Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марков, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марков, Сергей Викторович

Введение.

1 Выбор и анализ основных показателей добавленной стоимости применительно к условиям черной металлургии России.

1.1 Анализ понятия добавленная стоимость, особенностей его формирования и места в системе экономических показателей.

1.2 Анализ величины и структуры добавленной стоимости продукции, производимой российскими и зарубежными предприятиями черной металлургии.

1.3 Анализ существующих подходов к управлению добавленной стоимостью и другими экономическими показателями.

1.4 Выводы по главе 1.

2 Разработка способа управления показателями ДС с использованием оптимизации интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на эти показатели.

2.1 Адаптация интегральной оценки финансово-экономического положения предприятия к современным условиям черной металлургии России.

2.2 Разработка интегральной оценки финансово-экономического положения, ориентированной на максимизацию показателей добавленной стоимости.

2.3 Определение перспективных моделей управления ДС и диапазонов изменения управляющих воздействий в долгосрочном периоде.

2.4 Постановка и решение задачи оптимизации с целью уточнения значений управляющих воздействий в краткосрочном периоде.

2.6 Определение абсолютных величин управляющих воздействий и фактических шагов предприятия по их применению.

2.7 Выводы по главе 2.

3 Апробация способа оперативного управления показателями добавленной стоимости.

3.1 Апробация интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели ДС.

3.2 Апробация способа оперативного управления показателями ДС с использованием процедуры оптимизации интегральной оценки, ориентированной на эти показатели.

3.3 Апробация процедуры выбора перспективной модели управления показателями ДС.

3.4 Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации"

Актуальность проблемы. В настоящее время для планирования и оценки результатов деятельности предприятия используется система показателей, в которой каждая группа коэффициентов несет свою функциональную нагрузку. В рыночной экономике в качестве основного критерия эффективности деятельности предприятия используют прибыль и показатели рентабельности. Важной группой показателей являются также показатели ликвидности, оценивающие возможности предприятия отвечать по своим обязательствам.

Еще одной группой значимых показателей, которым и посвящено настоящее исследование, являются показатели добавленной стоимости (ДС). Они получили широкое распространение в зарубежной практике. К наиболее распространенным из них можно отнести долю прибыли в добавленной стоимости, объем произведенной добавленной стоимости на одного трудящегося или на рубль заработной платы, объем капиталовложений на 1 рубль произведенной добавленной стоимости и др.

Треть компаний Западной Европы представляет отчет о добавленной стоимости в составе годовой отчетности. Поскольку именно добавленная стоимость произведенной продукции оценивает вклад предприятия в национальную экономику, информация об этом показателе особенно важна в кризисные периоды, когда требуются актуальные данные о состоянии хозяйственной конъюнктуры. В период стабильной экономики особый интерес приобретает анализ распределения добавленной стоимости между государством, собственниками, менеджерами и работниками предприятия, а также оценка динамики совокупной величины произведенной добавленной стоимости для получения представления о тенденциях изменения вклада предприятия в экономику государства.

В России продолжает оставаться актуальной задача значительного увеличения валового внутреннего продукта (ВВП), без решения которой экономика страны не сможет в долгосрочной перспективе достичь уровня конкурентоспособности промышленно развитых стран.

Поскольку вклад отдельно взятого предприятия в ВВП оценивается по добавленной стоимости производимой им продукции, для решения задачи значительного увеличения ВВП в масштабе страны предприятиям необходимо осуществлять управление этим показателем с тем, чтобы обеспечить его существенный рост. Это, с одной стороны, обеспечит решение народнохозяйственной проблемы увеличения ВВП. С другой стороны величина созданной добавленной стоимости может стать для государства критерием оценки надежности предприятий при выборе объектов государственной поддержки, что является особенно актуальным для промышленных компаний в период экономического кризиса. Это существенно повышает для предприятия значимость управления добавленной стоимостью с целью достижения ее роста.

Кроме того, внесение единообразия в методику расчета добавленной стоимости, и внедрение данного показателя в систему отчетности предприятий может существенно повысить прозрачность расчетов налога на добавленную стоимость [1].

Прибыль, входящая в состав добавленной стоимости, определяет жесткую связь между показателями рентабельности и нормами добавленной стоимости. Поскольку в настоящее время объемы средств, направляемых на финансирование заработной платы трудящихся, а также суммы средств, отчисляемых в амортизационный фонд, подвержены изменению достаточно слабо, возможности роста добавленной стоимости в рамках предлагаемого способа управления следует связывать, прежде всего, с изменением прибыли.

Таким образом, решение проблемы оперативного управления добавленной стоимости с целью ее повышения, приведет не только к увеличению вклада в ВВП, но и к улучшению ряда основных показателей функционирования предприятии.

Сказанным выше определяется актуальность настоящего исследования, посвященного разработке нового способа управления показателями добавленной стоимости.

В настоящее время управление экономическими показателями и экономическим положением предприятия в целом базируется на процедуре диагностики. Проводится мониторинг тех финансовых коэффициентов, которые являются индикаторами экономического положения предприятия (финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и др.). При этом могут быть использованы и интегральные показатели. В случае отрицательных результатов диагностики, корректируют стратегию управления предприятием, применяя такие приемы, как изменение сортамента и объемов производства продукции; объемов и структуры текущих активов; кредитной, ценовой, инвестиционной, дивидендной политик.

Достоинством процедуры диагностики является простота реализации. Но за ней, как правило, в силу отсутствия необходимых механизмов, не следует стадия оперативного управления экономическими показателями, в частности, добавленной стоимостью или ориентированной на них интегральной оценкой, с помощью предварительно рассчитываемых воздействий.

Таким образом, целью исследования является разработка основанного на процедуре оптимизации способа оперативного управления показателями добавленной стоимости продукции, обеспечивающего их рост и повышение устойчивости функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели добавленной стоимости.

2. Выбор переменных, используемых в качестве воздействий для управления показателями добавленной стоимости и определение перспективной стратегии (модели) управления добавленной стоимостью в долгосрочном периоде времени с установлением рациональных границ изменения этих воздействий.

3. Постановка и решение задачи оптимизации интегрального показателя с целью уточнения величин управляющих воздействий, обеспечивающих рост значений показателей добавленной стоимости в краткосрочном периоде, и поэтапной реализации перспективной стратегии управления добавленной стоимостью.

4. Апробация и оценка эффективности разработанного способа управления добавленной стоимостью.

Объектом исследования является добавленная стоимость продукции металлургического предприятия. В качестве информационной базы исследования используются показатели публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ 1999 - 2008 гг. по данным официальных сайтов металлургических компаний в сети Интернет и агентства «Эксперт-РА».

Предмет исследования составляют принципы управления показателями добавленной стоимости продукции металлургического предприятия.

Теоретические и методические основы исследования.

Исследование базируется на трудах российских ученых: Белолипецкого В.Г., Бланка И.А, Богатина Ю.В, Глазова М.М., Жданова С.А., Ковалева В.В., Ковалевой A.M., Лапшиной В.Б., Ларионовой И.А., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Райкова Ю.Н., Рожкова И.М., Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Швандара В.А., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж.К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.

На защиту выносится новый способ оперативного управления показателями добавленной стоимости продукции предприятия, основанный на решении задачи оптимизации интегральной оценки его экономического положения, ориентированной на указанные показатели.

Научная новизна исследования определяется:

1. Новизной разработанных вариантов интегрального показателя для оценки экономического положения предприятия.

2. Разработанным способом выбора рациональных значений воздействий, используемых для управления добавленной стоимостью в два этапа:

• Статистическая обработка данных о работе металлургических предприятий для определения перспективной стратегии (модели) управления добавленной стоимостью в долгосрочном периоде времени и нахождение рациональных границ изменения относительных объемов оборотных средств и краткосрочных источников их финансирования, обеспечивающих благоприятные условия для достижения показателями добавленной стоимости высоких величин.

• Нахождение с учетом фактического положения конкретного предприятия величин управляющих воздействий, непосредственно для краткосрочного управления показателями добавленной стоимости с использованием процедуры диагностики, основанной на результатах решения задачи оптимизации интегрального показателя. Управляющие воздействия применяются для увеличения показателей добавленной стоимости и поэтапной реализации перспективной стратегии управления.

3. Разработанной системой окончательной диагностики показателей добавленной стоимости с учетом изменения конъюнктуры рынка, определяемой рентабельностью продукции и рентабельностью активов предприятия.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование управления показателями добавленной стоимости продукции металлургического предприятия. При этом разработанная методика может быть использована для уточнения нормативов и прогноза рациональных значений объемов оборотных средств и краткосрочной задолженности предприятия, обеспечивающих максимизацию показателей добавленной стоимости при имеющей место конъюнктуре рынка.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и менеджмента ГТУ МИСиС (2007, 2008 и 2009 г.г.), VIII межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (2006 г.), Международных конференциях «Россия и мировой рынок металлургического сырья» (2006 и 2008 гг., г. Москва), Ежегодных семинарах «Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом» (2006, 2007 и 2008 гг., г. Москва), Всероссийской конференции «Уральский рынок лома» (2008 г., Екатеринбург), а также на Международной конференции по финансовому менеджменту и логистике (Чехия, г. Острава, 2009г.).

Результаты исследования внедрены и используются на ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», что подтверждено актом внедрения.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 статей, в том числе три - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации (ВАК России).

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определяет следующую последовательность изложения материалов диссертации.

Введение

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Марков, Сергей Викторович

3.4 Выводы по главе 3

1. На основании данных публичной отчетности крупного металлургического предприятия М произведена апробация двух разработанных вариантов рейтинговой оценки. Была показана их способность адекватно оценить состояние предприятия, работающего в условиях промышленного холдинга, и определены их преимущества по сравнению с традиционным методом построения рейтингового числа.

2. Разработанный с использованием данных о деятельности 9 крупнейших металлургических комбинатов России и квартальной отчетности металлургического комбината К, способ оперативного управления добавленной стоимостью был апробирован на данных предприятия М. С учетом особенностей функционирования данного комбината были пересчитаны целевые функции, установлены ограничения по изменению управляющих воздействий и решена задача оптимизации для каждой из имеющихся точек данных.

3. Получен вывод, что даже для успешно функционирующего предприятия имеются резервы для улучшения экономического состояние. В частности показано, что применение разработанного способа оперативного управления показателями добавленной стоимости позволяет добиться в рамках модельных расчетов роста рейтинговой оценки состояния предприятия от 0,4% до 12,2% (в среднем порядка 4%), а также добиться прироста удельных показателей добавленной стоимости в среднем на 1,43 - 1,81% при имеющей место конъюнктуре рынка

4. На основе данных предприятия М проведена апробация процедуры выбора перспективной модели управления добавленной стоимостью, базирующаяся на построении и анализе матрицы определения рациональных объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования. Для конкретного временного периода сформулированы рекомендации по изменению используемой стратегии.

5. Показано, что предложенный способ оперативного управления добавленной стоимостью характеризуется универсальностью и может применяться для любого крупного металлургического предприятия с условием пересчета целевых функций и моделей прогноза применительно к данным этого предприятия.

Заключение

В рамках проведенного исследования осуществлен анализ экономической категории «добавленная стоимость». Рассмотрены источники его возникновения, современная трактовка и имеющее место подходы к расчету. Обоснована актуальность применения данного показателя при оценке результатов деятельности предприятия и необходимость для конкретного экономического субъекта внедрения процедур эффективного управления данным показателем.

В процессе поиска оптимальных подходов к разработке способа оперативного управления добавленной стоимостью, было принято решение о необходимости внедрения в управленческий процесс единого критерия эффективности, в качестве которого, в качестве которого могла бы выступать рейтинговая оценка состояния и результатов деятельности предприятия, ориентированная на величину добавленной стоимости.

Первым шагом в направлении поиска оптимального варианта рейтинговой оценки, способного соответствовать озвученным целям, стала попытка применения распространенного в России линейного интегрального показателя экономического положения предприятия. Процедура его расчета была адаптирована к условиям работы комбинатов черной металлургии РФ путем применения новых расчетных нормативных значений финансовых коэффициентов, входящих в данный показатель.

В процессе исследования была установлена весьма тесная связь данной интегральной оценки с показателями относительных объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования. На основании этого сделан вывод, что данный показатель фактически является рейтинговой оценкой обеспеченности и эффективности использования предприятием оборотных средств и источников их финансирования.

Поскольку упомянутый вариант рейтинговой оценки не в полной мере соответствовал целям исследования, было принято решение о его изменении. С применением матрицы корреляции финансовых коэффициентов между собой и с выраженными в относительных единицах показателями добавленной стоимости указанная оценка была усовершенствована с целью обеспечения ее высокой коррелированности с показателями добавленной стоимости.

В усовершенствованной оценке также используются средневзвешенные по выручке значения финансовых коэффициентов для технологической группы, к которой принадлежит рассматриваемое предприятие. Тем самым обеспечивается возможность применить ее в качестве целевой функции в задаче оперативного управления добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации и достижения более стабильного экономического положения предприятия. Кроме того, разработан второй вариант оценки, непосредственно включающий в себя рассматриваемые показатели добавленной стоимости.

В качестве управляющих воздействий в разработанном способе оперативного управления добавленной стоимостью предложено использовать изменение объемов оборотных средств и краткосрочных источников финансирования (поскольку любой процесс оперативного управления требует влияния на объемы текущих активов и пассивов). Записанные в относительной форме, управляющие воздействия предложено измерять изменением показателей п\ и тг2, которые представляют собой соответственно отношения величины оборотных средств к совокупной величине активов, и краткосрочных обязательств к текущим активам.

Предложено использовать показатели 71] и я2 в задаче оптимизации в качестве изменяемых аргументов целевой функции, а также в рамках способа нахождения перспективной стратегии управления добавленной стоимостью при построении т.н. матрицы стратегий.

Разработан способ нахождения перспективной в долгосрочном периоде стратегии (модели) прямого управления ДС и определения области рациональных диапазонов изменения коэффициентов Л] и л2 , в которой достигаются благоприятные условия для получения высоких значений показателей ДС. Для этого прямоугольник со сторонами, соответствующим min max min шах фактическим значениям 7Г] , тгх и тг2 , л2 делится на клетки, характеризующие различные модели управления: агрессивную, умеренную и консервативную. Путем статистической обработки показателей работы предприятий выявляются клетки, в которых достигаются достаточно высокие значения удельных величин добавленной стоимости. Тем самым устанавливаются рациональные диапазоны изменения коэффициентов л i и л2.

Дана формализованная постановка и применительно к условиям конкретного предприятия решена задача нелинейного программирования с целью нахождения оптимальных значений относительных объемов ОС и краткосрочных источников финансирования. Показано, что решение данной задачи положительно влияет на экономическое положение предприятия в долгосрочной перспективе.

На основе решения этой задачи предложен способ оперативного управления добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия в краткосрочном периоде с использованием оптимизации интегрального показателя. Метод сводится к осуществлению процедуры диагностики показателей Л] и л2 путем сопоставления значений их величин в конце предыдущего краткосрочного периода с найденными оптимальными. Далее осуществляется формирование рекомендаций по изменению показателей л 1 и л 2 с учетом отклонений их фактических значений от оптимальных, возможностей предприятия по их изменению и необходимости поэтапной реализации перспективной стратегии управления добавленной стоимостью.

Прогноз новых оптимальных значений показателей добавленной стоимости предлагается осуществлять не только с помощью найденных величин 7Ti и 7с2 , но и с учетом конъюнктуры рынка, изменение которой предложено определять с помощью показателей рентабельности продаж продукции и рентабельности активов предприятия.

Предложен способ определения целевых абсолютных величин оборотных средств и краткосрочных источников финансирования на базе оптимизированных значений показателей ж i и л 2

Совокупность описанных выше этапов сведена в единый алгоритм, лежащий в основе разработанного способа оперативного управления добавленной стоимостью.

Реализацию разработанного способа управления предлагается сделать функцией планово-экономического или финансового департаментов.

Автореферат диссертации по теме "Оперативное управление добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия с использованием процедуры оптимизации"

На правах рукописи

щй

МАРКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 2010

2 5 мл? 2010

003494458

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на кафедре экономики и менеджмента.

Научный руководитель: кандидат экономических наук Калинский О.И. Научный консультант: доктор технических наук, профессор Рожков И.М.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Иванов Игорь Николаевич Кандидат экономических наук, с.н.с. Алешко Олег Станиславович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «2.2.» апреля 2010 г. в /$" часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.132.01 в ФГОУ ВПО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» по адресу: 119049, Москва, ГСП-1, Ленинский просп., д.4, аудитория 1138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», с

авторефератом на официальном сайте ФГОУ ВПО «Национальный

исследовательский технологический университет «МИСиС»

http://www.science.misis.ru/public_autoref.html

Автореферат разослан « /С » марта 2010 г.

Справки по телефону: 955-00-47

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Ж—

Михин В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время для планирования и оценки результатов деятельности предприятия используется система показателей, в которой каждая группа коэффициентов несет свою функциональную нагрузку. В рыночной экономике в качестве главного критерия эффективности деятельности предприятия используют прибыль и показатели рентабельности. Важной группой показателей являются также показатели ликвидности, оценивающие возможности предприятия отвечать по своим обязательствам.

Еще одной группой значимых показателей, которым и посвящено настоящее исследование, являются показатели добавленной стоимости (ДС). Они получили широкое распространение в зарубежной практике. В соответствии с методикой Европейской ассоциации обществ финансовых аналитиков, к наиболее распространенным из них можно отнести долю прибыли в добавленной стоимости, объем произведенной добавленной стоимости на одного трудящегося, на рубль заработной платы или на рубль активов, объем капиталовложений на 1 рубль произведенной добавленной стоимости и др.

Треть компаний Западной Европы представляет отчет о ДС в составе годовой отчетности. Поскольку именно ДС произведенной продукции оценивает вклад предприятия в национальную экономику, информация об этом показателе особенно важна в кризисные периоды, когда требуются актуальные данные о состоянии хозяйственной конъюнктуры. В период стабильной экономики особый интерес приобретает анализ распределения ДС между государством, собственниками, менеджерами и работниками предприятия.

В России продолжает оставаться актуальной задача значительного увеличения валового внутреннего продукта (далее - ВВП), без решения

которой экономика страны не сможет в долгосрочной перспективе достичь уровня конкурентоспособности промышленно развитых стран.

Поскольку вклад отдельно взятого предприятия в ВВП оценивается по добавленной стоимости производимой им продукции, для решения задачи значительного увеличения ВВП в масштабе страны предприятиям необходимо осуществлять управление этим показателем с тем, чтобы обеспечить его существенный рост. Это, с одной стороны, обеспечит решение народнохозяйственной проблемы увеличения ВВП, а, с другой стороны, величина созданной ДС может стать для государства критерием оценки надежности предприятий при выборе объектов государственной поддержки, что повышает для предприятия значимость управления ДС с целью достижения ее роста.

Прибыль, входящая в состав ДС, определяет жесткую связь между показателями рентабельности и нормами ДС. Таким образом, решение проблемы оперативного управления ДС с целью ее повышения, приведет не только к увеличению вклада в ВВП, но и к улучшению ряда основных показателей функционирования предприятий.

Сказанным выше определяется актуальность настоящего исследования, посвященного разработке нового способа оперативного управления показателями ДС.

В настоящее время управление экономическими показателями и экономическим положением предприятия в целом базируется на процедуре диагностики. Проводится мониторинг тех финансовых коэффициентов, которые являются индикаторами экономического положения предприятия (финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и др.). При этом могут быть использованы и интегральные показатели. В случае отрицательных результатов диагностики, корректируют стратегию управления предприятием, применяя такие приемы, как изменение сортамента и объемов производства продукции; структуры текущих активов; кредитной, ценовой, инвестиционной, дивидендной политик.

Достоинством диагностики является простота ее реализации. Но за ней, как правило, не следует стадия оперативного управления экономическими показателями, в частности, ДС или ориентированной на нее интегральной оценкой, с помощью предварительно рассчитываемых воздействий.

Таким образом, целью исследования является разработка основанного на процедуре оптимизации способа оперативного управления показателями добавленной стоимости продукции, обеспечивающего их рост и повышение устойчивости функционирования предприятия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Разработка интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели ДС.

2. Выбор переменных, используемых в качестве воздействий для управления показателями ДС и определение перспективной стратегии (модели) управления ДС в долгосрочном периоде времени с установлением рациональных границ изменения этих воздействий.

3. Постановка и решение задачи оптимизации интегрального показателя с целью уточнения величин управляющих воздействий, обеспечивающих рост значений показателей ДС в краткосрочном периоде, и поэтапной реализации перспективной стратегии управления ДС.

4. Апробация и оценка эффективности разработанного метода.

Объектом исследования является добавленная стоимость продукции

металлургических предприятий. В качестве информационной базы исследования выступают данные публичной отчетности предприятий черной металлургии РФ 1999 - 2009 гг.

Предмет исследования составляют методы управления ДС продукции металлургического предприятия.

Теоретические и методические основы исследования.

Исследование базируется на трудах российских ученых: Белолипецкого В.Г., Бланка И.А, Богатина Ю.В, Глазова М.М., Жданова С.А., Иванова И.Н.,

Ковалева В.В., Ковалевой А.М., Лапшиной В.Б., Ларионовой И.А., Литвина М.И., Негашева Е.В., Поляка Г.Б., Райкова Ю.Н., Рожкова И.М., Сайфулина P.C., Стояновой Е.С., Швандара В.А., Шеремета А.Д. и др., а также зарубежных: Бригхема Ю., Ван Хорна Дж.К., Гапенски Л., Коласа Б. и др.

На защиту выносится новый способ оперативного управления показателями ДС продукции предприятия, основанный на решении задачи оптимизации интегральной оценки его экономического положения, ориентированной на указанные показатели.

Научная новизна исследования определяется:

1. Новизной разработанных вариантов интегрального показателя для оценки экономического положения предприятия.

2. Разработанным способом нахождения рациональных значений воздействий, используемых для управления ДС, определяемых из предварительно рассчитанной матрицы выбора перспективной модели управления и уточняемых в дальнейшем путем решения задачи оптимизации.

3. Разработанной системой окончательной диагностики показателей ДС с учетом найденных оптимизированных управляющих воздействий и данных о конъюнктуре рынка.

Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование управления показателями ДС продукции металлургического предприятия. При этом результаты исследования могут быть использованы для уточнения нормативов и прогноза рациональных значений объемов оборотных средств (ОС) и краткосрочной задолженности предприятия, обеспечивающих максимизацию показателей ДС при имеющей место конъюнктуре рынка.

Апробация работы. Результаты работы прошли апробацию на одном из предприятий черной металлургии (что подтверждено актом внедрения). Основные положения работы были доложены и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и менеджмента НИТУ

«МИСиС» (2007, 2008 и 2009 г.г.), VIII межвузовской конференции аспирантов и докторантов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете (2006 г.), Международных конференциях «Россия и мировой рынок металлургического сырья» (2006 и 2008 гг., г. Москва), а также на Международной конференции по финансовому менеджменту и логистике (Чехия, г. Острава, 2009г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 статей, в том числе три - в изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации (ВАК России).

Структура и объем диссертации. Схема проведения исследования определяет следующую последовательность изложения материалов диссертации.

Введение

Глава 1. Выбор и анализ основных показателей добавленной стоимости применительно к условиям черной металлургии РФ.

Глава 2. Разработка способа управления показателями ДС с использованием оптимизации интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на эти показатели.

Глава 3. Апробация способа управления показателями ДС.

Заключение

Диссертация содержит 149 страниц машинного текста, в том числе 27 рисунков, 12 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 123 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ВЫБОР И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К УСЛОВИЯМ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РФ.

Основным показателем, рассматриваемым в работе, является добавленная стоимость производимой продукции. Под добавленной

стоимостью подразумевается ценность, определенная в стоимостном выражении в рыночных ценах, которая добавлена к исходной рыночной стоимости товара (материала) в процессе его обработки, переработки, продвижения на рынок.

Добавленная стоимость количественно исчисляется как разница между доходами от продаж товара и рыночной стоимостью всего сырья, материалов, комплектующих и услуг, которые предприятие оплатило поставщикам для производства данного товара. Путем простых преобразований можно получить следующую приближенную формулу для ее вычисления1:

ДСВВП =Я + 5,Л +Ам + Нл, где п - сумма валовой прибыли, полученной;

5З Л - суммарные затраты на оплату труда персонала, включая ЕСН;

Ам - суммарные амортизационные отчисления за отчетный период.

Нл - налоги, включаемые в себестоимость продукции. Добавленная стоимость имеет широкое применение при оценке результатов деятельности предприятия, а также при диагностике финансового состояния компании. В связи с особенностями своей структуры, ДС является показателем, максимизация которого выгодна всем группам экономических субъектов, так или иначе задействованных в производстве продукции (рабочим, менеджерам, высшему звену управления, собственникам и акционерам, государству).

Как показывает анализ структуры ДС, на заработную плату с налоговыми отчислениями приходится всего около 20% производимой добавленной стоимости. Порядка 5% составляет амортизационный фонд. На прибыль от реализации в составе ДС приходится, таким образом,

1 В связи с использованием относительных показателей, пересчет данных в цены одного периода не осуществлялся - использовались их фактические значения в ценах рассматриваемого периода. Применяемые в моделях переменные выбирались в относительном выражении таким образом, чтобы входящие в них величины, измеряемые в денежных единицах, записывались в числителе и знаменателе показателя в одинаковых размерностях и степенях.

порядка 75%2. При этом в последние годы отмечается тенденция снижения доли заработной платы одновременно с ростом доли прибыли от реализации.

В настоящей работе для обеспечения сопоставимости предприятий использовались следующие удельные показателя ДС:

1. Добавленная стоимость на 1 рубль себестоимости (ДС/С).

2. Добавленная стоимость на 1 рубль активов (ДС/А).

3. Добавленная стоимость на 1 рубль выручки (ДС/Вр).

По данным анализа с использованием удельных показателей добавленной стоимости (рис.1), рассчитанных по итогам 2008 года по данным компаний, были выявлены лидеры металлургической отрасли в рассматриваемом сегменте.

Величины удельных показателей ДС комбинатов черной металлургии РФ в 2008 году

Северсталь

оэмк

3 ДС/А, руб./руб.

■ ДС/С, руб./руб-

- ДС/Вр, рубУруб.

Рис.1. Показатели удельной добавленной стоимости на крупнейших металлургических предприятиях России в 2008 году.

Наибольшей величины показателя ДС/А добились предприятия группы «Евраз», что позволяет характеризовать их, как наиболее эффективные, с точки зрения использования производственных фондов. Наиболее высокую эффективность с точки зрения создания ДС на 1 рубль затрат и на 1 рубль выручки демонстрирует ОАО «НЛМК».

Известны разработки по реализации методики управления финансовыми показателями, в которых объектом управления выступала прибыль

2 Данные 2008 года. Доля налогов, включаемых в себестоимость, в составе ДС несущественна.

9

предприятия (работы Ю.Н. Райкова, И.А. Ларионовой, И.М. Рожкова, А.В. Пятецкой, Л.Ф. Имтеновой, В.Б. Лапшиной, О.О. Скрябина и др.). В них в качестве управляющего воздействия использовалось изменение структуры оборотных средств (далее - ОС). В настоящем исследовании, по указанным выше причинам, объектом управления выступает именно ДС.

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ.

Основные этапы разработки нового способа управления показателями добавленной стоимости представлены на рис.2.

Рис.2. Основные этапы разработки и реализации способа прямого управления показателями ДС. Конечной задачей предлагаемого способа является получение предприятием возможности достижения более высоких значений показателей

ДС. Для решения этой задачи предлагается применять оптимизированные управляющие воздействия (этап VI), базирующиеся на изменении относительных объемов активов и пассивов предприятия (этап V). Получение оптимизированных воздействий может быть основано на статистической обработке и анализе данных (этап III), либо на решении оптимизационной задачи (этап IV), в которой критерием эффективности и, соответственно, целевой функцией выступает функция рейтинга предприятия (этап II), а в качестве аргументов функции используются управляющие воздействия, записанные в относительной форме (этап I).

Поскольку рассматриваемый процесс управления в большинстве случаев требует изменения объемов оборотных средств и источников их финансирования, управляющие воздействия в предлагаемом способе управления должны быть связаны, прежде всего, с изменением указанных объемов при их достаточно стабильной (нормативной) структуре в краткосрочном периоде.

К моменту начала выполнения настоящего исследования такие относительные воздействия, связанные с изменением объемов ОС и источников их финансирования уже было предложено3 измерять коэффициентами п\ и л2. Первый из них представляет собой отношение величины оборотных средств 80С к валюте баланса В:

я. =-е£-1 В

Второй показатель п2 связан с обеспеченностью предприятия собственными и долгосрочными заемными средствами. Он вычисляется по формуле: В-(ИС+КТ) _К, +Яр _ 1

где Ис - собственные средства и резервы предприятия, Кт - долгосрочные заемные средства, Яр - кредиторская задолженность, К(- краткосрочная банковская задолженность, К1 - общий коэффициент покрытия.

3 Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков С.ВУ/ Металлург. 2007. №5 с. 19-22.

п

Значениями этих показателей можно характеризовать тип применяемой предприятием модели выбора рациональных объемов оборотных средств и источников их покрытия. Действительно, чем меньше оборотных средств имеет предприятие (чем меньше показатель л,), тем ближе используемая модель к агрессивной. Чем больше предприятие обеспечено собственными и долгосрочными заемными средствами (чем меньше показатель Пг), тем ближе используемая им модель к консервативной. В общем виде данные модели были рассмотрены в частности, в работах Бланка И.А., Ван Хорна Дж.К., Поляка Г.Б., Стояновой Е.С. и др. Но в них не был реализован предлагаемый в настоящем исследовании способ количественного разграничения моделей управления с использованием числовых значений коэффициентов я\ и тг2 и оценки их эффективности с применением анализа величин интегрального показателя (этапы I и II на рис.2). Эта задача решена путем формирования матрицы выбора перспективной модели управления, в которой представлены усредненные значения рейтинговых оценок предприятия в зависимости от используемых управляющих воздействий (этап III на рис.2). Показано, что используемая модель управления, определяемая значениями коэффициентов jci и кг, влияет на получаемый предприятием финансовый результат, и что путем применения рациональных значений этих коэффициентов можно создать условия, благоприятные для обеспечения высоких величин показателей добавленной стоимости.

Уточнение относительных значений управляющих воздействий осуществляется путем решения оптимизационной задачи, в которой коэффициенты jti и %г выступают в качестве аргументов с заданными ограничениями (этап IVна рис.2).

Следующим шагом (этап V на рис.2) разработки способа управления должен стать прогноз показателей ДС на основе выбранных значений оптимизированных относительных управляющих воздействий щ и л2, а также с учетом конъюнктуры рынка, определяемой показателями рентабельности.

Последним шагом (этап VI на рис.2) является прогноз оптимизированных абсолютных значений управляющих воздействий.

Разработка интегральной оценки экономического положения предприятия, адаптированной к условиям черной металлургии и

В основу разработки была положена методика P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова. Ими предлагается рассчитывать некоторую рейтинговую оценку Rj для j-ro предприятия по формуле:

где п - число показателей, используемых для рейтинговой оценки;

N. - нормативные требования для 1-го финансового коэффициента;

К,- - 1-й финансовый коэффициент;

1/(пМ,) - весовой индекс /'-го коэффициента.

Очевидно, что при полном соответствии значений финансовых коэффициентов К,,..., Кп их положительным нормативным минимальным уровням, рейтинг предприятия будет равен 1. Авторы данной методики включили в состав рейтингового числа следующие показатели: Ко - коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами; Кл - текущую ликвидность баланса предприятия или общий коэффициент покрытия;

Ки - интенсивность оборота авансированного капитала (объем реализованной продукции на 1 руб. активов);

Км - коэффициент менеджмента (отношение прибыли от реализации к величине выручки);

Кп - прибыльность предприятия (рентабельность его собственного капитала).

ориентированной на показатели ДС.

(1)

С учетом адаптации к условиям черной металлургии России в период 2005-2007 гг. и применения соответствующих нормативных значений выражение для расчета рейтинговой оценки предприятия имеет вид:

= 0,522- К0 + 0,043- Кл + 0,111-Ки+ 0,604- Км + 0,463- Кп &

Поскольку применение указанного варианта рейтинговой оценки не ориентировано на показатели ДС, было принято решение о разработке варианта интегральной оценки, в основу которого была положена идея обеспечения высокой коррелированное™ используемых финансовых коэффициентов с показателями ДС. Рассматривалась дсввп*. По данным 86 точек для девяти комбинатов ЧМ РФ была рассчитана матрица коэффициентов корреляции. В ней кроме трех указанных выше показателей ДС использована информация об экономических показателях из других групп. Далее, исходя из величин коэффициентов корреляции и, по возможности, устраняя мультиколлинеарность переменных, подбирались показатели для включения в модель интегральной оценки. Процесс построения рейтингового числа базировался на формуле (1).

Модель задавалась в виде:

ыП-Ц

где Дтс 1, л2) - функция рейтингового числа от аргументов я ] и я2, заданная в виде поверхности второго порядка, полученной путем построения регрессионной модели.

Качество разработанной рейтинговой оценки оценивалось по

значению коэффициента множественной корреляции Кмкож для тс2). В результате была получена модель интегральной оценки, включающая 4 финансовых коэффициента (чистая рентабельность активов оборачиваемость запасов Акз, доля долгосрочных займов в структуре заемных средств коэффициент общей ликвидности Ьк7):

4 Методика расчета показателя приведена на стр.8

ядс> = -

>чм 4

^^ Ау ^ ¿с

Л? . л, Ло . Л7

Л» Лг, Лг, М

Я»гг % Гц,

С учетом нормативных значений коэффициентов, входящих в (3), характерных дай технологической группы комбината К, рейтинговая оценка принимает вид:

=0,893-Л„+0,0178-^з+0,627-.Р0 +0,101 • (З.К)

Далее был разработан второй вариант интегральной оценки, непосредственно включающий используемые относительные показатели ДС.

Эту разработку потребовалось выполнить по той причине, что данный вариант должен лучше отражать ситуацию, возникающую в период экономического кризиса, прежде всего, непосредственное ухудшение показателей ДС. Такая модель оценки рейтинга имеет вид:

3

дс/а | дс/с | давр

N N N

"дал " дас "давр

(4)

Подставляя нормативные значения величин ЛГ, соответствующих технологической группе комбината К, в модель (4), получаем:

2 =0,499* ДС! А + 0,617 * ДС1С + 0,873 *ДС/Вр (4.К) Новая рейтинговая оценка оказалась жестко связанной как с оценкой первого типа, так и с коэффициентами л( и п2.

В частности, регрессионная зависимость, рассчитанная по 42 точкам металлургического комбината К, имеет следующий вид:

=0,913=0,915; =14,57 Определение перспективных моделей управления ДС и диапазонов изменения управляющих воздействий в долгосрочном периоде Осуществляется статистический анализ работы металлургических предприятий, и определяются рациональные диапазоны изменения применяемых управляющих воздействий Я1 и п2. В частности, в настоящем исследовании диапазоны изменения п ] и я г были разделены примерно на 3 равных интервала. Принято, что интервал 0,2-0,45 для показателя Л] относится к агрессивной модели управления объемами текущих активов (А)),

15

интервал 0,45-0,70 - к умеренной (У]), а 0,7 и более - к консервативной (К)). Аналогично для показателя я2 принято, что интервал 0,1-0,4 относится к консервативной модели (К2); 0,4-0,7 - к умеренной (У2); 0,7-1,0 - к агрессивной (А2). При я2>1 считается, что предприятие не обеспечено собственными средствами и долгосрочными заемными средствами (Н2).

По результатам статистической обработки фактических данных были выявлены модели управления, при использовании которых достигаются достаточно высокие значения рассматриваемых показателей ДС (табл.1):

Таблица 1

Рациональные диапазоны изменения показателей л, и я2

№ п/п Показатель Модель управления, при которой достигаются высокие значения показателя Рациональные диапазоны Пример применения

Я1 Я2

1 ДС/А У, .У2 0,45-0,7 0,4-0,7 НТМК'08, ЧМК'08

2 ДС/С У|,К2 0,45-0,7 0,1-0,4 ЗСМК'06, ЧМК'06

3 ДС/В„ А, ,К2 0,2-0,45 0,1-0.4 НЛМК'08,ЧерМК'08

4 Рациональные для всех показателей диапазоны Я1 и я 2 0,2-0,7 0,1-0,7

На основании данных табл.1 можно сделать вывод о том, что лучшими диапазонами изменения щ и я2, являются: 0,2 < я, < 0,7; 0,1 < я2< 0,7.

Если для рассматриваемого предприятия эти показатели находятся в других областях, то путем поэтапного управления объемами ОС и источников их финансирования можно перейти к диапазонам, в которых достигаются благоприятные условия для повышения показателей ДС.

Постановка и решение задачи оптимизации с целью уточнения значений управляющих воздействий в краткосрочном периоде.

Решение задачи оптимизации интегрального показателя осуществляется для конца рассматриваемого квартала. Ограничениями в задаче являются возможные диапазоны изменения величин Я] и я2 с учетом достигнутых ими ранее значений. В качестве целевой функции используется функция Лдс от аргументов я, и я2, полученная на основе построения регрессионной модели5.

5 Методом последовательного включения переменных строится модель, описывающая поверхность второго порядка.

В частности для комбината К задача записывается следующим образом:

й/с/ -> шах, яГп<я,<яГх; Я2га'п<я2<я2тах

где КкДС' = 7,36 л,-1,8 л, ж2-8,36 тс,2; (6)

I, = 7,27; 6 = -10,32; Ь = -4,45, Кмнох = 0,972.

Решение задачи нелинейного программирования с целью нахождения оптимальных значений относительных объемов ОС и источников их финансирования позволяет реализовать метод оперативного управления ДС продукции металлургического предприятия6. При этом проводится диагностика показателей л 1 и л 2 путем сопоставления значений их величин в конце предыдущего краткосрочного периода с найденными оптимальными величинами. Далее формируются рекомендации по изменению показателей Я| и Л2 с учетом отклонений их фактических значений от оптимальных, возможностей предприятия по изменению этих показателей и необходимости поэтапной реализации перспективной стратегии управления ДС.

Учет конъюнктуры рынка при прогнозе ДС

Прогноз значений рассматриваемых показателей ДС должен осуществляться не только с помощью найденных значений коэффициентов щ и л2, но и с учетом изменения конъюнктуры рынка. Прогноз осуществляется на основании регрессионных моделей, в которых показатели ДС выступают в виде функций, а в качестве аргументов используются коэффициенты Л\ и к2, а также показатели рентабельности активов Як2 или рентабельности продаж Е/к2. Для рассматриваемого комбината К такие модели прогноза имеют вид:

ДС/А = 3,639*л1 -5,831 *л12 - 0,046* п? +1,374*Як2 - 0,547*л2* Як2

= 7,81; 12 =-6,53; 13 =-3,35; Ц =12,56; Ц =-5,32; Ямнож =0,988

ДС/С = 0,585*л1 + 0,976*я2 - 0,086*л? -1,894* л1 *л2 +1,393* тс1 * Ек2 1( = 7,21; 12 = 6,99; 13 = -3,2; = -6,19; I, = 11,96; = 0,989

ДС/Вр =1,59* л1 + 0,297* л2 -2,1 л12 - 0,748* л1*л2 -0,208*Як22+0,967* л1*Як2

I, = 6,52; 1, = -3,9; Ц =452; 14 = -3,96; = -3,3 6; 16 = 8,9; Ыцнож = 0,994

6 Предполагается, что после реализации рассматриваемой системы управления ДС, приводимые расчеты будут выполняться с частотой 1 раз в сутки.

Путем модельных расчетов показано, что, даже для успешно функционирующего предприятия, с использованием процедуры оптимизации удается повысить рассматриваемые показатели ДС на 1-2% при имеющей место конъюнктуре рынка.

Прогноз оптимизированных абсолютных значений управляющих воздействий

Предлагаемая модель позволяет осуществлять прогноз новых значений внеоборотных активов Рное на один квартал вперед от рассматриваемого момента времени. Данный прогноз у предприятия не вызывает трудностей. С использованием найденных значений тт,""'", щ"т и определяются новые оптимизированные значения объема оборотных средств, которые используются в качестве первого управляющего воздействия:

5г ков _ опт * 77 //1 _ опт\ ос Г те /(»" Я/ )

Вторым управляющим воздействием является значение краткосрочной задолженности предприятия, рассчитываемое по формуле:

(а+Яр)"0" = ж20"т *

Далее принимается решение о возможном изменении используемых объемов оборотных средств и величины краткосрочной задолженности.

3. АПРОБАЦИЯ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ДС.

Если разработка рассмотренного способа управления осуществлялась для предприятия К, то его апробация, как показано ниже, была произведена для крупного металлургического комбината М.

Апробация вариантов интегральной оценки экономического положения предприятия, ориентированной на показатели ДС

На рис. 3 показана динамика рейтинговой оценки, рассчитанной по формулам вида (2), (3) и (4) для комбината М, а также динамика его показателей рентабельности продукции и общей ликвидности.

о

— Внутригрупповой рейтинг по формуле (2) О— Внутригрупповой рейтинг по формуле (3) ■г- ■ Внутригрупповой рейтинг по формуле (4)

— Рентабельности продукции

-л - Общий коэф.покрытия (правая шкала)

Рис.3. Динамика рейтинговых оценок комбината «М», рассчитанных по формулам (2), (3), (4) и показателей рентабельности и ликвидности.

Поскольку предприятие работает в условиях холдинга, управляющая компания за счет перераспределения средств предприятий холдинга имеет возможность обеспечить комбинат необходимым количеством источников формирования ОС, что позволяет ему успешно функционировать. Это видно из того, что рейтинговые оценки предприятия, рассчитанные по формулам (3) и (4) для рассматриваемого периода, являются достаточно высокими. В то же время оценка, рассчитанная по традиционной методике (формула (2)) зачастую оказывается отрицательной в связи с недостаточным учетом особенностей функционирования комбината М (работа с низкой обеспеченностью собственными оборотными средствами компенсируется дополнительным привлечением средств холдинга). Следует отметить также резкое снижение показателей рентабельности и ликвидности в кризисный период функционирования предприятия.

Использование способа управления в период стабильного развития экономики. Показано, что в условиях стабильного функционирования предприятия М с использованием процедуры оптимизации удается повысить

19

рассматриваемые показатели ДС на 1,5-3,5%. Поскольку важнейшей составляющей ДС является прибыль, процедура оптимизации позволяет также добиться и повышения уровня рентабельности.

Управление показателями ДС в период экономического кризиса.

В период экономического кризиса, пока еще не стабилизировались показатели инфляции, модели расчета относительных оценок ДС могут оказаться недостаточно точными. Но это не означает, что выполненные в настоящем исследовании разработки не могут быть использованы для управления показателями ДС. Для выбора диапазонов изменения управляющих воздействий, на первом этапе может быть применена матрица определения перспективной модели управления ДС.

В табл.2 приведены результаты выполненного расчета средних значений рейтинговой оценки в зависимости от используемой предприятием модели управления ДС7. Выделены упоминавшиеся ранее модели: агрессивная, умеренная и консервативная. Для этого диапазоны изменения П\ и щ разделены на три примерно равных интервала. В клетках указаны усредненные по выручке значения рейтинга, рассчитанного по формуле (3).

Таблица 2

Оценка перспективной модели управления показателями ДС с учетом определения

рациональных объемов оборотных средств и источников их финансирования.

Среднее значение рейтинга Я

п2 п2>1,0 (Н2) 0,37 0,24

0, 7<п2£1,0 (А2) 0,75 0,63

0,4<п2£0,7 (У 2) 0,85 0,92 0,50

0,1<п2£0,4 (К2) 1.10 : 1,28

0,2<п1^0,45 (А1) 0,45<пШ,7 (У1> п1>0,7 <К1)

п1

Количество точек

г.2 п2>1,0 (Н2) 14 б

0,7<п2*1,0 (А2) 6 4

0,4<П2:£0,7 (У2) 9 12 1

0,1<П2£0,4 (К2) 13 21

0,2<п1*0,45 (А1) 0,45<п1£0,7 (У1) п1>0,7 (К1)

п1

7 По данным 9 комбинатов ЧМ России за период 1999-2008 гг. (86 точек).

20

Из данных табл. 2 следует, что высокое значение этих оценок достигается при использовании следующих моделей управления ДС:

• Агрессивной по п\ и л2, (АьАг);

• Агрессивной по Я| и умеренной по щ, (АьУ?);

• Умеренной по Я; и я2, (У:,У2);

• Агрессивной по П\ и консервативной по яг, (А1,К2);

• Умеренной по Л| и консервативной по л2, (УьК2).

Обобщенный опыт работы лучших предприятий отрасли позволяет

сделать прогнозную оценку относительно выбора модели управления ДС, однако влияние негативных тенденций в экономике накладывает на эти рекомендации определенные ограничения. В связи с тем, что в условиях экономического кризиса стоимость краткосрочных кредитов весьма высока, агрессивная модели А2 для большинства предприятий окажется неприемлемой. В связи с этим, наиболее перспективными окажутся модели (У,,У2) и (УьК2), использование которых обеспечит предприятию благоприятные экономические условия для оптимального функционирования в условиях нестабильной экономики. Могут оказаться перспективными также модели (А1,У2) и (АьК2), когда предприятие минимизирует объем используемых оборотных средств (например, используя модели управления запасами «точно в срок») и имеет при этом достаточное количество долгосрочных источников финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Произведена адаптация распространенного в России линейного интегрального показателя экономического положения предприятия к условиям комбинатов черной металлургии РФ.

2. С применением матрицы корреляции финансовых коэффициентов между собой и с выраженными в относительных единицах показателями ДС указанная оценка усовершенствована с целью обеспечения ее высокой коррелированности с показателями ДС. Кроме того, разработан второй вариант оценки, непосредственно включающий в себя рассматриваемые показатели ДС. Показано, что обе оценки применимы как в период стабильной экономики, так и в период экономического кризиса.

3. Разработана система нахождения перспективной модели оперативного управления ДС и определения области рациональных диапазонов изменения коэффициентов щ и в которой достигаются благоприятные условия для получения высоких значений показателей ДС. Установлены рациональные диапазоны изменения коэффициентов п 1 и л 2 в период стабильного функционирования экономики.

4. С учетом внешних условий и с использованием разработанной матрицы выбора модели управления показателями ДС предложены перспективные способы управления ими в период экономического кризиса.

5. Дана формализованная постановка, и применительно к условиям конкретных предприятий решены задачи нелинейного программирования с целью нахождения оптимальных значений относительных объемов ОС и источников их финансирования в период стабильной экономики.

6. На основе решения этой задачи предложен метод оперативного управления добавленной стоимостью продукции металлургического предприятия в краткосрочном периоде с использованием оптимизации интегрального показателя, а также с учетом возможностей предприятия по изменению управляющих воздействий.

7. Оценку новых значений показателей ДС предлагается осуществлять не только с помощью найденных величин щ и я2, но и с использованием информации о конъюнктуре рынка, определяемой в частности

показателями рентабельности. Реализация разработанного способа управления показателями ДС на конкретном предприятии может стать функцией планово-экономического или финансового департаментов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Марков C.B. Повышение конкурентоспособности металлургических предприятий путем совершенствования системы управления оборотными средствами. // Вестник ИНЖЭКОНА. Экономика, №3 (22) 2008, с. 405-408

2. Марков C.B. Разработка методики расчета стоимости гудвилла предприятия как экономического субъекта на основе применения модели статистического прогноза выручки. // Вестник Самарского государственного экономического университета. Экономика. № 12(50). -Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2008. - С.79-85.

3. Калинский О.И., Ларионова И.А., Марков C.B., Рожков И.М., Горбатенко М.В. Коэффициентный метод управления показателями добавленной стоимости с целью обеспечения устойчивого роста предприятия (на примере комбинатов черной металлургии РФ). // Вестник Самарского государственного экономического университета. Экономика. № 4(54). -Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. - С.32-37.

Прочие научные публикации по теме исследования

4. И.М. Рожков, И.А. Ларионова, C.B. Марков, О.И. Калинский и др. Применение интегрального показателя для выбора эффективной комплексной стратегии управления оборотными средствами предприятия в период экономического кризиса. // ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия» №9,2009. - с.86-90.

5. Рожков И.М., Калинский О.И., Марков C.B. Комплексная оценка финансово-экономического положения предприятия, ориентированная на показатели добавленной стоимости производимой продукции (на примере сталелитейных предприятий РФ). // Invention - Innovation - Investment. From

Recession to Prosperity. Материалы международной конференции по финансовому менеджменту и логистике 13-15 мая 2009 г./Под ред. Radim Lenort, Ilveta Voznakova-Ostrava: VSB-TU Ostrava, 2009. c.179-188.

6. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин O.O., Марков С.В. Диагностика и оптимизация стратегий управления оборотными средствами. // Металлург №5,2007. - с. 19-22.

7. И.А. Ларионова, И.М. Рожков, О.О. Скрябин, С.В. Марков и др. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием процедуры мониторинга и оптимизационных моделей. // ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия» №2, 2007. -с.67-71.

8. И.А. Ларионова, И.М. Рожков, О.О. Скрябин, С.В. Марков и др. Оптимизация структуры оборотных средств металлургического предприятия с учетом взаимосвязи «доходность-платежеспособность». // ОАО «Черметинформация» Бюллетень «Черная металлургия» №5, 2006. -с.67-71.

9. О.И. Калинский, И.М. Рожков, С.В. Марков, Е.А. Редькина Разработка методики определения гудвилла - показателя сверхстоимости предприятия на примере предприятий черной металлургии РФ// ОАО «Черметинформация», бюллетень «Черная металлургия», №11, 2006. - с. 100-103.

10. Ларионова И.А., Рожков И.М., Скрябин О.О., Марков С.В., Морозова М.В. Диагностика структуры оборотных средств предприятия с использованием оптимизационных моделей// Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы 8-ой межвуз. конф. асп. и докт. 12 дек.2006 г. Секции 1-3/Под ред. А.И. Михайлушкина, Н.А. Савинской. -СПб.:СПбГИЭУ, 2006. с.335.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 26.02.2010 Тираж 110 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60