Определение оптимальных размеров горных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попович, Татьяна Тибериевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попович, Татьяна Тибериевна
Введение
ГЛАВА I Экономические особенности горнодобывающей промышленности 12 1.1 Особенности добивающей промышленности. Производственная мощность горнодобывающею предприятия.
Выводы по ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 Анализ существующих рекомендаций по проблеме оптимизации производственных мощностей горнодобывающих предприятий
Выводы по I ЛАВЕ
ГЛАВА 3 Разработка метода оптизлнзащш производственной мощности горного предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям.
3.1 Обоснование метода оптимизации мощности горного предприятия в рыночных условиях.
Выводы по ГЛАВЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение оптимальных размеров горных предприятий"
Актуальность темы. В условиях перехода национальной экономики к рынку одной из важнейших задач государства является создание отечественным товаропроизводителям условий от чрезмерной экспансии импорта. Анализ конкурентоспособности предприятия позволяет получить реалистичный взгляд на будущее, смоделировать стратегические позиции, выбрать обусловленные каждой конкретной ситуацией критерии. Например, определить, насколько целесообразно расходовать средства на развитие производства на данном предприятии, каков прирост прибыли на единицу инвестированного капитала, т.е. каков удельный уровень затрат на конкретном предприятии.
Попытка управлять экономикой с помощью планов производства, ориентированных на некоторый принцип экономической эффективности и удовлетворения общественных потребностей при известных возможностях предприятий, должна была поставить планирующую систему перед следующей дилеммой: производить продукцию в заданных объемах за наи г меньшее время, но при наихудших значениях построенных по любой методике экономических показателей, или перейти к улучшению экономических показателей (скажем минимизации затрат) при наличии временного резерва? В обоих случаях утрачивается контроль за объемами производства, а также возникает еще и двойная система цен, так, как цены реализации продукции, установленные оптимальным планом, минимизирующим, например, совокупные затраты, как правило, не совпадают с теми ценами, по которым стоимость соответствующих продуктов учитывается в затратах производств, использующих их в качестве ресурсов.
Анализ состояния спроса на продукцию позволяет не только выявить рентабельность продукции, но и рассмотреть динамику затрат на производство продукции, проанализировать уровень затрат и получаемый объем прибыли, и, наконец, определить оптимальный объем производства.
Особую актуальность проблема определения оптимального объема производства и повышения эффективности производства имеет в горнодобывающей промышленности. Эта отрасль добывает невоспроизводимые ресурсы и характеризуется высокой трудоемкостью и фондоемкостью выпускаемой продукции. С понижением горных работ, с вводом в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых с худшими природными условиями и более низким качеством природного минерального сырья наблюдается устойчивая тенденция снижения экономической эффективности общественного производства. Даже высокие темпы научно - технического прогресса в ряде случаев не в состоянии компенсировать ухудшение природных условий разрабатываемых и вновь вводимых в эксплуатацию месторождений.
Экономические отличия добывающей промышленности выражаются в специфическом характере предмета труда и производственного процесса, в более высокой фондоемкости и трудоемкости производства, особой структуре производственных фондов и их использовании, своеобразие размещения предприятий, определения эффективности капитальных вложений и т.д. Эти особенности учитываются, в частности, в определении производственной мощности предприятий, планировании рентабельности производства, определении экономической эффективности капитальных вложений и новой техники.
Увеличение или уменьшение размера добывающего предприятия (годового выпуска продукции) связано с изменением затрат на его строительство и поддержание производительности, а это отражается на себестоимости продукции и рентабельности производства - определяющих экономических показателях деятельности предприятия. Поэтому в добывающей промышленности для определения наилучших показателей деятельности предприятий необходимо устанавливать оптимальные сроки эксплуатации месторождений, а тем самым и оптимальные размеры (годовую производительность) самих предприятий.
Необходимость оптимизации производственной мощности горнодобывающих предприятий состоит в том, что их деятельность напрямую связана с природными горно-геологическими условиями. Продолжительность существования горного предприятия зависит от объема промышленных запасов того или иного месторождения. На одном и том же месторождении могут быть построены предприятия с максимальным сроком службы, но с минимальной производительностью, и наоборот. Необходимость правильного обоснования плановой величины производственной мощности делает актуальным формирование комплекса приемов и методов оптимизации на основе научно-теоретических разработок и соответствующих методологий. Решение данной задачи оптимизации может дать горным предприятиям более полное представление о значимости и взаимозависимости таких элементов производственной системы, как «оптимальное производство», «затраты», «оптимальный срок деятельности предприятия».
Целью исследования явилась разработка научно обоснованных методических положений, которые определяют оптимальные условия функционирования производственно-экономической системы, и оценивают ее экономическую эффективность. В качестве критерия оптимальности принят показатель приведенные затраты.
В соответствии с указанной целью решались следующие задачи:
- изучалась и анализировалась специфика горнодобывающей промышленности,
- анализировались и классифицировались факторы, влияющие на производственную мощность горнодобывающего предприятия,
- оценивалось значение основных элементов экономической системы горного предприятия (мощность, запасы, срок деятельности, затраты) и их взаимосвязь и взаимозависимость в экономике предприятия, разрабатывались и обосновывались с помощью экономико-математического моделирования методические положения, определяющие оптимальные условия деятельности предприятия, устанавливались практические рекомендации, вытекающие из приведенных научных исследований, и оценивалась их экономическая эффективность.
Основная идея работы заключается в обосновании приоритетного положения производственной мощности в производственноэкономической системе, поскольку при оптимальном значении производственной мощности предприятие может разрабатывать тактику функционирования и стратегию развития при оптимальных экономических показателях.
Методологические основы исследований. В диссертационной работе использовались экономико-математические методы, методы статистического анализа, математического моделирования.
Объектом исследования являлась производственно-экономическая деятельность горнодобывающих предприятий.
Основные научные положения, защищаемые в диссертации, заключаются в следующем:
- рассмотрение особенностей горнодобывающих предприятий в сравнении с обрабатывающими отраслями. Основная отличительная особенность - зависимость производственной мощности от промышленных запасов месторождения, ограниченность срока службы горнодобывающего предприятия. Разработка методик, определяющих оптимальные значения производственных мощностей предприятий, является в настоящее время одним из реальных путей повышения их хозяйственной эффективности,
- рассмотрение и анализ существующих методик определения оптимальной производственной мощности. Вывод: в настоящее время не существует методики, позволяющей определять оптимум производственной мощности, исходя из множества факторов (как природных, так и экономических),
- эффективность деятельности горнодобывающего предприятия находится в прямой зависимости от оптимального сочетания таких факторов, как промышленные запасы, срок деятельности предприятия, капитальные и текущие затраты. Критерий оптимальности данной методики - рентабельность производства.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- изучением достаточного объема научной литературы по исследуемой проблеме,
- анализом соответствующей экономической нормативной документации, соответствующих бухгалтерских данных,
- корректным использованием методов экономического анализа, статистики и экономико-математического моделирования,
Научная новизна исследований заключается:
- на основе сформулированных особенностей горных предприятий предложен метод определения оптимальных (рациональных) размеров горных предприятий с учетом рыночных условий на базе показателя рентабельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и экономическом обосновании методики определения оптимального (рационального) размера горнодобывающего предприятия.
Публикации.
1. Попович T.T. Барабаш И.Ф. К определению оптимальных размеров добывающих предприятий в условиях рыночных отношений. - Цемент и его применение. - ж.№ 1 - 1999 г.
2. Попович Т.Т. О проблеме оптимизации производственной мощности горнодобывающего предприятия. - Межвузовский сборник. «Машиностроение и автоматизация производства». № 12-СЗПИ - СПб 1999 г.
3. Попович Т.Т. Экономическая и стоимостная оценки месторождений как предпосылки к рациональному использованию полезного ископаемого. «Машиностроение и автоматизация производства». № 13- СЗПИ - СПб 1999 г.
4. Попович Т.Т. . Методические принципы стоимостной оценки месторождения полезных ископаемых. - "Эффективность производства и рыночная экономика" - Межвузовский сборник. - 1999 г.
5. Попович Т.Т. Особенности определения оптимальной производственной мощности горнодобывающих предприятий. - "Эффективность производства и рыночная экономика" - Межвузовский сборник. - 1999 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 142 страницах текста, содержит 7 таблиц, 7 приложений и библиографический список из 92 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попович, Татьяна Тибериевна
Выводы по ГЛАВЕ 3
1. Оптимизационные модели наряду с уравнениями или неравенствами, описывающими взаимосвязи между переменными, содержат критерий для выбора. Целевая функция в самом общем виде определяется тремя моментами: управляемыми переменными, неуправляемыми параметрами (зависящими, например, от внешней среды) и видом (формой) зависимости между ними (видом функции). Если обозначить критерий оптимальности через U, управляемые переменные Х-(х,), параметры P-(pj), заданные пределы (область) изменения управляемых переменных М, то общий вид оптимизационной модели будет следующим:
U=?(X,P)<=: ext (шах или min) X е М
Приведенная модель может быть использована при определении оптимального объема производства, соответствующего платежеспособному спросу с минимальными затратами и допустимой рентабельностью.
2. Отличительной особенностью математических моделей процессов добычи и потребления горных ресурсов является то, что они являются моделями пространственной экономики, в которых важнейшую роль играют различия в значениях и динамики факторов производства.
На величину производственной мощности имеют влияние большое количество факторов, как природных, так и экономических, как прямых, так и косвенных. Целесообразнее всего сократить число принимаемых во внимание факторов до необходимого минимума. Таким образом, получается зависимость объема производства от промышленных запасов полезного ископаемого, первоначальных капитальных вложений, рентабельности продукции, срока отработки месторождения и уровня спроса на данный вид продукции:
M=/(S,Ko3,T,R,Y,)
3. Полученную таким образом многофакторную модель зависимости производственной мощности предприятия от ряда факторов можно выразить линейной функцией вида: у = a0+aIxJ + . ; акхь
После дифференцирования находим систему из пяти уравнений, для определения а0,.а№
Zy — па0 + (I^i)al + . +(1х^ап
1ух, = (1лг)а0 + (1л12)а, + . +(£XjX^a„
1ух2 - (1Лп)а0 + (Lx,xtJa, +. +(1х„2)а„
Подставляя определенные значения всех входящих в эту модель параметров и, решая систему, получим а о,. и получим модель оптимизации.
4. На сегодняшний день оптимальные размеры предприятия принято определять, исходя из критерия экономической эффективности производства, в качестве выступал показатель приведенные затраты - 3.
3 = (1+ EJ (1+ EJ
Однако в условиях рыночных отношений^ минимум показателей себестоимость продукции и капитальные вложения еще не является достаточным критерием при определении производительности предприятия. Помимо этого появляется необходимость анализа таких экономических показателей деятельности предприятия как прибыль и рентабельность производства и продукции.
Проведя необходимые вычисления, можно вывести формулу показателя уровня рентабельности (продукции), максимум которого определяет оптимальную производственную мощность из множества вариантов: W
1 -3.
0 + я У
R =»: t с + Н у
4 н'
5. Выполненные расчеты на основе статистических данных, приближенным к фактическим, получены следующие результаты:
Показатели рентабельности работы в сравнении с фактическими данными 1996 года (в ценах 1991):
ФАКТ - ( 20,88 - 18 ) * 1527 * 100 / 53.600 = 8,21 %
МЕТОДИКА - ( 20,88 -18 ) * 2660 * 100 / 53.600 = 14,29 %
6. Уровень рентабельности может быть рассчитан на первоначальной предпроектной стадии строительства того или иного предприятия, когда вариантов решения проекта множество. По этому расчету можно выбрать один или несколько оптимальных вариантов проекта предприятия. Далее выбранные варианты можно сравнить по системе показателей эффективности инвестиционных проектов: чистый дисконтированный доход ЧДЦ или интегральный эффект; норма доходности НД; внутренняя норма доходности ВНД; срок окупаемости
Показатели эффективности данного проекта:
1). ФАКТ ЧДД = (244,98-235,32)/(1+Е)22 = 0,42 МЕТОДИКА ЧДД - (408,49-383,89)/(1+Е)16 = 2,63
2). ФАКТ ИД = 0,01 МЕТОДИКА ИД =0,06
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Переход экономики страны на рыночные отношения требует переориентации в оценке деятельности предприятий и организаций, участвующих в процессе освоения минеральных ресурсов на экономические критерии. Приоритетными отныне должны выступать такие направления их освоения, которые принесут наивысший экономический эффект.
Необходимость решения данной проблемы вызвана принципиальными изменениями в хозяйственном механизме отраслей, входящих в топливно-энергетический комплекс, а также существенными ухудшениями качественных характеристик ресурсов, что обусловило значительный рост затрат на выявлений, разведку и разработку месторождений, снижение рентабельности добычи и, как, следствие, увеличение капиталоемкости всего топливно-энергетического комплекса в целом. Это же можно сказать и о других отраслях по добыче полезных ископаемых. Недостаточный учет экономических факторов, ориентация лишь на количественные характеристики ресурсов, приводили к планированию неоправданно завышенных перспективных уровней прироста запасов и добычи минеральных ресурсов, и, как, следствие, к диспропорции в развитии всего топливно-энергетического комплекса.
Для предотвращения подобных ситуаций при составлении долгосрочных планов или проектирования нового предприятия нельзя ориентироваться лишь на величину геологических ресурсов. Необходима еще их экономическая оценка, позволяющая выяснить, какая часть этих ресурсов и за какой оптимальный срок может быть экономически извлечена из недр. Причем при условии наиболее полного и рационального использования современной техники и технологии и каков вероятностный уровень рентабельности освоения ожидаемых месторождений, находящихся в различных геологических и экономико-географических условиях.
2. На величину производственной мощности имеют влияние большое количество факторов, как природных, так и экономических, как прямых, так и косвенных. В данной работ приведена зависимость объема производства от промышленных запасов полезного ископаемого, первоначальных капитальных вложений, рентабельности продукции, срока отработки месторождения и уровня спроса на данный вид продукции:
M=/(S,Ko,3,T,R,Y,)
Для выявления формы связи названных признаков построены поля корреляции, расположение точек на них позволяет предположить прямую линейную зависимость мощности предприятия М от первоначальных капитальных вложений Ко и обратную линейную зависимость того же параметра от удельной себестоимости продукции. Обе эти формы связи отвечают существующим экономическим представлениям и не противоречат опыту.
3. Для определения оптимальных сроков и размеров мощностей добывающих предприятий в свое время был предложен способ, основанный на методе приведенных затрат, учитывающий специфику добывающей промышленности. В качестве критерия для выбора оптимального срока выступал показатель приведенные затраты - 3. ^ IM (1+ej (1+ej
Предлагаемый метод позволял обоснованно устанавливать оптимальные размеры добывающих предприятий применительно к конкретным запасам полезного ископаемого. Однако в условиях рыночных отношений затратные категории не являются определяющими. Необходим анализ таких экономических показателей деятельности предприятия как прибыль и рентабельность производства (продукции).
4. Подставив в формулу вычисления рентабельности производства раннее приведенную формулу вычисления приведенных затрат^ получим следующее выражение: W
А I - ' , -з
1+Я) ' ~ Ак к
1+ Е)'
Данная модель позволяет рассчитать объем производства добывающего предприятия с наилучшими показателями уровня рентабельности производства либо продукции, учитывающие как производственные, так и рыночные условия его деятельности. Задаваясь же рядом значений объема производства (добычи), можно получить соответствующий ряд значений уровня рентабельности, наибольший из которых будет соответствовать оптимальному значению объема производства.
5. На основании приведенной методики оптимизации производственной мощности горнодобывающего предприятия определен экономический эффект по данным, приближенным к фактическим для угольной и сланцевой промышленностей. Показатели рентабельности в сравнении с фактическими данными 1996 года (в пенах 1991):
ФАКТ - ( 20,88 - 18 ) * 1527 * 100 / 53.600 = 8,21 %
МЕТОДИКА - ( 20,88 -18 ) * 2660 * 100 / 53.600 = 14,29 %
Показатели эффективности данного проекта:
1). ФАКТ ЧДД - (244,98-235,32)/(1+Е)22 = 0,42 МЕТОДИКА ЧДД = (408,49-383,89)/(1+Е)16 = 2,63
2).