Технология и инструментарий управления бюджетом развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бахтизина, Нафиса Владиславовна
Место защиты
Уфа
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахтизина, Нафиса Владиславовна

Введение.

Глава 1. Функции и механизм управления инвестиционным развитием региона.

1.1. Бюджет развития региона как инструмент реализации целей региональной политики.

1.2. Региональные инвестиционные риски: анализ и управление.

1.3. Ситуационный анализ и управление инвестиционной деятельностью в регионе (на примере Республики Башкортостан).

Глава 2. Принятие решения о размещении средств бюджета развития региона.

2.1. Инструментарий принятия инвестиционных решений на региональном уровне управления.

2.2. Критерии отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки за счет средств бюджета развития региона.

2.3. Количественная оценка риска инвестиций как критерий принятия управленческих инвестиционных решений.

Глава 3. Управление Бюджетом развития Республики Башкортостан.

3.1. Организационная процедура конкурсного размещения средств бюджета развития региона.

3.2. Ранжирование инвестиционных проектов в соответствии с относительной полезностью для региона.

3.3. Размещение средств бюджета развития региона между приоритетными инвестиционными проектами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Технология и инструментарий управления бюджетом развития региона"

Актуальность темы исследования. Перспективным средством реализации региональной экономической политики, способным на основе мультипликативного эффекта значительно увеличить вовлечение частных инвестиций в решение приоритетных проблем развития территории является бюджет развития региона. Хотя в Российской Федерации и ее субъектах для реализации этого инструмента государственного инвестирования подготовлена определенная правовая база, функционирование его неэффективно. Причинами этому, наряду с отсутствием надежной финансовой базы пополнения доходных и увязки расходных статей бюджета развития с приоритетами развития территорий, являются недостаточный учет региональных и других важных аспектов при отборе проектов, а также не проработанность условий организации инвестиционных конкурсов на получение государственной поддержки. Превращение бюджета развития в реальный инструмент экономического роста в регионе требует совершенствования механизма его подготовки и осуществления.

Необходимость разработки адекватных современным условиям технологии и инструментария управления бюджетом развития региона определяет актуальность и практическую значимость темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемы анализа и отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки отражены в современных трудах ряда отечественных экономистов - В.В. Коссова, В.Н. Лившица, А.Г. Шахназарова, Е.Ф. Солодовниковой, A.B. Мартынова, А.Ф. Андреева, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, В.В. Иваника, A.B. Иванова, Ю.С. Кудинова и др. Предлагаемый в работах инструментарий предполагает поэтапную оценку инвестиционных решений по различным критериям эффективности, учитывающим финансовые последствия осуществления проектов для отдельных участников. При этом указанные методики не позволяют анализировать проекты с позиции меняющихся во времени приоритетов регионального развития. Кроме того, для решения задачи размещения ограниченных бюджетных средств среди проектов в качестве критерия оптимальности используется один из показателей эффективности, в то время как выбор инвестиционных проектов для государственной поддержки требует учета многих количественных и качественных характеристик инвестиционных решений и не может быть осуществлен на основе одного формального критерия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии и инструментария осуществления бюджета развития региона как составной части механизма управления экономикой на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- выявить недостатки существующего механизма управления бюджетом развития региона;

- предложить инструментарий размещения средств бюджета развития региона;

- апробировать разработанный и практически используемый подходы к расходованию средств бюджета развития региона на реальных инвестиционных проектах;

- усовершенствовать организационную схему конкурсного размещения средств регионального бюджета развития.

Объектом исследования является бюджет развития региона.

Предмет исследования - отношения, возникающие в связи с размещением средств бюджета развития региона.

Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, региональной экономики, инвестиционного проектирования, теории принятия решения, а также нормативные документы и методические материалы Российской Федерации и ее субъектов.

Исследование основывается на методологии научного познания и ее конкретных приложениях, среди которых системный и структурно-функциональный подход, а также методы экономического, математического статистического и графического анализа.

Информационной основой работы явились материалы государственной статистики, оперативные отчеты и информационно-аналитические материалы государственных органов управления и экономических служб, а также бизнес-планы инвестиционных проектов и экспертные оценки специалистов.

Научную новизну составляют следующие результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- обоснован методический подход ранжирования инвестиционных проектов в соответствии со значениями их относительной полезности для региона. Предлагаемая методика, в отличие от существующих подходов к анализу инвестиций с государственным участием, позволяет получить интегральную оценку проектов по иерархии критериев, содержащей наряду с принятыми в проектном анализе показателями, критерии, оценивающие инвестиционные решения с позиции реализации приоритетов регионального развития;

- разработана методика размещения средств бюджета развития региона, предусматривающая определение комбинации приоритетных инвестиционных проектов, максимизирующей относительную полезность для региона на единицу запрашиваемых средств бюджета развития. Предложенный методический подход в отличие от используемых на практике предусматривает оптимизацию по интегральному критерию, позволяющему одновременно учитывать различные аспекты реализации проектов в регионе;

- обосновано использование при условии размещения всех средств бюджета развития в качестве критерия оптимальности взвешивающей функции. Использование взвешивающей функции позволяет найти компромисс между максимизацией критерия относительной полезности комбинации проектов на единицу запрашиваемых средств и минимизацией незадействованных на комбинацию проектов средств бюджета развития региона;

- модифицирована организационная схема конкурсного размещения средств бюджета развития региона. В частности, при отборе проектов предлагается использовать авторскую методику принятия решения о расходовании средств регионального бюджета развития, в соответствии с которой пересмотрены требования к документации, предоставляемой претендентами на государственную поддержку. Также обоснованы изменения в порядке финансирования инвестиционных проектов, победивших в конкурсе.

Практическая значимость работы. Предложенные в диссертации положения и методики позволяют усовершенствовать организационно-экономический механизм конкурсного размещения средств бюджета развития региона.

Отдельные положения диссертационного исследования в части разработки инструментария оценки инвестиционных проектов используются управлением экономики администрации г. Уфы при проведении инвестиционных конкурсов, что способствует совершенствованию практики поддержки приоритетных для города инвестиционных проектов, повышению эффективности использования средств муниципального бюджета и позволяет уменьшить затраты труда и времени на проведение инвестиционных конкурсов.

Результаты диссертации применяются в работе дирекции инвестиционного проектирования и прединвестиционных исследований ОАО

Башкирский инвестиционный дом» при проведении проектного анализа и разработке бизнес-планов инвестиционных проектов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональном семинаре «Нестандартные и случайно-множественные методы измерения рисков в социально-экономических системах» (Красноярск, 1998 г.); на международной научной конференции «Проблемы актуарной и финансовой математики» (Минск, 2000 г.); на международной научно-практической конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» (Уфа, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа, 2001 г.); на российской научно-методической конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2001 г.); на юбилейной научной конференции «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); на всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Йошкар-Ола, 2001 г.).

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, изложена на 145 страницах, включает 35 таблиц, 15 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахтизина, Нафиса Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования механизма управления бюджетом развития региона позволили получить следующие результаты:

1. Выявлены недостатки существующего механизма управления бюджетом развития региона, основными среди которых являются: остаточный принцип формирования доходной части и использование средств бюджета развития на текущие расходы, недостаточный учет региональных и других важных аспектов при отборе проектов, не проработанность условий организации инвестиционных конкурсов на получение государственной поддержки.

2. Предложен инструментарий размещения средств бюджета развития региона, который на первом этапе предполагает оценку относительной полезности инвестиционных проектов для региона. Относительная полезность для региона является интегральным показателем, получаемым в результате оценки проекта по иерархии критериев, содержащей наряду с принятыми в проектном анализе показателями, критерии, оценивающие инвестиционные решения с позиции реализации приоритетов регионального развития. Второй этап включает в себя распределение ограниченных средств регионального бюджета развития между инвестиционными проектами, что предполагает определение комбинации проектов максимизирующей относительную полезность для региона на единицу требуемых средств бюджета развития.

3. Анализ результатов апробации авторской методики принятия решения о размещении средств бюджета развития региона и практически используемого подхода к отбору проектов для государственной поддержки выявил недостаточную эффективность традиционной методики с позиций интересов региона. Причиной этого, прежде всего, является неполное число критериев отбора: единственный критерий - уровень отдачи в республиканский бюджет на рубль затрачиваемых бюджетных средств характеризует лишь стремление региональных органов власти максимизировать свою прибыль. В результате при отборе проектов не учитываются территориальный аспект, в частности, вклад проектов в решение приоритетных задач развития региона, последствия реализации инвестиционных решений для социально-экономической сферы региона, а также риск региональных органов управления и финансовое состояние предприятий, заинтересованных в инвестициях. Авторский подход ранжирования, основанный на получении интегральных оценок проектов, учитывает указанные моменты и позволяет найти компромисс между различными целями инвестирования региональных органов управления.

4. Установлено, что при условии размещения всех имеющихся средств бюджета развития региона может возникнуть конфликт между максимизацией критерия относительной полезности комбинации проектов на единицу средств бюджета развития и минимизацией незадействованных на комбинацию средств бюджета развития. Для решения этой проблемы в качестве критерия оптимальности предлагается использовать взвешивающую функцию. Аргументами взвешивающей функции являются относительная полезность комбинации на единицу требуемых средств и доля требуемых на комбинацию от распределяемых средств бюджета развития региона. Каждому из значений аргументов функции в соответствие ставится вес, характеризующий их относительную важность. Нахождение оптимального решения задачи предполагает максимизацию взвешивающей функции при ограничениях на требуемые средства бюджета развития.

5. Выявленные недостатки существующей процедуры проведения инвестиционных конкурсов на получение государственной поддержки обуславливают необходимость совершенствования организационной схемы конкурсного размещения средств бюджета развития региона. В частности, для устранения противоречий в условиях организации инвестиционных конкурсов при отборе проектов предлагается использовать авторскую методику принятия решения о размещении средств регионального инвестиционного бюджета. В соответствии с этим пересмотрены предъявляемые требования к бизнес-планам проектов, претендующих на государственную поддержку, которые наряду с общепринятыми положениями должны содержать дополнительную информацию, необходимую для анализа проектов с позиций привлекательности для региона. Для прекращения практики использования средств бюджета развития на текущие расходы, недофинансирования инвестиционных проектов, а также удобства контроля и гарантированного целевого использования средства бюджета развития должны находится на отдельном счете в специализированной региональной инвестиционной структуре, например, региональном трастовом фонде со значительной долей государства в уставном капитале.