Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Земсков, Михаил Олегович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Земсков, Михаил Олегович
Введение.
Глава 1. Структурные сдвиги как экономический феномен.
1.1. Содержание, причины и противоречия структурных сдвигов в экономике.
1.2. Количественные показатели структурных сдвигов.
1.3. Оценка качества и эффективности структурных сдвигов.
Глава 2. Взаимосвязь и развитие структурных сдвигов в экономике.
1 2.1. Взаимодействие и взаимосвязь сдвигов в структуре экономики.
2.2. Этапы развития структурных сдвигов.
Глава 3. Механизм структурных сдвигов в экономике.
3.1. Содержание и противоречие механизма структурных сдвигов.:.
3.2. Структурные сдвиги в системе экономического равновесия и роста.
3.3. Оптимизация механизма структурных сдвигов в экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах"
Актуальность. Переходный процесс в российской экономике сопровождается значительным трансформационным спадом, fie имеющим для столь крупных экономик аналогов в мировой истории по глубине и продолжительности. Бросающейся в глаза особенностью российского трансформационного спада является масштаб сопровождающих его структурных сдвигов: производство различных видов продукции за время реформ изменилось в существенно-разной пропорции, производство одних снизилось па порядок и более, тогда как производство других пе претерпело существенных изменений или даже возросло. Столь ярко выраженная неравномерность трансформационного спада позволяет говорить о феномене мощных трансформационных структурных сдвигов. Российская экономика унаследовала с советских времен значительные структурные диспропорции. Диспропорциями в структуре промышленного производства соответствовали и диспропорции в структуре цеп. Либерализация цеп внешнеэкономической деятельности положила начало длительному процессу перехода от ресурсных ограничений к спросовым, т.е. к повой системе ограничений в экономике России. Начались интенсивные изменения цен в направлении постепенного устранения основных диспропорций. Это способствовало тому, что структурные сдвиги, сопровождавшие спад производства, также имели вполне определенную направленность: производство энергоносителей и сырья снизилось гораздо менее, чем производство конечной продукции. Другими словами, позиции добывающего сектора выглядят более предпочтительно, чем позиции обрабатывающего сектора экономики. Именно поэтому было выбрано промышленное производство России для исследования трансформационного спада и структурных сдвигов. Во-первых, промышленность в России исторически более развита по сравнению с другими отраслями экономики, традиционно она была основной отраслью. Во-вторых, промышленное производство оказывает определяющее влияние ira положение дел на транспорте, существенно влияет ira положение в строительстве и оппосредоваио воздействует на остальные отрасли экономики, т.е. динамика промышленного производства прямо или косвенно в весьма значительной степени формирует динамику производства в экономике в целом.
Промышленное производство в рассматриваемом ракурсе можно считать ведущим процессом, вносящим основной вклад в формирование динамики производства всего реального сектора экономики. Российская переходная экономика в целом и российская промышленность в частности, функционируя в никогда не встречавшихся прежде условиях, могут демонстрировать некоторые не исследованные до сих пор свойства. Российская промышленность переходного периода является уникальным объектом исследования и этим определяется научная актуальность дайной работы, посвященная исследованию трансформационного спада и сопровождающих его структурных сдвигов.
Разработанность проблемы. Проблемы структурных сдвигов привлекают в последнее десятилетие внимание многих серьезных исследователей, о чем свидетельствуют публикации в российских журналах. Выделим те из них, что имеют непосредственное отношение к сформулированной выше научной проблеме, работы: Л. Лрцишевского, Б. Райсберга, В. Безрукова, Е. Матросова, Ю. В. Беляевой, В. Борисова, С. С. Бузаиовского, Н. Л. Горелова, Ю. В. Красновского, Р. Воронцова, Н. Г. Верстипой, X. Н. Гизатул-лина, Н. И. Климовой, Э. Горбунова, К. Гусевой, А. Федотова, М. Дерябиной, В. Иноземцева, А. С. Кузьмина, И. Курпышевой, М. Умхаева, А. В. Мартынова, В. Соколова, Ю. Яковца. Поскольку структурные сдвиги осуществляются в институциональной среде, то в первую очередь следует отметить работы, в которых исследуются общие вопросы институциональной динамики. К ним относятся фундаментальное исследование Д. Норта, труды "старых ииституциопалистов" М. Вебера, Дж. Коммопса, и хорошо известные работы отечественных экономистов ( А. Ляско, Р. Нуреев, А.
Олейиик, В. Тамбовцев, А. Шаститко).
Гипотеза. Исследование экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами в процессе трансформационных структурных сдвигов, позволит уточнить теоретические представления о них и па этой основе предложить рекомендации к обоснованию промышленной поли гики.
Целью работы является раскрытие теоретических основ содержания условий возникновения и осуществления процессов трансформационных, структурных сдвигов па основе теоретического осмысления специфики их политэкономического содержания.
В рамках сформулированной цели в работе к решению поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть специфику экономических взаимодействий субъектов, возникающую в процессе структуризации.
• Охарактеризовать этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России.
• Охарактеризовать этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России.
• Определить количественные показатели структурных сдвигов.
• Выяснить экономическую природу трансформационного спада.
• Выявить причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике.
• Показать возможности разрешения противоречий механизма структурных сдвигов и выработать рекомендации по оптимизации названною механизма.
Объект исследования-процессы структурных сдвигов в российской экономике.
Предмет исследования экономические отношения в процессе реструктуризации ЭКОНОМИКИ России.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на многообразии методологических приёмов, что характерно для современной экономической науки. В частности нами используются методология неоклассической теории (прежде всего связано с макропроцессами). Использованы методы эволюционной институциональной теории, так как реакция на трансформационные процессы наступает со стороны правительства в виде выработки определённых норм поведения и направления или стимулирования каких то видов деятельности. Теоретической основой работы являются работы Е. Балацкого, М. Берковича, А. Вольского, Л. Гатовского, Н. Гибало, С. Глазьева, Р. Гринберга, Г. Гутмана, Л. Евстигнеевой, А. Илларионова, Л. Кафепгауза, Д. Львова, В. Мелиховского, Д. Норта, Р. Нуреева, В. Попова, М. Скаржии-ского, В. Тамбовцева, Л. Фридмана, В. Черповца, Ю. Шишкова, Ю. Якове-ца, Ю. Яременко.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Рассмотрено, что основой всеобщих экономических взаимодействий субъектов, возникающих в процессе структуризации, является представление различных сдвигов в структуре одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система иерархической соподчинёппости па различных уровнях экономической системы.
Охарактеризованы этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России: зарождение, рост и затухание. По мере прохождения указанных этапов изменяются количественные и качественные характеристики структурного сдвига в экономике.
Определены количественные показатели структурных сдвигов, к которым отнесены масса структурного сдвига, индекс, скорость структурного сдвига и интенсивность.
Выяснена экономическая природа трансформационного спада, который определяется рядом причин, сведенных в несколько групп: общесистемные причины, резкое сокращение спроса на продукцию российской промышленности, неадекватность системы управления, потери ресурсов реальным сектором экономики. В содержание понятия "экономической природы трансформационного спада" автором вкладывается субъективизм проводимой экономической политики.
Выявлены причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике к которым мы отнесли : причины - разделение труда и его дальнейшую специализацию, отношение собственности, циклические процессы в экономике ; противоречия - противоречие между двумя сторонами сдвига и антисдвига.
Показана возможность разрешения противоречий механизма структурных сдвигов, на основе целостной системы перераспределения капитальных ресурсов из сфер, развитие которых пе соответствует критериям эффективности экономической структуры и общему показателю качества структурных сдвигов, к сферам, развитие которых представляет собой прогрессивный сдвиг в экономической структуре и одновременно способствует её эффективному развитию. Доказано, что наиболее оптимальным будет такой механизм структурных сдвигов в экономике, при котором оптимизируются также основные материально-стоимостные, миграционные и информационные потоки между субъектами хозяйствования (исключая их перекрещивание) в целях наиболее полного удовлетворения потребностей и реализации
Г1 р а кти о иогсэи! см га ш пл сгс^к срибеш I л 8§гЙ!ьекешг.ся как в дополнении современных теоретических разработок, касающихся осмысления процессов трансформационного спада и трансформационных структурных сдвигов, так и в обосновании методологических и теоретических подходов к решению актуальных практических проблем: оздоровлению экономических отношений, преодолению деформации, созданию условий для успешного социально-экономического развития.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались па научных конференциях Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова, заседаниях и теоретических семинарах Института экономики и кафедры экономической теории Костромского государственного университета, Российской научно-практической конференции "Стратегическое управление: регион, город, предприятие" (г. Н. Новгород, октябрь 2002), Российской научно-практической конференции "Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика" (г. Смоленск, ноябрь 2002), международной конференции "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, ноябрь 2002), Г Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений" (г. Пенза, март 2003).
Публикации по теме исследования. По теме работы опубликованы 4 статьи. Общий объем 1,1 п.л. Кроме того, результаты исследования представлены в ежегодных отчетах по теме " Институциональные факторы дн-памики в транзитивных экономических отношениях России ", в разработке которой автор принимал непосредственное участие.
Логика работы построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Вся работа посвящена проблеме реструктуризации. Работа начинается с рассмотрения экономических взаимодействий субъектов экономических отношений, но не в целом, а именно в процессе реструктуризации экономики. Далее дается характеристика того процесса, в котором эти взаимодействия осуществляются, поэтому охарактеризуем этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России. После характеристики этапов осуществления структурных сдвигов, определяем их количественные показатели. Сами сдвиги могут быть разного характера, в том числе с учетом трансформационного спада, в частности для России было характерно сокращение всех объемов промышленности, что привело к трансформационному спаду. Поэтому далее выясняется экономическая природа трансформациошгого спада. Затем выясняем причины и противоречия структурных сдвигов. Причины вытекают из экономической природы, а противоречия, из того, что структурный дисбаланс не был подкреплен определенными шагами в пропаганде населению в мотивации деятельности в отсутствии институциональных реформ, т.е. отсутствие институтов позволяющих эти трансформационные изменения производить па нормативной базе. Таким образом, эти противоречия позволяют логически обоснованно перейти к их решению и к определенным рекомендациям.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 120 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Земсков, Михаил Олегович
Заключение.
В процессе диссертационного исследования достигнуто следующее: 1. Основой всеобщих экономических взаимодействий субъектов, возникающую в процессе структуризации является, представление различных сдвигов в структуре одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система иерархической соподчиненности на различных уровнях экономической системы. Любое целевое состояние структуры экономики может быть достигнуто путем осуществления взаимосвязанных структурных сдвигов. Измерить степень взаимосвязи между различными структурными сдвигами в экономике можно при помощи коэффициента корреляции между сопоставимыми рядами индексов, характеризующих те или иные структурные сдвиги. Структурные сдвиги в экономике, взаимодействуя друг с другом, могут, как усиливаться, так и ослабевать. При прочих равных условиях наложение однонаправленных, структурных сдвигов усиливает результирующий структурный сдвиг в структуре, а разнонаправленных (противоположных) - ослабляет. Результирующий сдвиг обладает новым системным (синергетическим) качеством, не сводимым к простой арифметической сумме его составляющих. Основным показателем синер-гетического взаимодействия структурных сдвигов в экономике является коэффициент, показывающий соотношение количественных характеристик взаимодействующих и результирующего сдвига. Значение данного коэффициента может быть как больше, так и меньше единицы. Первый случай характерен для близких по направлению структурных сдвигов, второй - для разнонаправленных. Синергети-ческий эффект взаимодействия структурных сдвигов заключается также в том, что изменяются не только их количественные, но и качественные характеристики.
2. Охарактеризованы этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России; зарождение, рост и затухание. По мере прохождения указанных этапов изменяются количественные и качественные характеристики структурного сдвига в экономике. Жизненный период структурного сдвига в транзитивной экономике в отличие, например, от жизненного цикла товара, имеет не циклическую природу, является необратимым на определенном временном интервале и может быть изображен в виде - образной кривой. Каждой точке Б-образной кривой соответствуют свои показатели результатов структурного сдвига, необходимых для его осуществления затрат (ресурсов и инвестиций) и усилий экономических субъектов по реализации своих интересов и удовлетворению потребностей. Временем структурного сдвига в транзитивной экономике является время прохождения им своего жизненного периода от начала до конца, при этом оно делится на время прохождения отдельных этапов: зарождения, роста и затухания. Частота структурных сдвигов в экономике равна отношению базового временного интервала, например календарного года, к времени одного структурного сдвига и показывает количество однородных структурных сдвигов за тот или иной отрезок времени. Структурным сдвигам в экономике характерна нелинейность, асинхронность развития, наличие временных лагов между прохождением отдельных этапов жизненного периода различными сдвигами в структуре экономики. Наиболее сложный и противоречивый период в развитии структурного сдвига это фаза затухания, которую можно назвать также структурным кризисом, который сопровождается изменением системных качеств и завершается либо зарождением в экономической системе элементов нового структурного сдвига, либо прекращением развития экономической структуры в данном направлении. Структурные кризисы всеобщи, под структурным кризисом мы понимаем завершение или перелом в развитии сдвига в структуре экономики в ходе которого разрешается его основное противоречие. Глубина и масштабы кризиса, количество элементов структуры, которые он заменяет или трансформирует, зависит от того, самостоятельный ли это кризис или он совпадает, совмещается с кризисными фазами сдвигов на более высоких уровнях экономической системы.
Количественные показатели структурных сдвигов в экономике можно рассматривать со стороны натурально-вещественной и стоимостной составляющей. Базовой количественной характеристикой структурных сдвигов в экономике является их масса, содержанием которой является определенная совокупность хозяйствующих субъектов с заданными экономическими интересами и потребностями, формой - изменение количественных показателей в натуральном или стоимостном выражении на некотором промежутке времени. Относительной характеристикой динамики экономической структуры, является индекс структурных сдвигов, представляющий собой отношение массы структурного сдвига к базовому значению экономического показателя за определенный промежуток времени, выраженное в долях или процентах. Скорость структурных сдвигов в экономике рассчитывается как отношение массы или индекса структурного сдвига к промежутку времени его протекания и показывает изменение структурного показателя за единицу времени, например, за год. Интенсивность структурных сдвигов показывает степень (или скорость) изменения массы в единицу времени и является основным показателем нелинейности развития сдвигов в структуре экономики. Исходя из двойственной природы структурных сдвигов в экономике, как процесса и результата, потенциал структурных сдвигов отражает результативную их составляющую и включает в себя материальную, объективную (собственность, деньги, товары) и нематериальную, субъективную составляющую (энергия, интеллект, знания и опыт субъектов сдвига).
4. Трансформационный спад, определяется рядом причин, которые автором сведены в несколько групп:
- Общесистемные причины. Большая экономическая природа трансформационного спада в экономике России отражает большую сложность исходной российской экономики. Чем выше уровень индустриализации, достигнутый в экономике к началу реформ, тем более глубоким должен быть трансформационный спад в ней.
- Переход от ресурсных ограничений к спросовым, т.е. на новую систему ограничений в экономике, привел к прекращению производства той части конечной продукции, которая не была востребована рынком, вызвавшее снижение производства по всей технологической цепочке.
- Резкое сокращение спроса на продукцию рос-сийской промышленности. Произошел резкий спад спроса со стороны государства (снижение оборонных расходов, прекращение поддержки дружественных режимов по политическим мотивам и т.п.).
- Потери ресурсов реальным сектором экономики. На протяжении переходного периода имело место масштабное перераспределение ресурсов от реального сектора экономики в пользу финансового, а также вывод ресурсов за пределы российской экономики.
Такой подход позволил определить экономическую природу трансформационного спада как субъективную роль государства в осуществлении промышленной политики.
5. Причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике могут рассматриваться как внутренние или внешние в зависимости от иерархического положения структурного сдвига в экономической системе, так как сдвиги на более высоких экономических уровнях вбирают в себя сдвиги в структуре предыдущих экономических уровней. Основными причинами структурных сдвигов в экономике являются: научно-технический прогресс, общественное разделение труда и его дальнейшая специализация, экономические циклы, развитие форм собственности (прежде всего на средства производства), внешнеэкономические связи и экономическая политика государства. При этом данные причины могут быть суббординированы по их принадлежности к элементам производительных сил, производственным или надстроечным отношениям. Основным противоречием структурного сдвига в экономике является противоречие между двумя его противоположными, существующими в диалектическом единстве сторонами - сдвигом и антисдвигом - являющимися выражением интересов и потребностей различных элементов структурного сдвига. Структурные сдвиги в экономике определяются системой противоречий, которая включает в себя основное противоречие типа "сдвиг-антисдвиг", а также базирующиеся на нем внутренние противоречия между составляющими данный сдвиг структурными сдвигами и внешние противоречия между рассматриваемым сдвигом и сдвигами в структуре более высокого уровня. Основное противоречие структурных сдвигов в экономике может разрешаться в нескольких формах: путем ассимиляции, т.е. поглощения сдвигом элементов антисдвига; дополнения, то есть расширения границ экономической структуры за счет вовлечения индифферентных пограничных элементов; путем вытеснения интересов и элементов противоположной стороны структурного сдвига. В последнем случае происходит сужение границ экономической структуры, возможно возникновение совершенно новых квазиинтересов и потребностей, перерождение конфликтующих элементов структурного сдвига и, наконец, разрушение прежней экономической структуры - структурный коллапс.
Все перечисленные нами причины и противоречия связаны друг с другом, взаимозависимы, действуют в комплексе, вызывая те или иные структурные сдвиги в экономической системе общества.
6. Показана возможность разрешения противоречий механизма структурных сдвигов, которое может быть достигнуто на основе целостной системы перераспределения капитальных ресурсов из сфер, развитие которых не соответствует критериям эффективности экономической структуры и общему показателю качества структурных сдвигов, к сферам, развитие которых представляет собой прогрессивный сдвиг в экономической структуре и одновременно способствует ее эффективному развитию. Под механизмом структурных сдвигов мы понимаем противоречивое взаимодействие элементов экономической структуры, при помощи которого осуществляются структурные изменения. Механизм структурных сдвигов состоит из субъектов, объемов и их взаимодействия. Механизм структурных сдвигов в экономике, является механизмом разрешения противоречия между интересами и потребностями субъектов структурных сдвигов разных уровней и распределением капитальных ресурсов между субъектами и объектами структурных сдвигов. Механизм структурных сдвигов охватывает основные элементы производительных сил и производственных отношений, их поверхностные наиболее подвижные слои и глубинные социально-экономические пласты, соответствующие необратимым сдвигам в структуре экономических интересов и потребностей. Механизм структурных сдвигов в экономике носит стоимостной характер, он является механизмом перераспределения стоимости между структурными сдвигами в экономике и действует наподобие механизма средней прибыли. А так же выработано, что наиболее оптимальным будет такой механизм структурных сдвигов в экономике, при котором оптимизируются также основные материально-стоимостные, миграционные и информационные потоки между субъектами хозяйствования, исключая их перекрещивание, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей и реализации экономических интересов этих субъектов. Специфика логистики в применении к структурным сдвигам, на наш взгляд, заключается в выделении единой функции управления разрозненными сдвигами в структуре экономики на всех уровнях хозяйствования, приведении их в соответствие со структурой интересов и потребностей экономических субъектов. Понятие оптимальности выражает такое развитие структурных сдвигов в экономике, когда совокупные, качественные и количественные их характеристики улучшаются, а значит, интересы хозяйственных субъектов реализуются и потребности удовлетворяются наилучшим образом. Противоречие механизма структурных сдвигов может разрешаться стихийно, независимо от роли субъектов и с помощью регулирующей функции одного или нескольких субъектов хозяйствования. Регулятор структурных сдвигов в зависимости от их характеристик и параметров может использовать одну из перечисленных ниже стратегий в целях разрешения основного противоречия механизма сдвигов в структуре экономики: противодействия, сглаживания (сдерживания), прорыва, экспансии, структурной волны. Комплексное применение указанных стратегий на всех уровнях экономической структуры залог успешного функционирования, механизма разрешения противоречий структурных сдвигов в экономике.
Выше приведенное позволяет считать, что цель диссертации, заключающаяся в раскрытии теоретических основ содержания условий возникновения и осуществления процессов трансформационных структурных сдвигов на основе теоретического осмысления специфики политэкономи-ческого их содержания, в результате проведенного выше материала, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Развитие теории структурных сдвигов в экономических системах"
на правах рукописи
РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Чекмарев Василий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Пефтиев Владимир Ильич кандидат экономических наук, доцент Эткало Олег Александрович
Ведущая организация :
Ивановский государственный университет
Защита состоится <flß» ноября 2003 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, кор. «А», ауд. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университете.
Автореферат разослан октября 2003 года.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) просьба направлять по адресу : 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. э. н., доцент Степанов Е.Б.
-А
16ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Переходный процесс в российской экономике сопровождается значительными структурными сдвигами, не имеющим для столь крупных экономик аналогов в мировой истории по глубине и продолжительности. Бросающейся в глаза особенностью российских структурных сдвигов является их масштабность: производство различных видов продукции за время реформ изменилось в существенно разной пропорции, производство одних снизилось на порядок и более, тогда как производство других не претерпело существенных изменений или даже возросло. Столь ярко выраженная неравномерность трансформационного спада позволяет говорить о феномене мощных трансформационных структурных сдвигах. Российская экономика унаследовала с советских времен значительные структурные диспропорции. Диспропорциями в структуре промышленного производства соответствовали и диспропорции в структуре цен. Либерализация цен внешнеэкономической деятельности положила начало длительному процессу перехода от ресурсных ограничений к спросовым, т.е. к новой системе ограничений в экономике России. Начались интенсивные изменения цен в направлении постепенного устранения основных диспропорций. Это способствовало тому, что структурные сдвиги, сопровождавшие спад производства, также имели вполне определенную направленность: производство энергоносителей и сырья снизилось гораздо менее, чем производство конечной продукции Российская переходная экономика, функционируя в никогда не встречавшихся прежде условиях, может демонстрировать некоторые не исследованные до сих пор свойства и этим определяется научная актуальность данной работы.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы структурных сдвигов привлекают в последнее десятилетие внимание многих серьезных исследователей, о чем свидетельствуют публикации в российских журналах. Выделим те из них, что имеют непосредственное отноше-
ние к сформулированной выше научной проблеме, работы: А. Арцишев-ского, Б. Райсберга, В. Безрукова, Е. Матросова, Ю. Беляевой, В. Борисова, С. Бузановского, Н. Горелова, Ю. Красновского, Р. Воронцова, Н. Версти-ной, X. Гизатуллина, Н. Климовой, Э. Горбунова, К. Гусевой, А. Федотова, М. Дерябиной, В. Иноземцева, А. Кузьмина, И. Курнышевой, М. Умхаева, А. Мартынова, В. Соколова, Ю. Яковеца. Поскольку структурные сдвиги осуществляются в институциональной среде, то, в первую очередь, следует отметить работы, в которых исследуются общие вопросы институциональной динамики. К ним относятся фундаментальное исследование Д. Норта, труды "старых институционалистов" М. Вебера, Дж. Коммонса, и хорошо известные работы отечественных экономистов А. Ляско, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Тамбовцева, А. Шаститко. Особо следует заметить, что в работах названных авторов использованы те методы анализа, которые не предполагают уникальности в российской действительности. Данное обстоятельство позволяет оценить состояние научной разработонности.
Гипотеза исследования. Исследование экономических отношений, возникающих между различными экономическими субъектами в процессе трансформационных структурных сдвигов, позволит уточнить теоретические представления о сдвигах и на этой основе предложить рекомендации к обоснованию хозяйственной политики.
Цель работы. Развитие теоретических основ содержания условий возникновения и осуществления процессов трансформационных, структурных сдвигов на основе выявления специфики их политэкономического содержания.
В соответствии с целью в работе ставятся к решению следующие задачи:
- показать специфику экономических взаимодействий субъектов, возникающую в процессе структуризации.
- охарактеризовать этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России.
- определить количественные показатели структурных сдвигов.
- выяснить экономическую природу трансформационного спада.
- выявить причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике.
- обосновать возможности разрешения противоречий механизма структурных сдвигов и выработать рекомендации по оптимизации названного механизма.
Объект исследования. Процессы реструктуризации отраслей и предприятий.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие между субъектами в период трансформационного спада.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основывается на принципе позитивизма и на многообразии методологических приёмов, что характерно для современной экономической науки. В частности нами используются методология неоклассической теории (прежде всего связано с макропроцессами). Использованы методы эволюционной институциональной теории, так как реакция на трансформационные процессы наступает со стороны правительства в виде выработки определённых норм поведения и направления или стимулирования каких то видов деятельности. Теоретической основой работы являются работы Е. Балацкого, М. Беркович, А. Вольского, Л. Гатовского, Н. Гибало, С. Глазьева, Р. Гринберга, Г. Гутмана, Л. Евстигнеевой, А. Илларионова, Л. Кафенгауза, Д. Львова, В. Мелиховского, Д. Норта, Р. Ну-реева, В. Попова, М. Скаржинского, В. Тамбовцева, Л. Фридмана, В. Чер-ковца, Ю. Шишкова, Ю. Яковца, Ю. Яременко.
Достоверность исследований обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, обращением к практике, подтвержде-
5
нием теоретических посылок фактическим материалам и эмпирическими результатами. Выводы и результаты исследования подтверждаются возможностью их практического использования.
Научная новизна работы.
1. Показано, что основой всеобщих экономических взаимодействий субъектов, возникающих в процессе структуризации является, представление различных сдвигов в структуре одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система иерархической соподчинённости на различных уровнях экономической системы.
2. Охарактеризованы этапы осуществления структурных сдвигов в транзитивной экономике России: зарождение, рост и затухание. По мере прохождения указанных этапов изменяются количественные и качественные характеристики структурного сдвига в экономике.
3. Определены количественные показатели структурных сдвигов, к которым отнесены масса структурного сдвига, индекс, скорость структурного сдвига и интенсивность.
4. Выяснена экономическая природа трансформационного спада, который определяется рядом причин, сведенных в несколько групп: общесистемные причины, резкое сокращение спроса на продукцию российской промышленности, неадекватность системы управления, потери ресурсов реальным сектором экономики. В содержание понятия "экономической природы трансформационного спада" автором вкладывается субъективизм проводимой экономической политики.
5. Выявлены причины и противоречия структурных сдвигов в Российской экономике к которым мы отнесли: причины - разделение труда и его дальнейшую специализацию, отношение собственности, циклические процессы в экономике ; противоречия - противоречие между двумя сторонами - сдвига и антисдвига.
6. Обоснована возможность разрешения противоречий механизма структурных сдвигов, на основе целостной системы перераспределения капитальных ресурсов из сфер, развитие которых не соответствует критериям эффективности экономической структуры и общему показателю качества структурных сдвигов, к сферам, развитие которых представляет собой прогрессивный сдвиг в экономической структуре и одновременно способствует её эффективному развитию. Доказано, что наиболее оптимальным будет такой механизм структурных сдвигов в экономике, при котором оптимизируются также основные материально-стоимостные, миграционные и информационные потоки между субъектами хозяйствования (исключая их перекрещивание) в целях наиболее полного удовлетворения потребностей и реализации экономических интересов этих субъектов.
Положение, выносимое на защиту.
Реструктуризация отраслей и предприятий народного хозяйства на современном этапе не может быть эффективным процессом с позиции её рыночных механизмов и требует соответствующего институционального обеспечения в виде нормативных актов, реализующие научно-обоснованные требования к процессам реструктуризации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнение современных теоретических разработок, касающихся осмысления процессов трансформационного спада и трансформационных структурных сдвигов и обоснование методологических и теоретических подходов к решению актуальных практических проблем: оздоровлению экономических отношений, преодолению деформации, созданию условий для успешного социально-экономического развития.
Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на научных конференциях Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова; заседаниях и теоретических семинарах Института
экономики и кафедры экономической теории Костромского государственного университета; Российской научно-практической конференции "Стратегическое управление: регион, город, предприятие" (г. Н. Новгород, октябрь 2002); Российской научно-практической конференции "Проблемы развития Российского экономического образования в XXI веке: теория и практика" (г. Смоленск, ноябрь 2002); международной конференции "Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (г. Пенза, ноябрь 2002); I Международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений" (г. Пенза, март 2003).
Структура диссертации определена логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Основной текст диссертации изложен на 107 страницах и содержит 11 таблиц. Список литературы содержит 126 наименований.
I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность, показывается степень разработанности проблемы, гипотеза, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая база, формулируется научная новизна работы, положения, выносимые на защиту, практическая значимость проведенного исследования, показана апробация работы.
Первая глава "Структурные сдвиги как экономический феномен" посвящена изучению основы всеобщих экономических взаимодействий субъектов, возникающей в процессе структуризации, представленной различными сдвигами в структуре экономики одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система
8
иерархической соподчиненности на различных уровнях экономической системы.
В первом параграфе диссертации "Содержание, причины и противоречия структурных сдвигов в экономике" дается определение структуры экономики. Структуру экономики можно рассматривать как со стороны производства, так и со стороны распределения, обмена и потребления созданного продукта; как со стороны предприятий, отраслей, регионов и других хозяйственных элементов, так и со стороны отдельных структурообразующих факторов и процессов. Все структуры, в том числе экономические, проходят в своем развитии следующие этапы: зарождение, рост, период зрелости, регрессивные преобразования (кризис) и исчезновение или распад. Далее в диссертации дается определение структурного сдвига. Сдвиги в структуре экономики представляют собой сложную систему изменения взаимосвязанных пропорций, протекающих под воздействием имеющегося технического базиса, социальных механизмов производства, распределения и обмена в соответствии с общественными потребностями, имеющимися ресурсами и достигнутым уровнем производительности труда. Понятие структурного сдвига в экономике как экономического процесса может быть сопоставлено с другими динамическими процессами, протекающими в хозяйственной системе: циклами, колебаниями, возмущениями. На наш взгляд, можно существенно конкретизировать понятие структурного сдвига в экономике. Дело в том, что основным показателем изменения экономических отношений и взаимодействий (а значит и критерием выделения структурных сдвигов в экономике) является сдвиг в системе интересов и потребностей хозяйствующих субъектов либо их групп (государства, корпораций, предприятия или отдельных индивидов), а сами сдвиги предстают в виде макро-, мезо-, микро- и наносдвигов соответственно. Здесь же приведена классификация структурных сдвигов по следующим признакам: по историческому значению, территориальному охвату, охвату хозяйст-
венных элементов, скорости, продолжительности, глубине, масштабам изменений, характеру.
Таким образом, процессы структурных сдвигов являются своеобразным стержнем, пронизывающим всю общественно-экономическую систему снизу доверху, они затрагивают как производительные силы, так и производственные отношения. По нашему мнению, структурные сдвиги есть концентрированное выражение результатов взаимодействия производительных сил и производственных отношений, а также изменения последних в итоге такого взаимодействия.
Причины, по которым происходит тот или иной структурный сдвиг в экономике, условно делятся на внутренние и внешние. При рассмотрении внешних причин структурного сдвига необходимо помнить, что существует более крупный сдвиг в экономической структуре, для которого данная причина является внутренней1. Исходя из этого, в диссертации мы выделяем следующие причины: разделение труда и его дальнейшая специализация; отношение собственности на средства производства; циклические процессы в экономике. Основное противоречие структурных сдвигов в экономике базируется на следующих теоретических посылках: структурные сдвиги существуют только тогда, когда можно говорить об изменении количественных долей, весов и пропорций как минимум между двумя экономическими элементами; данный процесс сопровождается изменением экономических интересов и потребностей указанных элементов. Отсюда, основным противоречием структурного сдвига в экономике является противоречие между двумя его сторонами - сдвигом и антисдвигом — являющимися выражением интересов и потребностей различных элементов структурного сдвига. На наш взгляд, указанные противоречия могут разрешаться в нескольких формах: ассимиляция, дополнение, вытеснение.
1 Арцишевский Л., Райсберг Б. Проблемы структурной перестройки экономики // Экономист. - 2000. -ЛЫ. -С.47-52.
Таким образом, все перечисленные нами причины и противоречия связаны друг с другом, взаимозависимы, действуют в комплексе, вызывая те или иные структурные сдвиги в экономической системе общества.
Во втором параграфе первой главы "Количественные показатели структурных сдвигов в экономике" эти показатели рассматриваются со стороны натурально-вещественной и стоимостной составляющей. Базовой количественной характеристикой Аруктурных сдвигов в экономике является их масса, содержанием которой является определенная совокупность хозяйствующих субъектов с заданными экономическими интересами и потребностями, формой - изменение количественных показателей в натуральном или стоимостном выражении на некотором промежутке времени. Относительной характеристикой динамики экономической структуры, является индекс структурных сдвигов, представляющий собой отношение массы структурного сдвига к базовому значению экономического показателя за определенный промежуток времени, выраженное в долях или процентах. Скорость структурных сдвигов в экономике рассчитывается как отношение массы или индекса структурного сдвига к промежутку времени его протекания и показывает изменение структурного показателя за единицу времени, например, за год. Интенсивность структурных сдвигов показывает степень (или скорость) изменения массы в единицу времени и является основным показателем нелинейности развития сдвигов в структуре экономики. С интенсивностью структурных сдвигов связано понятие инерционности, то есть, такого состояния экономической структуры, когда источник развития определенного сдвига постепенно угасает (например, в результате разрешения противоречия данного сдвига), но благодаря большой массе и высокой скорости поступательное движение в определенном направлении сохраняется еще какое-то время. Понятие эконо-
мического потенциала трактуется достаточно широко2. С одной стороны, это возможность осуществления экономическими субъектами определенных действий, с другой стороны - это совокупность материальных и нематериальных ресурсов, необходимых для таких действий. С другой стороны, потенциал структурных сдвигов как возможность, представляет собой количество субъектов - носителей других (противоположных) экономических интересов, способных в результате активных действий первых воспринять привносимые ими экономические интересы (нереализованный потенциал).
Таким образом, исходя из двойственной природы структурных сдвигов в экономике, как процесса и результата, потенциал структурных сдвигов отражает результативную их составляющую и включает в себя материальную, объективную (собственность, деньги, товары) и нематериальную, субъективную составляющую (энергия, интеллект, знания и опыт субъектов сдвига).
В третьем параграфе "Оценка качества и эффективности структурных сдвигов в экономике" рассматривается противоречивость показателей качества и эффективности структурных сдвигов в экономике. В определении качества структурных сдвигов присутствует понятие их направления (Ы). Уточняя данное понятие, необходимо найти его возможный измеритель, которым может стать вектор общественно-экономического прогресса человечества. Понятие эффективности структурных сдвигов в экономике несколько отличается от показателей эффективности ее структуры. Отражая динамическую составляющую структурного развития, оно показывает, насколько быстро структурные сдвиги достигают цели, а, именно, насколько быстро они приводит к возникновению нового качества экономических систем. В диссертации мы выделяем различие понятий эффек-
2 Причина О. С. Проблемы рыночной трансформации инновационного потенциала трансформаций // Финансы и кредит. - 2002. - №7. - С. 14 -19.
тивности и оптимальности друг от друга, а так же показано различие эффективности структурных сдвигов в экономике и эффективности самой экономической структуры. Исходя из цели, которую общество стремится достигнуть в процессе функционирования экономической структуры, в диссертации рассмотрены показатели ее эффективности.
Отсюда, эффективность размерной структуры производства формируется, прежде всего, под воздействием двух процессов - концентрации, обусловливающей экономию на масштабе (снижение удельных издержек за счет относительного сокращения доли условно-постоянных расходов в цене продукции), и специализации, приводящей к опережающему росту производительности новых видов специализированного оборудования по сравнению с ростом его стоимости3. Эффективная экономическая структура призвана решать две основные задачи: способствовать выпуску широкого ассортимента продукции в соответствии с дифференцированными производственными и личными потребностями и обеспечить высокие темпы экономического роста. С методологической и практической точек зрения существенна более детальная оценка эффективности структурных сдвигов, так как определенные структурные сдвиги могут оказывать отрицательное влияние на народное хозяйство, поскольку при этом возможен, например, рост эффективности одного из факторов за счет другого или других факторов. Поэтому эффективность структурных сдвигов необходимо рассматривать с разных точек зрения, с позиции одного или нескольких факторов, влияющих на структуру экономики. Например, при формировании эффективной структуры собственности недостаточно запустить маховик, процессов разгосударствления и приватизации. Необходимо подкрепить их реальными сдвигами в структуре инвестиций. В заключение параграфа пока-
1 Лексин В. Шевцов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие Н Российский экономический журнал. -1999. - №4. - С. 53 -66.
зана противоречивость рассмотренных показателей качества и эффективности структурных сдвигов в экономике.
Таким образом, эффективным является сдвиг, направление которого соответствует прогрессивным тенденциям развития экономики, при этом такие количественные показатели как масса, скорость, интенсивность, потенциал высоки, а время достижения цели и инерция минимальны.
Во второй главе "Взаимосвязь и взаимодействие структурных сдвигов в экономике" предлагается характеристика взаимосвязи и взаимодействия структурных сдвигов в экономике, и, на её основе строятся этапы развития структурных сдвигов.
Взаимосвязь структурных сдвигов в экономике обусловлена диалектическим взаимодействием элементов хозяйственной системы разных уровней в ходе производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта. Основой всеобщей взаимосвязи и взаимодействия структурных сдвигов в экономике является то, что различные сдвиги в структуре представлены одними и теми же или взаимосвязанными субъектам». В диссертации приведены некоторые закономерности, описывающие динамику взаимодействия структурных сдвигов в экономике. По нашему мнению, измерить степень взаимосвязи различных структурных сдвигов в экономике можно при помощи коэффициента корреляции (q) между сопоставимыми рядами индексов, характеризующих эти структурные сдвиги. Кроме того, в диссертации показаны два случая взаимосвязи структурных сдвигов в экономике: взаимосвязь характеризуется линейной зависимостью на рассматриваемом промежутке времени - коэффициент корреляции равен постоянной величине (q = const); взаимосвязь . между структурными сдвигами в экономике носит нелинейный характер -коэффициент корреляции изменяется с течением времени. Последний вариант самый сложный для изучения, так как в этом случае происходит не только изменение взаимосвязей, но и законов взаимосвязей, а значит и
14
экономической структуры в целом. Взятые по отдельности, структурные сдвиги (будь то в структуре собственности, отраслей или производственных фондов) могут привести к достаточно серьезным перекосам и деформациям. Вот почему так важен целостный подход к решению проблемы взаимосвязи структурных сдвигов в экономике. Рассмотренные положения в диссертации дают основания проследить в дальнейшем некоторые закономерности взаимодействия различных структурных сдвигов в экономике, которые, сталкиваясь и взаимодействуя друг с другом, могут как усиливаться, так и ослабевать. В упрощенном виде данный процесс мы пытаемся выразить законом сложения векторов. Объясняется это тем, помимо объединения количественных характеристик взаимодействующих структурных сдвигов в экономике (масса, скорость, интенсивность) результирующий сдвиг обладает новым системным качеством, не сводимым к простой арифметической сумме его составляющих. Так как не всегда происходит увеличение количественных параметров результирующего структурного сдвига, возможно также их снижение в случае взаимодействия разнонаправленных структурных сдвигов в экономике, в диссертации мы пришли к необходимости введения понятия коэффициента взаимодействия структурных сдвигов (к). Это понятие показывает соотношение количественных характеристик взаимодействующих сдвигов и рождающегося из этого взаимодействия результирующего сдвига, а именно прирост доли соответствующих показателей в структуре экономики, выраженный индексом структурных сдвигов.
Таким образом, коэффициент взаимодействия структурных сдвигов в экономике с методологической точки зрения представляет собой синтетическую категорию, своеобразный шаблон для расчета множительного либо минимизирующего эффекта взаимозависимых структурных сдвигов. С теоретической точки зрения данная категория обладает глубоким экономическим содержанием, которое отражает качественные скачки, перерывы
постепенности в развитии структуры экономики, переход количества в новое качество, диалектическое единство общего, особенного и единичного.
Кроме приведенных в диссертации случаев наложения структурных сдвигов в экономике, можно также говорить о феномене их отражения, то есть изменения первоначального направления исходных сдвигов в результате их взаимодействия. Отражение происходит в случае, если взаимодействующие структурные сдвиги в экономике имеют мало точек соприкосновения субъектов и объектов сдвига, однако, развитие сдвига в прежнем направлении ограничено рамками самой экономической структуры. При этом происходит изменение всех основных показателей структурных сдвигов: массы, потенциала, скорости, интенсивности и т.п. Далее дается определение "отражение", которое заключается в том, что развиваясь в определенном направлении, структурный сдвиг взаимодействует: либо со сдвигом с иным направлением и, если это позволяет экономическая структура, меняет свое направление; либо с объективными границами существования самой экономической системы (ее структуры) и также изменяет направление, развиваясь внутрь и видоизменяясь при этом.
Таким образом, взаимосвязь структурных сдвигов в экономике характеризуется следующими принципиальными положениями:
1. Основой всеобщей взаимосвязи и взаимодействия структурных сдвигов в экономике является то, что различные сдвиги в структуре представлены одними и теми же или взаимосвязанными субъектами, между которыми существует сложная система иерархической соподчиненности на различных уровнях экономической системы;
2. Структурные сдвиги в экономике, взаимодействуя друг с другом, могут как усиливаться, так и ослабевать. При прочих равных условиях наложение однонаправленных структурных сдвигов усиливает результирующий сдвиг; в структуре, а разнонаправленных (противоположных) - ослабляет;
В диссертации подробно рассмотрены этапы развития структурных сдвигов в экономике. Всякий структурный сдвиг, как и любое экономическое явление, проходит в своем развитии несколько этапов: зарождение, рост и затухание. По мере прохождения указанных этапов количественные характеристики структурного сдвига в экономике сначала увеличиваются (на этапе зарождения и роста), а затем снижаются (на этапе затухания). В отношении структурных сдвигов в экономике будет неправомерно использовать понятие жизненного цикла, так как структурный сдвиг в отличие от многих экономических процессов имеет нециклическую природу, является необратимым на определенном временном интервале4. Наиболее подходящее здесь понятие - жизненный период, понимаемый как отрезок времени, на котором структурный сдвиг проходит все свои основные стадии5.
В диссертации мы описываем различные этапы жизни структурного сдвига в экономике в предложенных нами терминах и количественных показателях (см. табл. 1).
Таблица 1
Этапы развития структурного сдвига в экономике
Показатель Этапы структурированного сдвига
Зарождение Рост Затухание
Масса Увеличивается Постоянна Снижается
Потенциал Высокий Стабильный Низкий
Скорость Растет Постоянна Снижается
Соответственно, структурный сдвиг, противоположный направлению социально-экономического прогресса будет характеризоваться как регрессивный на этапе зарождения и прогрессивный на этапе затухания. Характеристики структурного сдвига, приведенные в таблице, необходимо рас-
4 Бобылев Ю. Промышленный спад и структура производства // Экономист. - 1996 - № 12-С.39.
5 Безруков В., Матросова Е. Структурные преобразования промышленности II Экономист,-1997.-№2,- С. 88-93
сматривать как средние. В действительности возможны значительные отклонения. Так, в экономике могут иметь место изначально регрессивные структурные сдвиги, либо ставшие таковыми в результате противоречивого взаимодействия с другими сдвигами6. Большое значение в диссертации уделяется временным характеристикам структурных сдвигов в экономике. Поэтому необходимым является ввести понятие времени структурного сдвига в экономике. Это время прохождения структурным сдвигом своего жизненного периода от начала до конца, при этом общее время структурного сдвига в экономике можно разделить на время прохождения отдельных этапов: зарождения, роста и затухания. С понятием времени тесно связано определение частоты структурных сдвигов в экономике. В самом общем виде она равна отношению базового временного интервала, например календарного года, к времени одного структурного сдвига и показывает количество однородных структурных сдвигов за тот или иной отрезок времени. Далее в диссертации уделяется внимание, изучению вопроса развития структурных сдвигов в экономике, где показана проблема взаимодействия сдвигов с различным временем прохождения отдельных этапов. Однако, в большинстве случаев для структурных сдвигов в экономике характерна нелинейность, асинхронность развития, наличие временных лагов между прохождением отдельных этапов жизненного периода различными сдвигами в структуре экономики. В диссертации так же подробно проанализирован наиболее сложный и противоречивый период в развитии структурного сдвига это фаза затухания, которую можно назвать также структурным кризисом, который сопровождается изменением системных качеств и завершается либо зарождением в экономической системе элементов нового структурного сдвига, либо прекращением развития экономической структуры в данном направлении. Далее дается классификация
6 Социально-экономическое положение Костромской области / Госкомстат РФ. - Кострома, 2002. - 186 е.; Социально-экономическое положение России / Госкомстат РФ. - М., 2002. - 370 с.
структурных кризисов в соответствии с тем, частью какого структурного сдвига в экономике они являются. Они различаются по охвату экономических элементов, субъектов и объектов, экономических отношений, по длительности и глубине, по сферам и формам проявления. При этом важно отметить следующие основные функции структурных кризисов в экономике:
1. ускорение вытеснения устаревших структурных элементов производительных сил и экономических отношений, что выражается в недогрузке производственных мощностей, оснащенных морально устаревшей техникой и выпускающих не пользующуюся спросом продукцию, вытесняют работников, занятых на этих предприятиях или не обладающих нужной в новых условиях квалификацией;
2. расчищение дороги для прогрессивных структурных сдвигов: технологического обновления производства, освоения базисных инноваций и вовлечения в производство работников более высокой квалификации, становления новых форм экономических отношений;
3. модифицировать и консолидировать ту часть структурных элементов производительных сил и экономических отношений, которая сохраняется и развивается наряду с прогрессивными сдвигами в экономической структуре и составляет основу традиционных структурных сдвигов.
Таким образом, нельзя не отметить следующие выводы, к которым мы пришли в результате исследования этапов развития структурного сдвига в экономике:
Во-первых, жизненный период структурного сдвига в экономике в отличие, например, от жизненного цикла товара, имеет нециклическую природу, является необратимым на определенном временном интервале.
Во-вторых, временем структурного сдвига в экономике является время прохождения им своего жизненного периода от начала до конца, при
этом оно делится на время прохождения отдельных этапов: зарождения, роста и затухания;
В-третьих, наиболее сложный и противоречивый период в развитии структурного сдвига это фаза затухания, которую можно назвать также структурным кризисом, который сопровождается изменением системных качеств и завершается либо зарождением в экономической системе элементов нового структурного сдвига, либо прекращением развития экономической структуры в данном направлении;
В-четвертых, глубина и масштабы кризиса, количество элементов структуры, которые он заменяет или трансформирует, зависит оттого, самостоятельный ли это кризис или он совпадает, совмещается с кризисными фазами сдвигов на более высоких уровнях экономической системы.
Третья глава "Механизм структурных сдвигов в экономике" начинается с рассмотрения понятия механизма структурных сдвигов и исследования функционирования механизма структурных сдвигов в экономике.
В диссертации показано, что как и любой экономический механизм структурных сдвигов состоит из субъектов, объектов и их взаимодействия7. Субъектами структурных сдвигов являются хозяйствующие субъекты на различных уровнях экономики, а объектами структурных сдвигов являются различные элементы экономической системы. Далее более подробно рассматривается механизм структурных сдвигов, который состоит из двух уровней: поверхностного и глубинного. Поверхностный уровень механизма структурных сдвигов охватывает наиболее подвижный организационно-экономический пласт производственных отношений, так называемый хозяйственный механизм. Другими словами, это и есть та видимая оболочка, в которой протекают глубинные социально-экономические структурные
7 Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика / Тезисы докл. Всерос. науч. конференции - С-Пб.: ГУЭФ, 1997.-С.213.
Черковец В.Н. Переход к рыночным системам и воспроизводство // Вестник МГУ. Сер. экономика. -2002.-164.-С. 14-33.
сдвиги, сопровождающиеся изменением экономических интересов и потребностей субъектов, взаимосвязей между элементами системы и основных (интегральных) системных качеств. Через хозяйственный механизм общество активно воздействует на экономическую структуру, "приводя организацию общественного разделения труда, специализацию, формы хозяйственных связей в соответствие с новым уровнем развития производительных сил8. Центральная проблема, которая решается здесь - обеспечение адекватности организационно- экономических отношений и связей (структурной оболочки) достигнутому уровню и тенденциям развития производительных сил". В результате этого, выполняется исследование функционирования механизма структурных сдвигов в экономике, которое строится на следующих основных посылках:
1. Механизм структурных сдвигов в экономике носит стоимостной характер;
2. Структурные сдвиги напрямую связаны с основными потоками капитала в экономике, их приливами, отливами и распределением между субъектами структурных сдвигов и элементами экономических структур различных уровней;
3. Количество капитальных ресурсов в экономических системах того или иного уровня в "краткосрочном периоде ограничено. Отсюда, приток капитала субъектам определенного сдвига возможен только за счет его оттока из других сфер экономической системы.
В диссертации дается характеристика отличия механизма структурных сдвигов от механизма средней прибыли, заключающееся в том, что побудительным мотивом действий экономических субъектов по перераспределению капитальных ресурсов между отдельными элементами хозяйствен-
* Мелиховский В.М. Проблемы экономического моделирования и стратегического планирования / Актуальные проблемы развития экономической теории: сб. научных статей, тезисов региональной научно -практической конференции. - Ярославль : ЯВВФУ, 1997. - С. 55 - 57.
Селезнев А. Макроэкономические факторы роста производства // Экономист. 1999. - №5. - С. 25 - 34.
21
ной структуры является не только желание получать большую прибыль, а весь комплекс экономических интересов и потребностей. На уровне индивидов это может быть стремление к личному обогащению, на уровне домашних хозяйств - увеличение доли сберегаемого дохода, на уровне предприятий - получение максимальной прибыли, на уровне государства -обеспечение устойчивого экономического роста и т.п. В диссертации рассмотрено противоречие механизма связанное с основным противоречием структурных сдвигов. Разрешение этого противоречия достигается на основе целостной системы перераспределения капитальных ресурсов из сфер, развитие которых не соответствует критериям эффективности экономической структуры и общему показателю качества структурных сдвигов, к сферам, развитие которых представляет собой прогрессивный сдвиг в экономической структуре и одновременно способствует ее эффективному развитию. В работе показано, что большую роль в разрешении данного противоречия играют отдельные элементы механизма структурных сдвигов, среди которых можно выделить две подгруппы: субъектные - связанные с субъектами осуществления структурных сдвигов. Сюда можно отнести как самих хозяйствующих субъектов, так и различные хозяйственные институты (государство, предприятия и т.п.), а также проводимую ими стратегию в плане осуществления структурных сдвигов в экономике; объектные - совокупность материальных элементов экономической структуры, на которые направлены действия субъектов, а также инструментов (инвестиции, налоги и т. п.), при помощи которых хозяйствующие субъекты осуществляют структурные сдвиги. Обе группы этих элементов находятся в противоречивой взаимозависимости. В зависимости от способа взаимодействия субъектных и объектных элементов данного механизма выделяются два его типа: административно-командный и рыночный9.
® Григорьев Л. К новому этапу трансформации // Вопросы экономикиг2000. - №4. - С. 4 - 20.
22
Анализ показал, что в условиях переходного периода, когда увеличивается влияние субъективных (внеэкономических) факторов, противоречие механизма структурных сдвигов в экономике дополняется видоизмененным взаимодействием субъектных и объектных элементов, которое приобретает специфическую форму противоположности объективного и субъективного начал данного механизма10.
Таким образом, противоречие между интересами и потребностями субъектов структурных сдвигов и распределением капитальных ресурсов дополняется и усиливается противоречием субъективного и объективного начал механизма структурных сдвигов, которые здесь выступают почти в первозданном виде противостоящих друг другу субъектов и объектов данного механизма.
В следующем параграфе третьей главы "Структурные сдвиги в системе экономического равновесия и роста" рассматривается проблема экономического равновесия и рота. На основании исследования механизма структурных сдвигов, распределении капитала между различными структурными сферами наблюдается наличие равновесия в развитии структурных элементов в долгосрочном периоде в относительно замкнутой экономической системе. В диссертации мы описываем данный процесс, как простейшее колебательное явление, при помощи которого поддерживается равновесие в экономической структуре". На подобных процессах в более общем смысле основывается закон сохранения экономической структуры. Отсюда следует, что пока внутреннее противоречие в некоторой относительно замкнутой структуре меньше противоречия между ней и структурой более высокого порядка - до тех пор данная структура будет сохраняться как единое целое, и воспроизводить присущие ей структурные
10 Гринберг Р. Итоги и уроки десятилетия системной трансформации в странах ЦВЕ и в России // Российский экономический журнал. - 2000. - №1. - С. 67 - 74.
" Бабннпева Н.С., Багров H.M.. Босомаэов Г.Г. и др. Цикличность как форма экономической динамики: Материалы Всероссийской конференции " Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика " / под ред. Добрынина А.И. - С-Пб: С-ПбВПТШ, 1997. - С. 44.
23
сдвиги и взаимодействия между ними. Далее, рассматривается структурное равновесие, которое осуществляется в процессе разрешения основного противоречия типа "сдвиг - антисдвиг" и противоречия механизма структурных сдвигов путем переливов капитала между взаимосвязанными структурными сферами: рост одного начала сопровождается соответствующим ростом противоречивого и наоборот. Особое внимание здесь уделяется методу восстановления структурного равновесия.
С точки зрения методов восстановления структурного равновесия экономики часто противопоставляемые теории монетаризма и кейнсианст-ва (ортодоксная и гетеродоксная) не противоречат друг другу. Из нашего исследования вытекает, что для эффективной структурной перестройки экономики сила инициирующих прогрессивных сдвигов должна быть достаточной, чтобы сломить силу сопротивления противостоящих им регрессивных структурных сдвигов. Отсюда следует, что существует минимально необходимый размер инвестиций в структурные сдвиги, которые способны инициировать поступательное структурное развитие экономики. По крайней мере, масса прогрессивных структурных сдвигов должна быть сопоставимой с массой негативных сдвигов в структуре экономики (разницей между регрессивными и прогрессивными структурными сдвигами).
Далее автор рассматривает взаимозависимые структурные сдвиги в экономике не последовательно, а параллельно, что способствует соблюдению принципа системности и комплексности, повышению их совокупного качества и эффективности в процессе дальнейшего осуществления. В качестве основных логистических показателей развития структурных сдвигов в экономике используются такие характеристики как масса, частота, время, -скорость, интенсивность, затраты на осуществление, потенциал.
В диссертации показано, что в логистической системе структурных сдвигов экономики регулятор осуществляет следующие функции:
- аналитическую: оптимизация имеющихся в системе структурных сдвигов и взаимодействий между ними;
- стимулирующую: инициация желаемых сдвигов в структуре экономической системы;
- информационную: регулирование информационных потоков между субъектами структурных сдвигов;
- распределительную и перераспределительную: управление централизованными финансовыми потоками и инвестиционными ресурсами между структурными сдвигами;
- контролирующую: контроль за осуществлением структурных сдвигов в экономической системе.
Автор делает вывод, что логистическая экономическая система представляет собой упорядоченную структуру со своим механизмом и регулятором, в которой осуществляется планирование и реализация структурных сдвигов, их совокупного ресурсного потенциала, распределяемого в виде логистических материальных, людских и нематериальных потоков, на основе информационных и финансовых связей. При этом регулятор структурных сдвигов в зависимости от их характеристик и параметров может использовать одну из перечисленных ниже стратегий в целях разрешения основного противоречия механизма сдвигов в структуре экономики: противодействия, сглаживания (сдерживания), прорыва, экспансии, структурной волны. Комплексное применение указанных стратегий на всех уровнях экономической структуры - залог успешного функционирования механизма разрешения противоречий структурных сдвигов в экономике.
В заключении работы сформулированы теоретические положения, выводы и предложения, к которым автор пришел в результате проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Земсков М.О. Содержание и противоречие механизма структурных сдвигов в экономике // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. — 2003. - №1 (0,2
П.Л.).
2. Земсков М.О., Чекмарев В.В. О качестве образования как срукгуро-образующем элементе процессов модернизации системы образования России. Материалы научно-практической конференции "Проблемы развития российского экономйческого образования в XXI веке: теория и практика". - Смоленск, 2002 (0,5 п.л.) в соавторстве. Влад автора 0,4 п.л.
3. Земсков М.О. Этапы развития структурных сдвигов в экономике. Материалы Научно-практической конференции "Экономическая наука в хозяйственной практике". - Кострома, 2003 (0,2 пл.).
4. Земсков М.О. Понятие эффективности структурных сдвигов в экономике. Депонирование в КГУ им. H.A. Некрасова. - 2003 (0,3 пл.). ,.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п.л.
Земсков Михаил Олегович АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 09.10.2003. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Издательство Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14.
«i 16 1 1 1