Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Алла Медхатовна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Алла Медхатовна

Введение

Глава 1. Методологические основы управления конкурентоспособностью предприятий на основе профессионального развития кадрового потенциала предприятий металлургии.

1.1. Исследование влияния структурных сдвигов в экономике отрасли ]з на изменение потребности в профессиональном развитии персонала предприятий металлургии.

1.2. У становление тенденций совершенствования предприятий 21 металлургического комплекса России в условиях развития мирового рынка металлопродукции.

1.3. Объективная необходимость профессионального развития 33 персонала в условиях рыночной экономики

1.4. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе 40 организации и осуществления профессионального развития персонала.

Выводы. ^

Глава 2. Особенности развития кадрового потенциала 47 в условиях реформирования предприятий металлургии.

2.1 .Использование основных производственных ресурсов предприятий 47 металлургии и его взаимосвязь с уровнем квалификации персонала.

2.2.Исследование отечественного и зарубежного опыта организации 54 профессионального развития персонала в условиях рыночных преобразований.

2.3.Оценка перспективной потребности в развитии кадрового потенциала предприятий металлургии.

Выводы. 3 Стр.

Глава 3. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности управления профессиональным развитием персонала предприятий металлургии.

3 1 Объективные условия совершенствования взаимодействия ^ предприятий и образовательных учреждений в области развития персонала.

3.2.Формирование требований к профессиональной подготовке ^ специалистов предприятий металлургии.

3.3.Стратегия деятельности образовательного учреждения в составе 92 производственно-образовательного комплекса.

Выводы. ^

Глава 4. Организация многоканального финансирования Ю7 профессионального развития кадрового потенциала предприятий металлургии.

4.1 .Разработка механизма финансирования профессионального развития 107 персонала предприятий.

4.2.Методологические подходы к формированию цен на услуги ^ ^ образовательных организаций металлургической отрасли.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитием кадрового потенциала"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях ускорения научно-технического прогресса, обострения конкуренции и глобализации экономики квалификационный уроэень и творческий потенциал персонала предприятий рассматривается как основной ресурс повышения эффективности и конкурентных преимуществ современных предприятий.

Производственный потенциал отрасли (предприятия) определяется имеющимися средствами производства, технологиями, природными условиями, сложившейся организации труда, численностью работников при среднем качестве их труда. Эти условия можно характеризовать как объективные условия производства. Производительность труда, определяется и субъективными факторами, определяющими на данном этапе качество труда -его интенсивностью и квалификацией работников. Проведение предприятием мероприятий по совершенствованию производства и развитию персонала повышает конкурентоспособность продукции и способствует росту дохода предприятия, прежде всего, за счет увеличения прибыли.

В условиях развития конкуренции на ограниченных по объему рынках сбыта, достижение нового уровня и сохранение стабильного состояния требует формирования преимуществ данного предприятия (его продукции) для потребителя по сравнению с другими предприятиями. Это предполагает разработку и реализацию мер по развитию персонала и технико-технологическому совершенствованию производства. Таким образом, на уровне отрасли и предприятия экономическая функция профессионального развития персонала состоит в расширенном воспроизводстве квалифицированной рабочей силы и повышении конкурентоспособности предприятий отрасли в целом.

Существует тесная взаимосвязь между эффективностью функционирования производственных комплексов, как потребителей трудовых ресурсов, и профессиональным развитием персонала. В условиях быстрого устаревания знаний и постоянного роста квалификационных требований образование должно быть непрерывным, а его связь с рынком труда -постоянным процессом с интегрированными задачами и целями деятельности. Это предполагает совместную деятельность образовательных учреждений основного и дополнительного профессионального образования и предприятий, как производителей и потребителей образовательных услуг, в том числе в области формирования вероятных источников финансирования образовательной деятельности, определения их доступности для профессиональной подготовки кадров к работе в условиях рыночной экономики.

Эффективное решение проблем повышения конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса России, функционирующих в У условиях рыночной экономики, требует модернизации управления профессиональным развитием персонала, что определяет актуальность и практическую значимость данного исследования.

Степень научной разработанности проблематики исследования. Известно значительное количество работ по проблемам управления эффективностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в которых отмечается важность решения проблем профессиональной подготовки персонала. Например, В. Адамса, ДжКейнса, А. Маршалла, А.Смита, В.А.Трапезникова. Среди исследователей, значительно развивших эту проблему на макро- и микроэкономическом уровнях следует выделить Л.И.Абалкина, П.Ф.Анисимова, О.С.Виханского, Е.П.Воронова, С.В.Шекшню. Значительный вклад внесли МБраун, У.Оучи, А.Робинсон, П.Самуэльсон, Р.Уотермен, Р.Эренберг. Результатом исследований стал вывод о том, что основой экономических достижений государства (отрасли, предприятия) является развитая система профессионального обучения, а обязательным условием ее успешного функционирования является участие государства в регулировании деятельности этой системы.

Значительный вклад в исследование проблем повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий металлургического комплекса внесли А.А.Бродов, Л.П.Макаров, Д.И.Попов, Н.Ф.Склокин, В.И.Чепланов, Л.КШевелев, В.А.Штанский, О.В.Юзов и другие видные экономисты. Между тем, вопросы управления профессиональным развитием персонала на отраслевом уровне в условиях рыночной экономики пока еще исследованы недостаточно. Работы В. М. Зуева, А. М. Озиной, Ю.Н.Царегородцева, В.В.Чекмарева и других авторов свидетельствуют о значимости этой тематики, но выполнены для условий, значительно отличающихся от специфики металлургического комплекса. В частности, до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли на основе управления профессиональным развитием персонала.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем, связанных с разработкой конкретных направлений совершенствования управления профессиональным развитием персонала, обеспечивающего конкурентоспособность предприятий металлургического комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- сформулировать механизмы функционирования системы непрерывного профессионального развития персонала в условиях рыночной экономики;

- сформировать методологическую основу мониторинга системы управления профессиональным развитием персонала металлургических предприятий;

- обосновать стратегию образовательных структур в области развития персонала, разработать комплекс методик определения перспективных направлений профессиональной подготовки работников и количественной потребности в профессиональном развитии кадрового потенциала металлургических предприятий на основе стратегии предприятий металлургической отрасли;

- разработать методические рекомендации по финансовому обеспечению профессионального развития персонала предприятий металлургии, определению размера инвестиций, необходимых для реализации образовательных программ, а также сформировать методический подход к определению стоимости предоставляемых образовательными учреждениями услуг по профессиональному развитию кадрового потенциала.

Объектом исследования являются предприятия металлургического комплекса, потребители образовательных услуг для профессионального развития персонала, и образовательные учреждения - производители этих услуг.

Предметом исследования является система управления профессиональным развитием персонала предприятий металлургии, обеспечивающая их конкурентоспособность в условиях рыночной экономики.

Общетеоретической и методологический основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по обеспечению конкурентоспособности отраслей экономики, выводы и рекомендации в области экономических проблем управления персоналом. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории управления, теории сложных систем и системного анализа, методы математической статистики и эконометрики.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 8.8 (Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиции в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров) и 15.25 (Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса) паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационную базу исследования составили документы Правительства Российской Федерации, данные органов федеральной и отраслевой статистики, материалы Департамента металлургии Минпромнауки России, материалы научно-практических конференций, публикации исследователей, информация по управлению профессиональным развитием кадровог о потенциала на ведущих предприятиях металлургического комплекса России.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций по модернизации системы управления профессиональным развитием кадрового потенциала предприятий металлургического комплекса для повышения их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Основные результаты научного исследования заключаются в следующем:

- на основе исследования влияния структурных сдвигов в экономике и тенденций развития металлургической отрасли на изменение потребности в профессиональном развитии персонала разработаны основные направления деятельности образовательных учреждений по совершенствованию системы профессионального развития персонала предприятий металлургии (создание системы мониторинга профессионального развития персонала; оценка эффективности деятельности предприятия с учетом квалификационного уровня персонала, оценка уровня эффективности деятельности работника и исследование ее влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия);

- сформирован механизм оценки возможности появления риска в условиях колебания спроса и предложения на рынке труда, цены рабочей силы, обусловленного недостаточными качественными и количественными характеристиками персонала предприятия, конкуренции на рынке металлопродукции; предложена модель оценки риска, включающая систему мероприятий по предупреждению дефицита кадрового обеспечения подразделений на основе программ опережающего обучения персонала;

- на основе анализа общемировых и отечественных тенденций развития персонала определены направления организации деятельности предприятий и организаций металлургической отрасли, региональных и государственных органов в сфере развития и поддержки образования, разработан алгоритм управления профессиональным развитием персонала и методики реализации его основных этапов (взаимодействие металлургических предприятий и образовательных структур с целью создания производственно-образовательных комплексов; совместное определение потребности и целей профессионального обучения; оценка эффективности функционирования предприятия в результате реализации программ профессионального развития; оценка перспективной количественной потребности металлургических предприятий в профессиональном развитии персонала всех возрастных категорий с учетом отраслевой специфики по видам развития и блокам дисциплин); обосновано значение разработанных методик для определения необходимых объемов финансирования системы непрерывной профессиональной подготовки кадров;

- на основе анализа объективных условий совершенствования взаимодействия предприятий и образовательных учреждений в области развития персонала разработан методологический подход к определению полезности образовательных услуг на рынке труда, составными частями которого являются: математическая модель влияния уровня образования на формирование условий трудоустройства в металлургической промышленности; метод графоаналитического определения социально-экономического эффекта при несоответствии квалификации работников предприятия необходимому на предприятиях металлургии уровню профессиональной подготовки;

- на основе анализа методов формирования образовательных программ отечественных и зарубежных предприятий обосновано создание и разработана методика формирования многофакторной квалификационной модели руководителей разного уровня управления;

- разработаны динамические модели принятия решений по управлению профессиональным развитием персонала отрасли (разработана методика расчета влияния объективного и субъективного запаздывания во внедрении новых образовательных услуг с учетом динамики развития промышленности, предложен ряд многофакторных векторных моделей функционирования предприятия во внешней среде);

- на основе анализа влияния макроэкономических проблем на финансирование профессиональной подготовки кадров исследован механизм недофинансирования системы профессионального образования в металлургии и обоснован методический подход к формированию структуры многоканального финансирования профессионального развития персонала (включение в каналы финансирования фондов амортизационных отчислений на восстановление человеческого капитала, расчет количественной величины отчислений на воспроизводство человеческого капитала по металлургической отрасли; разработка системы моделей оптимизации затрат в многоуровневой системе образоэания);

- разработан методологический подход к определению потребности в финансировании отдельных образовательных программ, составными частями которого являются; многофакторная математическая модель, позволяющая определять затраты на обучение при учете влияния рыночной конъюнктуры и обеспечения конкурентоспособности образовательной организации в условиях ограниченной пропускной способности; методика определения стоимости образовательных услуг. Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы исследования доведены до практических рекомендаций по модернизации системы управления профессиональным развитием персонала предприятий металлургического комплекса, с целью повышения их конкурентоспособности. Разработанные модели и методики позволяют обоснованно принимать решения при реализации задач повышения уровня профессионального развития персонала предприятий и координации их работы с образовательными учреждениями всех подсистем образования.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Всероссийском совещании-семинаре по вопросам экономической деятельности средних специальных учебных заведений (1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование (СПО) на рубеже веков: состояние, перспективы развития» (2000г.), Всероссийском совещании работников образования (2000г.), Х-ой и Х1-ой Международных конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (2000, 2001 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное инженерно-техническое и военное образование в XXI веке» (2001г.), и др., использовались при выполнении научно-исследовательских работ, написании учебных пособий и преподавании курса «Управление персоналом» в Московском политехническом колледже.

Рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности ряда предприятий металлургии, Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса России.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ объемом 5,2 печатных листа.

Основное содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования, его научная новизна, положения, выносимые на защиту, и практическая значимость.

В первой главе определены тенденции профессионального развития персонала предприятий металлургического комплекса России в условиях глобализации рынка металлопродукции.

Во второй главе рассматриваются задачи, решаемые персоналом металлургических предприятий в условиях рыночной экономики, а также определяется перспективная потребность в качественном и количественном совершенствовании персонала.

В третьей главе определены объективные условия совершенствования взаимодействия предприятий и образовательных организаций в области системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала, включая внутрифирменное обучение.

В четвертой главе исследованы основные проблемы, связанные с разработкой механизма финансирования профессионального развития кадрового потенциала предприятий, включая разработку методологических подходов к формированию цен на услуги образовательных организаций металлургической отрасли.

В заключении кратко изложены основные выводы и результаты, которые могут быть использованы на практике при решении задач повышения конкурентоспособности предприятий металлургии на основе управления профессиональным развитием персонала.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петрова, Алла Медхатовна

Выводы.

1. В связи с сочетанием элементов рыночного механизма и государственного управления в области образовательной политики рассмотрена актуальная задача определения допустимого предела развития предпринимательской деятельности в учебном заведении без нанесения ущерба качеству образовательного процесса, разработана методика установления рационального соотношения финансирования деятельности учебного заведения за счет бюджета и за счет предпринимательского дохода. Разработана система моделей позволяющая оптимизировать затраты в многоуровневой системе образования, обеспечивающие высокое качество образования, необходимое для решения задач по сохранению экономической устойчивости металлургической отрасли в целом и отдельных предприятий,

2. Разработан методологический подход к формированию системы многоканального и многоуровневого финансирования. Обоснована необходимость включения в структуру системы многоканального финансирования амортизационных отчислений на восстановление человеческого капитала. Разработана методика и произведен расчет количественной величины человеческого капитала металлургического комплекса и отчислений на его восстановление, которые в совокупности со средствами госбюджета, фондами предприятий отрасли, собственными средствами обучающихся и внебюджетными источниками должны быть использованы для финансирования потребности системы профессионального развития персонала предприятий металлургии.

3. Разработан методологический подход к определению потребности в финансировании отдельных образовательных программ. Произведена формализация процесса финансового обеспечения, построена математическая модель и разработана методика определения затрат на обучение слушателей разных категорий с учетом влияния рыночной конъюнктуры и необходимости обеспечения конкурентоспособности образовательного учреждения.

Заключение.

Интернационализация торговли, научно-технический прогресс и формирование информационного общества изменили сущность профессионального развития - подготовки и повышения квалификации персонала. Развитие техники и технологии в металлургической отрасли сопровождается повышением и качественным изменением требований, предъявляемых к профессиональным знаниям персонала. В свою очередь, рост образовательного уровня и профессиональной компетенции работников способствует инновационному процессу, что находит свое отражение в росте конкурентоспособности продукции и предприятий.

С целью разработки эффективной политики в области повышения конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса на основе управления профессиональным развитие^ персонала автором диссертационного исследования разработан комплекс методологических подходов и методик, реализующих комплексный непрерывный процесс профессионального развития персонала.

На основе исследования влияния структурных сдвигов в экономике и тенденций развития металлургической отрасли на изменение потребности в профессиональном развитии персонала Обосновала стратегия предприятий и образовательных структур в области развития персонала, разработан комплекс методик определения перспективных направлений профессиональной подготовки работников, количественной потребности в профессиональном развитии кадрового потенциала металлургических предприятий и финансового обеспечения системы профессионального образования.

1. Сформирована методологическая основа мониторинга системы управления профессиональным развитием персонала металлургических предприятий, включающая: • модель оценки риска управления и развития персонала, включающая систему мероприятий по предупреждению дефицита кадрового обеспечения подразделений на основе программ опережающего обучения;

• алгоритм реализации программ профессионального обучения и развития;

• методику определения потребностей организации в области профессионального совершенствования (проведен расчет потребности предприятий металлургической отрасли в профессиональном развитии персонала по видам подготовки и отраслям знаний);

• модели прогнозирования численности слушателей по отраслям знаний.

Сопоставление полученных расчетных данных с возможностями рынка образовательных услуг, проведенное на основе текущей и перспективной оценки потребности предприятий металлургии в подготовке и профессиональном развитии персонала, позволяет планировать объемы необходимых на эти цели инвестиции и источники их покрытия.

2. Разработан методологический подход к определению полезности образовательных услуг на рынке труда, составными частями которого являются:

• математическая модель влияния уровня образования на формирование условий трудоустройства в металлургической промышленности;

• метод графо-аналитнческого определения социально-экономического эффекта при несоответствии квалификации работников предприятия необходимому на предприятиях металлургии уровню профессиональной подготовки

3. Обосновано создание и разработана методика формирования многофакторной квалификационной модели руководителей разного уровня управления, представляющей собой совокупность требований, отражающих общественно-необходимый уровень профессиональной пригодности работника к выполнению управленческих функций и профессионально важных качеств, которым он должен удовлетворять.

4. Обоснована необходимость определения запаздывания образовательной системы и разработана методика расчета влияния объективного и субъективного запаздывания во внедрении новых образовательных услуг с учетом динамики развития промышленности. Для учета в формировании стратегии образовательного учреждения и предприятия по выработке направлений совместной деятельности разработана математическая модель образовательной системы с точки зрения временной реализации образовательных программ и методика расчета потенциального времени запаздывания. Предложен ряд многофакторных векторных моделей функционирования предприятия во внешней среде.

5. Разработаны методические рекомендации по финансовому обеспечению профессионального развития персонала предприятий металлургии и определению размера инвестиций, необходимых для реализации образовательных программ на основе системы моделей оптимизации затрат в многоуровневой системе образования и методики расчета количественной величины отчислений на воспроизводство человеческого капитала по металлургической отрасли.

6 Сформирован методологический подход к определению потребности в финансировании и стоимости предоставляемых образовательными учреждениями услуг по профессиональному развитию кадрового потенциала, включающий:

• модель определения затрат на обучение с учетом влияния рыночной конъюнктуры и обеспечения конкурентоспоробности образовательной организации в условиях ограниченной пропускной способности;

• методику определения стоимости образовательных услуг.

Проведенный анализ управленческих и экономических основ деятельности предприятий и образовательных орг анизации по решению задач управления профессиональным развитием персонала точки зрения управления конкурентоспособностью продукции предприятий металлургической отрасли позволяет определить основные организационные и финансовые рычаги, использование которых приведет к более качественному решению задачи подготовки для отрасли необходимых специалистов.