Определение направления структурного сдвига в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фахретдинова, Гузель Рамзиевна
Место защиты
Уфа
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фахретдинова, Гузель Рамзиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы структурных преобразований в экономике региона.

1.1 Региональный воспроизводственный процесс — объект структурных преобразований регионального хозяйственного комплекса.

1.2 Изменение отраслевой структуры хозяйственного комплекса региона с учетом территориальных аспектов развития.

1.3 Основные пропорции структурной перестройки региональной экономики.

Глава 2. Анализ и оценка существующего положения экономики Республики Башкортостан и влияния структуры на конечные результаты.

2.1 Анализ структурных сдвигов с учетом единого экономического пространства.

2.2. Анализ материально-технической базы хозяйственного комплекса Республики Башкортостан.

2.3 Основные направления структурного сдвига в экономике

Республики Башкортостан.

Глава 3. Оптимизация структурного сдвига в экономике региона.

3.1. Методические основы определения эффективности структурного сдвига в хозяйственном комплексе региона.

3.2. Оценка интегрального эффекта структурного сдвига в экономике региона.

3.3. Оптимизация направления структурного сдвига в экономике Республики Башкортостан.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение направления структурного сдвига в экономике региона"

Актуальность выбранной темы. Реализация экономической реформы, достижение устойчивых темпов экономического роста в Республике Башкортостан требует разработки научно-обоснованной стратегии структурных преобразований развития экономики региона.

В 90-х годах перед экономикой региона как и экономикой страны в целом, встала важнейшая задача совершенствования ее отраслевой структуры характеризующейся высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств и услуг. Это обуславливает необходимость перехода от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения, что предполагает широкий масштаб проведения структурных преобразований.

Следует отметить, что сначала реформирования экономики, на фоне глубокого кризиса произошел значительный спад производства и инвестиционной активности. Под влиянием целого ряда факторов (роста цен, дефицита сырья, материалов, финансовых средств, падения спроса населения на выпускаемую продукцию) заметно изменились структурные пропорции отраслей в региональной экономике. В основном эти сдвиги происходили в результате быстрого развития торговли и финансового сектора экономики. По существу происходит стихийная структурная перестройка, общий кризис сопровождается структурным кризисом, идет процесс деиндустриализации эконейщве^^^ i

Отсутствие четкой структурной политики в государственном масштабе, учитывающей экономические, политические и социальные моменты в развитии экономики, незавершенность принимаемых отраслевых программ структурной перестройки, привели к разбалансированности экономики и обусловили объективную необходимость ее последующей реструктуризации.

Целью структурной перестройки народнохозяйственного комплекса региона является формирование конкурентоспособной экономики региона, позволяющей обеспечить за счет ускоренного развития высокотехнологичных отраслей устойчивое и динамичное функционирование экономической системы региона, снижение негативных последствий структурных сдвигов. Эти цели могут быть достигнуты посредством разработки современного инструментария оптимизации структурных сдвигов и их последующей реализации через механизмы государственного и рыночного регулирования структурными преобразованиями в экономике региона.

Это сочетание развивается от монопольных позиций государственных и зарождающихся рыночных форм и механизмов к другой крайности господствовавшей в 1992-1995 годах - полному отказу от государственного вмешательства в экономическую жизнь региона. С формированием полноценных рыночных отношений соотношение между государственными и рыночными регуляторами должны отличаться гибкостью и меняться в пользу государственных для конкретного территориального образования.

В условиях становления рыночного хозяйства и трансформации экономики нельзя ориентироваться только саморегулирующийся механизм рынка. Без государственного регулирования, без поддержки государства трудно рассчитывать на положительный эффект реформирования. Структурные преобразования экономики Республики Башкортостан по широкому кругу отраслей должны проходить в самые сжатые сроки. Проблемы обеспечения структурной перестройки на современном этапе обусловлены рядом причин объективного характера, связанных с закономерностями становления рыночных отношений в условиях экономического кризиса. В тоже время при анализе тенденций развития экономики республики необходимо учитывать и специфические особенности региона.

Исследованию проблем структурных преобразований в экономическом развитии страны были посвящены труды многих отечественных экономистов:

А. Анисимова, А. Астаповича, JI. Арцишевского, Л.Н. Володина, А.Ю. Воробьева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.А. Нещадина, В. Караваева, JI.A. Козлова, А. Колганова, В.В. Кудрова, A.M. Лаврова, В. Лексина, А.Л. Лившица, Д.С. Львова, A.M. Мухамедьярова, A.M. Позднякова, В.В. Попова, В.В. Радаева, А.И. Татаркина, Р.И Шнипера, А. Швецова, В.Е. Хруцкого, Э. Клааса, Н. Яков-ца. При этом, вне поля зрения ученых остались проблемы осуществления структурной перестройки на современном этапе экономического развития, характеризующимся регионализацией экономики и трансформацией методов хозяйствования, приведших к становлению рыночных отношений в условиях экономического спада. Актуальность учета именно этих особенностей современного этапа объективно обусловлена наличием в каждом периоде развития экономики региона специфических закономерностей и особенностей структурных преобразований, трансформирующих сложившиеся пропорции регионального воспроизводства и нарушающих сложившееся равновесие между элементами хозяйственной системы региона. В связи с этим возникает необходимость исследования сформировавшихся пропорций экономики региона и разработки направлений их совершенствования. При этом особое внимание следует уделить сбалансированности отдельных элементов и сторон регионального воспроизводственного процесса, а также балансовой оценке предлагаемых экономических гипотез и вариантов их реализации.

Все эти обстоятельства обусловливают актуальность задачи формирования оптимальной структурной политики в регионе, разработки прогрессивной технологии структурных преобразований, формирования равновесных механизмов перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные отрасли и направления развития экономики и предопределили выбор темы настоящей диссертационной работы. Следует отметить, данное диссертационное исследование является одной из первых попыток определения оптимального направления структурного сдвига в экономике региона в условиях переходного периода.

Целью исследования является разработка научно - методических основ и инструментария формирования оптимальной структуры народнохозяйственного комплекса региона, позволяющих обеспечить интегральный экономический эффект от учета и реализации структурных факторов экономического роста в экономике региона.

Достижение данной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследование теории и практики структурных преобразований на уровне народнохозяйственной системы региона;

- осуществление на примере Республики Башкортостан научного анализа и оценки структурных сдвигов в экономике региона в условиях реформирования системы хозяйствования и сохранения единого экономического пространства;

- разработка методики и инструментария оптимизации направления структурного сдвига в экономике региона;

- апробация методики и определение интегрального эффекта от структурного сдвига в региональной экономической системе (на примере Республики Башкортостан);

Общая методология исследования.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых - экономистов по проблематике регионального развития и структурных преобразований. В области исследования регионального развития и моделирования структурных сдвигов: Т.В. Воейковой, В.А. Волконского, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В. Дедова, И.М. Зыковой, У. Изарда, Н.И. Климовой, Ф.Н. Клоцвога, О.И. Козловой, B.JI. Макарова, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, А.К. Осипова, Р.И. Шнипера.

Диссертационная работа выполнена с применением методов экономического анализа, экспертных оценок, математического программирования- В качестве информационной базы использовались данные межотраслевых балансов, официальных статистических источников и материалы организаций и ведомств, занимающихся проблемами регионального развития и управления.

Объектом исследования является экономическая система региона, а именно Республики Башкортостан, обладающая экономической самостоятельностью и являющаяся частью единого хозяйственного комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования являются структурные пропорции региональной народнохозяйственной системы как основа формирования оптимальной конструкции хозяйства региона.

Научная новизна диссертационной работы:

- на основе системного подхода разработана методика и инструментарий формирования оптимальной структуры экономики региона, отличающиеся от существующих методов учетом интегрального эффекта от структурных сдвигов в региональной народнохозяйственной системе и позволяющие обеспечить структурные предпосылки экономического роста в рамках территории;

- на основе научного анализа структурных пропорций и направлений и тенденций структурных изменений в народнохозяйственном комплексе Республики Башкортостан выявлены закономерности и особенности структурных преобразований в условиях переходной экономики и формирования экономически самостоятельного образования;

- осуществлен расчет интегрального эффекта от структурных сдвигов и на его основе определена оптимальная структура экономики Башкортостана.

Апробация и практическая значимость исследования:

Основные теоретические положения и результаты исследования апробированы на научных конференциях «Проблемы формирования экономики переходного периода» (г. Уфа, апрель 1997) и "На пути к рынку "(г. Уфа, УТНТУ, апрель 1998), заседании отдела государственного регулирования ИЭС УНЦ РАН.

Предлагаемая методика и инструментарий определения оптимального направления структурного сдвига в экономике региона использованы Комитетом Законодательной палаты Государственного собрания Республики Башкортостан по бюджету, налогам, банкам и финансам, вопросам собственности при подготовке проектов постановлений по проблемам социально-экономических преобразований в Республике Башкортостан.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 - х приложений общим объемам на 150 стр. Список использованной литературы содержит 129 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Фахретдинова, Гузель Рамзиевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1 .Исследование теории и практики структурных преобразований свидетельствует о наличии двойственного характера развития структурных процессов в рамках региональной экономики, проявляющегося, с одной стороны, в целевой ориентации этих процессов на решение проблем комплексного и пропорционального развития территории, а с другой - в объективной необходимости учета влияния единого экономического пространства как внешней социально-экономической среды по отношению к народнохозяйственному комплексу региона.

2.Основная проблема комплексного экономического развития региона заключается в определении эффективной структурной политики, являющейся системой социально-экономических, правовых, организационных мероприятий направленных на совершенствование производительных сил и экономических отношений региона.

Решение проблемы становления рыночной экономики в ходе структурно-инвестиционной перестройки на современной технико-технологической основе невозможно без активного участия государства, выступающего субъектом макроэкономики и координирующего деятельность агентов рыночной экономики методами наработанными мировой практикой.

Стихийность и сложность происходящих процессов переориентации экономики на производство потребительских товаров и услуг, демилитаризации, повышении эффективности использования ресурсов, формировании новой экспортной базы способны привести к обвальному падению производства, массовой безработице, к падению жизненного уровня населения, неоправданным потерям научно-технического потенциала, нарушению функционирования важнейших систем региональной инфраструктуры, серьезному ухудшению позиций экономики Республики Башкортостан на российском и мировом рынке. Поэтому государство обязано взять на себя разработку и проведение мер по приданию реконструкции хозяйственного комплекса региона управляемого характера, соизмерению темпов свертывания нежизнеспособных производств с возможностями привлечения инвестиций, созданию новых рабочих мест и обеспечению социально-политической стабильности.

Основной проблемой государственного регулирования воспроизводственным процессом для достижения макроэкономической сбалансированности и устойчивых темпов экономического роста в республике является разработка принципиально нового подхода к определению направления структурного сдвига, позволяющего осуществлять управление ими в хозяйственной практике.

З.На базе системного подхода к определению оптимального направления структурного сдвига в народнохозяйственной системе региона предложены технология и инструментарий оценки структурных преобразований, позволяющие задействовать в качестве параметров оценки вектор структуры конечного продукта, отраслевые объемы валового выпуска продукции, коэффициенты прямых материальных затрат, масштабы экспорта и импорта, развитие системы межрегиональных связей.

Прогнозирование структурных сдвигов в хозяйственной политике региона является сложной теоретической, а тем более практической задачей. Сложность заключается в несовершенстве существующего инструментария по оптимизационным расчетам отраслевых пропорций хозяйственного развития в межотраслевом балансе, некорректности исходной информации, необходимости учета факторов неопределенности экономической ситуации, поведении хозяйственных субъектов, неопределенности экономического пространства и системы политико-экономического устройства данной территории.

Рядом авторов предлагаются разные подходы к оценке и прогнозированию структурных сдвигов в экономике. Вместе с тем данные подходы применимы для оценки интенсивности и качества отраслевых структурных сдвигов.

Актуальным в данном исследовании является то, что предложен системный подход к определению направления структурного сдвига, позволяющий системно вычислить направление структурного сдвига, управлять структурными сдвигами в экономике региона, с учетом горизонтальных связей, обусловленных межрегиональным (международным) разделением труда.

Предложенная методика позволяет проводить ретроспективный анализ и оценку направленности структурных сдвигов сравнительным анализом экономических пропорций как для средневзвешенного, так и на уровне эффективного и устойчивого функционирования экономических систем с использованием сложившихся структурных соотношений в качестве первоначальных ориентиров.

4.Осуществлена формализация предложенного подхода в модели определения интегрального эффекта от структурных сдвигов в народнохозяйственной системе региона, которая используя аппарат математического моделирования, динамической межотраслевой балансовой модели, понятий двойственных оценок и производной по направлению, позволяет вычислить системный эффект от структурных преобразований. Предложенная методика позволяет выбрать оптимальный вариант структурных преобразований в экономике региона, обеспечивающий получение дополнительного эффекта от структурных факторов экономического роста.

Проблема структурных преобразований отраслевых комплексов и хозяйства региона рассматривались в экономической литературе и ранее. Решение их проводилось преимущественно на качественном уровне. Однако при решении данного вопроса в исследованиях отсутствовала методика определения интегрального (системного) эффекта структурного сдвига.

Сравнительный анализ методических подходов к оценке эффективности позволяет сделать вывод о том, что в исследованиях, упомянутых авторов, уделялось внимание определению эффективности структурных сдвигов в отраслях. Однако, не учитывалась разнонаправленность влияния происходящих структурных сдвигов в отдельных отраслях хозяйства на развитие экономики региона в целом, то есть не рассматривался интегральный эффект структурных изменений по всему народнохозяйственному комплексу региона.

Проблема состоит в том, что эффект получаемый в одной отрасли в результате структурных преобразований может привести проигрышу в других отраслях, а результирующий эффект может оказаться нулевым, а в некоторых случаях и отрицательным.

5.На примере экономики Республики Башкортостан осуществлена апробация разработанной модели и проведены вариантные расчеты, позволившие обосновать направленность и оптимальную траекторию структурных сдвигов в народнохозяйственном комплексе региона и количественно оценить размеры получаемого интегрального эффекта.

Отрицательное значение интегрального эффекта в 1993-1995 годах и ломанная траектория изменения интегрального эффекта структурных сдвигов в экономике региона за анализируемый период 1990-1996 годов объясняются политикой невмешательства государства в процесс структурных преобразований экономики региона и наличием существующих кризисных явлений в социально-экономического развитии республики, в ее разбалансированности и реструктуризации. Углубление экономического кризиса обнаруживалось во всех его составляющих: значительном сокращении объемов промышленного производства (по сравнению с1990 годом в 1992г. - 8,4%, в 1993г. - 23,2%, в 1994 г. -39%, в 1995г. - 38,8%, в 1996 г. - 42,7%); росте безработицы (на начало 1997 года официально зарегистрированных безработных составило 61,6 тыс. человек); росте инфляции (в 1996г. - 148,1% к 1995 г., в 1995г. - 270.2% к 1994 г.).

Структурные диспропорции как отраслевого так и технологического плана получившие новое развитие в условиях либерализации хозяйствования и демонтажа структур управления при отсутствии рыночных регуляторов сформировались в мощный структурный импульс, расширивший масштабы и глубину экономического спада, усиливший кризисные процессы в хозяйственном комплексе Республики Башкортостан. Отрицательный потенциал этих деформаций проявился в полной мере в 1993-1994 годах.

В результате расчетов можно сделать вывод, что применение данной модели в практике государственного регулирования политики структурной перестройки позволит получить дополнительный эффект от структурных сдвигов и тем самым снизить негативное влияние кризисный явлений в экономической ситуации региона.

6.Разработаны рекомендации органам регионального управления о необходимости системной оценки последствий структурных преобразований в народнохозяйственном комплексе региона, позволяющие за счет системного подхода повысить уровень пропорциональности и сбалансированности экономической структуры региона.

7. Реформирование хозяйственной деятельности невозможно без учета региональных особенностей формирования и развития экономической структуры. За время прошедшее сначала экономических реформ экономика региона приобрела некоторые характерные черты рыночной экономики. Разрушена абсолютная монополия государственной собственности, создается многоукладная экономика, формируется рыночная инфраструктура, постепенно происходит переориентация хозяйствующих субъектов на новый тип поведения.

Вместе с тем реформирование экономики сопровождалось значительными негативными процессами в экономике, глубоким ее кризисом: значительным спадом промышленного производства и утяжелением его структуры, нарушением пропорций и дальнейшей дестабилизации в финансовой сфере, спадом в инвестиционном комплексе, обусловившим процессы деиндустриализации в экономике. Все эти обстоятельства обусловили резкое снижение уровня жизни населения республики, рост безработицы, и т.д.

Для экономики Республики Башкортостан характерны специфические региональные, отличительные черты существенно изменяющие характер реформ в экономике: сырьевой, полуфабрикатный характер продукции отраслевых комплексов, низкий удельный вес наукоемких изделий и продуктов конечного потребления и товаров для населения; высокая ресурсоемкость технологии (за исключением военно-промышленного комплекса и приборостроения), серьезные нарушения экологического равновесия; высокая степень монополизиро-ванности производства в большинстве промышленных отраслей, транспорте, связи, в строительстве, высокая степень специализации и кооперирования ведущих отраслей промышленности со всеми регионами СНГ и ближнего зарубежья, что сказалось на жесткой интеграции и зависимости экономики региона от хозяйственных партнеров.

Сочетание в экономике Республики Башкортостан общероссийских и специфических региональных особенностей, обуславливает особую сложность решаемых проблем, особенно на этапе перехода к рыночным отношениям.