Офшорный бизнес в деятельности российских инвесторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Татулов, Константин Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Офшорный бизнес в деятельности российских инвесторов"

На правах рукописи

Татулов Константин Георгиевич

Офшорный бизнес в деятельности российских инвесторов

Специальность (08.00.14) - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ПАР 2015

005560447

Москва — 2015

005560447

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Булатов Александр Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Зименков Рудольф Иванович доктор экономических наук, профессор главный научный сотрудник Института США и Канады Российской академии наук Смородинская Наталья Вадимовна кандидат экономических наук, доцент, заведующая сектором международной конкурентоспособности и сетевых связей Центра внешнеэкономической политики Института экономики РАН

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет нри Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «23» апреля 2015 г. в «14.30» часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 (экономические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru

Автореферат разослан «20» февраля 2015 г. Ученый секретарь А Л к.э.н., доцент

диссертационного совета л ШЦ^ Бренделева Е.А.

Ведущая организация:

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

Рост объемов международного движения капиталов порождает конкуренцию между странами-реципиентами иностранных инвестиций. Офшорные юрисдикции с их максимально выгодными для нерезидентов условиями часто наиболее привлекательны для регистрации компаний и проведения международных финансовых операций. По расчётам Boston Consulting Group от 2012г., в офшорах сосредоточено 8,2 млрд. долл., что составляло 6,9% мировых финансовых активов на соответствующий год1.

Главными конкурентными преимуществами офшоров являются: очень низкое налогообложение, полная свобода движения капитала, частая возможность в той или иной степени сохранять анонимность владельцев капитала, а также неплохая юридическая и судебная поддержка. Будучи преимущественно территориями с низким потенциалом привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, офшоры привлекают финансовый капитал путём предоставления инвесторам удобных им условий для функционирования этого капитала. Страны, из которых в офшоры направляются инвестиции, имеют претензии к ним по причине того, что те фактически способствуют оттоку капитала из их экономик, снижая налоговые доходы бюджета и объём инвестиций. Ущерб от деятельности офшоров, по расчётам диссертанта, только для бюджетов стран «большой семерки» за последние 10 лет составил минимум 1,2 трлн. долл. Это побуждает международное сообщество выдвигать претензии к офшорам и принимать меры, направленные на уменьшение оттока капитала в офшоры.

В целом до % как ежегодных, так и накопленных российских зарубежных инвестиций приходится на офшоры в той или иной форме. В то же время, по оценке диссертанта, основанной на анализе движения капитала из России в офшоры и обратно, около 2/3 инвестиций из России в офшоры

1 Boston Consulting Group Global Wealth Report 2013, PP. 5,11. [элеетронный ресурс]. URL: [электронный ресурс]. URL: http://www.bcg.de/documents/filel35355.pdf

возвращается в той или иной форме, что также подтверждается результатами интервьюирования, проведенного диссертантом.

Степень разработанности проблемы. Существует значительное количество российских исследований по рассматриваемой проблематике, хотя в целом их меньше по сравнению с количеством иностранных исследований.

Из зарубежных авторов следует отметить работы Р. Джонса и позже X. Маккана, в которых авторы проводят общий анализ роли офшоров в мировой экономике, особенностей офшорного законодательства и работы с офшорами, а также дают оценку их влиянию на страны происхождения инвестиций и показывают преимущества использования офшоров для инвестора. На последнем аспекте особенно концентрируются Т. Нил и А. Зороме. Дж. Генри акцентирует внимание на количественной оценке роли офшоров в мировых финансах.

Российскими авторами особенно хорошо исследованы правовые аспекты использования офшоров. Значительный вклад в этом направлении внесли: А.Апель, В.Гунько, М.Владимирова, Г.Соколов, и др. Анализ офшорных схем исследовался менее подробно: здесь следует отметить работы Д.Голубкова и Е.Корнеевой. Макроэкономический анализ представлен в ещё меньшей степени, здесь следует выделить работы А.Булатова, В.Катасонова, Г.Костюниной, Б.Хейфеца.

Международные организации, такие как ФАТФ и ОЭСР, регулярно публикуют исследования по офшорам и вырабатывают предложения по регулированию этой сферы.

Однако огромные масштабы проблемы вкупе с быстрыми изменениями в деятельности офшоров в мире требуют дальнейшей разработки данной темы. На настоящий момент отсутствуют подробные исследования масштабов и методов использования офшоров российскими резидентами, последствий этой деятельности и мер - используемых и которые следует использовать для её регулирования.

Пелью работы является исследование теоретических и прикладных основ использования офшорных компаний российскими инвесторами. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. теоретико-методологический анализ офшорной деятельности в мире на современном этапе;

2. исследование тенденций развития офшорного бизнеса в рамках международных инвестиционных процессов;

3. анализ роли офшоров в деятельности российских инвесторов;

4. исследование мотивов и методов использования офшоров российскими инвесторами;

5. оценка макроэкономического ущерба и выгод для российской экономики от использования офшоров российскими инвесторами;

6. проведение сравнительного анализа политики регулирования офшорной деятельности международным сообществом и Россией;

7. разработка предложений по совершенствованию в России государственной политики в отношении офшоров.

Объектом диссертационного исследования является роль офшоров в международных инвестиционных процессах.

Предметом диссертационного исследования являются инвестиционные потоки из Российской Федерации в офшорные юрисдикции. Что касается использования офшоров российскими резидентами для отмывания доходов, полученных нелегальным путем, то в диссертации эта деятельность не рассматривается, т.к. в большинстве своём она не является предпринимательской.

Теоретическую основу исследования в рамках настоящей диссертации составляет теория международного движения капитала в части влияния на него налогообложения (Б. Олин) и в части диверсификации портфеля активов (Дж. Тобин) и относительно новая теория бегства капитала, отдельные положения которой, разработанные специалистами Всемирного банка, используются диссертантом для статистического анализа.

Методологическая основа исследования базируется на общенаучных методах системного и сравнительного анализа, синтеза, аналогии, сравнения, классификации. Для обработки и интерпретации данных использовались следующие статистические методы: корреляционный анализ, математическое моделирование.

Информационную базу исследования составили документы ОЭСР, ФАТФ, ЮНКТАД, Всемирного банка, Банка международных расчетов, статистических и законодательных органов и регуляторов ЕС, США, России. Применялись сведения, полученные в результате интервьюирования диссертантом российских и зарубежных специалистов, непосредственно участвовавших в офшорном бизнесе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования следует из использования статистических данных, полученных из официальных источников, а также профессиональных данных, полученных от респондентов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

• Шифр специальности: 08.00.14 Мировая экономика,

• Объект специализации: валютно-финансовые аспекты мирохозяйственных процессов.

• Область исследований: международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях.

Основные положения и результаты исследования, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:

1. подсчитано, что к офшорам приписана значительная часть мировых финансовых ресурсов. По состоянию на 2013г. на юрисдикцию офшоров вместе с офшоропроводящими странами приходится до 48,5 трлн. долл. или до 20,1% финансовых активов мира. По совокупности ряда показателей доля офшоров в мировых финансах росла до 2007г., после чего стабилизировалась вблизи текущих уровней, являющихся весьма высокими;

2. в связи с большой долей офшорного бизнеса в мировых финансах офшорная деятельность наносит значительный ущерб бюджетам стран-экспортеров капитала. Вместе с такими негативными аспектами влияния офшоров на мировое хозяйство, как поддержка незаконной деятельности и уменьшение инвестиций в стране происхождения капитала, это закономерно побуждает отдельные страны и международные организации различными методами ограничивать возможности для использования инвесторами офшоров. В то же время офшоры оказывают и положительное влияние на мировую экономику. На микроэкономическом уровне это проявляется в улучшении защиты прав собственности и повышении прибылей компаний, а на макроэкономическом - как уменьшение общей налоговой нагрузки и глобальное улучшение инвестиционного климата. Следствием этого противоречия является то, что регулирование офшорной деятельности в мире часто носит компромиссный характер;

3. объём инвестиций в офшоры и офшоропроводящие страны из России имеет тенденцию к постоянному росту вне зависимости от фазы экономического цикла, активность российских инвесторов в офшорах непропорционально высока для российской экономики. Доказано, что основные причины больших объёмов экспорта капитала из России в офшоры и офшоропроводящие страны - слабая защита прав собственности и отчасти высокие налоги. Долгосрочной задачей является устранение этих причин;

4. для России в среднем за 2009-2012гг. ежегодный ущерб от офшорной деятельности составил 7,6% от объёма доходов консолидированного бюджета, или 46 млрд. долл., что говорит о необходимости уменьшить объём экспорта капитала из России в офшоры. Однако исследование показало, что значительная часть инвестиций из России в офшоры и офшоропроводящие страны возвращаются в той или иной форме обратно, вследствие чего рассчитанная выгода для бюджета России за тот же период сопоставима с нанесенным ущербом. Следовательно, меры по регулированию офшорной деятельности должны быть достаточно мягкими,

чтобы уменьшить экспорт капитала в офшоры и ущерб от этого экспорта, при этом увеличив импорт капитала из офшоров;

5. рекомендации по долгосрочным мерам по уменьшению масштабов использования офшоров российскими резидентами и совершенствованию законодательства включают в себя тесное сотрудничество с международными организациями, включая вступление в ОЭСР, и улучшение инвестиционного климата в России. Рекомендуемые кратко- и среднесрочные меры включают в себя заключение дополнительных международных соглашений об обмене налоговой и правоохранительной информацией, увеличение качества обработки собираемой информации о трансграничных финансовых операциях путем разработки специализированных датамайнинговых систем, улучшение оперативности сбора этой информации, борьбу с фирмами-однодневками, разработку чётких мультипараметрических критериев подозрительной операции, введение налога на трансграничные валютные операции с регрессивной шкалой. После введения этих мер возможно обложение налогами офшорных компаний, используемых российскими резидентами.

Практическая значимость работы. Выводы исследования могут быть использованы Министерством финансов России, Банком России и аналитическими службами Федерального Собрания России в целях регулирования экспорта капитала из России в офшоры, а также для разработки соответствующих законопроектов. Также результаты исследования могут использоваться в экономических учебных заведениях в рамках курсов по изучению международного движения капитала, и в особенности участия в нём России.

Апробация результатов исследования производилась в опубликованных диссертантом научных статьях, а также на научных и практических конференциях «Россия в международном движении капитала», проведенных в МГИМО (У) МИД РФ в ноябре 2012г. и апреле 2013г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение

Глава 1. Офшорный бизнес в мировой экономике

1.1. Теоретико-методологические аспекты офшорного бизнеса

1.2. Роль офшоров в международном движении капитала

Глава 2. Предпосылки и механизм экспорта капитала из России в офшоры

2.1 Место офшорных юрисдикций в экспорте капитала из России

2.2. Интервьюирование экономических агентов, работающих с офшорами

2.3. Практические аспекты организации и использования офшоров российскими резидентами

Глава 3. Национальное и международное регулирование офшорной деятельности

3.1 Мировой опыт регулирования офшорной деятельности

3.2 Российская практика регулирования офшорной деятельности

3.3 Перспективы регулирования вывоза российского капитала в офшоры Заключение

Список источников литературы Приложения

2. Основное содержание работы

В соответствии с заявленными целью и задачами диссертантом

последовательно рассматриваются следующие вопросы:

Теоретико-методологическая основа исследования офшорного бизнеса. Офшорная деятельность является частью международного движения капитала. Теоретическое обоснование использования инвесторами офшоров базируется на теории международного движения капитала, объясняющей выгоды для инвестора от таких операций. Специфика офшорной деятельности позволяет выделить ряд свойств офшорной юрисдикции: ориентация зарегистрированных в офшорной юрисдикции компаний на операции вне этой юрисдикции, низкие налоги и сборы для подобных компаний или же их отсутствие, предельно упрощенная процедура регистрации, а также упрощенная либо отсутствующая система отчетности, высокий уровень

конфиденциальности, либеральное корпоративное и валютное законодательство. Отдельные международные организации (ОЭСР, ФАТФ, МВФ), отдельные страны или их органы (например, Министерство финансов России и Банк России) обычно имеют набор параметров для отнесения юрисдикций к офшорным. В результате у этих организаций и стран формируются списки офшоров, необходимые для адресного регулирования их деятельности и деятельности инвесторов, связанной с офшорами, причём эти списки в значительной мере различаются.

Диссертант предлагает следующее определение офшора: офшорная юрисдикция (она же офшорная зона или территория, она же офшор) - это государство либо территория в составе какого-либо государства, предлагающая относительно низкий или нулевой уровень налогообложения для иностранных инвесторов, обычно ведущих деятельность за пределами данной страны или территории, при этом обеспечивающая им минимальный уровень прозрачности проводимых операций для международных органов и сравнительно высокую защищенность для их активов от внешних претензий.

Офшорный бизнес тесно связан с проблемой бегства капитала, поскольку офшорные компании в силу своих специфических свойств являются лучшим доступным инструментом для целей бегства капитала. Они также часто используются в нелегальной деятельности вплоть до легализации доходов, полученных преступным путем.

В макроэкономическом и микроэкономическом смысле офшоры оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на мировую экономику. К положительным сторонам можно отнести общее упрощение и удешевление трансграничного движения капитала, снижение общего налогового бремени в мире, усиление защиты прав собственности, а также развитие экономики офшорных государств; к отрицательным - ущерб для экономики стран происхождения офшорного капитала, усиление в них социального расслоения, косвенная поддержка теневой экономики и преступной деятельности.

Офшорный бизнес в рамках международных инвестиционных процессов.

При оценке доли офшоров в том или ином показателе диссертант производит вычисления для 2-х групп стран: для офшорных финансовых центров (офшоров по классификации Банка международных расчетов) и для офшорных финансовых центров вместе с «офшоропроводящими странами», которые обслуживают финансовые операции и счета компаний, зарегистрированных в офшорах. На основе проведенного анализа автор отнес к офшоропроводящим странам такие страны, как Люксембург, Нидерланды, Швейцария, Ирландия и Великобритания. Эти страны также входят в некоторые офшорные списки.

Постоянного мониторинга объёмов финансовых активов, приписанных к офшорам, не ведется, общепринятых методов подсчёта тоже нет. За последние годы были сделаны следующие экспертные оценки: X. Маккан в своей работе оценивает стоимость активов, размещенных в офшорах, в 6,5 трлн. долл. по состоянию на 2002г.2, что составляло 5,5% мировых финансовых ресурсов по состоянию на соответствующий год3. Оценка ОЭСР по соответствующему показателю - 7 трлн. долл. на 2007г., что составляло порядка 3,3% мировых финансовых ресурсов на соответствующий год. Расчёт Tax Justice Network -от 21 до 32 трлн. долл.4 на 2011г., или от 9,3 до 14,2% мировых финансовых ресурсов на соответствующий год. По расчётам Boston Consulting Group от 2012г., в офшорах сосредоточено 8,2 млрд. долл., что составляло 6,9% мировых финансовых ресурсов на соответствующий год по их собственной оценке5. Оценка диссертанта на сентябрь 2013г. базируется на данных об активах и пассивах банковских систем офшоров и составляет от 6,8% (16,5 трлн. долл. для офшорных финансовых центров) до 20,1% (48,5 трлн. долл.

2 McCann Hilton, Offshore finance, Cambridge University Press, 2006, p34.

3 Credit Suisse Global Wealth Databook, Credit Suisse AG, 2013, PP. 34-89

4 James T. Henry The Price of offshore revisited - July 2012, Tax Justice Network, P.36, [электронный ресурс].

URL: http://www.taxjustice.net/cms/upload/pdf7Price_of_Offshore_Revisited_120722.pdf

5 Boston Consulting Group Global Wealth Report 2013, PP. 5,11, [электронный ресурс]. URL: http://www.bcg.de/documents/filel35355.pdf

для офшорных финансовых центров и офшоропроводящих стран) мировых финансовых активов.

Несмотря на провозглашение борьбы с чрезмерно либеральными налоговыми режимами, за 1995-2011гг. доля офшоров в банковских депозитах стран ЕС выросла с 10% до 15%. Согласно данным ОЭСР, в форме прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) из стран «большой семерки» за период 19852012гг. было вывезено 12 трлн. долл., из них 4,2 трлн. - в офшоры и офшоропроводящие страны. Таким образом, на офшоры пришлось до 35% потока ПЗИ из этих стран. Имеется выраженная тенденция к росту доли офшоров как реципиентов ПЗИ развитых стран.

Рис.1 Экспорт ПЗИ из ведущих развитых стран (G7) в офшоры по списку МВФ и офшоропроводящие страны, доля в общем объёме экспорта капитала.

Рассчитано по: данные ОЭСР о ПЗИ, официальный сайт ОЭСР.

[электронный ресурс]. URL: http://stats.oecd.org/lndex.aspx?DatasetCode=FDI_FLOW_PARTNER

На офшоры по списку МВФ, по которым имеется статистика по ввозу ПИИ, в 2012г. пришлось 240 млрд. долл. инвестиций, или 17% от мирового импорта капитала в форме ПИИ, из них на офшоропроводящие страны

приходится до 7%. Доля офшоров в привлечении портфельных инвестиций стабильна с 2002г. по настоящее время и составляет 35%, а в займах - выросла с 2002г. с 15% до 30%. Причина более высокой доли портфельных инвестиций в том, что преимущества офшоров при проведении текущих финансовых операций даже больше, чем при основной инвестиционной деятельности, поскольку именно текущие операции позволяют быстро перенаправлять финансовые потоки и экономить на налогах с реальной экономической деятельности.

На офшорные центры, по данным Банка международных расчетов6, на сентябрь 2013г. приходилось 12,6% банковских активов и 20,6% банковских пассивов мира за рубежом. Вместе с офшоропроводящими странами эта доля возрастает до 38% и 49% соответственно. На депозиты и займы в офшорах приходится 2,8 трлн. долл. займов из общемирового объёма в 20 трлн. долл. (14%) и 3,8 трлн. долл. депозитов из 21,3 трлн. долл. (17,9%), а вместе с офшоропроводящими странами - 7,8 и 9,3 трлн. долл. (40 и 44%) соответственно.

Если к обозначенным выше данным применить метод, использованный сотрудником Tax Justice Network Дж. Генри7 (он умножает объём иностранных позиций офшорных банков на мультипликатор ликвидности, который представляет собой отношение общего объёма офшорных активов инвестора к объёму из этих активов, используемому им для зарубежных инвестиций, обосновано применение значения от 3 до 4,5), то получится, что в офшорах хранится до 16,5 трлн. долл., а в офшоропроводящих странах - ещё до 32 трлн. долл. (в сумме до 48,5 млрд. долл.), итого до 20,1% мировых финансовых активов по состоянию на 2013г. (241 трлн. долл.)8. При этом следует отметить, что с 2009 по 2013 гг. доля офшоров в международных финансовых активах практически не менялась.

6 Bank for international Settlements - Detailed tables on provisional locational and consolidated banking statistics at end-September 2013 - IFS by BIS, January 2014, [электронный ресурс]. URL: http://www.bis.org/statistics/ippbl407.htm

7 James T. Henry The Price of Offshore Revisited - July 2012, Tax Justice Network, P. 8, [электронный ресурс].

URL: http://www.taxjustice.net/cms/upload/pdf/Price_of_Offshore_Revisited_120722.pdf

8 Credit Suisse Global Wealth report 2013, Credit Suisse AG, October 2013, P.5

13

Анализ роли офшоров в деятельности россииских инвесторов.

В последние годы финансовый сектор России развивался высокими темпами, накопленный за рубежом капитал для России составил 19,5% по отношению к ВВП, что является высоким показателем, который для развитых стран составляет от 15 до 30% (для США он равен 30%), а для стран БРИКС -от 5 до 8%.

Объём бегства капитала из России (для целей настоящей работы под бегством капитала подразумевается экспорт капитала, не сопровождаемый возвратом капитала в прежней форме или доходов от него в страну-экспортер капитала и имеющий мотивы, отличные от получения прибыли) за период 1992-2013 гг. составляет 572-1470 млрд. долл. в зависимости от методов оценки. Данный объём бегства капитала, в том числе в офшоры, предполагает необходимость не только препятствования дальнейшему вывозу средств, но и создания условий для возвращения ранее вывезенных средств.

В исследовании аудиторско-консалтинговой компании PriceWaterhouseCoopers «Paying Taxes 2014» указывается значение налоговой нагрузки на бизнес в России в 50,7%9. По чистой налоговой нагрузке место России в рейтинге PWC - 150 из 189. Уровень налоговой нагрузки на бизнес, согласно исследованию PWC, у всех стран БРИКС, кроме ЮАР (Индия -63%, Китай - 64%, Бразилия - 68%, ЮАР - 30,1%), выше, чем у России, а почти у всех стран ОЭСР - ниже. По показателю отношения суммы уплаченных налогов к ВВП Россия занимает 147 место из 178 с показателем в 33,3% ВВП на 2013г. В целом, высокий уровень налогов и несовершенство налоговой системы хоть и являются важными факторами использования российскими инвесторами офшоров, но не объясняет повышенную по сравнению с другими странами БРИКС склонность российских инвесторов к использованию офшоров. В 2013г. Россия заняла в рейтинге восприятия коррупции Transparency international 127 место из 177 с 28 очками из 100 возможных. Все

9 PriceWaterhouseCoopers 2014.pdf

- Paying Taxes 2014, р.87, www.pwc.com/gx/en/paying-taxes/assets/pwc-paying-taxes-14

развитые страны, а также страны БРИКС опережают Россию по этому индексу.

В рейтинге легкости ведения бизнеса, который публикует Всемирный банк, Россия в 2013 г. заняла 92 место из 189 возможных. Все страны ОЭСР опережают Россию по этому рейтингу, однако все страны БРИКС получили меньший рейтинг. В числе прочих критериев по рейтингу «защиты инвесторов» (защита прав собственности) Россия в 2013г. заняла 115 место, снизившись на 55 позиций за 6 лет. Бразилия - 80 место, Китай - 98, Индия, -34. Развитые страны значительно опережают Россию в этом рейтинге. Следовательно, слабая защита прав собственности, по мнению диссертанта, является ключевым, либо одним из ключевых факторов, способствующих использованию офшоров российскими инвесторами и оттоку капитала из России особенно активно.

На долю офшоров, входящих в список Министерства финансов России, в 2012г. пришлось 54%, или 26,2 млрд. долл.(вместе с офшоропроводящими странами - 60,4%, или 29,3 млрд. долл.) экспорта капитала в форме прямых зарубежных инвестиций из России при общем их объеме в 48,2 млрд. долл. Россия вывозит капитал в офшоры активнее, чем крупные развитые страны.

Рис.2 География накопления ПЗИ из России за рубеж по странам на 01.01.2013г. (млн. долл.)

Офшоропроводящие страны; 98 211; 24%

Прочие стран 331; 22«/

Офшоры; 217 753; 54%

Рассчитано по: данные по ПЗИ, официальный сайт Банка России, [электронный ресурс]. URL; http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs

Согласно данным Банка России на 1 января 2013г., на офшоры приходилось более 54% накопленных российскими резидентами прямых инвестиций, в том числе 37% на Кипр. На офшоропроводящие страны - ещё 24%. На офшоры приходится 28%, а вместе с офшоропроводящими странами 91% портфельных инвестиций из России (2012г.). Российские банки работают с офшорами в ограниченных объемах: на них приходится 10% размещенных за границей средств, 4% займов и кредитов. Однако вместе с офшоропроводящими странами эти значения увеличиваются до 46 и 43% соответственно.

Проблемы, вызываемые ориентацией российских инвесторов на офшоры, свидетельствуют о необходимости усиления норм регулирования в данной сфере экономической деятельности.

В 2012 г. из офшоров и офшоропроводящих стран в Россию было ввезено 39 млрд. долл. в форме прямых инвестиций при оттоке обратно в той же форме в размере 26,2 млрд. долл. Накопленные прямые инвестиции России в офшорах и офшоров в России составляют 315 и 398 млрд. долл. соответственно. Широко используемая гипотеза использования офшоров и офшоропроводящих стран как транзитных пунктов либо юрисдикций приписки российского капитала на пути его следования из России и обратно, представляется весьма вероятной, хотя прямых доказательств на ее счет недостаточно.

Причины чрезмерной активности инвесторов в выводе капитала из России в офшоры в значительной мере коррелируют с низким уровнем защиты прав собственности и высокой сложностью ведения бизнеса при относительно небольшом количестве финансовых ресурсов и достаточно высоком уровне налогов. Вероятно, тенденция к использованию офшоров является одной из черт молодой и ещё формирующейся рыночной экономики России. Доказательством этого может быть чрезмерный объём вывоза капитала, в первую очередь в офшоры, даже в сравнении с другими странами БРИКС.

Исследование мотивов и методов использования офшоров российскими инвесторами базируется на российской аналитической литературе, справочной информации об офшорах, а также анонимном интервьюировании.

Диссертант провёл 10 интервью с людьми, непосредственно работающими или работавшими с офшорами в период с 1990г. до настоящего времени. Среди них были как бизнесмены из различных отраслей, так и консультанты в сфере офшорного бизнеса и из банковской сферы, связанные с российским бизнесом.

Интервьюирование выявило отсутствие зависимости частоты использования офшоров от отрасли, из которой происходит российский бизнес, имеющий своим намерением вывести средства в офшоры. Размер бизнеса для использования офшоров, согласно результатам интервьюирования, также не имеет большого значения.

По мнению респондентов - консультантов, россияне используют офшоры почти так же часто, как и другие европейцы, однако цели использования офшоров россиянами и резидентами ЕС могут быть различными: россияне чаще используют офшоры для хранения активов и защиты прав собственности, а европейцы - для оптимизации налогообложения.

Анкетирование выявило, что инвесторы не любят усложнять схемы без необходимости. Респонденты отмечают, что в прежние годы чаще использовались респектабельные юрисдикции, однако в последнее время из-за высоких цен и политического давления респектабельные офшоры фактически перестали быть офшорами. У большинства респондентов-предпринимателей активность в оперативном управлении своими офшорными компаниями невысока.

Использование офшорных банков российскими инвесторами как клиентами, согласно единодушному мнению респондентов, невыгодно ввиду очень низкого качества обслуживания, надёжности и инфраструктуры, физической труднодоступности и необоснованных ограничений на операции.

К офшорам приписано от 20% до 30% капитала инвесторов. Объясняют это респонденты тем, что для них офшоры - это в первую очередь диверсификация активов. Согласно мнению двух респондентов, капитал из офшоров часто реинвестируется в российскую экономику, при этом возвращается 35-40% в виде займов и покупки долговых ценных бумаг.

В целом, интервьюирование подтверждает гипотезу о возврате в Россию значительной части средств, ранее вывезенных в офшоры.

Практические аспекты организации и использования офшоров российскими резидентами.

Технически учредить офшорную компанию значительно проще, чем коммерческую организацию, например, в России. В большинстве стран, включая Россию, существуют юридические компании, предоставляющие услуги по организации офшорных компаний. При использовании офшоров широкое применение находят институты номинальных акционеров (подставных владельцев) и номинальных директоров. Учитывая, что процедура регистрации происходит в основном через консультантов, власти офшорной юрисдикции и регистратор могут не знать, кто является конечным владельцем компании. В то же время использование номинального директора повышает риски для владельца и создает некоторые неудобства.

Важнейшей составляющей офшорной компании является банковский счёт. Тенденцией последних лет является отток инвесторов из офшорных банков в более респектабельные ввиду озвученных респондентами причин.

По данным респондентов, многие российские инвесторы считают рискованными операции по оптимизации налогообложения. Схемы оптимизации налогообложения реального сектора с использованием офшоров для России характерны в первую очередь для крупного бизнеса, во вторую -для бизнеса, связанного с международными расчетами. Чаще всего через офшоры российские бизнесмены занимаются инвестиционной деятельностью. Исходя из собранных данных, для лучшего регулирования деятельности российских инвесторов в офшорах необходимо качественнее анализировать

информацию о трансграничном движении капитала, сконцентрировав внимание не на самих офшорных компаниях, а на их банковских счетах в связи с тем что, как показывает практика, банковские операции лучше

поддаются контролю.

Опенка макроэкономического ущерба и выгод_для_российской

экономики от использования офшоров российскими инвесторами базируется на основных методах вывода средств в офшоры. В зависимости от того, какие налоги с выводимых в офшоры средств уже уплачены, ущерб в виде неуплаченных налогов будет составлять от 9% до 40,3% от суммы выведенных средств. Дальнейшие потери бюджета складываются из налогов, не уплаченных с доходов, получаемых на вывезенные средства.

Таким образом, ущерб для бюджета от использования офшоров инвесторами складывается из произведения вывезенных в текущем году средств и кумулятивной ставки потенциального налога, который с них не был уплачен, а также произведения накопленных в офшорах средств, ожидаемой доходности инвестиций и потенциальных налогов с этого дохода. За период 2009-2012гг. среднегодовой ущерб от использования офшоров составил 46 млрд. долл., что за соответствующий период составляло 7,6% доходов консолидированного бюджета России.

Таблица 1. Оценка ущерба для российского бюджета от использования офшоров российскими инвесторами на основе данных по прямым и портфельным инвестициям

Год

2009

2010

2011

2012

ПЗИ в офшоры и офшоропроводящи е страны, млрд. долл.

29

38

50

29

Портфельные инвестиции в офшоры и офшоропроводящи е страны, млрд. долл.

37

Иш,.. 'ишонная позиция I. ПЗИ в

офшоры и офшоропроводяши е страны, млрд. долл. (на начало следующего года)

233

289

289

316

Инвестиционная позиция по портфельным инвестициям в офшоры и офшоропроводящи е страны, млрд. долл. !.па

следующего года)

21

25

Нижняя граница ущерба

для бюджета , млрд. долл.*

5,3

Верхняя граница ущерба

для бюджета , млрд. долл.*

32

Рассчитано по: данные по ПЗИ и портфельным инвестициям, официальный сайт Банка России, [электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs

•Нижняя граница - при условии вывода активов в офшоры из нераспределенной прибыли компаний, верхняя - при условии вывода активов до уплаты НДС (то есть вообще без уплаты налогов)

Выгода для российской экономики от использования офшоров проявляется в увеличении экономической активности российских и иностранных инвесторов, которые вкладывают в российскую экономику деньги через офшоры. Также выгода от использования офшоров российскими инвесторами заключается в том, что офшорные компании лучше подходят для работы с иностранными контрагентами ввиду большей финансовой свободы и применения англосаксонского законодательства. Подсчёт диссертанта показывает неочевидность исключительно негативного влияния офшоров на российскую экономику. Выгода от использования офшоров, рассчитанная аналогично ущербу, составляет в среднем 42 млрд. долл. в год за период 20092012гг., что за соответствующий период составляло 6,9% доходов консолидированного бюджета России.

Сравнительный анализ политики регулирования деятельности офшоров международным сообществом и Россией.

Крупные страны теряют в результате деятельности офшоров не менее нескольких миллиардов долларов в год в виде неуплаченных налогов, а также вследствие вывода средств из экономики. Согласно докладу сената США10, ежегодный ущерб США от использования офшоров резидентами составляет до 100 млрд. долл., поэтому рядом законов, таких, как «Акт о контроле за отмыванием денег» и «Патриотический акт» в США введены значительные возможности по регулированию офшорной деятельности, в частности фактически эти законы отменяют банковскую тайну и позволяют контролировать большинство финансовых операций. Также власти США имеют право запросить у любой компании мира информацию о счетах американцев в этой компании, а у покупателей акций американских компаний - информацию о своих конечных собственниках.

Основное реальное средство борьбы с офшорами в Великобритании -процессуальная возможность обложения доходов налогом у источника. В

10 Tax Heavens and U.S. Tax Compliance - US Senate report, Carl Levin, chairman Norm Coleman, July 17, P. 1

[электронный ресурс]. URL: http://www.hsgac.senate.gov/subcommittees/mvestigations/issues/tax-havens-and-

abusive-tax-schemes

некоторых случаях возможно также нелегальное решение вопросов выявления фактов уклонений от налогов. Одно из самых громких дел последних лет -покупка немецкими правоохранительными органами базы данных о клиентах Лихтенштейнского банка LGT Group в 2008г.

Объединённое противодействие офшорам ведётся также в рамках международных организаций и специализированных институтов. Члены ОЭСР обмениваются всей необходимой налоговой информацией, и их законы в отношении офшоров согласованы. К настоящему моменту достигнуто соглашение и разработан стандарт автоматического обмена налоговой информацией. Страны, не являющиеся членами ОЭСР, могут подписывать соглашения, обеспечивающие доступ к финансовой информации об активах резидентов одной страны в юрисдикции другой. Об эффективности действий ОЭСР свидетельствует тот факт, что офшорные юрисдикции стараются соответствовать требованиям ОЭСР о раскрытии информации и не попадать в «черный список» ОЭСР, в котором сейчас уже нет ни одной страны.

ФАТФ - одна из специализированных международных неправительственных организаций по борьбе с офшорами и отмыванием денег. Офшоры являются основным направлением деятельности ФАТФ, поскольку их недостаточно прозрачные финансовые потоки - наиболее очевидный путь финансирования терроризма и отмывания доходов, полученных преступным путём. Существует 49 рекомендаций ФАТФ по борьбе с отмыванием денег. Эти рекомендации позволяют странам, которые следуют рекомендациям ФАТФ, прямым либо косвенным образом наблюдать за активностью финансовых потоков, при этом перекладывая часть ответственности на финансовые институты. Существуют два списка ФАТФ: «черный» и «серый», которые относятся к соответствию требованиям ФАТФ законодательства и правоприменительной практики стран в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. На момент написания диссертации в этих списках не осталось ни офшоров, ни офшоропроводящих стран.

Действия ОЭСР и ФАТФ представляют собой взвешенный подход к регулированию офшорной деятельности, направленный в первую очередь на пресечение незаконных и направленных на уход от налогов операций

На практике в большинстве стран мира наиболее эффективные контролирующие органы - банковские системы. Обычно банки обязаны самостоятельно уведомлять соответствующие национальные органы о подозрительных операциях, попадающих под набор критериев.

Российская практика регулирования офшорной деятельности.

Регулирование офшорной деятельности в России находится в смежном ведении несколько органов - это Министерство финансов России, Банк России, Росфинмониторинг, отчасти Министерство внутренних дел. С 1992г., когда был принят первый закон о валютном регулировании и валютном контроле в России, произошли изменения в российском законодательстве, направленные на усиление регулирования офшорной деятельности, но в то же время упростившие валютные операции, что и отразил закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-Ф3 от 10 декабря 2003г. с последующими внесенными в него поправками.

В частности, в России действуют ограничения на установление российскими банками корреспондентских отношений с офшорами. В настоящее время резервирование средств под операции устанавливается для офшоров согласно Указанию Банка России от 22 июня 2005 г. N 1584-У. Список состоит из 3 групп офшоров по уровню резервирования. Также есть ограничения на владение акциями российских банков для резидентов офшорных зон.

9 марта 2004г. была создана Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг). Методы её работы позволяют выявлять операции, связанные с офшорами. Аналогично указаниям Банка России в отношении подозрительных валютных операций, для банков федеральным законом устанавливаются критерии подозрительных сделок (суммы, частота

платежей, направления платежей и др.) и обязательства банков перед Росфинмониторингом по информированию о таких сделках.

Таким образом, современное российское законодательство хотя и не поощряет создание российскими резидентами офшорных компаний и работу через них, тем не менее, полностью не лишает своих резидентов такой возможности. Россией заключено 7 соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорами и офшоропроводящими странами (с Кипром, Малайзией, Ирландией, Великобританией, Люксембургом, Нидерландами, Швейцарией).

Поскольку Россия не является членом ОЭСР, она не может напрямую участвовать в запросах и планируемом автоматическом обмене информацией по вопросам налогов, легализации незаконно полученных денежных средств, финансирования терроризма и прочих мероприятиях. Розыск иностранных счетов российских резидентов процессуально сложен: если у России нет соответствующего соглашения со страной базирования банка, в котором у офшорной компании открыт счёт, то единственный способ - инициировать расследование уголовного дела в стране базирования этого банка либо в третьей стране, которая имеет процессуальную возможность получить информацию о деятельности рассматриваемой офшорной компании.

Все события, касающиеся офшоров, в России происходят на фоне жёсткой риторики в отношении офшоров в средствах массовой информации. По мнению диссертанта, информационный фон оказывает кратковременное двоякое влияние на поведение инвесторов: с одной стороны, он побуждает к большей осторожности и меньшей офшорной активности, с другой -побуждает к кратковременному ускорению проведения офшорных операций.

В целом Россия перенимает международный опыт по регулированию офшорной деятельности. Так, последние предложения касательно обложения доходов налогом у источника заимствованы из опыта Великобритании. Предложения об обложении налогом в России контролируемых иностранных компаний основаны на опыте США. Системы информирования о

подозрительных сделках сделаны по рекомендациям ФАТФ. Однако темпы вывода капитала из России в офшоры говорят о недостаточности применяемых в России мер по регулированию офшорной деятельности.

Разработка_предложений по совершенствованию в России

государственной политики в отношении офшоров.

По мнению диссертанта, информированность соответствующих российских органов о безналичных валютных операциях и провозе наличной валюты достаточна. Проблема заключается в отслеживании дальнейшего движения средств после пересечения ими российской границы. Поэтому пользу могла бы принести информация о последующих валютных операциях от резидентов крупнейших реципиентов российского капитала, таких, как Кипр и Нидерланды. Начать следовало бы с прямого обмена информацией о трансграничных сделках и сопоставления этой информации с двух сторон.

Другой действенный способ увеличить информированность органов о валютных операциях - это обязать российские банки собирать всю информацию о валютных сделках, включая первичные документы, с переложением ответственности за непредставление информации на банки.

Вступление России в ОЭСР дало бы ей право запрашивать у других стран-членов интересующую её информацию о счетах физических лиц в рамках соглашений о борьбе с налоговыми преступлениями. Пока же следует расширять список стран, с которыми есть двусторонние соглашения о передаче информации в рамках судебных разбирательств.

Решить сложную проблему выявления подозрительных операций и информирования государственных органов можно при помощи использования специализированного программного обеспечения, имеющего доступ ко всем необходимым базам данных (датамайнинговых системы). При этом возможна блокировка операции ещё до её совершения.

Уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов - мощный сдерживающий фактор для тех, кто использует офшоры. Расширение списка деяний, попадающих под или административную или уголовную

ответственность, по мнению диссертанта, не требуется, и даже будет иметь обратный эффект. Введение новых наказаний может повлечь использование большего количества подставных лиц. Требуется обеспечить исполнение

имеющихся законов.

Повышение норм резервирования, повышение налогов на отдельные виды валютных операций, в том числе с офшорами, может сдержать развитие офшорного бизнеса. Уменьшать активность российских инвесторов в офшорах необходимо, но делать это следует другими методами, прежде всего при помощи борьбы с фиктивными сделками и лучшего анализа имеющейся информации. Также следует стимулировать возвращение в Россию ранее вывезенных средств. По мнению диссертанта, текущие диверсифицированные нормы резервирования достаточны, дальнейшее их повышение может негативно сказаться на экономике страны. Возможно введение такой меры, как регрессивная ставка сбора за трансграничные валютные операции. Невозможность законодательно четко отделить реальную операцию от фиктивной не позволяет ужесточить валютный контроль, поскольку под него попадут все компании, в том числе добросовестные инвесторы и компании, занимающиеся экспортно-импортными операциями, что будет иметь резко отрицательный экономический эффект.

Отмена действующих соглашений с офшоропроводящими странами также может иметь отрицательный эффект. Ужесточение валютного регулирования даже с офшорами отсечёт от России как значительную часть иностранных инвесторов, действующих также через офшоры, так и средства своих резидентов, работающих через офшоры. Понимание того, что из России с её нестабильной экономикой, но относительно высокой доходностью на капитал можно относительно быстро вывести деньги, привлекает инвесторов.

Уменьшение ущерба для бюджета страны от использования офшоров инвесторами при сохранении выгоды возможно путем введения норм по налогообложению доходов бенефициаров офшоров в России, однако они

будут эффективны только при разработке ряда сопутствующих информационных мер, описанных выше.

Что касается мер, стимулирующих возвращение капитала, то в настоящее время наблюдается частичный возврат в Россию офшорных средств. Отсюда следует вывод о главном методе противодействия офшорному бизнесу: нужно сделать его нецелесообразным или уменьшить его объективные и субъективные преимущества относительно России.

Диссертант считает перспективы проведения налоговой амнистии для офшорных инвесторов спорными. Эффективнее была бы последовательная политика, создающая преимущества для тех, чьи доходы задекларированы.

3. Перечень опубликованных работ по теме диссертации

Основные положения диссертационного исследования изложены в

четырёх публикациях общим объёмом 2,4 пл., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК, объёмом 1,6 пл.: В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Татулов К.Г. Офшоры в международном движении капитала /К.Г. Татулов // Вестник МГИМО-Университета. - 2013 - №1(28) - С.125-130. - 0,6 пл.

2. Татулов К.Г. Офшоры с точки зрения их российских участников /К.Г. Татулов // Вестник МГИМО-Университета. - 2013 - №2(29) - С.140-143. - 0,4 пл.

3. Татулов К.Г. Офшоры в экспорте капитала из России: анализ странового распределения капитала /К.Г. Татулов // Вестник государственной регистрационной палаты при Минюсте России. - 2013 - №5 - С.72-82. - 0,6 пл.

В прочих изданиях:

4. Татулов К.Г. Политика зарубежных стран и международных организаций по отношению к офшорам / Российская модель вывоза капитала / под ред. А.С.Булатова; Моск. Гос ин-т междунар. Отношений (ун-т) МИД России, каф. Мировой экономики. -М.: МГИМО Университет, 2014. - С.89-102. - 0,8 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 165

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76