Оперативное управление промышленными предприятиями на основе системы контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солодовник, Олег Григорьевич
Место защиты
Орел
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солодовник, Олег Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 11 1.1 Формирование системы контроллинга в организации оперативного управления промышленными предприятиями

V 1.2 Информационное обеспечение системы контроллинга

1.3 Экономическая оценка системы контроллинга на основе информационных технологий

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Особенности методики анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий

2.2 Обоснование и выбор показателей для принятия управленческих решений по оперативному управлению производством

2.3 Организация структуры информационной системы контроллинга по оперативному управлению промышленными предприятиями

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

3.1 Совершенствование организации автоматизированной информационной системы контроллинга по обеспечению эффективности оперативного управления

3.2 Методика принятия управленческих решений на базе системы оперативного контроллинга

3.3 Экономическая эффективность мероприятий использования информационной системы контроллинга для оперативного управления промышленными предприятиями

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативное управление промышленными предприятиями на основе системы контроллинга"

Актуальность темы исследования. Российские промышленные предприятия в современных условиях характеризуются процессами приватизации и реорганизации, поиска новых рыночных ниш и внутрифирменных механизмов управления. В условиях рыночной экономики, острой конкурентной борьбы, для того, чтобы удержаться на лидирующих позициях (или добиться их), промышленное предприятие должно быть готово к оперативному и адекватному реагированию на любое изменение ситуации на рынке.

Современные промышленные предприятия представляют собой иерархические структуры с распределенным управлением, для которых характерны большие и зачастую запутанные потоки информации. В связи с этим ключевая роль при организации процесса управления отводится созданию единого информационного пространства, позволяющего устранить барьеры между отдельными службами и подразделениями. Однако для большинства предприятий характерным является низкий уровень использования научных методов управления и недостаточная эффективность применения современных информационных технологий. Следует отметить, что чем крупнее промышленное предприятие, тем дороже обходится неэффективное управление.

Своевременная и достоверная информация является главным ресурсом менеджмента, обеспечивающим обоснование управленческих решений во всех сферах деятельности промышленного предприятия, в том числе и в области планирования и контроля. Поэтому один из способов сделать промышленное предприятие реально и эффективно управляемым - это охватить его единой подсистемой значимой для принятия управленческих решений информации в системе контроллинга.

Одной из основных задач контроллинга является информационное обеспечение, ориентированное на результат процессов планирования, регулирования и контроля (мониторинга) на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации. Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, по возможности организованные в банк технико-экономических данных.

Информационная подсистема контроллинга, обеспечивая потребность руководителя в соответствующим образом обработанной информации, создает информационные предпосылки для выполнения управленческих задач при организации целенаправленной системы планирования, регулирования и контроля. Информационная система руководителя, включая оптимальную организацию обработки аналитической, прогнозной и фактической информации, должна охватывать: генеральное целевое планирование, стратегическое планирование, оперативное планирование, общефирменное сводное планирование результатов и финансового планирования.

Сказанное выше безусловным образом свидетельствует об актуальности создания на промышленных предприятиях системы оперативного контроллинга, при этом построение системы должно базироваться на достижениях в области теории управления, контроллинга и использовании возможностей современных информационных технологий.

В мировой экономической науке накоплен большой опыт в области использования контроллинга для поддержки управления, принятия управленческих решений, а также в области анализа финансово-хозяйственной деятельности и управленческого учета.

В процессе исследования данной проблемы теоретические вопросы, посвященные общей концепции контроллинга, рассмотрены в трудах таких ученых, как: Д. Хана, X. Фольмута, Э. Манна, Майер, Н.Г. Данилочкиной, А. Дайле, A.M. Карминского, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Е.Г. Ойхмана, Г. Пича, Э. Шерма.

Разработкой проблем информационного обеспечения управления, принятия управленческих решений занимались такие ученые, как: И. Ансофф, Р. Фатхутдинов, Т.П. Карпова, К. Друри, И.Е. Глушков, Д. Сизар.

Вопросам, связанным с анализом финансово-хозяйственной деятельности, антикризисным управлением и степенью финансовой устойчивости, посвятили свои труды: В.И. Ткач, М.В. Ткач, В. Палий, Р. Вандер Вила, С. Аб-рютина, A.B. Грачев и ряд других ученых - экономистов.

Их работы легли в основу методологии проведения настоящего диссертационного исследования.

Проведенный анализ показал, что, находясь на пересечении оперативно-технического, бухгалтерского, управленческого, финансового учета, информационного обеспечения, контроля и координации, контроллинг занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино все эти функции, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень. Контроллинг основывается на научных достижениях различных дисциплин: экономической теории, анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета, планирования, менеджмента, кибернетики, социологии. Особо следует отметить, что термин «контроллинг» информационно емкий, он передает характер этого современного явления в управлении и включает в себя не только чисто учетные функции, но и весь спектр управления процессом достижения конечных целей и результатов фирмы. В то же время анализ научных трудов показал недостаточность прикладных исследований в области контроллинга, построенного на базе использования современных информационных технологий.

Современный уровень развития информационных технологий и программных средств позволяет значительно расширить границы применения количественных методов при организации системы контроллинга на промышленных предприятиях, что требует разработки его организационно-методического обеспечения.

Построение системы контроллинга предполагает ориентацию управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед промышленными предприятиями. Разработка методологии и принципов построения такой системы представляет собой актуальную научно-практическую задачу, которая требует соответствующих теоретических и прикладных исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы оперативного контроллинга, предназначенной для информационного обеспечения функций планирования, регулирования и контроля.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- провести теоретический анализ концепций контроллинга, рассмотреть сущность и функции контроллинга в рамках оперативного управления;

- проанализировать процесс информационного обеспечения контроллинга, исследовать существующие системы автоматизированного учета и обосновать их роль в системе управления промышленным предприятием;

- проанализировать и сгруппировать показатели, необходимые для принятия управленческих решений в системе оперативного контроллинга;

- определить содержание и структуру информационных потоков при принятии управленческих решений, разработать структуру информационной подсистемы оперативного контроллинга, сформировать автоматизированную информационную систему оперативного контроллинга;

- усовершенствовать методику принятия решений на базе автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга;

- апробировать предлагаемую автоматизированную информационную систему оперативного контроллинга на промышленном предприятии.

Сформированные цели и задачи определили предмет исследования, в качестве которого выступает процесс управления промышленным предприятием, использующий систему контроллинга.

Объект исследования - промышленные предприятия электронной промышленности.

Теоретической основой и методологической базой диссертационной работы послужила общенаучная методология, предусматривающая системный и комплексный подход к решению проблем, а также фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, методологии контроллинга. В основе исследования лежат системный анализ, как общий метод познания, методы формальной логики, бухгалтерского, финансового, управленческого учета, анализа финансовой устойчивости, экономической статистики, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в том, что разработан и обоснован теоретико-методический подход к построению основанной на непрерывном потоке внутренней и внешней информации системы оперативного контроллинга, являющегося инструментом интеграции планирования, бухгалтерского учета, анализа и контроля.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

- исследованы особенности и уточнены методологические основы построения системы оперативного контроллинга, которые в современных условиях определяют способы и приемы повышения эффективности принятия управленческих решений;

- обоснованы принципы построения системы оперативного контроллинга на промышленном предприятии в рамках оперативного управления;

- предложена группировка активов и пассивов для оперативного управления промышленным предприятием, разработана система регистров и единого банка данных, позволяющая сформировать информационную подсистему контроллинга;

- предложены направления совершенствования организации информационной подсистемы оперативного контроллинга с учетом современных информационных технологий;

- усовершенствована методика принятия решений на базе автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга;

- исследована и обоснована экономическая эффективность мероприятий использования автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований, на защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретико-методический подход к построению информационной подсистемы контроллинга, учитывающий требования оперативности и достоверности информации, предоставляемой для всех уровней управления;

- усовершенствованная посредством группировки система активов и пассивов, используемая для сравнительной оценки текущего и планируемого состояния промышленного предприятия;

- система учетных регистров и банк данных, интегрированная в единую информационную систему на промышленном предприятии;

- методика принятия управленческих решений, усовершенствованная за счет использования автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались: на международной научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий», г. Орел, апрель 2002 года; на Третьей Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии. Разработка и аспекты применения», г. Таганрог, ноябрь 2000 года; на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий», г. Орел, ноябрь 2002 года.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу построения системы оперативного контроллинга как средства информационного обеспечения управления.

Публикации. По теме работы опубликовано 11 научных трудов общим объемом 3,29 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 наименования, и приложений. Рукопись имеет 172 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солодовник, Олег Григорьевич

9. Результаты исследования внедрены на ряде предприятий Орловской области. Обоснованность предлагаемых подходов подтверждена в ходе расчета экономической эффективности мероприятий использования автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга.

Главным итогом проведенного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления промышленными предприятиями на основе информационной подсистемы оперативного контроллинга, которая систематизирует информацию для управленческих решений и координации проблем будущего развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в создании организационно-методического обеспечение системы контроллинга в рамках оперативного управления на промышленном предприятии. В процессе ее выполнения были получены следующие результаты:

1. Проведенный анализ классических концепций, методов и инструментов менеджмента показал, что они не позволяют до конца эффективно применять на практике системы управления промышленным предприятием, которые отвечали бы современным требованиям. На наш взгляд, требуется переосмысление и дополнение подходов к реализации таких основополагающих функций управления как планирование, контроль, учет и анализ.

Таким образом, новая система управления нуждается в концепции информационно-аналитической и методической поддержки процессов принятия управленческих решений. Примером, на наш взгляд, может служить система контроллинга. Одной из основных задач контроллинга является информационное обеспечение, ориентированных на результат процессов планирования, регулирования и контроля (мониторинга) на предприятии, в выполнении функций интеграции, системной организации и координации. Базу контроллинга составляют показатели производственного и финансового учета, по возможности организованные в банк технико-экономических данных.

2. Проанализированы основные концепции контроллинга, ориентированные: на систему учета; на управленческую информационную систему; на систему управления. На основе анализа задач в рамках этих концепций сделан вывод о том, что контроллинг занимает особое место в управлении предприятием: он связывает воедино все функции учета, информационного обеспечения, контроля и координации, интегрирует и координирует их, причем не подменяет собой управление предприятием, а лишь переводит его на качественно новый уровень.

Проведенный анализ показал, что в последнее время наметилось сближение точек зрения в пользу информационно ориентированной концепции контроллинга, сущность которой заключается в обеспечении руководства предприятия информацией для принятия решений.

В этом случае контроллинг рассматривается как управленческая информационная система, использующая методы и приемы финансово-экономического анализа, бухгалтерского, финансового, управленческого учета, планирования, регулирования и контроля.

3. Рассмотрены основные источники информационного обеспечения функционирования системы контроллинга. Обосновано, что бухгалтерский, оперативно-технический, финансовый и управленческий учет являются главными составляющими информационного обеспечения для принятия управленческих решений. Обосновано, что информационная подсистема оперативного контроллинга охватывает все виды учетной информации, которая измеряется, обрабатывается и передается для внутреннего пользования на всех уровнях пирамиды аппарата управления. Кроме этого, она аккумулирует данные других видов учетной деятельности промышленного предприятия.

Рассмотрение управления как процесса решения проблем в ходе достижения целей показало информационную взаимосвязь между фазами принятия решения. Следовательно, формирование информационного обеспечения для осуществления процесса управления является функцией системы контроллинга.

4. Теоретически обоснована необходимость создания автоматизированной информационной системы оперативного контроллинга. Обоснована необходимость применения современных информационных технологий, проанализированы существующие стандарты рекомендаций по управлению производством. Анализ стандартов по управлению производством позволил определить основные требования к системе оперативного контроллинга. Наиболее важным из них является создание отдельных автоматизированных рабочих мест на каждом уровне иерархии управления, с различными правами доступа к циркулирующей на предприятии информации, фиксируемой в единую базу данных. Децентрализованный учет обеспечил следующие преимущества: для принятия решения имеется достаточно полная информация о локальных условиях; могут приниматься более своевременные решения; деятельность менеджера становится более мотивированной; у работников развивается управленческий талант; высшее руководство освобождается от части повседневной рутинной работы.

5. Анализ финансового состояния промышленного предприятия имеет в своей структуре методику, включающей оценочные показатели, для определения финансового состояния промышленного предприятия. Такими показателями выступают платежеспособность и финансовая устойчивость. Поэтому, автором была усовершенствована группировка статей актива и пассива баланса, являющейся источником информации в информационной подсистеме оперативного контроллинга. На основе данной схемы предложена группировка оценочных показателей для определения текущего финансово-экономического состояния промышленного предприятия.

6. В диссертации обосновано, что виды затрат следует группировать таким образом, чтобы четко была видна зависимость величины расходов от определенных решений или разработок и тем самым создавалась возможность принять правильные управленческие решения по управлению затратами.

Это в свою очередь позволило принимать обоснованные решения на основе принципа маржинальности заключающегося в умении спрогнозировать хозяйственную и коммерческую ситуацию, определить заданные суммы покрытия, выявить причины отклонений фактических расходов от нормативных, своевременно скорректировать эти отклонения и оптимизировать соотношения затрат и результатов.

Учет затрат, основанный на методологии контроллинга, позволил предприятию принимать управленческие решения по управлению производством.

На основе метода «директ-костинг развитой» предложена система учетных регистров и баз данных, реализация которых позволила рационально организовать не только оперативно-технический учет, но и производить анализ решения на основе анализа отношений, связывающих себестоимость, объем выпускаемой продукции и прибыль.

7. Сформирована структура информационной подсистемы оперативного контроллинга, главной особенностью которой является многомодульность, т.е. способность расширяться путем добавления новых программных модулей. При этом была достигнута: систематичность, предусматривающая, что извлекаемая информация предоставляется с определенной периодичностью и характеризует требуемые аспекты деятельности промышленного предприятия; комплексность, т.е. извлекаемая из базы данных информация отражает несколько аспектов деятельности предприятия; оперативность, т.е. за счет своевременного занесения информации с первичных документов в информационную систему предприятия, пользователь может не дожидаться конца отчетного периода, получать данные немедленно после их занесения; полезность.

8. На основе сформированной структуры информационной подсистемы оперативного контроллинга, сформирована автоматизированная информационная система оперативного контроллинга, усовершенствована методика принятия управленческих решений. Рассмотрение управления как процесса решения проблем в ходе достижения целей показало информационную взаимосвязь между фазами принятия решения. Информационная подсистема оперативного контроллинга предоставляет для каждого уровня управления соответствующее информационное обеспечение, необходимое для осуществления текущей фазы и перехода к следующей фазе процесса управления. Следовательно, формирование информационного обеспечения для осуществления процесса управления является функцией системы контроллинга.

Основой управленческого цикла является формирование продуктовой программы промышленного предприятия управленческих решений. На каждой стадии принятия решения информация предоставляется как в форме табличных отчетов, так и в форме графиков и диаграмм, дающих более наглядное представление. На этой основе становится возможным количественный и качественный анализ последствий принимаемых решений.