Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьяченко, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Красноярск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьяченко, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕР В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Развитие экономических взглядов на роль окружающей среды в воспроизводственном процессе.

1. 2 Анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду.

1.3 Процесс общественного воспроизводства с учетом взаимодействия с природной средой.

ГЛАВА 2 ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФУНКЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

2.1 Условия и факторы эколого-экономического воспроизводства.

2.2 Природоохранные затраты в системе общественных издержек производства.

2.3 Эффективность природоохранных мероприятий.

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1 Развитие природоохранной отрасли общественного производства.

3.2 Основные направления государственной политики по повышению эколого-экономической эффективности общественного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий"

Ухудшение экологической ситуации как ' результат обострения взаимоотношений между обществом и природой в результате хозяйственной деятельности человека - явление, сопутствующее развитию человеческого общества на протяжении длительного исторического периода.

Вся история человечества - это путь в направлении экономического роста, темпы которого ускорились в период промышленной, а затем научно-технической революции. Современная эпоха отличается от предыдущих масштабом хозяйственной деятельности и способом достижения материального прогресса, сохраняя в то же время преемственность в ценностной ориентации общества на экономический рост. Достижение экономического роста до последнего времени обеспечивалось преимущественно за счет интенсивного использования природных ресурсов, что имело своим следствием не только истощение природного потенциала планеты, но и производство огромного объема отходов, накопление которых в природных системах вызывает их загрязнение и разрушение.

Окружающая природная среда в общественном сознании всегда воспринималась в качестве неограниченного естественного условия жизни и труда. Само ее состояние, качественные и количественные параметры ранее не являлись предметом первостепенного внимания общества, тем более непосредственной целью производства.

Все же необходимо признать, что в настоящий момент воспроизводство окружающей среды все более осуществляется не само по себе как чисто естественный процесс, а в определенной общественной форме, оно является составной частью процесса общественного производства. Так, практически на всех предприятиях реализуются два принципиально различных технологических процесса: основной и параллельный ему — природоохранный (например, очистка воздуха, сточных вод). Целью последнего выступает не традиционный промышленный продукт, а компоненты окружающей среды, восстановленные частично или полностью. Поэтому общественное производство должно рассматриваться не только как производство материальных благ, но и как воспроизводство вовлекаемых в производственный процесс элементов природы, природных условий жизни человека.

И если в теории и практике природные ресурсы начинают рассматриваться как ограниченный исходный предмет труда, вводятся в круг экономических отношений воспроизводства, то окружающая природная среда, по-прежнему, в экономической науке выступает как внешний фактор, так как не принимает непосредственного участия в производстве. Современная экономика еще не готова воспринять то, что и окружающая природная среда есть ее собственный, внутренне присущий, жизненно необходимый и чрезмерно потребляемый ресурс и потому требующий воспроизводства.

В тоже время влияние окружающей природной среды на экономику становится все более ощутимым. В результате повышения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду снижается ее качество и, как следствие, возрастает социально-экономический ущерб: недопроизводство продукта, ухудшение условий воспроизводства человека, сужение возможности дальнейшего развития производства.

Для переосмысления экономической роли окружающей природной среды необходимо выяснить, является ли окружающая среда (наряду с рабочей силой и средствами производства) фактором создания общественного продукта, а также, каким образом мероприятия, направленные на восстановление и улучшение окружающей природной среды, могут позитивно воздействовать на объем и структуру общественного производства.

Важность, а также недостаточная разработанность исследуемой проблемы в литературе и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности темы. Социальная и экономическая значимость экологических проблем предопределила повышенное внимание к ним в научных исследованиях. Вклад в обоснование приоритетности экологических целей развития общества, постановку и решение общих и специальных вопросов взаимодействия общества и окружающей среды вносят ученые различных школ и направлений.

Среди исследований по общим проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды следует назвать работы В. Бартова, Т. Хачатурова, Н. Федоренко, Н. Реймерса, М. Лемешева, Р. Хлебопроса и др.

Вопросам экономической оценки природных ресурсов и построению моделей их оптимального использования посвящены работы К. Гофмана, А. Астахова, А. Голуба, др.

Важное значение приобретают вопросы политэкономического содержания эколого-экономических отношений, их места и роли в системе производственных отношений общества, а также методов системного анализа окружающей природной среды и повышения эффективности природоохранной деятельности.

В ряду авторов экономических исследований, посвященных этим вопросам, следует выделить работы А. Гусева, Е. Рюминой, В. Веснина, П. Олдака, Г. Мкртчяна, Н. Тихомирова, Н. Пахомовой, В. Канова и др.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу исследований, воспроизводственные основы природоохранной деятельности требуют дальнейшей проработки. Это связано, во-первых, с развитием рыночной экономики и определением закономерностей взаимодействия общества и природной среды в новых условиях; во вторых, с объективной необходимостью формирования и увеличения затрат на охрану окружающей среды; в третьих, с организацией эффективной природоохранной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование воспроизводственных функций природоохранных мероприятий.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

• Провести анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду.

• Выяснить закономерности и основные направления экологизации воспроизводственного процесса.

• Раскрыть социально-экономическую сущность природоохранных затрат посредством определения их воспроизводственных функций в системе издержек предприятий и общества.

• Показать роль экологических инвестиций в осуществлении структурных преобразований в экономике.

• Определить возможности повышения эколого-экономической эффективности общественного производства.

Объектом исследования выступает система эколого-экономических отношений, закономерности их организации и регулирования в целях сохранения качества окружающей природной среды.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся при формировании и использовании природоохранных затрат.

Методологической основой исследования являются элементы теории воспроизводства, положения общей экономической теории по проблемам взаимодействия общественного производства и окружающей природной среды. В процессе исследования использовались работы представителей различных направлений экономической теории (классиков, неоклассиков, институционалистов, неокейнсианцев и др.), философов, социологов, экологов. В качестве основных методов были использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического, а также метод междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, отечественной и зарубежной статистической отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в использовании воспроизводственного подхода к изучению системы эколого-экономических связей в процессе организации природоохранной деятельности.

В том числе:

1. Вскрыт характер влияния всех стадий общественного воспроизводства на природную среду, составлена схема воспроизводственного процесса с учетом взаимодействия с окружающей природной средой.

2. Выявлены условия и факторы эколого-экономического воспроизводства, т.е. общественного воспроизводства с учетом восстановления качества окружающей природной среды как экологического ресурса.

3. Определено место природоохранных мероприятий в процессе воспроизводства, проанализированы их воспроизводственные функции.

4. Проведено исследование экологических составляющих совокупного спроса с целью выявления новых источников экономического роста, а также определена взаимосвязь инвестиций в природоохранные мероприятия, инноваций и структурных преобразований в экономике.

5. Исследовано влияние макроэкономической политики на состояние окружающей природной среды путем составления матрицы воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов взаимодействия современного общества и природы, проблем качества жизни человека, при разработке форм, методов, инструментов природоохранной политики. Они могут также найти применение в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения рассматриваемого диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в г.г. Новосибирске, Пензе, Красноярске.

Исследование проводилось в рамках выполнения гранта ККФН по проекту 13G 224.

Основные положения и результаты исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 7,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дьяченко, Татьяна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного автором диссертации, были сформулированы выводы и предложения, основное содержание которых заключается в следующем.

1. Проведенный анализ влияния общественного производства на природную среду показал, что современный процесс общественного воспроизводства представляет собой открытую, незамкнутую систему, которая создает нагрузку на природную среду не только на стадиях производства и потребления, но и на промежуточных стадиях распределения и обмена, хотя и в меньшей степени. В результате повышения антропогенной нагрузки, снижается качество окружающей природной среды и, как следствие, возрастает социально-экономический ущерб: недопроизводство продукта, ухудшение условий воспроизводства человека, сужение возможностей дальнейшего развития. На этом основании сделан вывод о том, окружающая природная среда должна рассматриваться, как особого рода ресурс общественного производства, войти в круг экономических отношений воспроизводства.

2. При исследовании условий воспроизводства с учетом восстановления качества окружающей природной среды (эколого-экономического воспроизводства) была выявлена необходимость увеличения производства конечного продукта, рассмотрены факторы, этому способствующие, а также определена особая роль природоохранных инвестиций в процессе воспроизводства. Было отмечено, что инвестиции на природоохранные мероприятия влияют на увеличение совокупного спроса, на изменение экономической структуры, чем уже способствуют осуществлению расширенного воспроизводства всех исходных ресурсов. Специфика данных инвестиций, заключающаяся в направленности на восстановление окружающей природной среды, дополнительно подчеркивает их значение в осуществлении эколого-экономическом воспроизводства.

Анализ природоохранных затрат в системе общественных издержек производства показал, что природоохранные затраты в экономике распределяются между предприятиями - загрязнителями окружающей среды и обществом, причем их уровень на сегодняшний момент не соответствуют общественно-необходимому уровню, т.е. не достаточен для воспроизводства окружающей природной среды. В связи со сложностями бюджетного финансирования, были предложены новые потенциальные источники целевого обеспечения затрат на природоохранные мероприятия.

В диссертации была дана оценка частным и общественным природоохранным эффектам, на основании чего сделан вывод о том, что реализация природоохранных мероприятий дает в конечном итоге не только экологический, но и социальный и экономический эффекты, однако методические трудности определения эффектов искажают представления об эффективности природоохранных мероприятий. В работе показано, что природоохранные мероприятия играют существенную экономическую роль в воспроизводстве рабочей силы, обеспечивая успешное протекание процессов расширенного воспроизводства, способствуя стабилизации экономического, социального и экологического развития общества.

Сделан вывод о том, что затраты на природоохранные мероприятия, конечным результатом которых является воспроизводство природных ресурсов, воспроизводство окружающей природной среды следует считать производительными. В процессе реализации таких затрат решается задача улучшения природно-социальной среды, удовлетворяются эколого-экономические потребности общества.

7. Проведен теоретический и практический анализ проблемы развития природоохранной отрасли производства как основного направления повышения эколого-экономической эффективности общественного производства, определены специфические факторы, влияющие на ее формирование. Это, во-первых, институциональная среда, формирующая ситуацию на рынке экоуслуг, и, во-вторых, экологически ответственное поведение потребителей, определяющее спрос на экологические товары и услуги.

8. С целью формирования эколого-сбалансированной макроэкономической политики, направленной на повышение эколого-экономической эффективности общественного производства, определены взаимосвязи проводимой общеэкономической политики, состояния окружающей среды и природоохранной политики. Влияние макроэкономических мероприятий на экологическую ситуацию в России было изучено посредством построения матрицы воздействия мероприятий. Сделан вывод о том, что спад производства, вызванный структурной перестройкой и неблагоприятной макроэкономической политикой, с одной стороны, привел к снижению загрязнения, с другой - усилил опасность возникновения техногенных катастроф, повысил эксплуатацию природных ресурсов. Макроэкономическая и политическая нестабильность в стране в период реформ, неэффективная налоговая система, нерациональное использование ограниченных средств на государственные расходы также препятствовали рациональному природопользованию. Предложения автора по проведению эколого-сбалансированной макроэкономической политики заключаются в том, что основой стратегии развития России должно стать стимулирования государством инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

9. Эколого-сбалансированная макроэкономическая политика государства должна быть дополнена мероприятиями, направленными на экономическое стимулирование природоохранной деятельности. На наш взгляд, стимулирование будет более эффективным в случае воздействия не только на следствие - уровень загрязнения, но и на причину этого следствия - технологию производства.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводственные аспекты природоохранных мероприятий"

На правах рукописи

Дьяченко Татьяна Валентиновна

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Медведев Владимир Афиногенов!«

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Канов Виктор Иванович

кандидат экономических наук, доцент Демченко Светлана Капитоновна

Ведущая организация; Красноярский государственный технический

университет

Защита диссертации состои тся:

«26» ноября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.099,01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, конференц-зал (корпус V).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿2 » омгмИрл 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Зандер Е.В.

¿007- **

25ШМ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Ухудшение экологической ситуации как результат обострения взаимоотношений между обществом и природой -явление, сопутствующее развитию человеческого общества на протяжении длительного исторического периода.

Вся история человечества - это путь в направлении экономического роста, темпы которого ускорились в период промышленной, а затем научно-технической революции. Современная эпоха отличается от предыдущих масштабом хозяйственной деятельности и способом достижения материального прогресса, сохраняя в то же время преемственность в ценностной ориентации общества на экономический рост. Достижение экономического роста до последнего времени обеспечивалось преимущественно за счет интенсивного использования природных ресурсов, что имело своим следствием не только истощение природного потенциала планеты, но и производство огромного объема отходов, накопление которых в природных системах вызывает их загрязнение и разрушение.

Окружающая природная среда в общественном сознании всегда воспринималась в качестве неограниченного естественного условия жизни и труда. Само ее состояние, качественные и количественные параметры ранее не являлись предметом первостепенного внимания общества, тем более непосредственной целью производства.

И если в теории и практике природные ресурсы начинают рассматриваться как ограниченный исходный предмет труда, вводятся в круг экономических отношений воспроизводства, то окружающая природная среда, по-прежнему, в экономической науке выступает как внешний фактор, так как не принимает непосредственного участия в производстве.

Однако влияние окружающей природной среды на экономику становится все более ощутимым. В результате повышения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, снижается ее качество и, как следствие, возрастает социально-экономический ущерб: недопроизводство продукта, ухудшение условий воспроизводства человека, сужение возможности * дальнейшего развития производства.

Для переосмысления экономической роли окружающей природной среды, необходимо выяснить, является ли окружающая среда (наряду с рабочей силой и средствами производства) фактором создания общественного продукта, а также, каким образом мероприятия, направленные на восстановление и улучшение окружающей природной среды, могут позитивно воздействовать на объем и структуру общественного производства.

Важность, а так же недостаточная разработанность исследуемой проблемы в литературе и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Социальная и экономическая значимость экологических проблем предопределила повышенное внимание к ним в научных исследованиях. Вклад в обоснование приоритетности экологических целей развития общества, постановку и решение общих и специальных вопросов взаимодействия общества и окружающей среды вносят ученые различных школ и направлений.

Среди исследований по общим проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды следует назвать работы В. Бартова, Т. Хачатурова, Н. Федоренко, Н. Реймерса, М. Лемешева. Р. Хлебопроса и др. >

Вопросам экономической оценки природных ресурсов н построению моделей их оптимального использования посвящены работы К. Гофмана, А. Астахова, А. Голуба, др.

Важное значение приобретают вопросы политэкономического содержания эколого-экономичеекмх отношений, их места и роли в системе производственных отношений общества, а также методов системного анализа окружающей природной среды и повышения эффективности природоохранной деятельности.

В ряду авторов экономических исследований, посвященных этим вопросам, следует выделить работы А. Гусева, Е. Рюминой, В. Веснина, П. Олдака, Г. Мкртчяна, Н. Тихомирова, Н. Пахомовой, В. Канова.

Несмотря на имеющуюся теоретическую базу исследований, воспроизводственные основы природоохранной деятельности требуют дальнейшей проработки. Это связано, во-первых, с развитием рыночной экономики и определением закономерностей взаимодействия общества и природной среды в новых условиях; во вторых, с объективной необходимостью формирования и увеличения затрат на охрану окружающей среды; в третьих, с организацией эффективной природоохранной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссер гационной работы являлось исследование воспроизводственных функций природоохранных мероприятий.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

® Провести анализ влияния стадий воспроизводственного процесса на природную среду.

« Выяснить закономерности и основные направления экологизации воспроизводственного процесса.

« Раскрыть социально-экономическую сущность природоохранных затрат посредством определения их воспроизводственных функций в системе издержек предприятий и общества, о Показать роль экологических инвестиций в осуществлении структурных

преобразований в экономике. * Определить возможности повышения эколого-экономической эффективности общественного производства.

Объектом исследования выступает система эколого-экономических отношений, закономерности их организации и регулирования в целях сохранения качества окружающей природной среды.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся при формировании и использовании природоохранных затрат.

Методологической основой исследования являются элементы теории воспроизводства, положения общей экономической теории по проблемам взаимодействия общественного производства и окружающей природной среды. В процессе исследования использовались работы представителей различных направлений экономической теории {классиков, неоклассиков, институционалистов, неокейнсианцев и др.), философов, социологов, экологов. В качестве основных методов были использованы анализ и синтез, сочетание общего и особенного, исторического и логического, а также метод междисциплинарного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати, отечественной и зарубежной статистической отчетности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении воспроизводственного подхода к изучению системы эколого-экономи чсских связей в процессе организации природоохранной деятельности, В том числе:

1. Вскрыт характер влияния всех стаций общественного воспроизводства на природную среду, составлена схема воспроизводственного процесса с учетом взаимодействия с окружающей природной средой.

2. Выявлены условия и факторы эколого-экономического воспроизводства, т.е. общественного воспроизводства с учетом восстановления качества окружающей природной среды как экологического ресурса.

3. Определено место природоохранным мероприятиям в процессе воспроизводства, проанализированы их воспроизводственные функции.

4. Проведено исследование экологических составляющих совокупного спроса с целью выявления новых источников экономического роста, а также

определена взаимосвязь природоохранных инвестиций с инновационными и структурными преобразованиями в экономике.

5. Исследовано влияние макроэкономической политики на состояние окружающей природной среды путем составления матрицы воздействия.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов взаимодействия современного общества и природы, проблем качества жизни человека, при разработке форм, методов, инструментов природоохранной политики. Они могут также найти применение в преподавании и изучении учебных курсов «Экономическая теория», «Экономика природопользования».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения рассматриваемого диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в г.г. Новосибирске, Пензе, Красноярске.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 7,7 п.л.

Исследование проводилось в рамках выполнения гранта ККФН по проекту 13G 224.

Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 3 главы, введение, заключение и 4 приложения, сопровождается 8 таблицами и 12 рисунками. Общий объем работы составляет 155 счраниц. Библиографический список включает 197 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы и степень ее научной разработанности, формулируется основная цель исследования и задачи, излагаются теоретико-методологические основы исследования, определяется научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов, дается информация об апробации основных положений.

В первой главе «Взаимодействие природной и экономических сфер в процессе общественного воспроизводства)) рассматривается развитие экономических взглядов на роль окружающей среды в общественном производстве, анализируется влияние хозяйственной деятельности на природную среду на всех стадиях воспроизводства.

Проблемы природопользования и охраны окружающей среды не являются традиционными для экономического анализа. Значительный этап развития экономической теории прошел в условиях, когда производство не сталкивалось с ограниченностью природных ресурсов и загрязнением

окружающей среды. Проблема использования природных ресурсов рассматривалась лишь с точки зрения возможностей улучшения их использования в процессе индивидуального производства с целью увеличения прибыли.

Экологический фактор развития не учитывался ни в теории воспроизводства, ни в моделях экономического роста. И лишь в 60-70 г.г. XX столетия, с выходом докладов ученых Римского клуба (А. Печчеи, Д. Медоуз, М, Месарович, Е. Пестель, Я.Тинберген.и др.), в исследовании экологических, природоохранных проблем в связи с другими экономическими вопросами появилось новое качество. Проведенный анализ касался широкого круга вопросов: роста народонаселения, безработицы, бедности, загрязнения окружающей среды, роста городов, др. При этом все проблемы рассматривались как имеющие отношение к любой стране и во взаимосвязи всех их аспектов - технического, социального, экономического, политического и др.

По мнению автора, проблемы деградации природной среды, как проблемы, порожденные современным общественным развитием, необходимо рассматривать в рамках теории воспроизводства, т.е. сквозь призму социально-экономических отношений, так как потребности, интересы, мотивы поведения людей находятся именно в этой плоскости,

Современный процесс общественного воспроизводства представляет собой открытую, незамкнутую систему, которая создает нагрузку на природную среду не только на «входе» (ресурсы - производство - отходы) и «выходе» (потребление - отходы) системы, как это обычно встречается в литературе, но и на промежуточных стадиях распределения и обмена, хотя и в меньшем объеме. Из этого следует, что процесс производства в широком смысле слова должен рассматриваться во взаимодействии всех его стадий с природной средой.

Проведя критический анализ существующих схем общественного воспроизводства, автором была разработана схема, в которой нашло отражение влияние всех стадий воспроизводства на окружающую природную среду, а также показано обратное воздействие природной среды на процесс производства и жизнедеятельности.

Во второй главе «Воспроизводственные функции природоохранных мероприятий» исследуются условия воспроизводства с учетом восстановления окружающей природной среды; сущность, функции, закономерности формирования природоохранных затрат, а также их роль в процессе общественного воспроизводства.

Объективная необходимость формирования и увеличения затрат на охрану окружающей среды вносит новые характеристики в процесс воспроизводства, поскольку часть конечного продукта должна быть затрачена па воспроизводство окружающей природной среды. Условия простого и расширенного воспроизводства в данном случае (назовем их условиями эколого-экономического воспроизводства) можно кратко представить в виде уравнений:

Иэ1 = Пэ! +Пш, < Пэ1 +Пт,

где РЬ! и Я[н - экологический и экономический рее; рсы,

ГЫ и Пт - соответствующие части конечного продукта, обеспечивающие

простое восстановление исходных ресурсов.

Очевидно, что для достижения расширенного эколого-экономического воспроизводства конечный продукт должен превышать ограниченные исходные ресурсы, в связи с этим в работе рассматриваются факторы, влияющие на динамику объемов общественного производства.

Изменения процессов расширенного производства во времени характеризуются таким понятием как экономический рост, Известно, что динамика экономического роста обеспечивается увеличением как совокупного предложения, так и совокупного спроса (со стороны потребителей, государства, инвесторов и экспортеров).

В результате исследования совокупного спроса и, особенно, экологических его составляющих, были выявлены новые источники роста -экологические факторы в структуре потребительских и инвестиционных расходов, государственных* закупках товаров и услуг, а также, потенциально, в составе чистого экспорта (рис. 1), Нам представляется, что именно расширение совокупного спроса в экологической его части скрывает новые возможности развития экономики.

По своей экономической сущности природоохранные затраты являются инвестициями в природоохранные мероприятия. Экономическая природа инвестиций, в том числе и природоохранных, обусловлена закономерностями процесса расширенного производства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления (валовое накопление), или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, обновление изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют.

таким образом, структуру средств, которая непосредственно влияет на темпы расширенного производства. Государствен нос

потребление

(расходы на окружающей среды)

охрану \

У

Чисты!) -импорт (увеличение экспорта

природоохранного оборудования и услуг экологического характера)

/

Совокупный спрос

V

Создание условий для экономического роста, модернизации экономики

Частные иивсстншш

(расходы на

предотвращение и компенсацию экологического ущерба, расходы на

природоохранные мероприятия)

Потребительски с расходы (расходы па приобретение экологически чистых товаров. средстп

индивидуальной экологической зашиты и т.д.)

Рис. 1. Экологические составляющие факторов экономического роста

В долгосрочной перспективе существенную роль в обеспечении экономического роста может играть увеличение государственных природоохранных инвестиций.

Природоохранные затраты являются также и функцией домохозяйств. Поскольку прирост производства - во имя прироста потребления осуществляется путем инвестирования сбережений домохозяйств, то он выступает как заранее оплаченный потребителем рост уровня жизни. В этом случае, исходя из экологических соображений экономического роста, эколого-экономических качеств как инвестиционных, так и потребительских товаров, логично предположить, что затраты домохозяйств на улучшение экологических составляющих качества жизни являются столь же необходимым условием расширенного воспроизводства.

При данном методологическом подходе охрана окружающей среды из внешнего условия, находящегося вне экономической системы, превращается во внутреннее, обеспечивающего благополучие человека во всех его проявлениях.

Нужно признать, что зависимость между состоянием окружающей среды и темпами экономического роста является достаточно сложной. Возникающий совокупный спрос определяет масштабы производства и предметов потребления, и средств производства. Рост масштабов производства, в свою очередь, приводит (с увеличению загрязнения окружающей среды, особенно, если производство развивается в основном за счет привлечения дополнительных материальных и энергетических ресурсов. В результате возникает и постоянно воспроизводится порочный замкнутый круг; прирост добычи сырья идет на увеличение производства в тяжелой индустрии, которое поглощается возрастающими потребностями сырьевого сектора экономики.

В этих условиях очень сложно отвлечь средства на очистку выбросов и сбросов, поскольку необходимое для удовлетворения дополнительного спроса на ресурсы наращивание производства оборачивается увеличением совокупной массы загрязнений.

Проблема может быть решена, на наш взгляд, только в результате структурной перестройки экономики на базе ресурсосберегающих технологий.

Структурные преобразования формируют условия роста. Инициированы они тем, что длительное время в экономически очерченной системе эксплуатируются одни и те же, прямые факторы экономического роста. По закону убывающей доходности эффект от такого использования ресурсов всех видов и эффективность самих вложений убывает, а структура стареет и снижаются её производственные параметры.

Изменения в структуре экономики и инновационной сфере определяют потоки инвестиций, их направления и эффективность. Инвестиции формируют базу, материальную основу инновационного и структурного процессов. Положительная динамика инновационных, инвестиционных и структурных преобразований - путь ликвидации спада производства, экологического оздоровления экономики и преодоления рамок экономической

О Т С*' ' п1 * л _. _ _.. _

Рис, 2. Конфигурация связей экономического роста и инвестиционных, инновационных и структурных преобразований

Изменение структуры производства предпола|-ает переход к производству более экологичной продукции, не оказывающей отрицательного воздействия на состояние окружающей среды по всей воспроизводственной цепочке. Затраты на природоохранные цели в рамках общетехнологических преобразований, как правило, обеспечивают относительное снижение затрат, как капитальных так и текущих. Модернизация российских отраслей и предприятий дает возможность обратить нынешнее состояние в технологическое преимущество. Новые технологии позволяют резко снизить расход воды, применять прогрессивные методы обработки сточных вод, включающие повторное использование воды и замкнутые циклы, предотвращать образование отходов, экономить энергию. Примерами являются предприятия черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной промышленности (ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО «Ачинский глиноземный комбинат», ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», ОАО «Красноярский алюминиевый завод», Архангельский ЦБК и др), которые в результате модернизации получили не только экономический, нр и значительный экологический эффект.

Исследование затрат на охрану окружающей природной среды в издержках промышленных предприятий предполагает обращение к важной стороне производственных отношений - экологической. Оно связано с изучением содержания, структуры и источников формирования затрат на охрану природы. Природоохранные затраты представляют собой часть общественных издержек производства. Они выступают в качестве издержек общества на сохранение и воспроизводство окружающей природной среды, включаются в издержки предприятий и общества в целом. В связи с этим, важной проблемой, по нашему мнению, является определение субъекта природоохранной деятельности, иначе - кто должен брать на себя расходы, связанные с воспроизводством окружающей природной среды. Позиция автора по вопросу распределения издержек такова, что природоохранные затраты должны распределяться между виновником загрязнения и обществом, поскольку предприятия, производя продукцию, удовлетворяют общественные потребности в материальных благах, и создание загрязнений при применении «лучших технологий» является общественно-необходимым.

Экономические закономерности формирования природоохранных затрат непосредственно связаны с их целевым назначением и предполагаемыми результатами. В соответствии с принятой в большинстве стран методологией учета к природоохранным относятся следующие затраты:

• на покупку, установку, обслуживание и ремонт природоохранного

оборудования и средств экологического контроля;

* на модернизацию основного производства в целях обеспечения необходимого уровня экологической безопасности и ресурсосбережения;

* на реализацию экологических и ресурсосберегающих программ (по строительству объектов экологической инфраструктуры, организации производства природоохранного оборудования, по сбору, переработке и безопасному хранению отходов производства, энерго- и ресурсосбережению и т.д.);

* связанные с управлением и контролем в области охраны окружающей среды и природопользования (в том числе по введению нового природоохранного законодательства и экологических стандартов, разработке и применению автоматизированных кадастров природных ресурсов и т.д.).

Процесс инвестирования содержит в себе сочетание двух сторон: затрат ресурсов и получение результатов. Особенностью природоохранных инвестиций является преимущественно социальный характер получаемых эффектов (улучшение качества окружающей среды, здоровья населения и др.). С этим связана проблема определения эффективности природоохранных мероприятий, привлечения инвестиций для их осуществления.

Рассмотрение роли человека в воспроизводственном процессе особо подчеркивает экономическую и социальную значимость природоохранных мероприятий. От результатов трудовой деятельности человека зависят и результаты социально-экономического развития, и темпы экономического роста, и социальная стабильность в обществе. Известно, что на расширенное воспроизводство рабочей силы как составную часть общего воспроизводственного процесса влияют экономические, социальные и экологические условия, складывающиеся в обществе. В последнее время проводится большое количество исследований, направленных на изучение влияния экологии на здоровье человека. В них подтверждается тот факт, что загрязнение окружающей среды является важным фактором сохранения высокой заболеваемости населения.

Оказывая влияние на здоровье человека, состояние окружающей среды, таким образом, влияет на качество рабочей силы и на процесс воспроизводства в целом. Поэтому, на наш взгляд, затраты на осуществление природоохранных мероприятий, в определенной степени, можно рассматривать и как затраты на поддержание качества рабочей силы, наряду с затратами на поддержание нормальной жизнедеятельности работников и ях ссмей, на профессиональную подготовку, медицинское обслуживание.

Учитывая то, что конечным результатом природоохранных затрат является воспроизводство природных ресурсов, качества окружающей среды, и,

отчасти, воспроизводство рабочей силы, следует признать затраты на природоохранные мероприятия производительными затратами.

Материальной основой финансирования расходов на природоохранные мероприятия являются, как правило: собственные средства соответствующих предприятий и организаций, полученные от основной деятельности по производству продукции и /или оказанию услуг; средства бюджетов всех уровней (федерального, субъектов Федерации, местных), включая различные бюджетные фонды целевого назначения; специализированные бюджетные фонды; различного рода кредиты; единовременная финансовая помощь; иные источники финансирования.

Бюджетное финансирование природоохранных мероприятий - основной и практически единственный источник поступления финансовых ресурсов в предшествующий период экономического развития - отходит на задний план. Доля расходов на охрану окружающей среды и природных ресурсов в расходной части Федерального бюджета ничтожно мала (в 1999-2002 г.г. она составила соответственно 0,5%; 0,44%; 0,4%, 0,5%) и недостаточна для покрытия необходимых потребностей природоохранной отрасли.

Собственные средства предприятий становятся в настоящий момент основным источником финансирования работ по охране окружающей среды. Положительной тенденцией последних лет ятшяется относительный н абсолютный рост частных инвестиций в охрану окружающей среды и рациональное природопользование. Для повышения возможностей предприятий финансировать капитальные вложения на природоохранные мероприятия в дальнейшем, возможно комбинирование усилий по нескольким направлениям: повышение эффективности производства и снижение издержек путем внедрения новейших технологий; увеличения доходов путем изменения структуры производимой продукции; др.

В условиях ограниченности бюджетных средств источниками целевого финансирования природоохранных мероприятий могли бы стать: реформа налогообложения; получение государством как собственником природных ресурсов рентных доходов.

Реформы по «экологизации» налоговой системы подразумевают, во-первых, перенос центра тяжести налогового бремени с фонда оплаты труда на плату за природные ресурсы; во-вторых, усиление косвенного налогообложения продукции экологически грязных производств; в- третьих, снижение прямо]'© налогообложения инвестиций за счет ускоренной амортизации, налоговых льгот.

Реформа налогообложения имеет, на наш взгляд, ряд выгод:

• способствует ресурсосбережению и охране окружающей природной среды;

• способствует лучшей собираемости налогов, поскольку объект налогообложения (природный ресурс) невозможно скрыть;

• способствует созданию реальных (а не «малообеспеченных», как сейчас) фондов охраны и воспроизводства природных ресурсов;

• балансирует коммерческую и эколотческую эффективность природопользования, поскольку возрастает стимулирование ресурсосбережения для любых собственников - налогоплательщиков.

В третьей главе «Повышение эколого-экономической эффективности общественного производства» рассматриваются возможности и перспективы развития природоохранной отрасли в теоретическом и институциональном аспекте.

«Эффективность общественного производства обнаруживается, прежде всего, в степени удовлетворения потребностей населения и в богатстве набора тех потребностей, которые удовлетворяются».1 Повышение эффективности с точки зрения рассматриваемой проблемы (т.е. эколого-экономической эффективности) должно означать удовлетворение экологических потребностей общества, заключающихся, в том числе, в сохранении (улучшении) качества окружающей среды.

На удовлетворение экологических потребностей общества должно быть направлено производство соответствующих (экологических) благ, т.е. развитие природоохранной отрасли производства.

Первоначальные ресурсы для появления новой отрасли формируются из конечного продукта традиционных отраслей (производства предметов потребления и производства средств производства). Одна его часть становится ресурсом предметов потребления для рабочей силы природоохранной отрасли, а другая - ресурсом средств труда. В результате функционирования природоохранной отрасли следует ожидать сокращения (ликвидации) экономического ущерба от загрязнения, наносимого традиционным отраслям загрязненной окружающей средой, и это является возмещением произведенных затрат.

Об экономической эффективности производства традиционных отраслей в связи с понесенными природоохранными затратами можно говорить в том случае, если будет наблюдаться прирост его конечного продукта в последующих циклах производства, вызванный улучшением окружающей природной среды.

1 Медведев В .А. Процесс воспроизводства н становление социальной рынонюй экономики: Моногр. /Красноярск: гад-ео Краснояр. гос. ун-та, 2000. С. $1.

Возможности роста экономической эффективности могут быть связаны с позитивными структурными изменениями в границах традиционного производства, вызванными улучшением состояния окружающей среды. Расширение фонда накопления при этом можно использовать для совершенствования структуры и увеличения личного потребления, а также накопления ресурсов традиционных и природоохранной отраслей при сокращении продолжительности рабочего дня.

Теоретический анализ показывает, что при образовании природоохранной отрасли в рамках общественного производства возможно достижение одновременно двух целей - повышения экономической эффекшвшнгш и улучшения качества окружающей природной среды.

Предпринимательская деятельность в природоохранной сфере предполагает существование рынка экологических услуг, в основе которого лежат товарно-денежные отношения по поводу реализации работ', товаров и услуг, направленных на снижение негативного антропогенного воздействия на окружающую среду.

Рынок экологических услуг имеет свои особенности. Прежде всего - это зависимость рынка (его масштаба, эффективности операций и т.д.) от степени осознания обществом экологических проблем, реальности угрозы глобальной экологической катастрофы, необходимости сдерживания негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. С другой стороны — общественный характер потребления многих экологических услуг и ресурсов окружающей среды, принципиальная невозможность четко разграничить функции владения и пользования ими (например, ассимиляционный потенциал территории).

Именно поэтому рынок экологических услуг является вторичным, во многом искусственным. Это предполагает доминирующую роль общественного и государственного регулирования, которое заключается в создании системы стимулов и принуждений, включая блокирование оппортунистических действий отдельных хозяйствующих субъектов, не желающих нести природоохранные издержки. Ведущую роль в его осуществлении играют природоохранные институты.

Природоохранные институты, задавая структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия в сфере природопользования, обеспечивают функционирование рынка экологических услуг, регулируют его емкость посредством принуждения природопользователей к соблюдению природоохранных требований. Поскольку природопользователи при этом не обладают всей полнотой информации и необходимыми ресурсами, для минимизации их издержек по соблюдению указанных требований возникают

фирмы, которые специализируются на выполнении специализированных работ, товаров и услуг.

Предприятия и организации природоохранной отрасли по функциональной ориентации и характеру организации работ можно разделить на четыре следующих типа:

1. Организации, выполняющие работы по изучению состояния природного капитала территории.

2. Организации, оказывающие экологические услуги субъектам хозяйственной деятельности.

3. Организации, которые выполняют работы по воспроизводству природной среды.

4. Организации, обеспечивающие функционирование самой инновационной инфраструктуры.

В настоящее время большинство фирм сложно отнести к какой-либо одной группе в силу многопрофильное™ и разноплановости выполняемых ими работ; в рамках одной организации происходит объединение нескольких функций.

Развитию предпринимательства в природоохранной сфере, как свидетельствует зарубежный опыт, во многом способствует экологически ответственное поведение потребителей, инвесторов, и других важных для компании группы людей, которые начинают учитывать "экологичность" как самого продукта, так и его производства, использования и утилизации при принятии решений о покупке, инвестировании и т.д.

Рынок экологических товаров и услуг в России в настоящее время находится в стадии формирования. Уровень потребительского спроса на этом рынке определяется как политическими, так и экономическими и культурными факторами. В России экологические потребности, как потребности более высокого уровня, по сравнению с материальными и другими видами потребностей, в шкале индивидуальных и общественных предпочтений не являются приоритетными из-за неудовлетворенности материальных и бытовых проблем. И, тем не менее, замещение в структуре потребительского спроса некоторых товаров экологически чистыми продуктами отмечается и на российском рынке. Особенно это касается рынка продуктов питания, лекарственных препаратов и косметики.

Экологические потребности в системе общественных и индивидуальных ценностей и интересов присутствуют всегда. Но их полнота и приоритетность зависят от уровня экологической культуры. В этом аспекте в целях расширения емкости рынка экологических товаров и услуг требуются постоянные усилия по формированию экологической сознательности, повышению экологической

грамотности, пропаганде экологических знаний. Поэтому очень важным в настоящее время является развитие новых моделей '»»логического образования и воспитания, формирующих такую систему знаний, стандарт мыслей и поведения настоящих и будущих производителей, потребителей, «лиц, принимающих решения» и других групп людей, которые воплотились бы в экологизированном производстве, управлении, науке, экологической этике.

На формирование природоохранной отрасли, а также на экологаческую ситуацию в целом, безусловно, оказывает влияние и макроэкономическая политика. Для повышения э колого-э коном и ческой эффективности общественного производства необходимо проведение государством стимулирующей экономической политики, т.е. направленной на экономический рост, ибо только в этом случае формируются условия для расширенного воспроизводства всех факторов, в том числе и природной среды. Однако стимулирующая экономический рост полигика может оказывать противоречивое воздействие на состояние окружающей среды. Поэтому важно учитывать как положительный, так и отрицательный опыт взаимосвязей проводимой общеэкономической политики, состояния окружающей среды и природоохранной политики.

Влияние макроэкономической политики на состояние окружающей среды было проанализировано путем построения матрицы воздействий. Выявлено неоднозначное влияние макроэкономической политики периода реформ на состояние окружающей среды. Положительное влияние на окружающую среду оказывают инвестиции в высокотехнологичные, трудоемкие и, следовательно, экологически чистые производства, а также инвестиции в очистительное оборудование, ресурсосберегающие технологии. Инвестиции в капиталоемкий первичный сектор экономики приводят к истощению природных ресурсов, вызывает загрязнение окружающей среды. Спад производства в период реформ, вызванный структурной перестройкой, привел с одной стороны, к снижению загрязнения, а с другой стороны, усилил опасность возникновения техногенных катастроф, повысил эксплуатацию природных ресурсов. Макроэкономическая и политическая нестабильность в стране, нерациональное использование ограниченных средств на государственные расходы также препятствовали рациональному природопользованию. Среди причин негативного воздействия макроэкономической политики можно выделить неэффективность государственной политики и институциональную неэффективность.

8 перспективе основные надежды в области улучшения экологической ситуации могут быть связаны с дальнейшим совершенствованием экономических методов регулирования природоохранной деятельности

(экологическое налогообложение, экологическое страхование, экологический аудит и др.). И важным условием таких преобразований должно стать переосмысление фундаментальной наукой экономической роли окружающей природной среды в общественном воспроизводстве.

В заключении изложены следующие основные выводы и рекомендации по результатам исследования.

1. Окружающая природная среда является особого рода ресурсом общественного производства, и должна войти в круг экономических отношений воспроизводства.

2. Инвестиции на природоохранные мероприятия влияют на увеличение совокупного спроса, на изменение экономической структуры, чем уже способствуют осуществлению расширенного воспроизводства всех исходных ресурсов. Специфика данных инвестиций, заключающаяся в направленности на восстановление окружающей природной среды, дополнительно подчеркивает их значение в осуществлении эколого-экономического воспроизводства.

3. Затраты на природоохранные мероприятия, конечным результатом которых является воспроизводство природных ресурсов, воспроизводство окружающей природной среды следует считать производительными. В процессе реализации таких затрат решается задача улучшения природно-социапьной среды, удовлетворяются эколого-экономические потребности общества.

4. На формирование природоохранной отрасли как основного направления повышения эколого-экономической эффективности общественного производства, влияют следующие специфические факторы: во-первых, институциональная среда, формирующая ситуацию на рынке экоуслуг; во-вторых, экологически ответственное поведение потребителей, определяющее спрос на экологические товары и услуги; в третьих, экологическая культура всех экономических субъектов.

5. Основой стратегии развития России должно стать стимулирование государством инвестиций в высокотехнологичные отрасли.

6. Эколого-сбалансированная макроэкономическая политика государства должна быть дополнена мероприятиями, направленными на экономическое стимулирование природоохранной деятельности, которое будет более эффективным в случае воздействия не только на следствие - уровень загрязнения, но и на причину этого следствия-технологию производства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Промышленное развитие и экологическая ситуация в Лесосибирском регионе. В сб.: Экономика природопользования и природоохрана. Материалы Международной научно-практической конференции. - Пенза, 1999. - 0,1 п. л. (в соавторстве).

2. Промышленное развитие и экономико-социально-экологическое положение населения г. Лесосибирска. В. сб.: Лесной комплекс - проблемы и решения. Материалы Всероссийской конференции. Красноярск, СибГТУ, 1999. -0.2 п. л. (в соавторстве).

3. Некоторые аспекты управления экологическими проблемами на предприятии. В сб.: Проблемы совершенствования управления предприятием в современных условиях. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. 1.- Пенза, 2000.-0,1 пл.

4. Экологический подход к экономическому образованию. В сб.: Опыт и проблемы экологического образования и воспитания. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2000, - 0,1 п.л.

5. Экологические аспекты благосостояния. В сб.: Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, п\ти решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза, 2000, - 0,1 п.л.

6. Формирование механизма функционирования модели экологически устойчивого развития. В сб.: Студент и научно-технический прогресс. Тезисы Международной научной студенческой конференции. Новосибирск, НГУ, 2000. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

7. Социально-экономические проблемы экологического регулирования. В кн.: На пути к социальной рыночной экономике. Вып. 2; Сб, научи, тр,-Красноярск: Красиояр. гос. ун-т. 2002. - 0,5 пл.

8. Природоохранные затраты в системе общественного производства. В ки.: Проблемы повышения эффективности региона: Межвуз. сб. научн. тр.— Красноярск; СибГАУ, 2002. - 0,3 п.л,

9. Теоретические концепции экологического регулирования // Деп. в ВИНИТИ 04.03.2003. № 393 - В2003. - 1,3 пл.

10. Проблема выбора и принятия решений в природоохранной сфере Н Деп. в ВИНИТИ 04.03.2003. № 394 - В2003. - 4,3 пл.

11. Природоохранные затраты и общественное воспроизводство // Деп. в ВИНИТИ 04.03.2003. № 392 - В2003, - 0,6 пл.

РЫБ Русский фонд

2007-4 15343

Отпечатано в ОАО «Лесосибирская типография». Лицензия ПД№ 00486.

662543, г. Лесосибирск, ул. Победы, I г. *

Заказ № 9 . тираж 100 экз. *

Подписано в печать 18.10.2004 Формат 60*84/16. Уч.-изд. Л. 1,3