Обоснование рациональных размеров и отраслевой структуры коллективных сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барбышева, Галина Ивановна
Место защиты
Курск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барбышева, Галина Ивановна

Введение.

1 Объективная необходимость и закономерности оптимизации размеров сельскохозяйственного производства.

1.1 Теоретические основы эффективности концентрации производства.

1.2 Особенности проявления закона о преимуществе крупного производства в сельском хозяйстве.

1.3 Критерии и показатели размеров и эффективности сельскохозяйственного производства.

2 Анализ концентрации и эффективности сельскохозяйственного производства.

2.1 Природно-экономическая характеристика сельского хозяйства Курской области.

2.2 Анализ организационных форм и концентрации сельскохозяйственного производства.

2.3 Закономерности взаимосвязи концентрации и эффективности производства.

3 Обоснование рациональных размеров и отраслевой структуры предприятий в сельском хозяйстве.

3.1 Обоснование перспектив развития сельского хозяйства Курской области. д^

3.2 Оптимизационные модели развития предприятий разной специализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование рациональных размеров и отраслевой структуры коллективных сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность исследования. Необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства, диктуемая растущими потребностями населения, требует в первую очередь рационального использования факторов производства: земли, труда, капитала. Уровень экономической эффективности наряду с природными и экономическими факторами обуславливается масштабом и структурой производства. Размеры коллективных сельскохозяйственных предприятий России складывались под влиянием множества факторов: политических и идеологических (коллективизация, укрупнение колхозов на основе централизации), экономических (состояние инфраструктуры, межхозяйственные связи, рынки сбыта продукции), природных (ландшафт, пересеченность местности, наличие естественных сенокосов и пастбищ, размеры полей), социальных (плотность населения, расположение и численность населенных пунктов, квалификация кадров). Но поскольку сам экономический аспект масштаба производства никогда не учитывался, то необходимо исследовать зависимости эффективности производства и его размеров с учётом влияния отраслевой структуры.

Состояние изученности проблемы. Первыми данный аспект аграрной проблемы в России разрабатывали А.В.Чаянов, Г.Г.Котов. Значительный вклад в изучение проблемы размерности сельскохозяйственных предприятий внесли современные российские ученые: В.Милосердов, В.Я.Узун, Б.А.Черняков, Т.Н.Шаталова, Е.А.Гатаулина, А.И.Барбашин. За рубежом данную проблему исследуют Д.Перри, П.Тиллак, К.Фроберг. Тем не менее, ощущается недостаток научных разработок по методике определения оптимальных размеров производства и отраслевой структуры с учетом изменений форм собственности и хозяйствования в аграрном производстве, практически не изучено фактическое состояние концентрации в коллективном секторе сельского хозяйства региона. Эти обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании размеров и отраслевой структуры, которые в совокупности обеспечивали бы возможность экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях разной специализации. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи: исследованы теоретические основы эффективности концентрации производства, выявлены особенности проявления закона о преимуществе крупного производства в сельском хозяйстве; обобщена мировая и отечественная практика выбора критериев для характеристики масштаба производства; осуществлена оценка природно-экономических условий и определены основные направления перспективного развития сельского хозяйства Курской области, как важного фактора организации производства; дан анализ состояния и факторов концентрации и специализации производства в сельскохозяйственных предприятиях Курской области; определены оптимальные параметры сельскохозяйственного производства отдельных видов продукции, на основе чего смоделированы рациональные размеры и структура производства для предприятий зерно-свекло-скотоводческого и зерно-скотоводческого типов.

Объектом исследования являются процессы концентрации, протекающие в коллективных сельскохозяйственных предприятиях региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

Предметом исследования являются вопросы, связанные с изучением влияния размеров отраслей и предприятий на эффективность сельскохозяйственного производства в коллективных предприятиях различной специализации и обоснованием рациональных границ степени концентрации и специализации.

В качестве базовых для конкретных расчетов были взяты предприятия юго-западной микрозоны Курской области.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, основные экономические категории, работы представителей классической политэкономии А.Смита, Д.Рикардо, неоклассиков - А.Маршалла, П.Самуэльсона, а также К.Маркса, Р.Пиндайка, Э.Долана, К.Макконнелла, С.Фишера, работы отечественных экономистов: А.В.Чаянова, Г.М.Кржижановского, В.А.Базарова, М.И.Туган-Барановского. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, вариантный, математический, графический, метод группировок, расчетно-конструктивный на основе симплексного метода линейного программирования с применением ЭВМ.

Информационную базу исследования составили данные комитета государственной статистики, плановые и отчетные материалы о деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, публикации периодических изданий по аграрным и экономическим проблемам, нормативные справочники по сельскому хозяйству.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены современное состояние, тенденции и факторы концентрации сельскохозяйственного производства в Курской области; разработана универсальная методика определения оптимальных размеров и отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий; предложена оригинальная методика типизации сельскохозяйственных предприятий с точки зрения масштаба производства (на мелкие, средние и крупные) по денежной выручке; обоснованы оптимальные параметры масштабов в зерновом производстве, свекловодстве и молочно-мясном скотоводстве, на основе чего определены рациональные параметры зерно-свекло-скотоводческого и зерно-скотоводческого типов хозяйств на ближайшую перспективу; выявлены и проанализированы фактические расхождения между реальными и оптимальными параметрами указанных типов хозяйств для 136 предприятий юго-западной микрозоны Курской области и определены меры по их устранению.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методики масштабной типизации и оптимизации, а также предложенные оптимальные параметры отраслей и предприятий, могут служить основой планирования и прогнозирования, разработки мер экономического роста, оценки перспектив развития как сельского хозяйства области в целом, так и отдельных предприятий. А поэтому могут использоваться государственными органами управления и контроля, частными инвесторами, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения основных положений диссертационной работы на научных конференциях КГСХА в 2001-2002 гг., в Белгороде в 2002 г. и на международной научно-практической конференции в Курске в 2001 г.

Положения, выносимые на защиту: углубление концентрации и специализации сельскохозяйственного производства ведет к росту его экономической эффективности, поэтому необходимы меры по оптимизации размеров и отраслевой структуры сельскохозяйственных предприятий; основным направлением концентрации сельскохозяйственного производства является углубление специализации в сочетании с нарастающими процессами интенсификации. Так в зерно-свекло-скотоводческих предприятиях доля каждой из главных отраслей в денежной выручке должна составлять не менее 20%, но не более 49%; сумма трех отраслей должна превышать 75%, а сумма двух любых отраслей не должна быть более 65%. Для зерно-скотоводческих предприятий доля каждой из главных отраслей должна составлять не менее 25%, а их сумма - не менее 66%, причём каждая из дополнительных товарных отраслей не должна превышать 20%. Рациональные размеры зерно-свекло-скотоводческих предприятий в Курской области соответствуют площади сельскохозяйственных угодий 2390-6263 га, для зерно-скотоводческих предприятий - соответственно 2668-6700 га; для предприятий, площадь сельскохозяйственных угодий которых соответствует рациональным масштабам производства, необходимо осуществлять внутрихозяйственную оптимизацию размеров отдельных отраслей и их сочетания. Для хозяйств, площадь которых меньше минимальной границы рациональности, возможны варианты объединения, присоединения либо кооперации и интеграции.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 162 наименований, а также 12 приложений. Текст работы изложен на 151 странице (без приложений), содержит 50 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барбышева, Галина Ивановна

Выводы и предложения

1. Эффективность концентрации производства основана на эффекте масштаба, так как при растущей отдаче от масштаба каждая следующая единица продукции требует все меньшего количества факторов производства. Сопоставить границы действия положительного, отрицательного и постоянного эффекта от масштаба производства позволяет кривая долгосрочных средних общих издержек. Объем производства, при котором заканчивается стадия экономичности от масштаба и начинается стадия постоянной отдачи, называется минимальным эффективным масштабом производства. Все точки, расположенные правее на горизонтальном участке кривой будут обладать равной эффективностью и составят оптимальный масштаб производства.

2. В сельском хозяйстве закон о преимуществе крупного производства не носит абсолютного характера, поэтому в пределах горизонтального участка кривой LATC (постоянная отдача от масштаба) возможно сосуществование относительно крупных (российские колхозы, совхозы), средних (кооперативы) и мелких (фермы) сельскохозяйственных предприятий. Тем не менее, ведущая роль в сельском хозяйстве должна принадлежать крупным предприятиям, а мелкие и средние займут ниши, недоступные или неэффективные для крупнотоварного производства.

3. По результатам Составленных рейтингов крупнейших производителей зерна, сахарной свёклы и молока юго-западной микрозоны Курской области оказалось, что производство зерна рентабельно в крупных, средних и даже мелких предприятиях; производство сахарной свёклы и молока - только в крупных предприятиях.

4. Оценка относительной концентрации производства в отраслях при помощи индекса Герфиндаля-Гиршмана и доли трех крупнейших производителей показала, что во всех трех отраслях сложилась рыночная ситуация, близкая к совершенной конкуренции. В наибольшей степени концентрированной отраслью является свекловичная, далее следует молочное скотоводство и, наконец, самой деконцентрированной отраслью является производство зерна.

5. Метод группировок и анализ конфигурации кривых LATC позволили установить оптимальные масштабы производства в соответствующих отраслях: зерновое производство - площадь посева 1252-2350 га, валовой сбор не менее 35 ООО центнеров; свекловодство - площадь посева не менее 182 га, валовой сбор не менее 75 ООО центнеров; молочное скотоводство -поголовье коров не менее 395 голов, валовое производство не менее 7380 центнеров.

6. Найденные оптимальные размеры трех товарных отраслей позволили с помощью симплекс-метода смоделировать рациональные размеры хозяйств двух производственных типов и оптимизировать в них структуру производства. Размеры зерно-свекло-скотоводческих предприятий будут считаться рациональными, если площадь посева зерновых составляет 12522350 га, валовой сбор зерна - не менее 35 ООО ц; площадь посева сахарной свеклы 182-600 га, валовой сбор - не менее 75 000 ц; поголовье коров 4151845 голов, валовое производство молока - не менее 7 380 ц; площадь сельхозугодий 2390-6263 га. Размеры зерно-скотоводческих предприятий будут признаны рациональными, если площадь посева зерновых составит 1252-2350 га, валовой сбор зерна - не менее 35000 ц; поголовье коров 3951490 голов, валовое производство молока - не менее 7380 ц; площадь сельхозугодий 2668-6700 га.

7. Выполненные расчеты показали, что из 35 предприятий зерно-свекло-скотоводческого типа юго-западной микрозоны Курской области полностью соответствуют рациональным масштабам производства только шесть. Из оставшихся 29 предприятий пять хозяйств нуждаются в корректировке площади сельхозугодий, 24 - в оптимизации размеров отдельных отраслей и соотношений между ними. Среди 101 предприятия зерно-скотоводческой специализации рациональным масштабам производства соответствуют шесть хозяйств. Для 54 хозяйств данной специализации потребуется определенная коррекция масштабов отдельных отраслей и их сочетания в рамках конкретного предприятия, а 47 хозяйств потребуют изменения площади сельскохозяйственных угодий в сторону увеличения.

8. При оптимизации отраслевой структуры для крупных хозяйств зерно-скотоводческой и зерно-свекло-скотоводческой специализации будет выгодной максимально-возможная (в рамках производственной специализации и агротехнических требований) концентрация посевов свеклы и подсолнечника при фиксированном максимальном масштабе зерновой отрасли и введением скотоводства по остаточному принципу. Для средних по площади сельхозугодий хозяйств будет выгодна максимальная концентрация зернового производства (самая рентабельная отрасль при сложившихся ценах реализации в 2000 г.) в сочетании с минимально-эффективным масштабом концентрации остальных товарных отраслей. Для более мелких предприятий рекомендуемый масштаб производства всех товарных отраслей будет близок к минимально-эффективному с ориентацией в первую очередь на зерновое производство.