Управление организацией оплаты сельскохозяйственного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лубков, Аркадий Николаевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лубков, Аркадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ.

1.1. Сущность и экономическое содержание категории «оплата труда».

1.2. Управление организацией оплаты и стимулирования труда как функция хозяйственного механизма.

1.3. Зарубежный опыт материального стимулирования и его адаптация к отечественной практике.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА МОТИВАЦИИ ТРУДА.

2.1. Принципы, формы и системы мотивации и стимулирования труда.

2.2. Формы и системы организации оплаты труда.

2.3. Управление мотивацией трудовой деятельности

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Оценка современного состояния оплаты труда в сельском хозяйстве.

3.2. Особенности стимулирования аграрного труда в многоукладной экономике.

3.3. Оплата труда при различных моделях распределения хозрасчетного дохода.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА КОНТРАКТНОЙ ОСНОВЕ.

4.1. Организация контрактной системы оплаты труда руководителей и специалистов среднего звена.

4.2. Контрактная система оплаты труда руководителей высшего звена

4.3. Совершенствование института социального партнерства как механизма регулирования оплаты труда в сельском хозяйстве.

ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ МОТИВАЦИИ АГРАРНОГО ТРУДА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

5.1. Научные подходы к разработке концепции и принципы ее построения.

5.2. Основное содержание концепции и механизм ее реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организацией оплаты сельскохозяйственного труда"

Актуальность темы исследования. В последнее время государством принимаются меры по развитию сельского хозяйства, создана правовая база нового аграрного курса, о чем свидетельствует вступивший в силу Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», разработаны проекты Концепции развития сельских территорий и Концепции обеспечения продовольственной безопасности России, реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, как продолжение мер, определенных приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

Реализация намеченных мер возможна лишь при освоении инновационной стратегии развития, повышении трудовой активности работников сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на основе повышения материальной заинтересованности и создания условий для высокопроизводительного труда, которые позволили бы работнику раскрыть свой трудовой потенциал, проявить предприимчивость и инициативу.

В ходе экономической реформы произошли коренные изменения в социально-экономическом укладе, образовался институт частной собственности (вместо господствовавшей прежде общественной, или государственной, формы собственности), функционирует рыночное саморегулирование частных инициатив, уменьшилась роль государственного регулирования экономической деятельности, сделан упор на использование механизма денежно-кредитной системы в условиях либерализации цен. На «обломках» старой централизованной системы управления сформированы новые ключевые звенья рыночного хозяйства, созданы важнейшие элементы рыночной инфраструктуры в виде предприятий различных форм собственности во всех сферах экономики: производственной, финансовой, торговли, а также социальной сферы, стабилизировался потребительский рынок, в основном, за счет импорта, снизился уровень инфляции по сравнению с дореформенным.

Однако, как показала практика, при смене парадигмы в сторону развития рыночных отношений произошла резкая поляризация в уровнях оплаты труда как отдельных граждан, так и в отраслях и подотраслях. По данным Росстата, 57% сельского населения имеет душевой доход ниже прожиточного уровня. Оплата труда в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню составляет 4245%, в результате чего заработная плата не выполняет свои воспроизводственную и стимулирующую функции, растет текучесть квалифицированных кадров. Главной причиной этих негативных фактов является низкая цена рабочей силы в сельском хозяйстве, ее слабая конкурентоспособность, низкая финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, вызванная тем, что инструменты и рычаги рыночного хозяйственного механизма здесь срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях реального сектора экономики.

Результатом такого положения явились непомерно-большие разрывы в уровнях оплаты труда между работниками как внутри предприятий АПК, так и между отраслями и территориями. Увеличивается разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Сохраняется тенденция к задержке своевременной выплаты заработной платы. Снижение уровня жизни на селе замедляет процессы рыночной трансформации, что негативно отражается на темпах развития аграрной экономики.

В связи с этим тема диссертационного исследования является исключительно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы разделения и кооперации, нормирования и тарификации, организации оплаты и стимулирования труда в первичных трудовых коллективах сельскохозяйственных организаций исследованы в работах видных советских ученых-аграрников: В.А. Тихонова, Ю.Т. Бузилова, Х.Г. Барама, И.Н. Буробкина, М.Н. Громова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, A.M. Югая и др. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования по вопросам экономики труда, занятости сельского населения, повышения доходности домохозяйств, арендного подряда в работах: Ф.Г. Арутюняна, JI.B. Бондаренко, H.A. Волгина, Г.М. Гриценко, Т.В. Зыряновой, К.А. Кирсанова, JI.A. Костина; A.B. Линевича, А.Е. Ильина, В.З. Мазлоева, Б.П. Панкова, Н.И. Прока, A.A. Сарабского, А.Н. Сёмина, Г.П. Селивановой, Г.Е. Слезингера, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ю.Н. Шумакова,и др.

Однако следует отметить, что их изыскания не касались организационно-управленческого аспекта, выбора наиболее рациональных форм и систем оплаты труда, их адаптации к условиям развивающейся многоукладной сельской экономики, вознаграждения работников за повышение производительности труда и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и т.д.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности организации оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда в переходной экономике.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда в контексте с теорией, методологией управления и мотивацией трудовой деятельности;

- изучены и проанализированы специфические особенности и сущностные аспекты развития форм и систем оплаты труда в сельском хозяйстве в пореформенный период; разработана методика комплексной оценки уровня оплаты сельскохозяйственного труда с учетом прожиточного минимума и социальных стандартов;

- определены направления по модернизации системы стимулирования сельскохозяйственного труда с использованием коммерческого и хозяйственного расчета;

- предложены методические подходы к разработке унифицированной тарифной и безнарядной систем оплаты труда рабочих, обслуживающего и управленческого персонала с учетом их квалификации, профессиональных навыков, сложности и ответственности выполняемой работы;

- даны методологические обоснования выравнивания межотраслевых уровней оплаты труда для воспроизводства персонала в сельском хозяйстве за счет перераспределения средств, изъятых из отрасли вследствие диспаритета цен;

- обобщены теоретические и методические положения об организации систем оплаты и материального стимулирования аграрного труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования;

- обоснована концепция совершенствования оплаты и стимулирования труда в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты организации оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Объектом исследования стали формы и системы оплаты сельскохозяйственного труда, методы материального поощрения, применяемые в сельском хозяйстве.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической науки, а также фундаментальные положения современной экономической теории стоимости, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, управления организацией оплаты и стимулирования труда; научные разработки научно-исследовательских и образовательных учреждений. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, указах Президента России, а также решения и постановления Правительства Российской Федерации, региональных органов управления АПК, направленные на развитие отечественного сельского хозяйства.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, аналитические материалы и результаты исследований научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, статистические материалы субъектов Уральского федерального округа, сводные годовые отчеты 5 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами экономики труда и управления предприятиями агропромышленного комплекса, а также годовые отчеты различных субъектов хозяйствования АПК Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию управления организацией оплаты сельскохозяйственного труда в переходной экономике.

В частности, признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство) обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Расширен и дополнен понятийный аппарат, категории управления организацией оплаты сельскохозяйственного труда как неотъемлемого элемента хозяйственного механизма, функционирующего в переходной экономике.

2. Предложен механизм управления мотивацией и стимулированием труда при хозяйственном и коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве, а также обоснована методология выравнивания межотраслевых уровней оплаты труда для воспроизводства персонала в сельском хозяйстве за счет перераспределения средств, изъятых из отрасли вследствие диспаритета цен (неэквивалентного обмена).

3. Разработана методология управления редукцией аграрного труда и предложены критерии интегральной оценки, позволяющие перейти к унифицированным тарифным сеткам рабочих, обслуживающего и управленческого персонала с учетом их квалификации, профессиональных навыков, сложности и ответственности выполняемой работы, а также управлять карьерным ростом персонала в зависимости от сложности и личных качеств исполнителей.

4. Даны практические рекомендации по развитию социального партнерства при организации оплаты и стимулирования труда в сельском хозяйстве на основе социальных стандартов.

5. Уточнен и дополнен понятийный аппарат относительно экономической сущности и содержания управления мотивацией и организацией стимулирования сельскохозяйственного труда.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), относятся:

1. Осуществлено уточнение и дополнение понятийного аппарата применительно к теории и методологии управления, мотивации и организации оплаты сельскохозяйственного труда.

2. Разработана методика выбора систем оплаты труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования (дифференцированных по хозяйственным укладам) и разработаны научно-практические рекомендации по адаптации систем и форм оплаты труда в условиях интеграции и кластеризации в сельском хозяйстве.

3. Обоснована необходимость разработки новой парадигмы совершенствования оплаты и стимулирования труда в отрасли и подготовлены рекомендации по разработке ее концепции.

Практическая значимость заключается в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных в АПК Уральского федерального округа, направлены на снижение социальной напряженности, стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, совершенствование социально-трудовых отношений между работодателем, наемным работником, профсоюзами и государством.

Практическое применение имеют научные рекомендации по совершенствованию форм и систем оплаты труда. Методики формирования фонда оплаты труда в зависимости от применения хозяйственного и коммерческого расчета, разработки шкал стимулирования за выполнение научно обоснованных норм труда, унифицированной тарифной и бестарифной систем оплаты труда в сельском хозяйстве нашли практическое использование в АПК субъектов Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе аграрных вузов и в системе повышения квалификации при изучении экономических дисциплин: «Менеджмент», «Оплата сельскохозяйственного труда», «Экономика труда», «Бухгалтерский учет и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Оплата труда работников сельского хозяйства в период рыночных преобразований» (г. Москва, 1996 г.); «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (ВНИЭТУСХ, 2000 г.); «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004 г.); «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (ВНИЭТУСХ, 2005 г.); «Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции как важнейший фактор развития сельского хозяйства» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Производительность и мотивация труда — важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства» (Москва, 2007), «Проблемы организации, нормирования и мотивации сельскохозяйственного труда» (г. Москва, 2008 г.), «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса» (Москва, 2008), «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (Москва, 2008), «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009), «Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства» (Москва, 2009).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 89 работ общим объемом 146,26 п.л. (авт. - 84,02 п.л.). Из них 7 монографий общим объемом 62 п.л., 26 публикаций — в изданиях, рекомендованных ВАКом, общим объемом 22,3 п.л., в том числе авторских - 19,30 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 314 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц и 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лубков, Аркадий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Организация оплаты труда рассматривается в диссертации как одна из важнейших функций управления затратами, а обоснованное формирование фонда оплаты труда, в контексте мероприятий по нормированию, планированию, организации и контролю за издержками труда и заработной платы в себестоимости отдельных видов продукции и всей совокупности валовой и товарной сельскохозяйственной продукции, как средство достижения высоких результативных показателей. Управление затратами на воспроизводство рабочей силы подразумевает прогнозирование таких показателей, как производительность труда и прибыль. Соотношение темпов прироста этих показателей с темпами прироста заработной платы помогает выявить эффективность принимаемых управленческих решений по использованию труда и других ресурсов, где важная роль должна принадлежать материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности предприятия. Таким образом, управление организацией оплаты труда в сельском хозяйстве как составная часть хозяйственного механизма позволяет принимать оптимальные решения в области стимулирования аграрного труда, что в свою очередь влияет на сбалансированность и эффективность хозяйственного механизма.

2. При смене парадигмы в сторону развития рыночных отношений произошла резкая поляризация в уровнях оплаты труда как отдельных граждан, так и в отраслях и подотраслях. По данным Росстата, 57% сельского населения имеет душевой доход ниже прожиточного уровня. Оплата труда в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню составляет 42-45%, в результате чего заработная плата не выполняет свои воспроизводственную и стимулирующую функции, растет текучесть квалифицированных кадров. Главной причиной этих негативных фактов является крайне низкая цена рабочей силы в сельском хозяйстве, ее слабая конкурентоспособность, финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов, вызванная тем, что инструменты и рычаги рыночного хозяйственного механизма здесь срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях реального сектора экономики.

3. В условиях многоукладной сельской экономики произошло разрушение и сокращение числа традиционных систем стимулирования сельскохозяйственного труда из-за недостатка финансовых средств в хозяйствующих субъектах. В них практически перестали отслеживать соотношение прироста производительности труда и заработной платы, коэффициентов производительности труда и доходности, что привело (при общем низком уровне оплаты труда в отрасли) к опережающему росту заработной платы над производительностью труда. Как вынужденную меру следует признать в экономически слабых хозяйствах оплату труда по трудодням, выплату заработной платы натурой в размерах, не нарушающих действующее трудовое законодательство. Практика показала, что по мере роста доходности и эффективности производства эти формы оплаты труда перестанут быть востребованными.

4. Исследования показывают, что в условиях финансовой нестабильности сельскохозяйственные организации не уделяют должного внимания переменной части при формировании фонда оплаты труда, т.е. доплатам и премиям за освоение научно обоснованных норм выработки (обслуживания, норм производства сельскохозяйственной продукции и т.д.), повышение качества сельскохозяйственных работ и проведение их в оптимальные сроки, что приводит к недобору продукции. Еще нередки случаи, когда в хозяйствах применяются устаревшие статистические нормы труда, не производятся доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, за увеличение норм нагрузки и обслуживания скота, что приводит к росту трудоемкости и зарплатоёмкости на единицу продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Незаслуженно свертываются хозрасчетные отношения. Хозрасчет зачастую принимает формальную окраску, нарушаются его основные принципы - самоокупаемости и «контроля рублем». Он перестает определять организационные, экономические и финансовые отношения между структурными подразделениями, особенно в первичных трудовых коллективах, в которых еще сильны оппортунистические настроения, вызванные отстраненностью рабочих от участия в управлении производством и распоряжении созданной продукцией, что не создает личной заинтересованности в сокращении издержек и повышении качества продукции.

5. В условиях переходной экономики решающим фактором в выборе модели стимулирования, включая механизм формирования фонда оплаты труда, становится финансовое состояние сельхозорганизации. В диссертационном исследовании предлагается за счет экономических рычагов поддерживать цену воспроизводства сельхозпроизводителей за счет средней нормы прибыли, сложившейся в обслуживающих производствах (энергетической, химической промышленности, машиностроении, транспорте и т.д.), а также перераспределять средства, изъятые из сельского хозяйства вследствие диспаритета цен. При выстраивании эквивалентных товарно-денежных отношений с другими производственными и обслуживающими сферами, заработная плата в структуре стоимости основных видов сельхозпродукции будет составлять 27-30%, что позволит ей выполнять основную функцию - воспроизводственную.

6. Системы оплаты труда должны быть адекватны выбранным формам хозяйствования и системам управления хозяйствующими субъектами. При разработке системы оплаты труда следует учитывать человеческий фактор в первичных трудовых коллективах, поэтому нами предлагается перейти на тарификацию рабочих и их аттестацию с учетом образования, сложности и ответственности выполняемых работ, квалификации исполнителя и стажа его работы по специальности, а также на безнарядную систему оплаты труда, которая обеспечивает большую социальную справедливость при распределении общего заработка от количества и качества труда и способствует росту производительности труда и закреплению квалифицированных кадров. Разработанная тарифная и безнарядная системы с вилкой тарифных ставок в пределах квалификационных разрядов позволяет полнее учитывать человеческий фактор в качественных параметрах роста эффективности производства.

7. Важным инструментом повышения трудовой активности должен служить внутрицеховой и внутрибригадный хозрасчет, который предусматривает соблюдение трёх принципов: 1) оперативно-хозяйственной самостоятельности и материальной ответственности; 2) принцип материальной заинтересованности; 3) обеспеченности каждой бригады и каждого ее члена инструментами контроля справедливости распределения заработанных средств. Контрактная система оплаты труда специалистов должна повысить их персональную ответственность за управление производственным персоналом и его результативностью, внедрение научно-технических достижений и способствовать росту личных доходов.

8. В разработанных рекомендациях предлагается перевести на коммерческий расчет руководителей предприятий, работников маркетинговых служб и отделов логистики, финансово-бухгалтерских подразделений, руководителей снабженческих и сбытовых служб; создавать общехозяйственные фонды материального поощрения, а также социального развития коллектива, используя их на выплату денежных вознаграждений и социальных пакетов для управленческого персонала по результатам работы за год с тем, чтобы формировался здоровый корпоративный дух, а также для других социальных выплат, прежде всего ветеранам труда и молодым специалистам.

9. Структурные подразделения хозяйств необходимо формировать не только по принципу производственной целесообразности, но и учитывать интересы собственников имущественных паев и земельных долей, особенно сельскохозяйственных предприятий, ставших структурными подразделениями в интегрированных объединениях. В уставных документах надо более четко отражать права пайщиков, касающиеся распоряжения собственностью, учитывая это и в механизме распределения чистой прибыли, в т.ч. повысить долю выплат дивидендов, которые должны стать важным инструментом повышения доходности производства.

10. Следует полнее использовать формы регулирования оплаты труда в системе коллективно-договорных отношений. При этом в коллективные договоры сельхозтоваропроизводителей рекомендуем включать: тарифные сетки по оплате труда рабочих и схемы должностных окладов руководителей и специалистов; положения об условиях вознаграждения и премирования персонала; нормативные материалы по тарификации и нормированию труда и управления применительно к условиям производства данной организации; коэффициенты влияния, используемые при дифференциации тарифной ставки первого разряда по группам вида производств и работ и др.

Помимо экономического стимулирования, включающего в себя системы материального поощрения за достигнутые показатели и меры материальной ответственности за упущенные возможности, недостатки и плохое качество продукции (работ, услуг), в коллективных договорах должны быть предусмотрены и меры поощрения социального характера, включая создание комфортных условий на рабочем месте и вне его, с целью повышения привлекательности и престижности труда, предоставление льгот социально-психологического характера хорошо работающим сотрудникам, меры морального стимулирования с тем, чтобы работник мог полностью раскрыть свой потенциал физических и духовных сил, проявить предприимчивость и инициативу.

В коллективных договорах следует предусматривать для выпускников вузов, техникумов, профтехучилищ специальные льготы для их закрепления на производстве.

Неотъемлемой частью коллективных договоров и тарифных соглашений должно стать требование о своевременном повышении ставок и окладов в связи с инфляцией, а также об уровне соотношений в оплате труда отдельных категорий и групп работников, руководителей и исполнителей в размерах, не более чем 1:10.

11. Необходимо проводить мониторинг уровня заработной платы работников сельского хозяйства на районном и областном уровнях управления АПК с тем, чтобы вести наблюдение за минимальной потребительской корзиной, размером номинальной, начисленной и реальной средней заработной платы в разрезе каждой сельскохозяйственной организации. Усилить работу с письмами и заявлениями работников аграрного сектора, выявлять нарушения в сроках выплаты заработной платы, принимать меры к нарушителям трудового законодательства, вплоть до административной и уголовной ответственности за невыполнение тарифных соглашений.

12. Активнее использовать систему поощрений, предусматривающую оплату по повышенным тарифным ставкам за выполнение напряженных норм выработки, обслуживания, производства, расширение зон обслуживания и совмещение профессий не только в основных отраслях сельского хозяйства, но и во вспомогательных, обслуживающих производствах и др.; за регулярное невыполнение норм выработки - снижать надбавки за мастерство (мастер 1, 2, 3 классов), уменьшать базовые тарифные ставки и тем самым повышать ответственность работников за рост производительности и качество труда на каждом рабочем месте.

Автореферат диссертации по теме "Управление организацией оплаты сельскохозяйственного труда"

На правах рукописи

Лубков Аркадий Николаевич

управление организацией оплаты сельскохозяйственного труда

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство; 8. Экономика труда

автореферат 2 2 ОКТ 2009

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург - 2009

003480585

Работа выполнена на кафедре предпринимательства и агробизнеса Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный консультант -

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист РФ Сёмин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Зелимханович

доктор экономических наук, профессор Зырянова Татьяна Владимировна

доктор экономических наук, профессор Селиванова Галина Павловна

ГНУ Всероссийский НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

Защита состоится 5 ноября 2009 года в 10ш на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта,42, 1-й корпус, зал Ученого совета, ауд. 1205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии. С авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Уральской государственной сельскохозяйственной академии (www.usaca.ru) и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 2 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Д.С. Бобылев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время государством принимаются меры по развитию сельского хозяйства, создана правовая база нового аграрного курса, о чем свидетельствует вступивший в силу Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», разработан проект концепции развития сельских территорий и проект концепции обеспечения продовольственной безопасности России, реализуется Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, как продолжение мер, определенных, приоритетным национальным проектом «Развитие АПК».

Реализация намеченных мер возможна лишь при освоении инновационной стратегии развития, повышении трудовой активности работников сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса на основе повышения материальной заинтересованности и создания условий для высокопроизводительного труда, которые позволили бы работнику раскрыть свой трудовой потенциал, проявить предприимчивость и инициативу.

В ходе экономической реформы произошли коренные изменения в социально-экономическом укладе, образовался институт частной собственности (вместо господствовавшей прежде общественной, или государственной, формы собственности), функционирует рыночное саморегулирование частных инициатив, уменьшилась роль государственного регулирования экономической деятельности, сделан упор на использование механизма денежно-кредитной системы в условиях либерализации цен. На «обломках» старой централизованной системы управления сформированы новые ключевые звенья рыночного хозяйства, созданы важнейшие элементы рыночной инфраструктуры в виде предприятий различных форм собственности во всех сферах экономики: производственный, финансовый, торговли, а также социальной сферы, стабилизировался потребительский рынок, в основном, за счет импорта, снизился уровень инфляции по сравнению с дореформенным.

Однако, как показала практика, при смене парадигмы в сторону развития рыночных отношений произошла резкая поляризация в уровнях оплаты труда как отдельных граждан, так и в отраслях и подотраслях. По данным Росстата, 57% сельского населения имеет душевой доход ниже прожиточного уровня. Оплата труда в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню составляет 42-45%, в результате чего заработная плата не выполняет свои воспроизводственную и стимулирующую функции, растет текучесть квалифицированных кадров. Главной причиной этих негативных фактов является низкая цена рабочей силы в сельском хозяйстве, ее слабая конкурентоспособность, низкая финансовая устойчивость хозяйствующих субъектов, вызванная тем, что инструменты и рычаги рыночного хозяйственного меха-

низма здесь срабатывают с меньшей эффективностью, чем в других отраслях реального сектора экономики.

Результатом такого положения явились непомерно большие разрывы в уровнях оплаты труда между работниками как внутри предприятий АПК, так и между отраслями и территориями. Увеличивается разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Сохраняется тенденция к задержке своевременной выплаты заработной платы. Снижение уровня жизни на селе замедляет процессы рыночной трансформации, что негативно отражается на темпах развития аграрной экономики.

В связи с этим тема диссертационного исследования является исключительно актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы разделения и кооперации, нормирования и тарификации, организации оплаты и стимулирования труда в первичных трудовых коллективах сельскохозяйственных организаций исследованы в работах видных советских ученых-аграрников: В.А. Тихонова, Ю.Т. Бузилова, Е.Г. Барама, И.Н. Буробкина, М.Н. Громова, A.B. Линевича, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая и др. В условиях перехода к рыночной экономике актуализировались исследования по вопросам экономики труда, занятости сельского населения, повышения доходности домохозяйств, арендного подряда в работах: Ф.Г. Арутюняна, JI.B. Бовдаренко, H.A. Волгина, Г.М. Гриценко, Т.В. Зыряновой, К.А. Кирсанова, Л.А. Костина, А.Е.Ильина, В.З. Мазлоева, Б.П. Панкова, П.М. Першукевича, Н.И. Прока, A.A. Сарабского, А.Н. Сёмина, Г.П. Селивановой, Г.Е. Слезингера, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева и др.

Однако следует отметить, что их изыскания не касались организационно-управленческого аспекта, выбора наиболее рациональных форм и систем оплаты труда, их адаптации к условиям развивающейся многоукладной сельской экономики, вознаграждения работников за повышение производительности труда и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и т.д.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности организации оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда в переходной экономике.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда в контексте с теорией, методологией управления и мотивацией трудовой деятельности;

- изучены и проанализированы специфические особенности и сущностные аспекты развития форм и систем оплаты труда в сельском хозяйстве в пореформенный период;

- разработана методика комплексной оценки уровня оплаты сельскохозяйственного труда с учетом прожиточного минимума и социальных стандартов;

- определены направления по модернизации системы стимулирования сельскохозяйственного труда с использованием коммерческого и хозяйственного расчета;

- предложены методические подходы к разработке унифицированной тарифной и безнарядной систем оплаты труда рабочих, обслуживающего и управленческого персонала с учетом их квалификации, профессиональных навыков, сложности и ответственности выполняемой работы;

- даны методологические обоснования выравнивания межотраслевых уровней оплаты труда для воспроизводства персонала в сельском хозяйстве за счет перераспределения средств, изъятых из отрасли вследствие диспаритета цен;

- обобщены теоретические и методические положения об организации систем оплаты и материального стимулирования аграрного труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования;

- обоснована концепция совершенствования оплаты и стимулирования труда в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты организации оплаты и стимулирования сельскохозяйственного труда.

Объектом исследования стали формы и системы оплаты сельскохозяйственного труда, методы материального поощрения, применяемые в сельском хозяйстве.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды классиков экономической науки, а также фундаментальные положения современной экономической теории стоимости, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, управления организацией оплаты и стимулирования труда; научные разработки научно-исследовательских и образовательных учреждений. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, указах Президента России, а также решения и постановления Правительства Российской Федерации, региональных органов управления АПК, направленные на развитие отечественного сельского хозяйства.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат н методы экономических исследований: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, сравнительного и логического анализа, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений.

Информационной базой исследования послужили данные Росстата, аналитические материалы и результаты исследований научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии, статистические материалы субъектов Уральского федерального округа, сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, труды видных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, занимающихся проблемами экономики труда и управления предприятиями агропромышленного комплекса, а также годовые отчеты различных субъектов хозяйствования АПК Свердловской, Курганской и Тюменской областей.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по совершенствованию управления организацией оплаты сельскохозяйственного труда в переходной экономике.

В частности, признаками научной новизны выполненного исследования в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) обладают следующие результаты, полученные автором:

1. Расширен и дополнен понятийный аппарат, категории управления организацией оплаты сельскохозяйственного труда как неотъемлемого элемента хозяйственного механизма, функционирующего в переходной экономике.

2. Предложен механизм управления мотивацией и стимулированием труда при хозяйственном и коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве, а также обоснована методология выравнивания межотраслевых уровней оплаты труда для воспроизводства персонала в сельском хозяйстве за счет перераспределения средств, изъятых из отрасли вследствие диспаритета цен (неэквивалентного обмена).

3. Разработана методология управления редукцией аграрного труда и предложены критерии интегральной оценки, позволяющие перейти к унифицированным тарифным сеткам рабочих, обслуживающего и управленческого персонала с учетом их квалификации, профессиональных навыков, сложности и ответственности выполняемой работы, а также управлять карьерным ростом персонала в зависимости от сложности и личных качеств исполнителей.

4. Даны практические рекомендации по развитию социального партнерства при организации оплаты и стимулирования труда в сельском хозяйстве на основе социальных стандартов.

5. Уточнен и дополнен понятийный аппарат относительно экономической сущности и содержания управления мотивацией и организацией стимулирования сельскохозяйственного труда.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации в области специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), относятся:

1. Осуществлено уточнение и дополнение понятийного аппарата применительно к теории и методологии управления, мотивации и организации оплаты сельскохозяйственного труда.

2. Разработана методика выбора систем оплаты труда в различных организационно-правовых формах хозяйствования (дифференцированных по хозяйственным укладам) и разработаны научно-практические рекомендации по адаптации систем и форм оплаты труда в условиях интеграции и кластеризации в сельском хозяйстве.

3. Обоснована необходимость разработки новой парадигмы совершенствования оплаты и стимулирования труда в отрасли и подготовлены рекомендации по разработке ее концепции.

Практическая значимость заключается в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных в АПК Уральского федерального округа, направлены на снижение социальной напряженности, стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, совершенствование социально-трудовых отношений между работодателем, наемным работником, профсоюзами и государством.

Практическое применение имеют научные рекомендации по совершенствованию форм и систем оплаты труда. Методики формирования фонда оплаты труда в зависимости от применения хозяйственного и коммерческого расчета, разработки шкал стимулирования за выполнение научно обоснованных норм труда, унифицированной тарифной и бестарифной систем оплаты труда в сельском хозяйстве нашли практическое использование в АПК субъектов Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе аграрных вузов и в системе повышения квалификации при изучении экономических дисциплин: «Менеджмент», «Оплата сельскохозяйственного труда», «Экономика труда», «Бухгалтерский учет и аудит».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Оплата труда работников сельского хозяйства в период рыночных преобразований» (г. Москва, 1996 г.); «Региональная экономика: стабилизация и развитие» (ВНИЭТУСХ,

2000 г.); «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004 г.); «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (ВНИЭТУСХ, 2005 г.); «Конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции как важнейший фактор развития сельского хозяйства» (г. Екатеринбург, 2007 г.), «Производительность и мотивация труда - важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства» (Москва, 2007), «Проблемы организации, нормирования и мотивации сельскохозяйственного труда» (г. Москва, 2008 г.), «Роль инноваций в развитии агропромышленного комплекса» (Москва, 2008), «Интенсификация и эффективность отраслей животноводства России» (Москва, 2008), «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы» (Москва, 2009), «Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства» (Москва, 2009).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 89 работ общим объемом 146,26 п.л. (авт. - 84,02 п.л.). Из них 7 монографий общим объемом 62 пл., 26 публикаций - в изданиях, рекомендованных ВАКом, общим объемом 22,3 пл., в том числе авторских - 19,30 п.л.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 314 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты распределительных отношений в аграрном секторе» рассматриваются управленческие функции распределительных отношений в аграрном секторе, сущностные аспекты организации оплаты и стимулирования труда работников многоукладной аграрной экономики, а также зарубежный опыт материального стимулирования и проведена оценка его использования на предмет адаптации к российской практике.

Во второй главе «Методология функционирования организационно-управленческого механизма мотивации труда» проведена экспертная оценка форм, систем и механизма мотивации и стимулирования труда, проанализированы различные группы составляющих механизма формирования мотивации труда, рассмотрены основные блоки рыночной модели мотивации, интересы различных профессиональных групп, а также элементы прогрессивной системы материального вознаграждения работников предприятий.

Разработана система мотиваторов и стимулов, элементов прогрессивных форм и систем организации оплаты труда.

В третьей главе «Организация оплаты и стимулирования труда в сельском хозяйстве в переходной экономике» проанализированы особенности стимулирования аграрного труда на современном этапе в различных организационно-правовых формах хозяйствования. Разработан механизм управления мотивацией и стимулированием труда в сельскохозяйственном производстве при хозяйственном и коммерческом расчете, предложены критерии интегральной оценки сложности аграрного труда, позволяющие перейти к унифицированным тарифным сеткам рабочих, обслуживающего и управленческого персонала и безнарядной системе оплаты труда. Приведена методика выбора наиболее прогрессивных систем оплаты труда.

В четвертой главе «Формирование механизма оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций на контрактной основе» рассмотрены вопросы совершенствования механизма оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, изложены процедуры построения контрактной системы оплаты труда руководителей и специалистов высшего и среднего звена сельскохозяйственных предприятий. Рассмотрен вопрос взаимосвязи динамики оплаты труда руководителей и специалистов и темпов роста производительности труда в хозяйствах, представлена его зависимость от различных факторов производства. Институт социального партнерства рассматривается в диссертации как механизм регулирования оплаты труда в сельском хозяйстве

В пятой главе «Концепция рыночной модели мотивации аграрного труда в развивающейся экономике» проведен анализ заработной платы работников сельского хозяйства в сопоставлении с другими отраслями и в соотношении темпов ее прироста с темпами производительности труда на основе результатов мониторинга и сделан вывод о необходимости перехода на новую парадигму совершенствования организации заработной платы, которая будет предусматривать рост оплаты труда в прямой зависимости от роста производительности и доходности предприятия. Приведены формы и механизмы новой концепции, а также организационно-экономический механизм рыночной модели мотивации труда.

В выводах и предложениях обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен п дополнен понятийный аппарат организации оплаты аграрного труда как неотъемлемого элемента хозяйственного механизма

В процессе диссертационного исследования заработная плата наемного работника в переходной экономике нами рассматривается уже не как часть национального дохода (что характерно для условий планово-административной экономики), а как доля предпринимательского дохода, оплачиваемого предпринимателем в качестве вознаграждения за труд в денежной или натуральной формах за отработанное и неотработанное время (время простоя) или за выполненный объем работ по тарифным ставкам и окладам с учетом премий, стимулирующих и компенсационных выплат, а также оплачиваемых отпусков за счет фонда заработной платы.

В формализованном виде заработная плата (3) представляет собой разницу между ценой труда (Ц) и таких элементов, как расходы по социальному страхованию (С), обязательные выплаты и льготы работникам из доходов предприятия (Д), а также части прибыли, распределяемой между работниками по системе участия в прибылях (П):

3 = Ц-С-Д-П. (1)

Оплата труда работодателей в сельскохозяйственных предприятиях представляет собой доход от трудовой деятельности, направленной на эффективное использование земли, труда и капитала Поэтому для предпринимателя, по сравнению с наемным работником, цена труда выше, т.к. это издержки его капитала, в том числе и такого специфического, как управление, куда кроме указанных выплат в пользу работника следует добавить дополнительные пенсионные отчисления, добровольное медицинское страхование, материальную помощь, социальное обслуживание и другие бенефиты (компенсационный социальный пакет).

Оплата труда фермера рассматривается нами как часть полученного предпринимательского дохода, созданного личным трудом или с привлечением наемных работников, направленная на личное потребление и прошедшее через бюджет семьи.

Несовпадение рабочего периода со временем производства продукции приводит к тому, что конечные результаты (объем валовой и товарной продукции, валовой доход, прибыль и т.д.) определяются значительно позже окончания трудового процесса. Такая особенность не может не сказаться на формировании фонда оплаты труда аграриев, он формируется из двух частей - основной и переменной. Первая призвана гарантировать вознаграждение за труд в зависимости от его количества и качества в размерах, необходимых для воспроизводства рабочей силы, исходя из прожиточного минимума, а

вторая выплачивается в виде различных доплат и премий, является стимулирующей и зависит от конечных результатов производства.

Таким образом, под понятием «оплата сельскохозяйственного труда» нами понимается система агроэкономических отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат, связанных с особенностями сельскохозяйственного труда и производства, о которых речь шла выше.

Труд работников в сельском хозяйстве в силу его специфического содержания и тесной связи с природными условиями, сложной зависимостью от окружающей природной среды требует значительного напряжения физических сил людей, занятых данньм трудом. Исходя из этой методологической посылки, «эффективное стимулирование аграрного труда» — комплекс мер, гармонично сочетающий мотивы и стимулы материального, социального и нравственно-психологического характера. Стимулирование аграрного труда должно быть адекватным привычкам и обычаям, традициям и потребительским предпочтениям селян и способствовать развитию многоуклад-ности в сельском хозяйстве.

В диссертационном исследовании при определении оптимальной цены труда в сельском хозяйстве мы опираемся на различные научные школы, сложившиеся в аграрном научном сообществе. Приверженцы теории стоимости определяют цену труда по фактическим затратам на рабочую силу, необходимую дня производства товара. Представители теории рыночной конкуренции рассматривают цену труда как результат взаимодействия на рынке труда, спроса и предложения. Третьи пользуются законом предельной полезности, которая определяет цену труда с точки зрения ценности товара для потребителя. Эта теория применяется при определении прожиточного минимума, продовольственной корзины, минимального уровня оплаты труда и т.д. Четвертые, используя теорию трех факторов, определяют цену труда как результат взаимодействия труда, земли и капитала.

Нам представляется, что понятие «цена рабочей силы» настолько многогранно, что не следует противопоставлять одну научную школу другой. Все теории вполне совместимы, и мы их используем в зависимости от цели и задач конкретного исследования. Так, при анализе структуры затрат на содержание рабочей силы в сельхозорганизациях Свердловской области мы используем теорию трудовой стоимости.

Показатели таблицы свидетельствуют, что ежемесячные расходы на содержание рабочей силы в хозяйствах Свердловской области за указанный период увеличились с 1778 руб. до 12908 руб., или в 7,3 раза. Среднемесячная зарплата возросла с 1245 руб. до 8700 руб., или почти в 7 раз. В то же время в структуре затрат она снизилась с 70 до 67,4%, а нетрудовые затраты за этот период повысились, соответственно, с 30 до 32,6%, в то время, как в целом по России они составляют лишь 25%.

Таблица 1

Структура затрат на содержание рабочей силы в хозяйствах Свердловской _области в 2000-2007 годах, %_

Элементы затрат 2000 г. 2004 г. 2006 г. 2007 г.

Среднемесячные затраты на 1 работника, руб. 1778 5694 9940 12908

Среднемесячная зарплата, руб. 1245 3872 6700 8700

Структура расходов на рабочую силу, %: 100 100 100 100

В том числе:

заработную плату 70,0 68,0 67,4 67,4

социальную защиту 21,0 21,3 21,5 21,5

профессиональное обучение 2,5 3,5 3,2 3,1

культурно-бытовое обслуживание 3,5 3,6 3,7 3,5

спецодежду и другие средства индивидуальной защиты, спецмолоко и др. 1,0 1,2 1,2 1,3

подвоз работников к месту работы 0,5 0,5 0,6 0,6

удешевление обедов 1,0 1,5 2,0 2,2

Прочие расходы 0,5 0,4 0,4 0,4

Итого нетрудовых доходов 30,0 32,0 32,6 32,6

Пользуясь методикой экспресс-оценки гармоничного формирования факторов ЕФОТ и ФЗП с использованием метода «золотого сечения» («золотой пропорции»), мы установили, что в хозяйствах Свердловской области соотношение заработной платы и нетрудовых затрат (фонда материального поощрения) близко к норме, определенной «золотым сечением», тогда как в целом по сельскому хозяйству это соотношение нарушено и доля нетрудовых затрат там значительно занижена.

По результатам исследования нами уточнено понятие «управление организацией оплаты труда», под которым мы понимаем целенаправленную деятельность на выработку и осуществление решений, ориентированных на стабильное функционирование и эффективное развитие форм и систем оплаты труда, основных элементов организации оплаты труда и механизма мотивации с целью достижения роста производительности труда и увеличения прибыли.

Управление организацией оплаты труда включает в себя планирование, организацию, руководство и контроль, определяющие функционирование и развитие (и саморазвитие) ее элементов, функций, форм и систем оплаты труда с целью воспроизводства рабочей силы и обеспечения эффективной работы, выравнивания межотраслевых и отраслевых диспропорций в уровне оплаты труда, достижения равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда.

Механизм регулирования заработной платы показан на рисунке 1.

Рисунок 1 — Четырехблочный и многокомпонентный механизм регулирования оплаты сельскохозяйственного труда

Заработная плата не является однородным доходом по влиянию на развитие сельскохозяйственного производства, ее различные части выполняют неодинаковую роль.

Воспроизводственная функция в настоящее время является главной. Она направлена на обеспечение естественных и социальных потребностей человека. Главный инструмент повышения ее роли — рост гарантированной заработной платы, повышение разрядов и тарифных ставок (должностных окладов), минимальный размер которых должен определяться из расчета 7080% заработной платы работников промышленности. Ведущую роль в этом деле играют профсоюзы.

Стимулирующая роль заработной платы осуществляется через премии и стимулирующие надбавки, выплату дополнительной оплаты труда за продукцию. В их эффективности заинтересован прежде все всего работодатель.

Регулирующая функция заработной платы осуществляется через социальные выплаты и обязательные бенефиты, которые устанавливаются в за-

конодательном порядке государством и нацелены на гармоничное формирование рынка сельскохозяйственного труда, закрепление выпускников сельскохозяйственных вузов и техникумов в аграрном секторе экономики.

2. Механизм управления мотивацией и стимулированием труда при хозяйственном и коммерческом расчете в сельскохозяйственном производстве и методология выравнивания межотраслевых уровней оплаты

труда

В диссертационном исследовании обстоятельно рассмотрены принципы, формы и системы мотивации и стимулирования труда на сельскохозяйственном предприятии; модели и принципы построения организационно-экономического механизма мотивации труда персонала.

Создание системы мотивации труда как совокупности мотивов трудового поведения в экономической деятельности людей требует учета объективно обусловленной специфики труда и относится к числу не только самых важных, но и самых сложных проблем. Главные рычаг и мотивации - стимулы и мотивы. Если под стимулом подразумевается вознаграждение определенной формы (например, заработная плата), то мотив является внутренней побудительной силой (желание, влечение и т.д.).

Мотивация труда - это одна из важнейших функций менеджмента в бизнесе. Мотивационный механизм в целом определяется системой интересов субъектов экономики, побуждающей каждого из них действовать в определенном направлении для достижения поставленных целей.

Рыночная модель мотивации труда работников предприятий включает следующие основные блоки: прямое материальное вознаграждение, косвенное материальное вознаграждение (система бенефитов), неденежное стимулирование, программы вознаграждений (комбинация материальных и нематериальных стимулов) и система материального и нематериального наказания.

Исходя из социально-психологической природы мотивации труда выделяют следующие виды мотивов, соответственно и стимулов труда: материальные, психологические, социальные. В сельском хозяйстве мотивация труда может приобретать следующие формы:

- заработная плата с доплатами и премиями, натуральная оплата, доходы от участия в прибылях и в акционерном капитале предприятия. Эти виды материальной заработной платы составляют ядро мотивации;

- система социальных внутрихозяйственных льгот (льготное питание, продажа продукции по себестоимости, оплата транспортных расходов к месту работы и обратно, услуги по обработке приусадебного участка, выделение средств на строительство жилья, организация дошкольного и школьного воспитания детей, оздоровление работников и членов их семей, заключение

договоров с медицинскими учреждениями на организацию медицинского льготного обслуживания);

- мероприятия по улучшению условий труда, стимулированию квалификационного роста работников и др.;

- прочие (нематериальные) льготы и привилегии (предоставление права на скользящий, гибкий график) работы, отгулов, дополнительных отпусков);

- создание благоприятной психологической атмосферы, развитие доверия и взаимопонимания, планирование их карьерного роста, оплата повышения квалификации и др.

Система мотивации должна включать и различные формы наказания. Материальные наказания реализуются через следующие санкции:

- лишение полностью или частично премиальных и иных дополнительных поощрительных выплат к зарплате;

- взыскание с работника ущерба, причиненного работодателю;

- отказ от предоставления всех или части материальных льгот и др.

Нематериальные наказания:

- перевод на нижеоплачиваемую должность;

- лишение одного или нескольких преимуществ и льгот, предоставляемых работнику по перечню нематериальных стимулов к труду;

- психологическая изоляция (например, отказ руководства от обычной доверительности в общении с работником и т.п.);

- снижение социального статуса в коллективе (лишение почетных званий, установленных на предприятии, отстранение от выполнения руководящих функций и др.);

- дисциплинарные взыскания и др.

Система мотивации труда должна базироваться на действующем трудовом законодательстве и являться составной частью коллективного договора и контрактной системой оплаты труда, заключаемых на предприятии.

Мотивация работников должна содействовать гармонизации нормы труда и меры потребления, повышению квалификации работников, росту производительности труда, рациональному использованию ресурсного потенциала предприятия. Оптимальное сочетание самих мо тивов и источников их удовлетворения с целью наибольшей трудовой активизации работников определяется экономическим состоянием предприятия и интересами работодателя, работника, государства. Схема мотивации показана на рисунке 2.

Деятельность предприятия на принципах полного хозяйственного (коммерческого) расчета предполагает использование системы материального стимулирования каждого работника. Таким образом, материальное стимулирование является основой мотивации труда работников.

В условиях рынка прибыль предприятия выступает как оценочный и фондообразующий показатель. На основе полученной прибыли формируются материальные фонды стимулирования работников.

Рисунок 2 - Механизм мотивации сельскохозяйственного труда в современных условиях

В процессе диссертационного исследования осуществлено совершенствование и оптимизация систем оплаты труда от валового (коммерческого) дохода в сельскохозяйственных организациях. В отличие от традиционных форм и систем оплаты труда (повременная, повременно-премиальная, сдельная, сдельно-премиальная и другие) эта модель позволяет заинтересовать всех работников в росте объемов производства, сокращении издержек, повышении качества продукции.

Наиболее эффективными системами материального стимулирования работников являются оплата труда по хозрасчетному доходу или по нормативам от полученного валового дохода. При этом денежные средства на оплату труда руководителей и главных специалистов отчисляются по общим результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия в процен-

тах от общего дохода (прибыли), а руководителям и специалистам структурных подразделений - в процентах от дохода (прибыли) этих подразделений.

При остаточном методе распределение валового дохода производится по формуле:

ВД = ВП - МЗ - Зох - Зоп, (2)

где ВП - стоимость продукции в планово-расчетных ценах, тыс. руб.;

МЗ - прямые материальные затраты (материалы оцениваются по планово-учетным ценам), тыс. руб.;

Зох — общехозяйственные расходы без оплаты труда руководителей и специалистов, тыс. руб.;

Зоп - общепроизводственные расходы без оплаты труда руководителей и специалистов цехов и бригад, тыс. руб.

Расчет заработной платы в валовом доходе показан на примере ФГУСП "Сосновское" Свердловской области в разрезе животноводческих цехов, табл. 2.

Таблица 2 — Расчет доли заработной платы в валовом доходе

ФГУСП "Сосновское" Свердловской области (в разрезе цехов) в 2008 г.

Показатель Вид производимой продукции

молоко мясо КРС мясо свиней

I. Производство валовой продукции, ц 48914 3440 6043

2. Средняя сложившаяся цена реализации 1 ц продукции за год, руб. 802,0 5585,0 8035,0

3. Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 39229 19212 48555

4. Прямые затраты всего, тыс. руб. 34446 17057 40495

4.1. Материальные затраты, тыс. руб. 30102 15255 33607

4.2. Оплата труда производственного персонала в течение года, тыс. руб. 4344 1802 6888

5. Накладные расходы, всего, тыс. руб. 3078 1318 4860

5.1. Материальные затраты, тыс. руб. 1619 ■ 821 3307

5.2. Оплата труда АУП в течение года, тыс. руб. 1459 497 1553

6. Всего затрат (4+5), тыс. руб. 37524 18375 47355

6.1. Материальные затраты, всего (4.1+5.1), тыс. руб. 31721 16076 36914

6.2. Оплата труда в течение года, всего (4.2+5.2), тыс. руб. 5803 2299 8441

7. Валовой доход (3-6.1), тыс. руб. 7508 3136 11641

8. Доля оплаты труда в валовом доходе всего % 77 73 73

9. Доля оплаты труда основных работников в валовом доходе, % 58 57 54

10. Доля оплаты труда руководителей и специалистов в валовом доходе, % 19 16 19

Оплата труда по нормативу от стоимости реализованной продукции отличается простотой расчетов и увеличивает мотивацию на увеличение массы продукции. При этом норматив определяется по доле фонда оплаты труда (фонда заработной платы с учетом суммы премий из всех источников) в стоимости реализованной продукции. Фонд оплаты труда трудового коллектива рассчитывается путем умножения норматива на фактическую стоимость реализованной продукции. В целях повышения ответственности коллектива за снижение затрат рекомендуется производить корректировку фонда оплаты труда на уровень выполнения задания по себестоимости продукции. До расчета за продукцию выплачивается аванс, размер которого определяет сам коллектив.

В условиях стабильного производства продукции целесообразно использовать систему оплаты труда от коммерческого дохода. Формирование единого фонда оплаты труда (ЕФОТ) производится исходя го фактического фонда оплаты труда работников предприятия за последние два-три года

При расчетах определяют долю затрат (в %) оплаты труда в полученном доходе, а также размер оплаты, приходящийся на 1 тыс. руб. дохода. При этом из суммы доходов исключают отчисления в бюджет, проценты за краткосрочный кредит, фонд развития предприятия и др. Путем деления фонда оплаты труда на скорректированный коммерческий доход определяют общую расценку за 1 тыс. руб. дохода предприятия. Соответствующим образом устанавливают расценки по каждой должности работникам управления. Размеры ЕФОТ определяют путем умножения расценки (доли зарплаты) на оставшуюся сумму коммерческого дохода. Из установленного с помошью расценок ЕФОТ (планового и фактического) выдают аванс (заработную плату), доплаты и премии.

В формализованном виде норматив фонда оплаты труда от коммерческого дохода можно выразить следующим образом:

ЕФОТ

Ф =---П)

ТП-МЗ-Н-П-Фр-Рф'

где Ф„ - норматив заработной платы, руб./гыс. руб.;

ТП- стоимость товарной продукции в фактических ценах реализации, тыс. руб.;

МЗ - материальные затраты в фактических ценах приобретения, тыс.

руб.;

Н— налоги в бюджет и внебюджетные фонды, тыс. руб.;

П-проценты за кредит, тыс. руб.;

Фр - отчисления в фонд развития предприятия, тыс. руб.;

Рф - отчисления в резервный фонд, тыс. руб.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система - заключение договора (контракта) между работодате-

лем и исполнителем. В последнее десятилетие произошел переход от жесткой административной системы регулирования заработной платы (доходов) к оплате труда на основе коллекгивных договоров и контрактов, заключаемых в соответствии с действующим трудовым законодательством.

В Российской Федерации пока что еще только идет формирование, а точнее сказать, поиск эффективного организационно-экономического механизма поддержки отечественных товаропроизводителей. Нами предлагается с целью межотраслевого выравнивания заработной платы, а также увеличения совокупного дохода работников отрасли рассчитывать объем изъятия (который в последнее время ежегодно составляет до 160-200 млрд рублей) и перераспределять его дифференцировано по регионам в целях увеличения размеров оплаты труда как руководителям и специалистам, так и кадровым рабочим массовых профессий. Критерием распределения может служить доведение уровня оплаты труда в сельском хозяйстве до 80% уровня оплаты труда в промышленности или установления конкретного размера доплат на каждый рубль начисленной заработной платы по формуле:

Тп.ф. • 1,23 =Тп.в., (4)

Гп.в.-Тп.ф. = Из.Тп., (5)

кЗ ■ Из.Тп.: 2Фз.п.= №доп., (6)

где Тп.ф. - фактически полученный объем товарной продукции, млрд

руб.;

1,23 - коэффициент изъятия средств из отрасли (он может быть и другой, т.к. диспаритет рассчитывается ежегодно);

Т'п.в. — возможный объем товарной продукции в случае эквивалентного товарообмена, млрд руб.;

Из.Тп. - объем изъятой продукции из отрасли по причине диспаритета цен, млрд руб.

кЗ - коэффициент, характеризующий долю заработной платы в коммерческой себестоимости товарной продукции сельского хозяйства;

ЕФз.п. - суммарный фонд заработной платы, фактически выплаченный работникам отрасли, млн руб.;

Юдоп. - норматив установления доплаты к заработной плате работникам отрасли, руб. / 1000 руб. По регионам и конкретным предприятиям указанный норматив должен быть дифференцирован с учетом конкретных условий.

Средства для подобного рода выплат должны закладываться в бюджет с учетом прогноза складывающегося диспаритета цен. Такой подход в условиях финансово-экономического кризиса социально оправдан, т.к. в сельской среде возникает напряжение и возмущение, вызванное тем, что заработная плата в отрасли составляет лишь 43% от среднего уровня заработной платы по народному хозяйству. Об этом, в частности, свидетельствуют пись-

ма и заявления трудящихся в органы государственной и муниципальной власти.

3. Методика управления редукцией аграрного труда различных категорий и профессионально-квалификационных групп работников и критерии их интегральной оценки

Согласно теории человеческого капитала, расходы на процесс обучения следует рассматривать как «капиталовложения в человека», а накопление знаний и умений - как процесс накопления «человеческого капитала». Расходы на приобретение знаний и навыков рассматриваются как инвестиции, прибыль от которых реализуется на протяжении всей трудовой жизни человека.

В сельском хозяйстве, например, выплаты надбавки за стаж работы на предприятии за счет чистой прибыли нужно рассматривать как дивиденды на прибыль от человеческого капитала. Однако это очень незначительная часть амортизационных отчислений от этого специфического капитала.

По нашему мнению, человеческий капитал - это прежде всего имеющийся запас природных способностей трудящихся, их талантов, духовного и физического здоровья, а также приобретенных - образовательного уровня, профессиональных знаний, квалификации, практических навыков, которые эффективно используются в общественном производстве и приносят доход их владельцам, обеспечивая эффективное развитие отрасли. Эта часть амортизации человеческого капитала должна создаваться за счет тарифной части заработной платы или валового дохода, распределяемого при безнарядной тарифной оплате через квалификационные коэффициенты.

В процессе деятельности трудящийся занимает не подчиненную роль относительно средств производства, а сам является своеобразным средством производства, формируемым в системе профессионального образования и повышения квалификации на протяжении всего экономически активного периода жизни.

Таким образом, процесс приращения основного человеческого капитала происходит в период профессиональной деятельности за счет повышения квалификации, что обеспечивает рост производительности индивидуального труда и повышения личных трудовых доходов работника. Но чтобы это выяснить, надо установить его квалификацию и профессию. К сожалению, сельское хозяйство - это единственная производственная отрасль, где эта работа до сих пор не завершена.

Для этой цели используется метод редукции труда, который представляет собой процесс приведения сложного труда к простому либо через тарификацию работ и профессий при тарифной форме оплаты труды, либо через установление квалификационных разрядов различных групп работников при безнарядной системе оплаты. Отправным моментом является разработка методологических

основ определений простого труда, что позволило бы классифицировать степень сложности труда по его видам для каждой профессии. С этой целью были разработаны и апробированы унифицированная тарифная сетка, позволяющая перейти от тарификации работ к квалификации и тарификации рабочих, как это сделано в других отраслях народного хозяйства; тарифно-квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных организаций; экономико-статистический метод расчета гарантированного фонда заработной платы.

В связи с этим в хозяйствах надо ежегодно проводить аттестацию работников с присвоением каждому из них базового тарифного разряда, который будет свидетельствовать об их потенциальных, деловых и профессиональных возможностях. Уточнение базового разряда осуществляется руководителем подраз-■ деления, который наиболее полно и точно может судить о производственных способностях работника, качестве его труда и его отношении к порученному делу вместе с работниками кадровой службы хозяйства и комитета профсоюза. Такой подход способствует повышению эффективности труда большинства работников сельскохозяйственных организаций.

Требуют совершенствования и доработки тарифно-квалификационные справочники, особенно в части таких разделов, как «Должен знать» и «Требования к квалификации». Сельскохозяйственный рабочий, фермер должен быть универсальным работником по своей профессиональной подготовке, так как ему приходится выполнять в течение смены разные виды работ. Видимо, традиционные описания работ здесь не годятся. Более приемлемыми в этих условиях могли бы стать так называемые «профили» работ, например, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, ремонт сельскохозяйственной техники и др.

В диссертации также предложено с помощью экономико-статистического метода рассчитать годовой гарантированный фонд заработной платы (ТФ), который заложен в плановой себестоимости продукции или в плановом (нормативном) валовом доходе сельхозорганизации, а также размер базовой тарифной ставки 1 разряда (часовой, дневной, месячный - Сб). Она рассчитывается путем деления гарантированной части откорректированного тарифного фонда заработной платы на количество отработанного рабочего времени (2ТК„) производственным, обслуживающим и управленческим персоналом, умноженного на тарифный коэффициент, соответствующий определенному разряду выполняемой работы. В формализованном виде эта формула будет выглядеть следующим образом:

Сб = ТФ : ХТК„ • Лпц, (7)

Лпц— индекс потребительских цен за соответствующий временной период.

В диссертационной работе исследователем подробно рассмотрены и другие вопросы, связанные с методическими подходами к разработке бестарифной системы оплаты труда в сельском хозяйстве.

Отправной точкой расчета квалификационных разрядов стала заработная плата малоквалифицированного работника, которому установлен самый низкий разряд - 1 (например, уборщица производственных помещений). Затем путем деления годовой заработной платы работников, выполняющих более квалифицированные работы, на минимальный фонд оплаты труда, определяем квалификационные коэффициенты других работников. По определенным признакам (менеджер - подчиненный, технолог - рабочий-исполнитель, главный специалист - рядовой специалист, рабочий, управляющий современной сложной техникой — и занятый на конно-ручных работах и т.д.), а также по характеристикам профессий и специальностей все работники были ранжированы по сложности работ и ответственности за результаты труда и отнесены к квалификационно-профессиональным группам (от 8 до 10) с амплитудой колебания коэффициентов от 1 до 5 (руководитель предприятия). Отнесение людей к группам и присвоение разрядов осуществляется аттестационной комиссией с учетом индивидуальных профессиональных характеристик, деловых и личностных качеств работников. Заработная плата каждого работника определяется по формуле:

зп (8)

Кср-п Ж,

где ЗП, - размер заработной платы г-го работника, руб.;

К, - коэффициент, показывающий, во сколько раз оплата труда данного ьго работника выше минимальной;

ФОТ - объем средств, предназначенных для оплаты труда, рассчитанных по остаточному принципу из валового (коммерческого) дохода, руб.;

я - численность рабочих;

Кср - средний коэффициент соотношений в оплате труда на предприятии;

£К, - сумма значений К, по всем работникам.

При бестарифной системе соотношения в оплате труда работников разной квалификации (К,) не являются «точечными», а установлены в виде «вилок» с достаточно широким диапазоном, что позволяет более активно стимулировать творческий и эффективный труд, ответственное отношение работников к своим обязанностям на производстве. Такая система меняет пропорции распределения ФОТ при одном и том же уровне квалификации, разряде. Заработок в этом случае одних работающих может увеличиваться, а других — уменьшаться, что обеспечивает большую социальную справедливость при распределении общего заработка от количества и качества труда.

Об эффективности этой системы можно судить по результатам ее применения в ЗАО «АПК «Белореченский» Белоярского района Свердловской области, табл. 3.

Наши исследования показали, что применяя более совершенные тарифные и бестарифные системы оплаты труда, в основе которых лежат на-

учно обоснованные соотношения в уровнях оплаты простого и квалифици-ровашюго труда, предприятие может управлять рабочей силой, регулировать амортизацию человеческого капитала и устанавливать более высокую оплату труда более квалифицированным работникам. Таблица 3 - Показатели эффективности применения безнарядной системы в

ЗАО «АПК «Белореченский» Белоярского района Свердловской области

Показатель До внедрения, 2007 г. После внедрения, 2008 г. Отклонение, %

Производство валовой продукции на 1 рубль заработной платы, руб. 5,40 5,84 108,1

Выручка на 1 рубль заработной платы, руб. 3,10 3,68 118,7

Валовая прибыль на 1 рубль заработной платы, руб. 0,60 0,80 133

4. Рекомендации по развитию социального партнерства при организации оплаты н стимулирования труда в сельском хозяйстве

Главным гарантом социальной защищенности наемных работников выступает коллективный договор, который регулирует социально-трудовые отношения непосредственно на предприятии и который опирается при этом на нормативы, предусмотренные тарифными соглашениями и трудовым законодательством.

Проводимый в Уральской ГСХА мониторинг социально-трудовой сферы АПК показывает, что создание принципиально новых форм хозяйствования (с различными формами собственности) может вызвать процессы добровольного, необдуманного выхода тружеников сельского хозяйства из состава профессиональных союзов. Свое поведение многие из них объясняют тем, что они становятся вместе с администрацией полноправными хозяевами предприятий и в этих условиях им, якобы,, совершенно не нужен защитный орган в лице профсоюзного комитета, а коллективный договор вполне может быть заменен уставом предприятия.

С подобными фактами мы сталкивались во многих хозяйствах не только Свердловской области, но и других регионов страны. Прежде всего, это имеет место в таких крупных хозяйственных структурах, как акционерные общества, товарищества, агрохолдинги, агрокомбинаты, агрофирмы и др.

Функциональная роль колдоговора требует не только увязки с его конечной целью - эффективным воспроизводством рабочей силы, - но и согласования социально-экономических интересов всех его субъектов. И здесь нам хотелось бы обратить внимание еще на одну острую проблему. Речь пойдет об оппортунистическом поведении работников, из-за чего предпри-

ятия несут большие издержки. Оппортунизм принял в России достаточно широкий размах и самые различные формы - от обмана, мошенничества до воровства.

В разработанных научно-практических рекомендациях по развитию социального партнерства в организации оплаты и стимулирования труда мы рекомендовали обратить внимание на все эти вопросы, на усиление защитных функций коллективных договоров, которые должны полнее использовать экономико-правовые нормы новых форм хозяйствования.

Были выделены пять укрупнённых групп вопросов, которые целесообразно отразить в коллективном договоре.

Первую группу составляют нормы и обязательства, регулирующие важные условия труда. К ним относятся организация и оплата труда, её индексация; режим труда, продолжительность рабочего времени и времени отдыха; охрана труда и здоровья; льготы для отдельных категорий работников.

Вторую группу - нормы и обязательства, регулирующие отношения, тесно связанные с трудовыми. Это обязательства по обеспечению занятости работников или предоставлению им особых льгот при высвобождении из организации, возможности переобучения другим профессиям и т.п.

Третью группу - нормы, регулирующие социальное обслуживание работников. Среди них можно назвать компенсацию транспортных расходов, организацию и предоставление дотаций на питание работников на производстве, санитарно-бытовое обслуживание и т.п.

Четвёртую группу - обязательства работодателя и некоторые нормы, посвященные социальному обеспечению и медицинскому страхованию работников, обеспечению их жильём. Субъекты коллективно-договорного регулирования обладают правом устанавливать более льготные правила обеспечения работников надбавками к пенсиям и различным пособиям, чем это предусмотрено действующим законодательством.

Пятую группу - нормы, регулирующие трудовые отношения, сторонами которых являются работодатель и коллектив работников.

В ходе изучения договорных отношений были разработаны система показателей и соответствующие формы для проведения мониторинга оплаты труда, а также алгоритм осуществления мониторинга, которые помогли вести наблюдение за минимальным потребительским бюджетом, минимальной потребительской корзиной, индексами роста цен, размером номинальной начисленной и реальной средней заработной платы, отслеживать как размеры, так и сроки выплаты начисленной заработной платы.

Все эти показатели были использованы Центром мониторинга социально-трудовой сферы села при Уральской ГСХА, который отслеживает меры по реализации постановлений коллегии регионального Минсельхозпрода и Президиума обкома профсоюза работников АПК по вопросам , касающимся оплаты и стимулирования труда.

Практика разработки и реализации коллективных договоров на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса Свердловской области свидетельствует о том, что этот документ может выступать в качестве гаранта социальной защиты наемных работников, служить действенным средством для профилактики и предупреждения трудовых конфликтов на производстве.

5. Уточнение и дополнение понятийного аппарата управления мотивацией и организацией оплаты сельскохозяйственного труда

Мотивация труда - одна из функций управления, направленная на повышение производительности труда и доходности предприятия. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение целей с максимальным эффектом. Долгое время считалось, что единственным и достаточным стимулом для побуждения работника к эффективному труду является материальное вознаграждение. Однако последующие исследователи обнаружили значительное влияние на производительность труда еще и социально-психологических факторов, в частности, условий работы, которые подразумевают достаточную комфортность пребывания работников в среде организации, высокий уровень организационной культуры, возможность творческой самореализации, потребность в признании и уважении в коллективе и т.п.

Однако в переходной аграрной экономике, где еще продолжается трансформация собственности с частой сменой ее владельцев, с отстраненностью наемных работников от управления производством и распоряжением произведенной продукции, материальные выплаты по-прежнему являются мотивационным ядром поведения сельских тружеников. В этом убеждают и результаты проведенного нами в 2007-2008 гг. выборочного обследования 293 хозяйств, расположенных в лесостепной, лесолуговой, горнолесной и лесной природно-климатических зонах Свердловской области. Из обследованных хозяйств 112 (38%) с рентабельностью сельскохозяйственного производства свыше 25% ведут расширенное воспроизводство; 113 (38%) с рентабельностью менее 25% ведут простое воспроизводство; 68 (24%) убыточных хозяйств ведут суженное воспроизводство. Косвенно это подтверждается годовой выработкой на одного работника, занятого в сельском хозяйстве, — главном источнике и факторе финансовой устойчивости и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и роста заработной платы. В хозяйствах первой группы эта выработка составляет 670 тыс. руб.; второй группы — 350 тыс. руб.; третьей - 150 тыс. руб., см. табл. 4.

Отметим, что в первой ipynne хозяйств происходит процесс дальнейшей капитализации, там выплачиваются дивиденды, которые занимают 10% в структуре доходов работников этих хозяйств; во второй группе эти уплаты

в 2,5 раза меньше, а в третьей группе хозяйств дивиденды не выплачивались совсем.

Таблица 4 - Формы трудовой мотивации и структура доходов работников сельскохозяйственных организации Свердловской области в2007-2008 гг.

Формы трудовой мотивации Критерии и источники формирования доходов в зависимости от рентабельности производственной деятельности

рентабельные убыточные

от 25 % и выше до 25% все

количество, характеристика структура дохода,0/» количество, характеристика структура дохода,0/« количество, характеристика структура дохода, %

Количество сельскохозяйственных организаций, ед. 112 100 113 100 68 100

удельный вес, % 38 - 38 - 24 -

Выработка на 1 сельскохозяйственного работника высокая 675593 руб. средняя 350440 руб. низкая 150250 руб.

1. Заработная плата На достаточном уровне, выплаты регулярны 71 Недостаточный уровень, выплаты несвоевременны 55 Производится начисление, но не выплачивается 40

В том числе:

натуральная оплата Незначительная доля 10 Преобладающая часть 32 Основная часть 50

премии Высокая доля 25 Средняя доля 12 Не начисляются и не выплачиваются -

2. Дивиденды на имущественные паи Выплачиваются 10 Частично производятся выплаты 4 Не выплачиваются, уменьшается паевой фонд -

3. Арендная плата за земельные доли Денежные выплаты, услуги ЛПХ 3 Услуги ЛПХ 2 Частичное оказание услуг ЛПХ или полное их отсутствие -

4. Социальные выплаты Выплачиваются в соответствии с федеральными актами 3 Выплачиваются в соответствии с федеральными актами 4 Не выплачиваются -

5. Поступления от ЛПХ в составе доходов Дополнительная часть 12 Значительная часть 35 Составляют основу существования 60

И еще очень важный вывод: в рентабельных хозяйствах снижается доля оплаты, начисленной по тарифным ставкам и окладам, увеличиваются

премии, что свидетельствует о более развитом механизме стимулирования труда.

Отсутствие полноценных товарно-денежных отношений в хозяйствах второй и третьей групп, привело к натурализации внутрихозяйственного оборота, снижению товарности сельхозпроизводства, как следствие - к перемещению активной трудовой деятельности работников сельскохозяйственных организаций в частный сектор (личные подворья), являющийся основной формой доходов сельского населения. По-прежнему в этом низкопроизводительном и низкотоварном секторе производится 40-50% сельхозпродукции и поступления от ЛПХ в составе доходов этих групп колеблется в пределах 35-60%.

Следует отметить, что заработная плата работников сельского хозяйства остается на последнем месте среди других производственных отраслей, ее соотношение со средним показателем в народном хозяйстве начиная с 2000 г. колеблется в пределах 42-45%; у 15% работников сельского хозяйства оплата ниже минимального размера. Основная причина - неэквивалентность товарообмена между продукцией сельского хозяйства и промышленности. Аналогичное положение и в целом по отрасли.

К тому же уровень заработной платы работников отрасли в течение года подвержен очень резким колебаниям, что связано с сезонностью сельскохозяйственного производства и неравномерностью выплат стимулирующего характера. Реальная заработная плата на 10-15% ниже номинальной, что связано с задержками ее выплат, а также ростом инфляции и других негативных макроэкономических факторов.

На динамике темпов роста заработной платы отражается и сам факт смещения приоритетов в формах мотивации трудовой активности работников. Дифференциация их материальных интересов по категориям и профессиональным группам постепенно стирает грани между трудовым участием в общественном и личном производстве. Учитывая, что экономические условия производства меняются, механизм управления доходами работников сельскохозяйственных предприятий необходимо рассматривать в движении как систему сочетания интересов различных социально-профессиональных и возрастных групп работников.

В ходе исследования нами уточнен механизм мотивации труда, в основе которого лежит достаточно полная и в то же время четкая система тесно увязанных между собой экономических, социальных, нравственно-психологических, экологических составляющих, максимально активизирующих трудовую деятельность и предпринимательскую инициативу. При этом реализация побуждений к творческой, высокопроизводительной и экономически эффективной работе, личных интересов, мотивов и стимулов и, в конечном счете, потребностей трудового человека должна основываться па юри-

дическом праве непосредственного товаропроизводителя как полноправного распорядителя средств производства и произведенного продукта.

При этом следует иметь в виду, что условия реализации мотивацион-ного механизма неразрывно связаны с группировкой интересов различных социально-профессиональных работников, которые могут существенно различаться в зависимости от конкретной ситуации. Это обусловлено их положением, определенным правовым статусом и выполняемыми функциями. Общая тенденция здесь такова: чем выше статус, шире и ответственнее функции работника, тем разнообразнее и глубже отождествление его личных интересов с интересами предприятия, более того, проявляется стремление у руководителя организации приспособить его экономические возможности для реализации собственных целей или привести их в более близкое соответствие со своими собственными интересами.

В зависимости от действующих в данный период в коллективе условий производства и структуры управления могут использоваться различные варианты формирования механизма мотивации труда, формирования и распределения полученного дохода.

Реализация любой системы (модели) мотивации труда аграрных работников и распределения доходов должна быть основана на принципах полной заинтересованности в результатах труда всех членов коллектива и каждого отдельного работника, которая прямо пропорционально зависела бы от его личного трудового вклада и финансово-экономических результатов первичною коллектива и предприятия в целом. При этом нельзя допускать очень больших, необоснованных колебаний в уровне материального вознаграждения отдельных категорий и групп работников, руководителей и исполнителей. Как показывает практика, уровень колебания на одном предприятии более чем 1:10 нередко приводит к негативным проявлениям в коллективе.

С углублением процессов перестройки на предприятиях аграрного сектора необходим переход к формированию средств на оплату труда по остаточному принципу, когда из полученного дохода вычитаются производственные затраты, средства на развитие производства, остальное составляет фонд личного потребления.

При постепенном и планомерном создании высокостимулирующих условий на предприятиях обязательно будет меняться и отношение работника к труду, пока еще недостаточно сильно заинтересованного в конечных результатах деятельности своих предприятий. Предсказуемое постепенное изменение отношения работников к труду, повышение уровня их заинтересованности в высоких конечных результатах деятельности повлечет за собой и соответствующее повышение уровня производительности и интенсивности труда. При этом стабильно высоких результатов в процессе трудовой деятельности, по-настоящему хозяйского отношения к своим профессиональ-

ным обязанностям можно достичь только при творческом использовании всего комплекса стимулов трудовой мотивации работников, т.е. путем как можно более полного удовлетворения их экономических, социальных и духовных потребностей.

6. Методика выбора систем оплаты труда при различных организационно-правовых формах хозяйствования

Исследования показывают, что разработать и реализовать в полной мере эффективный организационно-экономический механизм рыночной модели оплаты и стимулирования аграрного труда в сельскохозяйственных организациях возможно только при жесткой связи оплаты труда и конечных результатов, которые позволили бы обеспечить полное воспроизводство рабочей силы. Проведенные нами исследования показали, что между организационно-правовыми формами хозяйствующих субъектов и формами и системами оплаты труда не существует прямой связи, но прослеживаются определенные предпочтения трудовых коллективов, см. табл. 5.

Таблица 5 — Взаимодействие форм и систем оплаты труда с формами хозяйствования (по результатам исследований в АПК Свердловской облас-_ та) в 2005-2007 гг._

Форма хозяйствования Формы и системы оплаты труда

повременно-преми- алъная сдельно-преми аль-ная аккорд-но-преми альная от валового (хозрасчетного) дохода натуроплата по контракту по разработанным коэффициентам (бестарифная)

Производственный сельскохозяйственный кооператив • + + + + - •

Общество с ограниченной ответственностью • • + + + • +

Крестьянское (фермерское) хозяйство (или фермерская ассоциация) + • • • + ♦ +

Государственное унитарное предприятие СГУП • + + + • • •

Колхоз (в форме ПСК) • + + + + - +

Акционерное общество - • • + - + +

Примечание:

+ отдается предпочтение; • может быть применена; - применение нежелательно.

В большинстве сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК) предпочтение отдается сдельно-премиальной, аккордно-премиальной, натуральной оплате труда и оплате труда от валового дохода;

29

в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) - аккордно-премиальная, от валового дохода и натуроплата. В сохранившихся колхозах и совхозах (в форме государственных унитарных предприятий) предпочтение отдается сдельно-премиальной, аккордно-премиальной, от валового дохода; в акционерных обществах (ОАО, ЗАО) - по контракту, бестарифной системе, от хозрасчетного дохода; в крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) предпочтительнее повременно-премиальная и натуральная оплата (для наемных работников), бестарифная система (для членов КФХ).

В интегрированных формированиях прослеживается более жесткая связь между качеством труда и результатами труда индивидуального исполнителя через оплату труда по контракту и бестарифную систему; в кооперативных формированиях — коллективная заинтересованность и коллективная ответственность за рост производства сельскохозяйственной продукции и сокращение издержек реализуется через аккордно-премиальную систему с выплатой премии за прирост прибыли или снижение себестоимости продукции или оплату труда от валового дохода. В других же формах хозяйствования используется в основном традиционная система оплаты труда: повременная (повременно-премиальная), сдельная (сдельно-премиальная), натуральная, которые слабо увязаны с конечными результатами деятельности.

Остановимся на некоторых особенностях применения оплаты труда в крупных корпоративных, государственных, а также в фермерских хозяйствах.

В производственных подразделениях акционерных обществ, применяющих оплату труда по нормативам от валового дохода или остаточный принцип выделения средств на оплату труда, оценка и учет качества произведенной продукции заложены в самой системе оплаты. Более высокое качество продукции обеспечивает подразделению большую сумму валового дохода или размер денежного дохода и наоборот. Соответственно возрастает или снижается размер заработка.

Денежные средства, предназначенные на выплату дивидендов, определяются после окончательного расчета предприятия со всеми кредиторами, уплаты налогов и формирования необходимых фондов (фондов развития производства и инфраструктуры, резервного, страхового и других фондов).

На государственных и муниципальных предприятиях в основу системы материального вознаграждения работников обычно закладывается полученный в конце года (квартала, месяца) хозрасчетный доход, при этом на нужды потребления выделяется определенная часть денежных средств, полученных от реализации продукции за вычетом произведенных затрат, узаконенных платежей и отчислений, связанных с необходимостью обновления производства.

Конкретный размер заработка каждого работника определяется строго в соответствии с уровнем его трудового вклада при сугубо индивидуальном учете объема трудовых затрат и уровня их качества В общую систему оплаты должны входить и условия повышения или понижения заработка в зависимости от трудового поведения работника или вследствие изменившихся условий производства.

По мере совершенствования механизма мотивации труда на каждом предприятии должны рассчитываться примерные величины доходов членов трудовых коллективов как в денежном выражении, так и в виде выплат произведенной продукцией и предоставляемых льгот социально-бытового характера.

За последние годы численность самостоятельно функционирующих семейных и фермерских хозяйств практически стабилизировалась. В таких коллективах увеличение доли общего дохода за счет обладания капиталом, владения собственностью на материальные ресурсы (имущество) и землю постепенно должно стать важным стимулом роста трудовой активности работников, повышения интенсивности и качества труда, ускорения внедрения прогрессивных технологий, высокоурожайных сортов культур и высокопродуктивных пород животных.

Для крестьянской семьи, функционирующей без привлечения наемных работников, проблема материального интереса обычно не связана с необходимостью использования каких-то условий оплаты труда, выплаты аванса и разработки подобных атрибутов. Здесь главное — получить доход и разумно его использовать для удовлетворения личных потребностей семьи и решения вопросов дальнейшего улучшения производства.

При наличии наемных работников необходимы взаимно согласованные условия оплаты их труда. Лучше строить их на повременной оплате с определением размера премии за качество работ с учетом выплачиваемого текущего аванса за отработанное время. Достойное вознаграждение за трудовой вклад и создание нормальных условий труда являются важнейшими мотивами к активному труду для наемных работников. Их условия оплаты должны регламентироваться контрактами или договорами-соглашениями.

Таким образом, в большинстве сельскохозяйственных предприятий различных хозяйственных укладов и форм собственности сохранены традиционные формы и системы оплаты труда, а также такие базовые элементы ее организации, как тарифные ставки, нормы выработки и обслуживания, системы доплат компенсирующего и стимулирующего характера. Одновременно нами выявлены две характерные тенденции. Первая - сокращены различные виды поощрительных выплат из-за незначительного их размера и нехватки финансовых ресурсов. Вторая - существенно повышается роль нормирования и тарифной системы, которые позволяют оценить рабочую силу с точки зрения количества и качества труда. Во многих хозяйствах страны в

период заготовки кормов и уборки урожая широко применяется сдельно-прогрессивная форма оплаты труда, отличительной чертой которой являются прогрессивно-возрастающие расценки с премированием работников в конце сезона за качество заготовленной (убранной) продукции, которые позволяют оценить рабочую силу с точки зрения количества и качества труда.

Широкое применение в сельском хозяйстве находит косвенная оплата труда. В процессе механизации производства происходит разделение и кооперация труда. Естественно, расчет заработка работников, обслуживающих основное производство, косвенно выражает сложное кооперирование труда. Обычно такая связь проявляется у работников, выполняющих вспомогательную или сопряженную работу, через косвенные расценки, которые применяются для оплаты труда работников уборочно-транспортных комплексов и отрядов, обслуживающих комбайнеров. Если последним устанавливают норму выработки и расценки за каждый скошенный гектар и намолоченную тонну зерна, учитывают объем выполненных работ, то для работников, входящих в состав этих комплексов, в частности, помощника комбайнера, наладчика сельскохозяйственных машин, слесаря по ремонту машин, учетчика и др., результативность труда определяется объемом работы, выполненной основным работником - комбайнером. Ведь их главная задача - обеспечивать бесперебойную работу комбайна и выполнение сменного задания работником основной профессии. И потому их заработок определяется в процентном отношении от заработка комбайнера.

Аналогичная система оплаты труда применяется и в животноводстве. Правда, там вместо сменной нормы выработки в качестве меры труда выступает норма производства молока, прироста живой массы животного. Здесь также не только основному (доярка, скотник), но и обслуживающему и вспомогательному (оператор кормоцеха, слесарь и т.д.) персоналу заработную плату ежедневно начисляют за выполнение нормы производства.

Такой механизм оплаты труда должен заинтересовывать работников в освоении более прогрессивных и напряженных норм. В хозяйствах Уральского федерального округа широко практикуются доплаты рабочим-повременщикам за расширение зоны обслуживания, многостаночничество; повышаются тарифные ставки тем работникам, которьм устанавливаются задания, рассчитанные по отраслевым и межотраслевым нормам и нормативам. Правда, иногда так называемые «технически обоснованные нормы» перевыполняются в 1,5-2 раза. Это означает, что фактически значительное число норм не обосновано ни технически, ни организационно. Более того, они сознательно занижаются с тем, чтобы обеспечить прирост зарплаты. Сдельный или повременный приработок нередко выступает в качестве компенсации за инфляцию. Пожалуй, только этим, да еще недостаточной системностью организации и оплаты труда можно объяснить эти негативные явления. В ряде районов нормы труда пересматриваются эпизодически, без

учета тех изменений, которые происходят в организационно-технической базе груда.

Поэтому требуется коренная перестройка существующей практики стимулирования и пересмотра норм. Ведь сегодня связь тарифной части оплаты труда с его нормой такова, что предполагает уменьшение оплаты лишь при невыполнении сменной нормы выработки. При применении прогрессивно-возрастающих расценок, когда заработок работнику начисляется ежедневно, нередко встречаются случаи, когда сами работники по сговору перераспределяют объемы работ между собой. К тому же, в условиях низких тарифных ставок во многих хозяйствах пересматриваются нормы выработки в сторону снижения их напряженности. Конечно, это разлагает морально-психологический климат трудового коллектива и приводит к перерасходу фонда заработной платы.

Чтобы избежать этих негативных явлений, мы предложили в растениеводстве начислять заработную плату по прогрессивно-возрастающим расценкам, в зависимости от уровня выполнения рабочими не сменных, а месячных норм выработки, значительно повысив месячные тарифные ставки и оклады.

Во многих хозяйствах страны сдельная оплата в растениеводстве использовалась, в основном, в качестве промежуточного звена - для начисления авансовой части оплаты до окончательного расчета за продукцию при применении аккордно-премиальной системы или оплаты труда от валового (хозрасчетного) дохода. В условиях сильнейшей инфляции и диспаритета цен эти доплаты оказывались настолько иллюзорными и мизерными, что и наемные рабочие, и специачисты их не воспринимали всерьез.

Чтобы снизить издержки производства, дополнительным импульсом заинтересованности работников в высокопроизводительном труде может стать распределение доходов (прибыли) по вложенному капиталу (имущественные паи и земельные доли). Однако бояться значительного увеличения выплат по дивидендам не приходится из-за плачевного финансового состояния многих хозяйств в период кризиса. Многие из них на грани банкротства или убыточны, а в прибыльных не хватает средств для расширенного воспроизводства. Поэтому, чисто гипотетически, можно предположить, что увеличение выплат дивидендов может привести к деформации структуры совокупного дохода и необоснованно сократить долю заработной платы, связанной с трудовым вкладом и результативностью труда работника-собственника. Но нередко случается в практике сельскохозяйственного производства, что стоимость имущества, необходимого бригаде или цеху, оказывается намного меньше, чем это требуется производственным заданием. В таком случае подразделение вынуждено пользоваться имуществом других пайщиков предприятия, брать его в аренду. Нередко случается так, что бригада или цех сокращает производство, увеличивает издержки и в конце года

не может выплатить арендодателю арендную плату и тогда возникает вопрос сохранности взятого в аренду имущества. В таком случае, уже речь идеяг не о выплате дивидендов, а о применении санкций к такому коллективу: уменьшением его совокупного капитала (земельных долей и имущества) или сокращением доплат за продукцию.

В аграрном секторе России имеется много сельскохозяйственных предприятий, которые утратили экономическую самостоятельность; за-кредитованы и находятся на грани банкротства, но в которых еще есть люди, способные организовать производство на уровне хозяйства, участка или бригады. В этом случае руководители хозяйств пытаются найти инвестора-интегратора, который помог бы им выжить и возвратить взятые кредиты, обеспечить выплату заработной платы работникам хотя бы на приемлемом минимальном уровне. Но очень часто эти задачи оказываются нерешенными, потому что многие руководители и специалисты головных управляющих организаций в интегрированных формированиях не воспринимают сельскохозяйственное предприятие как партнера по интеграции, полностью лишая его хозяйственной самостоятельности и прав на участие в принятии решений об использовании произведенной продукции и полученной прибыли.

При жесткой централизации использования финансовых средств в аг-рохолдинговых структурах сельхозпредприятия, находящиеся и в статусе структурного подразделения, и производственного участка, используют, в основном, повременную или повременно-премиальную систему оплаты труда. Основным мотивом такого выбора является упрощение системы учета и планирования фонда оплаты труда и организации автоматизированного контроля за его расходованием. При этом уровень оплаты труда, нормативооб-разование ФОТ, положение об оплате труда в этих организациях утверждает управляющая компания.

Такое отношение агрохолдинга к сельскохозяйственным товаропроизводителям, вошедшим в интегрированное формирование, состояние их экономических отношений с инвестором вызывает сожаление. Ведь используя активные ресурсы неплатежеспособных сельхозпредприятий, нередко переданные управляющей компании агрохолдинга в аренду, зачастую без оформления соответствующих документов на их передачу, приводит к тому, что вновь приобретенные инвестором основные средства оказываются на балансе головной управляющей организации, а не сельскохозяйственного предприятия. Это становится главной причиной ущемления интересов сельских товаропроизводителей при распределении полученных доходов. Если вдруг инвестор откажется от совместной работы, то товаропроизводитель останется по сути без земли и основных средств производства.

Но возможен и другой вариант подъема экономики и роста производства сельскохозяйственной продукции в экономически слабых хозяйствах,

на базе которых создаются специализированные сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), возглавляемые способными инициативными лидерами. В состав таких кооперативов входит от 10 до 15 человек, которые готовы трудиться и зарабатывать на свое содержание и содержание членов своих семей. Такие малые предприятия пользуются льготами по налогообложению, им оказывается финансовая поддержка государства для развития производства как реальному сектору экономики. За работу выплачивается натуральная и денежная оплата труда по условиям, утвержденным на собрании членов кооператива.

В настоящее время в России создаются агроиндустриальные кластеры по типу продуктовых подкомплексов, куда на добровольной основе входят производственные, научные и другие организации, ведущие свою деятельность на договорной основе и с сохранением всех правовых полномочий как юридического лица и имеющего право выбора любой формы и системы оплаты труда, не нарушающей норм трудового законодательства.

Учитывая то, что входящие в кластер сельскохозяйственные предприятия добиваются конкурентных преимуществ, в основном, за счет постоянного создания и внедрения инноваций. Поэтому целесообразно рекомендовать для научных сотрудников и технологов, занимающихся внедрением новой техники и прогрессивных технологий, следующую модель расчета заработной платы (<Х>о) по нормативу (А'лвд) от прироста валового дохода (ДВД), полученного от использования инноваций:

кт^лтРУб. (9)

Таким образом, в сельском хозяйстве применяются самые различные формы и системы оплаты труда, выбор которых определяется хозяйственным укладом, финансовым состоянием предприятия, целями и задачами, которые должен решать трудовой коллектив или владелец предприятия.

7. Концепция парадигмы совершенствования оплаты и стимулирования труда в отрасли

В период современных аграрных реформ и в пореформенный период в олыпинстве сельскохозяйственных организаций совершенно необоснованно и кономически неоправданно перестали заниматься планированием и глубоким нализом производительности и оплаты сельскохозяйственного труда, что, наяду с другими причинами, привело к перекосам соотношения темпов роста аработной платы и производительности труда, о чем свидетельствует таблица 6.

В сельском хозяйстве в пореформенный период заработная плата роса опережающими темпами по сравнению с производительностью труда аже в неблагоприятные по погодным условиям годы. Правда, показатели оста заработной платы в отдельные годы были даже выше, чем в народном

хозяйстве. Такие перекосы в аграрном секторе вызваны ростом производства в отдельные урожайные годы, а также попыткой руководителей региональных органов управления сельских территорий и предприятий уменьшить этот разрыв, о чем можно судить по данным таблицы 7. При этом надо иметь в виду, что на темпы роста заработной платы существенное влияние оказывал рост потребительских цен.

Таблица 6 - Показатели темпов роста производительности труда и среднемесяч-

Годы Индекс роста производительности труда, % Индекс роста заработной платы, %** Коэффициент соотношения темпов роста среднемесячной заработной платы и производительности труда, % Индекс роста потребительских цен, %

в сельском хозяйстве в народном хозяйстве, в целом в сельском хозяйстве в народном хозяйстве, в целом в сельском хозяйстве в народном хозяйстве, в целом

2003 106,0 107,0 104,7 126,1 101,8 84,8 112,0

2004 103,6 106,5 128,8 122,5 80,4 86,9 111,7

2005 102,5 105,5 120,9 126,9 84,7 83,7 110,9

2006 105,0 106,8 125,3 124,3 83,8 85,9 109,0

~2ÖÖ7~1 105,6 107,1 134,0 128,7 78,6 83,2 111,9

*По данным Росстата. ♦♦Рассчитано автором.

Таблица 7 - Соотношение роста среднемесячной заработной платы в сель__ском и народном хозяйстве России в 2003-2007 гг.*_

Го- Среднемесячная Соотношения Уровень Абсолютный Опережение

ды заработная пла- заработной среднеме- прирост средне- прироста зара-

та, руб. платы в отрас- сячной за- месячной зара- ботной платы в

лях народного работной ботной платы в отраслях по срав-

хозяйства к платы в отраслях по нению с сель-

сельскому хо- сельском сравнению с ским хозяйством,

зяйству, % хозяйстве к предшествую- %

уровню в щим годом, руб.

сель- народ- сель- народ- народном сельское народ- сельское народ-

ское хо- ное хо- ское ное хо- хозяйстве, хозяйст- ное хо- хозяйст- ное хо-

зяйство зяйство хозяй- зяйст- % во зяйст- во зяйство

ство во во

2003 2340 5498 100 235 42,5 464 1138 100 245

2004 3015 6740 100 223 44,7 675 1242 100 184

2005 3646 8555 100 234 42,6 631 1835 100 287

2006 4569 10634 100 232 43,0 923 2079 100 225

2007 6144 13539 100 221 45,1 1575 2959 100 188

♦Разработано автором на основе данных Росстата.

Таким образом, уровень среднемесячной оплаты труда работников сельского хозяйства в пореформенный период был в 2,2-2,3 раза ниже, чем в народном хозяйстве, а темпы ее прироста отставали от экономики в целом в 1,8-2,8 раза, соответственно, несмотря на опережающий рост заработной платы по сравнению с производительностью труда в этой отрасли. Уровень заработной платы работ-иков сельского хозяйства составлял к народному хозяйству всего 42-45%.

Такой низкий уровень заработной платы в аграрном секторе выталкивает го работников из нормального воспроизводственного процесса. Согласно Же-евской декларации ЮНЕСКО 1987 года, к которой присоединилась и Россия ак правопреемница СССР, часовая заработная плата не может быть ниже 3 олларов США. Чтобы поднять зарплату в сельском хозяйстве России до такого ровня, надо ее увеличить в 2,5 раза.

Однако при сегодняшнем, чрезвычайно низком уровне производительно-ги труда (годовая выработка в сельском хозяйстве в текущих ценах составила в 005 году 83-84 тыс. руб.) это приведет к новому витку инфляции. Поэтому в дссертационной работе разработаны альтернативные варианты парадигмы овершенствования заработной платы в сельском хозяйстве.

При разработке трудовой мотивации была использована теория Врума, которая предусматривает приоритет трёх взаимосвязей: затраты труда — результаты; результаты - вознаграждение; валентность, т.е. относительная степень удовлетворенности вознаграждением.

Наиболее эффективная мотивация достигается в том случае, когда работники будут уверены, что их усилия обязательно позволят им достичь цели и приведут к получению особо ценного вознаграждения (крупного дохода).

Осуществление намеченных концепцией мер по росту заработной платы и фондообразующих показателей (валовая продукция, товарная продукция, себестоимость, прибыль, доход) будет осуществляться в 2009-2015 годах.

На первом этапе (2009-2011 гг.) намечается увеличить часовую заработную плату до 3 долларов США, не соизмеряя ее с ростом производительности труда. На втором этапе (2012-2015 гг.), после того, как она достигнет международного стандарта, ее следует заморозить и поднимать производительность труда за счет внедрения научных достижений. Источником роста заработной платы на первом этапе является перераспределение чистого дохода страны; на втором — рост ВВП.

На первом этапе намечается обеспечить трехкратный рост заработной платы при ежегодном росте производительности труда в пределах 10%; на втором этапе - постепенно повышать заработную плату до 80% ее уровня в промышленности при опережающем росте производительности труда за счет технико-технологической модернизации агропроизводства и внедрения достижений НТП. На первом этапе рост заработной платы должен быть

обеспечен за счет эквивалентного товарообмена, а при нехватке финансовых ресурсов - за счет перераспределения стабилизационного фонда и финансовых средств, изъятых из отрасли вследствие диспаритета цен.

На втором этапе источником повышения заработной платы будет являться увеличение хозрасчетного дохода предприятий, рост валовой продукции, прибыли и объема продаж сельскохозяйственной продукции. Механизм стимулирования этих фондообразующих показателей подробно освещен в диссертационной работе.

И хотя второй вариант более предпочтителен для современных условий хозяйствования в переходной экономике, но для его осуществления необходимы два условия: первое - поднять минимальный уровень оплаты труда с учетом социальных стандартов до прожиточного минимума; второе -повысить роль государства в регулировании рынка, межотраслевых ценовых пропорций, в совершенствовании финансово-кредитного механизма, налогообложении и организации заработной платы. Это станет серьезным стимулом для развития отрасли, ее движения вперед.

Роль государства в решении проблем эквивалентного обмена неоспорима. Особенно она будет возрастать после окончательного вступления России в ВТО и именно в части ценового регулирования, ослабления сложившегося диспаритета. В диссертации предлагается за счет экономических рычагов поддерживать цену воспроизводства отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая складывается из полной себестоимости и средней нормы прибыли в пересчете на среднегодовую стоимость основных и оборотных фондов, включая авансирование на оплату труда.

Средняя норма прибыли должна обеспечивать эквивалентный товарообмен внутри АПК и с другими производственными и обслуживающими сферами, в частности: энергетикой, машиностроением и химической промышленностью (равная прибыль на авансовый капитал). Расчеты показывают, что при таком подходе в структуре себестоимости основных видов продукции заработная плата будет составлять 27-30%. Таким образом, гарантированная заработная плата будет обеспечивать свою основную функцию - воспроизводственную.

Выводы и предложения

1. Организация оплаты труда рассматривается в диссертации как одна из важнейших функций управления затратами, а обоснованное формирование фонда оплаты труда, в контексте мероприятий по нормированию, планированию, организации и контролю за издержками труда и заработной платы в себестоимости отдельных видов продукции и всей совокупности валовой и товарной сельскохозяйственной продукции, как средство достижения высоких результативных показателей. Управление затратами на воспроизводство рабочей силы подразумевает прогнозирование таких показателей,

как производительность труда и прибыль. Соотношение темпов прироста этих показателей с темпами прироста заработной платы помогает выявить эффективность принимаемых управленческих решений по использованию труда и других ресурсов, где важная роль должна принадлежать материальной заинтересованности работников в конечных результатах деятельности предприятия. Таким образом, управление организацией оплаты труда в сельском хозяйстве как составная часть хозяйственного механизма позволяет принимать оптимальные решения в области стимулирования аграрного труда, что в свою очередь влияет на дееспособность и эффективность хозяйственного механизма

2. При смене парадигмы в сторону развития рыночных отношений произошла резкая поляризация в уровнях оплаты труда как отдельных граждан, так и в отраслях и подотраслях. По данным Росстата, 57% сельского населения имеет душевой доход ниже прожиточного уровня. Оплата труда в сельском хозяйстве к среднероссийскому уровню составляет 42-45%, в результате чего заработная плата не выполняет свои воспроизводственную и стимулирующую функции, растет текучесть квалифицированных кадров. Главной причиной этих негативных фактов является крайне низкая цена рабочей силы в сельском хозяйстве, ее слабая конкурентоспособность, финансовая неустойчивость хозяйствующих субъектов, вызванная тем, что инструменты и рычаги рыночного хозяйственного механизма здесь срабатывают с меньшей эффективности, чем в других отраслях реального сектора экономики.

3. В условиях многоукладной сельской экономики произошло разрушение и сокращение числа традиционных систем стимулирования сельскохозяйственного труда из-за недостатка финансовых средств в хозяйствующих субъектах. В них практически перестали отслеживать соотношение прироста производительности труда и заработной платы, коэффициентов производительности труда и доходности, что привело (при общем низком уровне оплаты труда в отрасли) к опережающему росту заработной платы над производительностью труда. Как вынужденную меру следует признать в экономически слабых хозяйствах оплату труда по трудодням, выплату заработной платы натурой в размерах, не нарушающих действующее трудовое законодательство. Практика показала, что по мере роста доходности и эффективности производства эти формы оплаты труда перестанут бьггь востребованными.

4. Исследования показывают, что в условиях финансовой нестабильности сельскохозяйственные организации не уделяют должного внимания переменной части при формировании фонда оплаты труда, т.е. доплатам и премиям за освоение научно обоснованных норм выработки (обслуживания, норм производства сельскохозяйственной продукции и т.д.), повышение качества сельскохозяйственных работ и проведение их в оптимальные сроки, что приводит к недобору продукции. Еще нередки случаи, когда в хозяйст-

вах применяются устаревшие статистические нормы труда, не производятся доплаты за совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, за увеличение норм нагрузки и обслуживания скота, что приводит к росту трудоемкости и зарплатоёмкости на единицу продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Незаслуженно свертываются хозрасчетные отношения. Хозрасчет зачастую принимает формальную окраску, нарушаются его основные принципы - самоокупаемости и «контроля рублем». Он перестает определять организационные, экономические и финансовые отношения между структурными подразделениями, особенно в первичных трудовых коллективах, в которых еще сильны оппортунистические настроения, вызванные отстраненностью рабочих от участия в управлении производством и распоряжении созданной продукцией, что не создает личной заинтересованности в сокращении издержек и повышении качества продукции.

5. В условиях переходной экономики решающим фактором в выборе модели стимулирования, включая механизм формирования фонда оплаты труда, становится финансовое состояние сельхозорганизации. В диссертационном исследовании предлагается за счет экономических рычагов поддерживать цену воспроизводства сельхозпроизводителей за счет средней нормы прибыли, сложившейся в обслуживающих производствах (энергетической, химической промышленности, машиностроении, транспорте и т.д.), а также перераспределении средств, изъятых из сельского хозяйства вследствие диспаритета цен. При выстраивании эквивалентных товарно-денежных отношений с другими производственными и обслуживающими сферами, заработная плата в структуре стоимости основных видов сельхозпродукции будет составлять 27-30%, что позволит ей выполнять основную функцию -воспроизводственную.

6. Системы оплаты труда должны быть адекватны выбранным формам хозяйствования и системам управления хозяйствующими субъектами. При разработке системы оплаты труда следует учитывать человеческий фактор в первичных трудовых коллективах, поэтому нами предлагается перейти на тарификацию рабочих и их аттестацию с учетом образования, сложности и ответственности выполняемых работ, квалификации исполнителя и стажа его работы по специальности, а также на безнарядную систему оплаты труда, которая обеспечивает большую социальную справедливость при распределении общего заработка от количества и качества труда и способствует росту производительности труда и закреплению квалифицированных кадров. Разработанная тарифная и безнарядная системы с вилкой тарифных ставок в пределах квалификационных разрядов позволяет полнее учитывать человеческий фактор в качественных параметрах роста эффективности производства.

7. Важным инструментом повышения трудовой активности должен служить внутрицеховой и внутрибригадный хозрасчет, который предусмат-. ривает соблюдение трёх принципов: 1) оперативно-хозяйственной самостоятельности и материальной ответственности; 2) принцип материальной заинтересованности; 3) обеспеченности каждой бригады и каждого ее члена инструментами контроля справедливости распределения заработанных средств. Контрактная система оплаты труда специалистов должна повысить их персональную ответственность за управление производственным персоналом и его результативностью, внедрение научно-технических достижений и способствовать росту личных доходов.

8. В разработанных рекомендациях предлагается перевести на коммерческий расчет руководителей предприятий, работников маркетинговых служб и отделов логистики, финансово-бухгалтерских подразделений, руководителей снабженческих и сбытовых служб; создавать общехозяйственные фонды материального поощрения, а также социального развития коллектива, используя их на выплату денежных вознаграждений и социальных пакетов для управленческого персонала по результатам работы за год с тем, чтобы формировался здоровый корпоративный дух, а также для других социальных выплат, прежде всего ветеранов труда и молодых специалистов.

9. Структурные подразделения хозяйств необходимо формировать не только по принципу производственной целесообразности, но и учитывать интересы собственников имущественных паев и земельных долей, особенно сельскохозяйственных предприятий, ставших структурными подразделениями в интегрированных объединениях. В уставных документах надо более четко отражать права пайщиков, касающиеся распоряжения собственностью, учитывая это и в механизме распределения чистой прибыли, в т.ч. повысить долю выплат дивидендов, которые должны стать важным инструментом повышения доходности производства.

10. Следует полнее использовать формы регулирования оплаты труда в системе коллективно-договорных отношений. При этом в коллективные договоры сельхозтоваропроизводителей рекомендуем включать: тарифные сетки по оплате труда рабочих и схемы должностных окладов руководителей и специалистов; положения об условиях вознаграждения и премирования персонала; нормативные материалы по тарификации и нормированию труда и управления применительно к условиям производства данной организации; коэффициенты влияния, используемые при дифференциации тарифной ставки первого разряда по группам вида производств и работ и др.

Помимо экономического стимулирования, включающего в себя системы материального поощрения за достигнутые показатели и меры материальной ответственности за упущенные возможности, недостатки и плохое качество продукции (работ, услуг), в коллективных договорах должны быть предусмотрены и меры поощрения социального характера, включая созда-

ние комфортных условий на рабочем месте и вне его, с целью повышения привлекательности и престижности труда, предоставление льгот социально-психологического характера хорошо работающим сотрудникам, меры морального стимулирования с тем, чтобы работник мог полностью раскрыть свой потенциал физических и духовных сил, проявить предприимчивость и инициативу.

В коллективных договорах следует предусматривать для выпускников вузов, техникумов, профтехучилищ специальные льготы для их закрепления на производстве.

Неотъемлемой частью коллективных договоров и тарифных соглашений должно стать требование о своевременном повышении ставок и окладов в связи с инфляцией, а также об уровне соотношений в оплате труда отдельных категорий и групп работников, руководителей и исполнителей в размерах, не более чем 1:10.

11. Необходимо проводить мониторинг уровня заработной платы работников сельского хозяйства на районном и областном уровнях управления АПК с тем, чтобы вести наблюдение за минимальной потребительской корзиной, размером номинальной, начисленной и реальной средней заработной платой в разрезе каждой сельскохозяйственной организации. Усилить работу с письмами и заявлениями работников аграрного сектора, выявлять нарушения в сроках выплаты заработной платы, принимать меры к нарушителям трудового законодательства, вплоть до административной и уголовной ответственности за невыполнение тарифных соглашений.

12. Активнее использовать систему поощрений, предусматривающую оплату по повышенным тарифным ставкам за выполнение напряженных норм выработки, обслуживания, производства, расширение зон обслуживания и совмещение профессий не только в основных отраслях сельского хозяйства, но и вспомогательных, обслуживающих производствах и др.; за регулярное невыполнение норм выработки - снижать надбавки за мастерство (мастер 1, 2, 3 классов), уменьшать базовые тарифные ставки и тем самым повышать ответственность работников за рост производительности и качество труда на каждом рабочем месте.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК Минобрнауки России 1. Кормаков Л.Ф., Лубков А.Н. Комплектование хозрасчетных трудовых коллективов в МТС // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002. - №6. - 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.).

2. Лубков А.Н. Внедрение современных технологий - кшоч к успеху трудового коллектива // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005. - № 2. - 0,7 пл.

3. Лубков А.Н. ЗАО «Племзавод «Ирмень». Стратегия конкурентоспособности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2005. -№6. - 0,9 п.л.

4. Сёмин А.Н., Лубков А.Н. Оценка состояния организации оплаты сельскохозяйственного труда в условиях современных агрореформ в пореформенный период // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №5-6. - 1,2 пл. (авт. 0,6 п.л.).

5. Лубков А.Н. Заработная плата в рыночной экономике: какой ей быть // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 34. -1,2 п.л.

6. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Особенности адаптации традиционных форм и систем оплаты сельскохозяйственного труда к рыночным условиям // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. -№ 9-10. - 1,2 пл. (авт. - 0,6).

7. Лубков А.Н., Сулейманова А.Г. Производительность аграрного труда - важнейший критерий его эффективности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. -№11. - 0,6 пл. (авт. - 0,3).

8. Сёмин А.Н., Лубков А.Н. Генезис оплаты труда работников сельского хозяйства // Аграрный вестник Урала. - 2007/2008. - №6/3. - 1,2 пл. (авт. - 0,6).

9. Лубков АН. Творческое наследие академика В.А. Тихонова и современная аграрно-экономическая наука // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2007.-№ 12. - 1,1 пл.

10. Лубков A.II. Производительность и мотивация труда - важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2008. - № 1. - 1,25 пл.

11. Лубков А.Н. Критерии оценки производительности и уровня оплаты сельскохозяйственного труда // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №2. - 0,55 пл.

12. Лубков А.Н. Коллективный договор - гарант социальной защиты наемных работников в сельском хозяйстве в условиях рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 9. - 0,8 п.л.

13. Лубков А.Н. Теоретические и методологические аспекты нормирования и тарификации сельскохозяйственного труда и их современное развитие // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №7. - 0,9 пл.

14. Лубков А.Н. Инновационная стратегия развития АПК // Аграрный вестник Урала. - 2009. - № 2. - 0,8 пл.

15. Лубков А.Н. XIII Никоновские чтения: инновационное развитие АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №

1. -0,8 п.л.

16. Лубков А.Н. Проблемы формирования сельскохозяйственных рынков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - №

2. -0,7 пл.

17. Лубков А.Н. III Всероссийский конгресс экономистов-аграрников: проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 4. - 0,9 пл.

18. Лубков А.Н. Формирование и функционирование рынков сельскохозяйственной продукции // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №4. - 0,7 п.л.

19. Фролова О.Я., Лубков А.П. Социально-экономические основы формирования механизма мотивации труда работников сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 6. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3).

20. Лубков А.Н. Нормирование и тарификация труда в сельском хозяйстве в работах Ю.Т. Бузилова: теоретические и методологические аспекты и их развитие на современном этапе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 3. -1,2 п.л.

21. Лубков А.Н. Проблемы организации нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 8. - 0,7 п.л.

22. Лубков А.Н. Письма с конгресса экономистов-аграрников «Проблемы экономического роста и конкурентоспособности сельского хозяйства» // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №5 .-1,1 п.л.

23. Лубков А.Н. Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. -№ 6. -1,0 п.л.

24. Лубков А.Н. Агропромышленный комплекс России: новые задачи, возможности, перспективы // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. - № 7. - 0,6 п.л.

25. Лубков А.Н. Новые задачи, возможности и перспективы развития АПК // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №7. - 0,6 пл.

26. Лубков А.Н., Ромашин М.С., Костров В.О. Стратегия ускоренного развития мясного скотоводства // Аграрный вестник Урала. - 2009. - №6. - 0,6 пл. (авт. -0,2).

Статьи и материалы в прочих изданиях: Монографии:

27. Лубков А.Н., Карпов М.М., Тарасенко Е.И. и др. Рекомендации по оплате труда руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий // Сб. Минсельхозпрод РФ - Управление мотивации труда и социальных гарантий. - М.: Информагробизнес, 1994. - 6,5 п.л. (авт. - 2,3 п.л.).

28. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Рекомендации по оплате труда руководителей, специалистов и служащих предприятий АПК. -М.: Информагробизнес, 1996. -8,8 п.л. (авт. -5,0 п.л.).

29. Сёмин А.Н., Лубков А.Н., Лубков Д.А. Оплата и стимулирование сельскохозяйственного труда. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2007. - 9,5 пл. (авт. -3,2).

30. Сёмин А.Н., Лубков А.Н. Оплата сельскохозяйственного труда: вопросы теории и практики. - М.: Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008. -19,1 п.л. (авт. - 9,6).

31. Сёмин А.Н., Сарабский A.A., Воробьев Е.С., Стремоусова Е.Г., Лубков А.Н. и др. Концепция рыночной модели мотивации труда в развивающейся экономике. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2009. - 5,0 п.л. (авт. - 0,7).

32. Сёмин А.Н., Сарабский A.A., Воробьев Е.С., Стремоусова Е.Г., Лубков А.Н. и др. Формирование механизма оплаты труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2009. -6,1 п.л. (авт.-0,8).

33. Сарабский A.A., Сёмин А.Н., Воробьев Е.С., Стремоусова Е.Г., Лубков А.Н. и др. Контрактная система оплаты труда руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ГСХА, 2009. - 7,0 п.л. (авт. -1,1).

Статьи в сборниках научных трудов и журналах:

34. Лубков А., Цитвер М. За общими показателями // Советские профсоюзы. -1966. - №22. - 0,2 пл. (авт. - 0,1).

35. Лубков А. Куда кривая вывезет? Заметки о нормировании и оплате труда в совхозах // Советские профсоюзы. -1967. - №1. - 0,3 п.л.

36. Лубков А. Эстонский эксперимент// Советские профсоюзы. — 1968. -№4-5. -0,5 пл.

37. Лубков А. На полном хозрасчете // Советские профсоюзы. - 1968. — №12. -0,4 п.л.

38. Лубков А. Материальное поощрение ремонтников // Советские профсоюзы. —1968.-№12.-0,3 п.л.

39. Лубков А. Раздумье над сметой // Советские профсоюзы. - 1969. -№1. -0,3 п.л.

40. Лубков А. Слагаемые успеха // Советские профсоюзы. - 1969. - №9. - 0,5 пл.

41. Серков А., Лубков А. Хозрасчет: реальность планов, инициатива, заинтересованность // Советские профсоюзы. - 1969. -№19. - 0,4 пл. (авт. - 0,2).

42. Лубков А. Реформы и коллектив // Советские профсоюзы. - 1970. - №17. -0,5 пл.

43. Лубков А. С учетом конкретных условий // Советские профсоюзы. - 1972. -№4.-0,3 пл.

44. Лубков А. Выплаты надбавки за стаж работы механизаторам // Советские профсоюзы,- 1972.-№17.-0,3 п.л.

45. Лубков А. Совершенствование норм выработки - дело не только специалистов // Сельское хозяйство России. — 1973. - №2. - 0,3 пл.

46. Лубков А. Чем больше продукции... // Советские профсоюзы. -1973. -№5. - 0,4 пл.

47. Лубков А. Надбавка чабанам за стаж работы по специальности // Советские профсоюзы.- 1973.-№7.-0,3 пл.

48. Лубков А. Оплата труда работников животноводческих комплексов // Советские профсоюзы. - 1973. -№13. -0,6 пл.

49. Лубков А. Для тех, кто убирает урожай // Советские профсоюзы. - 1973. -№15.-0,5 пл.

50. Лубков А.Н. Оплата труда руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1993. - №7.-0,7 п.л.

51. Лубков A.II. Оплата труда работников государственных бюджетных организаций сельского хозяйства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 1993.-№8.-0,7 п.л.

52. Лубков А.Н., Шмелева Т.А., Рыжкова Л.И. Об оплате труда работников, занятых обслуживанием животных в стойловый период //Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1994. - № 2. - 0,5 п.л. (авт. -0,13 п.л.).

53. Лубков А.Н., Тарасенко Е.И. Об оплате труда и материальном стимулировании работников, занятых на организации, погрузке и вывозке органических удобрений в поле и к тепличным комбинатам // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1994. - № 2. - 0,50 пл. (авт. - 0,25 пл.).

54. Лубков А.Н. Оплата труда наемных работников на сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1994. - № 7-8. -1,3 пл.

55. Лубков А.Н., Тарасенко Е.И. Оплата труда работников сельскохозяйственных предприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1993. - №9. - 0,82 пл. (авт. - 0,41 пл.).

56. Лубков А.Н., Тарасенко Е.И. О регулировании оплаты труда работшжов сельскохозяйственных предприятий и обслуживающих отраслей в Ульяновской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1994. - №10. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).

57. Лубков A.II. Стимулы по точному адресу // Земля и труд. -1994. - №35. -0,15 пл.

58. Лубков А.Н. Рынок и оплата труда // Земля и труд. -1994. - №№ 22,23,24. -0,7 пл.

59. Лубков AJI. Каждому хозяйству - своя норма труда // Земля и труд. - 1994. -№38.-0,1 ил.

60. Баклаженко Г.А., Колесникова Г.А., Лубков A.II. Трудовые регламенты должностей руководителей и специалистов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1994. - №12. - 0,8 п.л. (авт. -0,3).

61. Лубков А.Н. Контрактная форма найма и оплата труда руководителей предприятий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1995. - №2. - 0,8 пл.

62. Лубков AJI. Интеграция распределения доходов по труду и капиталу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1996. -№8.-0,45 пл.

63. Лубков АЛ. Оплата труда на предприятиях сельского хозяйства // Экономист. - 1996. - № 8. - 0,96 пл.

64. Лубков A.II. Натуральные формы оплаты труда // АПК: экономика, управление. - 1996. - № 11. - 0,5 пл.

65. Лубков А.Н. Совершенствование тарифной системы в сельском хозяйстве // АПК: экономика, управление. - 1996. - № 12. - 0,6 п.л.

66. Лубков А.Н. Развитие натуральных форм оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях в период рыночных преобразований // Вестник дополнительного профессионального образования. - 1996. - № 3. -0,96 пл.

67. Лубков А.Н. Форсированные аграрные преобразования как причина деформации оплаты труда // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1996. - № 11. - 0,6 пл.

68. Некрасова Л.Н., Лубков А.Н. Оплата труда с применением трудодней // экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 1996. -№3. - 0,6 п.л (авт. - 0,3).

69. Лубков А.Н. Оплата труда на предприятиях сельского хозяйства в период преобразования рыночных отношений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1997. - №3. - 0,6 п.л.

70. Лубков А.Н. Основные инструменты организации регулирования оплаты труда в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1997. -№1. - 0,7 пл.

71. Шрамко И.А., Лубков А.Н. Оплата труда при суммированном учете рабочего времени на предприятиях АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1998. - № 6. - 0,6 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

72. Барышев В.Н., Лубков А.Н. Совершенствование организации заработной платы работников бюджетной сферы в современных условиях // Экономика сель-скохозяйственньк и перерабатывающих предприятий. - 1999. - № 4. - 0,70 пл. (авт. - 0,35 пл.).

73. Никифоров А., Лубков А. Основные направления реформирования заработной платы // Экономист. -1999. - № 4. - 0,8 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

74. Лубков А.Н. Развитие интеграционных процессов в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000. - №№ 4-5. - 0,8 пл.

75. Кормаков Л.Ф., Лубков А.Н. Комплектование хозрасчетных трудовых коллективов в МТС // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2002. - №6. - 0,4 пл. (авт. - 0,2 пл.).

76. Лубков А.Н. Коллективные формы и система оплаты труда в сельском хозяйстве: научное наследие В.А. Тихонова и его развитие на современном этапе / Экономические проблемы АПК. Памяти академика В.А. Тихонова посвящается. Мат-лы расширенного заседания Ученого совета ВНИЭТУСХ, 19 сентября 2007 г. -М.: Восход-А, 2007.-1,3 п.л.

77. Лубков А.Н. Рыночная экономика и идеи Ю.Т. Бузилова по нормированию и тарификации аграрного труда // Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве. Мат-лы Круглого стола. - М.: Восход-А, 2008. -1,2 пл.

78. Сёмин А.Н., Лубков А.Н. Новая парадигма организации оплаты и стимулирования аграрного труда // Производительность и мотивация труда - важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства. Мат-лы Всерос. научн,-практ. конф. - М.: ФГУ «Росинформаротех», 2008. - 0,6 пл. (авт. - 0,3).

а

79. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Оплата труда в сельскохозяйственных организациях Свердловской области // Производительность и мотивация труда - важнейшие факторы экономического развития сельского хозяйства. Мат-лы Всерос. на-учн.-практ. конф. -М.: ФГУ «Росинформаротех», 2008. -0,6 п.л. (авт. -0,3).

80. Лубков А.Н. Особенности мотивации труда в аграрной сфере // Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: традиционный и инновационный подходы. - М.: Восход-А, 2009. - 0,6 пл.

Научно-практические и методические рекомендации и указания:

81. Паладина М.И., Лубков А.Н. Оплата труда работников растениеводства. -М.: Профиздат, 1972. - 3,4 пл. (авт. - 1,7).

82. Лубков А.Н. Методическое руководство по организации оплаты труда работников сельского хозяйства. - М.: Минсельхоз России, 1994. - 3,0 пл.

83. Лубков А.Н., Карпов М.М., Капистин А.Г., Баклаженко Г.А. Сборник нормативных материалов по регулированию оплаты труда на предприятиях сельского хозяйства. - М.: Информагробизнес, 1994. - 8,0 пл. (авт. - 2,0).

84. Лубков А.Н. Регулирование оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рынку. - М.: МП Агропрогресс, 1995. -4,2 пл.

85. Лубков А.И., Лубков Д.А. Оплата труда работников предприятий сельского хозяйства в период рыночных преобразований. Учебное пособие. - М.: РУ ЦНИИМ, 1996. - 2,0 п.л. (авт. -1,0 пл.).

86. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Развитие безденежной и натуральной форм оплаты труда в сельском хозяйстве. Учебное пособие. - М.: РУ ЦНИИМ, 1996. - 4,5 п.л. (авт. - 2,3 пл.).

87. Лубков А.Н., Баландина Н.Е. Регулирование заработной платы на предприятиях сельского хозяйства в условиях рынка. Учебное пособие. - М.: РУ ЦНИИМ, 1996. - 4,25 пл. (авт. - 2,15 пл.).

88. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Учет затрат труда и распределение доходов по трудодням. - М.: ГУ «Агропрогресс», 1998. - 1,75 пл. (авт. - 0,85 пл.).

89. Лубков А.Н., Лубков Д.А. Оплата труда в фермерском хозяйстве. - М.: Ин-формагротех, 1996. - 3,72 пл. (авт. -1,86 пл.).

Подписано к печати 07.07.2009. Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офссгная. Объем 2,0 усл. псч. л. Тираж 100 ма. Заказ Ка Ш2. Издательский дом УрГСХА, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнеста, 42 Отпечатано в ООО «ИРА УТК», 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Лнбкнехта,42