Разработка адаптивной стратегии промышленного предприятия на основе сценарного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилов, Владимир Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шилов, Владимир Валерьевич, Москва

04201451716

На правах рукописи

ШИЛОВ ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук по

специальности

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Каширин В.В.

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, АДАПТИРУЮЩЕГОСЯ К РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

1.1. Основные понятия стратегического планирования предприятий............... 12

1.2. Адаптивная стратегия предприятия как важнейшее условие его устойчивого роста.............................................................................. 23

1.3. Методические принципы разработки экономико-математического инструментария для обоснования адаптивной стратегии управления предприятием.................................................................................... 33

1.4. Выводы...................................................................................... 44

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ОБОСНОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАБОТАЮЩЕГО В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

2.1. Основные особенности и тенденции развития рынка 46 металлоконструкций...........................................................................

2.2. Имитационная система как инструмент формирования адаптивной стратегии управления промышленным предприятием................................. 64

2.3. Постановка задачи календарного планирования и ее модификация к различным случаям серийных производств............................................... 77

2.4. Выводы...................................................................................... 84

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ ООО «ЗАРАЙСКИЙ ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ»

3.1. Основные экономические индикаторы деятельности предприятия и формирование информационной базы для расчетов........................................................................86

3.2. Анализ сценарных расчетов........................................................................................................................94

3.3. Оценка адаптивного потенциала предприятия............................................................................104

3.4. Выводы............................................................................................................................................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................................109

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ..........................................................................................................................................................123

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................................................................................128

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики и техническая модернизация России невозможны без ускоренного развития реального сектора экономики. В свою очередь это требует устойчивого функционирования первичного звена этого сектора -промышленного предприятия (фирмы).

Современный этап развития российской экономики характеризуется высокой степенью неопределенности, определяемой не только проходящими трансформационными процессами, экономическими реформами и криминогенной составляющей, но и затянувшимися стагнационными процессами, начало которым положил финансово-экономический кризис 2008 г.

В условиях значительной неопределенности экономической среды большую роль играют адаптационные способности предприятия. Выбор обоснованной адаптивной стратегии предприятия и оценка его адаптивного потенциала является необходимой предпосылкой для стабильного и устойчивого развития микроэкономического звена промышленного сектора народного хозяйства.

В то же время теоретико-методологические основы задачи формирования адаптивной стратегии предприятия остаются не до конца проработанными, что делает исследование данной проблемы актуальным.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Наибольшую разработанность получили вопросы формирования теоретико-методологических основ стратегического планирования предприятий, изложенные в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Фундаментальные основы стратегического планирования и управления заложены в работах А.И. Руденко, А.Е. Шаститко, Р.И.

Акмаевой, Н.Ш. Акмаевой, В.А. Васильева, P.C. Голова, Л.М. Путятиной, Е.Д. Коршуновой, И.Х. Ансоффа, М. Портера и др.

В работе Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова «Предприятие в нестабильной среде: риски, стратегии, безопасность» [45] изложены различные теории предприятия и приведена классификация основных стратегий предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.

Значительная часть работ по микроэкономическому анализу посвящена вопросам финансовой устойчивости предприятий и разработке соответствующих критериев, характеризующих эту устойчивость. Существенно меньше работ по исследованию адаптивных свойств предприятия. Примером исследования, ориентированного на решение данной проблемы, являются работы М.В. Гончаревского1, анализирующие процессы производства инновационного продукта. Однако они посвящены лишь одному из аспектов проблемы, а именно - технологической адаптации предприятия. В работах Е.Д. Коршуновой [48, 49] исследуются организационные аспекты сформулированной проблемы.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод об имеющейся в исследованиях «нише», необходимость заполнения которой делает тему диссертационного исследования актуальной и научно значимой.

Область исследования. Область диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4.

1 См.: М.В. Гончаревский. Обоснование технологической структуры наукоемкого производства с учетом согласования краткосрочных и долгосрочных спросовых ограничений. Автореферат дисс. ... канд. экон. наук. М., 2004. 19 с.

Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Объектом исследования является промышленное предприятие отрасли производства металлоконструкций, характеризующееся серийным типом производства. Конкретным объектом, для которого осуществляется разработка адаптивной стратегии, являлось ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций».

Методы исследования. Системный и экономический анализ, имитационное моделирование, задачи оптимизации, сценарный подход.

Предметом исследования является стратегическое планирование и управление деятельностью предприятия.

Цель исследования. Разработка адаптивной стратегии развития предприятия с использованием экономико-математического инструментария и оценка его адаптивного потенциала.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Сформулировать систему понятий, характеризующих адаптивную стратегию предприятия и его адаптивный потенциал.

2. Обосновать выбор объекта исследования (предприятия), провести исследование среды его функционирования.

3. Выявить наиболее важные рыночные факторы, оказывающие негативное влияние на деятельность рассматриваемого предприятия.

4. Произвести обоснованный выбор экономико-математического инструментария, позволяющего формировать адаптивную стратегию предприятия и осуществить модификацию этого инструментария с учетом специфики изучаемого объекта.

5. Разработать систему сценариев, отражающих возможные варианты состояний рыночной среды предприятия и оценить вероятность их реализации.

6. Осуществить серию сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария и дать оценку адаптационного потенциала рассматриваемого конкретного предприятия.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях:

• стратегическое планирование предприятия (Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, А.И. Руденко, И.Х. Ансофф, М. Портер и др.);

• экономическая кибернетика (Ст. Бир, А.И. Гутштейн, О. Ланге, А.Я. Лернер, У.Р. Эшби, C.B. Яблонский и др.);

• микроэкономический анализ (В.И. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов, В.И. Данилин, Дж. Долан, Д. Линдсей и др.);

• применение экономико-математического инструментария для анализа деятельности предприятий (К.А. Багриновский, Н.Е. Егорова, Е.С. Вентцель, В.В. Лебедев, Б.П. Суворов, П. Самуэльсон и др.).

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики ФСГС РФ, Интернет-ресурсы, отчетные данные изучаемого предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы методологические основы исследования адаптивных свойств предприятия; уточнены понятия адаптивной стратегии предприятия и его адаптивного потенциала, развивающие и дополняющие систему категорий стратегического планирования микроэкономических объектов. В отличие от имеющихся теоретических разработок данные понятия базируются на кибернетической схеме с наличием обратной связи и отражают способность предприятия к стабильному развитию при негативных воздействиях внешней среды (с учетом диапазона их возможных изменений).

2. Предложен новый подход к формированию адаптивной стратегии развития предприятия на базе имитационного моделирования. По сравнению с традиционными исследованиями адаптационных характеристик предприятия этот подход позволяет осуществить количественную оценку его адаптационных свойств в зависимости от различных воздействий рыночной и институциональной среды.

3. Осуществлена модификация имитационной модели предприятия с целью адаптации ее к специфике отраслевого производства и особенностям выбранного конкретного предприятия (возможности развития отдельных видов производств и резервирования продукции и т.д.).

4. На основе исследования особенностей и тенденций отрасли производства металлоконструкций выявлены наиболее важные факторы внешней среды (цены, спрос, уровень конкуренции), влияющие на деятельность функционирующего в этой отрасли промышленного предприятия; сформулированы возможные сценарии изменения рыночной конъюнктуры. В отличие от традиционных вариантных прогнозов развития рынка предложенный подход предполагает согласование структуры и параметров разработанных сценариев с системой соотношений имитационной модели.

5. Предложены основные индикаторы, характеризующие адаптивные характеристики предприятия (темпы роста выпуска продукции и прибыли); на основе проведенных расчетов с использованием разработанного экономико-математического инструментария и сценариев изменения внешней среды получен агрегированный вариант развития предприятия и произведена оценка его адаптивного потенциала.

Результаты исследования

1. Выполнен сопоставительный анализ экономико-математического инструментария, предназначенного для формирования стратегии развития

предприятия, и обоснован выбор имитационного моделирования как наиболее эффективного метода решения поставленной задачи.

2. Сформулирована задача календарного планирования для случая серийных и мелкосерийных производств и показана целесообразность ее использования в качестве оптимизационного блока имитационной системы; разработана принципиальная схема согласования имитационной и оптимизационной моделей.

3. Проведено исследование рынка металлоконструкций РФ и регионального рынка Москвы и Московской области; установлены тенденции и перспективы развития этих рынков; осуществлен и обоснован выбор типового предприятия, функционирующего на региональном рынке Москвы и Московской области.

4. Осуществлена серия сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария, сформулированы рекомендации по принятию внутрифирменных стратегических решений по каждому из сценариев.

Основные результаты и положения научной новизны

соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством:

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании процессов стратегического планирования в целях более полного учета адаптивного потенциала предприятия и расчета обоснованной адаптивной стратегии его развития на основе методов имитационного моделирования.

Практическая значимость исследования. Основные результаты работы выполненного исследования могут быть применены предприятиями различных отраслей промышленного производства РФ; органами государственной власти при разработке программ по улучшению и активизации предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.

Кроме того, методические положения работы могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Основы экономического прогнозирования экономических объектов», «Стратегическое планирование на предприятии».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях XXXVII и XXXVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2011 и 2012 гг.), на научных семинарах кафедры «Экономика» МАТИ.

Исследование адаптационных процессов промышленного предприятия выполнено в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Модели и методы совершенствования механизма инновационного развития экономики России на основе адаптивного управления» (проект № 11-02-00227).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Шилов В.В. Задача оптимального управления мелкосерийным производством с использованием модели календарного планирования // Труды Вольного экономического общества России. Том 155. М., 2011. С. 405-411.

2. Багриновский К.А., Егорова Н.Е., Шилов В.В. Адаптация фирмы в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры (на примере

предприятия с серийным типом производства) // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 33. С. 2-9.

3. Егорова Н.Е. Шилов В.В. Формирование адаптивной стратегии развития предприятия на основе сценарных расчетов по имитационной модели // Экономика и управление в машиностроении. 2012. № 4. С. 13-17.

4. Шилов В.В. Стратегическое планирование и адаптивный потенциал предприятия // Труды Вольного экономического общества России. Том 166. М., 2012. С. 376-385.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в процессе обоснования стратегии перспективного развития ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций».

Логика и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований и двух приложений, изложена на 129 страницах текста и содержит 32 рисунка и 21 таблицу.

Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования адаптивной стратегии предприятия; сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет научного исследования; отражена научная новизна результатов диссертации, их апробация, а также научная и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического развития предприятия, адаптирующегося к рыночной среде» исследуется система понятий стратегического планирования, выявляется роль адаптивной стратегии предприятия; вводится определение адаптивного потенциала предприятия; обосновывается выбор имитационного моделирования как эффективного инструмента формирования адаптивной стратегии предприятия.

Во второй главе «Методы анализа и обоснования адаптивной стратегии промышленного предприятия, работающего в производстве

металлоконструкций» выявляются особенности и тенденции развития рынка металлоконструкций, в том числе - рынка Москвы и Московской области; производится выбор объекта исследования; осуществляется модификация имитационной модели предприятия для условий отрасли производства металлоконструкций; рассматриваются методические принципы согласования имитационной модели предприятия с оптимальными моделями (в частности - с задачей календарного планирования).

Автореферат диссертации по теме "Разработка адаптивной стратегии промышленного предприятия на основе сценарного подхода"

На правах рукописи

Шилов Владимир Валерьевич

РАЗРАБОТКА АДАПТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

5 ДЕК т

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013 005542861

005542861

Работа выполнена на кафедре «Экономика» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского» (МАТИ)

доктор экономических наук, профессор КАШИРИН Валентин Васильевич

доктор экономических наук, профессор АГАРКОВ Анатолий Павлович, профессор НОУ ВПО Московский институт государственного и корпоративного управления (МИГКУ)

кандидат экономических наук, доцент БАРСОВА Татьяна Николаевна, профессор ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского» (МАТИ)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»

Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.110.09 в ФБГОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского» (МАТИ) по адресу: 121552, Москва, ул. Оршанская, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского» (МАТИ).

Автореферат разослан 23 ноября 2013 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по указанному адресу.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь кандидат экономических наук

Диссертационного советаД 212.110.09 доцент

^ м н ЧерКасов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационная стратегия развития экономики России и ее техническая модернизация невозможны без ускоренного развития реального сектора народного хозяйства. В свою очередь это требует устойчивого функционирования первичного звена этого сектора - промышленного предприятия.

Современный этап развития российской экономики характеризуется высокой степенью неопределенности, вызванной не только проходящими трансформационными процессами, экономическими реформами и криминогенной составляющей, но и затянувшимися стагнационными процессами, начало которым положил финансово-экономический кризис 2008 г.

В условиях значительной неопределенности экономической среды большую роль играют адаптационные способности предприятия. Выбор обоснованной адаптивной стратегии предприятия и оценка его адаптивного потенциала является необходимой предпосылкой для стабильного и устойчивого развития микроэкономического звена промышленного сектора народного хозяйства.

В то же время теоретико-методологические основы задачи формирования адаптивной стратегии предприятия остаются не до конца проработанными, что делает исследование данной проблемы актуальным.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Наибольшую разработанность получили вопросы формирования теоретико-методологических основ стратегического планирования предприятий, изложенные в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых. Фундаментальные основы стратегического планирования и управления заложены в работах А.И. Руденко, А.Е. Шаститко, Р.И. Акмаевой, Н.Ш. Акмаевой, В.А. Васильева, P.C. Голова, JI.M. Путятиной, Е.Д. Коршуновой, И.Х. Ансоффа, М. Портера и др.

Так, в работе Г.Б. Клейнера, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова изложены различные теории предприятия и приведена классификация основных стратегий предприятия, функционирующего в условиях неопределенности.

Значительная часть работ по микроэкономическому анализу посвящена вопросам финансовой устойчивости предприятий и разработке соответствующих критериев, характеризующих эту устойчивость. Существенно меньше работ по исследованию адаптивных свойств предприятия. Примером исследования, ориентированного на решение данной проблемы, являются работы М.В. Гончаревского, анализирующие процессы производства инновационного продукта. Однако они посвящены лишь одному из аспектов проблемы, а именно - технологической адаптации предприятия. В работах Е.Д. Коршуновой исследуются организационные аспекты сформулированной проблемы.

В целом анализ полученных в опубликованных работах результатов позволяет сделать вывод об имеющейся в исследованиях «нише», необходимость заполнения которой определяет актуальность и научную значимость темы диссертационного исследования.

Область исследования. Область диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого

развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Объектом исследования является промышленное предприятие отрасли производства металлоконструкций, характеризующееся серийным типом производства. Конкретным объектом, для которого осуществляется разработка адаптивной стратегии, являлось ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций».

Предметом исследования является стратегическое планирование и управление деятельностью предприятия.

Цель исследования. Разработка адаптивной стратегии развития предприятия с использованием экономико-математического инструментария и оценка его адаптивного потенциала.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие конкретные задачи:

1. Сформулировать систему понятий, характеризующих адаптивную стратегию предприятия и его адаптивный потенциал.

2. Обосновать выбор объекта исследования (предприятия), провести исследование среды его функционирования.

3. Выявить наиболее важные рыночные факторы, оказывающие негативное влияние на деятельность рассматриваемого предприятия.

4. Произвести обоснованный выбор экономико-математического инструментария, позволяющего формировать адаптивную стратегию предприятия и осуществить модификацию этого инструментария с учетом специфики изучаемого объекта.

5. Разработать систему сценариев, отражающих возможные варианты состояний рыночной среды предприятия и оценить вероятность их реализации.

6. Осуществить серию сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария и дать оценку адаптационного потенциала рассматриваемого конкретного предприятия.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход к проблеме разработки адаптивной стратегии промышленного предприятия. Решение поставленных задач базировалось на использовании теоретических основ экономики и управления предприятиями, применении методов анализа, сбора, обработки и систематизации информации, экспертной оценки, экономико-математического моделирования, и других.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования

составляют труды отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях: стратегическое планирование предприятия (Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, А.И. Руденко, И.Х. Ансофф, М. Портер и др.); экономическая кибернетика (Ст. Бир, А.И. Гутштейн, О. Ланге, А.Я. Лернер, У.Р. Эшби, C.B. Яблонский и др.); микроэкономический анализ (В.И. Гальперин, С.М. Игнатьев, В.И. Моргунов, В.И. Данилин, Дж. Долан, Д. Линдсей и др.); применение экономико-математического инструментария для анализа деятельности предприятий (К.А. Багриновский, Н.Е. Егорова, Е.С. Вентцель, В.В. Лебедев, Б.П. Суворов, П. Самуэльсон и др.).

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики ФСГС РФ, интернет-ресурсы, отчетные данные изучаемого предприятия.

Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Сформулированы методические основы исследования адаптивных свойств предприятия; уточнены понятия адаптивной стратегии фирмы и ее адаптивного потенциала, развивающие и дополняющие систему категорий стратегического планирования экономических объектов. В отличие от имеющихся теоретических разработок данные понятия базируются на кибернетической схеме с наличием обратной связи и отражают способность предприятия к стабильному развитию при негативных воздействиях внешней среды (с учетом диапазона их возможных изменений).

2. Предложен новый подход к формированию адаптивной стратегии развития предприятия на базе имитационного моделирования. В сравнении с традиционными исследованиями адаптационных характеристик предприятия этот подход позволяет осуществить количественную оценку его адаптационных свойств в зависимости от различных воздействий рыночной и институциональной среды.

3. Осуществлена модификация имитационной модели предприятия с целью адаптации ее к специфике отраслевого производства и особенностям выбранного конкретного предприятия (возможности развития отдельных видов производств и резервирования продукции в связи и т.д.).

4. На основе исследования особенностей и тенденций развития отрасли производства металлоконструкций выявлены наиболее важные факторы внешней среды (цены, спрос, уровень конкуренции), влияющие на деятельность функционирующего в этой отрасли промышленного предприятия; сформулированы возможные сценарии изменения рыночной конъюнктуры. В отличие от традиционных вариантных прогнозов развития рынка предложенный подход предполагает согласование структуры и параметров разработанных сценариев с системой соотношений имитационной модели.

5. Предложены основные индикаторы, характеризующие адаптивные характеристики предприятия (темпы роста выпуска продукции и прибыли); на основе проведенных расчетов с использованием разработанного экономико-математического инструментария и сценариев изменения внешней среды получен агрегированный вариант развития предприятия и произведена оценка его адаптивного потенциала.

Основные результаты и положения научной новизны диссертационного исследования соответствуют указанным выше пунктам Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность): 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании и разработке методов и инструментов стратегического планирования, позволяющих с большей полнотой производить учет адаптивного потенциала предприятия, обосновывать и разрабатывать адаптивную стратегию его развития и осуществлять расчеты на основе методов имитационного моделирования.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, могут быть применены предприятиями различных отраслей промышленного производства РФ, а также органами государственной власти и муниципального управления при разработке про-

грамм по улучшению и активизации предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики.

Кроме того, методические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах «Экономика предприятия», «Основы экономического прогнозирования экономических объектов», «Стратегическое планирование на предприятии».

Результаты исследования. В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:

1.Выполнен сопоставительный анализ экономико-математического инструментария, предназначенного для формирования стратегии развития предприятия, и обоснован выбор имитационного моделирования как наиболее эффективного метода решения поставленной задачи.

2.Сформулирована задача календарного планирования для случая серийных и мелкосерийных производств и показана целесообразность ее использования в качестве оптимизационного блока имитационной системы; разработана принципиальная схема согласования имитационной и оптимизационной моделей.

3.Проведено исследование рынка металлоконструкций РФ и регионального рынка металлоконструкций Москвы и Московской области; выявлены тенденции и перспективы развития этих рынков; осуществлен и обоснован выбор типового предприятия, функционирующего на региональном рынке Москвы и Московской области.

4.Осуществлена серия сценарных расчетов с использованием предложенного инструментария, сформулированы рекомендации по принятию внутрифирменных стратегических решений по каждому из сценариев.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях XXXVII и XXXVIII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2011 и 2012 гг.) и на научных семинарах кафедры «Экономика» МАТИ.

Исследование адаптационных процессов промышленного предприятия выполнено в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Модели и методы совершенствования механизма инновационного развития экономики России на основе адаптивного управления» (проект № 11 -02-00227).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы использованы в процессе обоснования стратегии перспективного развития ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований, и двух приложений. Диссертация содержит 129 страниц текста, 32 рисунка и 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы формирования адаптивной стратегии предприятия; сформулированы цели и задачи исследования, определены

объект и предмет научного исследования, а также отражена научная и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического развития предприятия, адаптирующегося к рыночной среде» исследуется система понятий стратегического планирования, выявляется роль адаптивной стратегии предприятия; уточняется определение адаптивного потенциала предприятия; разрабатывается концептуальная схема функционирования предприятия в условиях адаптивного управления; выявляется структура ориентированных на компенсацию негативных воздействий внешней среды решений лица, принимающего решения (ЛПР); производится классификация видов адаптивного управления предприятием: самонастройка, саморегулирование, креативная адаптация; обосновывается выбор имитационного моделирования как эффективного инструмента формирования адаптивной стратегии предприятия; формулируются методические принципы разработки экономико-математического инструментария для анализа и обоснования адаптивной стратегии предприятия на основе имитационного подхода.

Динамичные изменения, происходящие в реформируемой российской экономике, обуславливают необходимость развития и внедрения в практику концепции стратегического планирования, под которым понимается организованная система подготовки, принятия и реализации стратегических решений по управлению рассматриваемым экономическим объектом (в данном случае - предприятием).

Стратегические решения — это решения, имеющие кардинальное значение для функционирования предприятия, влекущие за собой долговременные и необратимые последствия; то есть реализация стратегического решения изменяет его состояние таким образом, что возврат к прежней ситуации становится либо невозможным, либо требует неоправданно больших затрат (времени, ресурсов, усилий). Поскольку предприятие функционирует в сложной среде, характеризующейся неопределенностью (особенно велика неопределенность в современных условиях реформирования экономики), механизмы управления в значительной степени должны строиться на принципах адаптации.

Под адаптацией понимается процесс целенаправленного приспособления системы к сложной внешней среде. В процессе адаптации могут меняться количественные и качественные характеристики системы, а также ее структура. Количественное и качественное разнообразие условий, к которым может адаптироваться система, характеризует степень ее адаптивности. Проходящее в современных условиях реформирование предприятий, их реструктуризация - не что иное, как приспособление предприятий к новым требованиям рынка.

В самом общем виде адаптивное управление предприятием может быть представлено следующей схемой (рис. 1).

На этой схеме в качестве управляемой системы выступает предприятие, имеющее входные (*) и выходные (у) параметры и находящееся в состоянии (.г). Управляющая система осуществляет мониторинг внешней среды и состояния предприятия, выявляет величину отклонения фактического состояния от намеченного или желаемого (у -У) и формирует управляющие воздействия, направленные целевым образом на соответствующее изменение входных параметров и состояния предприятия, а также (если это допустимо условиями задачи) изменение внешней среды.

Рис. 1. Общая схема адаптивного управления предприятием.

На рис. 2 представлена уточненная кибернетическая (с наличием обратной связи) схема процесса адаптации к воздействиям внешней среды.

Рис. 2. Кибернетическая схема адаптации предприятия.

Возмущающие воздействия внешней среды И(() представлены в виде суммы четырех информационных потоков:

И\ - постоянно действующие факторы; их можно отнести к относительно детерминированным (постоянным) переменным (например, наличие производственных площадей, месторасположение предприятия);

Иг - факторы, действующие с изменяющейся силой, однако тренд изменения их может быть достаточно точно предсказан; эти факторы по характеру своего воздействия тоже приближаются к детерминированным (например, темпы умеренной инфляции, сезонные колебания спроса и т.д.);

£■]- факторы, обусловленные конъюнктурой рынка (действиями рыночных субъектов), предсказать которые возможно лишь с невысоким уровнем вероятности);

е2 ~ факторы, связанные с высокой неопределенностью и форс-мажорными обстоятельствами (природные катаклизмы, техногенные катастрофы, финансовые кризисы и т.д.).

Если факторы И\ и И2, называемые часто фоновыми, могут быть оценены и достаточно хорошо учтены в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, то факторы г, и с2 требуют наличия у предприятия значительного уровня адаптационного потенциала. В соответствии с принципами кибернетики эффективным средством повышения надежности системы и обеспечения адекватной реакции на возмущения внешней среды является введение в нее системной избыточности, в том числе структурно-организационных резервов. Конкретно это может выражаться в том, чтобы иметь оптимальные резервы мощностей, продуктов и ресурсов, обеспечить необходимый запас надежности системы путем осуществления обновления оборудования, модернизации и совершенствования технологических процессов и т.д.

В процессе адаптации возможны различные типы взаимодействия предприятий с внешней средой. Чаще всего это самонастройка и самоорганизация, и реже - креативная адаптация. В диссертационной работе рассматривается первый тип адаптационной реакции, как наиболее часто используемый российскими предприятиями.

В зависимости от величины адаптационного потенциала, а также от типов адаптационной реакции, предприятия можно разделить на несколько групп: предприятия эволюционирующего, реактивного, прогностического и инновационного типов. Хотя эта классификация носит достаточно условный характер, поскольку, например, одно предприятие может обладать характерными чертами предприятий разных типов, а соотношение между различными типами предприятий в значительной степени зависит от специфики отраслевого производства, исследование адаптивного потенциала каждого конкретного предприятия является самостоятельной задачей.

Эффективным инструментом исследования адаптивного потенциала предприятий является имитационное моделирование. Этот экономико-математический инструментарий позволяет в количественной форме отображать реакцию предприятия на изменение параметров внешней среды. Проведение серии сценарных расчетов с использованием модели дает возможность, во-первых, произвести оценку адаптивных возможностей изучаемого предприятия (очевидно, что предприятие, демонстрирующее устойчивые темпы роста при существенных колебаниях параметров внешней среды, обладает высоким адаптивным потенциалом; и наоборот, при высокой чувствительности основных экономических индикаторов деятельности предприятия к воздействиям рыночной конъюнктуры, следует считать, что его адаптационные способности невысоки); а во-вторых, осуществить обоснованный выбор стратегии развития предприятия с учетом возможных изменений параметров внешней среды и имеющегося у него адаптивного потенциала.

Имитационное моделирование является мощным инструментом исследования поведения реальных систем. Методы имитационного моделирования позволяют собрать необходимую информацию о поведении системы путем создания ее компьютерной модели. Если имитационное моделирование используется для научно-исследовательских целей, оно обычно предполагает разработку некоторой достаточно автономной имитационной модели изучаемого объекта. В прикладных задачах управления предприятием имитационное моделирование означает, как правило, разработку имитационных систем. Довольно часто в имитационных системах присутствуют оптимизационные модели. В этом случае используется термин «имитационно-оптимизационный подход». При этом взаимодействие имитационных и оптимизационных моделей может осуществляться как по центрическому (имитационная модель является ее ядром, вокруг которого находятся различные вспомогательные модели, обеспечивающие «обслуживание» имитационной модели), так и сателлитному (несколько

имитационных моделей находятся «на орбите» экономико-математической модели другого типа) типу имитационных систем. В частном случае (в имитационной системе только две модели) имитационная и оптимизационная модели функционируют на паритетных началах. Кроме того, оптимизационные модели могут «встраиваться» во внутреннюю структуру имитационной модели (например, между ее блоками).

Проведенный анализ особенностей имитационного моделирования как эффективного экономико-математического инструментария для исследования адаптивного потенциала предприятия и формирования его адаптивной стратегии позволил сформулировать методические принципы решения поставленной задачи:

1. Изучение выбранного объекта должно производиться во взаимосвязи со средой его функционирования, т.е. должны быть выявлены основные особенности и тенденции рынка, на котором осуществляется деятельность предприятия. Выявленные тенденции являются методической основой для организации сценарных расчетов.

2. В имитационной системе, описывающей деятельность выбранного предприятия, должны быть учтены особенности отраслевого производства (например, тип производства - монопродуктовый, многопродуктовый или серийный).

3. Имитационная система должна отражать индивидуальные особенности конкретного предприятия данной отрасли (например, в рамках одной отрасли имеются предприятия крупные и мелкие, специализированные на производстве одного или двух продуктов, или универсальные, производящие широкую номенклатуру изделий).

Во второй главе «Методы анализа и обоснования адаптивной стратегии промышленного предприятия, работающего в производстве металлоконструкций» выявляются особенности и тенденции развития рынка металлоконструкций, в том числе рынка Москвы и Московской области; производится выбор объекта исследования; осуществляется модификация имитационной модели предприятия с учетом условий отрасли производства металлоконструкций; рассматриваются методические принципы согласования имитационной модели предприятия с оптимальными моделями (в частности - с задачей календарного планирования).

Отрасль производства металлоконструкций является важным сегментом отрасли производства стройматериалов, что обусловлено целым рядом их преимуществ перед многими другими видами материалов, используемых в строительстве (прочность, быстрота и простота изготовления, большой срок службы и т.д.). Уже в 2010 г. емкость этого рынка превысила 2 млрд долл.; ежегодные показатели роста производства в среднем составили 10-15%.

lOGOO

7000

босс

SOOO

IOOO

о

Рис. 3. Динамика развития рынка металлоконструкций - выпуск продукции в натуральном (тыс. тонн) и стоимостном (млн руб.) выражении.

a 2<Х» . 00G 1008 IOCS <С.О 101*.

Динамика выпуска металлоконструкций за 1998-2012 гг. в натуральном и стоимостном выражении представлена на рис. 3. Она свидетельствует о достаточно высоких темпах роста, которые лишь немного снизились в послекризисном периоде (2008-2012 гг.).

Динамику выпуска данного вида металлоконструкций (также в натуральных единицах) можно проследить на графике (рис. 4), на котором она приведена в более детализированном виде - по месяцам за 2007-2010 гг.

,ф(нам№а1фош*одет»аметаллгеонструЯ1ик1 России 12807-2816 (яда. -ик Д1.) гг., тчг. т.

Рис. 4. Динамика производства металлоконструкций в России в 2007-2010 (янв.-июль)

гг., тыс. т.

Этот график хорошо показывает влияние фактора сезонности, обусловленное колебанием спроса на продукцию рассматриваемой отрасли, предъявляемого со стороны промышленного и гражданского строительства в различные времена года: пики подъема приходятся на весенне-летние месяцы; спад производства - на осенне-зимний период. На графике представлен также «коридор» изменения фактических данных и сглаженная траектория растущего тренда, свидетельствующая о положительных тенденциях развития отрасли в послекризисный период. Полученный вывод свидетельствует о значительной вероятности реализации оптимистического сценария, предполагающего рост спроса на продукцию. Это подтверждалось также экспертными оценками: спрос на металлоконструкции только в первом полугодии 2010 г. увеличился на 80% по сравнению с концом 2009 г., и в дальнейшем прогнозировался дальнейший рост спроса. Автором были выявлены следующие специфические черты этого рынка: 1) высокий уровень конкуренции; 2) неравномерность размещения производителей и потребителей; 3) сезонный характер спроса на продукцию; 4) сочетание высоких темпов роста продукции, выпускаемой отечественным производителями, и значительной доли импорта, имеющей тенденцию к увеличению (за исключением 2009-2010 гг., когда произошло частичное вытеснение импорта с российского рынка). Последнее обстоятельство позволяет сделать вывод об опережающих производство темпах роста спроса и дает основание для прогнозирования устойчивых темпов роста данной отрасли.

Московский региональный рынок металлоконструкций во многом повторяет специфику соответствующего общероссийского рынка. Он также характеризуется высоким уровнем конкуренции: производители представлены большим числом относительно некрупных (средних и малых предприятий), производящих металлоконструкции небольшими партиями (сериями) под заказ строительных организаций Москвы и Мос-

ковской области. По данным параметрам выбранный для исследования Зарайский завод металлоконструкций может рассматриваться как типовое предприятие отрасли.

Негативные последствия кризиса 2008-2009 гг. сказались на Московском рынке в целом сильнее, чем на общероссийском: по итогам 2009 г. произошло более, чем двукратное падение выручки у предприятий, возникли затруднения с кредитами, возросли издержки, произошло снижение спроса и рост цен. Многие фирмы вынуждены были уйти с рынка, но при этом уровень конкуренции на рынке повышался, поскольку фирмы мельчали и снижалась концентрация капитала.

В целях анализа уровня конкурентности рыночной среды был произведен расчет индекса Герфиндаля-Хиршмана (сумма квадратов долей выпуска предприятий к общему количеству выпущенной продукции) за период 2007-2010 гг.*' Результаты расчетов, представленные в табл. 1, свидетельствуют о том, что в начале кризиса отрасль стала более конкурентной (индекс упал), а в послекризисный период этот индекс даже превысил докризисное значение, что свидетельствует о тенденции концентрации капитала.

Таблица 1.

Динамика индекса Герфиндаля-Хиршмана по Московскому региону.

Год Индекс Герфиндаля-Хиршмана

2007 0,372051

2008 0,315235

2009 0,386644

2010 0,460812

Проведенный анализ Московского регионального рынка позволяет сделать предположение о том, что функционирующее на нем предприятие может столкнуться с такими проблемами, как появление сильного конкурента, падение спроса, рост цен. При этом основными независимыми факторами являются спрос и цены, поскольку конкурентная борьба изменяет оба эти фактора (ценовая конкуренция, борьба за местные рынки продуктов и ресурсов).

В качестве инструментария, описывающего функционирование промышленного предприятия, выбрана имитационная модель, разработанная в ЦЭМИ РАН. Выбор данной модели обусловлен существенным сходством между ее математической структурой и структурой задач, возникающих в процессе адаптации промышленного предприятия к внешней среде.

Рассматриваемая базовая имитационная модель состоит из трех блоков: 1) производство; 2) распределение прибыли; 3) динамика производственных факторов. Эта модель описывает промышленное предприятие как открытую систему с наличием положительной обратной связи. Концептуальная кибернетическая схема модели, представленная на рис. 5 и характеризующая математическую структуру модели, обладает существенным сходством со схемой, описывающей адаптационные процессы предприятия (см. рис. 1), что и определяет целесообразность применения данного инструментария к сформулированным задачам исследования.

Чем выше значение этого индекса, тем больше влияние на рынке крупных фирм и меньше уровень его конкурентности.

■Ь_ т, 1 Г,

Р ~ т'ш

а ; г> ; О |

(I + 1

Опшсллшж от прибыли

Рис. 5. Схема имитационной модели предприятия.

Модель позволяет рассчитать динамику основных экономических показателей рассматриваемого предприятия (таких как выпуск продукции, прибыль, рентабельность, основные фонды и т.д.). В соответствии со схемой рис. 3 на входе этой системы находятся основные производственные факторы: основные фонды (А,), оборотные фонды (В,) и трудовые ресурсы - фонд заработной платы (Г,) в году на выходе - продукция (Р,); в прямоугольнике схемы — производственная функция типа Леонтьева (Р. Стоуна),

в которой а, Ь и б? — нормы затрат соответствующих производственных факторов; в овале - общая прибыль предприятия (Л/,), из которой производятся необходимые отчисления субъектам рыночной среды (налоги, страховые платежи, оплата долговых обязательств, если таковые имеются и т.д.) и осуществляется приобретение дополнительных производственных факторов на развитие хозяйственной деятельности. Модель представляет собой систему рекуррентных соотношений (1)-(6),

(1)

с, =(а + в+Ь + Б)Р1

(2)

(3)

Мр( = М°( \-Ы)

(4)

(5)

Щ=43М,.

осуществляющих пересчет индикаторов развития предприятия за каждый выбранный период (год, квартал, месяц и т.д.) в зависимости от результатов его деятельности в предыдущем периоде. При этом в модель включены наиболее важные параметры, характеризующие рыночную среду (цены, спрос, ставка налоговых отчислений и т.д.), а также управляющие переменные, определяющие распределение фонда развития предприятия на приобретение (возмещение) производственных ингредиентов, участвующих в его хозяйственной деятельности.

Число соотношений модели может варьироваться в зависимости от уровня детализации и варианта постановки задачи. Данная модель прошла апробацию в различных ее модификациях и использовалась для решения проблем развития малых предприятий, оценки налогового бремени, доступности кредитных ресурсов, а также для многих других задач управления фирмами различных отраслей народного хозяйства

Модификация экономико-математического инструментария с учетом специфики выбранного предприятия. Особенностью имитационного моделирования как экономико-математического инструментария исследования является наличие стадии адаптации базовой модели к конкретным условиям функционирования изучаемого экономического объекта. В диссертационной работе сформулированы методические основы модификации базовой имитационной модели предприятия с учетом специфики конкретных производств. В частности, одним из важных направлений является отображение особенностей многономенклатурных производств. Показано, что для условий многономенклатурных производств целесообразно использовать имитационные системы, содержащие модель имитации промышленных объектов и модель оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции; описана процедура согласования этих моделей.

В данном случае имитационную систему образуют модель (1)-(6) и оптимизационный блок, соотношения (7)-(11) которого можно получить из условия минимума

производственной функции:

aP(t + l)-AA(t)<A(t) (7)

bP(t + \)-mt)<B(t) (g)

ЙР(< + 1)-ДГ(Г)<Г(0 (9)

P(t +1), AA(t), AH(t), AT(t) >0 (10)

/>(/ + !)-> max (11)

Разработанные методические основы совершенствования имитационной модели были применены в работе к условиям выбранного объекта исследования - одного из предприятий реального сектора экономики - ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» («ЗЗМ»), расположенного в Московской области. Рассматриваемое предприятие изготавливает как крупномасштабные металлические конструкции - строительные сооружения промышленного и гражданского назначения (спортивные центры и стадионы, склады, паркинги и т.д.), так и мелкомасштабные металлические изделия -в основном профили специального назначения, т.е. является многопродуктовым.

Продукция предприятия изготавливается небольшими сериями (под заказ различных организаций) и поступает в Москву и Московскую область. В качестве сырья используются такие материалы, как различные стальные балки и другие комплектую-

щие - стальные профили, швеллеры, листовой прокат и т.д. Учет многономенклатурно-сти выпускаемой продукции может осуществляться двумя путями: 1) с детализацией номенклатуры производства; в этом случае необходима разработка имитационной системы с блоком оптимизации структуры выпускаемой продукции, в качестве которого следует использовать задачу календарного планирования; 2) с агрегированной номенклатурой производства.

В работе проведен сравнительный анализ имеющейся альтернативы. Сформулирована математическая постановка задачи календарного планирования, учитывающая ряд особенностей изготовления металлоконструкций (в частности, возможность формирования резервов на различных стадиях изготовления продукции).

Сделан вывод о том, что ввиду значительной сложности реализации данной задачи (она относится к классу Л'Р-сложных задач, для решения которых не существует детерминированных методов) наиболее целесообразен агрегированный подход. В связи с этим в дальнейших исследованиях использовалась двухпродуктовая модификация имитационной модели, в которой рассматривались два продукта-агрегата: 1) «Металлоконструкции»; 2) «Профильный лист».

Кроме того, автором осуществлены следующие модификации базовой имитационной модели:

1. Уточнены соотношения имитационной модели: учтена возможность формирования определенных объемов запасов производимой продукции. Поскольку металлопродукция представляет собой малопортящиеся изделия, то в случае колебаний спроса (сезонные изменения, строительный бум и т.д.) имеющийся запас продукции позволяет демпфировать эти колебания.

2. При выборе вида производственной функции учтена особенность отраслевого производства. В процессе производства металлоизделий и металлоконструкций лимитирующим фактором может выступать любой из трех основных факторов: трудовой, основные или оборотные фонды. В связи с этим выбрана трехфакторная функция Р. Стоуна (Леонтьева).

3. Учтена специфика конкретного промышленного предприятия, производственная деятельность которого представлена двумя относительно автономными производствами: производством профильного металлического листа и изготовлением строительных металлоконструкций. В связи с этим его производственная деятельность описывается двумя соответствующими производственными функциями.

В третьей главе «Экспериментальные расчеты вариантов развития ООО "Зарайский Завод Металлоконструкций"» произведен анализ деятельности выбранного в качестве объекта исследования промышленного предприятия, на основе отчетных данных предприятия сформирована информационная база для расчетов по разработанной в предыдущих разделах диссертационной работы имитационной модели. Сформулированы три основных сценария, описывающих конъюнктуру рынка металлоконструкций: инерционный, оптимистический и пессимистический (который рассмотрен в двух модификациях: 1) появление на рынке сильного конкурента; 2) продолжение кризисных явлений). Произведены расчеты по модели (их результаты представлены в работе в табличной и графической форме), осуществлен их сопоставительный анализ. Даны рекомендации по развитию предприятия для каждого из сценариев. Проведена оценка адаптивного потенциала предприятия и сделан вывод о его адаптационных способностях.

Анализ деятельности ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» показывает, что ока осуществляется в соответствии с серийным типом производства, обладающим следующими основными признаками: размещение рабочих места по однотипным группам оборудования (технологическая специализация) без определенной связи с последовательностью выполнения операций; отсутствие предметного закрепления рабочих мест (предметной специализации по продуктам); универсальный характер большей части технологического оборудования; недетерминированность маршрутов перемещения деталей, возникновение перерывов в их обработке, наличие ожидания на местах промежуточного складирования и в ОТК после каждой операции; получение рабочими деталей с промежуточного склада. Благодаря технологической автономности, обусловленной технологической специализацией, появляется возможность (с определенной степенью условности) агрегированного описания при моделировании двух типов производств: 1) прокатный лист; 2) металлоконструкции.

На основе информации, содержащейся в плане развития предприятия, отчетных данных о его деятельности в 2010-2011 гг., а также анализа состояния рынка металлоконструкций, была сформирована информационная база для расчетов по разработанной в предыдущих разделах диссертационной работы имитационной модели.

Для обоснования сценариев, отражающих внешнюю среду функционирования выбранного предприятия, в работе осуществлен анализ рынка металлоконструкций и выявлены его основные особенности и тенденции развития. Наряду с исследованием общих тенденций, особое внимание было уделено выявлению факторов, в наибольшей степени влияющих на деятельность предприятия в условиях: а) послекризисного периода; б) Московского регионального рынка. Это было обусловлено как выбранным горизонтом моделирования, так и территориальным размещением изучаемого предприятия в Московской области.

Предполагалось, что основными параметрами, определяющими неопределенность состояния рыночной среды, являются спрос и цены. Поэтому в сценарном анализе использовались различные сочетания этих факторов. На основе проведенного анализа были сформулированы четыре наиболее возможных сценария развития ситуации к концу прогнозируемого периода (2012 г.): оптимистический, инерционный и пессимистический (в двух модификациях), представленные на рис. 6.

Рис. 6. Схема сценарных расчетов.

1. Оптимистический. «Подъем на рынке». Рынок металлоконструкций растет быстрее, чем экономика в целом. Рост цен на продукцию опережает средний уровень инфляции. Вследствие роста спроса на промежуточную продукцию и металлическую комплектацию растет также и цена на них. Условия реализации такого сценария: восстановление строительной отрасли после кризиса, наличие госзаказов, благоприятная

экономическая конъюнктура. Экспертно оцененная вероятность этого сценария составляет 30%.

2. Инерционный. «Сохранение имеющихся тенденций». Спрос на продукцию предприятия растет согласно темпам общего экономического роста в стране. Цены на продукцию растут в соответствии с темпами инфляции. Никаких принципиальных изменений на рынке металлоконструкций не происходит. По экспертным оценкам такой сценарий наиболее вероятен: вероятность составляет 50%.

3. Пессимистический (№ 1). «Конкуренция». В этом сценарии предполагается выход новых конкурентов на рынок металлоконструкций. В результате сокращается спрос на продукцию предприятия, которое должно делить рынок с конкурентами, и растет норма затрат на оборотный капитал (вследствие конкуренции и повышения спроса на ресурсы). Вероятность реализации сценария - 15%.

4. Пессимистический (№ 2). «Кризис». Предполагается, что на рынке металлоконструкций развиваются кризисные явления, в том числе наблюдается падение спроса и цены на продукцию; в результате сокращается потребность в сырье и снижаются цены на оборотный капитал.

При экспертном назначении вероятностей реализации сценариев учитывались следующие обстоятельства. Российская экономика (и особенно ее реальный сектор) характеризуется значительной инерционностью, в связи с чем следует ожидать, что инерционный сценарий реализуется с наибольшей вероятностью. Возможность роста на рынке в оптимистическом сценарии также достаточно значительна и обусловлена так называемым «эффектом сжатой пружины» - ускоренным восстановлением после кризиса (вероятность 30%). На долю двух кризисных сценариев приходится 20%, причем наименее вероятны (5%) кризисные явления на самом рынке металлоконструкций, поскольку спрос формируется строительной отраслью, которая обычно одной из первых выходит из кризиса и в послекризисный период демонстрирует высокие темпы роста.

С использованием разработанного инструментария и сформулированных сценариев в диссертационной работе была проведена серия расчетов по обоснованию стратегии развития изучаемого предприятия. Выбранный интервал моделирования (шаг г) составлял в расчетах 1 месяц, а горизонт моделирования - один год = 1, Т= 12).

На графиках (рис. 7) представлены результаты расчетов по рассмотренным сценариям. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в начальный период предприятие находилось в окрестности точки безубыточности. Однако растущая динамика (в ряде сценариев - монотонная, в других - с наличием сезонных колебаний) позволяет получить предприятию к концу рассматриваемого года прибыль (причем темпы роста прибыли выше, чем темпы роста объемов производства, о чем свидетельствуют расходящиеся траектории выпуска и издержек на представленных графиках). Наилучшие показатели достигаются в оптимистическом сценарии, при котором производство не ограничивается высоким спросом, а рост цен на продукцию стимулирует темпы производства. Инерционный сценарий несколько уступает оптимистическому, поскольку в нем производство в отдельные месяцы лимитируется спросом ввиду фактора сезонности. По этой причине траектории выпуска и издержек имеют в этом варианте немонотонный характер.

Пессимистические сценарии характеризуются более низкой динамикой рассматриваемых показателей. Особенно неблагоприятная для предприятия ситуация складывается в ситуации появления на рынке сильного конкурента, наличие которого ограничивает рынки сбыта и сырьевых ресурсов и приводит к эффекту «ножниц цен» (паде-

ние цен на продукцию и рост цен на ресурсы). В условиях кризисной ситуации, сложившейся на рынке металлоконструкций (в соответствии со вторым вариантом пессимистического сценария) предприятие способно обеспечить растущую динамику, хотя она и имеет неустойчивый характер (падение выпуска и прибыли в конце периода).

Рис. 1. Динамика выручки и издержек предприятия для оптимистического (а), инерционного (б) и пессимистических сценариев: «Конкуренция» (в); «Кризис» (г).

Немаловажную роль в обеспечении растущей динамики в пессимистических сценариях, а также в обеспечении достаточно высоких темпов роста в инерционном (и особенно - в оптимистическом) сценариях сыграли рациональные стратегические решения по обоснованию номенклатуры производства и распределения прибыли. Оценивая принимаемые стратегические решения в целом, можно, в частности, сделать вывод, что в каждом из сценариев осуществлялось рациональное распределение прибыли. В большинстве случаев она расходовалась на закупку сырья и комплектующих (наиболее часто лимитирующих процесс производства), а также на чередующиеся по периодам вложения в сырье и трудовые ресурсы для увеличения производства более трудоемкой продукции - металлоконструкций. На основе проведенных расчетов для каждого сценария были сформулированы конкретные рекомендации по принятию управленческих решений, обеспечивающих адаптацию предприятия к условиям внешней среды, изменение которых представлено рассматриваемыми сценариями. Так, во втором пессимистическом сценарии были определены точки своевременного переключения с одного продукта на другой: первую половину 2012 г. необходимо производить преимущественно металлоконструкции, в августе, сентябре и октябре - профильные листы.

Обоснованные стратегические решения, принимаемые в рамках внутрифирменного планирования на предприятии, позволяют ему достаточно хорошо адаптироваться к сложным условиям рыночной конъюнктуры. Это подтверждается визуальным анализом графиков рис. 7, демонстрирующих в целом возрастающую динамику.

Понятие потенциала предприятия (в том числе - адаптивного потенциала) относится к числу многоаспектных и нестрого определенных категорий экономической науки. Под адаптивным потенциалом предприятия понимается его способность разви-

ваться с устойчивыми темпами роста при условии нахождения внешних негативных воздействий на нее в динамике их возможных изменений. '.Для интегральной оценки адаптивного потенциала предприятия автором предложена методика, основанная на расчете средневзвешенного варианта его развития.

В качестве индикаторов устойчивого развития предприятия были выбраны два наиболее важных - индексы роста валового выпуска продукции и роста прибыли. Данные индикаторы рассчитываются для средневзвешенного сценария, полученного на основе сценарных расчетов для предприятия ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» с учетом вероятности их реализации. Графики динамики выпуска продукции и прибыли по средневзвешенному варианту представлены на рис. 8. Из них видно, что динамика выпуска продукции и прибыли характеризуются в целом достаточно монотонным ростом во времени. Это означает, что изучаемое предприятие - ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» обладает хорошим адаптивным потенциалом, поскольку, несмотря на возможные изменения рыночной конъюнктуры, сохраняет достаточный объем собственных адаптационных ресурсов (прибыли), позволяющий демпфировать возникающие негативные воздействия внешней среды и обеспечивать стабильный рост.

В заключении приводятся основные научные и практические результаты диссертационной работы.

Таблица 2

Динамика суммарного выпуска металлоконструкций и профильного листа за 2012 г. в стоимостном выражении по сценариям развитая предприятия «ЗЗМ» (млн руб.).

Сценарии Месяцы

1 2 $ 4 5 6 8 9 10 11 12

Охттимистнческнй (30%) 20 23 30 35 40 43 59 so 100 130 145 160

Инерционный (50°-о) 20 37 48 59 80 97 108 10s 109 130 150 140

Пессимистический • Конкурент (Хз 1) (1544) • Кризис (Лг 2) (5%) 20 20 25 27 28,7 29 35 29 42,5 30 47,5 34 56 3S 63,5 42 77 49 9S.5 57 83,5 65 82

итого: Средневзвешенный выпуск продукции в целом (с учетом вероятностей) 20,0 29.95 38,485 45,95 58,475 68,475 79,6 86,875 94,65 116,275 131,225 131,S5

Индексы роста 100.0 149.8 128.5 119.4 127.3 116.s 116.6 109.1 108.9 122.8 112,9 100.5

Таблица

Издержки производства по различным сценариям развития предприятия «ЗЗМ» (mih руб.).

Сцеилрнн Месяцы

1 2 4 5 б 7 8 9 10 11 12

Оптимистический (30°о) 19,5 23.5 28,5 30.3 36.5 38,7 47.5 60 80 100 120 139

Инерционный (50%) 19.5 30 38 50 60 74 81 so 81 82 110 98

Пессимистический

• Конкурент (№ 1) (15%) 19,5 19,5 19.5 22 25 28 30 34 37.5 43,5 50 55

■ Кризис (Л» 2) (5%) 19,5 22.5 29.5 37.2 42.5 47.5 52,5 60 79,5 74 70 68.5

Средневзвешенные издержки 19.5 26.1 31.95 39.25 46.825 55.185 61.875 66.1 74.1 81.225 102.0 102.375

Индексы роста 100.0 133.8 122.4 122.S 119.3 117.9 112,1 106.8 112,1 109,6 125.6 100.4

Таблица 4.

Прибыль по различным сценариям развития предприятия «ЗЗМ» (млн руб.).

Сценарии Месяцы

1 2 } 4 5 6 7 8 9 1« 11 12

Оптимистический (30%) 0.5 0 1.5 4.7 3.5 4.3 11.5 20.0 20.0 30.0 25.0 21,0

Инерционный (50%) 0.5 7.0 10,0 9.0 20,0 23,0 27,0 28,0 28,0 48,0 40,0 42,0

Пессимистический

■ Конкурент (№ 1) (15%) 0.5 2.5 7.5 6.0 4,0 2,0 4,0 4.0 4,5 6,6 7,0 1,0

■ Кризис (№ 2) (5%) 0.5 2.5 -0,8 -2 2 0 0 3.5 3.5 -2,5 24,5 13,5 13,5

Средневзвешенная прибыль 0.5 3.85 6,535 6,7 11.65 13.09 17.725 20.775 20.55 34,95 29.22 29.475

Индексы роста 100,0 170,0 169,7 102,5 173.9 112,4 135.4 117.2 88,9 170,0 83,6 100.9

Рис. 8 .Динамика выпуска продукции (а) и прибыли (б) предприятия по средневзвешенному вариант• его развития.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий - одна из важнейших и актуальных задач современного этапа развития российской экономики. В условиях высокой неопределенности рыночной среды особое значение приобретают вопросы формирования адаптивной стратегии развития фирмы. В работе проанализирована система понятий, характеризующих адаптивную стратегию предприятия, и уточнено понятие адаптивного потенциала предприятия.

2. Отрасль производства металлоконструкций играет важную роль в системе народнохозяйственных связей, обеспечивая материально-техническую базу промышленного, гражданского и дорожного строительства и создавая тем самым предпосылки для повышения уровня благосостояния населения. Экономический анализ рынка металлоконструкций, проведенный в диссертации, позволил выявить его особенности, требующие своего учета при обосновании стратегии развития предприятия.

3. К числу типовых предприятий, функционирующих в отрасли производства металлоконструкций Московской области, относится ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций». В работе выявлены наиболее важные факторы, определяющие деятельность этого предприятия. Исследована конкурентная среда; рассчитан индекс Герфин-даля-Хиршмана. К наиболее значимым факторам, влияющим на работу рассматриваемого предприятия, относятся динамика спроса, цен, уровень конкурентности рыночной среды.

4. Важным инструментарием анализа деятельности предприятия являются экономико-математические методы. В работе обосновывается выбор имитационного моделирования как эффективного метода формирования адаптивной стратегии промышленного предприятия, приводятся методические основы построения имитационных систем. Автором осуществлена модификация имитационной модели предприятия с учетом особенностей отраслевого производства; рассмотрены возможности построения имитационной системы с блоком оптимизации номенклатуры выпуска продукции на базе задачи календарного планирования.

5. Одним из наиболее эффективных подходов прогнозирования деятельности предприятия является сценарный подход. В работе сформулированы оптимистический, инерционный и пессимистический сценарии (пессимистический сценарий в двух вариантах - появление нового конкурента и развитие кризисных тенденций на рынке); определены экспертные величины вероятности реализации этих сценариев.

6. Обоснование процедур принятия экономических решений должно осуществляться на основе экспериментальных расчетов. В работе проведена серия расчетов для ООО «Зарайский Завод Металлоконструкций» по имитационной модели предприятия и сформулированным сценариям. Даны рекомендации по принятию внутрифирменных стратегических решений в сфере распределения прибыли и структуре выпускаемой продукции по каждому из сценариев, отражающему особенности внешней среды. На базе проведенных расчетов осуществлена оценка адаптивного потенциала предприятия с учетом вероятностей реализации каждого из сценариев.

Предложенная в работе методика оценки адаптивных возможностей предприятия может быть использована для широкого спектра микроэкономических исследований предприятий различных отраслей народного хозяйства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ

В ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Шилов В.В. Задача оптимального управления мелкосерийным производством с использованием модели календарного планирования // Труды Вольного экономического общества России. Том 155. М., 2011. С. 405-411.

2. Багриновский К.А., Егорова Н.Е., Шилов В.В. Адаптация фирмы в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры (на примере предприятия с серийным типом производства) // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 33. С. 2-9.

3. Егорова Н.Е. Шилов В.В. Формирование адаптивной стратегии развития предприятия на основе сценарных расчетов по имитационной модели // Экономика и управление в машиностроении. 2012. № 4. С. 13-17.

4. Шилов В.В. Стратегическое планирование и адаптивный потенциал предприятия // Труды Вольного экономического общества России. Том 166. М., 2012. С. 376385.

В других изданиях'.

5. Шилов В.В. Специфика задач стратегического планирования мелкосерийных промышленных производств // Международная молодежная научная конференция «XXXVII Гагаринские чтения». Научные труды в 8 тт. Т. 6. М.: МАТИ, 2011. С. 106107.

6. Шилов В.В. Формирование адаптивной стратегии предприятия с использованием имитационной модели производств // Международная молодежная научная конференция «XXXVII Гагаринские чтения». Научные труды в 8 тт. Т. 6. М.: МАТИ, 2012. С. 69-71.

Формат 60x90/16. Заказ 1746. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано 8 ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96