Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончаревский, Михаил Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончаревский, Михаил Владимирович

Введение.

Глава I. Основные принципы внутрифирменного стратегического планирования в условиях освоения новых видов производств.

§ 1. Система стратегического планирования как условие реализации экономического потенциала предприятия.

§ 2. Роль и место новых технологий в системе стратегического планирования предприятия и адаптация его к внешней среде.

§ 3. Анализ состояния рынка новых материалов (на примере минеральных волокон).

Глава П. Методические основы адаптация производственно-технологической структуры предприятия к спросовым требованиям рынка.

§ 1. Модификация задачи выбора технологических способов нового производства с учетом конъюнктуры рынка.

§ 2. Формированию матрицы затрат в условиях совершенствования технологической базы предприятия и освоения новых производств.

§ 3. Построение модели оптимизации выбора технологической структуры предприятия с использованием параметрического подхода.

§ 4. Использование сценарного подхода для обоснования и выбора технико-экономической стратегии фирмы в условиях неопределенности спросовых ограничений.

§ 5. Общая постановка задачи адаптации технологической структуры производства на основе согласования товарно-рыночной стратегии предприятия с долгосрочными требованиями рынка

Глава III. Расчет и обоснование стратегии развития технико-экономического потенциала предприятия, производящего новые композитные материалы на основе базальтового сырья (на примере ЗАО «Минеральное волокно»).

§ 1. Базальтовое волокно как новый вид материала и его конкурентные преимущества на отечественном и мировом рынках.

§ 2. Характеристика новой технологии получения базальтового волокна и особенности ее применения на выбранном объекте исследования.

§ 3. Стратегические цели рассматриваемого предприятия

§ 4. Особенности постановки задачи формирования технологической стратегии для исследуемого предприятия.

§ 5. Разработка вариантов производственно-технологической стратегии инновационно активного предприятия ЗАО «Минеральное волокно».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений"

Актуальность темы. Проблемы сохранения и развития научно-технического потенциала имеют жизненное значение для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике и демократизации общественной жизни, сопровождавшихся серьезными изменениями в системе ее внешнеполитических отношений и внешнеэкономической деятельности.

В то же время в ходе трансформации экономики научно-технический фактор был практически исключен из стратегических государственных приоритетов. Акценты российских реформ в основном коснулись отношений собственности и финансовой сферы. Задачи технологического обновления производства, выпуска конкурентоспособной продукции и развития наукоемких производств были отодвинуты на второй план. Резко упала востребованность результатов научно-технических разработок на предприятиях, в течение 90-х годов занятых главным образом проблемой выживания. Существенно ухудшился технический уровень отечественного производства. Налицо проявилась примитивизация технологических укладов, технологической структуры производства. Значительно сократились затраты на проведение исследований и разработок, техническое переоснащение производства.

В конце прошлого десятилетия в большинстве стран с развитой экономикой доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП превышала 2% (Швеция — 3,8%, Япония - 3,0%, Швейцария - 2,7%, США - 2,6%, Германия - 2,4%). В России в 1990-1995 гг. затраты на исследования и разработки снизились в сопоставимых ценах в 4,5 раза и, хотя и несколько возросли к 2002 г., но все же не превысили 1,2% ВВП. Это привело к сокращению отечественного научно-технического потенциала, состояние которого не соответствует интересам России, ее месту в -мировом сообществе.

Преодоление технологической отсталости может и должно быть осуществлено как за счет увеличения государственных ассигнований на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), так и за счет собственных усилий предприятий и организаций, сохранивших научно-технические заделы и кадровый потенциал. Только благодаря прорыву в области технологий, прогрессивным технологическим сдвигам и улучшению технологической структуры производства может быть ликвидировано отставание в техническом уровне производства в России и промышленно развитых странах и повышена конкурентоспособность отечественной продукции. Немаловажную роль в осуществлении этого технологического рывка могут сыграть инновационно активные предприятия, выпускающие новые материалы и осуществляющие внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

Формирование технологической стратегии (как совокупности долгосрочных и масштабных производственно-технических решений, имеющих необратимый характер) базируется на концепции долгосрочного планирования, согласовании долгосрочных и краткосрочных целей, предварительно разработанной товарно-рыночной стратегии и исследовании возможностей трансформации имеющейся производственно-технической структуры предприятия под воздействием спросовых, ценовых и других факторов внешней среды. Принципы и методы стратегического планирования сформировались в последние десятилетия, хотя их основы были заложены еще в дореформенный период практикой долгосрочного планирования и разработкой комплексных программ научно-технического прогресса.

На основании вышесказанного можно утверждать, что проблема комплексного обоснования технологической стратегии для наукоемких производств является актуальной в деле реализации инновационной концепции развития экономики нашей страны.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых технологий по производству новых материалов.

Предметом исследования является процесс разработки методики выбора технологической структуры производства новых материалов с учетом динамики изменения рыночной среды.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и управления, технологического прогнозирования, выбора стратегии развития предприятий, осуществляющих инновационную деятельность по разработке новых технологий и материалов - Анчишкина А.И., Яременко Ю.В., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Цветкова В.А., Лифшица В.Н., Смоляка С.А., Бендикова М.А., Портера М., Ансоффа И. и др., а также специалистов в области применения математических методов в экономике — Макарова В.Л., Багриновского К.А., Егоровой Н.Е.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий, разрабатывающих и внедряющих в практику новые технологии и выпускающих новые материалы. Использовались также данные Российского статистического ежегодника и других статистических справочников, результаты технико-экономических расчетов и обоснований по разработке и внедрению новых материалов и технологий их производства, обзорно-аналитические материалы о состоянии рынка технологий и новых продуктов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка основных методологических принципов и методики обоснования оптимальной технологической структуры производства новых материалов в условиях согласования краткосрочных и долгосрочных целей и динамично изменяющихся ценовых, спросовых, технико-экономических и других ограничений.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются: исследование методологии стратегического планирования как условия реализации экономического потенциала наукоемкого предприятия, производящего новый продукт; выявление роли и места новых материалов в системе стратегического планирования предприятия и методов адаптации его к изменениям внешней среды; анализ состояния рынка новых материалов и технологий их производства (на примере минеральных волокон); разработка методических принципов адаптации производственно-технологической структуры предприятия к долгосрочным спросовым требованиям рынка и условиям реализации товарно-рыночной стратегии; разработка модели оптимизации технологической структуры производства; разработка подходов к формированию матрицы затрат при обосновании вариантов технологической структуры производства новых материалов;

- обоснование принципов использования сценарных расчетов при выборе оптимальной производственно-технологической структуры предприятия, выпускающего новые материалы; анализ технологий процессов обновления оборудования, динамики цен, спросовых ограничений и других факторов внешней среды, влияющих на производственные возможности предприятия, выпускающего новые виды базальтовых волокон и изделий из них; выполнение расчетов по выбору производственно-технологической структуры ЗАО «Минеральное волокно» с использованием рекомендуемой модели и сценарного подхода для обоснования стратегии развития предприятия.

Применяемые методы исследования. В работе использованы основные концептуальные положения методологии стратегического планирования на предприятии, методы анализа и прогнозирования технологических сдвигов, экономико-математические модели оптимизации производственно-технологической структуры производства новых материалов, приемы организации сценарных расчетов для обоснования развития инновационно активного предприятия.

Научная новизна и основные результаты исследования.

1. Исследованы основные понятия внутрифирменного стратегического планирования и показана его роль для эффективной реализации экономического потенциала предприятия и выработки направлений технического развития.

2. Осуществлен системный анализ технологической структуры предприятия, рассмотрены схема и способы его технологической адаптации (самонастройка и самоорганизация).

3. Изучен рынок" новых материалов - минеральных волокон (в том числе базальтовых); выявлены наиболее перспективные сегменты этого рынка.

4. Сформулирован и проанализирован комплекс оптимизационных моделей, отражающих процесс технологической адаптации предприятия, выпускающего новую продукцию, к спросовым ограничениям, изменениям цен на продукцию, а также к форс-мажорным ситуациям.

5. Предложена концепция формирования долгосрочной технологической стратегии предприятия с использованием модели оптимизации, позволяющей в отличие от разработанных ранее согласовать среднесрочную товарно-рыночную стратегию с требованиями долгосрочного прогноза спроса.

6. Осуществлена модификация оптимальной модели выбора структуры производственных мощностей, предполагающая учет в ограничениях модели специфики рассматриваемого класса технологических процессов (частичная взаимозаменяемость оборудования, требования по качеству и ассортименту по соответствующим видам продукции.

7. Сформулирован и обоснован интегральный критерий оптимизации, основанный на принципе компромисса текущих и долгосрочных целей предприятия (рост прибыли и относительное отклонение от идеальной точки с учетом дисконта) и позволяющий на каждом шаге формирования технологической стратегии получать Парето оптимальные решения.

8. Изучена конъюнктура производства и использования базальтовых волокон и изделий из них, конкурентоспособность и взаимозаменяемость с другими материалами; выявлено позиционирование изучаемого предприятия ЗАО «Минеральное волокно» на рынке минеральных волокон. Выявлен спектр возможных технологий производства базальтовых волокон и изделий из них и определены технико-экономические показатели потенциальных технологий.

9. Выполнены оптимизационные расчеты и выявлена наиболее эффективная производственно-технологическая структура производства ЗАО «Минеральное волокно». На основании результатов оптимизационных расчетов сформирована долгосрочная технологическая стратегия предприятия.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты использованы в реальной практике предприятия, осуществляющего разработку и внедрение новых технологий и выпуск новых материалов - базальтовых волокон и изделий из них. Разработанные методические подходы к обоснованию производственно-технологической структуры производства, конкретная экономико-математическая модель, параметрический способ описания множества технологических способов производства при формировании матрицы прямых затрат, методы разработки сценариев, выполнения сценарных расчетов и их анализа могут быть использованы в практике обоснования технической политики предприятий, занятых выпуском новых материалов.

Апробация работы. Выступления на IV Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-15 апреля 2003 г.), а также на V Всесоюзном Симпозиуме по этой же тематике (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-13 апреля 2004 г.). Кроме этого, результаты работы были доложены на семинаре Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 а.л., в т.ч. лично автором 2,1 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Предложенные методические подходы и практические результаты использованы при формировании долгосрочной технологической стратегии ЗАО «Минеральное волокно» (г.Климовск Московской области). Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах по результатам научных исследований Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, литературы и приложения; изложена на 130 стр. текста, имеет 15 таблиц, 19 рисунков; список литературы насчитывает 122 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончаревский, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Произведен анализ процессов стратегического планирования и управления предприятия, производящего новый вид материала; выявлена роль технологической стратегии и ее связь с товарно-рыночной стратегией в условиях неопределенности, связанной с вхождением и позиционированием на рынке.

2. Проведен системный анализ процессов технологической адаптации предприятия к изменениям внешней среды; разработана концептуальная схема и рассмотрены основные механизмы адаптивного поведения предприятия.

3. Выявлены основные закономерности развития рынка новых материалов и рассмотрены основные типы поведения предприятий на этом рынке.

4. Рассмотрены основные принципы моделирования множества технологических способов производства, имеющихся на предприятии, и предложен параметрический метод его описания для случая изменяющихся технико-экономических характеристик при освоении новых производств.

5. Произведены обзор и классификация экономико-математических моделей, позволяющих определять производственную структуру предприятия.

6. Сформулирована концепция разработки технологической стратегии предприятия с использованием оптимизационной модели, учитывающей как основные требования известной товарно-рыночной стратегии, так и долгосрочный прогноз перспективного развития.

7. Разработана, оптимизационная модель выбора структуры производственных мощностей как в общей форме (для предприятий, производящих новый вид материала), так и конкретизированной к специфике рассматриваемого производства (учет частичной взаимозаменяемости оборудования, требования по качеству и ассортименту).

8. Предложена методика организации сценарных расчетов и анализа полученных результатов; осуществлено информационное обеспечение расчетов.

9. Осуществлены расчеты по десяти сценариям, различающимся приоритетами краткосрочных и долгосрочных целей; динамикой цен, степенью интенсивности выбытия оборудования, объемами инвестиций на научно-технические разработки и т.д.

10. Проанализирована видовая и возрастная структура производственных мощностей как на конец периода, так и в динамике, осуществлен выбор наиболее предпочтительного варианта.

11. Сформулирована методика формирования технологической стратегии для рассматриваемого класса объектов и оценена ее востребованность со стороны предприятий со сходными целями производства.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений"

Направахрукописи

Гончаревский Михаил Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ СОГЛАСОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ СПРОСОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями. комплексами - промышленность»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Егорова Н.Е.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цветков ВА

кандидат экономических наук Маматкулов Ш.М.

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической среде.

Защита состоится ' ■ У- июня 2004 г. в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 002.013.03 Центрального экономико-математического института РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ЦЭМИ РАН

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

М. К. Исаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы сохранения и развития научно-технического потенциала имеют особо важное значение для России, вступившей на путь рыночных реформ в экономике, которые сопровождались серьезными изменениями в системе ее внутрихозяйственных связей и внешнеэкономической деятельности.

В то же время в ходе трансформации экономики научно-технический фактор был практически исключен из стратегических государственных приоритетов. Акценты российских реформ в основном коснулись отношений собственности и финансовой сферы. Задачи технологического обновления производства, выпуска конкурентоспособной продукции и развития наукоемких производств были отодвинуты на второй план. Резко упала востребованность результатов научно-технических разработок на предприятиях, в течение 90-х годов занятых главным образом проблемой выживания. Существенно ухудшился технический уровень отечественного производства. Налицо проявилась примитивизация технологических укладов и устаревание технологической структуры производства. Значительно сократились затраты на проведение научно-технических исследований и разработок, на техническое переоснащение предприятия.

В конце прошлого десятилетия в большинстве стран с развитой экономикой доля в ВВП внутренних затрат на исследования и разработки превышала 2% (Швеция - 3,8%, Япония - 3,0%, Швейцария - 2,7%, США - 2,6%, Германия - 2,4%). В России в 1990-1995 гг. затраты на эти цели снизились в сопоставимых ценах в 4,5 раза и, хотя они несколько возросли к 2002 г., но все же не превысили 1,2% ВВП. Это привело к сокращению отечественного научно-технического потенциала, состояние которого не соответствует интересам России, ее месту в мировом сообществе.

Преодоление технологической отсталости может и должно быть осуществлено как за счет увеличения государственных ассигнований на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, так и за счет собственных усилий предприятий и организаций, сохранивших научно-технические заделы и кадровый потенциал. Только благодаря концентрации усилий в области передовых технологий, прогрессивным технологическим сдвигам и улучшению технологической структуры промышленных предприятий может быть ликвидировано отставание России по техническому уровню производства от промышленно развитых стран и повышена конкурентоспособность отечественной продукции. Немало важную роль в осуществлении этого технологического рывка могут сыграть инновационно активные пред-

приятия, выпускающие новые материалы и осуществляющие внедрение новых ресурсосберегающих технологий.

Формирование технологической стратегии предприятия (как совокупности долгосрочных и масштабных производственно-технических решений, имеющих необратимый характер) базируется на концепции долгосрочного планирования, предполагающий согласовании долгосрочных и краткосрочных целей; в свою очередь это требует предварительной разработки товарно-рыночной стратегии и исследования возможностей трансформации имеющейся производственно-технической структуры предприятия под воздействием спросовых, ценовых и других факторов внешней среды. Принципы и методы стратегического планирования сформировались в последние десятилетия, хотя их основы были заложены еще в дореформенный период практикой долгосрочного планирования, разработкой комплексных программ научно-технического прогресса, применением методов оптимизации технологической структуры предприятия.

На основании вышесказанного можно утверждать, что проблема комплексного обоснования технологической структуры как составной части стратегического планирования развития наукоемких производств является актуальной в деле реализации инновационной концепции развития экономики нашей страны.

Объектом исследования являются предприятия, осуществляющие разработку и внедрение новых технологий по производству новых материалов.

Предметом исследования является процесс разработки методики выбора технологической структуры производства новых материалов с учетом спросовых, ценовых и других факторов изменения рыночной среды.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, управления и прогнозирования предприятий, выбора стратегии развития фирм, осуществляющих инновационную деятельность по разработке новых технологий и материалов - Анчишкина А.И., Яременко Ю.В., Клейнера Г.Б., Комкова Н.И., Цветкова ВА, Лившица В.Н., Смоляка С А, Бендикова МА, Портера М., Ансоффа И. и др., а также специалистов в области применения математических методов в экономике - Макарова В.Л., Багриновского КА, Егоровой Н.Е.

В работе использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность предприятий, разрабатывающих и внедряющих в практику новые технологии и выпускающих новые материалы. Использовались также данные Российского статистического ежегодника и других статистических справочников, результаты технико-экономических расчетов и обоснований по разработке и внедрению новых материалов и технологий их производства, обзорно-аналитические материалы о состоянии рынка технологий и новых продуктов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка основных методологических принципов и методики обоснования оптимальной технологической структуры производства новых материалов в условиях согласования краткосрочных и долгосрочных целей и динамично изменяющихся ценовых, спросовых, технико-экономических и других ограничений.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются:

- исследование методологии стратегического планирования как условия реализации экономического потенциала наукоемкого предприятия, производящего новый продукт;

- выявление роли и места технологической стратегии в системе стратегического планирования предприятия с учетом факторов изменчивости внешней среды;

- анализ состояния рынка новых материалов и технологий их производства (на примере минеральных волокон);

- формулировка методических принципов адаптации производственно-технологической структуры предприятия к долгосрочным спросовым требованиям рынка и условиям реализации товарно-рыночной стратегии;

- анализ различных моделей оптимизации технологической структуры производства; *

- разработка подходов к формированию матрицы затрат при обосновании вариантов технологической структуры производства новых материалов;

- анализ специфики технологий, процессов обновления оборудования, динамики цен, спросовых ограничений и других факторов внешней среды, влияющих на производственные возможности выбранного объекта моделирования - предприятия, выпускающего новые виды базальтовых волокон и изделий из них;

- обоснование принципов организации сценарных расчетов при использовании модели выбора оптимальной производственно-технологической структуры предприятия, выпускающего новые материалы;

- выполнение расчетов по выбору производственно-технологической структуры ЗАО «Минеральное волокно» с использованием рекомендуемой модели и сценарного подхода для обоснования стратегии развития предприятия;

- обобщение полученных результатов и формулировка методики обоснования технологической стратегии для рассматриваемого класса предприятий.

Применяемые методы исследования. В работе использованы основные концептуальные положения методологии стратегического планирования на предприятии, методы анализа и прогнозирования технологических сдвигов, экономико-математические модели опти-

мизации производственно-технологической структуры производства новых материалов, способы организации сценарных расчетов для обоснования развития инновационно активного предприятия.

Основные результаты и исследования.

1. Исследованы основные понятия внутрифирменного стратегического планирования и показана его роль для эффективной реализации экономического потенциала предприятия и выработки направлений технического развития.

2. Осуществлен системный анализ технологической структуры предприятия, рассмотрены схема и способы его технологической адаптации (самонастройка и самоорганизация).

3. Изучен рынок новых материалов — минеральных волокон (в том числе базальтовых); выявлены наиболее перспективные сегменты этого рынка.

4. Сформулирован и проанализирован комплекс оптимизационных моделей, отражающих процесс технологической адаптации предприятия, выпускающего новую продукцию, к спросовым ограничениям, изменениям цен на продукцию, а также к форс-мажорным ситуациям.

5. Предложена концепция формирования долгосрочной технологической стратегии предприятия с использованием модели оптимизации, позволяющей в отличие от разработанных ранее согласовать среднесрочную товарно-рыночную стратегию с требованиями долгосрочного прогноза спроса.

6. Осуществлена модификация оптимальной модели выбора структуры производственных мощностей, предполагающая учет в ограничениях модели специфики рассматриваемого класса технологических процессов (частичная взаимозаменяемость оборудования, требования по качеству и ассортименту по соответствующим видам продукции).

7. Сформулирован и обоснован интегральный критерий оптимизации, основанный на принципе компромисса текущих и долгосрочных целей предприятия (рост прибыли и относительное отклонение от идеальной точки с учетом дисконта) и позволяющий на каждом шаге формирования технологической стратегии получать Парето оптимальные решения.

8. Изучена конъюнктура производства и использования базальтовых волокон и изделий из них, конкурентоспособность и взаимозаменяемость с другими материалами; выявлено позиционирование изучаемого предприятия ЗАО «Минеральное волокно» на рынке минеральных волокон. Выявлен спектр возможных технологий производства базальтовых волокон и изделий из них и определены технико-экономические показатели потенциальных технологий.

9. Выполнены оптимизационные расчеты и выявлена наиболее эффективная производственно-технологическая структура производства изучаемого объекта; на основании результатов оптимизационных расчетов сформирована его долгосрочная технологическая стратегия.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты использованы в реальной практике предприятия, осуществляющего разработку и внедрение новых технологий и выпуск новых материалов — базальтовых волокон и изделий из них. Разработанные методические подходы к обоснованию производственно-технологической структуры производства, конкретная экономико-математическая модель, параметрический способ описания множества технологических способов производства при формировании матрицы прямых затрат, методы разработки сценариев, выполнения сценарных расчетов и их анализа могут быть использованы в практике обоснования технической политики предприятий, занятых выпуском новых материалов.

Апробация работы. Выступления на IV Всероссийском Симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-15 апреля 2003 г.), а также на V Всесоюзном Симпозиуме по этой же тематике (Москва, ЦЭМИ РАН, 12-13 апреля 2004 г.). Кроме этого, результаты работы были доложены на семинаре Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 а.л., в т.ч. лично автором 2,1 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Предложенные методические подходы и практические результаты использованы при формировании долгосрочной технологической стратегии • ЗАО «Минеральное волокно» (г. Климовск Московской области). Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах по результатам научных исследований Отделения моделирования производственных объектов и комплексов ЦЭМИ РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, литературы и приложения; изложена на 130 стр. текста, имеет 15 таблиц, 19 рисунков; список литературы насчитывает 122 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цели исследования и его основные задачи.

В главе I.' «Основные принципы внутрифирменного стратегического планирования в условиях освоения новых видов производит» рассмотрены наиболее важные понятия внутрифирменного стратегического планирования и выявлены его особенности в условиях административно-командной системы и на современном этапе; показана роль стратегического планирования для эффективной реализации экономического потенциала предприятия; разработаны схемы классификации стратегий и основных взаимосвязей между ними; рассмотрены особенности адаптивного поведения предприятия и представлена схема его функционирования с учетом механизмов адаптационного управления.

Понятие стратегического планирования как организованной системы подготовки, принятия и реализации стратегических решений на уровне рассматриваемого экономического объекта изменяло свое содержание вместе с трансформацией социально-экономических отношений в период российских реформ. Особенно значительная трансформация произошла на микроуровне. В период административно-командной системы стратегическое планирование на предприятии содержало в себе известное противоречие: основные стратегические решения, реализуемые на предприятиях, принимались на макроуровне, поскольку сфера свободы принятия решений в первичном звене была ограниченной. Такой подход не мог быть продуктивным, так как он, во-первых, обезличивал принимаемые решения; а во-вторых, не учитывал конкретные хозяйственные условия и вследствие этого зачастую был экономически неэффективным.

В условиях реформирования, расширения самостоятельности в деятельности экономических объектов и снижения степени централизации руководства экономикой роль стратегического планирования на предприятии существенно возросла. Основными задачами стратегического планирования фирмы является теперь максимальное использование сложившегося уровня социально-экономического потенциала и его интенсивное наращивание. Хотя такая важная экономическая категория как потенциал предприятия не является точно определенной, и здесь имеются различные точки зрения, не вызывает сомнений тот факт, что стратегии и стратегические решения оказывают существенное влияние на величину этого потенциала. Это обусловлено тем, что внедрение комплексного стратегического планирова-

ния позволяет осуществить согласованное и сбалансированное использование всех ресурсов предприятия в процессе его функционирования.

Комплексное стратегическое планирование предполагает разработку семи основных видов стратегий: товарно-рыночной, ресурсно-рыночной, технологической, инвестиционно-финансовой, интеграционной, социальной, управления, которые тесно взаимосвязаны. В частности, товарно-рыночная стратегия, ориентированная на обновление номенклатуры выпуска продукции, может потребовать соответствующих решений в рамках других стратегий. Более детально в главе рассмотрена технологическая стратегия и ее связь с товарно-рыночной стратегией.

Поскольку изучаемая система (предприятие) функционирует в сложной среде, характеризующейся неопределенностью (она особенно велика при организации новых производств в современных условиях реформирования экономики), механизмы управления в значительной степени должны строиться на принципах адаптации. В работе основное внимание уделено адаптационной стратегии предприятия, которая рассматривается как одна из разновидностей стратегии управления. При этом под адаптацией понимается: 1) способность системы осуществлять целенаправленное приспособление к сложной внешней среде; 2) собственно процесс приспособления. Адаптация к среде, характеризующейся высокой неопределенностью, позволяет системе обеспечивать достижение некоторых существенных целей в условиях недостаточной информации о внешних воздействиях. В процессе адаптации могут меняться количественные и качественные характеристики системы, а также ее структура. Чем более существенны изменения внешней среды, тем более существенна трансформация системы, которая происходит в результате адаптации. По уровню адаптивности системы делятся на самонастраивающиеся, самоорганизующиеся и креативные (высокоорганизованные адаптивные системы).

С кибернетической точки зрения процесс технологической адаптации предприятия может быть представлен схемой рис. I. В соответствии с ней возмущающие воздействия внешней среды представлены в виде суммы трех информационных потоков: 1) - постоянно действующие факторы; их можно отнести к детерминированным (наличие производственных площадей, месторасположение предприятия); 2) - факторы, действующие с изменяющейся силой, однако тренд их изменения может быть достаточно точно предсказан; по характеру своего воздействия они тоже приближаются к детерминированным (темпы умеренной инфляции, сезонные колебания спроса и т.д.); 3) е(1) - факторы, связанные с неопределенностью и форс-мажорными обстоятельствами (природные катаклизмы, катастрофы, финансовые кризисы и т.д.).

Новая технология

Модификация " технологии

Рекомбинация технологических ■ способов.

Рис 1. Кибернетическая схема технологической адаптации предприятия

Если факторы И\ и //2(f) могут быть оценены и учтены в производственно-технологической структуре предприятия, то фактор е(/) требует наличия у предприятия значительного уровня адаптационного потенциала. Эффективным средством повышения надежности системы (в частности, обеспечения адекватной реакции на возмущения внешней среды) является введение в нее системной избыточности, в том числе структурно-технологических резервов. Это означает, что производство и его производственно-техническая структура должны быть достаточно гибкими и позволять осуществлять переналадку оборудования, модернизацию и совершенствование технологических процессов, иметь оптимальные резервные мощности и т.д. Необходимым условием технологической адаптации предприятия является наличие достаточных средств (как собственных, так и привлеченных - в том числе с учетом возможности получения кредита), а также наличие готовых к внедрению научно-технических и организационно-технических разработок.

Важным фактором адаптационного поведения предприятия выступает деятельность человека - лица, принимающего решения (ЛПР), который выявляет детерминированные возмущения ( ), осуществляет прогноз тенденций ( ) и оценивает риски ( ). По мере изучения ситуации, информационная модель меняется: часть информации из сферы неопределенности переходит в сферу прогнозирования; уточняются также прогнозы и детерминированные характеристики.

Устойчивость функционирования предприятия определяется тем, что любое возмущение в окружающей среде, которое влияет на производственный процесс н вызывает рассогласование желаемых и фактических результатов (ДУ), вначале оценивается ЛПР. Принятое им управленческое решение через контур обратной связи изменяет производственно-технологическую структуру предприятия, в результате чего восстанавливается приближенное соответствие фактического и идеального состояния предприятия.

В рамках технологической стратегии рассмотрены основные понятия, характеризующие технологическую структуру предприятия: технология и ее производственно-технический и экономический аспекты; методы описания технологий с использованием производственных функций; способы реализации технологий; потенциал рекомбинации технологических способов. Осуществлен анализ основных стратегических решений, используемых при технологической адаптации предприятия к условиям внешней среды; произведена типизация предприятий в зависимости от величины и способов использования адаптационно-технологического потенциала (эволюционизирующие, реактивные, пропюстические.Т инновационно-ориентированные); введены и описаны понятия технологической самонастройки и самоорганизации как основных способов технологического приспособления предприятия; отмечена возможность креативной адаптации, в результате которой осуществляется воздействие предприятия на внешнюю среду (управление спросом и ценами), что отображено на рис. 2.

Рис. 2. Схема типов взаимодействия предприятия с внешней средой

в процессе его технологической адаптации II

В этой же главе проанализированы особенности рынка минеральных волокон и выявлена специфика вхождения в него нового материала (базальтового волокна); рассмотрена сегментация этого рынка с использованием матрицы бостонской консультативной группы. Исследованы основные закономерности развития главного конкурирующего материала -стекловолокна; оценен внешний и внутренний спрос на этом сегменте рынка; выявлены возможности частичной взаимозаменяемости базальтового волокна с наиболее дорогостоящими видами высокофункциональных волокон (углеродным и арамидным). На основе выполненного в главе анализа выбран путь создания замещающей товарной стратегии, обеспечивающей поставку на рынок нового материала (базальтового волокна и изделий из него), и являющейся основой для технологической адаптации исследуемого предприятия к изменениям внешней среды.

В главе II «Методические основы адаптации производственно-технологической структуры предприятия к спросовым ограничениям рынка» рассматривается предприятие, производящее новый вид продукции, которому необходимо учитывать конъюнктуру уже сложившегося рынка продуктов-аналогов и преодолевать барьеры вхождения в рынок; кроме того, рассмотрены принципы модификации задачи выбора технологических способов нового производства с учетом конъюнктуры рынка.

Здесь произведена конкретизация схемы технологической адаптации предприятия для условия нового производства и влияния на него спросовых требований рынка; выявлена роль рынка как наиболее важного фактора внешней среды, инициирующего технологическую адаптацию фирмы. Сформулирован и проанализирован комплекс оптимизационных моделей, отражающих процесс технологической адаптации фирмы к фактору спроса. Данный комплекс отражает случаи моно- и многопродуктового производства, содержит линейные и нелинейные модели.

В главе проанализированы методические подходы к формированию матрицы прямых затрат в условиях совершенствования технологической структуры предприятия, изменения номенклатуры и масштабов выпуска новых видов продукции; предложен параметрический способ описания множества технологических способов производства; показаны возможности и имеющиеся ограничения его применения; разработана схема последовательности процедур его реализации. Проанализированы примеры применения параметрического подхода для типовых ситуаций, в которых цена на приобретаемое оборудование является параметром, определяющим эффекты экономии производственных факторов и обуславливающим изменение соответствующих компонент вектора технологических способов; указано на возможность использования для реализации этого подхода других видов зависимостей.

В работе сформулированы принципы использования сценарного подхода для обоснования технологической стратегии предприятия в условиях неопределенности. С этой целью в работе рассмотрены основные закономерности изменения спроса на продукцию предприятия, производящего новый вид материала; выделены основные компоненты спроса (детерминированная, «фоновая», и обусловленная фактором неопределенности); предложена методика формирования различных сценариев изменения спроса с участием ЛПР, осуществляющим экспертную оценку «фоновой» компоненты, а также компоненты, обусловленной неопределенностью; показано, что множество сценариев динамики спроса образуют конус, образующими лучами которого являются пессимистический и оптимистический сценарии, а вершиной — исходная точка величины спроса в базовом периоде. Приведены формулы расчета пессимистического, оптимистического и промежуточного (компромиссного) сценариев изменения спроса.

Особое внимание в работе уделено постановке задачи в том случае, когда спрос задан некоторой «идеальной» (целевой) точкой на конце горизонта планирования, и требуется определить технологическую стратегию, обеспечивающую (при некоторых известных условиях) достижение этой точки или максимальное приближение к ней. Соответствующая модель в самом общем виде для каждого момента времени может быть представлена следующим образом:

Предполагается, что задача решается (Т- 1) раз, где Т- момент времени прогноза спроса на ¡-й продукт для «идеальной точки» х". Здесь - норматив затрат времени 1-го

вида оборудования при изготовлении единицы ¡-го продукта (/= 1,Л/,/ = 1,Л0; В, -наличный парк оборудования (штуки); Р( - коэффициент выбытия фондов по 1-и группе оборудования; в, - фонд времени работы единицы 1-го вида оборудования; у, - величина увеличе-

пня фонда времени работы 1-го вида оборудования за счет ввода в действие новых мощностей; КI - величина инвестиций в 1-й вид оборудования; <¡1 - стоимость 1-го вида оборудования; х) - спрос на ¡-й продукт, определяемый «идеальной» точкой (в натуральном выражении); х* и х1} - нижнее и верхнее ограничения на выпуск продукции соответственно, задаваемые экспертиз; при этом величина х" определяется размером минимальной партии или другими маркетинговыми условиями; величина х" на начальном временном этапе соответствует значениям, определенным ранее в разработанной товарно-рыночной стратегии, далее (на следующем временном отрезке) х1} задаются как реперные точки из соображений плавности траектории движения к намеченной цели (причем должно соблюдаться условие

Я**;

В качестве критерия оптимальности Ф°(Х, х, х") может рассматриваться линейная • комбинация двух критериев: прибыли и минимума суммы квадратов отклонений от «идеальной» точки х"; весовые коэффициенты X я (Х|, X:) определяют значимость этих критериев. В работе показано, что данная задача принадлежит к классу задач выпуклого программирования и имеет решение.

В целях упрощения задачи предложен линейный аналог функции Ф°(к,х,х"), представляющий собой линейную комбинацию двух критериев - индекса прироста прибыли и индекса сближения с идеальной точкой:

где т, и та - удельная прибыль по ¡¡-му продукту и суммарная прибыль в базовом периоде

соответственно; Р* и Р} - ценау-го продукта (в идеальной точке и текущая соответственно).

Реализация задачи (1)-(6) может осуществляться на основе стандартных ЛП-программ и дает Парето оптимальное решение. При этом вектор х - в каждый момент времени обеспечивает компромисс между краткосрочными и долгосрочными целями (рост текущей прибыли и перспективы развития предприятия), вектор определяет соответствую-

щее изменение структуры производственных мощностей, а реализация задачи (1)-(6) для каждого момента времени на выбранном горизонте планирования позволяет согласовать спро-совые ограничения товарно-рыночной стратегии с долгосрочным прогнозом спроса.

В главе III «Расчет и обоснование стратегии развития технико-экономического потенциала предприятия, производящего новые композитные материалы на основе базальтового сырья (на примере ЗАО «Минеральное волокно»)».

В главе произведен сравнительный анализ базальтового и других видов минеральных волокон; показаны конкурентные преимущества и границы взаимозаменяемости базальтовых волокон и изделий из них; проведена сравнительная оценка технико-экономических показателей базальтового волокна на российских и зарубежных предприятиях, оценены перспективы развития ЗАО «Минеральное волокно» как наукоемкого производства.

В рамках стратегического планирования были сформулированы миссия, философия, концепция и целевые установки развития рассматриваемого предприятия, а также осуществлена детализация целевых установок по основным стадиям процесса прогнозирования. На стадии оптимизации номенклатуры и объемов производства базальтового волокна и изделий из него сформулирована усредненная товарно-рыночная стратегия предприятия на перспективу в три года, (с учетом экспертной оценки возможности влияния факторов, определяющих на структуру производства продукции), проведено позиционирование предприятия на рынке минеральных волокон по видам изделий из базальтового волокна и установлены объемы их производства. На стадии оптимизации технологической структуры производства выполнен расчет технико-экономических показателей как с учетом возможных технологий и режимов работы оборудования, так и с учетом требований товарно-рыночной стратегии. При этом предполагалось: 1) технологическая стратегия является более инерционной, нежели товарно-рыночная и должна рассчитываться на долгосрочную перспективу в 8 лет; 2) имеется прогноз спроса на конец прогнозируемого периода; 3) имеются внешние инвестиции; расчет с инвестором осуществляется в долях прибыли предприятия.

В работе по модели (1)-(6) осуществлен расчет 10 сценариев развития рассматриваемого предприятия и получены различные траектории, характеризующие динамику его производственной структуры (см. табл. 1).

Сравнительный анализ сценариев позволил сделать следующие выводы. Во всех сценариях, кроме пятого, удалось достичь намеченных на конец периода значений выпуска продукции. В пятом сценарии этого не произошло по причине досрочного (нештатного) выбытия оборудования. В то же время вложение целевых инвестиций в опытно-конструкторские разработки по девятому сценарию позволило увеличить прибыль предприятия, за счет чего удалось

обновить производственные мощности и обеспечить реализацию поставленных целей даже в условиях форс-мажорной ситуации с производственными фондами.

Таблица 1

Сценарии расчетов

Л'» Факторы Названия и характеристика сценариев

1 [и Кг! РР Базовый

2 111 Ц'Л) Кг! РР Равнозначность целей

3 Ш 4%) Кг! РР Акцент на долгосрочную цель

4 Ш Ц'Л) Кг! Рр Акцент на краткосрочную цель

5 Д Ч''г) Кг! Рр Внештатная ситуация (досрочное выбытие

Ч'/г) оборудования)

6 Ш Кг! Р, Рост цен с постоянным темпом

7 111 Ч'/г) Кг1 Р* Постоянная цена

8 Ш Ч''г) Кг2 РР Изменение приоритетов в динамике

9 Ш Ч'Ь) Кг! РР 5Л7 Целевые опытно-конструкторские работы

10 д ЧЪ) Кг! РР ЯМ Комплексный

Обозначения: Ш и Д - штатная и нештатная ситуации выбытия фондов; Х('/г) - соотношение приоритетов: и/и - 3/г; Кг1 и Кг2 -интегральный критерий с постоянной и изменяющейся системой приоритетов во времени; - прогнозируемая динамика цен (кривая с немонотоннойдинамикой); Р* - растущая от года к году динамика цен с постоянным темпом роста; - постоянная цена; - финансовые отчисления на целевые программы (опытно-конструкторские работы).

Изменение приоритетов между краткосрочными и долгосрочными целями предприятия (первый, второй, третий и четвертый сценарии) изменяют динамику структуры его производственных фондов, однако к концу периода (при достижении «идеальной» точки) различия в структуре оказываются не существенными.

Анализ видового состава оборудования позволил установить связь между приоритетностью рассматриваемых целей и отдельными группами производственных мощностей. Так, использование второго вида оборудования оказывается недостаточно эффективным с точки зрения краткосрочных целей (прибыли предприятия), но оправданным с точки зрения долгосрочных перспектив.

Основные результаты, характеризующие производственную структуру предприятия по сценариям, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Общий сравнительный анализ результатов по различным сценариям выбора

производственно-технологической структуры ЗАО «Минеральное волокно»

Показатели Сценарии

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2 Объем выпуска, тыс.т Изделие 1 Изделие 2 Изделие 3 2,75 3,00 14,00 2,52 3,00 13,95 2,87 3,00 13,76 2,52 3,00 13,92 1Д0 2,69 11,43 3,00 3,00 14,00 1,37 2,20 10,88 2,75 3,00 14,00 2,87 3,00 13,95 3,00 3,00 14,00

2 Чистый приведенный доход, млн руб. 116,6 114,5 119,7 123,0 79,2 213,0 53,6 115,2 526,2 493,7

3 Конечная дисконтированная стоимость обору-

дования с учетом амортизации, млн руб. 470,1 472,3 466.4 462,8 427,4 489,7 362,5 471,7 229,7 265,5

4 Объем производства, млн руб. 1750 1723 1731 1720 1362 2000 1250 1745 1780 1800

5 Технологическая структура производства, %. Оборудование вида 1 2 22 3 21 6 22 4 22 1 21 6 22 5 23 2 21 3 7 5 7 3

3 19 14 19 19 14 20 16 19 23 21

4 8 6 8 8 6 8 8 8 9 10

5 48 53 47 50 53 45 51 49 56 59-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Произведен анализ процессов стратегического планирования и управления предприятия, производящего новый вид материала; выявлена роль технологической стратегии и ее связь с товарно-рыночной стратегией в условиях неопределенности, связанной с вхождением и позиционированием на сырьевом рынке.

2. Выявлены основные закономерности развития рынка новых материалов и рассмотрены основные типы поведения предприятий на этом рынке.

3. Проведен системный анализ процессов технологической адаптации предприятия к изменениям внешней среды; разработана концептуальная схема и рассмотрены основные механизмы адаптивного поведения предприятия.

4. Произведены обзор и классификация экономико-математических моделей, позволяющих определять производственную структуру предприятия.

5. Рассмотрены основные принципы моделирования множества технологических способов производства, имеющихся на предприятии, и предложен параметрический метод его описания для случая изменяющихся технико-экономических характеристик при освоении новых производств.

6. Сформулирована концепция разработки технологической стратегии предприятия с использованием оптимизационной модели, учитывающей как основные требования известной товарно-рыночной стратегии, так и долгосрочный прогноз перспективного развития.

7. Разработана оптимизационная модель выбора структуры производственных мощностей как в общей форме (для предприятий, производящих новый вид материала), так и конкретизированной к специфике рассматриваемого класса объектов (учет частичной взаимозаменяемости оборудования, требования по качеству и ассортименту).

8. Предложена методика организации сценарных расчетов и анализа полученных результатов; осуществлено информационное обеспечение расчетов.

9. Проведены расчеты по десяти сценариям, различающимся приоритетами краткосрочных и долгосрочных целей; динамикой цен, степенью интенсивности выбытия оборудования, объемами инвестиций на научно-технические разработки.

10. Проанализирована видовая и возрастная структура производственных мощностей как на конец периода, так и в динамике, осуществлен выбор наиболее предпочтительного варианта.

11. Сформулирована методика формирования технологической стратегии для рассматриваемого класса объектов и оценена ее востребованность со стороны предприятий со сходными целями производства.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль и место новых технологий в системе стратегического планирования предприятия. / Сб.трудов «Теория и практика эффективного функционирования российских предприятий». - М.: ЦЭМИ РАН, 2003. - 1,0 а.л.

2. Структурная перестройка промышленности и роль новых материалов. / Сб. трудов «Теория и практика эффективного функционирования российских предприятий. - М.: ЦЭМИ РАН, 2003 (в соавторстве). - 0,7 а.л., в том числе лично - 0,3 а.л.

3. Сравнительный анализ перспективных стратегий производства базальтового волокна на российских и зарубежных предприятиях. / Сб. тез. IV Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - М: ЦЭМИ РАН, 2003 (в соав-торстве).-0,1 ал.

4. Разработка товарно-рыночной стратегии предприятия с учетом приоритетов структурной перестройки промышленности. / Сб. тез. IV Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - М.: ЦЭМИ РАН, 2003 (в соавторстве). -0,1 а.л.

5. Анализ основных направлений структурной перестройки промышленности и роль новых материалов. // Концепции, 2003, № (в соавторстве). - 1,5 а.л., в том числе лично -0,5 а.л.

6. Использование методов оптимизации для обоснования стратегии промышленного предприятия. / Сб. тез. V Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий». - М: ЦЭМИ РАН, 2004 (в соавторстве). - 0,1 ал.

Гончаревский Михаил Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАУКОЕМКОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ СОГЛАСОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ И ДОЛГОСРОЧНЫХ СПРОСОВЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ № Ч в

Объем 1,0 п.л ЦЭМИ РАН

ТЬраж 100 экз.

»1 07 6 7