Обоснование приоритетных направлений государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Энкина, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Энкина, Екатерина Владимировна, Москва
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Московский государственный агроинженерный университет
имени В.П. Горячкина
04201355041
На правах рукописи
ЭНКИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(на материалах Брянской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор В.А. Тулупникова
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ....................................................8
1.1 Сущность и содержание социальной инфраструктуры............................8
1.2 Роль и значение инженерной инфраструктуры как составной части социальной инфраструктуры сельских территорий....................................24
1.3 Тенденции в применении государственной поддержки развития
сельских поселений в странах с рыночной экономикой..............................27
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................................................46
2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства в Брянской области..............................................................................46
2.2 Уровень развития объектов социальной инфраструктуры сельских поселений и его влияние на эффективность производства
сельскохозяйственных организаций...........................................................62
2.3 Анализ методических подходов к оценке сбалансированного
развития сельских территорий.............................................................81
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ...................................................................92
3.1 Перспективы развития российской сельской инфраструктуры в
рамках ВТО....................................................................................92
3.2 Прогнозирование потребности в основных объектах
социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области............103
3.3 Совершенствование механизма финансирования социальной
и инженерной инфраструктуры на региональном уровне..........................1 10
Выводы и предложения....................................................................128
Список литературы.........................................................................130
2
Введение
Актуальность темы исследования. В результате реформ 90-х годов сельские поселения России в своем развитии были отброшены на несколько десятилетий назад. Помимо резкого ухудшения показателей непосредственно сельскохозяйственного производства значительно пострадала и социальная инфраструктура села. За прошедшие двадцать лет образовавшийся «разрыв» в развитии города и деревни так и не удалось ликвидировать. Для решения обострившейся проблемы с 2006 года правительство активно разрабатывает и реализует национальные проекты и государственные программы в данном направлении. Однако до настоящего времени кардинальных положительных результатов добиться так и не удалось.
В данных непростых условиях Российская Федерация в 2012 году стала полноправным членом Всемирной торговой организации. В настоящий момент удалось добиться смягчающих санкций в отношении торговых тарифов и размеров государственной поддержки сельского хозяйства. Однако с 2018 года Россия обязана будет перейти на всеобщие условия, результатом которых будет являться существенное снижение государственного субсидирования агропромышленного комплекса. Сокращение темпов развития сельского хозяйства, являющегося системообразующей отраслью многих поселений России, приведет не только к угрозе продовольственной безопасности страны, но и к значительному снижению уровня жизни сельского населения. Поэтому проблема развития сельских территорий и разработка мер государственного регулирования по их развитию представляется особо актуальной.
Состояние изученности проблемы. Исследования необходимости государственного регулирования экономических процессов легли в основу научных учений таких видных ученых как Ф.Лист, К.Маркс, А. Смит, Ф.Энгельс и другие. Среди российских ученых наиболее значимы вклады Л.И. Абалкина, A.A. Исаева, В.М. Соколинского, М.И Туган-Барановского, А.И. Чупрова и другие.
Исследованию проблем формирования инфраструктуры посвящены работы таких отечественных ученых как С.Г. Важенин, Б. М. Ишмуратов, 10.Б. Рандалов, Ж. Т. Тощенко, и другие.
Вопросы, непосредственно касающиеся социальной инфраструктуры сельских территорий, представлены в работах В.М. Баутина, Л.В. Бондаренко, В.Т. Водянникова, В.В. Козлова, К.П. Личко, А. В. Мерзлова, А.П. Огаркова, Л.А. Овчинцевой, A.B. Петрикова, Д.И. Торопова, И.Г. Ушачева, И.Т. Шаяхметова и других.
Цель исследования состоит в повышении эффективности развития сельских территорий на основе совершенствования мер государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
• выявлена сущность понятия «социальная инфраструктура села» в современных условиях развития;
• проведен анализ обеспеченности основными объектами социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области и выявлено влияние уровня их развития на эффективность сельскохозяйственного производства;
• исследованы методические подходы и разработана методика определения потребности села в основных объектах социальной и инженерной инфраструктуры;
• проведен расчет потребности в объектах инфраструктуры сельских территорий, являющихся наиболее приоритетными для исследуемого региона;
• предложены направления совершенствования целевой Программы социального развития села Брянской области; обоснованы меры государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры исследуемого района;
Объектом исследования явились сельские поселения Брянской области, в частности Дубровского района.
Предмет исследования: экономические отношения по формированию социальной инфраструктуры села и основные направления их совершенствования в современных условиях.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: •уточнено понятие «социальная инфраструктура села», связанное с выявленными особенностями развития сельских территорий на современном этапе; доказано единство социальной и инженерной инфраструктуры и диалектическая взаимосвязь при развитии сельских территорий;
•выявлено и обосновано влияние уровня развития социальной инфраструктуры на эффективность производства сельскохозяйственных предприятий Брянской области;
•определены наиболее приоритетные направления развития сельской инфраструктуры для исследуемого региона (протяженность сети водоснабжения, удельная величина жилищного фонда, оказание бытовых услуг населению) и обоснована необходимость корректировки областной целевой программы по основным направлениям социального развития села в связи со вступлением в ВТО;
• на основе обобщения существующих методических подходов модернизирована и апробирована методика определения потребности в строительстве водопроводных сетей, учитывающая коэффициент снижения численности сельского населения;
• обоснованы практические рекомендации по увеличению размера господдержки основных направлений развития социальной инфраструктуры сельских поселений на современном этапе.
Практическая значимость заключается в использовании основных научных положений и результатов исследования Администрацией Дубровского района при подготовке плана социально-экономического развития Дубровского района на период до 2020 года. Разработанный механизм совершенствования программы социального развития села был рассмотрен и учтен при разработке
и реализации региональной программы развития села Управлением сельским хозяйством Брянской области.
Методы исследования. При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: статистический, абстрактно-логический, экономико-статистический (кластерный анализ, анализ зависимости сельскохозяйственного производства от развития объектов социальной инфраструктуры села), расчетно-конструктивный (определение потребностей в основных объектах социальной инфраструктуры сельских поселений), монографический метод (подробное изучение хозяйственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий Дубровского района).
Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата, администрации Брянской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Брянской области и Управления сельским хозяйством Дубровского района.
Научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «социальная инфраструктура села» с учетом сложившихся экономических условий;
- выявлена взаимосвязь в развитии объектов социальной инфраструктуры и эффективности сельскохозяйственного производства Брянской области;
- предложена методика определения потребности сельских территорий в водопроводных сетях;
- сформулированы рекомендации по совершенствованию Брянской областной целевой Программы социального развития села и предложены меры по развитию основных направлений государственной поддержки развития сельских территорий в условиях Брянской области.
Степень достоверности исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 1.2.50 «Многофункциональный
б
характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на научных конференциях в г. Москва ФГБОУ ВПО МГАУ имени В.П. Горячкина, г. Орел, г. Кишинев «ЗЕЯ», в работе международного круглого стола в г. Мелитополь ТГАТУ, доложены на совещаниях администрации Дубровского района Брянской области и использованы при составлении проекта программы социально-экономического развития района.
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 7 рисунков и 15 формул.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
1.1 Сущность и содержание социальной инфраструктуры
Негативные последствия, охватившие в 2008 году мировую экономику, во многом затронули и Россию. Заметно ухудшилась ситуация во многих сферах экономики страны, особенно значительными потери были в «сырьевых» отраслях. В результате негативных влияний фирмы столкнулись с многомиллионными убытками, произошло увеличение числа «армии» безработных. Не остался в стороне и агропромышленный комплекс, который также ощутил на себе тенденцию общего повышения цен - произошло удорожание горюче-смазочных материалов, запасных частей, семенных и посадочных материалов. Однако, необходимо отметить, что это не единственные проблемы российского сельского хозяйства. В результате ухудшения экономической ситуации на селе происходит и ухудшение оснащенности не только высококвалифицированными, а вообще трудовыми кадрами в сельскохозяйственных организациях.
Труд издавна рассматривался как основной источник (ресурс) повышения благосостояния и улучшения финансово-производственной деятельности хозяйствующего субъекта. Понятие «труд» по самому своему предназначению является социальным, общественным понятием, поскольку выделяет социально-полезную составляющую из работы человека (людей). По словам К. Маркса «если нет того полезного, что образуется в работе человека для других людей, или это полезное не может быть передано другим людям, то понятие «труд» к такой работе человека просто не применимо, поскольку нечего в ней обозначать понятием «труд» [53]. В связи с этим, недостаточное внимание к исследованиям непосредственно экономических отношений инфраструктуры в рамках политической экономии объясняется тем, что отношения потребления долгое время, хотя и являлись объектом изучения, в то же время в течение длительного периода они рассматривались в рамках непроизводственной сферы, а значит, вторичные по отношению к материальному производству.
8
Лишь в настоящее время в структуре системы производственных отношений стали уделять особое внимание отношениям по поводу потребления.
Таким образом, согласно марксистскому подходу «носителем» способности к труду является человек. Именно человек лично решает куда и на производство каких благ и услуг направить «свой труд». Как правило, работник делает выбор исходя из оценки всех внешних и внутренних факторов трудовой деятельности. Известно, что наибольшую мотивацию представляет материальный (финансовый) фактор - заработная плата, являющийся основным источником восстановления и воспроизводства рабочей силы. Однако наряду с заработной платой, немаловажное значение со стороны рабочих уделяется и условиям труда, а также степени материальной и социальной поддержки предприятием своих сотрудников. Поэтому в современном цивилизованном мире вопрос обеспеченности населения всеми необходимыми социальными жизненно-важными компонентами представляет особую актуальность и является одним из главных мотивов закрепляемости трудовых кадров в каждом конкретном регионе страны.
Как показывают проведенные исследования, за 1989-2002 годы в России численность городского населения увеличилась на 1466 тыс. человек (1,6%), а численность проживающих в поселках городского типа уменьшилась на 2996 тыс. человек (22,2%). В 2004 году число проживающих в городах увеличилось на 0,4%, а число проживающих в поселках городского типа сократилось на 14,2% [28]. С теоретической точки зрения присутствие незначительного процента миграции в регионе является абсолютно «нормальным» явлением, так как способствует равномерному распределению и эффективному использованию рабочей силы, повышению квалификации рабочих, развитию научно-технического прогресса. Однако существенное превышение пороговых значений данного коэффициента приводит попросту к вымиранию регионов, ощутивших на себе данное явление. Для того чтобы ответить на вопрос о причинах миграции трудовых ресурсов достаточно просто обратиться к основным мотивациям, побуждающим человека трудится (искать работу). На
9
начальном уровне самым главным побуждающим к труду фактором является удовлетворение личных первичных потребностей, для приобретения которых необходимы денежные средства. Однако в условиях большой дифференциации в уровнях развития города и деревни возникает проблема поиска работы, а, следовательно, появляется проблема выживания индивида в менее приспособленных для жизни условиях. В результате имеет место быть такое явление как «бедность», которое и приводит не только к возобновлению, а даже к ускорению миграционных процессов. Бедность сельских жителей — это и бедность с точки зрения уровня доходов, и бедность из-за недостаточного доступа к базовым социальным услугам, то есть как следствие узости жизненных возможностей.
Производственный процесс на предприятии является основой любой экономической системы. Чем больше в стране производится продукции, находящей конечных потребителей, тем выше в ней уровень экономического развития. Сложная организация производства требует существования вспомогательных звеньев как внутри предприятия, так и в отрасли в целом. Так называемое вспомогательное хозяйство объединяется понятием «инфраструктура», и от того, на сколько эффективно построена деятельность вспомогательных элементов, зависит экономическое состояние предприятий в целом, а, следовательно, и экономическое развитие региона. Для изучения связей между развитием инфраструктуры и уровнем развития производства, необходимо первоначально определиться с вопросом «Что такое инфраструктура?».
Данное слово имеет латинские корни (infra - ниже, под и structura -строение, расположение).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование приоритетных направлений государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий"
На правах рукописи
ЭНКИНА Екатерина Владимировна
ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(на материалах Брянской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005058593
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Го-рячкина».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор,
Тулупникова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты: Лысенко Евгений Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии, начальник Управления сводного планирования и координации НИР Россельхозакадемии
Мерзлов Александр Валериевич,
доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Защита состоится 9 апреля 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.03 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», по адресу: 127550, Москва, ул. Прянишникова, д. 14, стр. 6, к. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 6 марта 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, профессор Кушнарев Леонид Иванович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В результате реформ 90-х годов сельские поселения России в своем развитии были отброшены на несколько десятилетий назад. Помимо резкого ухудшения показателей непосредственно сельскохозяйственного производства значительно пострадала и социальная инфраструктура села. За прошедшие двадцать лет образовавшийся «разрыв» в развитии города и деревни так и не удалось ликвидировать. Для решения обострившейся проблемы с 2006 года правительство активно разрабатывает и реализует национальные проекты и государственные программы в данном направлении. Однако до настоящего времени кардинальных положительных результатов добиться так и не удалось.
В данных непростых условиях Российская Федерация в 2012 году стала полноправным членом Всемирной торговой организации. В настоящий момент удалось добиться смягчающих санкций в отношении торговых тарифов и размеров государственной поддержки сельского хозяйства. Однако с 2018 года Россия обязана будет перейти на всеобщие условия, результатом которых будет являться существенное снижение государственного субсидирования агропромышленного комплекса. Сокращение темпов развития сельского хозяйства, являющегося системообразующей отраслью многих поселений России, приведет не только к угрозе продовольственной безопасности страны, но и к значительному снижению уровня жизни сельского населения. Поэтому проблема развития сельских территорий и разработка мер государственного регулирования по их развитию представляется особо актуальной.
Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды рассматривались многими учеными. Исследования необходимости государственного регулирования экономических процессов легли в основу научных учений Ф. Листа, К. Маркса, А. Смита, Ф.Энгельса и других. Среди российских ученых наиболее значимы вклады Л.И. Абалкина, A.A. Исаева, В.М. Соколинского, М.И Туган-Барановского, А.И. Чупрова и другие.
Исследованию проблем формирования инфраструктуры посвящены работы таких отечественных ученых как С.Г. Важенин, Б. М. Ишмуратов, Ю.Б. Ранда-лов, Ж. Т. Тощенко, и другие.
Вопросы, непосредственно касающиеся социальной инфраструктуры сельских территорий, представлены в работах В.М. Баутина, Л.В. Бондаренко, В.Т. Водянни-кова, В.В. Козлова, К.П. Личко, А. В. Мерзлова, А.П. Огаркова, Л.А. Овчинцевой, A.B. Петрикова, Д.И. Торопова, И.Г. Ушачева, И.Т. Шаяхметова и других.
Цель исследования состоит в повышении эффективности развития сельских территорий на основе совершенствования мер государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
• выявлена сущность понятия «социальная инфраструктура села» в современных условиях развития;
• проведен анализ обеспеченности основными объектами социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области и выявлено влияние
уровня их развития на эффективность сельскохозяйственного производства;
• исследованы методические подходы и разработана методика определения потребности села в основных объектах социальной и инженерной инфраструктуры;
• проведен расчет потребности в объектах инфраструктуры сельских территорий, являющихся наиболее приоритетными для исследуемого региона;
• предложены направления совершенствования целевой Программы социального развития села Брянской области; обоснованы меры государственной поддержки приоритетных направлений развития социальной и инженерной инфраструктуры исследуемого района;
Объектом исследования явились сельские поселения Брянской области, в частности Дубровского района.
Предмет исследования: экономические отношения по формированию социальной инфраструктуры села и основные направления их совершенствования в современных условиях.
Степень достоверности исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 1.2.50 «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Методы исследования. При обосновании и разработке положений диссертации использовался комплекс методов: статистический, абстрактно-логический, экономико-статистический (кластерный анализ, анализ зависимости сельскохозяйственного производства от развития объектов социальной инфраструктуры села), расчетно-конструктивный (определение потребностей в основных объектах социальной инфраструктуры сельских поселений), монографический метод (подробное изучение хозяйственной деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий Дубровского района).
Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата, администрации Брянской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Брянской области и Управления сельским хозяйством Дубровского района.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
• уточнено понятие «социальная инфраструктура села», связанное с выявленными особенностями развития сельских территорий на современном этапе; доказано единство социальной и инженерной инфраструктуры села, диалектическая взаимосвязь их развития и развития сельскохозяйственного производства в регионе;
• выявлено и обосновано влияние уровня развития социальной инфраструктуры на эффективность производства сельскохозяйственных предприятий Брянской области;
• определены наиболее приоритетные направления развития сельской инфраструктуры для исследуемого региона (протяженность сети водоснаб-
жения, удельная величина жилищного фонда, оказание бытовых услуг населению) и обоснована необходимость корректировки областной целевой программы по основным направлениям социального развития села в связи со вступлением в ВТО;
• на основе обобщения существующих методических подходов модернизирована и апробирована методика определения потребности в строительстве водопроводных сетей, учитывающая коэффициент снижения численности сельского населения;
• обоснованы практические рекомендации по увеличению размера господдержки основных направлений развития социальной инфраструктуры сельских поселений на современном этапе.
Праетическая значимость заключается в использовании основных научных положений и результатов исследования Администрацией Дубровского района при подготовке плана социально-экономического развития Дубровского района на период до 2020 года. Разработанный механизм совершенствования программы социального развития села был рассмотрен и учтен при разработке и реализации региональной программы развития села ГКУ Брянской области «Дубровское районное Управление сельского хозяйства».
Научные результаты, выносимые на защиту:
- уточнено понятие «социальная инфраструктура села» с учетом сложившихся экономических условий;
- выявлена взаимосвязь в развитии объектов социальной инфраструктуры и эффективности сельскохозяйственного производства Брянской области;
- предложена методика определения потребности сельских территорий в водопроводных сетях;
- сформулированы рекомендации по совершенствованию Брянской областной целевой Программы социального развития села и предложены меры по развитию основных направлений государственной поддержки развития сельских территорий в условиях Брянской области.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены на научных конференциях в г. Москва ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина, г. Орел, г. Кишинев «ЗЕЯ», в работе международного круглого стола в г. Мелитополь ТГАТУ, доложены на совещаниях администрации Дубровского района Брянской области и использованы при составлении проекта программы социально-экономического развития района.
По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников и приложений. Основное содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 22 рисунка и 13 формул.
Во введении обоснована актуальность выбранного направления научного исследования, сформулирована цель и задачи, определены объект и предмет
исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, отражена научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы становления и развития социальной инфраструктуры» исследована сущность и выявлены основные особенности социальной инфраструктуры сельских поселений. Уточнено понятие «социальная инфраструктура села» в современных условиях. Проведен сравнительный анализ развития объектов социальной и инженерной инфраструктуры в развитых странах и выявлены основные принципы ее формирования в рыночных условиях.
Во второй главе «Анализ совре.менного состояния развития производственной и социальной сферы села в Брянской области» исследована динамика развития сельскохозяйственного производства и социальной инфраструктуры сельских поселений Брянской области, выявлена их взаимосвязь, приведены методические подходы к определению потребности в объектах социальной инфраструктуры.
В третьей главе «Совершенствование государственной поддержки развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий» определены перспективы развития сельской социальной инфраструктуры России в условиях вступления в ВТО, выявлена потребность в основных объектах инфраструктуры сельских поселений Брянской области, обоснованы меры государственной поддержки основных направлений развития сельской социальной инфраструктуры на региональном уровне.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование государственной поддержки развития сельских поселений Брянской области.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Негативные тенденции, охватившие в 2008 году мировое хозяйство, во многом затронули и Россию. Заметно ухудшилась ситуация во многих сферах экономики страны, в связи с чем выявилась особая необходимость в разработке и совершенствовании механизмов государственного регулирования народного хозяйства. С последствиями кризиса столкнулся и агропромышленный комплекс. Сельское хозяйство также ощутило на себе тенденцию общего повышения цен - произошло удорожание горюче-смазочных материалов, запасных частей, семенных и посадочных материалов. Результатом отрицательных экономических явлений явилось снижение производственных показателей аграрного сектора экономики страны: валового сбора зерновых - на 11 %, урожайности - на 5 %, бюджетные инвестиции в основной капитал АПК были снижены на 21 %, произошло сокращение материально-технического обеспечения в целом по отрасли. В результате, общий уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий с 2007 по 2011 гг. снизился вдвое. Необходимо отметить, что сельскохозяйственное производство является «системообразующей» отраслью большинства сельских поселений России. В связи с этим, агропроизводя-щая сфера в силу своих исторических особенностей как никакая иная отрасль
нуждается в мерах государственной поддержки, направленных на стимулирование производства и создания условий для воспроизводственного процесса.
Но это не единственные проблемы сельских территорий России. На протяжении 2-х десятилетий с момента проведения реформ российское село испытывает острую нехватку в обеспеченности объектами как социальной, так и инженерной инфраструктуры, которые непосредственно не участвуют в создании конечной продукции, но обеспечивают предпосылки для бесперебойного развития производственного процесса. Исходя из особенностей агропроизводящей сферы в современных условиях можно сделать вывод о необходимости совершенствования направлений государственного регулирования экономических процессов развития сельских территорий. Принимая во внимание, что сельское хозяйство является системообразующей отраслью сельских поселений, следует отметить особую актуальность исследуемой проблемы.
Как показывают исследования, одним из важнейших условий эффективности сельской социальной инфраструктуры является вопрос комплексного размещения ее объектов в пределах сельских муниципальных образований. На сегодняшний день наблюдается значительная дифференциация в социально-экономическом развитии города и деревни. По состоянию развития объектов инженерной инфраструктуры город в несколько раз превосходит сельскую местность (таблица 1). Исключение составляет лишь газоснабжение жилых помещений, обусловленное высокой долей потребления газа в обеспечении сельского жилья теплом. По всем остальным компонентам благоустройства жилья городская местность в 2-4 раза превосходит село.
Таблица 1 - Благоустройство жилищного фонда РФ в сельской и городской местности
Общая площадь, оборудованная %
Водопро- Водоотведс- Централь- Ванна- Горячим
водом пием ным отопле- ми (ду- Газом водоснаб-
нием шем) жением
Сельская ме-
стность
1995 г. 35,3 24,1 23,4 20,1 73,1 12,3
2000 г. 39,4 29,5 36,7 23,5 73,9 17,2
2007 г. 44,7 35,1 55,1 26,9 74,7 23,0
2008 г. 45,9 36,5 57,1 27,4 74,5 23,9
2009г. 46,8 37,7 58,9 28,1 75,4 24,7
2010г. 47,6 38,5 60,0 28,7 75,5 25,3
Городская ме-
стность
1995 г. 84,0 82,1 85,3 77,1 67,1 72,4
2000 г. 86,3 84,1 87,2 79,1 68,6 75,4
2007 г. 88,5 86,4 91,0 81,0 67,8 79,4
2008 г. 88,8 86,7 91,4 81,1 67,4 79,6
2009г. 89,1 87,0 91,7 81,2 67,2 79,9
2010г. 89,3 87,3 92,0 81,3 66,9 80,1
За минувшие 10 лет в России произошло значительное сокращение строительства социально значимых объектов: число врачебных больничных учреждений уменьшилось на 70 % , фельдшерско-акушерских пунктов - на 26 %, школ - на 60 %, учреждений культуры - на 15 %.
С учетом сложившихся экономических условий термин «социальная инфраструктура села» подлежит уточнению, а именно под социальной инфраструктурой сельских территорий нами понимается совокупность объектов инженерной и культурно-бытовой сферы, обеспечивающих удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей сельского населения с целью закрепления его в конкретном регионе и способствующих росту производства.
В современных условиях развития рыночного хозяйства отрасли социальной инфраструктуры стали рассматриваться как средство регулирования экономики, способное удерживать и мобилизовывать трудовой потенциал региона. Процесс миграции местных жителей в соседние регионы вносит дисбаланс в распределение трудовых ресурсов и тем самым оказывает негативное влияние на развитие сельских территорий. Причины оттока рабочей силы из сельской местности в значительной мере объясняются отсутствием необходимых элементарных благ на селе. За ними приходится обращаться в районные или даже областные центры, стоимость товаров и услуг в которых в разы выше, чем могут позволить себе сельские жители, занятые в сельском хозяйстве, средний заработок которых в 1,7 раза ниже, чем в городе.
Отрасли социальной инфраструктуры не участвуют непосредственно в создании конечной продукции, но они обеспечивают предпосылки для эффективного развития производительных сил отрасли. Главная роль социальной инфраструктуры состоит в том, что она способствует обеспечению потребностей производства в кадрах требуемой квалификации, путем закрепления их на конкретном предприятии, в конкретном регионе. На основе вышесказанного, с учетом того, что сельское хозяйство является основной отраслью экономики сельских территорий, необходимо отметить, что решение проблем обеспеченности объектами социальной инфраструктуры благоприятно скажется на развитии сельского хозяйства, а, следовательно, и региона в целом.
Одним из регионов, где особенно остро ощущается нехватка объектов социальной инфраструктуры является Брянская область, являющаяся зоной интенсивного ведения сельскохозяйственного производства (таблица 2). Здесь сосредоточено около 10 % основных производственных фондов Центрального федерального округа, во всех категориях хозяйств более 1,7 млн. га сельскохозяйственных угодий, из них более 1,1 млн. составляют пашни.
В результате снижения урожайности почти на 7,5 % наблюдается уменьшение валового сбора зерновых на 19,6 % (92,9 тыс. т). Произошло существенное сокращение поголовья КРС (- 23 %), на 100, 5 тыс. т (23 %) снизилось производство молока (рисунок 1).
Таблица 2 - Показатели сельскохозяйственного производства Брянской области
Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Отношение 2010 г.к 2005 г.
% +/-
Общая площадь с/х угодий, тыс.га 1747.5 1747,1 1744,5 1751,3 1752.1 1754,9 +0,4 +7.4
в т.ч. пашня 1099,4 1099,8 1098,3 1104,3 1104,0 1108,3 +0,8 +8,9
Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств, тыс.т 474,0 323,5 418,3 552,0 608,7 381,1 -19,6 -92,9
Урожайность зерновых культур в хозяйствах всех категорий, ц/га 17,6 16,0 16,6 19,6 20,1 16,3 -7,4 -1,3
Поголовье КРС во всех хозяйствах, тыс.голов 236,3 227,0 214,7 197,2 189,0 182,2 -22,9 -54,1
ь-Ш —»-42: ,4
—-
---♦ за
,6—«-421 А-* 12!
■ 81; >
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Годы —*—Молоко -«—Мясо
Рисунок 1 - Производство продукции животноводства Брянской области
На фоне отрицательных изменений показателей развития сельского хозяйства в Брянской области наблюдается и негативная ситуация в обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (таблица 3). В качестве объектов инженерной инфраструктуры нами были рассмотрены водопроводные сети Дубровского района, состояние которых является типичным для районов Брянской области.
В целом по объектам инфраструктуры наблюдается тенденция к их сокращению. Положительная тенденция увеличения общего объема жилищного фонда (7,3 %) связана в первую очередь с возведением жилья непосредственно самими гражданами. Несмотря на увеличение жилищного строительства сте-
пень его комфортности оставляет желать лучшего: отоплением оборудовано чуть более половины (53,5 %) площади жилищного фонда, водопроводом - 66,5 %, горячим водоснабжением - 54,3 %, напольными электроплитами - 2 %. Лишь обеспеченность газовыми сетями на 90,7 % может носить удовлетворительный характер. Катастрофическая ситуация складывается в здравоохранении
Таблица 3 - Динамика развития социальной инфраструктуры села Брянской области _ _
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2011 к 2005, %
Общая площадь всего жилищного фонда, тыс.м", в том числе в сельской местности 30172,8 11204,4 30864,9 11246,5 31054,0 11267,6 31400,6 11295,8 31773,6 11359,3 32123,8 11415,0 32362,0 11414,6 107,3 101,2
Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на 1 жителя в сельской местности, м2 23,0 23,4 23,8 24,2 24,6 25,2 25,6 111,3
Число больничных учреждений, ед. 99 67 66 65 62 62 61 61,6
Число дошкольных образовательных учреждений, ед. 205 158 135 134 130 135 137 66,8
Число общеобразовательных учреждений, ед. 602 602 596 580 563 521 496 82,4
сельских территорий, связанная прежде всего со значительным сокращением числа больничных учреждений (38 %) и как следствие уменьшение численности врачей и среднего медицинского персонала.
Значительная часть объектов, возведенных в период плановой экономики, в настоящее время изношены, в результате чего основные производственные фонды попросту подлежат закрытию из-за аварийности или сносу. На сегодняшний день структура бюджетов не позволяет полностью заменить изношенные социальные объекты на новые. Поэтому жизнедеятельность сельского рабочего является «ограниченной», становится сложно выживать в таких условиях, результатом чего и является миграция трудовых ресурсов, ищущих и претендующих на достойные условия существования. В связи с этим прослеживается четкая зависимость обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры на селе и социально-экономическим благополучием региона.
Анализ динамики развития социальной инфраструктуры села Брянской области и основных показателей эффективности сельскохозяйственного производства Брянской области свидетельствует о взаимосвязи этих процессов.
Для дальнейшего углубленного изучения взаимосвязи был выбран Дубровский район как один из типичных районов Брянской области. Выбор типичности осуществлялся на основе кластерного анализа. Расстояние до центра кластера составляет 0,44, что является наиболее близким из 11 районов, попавших в один из кластеров.
На основе статистических данных динамики развития сельскохозяйственных предприятий Брянской области с использованием аналитической платформы Оес1ис1ог был проведен анализ зависимости эффективности их производства от обеспеченности сельских территорий объектами социальной инфраструктуры. В качестве результирующего показателя, наиболее экономически полно отражающего деятельность сельскохозяйственного производства нами была выбрана стоимость валовой продукции на 1 работающего. Факторами из числа социально-инженерной инфраструктуры явились следующие: обеспеченность жильем на 1 чел. (х0, число жилых квартир (домов) в расчете на 1000 жителей (х2), численность дневных образовательных учреждений(х3), охват дошкольными учреждениями детей до 6 лет (хД объем бытовых услуг на душу населения (х5), обеспеченность населения врачами на 10 тыс. жителей (х6), число фельдшерско-акушерских пунктов (х7), число учреждений культурно-досугового типа (х8), протяженность уличной водопроводной сети (хч), протяженность уличной канализационной сети (хш), одиночное протяжение уличной газовой сети (хц), протяженность дорожного полотна (х12).
По данным расчетов итоговая зависимость, показывающая количественное выражение наиболее важных социально-инженерных факторов, приобретает следующий вид:
у = 49,742 + 0,074 хх, + 0,081 х +0,068 хх9, (1)
где XI - наличие жилой площади в расчете на 1 чел, м2; х5 - объем бытовых услуг надушу населения, тыс. руб.; Х9 - протяженность уличной водопроводной сети, м.
Уровень коэффициента детерминации факторов составил 0,609. В результате подсчета наибольшее влияние из факторов социальной инфраструктуры на экономическую эффективность оказывает уровень бытовых услуг на душу населения, показатель обеспеченности работника жилой площадью, обеспеченность жилого фонда водопроводными сетями.
Потребность в развитии сети объектов социальной инфраструктуры определяется как разность между минимальной нормативной потребностью в социальных услугах и возможностями действующих учреждений социальной сферы всех форм собственности. Определение потребности в социальных объектах для сельского населения должно осуществляться с учетом степени удаленности этих учреждений от мест проживания населения, а также с учетом конкретных условий, влияющих на организацию оказания социальных услуг в отдельных регионах (плотность населения, состояние дорожного полотна, наличие транспорта, климатические условия).
Данные таблицы 4 свидетельствуют об улучшении жилищных условий сельского населения Брянской области. Доля населения, обеспеченного жильем менее 23 м" за исследуемую пятилетку сократилась почти в 5 раза в связи с увеличением жилищного строительства. 25 % сельского населения Брянской области обеспечены общей жилой площадью более 28 м2/чел.
Таблица 4 - Распределение сельского населения Брянской области по размеру занимаемого жилья
Площадь, приходящаяся на 1 жителя, м~/чел Распределение, %
2004 г. 2011 г.
менее 23,0 19,32 4,52
23,1 ... 24,0 18,81 8,26
24,1 ... 25,0 18,80 19,73
25,1 ... 26,0 22,21 10,15
26,1 ... 27,0 10,74 14,64
27,1 ... 28,0 10,12 17,29
более 28,0 - 25,41
Для Дубровского района отклонение от социальной нормы составляет 3,5 м"/чел (обеспеченность 29,5м2). С учетом общей численности сельского населения района в 12 тыс. жителей потребность в строительстве жилья на селе по итогам 2011 года составила 41 989,5 м2. Необходимый уровень финансового обеспечения равен 839,8 млн. рублей. Проводя анализ исполнения расходов бюджета муниципального образования «Дубровский район» за 2011 год необходимо отметить отсутствие графы «Жилищное строительство», а следовательно и каких-либо затраченных денежных средств, обеспечивающих его.
Помимо существования потребности в увеличении жилищного фонда российское село испытывает и проблему его благоустройства. Согласно стандартам, помещение без водопровода, канализации, горячего водоснабжения вообще не может считаться жильем. Однако на сегодняшний день значительная часть жилищного фонда России испытывает недостаток инженерных коммуникаций. В Дубровском районе удовлетворительной можно назвать обеспеченность центральным отоплением и газоснабжением (83,1 и 89,9 % соответственно). Крайне низким остается уровень жилого фонда, обеспеченного канализацией (44,1 %) и горячим водоснабжением (39 %). Одной из острейших проблем, как для Дубровского района, так и для большинства регионов РФ, является обеспечение сельского населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве. Охват сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением растет. При этом сельские поселения Дубровского района располагают жилищным фондом, только на 60 % оборудованным водопроводными коммуникациями. Согласно проведенному анализу, водоснабжение как и обеспеченность жильем играет весомую роль в повышении уровня эффективности сельскохозяйственного производства. На основе обобщения существующих методических подходов предложена методика и выполнены расчеты по определению потребности в строительстве внутрипоселкового водопровода и затраты, связанные с ним, рассчитанные на основании таких показателей как
численность сельского населения, уровень обеспеченности населения водой, а также коэффициентов, учитывающих уровень снижения численности сельского населения и возрастания удельной протяженности водопровода в расчете на 1 жителя. По данной методике представляется возможным определить ориентировочную численность сельского населения на будущий год с поправкой на коэффициент, учитывающий уровень снижения численности сельского населения.
//„ = И, X к,, (2)
где, Hp - численность сельского населения в расчетном (будущем) году, чел.; Не - численность сельского населения в базовом (текущем) году, чел.; Кс„ - коэффициент, учитывающий уровень снижения численности сельского населения.
В дальнейшем определяется прирост населения, которое предполагается обеспечить сетевой водой:
Я„„=ЯрхУ(,-ЯвхУ, (3)
где, Ур-уровень обеспеченности сельского населения сетевым водопроводом, %.
Потребность в строительстве водопроводных сетей рассчитывается следующим образом:
Кс„ = * * (4)
где, У„жб - протяженность водопровода на 1 жителя, пользующегося сетевой водой, п.м.; Квж — коэффициент, учитывающий возрастание удельной протяженности водопровода в расчете на 1 жителя, пользующегося сетевой водой.
Уровень обеспеченности сетевым водопроводом остается достаточно низким. Центральным водоснабжением обеспечены 39 населенных пунктов из 112. Общее сокращение численности сельского населения района способствует увеличению удельной протяженности водопровода. Около 20 % водопроводных сетей нуждается в замене вследствие их 100 % износа. Получение точных данных о необходимом количестве водопровода позволит местным и региональным органам власти разработать более детальную и четкую программу по совершенствованию системы водоснабжения в каждом конкретном региона.
При анализе потребности в строительстве водопроводных сетей в сельской местности района был проведен также расчет приблизительной стоимости данного строительства. Согласно разработанной методике, потребность в средствах федерального бюджета составит (таблица 5).
Для увеличения уровня водообеспечения на 7,6 % (3, 152 км) необходимы денежные средства в размере 11,115 млн. рублей. Как правило, 1/3 всех расходов финансирует непосредственно государство. В результате, потребность Дубровского района в федеральных бюджетных источниках, согласно подсчетам, составит 3,34 млн. рублей. Согласно целевой программе «Социальное развитие села 2003 -2013 гг.» на 2013 год областными властями для всего Брянского региона было запланировано строительство 30,95 км водопроводных сетей, однако финансовое обеспечение находится на уровне 20 млн. рублей. При средней стоимости возведения 1 км водопровода в 2012 году равной 3137,4 тыс. рублей и выделенных при этом 19, 075 млн. руб. строительство запланированного количества сетей финансово не представляется возможным.
Таблица 5 - Расчет потребности в капиталовложениях для развития водоснабжения Дубровского района_
Показатели 2013 2014 2015 2016 2017
Прогнозная численность сельского населения, чел. 19 538 19 343 19 150 18 959 18 769
Уровень обеспеченности населения сетевым водопроводом, % 61,3 62,8 64,3 65,8 67,3
Прирост населения, обеспечиваемого сетевой водой, чел 181 169 168 162 155
Удельная протяженность водопроводных сетей, п.м. 3,65 3,68 3,71 3,74 3,77
Объем строительства водопроводных сетей, км 0,680 0,631 0,633 0,615 0,593
Цена строительства, млн.руб./км 3,137 3,326 3,525 3,737 3,961
Потребное количество средств, млн. руб. 2, 135 2, 10 2,23 2,30 2,35
В т.ч. из Федерального бюджета (30 %), млн. руб. 0,64 0,63 0,669 0,689 0,705
Как показывают расчеты существенную роль в развитии производства и сельских территорий играет уровень бытовых услуг, оказываемых предприятием. Наличие столовых, парикмахерских, пунктов ремонта одежды и обуви является существенной помощью в жизнедеятельности сельского населения, особенно в условиях отдаленного местоположения относительно районного и областного центра. Однако организация подобных видов деятельности на сельскохозяйственных предприятиях требует от них хоть порой и незначительных, но всё же затрат, зависящих от размеров предприятия. В отдельных случаях открытие столовых и пунктов ремонта может оказаться неоправданным в силу небольшого количества рабочих и сельского населения в целом.
Основополагающим планом развития сельской социальной инфраструктуры в Брянской области является целевая программа «Социальное развитие села до 2013 г.», действующая с 2003 года. Анализируя данные целевой программы для Брянской области можно сделать вывод, что в результате отсутствия необходимых финансовых средств, многие направления социального развития сельских территорий области так и останутся практически без внимания. Это касается здравоохранения, образования, культурно-досуговой деятельности в сельской местности. Повышение уровня электроснабжения, обеспечение развития телефонной и телекоммуникационной связи, расширение сети автомобильных дорог с твердым покрытием в сельской местности - всё это значится как основополагающие задачи реализации программы. Но в самой госпрограмме в дальнейшем финансирование данного рода мероприятий не предусмотрено. Строительство жилья для работников сельского хозяйства также не является приоритетом. Однако главными стратегическими целями государственной программы ставятся такие как «формирование устойчивой тенденции развития и повышения конкурентоспособности сельского хозяйства Брянской области».
Социальная инфраструктура сельских поселений в силу особенностей субъекта пользования должна финансироваться за счет государственных источников. При имеющихся ограниченных финансовых ресурсах необходимо более тщательно подходить к выбору наиболее приоритетных направлений развития сельских территорий. Уровень приоритетности развития в данном случае должен ассоциироваться с наиболее дефицитными объектами инфраструктуры, наличие которых будет способствовать повышению «привлекательности» проживания и работы в сельской местности.
На сегодняшний момент, по причине вступления во Всемирную торговую организацию, главной задачей российского агропромышленного комплекса является повышение конкурентоспособности его основных субъектов. За рекордно короткий срок (до 2018 года) России необходимо создать конкурентное преимущество для отечественных сельхозтоваропроизводителей на мировом рынке. В связи с этим для сельских территорий жизненно необходима срочная детальная корректировка Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года, а также ряда региональных проектов и программ с целью выявления и финансирования наиболее приоритетных направлений развития в конкретных регионах, требующих скорейшего восстановления. Будущая «пятилетка» является некой возможностью для совершения сельским хозяйством «скачка вперед». За отведенный период времени необходимо достигнуть колоссально высоких приростов показателей в аграрной сфере.
В соответствии с классификацией Соглашения по сельскому хозяйству ВТО меры государственной поддержки объединены в три категории, или «корзины» - зеленую, желтую и голубую. Государственная поддержка по развитию и модернизации социальной инфраструктуры села является разрешенным компонентом зеленой корзины, финансовые ограничения на которую не распространяются вовсе. Основываясь на анализе корзин государственной поддержки очевидно что, лишаясь возможности господдержки по мероприятиям из желтой и синей корзин, страна, тем самым, получает некий резерв помощи для осуществления субсидирования мероприятий, находящихся в зеленой корзине.
При реализации приоритетных государственных программ основная финансовая нагрузка «ложится» на бюджеты регионов и внебюджетные источники. Немаловажная роль отводится и личному капиталу сельского населения, направляющим денежные средства на индивидуальное жилищное строительство, водоснабжение, газификацию и телефонизацию домов (квартир). Национальная ассоциация риэлторов США для определения показателя доступности жилья применяет показатель AI (affordability index) - индекс доступности, который вычисляется следующим образом
AI = (Mix 100%) /1т (5)
где, Ml - средний доход домохозяйства, ден. ед.; Im - доход, необходимый для получения и обслуживания долгосрочного ипотечного кредита, достаточного для приобретения среднего по стоимости жилья, ден. ед.
Значение показателя, равное 100 %, свидетельствует о доступности жилья при условии его приобретения на средства долгосрочного ипотечного кредита, так как средний доход домохозяйства соответствует доходу, необходимому для получения такого кредита. Однако при средней заработной плате в сельском хозяйстве по Дубровскому району в 9 683 руб. из расчета, что в хозяйстве работают оба супругов, показатель А1 будет равен 38,73 %. Таким образом, приобретение жилья собственными силами сельскохозяйственных тружеников становится просто невозможным. Именно поэтому строительство жилых домов и предоставление квартир сотрудникам хозяйств является одним из главных методов мотивации и стимулирования к труду на конкретном предприятии, способствующим уменьшению экономических потерь региона от сокращения стихийной миграции населения. На сегодняшний день в силу своего дифференцированного развития далеко не все сельскохозяйственные предприятия могут оказывать поддержку в строительстве и приобретении жилья сотрудникам без ущерба основному производству. Финансовую активность среди сельхозтоваропроизводителей Дубровского района для содержания объектов социальной инфраструктуры могут проявлять только 20 % предприятий (таблица 6).
Таблица 6 - Характеристика сельскохозяйственных предприятий Дубровского района_
Группы Предприятия Средний уровень з/п, руб./чел. Выручка на 1 га с.х. угодий, тыс.рУга Урожайность, ц/га Удой на 1 корову, кг/год Производитель ность, тыс.руб/ч ел Прибыль, тыс.руб
1 ЗЛ О« А гр ок о м б и н ат », ООО Колышкнно СХ, СПК Мин.-Воды, ООО СПК Слава 8 342 2,80 10,88 1 130,5 189,07 89,25
2 СПК Заречинский, СПК Калининский, ООО «Немерь», ООО «Агротекс» 10 247,3 9,79 13,8 2 664 206,78 1 182
3 СПК «Зимницкий», ООО «Брянский лен» 11 235,5 7,94 20,5 2 495 478,7 8 703
ИТОГО 9 941,6 6,84 15,06 2 096,5 291,6 3 324,8
В результате снижения рентабельности сельскохозяйственных организаций в целом по России более чем в 2 раза, считаем целесообразным повышение доли финансирования социальной инфраструктуры из средств федерального бюджета с 30 до 50 % так как потребителями товаров и услуг объектов и учреждений социальной инфраструктуры является всё население района, региона, области, страны; сельскохозяйственные предприятия зачастую играющие «се-лообразующую» роль, на сегодняшний день не в состоянии содержать данного рода объекты по причине снижения общей деловой активности; к 2018 году значительная доля субсидий сельскому хозяйству будет строго регламентиро-
вана, результатом чего может стать ухудшение финансового состояния сельхозтоваропроизводителей, полная потеря ими конкурентоспособности и как следствие потеря десятков тысяч рабочих мест в сельской местности. Начавшиеся миграционные процессы будут в большей степени способствовать «вымиранию» сельских поселений.
Повышение доли федерального финансирования по целевым программам развития социальной инфраструктуры позволит снизить финансовую нагрузку областным бюджетам и направить денежные потоки на реализацию финансовой и материальной поддержки непосредственно сельскохозяйственным предприятиям с целью повышения уровня рентабельности сельскохозяйственного производства.
Для исследуемого нами региона развитие сельской социальной инфраструктуры представляется возможным только за счет средств субсидий бюджетов различных уровней, внебюджетных источников, а также за счет собственных средств сельских работников. Из числа сельскохозяйственных организаций финансовую помощь могут оказывать только 20 % от общего числа.
Предложенный вариант развития социальной и инженерной инфраструктуры в рамках сельскохозяйственного предприятия СПК «Зимницкий» позволит увеличить производительность труда на 5,4 %.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование социальной инфраструктуры Брянской области позволило сделать следующие выводы и предложения:
1. С учетом сложившихся исторических и экономических условий было уточнено понятие «социальной инфраструктуры» - как совокупность объектов инженерной и социально-бытовой сферы, обеспечивающих удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей сельского населения, способствующих закреплению его в конкретном регионе и росту производства.
На современном этапе наиболее важным принципом формирования социальной инфраструктуры села является необходимость комплексного подхода к ее развитию. Такой подход будет способствовать росту сельскохозяйственного производства и социально-экономическому развитию региона.
2. С помощью инструментов экономико-математического моделирования и аналитической платформы ОеёисШг установлен уровень влияния развития объектов социальной инфраструктуры на эффективность сельскохозяйственного производства предприятий Дубровского района Брянской области.
С целью достижения наивысшей эффективности вложений в сельскую социальную инфраструктуру финансирование необходимо осуществлять в первую очередь с приоритетных направлений, зависящих от каждого конкретного региона. В рамках исследуемого региона направлениями, наиболее влияющими на эффективность сельскохозяйственного производства были выявлены следующие: обеспеченность жилищной площадью, уровень водоснабжения, оказание бытовых услуг населению.
3. Для предотвращения возможных негативных последствий вхождения в ВТО и повышения эффективности развития сельских территорий необходимо совершенствовать механизм федеральных и областных целевых программ, в
частности путем перераспределения финансирования на наиболее значимые и «приоритетные» направления социальной инфраструктуры для каждого конкретного региона. Для Дубровского района Брянской области финансирование этих направлений на последующие пять лет, согласно расчетам, должно быть увеличено на 850,9 млн. рублей.
4. Особое внимание должно уделяться источникам финансирования развития сельской социальной инфраструктуры. Так как услугами социальной инфраструктуры в сельских поселениях пользуются не только работники сельскохозяйственных предприятий, а все жители, то основная доля финансового обеспечения должна приходиться на государство и областные бюджеты.
5. В силу сложившихся уровня рентабельности и уровня оплаты труда работающих, уровень государственной поддержки основных направлений развития социальной инфраструктуры необходимо обеспечить не менее 50 %. Дополнительные финансовые вложения в указанные направления развития социальной инфраструктуры согласно расчетам позволят увеличить выход валовой продукции в расчете на одного работающего с 291,6 тыс. руб. до 330,7 тыс. руб. (13,4 %).
Согласно показателю доступности жилья (38,73 %) работники сельского хозяйства не имеют финансовой возможности для приобретения собственного жилья. В этой связи, при возникающем недостатке финансирования следует привлекать денежные средства сельхозтоваропроизводителей в зависимости от уровня их развития.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Энкина Е.В. Значение социально-экономических факторов для сельского хозяйства Брянской области [Текст] / Е.В. Энкина // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. -2009. - Вып. 8/1 (39). - С. 85-88 (0,2 п. л.)
2. Энкина Е.В. Проблемы социально-экономического развития сельских поселений Брянской области [Текст] / В.А. Тулупникова, Е.В. Энкина // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. - 2010. - Вып. 6 (45). - С. 14-17 (0,25 п. л70,1 п. л.)
3. Энкина Е.В. Состояние системы обслуживания сельского населения объектами социальной сферы [Текст] / Е.В. Энкина // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе. -2011. - Вып. 5 (50). - С. 72-74 (0,2 п. л.)
4. Энкина Е.В. Развитая сельская инфраструктура как объективная необходимость выживания российской деревни [Текст] / Е.В. Энкина II Известия Международной академии аграрного образования. - 2011. - С. 82-84 (0,2 п.л.)
Научные статьи в других изданиях:
5. Энкина Е.В. Влияние социально-экономических факторов на уровень производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области [Текст] / Е.В. Энкина // Сб. материалов III Международной выставки-Интернет-конференции: в 2 ч. Часть 2. - Орел: Издательство ООО ПФ «Картуш», 2009. - С. 301-308 (0,25 пл.)
Подписано к печати 01.03.2013. Формат 60"84/16. У сл.-меч. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 858.
Отпечатано в издательском центре ФГБОУ ВПО МГЛУ: 127550, Москва, Тимирязевская, 58