Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасенко, Михаил Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасенко, Михаил Васильевич
Введение.
Глава I. Горно-металлургический комплекс (ГМК) и его работники.
1.1 Состояние и перспективы развития ГМК.
1.2 Совокупный работник ГМК и воспроизводство рабочей силы.
Глава II. Теоретические основы определения стоимости рабочей силы в ГМК.
2.1 Существующие подходы к оценке стоимости рабочей силы
2.2 Обоснование компенсационного подхода к определению стоимости рабочей силы в ГМК на основе новой потребительской корзины.
2.3 Развитие компенсационного подхода в виде Отраслевого социального стандарта оплаты труда (ОССОТ).
Глава III. Методические основы и механизмы реализации предлагаемого подхода.
3.1. Квалификационные, профессиональные и региональные аспекты исчисления ОССОТ.
3.2. Индексация заработной платы.
3.2. Социальное партнерство как основной механизм внедрения
ОССОТ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации"
Актуальность исследования в принципиальном плане определяется, во-первых, - значимостью горно-металлургического комплекса (ГМК) в структуре модернизируемой российской экономики. Доля металлургии в ВВП Российской Федерации в последние годы составляет приблизительно 5 проц., в промышленном производстве - 16,5 проц. и имеет устойчивую тенденцию к росту. Налоговые поступления предприятий в консолидированном бюджете составляют 9 проц. и являются важным фактором экономического развития и социальной стабильности в регионах и Российской Федерации в целом.1 Предприятия комплекса имеют мощный экспортный потенциал, причем объем добавленной стоимости в структуре экспортируемой продукции стабильно увеличивается, равно как и конкурентоспособность продукции. Практически все предприятия отрасли приватизированы, государственное влияние на металлургию имеет четкую тенденцию к снижению, практически ни на одном предприятии государство уже не располагает даже блокирующим пакетом акций. Доля акций, принадлежащих работникам, также не имеет сколько-нибудь значимой для распоряжения собственностью роли. Фактически отрасль представляет нескольких крупных вертикально интегрированных компаний, и тенденция к укрупнению и объединению предприятий является доминирующей. В ГМК заняты 1,2 миллиона наемных работников, трудом каждого из которых мультиплицируется занятость еще 7 работников смежных отраслей экономики. Градообразующий фактор является естественным фоном деятельности комплекса, и это усиливает его роль при формировании и реализации региональных аспектов экономической политики государства.
Во-вторых, - масштабами и структурой совокупного работника отрасли, ключевой ролью человеческого фактора в устойчивом
1 «Стратегия развития металлургической промышленности на период до 2015г.» Минпромэнерго России, Москва,2006г. функционировании предприятий. При всей важности проблем материального, финансового, маркетингового, природно-экологического, информационного обеспечения приоритетным в работе ГМК является человеческий ресурс. Объективно возрастают требования к квалификации работника, так как цена субъективной ошибки при нынешнем развитии технологических процессов может обернуться громадными потерями не только материально - финансового, но и человеческого капитала.
В-третьих, - важностью, в контексте вышеизложенного, проблемы воспроизводства трудового потенциала комплекса. Совокупный работник ГМК в данном исследовании рассматривается как агрегированная, синтезированная, суммированная рабочая сила отрасли. Эта проблема актуализируется бесспорным фактом недооценки труда как в целом в России, так и в российской металлургии, в частности. Представляется, что помимо политических, социальных и этических аспектов этой проблемы, Россия, в том числе и ГМК, в ближайшие годы могут столкнуться со следующими негативными последствиями экономического плана: а) низкие затраты на оплату труда наемных работников не мотивируют собственников средств производства к внедрению новейших научно-технических достижений, так как из-за низкой цены труда в отрасли обеспечивается достаточно высокая норма прибыли; б) низкая заработная плата сдерживает развитие внутреннего рынка и рост ВВП, создает значительные проблемы при проведении модернизации производства, так как ограничивает развитие сферы услуг, где могли бы реализовать свой потенциал высвобождаемые работники; в) после вступления России в ВТО отечественная металлургия может получить инициированные конкурентами обвинения в социальном демпинге, которые приведут к ограничению экспортного потенциала и, как следствие, - к экономическим убыткам, росту безработицы и социальной напряженности. Таким образом, обозначенные проблемы ведут к сужению воспроизводства рабочей силы, ее ускоренному износу. Нарастание этих негативных тенденций, по убеждению соискателя, напрямую связано с проблемами определения стоимости рабочей силы.
В-четвертых - отсутствием необходимых наработок по теоретическим, методологическим и организационным (внедренческим) аспектам стоимости рабочей силы в отрасли, что резко актуализирует тематику исследования.
В этой связи объектом исследования избран совокупный работник (агрегированная рабочая сила) ГМК, а предметом исследования -разнообразные подходы к определению стоимости рабочей силы применительно к ГМК.
Целью диссертационного исследования стала разработка научно обоснованных методов определения стоимости рабочей силы рабочего базовой (ведущей) профессии ГМК на основе компенсационного подхода и его производной в виде актуализированной структуры потребительской корзины (ПК), возможностей редуцирования показателей ее стоимостного выражения на работников иной квалификации и профессии, а также определение методов реализации сформированного подхода на предприятиях ГМК.
Теоретической и методологической основой исследования стали: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) сравнительный и институциональный анализ; в) фундаментальные научные исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам стоимости рабочей силы1, г) труды прикладного характера по конкретным вопросам оплаты труда; д) конвенции и рекомендации Международной Организации Труда (МОТ), е) Европейская социальная хартия; ж) программные документы съездов Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР); з) программные документы съездов Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР); и)
1К числу авторов, внесших значительный вклад в разработку проблем стоимости рабочей силы относятся: Кейнс Д., Кларк Д., Ламперт X., Маркс К., Маршалл А., Милль Д., Риккардо Д., Самуэльсон П., Смит А., Струмилин С.Г., Туган-Барановский М.И., Хикс Д., Эренберг Р.
2 Прикладные вопросы, связанные с оплатой труда многоаспектно раскрыты в работах следующих авторов: Агангбегян А.Г., Бобков В.Н. .Гомберг Я.И., Гриценко Н.Н., Жуков А.Л., Кокин Ю.П., Левин Б.М., Мальцев Н.А., Оттинг А., Павленко А.П., Ржаницина Л.С., Римашевская Н.М.,Роик В.Д., Слезингер Г.Э., Степанова Т.Н., Струмилин С.Г., Харрис Р., Шкурко С.И., Шулус А.А., Эклунд К.^Яковлев Р.А. научные наработки Академии Труда и Социальных отношений (АТиСО); к) практические разработки Всероссийского Центра уровня жизни (ВЦУЖ) по горно-металлургическому комплексу России. Нормативно - правовой базой работы явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства, генеральные соглашения между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и Правительством Российской Федерации, отраслевые тарифные соглашения по горнометаллургическому комплексу.
Фактологическую и статистическую базу исследования составили: официальные данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ), информационные материалы Международной Федерации Металлистов (МФМ), ГМПР, обобщенные материалы анкетирования и тестирования, проводимых как непосредственно Центральным Советом ГМПР, так и специализированными учреждениями по его заказам.
Научная новизна диссертации, определяемая ее целью, состоит в разработке интегрального показателя стоимости рабочей силы в ГМК на основе компенсационного подхода и соответствующей ПК с учетом квалификационных, профессиональных и региональных аспектов. Автором также сформулирован комплекс предложений по реализации вышеназванных теоретико-методических наработок на основе системы социального партнерства в ГМК.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту) приведены в заключении.
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью применения ее результатов при совершенствовании нормативно-правовой базы системы оплаты труда, в практической хозяйственной деятельности ГМК и его предприятий, в экономических разделах программных документов ФНПР и ГМПР, в методиках расчета цены труда наемных работников при подготовке и заключении тарифных соглашений и коллективных договоров, в учебных программах высшего и среднего профессионального образования, в программах обучения и переподготовки профсоюзного актива.
Апробация результатов исследования. ОССОТ и методика его определения признаны Ассоциацией промышленников горнометаллургического комплекса России (АМРОС) и стали составной частью отраслевых тарифных соглашений последних лет. В коллективных договорах 75 процентов предприятий отрасли в той или иной степени ОССОТ применяется, в том числе для: оценки состояния оплаты труда, установления размера оплаты труда работников базовых профессий, построения тарифных сеток, расчета фонда оплаты труда, контроля соответствия реальной заработной платы работников требованиям стандарта и корректировки соотношений оплаты труда работников различных производств и профессий.
Использование ОССОТ способствовало общему росту заработной платы на предприятиях отрасли за последние шесть лет более чем в два раза в реальном выражении, выравниванию заработной платы между профессионально-квалификационными группами и предприятиями. Применение ОССОТ подвело теоретическую базу под переговорные процессы профсоюза с работодателями, стало убедительным аргументом в обосновании требований по оплате труда наемных работников.
Опыт разработки и применения ОССОТ в российской металлургии используется в других отраслях экономики (электроэнергетика, угольная, нефтегазодобывающая отрасли, связь). Он также разрабатывается и внедряется на горных и металлургических предприятиях Украины и Казахстана.
Основные результаты исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе на семинаре - совещании руководителей служб персонала предприятий черной металлургии, организованном корпорацией «Чермет» (2005 г.), на семинаре по экономической работе ЦС ГМПР (2003, 2004 гг.), на научно - практической конференции по проблемам оплаты труда, проводимом профцентром «Союзметалл» (2005 г.), на экономическом семинаре, проводимом Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства ( 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом более 5,3 п.л., в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасенко, Михаил Васильевич
Заключение
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, выносимых на защиту), состоят в разработке интегрального показателя стоимости рабочей силы в ГМК на основе компенсационного подхода и соответствующей ПК с учетом квалификационных, профессиональных и региональных аспектов. Автором также сформулирован комплекс предложений по реализации вышеназванных теоретико-методических наработок на основе системы социального партнерства в ГМК.
На основе авторского анализа структуры и численности совокупного работника ГМК определена репрезентативная базовая профессия (типичный рабочий отрасли). Им стал вальцовщик 5 разряда (восьмиразрядной тарифной сетки, применяемой в черной металлургии), который, являясь работником средней квалификации наиболее массовой, но характерной только для черной и цветной металлургии профессии (7 процентов среди работников, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства металлопродукции), несет в себе многие характерные черты многообразных профессий отрасли, что позволяет принять комплекс его трудовых характеристик в качестве базы для исчисления стоимости рабочей силы с последующей редукцией этих показателей.
Проведено обоснование компенсационного подхода к формированию рыночной модели структуры заработной платы, который в ГМК и после перехода России к рынку фактически игнорировался, а догматическое использование в новых условиях социалистической модели распределения по труду способствовало занижению его цены и приводило к формированию фондов оплаты труда только на основе результатов хозяйственной деятельности предприятий без учета воспроизводственных факторов.
Сформирована структура ПК типичного работника, обеспечивающая сохранение его трудовой активности и восстановление рабочей силы в условиях повышенных физических и нервно- психологических нагрузок, негативного воздействия производственной среды. В ее состав введены новые элементы, вносящие существенные изменения в стоимостное и натуральное содержание минимального потребительского бюджета (МПБ), которые предопределяются, в основном, изменениями в социальной политике государства и дополняются индексом семейной нагрузки. Интегрированный показатель ПК и МПБ - отраслевой социальный стандарт оплаты труда (ОССОТ) служит базой для разработки научно обоснованных подходов к установлению заработной платы работников, формированию фондов оплаты труда предприятий, в том числе и в других отраслях экономики.
Разработаны механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников типичной профессии иной квалификации. Предложены и обоснованы алгоритмы такой экстраполяции с учетом реального применения в ГМК разнообразных тарификационных систем: от традиционных металлургических (шести- и восьмиразрядных) до копирования на отдельных предприятиях 18-разрядной единой тарифной сетки (ETC), применяемой для работников учреждений и организаций бюджетных отраслей; обоснована и предложена система корреляции и мультиплицирования системных элементов предложенного подхода к базовой металлургической тарифной сетке.
Обоснованы механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников широкого спектра иных профессий, позволяющие определять фактическую стоимость рабочей силы совокупного работника предприятия. С использованием предложенного механизма, выработаны подходы, позволяющие дополнить статистический показатель средней заработной платы, не отражающий дифференциацию по различным группам работников уровня оплаты труда, мультиплицированным по предприятию либо отрасли соотношением уровня оплаты туда к ОССОТ, который более объективно выявляет и отражает необоснованные искажения в стоимостном выражении воспроизводства рабочей силы различных категорий работников.
158
Определен типичный регион ГМК с учетом представленности в нем широкого спектра металлургических и горных производств, выработаны алгоритмы экстраполяции ОССОТ, рассчитанного для этого региона на другие субъекты Федерации на основе показателей дифференциации стоимости жизни из регулярной государственной статистики.
Акцентирована ключевая роль институтов социального партнерства как главного механизма реализации теоретико-методологических наработок в области стоимости рабочей силы. Предложен механизм использования ОССОТ для установления в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах реального уровня оплаты труда наемных работников вне контекста эффективности производства, как базового условия целесообразности его функционирования.
Предложены механизмы обеспечения социального партнерства на уровне управляющих органов вертикально интегрированных компаний (ВИК), которые в значительной степени концентрируют на своем уровне выработку трудовой и социальной политики предприятий. Выработанные подходы без разрушения традиционных структур, выражающих интересы наемных работников, позволяют их представителям скоординированно обеспечивать социальный диалог, в том числе и в вопросах внедрения ОССОТ.
Разработан алгоритм индексации заработной платы, обеспечивающий, сохранение ее покупательной способности в условиях инфляции и консервацию рассчитанных соотношений стоимости рабочей силы между различными профессионально-квалификационными группами работников.
Этот подход позволяет снять острые противоречия в применяемых в настоящее время в ГМК двух основных схемах поддержания уровня покупательской способности работников: а) механистическим увеличением зарплаты путем ее умножения на индекс прожиточного минимума, что приводит к углублению разрыва в уровне оплаты труда между высоко- и низкооплачиваемыми категориями работников; б) индексации на фиксированные суммы привязки к ПМ, что, в свою очередь, приводит к
159 необоснованному «сжатию» квалификационных оценок и, как следствие, снижению мотивированности к квалифицированному и качественному выполнению работ. Государственной методики индексации заработной платы в настоящее время не существует - вся деятельность в этой области отнесена к нормам договорно-правового регулирования.
Сформулированы предложения федеральным органам власти, регулирующим социально - трудовые отношения по использованию авторских методических наработок (использование компенсационного подхода и соответствующих минимальных стандартов оплаты труда для определения ПК различных категорий трудоспособного населения и МРОТ) в их практической деятельности по формированию государственной политики в сфере заработной платы.

Автореферат диссертации по теме "Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горно-металлургического комплекса России: теоретические аспекты, методические основы, механизмы реализации"
На правах рукописи
ТАРАСЕНКО Михаил-Васильевич
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ СОВОКУПНОГО РАБОТНИКА ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ, теоретические аспекты, методические основы, механизмы
реализации
Специальность: 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление-предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)г(экономика труда)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2007
003065800
Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных; отношений
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор экономических наук, профессор Алексей Апполинарьевич ШУЛУС.
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
.доктор экономических наук,-доцент Татьяна Леонид&вна-ФРОЛОВА. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Анатолий Лаврентьевич ЖУКОВ, Академия труда и социальных отношений,-
кандидат экономических: наук Борис Александрович КОТЛЯР, Консультационно-аналитический центр «ЦНОТОРГМЕТ»
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Российский государственный социальный университет.
Защита состоится,- « 27 » июня. 2007 г в 12 часов на заседании-Диссертационного совета Д 602 001 02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу-119454, Москва^ул Лобачевского, д 90, аудитория № 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан « 25 » мая 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Д 602 001 02, __
кандидат экономических наук, доцент т А ТХОРЖЕВСКАЯ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования в принципиальном плане определяется, во-первых - значимостью горно-металлургического комплекса (ГМК) в структуре модернизируемой российской экономики Доля металлургии в ВВП Российской Федерации в последние годы составляет приблизительно 5 проц, в промышленном производстве - 16,5 проц и имеет устойчивую тенденцию к росту Налоговые поступления предприятий в консолидированном бюджете составляют 9 проц и являются важным фактором экономического развития и социальной стабильности в регионах и Российской Федерации в целом 1 Предприятия "комплекса имеют мощный экспортный потенциал, причем объем добавленной стоимости в структуре экспортируемой продукции стабильно увеличивается, равно как и конкурентоспособность продукции Практически все предприятия отрасли приватизированы, государственное влияние на металлургию имеет четкую тенденцию к снижению, практически ни на одном предприятии государство уже не располагает даже блокирующим пакетом акций Доля акций, принадлежащих работникам, также не имеет сколько-нибудь значимой для распоряжения собственностью роли Фактически отрасль находится в ведении нескольких крупных вертикально интегрированных компаний, и тенденция к укрупнению и объединению предприятий является доминирующей В ГМК заняты 1,2 миллиона наемных работников, трудом каждого из которых мультиплицируется занятость еще 7 работников смежных отраслей экономики. Градообразующий фактор является естественным фоном деятельности комплекса, и это усиливает его роль при формировании и реализации региональных аспектов экономической политики государства
Во-вторых - масштабами и структурой совокупного работника отрасли, ключевой ролью человеческого фактора в устойчивом функционировании предприятий При всей важности проблем материального, финансового, мар-
1 «Стратегия развития металлургической промышленности на период до 2015г» Минпромэнерго России, Мо-скваДООбг
кетингового, природно-экологического, информационного обеспечения приоритетным в работе ГМК является человеческий ресурс Объективно возрастают требования к квалификации работника, так как цена субъективной ошибки при нынешнем развитии технологических процессов может обернуться громадными потерями не только материально - финансового, но и человеческого капитала
В-третьих, - важностью, в контексте вышеизложенного, проблемы воспроизводства трудового потенциала комплекса Совокупный работник ГМК в данном исследовании рассматривается как агрегированная, синтезированная, суммированная рабочая сила отрасли Эта проблема актуализируется бесспорным фактом недооценки труда как в целом в России, так и в российской металлургии в частности Представляется, что помимо политических, социальных и этических аспектов этой проблемы, Россия, в том числе и ГМК, в ближайшие годы могут столкнуться со следующими негативными последствиями экономического плана а) низкие затраты на оплату труда наемных работников не мотивируют собственников средств производства к внедрению новейших научно-технических достижений, так как из-за низкой цены труда в отрасли обеспечивается достаточно высокая норма прибыли, б) низкая заработная плата сдерживает развитие внутреннего рынка и рост ВВП, создает значительные проблемы при проведении модернизации производства, так как ограничивает развитие сферы услуг, где могли бы реализовать свой потенциал высвобождаемые работники, в) после вступления России в ВТО отечественная металлургия может получить инициированные конкурентами обвинения в социальном демпинге, которые приведут к ограничению экспортного потенциала и, как следствие, - к экономическим убыткам, росту безработицы и социальной напряженности Таким образом, обозначенные проблемы ведут к сужению воспроизводства рабочей силы, ее ускоренному износу Нарастание этих негативных тенденций по убеждению соискателя напрямую связано с проблемами определения стоимости рабочей силы
В-четвертых - отсутствием необходимых наработок по теоретическим, методологическим и организационным (внедренческим) аспектам стоимости рабочей силы в отрасли, что резко актуализирует тематику исследования
В этой связи объектом исследования избран совокупный работник (агрегированная рабочая сила) ГМК, а предметом исследования - разнообразные подходы к определению стоимости рабочей силы применительно к ГМК
Целью диссертационного исследования стала разработка научно обоснованных методов определения стоимости рабочей силы рабочего базовой (ведущей) профессии ГМК на основе компенсационного подхода и его производной в виде актуализированной структуры потребительской корзины (ПК), возможностей редуцирования показателей ее стоимостного выражения на работников иной квалификации и профессии, а также определение методов реализации сформированного подхода на предприятиях ГМК
Теоретической-л. методологической основой исследования стали- а) системный подход к исследуемым объекту и предмету, б) сравнительный и институциональный анализ, в) фундаментальные научные исследования отечественных. и зарубежных ученых по вопросам стоимости рабочей силы1, г) труды прикладного характера по конкретным вопросам оплаты труда,2 д) конвенции и рекомендации Международной Организации Труда (МОТ), е) Европейская социальная хартия, ж) программные документы съездов Федерации Независимых профсоюзов России (ФНПР), з) программные документы съездов Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), и) научные наработки Академии Труда и Социальных отношений (АТиСО), е) практические разработки Всероссийского Центра уровня жизни (ВЦУЖ) по горнометаллургическому комплексу России
' К числу авторов, внесших значительный вклад в разработку проблем стоимости рабочей силы относятся Кейнс Д, Кларк Д, Ламперт X , Маркс К, Маршалл А, Милль Д, Риккардо Д, Самуэльсон П, Смит А, Струмшпш С Г, Туган-Барановский М И, Хикс Д, Эренберг Р
2 Прикладные вопросы, связанные с оплатой труда многоаспектно раскрыты в работах следующих авторов Агангбеган А Г, Бобков В Н .Гомберг Я И, Гриценко Н Н, Жуков А Л, Кокин Ю П , Левин Б М, Мальцев Н А, Оггинг А, Павленко А П, Ржаницина Л С, Римашевская Н М ,Роик В Д., Слезингер Г Э, Степанова Т Н, Струмшшн С Г, Харрис Р, Шкурко С И, Шулус А А, Эклунд К .Яковлев Р А
Нормативно - правовой базой работы явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, генеральные соглашения между общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и Правительством Российской Федерации, отраслевые тарифные соглашения по горно-металлургическому комплексу
Фактологическую и статистическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики (РОССТАТ), информационные материалы Международной Федерации Металлистов (МФМ), ГМПР, обобщенные материалы анкетирования и тестирования, проводимых как непосредственно Центральным Советом ГМПР, так и специализированными учреждениями по его заказам
Научная новизна диссертации, определяемая ее целью, состоит в разработке интегрального показателя стоимости рабочей силы в ГМК на основе компенсационного подхода и соответствующей ПК с учетом квалификационных, профессиональных и региональных аспектов Автором также сформулирован комплекс предложений по реализации вышеназванных теоретико-методических наработок на основе системы социального партнерства в ГМК
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем) заключаются в следующем
1 На основе авторского анализа структуры и численности совокупного работника ГМК определена репрезентативная базовая профессия (типичный рабочий отрасли) Им стал вальцовщик 5 разряда (восьмиразрядной тарифной сетки, применяемой в черной металлургии), который, являясь работником средней квалификации наиболее массовой , но характерной только для черной и цветной металлургии профессии (11 процентов среди работников, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства металлопродукции, несет в себе многие характерные черты многообразных профессий отрасли, что позволяет принять комплекс его трудовых характеристик в
качестве базы для исчисления стоимости рабочей силы с последующей редукцией этих показателей
2 Проведено обоснование компенсационного подхода к формированию рыночной модели структуры заработной платы, который в ГМК и после перехода России к рынку фактически игнорировался, а догматическое использование в новых условиях социалистической модели распределения по труду, способствовало занижению его цены и приводило к формированию фондов оплаты труда только на основе результатов хозяйственной деятельности предприятий без учета воспроизводственных факторов
3 Сформирована структура ПК типичного работника, обеспечивающая сохранение его трудовой активности и восстановление рабочей силы в условиях повышенных физических и нервно- психологических нагрузок, негативного воздействия производственной среды В ее состав введены новые элементы, вносящие существенные изменения в стоимостное и натуральное содержание минимального потребительского бюджета (МПБ), которые предопределяются, в основном, изменениями в социальной политике государства и дополняются индексом семейной нагрузки Интегрированный показатель ПК и МПБ - отраслевой социальный стандарт оплаты труда (ОССОТ) служит базой для разработки научно обоснованных подходов к установлению заработной платы работников, формированию фондов оплаты труда предприятий, в том числе и в других отраслях экономики
4 Разработаны механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников типичной профессии иной квалификации Предложены и обоснованы алгоритмы такой экстраполяции с учетом реального применения в ГМК разнообразных тарификационных систем от традиционных металлургических (шести и восьмиразрядных) до копирования на отдельных предприятиях 18 -разрядной единой тарифной сетки (ETC), применяемой для работников учреждений и организаций бюджетных отраслей, обоснована и предложена система корреляции и мультиплицирования системных элементов предложенного подхода к базовой металлургической тарифной сетке
5 Обоснованы механизмы экстраполяции ОССОТ типичного работника на работников широкого спектра иных профессий, позволяющие определять фактическую стоимость рабочей силы совокупного работника предприятия Используя предложенный механизм, выработаны подходы, позволяющие дополнить статистический показатель средней заработной платы, не отражающий дифференциацию по различным группам работников уровня оплаты труда, мультиплицированным по предприятию либо отрасли соотношением уровня оплаты туда к ОССОТ, который более объективно выявляет и отражает необоснованные искажения в стоимостном выражении воспроизводства рабочей силы различных категорий работников
6 Определен типичный регион ГМК с учетом представленности в нем широкого спектра металлургических и горных производств, выработаны алгоритмы экстраполяции ОССОТ, рассчитанного для этого региона на другие субъекты Федерации на основе показателей дифференциации стоимости жизни из регулярной государственной статистики
7 Акцентирована ключевая роль институтов социального партнерства как главного механизма реализации теоретико-методологических наработок в области стоимости рабочей силы Предложен механизм использования ОССОТ для установления в отраслевых тарифных соглашениях и коллективных договорах реального уровня оплаты труда наемных работников вне контекста эффективности производства, как базового условия целесообразности его функционирования
8 Предложены механизмы обеспечения социального партнерства на уровне управляющих органов вертикально интегрированных компаний (ВИК), которые в значительной степени концентрируют на своем уровне выработку трудовой и социальной политики предприятий Выработанные подходы без разрушения традиционных структур, выражающих интересы наемных работников, позволяют их представителям скоординированно обеспечивать социальный диалог, в том числе и в вопросах внедрения ОССОТ.
9 Разработан алгоритм индексации заработной платы, обеспечивающий, в условиях инфляции, сохранение ее покупательной способности и консервацию рассчитанных соотношений стоимости рабочей силы между различными профессионально-квалификационными группами работников Этот подход позволяет снять острые противоречия в применяемых в настоящее время в ГМК двух основных схемах поддержания уровня покупательской способности работников а) механистическим увеличением зарплаты путем ее умножения на индекс прожиточного минимума, что приводит тс углублению разрыва в уровне оплаты труда между высоко и низкооплачиваемыми категориями работников, б) индексации на фиксированные суммы привязки к ПМ, что, в свою очередь, приводит к необоснованному «сжатию» квалификационных оценок и, как следствие, снижению мотивированности к квалифицированному и качественному выполнению работ Государственной методики индексации заработной платы в настоящее время нетсуществует - вся деятельность в этой области отнесена к нормам договорно-правового регулирования
10 Сформулированы предложения федеральным органам власти, регулирующим социально - трудовые отношения по использованию авторских методических наработок (использование компенсационного подхода и соответствующих минимальных стандартов оплаты труда для определения ПК различных категорий трудоспособного населения и МРОТ) в их практической деятельности по формированию государственной политики в сфере заработной платы
Практическая значимость выполненной работы определяется возможностью применения ее результатов при совершенствовании нормативно-правовой базы системы оплаты труда, в практической хозяйственной деятельности ГМК и его предприятий, в экономических разделах программных документов ФНПР и ГМПР, в методиках расчета цены труда наемных работников при подготовке и заключении тарифных соглашений и коллективных договоров, в учебных программах высшего и среднего профессионального образования, в программах обучения и переподготовки профсоюзного актива
Апробация результатов исследования. ОССОТ и методика его определения признаны Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) и стали составной частью отраслевых тарифных соглашений последних лет В коллективных договорах 75 процентов предприятий отрасли в той или иной степени ОССОТ применяется, в том числе для оценки состояния оплаты труда, установления размера оплаты труда работников базовых профессий, построения тарифных сеток, расчета фонда оплаты труда, контроля соответствия реальной заработной платы работников требованиям стандарта и корректировки соотношений оплаты труда работников различных производств и профессий
Использование Методики определения ОССОТ способствовало общему росту заработной платы на предприятиях отрасли за последние шесть лет более чем в два раза в реальном выражении, выравниванию заработной платы между профессионально-квалификационными группами и предприятиями. Применение ОССОТ подвело теоретическую базу под переговорные процессы профсоюза с работодателями, стало убедительным аргументом в обосновании требований по оплате труда наемных работников
Опыт разработки и применения ОССОТ и Методики его определения в российской металлургии используется в других отраслях экономики (электроэнергетика, угольная, нефтегазодобывающая отрасли, связь) Он также разрабатывается и внедряется на горных и металлургических предприятиях Украины и Казахстана
Основные результаты исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе на семинаре - совещании руководителей служб персонала предприятий черной металлургии, организованном корпорацией «Чермет» (2005 г), на семинаре по экономической работе ЦС ГМПР (2003, 2004 гг), на научно - практической конференции по проблемам оплаты труда, проводимом профцентром «Союзметалл» (2005 г ), на экономическом семинаре, проводимом Ассоциацией профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства ( 2003 г )
По теме диссертации опубликовано двенадцать печатных работ общим объемом более 5,3 п л, в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, обосновываются цель и задачи, формулируются предмет и объект исследования, а также показана научная новизна, практическая значимость и апробированность полученных результатов
В начале главы 1 «Горно-металлургический комплекс (ГМК) и его работники» рассмотрены основные характеристики ГМК как ключевого сегмента национальной экономики, масштабность работы которого, во многом предопределяет востребованность и эффективность деятельности ряда других отраслей Так, только на этапах производства продукции предприятиями ГМК потребляется 30 проц вырабатываемой в России электроэнергии, 25 процентов природного газа, 10 проц других углеводородных энергоносителей, 80 проц производства коксующихся углей, а на этапах производства и реализации продукции обеспечивается 27 процентов всех железнодорожных перевозок Экономическая устойчивость и социальная стабильность многих регионов России также определяются деятельностью ГМК, в который входят 724 предприятия, расположенные в 42 регионах, причем 75 проц из них являются градообразующими 1 Деятельность ГМК в плановой системе экономики определялась функционированием 17 подотраслей, однако в настоящее время это деление из-за диверсификации стало весьма условным
1 «Стратегия развития металлургической промышленности до 2015 года», Миипромэнерго России, Москва, 2006 г
Кардинальные преобразования, происшедшие в конце XX - начале XXI века в ГМК, обусловлены рядом политических и экономических факторов, способствовавших генезису нового этапа развития российской металлургии К экономическому и политическому кризису плановой социалистической системы хозяйствования 90-х годов прошлого века российская металлургия подошла с наивысшими за всю свою историю результатами по объемам выпускаемой продукции и со значительным отставанием ее технического и технологического уровня от большинства государств с развитой металлургией Вместе с тем, советская металлургия по сортаменту выпускаемой продукции была весьма сбалансированным народнохозяйственным комплексом, продукция которого при отсутствии конкуренции со стороны зарубежных производителей обеспечивала широкий спектр потребностей отечественной экономики - от сельского хозяйства до оборонного комплекса и космоса
Переход в начале 90-х годов прошлого века в условиях глубокого системного кризиса от плановой экономики к рыночной сопровождался разрывом традиционных кооперационных связей между предприятиями на постсоветском пространстве, резким снижением валового внутреннего продукта, невостребованностью, и, как следствие, свертыванием многих наукоемких, высокотехнологичных производств
120 ---- ' " ^ —
1 оо во во
40 -
20 -
----- 'Js '?--
1990 1998 Л 999 2000 2006
— «■ — Алюминий — —— Готовый прокат — —^--Сталь
Рис.1. Динамика производства основных видов продукции ГМК
Металлургия была вынуждена переориентироваться на экспорт сырьевых ресурсов и востребованной за рубежом продукции с малой добавленной стоимостью, которые для большинства производителей в тот период не давали прибыли, но обеспечивали поддержку занятости и своевременность расче-
тов за отгруженную продукцию Переломным для ГМК, что подтверждается данными рис 1, после длительной стагнации, стал 1998 год
Дефолт, а затем административное сдерживание цен на продукцию и услуги естественных монополий, фактически создали преференции производителям экспортной продукции В этот период начался подъем и в машиностроении, оборонном комплексе, строительстве, других металлопотребляющих секторах экономики, что предопределило начало нового эффективного этапа развития российской металлургии
Таблица 1.
Внутреннее металлопотребление некоторых стран, кг/ чел.
готовый прокат Алюминий
1985 г 1996 г 2005 г. 1990 г 1997 г. 2005 г
Япония 578 620 567 15 19 23,5
Германия 289 401 469 14 16 15
США 355 372 427 18 18 32,5
СССР 436 - - 9 - -
Россия 123 200 2,5 5
В таблице 1 показана позитивная динамика российского металлопотреб-ления в последние годы Вместе с тем возможности российского внутреннего рынка далеко не исчерпаны, что подчеркивается статистическими данными по другим странам, а также СССР
ГМК в настоящее время характеризуется не как целостная хозяйственно-экономическая структура, а определяется сочетанием нескольких динамично развивающихся крупных компаний, владеющих предприятиями черной и цветной металлургии и нескольких десятков относительно небольших предприятий, которые не оказывают какого - либо существенного влияния на ситуацию в отрасли Металлургия является весьма капиталоемкой и поэтому объективно инерционной отраслью экономики Крупные компании обладают значительными преимуществами перед обособленными предприятиями в инвестиционном поле, в возможностях концентрации средств на стратегически
важных направлениях деятельности, целью которых является обеспечение и повышение конкурентоспособности продукции
Далее в главе раскрывается трудовой потенциал ГМК Следует особо подчеркнуть, что происходившее в 90-х годах падение объемов производства не сопровождалось адекватным сокращением численности персонала В указанный период усилия администрации предприятий были направлены на сохранение квалифицированных кадров отрасли, так как был очевиден временный характер кризиса Вынужденные, из-за отсутствия заказов на продукцию, отпуска без оплаты для персонала, перераспределение заработной платы между работающими и простаивающими работниками становились повсеместной реальностью для большинства предприятий и стали основным вектором формирования в будущем заниженной цены труда
В этот же период произошло разрушение доминировавшей при плановой экономике роли государства в вопросах оплаты труда, снижалось его влияние на обеспечение социальной защиты населения - уровень жизни основной массы которого катастрофически упал Ускоренная «ваучерная» приватизация способствовала созданию нового, весьма узкого класса собственников, которые по мере приобретения средств производства реанимировали описанный еще К Марксом «дикий» капитализм и сформировали новую идеологию трудовых отношений, в которых, не без участия государственных институтов, «цена» труда для большинства наемных работников была безосновательно и на длительный период занижена Основанием подобных действий новых собственников было уже не сохранение кадрового потенциала предприятий, а извлечение максимальной прибыли Только в 2006 году (см рис 2) покупательная способность заработной платы совокупного работника ГМК достигла докризисного уровня 1990 года
Таким образом, одним из итогов преодоленного, в конечном счете, лизиса стало перераспределение собственности, отчуждение работников от средств производства и обесценивание труда совокупного работника отрасли
5 4,9
3.5
2.8
<. г ,
т ■Ш ЙВ
1960 1985 2000 IV кв 2006г
Рис. 2. Покупательная способность заработной платы в ГМК.
До начала реструктуризации (2003 год) в ГМК трудилось около 1,2 миллиона человек, из них в черной металлургии - 666 тыс , в цветной - 525 тыс чел. В добыче металлических руд занято 195 тыс чел., в металлургическом производстве — 643 тыс.чел. Руководители, специалисты, служащие составляют 20 проц, рабочие составляют 80 проц наемного персонала ГМК, из них 34 процента относятся к основным, соответствующих каждому виду деятельности, профессиям 1
Рис.3. Численность промышленно-производственного персонала в ГМК.
Во времена плановой экономики тарификация работ в черной металлургии производилась по 8-разрядной отраслевой сетке, учитывающей в стоимостном выражении сложность производственных процессов и оборудования, вредные производственные факторы, режимы труда В цветной металлургии -по аналогичной 6 - разрядной сетке Большая единичная мощность агрегатов и высокая степень ответственности за производительную и безаварийную работу
1 «Трудовые показатели предприятий металлургии», Корпорация «Чермет», Москва, 2006г
15
оборудования предопределяют необходимость и соответственно высокого уровня образования технологического персонала 19 проц работников ГМК имеют высшее образование, причем около 6 проц из них являются рабочими основных профессий высшей квалификации 26 проц работников имеют среднее специальное образование, причем большинство из них также являются рабочими ведущих профессий
Всего в ГМК применяется труд работников более 1500 профессий, который в системе централизованной плановой экономики оплачивался по пяти базовым вариантам тарифных сеток. Отраслевые министерства и государственные производственные объединения определяли фонды оплаты труда предприятий на основе централизованной тарификации работ и принципов распределения по трудовым затратам. Слабым звеном таких подходов была их недостаточная мотивированность к высокопроизводительному и качественному труду, но они обеспечивали приблизительное равенство в уровнях оплаты труда рабочих тождественных профессий различных предприятий и социальную справедливость в оплате труда работников различных специальностей и квалификации После приватизации многие предприятия в условиях системного кризиса экономики, значительной недозагрузки производственных мощностей отказались от ранее применяемых систем оплаты труда и директивных тарифных сеток, ввели свои, не всегда объективные соотношения между видами работ, что в первой половине 90-х годов привело к зачастую необоснованной и чрезмерной дифференциации уровней заработной платы персонала по предприятиям и профессиям Такая разбалансировка способствовала недобросовестной конкуренции товаропроизводителей на рынке, то есть преимущества в реализации продукции получали предприятия, осуществляющие социальный демпинг, занижающие цену труда Разная оплата за равный труд вызывала протесты профсоюзных организаций не только на предприятиях, где уровень оплаты труда отставал от среднеотраслевого, но и на предприятиях - лидерах, где, как правило, также имели место перекосы в уровнях оплаты труда различных категорий персонала
Исходя из этого, возникла объективная необходимость при фактическом отказе от директив ушедшей в прошлое плановой системы распределения по труду - создать новую систему определения стоимости рабочей силы в отрасли В многообразии видов производств, профессий определение типичной (базовой) профессии ГМК, максимально соответствующей профилю отрасли и определяющей специфику ее функционирования явилось важным этапом в формировании ОССОТ В качестве такой профессии автором был предложен вальцовщик стана горячего проката 5 разряда (8-ми разрядной тарифной сетки черной металлургии) С учетом тарифно-квалификационных характеристик данной профессии, особенностей технологического процесса, данных о физических и нервно-эмоциональных нагрузках во время трудовой деятельности и прочих факторов установлено «место» базовой профессии среди прочих профессий в соответствии с принятой квалификацией по пяти категориям труда Вальцовщик стана горячей прокатмготнесен к IV группе тяжести и напряженности труда по методологии Института медицины труда Реализация главной цели работы (разработка научно обоснованных методов определения стоимости рабочей силы в ГМК) требует рассмотрения существующих теоретических подходов по рассматриваемой проблеме
Начало главы II «Теоретические основы определения стоимости рабочей силы в ГМК» посвящено оценке существующих подходов к оценке стоимости рабочей силы, как к стоимости жизненных средств, необходимых для поддержания работника в общественно нормальном для данных условий состоянии жизнедеятельности, и для содержания его семьи
Товарная форма продукта труда в условиях рыночной экономики имеет всеобщий характер Эта всеобщность распространяется и на рабочую силу, которая определяется как способность к труду Она включает в себя совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые используются им для производства тех или иных потребительских стоимостей Но, как подчеркивал К Маркс, рабочая сила - это специфический
товар Главная его особенность заключается в том, что способность к труду, являющаяся предметом купли - продажи, неотделима от человека
В количественном отношении стоимость рабочей силы, как и всякого другого товара, определяется рабочим временем, необходимым для ее производства и воспроизводства Стоимость рабочей силы у классиков сводилась к стоимости необходимых жизненных средств, то есть величина стоимости рабочей силы зависит, подобно стоимости любого товара, от общественно необходимого рабочего времени производства такой суммы средств к жизни, которая необходима для существования рабочего и его семьи Академик С Г Струмилин, развивая концептуальные подходы К Маркса, писал, что сумма жизненных средств, получаемых работником, должна обеспечить 1) производство сырой рабочей силы работника, то есть его личные потребности, 2) обработку этой сырой силы в более квалифицированную, то есть школьное и профессиональное обучение, 3) текущий и капитальный ремонт его рабочей силы, то есть его нормальный отдых и лечебную помощь, 4) «амортизацию» нормального износа, то есть содержание семьи и подготовку себе смены в лице детей, 5) «страхование» от преждевременного износа, например, ранней инвалидности во вредных производствах и всякого рода иных несчастных случаев, в форме некоторых сбережений «на черный день» 1
Измерения стоимости рабочей силы, регулярно проводимые международными организациями, показывают неуклонную тенденцию ее роста Это обусловлено несколькими приоритетными факторами а) под влиянием технического прогресса происходит ускоренное развитие потребностей наемных работников, усложняется структура потребления, все более широкий ассортимент новых товаров входит в число необходимых жизненных средств работника и его семьи , б) появляются новые товары, входящие в «потребительскую корзину», которые производятся в результате сложного труда, из - за чего возрастает их стоимость, и, следовательно, и стоимость массы жизненных
1 Струмилин С Г Проблемы экономики труда - М, 1957 - С 554
средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, в) растет уровень интенсивности труда, который обусловливает повышение расхода физической, умственной и психической энергии работника, компенсация которого происходит только через повышение потребления, так как в противном случае воспроизводство качественной рабочей силы невозможно, г) усложнение производства предполагает повышение качества значительной части рабочей силы, что ведет к росту затрат на образование и профессиональное обучение
В мировой металлургической практике существуют различные модели определения стоимости рабочей силы и соответственно определяемой политики в сфере оплаты труда от рыночно вульгарной - все определяет спрос и предложение до фиксированной на эти цели доли в структуре затрат на производство и направлении определенной части прибыли на поощрение наемных работников Современная структура стоимости труда основана на компенсационном методе и сформулирована в документах МОТ Статистическая отчетность о составе затрат на рабочую силу, соответствующая методике МОТ, применяется и в России (Форма №1 (рабочая сила) утверждена постановлением Госкомстата от 10 01 2003 г № 3) Она построена на видовом критерии их классификации В соответствии с ним затраты работодателей на рабочую силу разделяются на десять групп элементов, однотипных по своему содержанию 1) прямая заработная плата, 2) оплата за неотработанное время, 3) единовременные премии и поощрения, 4) расходы на питание, топливо и другие натуральные выгоды, 5) расходы по обеспечению работников жильем, 6) расходы на социальную защиту, 7) расходы на профессиональное обучение, 8) расходы на культурно-бытовое обслуживание, 9) затраты, не вошедшие в ранее приведенные классификационные группы, 10) налоги, относимые к затратам на рабочую силу
Советские экономисты не признавали категорию «цены труда» в условиях реального социализма Заработная плата при социализме представляла выраженную в денежной форме долю рабочих и служащих в той части национального дохода, которая поступала в личное потребление работников и рас-
пределялась в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда и выражала «социалистические производственные отношения между государством, предприятиями и свободными от эксплуатации тружениками» Принцип «от каждого по способностям - каждому по труду» реализовывался в выработанных системах заработной платы, доминантой которых была идеоло-гема «за равный труд - равная оплата» При переходе к рынку произошло обесценивание труда наемных работников в ГМК, интересы которых в вопросах регулирования заработной платы представляли организационно ослабленные на этапе смены политической системы традиционные и практически не сформировавшиеся новые профсоюзы при фактическом игнорировании этих проблем государственными институтами В настоящее время официальными инструментами влияния государственных органов на политику в сфере оплаты труда являются 1) минимальный размер оплаты труда (МРОТ), устанавливаемый Федеральным законом и колеблющийся на протяжении 1992-2007 года в пределах 7-25 проц от прожиточного минимума трудоспособного населения, 2) «потребительская корзина» для основных социально-демографических групп населения, устанавливаемая Федеральным законом не реже одного раза в пять лет и ее натуральные параметры являются базой для ежеквартального расчета прожиточного минимума соответствующих групп населения по субъектам и Российской Федерации в целом, 3) Единая тарифная сетка по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.
По мнению Р Капелюшникова, механизм оплаты труда в российской экономике - «самый недоисследованный элемент российской модели рынка труда», что обнаруживает определенный пробел в определении цены рабочей силы1
С учетом того, что минимальный размер оплаты труда на протяжении ряда лет составлял и составляет менее 10 процентов реальной средней заработной платы в России, «потребительская корзина» и ее производное в виде
1 Капегоошников Р Механизм формирования заработной платы в российской промышленности Вопросы экономики, 2004 ,№4, с 56
прожиточного минимума трудоспособного населения не обеспечивают не только воспроизводство рабочей силы, но даже и обеспечение (по С Г Струмилину) «сырой» рабочей силы, а тарифная сетка бюджетников переводит эти не соответствующие реальности показатели в плоскость государственной трудовой политики, есть все основания к выводу об отсутствии в рыночной России государственных механизмов определения стоимости рабочей силы и перекладывании этих проблем на самих работников и их представительные органы
Анализ теоретических исследований и практика оплаты труда на предприятиях внебюджетного сектора России в течение последних пятнадцати лет позволяет отметить основные подходы к разработке моделей оплаты труда, которые отражают и направления научных исследований в этой области. Первое направление связано с развитием тарифной системы на предприятиях внебюджетного сектора, второе - на. разработке -бестарифной модели оплаты труда, третье - на использовании компенсационной модели оплаты труда Предлагаемое исследование не ставит целью навязывание какой либо модели оплаты труда, целью исследования является попытка на основе развития положений компенсационного метода рассчитать стоимость рабочей силы в ГМК, с учетом возмещения работодателем наемному работнику всех базовых жизненных затрат, связанных с формированием человеческого капитала, при выполнении работником установленных норм труда и ключевых показателей деятельности
Методологической основой, позволяющей комплексно оценить воспроизводственный потенциал заработной платы, либо обоснованный ее уровень и структуру, служит система нормативных потребительских бюджетов, и, прежде всего, примененный в данном исследовании, минимальный потребительский бюджет работника (МПБр), являющийся бюджетом восстанавливающего характера и который значительно превосходит параметры законодательно установленной потребительской корзины, применяемой для расчета прожиточного минимума различных категорий населения Потребительская корзина для расчета МПБр, как воспроизводящего основные потребности членов общества
на минимальном уровне, включает стандартные наборы потребительских товаров и услуг для обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья людей, занятых трудом различной степени тяжести, а также отражает на минимальном социально приемлемом уровне удовлетворение потребностей в организации досуга и отдыха, в образовании, повышении знаний, культурном развитии При ее формировании учтены рекомендации Института питания РАН по различиям в калорийности и натуральном составе питания для различных категорий тяжести труда Потребительская корзина определяет натурально-вещественный состав МПБр и предназначена также для расчета основной части его стоимостного выражения Кроме потребительской корзины в состав МПБр -входят расходы «а обязательные платежи и сборы, денежные накопления, необходимые для поддержания бюджета данного типа Все это с последующей имплантацией факторов семейной нагрузки на работника создало предпосылки для создания минимального норматива оплаты труда, обеспечивающего простое воспроизводство рабочей силы в виде Отраслевого социального стандарта оплаты труда, который определяется как минимальный размер заработной платы рабочего типовой (базовой) профессии отрасли, обоснованный минимальными нормами потребления материальных благ и услуг, необходимых для восстановления жизненных сил и энергии работника и расходов на содержание иждивенцев с учетом региональных особенностей условий жизни населения и возможности редуцирования показателей стандарта на работников иных профессий и иной квалификации
Расчет добавки к бюджету работника на содержание детей предложен по следующей формуле
Дер = МПБр х Кен х Кпр х (1-Кцп) Дер - доплата на содержание ребенка, МПБр - минимальный потребительский бюджет работника, Кен - коэффициент семейной нагрузки на бюджет работника, характеризующий в среднем отношение числа детей в семье к числу работающих членов семьи
Кпр - коэффициент потребления товаров и услуг детьми, характеризующий в среднем потребление товаров и услуг ребенком по отношению к МПБ взрослого человека,
Кдп - коэффициент обеспеченности детей выплатами из государственного либо местных бюджетов или социальных фондов Рассчитан на основе сложившихся средних пособий на детей различных возрастных групп, взвешенных по численности
В целом, доплата на содержание ребенка определялась в конечном счете в виде интегрированного показателя на основании статистических среднероссийских данных по соотношению минимальных норм потребления материальных благ и услуг взрослыми и детьми, соотношения количества детей и работающих родителей, соотношении возрастных групп детей и была предложена по пропорциональному варианту семейной нагрузки
В соответствии с определением ОССОТ, его размер определяется по формуле
ОССОТ = (МПБр +Дср) X Кд,
где, Дер - доплата на содержание ребенка,
Кд - коэффициент региональной дифференциации ОССОТ Сформулированные выше подходы позволили определить сумму средств, обеспечивающих простое воспроизводство рабочей силы для типичного работника ГМК Однако для редуцирования показателей ОССОТ на работников иных квалификации и профессии, проживающих в различных регионах России, необходимо было разработать корректные алгоритмы экстраполяции, а также механизмы внедрения предложенных подходов
Этим вопросам посвящена Ш глава диссертации «Методические основы и механизмы реализации предлагаемого подхода»
Редуцирование ОССОТ на работников иной квалификации автор предлагает производить через межразрядные соотношения, установленные в тарифных сетках соответствующих профессий и видов работ Тарифная 8 разрядная сетка, применяемая в черной металлургии, 6 разрядная сетка - в цветной ме-
таллургии, а также внедренные на ряде предприятий иные квалификационные тарифные сетки, которые, как правило, содержат в себе большую степень дифференциации квалификационных требований к работникам, позволяют идентифицировать их с показателями затрат физической, психологической энергии базовой профессии соответствующей квалификации (вальцовщик 5 разряда стана горячего проката) Таким образом, используя коэффициенты межразрядных соотношений можно определять стоимость рабочей силы, а следовательно и порог ее воспроизводства для различных квалификационных групп работников базовой профессии (см табл 2)
Таблица 2.
Межразрядные соотношения в ГМК.
Виды работ РАЗ! РЯДЫ1
1 2 3 4 5 6 7 8
Основные цехи металлургического, производства Основная группа ставок 1,0 1,089 1,209 1,358 1,552 1,806 2,06 2,283
Переработка металлолома 0,80 0,871 0,967 1,086 1,241 1,445 - -
Станочные работы в цехах 0,83 0,90 1,00 1,127 1,288 1,50 - -
Ремонт оборудования (КИП и А) 0,75 0,817 0,907 1,018 1,164 135 - -
Подземные горные работы 1,46 1,59 1,76 1,98 2Д6 2,64 3,00 333
Открытые горные работы 1,09 1,187 132 1,48 1,69 1,97 2Д45 2,49
С учетом необходимости переноса ОССОТ на друше профессии, применяемые в отрасли, автор предлагает воспользоваться соотношениями между видами работ, подготовленном Госкомтрудом СССР в 1985 году на основании разработок ведомственных организаций, специализировавшихся на вопросах оплаты труда и утвержденных директивными органами СССР в 1986 г Выборочные исследования, проведенные автором на ряде комбинатов, подтвердили
1 в цветной металлургии применяется 6-ти разрядная тарифная сетка
24
научную обоснованность и сохранение актуальности примененных в этом документе соотношений (см табл 3)
Таблица 3
Соотношения по видам работ (в разах).
Основные цехи металлургического производства Основная группа ставок Переработка металлолома Станочные работы в цехах Ремонт оборудования (КИП и А) Подземные горные работы Открытые горные работы Работы на поверхности действующих шахт и рудников Добыча и обогащение нерудных материалов на подземных работах Цехи желдор транспорта (машинист III класса) Цехи автомобил Транспорта (водитель автомоб 20-40 т)
1,0 0,80 0,83 0,75 1,46 1,09 1,0 1,24 1,1 1,2
Использование предложенных соотношений позволяет редуцировать ОССОТ на все рабочие профессии, применяемые в ГМК и таким образом определять в совокупности состояние воспроизводства рабочей силы на отдельном участке производства, в цехе, предприятии, компании и в целом по ГМК По последним двум категориям производственных единиц, необходимо включение инструментария для отражения региональной дифференциации ОССОТ, равно как и в его расчете по отдельным профессиям в зависимости от месторасположения предприятия Расчет ОССОТ произведен ВЦУЖ по определенной базовой профессии и применительно к условиям конкретного региона В этом качестве была определена Свердловская область, как регион наиболее масштабного базирования предприятий ГМК Около 30 процентов численности наемных работников ГМК проживают и трудятся в'этом регионе, в нем представлены горные предприятия, занимающиеся добычей и переработкой руд черных и цветных металлов, причем в этом регионе применяется как подземный, так и открытый способы добычи руд, функционируют предприятия
черной и цветной металлургии, как полного цикла, так и передельные заводы, коксохимические и огнеупорные производства, централизованные ремонтные организации
В качестве инструментария региональной дифференциации предложен интегрированный показатель соотношения прожиточного минимума трудоспособного населения отдельных регионов РФ, в которых имеются предприятия горно-металлургического комплекса, к величине прожиточного минимума в среднем по Российской Федерации, которые позволяют определить соответствующий механизм корреляции ОССОТ Контрольные замеры, проводимые автором исследования в течение нескольких лет с непосредственным расчетом показателей потребительской корзины МПБр по субъектам Федерации, показал корректность предложенной упрощенной методики, расхождения в результатах прямого расчета стоимостного выражения натуральных показателей потребительской корзины с предложенной методикой находятся в пределах допустимой погрешности и не оказывают принципиального влияния на результаты оценки стоимости рабочей силы Таким образом, была сформирована целостная методика, позволяющая определять степень достижения предприятиями социально ответственных результатов в области заработной платы и использовать ОССОТ при формировании фондов оплаты труда
Однако ГМК - приватизированная отрасль, и внедрение предложенных наработок через государственные институты на эти процессы не представлялось возможным Следует особо подчеркнуть, что дистанцирование государства от влияния на нижний порог воспроизводства рабочей силы во внебюджетном секторе экономики - это стратегический просчет, который в условиях недостаточной развитости профсоюзного движения способствует маргинализации значительной части населения страны, усилению социального расслоения, приводит к оттоку квалифицированной рабочей силы из страны Кроме того, он не соответствует практике развитых государств. Поэтому реальным механизмом внедрения ОССОТ являлось и является признание легитимности выработанных подходов в Отраслевом тарифном соглашении, регулярно, в соот-
ветствии с трудовым законодательством, заключаемом между Ассоциацией промышленников горно-металлургического комплекса (АМРОС) и ЦС ГМПР. Анализ соответствия реального уровня оплаты труда как в целом по ГМК, так и по отдельным предприятиям (1а редким исключением) показал, что отраспь, находящаяся в числе лидеров российской экономики по уровню средней заработной платы, ие обеспечивает простого воспроизводства рабочей силы (см. рис.4.5).
£ 18000 ^
Рис.4. Средняя заработная плата по отраслям экономики (2001 г.)
в целом по отрасли ... ...,
[а среднем) ПО ПрвДПриЯТИЯМ ГМК (%)
2М1г.
Рис.5.Степень достижения ОССОТ по ГМК в 2001 г.
Более полутора лет между социальными партнерами велась дискуссия по обоснованности предложенного ЦС ГМПР стандарта, работодатели ряда предприятий проводили независимую экспертизу его показателей И вынуждены были признать корректность и объективность методики. В качестве компромисса была достигнута договоренность о снятии из наименования норматива принципиального положения стандарта, как минимальной нормы уровня заработной платы, и в апреле 2002 года Методика определения отраслевого социального стандарта оплаты труда была утверждена и вошла составной частью в Отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 гг. и с этого времени она получает пролонгацию в новых ОТС, ее положения трансформируются во многие коллективные договоры. ОССОТ является официальным нормативным документом российской металлургии.
В настоящее время в целом по ГМК порог ОССОТ преодолен и большинство предприятий добиваются расширенного воспроизводства рабочей силы, используя для достижения этих целей социальный диалог и опираясь на повышение эффективности производства (см- рис.б)
по предприятиям ГМК (%)
в целом по отрасли
(в среднем)
Рисунок 6. Степень достижения ОССОТ по ГМК в 2006 г.
Внедрение ОССОТ по сути должно было снять проблему индексации заработной платы, так как регулярный его перерасчет и соответствующая корректировка уровня оплаты труда обеспечивают сохранение покупательной способности Однако именно то, что ОССОТ является нижним порогом затрат на воспроизводство рабочей силы и предопределяет, что при обеспечении расширенного воспроизводства могут наступать перекосы в уровнях оплаты труда различных категорий работников, То есть, чем выше зарплата, тем менее ее состав корреспондируется не только с потребительской корзиной прожиточного минимума, фактически обеспечивающего биологическое выживание работника, но и с более наполненной потребительской корзиной МПБр, а значит и с ОССОТ В течение длительного времени в Российской Федерации вопросы индексации заработной платы работников бюджетной сферы должны были регулироваться Законом РСФСР от 24 10 1991 г №1799-1, который практически не применялся, так как его кормы были привязаны к обесцененному МРОТ и их выполнение было бы направлено на интенсивное снижение покупательной способности заработной платы этой категории населения С 01 01 2005 г он утратил силу Реально в бюджетной сфере в настоящее время действуют несистемные разовые правительственные решения Во внебюджетном секторе экономики с соответствии со ст 134 Трудового кодекса вопросы индексации заработной платы являются прерогативой работодателей и представительных органов работников (профсоюзов), механизмы реализации которых по временным, пороговым и восполняющим покупательную способность факторам, реализуются, как правило, в коллективных договорах и ОТС Отсутствие нормативных документов или хотя бы методических рекомендаций по вопросам индексации заработной платы является серьезным недостатком государственной трудовой политики на этапе, когда инфляционные ожидания и реальности являюся серьезной проблемой для сохранения покупательной способности населения Прямая связь между ростом стоимости жизни и уровнем заработной платы работников конкретных профессий и квалификации, при прямо пропорциональной индексации может усиливать социальное неравенст-
во разрыв в заработной плате различных категорий работников может не-транспарентно увеличиваться богатые будут становиться богаче - бедные беднее Предлагаемые некоторыми представителями работодателей равные прибавки на сумму роста прожиточного минимума и даже БМПр также имеют существенные негативные аспекты, связанные с тенденцией к «уравниловке» в оплате труда и снижением мотивации к качественному труду и профессиональному росту
Анализ применяемых в мировой металлургии подходов к сохранению покупательной способности заработной платы также весьма пестр и неоднозначен Автор считает целесообразным применение регрессивной шкалы индексации, которая позволяет сохраняя паритет покупательной способности в зависимости от трудоотдачи (квалификация, производительность, качество труда) в то же время не допускать снижения аргументированной дифференциации между простым и сложным трудом и обосновывает эти предложения расчетами (см табл 4) К настоящему времени эти предложения не нашли реализации в отраслевых договоренностях социального партнерства, но на ряде предприятий они в той или иной форме приближения реализуются (Магнитогорский, Новолипецкий металлургические комбинаты, «Северсталь»)
Таблица 4.
Регрессивная шкала индексации заработной платы
Ступени заработков работников относительно ОССОТ (в процентах) % повышения заработка на каждый % прироста цен (масштаб индексации)
201-220 0,8
221-240 0,7
241-250 0,6
251-260 0,5
261-270 0,45
271-280 0,4
281-299 0,3
300 и более 0,2
Как уже подчеркивалось в главе I, вертикально интегрированные компании (ВИК) определяют эффективность работы ГМК Именно этими компаниями обеспечивается производство 80 проц стали, 100 проц алюминия и т д Их предприятия расположены в различных регионах России, а в последние годы все более устойчивой становится тенденция их интеграции в мировую металлургию, они приобретают зарубежные предприятия, то есть становятся транснациональными компаниями Вопросы формирования социальной и трудовой политики все в большей степени, вне зависимости от регионов базирования предприятий, становятся их прерогативой, полномочия работодателей на заводах и комбинатах ограничиваются рамками формирующихся и утверждаемых в управляющих компаниях бюджетах Для участия представителей работников в формировании социальной и трудовой политики на этом уровне, некоторые компании в других отраслях экономики спровоцировали создание профсоюзных организаций (фактически профсоюзов) компаний. Наиболее это характерно для нефтегазовой и химической отраслей экономики Лукойл, Газпром, и т д Подобные тенденции появились и в ГМК Следует иметь в виду, что большинство ВИК на рынке в позитивном контексте агрессивны Они не ограничиваются металлургией есть примеры приобретения ими морских портов, предприятий автосельхозмашиностроения, лесной промышленности и т д Такие приобретения в бизнесе неустойчивы, они нередко осуществляются не для диверсификации производства, а для решения временных экономических задач, однако эти явления, и, на их основе, внешне обоснованные предпосылки к построению профсоюзных структур под ВИК, то есть под тех, кто реально принимает экономические решения, могут привести к ломке традиционных производственных профсоюзов, нарушить сочетание вертикали (профсоюзы) и горизонтали (территориальные объединения организаций профсоюзов) и таким образом разрушить действенный социальный диалог между трудом и капиталом Необходимо отметить, что создание профсоюзов компаний противоречит общемировым тенденциям классического построения свободных профсоюзов и за редким исключением (Япония, где система взаимоотношений
труда и капитала носит весьма специфический, присущий только этой стране характер) рассматривается, в том числе и в Международной Организации Труда, как протекционизм и нарушение 89 Конвенции МОТ
Однако проблемы взаимодействия с управляющими компаниями для представительных органов работников и, прежде всего, для профсоюзов реально существуют ГМПР, изучив международную практику деятельности профсоюзов в ВИК, предложил создание социальных советов компаний, которые, не подменяя деятельность профсоюзов создаются на парититетной основе - работодатели и представители работников Это позволяет представителям профсоюзов, вне зависимости от их производственно-отраслевой принадлежности, страны деятельности участвовать в формировании социально- трудовой политики компании В ГМК в настоящее время созданы идействуют социальные советы таких компаний, как «ЕвразХолдинг», Трубная металлургическая компания, в настоящее время идет подготовка к созданию социального совета компании «Металлинвест» Именно создание подобных социальных советов способствовало скоординированному внедрению на предприятиях этих компаний ОССОТ В главе П1 новым для России институтам социального партнерства уделено значительное внимание
Однако законопроект, внесенный по инициативе ЦС ГМПР, в Государственную Думу о регулировании социально - трудовых отношений в ВИК, субъектом законодательной инициативы - Правительством РФ, поддержан не был, что с точки зрения соискателя, является ошибкой власти
В этой главе также сформулированы предложения органам государственной власти, без реализации которых обеспечение в контексте современных возможностей, воспроизводства рабочей силы в ГМК будет сдерживаться некоторыми собственниками средств производства, уклоняющимися от участия в социальном диалоге Это касается, прежде всего, отхода от идеологии величины прожиточного минимума, основанного на биологическом выживании человека, вне контекста воспроизводства рабочей силы, дифференциации этого государственного норматива по группам тяжести и напряженности труда, при-
ведения МРОТ в соответствие с прожиточным минимумом, принятия законов, обеспечивающих в целях добросовестной конкуренции не входящих в общероссийские объединения работодателей, их присоединение в определенном законом условиях, к ОТС, вне зависимости от их желания Обоснование таких подходов также аргументировано соответствующими конвенциями и рекомендациям МОТ
В заключении к диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики проведенного исследования
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Публикация в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ
I Тарасенко М В Отраслевой социальный стандарт оплаты труда - путь к достойной зарплате Вестник университета Развитие отраслевого и регионального управления М, Государственный университет управления, № 4 (4), 2007 (0,3 пл.)
Публикации в других изданиях
2. Тарасенко М.В Низкая цена труда - причина всех наших экономических и социальных бед М, Человек и труд, № 2,2001 (0,6 п л)
3 Тарасенко М В Социальный совет «ЕвразХолдинга» - это не боксерский ринг, а площадка для выработки партнерских решений М, Человек и труд, № 4, 2004 (0,4 п л)
4 Тарасенко М В История, состояние и перспективы развития социального партнерства (совместно с АЛЗ. Сысоевым) М, Металлург, № 3, 2002 (0,5 п л).
5 Тарасенко М В Глобализация диктует правила игры, к которым мы пока не готовы М, Металлург, № 4,2002 (0,37 п л )
6 Тарасенко МВ О ситуации в горно-металлургическом комплексе России и программе развития отрасли до 2010 года М, Металлург, № 6, 2002 (0,62 п.л)
7. Тарасенко МВ. У нас много общих проблем М, Металлург, № 8, 2002 (0,375 п л )
8 Тарасенко М В Реальный шаг в развитии социального партнерства М, Металлург, № 5,2003 (0,12 п л)
9 Тарасенко М В Социальная ответственность государство - работодатели - профсоюз М, Металлург, № 3, 2004 (0,37 п л)
10 Тарасенко М В Социальная политика государства Инициативы правительства Позиция ГМПР М, Металлург, № 1,2005 (0,5 п.л )
II Тарасенко М В Социальные аспекты реструктуризации предприятий горно-металлургического комплекса России М, Металлург, № 4, 2005 (0,25 пл)
12 Тарасенко М В Социальные последствия реструктуризации предприятий металлургического комплекса России М, Металлург, № 5, 2005 (0,87 п л )
Автореферат диссертации на соискание ученей степени кандидата экономических наук
Тарасенко Михаил Васильевич
Тема диссертационного исследования
«Определение стоимости рабочей силы совокупного работника горнометаллургического комплекса России теоретические аспекты, методические основы^механизмы реализации»
Научный руководитель Алексей Апполинарьевич Шулус Изготовление оригинала макета Тарасенко Михаил Васильевич
Подписано в печать 22 мая 2007 г Тираж 100 экз-Усл пл - 2,0
Типография АТиСО