Оплата труда как фактор социально-экономического развития сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаханян, Лусине Володевна
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаханян, Лусине Володевна, Воронеж

61 12-8/1090

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ

ОПЛАТА ТРУДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

ИСАХАНЯН ЛУСИНЕ ВОЛОДЕВНА

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор В.П. Четвертакова

Воронеж 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Понятие и содержание категорий потребность, интерес, мотивация, стимул................................................................................................................11

1.2. Современные теории мотивации и стимулирования труда...................22

1.3. Виды, формы, функции и системы оплаты труда работников сельского хозяйства..........................................................................................43

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ВЗАИМОСВЯЗЬ ОПЛАТЫ ТРУДА С СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

2.1. Состояние и тенденции развития сельского хозяйства в регионе........59

2.2. Организация и состояние оплаты труда, и ее взаимосвязь с основными социально-экономическими показателями .........................................70

2.3. Взаимосвязь оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия ......................................................................................................90

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1. Резервы увеличения производительности труда и его оплаты в сельскохозяйственных предприятиях...................................................................104

3.2. Максимизация прибыли и выручки на основе учета заработной платы, как одного из основных факторов производства............................120

3.3. Совершенствование тарифных условий оплаты труда........................131

3.4. Разработка прогрессивной системы оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях.....................................................................................145

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................................164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..............................................170

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................184

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство РФ находится в стадии оживления и инновационных преобразований. Но для полного решения продовольственной проблемы, достижения конкурентоспособного состояния в условиях вступления страны в ВТО и продовольственной безопасности по основным видам продукции необходимо ускорение темпов развития и повышение эффективности функционирования отраслей сельского хозяйства. Всего этого невозможно добиться без хорошей мотивации и действенных стимулов к высокопроизводительному и качественному труду. Оплата труда для большинства работников сельскохозяйственных предприятий является ведущим материальным стимулом. К сожалению, в среде руководителей, специалистов сельского хозяйства, да и ученых-аграрников часто недооценивается роль и влияние заработной платы на социально-экономическое развитие отрасли.

Заработная плата работников сельского хозяйства самая низкая среди других отраслей экономики. В структуре денежных доходов населения она составляет 38,3 % и обеспечивает удовлетворение лишь первичных потребностей. Существующая организация заработной платы и система нематериальных стимулов не способствуют высокой заинтересованности работников в производительном труде. В таких условиях оплата труда теряет свою роль, влияние и снижает эффективность своих функций.

С переходом на рыночные отношения требуются иные методы организации стимулирования работников, обеспечивающие не только рост производительности труда, но и предприимчивость, творческий подход к делу. Для этого важно выявить взаимосвязи заработной платы с социально-экономическими показателями хозяйственной деятельности. Рационально организованная на этой основе оплата труда, связанная с результативностью работы предприятия, могла бы способствовать повышению эффективности функционирования хо-

зяйствующих субъектов, увеличению доходов населения, улучшению благосостояния аграрных работников, решению многих социальных проблем.

В связи с этим возникает необходимость исследовать и установить влияние оплаты труда на экономическое и социальное развитие, совершенствовать организацию оплаты труда работников сельского хозяйства, с целью усиления ее позитивного стимулирующего влияния, что и обусловило выбор и высокую актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Проблемой стимулирования и совершенствования организации оплаты труда занимались многие ученые экономисты. Вопросы мотивации и стимулирования труда нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых, таких как К. Маркс, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлелланд, А. Маршалл, А. Маслоу, Э. Мейо, X. Мескон, Л. Портер, Д. Рикардо, А. Смит, Ф.Тейлор, Р. Фалмер и другие. Значительный вклад в совершенствование организации оплаты труда, форм, систем заработной платы применительно к российской экономике внесли ученые В.М. Агеева, В.В. Адамчук, Ф.Г. Арутюнян, М.Н. Громов, А.П. Егоршин, А. Жукова, А.Я. Кибанов, Г.Б. Максименко, Н.И. Прока, Т.О. Соломандина, В.В. Травин, A.A. Федченко, И.М. Четвертаков, С.А. Шапиро.

Однако многие вопросы по организации оплаты и стимулированию труда в конкретных региональных условиях сельского хозяйства не получили достаточного теоретического, методического и практического обоснования. Мало изучено влияние заработной платы на производственные показатели, темпы экономического и социального развития, эффективность сельского хозяйства, а также влияние последних на уровень материального стимулирования. В уело-виях новой экономической системы требуют дальнейшего исследования вопросы изменения мотивации, выбора рациональных видов, форм и систем оплаты труда, учитывающие стратегические направления развития предприятия и социально-психологические особенности трудовых коллективов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение взаимовлияния оплаты труда, экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий, разработка теоретических, методических и прикладных аспектов совершенствования организации оплаты труда работников сельского хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и углубить теоретические аспекты мотивации и стимулирования труда;

- уточнить сущность понятия заработной платы и ее основных функций;

- дать оценку состояния и выявить тенденции развития сельского хозяйства региона;

- провести анализ влияния оплаты труда в сельском хозяйстве на основные производственные и экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий;

- установить количественное влияние различных факторов на уровень оплаты труда;

- определить резервы увеличения производительности и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях;

- на основе изменения заработной платы добиться максимизации прибыли и выручки сельскохозяйственных предприятий;

- разработать более совершенные тарифные условия и системы оплаты труда.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и организации Воронежской области различных форм собственности и хозяйствования. Наиболее углубленные исследования и проектные разработки проводились в предприятиях Аннинского, Калачеевского, Лискинского, Рамонского и Эртильского районов.

Предметом исследования выступают распределительные отношения, теоретические и методические подходы к материальному стимулированию труда, взаимосвязи и взаимовлияние оплаты труда и социально-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, условия и факторы совершенствования заработной платы в современных условиях хозяйствования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике материального стимулирования труда, нормативная и справочная литература, постановления Правительства РФ по вопросам оплаты труда, а также личные наблюдения автора.

В процессе работы над диссертацией применялись различные методы: абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, монографи-

о о с» "гч

ческии, расчетно-конструктивныи, экспертной оценки. В зависимости от решаемых конкретных задач, применялись графический метод, табличный, средних и относительных величин, метод группировок, корреляционно-регрессионный, эконометрические методы, а также пакет программ 81а1:1з1лса, 81а10га£

Информационной базой послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента аграрной политики Воронежской области, законодательные акты РФ, положения и ведомости по оплате труда базовых сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- уточненное понятие заработной платы;

- выявленные тенденции развития сельского хозяйства региона, место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия;

- эконометрическая модель определения прогнозной величины максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- усовершенствованный вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства;

- система повышающих коэффициентов и должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства;

- перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и валового дохода.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений, установлении взаимосвязей и разработке практических направлений усиления влияния и совершенствования организации оплаты труда в сельском хозяйстве.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы новизны:

- уточнено понятие "заработная плата", которое в отличие от существующих рассматривает ее как доход работника, выплачиваемый за использование физических и умственных способностей в трудовой деятельности и зависящий от его профессиональных и личностных качеств, эффективности труда, состояния рынка рабочей силы и конечных результатов работы организации;

- установлена динамика и тенденции развития сельского хозяйства региона, отражающие влияние развития сельского хозяйства на уровень жизни и доходов населения, определены место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- определен характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия. Выявлены резервы увеличения годового

фонда оплаты труда в расчете на одного работника и производительности труда в районах Воронежской области и предложены мероприятия по их освоению;

- разработаны эконометрические модели, определяющие прогнозное значение максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- обоснован усовершенствованный автором вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства, который в отличие от существующих имеет больший диапазон и способствует повышению стимулов к высококвалифицированному труду; предложена авторская методика тарификации труда специалистов и управленческих работников, позволяющая учесть эффективность и объемы производства;

- определены повышающие коэффициенты и система должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства, позволяющие увеличить обоснованность оплаты труда;

- разработан перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и валового дохода, направленный на повышение заинтересованности в конечных результатах и эффективности функционирования организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении теоретических основ мотивации, стимулирования и оплаты труда. Практическое значение имеют разработанная методика тарификации управленческих работников, модель организации оплаты труда по целям предприятия. Результаты регрессионного анализа могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий для планирования и прогнозирования, а усовершенствованные тарифные сетки, повышающие коэффициенты и системы оплаты труда - для разработки положений по оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, приняты Департаментом аграрной политики Воро-

8

нежской области для использования в практике сельскохозяйственного производства.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ВГЛТА, при изучении дисциплин «Экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Организация, нормирование и оплата труда».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в том числе: на Международной научно-практической конференции (г.Саратов, СГТУ, 2010 г.); Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студентов (Воронеж, ВГЛТА, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2010 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2009 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых на английском языке (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.).

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.2.00609255).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ общим объемом 4,79 п.л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 184 страницы компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 5 рисунков.

1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ И

СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА

1.1. Понятие и содержание категорий потребность, интерес, мотивация, стимул

Любое поведение имеет под собой определенные основания. В одних случаях это может быть нужда в чем-то, и тогда действия индивида будут направляться на ее преодоление, образуя некий комплекс согласованных между собой поступков; в других - вся активность человека будет направляться желанием достичь чего-то большего, испытать новые ощущения и т.д. Вместе с тем, поведение работника во многом определяется действием внутриорганизацион-ных факторов: правила внутреннего распорядка, вознаграждение, принятые нормы общения и другие. Все это оказывает определенное влияние на поступки людей в трудовой деятельности. Однако «должно существовать нечто, что позволяет выбрать между различными вариантами действия, «запускает» действие, направляет, регулирует и доводит его до конца, после чего начинается новая последовательность действий...» [112 с. 54]. Другими словами, поведение человека регулируется совокупностью внутренних и внешних побудительных сил, задающих целенаправленность действий индивида.

Автореферат диссертации по теме "Оплата труда как фактор социально-экономического развития сельского хозяйства"

00500ьаио

ИСАХАНЯН ЛУСИНЕ ВОЛОДЕВНА

ОПЛАТА ТРУДА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2012

Воронеж - 2011

005006903

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Четвертакова Валентина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры экономики труда и основ управления ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» Федченко Анна Александровна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и труда ФГБОУ ВПО «Воронежский аграрный университет имени императора Петра I» Югов Евгений Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 3 февраля 2012 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 29 декабря 2011 г. и размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru и www.vsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Лч^^^Ах*^/' в г Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство РФ находится в стадии оживления и инновационных преобразований. Но для полного решения продовольственной проблемы, достижения конкурентоспособного состояния в условиях вступления страны в ВТО и продовольственной безопасности по основным видам продукции необходимо ускорение темпов развития и повышение эффективности функционирования отраслей сельского хозяйства. Всего этого невозможно добиться без хорошей мотивации и действенных стимулов к высокопроизводительному и качественному труду. Оплата труда для большинства работников сельскохозяйственных предприятий является ведущим материальным стимулом. К сожалению, в среде руководителей, специалистов сельского хозяйства, да и ученых-аграрников часто недооценивается роль и влияние заработной платы на социально-экономическое развитие отрасли.

Заработная плата работников сельского хозяйства самая низкая среди других отраслей экономики. В структуре денежных доходов населения она составляет 38,3 % и обеспечивает удовлетворение лишь первичных потребностей. Существующая организация заработной платы и система нематериальных стимулов не способствуют высокой заинтересованности работников в производительном труде. В таких условиях оплата труда теряет свою роль, влияние и снижает эффективность своих функций.

С переходом на рыночные отношения требуются иные методы организации стимулирования работников, обеспечивающие не только рост производительности труда, но и предприимчивость, творческий подход к делу. Для этого важно выявить взаимосвязи заработной платы с социально-экономическими показателями хозяйственной деятельности. Рационально организованная на этой основе оплата труда, связанная с результативностью работы предприятия, могла бы способствовать повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, увеличению доходов населения, улучшению благосостояния аграрных работников, решению многих социальных проблем.

В связи с этим возникает необходимость исследовать и установить влияние оплаты труда на экономическое и социальное развитие, совершенствовать организацию оплаты труда работников сельского хозяйства, с целью усиления ее позитивного стимулирующего влияния, что и обусловило выбор и высокую актуальность исследуемой темы.

Состояние изученности проблемы. Проблемой стимулирования и совершенствования организации оплаты труда занимались многие ученые экономисты. Вопросы мотивации и стимулирования труда нашли отражение в работах выдающихся зарубежных ученых, таких как К. Маркс, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлелланд, А. Маршалл, А. Маслоу, Э. Мейо, X. Мескон, Л. Портер, Д. Рикардо,

A. Смит, Ф.Тейлор, Р. Фалмер и другие. Значительный вклад в совершенствование организации оплаты труда, форм, систем заработной платы применительно к российской экономике внесли ученые В.М. Агеева,

B.В. Адамчук, Ф.Г. Арутюнян, М.Н. Громов, А.П. Егоршин, А. Жукова, А .Я. Кибанов, Г.Б. Максименко, Н.И. Прока, Т.О. Соломандина, В.В. Травин, A.A. Федченко, И.М. Четвертаков, С.А. Шапиро.

Однако многие вопросы по организации оплаты и стимулированию труда в конкретных региональных условиях сельского хозяйства не получили достаточного теоретического, методического и практического обоснования. Мало изучено влияние заработной платы на производственные показатели, темпы экономического и социального развития, эффективность сельского хозяйства, а также влияние последних на уровень материального стимулирования. В условиях новой экономической системы требуют дальнейшего исследования вопросы изменения мотивации, выбора рациональных видов, форм и систем оплаты труда, учитывающие стратегические направления развития предприятия и социально-психологические особенности трудовых коллективов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение взаимовлияния оплаты труда, экономического и социального развития сельскохозяйственных предприятий, разработка теоретических, методических и прикладных аспектов совершенствования организации оплаты труда работников сельского хозяйства.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить и углубить теоретические аспекты мотивации и стимулирования труда;

- уточнить сущность понятия заработной платы и ее основных функций;

- дать оценку состояния и выявить тенденции развития сельского хозяйства региона;

- провести анализ влияния оплаты труда в сельском хозяйстве на основные производственные и экономические показатели хозяйственной деятельности предприятий;

- установить количественное влияние различных факторов на уровень оплаты труда;

- определить резервы увеличения производительности и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях;

- на основе изменения заработной платы добиться максимизации прибыли и выручки сельскохозяйственных предприятий;

- разработать более совершенные тарифные условия и системы оплаты труда.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия и организации Воронежской облает различных форм собственности и хозяйствования. Наиболее углубленные исследования и проектные разработки проводились в предприятиях Аннинского, Калачеевского, Лис-кинского, Рамонского и Эртильского районов.

Предметом исследования выступают распределительные отношения, теоретические и методические подходы к материальному стимулированию труда, взаимосвязи и взаимовлияние оплаты труда и социально-экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий, условия и факторы совершенствования заработной платы в современных условиях хозяйствования.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории и практике материального стимулирования труда, нормативная и справочная литература, постановления Правительства РФ по вопросам оплаты труда, а также личные наблюдения автора.

В процессе работы над диссертацией применялись различные методы: абстрактно-логический, аналитический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экспертной оценки. В зависимости от решаемых конкретных задач, применялись графический метод, табличный, средних и относительных величин, метод группировок, корреляционно-регрессионный, эконометрические методы, а также пакет программ 3(л[15Пса, 51аЮга£

Информационной базой послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Департамента аграрной политики Воронежской области, законодательные акты РФ, положения и ведомости по оплате труда базовых сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- уточненное понятие заработной платы;

- выявленные тенденции развития сельского хозяйства региона, место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия;

- эконометрическая модель определения прогнозной величины максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- усовершенствованный вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства;

- система повышающих коэффициентов и должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства;

- перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и валового дохода.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических положений, установлении взаимосвязей и разработке практических направлений усиления влияния и совершенствования организации оплаты труда в сельском хозяйстве.

В диссертации обосновываются следующие положения, имеющие элементы новизны:

- уточнено понятие "заработная плата", которое в отличие от существующих рассматривает ее как доход работника, выплачиваемый за использование физических и умственных способностей в трудовой деятельности и зависящий от его профессиональных и личностных качеств, эффективности труда, состояния рынка рабочей силы и конечных результатов работы организации;

- установлена динамика и тенденции развития сельского хозяйства региона, отражающие влияние развития сельского хозяйства на уровень жизни и доходов населения, определены место и роль заработной платы в социально-экономическом развитии сельского хозяйства;

- определен характер взаимосвязи уровня оплаты труда с показателями эффективности работы предприятия. Выявлены резервы увеличения годового фонда оплаты труда в расчете на одного работника и производительности труда в районах Воронежской области и предложены мероприятия по их освоению;

- разработаны эконометрические модели, определяющие прогнозное значение максимальной выручки и прибыли в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, при оптимальных значениях среднемесячной оплаты и производительности труда;

- обоснован усовершенствованный автором вариант тарифной сетки по оплате труда работников сельского хозяйства, который в отличие от существующих имеет больший диапазон и способствует повышению стимулов к высококвалифицированному труду; предложена авторская методика тарификации труда специалистов и управленческих работников, позволяющая учесть эффективность и объемы производства;

- определены повышающие коэффициенты и система должностных окладов по профессионально-квалификационным группам работников сельского хозяйства, позволяющие увеличить обоснованность оплаты труда;

- разработан перспективный проект оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий от валовой продукции и

валового дохода, направленный на повышение заинтересованности в конечных результатах и эффективности функционирования организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении теоретических основ мотивации, стимулирования и оплаты труда. Практическое значение имеют разработанная методика тарификации управленческих работников, модель организации оплаты труда по целям предприятия. Результаты регрессионного анализа могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий для планирования и прогнозирования, а усовершенствованные тарифные сетки, повышающие коэффициенты и системы оплаты труда для разработки положений по оплате труда в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, приняты Департаментом аграрной политики Воронежской области для использования в практике сельскохозяйственного производства.

Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе ВГЛТА, при изучении дисциплин «Экономика», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Организация, нормирование и оплата труда».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.35. «Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в том числе: на Международной научно-практической конференции (г.Саратов, СГТУ, 2010г.); Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студентов (Воронеж, ВГЛТА, 2010); Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, ВГУ, 2010 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2009 г.); Региональной научной конференции (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.); Ежегодной научной конференции молодых ученых на английском языке (Воронеж, ВГЛТА, 2010 г.).

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия" в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ государственной регистрации 01.2.00609255).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 научных работ общим объемом 4,79 п.л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 184 страницы компьютерного текста, содержит 62 таблицы, 5 рисунков.

2. Основное содержание работы

В первой главе - «Современные научные подходы и проблемы мотивации и стимулирования труда» - исследована теория развития мотивации и стимулирования труда, выявлена сущность стимулирования труда, раскрыто экономическое содержание заработной платы.

Путь к эффективному управлению производством лежит через понимание мотивации трудовой деятельности работника. На мотивацию людей оказывают влияние наиболее актуальные для человека потребности. Чтобы повысить эффективность мотивации, руководители должны знать существующие потребности своих подчиненных и использовать соответствующие стимулы для повышения отдачи от трудовой деятельности работников. Каждой организации рекомендуется разрабатывать собственную модель мотивации и стимулирования труда, которая учитывала бы особенности и интересы предприятия и ценностные ориентации персонала.

Основу материального стимулирования трудовой деятельности составляет заработная плата. Существует много определений данного понятия. По нашему мнению, заработная плата - это доход работника, выплачиваемый за использование физических и умственных способностей в трудовой деятельности и зависящий от его профессиональных и личностных качеств, эффективности труда, состояния рынка рабочей силы и конечных результатов работы организации. В нашем определении заработная плата перестала быть статичной величиной и перешла в разряд динамических показателей распределительных отношений.

Мы обобщили различные точки зрения авторов относительно выполняемых функций заработной платы и дополнительно выделили социально-экономическую функцию, в соответствии с которой размер заработной платы определяет темпы и направления развития национального производства с одной стороны, уровень и качество жизни населения - с другой.

В качестве основных принципов оплаты труда на предприятиях сельского хозяйства мы выделяем следующие: учет минимального размера оплаты труда, установленного государством; соответствие заработной платы рыночной стоимости рабочей силы; соответствие конечным результатам производства и индивидуальному трудовому вкладу; опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста его

оплаты. Нами предложена группа принципов, которые дополняют уже существующие принципы рациональной организации оплаты труда и способствуют повышению эффективности материального стимулирования персонала:

- соблюдение социальной справедливости в оплате труда на основе наиболее полного соответствия ее размеров количеству, качеству и эффективности трудовой деятельности;

- вовлеченность персонала в обоснование и совершенствование организации оплаты труда. При разработке положений по оплате труда необходимо привлекать сотрудников к участию в работе и экспертизе проекта. В таком случае возможно полнее использовать потенциал персонала, повысить качество исполнения и пробудить у сотрудников чувство принадлежности к компании;

- удовлетворенность работников заработной платой, поощрениями, используемыми на предприятии льготами, социальной защитой, что уменьшает текучесть кадров и повышает эффективность трудовой деятельности;

- гибкость - оперативное реагирование системы материальных стимулов на изменение внутренней и внешней среды предприятия, трудового поведения и результатов работы исполнителей.

Предложенные принципы заработной платы выступают в качестве общих методических основ для разработки ее конкретных систем на предприятии. Сельское хозяйство Воронежской области, как отрасль экономики, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации оплаты труда. К ним относятся: большое разнообразие работ и условий их выполнения, сезонность труда, большое влияние на конечные результаты труда природно-климатических условий, работа с биологическими объектами и т.п.

На основании уточнения теоретических основ мы предлагаем схему организации оплаты труда, способствующую достижению целей и задач предприятия (рис. 1).

Предлагаемая схема демонстрирует, что в рыночной модели организации оплаты труда на первом месте стоят цели и задачи предприятия, на основании которых строится стратегия в производственной, маркетинговой, финансовой и кадровой политике. Исходя из целей организации, разрабатывается система оплаты труда работников фирмы, учитывая внешние и внутренние факторы, а также основные принципы заработной платы. На первоначальном этапе функционирования новой системы оплаты труда предлагается проводить ее мониторинг и при необходимости вносить в нее коррективы.

Во второй главе - «Развитие сельского хозяйства и взаимосвязь оплаты труда с социально-экономическими показателями» - анализируются состояние и тенденции развития сельского хозяйства, оцениваются осо-

бенности организации и уровень оплаты труда, методом аналитических группировок выявляются взаимосвязи уровня оплаты труда и социально-экономических показателей.

Рисунок 1 - Схема организации оплаты труда

В последнем десятилетии для Воронежской области характерна тенденция сокращения трудовых ресурсов. Численность сельского населения сокращается стремительными темпами. В период с 2000 по 2010 гг. она сократилась на 11,9 %, хотя в целом по России - всего на 3,2 %. Финансовое положение сельскохозяйственных предприятий достаточно сложное. За последние 10 лет не выдержали рыночного прессинга и ликвидировались 163 предприятия. До 2000 г. большинство хозяйств являлось убыточными, и только с 2001 г. рентабельность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области в целом стала положительной и в 2009 г. составила 10 %. На протяжении последних десяти лет в сельском хозяйстве области отмечается стабильный рост объемов производства. В 2009 г. стоимость продукции сельского хозяйства всех сельскохозяйственных производителей составила 75,3 млрд. рублей (412,5 % к уровню 2000 г.).

С 2000 по 2009 гг. рост индексов цен производителей промышленных товаров опережал рост индексов цен сельскохозяйственной продукции в 1,26 раза. Диспаритет цен повлиял на производство основных видов сельскохозяйственной продукции. За этот период существенно возросли и затраты на ее производство. В расчете на 100 га сельхозугодий с 2000 по 2009 гг. прирост живой массы крупного рогатого скота снизился на 16,2 %,

а издержки при этом выросли в 2,7 раза. Кроме того, сократилось производство молока на 7,7 %. Лишь прирост живой массы свиней в расчете на 100 га пашни увеличился в 2009 г. по отношению к 2000 г. в 2,5 раза. Также наблюдается тенденция увеличения продуктивности коров. С 2000 по 2009 гг. надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях увеличился на 2241,6 кг или в 2,1 раза. Несколько другое положение в растениеводстве. Так, в 2009 г. в расчете на 100 га пашни было произведено в 2,1 раза больше зерна по отношению к 2000 г. и сахарной свеклы - в 1,5 раза. Рост затрат на 1 ц при производстве зерна составил 3,3 раза, сахарной свеклы - 2,8 раза. Необходимо отметить, что увеличение производства зерна и сахарной свеклы в 2009 г. связано с ростом урожайности данных культур на 72,4 % и 72 % соответственно.

Сельскохозяйственные предприятия располагают основной частью посевных площадей Воронежской области. Однако за анализируемый период их доля в общих посевных площадях области сократилась на 12 %. Сократилась площадь сельскохозяйственных угодий на 21,7 %, посевных площадей сахарной свеклы - на 26,7 %. Лишь увеличилась посевная площадь зерновых культур на 9,1 %. Необходимо отметить также, что если в 2000 г. сельскохозяйственные предприятия производили 48,3 % продукции от общего объема производства в сельском хозяйстве, то в 2009 г. их доля составила 42,5 %, то есть уменьшилась на 5,8 процентных пункта. Доля же личных подсобных хозяйств в 2009 г. достигла 50 %.

После того, как государство уменьшило регулирование и контроль за производством продукции и предоставило предприятиям полную самостоятельность, изменилась структура затрат на оплату труда и содержание основных средств в издержках производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес оплаты труда в затратах на производство сахарной свеклы с 2000 по 2009 г. был снижен в 3,3 раза, а затраты на содержание основных средств - в 2 раза. Общие затраты на оплату труда за анализируемый период при производстве зерна возросли на 21, молока - 44, прироста живой массы крупного рогатого скота - 79 и свиней - 61 процентных пунктов.

Как известно, в современных условиях сельскохозяйственные предприятия самостоятельно устанавливают размер заработной платы и выплат социального характера, учитывая инфляцию, уровень прожиточного минимума, минимальный размер оплаты труда, средний уровень оплаты труда в отрасли, области и другие факторы. Исследуя среднемесячную заработную плату работников различных отраслей экономики Воронежской области, мы выяснили, что с 2005 по 2009 гг. самая низкая заработная плата установлена в сельском хозяйстве. В 2009 г. ее размер в аграрном секторе составил 72,9 % к среднеобластному уровню и был самым низким среди отраслей экономики. Низкая заработная плата слабо стимулирует работников к достижению высокой производительности труда и хороших конеч-

ных результатов работы организаций. Кроме того, это приводит к оттоку работников сельхозпредприятий в другие отрасли экономики. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. число работников на одно хозяйство сократилось на 106 человек. Кроме дифференциации заработной платы по отраслям экономики Воронежской области наблюдается значительная дифференциация доходов населения. Анализ структуры денежных доходов населения показал, что работники Воронежской области удовлетворяют свои потребности в основном за счет заработной платы.

Результаты проведенных исследований показали, что рост заработной платы в среднем по Воронежской области опережает рост заработной платы в России. С 2000 по 2009 г. среднемесячная заработная плата в области увеличилась в 9,3 раза, в России рост составил 8,4 раза. В 2009 г. удельный вес заработной платы в денежных доходах населения по сравнению с 2000 г. увеличился на 4,1 % и составил 38,3 %. Индекс роста потребительских цен в Воронежской области также выше, чем в целом по России. В сельском хозяйстве Воронежской области за весь анализируемый промежуток времени цепной индекс оплаты труда превышал индекс роста потребительских цен. Так, в 2009 г. прирост составил 117,0% от уровня 2008 г., а рост потребительских цен - 110,9 %. Это означает незначительное повышение уровня реальной заработной платы.

Тем не менее, за 2010 г. среднемесячный размер оплаты труда в Воронежской области составлял 14337,3 рубля, в то время как в Белгородской области он равнялся 15938,4 рубля, в Липецкой - 15429,8 рубля. Но зато по уровню средних цен на март 2011 г. Воронежская область занимает первое место в ЦЧР по говядине, курам, рыбе, маслу подсолнечному, куриным яйцам, сахару-песку, муке пшеничной, хлебу, картофелю, молоку. Лидирует она и по ценам на все непродовольственные товары для населения.

В 2000 г. минимальный уровень оплаты труда составлял 9,4 % от уровня прожиточного минимума, в 2002 г. - 24,3 %, в 2005 - 29,3 %, а в 2010 г.- 72,6 % (таб. 1). То есть доля минимального размера оплаты труда в прожиточном минимуме повышается. На сегодняшний день МРОТ ниже уровня прожиточного минимума, хотя в развитых странах минимальная заработная плата в 2 - 2,5 раза превышает прожиточный минимум. В итоге в Воронежской области самый высокий в ЦЧР прожиточный минимум. При низком уровне заработной платы он привел к тому, что из 2343,9 тыс. населения области 502,4 тыс. или 21,4 % имеют доходы ниже прожиточного минимума, что обеспечило Воронежской области 76 место среди субъектов РФ.

По состоянию на 2010 г. соотношение среднемесячной оплаты труда к прожиточному минимуму составило 240,2 %, а в сельском хозяйстве -167,6 %. Это свидетельствует о том, что уровень оплаты труда в аграрном секторе экономики плохо выполняет свою стимулирующую функцию, так

как позволяет удовлетворить лишь первичные потребности работников и не обеспечивает нормального воспроизводства трудовых ресурсов. Таблица 1 - Динамика соотношения среднемесячной заработной платы к

прожиточному минимуму и минимальному размеру оплаты труда

Годы Среднемесячная заработная штата, руб. Прожиточный минимум", рублей Минимальный размер оплаты труда, на конец года, руб Соотношение минимальной оплаты труда и прожиточного минимума Соотношение среднемесячной оплаты труда к

прожиточному минимуму, раз минимальной оплате труда, раз

Воронежская область всего в т.ч. сельское' хозяйство

всего в т.ч. сельское хозяйство всего в т.ч. сельское хозяйство

2000 1376,0 871 1406*** 132 0,09 0,98 0,62 10,42 6,60

2001 1912,3 1234 1711*** 300 0,18 1,12 0,72 6,37 4,11

2002 2579,7 1648 1853 450 0,24 1,39 0,89 5,73 3,66

2003 3549,1 2048 1976 600 0,30 1,80 1,04 5,91 3,41

2004 4340,6 2508 2326 600 0,26 1,87 1,08 7,23 4,18

2005 5382,2 3112,0 2730 800 0,29 1,97 1,14 6,73 3,89

2006 6750,3 3682,6 3091 1100 0,36 2,18 1,19 6,14 3,35

2007 8730,9 5369,3 3838 2300 0,60 2,27 1,40 3,80 2,33

2008 11490,2 7972,6 4510 2300 0,51 2,55 1,77 4,99 3,47

2009 12786,1 9326 5268 4330 0,82 2,43 1,77 2,95 2,15

2010 14337,3 10000 5968 4330 0,73 2,40 1,68 3,31 2,31

* С 2005 - 2009 г. сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство ** Прожиточный минимум трудоспособного населения за IV квартал

♦»»В связи с отсутствием в 2000 и 2001 годах закона «О потребительской корзине в Воронежской области», приведены данные по РФ.

Переход к рыночной экономике предполагал увеличение стимулирующих выплат, однако и на сегодняшний день оплата труда в сельскохозяйственных предприятиях области производится в основном по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам. В структуре фонда заработной платы удельный вес оплаты по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам (без отпускных, доплат и надбавок) составил в 2000 г. 76,5 %, а в 2009 - 83,1 %. Это подтверждает тот факт, что структура оплаты труда сельскохозяйственного производства меняется не существенно и не в лучшую сторону.

За анализируемый период снизились затраты на содержание рабочей силы в себестоимости продукции сельского хозяйства. Удельный вес заработной платы с отчислениями на социальные нужды в 2009 г. составил 20 % в структуре производственных затрат. В настоящее время отдельные сельскохозяйственные предприятия не имеют финансовой возможности расплатиться с работниками своей организации по заработной плате, и как следствие этого накапливается долг неплатежей, который по состоянию на 01.01.2010 г. по сельскому хозяйству составил 2791 тыс. руб. или 17,3 % от общей суммы задолженности по заработной плате всех организаций народного хозяйства.

Для того чтобы оплата труда выполняла свою стимулирующую функцию, она должна быть тесно увязана с важнейшими показателями эффективности работы предприятия. Для выявления связи заработной платы с основными показателями производства проведена аналитическая группировка сельскохозяйственных предприятий по размеру среднемесячной оплаты труда (таб. 2).

Таблица 2 - Влияние размера заработной платы на обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность их использования в сельскохозяйствен-

ных предприятиях Воронежской области в 2009 г.

Показатели Группа организаций по среднемесячной оплате труда одного работника, руб. В среднем по совокуп ности

1 2 3 4 5 6

до 4885 4885,16806 6806,18727 8727,110648 10648,1^ 12569 Свыше 12569

Количество хозяйств в группе, ед. 8 15 18 18 7 5 71

Среднемесячная оплата труда одного работника, руб. 2300,36 6194,10 7969,90 9714,60 11301,45 14070,47 9965,58

Приходится в среднем на 1 хозяйство среднегодовых работников всего, чел. 23 71 108 117 153 411 118,69

Численность работников на: -100га сельхозугодий, чел. 1,91 1,96 2,90 1,99 3,41 3,0 2,50

-100 га пашни, чел. 2,21 2,28 3,60 2,31 4,12 3,99 3,03

Затраты труда на 100 га сельскохозяйственных угодий, чел.-дней 640,67 516,41 785,96 525,20 979,81 748,98 662,99

Коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов 1,10 1,11 1,12 1,20 1,15 1,14 1,15

Группировка выявила существенное различие размера заработной платы по группам предприятий. Среднемесячная заработная плата работников шестой группы в 6,1 раза больше чем первой. Из таблицы видно, что в предприятиях с более высоким уровнем материального возна1раждения выше показатели, характеризующие обеспеченность трудовыми ресурсами. С увеличением уровня заработной платы с 2300,36 руб. до 14070,47 руб. численность работников на одно хозяйство увеличивается в 17,9 раз, что косвенно отражает преимущества крупного производства.

С повышением уровня заработной платы возрастают затраты труда на 100 га сельхозугодий. Самый высокий коэффициент эффективности использования трудовых ресурсов зафиксирован в четвертой группе и составил 1,2. Таким образом, более высокий уровень оплаты труда дает больше возможности для привлечения рабочей силы и способствует их эффективному использованию.

Рационально организованная оплата труда должна способствовать улучшению производственных показателей и повышению производительности труда. Проведенные автором исследования подтверждают взаимосвязь между уровнем оплаты труда и его производительностью (табл. 3). Хозяйства шестой группы, имея более высокую среднемесячную оплату труда, получают товарной продукции в расчете на 1 работника на 121,05 % больше, чем хозяйства первой группы и на 68,23 % больше, чем хозяйства третьей группы. При росте среднего уровня оплаты труда от 1 до 6 групп в 6,1 раза производство реализованной продукции и валового дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий имеют тенденцию увеличения в 3,46 и 3,62 раза соответственно.

С ростом уровня оплаты труда показатели, характеризующие эффективность функционирования организаций, улучшаются: при росте оплаты труда в хозяйствах шестой группы по сравнению с хозяйствами первой - в 6,1 раза, по сравнению с третьей группой - в 1,8 раза и в 1,2 раза - с пятой группой в расчете на одного работника получено соответственно в 2,13, 1,73 и 1,41 раза больше денежной выручки, в 1,16,1,50 и 1,72 раза больше прибыли и в 2,31, 1,65 и 1,39 раз больше валового дохода. И хотя по мере роста заработной платы показатели эффективности использования фонда заработной платы снижаются, но это приводит к повышению эффективности сельскохозяйственного производства и дает существенный социальный эффект в виде повышения уровня благосостояния населения.

Эффективность использования трудовых ресурсов во многом обусловлена производительностью труда. Для выявления зависимости производительности труда от его оплаты и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий нами проведена аналитическая группировка сельскохозяйственных предприятий по уровню товарной продукции в расчете на 1 работника. Проведенный анализ показал, что производительность труда выше в тех хозяйствах, где высок уровень фондовооруженности труда и интенсификации производства, урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и материального вознаграждения. Так, с увеличением производительности труда в 9,98 раза от первой группы к седьмой, годовой фонд оплаты труда возрастает на 62,5 %. С ростом производительности труда улучшаются экономические показатели деятельности предприятий. Достаточно явно обнаруживается взаимосвязь между производительностью труда и эффективностью использования фонда заработной платы. Выручка от реализации и валовая прибыль в расчете на 1 руб. заработной платы в предприятиях высшей группы соответственно в 6,3 и 23,2 раза больше, чем в предприятиях первой группы, в 3,8 и 115,8 раза больше, чем в четвертой.

Наши исследования показали, что существует прямая связь между уровнем заработной платой и экономическими показателями работы предприятия. И чем сильнее эта связь, чем больше размер оплаты труда увязан с результативными показателями, тем эффективнее работает предприятие.

Таблица 3 - Влияние уровня оплаты труда на эффективность деятельности предприятия и показатели эффективности использования фонда заработной платы в 2009 г.__

Показатели Группа организаций по среднемесячной оплате труда, руб. Итого и в среднем

1 2 3 4 5 6

до 4885 4885,1-6806 6806,1-8727 8727,1-10648 10648,1-12569 Свыше 12569

Число организаций в группе, ед. 8 15 18 18 7 5 71

Среднемесячная заработная плата одного работника, руб. 2300,36 6194,10 7969,90 9714,60 11301,45 14070,47 9965,58

Фондоотдача (товарная продукция на 100 руб. ОПФ), руб. 27,95 76,91 70,99 78,12 77,66 75,76

Производительность труда, тыс. руб. 308,66 396,90 405,56 555,60 516,03 682,28 521,30

Произведено на 100га сельскохозяйственных угодий: - реализованной продукции, тыс. руб. 590,55 778,13 1174,81 1104,88 1760,56 2045,06 1303,35

- валового дохода, тыс. руб. 226,63 208,51 479,75 247,49 670,98 820,76 442,77

Урожайность зерновых, ц/га 23,58 30,98 34,52 30,48 33,47 31,40 31,55

Годовой удой молока от одной коровы, кг 1379,08 3572,63 3998,57 3793,09 4930,81 4778,12 4228,33

Отработано за год одним среднегодовым работником: - чел.-дней 256,98 263,41 271,33 264,11 262,38 249,88 261,84

- чел.-часов 1919,79 1929,44 1952,21 2091,99 1998,13 1983,93 1997,15

Удельный вес оплаты труда в затратах на производство, %: - всей продукции 13,17 15,21 21,56 18,32 21,90 21,68 20,06

- зерна 7,63 10,36 16,66 8,73 13,14 16,03 12,03

Удельный вес фонда оплаты труда в выручке от реализации, %: - всей продукции 7,88 16,12 22,11 19,49 25,58 22,59 21,17

- зерна 9,10 11,19 22,76 9,04 18,73 14,75 13,19

Получено на 1 среднегодового работника: - денежной выручки, тыс. руб. 350,40 461,04 432,61 598,21 530,16 747,38 564,87

- прибыли (убытка), тыс. руб. 90,85 32,03 69,98 7,88 61,05 104,98 57,51

Валовой доход на одного работника, тыс. руб. 118,45 106,35 165,62 124,45 196,67 273,82 177,09

Уровень рентабельности, % 40,85 8,70 20,72 1,42 13,43 17,18 12,12

Произведено товарной продукции на рубль заработной платы, руб. 11,18 5,34 4,24 4,77 3,81 4,04 4,36

Получено на 100 руб. фонда оплаты труда: - денежной выручки от реализации продукции, руб. 1269,35 620,27 452,33 513,16 390,92 442,64 472,35

- валового дохода, руб. 429,12 143,09 173,17 106,76 145,02 162,17 148,09

- прибыли (убытка), руб. 329,12 43,09 73,17 6,76 45,02 62,17 48,09

В третьей главе - «Совершенствование стимулирования труда работников сельского хозяйства» - методом корреляционного анализа выявлены резервы увеличения заработной платы одного работника и производительности труда. Проведен эконометрический анализ заработной платы и производительности труда, по результатам которого предложены оптимальные их уровни для получения максимального размера прибыли и выручки. Обоснованы и предложены эффективные системы оплаты труда работников сельского хозяйства.

Нами было изучено влияние различных факторов на среднегодовую оплату труда одного работника, занятого в сельском хозяйстве, с помощью корреляционно-регрессионного анализа. В ходе исследования рассматривалось влияние 10 наиболее значимых факторов. В итоге было получено следующее уравнение множественной регрессии:

У= 106395,9+0,019998*Х)+3,532751*Х3-10100,07*Х4+2283,944151 *Х6+

+0,155903 *Х7 -963,026685 *Хз+1334,146445 *Х9 г = 0,837, где

Х1 - фондовооруженность, руб.; Хз - количество отработанных работниками тыс. чел.-часов.; Х4 - трудообеспеченность, чел.; Х6 - удельный вес оплаты труда в затратах, %; Х7 - валовый доход на 1 работника, руб.; Х8 - уровень окупаемости, %; Х9 - урожайность зерновых, ц/га; г - коэффициент корреляции.

Наиболее существенное влияние на оплату труда одного работника оказали такие факторы как фондовооруженность, количество отработанных работниками тыс. чел.-часов и окупаемость затрат. На основе полученного уравнения мы рассчитали резервы увеличения годового фонда оплаты труда в расчете на одного работника, занятого сельскохозяйственным производством. Так, при достижении отстающими районами средних по области значений факторов, среднегодовая оплата труда в расчете на 1 работника может быть увеличена на 13199,33 руб. или 12,8 %, а при достижении уровня передовых районов она может быть увеличена на 31455,59 руб. или 30,5 % (табл. 4). Таким образом, если все эти предприятия доведут фактическую оплату труда до расчетной, то годовой фоцд оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве Воронежской области увеличится на 101,7 млн руб., а в расчете на 1 работника - на 6160,68 руб. То есть проектная годовая оплата труда 1 работника должна составить 103820,28 руб., что на 6,31 % выше уровня среднего по области. По результатам проведенного статистико-экономического анализа предложены мероприятия по освоению выявленных резервов.

Анализ уровня оплаты труда необходимо проводить в тесной связи с ростом производительности труда. Для оценки связи заработной платы и производительности труда нами сделан множественный корреляционно-регрессионный анализ производительности труда.

Факторы Условные обозначения Средний уровень факторов Отклонение среднего уровня факторов отстающих районов Коэффициент регрессии Резерв повышения оплаты труда 1 работника при доведении уровня факторов отстающих районов

по области по 1ередовым районам по отстающим районам от среднего уровня юобласти от уровня передовых районов до среднего уровня по области до уровня передовых районов

руб. % руб. %

Фондовооруженность, руб. XI 633226,26 891079,31 456800,49 176425,77 434278,82 0,0200 3528,16 3,42 8684,71 8,42

Количество отработанных ра-оотниками за год гыс. чел.-часов ХЗ 2734,23 4661,93 1577,60 1156,63 3084,33 3,5328 4086,07 3,96 10896,18 10,56

Грудообеспечен-иость, чел. Х4 1,82 2,36 1,34 0,48 1,02 -10100,0700 -4830,86 468 10307,12 -9,99

Удельный вес оплаты труда в ¡атратах,% Х6 17,18 20,05 13,93 3,25 6,13 2283,9442 7434,01 7,21 13993,50 13,57

Валовый доход на 1 работника, руб. Х7 173043,35 240215,54 127083,44 45959,92 113132,10 0,1560 7165,29 6,95 17637,63 17,10

Окупаемость 5атрат, % Х8 112,93 122,48 104,49 8,43 17,99 -963,0267 -8119,47 -7,87 17321,58 -16,79

Урожайность ¡ерновых, ц/га Х9 26,48 29,43 23,53 2,95 5,90 1334,1464 3936,13 3,82 7872,26 7,63

Итого: X X X X X X 13199,33 12,80 31455,59 30,50

Выявлено, что при достижении отстающими районами уровня каждого фактора, заложенного в модель (фондовооруженность, фондоотдача, удельный вес оплаты труда в затратах, прибыль в расчете на 1 работника, валовой доход на I чел.-час затрат труда, оплата 1 чел.-час, выручка на рубль заработной платы), до уровня среднего по области, валовая продукция в расчете на 1 работника увеличится на 15853,36 руб. или 80,04 %. Доведение величины каждого фактора до уровня передовых районов позволит повысить производительность труда на 40294,90 руб. валовой продукции в сопоставимых ценах на I среднегодового работника или 203,45 %. При использовании внутренних резервов можно получить дополнительно 77 млн руб. валовой продукции. В этом случае годовая производительность труда увеличится на 3462,8 руб., а проектная производительность труда составит 20816,5 руб. в сопоставимых ценах.

Повышение экономической эффективности деятельности предприятия - главная цель и важнейшее условие его устойчивого развития. В значительной степени финансовые результаты деятельности предприятия характеризует прибыль и выручка. Для максимизации выручки по районам Воронежской области выявлено влияние годовой производительности труда (валовой продукции в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, Х2), а так же среднемесячной заработной платы на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве (XI) на выручку в расчете на 1 работника и рассчитаны оптимальные их значения.

Окончательная модель выручки в расчете 1 работника выглядит следующим образом:

у = -134,731 X1 + 66,965 ■ Х2 + 0,011 ■ XI2 - 0,001- Х22

(ВР)'„,„ = (-134,731- зарп+ 66,965- проич+0,01 Иарп2 -0,001- проиг)'; |зарп0"* = 6124,136;

(вр)\рош = (-134,731- зарп+ 66,965- произ+0,011- зарп2 - 0,001проиг)'; [произ0" =33482,5.

Таким образом, максимальная выручка в расчете на 1 работника, занятого в сельском хозяйстве, равная 888,5 тыс. руб. достигается при среднемесячной оплате 6124,14 руб. и производительности труда (валовой продукции в сопоставимых ценах на 1 работника за год) - 33482,5 руб.

Для определения максимальной прибыли в зависимости от среднемесячной заработной платы, количества отработанных человеко-часов одним работником в год и валового дохода на 1 чел.-час затрат труда, построена модель множественной регрессии. В ходе проведенного анализа было выявлено, что в районах Воронежской области имеются резервы увеличения прибыли за счет увеличения объема произведенной продукции с учетом оптимального уровня заложенных в модель факторов. Максимальная прибыль в 273,52 млн руб. по Воронежской области за год достигается при среднемесячной оплате 8414,48 руб., количестве отработанных 1 работником 2271,40 чел.-часов за год, валовом доходе на 1 чел.-час прямых затрат труда - 204,94 руб. На основе данных исследований можно разрабо-

тать стратегию и новый экономический механизм на будущий год, что позволит предприятию получить больше прибыли и быть конкурентоспособным на рынке сельскохозяйственной продукции.

Проведенный ранее автором анализ показал, что в организации оплаты труда работников сельского хозяйства Воронежской области имеется ряд недостатков. Во-первых, низкая заработная плата и задержки с ее выдачей не стимулируют работников сельхозорганизаций к производительному и качественному труду. В предприятиях не применяются новые системы оплаты труда, а используются старые тарифные сетки, примитивные системы, где премии и доплаты составляют лишь ничтожно малую долю в сумме среднемесячной заработной платы работников.

Многие предприятия Воронежской области по прежнему используют 6-разрядную систему оплаты. Некоторые хозяйства перешли на 18 разрядную ETC, но она также имеет недостатки. Абсолютное и относительное нарастание тарифных коэффициентов от разряда к разряду на разных уровнях тарифной сетки существенно разнятся. Такая тарифная система не очень понятна работнику и воспринимается как несправедливая. Для решения этой проблемы автором разработана проектная тарифная сетка с одинаковой абсолютной межразрядной разницей, равной 0,16 тарифного коэффициента (таб.5). На практике успешно может применяться тарифная сетка с одинаковой 9 %-ной относительной межразрядной разницей между тарифными коэффициентами. Автором также разработана тарифная сетка с прогрессивно возрастающей абсолютной разницей.

Кроме того, предложена уточненная автором тарификация работников сельского хозяйства: трактористов-машинистов, работников растениеводства, работников животноводства. При тарификации руководителей и специалистов нами разработана методика, позволяющая учесть величину выручки от реализации и полученную прибыль для отнесения предприятия к группе по оплате труда. За каждый миллион рублей выручки хозяйству присваивается 10 баллов, а за каждый миллион рублей валовой прибыли -2 балла. Расчеты проводились на основе данных сельскохозяйственных предприятий Аннинского и Рамонского района за 2010 год. В первую группу вошли предприятия, набравшие до 200 баллов, во вторую - от 200 до 400 баллов, в третью - от 400 до 600 баллов, в четвертую - 600 - 800 баллов, в пятую - более 800 баллов. Тарифный разряд руководителей предприятий предусматривается с 14 по 18 разряд в соответствии с группой по оплате труда. Преимущество предложенной системы тарификации работников заключается в том, что размер оплаты труда руководителей и специалистов напрямую зависит от объема управленческих функций и эффективности работы предприятия.

Новая система оплаты труда, которую ввели для работников бюджетных организаций с 1 декабря 2008 г., по сравнению с ETC более сложна. С целью ее улучшения мы предлагаем установить единые повышаю-

щие коэффициенты по всем профессионально-квалификационным группам. В этом случае заработная плата будет начисляться по группам в зависимости от установленной минимальной ставки и повышающих коэффициентов.

Таблица 5 - ЕТС и проектные тарифные сетки

Разряд ЕТС РФ от 1.05.2006 Проектные тарифные сетки

тарифный коэффициент межразрядная разница с одинаковой абсолютной разницей с одинаковой относительной разницей с регресивной относительной и прогрессивной абсолютной разницей

абсолютная относительная, % тарифный коэффициент межразрядная разница тарифный коэффициент межразрядная разница тарифный коэффициент межразрядная разница

абсолютная относительная, % абсолютная относительная, % абсолютная относительная, %

1 1 - - 1 - - 1 - - 1 - -

2 1,04 0,04 4,00 1,16 0,16 16,00 1,09 0,09 9 1,18 0,18 18

3 1,09 0,05 4,81 1,32 0,16 13,79 1,188 0,098 9 1,37 0,19 16,10

4 1,142 0,052 4,77 1,48 0,16 12,12 1,295 0,107 9 1,57 0,20 14,60

5 1,268 0,126 11,03 1,64 0,16 10,81 1,412 0,117 9 1,78 0,21 13,38

6 1,407 0,139 10,96 1,8 0,16 9,76 1,539 0,127 9 2,0 0,22 12,36

7 1,546 0,139 9,87 1,96 0,16 8,89 1,678 0,139 9 2,23 0,23 11,50

8 1,699 0,153 9,94 2,12 0,16 8,16 1,829 0,151 9 2,47 0,24 10,76

9 1,866 0,167 9,83 2,28 0,16 7,55 1,994 0,165 9 2,72 0,25 10,12

10 2,047 0,181 9,70 2,44 0,16 7,02 2,173 0,179 9 2,98 0,26 9,56

11 2,242 0,195 9,53 2,6 0,16 6,56 2,369 0,196 9 3,25 0,27 9,06

12 2,423 0,181 8,07 2,76 0,16 6,15 2,582 0,213 9 3,53 0,28 8,62

13 2,618 0,195 8,05 2,92 0,16 5,80 2,814 0,232 9 3,82 0,29 8,22

14 2,813 0,195 7,45 3,08 0,16 5,48 3,067 0,253 9 4,12 0,30 7,85

15 3,036 0,223 7,93 3,24 0,16 5,19 3,343 0,276 9 4,43 0,31 7,52

16 3,259 0,223 7,34 3,4 0,16 4,94 3,644 0,301 9 4,75 0,32 7,22

17 3,51 0,251 7,70 3,56 0,16 4,71 3,972 0,328 9 5,08 0,33 6,95

18 4,5 0,99 28,21 3,72 0,16 4,49 4,329 0,357 9 5,42 0,34 6,69

Для того чтобы применить новую систему оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях, мы выделили 8 профессионально-квалификационных групп и для каждой группы установили минимальный месячный должностной оклад (табл. 6).

В предлагаемой нами сетке вводится 10 квалификационных уровней с диапазоном повышающих коэффициентов 2,17. При этом повышающие коэффициенты взяты нами с абсолютным нарастанием от уровня к уровню на 0,13. Однако в зависимости от разницы в уровне квалификации работников можно применить шкалу и с возрастающей или снижающейся абсо-

лютной разницей. В первом случае предлагается ввести следующие повышающие коэффициенты: 1; 1,11; 1,23; 1,36; 1,5; 1,65; 1,81; 1,98; 2,16; 2,35. Можно также применить шкалу с другими повышающими коэффициентами с равномерной абсолютной разницей, равной 0,11; 0,12; 0,13; 0,14; 0,15; 0,16 и т.п. Таким образом, и в рамках новой системы оплаты труда достаточно много места для учета уровня сложности работ по отдельным профессионально-квалификационным группам и уровням.

Таблица 6 - Примерная сетка месячных должностных окладов по профессионально-квалификационным группам и квалификационным

уровням сельскохозяйственного предприятия

Месячные должностные оклады по

is а И 'S h профессионально-квалификационным группам работников, руб.

2 й э I g я- 3-е« M Г) >2 ° 1 2 3 4 5 6 7 8

s? & 5 а I* ЖИВОТНОВОДЫ работники ручного труда води- трактористы- руководители и специалисты руководители и специалисты подразделений предприятия работники ремонтно-механи- младший обслуживающий и

5 6 П w тели мши-нисты ческих мастерских вспомогательный персонал

1 1 J 8500 6500 9000 9500 10500 9000 7500 7000

2 1,13 9605 7345 10170 10735 11865 10170 8475 7910

3 1,26 J 10710 8190 11340 11970 13230 11340 9450 8820

4 1,39 11815 9035 12510 13205 14595 12510 10425 9730

5 1,52 12920 9880 13680 14440 15960 13680 11400 10640

6 1,65 14850 15675 17325 14850 12375 11550

7 1,78 16910 18690 16020 13350

8 1,91 20055

9 2,04 21420

10 2,17 22785

С целью совершенствования оплаты труда типичного сельскохозяйственного предприятия Воронежской области автором разработана 18-ти разрядная тарифная сетка с диапазоном 5,42. Исходя из месячной ставки 1 разряда 4300 руб., рассчитаны месячные, дневные и часовые тарифные ставки по всем разрядам, определены месячные должностные оклады руководителей и специалистов. Кроме того, рассчитаны тарифные и надтарифные условия оплаты труда повременно-премиальной, сдельно-премиальной (за 1000 руб. валовой продукции) и оплаты труда от валового дохода, а также проведена проверка их обоснованности путем начисления оплаты по данным системам. Предложенные системы оплаты труда достаточно универсальны и могут успешно применяться для организации оплаты труда работников различных предприятий.

Нами сделан прогноз численности работников, занятых в сельском хозяйстве, уровня заработной платы и основных показателей, влияющих на ее размер (табл. 7).

Таблица 7 - Прогноз численности работников*, оплаты труда, его производительности и производственных показателей сельскохозяйственных предприятий Воронежской области

Годы Среднегодовая численность работников, чел. Среднегодовой фонд оплаты труда одного работника, руб. Месячная оплата труда одного работника, руб. Производительность труда (товарная продукция в расчете на 1 работника), руб. Урожайность зерновых, ц/га Продуктивность коров, кг

2000 126995 10692,6 891,1 50339,5 15,6 2046,1

2001 121460 15123,9 1260,3 69798,7 22,2 2216,4

2002 116023 19287,6 1607,3 80199,3 22,9 2483,3

2003 93310 25367,0 2113,9 119873,0 23,5 2920,5

2004 80006 31159,8 2596,7 148529,3 20,0 3119,6

2005 64411 37330,9 3110,9 186968,5 21,9 3240,6

2006 53328 47118,7 3926,6 261244,6 18,9 3587,4

2007 47017 66521,6 5543,5 426692,6 22,4 3708,4

2008 46205 96782,4 8065,2 502310,9 35,7 3974,9

2009 44520 110383,3 9198,6 604390,0 26,9 4287,7

2010 42360 120598,8 10049,9 647314,8 14,6 4281,6

Прогноз

2011 39013,0 151172 12597,7 824002 23,16 4524,39

2012 39802,5 177445 14787,1 965819 23,21 4683,91

2013 42195,5 205995 17166,3 1119500 23,26 4831,63

2013г. к 2000г., раз 0,33 19,27 19,27 22,23 1,49 2,36

* Работники, занятые в сельском хозяйстве

В аналитических группировках и в расчетах на основе корреляционного анализа было выявлено наиболее значимое влияние на заработную плату производительности труда, урожайности зерновых и продуктивности коров. Фактические изменения и прогнозы показали, что тенденция сокращения численности работников приведет к тому, что к 2013 г. она уменьшится в 3 раза от уровня 2000 г. Урожайность зерновых культур и продуктивность животных имеют тенденцию к росту. Это в свою очередь может привести к увеличению производительности труда и повышению заработной платы, которая у работников сельского хозяйства в 2013 г. может составить 17166 руб. в месяц, что в 5,5 раз выше уровня 2005 г.

Таким образом, увеличение показателей, имеющих прямое воздействие на уровень оплаты труда, и рациональная ее организация могут привести к росту уровня заработной платы, что в свою очередь будет способствовать социально-экономическому развитию сельского хозяйства.

В выводах и предложениях представлены основные результаты научного исследования.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Исаханян Л.В. Мотивация трудовой деятельности в организациях АПК республики Армения / Л.В. Исаханян // Вестник Московского государственного университета управления, Теоретический и научно-методический журнал - Москва: ГОУ ВПО «ГУУ», 2010. - №21. - С. 184-186.(0,27 п.л.).

2. Исаханян Л.В. Статистико-экономический анализ уровня оплаты труда работников сельскохозяйственного производства и пути его повышения / Л.В. Исаханян // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. -№7. - С. 52-56. (0,28 п.л.).

3. Исаханян Л.В. Совершенствование тарифных условий оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области / Л.В. Исаханян // Фундаментальные исследования, Научный журнал - Москва: Российская Академия Естествознания, 2011. -№12. - С. 623-627. (0,21 пл.).

4. Исаханян Л.В. Эконометрический анализ заработной платы, как одного из основных факторов производства при максимизации выручки и прибыли / Л.В. Исаханян // Вестник Воронежского государственного аграрного университета, Теоретический и научно-практический журнал -Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2011. - №3. - С. 114-118. (0,63 п.л.).

Публикации в сборниках и других научных изданиях:

5. Исаханян Л.В. Мотивирующие факторы, принципы воздействия на мотивацию людей / Л.В. Исаханян // Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения: Материалы региональной научной конференции (23-27 марта 2009 г.). - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2009. - С. 295-299 (0,25 пл.).

6. Исаханян Л.В. Экономическая мотивация, стратегия управления человеческими ресурсами фирмы / Л.В. Исаханян // Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения: Материалы региональной научной конференции (23-27 марта 2009 г.). - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2009. - С. 299-302 (0,19 пл.).

7. Исаханян Л.В. Проектирование и обогащение труда работников АПК / Л.В. Исаханян // Эффективность производства и пути ее повышения на предприятиях в условиях инновационной экономики: Материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию ВГЛТА, март 2010 г. - Воронеж: Воронежская государственная лесотехническая академия, 2010. -С. 117-122 (0,31 пл.).

8. Исаханян Л.В. Анализ действующей системы оплаты труда управленческих работников АПК Республики Армения / Л.В. Исаханян // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса: материалы между-

народной научно-практической конференции (16 марта 2010 г.). - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - С. 225-228 (0,19 пл.).

9. Исаханян JI.B. Рациональная мотивация, анализ причин низкой эффективности труда / J1.B. Исаханян // Современный экономический цикл: общее и особенное: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. - С. 149-151 (0,18 пл.).

10. Исаханян JI.B. Экономические методы мотивации и стимулирования труда / JI.B. Исаханян // Современный экономический цикл: общее и особенное: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. - С. 149-151 (0,18 пл.).

11. Исаханян JI.B. Использование систем стимулирования и распределения прибыли, связанной с ростом производительности, как мотиваци-онный фактор труда / JI.B. Исаханян // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Воронеже. - Воронеж: Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Воронеже, 2010. - С. 9-11 (0,25 пл.).

12. Исаханян JI.B. Управленческий труд как средство мотивации работников агропродовольственного комплекса и анализ использования рабочего времени / JI.B. Исаханян // Вестник филиала ВЗФЭИ в г. Воронеже.

- Воронеж: Филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Воронеже, 2010. - С. 11-15 (0,38 пл.).

13. Исаханян JI.B. Партисипативный подход и вовлечение работников в процесс мотивации и производительности труда / JI.B. Исаханян // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов. - Воронеж: Воронежский филиал МГЭИ, 2010. - С. 41-45 (0,51 пл.).

14. Исаханян JI.B. Способы мотивации, методы улучшения параметров работы / JI.B. Исаханян // Инновационные процессы в экономической, правовой и гуманитарной сферах: межвузовский сборник научных трудов.

- Воронеж: Воронежский филиал МГЭИ, 2010. - С. 45-48 (0,38 п.л.).

15. Исаханян JI.B. Особенности мотивации труда в сельском хозяйстве республики Армения / JI.B. Исаханян // Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации [Текст]: Материалы международной научно-практической конференции преподавателей вузов, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студентов. - М.: изд-во «КноРус», 2010. - С. 318-320(0,27 пл.).

16. Isakhanyan L.V/ Analysis of Basic Theories of Motivation / JI.B. Исаханян // Актуальные проблемы лесного комплекса: Межвузовский сборник научных трудов ежегодной научной конференции молодых ученых на английском языке: «The proceeding of annual 2010 conference - reports in English». -Воронеж: ГОУ ВПО ВГЛТА, 2010. - С. 160-165 (0,31 пл.).

Подписано к печати 29.12.11. Формат 60x84 1/16. Объём 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 539 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10