Оперативное управление финансовыми потоками малых и средних банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гапонов, Тимофей Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапонов, Тимофей Анатольевич

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы управления финансовыми потоками малых и средних банков.

1.1. Перспективы развития малых и средних банков и экономическая сущность финансовых потоков применительно к ним.

1.2. Концепция управления пассивами в разрезе входящих финансовых потоков.

1.3. Теоретические основы управления активами с точки зрения исходящих финансовых потоков.

Глава 2.Цели, задачи и методы оперативного управления финансовыми потоками.

2.1. Минимизация рисков как итоговая цель функционирования системы оперативного управления финансовыми потоками.

2.2. Методы обеспечения необходимого уровня ликвидности при достижении максимальной прибыльности в системе оперативного управления финансовыми потоками.

Глава 3.Моделирование системы оперативного управления финансовыми потоками банка.

3.1. Модель системы оперативного управления финансовыми потоками и ее информационное обеспечение.

3.2. Моделирование ситуаций по оперативному управлению финансовыми потоками на основе выработки сценариев.

3.3. Анализ ключевых факторов практической реализации модели системы оперативного управления финансовыми потоками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное управление финансовыми потоками малых и средних банков"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска форм адаптации российской банковской системы к условиям рынка. Особое значение приобретает исследование этой проблемы на уровне кредитно-банковской системы. Движущей силой современной банковской системы являются коммерческие банки, которые относятся к многофункциональным кредитным учреждениям, проводящим операции на финансовом рынке.

Банковская система страны находится в состоянии совершенствования. Современную историю развития банковского дела в России принято делить на два этапа. Первый этап, который является этапом экстенсивного развития, пришелся на 19881995 годы. Для этого периода развития отечественных коммерческих банков был характерен беспрецедентный в мировой практике рост их численности; девальвация рубля и высокие темпы инфляции способствовали получению банками сверхвысоких доходов. Сегодня банки находятся на втором, интенсивном этапе своего развития. Подавление инфляции, и как следствие этого резкое снижение доходности всех финансовых инструментов, продолжающийся спад в реальном секторе экономики, разорение ряда финансовых пирамид подорвали доверие к банковской системе и создали ситуацию, которую можно определить как системный кризис в банковской сфере.

Кризисные явления обозначили глубокие проблемы большинства отечественных банков. Они вызваны серьезными просчетами в управлении деятельностью банков, внушительными диспропорциями и структурными деформациями банковских активов и пассивов, что можно объяснить последствиями инфляционного этапа развития. Результатом этого явились совершенствование системы регулирования деятельности коммерческих банков, правил учета банковских операций, обострение конкуренции, сокращение числа действующих кредитных организаций. Главным образом, это происходит за счет уменьшения количества малых и средних банков.

Между тем, малые и средние банки в банковском сообществе считаются наиболее устойчивым звеном банковской системы. Они являются полигоном для внедрения новейших банковских наукоемких технологий, инновационных продуктов. По причине своего небольшого размера они более маневренны и гибки по сравнению с крупными банками. За счет гибкости и компактности своей организационной структуры малые и средние банки моментально реагируют на колебания рыночной конъюнктуры и в состоянии в минимальные сроки реинвестировать свои активы в случае кризиса на любом сегменте финансового рынка. Кроме того, именно малые и средние банки, в силу своей специфики гораздо ближе к клиенту, что выражается в существенно более высоком качестве и полноте обслуживания по сравнению с крупными банками.

Научный и практический интерес к разнообразным аспектам деятельности малых и средних банков обусловлен необходимостью совершенствования управления их деятельностью. Прежде всего, это касается управления финансовыми потоками. Исследование проблемы движения и управления финансовыми потоками представляется весьма актуальным и перспективным в современных условиях и заполняет нишу в экономической литературе.

Постоянное изменение условий функционирования, отсутствие развитой законодательной базы, политика Банка России, направленная на сокращение количества малых и средних банков, требуют от последних максимальной оптимизации своей деятельности. В этой связи выходит на первый план оперативное управление финансовыми потоками. Эта проблема решается путем всестороннего изучения всей деятельности банка, внешних и внутренних условий функционирования, посредством анализа его реального финансового положения, стратегии поведения на рынке, организационной структуры, квалификации сотрудников и менеджеров, степени технической оснащенности. Анализ имеющихся скрытых резервов у малых и средних банков позволяет обозначить их сильные стороны, проводить обоснованную экономическую политику, выработать реальные программы развития и оптимизации движения финансовых потоков банка.

Все сказанное особенно актуально для оперативного управления финансовыми потоками, поскольку именно на этом уровне управления имеются наибольшие резервы совершенствования. Именно грамотно налаженное управление финансовыми потоками позволит малым и средним банкам стать опорным звеном стабилизации не только отечественной банковской системы, но и всей экономики в целом. Этим объясняется важность и необходимость научных исследований финансовых потоков коммерческих банков.

Приведенные соображения определили выбор темы диссертационного исследования в связи с ее исключительной актуальностью.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты деятельности коммерческих банков применительно к теме диссертационного исследования нашли свое отражение в отечественной и зарубежной экономической литературе. В трудах Бабичевой Ю.А., Букато В.И., Дмитриева М.Э., Жукова Е.Ф., Кромонова B.C., Лаврушина О.И., Лаптырева Д.А., Макаревича Л.Н., Масленченкова Ю.А., Павловой Л.Н., Проскурина A.M., Рассказова Е.А., Семенковой Е.В., Сенчагова В.К., Синки Дж. и др. рассмотрены экономические основы функционирования коммерческих банков, различные аспекты управления их деятельностью, отдельные направления движения финансовых потоков.

Вместе с тем обзор имеющейся методической и научной литературы по банковской тематике показывает, что проблема определения финансовых потоков, управления ими не нашла адекватного отражения. В частности, имеется насущная потребность в глубоком и всестороннем изучении данного аспекта функционирования банковского механизма, теоретическом обосновании категории "финансовые потоки", ее роли в создании стратегии банка.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе детального анализа практики функционирования коммерческих банков выработать рекомендации по созданию механизма оптимизации движения финансовых потоков банка.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

• обосновать необходимость управления финансовыми потоками коммерческих банков на макро- и микроуровне;

• исследовать экономическую сущность и основные виды финансовых потоков в коммерческом банке, провести четкую групповую классификацию финансовых потоков;

• определить концептуальные основы управления финансовыми потоками коммерческих банков, направления реализации стратегии и тактики банков в этой области;

• обосновать необходимость минимизации рисков, обеспечения ликвидности и максимизации прибыли в процессе управления финансовыми потоками;

• провести комплексный анализ входящих и исходящих финансовых потоков, основных способов управления активами и пассивами в процессе оперативного управления финансовыми потоками, этапов оперативного управления;

• определить механизм воздействия рисков банка, отдельных аспектов управления ликвидностью и доходностью, организационной структуры банка на оперативное управление финансовыми потоками;

• разработать модель системы оперативного управления финансовыми потоками и провести апробацию предложенной модели на примере реального банка.

Автор руководствовался необходимостью дать комплексный анализ направлений формирования активов и пассивов банка в разрезе исходящих и входящих финансовых потоков, показать их состав, структуру, определить механизм и способы формирования указанных категорий, выявить воздействие регулирующей политики Банка России на этот процесс, сформировать рекомендации в адрес коммерческих банков в этой области.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков банковского дела по вопросам, связанным с диссертацией. Работа основана на диалектической теории научного познания, единстве логического и исторического.

В работе использованы системный подход, анализ и синтез, современные методы построения экономических моделей, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

При раскрытии темы автор опирался на законодательные акты РФ, нормативные и аналитические материалы Банка России, финансовую отчетность коммерческих банков.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом исследовании категории финансовых потоков, разработке функциональной модели банка в виде схемы движения основных финансовых потоков; постановке целей и задач функционирования системы оперативного управления финансовыми потоками малых и средних банков и ее важнейших составляющих; определении факторов, формирующих решения банков в этой области; классификации финансовых потоков банка для целей исследования; построении модели системы оперативного управления финансовыми потоками коммерческого банка, учитывающей внешние и внутренние факторы воздействия.

Предметом исследования является система экономических отношений, связанных с деятельностью коммерческих банков по оперативному управлению финансовыми потоками. В этой связи объектами исследования явились:

• сложившаяся отечественная и зарубежная практика отдельных аспектов управления финансовыми потоками;

• практика формирования и управления банковскими активами и пассивами, рисками, доходностью, ликвидностью;

• политика оперативного управления банком в рамках его общей стратегии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате проведенного анализа положения преобразованы в конкретные рекомендации по управлению финансовыми потоками малых и средних банков на разных уровнях. Автор разработал модели систем стратегического и оперативного управления финансовыми потоками банка, сформировал рекомендации по оптимизации цикла нахождения финансовых потоков в банке с точки зрения минимизации рисков, обеспечения минимально необходимой ликвидности в сочетании с максимально возможной прибыльностью операций. Результаты исследования рекомендуются для использования российскими банками, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по банковскому делу.

Апробация работы Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования были использованы в практической деятельности Морского Акционерного Банка. С целью апробации работы модели системы оперативного управления финансовыми потоками выполнена система "Платежи" и "Ресурсный баланс", которые успешно применяются в оперативной работе банка. Имитационное моделирование управления финансовыми потоками банка на основе выбора сценария нашло свое применение в виде практических занятий в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова по учебным курсам "Банковское дело", "Банковские операции".

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• определены критерии отнесения банков к категории "средние и малые" банки;

• дано авторское определение понятия "финансовые потоки", обоснована их экономическая сущность, разработана классификация финансовых потоков;

• построена функциональная модель коммерческого банка в виде схемы движения основных финансовых потоков;

• проведен ретроспективный анализ банковских рисков и методов их минимизации применительно к процессу управления финансовыми потоками;

• проанализированы основные подходы к определению ликвидности и доходности банка в современных условиях;

• сформулированы концептуальные основы и принципы механизма взаимодействия структурных подразделений банка в процессе оперативного управления финансовыми потоками;

• обоснована необходимость адаптации организационной структуры банка применительно к различным стадиям управления финансовыми потоками;

• разработана модель системы оперативного управления финансовым потоками; подготовлены рекомендации по ее совершенствованию;

• выработан механизм апробации модели в банковской практике.

Поставленные вопросы определили логику работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Гапонов, Тимофей Анатольевич

Основные выводы по третьей главе диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Особое значение в процессе управления финансовыми потоками банка ситуации приобретает его организационная структура. Автором рассмотрена типовая организационная структура малых и средних банков, определены основные внешние и внутренние функции, которые обязаны выполнять структурные подразделения банка в процессе управления финансовыми потоками. Предложена авторская организационная структура банка, в которой выделен стержневой элемент всего процесса управления финансовыми потоками в процессе функционирования банка -отдел управления финансовыми потоками банка.

2. Определены главные составляющие процесса управления. Важнейшими из них автор считает концептуальные основы моделирования; этапы формирования модели; элементы модели; общую схему модели; аналитическую поддержку и информационную поддержку; апробацию на практике. Предложенная схема модели системы оперативного управления финансовыми потоками коммерческого банка включает два уровня, отражающих на основе подготовленной автором концепции важнейшие элементы, процессы и факторы формирования и движения финансовых потоков. Модель системы оперативного управления финансовыми потоками включает: 1) стратегическое управление финансовыми потоками; 2) оперативное управление финансовыми потоками.

3. С помощью метода имитационного моделирования на основе выработки сценариев проанализированы основные этапы функционирования модели, выявлены ключевые направления движения информационных потоков в процессе управления, их последовательность, взаимосвязь внутренних и внешних финансовых и информационных потоков.

4. Проанализированы основные факторы практической реализации модели. Сделан вывод о воздействии на эффективность функционирования разработанной модели внешних факторов, к числу наиболее значимых из которых отнесены возраст банка, имидж, специализация, реальное финансовое положение, стратегия банка, размер банка, воздействие рыночной конъюнктуры, структура клиентской базы. Внутрибанковскими факторами, воздействующими на эффективность системы оперативного управления финансовыми потоками, являются организация процесса, управленческая мотивация сотрудников, квалификация менеджмента, информационное обеспечение. Рассмотрены основные пути совершенствования модели системы. Сделан вывод о возможности внедрения разработанной автором модели системы оперативного управления финансовыми потоками и ее структурной адаптации к средним и малым российским коммерческим банкам.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Банковскую систему следует рассматривать как наиболее быстро адаптирующуюся к рыночным реформам сферу российской экономики. Эффективный механизм оперативного управления финансовыми потоками банка правомерно рассматривать в качестве ключевого фактора укрепления банковской системы, а следовательно стабилизации денежно-кредитной сферы экономики. В последние годы развитие общей экономической ситуации в России характеризуется существенными изменениями в области функционирования малых и средних коммерческих банков. Они связаны с трудностями адаптации банков к меняющимся условиям деловой, правовой, социально-политической среды; новой расстановкой сил между субъектами рыночных процессов, ужесточением пруденциальных норм регулирования Банка России; криминализацией экономики. В результате политики, направленной на укрупнение банковской системы, малые и средние банки поставлены в условия, близкие к экстремальным.

2. В России наметились тенденции к стабилизации экономики, связанные с интенсификацией банковской деятельности, ростом конкуренции на рынке финансовых услуг, снижением номинального уровня инфляции, учетной ставки Банка России и резким снижением доходности основных финансовых инструментов. Основной стратегической целью деятельности банка является оптимизация движения финансовых потоков в процессе функционирования банка. Главной целью этой оптимизации должна стать минимизация всех видов банковских рисков при условии поддержания минимально необходимого уровня ликвидности банка и обеспечении максимально возможного уровня прибыли. Эта цель реализуется путем следующих тактических решений:

• идентификация и анализ финансовых потоков с момента их вхождения в банк из макросреды до момента их выхода из банка;

• четкая классификация финансовых потоков по группам и категориям с последующей их корреляцией;

• оптимизация входящего системообразующего финансового потока капитала банка с целью поддержания уровня необходимой достаточности капитала;

• оптимизация входящего системообразующего финансового потока привлеченных средств путем постепенного увеличения доли срочных депозитов и сокращения обязательств до востребования;

• необходимость соответствия входящих и исходящих финансовых потоков по структуре, срочности и экономическому содержанию.

3. Автором проведен ретроспективный анализ существующих определений понятия "финансовый поток", в результате которого был сделан вывод о недостаточной теоретической разработке данного аспекта. По этой причине автором приведены собственные определение финансового потока и классификация финансовых потоков коммерческого банка. Автор пришел к заключению, что экономическая сущность финансовых потоков применительно к коммерческому банку заключается в том, что финансовые ресурсы, попадая в банк в виде входящего финансового потока из макросреды и обладая определенными групповыми признаками, в процессе функционирования банка проходят полный жизненный цикл, трансформируясь из категории в категорию, из группы в группу, меняют направленность движения и выходят из банка в макросреду в совершенно иной форме. Финансовые потоки являются преломлением внешних финансовых ресурсов через призму операций коммерческого банка. Исходя из этого, любая банковская операция состоит из одного или из группы финансовых потоков, т.е. финансовые потоки являются "сырьем" и инструментом деятельности коммерческого банка.

4. Проведен анализ за ряд лет динамики изменения обязательных резервов кредитных организаций как фактора увеличения себестоимости входящего финансового потока привлеченных средств, в результате чего сделан вывод о тенденции увеличения резервов по валютным обязательствам и уменьшении их по рублевым привлеченным средством. Повышение до 11% норм обязательных резервов по всем обязательствам, хочется надеяться, является временной и вынужденной мерой.

5. Анализ исходящих системообразующих финансовых потоков формирующих кредитный и инвестиционный портфели банка показал, что снижение инфляции и доходности на рынке привело к увеличению сроков кредитования реального сектора экономики и сокращению сроков межбанковских кредитов в случае кредитного портфеля; снижение доходности на рынке государственных ценных бумаг привело к перераспределению инвестиционного портфеля в сторону корпоративных ценных бумаг. Последние обладают существенно меньшей ликвидностью, что доказал мировой фондовый кризис в октябре 1997 года.

6. Изучение теоретических основ формирования банковских активов и пассивов в разрезе входящих и исходящих финансовых потоков позволил сделать вывод о возможности представления функциональной модели банка в виде схемы движения входящих и исходящих финансовых потоков. Среди всего многообразия финансовых потоков выделяются четыре системообразующих финансовых потока: два входящих (поток капитала и привлеченных средств) и два исходящих, формирующих кредитный и инвестиционные портфели банка. Каждый финансовый поток состоит из более мелких финансовых потоков, которые, в свою очередь, состоят из отдельных элементов финансового потока. В процессе своего существования в банке финансовые потоки трансформируются из одной категории в другую. Рассматривать финансовые потоки целесообразно лишь на конкретном временном интервале.

7. В процессе управления финансовыми потоками банк должен стремиться к минимизации рисков. Автором проанализированы основные подходы к определению рисков, классификация банковских рисков, выделение портфельных и внешних рисков. В результате проведенного анализа сделан вывод о чрезвычайно большом влиянии, которое оказывают на процесс управления финансовыми потоками политические и страновые риски. Рассмотрены основные методы хеджирования рисков, применяющиеся в зарубежной и отечественной практике функционирования коммерческих банков, методы анализа кредитоспособности заемщика.

8. Проанализированы основные теоретические подходы к определению банковской ликвидности, основные методы управления ликвидностью, выявлены противоречия соотношения ликвидность/доход и риск/доход. Рассмотрены теоретические подходы к регулированию ликвидности банка с помощью финансового потока межбанковского кредитования, в результате чего сделано заключение о том, что указанный финансовый поток является не только первоочередным инструментом поддержания ликвидности в системе оперативного управления финансовыми потоками банка, но и надежным источником процентного дохода. В процессе оперативного управления финансовыми потоками необходимо минимизировать остаток свободных средств в конце операционного дня с целью максимизации прибыли. Автором исследовано изменение динамики доходности основных финансовых инструментов и сделан вывод об общей тенденции снижения доходности. Наиболее доходными (и рисковыми) в исследуемом периоде явились вложения в исходящий финансовый поток коммерческого кредитования. Резкое снижение доходности и просчеты банков в управлении ликвидностью явились основными причинами сокращения количества кредитных организаций в исследуемом периоде, динамика которого также подверглась рассмотрению в процессе исследования.

9. Особое значение в процессе управления финансовыми потоками банка ситуации приобретает его организационная структура. Автором рассмотрена типовая организационная структура малых и средних банков, определены основные внешние и внутренние функции, которые обязаны выполнять структурные подразделения банка в процессе управления финансовыми потоками. Предложена авторская организационная структура банка, в которой выделен стержневой элемент всего процесса управления финансовыми потоками в процессе функционирования банка -отдел управления финансовыми потоками банка.

10. Заключительной фазой исследования является разработка модели системы оперативного управления финансовыми потоками банка. Определены главные составляющие процесса управления. Важнейшими из них автор считает концептуальные основы моделирования; этапы формирования модели; элементы модели; общую схему модели; аналитическую поддержку и информационную поддержку; апробацию на практике. Предложенная схема модели системы оперативного управления финансовыми потоками коммерческого банка включает два уровня, отражающих на основе подготовленной автором концепции важнейшие элементы, процессы и факторы формирования и движения финансовых потоков. Модель системы оперативного управления финансовыми потоками включает: 1) стратегическое управление финансовыми потоками; 2) оперативное управление финансовыми потоками.

11. Работа по моделированию оперативного управления финансовыми потоками проведена применительно к московскому среднему по размерам коммерческому банку - Морскому Акционерному Банку:

• выполнена адаптация организационной структуры банка применительно к внедренной модели системы оперативного управления;

• идентифицированы внешние и внутренние функции структурных подразделений банка в процессе управления финансовыми потоками банка на всех уровнях;

• проведена апробация разработанной автором модели системы оперативного управления финансовыми потоками банка.

12. С помощью метода имитационного моделирования на основе выработки сценариев проанализированы основные этапы функционирования модели, выявлены ключевые направления движения информационных потоков в процессе управления, их последовательность, взаимосвязь внутренних и внешних финансовых и информационных потоков.

13. Основными результатами внедрения предлагаемой в работе модели системы оперативного управления финансовыми потоками малых и средних банков явились:

• оптимизация движения входящих и исходящих финансовых потоков, позволившая обеспечить максимально полное использование их жизненного цикла, а также получение дополнительной прибыли для банка;

• увеличение процентной маржи банка за счет снижения расходов по привлеченным платным пассивам и поддержания стабильного уровня доходов по активным операциям;

• максимально полное использование временно свободно денежных ресурсов, остающихся к концу операционного дня на корреспондентских счетах банка;

• уменьшение общего уровня банковских рисков;

• постоянное поддержание минимально необходимого уровня мгновенной и вторичной ликвидности банка;

• оптимизация движения информационных потоков между структурными подразделениями банка и автоматизация документооборота.

14. Проанализированы основные факторы практической реализации модели. Сделан вывод о воздействии на эффективность функционирования разработанной модели внешних факторов, к числу наиболее значимых из которых отнесены возраст банка, имидж, специализация, реальное финансовое положение, стратегия банка, размер банка, воздействие рыночной конъюнктуры, структура клиентской базы. Внутрибанковскими факторами, воздействующими на эффективность системы оперативного управления финансовыми потоками, являются организация процесса, управленческая мотивация сотрудников, квалификация менеджмента, информационное обеспечение. Рассмотрены основные пути совершенствования модели системы. Сделан вывод о возможности внедрения разработанной автором модели системы оперативного управления финансовыми потоками и ее структурной адаптации к средним и малым российским коммерческим банкам.