Определение направления структурного сдивга в экономике региона (на примере Республики Башкортостан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фахретдинова, Гузель Рамзиевна
Место защиты
Уфа
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Определение направления структурного сдивга в экономике региона (на примере Республики Башкортостан)"

- 8 Ш

На правах рукописи

ФАХРЕТДИНОВА Гузель Рамзиевна

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНОГО СДВИГА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА (на примере Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.04 - «Региональная экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

УФА -1998

Работа выполнена в Институте экономики и социологии Уфимского ж учного центра Российской Академии Наук.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

член - корреспондент РАН, доктор экономических наук Х.Н. Гизатуллин.

доктор экономических наук Н.А. Исмагилов

кандидат экономических наук, доцент Э.А. Прохорова

Ведущая организация: Уфимский государственный

нефтяной технический университет

Защита состоится <.<[&> ¿^/¿■-У^-/' 1998 года в 15 час. на заседании ди сертационного совета К.003.73.01 в Институте экономики и социологии У фи: ского научного центра Российской Академии Наук по адресу:450054, г. У([ Проспект Октября, 71.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимско научного центра Российской Академии Наук.

Автореферат разослан «/& » 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ' д Н.И. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность выбранной темы. Реализация экономической реформы, стижение устойчивых темпов экономического роста в Республике Башкорто-ан требует- разработки научно-обоснованной стратегии структурных преобра-ваний развития экономики региона. Однако, отсутствие четкой структурной шитики в государственном масштабе, учитывающей экономические, полити-:ские и социальные моменты в развитии экономики, незавершенность прини-земых отраслевых программ структурной перестройки, привели к разбаланси->ванности экономики и обусловили объективную необходимость ее после-лощей реструктуризации.

Целью структурной перестройки народнохозяйственного комплекса ре-юна является формирование конкурентноспособной экономики региона, по-юляюхцей обеспечить за счет ускоренного развития высокотехнологичных от-аслей устойчивое и динамичное функционирование экономической системы ггиона, снижение негативных последствий структурных сдвигов. Эти цели мо/т быть достигнуты посредством разработки современного инструментария птимизации структурных сдвигов и их последующей реализации через меха-измы государственного и рыночного регулирования структурными преобразо-аниями в экономике региона.

Исследованию проблем структурных преобразований в экономическом азвитии страны были посвящены труды многих отечественных экономистов: l. Анисимова, А. Астаповича, JT. Арцишевского, JI.H. Володина, А.Ю. Воробь-ва, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, A.A. Нещадина, В. Караваева, Л.А. Козло-а, А. Колганова, В.В. Кудрова, A.M. Лаврова, В. Лексина, А.Л. Лившица, Д.С. 1ьвова, A.M. Мухамедьярова, A.M. Позднякова, В.В. Попова, В.В. Радаева, lH. Татаркина, Р.И Шнипера, А. Швецова, В.Е. Хруцкого, Э. Клааса, Н. Яков-ia. При этом, вне поля зрения ученых остались проблемы осуществления труктурной перестройки на современном этапе экономического развития, ха-|актеризующимся регионализацией экономики и трансформацией методов хо-яйствования, приведших к становлению рыночных отношений в условиях эко-юмического спада. Актуальность учета именно этих особенностей современ-юго этапа объективно обусловлена наличием в каждом периоде развития эко-юмики региона специфических закономерностей и особенностей структурных [реобразований, трансформирующих сложившиеся пропорции регионального юспроизводства и нарушающих сложившееся равновесие между элементами :озяйственной системы региона. В связи с этим возникает необходимость ис-ледования сформировавшихся пропорций экономики региона и разработки тправлений их совершенствования. При этом особое внимание следует уде-¡ить сбалансированности отдельных элементов и сторон регионального вое-

производственного процесса, а также балансовой оценке предлагаемых экон мических гипотез и вариантов их реализации.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность задачи формиров ния оптимальной структурной политики в регионе, разработки прогрессивш технологии структурных преобразований, формирования равновесных мех пизмов перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные отрасли и н правления развития экономики и предопределили выбор темы настоящей ди сертационной работы. Следует отметить, данное диссертационное исследов ние является одной из первых попыток определения оптимального направлен! структурного сдвига в экономике региона в условиях переходного периода.

Целью исследования является разработка научно - методических основ инструментария формирования оптимальной структуры народнохозяйственн го комплекса региона, позволяющих обеспечить интегральный экономическ; эффект от учета и реализации структурных факторов экономического роста экономике региона.

Достижение данной цели исследования обусловило постановку и peu ние следующих задач:

- исследование теории и практики структурных преобразований на уровне i роднохозяйственной системы региона;

- осуществление на примере Республики Башкортостан научного анализа оценки структурных сдвигов в экономике региона в условиях реформиро! ния системы хозяйствования и сохранения единого экономического п[ странства;

- разработка методики и инструментария оптимизации направления структ) ного сдвига в экономике региона;

- апробация методики и определение интегрального эффекта от структурно сдвига в региональной экономической системе (на примере Республи Башкортостан);

Общая методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились тру, отечественных ученых - экономистов по проблематике регионального развит и структурных преобразований. В области исследования регионального раз] тия и моделирования структурных сдвигов: Т.В. Воейковой, В.А. Волконско Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В. Дедова, И.М. Зыковой, У. Изарда, H Климовой, Ф.Н. Клоцвога, О.И. Козловой, B.JI. Макарова, В.И. Суслова, А Татаркина, А.К. Осипова, Р.И. Шнипера.

Диссертационная работа выполнена с применением методов экономи* ского анализа, экспертных оценок, математического программирования. В :

стве информационной базы использовались данные межотраслевых балансов, шциальных статистических источников и материалы организаций и ведомств, нимающихся проблемами регионального развития и управления.

Объектом исследования является экономическая система региона, а ленно Республики Башкортостан, обладающая экономической самостоятель-5Стыо и являющаяся частью единого хозяйственного комплекса Российской едерации.

Предметом исследования являются структурные пропорции региональ-эй народнохозяйственной системы как основа формирования оптимальной эиструкции хозяйства региона.

Научная новизна диссертационной работы:

- на основе системного подхода разработана методика и инструментарий ормировання оптимальной структуры экономики региона, отличающиеся от уществующих методов учетом интегрального эффекта от структурных сдвигов

региональной народнохозяйственной системе и позволяющие обеспечить груктурные предпосылки экономического роста в рамках территории;

- на основе научного анализа структурных пропорций и направлений и енденций структурных изменений в народнохозяйственном комплексе Рес-ублики Башкортостан выявлены закономерности и особенности структурных рсобразований в условиях переходной экономики и формирования экономи-ески самостоятельного образования;

- осуществлен расчет интегрального эффекта от структурных сдвигов и 1а его основе определена оптимальная структура экономики Башкортостана.

Апробация и практическая значимость исследования:

Основные теоретические положения и результаты исследования апроби-юваны на научных конференциях «Проблемы формирования экономики переходного периода» (г. Уфа, апрель 1997).

Предлагаемая методика и инструментарий определения оптимального управления структурного сдвига в экономике региона использованы Комите-ом Законодательной палаты Государственного собрания Республики Башкортостан по бюджету, налогам, банкам и финансам, вопросам собственности при юдготовке проектов постановлений по проблемам социально-экономических греобразовашш в Республике Башкортостан.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных >абот общим объемом 5,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, закш чения, списка использованной литературы и 3 - х приложений общим объемг на 149 стр. Список использованной литературы содержит 129 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение. Обосновывается актуальность темы исследования, формул руются цели, задачи и основные положения диссертационной работы, явля! щиеся предметом защиты.

В первой главе работы - «Теоретические основы структурных прес разований в экономике региона» - дается общая характеристика объекта hccj дования; проводится исследование теории и практики структурных преобра: ваний на уровне народнохозяйственной системы региона

Стратегия структурных преобразований экономики республики разра( тывается с учетом принципов функционирования региональной экономическ системы: преемственность, целевая направленность, системность, сбаланси{ ванность, классификация по рангу социально-экономических и экологическ приоритетов, пропорциональность воспроизводства и эластичность социалы экономического потенциала, интенсивность развития региональной экономик

Наиболее актуальными принципами на сегодняшний день являют принцип системности позволяющий выявить реальное направление региона! ного воспроизводственного процесса, его достоинства и недостатки для то чтобы на этой основе определить новые варианты. При этом необходимо у1 тывать:

□ зависимость характера регионального воспроизводственного процесса преобладания вертикальных или горизонтальных связей;

□ существование различий в развитии экономических и социальных процесс в условиях воспроизводства;

Q зависимость регионального воспроизводственного процесса от структурь

уровня развития социально-экономического потенциала территории; О особую значимость социально-экономической среды региона для созда1 условий жизни населения и эффективности производства.

Принцип пропорциональности воспроизводственного процесса и элем шов социально-экономического nomemfuana. Пропорции регионального восп] изводственного процесса отражают содержание всех, связей хозяйственн единиц внутри региона и за пределами. Всесторонне характеризуют участ каждой хозяйственной единицы в экономическом обороте региона и обеспе1 вают единство внутрирегиональных и межрегиональных материалы вещественных, финансово-кредитных и трудовых связей и пропорций расн репного воспроизводства.

В зависимости от характера отражаемых отношений и связей пропорции )егйонального воспроизводственного процесса можно разделить на воспроиз-юдственные, структурные, социально-экономические, функциональные, эко-юмико-демографические, экономико-экологические. Все они тесно взаимосвя-тны.

Для каждого территориального образования характерен определенный табор пропорций, который может меняться'на разных стадиях его развития. Гак, для территориально - производственного комплекса на стадии его формирования первостепенными являются структурные, экономико-демографические и экономико-экологические пропорции.

На наш взгляд, следует отметить структурные пропорции. Они связаны с созданием оптимальной конструкции хозяйства региона и отражают те соотношения между элементами социально-экономического потенциала, которые наилучшим образом обеспечивают эффективность системы. По нашему мнению, при исследовании проблемы структурной перестройки особое внимание следует обратить на пропорции, отражающие, во-первых, соотношения и связи между элементами производительных сил и компонентами природного комплекса, которые характеризуют систему как единый организм, и, во-вторых, на процессы, происходящие в региональной системе.

Основными особенностями пропорции региональной экономической системы являются:

- взаимосвязанность, проявляющаяся в том, что изменение качественной характеристики одной пропорции неминуемо требует соответствующих изменений во всех других пропорциях:

- пропорции с точки зрения практики могут быть саморегулируемыми (рыночные) и регулируемыми. К первым относятся те пропорции, которые формируются под влиянием рыночных отношений, ко вторым - которые формируются как результат управленческих решений;

- экономическая пропорция рассматривается как существующая в системе хозяйственных связей. При этом важно учитывать адресность материально-вещественных и финансово-кредитных потоков, что позволяет рассматривать экономический оборот как реальный процесс воспроизводства;

- пропорции - стабильные или "поворотные" с точки зрения влияния на структурные сдвиги. В первом случае они связаны в основном с устойчивыми-тенденциями развития и меняются довольно медленно, не вызывая коренного изменения развития экономики. Эти пропорции встречаются при решении текущих задач. В отличие от них в прогнозных разработках, рассчитанных на долговременную перспективу, чаще всего формируются пропорции, отражающие коренные изменения в экономической структуре региона.

Следует отметить, что переход от деформированной утяжеленной струн туры народного хозяйства республики уже начался, однако реальные структур ные изменення происходят пока медленно, носят неупорядоченный характер.

Формирование стратегии структурной перестройки, основанной на учет потребностей населения региона должно основываться на следующих принцг пах:

- ориентация на рынок, признание права сосуществования элементов разли»; ных экономических систем;

- создание режима благоприятствования развитию отраслей, позволяющи получить максимум народнохозяйственный эффекта, насытить рынок ко! курентоспособной продукцией;

- замкнутость цикла производства (удлинение технологической цепочки, точки зрения экономической целесообразности, по доведению сырья до кс нечной продукции); ресурсосбережение;

- учет последствий формирования новой структуры народнохозяйственно: комплекса региона (социальных, демографических, экономических);

- учет неопределенности политических, экономических, социальных и други условий реструктуризации региональной хозяйственной системы;

- приоритет предпринимательской деятельности.

Задача разработки и реализации стратегии структурных преобразований экономике региона состоит в поисках оптимального сценария, позволяющег решать в определенной последовательности весь комплекс проблем с наибол шим экономическим эффектом, включая фактор времени. Решение этих пр| блем облегчается наличием природно-сырьевых ресурсов, высокого научш технического потенциала - производственного и трудового, в том числе предпринимательского.

Формирование регионального хозяйственного комплекса, обеспечива* щего в рамках территории качественно новые уровни жизненных стандарт предполагает проведение активной инвестиционной и структурной политш ориентированной на радикальную структурную перестройку экономики реги на, перенос приоритетов в потребительскую сферу.

Вместе с тем, с точки зрения соблюдения общенациональных интересо сохранения системы хозяйственных связей и места в сложившемся разделен! труда, экономически целесообразной представляется консервация сформир вавшейся отраслевой структуры хозяйства республики, дальнейшее развит! узкоспециализированных отраслей и хозяйственных комплексов. Таким обр зом, в качестве вариантов развития и осуществления структурной политики регионе выдвигаются альтернативные направления, имеющие реальное орган зационно-правовое оформление, с одной стороны, в виде экономического пр странства, а с другой - расширения экономической самостоятельности.

Рациональное сочетание этих групп интересов может быть достигнуто в амках общей стратегической задачи повышения уровня и качества жизни на-еления, создания материально-финансовых условий для удовлетворения его оциально-экономических и духовных потребностей. Суть состоит в том, чтобы е допуская проявления неприемлемых крайних форм суверенизации террито-ии, развития автократичных устремлений, решение может быть осуществлено утем разумных экономических компромиссов, на основе формирования прицепов организационно-экономических условий и направлений инвестиционной : структурной политики, исключающих возникновение национальных и поли-ико-экономических антагонизмов и перерастание в национально-юлитический и экономический кризис.

Глубина структурного кризиса, ресурсная и технологическая несбаланси-юванность экономики обуславливают необходимость государственного вме-иательства в процессе трансформации хозяйственного комплекса региона. Стратегию инвестиционно-структурных преобразований разрабатывает госу-(арство, осуществление ее происходит на уровне хозяйственного субъекта, а :онечное выражение при формировании приоритетов, выражающих общёст-¡енные потребности - на народнохозяйственном уровне. Эти уровни связывает (сжду собой рынок, где государственные структуры выступают в качестве оридических, правовых органов.

Структурная перестройка на .макроуровне может быть осуществлена :олько при непосредственном участии государства, так как оно является инсти-■утом, оперирующем процессами в общественном масштабе. Государство мо-кет осуществлять переструктуризацию народного хозяйства методами прямого швестирования, и косвенного воздействия на региональное воспроизводство 1ерез механизм налоговой, кредитной и ценовой политики.

Стержневой проблемой государственного регулирования воспроизводст-¡енным процессом для достижения макроэкономической.сбалансированности и /стойчивых темпов экономического роста в республике является разработка 1ринципиально нового системного подхода к определению направления струк-гурного сдвига, позволяющего осуществлять управление ими в хозяйственной 1рактике

При совершенствовании структуры хозяйственного комплекса региона 1редставляет интерес выбор приоритетов социально-экономического развития )егиона основывающийся на учета народнохозяйственных и территориальных (спектов экономического роста: специфике функционирования хозяйственного сомплекса региона, ориентированного на решение социально-экономических 1роблем территории, и на участие в территориальном разделении труда на фе-1еральном уровне; стартовых экономических условиях-и общеэкономической :итуации, сложившейся в регионе; сложившихся диспропорциях в структуре созяйственного комплекса республики; сложившейся специализация региона сак нефтехимического, машиностроительного с развитым военно-

промышленным и сырьевым уклоном; ресурсных возможностях и ограниченности в сырье, следовательно, перевод экономики региона на политику ресурсосбережения; напряженной экологической ситуации в ряде промышленны> центрах республики.

В качестве критериев выбора приоритетных отраслей предлагается ио следовать влияние отрасли:

- на совокупный спрос,

- на совокупное предложение, учитывая отраслевую потребность и косвенны! эффект;

- на совокупное увеличение экспорта;

- на формирование доходной части бюджетов всех уровней.

Ограниченность инвестиционных средств обуславливает важность все стороннего обоснования приоритетных направлений реструктуризации эконо мики, исходя из того, какая проблема видится в качестве первоочередной с точ ки зрения ее воздействия на макроструктуру в целом. При этом учитываются н только экономические, но и социальные аспекты.

В литературе предлагаются различные варианты ' выбора приоритета структурных преобразований народнохозяйственной системы региона: от став ки на высокие технологии и преимущественное инвестирование в наукоемки производства на базе военно-промышленного комплекса (до 52% государст венных инвестиций на эти цели). Предлагаемое приоритетное инвестирование краткосрочном периоде приведет к подъему инвестиционных отраслей (манн ностроение, строительство), а не отраслей - получателей инвестиций. Однако, долгосрочном периоде последние смогут ускорить развитие, результатом чегЬ конечном итоге явится структурная перестройка. Развитие инвестиционных от раслей позволит обновить основные производственные фонды во всех отрасля народного хозяйства. До другого сценария, где акцент делается на первооч( редное развитие гражданских отраслей, потребительского сектора ресурсосб< регающих технологий преимущественного традиционного типа. На эти цел предлагается выделять до 80-90% централизованных ресурсов и лишь 10-20° инвестиций предназначаются в высокотехнологические наукоемкие произво; ства.

Основная проблема комплексного экономического развития региона з; юночается в определении эффективной структурной политики, являющейс системой социально-экономических, правовых, организационных мероприяти направленных на совершенствование производительных сил и экономически отношений региона.

Во второй главе работы «Анализ и оценка существующего положена в экономике Республики Башкортостан» - проводится анализ и оценка стру] турных сдвигов в экономике Республики Башкортостан за 1990 - 1997 годы.

Анализ современного состояния экономики свидетельствует о сущест-зенных изменениях произошедших за этот период в общем объеме, структуре и з характере воспроизводства.

Современная экономика республики формировалась в течение длительного времени и под влиянием многочисленных факторов, отражающих как социально-экономические условия развития бывшего СССР', так и региональные условия, определившие направление и характер специализации региона.

Макроэкономическая несбалансированность в развитии хозяйственного комплекса республики, имеющая множество форм проявления, явилась результатом действия факторов объективного и субъективного характера. Они рассматриваются в следующих аспектах: неравномерность в развитии отдельных секторов и отраслей хозяйства, что отражается на их доле в валовом внутреннем продукте и неравномерность в технико-технологической оснащенности различных секторов экономики. Сложившаяся в настоящее время структура хозяйственного комплекса характеризуется чрезвычайно высокой долей отраслей 1 подразделения общественного производства, которому свойственна высокая капитало-, материало-, энергоемкость, что является основной причиной избыточного спроса на инвестиции, сырье, материалы, энергию. В крайне запущенном состоянии оказалась инфраструктура: транспортная, энергетическая, информационная, коммунальная, социальная. Сложившаяся структура внешнеэкономических связей способствует развитию ресурсоемкого регионального расширенного воспроизводственного процесса.

За время прошедшее сначала реформирования экономика региона приобрела некоторые характерные черты присущие рыночному хозяйству. Разрушена абсолютная монополия государственной собственности, создается многоукладная экономика, формируется рыночная инфраструктура, постепенно происходит переориентация хозяйствующих субъектов на новый тип поведения. За анализируемый период возрос удельный вес оказанных услуг - до 38.5% в 1996 году, против 26% - в 1990 году. Что обусловлено высокими темпами их роста, оказываемых новыми рыночными структурами. Немаловажная роль принадлежит ценовому фактору. Вместе с тем масштабы предоставляемых производственных услуг уменьшались пропорционально снижению объемов производства товаров.

Экономика республики долгое время находилась в фазе глубокого кризиса, из которого она до сих пор не может выйти. Несмотря на некоторое оживление в отдельных отраслях хозяйственного комплекса, устойчивого роста во всей экономике не наблюдается. В отраслях производящих продукты конечного потребления, спад продолжается. Устойчивая депрессия сохраняется в большинстве наукоемких, высокотехнологичных производств.

Вместе с тем реформирование экономики сопровождалось значительными негативнйми процессами, глубоким ее кризисом: значительным спадом промышленного производства и утяжелением его структуры, нарушением про-

порций и дальнейшей дестабилизации в финансовой сфере, спадом в инвестиционном комплексе, обусловившим процессы деиндустриализации в экономике. Все эти обстоятельства обусловили резкое снижение уровня жизни населения республики, рост безработицы и т.д.

За 1990 - 1997 годы реальный объем произведенного на территории рес> публики валового внутреннего продукта сократился на 38,5%.

В 1996 году удельный вес промежуточного потребления в валовом вы пуске товаров и услуг составил 44%. Снижение доли конечного продукта сви детельствует о произошедшей в последние годы существенном повышении ма териалоемкости продукта и значительном снижении эффективности произвол ства в большинстве секторах экономики.

Наблюдается снижение удельного веса традиционных отраслей в произ водстве валового внутреннего продукта - промышленности, строительства транспорта, сельского хозяйства. В то же время, в промышленности более ус тойчивое положение стали занимать экспортоориентированные отрасли (неф тедобыча, нефтепереработка, химия и нефтехимия), в противовес им о трас л I ориентированные на внутренний рынок (машиностроение, легкая, пищева промышленность) значительно сократили объемы производства. За 1990-199 гг. объем промышленной продукции сократился на 45%, сопровождаясь резки] утяжелением структуры промышленного производства.

Экономика республики приобрела более выраженный сырьевой характё{ удельный вес топливной промышленности в структуре промышленного прои: водства возрос в 1997 году по сравнению с 1990 годом в 2,2 раза, электроэне! гетики - в 2,3 раза, в 2,8 раза снизилась доля машиностроения и металлообр; ботки, доля лесной и деревообрабатывающей промышленности упала почт вдвое, доля легкой промышленности снизилась в 5,9 раз. Вследствие снижеш объема производства за данный период сократилась численность занятых; экономике на 28,2%. Кризисная ситуация сложилась в инвестиционном ко« плексе. Объем инвестиций в основной капитал сократился за 7 лет на 38,4%.

Материально-техническая база экономики региона характеризуется вью кой степенью износа основных фондов в среднем по народному хозяйству 01 составила 41,1%: в промышленности - 51,7%, строительстве - 28%, сельскс хозяйстве - 39,9%, транспорте - 42,7%. По экспертным оценкам техничесю уровень производства ведущих отраслей отстает от современных .стандартов.

Кризисные процессы в экономике явились фактором снижения уров! использования производственных мощностей: первичной переработке нефти 1,7 раза, металлорежущих станков - в 3,9 раза, нетканных материалов - в 3 раза. В результате этих процессов происходит замещение товаров отечестве ного производства конкурентоспособной импортируемой продукцией.

Произошедшие сдвиги в структуре использованного валового внутрени го продукта свидетельствуют о росте объемов конечного потребления при сн жении объемов накопления. В перспективе такие сдвиги могут привести

худшению условий воспроизводства. Характерной чертой использованного алового внутреннего продукта является достаточно высокий удельный вес нешнеэкономического компонента, а именно - объема экспорта. Он составляет :% от уровня Российской Федерации, что дает региону валютные средства. Од-гако такая ситуация приносит лишь кратковременные выгоды. Это связано с >тсутствием перспектив поддержания подобной структуры на длительный пе->иод (из-за ресурсных ограничений), с сокращением валютной эффективности жспорта односторонней сырьевой ориентации в условиях сближения цен на ¡»утреннем и внешнем рынках.

Все это свидетельствует об ориентации региональной экономики больше га текущее потребление, чем на формирование материально-технической осно-зы долгосрочного развития и эффективного расширенного воспроизводства.

Для экономики Республики Башкортостан характерны специфические региональные, отличительные черты существенно изменяющие характер реформ в экономике:

- высокая монополизир'ованность производства в большинстве промышленных отраслей, транспорте, связи, в строительстве, высокая степень специализации и кооперирования ведущих отраслей промышленности со всеми регионами СНГ и ближнего зарубежья, сказавшейся на жесткой интеграции и зависимости экономики региона от хозяйственных партнеров;

- сырьевой, полуфабрикатный характер продукции отраслевых комплексов, низкий удельный вес наукоемких изделий и продуктов конечного потребления и товаров для населения;

- значительная ресурсоемкость технологии (за исключением военно-промышленного комплекса и приборостроения); серьезные нарушения экологического равновесия.

Сочетание в экономике Республики Башкортостан общероссийских и специфических региональных особенностей, обуславливает особую сложность решаемых проблем, особенно на этапе перехода к рыночным отношениям

Трансформация плановой экономики в рыночную сопровождается сменой приоритетов в формировании структуры хозяйственного комплекса. Выбор приоритетных направлений структурной перестройки хозяйственного комплекса Республики Башкортостан основывается на макро и микроэкономических подходах, основными ориентирами должно являться:

- создание социально-ориентированной экономики региона (развитие потребительского сектора); достижение эколого-экономического равновесия в регионе;

- минимизация народнохозяйственных потерь от диспропорций и достижение сбалансированности мощностей инфраструктурных отраслей с потребностями хозяйственного комплекса республики.

В третьей главе работы «Оптимизация структурного сдвига в эконо микерегиона» проведен сравнительный анализ методических подходов к оден ке отраслевых структурных сдвигов; приведено описание информационной обеспечения проведенных расчетов с использованием оптимизационной моде ли определения направления структурного сдвига и методики определения ин тегрального эффекта структурного сдвига в экономике Республики Башкорто стан.

Прогнозирование структурных сдвигов в хозяйственной политике регио на является сложной теоретической, а тем более практической задачей. Слож ность заключается в несовершенстве существующего инструментария по опти мизационным расчетам отраслевых пропорций хозяйственного развития в мс» отраслевом балансе, некорректности исходной информации, необходимост учета факторов неопределенности экономической ситуации, поведении хозя£ ственных субъектов, неопределенности экономического пространства и сист( мы политико-экономического устройства данной территории.

Проблема структурных преобразований отраслевых комплексов, и хозя! ства региона рассматривались в экономической литературе и ранее. Решение и проводилось преимущественно на качественном уровне. Вместе с тем даинь! подходы применимы для анализа отраслевых структурных изменений в экош мике и оценки интенсивности и качества структурных сдвигов.

Сравнительный анализ методических подходов позволяет сделать выво о том, что в исследованиях, упомянутых авторов, уделялось внимание опред( лению эффективности отраслевых структурных сдвигов. Однако, не учитыв; лась разнонаправленность влияния происходящих структурных сдвигов в о-дельных отраслях хозяйства на развитие экономики региона в целом, то есть I рассматривался интегральный эффект структурных изменений по всему наро, нехозяйственному комплексу региона.

Проблема состоит в том, что эффект, получаемый в одной отрасли в р зультате структурных преобразований, может привести к негативному резул тату в других отраслях, а интегральный эффект может оказаться нулевым, а некоторых случаях и отрицательным.

В рамках предлагаемого подхода предусматривается методика определ ния интегрального эффекта структурных сдвигов в экономике Республш Башкортостан.

Данная методика, используя аппарат математического моделировани понятия двойственных оценок и производной по направлению, позволяет В1 числить системный эффект, тем самым разрешить данную проблему.

Предложенная методика позволяет проводить комплексный ретроспе тивный анализ и системную оценку направленности структурных сдвигов сра нительным анализом экономических пропорций как для средневзвешенног так и на уровне эффективного и устойчивого функционирования экономич

сих систем с использованием сложившихся структурных соотношений в каче-гве первоначальных ориентиров.

В данном исследовании предложена пошаговая оптимизационная модель использованием балансового метода, аппарата математического моделирова-ия, теории двойственности, производной по направлению, нормирования.

Основой модели является динамическая модель межотраслевого баланса кономики региона и формулируется как задача линейного программирования, беспечивающая максимизацию конечного продукта в условиях заданной сис-емы ограничений.

Важнейшие из них уравнения балансов производства и распределения [родукции отраслей экономики. В каждом уравнении отражаются также экс-юрт и импорт данной отрасли. Переменными являются не только объемы проекции, но и показатели внешнеэкономической деятельности региона. В моде-ш заданы ограничения на объем производства, экспорт и импорт.

В качестве критериальной функции использована максимизация конечно-'о продукта региона.

Модель, построенная в разрезе 14 отраслей, охватывает 15 функциональ-1ых ограничений, количество переменных - 43. В качестве основы для информационной базы использовались межотраслевые балансы за 1992-1996 годы. С юмощью данной модели и программы с модифицированным симплекс - алгоритмом проведена серия расчетов. Расчеты определения интегрального эффекта направления структурного сдвига осуществлялись помощью программ с использованием языка программирования TURBO PASCAL.

Основные балансовые уравнения:

(1.1)

Основные параметры и переменные модели:

X; - объем продукции 1-ой отрасли экономики региона,

и, - импорт продукции ¡-ой отрасли в регион,

У а-х.+u.-v. +c.A = x.,i = l,...,n

. . У j 1 1 1 1

J=1

0<u.<d. 1 1

VDi

b-<x.<B, 1 1 1

n

£ Cj =1,где с. >0,i = l,...,n i=l

v¡ - экспорт продукции ¡-ой отрасли в регион, с^ - доля продукции 1-01 отрасли в конечном продукте, X - оптимальное значение конечного продукта

ау- коэффициент прямых затрат продукции ¡-ой отрасли на единицу про дукции ]-ой отрасли,

Ь„ В| - предельные значения объемов выпускаемой продукции ¡-й отрасл! экономики региону,

<1| - предельные значения импорта региона ¡-ой отрасли, Б; - предельные значения экспорта региона ¡-ой отрасли, р, - цена на обязательную поставку продукции ¡-ой отрасли, ц, -"договорные" цены на ввоз продукции ¡-ой отрасли.

Критериальная функция:

• Р(с) = тах[г+£р.уг2;Ч11ь}. (1.2)

¡=1 1=1

где с =(с1,с2,...,сп)- вектор структуры конечного продукта.

Интегральный эффект от структурного сдвига в экономике региона ог ределяется формулой.

На первом шаге решения оптимизационной модели определения опт! мальной структуры конечного продукта в интервале [4к,1к+1] проводится вычт ление оптимального значения конечного продукта при векторе структуры к< нечного продукта Ск с одновременным определением вектора двойственны оценок У,. Далее проводится нормирование вектора структуры конечного пр< дукта Ск. Затем, на втором шаге решения задачи осуществляется вычислен! оптимального значения конечного продукта при векторе структуры Ски и зн; чения интегрального эффекта структурного сдвига при расчетной структур конечного продукта Ск+].

Общая формула имеет вид

ы

(1.4)

Расчеты по данной методике дают возможность определить оптимальную груктуру конечного продукта, используя экономико-математический аппарат босновать направление структурного сдвига в экономике- региона. Что позво-ит снизить влияние субъективных факторов на выбор стратегии развития ре-иональной экономики.

В данном исследовании впервые проведено апробирование предложен-юй методики оценки интегрального эффекта структурного сдвига в экономике 'еспублики Башкортостан.

ю о.

з ч

г о. й с

5 5

го м

о. о,

ф ь

Ь о

п

Г)

Оценка интегрального эффекта от структурного сдвига в экономике РБ (1992-1996гг).

440 340 240 140 40 -80 -160 -260 -360

X

1992

1993

1994

1995

1996

Рис.1.

Отрицательное значение интегрального эффекта в 1993-1995 годах и ломанная траектория изменения интегрального эффекта структурных сдвигов в экономике региона за анализируемый период 1990-1996 годов объясняются реальной незавершенностью принимаемых отраслевых программ структурной перестройки и наличием существующих кризисных явлений в социально-экономического развитии республики, в ее разбаланснрованности и реструктуризации.

Углубление экономического спада обнаруживалось во всех его составляющих: значительном сокращении объемов промышленного производства (по сравнению'с 1990 годом в 1992г. - 8,4%, в 1993г. - 23,2%, в 1994 г. - 39%, в 1995г. - 38,8%, в 1996 г. - 42,7%); росте безработицы (на начало 1997 года официально зарегистрированных безработных составило 61,6 тыс. человек); росте инфляции (в 1996г. - 148,1% к 1995 г., в 1995г. - 270.2% к 1994 г.).

Структурные диспропорции как отраслевого, так и технолопгческого плана получившие новое развитие в условиях либерализации хозяйствования и демонтажа структур управления при отсутствии рыночных регуляторов сформировались в мощный структурный импульс, расширивший масштабы и глубину экономического спада, усиливший кризисные процессы в хозяйственном комплексе Республики Башкортостан. Отрицательный потенциал этих дефор-

маций проявился в полной мере в 1993-1994 годах. Усиление структурного кр1 зиса также связано с развалом СЭВ, прекращение международного разделена труда и специализации производства, сказавшемся на дефиците внутренне! рынка и поставившего в сложное положение многие отрасли промышленност: Разрушение единого хозяйственного механизма в результате которого образе валось множество неприспособленных к автономному существованию хозяйс венных комплексов, что безусловно ограничивает возможности решения стру! турных проблем.

Положительное значение интегрального эффекта в 1995-1996 годах об' ясняется действием стихийных рыночных факторов экономического роста, том числе закрытием заранее нерентабельных производств. Процесс структу] ной перестройки экономики региона, происходящий в рыночных условиях, н избежно связан с ускоренным развитием и реконструкцией одних производст со свертыванием и закрытием других, с интенсивным развитием более эффе тивных и конкурентоспособных предприятий и производств.

В исследовании были произведены расчеты по данной модели с испол зованием новых (расчетных) векторов структуры конечного продукта в пери« 1992-1996 годов, результаты расчетов отражены на рисунке 2.

Оптимальная траектория структурного сдвига в экономике РБ.

л т •

X О ю

Л ■ -

5 Ё

Я й

о ■& X ° 5

500 400 300 200 100 0

1992

1993

1994 годы

1995

1996

Рис.2.

В результате расчетов можно сделать вывод, что применение предлагг мого системного подхода в практике государственного регулирования стр> турной перестройки позволит получить дополнительный эффект от структу ных сдвигов и тем самым снизить негативное влияние кризисных явлений экономической ситуации региона.

Корректный учет исходной информации в части оценок стоимостных I казателей экономического развития в ходе многовариантных расчетов по прс

оженной модели оптимизации направления структурного сдвига позволит формировать основы структурной политики и получить более обоснованный с гозиции практической реализации результат.

Данный подход является механизмом, позволяющим государственным >рганам осуществлять управление структурными сдвигами в экономике регио-1а. Тем самым способствуя разработке и осуществлению оптимального вариан--а региональной структурной политики, обеспечивающей получение дополнительного эффекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1 .Исследование теории и практики структурных преобразований свидетельствует о наличии двойственного характера развития структурных процессов в рамках региональной экономики, который проявляется, с одной стороны, в целевой ориентации этих процессов на решение проблем комплексного и пропорционального развития территории, а с другой - в объективной необходимости учета влияния единого экономического пространства как внешней социально-экономической среды по отношению к народнохозяйственному комплексу региона.

2.На базе системного подхода к определению оптимального направления структурного сдвига в народнохозяйственной системе региона предложены технология и инструментарий оценки структурных преобразований, позволяющие задействовать в качестве параметров оценки вектор структуры конечного продукта, отраслевые объемы валового выпуска продукции, коэффициенты прямых материальных затрат, масштабы экспорта и импорта, развитие системы межрегиональных связей.

3.Осуществлена формализация предложенного подхода в модели определения интегрального эффекта от структурных сдвигов в народнохозяйственной системе региона, которая используя аппарат математического моделирования, динамической межотраслевой балансовой модели, понятий двойственных оценок и производной по направлению, позволяет вычислить системный эффект от структурных преобразований. Предложенная методика позволяет выбрать оптимальный вариант структурных преобразований в экономике региона, обеспечивающий получение дополнительного эффекта от структурных факторов экономического роста.

4.На примере экономики Республики Башкортостан осуществлена апробация разработанной модели и проведены вариантные расчеты, позволившие обосновать направленность и оптимальную траекторию структурных сдвигов в

народнохозяйственном комплексе региона и количественно оценить размерь получаемого интегрального эффекта.

5.Разработаны рекомендации органам регионального управления о необ ходимости системной оценки последствий структурных преобразований в на роднохозяйственном комплексе региона, позволяющие за счет системного под хода повысить уровень пропорциональности и сбалансированности экопомиче ской структуры региона.

Публикации но теме исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фахретдинова Г.Р. Инвестиционная политика как фактор формирования рациональной структуры народного хозяйства региона. Межрегиональная н; учно-практическая конференция «Инвестиционная деятельность в условия перехода к рыночным отношениям». - БНЦ УрО АН СССР - Уфа. - 1992. С. 37-38.

2. Фахретдинова Г.Р. К проблеме оценки структурного сдвига экономики р| гиона. «Проблемы переходного периода» - Материалы конференции мол( дых ученых - часть 1. ИЭС УНЦРАН. - Уфа. - 1997 С. 17 - 20.

3. Фахретдинова Г.Р. Структурная перестройка как условие формирован! рыночной экономики.// Тезисы научпо-практической конференции. (У1 НТУ). Уфа. - 1998.-2 с.

4. Гизатуллин Х.Н., Фахретдинова Г.Р. Стратегия структурной перестрой! экономики региона. Препринт./ИЭ УрО РАН. - Уфа. - 1997. - 40 с.

5. Гизатуллин Х.Н., Фахретдинова Г.Р. Оптимизация структурного сдвига экономике региона. - ИЭ УрО РАН, Екатеринбург. - 1998. - 26 с. (в печати

6. Фахретдинова Г.Р. Определение направления структурного сдвига в экон мике региона. // Тезисы научно-практической конференции. - Пенза. - 199