Обоснование стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заруднев, Эдвард Германович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок"

На правах рукописи

ЗАРУДНЕВ ЭДВАРД ГЕРМАНОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 - М0Я 2013

005540547

Санкт-Петербург - 2013

005540547

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - кандидат технических наук, старший научный

сотрудник,

Ткач Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: Нос Виктор Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры коммерции и логистики

Алексеева Татьяна Игоревна,

кандидат экономических наук,

ООО «Транслоджикс», менеджер по продажам

мультимодального отдела

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Защита состоится «13» декабря 2013 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан <<I >рноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / [И В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление России в ВТО поставило отечественные предприятия перед необходимостью более широкого восприятия мировых инвариантных стандартов логистического взаимодействия. Одним из них является построение цепей поставок, ориентированных на клиента. Подобная норма межфирменного сотрудничества в России, особенно в сфере реального сектора экономик», еще не получила широкого признания. Эта ситуация обусловлена, прежде всего, доминированием поставщиков на отечественном товарном рынке, которые обладая рыночной властью, нередко игнорируют логистические требования потребителей. Причем, наметившаяся в национальной экономике рецессия, не позволяет вторым упрочить свои позиции в системе рыночных отношений. Кроме того, образование в России логистических цепей нередко происходит спонтанно или в ответ на разовые заказы на товарные поставки. Такая практика не способствует созданию объективных предпосылок для осуществления повторных линейно упорядоченных межфирменных логистических взаимодействий в рамках всего горизонта движения материального потока, выполняющего интегрирующую функцию по отношению к их участникам. Это обстоятельство, соответственно, не создает действенные стимулы для разработки ими коллективной стратегии, предусматривающей разделение ответственности между всеми звеньями цепи поставок за логистическое обслуживание конечных потребителей и отклик на их персонифицированные запросы. Совместному обоснованию логистических приоритетов в обслуживании потребителей не способствует также представление, складывающееся у ряда отечественных предприятий, о том, что внедрение систем класса RP, в частности, ERP систем, означает полноценный переход к модели управления цепями поставок.

Однако существуют все основания полагать, что потребность в формировании клиентоориентированных цепей поставок в РФ будет постоянно возрастать. Это ожидание базируется на учете следующих основных факторов. Во-первых, дифференциация обслуживания потребителей позволяет избежать ценовой конкуренции. Во-вторых, вес логистической компоненты в таком обслуживании возрастает. В-третьих, потребители сегодня остро нуждаются в предоставлении им комплексных логистических услугах, причем их запросы все чаще приобретают нестандартный характер, а требования к скорости логистического обслуживания усиливаются. В-четвертых, ориентация цепей поставок на потребителя относится к числу основных требований международных стандартов качества. Хотя сертификация предприятий на их основе не является обязательной, учитывая вхождение России в мирохозяйственные связи, актуальность ее

проведения не вызывает никаких сомнений.

Проблема формирования клиентоориентированных цепей поставок пли вхождения в них очень остро стоит перед всеми отечественными предприятиями, независимо от их отраслевой принадлежности. Однако переход к такой модели логистических взаимодействий наиболее актуален для предприятий оптовой и розничной торговли потребительскими товарами. Последние, несмотря на то, что данный сектор экономики в РФ развивается наиболее быстро, сегодня находятся далеко не в лучшей ситуации. В частности, удельный вес убыточных предприятий этой отрасли очень высок. Предпосылки для такого развития событий создают активизация выхода на внутренний рынок страны зарубежных предприятий, усиление рыночной власти торговых сетей, ужесточение бюджетных ограничений домохозяйств и сложность обеспечения жизнестойкости предприятия без эффективного стратегического позиционирования на принципах логистики. Однако большую роль здесь все же играет недооценка предприятиями торговли выгод от участия в работе цепей поставок, применяющих модель ориентации на потребителя, и трудность обоснования стратегии их устойчивого развития.

Все это и усиливает целесообразность научного поиска действенных логистических решений, от которых зависит конкурентоспособность клиентоориентированных цепей поставок в современных условиях. Это положение и определило выбор автором темы диссертационной работы.

Степень разработанности научной проблемы. Концептуальное представление о построении и управлении клиентоориентированными цепями поставок еще не обрело должной целостности. Научные публикации, посвященные этой проблематике, носят разрозненный характер, причем логистические аспекты нередко в них обходятся стороной. Эта ситуация обусловлена, прежде всего, тем, что задача организационного развития таких цепей поставок рассматривается преимущественно с точки зрения теории маркетинга взаимодействия. Причем логистическая специфика обеспечения межорганизационного сотрудничества и доверия в цепях поставок в полной мере не раскрывается. Остается открытым также вопрос о разработке интерфейса, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие логистического и маркетингового менеджмента, что препятствует формированию целевых установок функционирования клиенториенти-рованных цепей поставок.

Кроме того, в научных трудах, посвященных данной проблематике, основной акцент делается на операционной деятельности, тогда как стратегическая ответственность логистического менеджмента за устойчивое развитие подобных множественных организационных структур не конкретизируется. Отсюда и возникает необходимость обоснования на основе системного принципа стратегии клиентоориентированных цепей поставок,

обеспечивающей в них логистическое равновесие, и адекватной современным экономическим реалиям, одними их которых являются рост культуры потребления и переход власти от поставщиков к потребителям.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по разработке стратегии устойчивого развития кли-ентоориентированных цепей поставок с учетом специфики организации в них логистических взаимодействий.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи диссертационного исследования

- выявить ключевые особенности обеспечения жизнестойкости кли-ентоориентированных цепей поставок на основе концепции устойчивого развития;

- установить типологию факторов, создающих угрозы безопасности клиентоориентированным цепям поставок;

- обосновать приоритеты стратегического планирования достижения клиентоориентированными цепями поставок устойчивого успеха в условиях глобализации;

- дать критическую оценку современного состояния торговли в России и доказать необходимость ускорения формирования жизненностойких клиентоориентированных цепей поставок;

- сделать предложения по обоснованию уровня логистического сервиса, предоставляемого клиенториентированными цепями поставок;

- сформулировать методические рекомендации по управлению логистическими рисками клиентоориентированных цепей поставок;

- определить отличительные аспекты обеспечения логистической совместимости участников клиентоориентированных цепей;

- разработать предложения по урегулированию логистических конфликтов в клиентоориентированных цепях поставок с участием посредника.

Объектом исследования являются участники логистических цепей, осуществляющие экономическую деятельность на основе клиентоориен-тированной политики.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в клиентоориентированных цепях поставок в условиях становления сервисной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории государственного регулирования экономики, стратегического управления, логистики и управления цепями поставок, маркетинга взаимодействий, конфликтологии и товарной экспертизы как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей

теории систем и международных стандартов качества ISO. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа, структурной группировки и приемов сравнительного анализа.

Информационной базой исследования послужили: открытые данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ; материалы специализированных обзоров, в которых дается характеристика современным тенденциям в сфере управления цепями поставок; аналитические оценки специалистов в этой области знаний; данные периодической печати, содержащей информацию о функционировании логистических цепей в России и за рубежом; аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет; прикладные и фундаментальные исследования в области управления цепями поставок; материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании форм и методов организации логистического сервиса на принципах клиентоориентированного менеджмента цепей поставок и гармонизации логистических взаимодействий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- развито научное представление о формировании клиентоориенти-рованных цепей поставок на принципах устойчивого развития, предусматривающих долгосрочное обеспечение логистических взаимодействий со стейкхолдерами и защиту участников логистических цепей от угрозы сквозных взаимозависимостей;

- уточнен перечень факторов нарушения логистического равновесия в клиентоориентированных цепях поставок, обусловленных дефрагмен-1 ацией потребительских рынков, сокращением жизненных циклов товаров, увеличением товарооборота контрафакта, возрастанием масштабов цепей поставок, ростом спроса на ускоренную доставку товаров;

- раскрыто содержание стратегии построения клиентоориентированных цепей поставок, включающей обоснование сервисных логистических приоритетов с учетом целевых установок маркетинга взаимодействий и меры по обеспечению стратегической и операционной гибкости логистических цепей, предусматривающие установление ограничений на выполнение заказов на поставки и скорость изменения их параметров;

- аргументированы особенности формирования клиентоориентированных цепей поставок, обусловленные изменением структуры спроса на потребительские товары, ценовой конкуренцией и территориальной неравномерностью дислокации постоянных потребителей; даны рекомендации по повышению конкурентоспособности цепей поставок, предусматривающие организацию логистических взаимодействий с ключевыми кли-

ентами с учетом специфики их потребительского поведения;

- обоснованы логистические риски клиентоориентированных цепей поставок, обусловленные положительным откликом на заказы потребите лей сверх договорных обязательств и спецификой согласования интересов логистических партнеров;

- сформулированы предложения по повышению устойчивости клиентоориентированных цепей поставок, предусматривающие учет фактора инерционности в реорганизации функциональных циклов поставок; обоснованы принципы поиска экономических компромиссов путем разрешения логистических конфликтов в цепях поставок с участием медиатора.

Теоретическая значимость исследования определяется развитием научно-методических основ стратегического позиционирования цепей поставок потребительскими товарами в системе рыночных отношений с учетом современных тенденций изменения характера логистических взаимодействий на товарных рынках, специфики ориентации предприятий оптовой и розничной торговли на клиента в условиях глобализации, особенностей обеспечения устойчивого развития множественных организационных структур, необходимости повышения логистической ответственности участников цепей поставок за обслуживание конечных потребителей и использования ими унифицированных логистических сервисных стандартов и гарантий, и отличительных аспектов урегулирования логистических конфликтов в цепях поставок на основе принципов медиации.

Практическая значимость исследования обусловливается: его направленностью на обоснование стратегических приоритетов и организационно-экономических механизмов обеспечения устойчивого развития логистических цепей в условиях усиления конкуренции и глобализации, обусловливающей сегментацию потребительских рынков и рост культуры потребления; возможностью применения полученных в нем результатов в учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения учебного плана магистерской программы - Логистика по специальным дисциплинам «Проектирование логистических систем» и «Управление логистическими рисками», а также при предоставлении консалтинговых услуг по вопросам управления цепями поставок потребительских товаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения и ре зультаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 3,08 (личный вклад - 2,98 п.л.), в том числе в 2 авторских статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки

РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна н практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы логистического управления устойчивым развитием клиентоориентированных цепей поставок» на основе системного подхода раскрываются современные предпосылки усиления влияния управления устойчивым развитием клиентоориентировашшх цепей поставок на обеспечение их жизнестойкости, обосновываются барьеры на пути реализации ими политики ориентации на клиента и характеризуются пути их устранения, определяются стратегические логистические приоритеты организации перехода клиентоориентированных цепей поставок к устойчивому развитию.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок» производится исследование отраслевых особенностей развития торговли в РФ и дается им критическая оценка, формулируются предложения по обоснованию уровня логистического сервиса, предоставляемого клиентоориен-гированными цепями поставок, и даются рекомендации по управлению логистическими рисками, возникающими в их экономической деятельности.

В третьей главе «Направления совершенствования устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок» обосновывается специфика обеспечения межорганизационного сотрудничества участников клиентоориентированных цепей поставок и управления в них логистическими конфликтами на принципах медиации.

В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основная научная идея диссертационного исследования, принятая нами в разработку, основывается на том, что регламенты управления цепями поставок должны базироваться на понимании специфики изменений в организации межфирменных взаимодействий. Она с одной стороны определяется требованием обеспечить динамическое логистическое равновесие, а с другой стороны - сформировать и сохранить лояльность потребителей, используя логистический сервис в качестве инструмента достижения устойчивых конкурентных преимуществ. Очевидным шагом в

достижении второй цели является повышение степени ориентации логистических цепей на конечного потребителя, т.е. их трансформация в кли ентоориентированные цепи поставок. Однако такой шаг повышает их уяз вимость к внешним воздействиям, которые могут создать действенную угрозу нарушения связности логистических взаимодействий и тем самым ухудшить безопасность цепей поставок. В этой ситуации фокусные компании подобных множественных организационных структур должны концентрировать свое внимание на разработке стратегии, ориентированной на такое развитие цепей поставок, которое позволило бы удовлетворять логистические потребности клиентов настоящего времени и одновременно избегать в будущем угрозы понижения конкурентоспособности пред.. ставляемого им логистического сервиса.

Установление показателей логистического сервиса, предоставляемого клиентоориентированными цепями поставок, должно производиться, прежде всего, с учетом маркетинговых приоритетов. Поэтому в диссерта ции на основе системного подхода осуществлен критический анализ принципов политики ориентации на потребителя, в которой особая ставка делается на формировании у него лояльности к поставщику. Такая лояль ность представляет собой благожелательное отношение к нему, которое, соответственно, в значительной степени обеспечиваем привязку потребителя, т.е. его прикрепление к поставщику. Категория лояльности обычно соотносится с наличием у клиента устойчивого предпочтения делать покупки у конкретного поставщика. Однако в качестве основных ее составляющих выделяются также уровень взаимодействия потребителя с поставщиком (он характеризуется количеством повторных закупок, средним их размером и др.) и осведомленность о поставщике и его бренде (товарном знаке). В диссертации обосновывается, что выдвижение требований к предоставлению логистического сервиса исключительно с позиции ие полнения совершенного (идеального) заказа, которая воплощена в концепции БСХЖ модели, является ограничительным подходом по следующим причинам. Во-первых, он преимущественно направлен на констатацию факта исполнения договорных обязательств по поставке товаров, практически игнорируя значимость взаимоотношений логистических партнеров, допускающих удовлетворение поступающих запросов, выходящих за контрактные рамки, в интересах дела. Во-вторых, в расчет в нем не принимается невещественная компонента логистического сервиса, обусловленная непосредственными контактами поставщика с потребителем. В-третьих, в нем не учтен тот факт, что договора на поставку не всегда бывают полными, поскольку стороны логистических взаимодействий могут ожидать, что в будущем произойдут события, которые повлияют на характер их контрактных отношений, но точно спрогнозировать их не могут. Поэтому договора поставки нередко содержат положения, которые

нуждаются в уточнении путем проведения переговоров после их подписания. В-четвертых, подобный подход не допускает того, что разные условия поставки могут иметь для потребителя неодинаковые приоритеты исполнения, а значит, на практике не исключается возможность согласования участниками цепей поставок компромиссных вариантов.

В диссертации аргументируется, что наиболее остро задача отражения императивов политики ориентации на клиента в приоритетах логистического менеджмента стоит перед цепями поставок потребительских юваров. Этот вывод основан, прежде всего, на учете общей тенденции повышения напряженности конкуренции в сфере оптовой и розничной торговли этими товарами. Следует различать, по крайней мере, две движущих силы, которые создают для этого объективные предпосылки. Первой из них служит конвергентная эволюция товарного производства. Она усложняет выбор потребительских товаров, так как продукция различных производителей постепенно обретает сходство. Второй такой силой является глобализация. Она способствует масштабному выходу зарубежных поставщиков на внутренние рынки стран, экономические границы которых ранее были закрыты, в частности, к их числу относятся новые участники ВТО. В работе обосновывается, что в этих условиях предметное содержание категории жизнестойкость цепей поставок, которое традиционно соотносится с наличием у таких структур способности достаточно быстро восстанавливаться после сбоев в работе, приобретает новое наполнение. Причем оно характеризуется повышением тесноты взаимоотношений между логистическими партнерами, выходящих за рамки классического понимания реализации хозяйственных связей. В результате логистические взаимодействия в цепях поставок принимают более персонифицированный характер. Кроме того, меняется подход к обеспечению надежности поставок, что проявляется в постепенном или частичном отказе от использования в качестве главного инструмента, гарантирующего выполнение поставщиком своих контрактных обязательств, штрафов. В диссертации доказывается, что в этих условиях в качестве фактора обеспечения жизнестойкости клиентоориентированных цепей поставок целесообразно рассматривать применение концепции устойчивого развития, которая сегодня получает широкое признание, как на государственном, гак и на корпоративном уровне. Производится оценка направлений реализации этой концепции, главный постулат которой заключается в том, что системы обладают ограниченной способностью к восстановлению работоспособности после сбоев, в управлении клиентоориентированными цепями поставок. Кроме того, в диссертационной работе раскрываются особенности использования в таком управлении принципов менеджмента для достижения устойчивого успеха организации, которые сформулированы в стандарте ISO 9004. Отдельное внимание в диссертационном исследова-

нии уделяется анализу влияния усиления сквозных взаимозависимостей в клиентоориентированных цепях поставок на рост их уязвимости. Это влияние автором рассматривается с позиции вероятности возникновения стремления у отдельных логистических партнеров извлечь ренту из выгодного положения в цепи поставок, обусловленного специфическими инвестициями. Акцент в работе также делается на особенностях использования систем класса RP в клиенториентированных цепях поставок с учетом их преимуществ и недостатков.

В диссертационном исследовании установлен перечень основных возмущающих факторов, которые создают прецеденты для нарушения логистического равновесия в клиентоориентированных цепях поставок. К общей группе таких факторов, обходя вниманием последствия мирового финансового кризиса и современное состояние отечественной экономики, следует отнести, прежде всего, общий тренд, задаваемый производственными предприятиями, которые стремятся управлять спросом путем искусственного сокращения жизненного цикла товаров и использования кредита для «принуждения» к покупке, обходя стороной вопрос о рационализации их потребления. Именно он во многом определяет интенсивность сегментации рынков и непредсказуемость выпуска новой продукции, вследствие чего планирование товарных запасов в клиентоориентированных цепях поставок усложняется. В группу факторов, имеющий ярко выраженный маркетинговый характер, входят: 1) использование отдельными предприятиями манипулятивных приемов с целью «принуждения» потребителей к покупке и формирования в их сознании положительного образа поставщика; 2) недооценка исследования рыночных потребностей. К группе возмущающих факторов, прямо влияющих на организацию товародвижения в клиентоориентированных цепах поставок, относятся: 1) возрастание протяженности цепей поставок в условиях глобализации; 2) масштабность оборота контрафактной и фальсифицированной продукции; 3) повышение требований клиентов к уровню логистического обслуживания; 4) сложность управленческого учета логистических издержек; 5) несогласованность логистических учетно-договорных единиц; 6) отсутствие должного доверия в межфирменных отношениях в цепях поставок; 7) культурные различия участников международных логистических цепей; 8) расхождение национальных стандартов в области управления логистической инфраструктурой; 9) недостаточное внимание вопросу обеспечения безопасности цепей поставок на принципах стандартов ISO.

Формирование клиентоориентированных цепей поставок должно производиться с учетом следующих требований: 1) время исполнения логистических циклов (циклов исполнения заказов на поставку товаров) должно быть максимально сокращено; 2) цепи поставок должны стать цепями спроса и, соответственно, утратить полную зависимость от его про-

гноза; 3) «момент» обнаружения спроса должен быть максимально смещен ближе к потребителю; 4) перечень нефинансовых показателей эффективности цепей поставок должен быть расширен за счет характеристик результатов логистического взаимодействия потребителя с поставщиком.

Главными задачами проектирования клиентоориентированной цепи поставок следует считать: 1) обоснование предельного уровня логистического сервиса (оно осложняется трудностью расчета затрат на его конкурентоспособное предоставление и определение степени чувствительности потребителей к повышению уровня логистического обслуживания); 2) поддержание операционной гибкости (подвижности) цепи поставок. В качестве инструмента достижения последней цели, кроме варианта максимального смещения «момента» обнаружения спроса в логистической цепи к потребителю, следует рассматривать отсрочку выполнения производственных и логистических операций. Отсрочка 1-го рода предполагает «замораживание» процесса выпуска готовой продукции до окончательного установления структуры спроса на нее, что позволяет устранить предпосылки попадания невостребованных товаров в систему их распределения. Отсрочка 2-го рода направлена на нейтрализацию отрицательного эффекта географической неравномерности состояния спроса, проявляющейся в форме флуктуаций его структуры и ее территориальной привязки. Она может предусматривать обслуживание потребителей силами логистических территориальных центров, что позволяет получить, по крайней мере, два преимущества: 1) оперативно реагировать на запросы местных потребителей путем быстрой доставки нужного товара (т.е. исключить нерациональную структуру товарных запасов на предприятиях розничной торговли или их складах, обусловленную неопределенностью спроса или ошибками прогнозирования); 2) сократить страховые запасы за счет различной интенсивности и времени поступления заказов на поставку от конечных потребителей, и наличия взаимозаменяемых товаров.

В диссертационной работе приводятся рекомендации по разработке стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок, в обосновании которой должна соблюдаться следующая этапность: 1) проведение маркетинговых исследований (выбор перспективного рынка, его сегментация и определение своей группы потребителей); разработка политики их логистического обслуживания с учетом специфики формирования положительного имиджа в глазах клиентов и приемов их удержания; 2) определение конкурентоспособного уровня предоставления логистического сервиса и оценка соотношения между ним и логистическими издержками; 3) определение конфигурации цепи поставок, отвечающей требованиям: минимизации общих таких издержек; обеспечения операционной и стратегической гибкости; поддержания баланса взаимоотношений со всеми стейкхолдерами; 4) технико-экономическое обоснование потреб-

ности в ресурсах необходимых для организации функционирования кли-ентоориентированной цепи поставок; 5) формулирование правил логистической координации в клиентоориентированных цепях поставок с учетом вариативности ее видов и различия присущих им рисков; 6) установление регламентов логистического контроллинга функционирования таких цепей,

В РФ практика построения клиентоориентированных цепей поставок, особенно в сфере реального сектора экономики, еще не стала нормой, так как существует дисбаланс сил рыночных игроков, создающий преграду на пути построения таких логистических структур. Достаточно высокий удельный вес убыточных предприятий торговли в РФ также не способствует достижению последней цели. В частности, в 2011 году такая величина в розничной торговле составила почти 30%. Эта ситуация предопределяется, в том числе, низкой покупательной способностью населения. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что в 2012 году удельный вес российских домохозяйств, которые не имели возможность приобретать товары длительного пользования, составил более 40%. С учетом разделения населения по децильным группам эта цифра превышает 50% (рис.1).

..... Г"—1

р _И -......

1 1 .......

1 1

_ - 1—

40 45 50 55

Удельный вес домохозяйств (в °о)

Рис.1 - Распределение домохозяйств РФ, не имеющих возможности приобретать товары длительного пользования в 2012 году, по децильным

группам1

Адаптация российских домохозяйств к жестким бюджетным ограничениям происходит в виде инвариантных форм, обоснованных Я. Корнай в теории дефицита: 1) сокращение объемов потребления; 2) изменение покупательских предпочтений в пользу наиболее насущных человеческих потребностей, т.е. рационализация потребления; 3) сокращение ассортимента закупаемых товаров. Это приводит, в том числе, к повышению однородности структуры спроса не только на товары длительного пользова-

1 График построен лично автором по открытым данным Федеральной службы государственной статистики РФ

ния, но и повседневного спроса. Этот фактор влечет за собой размывание индивидуальных различий потенциальных потребителей, что лишает стимула фокусных компаний цепей поставок потребительских товаров осуществлять реализацию модели ориентации на клиента. Однако сегмент платежеспособных потребителей также достаточно значителен, хотя их дислокация характеризуется достаточно высокой степенью территориальной неравномерности (рис.2). В случае развития отечественной экономики по оптимистическому сценарию он должен увеличиться, что должно придать импульс широкомасштабному развертыванию клиентоориентирован-ных цепей поставок. Предпосылки для этого создают факторы:

1) популяризация приемов логистики и управления цепями поставок б стране;

2) дефицит финансовых ресурсов у предприятий (он заставляет искать рациональные решения задач управления оборотными средствами, элементами которых являются запасы - основная логистическая категория);

3) трансфер из-за рубежа стандартов и правил взаимодействия предприятий на принципах логистики (он осуществляется благодаря выходу на отечественный рынок иностранных предприятий и глобализации, влияние которой на экономическое поведение российских предприятий усилилось после вступления страны в ВТО);

4) наращивание выпуска вузами специалистов по логистике и управлению цепями поставок;

5) приход на предприятия руководителей, имеющих экономическое

образование и дипломы МВА;

6) появление симптомов признания необходимости реализации логистических принципов в практике управления экономикой страной на высшем государственном уровне.

УФО ПФО СКФО

g. ЮФО

2"

' ГЗФО ЦФО РФ

90 110 130 150 ПО

Тыс. руб.

Рис.2 - Неравномерность территориального распределения оборота розничной торговли на душу населения в РФ в 2012 году~

- График построен лично автором по открытым данным Федеральной службы государственной статистики РФ

Понятие конкурентоспособного уровня логистического сервиса в диссертационной работе соотносится с показателями, величины которых соответствуют ожиданиям потенциальных клиентов и определяют их приверженность к конкретным поставщикам. Сложность его определения обусловливается: 1) отсутствием постоянного мониторинга рынка логистических услуг; 2) трудностью обоснования восприятия потребителями инноваций в области логистического сервиса; 3) наличием открытых вопросов по управлению материальными запасами, например, связанных с учетом всех ограничений по их формированию.

Решение последней задачи в диссертационном исследовании предлагается рассматривать с позиции установления требований к логистическому обслуживанию со стороны конечных потребителей и последующей их декомпозицией с учетом звенности логистической цепи, специфики разнонаправленных требований ее участников к предоставлению логистического сервиса и особенностей выстраивания логистических взаимодействий с ключевыми клиентами.

Одной из задач проектирования клиенториентированных цепей поставок следует считать детальный учет расхождений возникающих между функциональными циклами логистики, возникающих вследствие положительного отклика подобных множественных организационных структур на нестандартные запросы потребителей, т.е. на просьбы выполнить поставки или изменить их условия, что не предусмотрено договором. Типовым примером здесь служит просьба покупателя ускорить отгрузку партий товаров, которая зачастую удовлетворяется. Последнее действие поставщика расценивается потребителями как знак лояльности. Ее оценка сегодня является неотъемлемым атрибутом формализованной аттестации поставщиков.

В диссертации обосновывается, что такая лояльность на практике усложняет логистическую координацию участников клиентоориентиро-ванных цепей поставок, так как в этом случае возникает проблема обеспечения одновременного сдвига по фазе цикла исполнения заказов всех его частных логистических процессов. Причем не исключается следующая ситуация. Выигрыш поставщика от удержания потребителя путем демонстрации ему логистической лояльности, т.е. выполнения неустановленных договором поставки запросов клиентов, может не оправдать издержки, обусловленные неплановыми изменениями контрактных границ логистических взаимодействий. Более того, этот подход способствует возникновению новых логистических рисков по следующим причинам.

Во-первых, его реализация не исключает некорректное наложение функциональных циклов логистики в цепях поставок друг на друга.

Во-вторых, согласование с потребителем дополнительных заявок на

логистическое обслуживание может потребовать проведения частых повторных коммерческих переговоров и, соответственно, привести к постоянному пересмотру плана поставок, что не исключает снижение его надежности.

В работе предлагается в рамках обоснования стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок предусматривать логистическую экспертизу возможных вариантов исполнения нестандартных запросов потребителей, чтобы априори установить пределы лояльности к ним со стороны поставщика. Особенности проведения такой экспертизы автором уточняются. В частности, рекомендуется особое внимание уделять, прежде всего, обоснованию конкурентоспособного уровня обслуживания покупателей, учитывая их культуру потребления и влияние на дифференциацию их предпочтений доходов домохозяйств. Кроме того, следует подвергать верификации возможность клиентоориентированной цепи поставок оперативно реагировать на изменения предпочтений потребителей с учетом вариативности приемов обеспечения операционной гибкости логистической цепи.

Отдельный акцент в диссертационной работе делается на разработке рекомендаций по обоснованию логистической совместимости участников клиентоориентированных цепей поставок, в которых предлагается: 1) идентифицировать межфирменные логистические взаимодействия на основе матричного метода; 2) разделять участников таких цепей с учетом разнородности маневренности и инерционности их логистических систем.

Исключить возникновение логистических конфликтов в клиентоориентированных цепях поставок не представляется возможным по той простой причине, что они могут привести к положительным переменам в их деятельности, поэтому в диссертационном исследовании произведен критический анализ существующих подходов к разрешению таких споров. В работе показано, что предлагаемые решения по урегулированию как межорганизационных, так и внутрифирменных (функциональных) логистических конфликтов базируются в основном на положениях теории конфликтологии, т.е. в малой степени учитывают экономические аспекты логистических взаимодействий. Кроме того, предпринимаются попытки подойти к разрешению подобных конфликтов с позиции учета психологической совместимости представителей логистических партнеров, на которых возложена функция организация взаимодействий в рамках реализации хозяйственной связи, и на основе теории игр. Особенности человеческого характера, несомненно, оказывают влияние на эффективность логистических процессов и их обязательно надо учитывать. Однако межфирменные отношения должны выстраивать профессионалы, обладающие корпоративной культурой, неотъемлемой компонентой которой служит терпимость, в том числе, к прецедентам, инициирующим логистические

конфликты. Использование элементов теории игр для разрешения логистических конфликтов носит ограничительный характер, поскольку современный подход к достижению этой цели предусматривает не только совместные действия участников цепей поставок по выработке приемлемого экономического компромисса, но и проектирование организационно-экономических условий для его достижения.

Учитывая сервисную специфику клиентоориентированных цепей поставок, которая заключается в подчинении действий всех их участников, несмотря на различный иерархический статус, требованиям конечных потребителей, урегулирование логистических конфликтов целесообразно осуществлять при помощи посредника (медиатора), т.е. путем несудебного разбирательства. Особенности выполнения этой процедуры и отражения в ней логистической специфики споров участников клиентоориентированных цепей поставок раскрываются.

Вклад автора в проведенное исследование состоит в его постановке, обосновании логики выполнения теоретических и методических работ научного характера, отвечающих решению задачи обоснования стратегии устойчивого развития клиентоориентированных цепей поставок, и разработке научных положений, которые содержат результаты исследований, полученные лично автором:

- осуществлена содержательная интерпретация роли концепций устойчивого развития и ориентации на клиента в достижении цепями поставок конкурентных преимуществ в условиях роста угроз их безопасности;

- выполнено разделение по функциональному признаку логистических приоритетов стратегического управления клиеитоориентированными цепями поставок;

- разработана логистическая стратегия управления клиеитоориентированными цепями поставок, учитывающая вариативность взаимодействий ее участников и изменчивость запросов потребителей;

- раскрыты особенности современных тенденций развития отечественной торговли потребительскими товарами и аргументирована целесообразность усиления в управлении цепями поставок клиентоориентиро-ванной составляющей;

- предложены рекомендации по обоснованию уровня логистического сервиса, предоставляемого клиеитоориентированными цепями поставок, ориентированные на добавление ценности товаров для потребителей;

- даны предложения по совершенствованию управления логистическими рисками клиентоориентированных цепей поставок с учетом фактора лояльности в отношениях их участников;

- выработаны решения по разрешению логистических конфликтов в клиентоориентированных цепях поставок, предусматривающие применение процедуры медиации.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Заруднев Э.Г. Стратегия проектирования клиентоориентиро-ванных цепей поставок/ Э.Г. Заруднев // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2013. - №5(180). - 0,5 пл.

2. Заруднев Э.Г. Элементы проектирования клиентоориентиро-ванных цепей поставок/ Э.Г. Заруднев // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2013. - №8. - 0,53 п.л.

3. Заруднев Э.Г. Особенности формирования клиентоориентирован-ных цепей поставок в условиях становления инновационной экономики/ Э.Г. Заруднев // Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - 0,2 п.л.

4. Заруднев Э.Г. Управление логистическими конфликтами в цепях поставок/ Э.Г. Заруднев, Д.Ю. Едигарьев // Современные аспекты экономики. - 2013. - №9(193). - 0,2 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).

5. Заруднев Э.Г. Стратегия обоснования уровня логистического сервиса/ Э.Г. Заруднев // Современные аспекты экономики. - 2013. - №7-8(191-192).-0,2 п.л.

6. Заруднев Э.Г. Современные аспекты организации логистического сотрудничества/ Э.Г. Заруднев // Современные аспекты экономики. - 2013. -№5(189).-0,2 п.л.

7. Заруднев Э.Г. Логистические принципы клиентоориентированного менеджмента: Препринт/ Э.Г. Заруднев. - СПб: Изд-во ООО «Политехника-сервис», 2013. — 1,25 п.л.

ЗАРУДНЕВ ЭДВАРД ГЕРМАНОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,2 п.л. Бумага офсетная. Заказ №434. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.