Оперативный контроль и анализ в системе управления предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Князев, Илья Сергеевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Князев, Илья Сергеевич
Введение.
Глава 1 «Оперативный контроль и анализ как метод обеспечения оперативного управления на предприятии».
1.1. Оперативный учет и контроль как обособленная составляющая учетного процесса на предприятии.
1.2.Функциональное назначение оперативного контроля и анализа.
1.3.Место оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием.
1 АПроцессный подход к построению системы оперативного контроля и анализа.
Глава 2 «Оперативный контроль и анализ в процессах производственной деятельности предприятия».
2.1.Первичная учетная информация в процессах производственной деятельности как основа построения системы оперативного контроля и анализа.
2.2.Важнейшие требования к системе оперативного контроля и анализа.
2.3.Схема построения системы оперативного контроля и анализа в производственных процессах.
Глава 3 «Оперативный контроль и анализ в процессах коммерческой и финансовой деятельности предприятия».
3.1 .Оперативный контроль и анализ в процессах распределения финансовых ресурсов.
3.2.Оперативный контроль и анализ в процессах управления товарным ассортиментом.
3.3.Оперативная оценка коммерческих сделок предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оперативный контроль и анализ в системе управления предприятием"
Экономическая реформа в России идет уже 12 лет. В стране проведена приватизация, преодолен кризис неплатежей, дефолт и резкое обесценивание рубля. Сегодня в стране существует сформированная банковская система, федеральный бюджет. Существует Налоговый Кодекс и ряд других законов, которые заложены в фундамент новой рыночной экономики России. Существует Закон «О бухгалтерском учете», а также бухгалтерские стандарты, которые направлены на большую сопоставимость финансовых отчетов российских компаний с западными стандартами, а также призваны повысить их прозрачность.
Российская экономика и российский бухгалтерский учет все больше ориентируются на мировую экономику. Однако за время реформ в России в мире также произошли глобальные изменения, которые теперь ставят новые ориентиры для российского бизнеса, профессиональных бухгалтерских организаций, законодательных органов и, что немаловажно, для исследователей в области учета, анализа аудита. В первую очередь, развитие информационных технологий, Internet перекроили мировые рынки и вывели в лидеры те компании, которые могут оперативно обрабатывать огромные объемы различного рода информации, анализировать ее и, тем самым, повышать эффективность своей хозяйственной деятельности. Соответственно, изменились и задачи, стоящие перед учетом на предприятиях - необходимо знать больше и быстрее.
Ориентация учета и отчетности на внешних пользователей предполагает ряд условий, которые наделяют представляемую информацию рядом свойств. Во-первых, инвесторов и кредиторов интересует, прежде всего, детализация ключевых показателей (выручка, прибыль, остатки). Соответственно, эта информация направлена на проведение финансового анализа с целью выявления инвестиционной привлекательности предприятия. Во-вторых, отчетность для внешних пользователей не является и не должна являться оперативной. Это связано с тем, что, как правило, инвесторов интересует не только состояние дел на предприятии на сегодняшний момент, но и ретроспектива его развития - за месяц, квартал, год, пять-десять лет. На первый план в этом случае выходит такое качество, как достоверность информации, поэтому всегда предпочтительнее потратить несколько дней или недель на подготовку достоверного отчета, анализ которого может привести к принятию важных стратегических решений.
Совершенно иные характеристики должны быть у информации, которой оперирует учет для внутренних пользователей. В первую очередь, гораздо более обширен список контрольных показателей, многие из которых имеют не денежное измерение. Выделение таких показателей связано с тем, что в инфраструктуре предприятия много разнородных объектов управления, каждый из которых влияет на работу всего предприятия. А раз речь идет об объектах внутреннего управления, то есть о «приводящих механизмах» работы предприятия, то оперативность учета показателей объектов выходит на первый план. Конечно, разная оперативность и разный состав ключевых показателей управленческого учета существует для разных уровней управления.
Для управления высшего звена важными являются финансовые показатели - данные о продажах, размер кредиторской и дебиторской задолженности, состояние рынка, наличие конкурентов, появление новых технологий. Эта информация, конечно, должна постоянно поступать топ-менеджменту, но не обязательно ежедневно и даже не обязательно еженедельно. С определенной оговоркой можно сказать, что принимаемые решения на этом уровне носят стратегический характер и принимаются не каждый день.
Совершенно иной подход должен применяться к оперативному учету и анализу на нижнем и среднем уровне, где объектами управления являются проходящие каждый день и даже каждый час процессы. Как правило, управленцы этого уровня сами определяют, какие методы оперативного учета им взять на вооружение для выполнения своих каждодневных задач.
Существующая практика, равно как и теория, не дает четкого представления, как на каждом конкретном участке управления осуществлять оперативный учет для повышения эффективности управления всего предприятия. На сегодняшний день наиболее передовыми теоретическими разработками в области оперативного учета можно назвать работы Хана Д. [128], Фольмута X. [126], разработавших особую концепцию, названную «контроллинг». Необходимо отметить также Шкарабана С. [140], Савицкую Г. [103], Шеремета А.[135], которые в своих работах заложили основу современных исследований в области оперативного учета, контроля и анализа.
Недостаточную разработанность систем оперативного учета и контроля на предприятиях обычно связывают с недостаточным уровнем автоматизации учетного процесса, что, в свою очередь, может быть объяснено банальным недостатком финансирования на установку мощных автоматизированных систем управленческого учета. Этот аргумент представляется совершенно слабым. При всей дороговизне программных продуктов и компьютерной техники, предприятия, для которых построение системы оперативного учета и анализа наиболее актуально, - это крупные предприятия, ведущую активную деятельность и имеющие солидные обороты. Поэтому отсутствие на них автоматизированных систем управленческого учета может быть объяснено только отсутствием понимания, как должна быть построена эта система, какие показатели она должна отслеживать и как они должны быть интерпретированы.
Классическая схема, по которой сегодня делаются попытки построить единую систему оперативного контроля и анализа, представляет собой набор отчетов руководителей нижнего и среднего звена, которые передаются в некий аналитический центр. Эта практика уже обнажила проблему оборванности информации, когда содержание отчета лишь констатирует факт, но не объясняет причину его возникновения. В результате система оперативного контроля превращается в тяжелый балласт, не повышающий, а снижающий эффективность управления.
Теоретические исследования и практический опыт зачастую дают ограниченные рекомендации по построению системы оперативного контроля на отдельных предприятиях, имеющих свою специфику деятельности. Безусловно, исследуя затронутую тему, нельзя абстрагироваться от реальных примеров. Но использовать их нужно для того, чтобы выработать решения, универсальные для любого предприятия.
Надо также отметить, что теория и практика рассматривают проблему оперативного контроля и анализа в системе управления в целом. Задачи оперативного контроля и анализа не разделяются на задачи для обеспечения стратегического управления и задачи для обеспечения оперативного управления. Очень многие существующие рекомендации (в частности, уже упомянутая концепция контроллинга (Хан Д.[128]) или концепция системы сбалансированных показателей (Каплан Р., Нортон Д. [147]) направлены на стратегическое управление предприятием. Методики, применимые в ежедневном, даже ежечасном, управлении, пока не имеют такой степени разработанности.
Описанные проблемы позволяют сформулировать общую цель данной работы - исследовать и предложить набор принципиальных методик, по которым на предприятиях, не зависимо от вида его деятельности, должна строиться система оперативного контроля и анализа.
Учитывая это, можно сформулировать следующие задачи данного исследования:
• определить объекты оперативного контроля и анализа на предприятии,
• определить место системы оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием и предложить модель ее построения.
• разработать принципиальную схему информационных потоков в предложенной модели системы оперативного контроля и анализа,
• определить ключевые требования к системе оперативного контроля и анализа,
• предложить аналитические методики для обработки оперативной информации о фактах хозяйственной деятельности предприятия (в процессах материально-технического снабжения, распределения финансов, управления дебиторской задолженностью и запасами).
В качестве объекта исследований были выбраны конкретные предприятия и конкретные примеры процессов хозяйственной деятельности. Исследование проводилось таким образом, чтобы охватить весь спектр основных хозяйственных процессов, существующих на российских предприятиях, и разработать универсальный подход к построению системы оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием.
При этом данная работа оставляет поле для дальнейших детализированных исследований для внедрения разработанных принципов на практике.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Князев, Илья Сергеевич
Заключение
Проблема оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием становится все более актуальной для российских предприятий. Большой и динамически изменяющийся поток информации, который поступает менеджменту компаний извне, заставляет все быстрее и быстрее реагировать и принимать стратегически важные решения. Сегодня существующая система контроля и анализа в управлении не дает возможности оперативно получать нужную и оперативную информацию для этого. Как правило, на предприятии существует большой лаг времени, который необходим на считывание, интерпретацию и анализ исходной информации, что делает все существующие ранее подходы к проблеме оперативного контроля и анализа несостоятельными.
Описываемые в теории подходы к проблеме оперативного контроля и анализа имеют существенные недостатки. Оперативный контроль и анализ часто базируется на системе оперативных отчетов, предоставляемых в единый аналитический центр, что не позволяет проводить полноценный анализ с выявлением всех причинно-следственных связей.
В результате исследования, проведенной в данной работе были решены следующие задачи, которые позволяют выделить научную новизну данной работы.
1) Определены объекты оперативного контроля и анализа на предприятии. В отличие от предлагаемых сегодня подходов, предполагающих ориентацию оперативного контроля и анализа на организационную структуру предприятия, в работе обосновано, что система оперативного контроля и анализа должна быть направлена на бизнес-процессы предприятия. Это позволит создать долговечную и универсальную систему оперативного контроля и анализа для любого предприятия, не зависимо от его организационной структуры.
2) Предложена децентрализванная модель системы оперативного контроля и анализа. Эта модель противопоставляется предлагаемой в теории и применяемой на практике централизованной модели, которая предполагает создание единого аналитического центра обработки всей оперативной информации. Предлагаемая децентрализованная модель основана на проведении первичного анализа исходной информации и принятия оперативных решений уже на самых нижних уровнях управления. Это облегчает работу самим функциональным службам, так как они имеют возможность использовать инструменты анализа в своей работе, и повышает оперативность и прозрачность системы управления.
3) Разработана схема информационных потоков в процессно-орентированной системе оперативного контроля и анализа предприятия. В теоретических работах ранее такой схемы не предлагалось. Эта схема (рис.2) дает представление о том, каким образом система оперативного контроля и анализа позволяет принимать решения о хозяйственных операциях (распределении ресурсов) на основе оперативных данных о процессах, происходящих на предприятии.
4) Сформулированы важнейшие требования к системе оперативного контроля и анализа на предприятии:: любая первичная информация о значении контрольного показателя должна учитываться и храниться в базе данных. Как на практике, так и в теории до сих пор делался акцент на накоплении агрегированных или производных показателей, но не самих значений контрольных показателей. Накопление первичной информации существенно расширяет возможности анализа -становится возможна диагностика, прогнозирование, моделирование с высокой степенью точночти. все контрольные параметры, процедуры и работы, элементарные объекты контроля должны быть четко идентифицированы и классифицированы по определенному кодовому алгоритму. Как правило, в теоретических работах указывается на углубление аналитичности учета, но не кодировку всей совокупности показателей. Наличие системы кодов упрощает построение базы данных оперативного контроля и анализа, позволяет избежать ошибок и обеспечить взаимоувязку показателей контроля. в системе оперативного контроля должны отражаться не только первичные данные, но и решения, которые принимаются на каждом уровне управлений по поводу этих данных. Применительно именно к системе оперативного контроля и анализа такой подход ранее не предлагался, а на практике применяется только как система визирования и авторизации различных операций управленцами различного уровня. Тем не менее, наличие в базе оперативного контроля и анализа информации о содержании принятых решений позволит анализировать их качество и оперативно выявлять «слабые места» в системе управления.
Помимо уже упомянутого, при выполнении этих требований система оперативного контроля и анализа предоставляет возможность:
- получать оперативный доступ к ретроспективным данным по любому контрольному параметру,
- осуществлять сравнение значений разных показателей, формировать правила, с помощью которых проверяется достоверность данных, выявлять скрытые зависимости между параметрами,
5) Предложен ряд аналитических методик для оперативного анализа различных типов хозяйственных процессов предприятия: предложен алгоритм определения исходных данных для применения методика оперативного анализа формирования запасов предприятия с использованием формулы Уилсона и существующих моделей поставок методика оперативного анализа формирования запасов предприятия. методика оперативного анализа процессов распределения финансовых средств. Существует множество подходов к методам контроля и анализа распределения финансовых средств - бюджетирование, составление платежных календарей и финансовых планов и др. Предложенная методика основывается на использовании графика движения оборотных средств, который позволяет не только контролировать своевременное погашение кредиторской и дебиторской задолженности, но и контролировать размер прибыли оборотных активов предприятия. методика оперативного анализа товарного ассортимента торговых предприятий. Методика основана на комбинации ABC-анализа (который позволяет из всей массы товарного ассортимента выделять более и менее ходовые группы) и анализа прибыльности каждой ассортиментной позиции (группы) с использованием дисконтирования стоимости товара с учетом срока его хранения. С помощью такой расширенной аналитической методики становится возможным не только оперативно оптимизировать товарный ассортимент, но и цены на товары. методика оперативной оценки эффективности коммерческих сделок предприятия. В основе этой методики лежит использование дисконтированной оценки будущих доходов от сделки, скорректированной на ранг кредитоспособности покупателей.
Надо отметить, что все описанные выше подходы и принципы построения системы оперативного контроля и анализа могут быть реализованы только при условии использования самых современных информационных технологий. В первую очередь, это технологии построения баз данных, хранения, трансформации и конвертирования данных (data warehousing, data transformation and manipulation). Также стоит отметить технологии обработки больших массивов данных, технологии так называемого поиска данных (data mining), а также Интернет-технологии (электронная коммерция, пакетная передача данных и т.п.).
Именно этот факт заставляет предположить, что дальнейшие исследования в области контроля и анализа должны быть связаны с информационными технологиями, которые позволят описанные в рамках данной работы методы и подходы широко внедрить на практике.
Более того, можно предположить, что развитие всей учетно-аналитической науки в ближайшее время пойдет по пути создания совершенно нового направления, которое уйдет от традиционного бухгалтерско-стоимостного подхода в учете и анализе и охватит весь спектр объектов управления предприятий - от управления персоналом до управления качеством, технологиями и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Оперативный контроль и анализ в системе управления предприятием"
На правах рукописи
КНЯЗЕВ Илья Сергеевич
ОПЕРАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2004
Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности и аудита Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Бариленко Владимир Иванович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Плотников Виктор Сергеевич - канд. экон. наук, доцент Шадрин Вячеслав Васильевич
Ведущая организация - Марийский государственный технический
университет.
Защита состоится 2 ноября 2004 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 2 октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного г—__С .ШЗргомолов
совета, канд. экон. наук, доцент J —э1-1—\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская экономика и российский бухгалтерский учет все больше ориентируются на мировую экономику. Однако за время реформ в России в мире также произошли глобальные изменения, которые ставят новые ориентиры и для российского бизнеса, профессиональных бухгалтерских организаций, законодательных органов и, что немаловажно, для исследователей в области учета, анализа и аудита. В первую очередь, развитие информационных технологий, Internet перекроили мировые рынки и вывели в лидеры те компании, которые могут оперативно обрабатывать огромные объемы различного рода информации, анализировать ее и, тем самым, повышать эффективность своей хозяйственной деятельности. Соответственно, изменились и задачи, стоящие перед учетом на предприятиях - необходимо знать больше и быстрее.
Ориентация финансового учета и отчетности на внешних пользователей предполагает, что представляемая информация должна обладать рядом свойств. Во-первых, инвесторов и кредиторов интересует, прежде всего, детализация ключевых показателей. Во-вторых, отчетность для внешних пользователей не является и не должна являться оперативной. Это связано с тем, что, как правило, инвесторов интересует не только состояние дел на предприятии на сегодняшний момент, но и ретроспектива его развития - за месяц, квартал, год, пять-десять лет. На первый план в этом случае выходит такое качество, как достоверность информации.
Совершенно иные характеристики должны быть у информации, которой оперирует учет для внутренних пользователей. В первую очередь, гораздо более обширен список контрольных показателей, многие из которых имеют не денежное измерение. Выделение таких показателей связано с тем, что в инфраструктуре предприятия много разнородных объектов управления, каждый из которых влияет на работу всего предприятия. А раз речь идет об объектах внутреннего управления, то есть о "приводящих механизмах" работы предприятия, то оперативность учета показателей объектов выходит на первый план.
Степень разработанности проблемы. Существующая практика управленческого учета, равно как и теория, не дает четкого представления, как на каждом конкретном участке управления осуществлять оперативный учет для повышения эффективности управления всем предприятием. На сегодняшний день наиболее передовыми теоретическими разработками, затрагивающими вопросы оперативного учета, контроля и анализа, можно назвать работы Хана Д., Фоль-мута X., разработавших особую концепцию, названную "контроллинг". Необходимо отметить также Шкарабана С., Савицкую Г., Шеремета А. и других видных ученых, которые в своих работах заложили однрву/ еовремвшад^-исхдедо-
1 .nOt. i! А Ц К О Н А Л ЬЙ А'Я|
библиотека I з I C.nmpflUry(//" I
оэ Imtfmtly f
ваний в области оперативного учета, контроля и анализа. Многие вопросы оперативного учета затронуты в и концепции '^иБИп-ите", которая является, по сути, особой моделью ведения бизнеса, базирующейся на системе оперативного управленческого учета, контроля и анализа.
Классическая схема, по которой сегодня делаются попытки построить в управленческом учете единую систему оперативного контроля и анализа, представляет собой набор отчетов руководителей нижнего и среднего звена, которые передаются в некий аналитический центр. Эта практика уже обнажила проблему оборванности информации, когда содержание отчета лишь констатирует факт, но не объясняет причину его возникновения. В результате система оперативного контроля превращается в тяжелый балласт, не повышающий, а снижающий эффективность управления.
До настоящего времени теоретические исследования и практический опыт зачастую дают ограниченные рекомендации по построению системы оперативного контроля на отдельных предприятиях, имеющих свою специфику деятельности. Безусловно, исследуя затронутую тему, нельзя абстрагироваться от реальных примеров. Но использовать их нужно для того, чтобы выработать решения, универсальные для любого предприятия.
Надо также отметить, что теория и практика управленческого учета рассматривают проблему оперативного контроля и анализа, не разделяя при этом стратегическое и оперативное управление. Очень многие существующие рекомендации (в частности, уже упомянутая концепция контроллинга (Хан Д.) или концепция системы сбалансированных показателей (Каплан Р., Нортон Д.) направлены на стратегическое управление предприятием. Методики, применимые в ежедневном, даже ежечасном, управлении пока не имеют такой степени разработанности.
Кроме уже перечисленных авторов, проблему оперативного контроля и анализа на предприятии освещали в своих работах такие авторы, как Бабченко Т., Баканов М., Викторов Н., Градов А., Друри К., Карминский А., Карпова Т., Ковалев А., Колесников С., Омельченко И., Лимитровский М., Мейтленд И., Оле-нев Н., Палий В., Ван Дер Вила Р., Рябчиков Ю., Ткач В., Фалько С., Хорват П., Сайде М., Гроссо Ч., Роэм X., Вайнштэйн Л., Кастеллано Д., Уоррен К., Рив Д., Фесс П. Тем не менее, работы этих авторов рассматривают ограниченные аспекты затронутой проблемы, но не являются обособленными исследованиями, способными предложить методическую базу для построения системы оперативного контроля и анализа на предприятии. Именно этот факт и обусловил выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Общая цель данной работы - предложить набор принципиальных методик в управленческом учете, контроле и анализе, по которым на предприятиях, независимо от вида их деятельности, могла бы строиться система оперативного контроля и анализа. Выработка этих методик строится на анализе бизнес-процессов, по своей сути общих для каждого предприятия (процессы материально-технического снабжения, распределения финансов, управления дебиторской задолженностью и кредиторской
задолженностью, запасами). Необходимо оговориться, что производственные процессы из-за своей специфики для каждого предприятия или отрасли, рассматриваются отдельно и используются для изучения основополагающих принципов построения системы оперативного контроля и анализа.
Поставленная цель обусловила необходимость решения в ходе исследования следующих задач:
• определить объекты оперативного контроля и анализа на предприятии;
» определить место системы оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием и предложить модель ее построения;
• разработать принципиальную схему информационных потоков в предложенной модели системы оперативного контроля и анализа;
® определить ключевые элементы системы оперативного контроля и анализа;
« предложить аналитические методики для обработки оперативной информации о фактах хозяйственной деятельности предприятия в стандартных бизнес-процессах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов управленческого учета, затрагивающих оперативный контроль и анализ для обеспечения управления предприятием. В качестве объекта, исследований были выбраны конкретные предприятия и конкретные примеры процессов хозяйственной деятельности: крупные предприятия нефтяной промышленности Саратовской области, а также ряд оптовых и розничных торговых предприятий Саратовской области.
Методология исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили диалектический, логический, системный и комплексный подходы.
Информационная база исследования. Исследование основывается на анализе научных трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам управленческого учета, оперативного контроля и анализа, учетно-аналитического обеспечения управления предприятием, законодательных актов, нормативных документов, внутренних инструкций рассматриваемых предприятий, а также на практике построения системы оперативного контроля и анализа на предприятиях.
Научная новизна исследования. В результате исследования, проведенного в работе, были достигнуты следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Определены объекты оперативного контроля и анализа на предприятии. В отличие от предлагаемых сегодня подходов, предполагающих ориентацию оперативного контроля и анализа на организационную структуру предприятия, в работе обосновано, что система оперативного контроля и анализа должна быть направлена на бизнес-процессы предприятия. Это позволит создать стабильную и универсальную систему оперативного контроля и анализа для бизнес-процессов любого предприятия, не зависимо от его организационной структуры.
2. Предложена децентрализванная модель системы оперативного контроля и анализа. Эта модель противопоставляется господствующей в теории и применяемой на практике централизованной модели, которая предполагает создание единого аналитического центра обработки всей оперативной информации. Предлагаемая децентрализованная модель основана на проведении первичного анализа исходной информации и принятия оперативных решений уже на самых нижних уровнях управления. Это облегчает работу самим функциональным службам, так как они имеют возможность использовать инструменты анализа в своей работе, и повышает оперативность и прозрачность системы управления.
3. Разработана схема информационных потоков в процессно-орентированной системе оперативного контроля и анализа предприятия. В теоретических работах ранее такой схемы не предлагалось. Эта схема дает представление о том, каким образом система оперативного контроля и анализа позволяет принимать решения о хозяйственных операциях (распределении ресурсов) на основе оперативных данных о процессах, происходящих на предприятии.
4. Сформулированы важнейшие требования к системе оперативного контроля и анализа на предприятии:
- любая первичная информация о значении контрольного показателя должна учитываться и храниться в открытой базе данных. Как на практике, так и в теории до сих пор делался акцент на накоплении и дальнейшем использовании агрегированных или производных показателей, но не самих значений контрольных показателей. Работа с первичной информацией существенно расширяет возможности анализа - становится возможна диагностика, прогнозирование, моделирование с высокой степенью точности;
- все контрольные параметры, процедуры и работы, элементарные объекты контроля должны быть четко идентифицированы и классифицированы по определенному кодовому алгоритму. Как правило, в теоретических работах указывается на углубление аналитичности учета, но не на кодировку всей совокупности показателей. Наличие системы кодов упрощает построение базы данных оперативного контроля и анализа, позволяет избежать ошибок и обеспечить взаимоувязку показателей контроля;
- в системе оперативного контроля должны отражаться не только первичные данные, но и решения, которые принимаются на каждом уровне управлений по поводу этих данных. Применительно именно к системе оперативного контроля и анализа такой подход ранее не предлагался. Наличие в базе оперативного контроля и анализа информации о содержании принятых решений позволит анализировать их качество и оперативно выявлять "слабые места" в системе управления.
Выполнение данных требований дает возможность в рамках системы оперативного контроля и анализа:
- получать оперативный доступ к ретроспективным учетным данным по любому контрольному параметру,
- осуществлять сравнение значений разных показателей, формировать правила, с помощью которых проверяется достоверность первичной учетной информации, выявлять скрытые зависимости между параметрами,
5) Предложен ряд аналитических методик для оперативного анализа различных типов хозяйственных процессов предприятия:
-предложен алгоритм определения исходных аналитических показателей для применения методики оперативного анализа формирования запасов с использованием формулы Уилсона и существующих моделей поставок;
- методика оперативного анализа процессов распределения финансовых средств. Предложенная методика основывается на использовании аналитического обоснования распределения денежных средств, которое позволяет не только контролировать своевременное погашение кредиторской и дебиторской задолженности, но и контролировать размер оплату прямых затрат, включаемых в себестоимость проданных товаров, и косвенных затрат, возмещаемых за счет маржинального дохода (валовой прибыли).
- методика оперативного анализа товарного ассортимента торговых предприятий. Методика основана на комбинации АВС-анализа (который позволяет из всей массы товарного ассортимента выделять более и менее ходовые группы) и анализа прибыльности каждой ассортиментной позиции (группы) с использованием дисконтирования стоимости товара с учетом срока его хранения. С помощью такой расширенной аналитической методики становится возможным не только оперативно оптимизировать товарный ассортимент, но и цены на товары.
- методика оперативной оценки эффективности коммерческих сделок предприятия. В основе этой методики лежит использование дисконтированной оценки будущих доходов от сделки, скорректированной на ранг кредитоспособности покупателей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач оперативного учета, контроля и анализа. Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведенного диссертационного исследования, заключается в том, что выработана рекомендации для построения системы оперативного контроля и анализа в управленческом учете предприятий, ведущих различные виды деятельности.
Апробация .результатов исследования. Основные научные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 статьях общим объемом 3,24 печатных листа. Ряд положений были доложены на ежегодных научных конференциях по итогам НИР СГСЭУ в 2002, 2003, 2004 года г., на международной научно-практической конференции по проблемам бухгалтерского учета (СГСЭУ, 2003 года) Предлагаемые автором практические рекомендации по построению системы оперативного контроля и анализа нашли применение в деятельности филиала ОАО "Приволжскнефтепровод" Саратовское районное неф-тепроводное управление и ООО "Автобан-Центр".
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Работа изложена на 172 страницах и имеет следующую структуру:
Введение.
Глава 1. Оперативный контроль и анализ как метод обеспечения оперативного управления на предприятии.
1.1. Оперативный учет и контроль как обособленная составляющая учетного процесса на предприятии.
1.2. Функциональное назначение оперативного контроля и анализа.
1.3. Место оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием.
1.4. Процессный подход к построению системы оперативного контроля и анализа.
Глава 2. Оперативный контроль и анализ в процессах производственной деятельности предприятия.
2.1. Первичная учетная информация в процессах производственной деятельности как основа построения системы оперативного контроля и анализа.
2.2. Важнейшие требования к системе оперативного контроля и анализа.
2.3. Схема построения системы оперативного контроля и анализа в производственных процессах.
Глава 3. Оперативный контроль и анализ в процессах коммерческой и финансовой деятельности предприятия.
3.1. Оперативный контроль и анализ в процессах распределения финансовых ресурсов.
3.2. Оперативный кот-роль и анализ в процессах управления товарным ассортиментом.
3.3. Оперативная оценка коммерческих сделок предприятия.
Заключение.
Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 3 рисунками, И таблицами, а также 12 приложениями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, раскрывается практическая и научная новизна исследования.
В первой главе диссертации раскрываются теоретические основы затронутой проблемы и сущность оперативного контроля и анализа в системе управления предприятием.
Описывается схема информационных потоков в системе оперативного контроля и анализа (рис. 1)1.
1 На приведенной схеме курсивом отмечены те показатели контроля и управления бизнес-процессов, которые формируются в рамках самого процесса (или уровня его управления).
Управление среднего уровня
А
Управление нижнего уровня
Точки сбора первичных данных
Необходимые ресурсы Принятые решения
Анализ причин Свод отклонений
Фиксация негативных отклонений
Нормативы Свод фактических данных
Бизнес-процесс
Наблюдение процесса Фиксирование данных
Наблюдение процесса Фиксирование данных
Наблюдение процесса Фиксирование данных
Рис.1 Схема информационных потоков в процессно-ориентированной децентрализованной модели системы оперативного контроля и анализа
Построение системы оперативного контроля и анализа как инструмента оперативного управления предлагается производить по особому принципу, который базируется на следующих предпосылках:
- система оперативного контроля и анализа должна основываться на контрольных показателях эффективности бизнес-процессов предприятия, а не на показателях эффективности работы его структурных подразделений.
Организационная структура - это нестабильное образование, меняющееся постоянно под влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Бизнес-процессы же остаются неизменными и вытекают из осуществляемой предприятием деятельности.
- оперативный контроль и анализ должны осуществляться по децентрализованной модели.
Под децентрализованностью оперативного контроля и анализа понимается размещение механизмов контроля и анализа - то есть детекторов считывания исходной информации и ее обработки - на самих участках управления процессами. В связи с этим, в систему документооборота для целей оперативного контроля должны быть включены те документы и отчетность, с которыми работает управление нижнего уровня для решения своих локальных задач (акты, регламенты, накладные, наряды и т. д.)
Во второй главе рассматриваются аспекты построения системы оперативного контроля и анализа для производственных процессов предприятия. Для производственных процессов ключевыми являются показатели немонетарного характера. Исследование производственных бизнес-процессов и выработка методик построения оперативного контроля и анализа для них проведено на примере предприятий трубопроводного транспорта нефти Саратовской области, осуществляющих различные виды производственной деятельности, входящих в систему ОАО "АК Транснефть"
Специфика этих предприятий такова, что существует два основных процесса производственной деятельности - перекачка нефти и производство ремонтов. Особенность этих процессов в том, что в перекачке нефти контроль и анализ осуществляются применительно к технологическим процессам, и его основное назначение - отслеживать отклонения параметров работы оборудования и линейной части от предписанных норм. При производстве ремонтов контроль должен быть направлен на проводимые работы или операции. Поэтому в последнем случае контрольные параметры - это количество потребленных ресурсов, качество, своевременность и объем работ.
При рассмотрении проблем оперативного анализа материально-технического снабжения предприятия, предложена методика определения издержек на поставку и хранение единицы запаса (табл. 1).
Определенные таким образом издержки на поставку и хранение единицы запасов используются при расчете размера оптимального заказа по формуле Уилсона:
^ ЦхЛхЛ
где боя,,, - оптимальный размер заказа;
А - издержки на поставку единицы запаса; »с - издержки на хранение единицы запаса; Я - потребность в запасе за период планирования.
Табл. 1
Состав издержек на поставку и хранение единицы запаса
Состав издержек | Расчет
Издержки на поставку единицы запаса
Стоимость единицы запаса Закупочная цена номенклатурной позиции
Транспортные расходы = Сумма транспортных расходов за период / Среднее количество заказанных номенклатурных позиций
Телефонные переговоры = Сумма расходов на телефон за период / Среднее количество заказанных номенклатурных позиций
Заработная плата = Сумма заработной платы отдела комплектации за период / Среднее количество заказанных номенклатурных позиций
Издержки на хранение единицы запаса
Аренда или амортизация складских помещений = Сумма аренды или амортизации складских помещений за рассматриваемый период / Среднее количество хранящихся номенклатурных единиц
Коммунальные платежи, приходящиеся на складские помещения = Сумма коммунальных платежей за период х Площадь складских помещений / Общая площадь / Среднее количество хранящихся номенклатурных единиц
Расходы, связанные с поддержанием специального режима хранения на складе = Сумма расходов на поддержание спец. режима на складе / Среднее количество хранящихся номенклатурных единиц
Заработная плата складского персонала = Сумма заработной платы складского персонала за период / Среднее количество хранящихся номенклатурных единиц
Стоимость заемных средств = Ставка банковского процента (в пересчете на рассматриваемый период) х Стоимость единицы запаса, привлеченного за счет заемных средств
Затраты на страхование складских помещений = Сумма страховых взносов за период * Площадь склада / Общая площадь / Среднее количество хранящихся номенклатурных единиц
Среди ключевых требований к системе оперативного контроля и анализа производственных процессов необходимо выделить следующие:
- регистрация контрольного параметра в единой базе данных должна производится каждый раз, когда осуществляется контроль. Таким образом, достигается обеспечение полной информации для принятия дальнейших решений. При этом не важно, соответствует ли контролируемый параметр принятым критериям или отклоняется от них. Необходимо накапливать значения показателей контроля в базе данных и формировать ретроспективу. К тому же, значение параметра на конкретный момент времени может являться косвенным критерием, по которому интерпретируется значение другого параметра (сопоставляются значения двух параметров, и определяется, соответствуют ли они друг другу);
- каждый контролируемый параметр должен иметь свою кодировку, равно как и работы, к которым могут относиться эти параметры. Это необходимо для обеспечения однозначного определения каждого параметра или процедуры (работы) для сравнения друг с другом и сопоставления с необходимыми ресурсами (для процедур);
- схема оперативного анализа должна предусматривать передачу на каждый следующий уровень управления не начальную информацию о технологических процессах или проводимых работах, а свод выявленных отклонений и решений, принятых по поводу этих отклонений в рамках своей компетенции;
- информация о необходимых ресурсах и составе процедур в системе оперативного контроля и анализа производственных процессов должна присутствовать еще до момента производства самих работ. Сопоставляя в режиме реального времени фактический расход ресурсов или состав работ с предписанными актами-регламентами, можно своевременно выявить отклонения и принять соответствующие решения.
В третьей главе рассматриваются проблемы построения системы оперативного контроля и анализа для процессов финансовой и коммерческой деятельности предприятия.
В качестве примера были рассмотрены предприятия крупного многопрофильного торгового холдинга. Этот выбор обусловлен тем, что различные структурные подразделения этой компании ведут различную деятельность и сталкиваются с полным спектром проблем оперативного управления в области финансов и коммерции.
Решение вопросов эффективного управленческого учета для предприятий, ведущих коммерческую деятельность, напрямую связано с оперативным учетом, контролем, анализом оборотных средств (особенно денежных потоков и дебиторской задолженности) и кредиторской задолженности.
При построении системы оперативного контроля и анализа для финансовой деятельности предприятия предполагается, что часть дохода от проданных товаров, которая покрывает их себестоимость, должна быть распределена только на оплату задолженности поставщикам или закупку товаров по предоплате, а также на оплату других прямых расходов, включаемых в себестоимость. Маржинальный доход должен распределяться на оплату косвенных затрат, а оставшаяся его часть - формировать прибыль предприятия.
Система оперативного контроля и анализа должна позволять учитывать и контролировать суммы перерасхода по каждой из статей и, соответственно, своевременно давать необходимую информацию о возникновение дефицита по одной из обозначенных статей и давать рекомендации по его устранению.
Для оперативного контроля и анализа распределения финансовых ресурсов предприятия предложено использовать аналитическое обоснование распределения денежных средств, пример которого приведен в табл. 2.
Табл. 2
Аналитическое обоснование распределения денежных средств ООО "Автобан-Центр"
Показатели 02/07/02 03/07/02 04/07/02 05/07/02 06/07/02
Остаток средств, покрывающих прямые затраты, включаемые в себестоимость, на начало дня 8,396.20 177.08 8,124.80 ] 7,795.80 7,495.80
Остаток средств маржинального дохода на начало ДНЯ 1,542.88 (0,00) 678.1 1 678.11
Остаток средств, покрывающих прямые затраты, включаемые в себестоимость на конец дня 4,634.20 5,863.58 ¡7,795.80 7,495.80 21,688.50
Остаток средств маржинального дохода на конец дня (4,457.12) 2,261.22 678.11 678.11 2,295.11
Использование средств, покрывающих прямые затраты, включаемые в себестоимость, на оплату косвенных затрат 4,457.12
Использование средств маржинального дохода, на оплату прямых затрат 2261.22 2,195.90
Корректированный остаток средств покрывающих прямые затраты, включаемые в себестоимость, на конец дня 177.08 8,124.80 17,795.80 7,495.80 23,884.40
Корректированный остаток средств маржинального дохода на конец дня (0.00) 678.11 678.11 99.21
В основе предлагаемого аналитического обоснования распределения денежных средств лежит разделение в оперативном режиме поступающие от покупателей денежные потоки на:
• суммы возмещения прямых затрат, включаемых в себестоимость проданных покупателям товаров;
• суммы маржинального дохода (валовой прибыли) от продажи товаров покупателям.
и сопоставление этих статей дохода с соответствующими статьями расхода (оплата прямых затрат, включаемых в себестоимость, и оплата косвенных затрат, возмещаемых за счет валовой прибыли).
Отдельной проблемой исследования явилось создание методики оперативной оценки эффективности заключаемой сделки.
В основе предложенной методики ложатся аналитические процедуры дисконтирования денежных потоков - аналогично анализу эффективности инвестиций, - а также система балльной оценки покупателей по ряду критериев
В системе оперативного учета и анализа оперативную оценку коммерческих сделок предлагается проводить в три этапа.
В первую очередь, определяется максимально возможный срок коммерческого кредита для данной сделки:
.. валовая прибыль от сделки „
и = 1о8(пг)(\ +--------------------),
себестоимость сделки
где г - ставка дисконтирования - минимальная рентабельность оборотного капитала (определяется собственниками компании), пересчитанная на 1 день п - количество периодов дисконтирования (число дней отсрочки),
На втором этапе определяются коммерческие риски на основе оценки кредитной истории покупателя. В качестве критериев, по которому можно оценить кредитную историю предприятия, можно выделить следующие:
• общий размер дебиторской задолженности покупателя на текущую дату,
• объем отгруженной продукции за последний месяц (квартал) покупателю,
« просроченная задолженность и количество дней просрочки,
• чистый поток поступлений, полученный от данного покупателя за все время сотрудничества (или последний год сотрудничества), то есть поток без учета оплаты неденежными активами,
® длительность сотрудничества с покупателем.
По каждому из приведенных критериев покупателю присваивается балльная оценка, а потом выводится общая балльная оценка. В табл. 3 приведен пример балльных оценок покупателей ООО "Автобан-Центр". При этом процентные веса каждого критерия могут определяться индивидуально для каждого предприятия с помощью экспертной оценки.
Табл.3
Рейтинг дебиторов компании ООО "Автобан-Центр"
Оценка критериев по 100-балльной шкале
Дебитор Размер задолженности Объем отгрузки в месяц Просрочка задолжен-мсти Чистый поток поступлений Длительность сотрудничества Итоговый рейтинг
10% 20% 35% 30% 5% 100%
Аптека № 20 74 100 100 100 70 96
ЗАО "Фалкон" 86 22 0 30 70 26
Аптека № 18 87 3 100 85 100 75
Аптека № 203 94 11 0 17 100 22
Аптека № 206 94 6 30 83 50 49
ООО "Фарм-трейд" 95 20 100 97 25 79
МУП "ФКС" 97 33 90 21 30 56
Управление СО 97 5 100 2 15 47
Аптека "Будь здоров" 97 8 100 6 15 49
Аптека №261 97 9 100 1 10 47
На третьем этапе максимальная отсрочка платежа по сделке для конкретного продавца корректируется с учетом его балльного рейтинга.
Еще одной важной частью разработки схемы оперативного контроля и анализа в процессах финансовой и коммерческой деятельности предприятия является разработка схемы оперативного контроля товарного ассортимента с целью его эффективного управления. Актуальность этого вопроса связана с тем, что процесс формирования товарного ассортимента - это первичный "влияющий" процесс в системе управления предприятием, так как его управление должно
строиться целиком на внешней информации о рынках, конкурентах, спросе и т. Д-
Анализ товарного ассортимента предложено проводить, используя параллельно две методики:
-АВС-анализ, который предполагает ранжирование всех номенклатурных позиций по группам согласно их доле в общем объеме продаж за период;
- анализ выгодности каждой номенклатурной позиции путем сопоставления приведенной стоимости продаж с покупной стоимостью товаров.
„ . , Доплаты за реализованный актив Приведенная стоимость продаж = ^ ............— --------,
(1 + г) "
где г - ставка дисконтирования;
п - количество периодов дисконтирования (оборачиваемость актива в днях).
В данном случае, срок дисконтирования - это оборачиваемость товара, то есть срок его хранения до момента превращения в деньги. В качестве ставки дисконтирования может быть принята норма рентабельности оборотного капитала фирмы.
В заключении обобщены основные положения, изложенные в работе и сделано предположение, что результаты работы могут быть внедрены на практике.
Сделано предположение, что дальнейшие исследования по тематике оперативного контроля и анализа должны затронуть сферу информационных технологий.
Приложения содержат графическое представление некоторых положений диссертации, примеры предлагаемых учетных регистров для системы оперативного контроля и анализа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Князев И.С. Оперативный контроль и анализ при управлении кредиторской задолженностью в торговой деятельности предприятия // Все для бухгалтера, 2003: года, №23 (119). - 1,37 п. л.
2. Князев И.С. Описание схемы информационных потоков в системе оперативного контроля и анализа производственного предприятия // Поволжский гуманитарный журнал, www.ssea.runnet.ru /journal.html, 2004 года. - 0,19 п. л.
3. Князев И.С. Процессный подход к системе оперативного контроля и анализа // Поволжский гуманитарный журнал, www.ssea.runnet.ru/ journal.html, 2004 года- 0,83 п. л.
4. Князев И.С. Методика оперативного контроля при производстве ремонтов технологического оборудования на промышленных предприятиях // Информационный листок Саратовского центра научно-технической информации, №8а-2004-0,2 п. л.
5. Князев И.С. Оперативная оценка коммерческих сделок предприятия // Вестник профессионального бухгалтера, 2004 года, №5 - 0,65 п.л.
Автореферат
Подписано в печать ЦО.ОЦ Формат 60x84 V)6
Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. лЛ,0
Заказ?// Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.
РНБ Русский фонд
2005-4 13030