Обоснование регламента добычи руды на карьерах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бойко, Ольга Егоровна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование регламента добычи руды на карьерах"

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

БОЙКО Ольга Егоровна

УДК 622.34 : 622.7

ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТА ДОБЫЧИ РУДЫ НА КАРЬЕРАХ

\

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени сорном институте.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. РЕЗНИЧЕНКО С. С.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук ГУМИЛЕВСКИИ А. С., канд. экон. наук, доц. МАЛЯРОВ 10. А.

Ведущее предприятие— Гипроцветмет,

Защита диссертации состоится « » . 1993 г.

/7го

в . . . час. на заседании специализированного совета

К-053.12.06 при Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте по адресу: 117935, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « Д» . @■/ . . .' . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Одной из основных предпосылок интенсификации общественного производства и роста его эффективности является повышение качества промышленной продукции. Новый хозяйственный рыночЬый механизм, предусматривающий переход преимущественно к экономическим методам управления, додлэн создать условия для наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства в эффективных видах продукции,отвечающих по своим качественным характеристикам лучшим мировым и отечественным образцам.

Повышение качества продукции цветной металлургии - важная и сложная задача,что объясняется специфическим характером производства, большой номенклатурой изготавливаемой продукции и разнообразием сфер ее применения.

В условиях развития самостоятельности предприятий и перехода на рыночные отношения, важнейшее значение приобретает соблюдение договорной дисциплина Для подразделений ГШ (ГОКов) и,прежде всего, рудников, требования к объемам и ритмичности поставок руды и ее качеству определяются регламентами га работы, являющимися составными частями стаг фтов предприятия.

Обычно стандарты предприятия разрабатываются специалистами (экспертами) на основании технологических схем и опыта работы подразделения. При этом составление и утверждение регламента -многоэтапная процедура,при которой последовательно согласовываются противоречивые интересы поставщика (карьера) и потребителя (обогатительной фабрики). Естественно, при таком подходе, когда практически отсутствуют количественные обоснования и комплексная технико-экономическая оценка ритмичности поставок и качества руды, включая требования к стабильности качественных показателей, регламент не обеспечивает функционирование карьера в оптимальном режиме, не стимулирует его работу.

Целью работы является установление зависимостей мелду ритмичностью поставок и качеством руды и технико-экономические показателями добычи и обогащения и разработка на этой основе методики комплексного экономического обоснования регламента работы карьеров.

Идея работы заключается в комплексном экономическом обосновании основных показателей регламента работы карьера, включая

требования как по качеству руды,так и по ритмичности поставок.

Научные положения, разработанные лично соискателем, новизна:

для определения рационального уровня ритмичности работы карьера впервые установлены зависимости ыеаду, ритмичностью поставки руды и технико-экономическими показателями добычи и оОо-гшдэния;

для определения оптимального уровня качества руды впервые установлена взаимосвязь медду показателями качества руды, его изменчивостью и технико-экономическими показателями карьера и фабрики;

при планировании и организации добычных работ целесообразно использовать предлагаемую методику, которая в отличие от существующих позволит не только комплексно обосновывать показатели регламента добычных работ, но и экономически обеспечивать их соблюдение:

Обоснованность и достоверность научных пололазний,выводов и рекомендация подтверждаются:

использованием представительного статистического материала по результатам работы рудника "Кальмакыр" и медной обогатительной фабрики Алмалыке кого ГЫК за 5 лет по годам, 2 года по месяцам и 3 месяца по суткыл;

использованием математических методов анализа (корреляционного, регрессионного,факторного) с достаточной надежностью установленных зависимостей,технико-экономических расчетов и графоаналитического моделирования;

положительными результатами внедрения на карьере "Кальмакыр".

Значение работы. Научное аначение работы заключается в установлении взаимосвязей между регламентом работы карьера и технико-экономическими показателями добычных работ и обогащения и разработка на их основе методики обоснования регламента работы карьеров.

Практическое значение работы заключается в том, что разработанная методика обоснования регламента добычи руды на карьерах при текущем планировании позволяет повысить уровень извлечения металла из недр на 0,5-1,5% и уровень ритмичности на

1-ЗХ.

Реализация выводов и рекомендаций. Предложенная в диссертационной работе "Методика построения регламента работы рудника" и полученные на ее основе рекомендации и для карьера "Каль-макыр" (по определению рационального уровня стабильности качества и ритмичности поставок руды на обогатительную фабрику и установлению размеров скидок и надбавок за отклонения от них) принята к использованию на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате.

Использование рекомендуемых основных показателей регламента позволит снизить затраты на выпуск концентрата на 3,92, что в ценах на 1.11. г. составляет 161,5 млн. рублей (в год).

Апробация работы. Основные' положения и результаты исследований докладывались на научно-технических семинарах'кафедры ОУГП Московского горного института (1989-1992 г.), на мегфес-публикаиской научно-практической конференции "Пути решения эко-яого-технологических задач на горных предприятиях" (Ташкент, пень 1991 г.), на научно-технической конференции в Алма-Ате (сентябрь, 1991г.), на конференции в Ташкенте (ноябрь, 1991

г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,четырех глав,изложенных на 146 страницах машинописного текста,включая 42 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 92 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В настоящее время требования к работе карьеров,качеству добываемой руды определяются в основном технологией и режимом работы обогатительных фабрик в рамках требований металлургического передела. При зтом горно-геологические, технико-экономические и организационные условия карьера и конечные экономичес-1ше показатели его работы учитываются недостаточно.

Управление качеством руды на действующих карьерах ведется, как правило, в рамках специального сформированного стандарта предприятия-регламента работы его подразделений.

Регламент работы карьера включает прежде всего свод требований "к объемам и качеству добываемой и перерабатываемой руды.

Стандартизация работы карьеров связана с определением рационального уровня качества полезных ископаемых и ритмичностью поставки руды.

Вопросам оптимизации качественных показателей и объемного уровня ритмичности посвящены работы академиков Ы. И. Агошко-ва,Е Е Мельникова, В. В. Ржевского, докторов техн. наук И П. Баста-на, Е Ф. Вызова, Е Г. Бааылева.Е И. Ганицкого.Ф. Г. Грачева, А. А. Шт-росова, С. С. Резниченко, И. Б. Табакмана, канд. техн. наук Г. И. Багровой, Т. Е Базылевой, А. Л Сокова и мнЗгих других. В выполненных исследованиях созданы научные основы организации производства, разработаны методы планирования и проектирования режима и развития горных работ с учетом качества полезных ископаемых.

Однако анализ научных исследований показал,что обычно рациональный уровень качества и степень усреднения, а также показатель ритмичности определяются изолированно. Кроме того, в этих исследованиях нет рекомендаций по созданию экономического механизма, обеспечивающего соблюдение установленных рациональных уровней качества и ритмичности добычи руды.

В условиях рынка особую актуальность приобретает соблюдение договорной дисцишш.л поставок. Поэтому научное экономическое обоснование регламента добычи руды на карьерах, с учетом совместной эффективной работы всех подразделений горно-обогатительного (горно-металлургического) комбината и является актуальной задачей.

Решение этой задачи связано с ритмичным обеспечением обогатительной фабрики рудой оптимального качества с целью повышения эффективности функционирования добывающего и перерабатывающего комплекса в целом.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

установление взаимосвязи между ритмичностью добычи и технико-экономическими показателями карьера и обогатительной фабрики;

установление взаимосвязи между качеством руд и техни-

га-экономическими показателями карьера и обогатительной фабрики;

разработка методики комплексного экомического обоснования показателей регламента добычи руды и системы экономического стимулирования их соблюдения.

В качестве объекта исследований был выбран карьер "Кальма-кыр" и медная обогатительная фабрика Алмалыкского горно-металлургического комбината. Основные качественные зависимости получены для этих предприятий,однако методический подходу и рекомендации применимы и для других рудных месторождений. Выбор объекта исследований определялся его важной ролью в системе народного хозяйства и сложностью.горнотехнических условий.

При этом условия работы медной обогатительной фабрики остаются неизменны, меняются показатели карьера. Директива по объему добычи руды, поставляемой на медную обогатительную фабрику, задана изначально.

Для установления взаимосвязи между основными показателями регламента работы карьера и технико-экономическими показателями добычных работ и обогащения анализировалась динамика качественных и объемных показателей добычных рэ'е г. Для этого исследовалась изменчивость этих показателей по годам, месяцам и суткам.

Установлено,что коэффициенты вариации годовых месячных и суточных объемов соответственно составляют 0,12; 0,14; 0,22, при этом изменчивость объемов по сортам (сульфидной, смешанной и забалансовой руды) выше в 1,5-2 раза.

Таким образом, изменчивость объемных и качественных показателей руды растет с уменьшением отчетного периода. Это требует дифференцированного определения в регламенте требований к качеству руды для разных временных периодов и обоснования рационального уровня ритмичности поставок руды.

В работе анализировалась взаимосвязь коэффициента ритмичности и технико-экономических показателей карьера и обогатительной фабрики.

Исследование динамики объемов добычи свидетельствует об аритмичности,что подтверждается низким уровнем значений коэффициентов ритмичности при среднем 0,75. Для установления основных путей регулирования ритмичности проведен анализ определяющих ее

организационных факторов, в результате которого выявлено главенствующее влияние простоев добычного оборудования. В работе проанализирована структура простоев по причинам и установлено главенствующее значение простоев по организационным причинам, составляющих более 352 от общего объема простоев.

Анализ взаимосвязи коэффициента ритмичности (Ну) и времени простоев (Гул) показал, что ближе всего эту зависимость описывает гиперболическая функция:

К= +063 (корреляционное отношение

Г Т ' 13=0,82).

При рассмотрении показателей, характеризующих производительность карьера ((23 тыс.т.) и использование оборудования во времени (Тпр,ч.), установлено, что зависимость также носящая гиперболический характер, имеет вид:

Од - —^- + '12ОО (корреляционное отношение

^ 1пГ ЯК) ,60).

■ Таким образом, установлено что повышение ритмичности и увеличение объема поставок руды возможно за счет снижения простоев экскаваторного оборудования, среди которых наибольший удельный вес имеют про'.тои оборудования по организационным причинам.

Для определения рационального уровня ритмичности проанализировано влияние коэффициента ритмичности и связанных с ним показателей (прежде всего объема добычи) на себестоимость добычи и переработки одной тонны руды.

Рациональное значение уровня ритмичности рекомендуется устанавливать по минимальному значению суммарных эксплуатационных затрат на добычу и переработку одной тонны руды. Использование этого критерия (а не приведенных затрат) вызвано тем, что обычно для действующего предприятия изменение уровня ритмичности не связано с дополнительными капитальными затратами,а обусловлено только текущими организационными мероприятиями (изменением нагрузки на оборудование и т.п.).

Анализ взаимосвязи коэффициента ритмичности и себестоимости добычи и обогащения одной тонны руды проведен по данным

работы карьера и обогатительной фабрики за 24 нес.

Получены параболические зависимости затрат на добычу руб/т) и обогащения (С<?, руб/т) от коэффициента ритмичности, из-меняпдэгося в диапазоне (0,72 - 0,97).

Сд = С22,5К[-Ь0.05Кр +153г)-Ки руо/т.

Со = (3, 77Кр - 17.6Кр 1-061) Ки РУб/т,

где Ки - индекс цен по отношению к 1990 г.

При этом минимальные затраты на добычу наблюдается при

К-0,89.

Рациональное значение коэффициента ритмичности рекомендуется устанавливать на основании минимизации суммарных затрат на добычу и обогащение:

С^ = (3127 Н*-57,55 К; +¿6 53% руб/т.

Минимальные суммарные затраты на добычу и обогащение наблюдаются при Кр« 0,92, т.е. учет влияния коэффициента ритмичности на обогащение сдвигает оптимальна значение коэффициента ритштчности в сторону увеличения на 3-521.

Полученныэ зависимости в дальнейкен используются для экономического управления рациональным уровнем ритмичности, т. е. обеспечения стабильной добычи и поставки руды за счет установления системы скидок и надбавок при' изменении фактического уровня ритмичности и качества от договорного, предусматривав юго стандартом предприятия.

Для разработки комплекса задач планирования и управления добычными работами на карьерах необходимо обосновать требования к качеству руды, выполнение которых обеспечит оптимальное функционирование цепочки "добыча - обогащэнкэ - штадлургический передел".

Обоснование требований к объемам и качеству руды связано с оптимизацией затрат и извлечения по всей технологической цепочке, для чего прежде всего необходит определить влияние основных показателей качества на технике-экономические показатели добычи

и обогащения. При этом следует иметь в виду, что степень усреднения "качества при добыче (колебания качества руды, поступающей на обогащение) и ритмичность поставки руды взаимосвязаны.

При разработке многокомпонентных руд учет при планировании всех качественных характеристик затруднен. Задача может быть упрошена при выявлении взаимосвязей между отдельными качественными показателями.

Для Кальмакырского карьера Алмалыкекого ГМК наибольшей изменчивости отличаются показатели содержания меди в добываемой руде, а далее по порядку молибдена, золота, серебра, при этом показатели сульфидности и соотношения типов руд колеблются в меньших пределах. Поэтому наибольшее внимание необходимо уделить обоснованию требований к содержанию металлов и их изменчивости. . Этот вывод в дальнейшем дополнительно проверялся по уровню влияния различных качественных показателей на техни-ко-зкономические показатели обогащения и был подтвержден.

В результате анализа установлена тенденция увеличения ко-леблимости показателей объемов и качества руды с уменьшением продолжительности отчетного периода, что связано с высокой изменчивостью исходных показателей в недрах. Это требует дифференцированного определения в регламенте обоснований качественных показателей руды для разных временных периодов.

Для определения номенклатуры качественных показателей,которые необходимо учитывать в регламенте поставок руды Алмалыкс-кого горно-металлургического комбината, был проведен корреляционный анализ между показателями меди, молибдена, золота, серебра. Всего рассматривалось восемь статистических совокупностей. Ни в одном из случаев практически не обнаружено взаимосвязи.

Отсутствие взаимосвязи не позволяет определять значения одних показателей через другие, что свидетельствует о необходимости регламентировать каждый показатель. Однако, учитывая существенные затруднения процессов планирования и управления качеством, рекомендуется номенклатуру выбираемых качественных показателей определять на основании анализа степени их влияния на результирующие показатели работы комбината

Установлено, что нестабильность рудопотока ведет к резким колебаниям коэффициента извлечения (от 67 до 74Х) и экономичес-

гая показателей обогатительной фабрики.

Для установления статистических зависимостей между показателями рудопотока,технологическими и экономическими показателями работы карьера и обогатительной фабрики была создана специальная база данных, включающая 43 технологических и экономических показателя.

При формировании регрессионных моделей зависимостей показателей обогащения от характеристик рудопотока использовалась полная квадратическая форма с последующим исключением наименее значимых факторов.

Оценка значимости отдельных качественных показателей, таких, как содержание меди в-концентрате, относительные доли сульфидной, забалансовой, смешанной руды показывает, что влияние изменчивости доли отдельных типов руд на показатели обогащения невелико, поэтому эти показатели достаточно обоснованно могут быть исключены из стандарта предприятия. Установлено,что основное влияние на показатель извлечения (С) оказывает содержание меди в руде и эта зависимость носит параболический характер: г

£ = ~ + 3 73о6, (,. .рреляционное отношение

НМЗ, 87).

Достоверность полученной модели достаточно высока,что подтверждается рассчитанными статистическими критериями модели.

Полученная закономерность позволяет помимо определения рационального среднего содержания меди в добиваемой руде (с позиции обогащения) равного 0,42%, прогнозировать извлечение в зависимости от содержания меди в добываемой руде и оценивать влияние колебаний содержания металла в руде на показатель извлечения.

Проведенный анализ показал,что основным нормируемым показателем качества, включаемым в стандарт предприятия для условий Алмалыкского ГМК, должен быть показатель содержания меди в добываемой руде.

Для определения рациональных требований к качеству руды по уровню стабильности проанализировано влияние изменчивости качественного состава руды,оцениваемого коэффициентом вариации,на

объем добычи и извлечение металла, на технико-экономические показатели добычи и обогащения руды.

Корреляционный анализ взаимосвязи коэффициента вариации содержания меди и объемов добычи руды показывает,что ближе всего эту зависимость описывает параболическая функция:

0-1^21^ ~Э2.¡6¿^К^/б^т/ыес. (корреляционное отношение

1М),80).

Увеличение коэффициента вариации, т.е. снижение требований к стабильности качества, ведет к увеличению объема добычи руды.

Взаимосвязь коэффициента вариации и извлечения металла в концентрат также носит параболический характер и описывается следующей зависимостью: 4 ->

(корреляционное отношение

которая позволяет сделать вывод,что практически любое увеличение коэффициента вариации ведет к снижению извлечения металла из руды.

Анализ взаимосвязи коэффициента вариации и себестоимости добычи и обогащения одной тонны руды проведен по данным работы карьера и обогатительной фабрики за 24 нес.

Корреляционный анализ взаимосвязи коэффициента вариации и себестоимости добычи и переработки руды показал, что ближе всего эту зависимость описывает параболическая функция вида:

Сз ~-т\£Кг-оюм^ж Ни

, руб/т, (корреляционное отношение . В=0,86),

поаволяюцэй утверждать, что увеличение коэффициента вариации ведет к снижению себестоимости добычи.

Взаимосвязь себестоимости обогащения и коэффициента вариации,установленная методом корреляционного анализа,описывается следующей зависиюстык

руб/т, (корреляционное отношение 13=0,88),

доказывающей, что практически любое увеличение коэффициента

вариации ведет к увеличению себестоимости обогащения.

Суммарные затраты на добычу и обогащение одной тонны руды описываются следующей зависимость»

. руб/т (корреляционное отношение 1М0,87).

При этом,используя дифференцирование, установлено, что минимальному значению суммарных затрат на добычу и обогащение соответствует коэффициент вариации Ку =6,751.

Полученные зависимости в дальнейшем используются для экономического управления рациональным уровнем стабильности качества.

В диссертационной работе рациональные коэффициент вариации качества руды и коэффициент ритмичности ее добычи определяются отдельно, независимо друг, от друга

В работе рассматривается случай,когда статистически взаимосвязь между коэффициентом ритмичности (К'р) и коэффициентом вариации (К«) не обнаруживается. В противной случае (если и Ку свяааны), найдя локально-оптимальное значение одного из показателей, другой определяется на основании статистической зависимости между ними. В рассматриваемом общем случае (отсутствие взаимосвязи ыежду и Ку), полученные экстремумы являются локальными. Глобально-оптимальные значения коэффициента ритмичности (Кр) и коэффициента вариации (Ку) лежат в области, ограниченной локально-оптимальными значениями коэффициента ритмичности ((О и коэффициента вариации*(КЙ-

Глобально-оптииальным значениям коэффициента ритмичности поставок (КриКЙ соответствует точка 0 (рис. 1,а,б), а локально-оптимальным их значениям УуиА/') соответственно точка 1 и точка 2. Здесь и далее значения коэффициентов вариации качества руды и ритмичности поставок, соответствующие локально-оптимальным значениям коэффициента ритмичности (КО и вариации

В зависимости от соотносений коэффициента ритмичности и вариации в работе ввделены два случая:

1.Кр'>Кр, аК»>Ку, (см. рис. 1 а), т.е. зт пчвт сникашш коэффициента ритмичности достигается большая стабилизация качества руды (снииение коэффициента вариации).

Hp Hi

Hi

а) i В

1

-г 1 . ..

2 1 1

Ч 1 1 1

.J

к; и;

mí к к и.

Рис.1

J

2

. 1 1 1 -1' 1

/ 1 i

V i 1 1 1

hi и: и* я.

S)

"ЖЖЖр Ж

Рис. г - 12 -

3 ,Ссця.

Ü/ 'S t. ■

fty ï /Со

tí* s1'

? V

Г

м ß п ьян.

2. Кр< Кр, а К»< К.Г, (см. рис. 1 б), т.е. увеличение ритмичности поставок, достигается за счет ухудшения показателей стабильности качества руды (роста коэффициента вариации качества).

Для определения оптимальных значений коэффициента ритмичности и коэффициента вариации необходимо строить множественную корреляционную зависимость затрат от этих показателей, т. е.

З-'^К^К^Ееря частные производные ^ и , приравняв их к нулю,получим систему уравнений с двумя неизвестными,решение которой и дает оптимальные значения КР и К*.

КО о I

р и Ки являются основой для определения как базовой цены на руду, так и для разработки системы стимулов и санкций,экономическими мерами побуждающих рудник стремиться к соблюдению оптимальных (глобально) значений коэффициентов ритмичности объемов поставок и вариации показателя .•ачества.

Для установления скидок и надбавок при отклонении показателей стабильности объемов и качества руды от оптимального уровня используются зависимости затрат на добычу и обогапрние от этих показателей рис. 2.

Область между точками 1 и 2, соответствую^ локально-оптимальным значениям коэффициентов ритмичности объемов добычи и стабильности качества руды, является областью компромиссов (ядро "Парето"). В пределах этой области, названной зоной мягкого регулирования, скидки за отклонение от базового аначения Кр и Ку минимальны, а надбавки максимальны. За пределами зоны мягкого регулирования в области 2-4 и 1-3 надбавки долины уменьшаться, а скидки увеличиваться. Количество областей регулирования определяется видом а.шисимости общо: затрат от коэффициента ритмичности и стабильности. В простейшем случае этих областей 4 (две в зоне мягкого регулирования - 0-1 и 0-2, а две за ее пределами - 2-4 и 1-3). Общий подход к определению размеров скидок и надбавок не зависит от количества выделяемых диапазонов.

Внутри каждой области размер скидок и напбавок зависит от величины ущерба (дополнительного эффе:г:а), получаемого при отклонении К^ и Ку от базового значения.

Например, в диапазоне О 1 (рис. 2,а) с ростом коэффициента ритмичности от величины Кр до Кр, снижаются затраты на обогащение на величину I1 Р,' растут затраты на добычу на величину 1"" РГ при этом общие затраты уменьшаются на величину 1 Р. Надбавки га увеличение коэффициента ритмичности не должны превышать обцэго эффекта Если доля эффекта ^остающегося в распоряжении комбината для диапазона "мягкого" регулирования рекомендуется в пределах 0,05-0,15, то размер надбавок за увеличение уровня ритмичности составит: ,р ,00 ,

Ир = ето,- " ^

где Кр-Кр - диапазон изменения /у (длина шкалы) базовая цена руды.

В этом же диапазоне 0 1 (рис.2,6) растет значение коэффициента вариации качества от Ку Д° К, - При этом несштря на уменьшение затрат на добычу на величину I1 Б, из-за роста затрат на обогащение (на величину 1г б1 увеличиваются общие затраты на величину 1 5. Рудник за счет своей экономии должен полностью компенсировать эти затраты. Размер скидки за ухудшение качества руды (увеличение коэффициента вариации) в диапазоне О 1 составит:

где Ку - К* - диапазон изменения коэффициента вариации (длина скалы). .

Аналогичным образом определяется размер скидок и надбавок и для других диапазонов.

Результаты исследований позволили в целом разработать методику обоснования показателей регламента, основные этапы которой состоят в следугадам.

1. Анализ статистических показателей рудопотоков,определение коэффициентов ритмичности объемов добычи и вариации качественного состава по интервала «.реиени.

2. Определение основных показателей регламента на основе анализа природной изменчивости качественных показателей,проверки наличия статистической взаимосвязи иевду показателями качества и оценки методом факторного анализа их влияния на технико-экономические показатели.

-и-

3. Установление статистической зависимости технико-экономических показателей добычных работ от коэффициентов ритмичности добычи и уровня стабильности качественного состава.

4. Ус танов'/: кие статистической зависимости техника-экономических показателей обогащения от коэффициента ритмичности поставок руды и показателей качества (содержания полезных компонентов в руде и изменчивости К,/).

5. Обоснование локально-оптимальных значений коэффициентов ритмичности и вариации качественного состава на основе оптимизации статистических зависимостей суммарных затрат на добычу и обогащение.

6. Построение множественной корреляционной зависимости суммарных затрат на выпуск концентрата (добычу и обогащение) от коэффициентов ритмичности добычи и вариации качественного сос-аава и нахождение на ее основе их оптимальных значений.

7. Определение экспертным путем коэффициентов долевого участия рудника в снижении (увеличении) затрат в различных диапазонах ( 1, 2).

8. Определение размеров скидок и надбавок к базовой цене на* основе анализа зависимостей затрат на добычу,обогащение и суммарных от коэффициента ритмичности и коэффициента вариации.

Эффективность методики проверена для условий карьера "Кальиакыр" Алмалцкского горно-металлургического комбината. При этом установлены оптимальные значения коэффициента ритмичности и коэффициента вариации (соответственно 0,87 и 8,7), а так ж размеры скидок.и надбавок при отклонении от них.

Расчетный годовой экономический эффект (в ценах на 1.10.1992 г.) составляет 161,5 V рублей и достигается за счет снимэния себестоимости концентрата на 3,9.?.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в разработке методики комплексного экономического обоснования регламента добычи руды на карьерах, позволяйте определить оптимальные значения коэффициентов ритмичности поставки руды, изменчивости ее качества и установить

скидки и надбавки к базовой цене, стимулирующие работу карьера в режиме оптимальном для горно-металлургического комбината в целом. Шполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Изменчивость показателей объемов и качества руды растет с уменьшением отчетного периода, что дифференцированно определяет в регламенте требования к качеству руды для разных временных периодов и обоснование рационального уровня ритмичности поставок руды.

2. Коэффициент ритмичности поставок и объем добычи гиперболически зависит от суммарного времени простоев экскаваторов, что свидетельствует о наличии рационального значения уровня ритмичности. Удельные затраты на добычу,обогащение и суммарные параболически зависят от коэффициента ритмичности.

3. Колебание содержания металла в руде,поступающей на обогащение, приводит к колебаниям и снижению извлечения металла.* Установлена множественная корреляционная зависимость извлечения металла от группы геологических,технологических и ор-

• ганизационных факторов.С ростом изменчивости добываемой руды увеличивается объем добычи и падает извлечение металла. Объем добычи руды и извлечение металла параболически зависят от коэффициента вариации содержания металла.

4. Затраты на добычу снижаются, а на обогащение увеличиваются с ростом коэффициента вариации содержания металла. Затраты на добычу,обогащение и суммарные параболически зависят от коэффициента вариации. Экстремум кривой суммарных затрат дает рациональное глобально-оптимальное значение коэффициента . вариации, для условий рудника "Кальмакыр" Алмалыкского ГМК равного' 6. 75%.

5. Локально-оптимальные значения коэффициентов ритмичности добычи и вариации качества определяют границу области рациональных значений ■ агьх 1ыказателей (ядро "Парето"). Для комплексного обоснования коэффициентов ритмичности и вариации целесообразно строить множественную корреляционную зависимость затрат на производство концентрата от этих показателей. Экстремум этой зависимости дает глобально-оптимальные взаимоувязанные значения коэффициента ритмичности поставок и изменчивости

качества руды, для" которых и должна устанавливаться бааовая цена на руду.

6. Разработана методика экономического стимулирования работы рудника в режиме оптимальном для системы "карьер-фабрика". Размеры скидок и надбавок аа отклонения от рекомендуемых значений коэффициента ритмичности поставок и коэффициента вариации качества следует определять по эффекту (ушербу), получаемому комбинатом в- целом. Доля эффекта (компенсируемого ущэрба), определисидя процент скидок и надбавок,максимальна (минимальна) в диапазоне "мягкого регулирования" в пределах области рациональных значений коэффициентов ритмичности поставок и вариации качества руды (ядро "Парето").

7. Для карьера "Кальмакыр" Алмалыкского ГЫК рациональный коэффициент ритмичности поставок составляет 0,87. На основании зависимостей затрат на добычу, обогащение и суммарных от коэффициентов ритмичности объемов и вариации качества построена система скидок и надбавок к базовой цене, стимулируицая работу рудника в оптимальном для ГМК режиме. При соблюдении рудником рекомендуемых оптимальных значений и достигается снижение затрат на выпуск концентрата на 3, 9%.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бойко O.E., Иванченко U.E. Исследование взаимосвязи добычи и обогаиэния руд. Тез. докл. 2-й Всесоюзной школы молодых ученых по проблемам комплексного освоения месторождений полезных ископаемых, обогащения минерального сырья и утилизации отходов горного производства. 11: ИПКОН, 1991.

2. Резниченкя С. С., Бойко О. Е. Совершенствование методов обоснования регламента добычи руд на карьерах. Тез. докл. межреспубликанской научно-практической конференции "Пути решения эколого-технологических задач на горных предприятиях". Ташкент,1991.

3. Бойко О. Е., Иванченко 11 Б. Прогноз эффективности обогатительной фабрики в условиях ГЫК. -В сб.: Теоретические и научно-практические вопросы нефтяной, газовой, горнодобывающей, геологоразведочной отраслей промышленности, а также см.:к;хх общетехнических и прикладных специальностей. Ташкент, 1991.