилизирующейся экономике для её дальнейшего эффективного развития необходима адекватно развивающаяся средоохранная составляющая Выполняя специфические функции, экологический рынок как сфера бизнеса характеризуется особенностями, в целом ограничивающими привлечение инвестиций за счет отсутствия механизмов разграничения собственности на природные ресурсы
5 Модели трансформации природоохранного сектора рынка в России должны основываться на диверсификации инструментов управления качеством окружающей среды с осуществлением частичного дерегулирования воспроизводственных процессов При инициировании и контроле процесса госрегулирования ООПС важное место следует отвести деятельности регионов и самих участников формируемых экологических рынков Роль средоохранной индустрии, масштабность намечаемых здесь преобразований и их одновременность обусловливает поэтапность процесса реформирования, его соответствие темпам привлечения частных инвестиций и обеспечение возможности корректировок в методах реализации экологической составляющей макроэкономической политики и ее управляемости уровнем интенсификации рыночной трансформации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и систематизации гносеологических подходов к управлению природоохранными процессами в контексте макроэкономического регулирования рыночного взаимодействия К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие
1) уточнено понятие политики охраны окружающей среды, с одной стороны, как составной части политики государства, совокупности теоретических идей, целей и задач, практических мероприятий развития науки, техники, труда и производства, основной задачей которой выступает обеспечение устойчивого развития, с другой - как действий государства, направленных на регулирование экономики с целью воспроизводства экологической безопасности,
2) доказана закономерность развития экологической деятельности в связи эволюционными процессами обобществления производства и капитала и выделен набор факторов (изменение параметров спроса, развитие новых технологий в сфере природопользования, неэффективность в современных условиях прямо-
го государственного регулирования, расширение сферы стратегических интересов крупных корпораций, определивших необходимость и возможность осуществления институциональных преобразований в охране ОПС России и зарубежных стран в XXI в ), детерминирующих конфигурацию средоохранной составляющей макроэкономической политики,
3) разработан авторский механизм реализации мер по обеспечению формирования и функционирования политики охраны окружающей среды, базирующийся на сочетании стратегии управления рациональным природопользованием и стратегии реализации экологически чистых товаров и услуг, а также использовании резервов региональных социально-природных комплексов,
4) установлены и содержательно охарактеризованы дополнительные факторы, определяющие особенности российской природоохранной сферы (государственное регламентирование, нормирование и контроль качества ОС, разработка механизма обеспечения разделения государственных органов по ОПС и управлению природными ресурсами, дифференцированный подход к интенсивности и направленности управления охраной ОПС, лицензирование экологически опасной деятельности, совершенствование механизма государственной и общественной экологических экспертиз), комплексный учет которых обеспечивает эффективность государственного управления ООПС,
5) показано, что определение потенциала политики охраны окружающей среды возможно на основе дифференцированного анализа экологической составляющей с использованием имитационных моделей Для организации конкуренции в средоохранной индустрии предпочтительна максимальная дезинтеграция, степень которой детерминирована рыночной структурой, что объясняет альтернативность моделей рыночной трансформации,
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенные в нем систематизация и уточнение понятийного аппарата, анализ ключевых проблем и предлагаемые пути их решения способствуют развитию макроэкономической теории в контексте гносеологического обоснования политики окружающей природной среды, пониманию категории экологической составляющей как объекта управления на макроуровне, а также вносят существенный вклад в развитие комплексного подхода к формированию и реализации эффективной природоохранной политики
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных автором теоретических разработок при определении стратегии экономического развития страны Воплощение конкретных практических рекомендаций автора по проведению экологосбалансированных макроэкономических мероприятий будет способствовать ООПС и социально-экономической стабилизации в России.
В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию регулирования природопользования в РФ, практическая реализация которых позволит повысить эффективность охраны окружающей среды
Апробация результатов работы. Основные выводы и положения диссертации представлялись в научных докладах на международных, всероссийских,
региональных, межвузовских и вузовских научных и научно-практических конференциях в г Анапе. Краснодаре, Сочи, Шадринске
Описанные в работе подходы к исследованию особенное!ей обоснования политики охраны окружающей среды в системе регулирования воспроизводи -венных процессов апробированы и внедрены в ходе реализации экспериментального проекта регионального уровня совместно с Некоммерческим партнерством «Инновационно-технологический центр "Кубань-Юг"», а также используются в вузовском процессе при чтении учебного курса «Макроэкономика» на экономическом факультете Кубанского государственного университета
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 14 научных работ общим объемом 6,1 п л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения
В первой главе «Теоретические основы оценки взаимодействия и взаимообусловленности макроэкономической ситуации и окружающей среды» проанализированы механизмы государственного регулирования процессов охраны окружающей среды и управления ими
Во второй главе «Методическое обоснование реализации эффективном политики охраны окружающей среды» описаны особенности экологического регулирования устойчивости национального воспроизводственного комплекса»
В третьей главе «Моделирование и прогнозирование экологической политики в системе государственного регулирования макропропорций» исследована специфика сценарного прогнозирования последствий экологического регулирования воспроизводственных процессов в условиях современной России
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первый круг проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с макроэкономическим мониторингом форм реализации экологической политики с точки зрения определений оптимальной величины издержек средоохранной деятельности и их распределения между отдельными экономическими субъектами Пропорции этого распределения неизбежно сказываются на общем состоянии национальной экономики, а именно — на степени ее макроэкономической равновесности, а следовательно, на общем состоянии ОПС
До настоящего времени экологические программы базировались на законодательстве и контроле, затрагивающих промышленность, не делая акцента на социальный аспект проблемы Принцип разделения ответственности требует активного вовлечения в этот процесс государственные власти, самих производителей и общество в целом Основная цель их взаимодействия состоит в использовании широкого диапазона средств для выявления баланса между краткосрочной прибылью индивидуальных личностей, предприятий и правительства и долгосрочной прибылью общества (рис 1)
Рис 1. Блок-схема управления устойчивостью окружающей среды Существует достаточно широкий спектр принципов и методик оценки антропогенного воздействия на окружающую среду. При всей важности оценки такого влияния для определения размеров экологического ущерба, а значит, и объемов затрат на восстановление природной среды, не менее значимо рассмотрение системы обратных связей, а именно - степени и характера влияния политики охраны окружающей среды на динамику экономических процессов в национальном хозяйстве, на состояние и развитие его отраслей и в целом на основные макроэкономические показатели и пропорции. Это исследование влияния экологической политики, регулирующей кругооборот природных веществ, на макроэкономический кругооборот
При изучении последствий воздействия экологической политики на экономику и попытке их прогнозирования возникает ряд проблем методологического и технического характера. Вот почему правомерно уточнить и структурировать методы государственного регулирования окружающей среды (см таблицу)
Классификация методов государственного регулирования охраны окружающей среды
Административные Институциональные Индикативные
Лицензирование Аудит Платное природопользование
Инсталлирование лимитов природопользования Формирование общественного экологического сознания и поведения Штрафные санкции
Экономико-экологическая экспертиза природоохранных проектов Освоение правил, процедур и методов оценки воздействия на окружающую среду Экологическое страхование
Совершенствование законодательства, государственных стандартов, норм и правил жизнедеятельности Формирование конкуренции в экоразвитии, экоме-неджмент чистых и безотходных технологий, положительно влияние экологичного хозяйствования и жизнедеятельности на здоровье и благосостояние населения Инсталлирование налоговых и иных льгот, предоставляемых предприятиям при внедрении малоотходных и безотходных технологий производства и т д
Экологическое воспитание и образование населения Информационное сопровождение экологических показателей жизнедеятельности хозяйствующих субъектов Инсталлирование норм ускоренной амортизации основных производственных природоохранительных фондов
Создание , экологических фондов и контроль за их использованием Разъяснение и наказание за экологические преступления, аварии и катастрофы Применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистые товары
Меры принуждения и за-конопослушания (милиция, суды, органы прокуратуры) Сертификация квалификации лиц, принимающих решение по экобезопасно-сти Льготное кредитование предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей природной среды
Определенную трудность представляет собой вычленение в чистом виде макроэкономических изменений, вызванных применением именно экологических регуляторов. Сложность обусловлена наличием тесной корреляции между макроэкономическими показателями, а также недостатками применяемых современных методов их расчета, далеко не в полной мере учитывающих экологическую составляющую Кроме того, проблематичен выбор базы для сравнения показателей, которая обеспечивала бы сопоставимость данных, элиминировала бы известную инерционность экономических процессов и позволяла бы учитывать разницу в прочих условиях, влияющих на экономическую ситуацию в стране политических, демографических, культурно-исторических и т п Поэтому попытки такого рода анализа не претендуют на однозначность его результатов, допускают ряд условностей и носят в определенной мере вероятностный характер
На наш взгляд, важно рассмотрение влияния экологической политики на следующие макроэкономические характеристики совокупный спрос (включая его основные составляющие, а именно потребление, государственные расходы, инвестиции и чистый экспорт), совокупное предложение, уровень занятости, отраслевую структуру экономики
Механизмы экологического регулирования позволяют в разной пропорции распределить экономическое бремя издержек по средоохранной деятельности между тремя большими группами экономических субъектов - государством, предприятиями и населением Участие населения осуществляется через право предпринимателей переносить экологические издержки на цены своей продукции. Но это не означает, что они полностью их возмещают По продукции с контролируемыми государством ценами степень возмещения регулируется че-
peí процедуры голосования с соответствующими государственным и органами и союзами предпринимателей.
lía сегодняшний день наблюдается сохранение тенденции ухудшения экологической ситуации. Продолжается увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу, в частности токсичных элементов И газов, способствующих возникновению '"парникового эффекта". Умеренный прогресс достигнут в плане изменения чрезмерного уровня потребления и производства, и он не может поддерживаться в долгосрочной перспективе (рис. 2, 3).
ЭЬвктро зкс рп; тика Топливная ттро.чыщлечиостъ Чйрная ыетзллургнл Цветнля иетадлургия Хчмнческая [I нефтехимическая промышлены : 1.
Машиностроение и металлообработка
Лгсияя. леревооврабатыынлам н целлюлозно-бумажная промышленность
i JjXJM nlLIMtlLHLltíií . ' t.i.4 (..Л ЙВ1 -рц ■ К 1 I ] ,2
Рис. 2. Текущие затраты на охрану окружающей среды ¡ю отдельным отраслям промышленности в 2005 г., млрд р.
Н на охрану и рациональное использование boíithjx ресурсов
Q и : охрану атмосферного аогдуха □ на охрану и рациональное испильзо&кннс земель
Рис. 3. Структура природоохранных инвестиций в России в 2005 г.. % к общему обьйму текущих инвестиций на охрану окружающей Среды
Отметим, что структура экологических расходов на макроуровне связана с объемами финансирования на социальные нужды Рост государственных расходов на охрану окружающей природной среды ограничивает возможности проведения социальных программ, выплат и других трансфертов Следует подчеркнуть, что рассматриваемая связь далеко не однозначна, поскольку улучшение качества ОС вызывает сокращение расходов на медицинское обслуживание, профилактику, дотации и льготы инвалидам по болезни и т п
Второй круг проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с влиянием средоохранного регулирования на структуру экономики, проявляющемся в росте экологического сектора национального рынка Это обусловлено ростом числа компаний по производству очистного и контрольно-измерительного оборудования, экологически чистых технологий Увеличивается число подрядных фирм по строительству природоохранных объектов Формируется рынок экологических услуг, включая консультирование, оценку, финансирование и внедрение экологических бизнес-проектов Мировой рынок природоохранных технологий достиг к 2004 г оборота в 250 млрд дол и по прогнозам возрастет в 10 раз в течение десятилетия Годовой оборот «зеленого» рынка в Европе достигнет к 2010 г, по мнению аналитиков, 600 млн дол Экологические характеристики продукции рассматриваются сегодня как один из новых факторов, определяющих потребительский спрос Это относится как к рынкам товаров индивидуального пользования, так и к рынкам товаров промышленного назначения
По нашему мнению, одним из важных макроэкономических аспектов сре-доохраны остается занятость Охрана окружающей среды неоднозначно сказывается на уровне занятости, перекачивая ресурсы из отраслей материального производства, препятствуя расширению производства и способствуя разорению мелких фирм Однако регулируемое государством осуществление экологической политики может способствовать росту занятости, а также изменению ее структуры. Это происходит, во-первых, в связи с расширением использования экофильных технологий, во-вторых, с директивным увеличением занятости в областях, связанных со средоохранной деятельностью (экологический мониторинг и менеджмент, маркетинг и консалтинг, информационное обеспечение проведение экоэкспертизы и т п)
Политика охраны окружающей среды предусматривает постепенное переключение рабочей силы из капиталоемких отраслей в те производственные системы, которые требуют затрат интеллектуального и живого труда Под влиянием такой политики имеют место определенные изменения структуры спроса на рынке труда, что подтверждается ростом спроса на услуги экологического характера Учет влияния средоохранного регулирования на макроуровне на занятость весьма сложен, он включает как прямые последствия, так и косвенные, -изменение ставок заработной платы, цен, появление субститутов и комплементов и т д
Считаем что, государственная политика ООПС существенно влияет на объем и структуру ее внешнеэкономических связей Этот вопрос касается качественной структуры внешней торговли - стремления стран под влиянием национальных экоограничений переместить «грязные» производства за рубеж и
специализироваться на изготовлении «чистой» продукции, что связано с формированием соответствующих условий внешнеторговой политики через протекционистский инструментарий таможенное обложение, квотирование, добровольные соглашения между странами и т д
Особый интерес предоставляет детерминация воздействия средоохранного регулирования на уровень конкурентоспособности страны на мировом рынке Высокие экологические платежи могут ослабить предпринимательскую активность в отдельных секторах экономики, создавая тяжелые экономические условия и снижая норму прибыли Это деструктивно влияет на конкурентоспособность продукции данного сектора национальной экономики на мировом рынке, особенно на первых этапах введения экологических платежей Однако в дальнейшем, наоборот, происходит минимизация издержек за счет перевооружения таких производств, кроме того, производимая данным сектором продукция экологически чиста, что обеспечивает более высокий уровень ее международной конкурентоспособности на тех сегментах мегарынка, в рамках которых применяются «жесткие» экологические стандарты
Отметим, что такого рода факторы относятся к весомым конкурентным преимуществам пролонгированного действия, так как основываются на изменениях технологий, а не на создании государством преференциальных условий для экспертов Вместе с тем необходимо установление оптимального уровня экологического налогообложения, особенно при ухудшении макроэкономической конъюнктуры, так как тем самым может быть нарушено экономико-экологическое равновесие в краткосрочном периоде
Мы полагаем, что" решение вопроса о распределении совокупных экологических издержек, а, следовательно, выбора инструментов средоохранного регулирования, непосредственным образом связано с прогнозированием макроэкономических изменений в случае применения конкретных механизмов рационального природопользования и охраны окружающей среды
По нашему мнению, без инсталлированных экологических нормативов сложно предвидеть объем экологических инвестиций предприятий в течение определенного периода Не поддаются априорной оценке и суммарные объемы платежей за загрязнение, поскольку они представляют собой результирующую большого количества факторов как рыночного, так и нерыночного характера В процессе функционирования этого механизма величина платежей и ее динамика на макроэкономическом уровне определяется лишь логикой эколого-экономического поведения, зависящей от ставок платежей В целом же классификация экономических методов госрегулирования ООПС представлена на рис 4
В контексте обоснования платы за природные ресурсы и ужесточения функции контроля за их использованием необходима формализация единого кадастра всех природных ресурсов в виде национальной компьютерной системы экологической базы данных с публичным доступом через Интернет
! [LLUH оный
Платежи
Неналоговые
Система возврата взносов (Аналог - залог»)
Создание нового рынка
продажа лицензий на выбросы (край на загрязнение)
Экологическое принуждение
штрафы за невыполнение природоохранного законодательства облигации, погашаемые при функционировании предприятий
К.
- НД11И пользование недрами
пользование водно-биологическими экологические платежи -(плата за ресурсами, сбор за пользование объ- загрязнение ОПС) ектами живого мира и экономическое пользование объектами биологических ресурсов
ч— но м ñ
Страхование гражданской ответственности, компенсационные фонды
■ строгая ответственность
страхование гражданской ответственности за экологически й ущерб создание компенсационных фондов
Отнесение продуктов к категории экологически опасных
Рис. 4. Экономические методы экологического регулирования
По мнению автора, более полному учету экологического фактора при оценке проектов на макроэкономическом уровне будет способствовать проведение следующих мероприятий;
— при разработке стратегии экономического развитии России следует более четко увязывать макроэкономическую политику с состоянием окружающей среды;
— правомерно устранить основные недостатки практики экологического планирования в России, в частности, проводить предварительную оценку стоимости выполнения программ и их соразмерности с бюджетными возможностями;
— и условиях ограниченности бюджетных средств целесообразно осуществлять отбор наиболее эффективных природоохранных мероприятий;
— необходимо разработать механизмы привлечения частных инвесторов, учета общественного мнения и контроля за соблюдением пробамм охраны окружающей среды.
Считаем, что эффективны^ средством реализации экологических программ мо)ут стать активно применяемые в ПРС соглашения между сторонами, заинтересованными в решении конкретной экологической проблемы. Система
добровольных соглашений позволит осуществлять общественный контроль за ходом проведения природоохранных мероприятий, достичь решения экологической проблемы, оптимального для всех сторон
По мнению соискателя, для повышения эффективности системы оплаты за загрязнение окружающей среды и природных ресурсов, применяемой в России, следует
- разграничить права собственности на природные ресурсы и соответственно экологические платежи между федеральным уровнем и субъектом федерации,
- определить плату за загрязнение для многих видов выбросов (сбросов) в зависимости от потребления топлива, т е заменить плату за загрязнение платой за ресурсы,
- установить экологические платежи исходя из реальной экономической оценки природных ресурсов и ущерба, нанесенного окружающей среде,
- повысить экологические платежи и проводить их периодическую индексацию в соответствии с инфляцией,
- изменить существующие нормативы и лимиты на загрязнение окружающей среды в контексте их научного обоснования и предельной экологической емкости территории,
- ввести прогрессивные стандарты платы за загрязнение
На наш взгляд, правомерно стимулирование государством применения ряда экономических инструментов, широко используемых в развитых странах, но пока не получивших широкого распространения в России экологическое страхование, залогово-возвратные инструменты, торговля правами на загрязнение Развитие механизмов экологического страхования позволит аккумулировать значительные финансовые средства целевым образом для преодоления негативных последствий природопользования Залогово-возвратная система будет стимулировать повторное использование или вторичную переработку продукции, а также облегчит сбор продукции, которая содержит вещества, вредные для окружающей среды Торговля правами на загрязнение позволит взимать плату за загрязнение с учетом предельной природной емкости территории
Автор считает, что следует определить уровень минимальной защищенности бюджетного обеспечения каждой целевой правительственной программы, исходя из ее целесообразности, и осуществлять приоритетное финансирование программ, которые могут дать наибольший экологический эффект обществу при минимальных издержках Государство должно финансировать крупномасштабные экологические проекты, которые не выгодны частному бизнесу из-за высокой первоначальной суммы вложений По нашему мнению, значительную часть бюджетных средств следует выделить на превентивные мероприятия по охране окружающей среды и выдачу государственных кредитов на природоохрану, для правильной оценки стоимости инвестиционных проектов необходимо повысить требования к проектной и финансовой документации, изучить возможности альтернативных вариантов финансирования, целесообразно привлекать дополнительные внебюджетные источники покрытия расходов на пгри-
родоохрану, размещать экологические займы на внутреннем и внешнем финансовых рынках, учитывать затраты на проведение экологических мероприятий
Необходимо четко разграничивать права и ответственность между государственными и региональными бюджетами и внебюджетными экологическими фондами, не следует отказываться от института экологических фондов, которые в настоящее время включены в состав бюджетов всех уровней Представляется целесообразным применение опыта развитых стран по созданию экологических фондов под реализацию конкретных программ При этом средства в фонды поступают непосредственно от лиц, заинтересованных в решении экологической проблемы и ответственных за ее возникновение Следует использовать возможности экологических фондов по привлечению дополнительных средств внутренние кредиты и международные займы под экологические программы, доходы от коммерческой деятельности Для повышения эффективности работы экологических фондов необходимо отменить разрешение расходовать их средства на цели, не связанные с природоохранной деятельностью Для повышения эффективности работы внебюджетных экологических фондов следует повысить долю средств, выделяемых на капиталовложения и НИОКР Полагаем, что финансирование проектов должно осуществляться под проценты и с предварительной уплатой част издержек получателем кредита
По мнению автора, для привлечения частных инвестиций в экологические проекты и внедрения экологически чистых технологий государству следует создать благоприятный инвестиционный климат, основными характеристиками которого будут макроэкономическая и политическая стабильность, низкий уровень налогообложения, налоговые льготы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли и экологически чистые технологии, что повысит эффективность не работающей в условиях макроэкономической нестабильности системы рационального природопользования
Полагаем, что отношение бизнеса к вопросам охраны окружающей среды должно базироваться на следующих принципах
- разумной государственной политики, направленной на поощрение частных предприятий, осуществляющих инвестиции в установку очистного оборудования и другие мероприятия по охране окружающей природной среды,
- осознания того факта, что сокращение выбросов в окружающую среду связано с ростом эффективности ресурсопотребления и соответственно прибыльно для предприятия,
- изменения рыночной конъюнктуры в пользу экологически чистых продуктов
Считаем, что основными причинами ухудшения состояния окружающей среды выступают несовершенство рынка и государственного регулирования экономики в пофазной динамике экологического цикла и назовем три вида фиаско причинами ухудшения состояния окружающей среды Это - провалы рынка, фиаско политики и институциональные провалы, связанные с наличием внешних эффектов, отсутствием рынка на многие экологические блага, трудностями, связанными с определением прав собственности на экологические блага,
наличием трансакционных издержек, а также с отсутствием знаний и неопределенностью производственно-хозяйственной деятельности в целом
Диссертантом предложена макроуровневая модель управления процессом распределения средств, выделенных на экологию
Эс(1) = Кс(г) 3(1), (1)
3,(1) = 3(Г), (2)
Кс(0 + К/{) = 1, Кс(г) 20,К/0 >0, (3)
Э]С(1)=К1С(1)ЭС($,] = 1, ,п, (4)
¿'ЗД = 1, К}С(г) >0, (5)
г'
эио = ад э/г), к = 1, ,к, (6)
Группа соотношений (1-6) иллюстрирует процесс распределения средств, выделенных на экологию, Э^) Они идут по двум главным направлениям на восстановление нарушенной в результате загрязнения и экологических катастроф природной среды Эс(1), на разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий Эа(1;) Коэффициентами распределения средств служат переменные Кс(1) и Кс1(1) соответственно
Далее в формализации модели осуществлено дезагрегирование этих переменных на «р> виды загрязнений и «к» ресурсосберегающих технологий, при этом J = 1, ., п, к = 1, ,к Это отражается в формализации выражениями (4—6) с помощью переменных К,с > 0, Кка > О
Полагаем, что устранение последствий загрязнений и восстановления экологического равновесия в каждый момент времени имеет естественные ограничения Эффект от капиталовложений увеличивается до некоторого порогового значения, а затем снижается Формализация модели характеризует эффект обратной связи, так как состояние окружающей среды в текущем году влияет на социально-экономическую стабильность на макроуровне, что в свою очередь определяет состояние экологии на перспективу
Особенность информационного обеспечения модели заключается в экзогенном характере части задаваемых параметров Так, одна часть сценарных переменных может отображать различные варианты налоговой политики, другая - уровень использования производственных мощностей в реальном секторе рынка, третья - варианты бюджетной политики и т п В зависимости от переменных изменяется динамика важнейших макроэкономических показателей, а вместе с ней и возможности реализации стратегии экологически безопасного развития
Модель содержит зависимости, отображающие причинно-следственные связи между экономикой и состоянием окружающей среды Имитационный тип модели дает возможность рассматривать природоохранные процессы без введения специальных гипотез, необходимых при реализации алгоритмов других экономико-математических методов
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что обращение к теоретическому обоснованию политики охраны окружающей среды в системе государственного регулирования рыночного взаимодействия открывает перспективы для развития макроэкономической теории и прикладных исследований, отвечающих практическим потребностям развития национального воспроизводственного комплекса
Таковы основные концептуальные выводы, полученные в ходе разработки проблемы гносеологической аргументации экологической составляющей макроэкономической политики, реализация которых будет способствовать наиболее эффективной интеграции национальной экономики России в глобализирующееся мировое хозяйство
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора
1 Бакин ИИ Гносеологический подход к обоснованию политики охраны окружающей среды в условиях современной России // Наука Кубани - 2004 Матер XII межвуз науч.-практ конф Краснодар, 2004 0,2 п л
2 Бакин ИИ Проблемы реализации экологических интересов в условиях институционального преобразования российской экономики Деп в ИНИОН РАН 18 02 2005, № 59133 2,3 п л.
3. Бакин ИИ, Шевченко ИВ Экологический фактор макроэкономической стабилизации Деп в ИНИОН РАН 10 03 2005, № 59157 1,9 п л (авт -1,2)
4 Бакин ИИ Экологический сектор рынка в зеркале денежно-кредитных отношений // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития Материалы Междунар науч -практ конф Сочи, 2-5 февраля 2005 0,2 п л
5 Бакин ИИ Экологические основы макроэкономической стабилизации // Наука Кубани - 2005 Материалы XIII межвуз науч -практ конф Краснодар, 2005. Вып 1 0,2 п л
6 Бакин ИИ Особенности экологизации экономики макроэкономический аспект//Наука Кубани-2005. Материалы XIII межвуз науч-практ конф Краснодар, 2005 Вып 2 0,2 п л
7 Бакин ИИ Экологические аспекты макроэкономической стабилизации // Модернизация России глазами юных исследователей. Матер Междунар науч -практ конф Краснодар, 2005 0,2 п л
8 Бакин ИИ, Шевченко ИВ Проблемы сохранения макроэкономической стабилизации в условиях экологического кризиса региональный аспект // Ресурсы регионов России 2005. № 5. 0,6 п л (авт — 0,4 п л )
9 Бакин ИИ, Панковец С.В Региональные аспекты экологического неравновесия на примере Краснодарского края // Тез докл межвуз науч -практ конф Краснодар, 2006 0,2 п л (авт - 0,1 п л)
10 Бакин ИИ Региональная конкурентоспособность в условиях экологической неустойчивости П Современное состояние и проблемы развития экономики и права Матер. Междунар науч -практ конф Шадринск, 2006 0,2 п л
11 Бакин ИИ, Шевченко ИВ Демографическая составляющая воспроизводственного процесса экологический аспект // Человек как главное национальное богатство страны Матер VII регион науч -практ конф Анапа, 2006 0,2 п л (авт - 0,1 п л)
12 Бакин ИИ Эколого-демографические факторы и их специфика в условиях Российской Федерации // Человек как главное национальное богатсшо страны Матер VII регион науч -практ конф Анапа, 2006 0,2 п л
13 Бакин ИИ, Панковец С В Проблемы экологической безопасности рекреационного комплекса Краснодарского края // Успехи современного естествознания 2006 № 5 0,4 п л (авт - 0,2 п л )
14 Бакин ИИ, Шевченко ИВ Политика охраны окружающей среды в системе государственного регулирования воспроизводственных процессов современной России // Научная мысль Кавказа 2006 № 9 0,5 п л (авт - 0,4 п л )
Бакин Игорь Игоревич
ОБОСНОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Автореферат
~ Подписано в печать 30 08 2007. Формат 68 х 84'/16 ~
Бумага тип № 1 Тираж 120 экз Заказ №531 от 31 08 07 г
Кубанский Государственный Университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551 350040 г Краснодар, ул Ставропольская, 149