Оптимизация экономических отношений в монопродуктовой интегрированной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация экономических отношений в монопродуктовой интегрированной системе"

Шовунова Наталья Юрьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МОНОПРОДУКТОВОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541471

005541471

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Будович Юлия Ивановна

Официальные оппоненты: Лобачева Елена Николаевна,

доктор экономических наук, профессор, МГТУ имени Н.Э. Баумана, заведующая кафедрой «Экономическая теория»

Титова Наталья Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Гуманитарно-социальный институт», профессор кафедры «Экономика»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 25 ноября2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета """" Е.П. Пилипенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность рассматриваемой проблемыобусловлена значимостью

исследований проблем применения интегрированных систем, обеспечивающих оптимизацию экономических отношений на разных уровнях экономики страны и способствующих инновационному социально-ориентированному типу экономического развития, провозглашенного в Концепции 2020.Вышесказанное особенно актуально для агропромышленного комплекса в условиях присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО).

Особое место в потреблении россиянина занимает продовольствие. Хле-бопродукция относится к видам продовольствия повседневного и повсеместного потребительского назначения. Вместе с тем в подкомплексе сложилась ситуация, когда отечественные предприятия не производят достаточных объемов продукции, увеличивается доля импорта, что вызывает нарастание возможной угрозы для продовольственной независимости страны.Сокращение объемов производства хлеба и хлебопродуктов, их низкая конкурентоспособность, низкая инновационная активность в отрасли сказывается на выполнении социально-экономических задач развития российской экономики.

Наиболее значимой причиной, сдерживающей развитие российскойпро-довольственной сферы, являются некачественные организационно-экономические отношения ее субъектов.Экономические отношения обмена между участниками монопродуктовой интегрированной системы, должны обеспечить справедливое распределение дохода, создаваемого в технологической цепи, и, следовательно, вызвать заинтересованность в развитии бизнеса и необходимой для этого интеграции. В настоящее время в России сложилась ситуация, когда мелкие и средние продуктовые предприятия действуют разрозненно, ограничиваясь единичными контактами. Технический уровень остается низ-ким.Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №717 утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предусматривающая поддержку производства хлеба и хлебопродуктов. Все это требует формирования отраслевых инновационных

интегрированных систем, способствующихроступродовольственного рынка и внешнеэкономическомуэффективному развитиюаграрного сектора национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы.Вопросы обусловленности организационно-производственного развития монопродуктовой интегрированной системы экономическими отношениями и вопросы оптимизации последних были хорошо разработаны в экономической науке применительнок условиям общественной собственности на средства производства и административной экономики, а применительно к частно-собственнической и рыночной системе хозяйствования данные вопросы комплексно не рассматривались, в том числе, вопросы оптимизации отношений обмена. Применительно к современным условиям хозяйствования данные вопросы в комплексе не рассматривались и в отношении хлебопродуктового подкомплекса РФ. Взаимосвязь экономических взаимоотношений,эффективности производства хлебопродуктов и конкурентоспособности отечественного сельского хозяйства рассмотрена в трудах А. Анфиногентовой, Г. Беспахотного, В. Галицких, А. Голубева, Г. Горбунова, В. Мазлоева, В. Милосердова, С. Огнивцева, Стерликова Ф.Ф, И. Уша-чева, А. Шутькова и др. авторов.

Проблемам интеграции в агропромышленной сфере в России посвящены работыА. Бойцова, А. Костяева, В. Кундиуса, А. Романова, Е. Яковлева и др.

Однако проблемы оптимизации экономических отношенийповышения ценности хлебопродуктов и повышения доходности их производителей до настоящего времени остаются мало исследованными.

Необходимость решения вышеперечисленных задач определила выбор темы, формулировку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является поиск путей оптимизацииэкономических отношений участников производства в монопродуктовой интегрированной системе и разработка основ мониторинга полезности промежуточных и окончательного продуктов (на примере хлебопродуктового подкомплекса).

Поставленная цель определила постановку следующих основных задач:

- выявление проблем и особенностей становления и функционирования монопродуктовых интегрированных систем в российской экономике, как эко-номическихструктур, обеспечивающих оптимизацию экономических отношений;

исследование факторов и условий адаптации российских производителей хлебопродуктов на рынке в условиях ВТО;

анализ экономического механизма оптимизации экономических отношений участников производстваи реализации продуктов в хлебопродуктовой интегрированной системе;

- обоснование направлений инновационного развития хлебопродукто-вого подкомплекса с целью обеспечения конкурентных преимуществ;

- определение влияния экономических отношений на стадиях технологического процесса на качество хлебопродуктов и доходность их производителей;

- разработка концептуальных принципов и организационно-методических основ мониторинга полезности продуктов на этапах технологической цепочки производства хлеба.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория; области исследования: 1.1 Политическая экономия: структура и закономерности экономических отношений; 1.2 Теория организации рынков.

Объектом исследованияявляется система связанных между собой едиными материальными, финансовыми и информационными потоками предприятий, обеспечивающих производство хлебопродукции и доведение её до конечного потребителя.

Предмет исследованияявляютсяэкономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и стабилизации монопродуктовой интегрированной системы в хлебопродуктовом подкомплексе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследо-ванияявляютсяпроизведения известных ученых в области экономической теории, по проблемам теории управления в аграрном секторе экономики, законо-

дательные акты и постановления Правительства Российской Федерации в области АПК, Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы научных конференций.

Для решения задач диссертационного исследования использовались: общенаучные методы исследования (научной абстракции, индуктивный, дедуктивный, структурно-функциональный, сравнительного анализа, нормативный и др.), специальные экономические методы (статистический, балансовый, экономико-математический и др.), экспертные. Обработка экономической информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности, Центросоюза Российской Федерации, аналитические данные хлебопекарных предприятий, а также данные выборочного опроса покупателей хлеба и хлебопродуктов.

Гипотеза исследования. Оптимизация экономических отношений участников производства хлебопродукции и доведения её до конечного потребителя обеспечивается объединением на основе взятых на себя предприятиями обязанностей и добровольной передачи части своих прав интегрирующей структуре и повышением прибыльности промежуточных и конечных продуктов на основе использования оперативной информации не только об их стоимости, но и полезности.

Научная новнзна исследования состоит в разработке научного подхода по оптимизации экономических отношений при формировании и функционировании интегрированных монопродуктовых структур в сфере производства продовольствияна основе использования достоверной оперативной информации о полезности промежуточных и конечных продуктов, обеспечивающего-устойчивое инновационное развитие отрасли и повышения доходов производителей хлебопродуктов.

Результаты исследования, характеризующие его научную новизну, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Выявлены и обоснованы предпосылки формирования монопродуктовой интегрированной системы, к которым относятся: высокая дифференциация регионов страны по различным параметрам, уникальность и разнообразие природно-климатических условий,видовое разнообразие категорий хозяйств в аг-рарно-продовольственном комплексе, усиление взаимозависимости отраслей российского аграрного сектора, наличие значительного инновационного потенциала для развития интегрированных систем.

2. Проанализированыусловия функционирования российских производителей хлебопродуктов на рынке, к которым относятся: а) высокая доля импорта на российском продовольственном рынке; б) низкая покупательская способность населения; в) нестабильное взаимодействие сельскохозяйственных отраслей со смежными сферами; г) отсутствие полной и достоверной информации о процессе производства хлебопродуктов; д) неэффективность системы мониторинга в аграрном секторе.

3. Сформулированы принципы оптимизации экономических отношений субъектов интегрированной системы на этапах технологической цепочки производства хлеба, к которым относятся:учет полезностипромежуточных продуктов, использованиеправ интегрирующей структуры для распределения суммарного прибавочного продукта,полученного на конечном этапе технологического процесса, между участниками интегрированной системы.

4. Разработан механизм мониторинга полезности продуктов на этапах технологической цепочки производства хлебана стадиях технологического процесса. Определены задачи мониторинга: 1) анализ вклада участников мо-нопродуктой интегрированной системы в обеспечение полезности промежуточных продуктов; 2) динамика полезности промежуточных и конечных хлебопродуктов на стадиях технологического процесса; 3) контроль объема, структуры и качества хлебопродуктов^) оценка доли участников технологического процесса в стоимости конечного продукта.

5. Обоснованы направления оптимизации экономических отношений на стадиях технологического процесса, что позволяет снизить риск прекращения деятельности монопродуктовой интегрированной системы в современ-

ном продовольственном рынке. Новизна заключается в том, что более полно учитываются не только стоимость, но и полезность хлебопродуктов на стадиях технологического процесса их производства путем использования системы информированности о данных параметрах на всех этапах технологического процесса.

6. Разработаны методические рекомендации по формированию хлебо-продуктовой интегрированной системы на основе оптимизации отношений участников и их согласования. Основное отличие методики заключается в том, что в ней наиболее полно используются принципы оптимизации экономических отношений на этапах технологического процесса хлебопроизводст-ва, стимулируется повышение ценности хлебопродуктов, обеспечивается оптимальное распределение синергетического эффекта.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- предпосылки формирования монопродуктовой интегрированной системы, более полно учитывающие природные и технологические особенности;

- условия функционирования российских производителей монопродуктов, определяемые импортной практикой, покупательной способностью, межотраслевыми отношениями, информативностью о промежуточных продуктах и адаптации к ВТО;

- принципы координации экономических отношений в монопродуктовой интегрированной системе: учет полезности промежуточных продуктов, участие интегрированной структуры в распределении суммарного прибавочного продукта между участниками технологического процесса;

- механизм мониторинга полезности промежуточных и окончательного продуктов, включающий; 1) анализ полезности промежуточных продуктов; 2) динамика полезности промежуточных и конечных хлебопродуктов на стадиях технологического процесса; 3) контроль объема, структуры и качества хлебопродуктов; 4) оценка доли участников технологического процесса в стоимости конечного продукта.

- направления оптимизации экономических отношений участников монопродуктовой интегрированной системы по поводу стоимости, полезности

и доходов производителей хлебопродуктов, позволяющих снизить риск прекращения производства монопродукта;

- методические рекомендации по формированию оптимальных экономических отношений участников хлебопродуктового подкомплекса, обеспечивающих непрерывность производства путем стимулирования вклада участников технологического процесса и распределением синергетического эффекта.

Теоретическая зиачимостьрезультатов диссертационного исследова-ииязаключается в возможности их использования в качестве теоретической и методической основыповышения экономической эффективности производства в хлебопродуктовой интегрированной системе. Предложенный алгоритм интеграции может использоваться в региональных программах развития АПК, способствуя совершенствованию организационно-экономических отношений между субъектами хлебопродуктовой отрасли.

Предложенные методические подходы к оценке эффективности производства направлены на проведение количественного анализа эффективности, полезности, стоимости, ценности, конкурентоспособности, выявление факторов и резервов их повышения в условиях ВТО, принятие обоснованных решений по формированию конкурентных преимуществ и росту доходности отечественных производителей хлебопродукции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты позволяют:

1. Учесть особенности организации монопродуктовой интегрированной системы и в других отраслях.

2. Обосновать пути совершенствование механизма оптимизации экономических интересов участников производства в хлебопродуктовой интегрированной системе.

3. Обеспечить формирование службы мониторинга качества продуктов на этапах производства хлеба, обеспечивающей оптимизацию экономических интересов субъектов интегрированной системы.

Апробация и реализация результатов исследования. Апробация результатов исследования доказывает их научную и практическую значимость

для повышения эффективности управления производством отечественной хле-бопекарнойпромы тленности.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации используются в учебном процессе МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ (из них 3- в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий) общим объёмом 2,5п.л. (из них авторских - 2,3п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена общей концепцией исследования, целью и решенными задачами, логикой исследования, содержащихсявовведении, трех главах, заключении, списке литературы. Введение

Глава 1. Интеграция как основа оптимизации экономических отношений в аграном секторе экономике

1.1. Сущность, признаки, свойства образования интегрированных систем

1.2. Предпосылки и методы оптимизации экономических отношений в хлебопродуктовом подкомплексе

Глава 2. Современное состояние хлебопродуктового подкомплекса качества российских хлебопродуктов

2.1. Анализ состояния российского рынка хлебопродуктов

2.2. Повышение полезности хлеба и хлебопродуктов на стадиях технологического процесса

2.3. Условия и факторы развития МПС как основа оптимизации экономических отношений

Глава 3. Совершенствование экономических отношенийхлебопродуктовой МПС

3.1. Совершенствование системы взаимодействий как основа координации экономических интересов участников МИС

3.2. Обеспечение оптимизации экономических отношений в целях устойчивого производства хлеба и хлебопродуктов, обладающих наивысшей полезностью, в МИС

Заключение Литература

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И ЗАЩИЩАЕМЫХ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ 1. Научно-организационные предпосылки системы монопродуктовой интегрированной системы. На основе анализа европейского опыта показано, что территории, на которых складываются монопродуктовые интегрированные системы (МИС), становятся лидерами экономического развития, определяющими конкурентоспособность страны в мировом сообществе.

Интеграция в аграрной сфере, в силу особенностей механизма управления взаимодействиями, снижения затрат и концентрации субпотенциалов превращает уникальные особенности территории в конкурентные преимущества на международных рынках. Тенденции усиления взаимозависимости отраслей российского аграрного сектора обуславливают наличие значительного потенциала для развития интеграции в данной сфере.В то же время конкурентоспособность отечественных хлебопродуктов на мировом рынке во многом основывается на малой доходности их непосредственных производителей, вынужденных сотрудничать с посредниками и продавать им продукцию по низким ценам. Специфика российского хлебопродуктового подкомплекса, связанная с необходимостью услуг хранения, перевозки, страхования по высоким тарифам и расценкам, невозможность эффективно влиять на цену реализации хлебопродуктов, замедляет его развитие.

Активизация интеграционных процессов в аграрном производстве, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, становится необходимой, тем более, что имеются предпосылки и факторы образования МИСв аграрном секторе российской экономики: высокая дифференциация регионов страны по различным параметрам, уникальность и разнообразие природно-климатических условий, способных сформировать широкий диапазонформ интеграционных образований. Существенные отличия в природно-климатических условиях и уровне экономического развития регионов обуславливают необходимость использования индивидуальных стратегий управления.

Традиционные технологии производства российского хлеба относятся к лучшим мировым достижениям, однако средний возраст хлебопекарного оборудования (20,5 лет) является одним из самых больших в группе перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса. Темпы технического перевооружения производств большинства хлебопекарных предприятий характеризуются низкими показателями. Сменяемость оборудования на хлебозаводах России составляет 1,6%. Использование морально и физически изношенного оборудования вызывает повышенный расход электроэнергии и топлива, увеличивает трудоемкость производства хлебопродуктов. Эффективность производства хлебопродуктов, которой требует включение России в мировой продовольственный рынок, диктует необходимость глубокой модерниза-

ции,снижениясебестоимости, расширения ассортимента, увеличения качества хлеба и хлебопродуктов, решения проблем в печном хозяйстве, в технологических процессах приготовления теста, переориентации хлебопекарных предприятий на мобильные дискретные технологии и т.д., тем более, что в последние годы отмечается уменьшение числа количества производителей хлебопродуктов в среднем на 1,5% в год.Численность хлебопекарных предприятий на 10 тыс. жителей характеризуется величиной 1,3, тогда как в странах Европы от 3 до 4.

Общее экономическое состояние хлебопродуктового подкомплекса в работе охарактеризовано как стабильное с незначительными отклонениями как в положительную, так и в отрицательную сторону. Современные тенденции связаны с изменением потребительских предпочтений, особенно характерном для крупных городов России. По прогнозам экспертов, потребление мучных и кондитерских изделий к 2020 году вырастет с 11 до 15 кг в год на одного человека, тогда как потребление хлеба упадет с 50 до 46 кг.Рост цен на хлеб от текущих уровней может составить 25-30%.

2. Условия адаптации российских производителей хлебопродуктов на рынке.

На процесс интеграции в хлебопродуктовом подкомплексе значительно влияют организационно-экономические условия, к которым относятся: а) высокая доля импорта на российском продовольственном рынке; б) низкая покупательская способность населения; в) нестабильное взаимодействие сельскохозяйственных отраслей со смежными сферами; г) отсутствие полной и достоверной информации о процессе производства хлебопродуктов; д) неразвитость системы мониторинга в аграрном секторе; е) видовое разнообразие категорий хозяйств в аграрно-продовольственном комплексе. Данные условия являются взаимосвязанными и взаимообусловленными.

Интеграция в международные организации регулирования мировой торговли хлебом, специализация сельскохозяйственных предприятий и регионов, транспортные ограничения, многообразие категорий хозяйств и форм хозяйствования в агросфере, необходимость ее государственной поддержки, создают условия для активной интеграции хлебопродуктового сектора.

Системное и непрерывное развитие интеграции в подкомплексе необходимо в связи с тем, что подкомплекс не является инновативным, требуется внедрение оборудования бестарного хранения муки, тестомесильных машин, тес-торазделочного оборудования, печей, покупка высокотехнологичного оборудования зарубежных фирм для упаковки готовой продукции, внедрение современных методов ведения технологического процесса и контроля над производством, тем более, что качество сырья оставляет желать лучшего.

МИСоптимально сочетает взаимодействия саморегулирования с государственным воздействием, обеспечивая адаптацию российских производителей на рынке. Взаимодействия создают синергический эффект выявления новых точек роста производства хлебопродуктов и повышения их конкурентоспособности, что усиливает конкурентоспособность всего российского АПК.

По мнению автора, классификация принципов построения МИСпри переходе к инновационной экономике требует дополнения (табл. 1).

Таблица 1

Принципы построения МИСв хлебопродуктовомподкомплексе

Принципы Содержание

Самоорганизация, саморегулирование 1. Организационные предпосылки развития МИС

2. Структурная и функциональная общность предприятий

3. Усиление взаимодействий

4. Создание условий для развития

Внутрикластерная кооперация 1. Внутриотраслевая кооперация при выходе на рынки

2. Стимулирование инновационных процессов

Общие экономические интересы 1. Взаимозависимость участников

2. Повышение уровня инновационного бизнеса

3. Координация и принятие совместных решений

Корпоративность 1. Культура общения между участниками, климат доверия

2. Взаимоконтроль в разрешении конфликтных ситуаций

3. Возможность обмена информацией

Долгосрочное сотрудничество 1. Регулярные, долгосрочные гарантированные поставки

2. Доступ к информации, ресурсам

Частичное лидерство 1. Наличие центров долговременных экономических интересов

2. Концентрация вокруг сформированных интересов

Динамичность 1. Постоянное динамичное развитие

2. Адаптация к требованиям рынка

3. Появление нового продукта

Комплексность 1. Объединение участников в рамках технологической цепочки

2. Ориентация на запросы конечного потребителя

3. Инновационность бизнес-процессов

Интеграционная структура в АПК создает условия для адаптации российского аграрного сектора в ВТО, используя дополнительные производственные мощности, проникновение в новые сферы производства и сбыта, осуществление единого контроля за соблюдением экономических интересов участников. Интеграция способствует росту конкурентоспособности за счет получения качественного сырья по умеренным ценам в результате закупок его крупных партий, повышения доходов производителей, использования логистики, мобилизации финансов, интеграции информации о производстве и сбыте хлебопродуктов и др. Организационная структура способствует более справедливому распределению прибыли между партнерами по интеграции. Экономические взаимоотношения между участниками интегрированной

структуры строятся на взаимовыгодной основе, в результате чего обеспечивается устойчивое снабжение населения хлебопродуктами необходимого качества, гарантированно формируется фонд зерна и муки, выгодные условия сделок на поставку зерна сельхозтоваропроизводителям.

3. Принципы координации и оптимизации экономических интересов субъектов интегрированной системы на этапах технологической цепочки производства хлеба. Показано, что совершенствование системы взаимосвязей в интегрированных структурах хлебопродуктового подкомплекса способствует его инновационному развитию и конкурентоспособности, поскольку в МИС обеспечивается повышение доходности производителей хлебопродуктов до 20%, эффективность производства хлебопродуктов на основе координации экономических интересов участников, входящих в МИС. Основными методами взаимодействия являются кооперация, контрактация и товарный кредит при сохранении конкурентных отношений между предприятиями одного уровня или производителями взаимозаменяемых товаров. В МИС конкурируют не отдельные компании, а цепочки создания стоимости, каждый производитель хлебопродуктов одновременно может быть участником нескольких образований. С другой стороны, МИС сама может быть подсистемой агропродовольственного или агропромышленного МИС.

Принципами оптимизации экономических интересов являются: 1) учет полезности промежуточных продуктов и 2) использование прав интегрирующей структуры для распределения суммарного прибавочного продукта.

Оптимальные взаимодействия в МИС на основе интеграции предоставляют возможность получения производителями хлеба конкурентных преимуществ и достойных доходов, практически недостижимых для отдельных предприятий. К таким преимуществам производителей, входящих в хлебопродукто-вый МИС, в первую очередь, относятся: обеспечение гарантированного сбыта хлеба и хлебопродуктов (снижение себестоимости и маркетинговых издержек); повышение доходов производителей за счет их перераспределения в результате эффектов на стадиях технологического процесса, связанных с сокращением сроков производства продуктов, повышения их полезности и ценности; своевременное приспособление производства к потребностям населения на основе наличия полной и актуальной интегрированной информации об их изменениях в едином управленческом пространстве хлебопродуктовой отрасли; хранение хлеба на специализированных предприятиях по меньшим тарифам, снижение которых будет обеспечиваться более высокой загрузкой их мощностей; реализация хлеба потребителю по более высокой цене с одновременной экономией на стоимости продуктов за счет уменьшения сроков производства промежуточных продуктов и роста качества хлеба; экономия на транспортных расходах, благодаря близкому расположению потребителей хлеба и предприятий хране-

ния; снижение себестоимости хлебопродуктов ввиду сокращения многих производственных расходов, что обеспечивается внедрением новых технологий производства промежуточных продуктов, развитием кооперации производителей, возможностью согласования взаимных интересов участников; повышение рентабельности производства хлеба и хлебопродуктов, в том числе, в зерновом кластере.

Преимущества МИС распространяются на предприятия и организации, выполняющие мероприятия по доработке, хранению и отгрузке зерна (элеваторы и др.), хлеба и хлебопродуктов; научные и другие организации, занимающиеся кадровой, информационно-консультационной и инновационной поддержкой производителей хлеба; организации, осуществляющие свою деятельность в сферах кредитования, страхования сельскохозяйственных предприятий и т.д Логистические технологии позволяют оптимизировать принципы координации экономических интересов субъектов МИС. При создании таких структур интеграторами обычно являются перерабатывающие и заготовительные предприятия, наиболее заинтересованные в гарантированном сырье. По нашему мнению, в числе учредителей такой структуры должно быть государство, поскольку организация продовольственного обеспечения и безопасности является проблематичной без государственного вмешательства.

В число задач интегрированных структур входят: закупка и поставка зерна и других компонентов для производства хлебопродуктов, закупки семян, оказание методических, технических, консультационных услуг заготовительным предприятиям в целях сохранности и переработки хлебопродуктов, торгово-посредническая деятельность, оказание услуг по обеспечению финансами. Примерами развивающихся интегрированных структур являются «Стойленская Нива», «Росхлебопродукт», «Липецкхлебмакаронпром» и др.

Производители зерна и хлебопродуктов могут строит взаимоотношения с остальными участниками структуры на основе долгосрочных контрактов, по которым производители получают заказы и необходимые ресурсы, в том числе, по лизингу. По нашему мнению, в составе интегрированной структуры целесообразно создание машинно-технологических станций (МТС), выполняющих функции поставки и обслуживания техники и оборудования, выполняющих функции лизинговых компаний. Целесообразно также строительство или покупка заводов по производству комбикормов, осуществляющих взаимоотношения на тех же условиях, что и МТС. Интеграция должна предусматривать также создание инвестиционной компании в целях концентрации капиталов.

4. Механизм мониторинга полезности продуктов на этапах технологической цепочки производства хлеба.

Методика оптимизации экономических отношений в хлебопродуктовой МИС включает построение и совершенствование интеграционных взаимодействий во внешней и внутренней среде для достижения целевого состояния производства, обеспечение ресурсами, оптимизации системы дистрибуции, отвечающих требованиям продовольственного рынка. Методика включает также обоснование материального стимулирования производителей хлебо-продукции за повышение ее полезности во всех звеньях технологического процесса, от заготовки зерна, производства муки и полуфабрикатов до реализации потребителям, что позволит повысить эффективность производства в хлебопродуктовой МИС. Модель хлебопродуктовой МИС в работе представлена следующими группами ее участников: производители зерна, техники и технологий, средств защиты растений и производства удобрений, предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, производители хлебопродук-ции, органы государственного управления, научные организации, инфраструктура и т.д. (рис. 1). Показано, что объединение различных функциональных областей и их участников в рамках единой МИС делает возможным получение точной информации о состоянии и местонахождении хлебопродукции, стадиях и состоянии производственного процесса и сети распределения в любой момент производственной и логистической цепи, проведение мониторинга полезности продуктов на этапах технологической цепочки производства хлеба. Поэтому в числе приоритетных задач управления находятся создание благоприятной институциональной среды для формирования МИС. В МИС обеспечивается конкурентная стратегия, сглаживаются противоречия участников, оптимизируются экономические интересы с посредниками, единство процесса планирования информационных, товарных и финансовых потоков вдоль технологической цепочки; устранение информационных барьеров между планированием и созданием современных информационных и коммуникационных технологий, чем обеспечивается бесперебойное движение технологического процесса в соответствии с потребностями хлебопроизводства. Дополнительную экономию дает возможность использования аутсорсинга. Обосновано применение транзакцион-ного подхода к построению системы интеграционного взаимодействия на рынке замороженных продуктов.

Оптимизация экономических интересов участников МИС оказывает стимулирующее воздействие на производителей зерна, хлеба и хлебопродуктов, поскольку способствует повышению доходов производителей и ценности продуктов для потребителей. Оптимизация соотношения цены, полезности и качества продуктов питания является основным результатом совершенствования отношений в МИС, критерием конкурентоспособности АПК.

В процессе создания хлеба разрешаются противоречия субъектов его производства. Противоречия экономических интересов в МИС по поводу полезности и стоимости возникают на всех этапах технологического процесса, по причине асимметрии информации о полезности и о вкладе сторон в прирост стоимости хлебопродуктов.

Рисунок 1. Модель хлебопродуктовой МИС

На первом этапе создания хлебопродукта производитель зерна обладает большей информацией о его полезности, чем производитель муки. Причины асимметрии объясняются многочисленностью показателей свойств зерна, определяющих его качество; во-вторых, из-за желания производителя утаить слабые стороны, связанные с низким качеством зерна.

На втором этапе производитель муки обладает большей информациейо хлебопродукте, чем производитель хлеба. Однако асимметрия информации о полезности товара между субъектами данного этапа меньшая, поскольку причины асимметрии проявляются в меньшей мере.

На третьем этапе производитель хлеба обладает большей информацией, чем потребитель.

Получение объективной оценки информации о полезности хлеба на всех этапах его создания- непременное условие снижения асимметрии и уменьшения противоречий субъектов процесса хлебопроизводства.

На всех этапах создания хлебопродукта противоречия возникают по поводу вклада сторон в прирост стоимости и претензий сторон на величину при-

17

бавочного продукта, созданного на данном этапе. В МИС эти противоречия разрешаются.

Поскольку качество хлебопродуктов в большой степени зависит от качества зерна и муки, целесообразно перераспределение прибыли между участниками технологического процесса производства в пользу производителей сырья для хлебопродуктов. Сегодня доля производителя зерна составляет примерно 8%, что создает угрозу производства. В связи с этим, требуют совершенствования отношения производителей зерна, мукомолов, хлебопеков в плане перераспределения прибыли. Такое совершенствование возможно в МИС, где формируются ресурсы и условия для инновационной деятельности; создаются рациональные финансовые, материальные и информационные логистические потоки; необходимые связи с внешними партнерами, интеграция местного делового сообщества в межотраслевое, межрегиональное и международное сотрудничество.

5. Необходимость оптимизации экономических отношений на стадиях технологического процесса в связи с технологическими параметрами качества сырья, обеспечивающих повышение полезности хлебопродуктов для потребителя и доходов производителя.

Показано, что производство хлебопродуктов с высокой полезностью без участия зарубежного капитала возможно при создании технологии производства, ориентированной на использование местного сырья, что позволит снизить себестоимость, расширить ассортимент хлебопродукции, повысить доходы производителей на всех стадиях технологического процесса. Выявлено, что повышение полезности хлебопродуктов находится в наибольшей зависимости от качества зерна, количества подкисляющих добавок и т.д. Увеличить доходы производителей, сократить транспортные расходы позволяет развитие рынка замороженного хлеба.

Обосновано, что для российских производителей хлебопродуктов экономически целесообразна организация специализированного производства наиболее качественной пшеницы и выработки из нее муки высоких хлебопекарных качеств в таких регионах, как Красноярский край, где возможно производство зерна с устойчивым содержанием клейковины (24-28%), целесообразно образование сети специализированных зерновых кластеров с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями.

Выявлено, что на каждом этапе производства субъекты выступают производителями и потребителями промежуточного продукта, на каждом этапе добавляется информация о полезности и стоимости промежуточного продукта для конечного потребителя. Производители хлебопродуктов на каждом этапе вносят вклад в прирост его полезности и стоимости. Интересы субъектов на всех этапах проявляются в оценке вклада в полезность, стоимость и информацию о продукте. Изменение цвета, запаха и вкуса зерна резко

ухудшает качество хлебопродуктов, иногда делая их непригодным к употреблению. Необходимость улучшения семенных достоинств зерна требует применение прогрессивных технологий по его очистке, сушке и охлаждению, защите от вредителей, минимизации механических операций при очистке и сушке, проведение данных операций при более низких температурах, что возможно в рамках крупных интегрированных структур - кластеров. Расценки на сушку и очистку зерна на элеваторах представлены в таблице 2. Из данных таблицы видно, что повышение качества зерна стимулируется расценками для производителей.

Таблица 2

Расцепки на сушку п очистку зерна на элеваторах РТ в 2012 голу

Наименование услуг Единица измерения Размер расценок для сельхозтоваропроизводителей, руб.

Приемка в физическом весе за 1 тонну 126

Хранение в зачетном весе за 1 тонну в месяц 88

Отпуск в зачетном весе за 1 тонну 126

Сушка За каждый тоннопроцент снижения влажности, засоренности сверх базисных кон линии 31

Очистка 30

За счет повышения качества зерна (влажность, засоренность и т.д.) повышается ценность хлебопродуктов, в связи с чем можно увеличить доходы производителей на 3-10%.При пересчёте фактической массы в зачётную на продукцию пониженного качества делают скидку, на продукцию повышенного качества - надбавку к массе. Например, для зерна установлены скидки и надбавки в размере 1% за каждый процент отклонений от базисных кондиций по влажности и содержанию сорной примеси. Таким образов, доработку и переработку зерна выгодно осуществлять в технологическом кластере, получая при этом дополнительную прибыль на стадиях технологического процесса.

Решению задач повышения доходов производителей способствует применение заквасок пшеничной муки, которые обладают высокими качественными показателями. Повышению качества зерна (стекловлдность, качество клейковины) способствуют мероприятия, включающие цепочку от совершенствования формирования партий зерна на токах до получения базисных кондиций. Такие кондиции получают на основе экспрессных методов определения качества зерна. В настоящее время средства экспертного контроля качества оставляют желать лучшего. Дороже всего обходятся услуги элеватора по досушиванию зерновых, так как повышение стоимости энергоносителей, умноженное на устаревшие неэкономичные сушилки, может сделать выращивание нерентабельным, даже при большом урожае. Кроме прямых затрат на сушку, дорого обходится доставка зерна, особенно простои автотранспорта в очередях. Обычная практика завышения сорности/влажности на 1-3 т/%, обезличенное хранение зернопродукции, приводит к финансовым потерям хозяйств, сдающих на хранение кондиционное

(или с кондициями выше базисных) зерно. В то же время себестоимость самостоятельной доработки зерновых (без учета вложения в основные средства) составляет не более трети от стоимости услуг элеватора. Самостоятельная доработка зерновых выгодна производителям (табл. 3).

Таблица 3

Расчет соотношения стоимости зерна и муки

Стоимость зерна Стоимость муки Рост стоимости

120-130 долларов США за тонну 240-340 долларов

100% 200-260% 100- 160%

Таким образов, для повышения качества зерна и хлебопродуктов, и, соответственно, повышения доходов производителя, необходима рационализация сушки, транспортировки, сортировки, сепарирования, внедрение новых технологий переработки зерна, позволяющая производить высококачественную муку за счет собственных ресурсов, которым обладает МИС. Повышение доходов производителей в рамках интегрированной структуры за счет совершенствования экономических отношений возможно примерно на 20%. Использование созданных новых чистых культур дрожжей; получение необходимой информации в виде нормативной документации требуют тесных взаимоотношений с научными отраслевыми институтами.

Экономические интересы субъектов рынка по поводу промежуточных продуктов технологического процесса производствахлебобулочных изделий из пшеничного зерна, в частности, зерна пшеницы, возникают между двумя субъектами рынка - производителем зерна и заготовителем зерна - по поводу двух характеристик объекта - стоимости и полезности.

По поводу стоимости оба субъекта обладают более подробной информацией. Однако рыночная сила на стороне заготовителя и поэтому экономические интересы производителя страдают.

По поводу полезности (или её формы - качества), как правило, производитель обладает очень приблизительной информацией. Экономические интересы производителя здесь практически не учитываются.

Экономические отношения по поводу промежуточного продукта муки пшеничной возникают между переработчиками зерна и хлебопеками. По поводу стоимости муки оба субъекта обладают подробной информацией. Однако рыночная сила на стороне хлебопека и поэтому экономические интересы мукомолов учитываются недостаточно.По поводу полезности муки производитель обладает более подробной информацией. Экономические интересы хлебопека учитываются недостаточно.

Экономические отношения возникают по поводу промежуточного продукта - хлебобулочных изделий из пшеницы - между хлебопеками и торговыми предприятиями.По поводу стоимости хлебобулочных изделий оба субъекта обладают подробной информацией. Однако рыночная сила на стороне торговых

20

предприятий и поэтому экономические интересы хлебопеков учитываются не-достаточно.По поводу полезности хлебобулочных изделий хлебопеки обладают более подробной информацией. Экономические интересы торговых предприятий учитываются недостаточно.

Экономические отношения по поводу хлебобулочной продукции возникают между торговыми предприятиями и покупателями.По поводу стоимости хлебобулочных изделий оба субъекта обладают подробной информацией. Однако рыночная сила на стороне торговых предприятий и поэтому экономические интересы покупателей учитываются недостаточно.По поводу полезности хлебобулочных изделий торговые предприятия обладают более подробной информацией. Экономические интересы покупателей учитываются недостаточно.

Все это свидетельствует о необходимости мониторинга полезности хлебопродуктов по стадиям технологических процессов их производства и реализации. Организация мониторинга приносит наибольший эффект в МИС.

6. Методические положения по функционированию монопродуктовой интегрированной системы как наиболее эффективного института инновационного развития.

Анализ автором состояния и развития российского рынка зерна и хлебопродуктов доказывает необходимость наращивания инновационного потенциала хлебопродуктовых предприятий на основе интеграционного подхода, детального анализа инновационного потенциала в разрезе отдельных структурных элементов МИС. Положительная синергия взаимодействия участников МИС для инновационного развития выражается интегральной оценкой развития хлебопродуктового подкомплекса. Система мер представлена на рис. 2.

Инновационному развитию и повышению конкурентоспособности хлебопродуктового подкомплекса способствует мониторинг полезности продуктов на этапах технологической цепочки производства хлеба. Основными данными мониторинга являются: 1) анализ субпотенциалов МИС; 2) определение возможностей инновационного развития; 3) контроль и увеличение экономического потенциала, выявление дополнительных ресурсных ограничений, достижимости целей и эффективности реализации производственной стратегии. Механизм мониторинга полезности хлебопродуктов позволяет учитывать динамику свойств монопродуктовой интегрированной системы как производственной системы, фазы ее жизненного цикла, структуру элементов инновационного потенциала, своевременно устранять рассогласованность системы.

Показано, что для инновационного развития необходимы новые формы организации производства сырья в виде зерновых кластеров. Наличие на российском агропродовольственном рынке малоэластичных видов зерна и зерно-продуктов делает цены на них неустойчивыми, вследствие чего ценовой механизм не в состоянии быть регулятором спроса и предложения хлебопродуктов.

В связи с этим в целях поддержки хлебопродуктового подкомплекса, по убеждению автора, зерновые ресурсы и создание зерновых кластеров должны регулироваться государством.

1

Создание общих условий функционирования хлебопродуктового подкомплекса

i

: -Субсидии на компенсацию части затрат на

приобретение минеральных удобрений и средств !; 1 химической защиты растений российского производства.

• Субсидии на компенсацию части затрат по подготовке низкояродуктивной пашни под урожай, будущего года.

•Субсидии на компенсацию части затрат на проведение страхования урожая зерновых культур

Достижение финансовой н экономической устойчивости хлебопродуктового ......подкомплекса у|

•Субсидни на компенсацию частот затрат* связанных с оплатой лизинговых платежей, •Субсидии производителям хлебопродуктов на возмещение части затрат на уилату процентов по инвестиционным кредитам

Создание условий для эффективного развития МИС

•Субсидии на возмещение части затрат, связанньр; с приобрстс^нем транспорта и технологического оборудования для мукомольно-крупяной промышленности.

• Субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением тсхнологичесшпц^орудования для торговли хлебопродукте«»

Создание условий доя расширения1 сбыта;

хлебопродуктов

• Закупка зерна по минимальным гарантированным ценам.

• Субсидии организациям хлебопродуктового подкомплекса на возмещение чает и затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам на строительство и модернизацию линейных элеваторов; приобретение вагонов - зерновозов; приобретение специализированного

элеваторов. ;

• Субсидии на возмещение части затрат, связанных с . реализацией хлебопродуктов

Рисунок 2. Система мер, способствующая инновационному развитию МИС в хлебопродукт оном подкомплексе

Зерновой кластер включает в себя следующие виды деятельности: селекция и семеноводство пшеницы; производство зерна; транспортировка зерна; заготов-

22

ка зерна; хранение зерна; первичная переработка зерна; производство хлебобулочных изделий; торговля хлебобулочными изделиями; подготовка кадров по направлениям: 110900.62 - Технология производства и переработки с.-х. продукции, 260100.62 - Продукты питания из растительного сырья, 100800.62- Товароведение. К укрупненным элементам технологического процесса производства хлебобулочных изделий из пшеничного зерна относятся: 1. Производство зерна пшеницы. 2. Заготовка и первичная переработка зерна. 3. Производство хлебобулочных изделий. 4. Торговля хлебобулочными изделиями из пшеницы.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Доказано, что в современных условиях необходимы новые формы организации производства хлеба и хлебопродуктов путем формирования МИС, зерновых кластеров, поскольку именно интегрированная система заключает в себе оптимальное сочетание взаимодействий саморегулирования с государственным воздействием, координацию экономических интересов на этапах технологической цепочки производства. Выявлено, что в МИС формируются ресурсы и условия для оптимизации экономических от ношений инновационной деятельности; создаются рациональные финансовые, материальные и информационные логистические потоки; необходимые связи с внешними партнерами, интеграция местного делового сообщества в межотраслевое, межрегиональное и международное сотрудничество.

Координация экономических интересов участников МИС окажет стимулирующее воздействие на производство хлеба и хлебопродуктов, поскольку будет способствовать повышению доходов производителей и полезности продуктов для потребителей.

Функционирование современного российского АПК свидетельствует о существующих проблемах качества хлебопродуктов, их стоимости, полезности и конкурентоспособности. Наиболее приоритетными формами отношений участников АПК, позволяющими решать вышеперечисленные проблемы, а также проблемы сокращения издержек, финансовой поддержки производства хлебопродуктов, загрузки производственных мощностей, являются интеграционные формы, в частности, крупные инновационные кластеры.

Целью формирования экономических отношений в интегрированной структуре АПК является их способность обеспечить физическую и экономическую доступность для потребителей качественных хлебопродуктов в объемах, необходимых для удовлетворения их рациональных потребностей, качества жизни.

2. Анализ состояния отечественного АПК показал, что многие разрозненные производители хлебопродуктов не смогли достичь конкурентоспособности, а наличие олигополий в сфере переработки, нерешённость проблемы обеспече-

ния высокого качества хлебопродуктов, низкие стимулы производителей из-за невыгодных для них рыночных цен, а также высокие издержки производства ослабляют их позиции. Поэтому необходимо перераспределение прибыли на стадиях технологического процесса производства в пользу производителей зерна, поскольку его качество является определяющим для стоимости и полезности хлебопродуктов, а также идентификация сложностей, возникающих между участниками интегрированной структуры, нахождение вариантов их преодоления, разработка механизмов контроля качества хлебопродуктов и исполнение государственных стандартов их производителями.

3. Экономические отношения между сельскохозяйственными производителями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, субъектами рыночной и производственной инфраструктуры при производстве, обмене, потреблении сырья и хлебопродуктов в рамках интегрированной системы характеризуются как сложные, динамические, открытые и вероятностные.

Экономические отношения участников интегрированной системы, в том числе государства, обеспечивают сбалансированность спроса и предложения на хлебопродукты, формирование товарных и финансовых потоков, совершение рыночных сделок. Главным вопросом является оптимизация экономических отношений качества хлебопродуктов.

Обосновано, что формирование МИС, зерновых кластеров в агропромышленном комплексе России будет способствовать долгосрочным взаимодействиям участников хлебопродуктового производства, сокращению затрат на инновации, поиск их заказчиков. Координация экономических интересов участников оптимизирует информационные потоки на основе использования взаимовыгодных финансовых отношений и др.; своевременно подготавливаются квалифицированные кадры, способные качественно реализовать инновационные технологии производства внутри хлебопродуктового подкомплекса.

Показано, что координация экономических интересов способствует повышению конкурентоспособности хлебопродуктового подкомплекса, связана с повышением полезности хлебопродукции для потребителя, совершенствованием ценообразования, экономическим стимулированием производителей. Укреплению конкурентных позиций МИС способствуют: а) увеличение выпуска формового хлеба из пшеничной муки первого сорта, хлеба из пшеничной муки второго сорта; б) сохранение достигнутого объема производства булочных, сухарных изделий; в) совершенствование выпускаемой продукции по пищевой и энергетической ценности, весу, цвету, вкусу, свежести, цене; г) организация выпуска новых диетических изделий; д) использование эффективных рекламных технологий, регистрация собственного товарного знака, использование фирменных марочных названий.

Повышение доходов производителей связано со снижением издержек производства хлебопродукции, чему способствует повышение полезности хлебопродуктов на стадиях технологического процесса производства.

Мониторинг полезности хлебопродуктов на этапах технологического процесса производства, ее динамики будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции.

4. Поскольку инвестиции в монопродуктовую интегрированную систему носят рисковый характер,необходимо в ходе мониторинга использование системы электронного утверждения документов совместно с автоматическим контролем над расходами, бюджетом и обязательствами перед партнерами, учетом рисков в хлебопродуктовом подкомплексе, который предлагается производить по направлениям: расчет точки безубыточности (порога рентабельности); оценка финансового состояния, анализ субпотенциалов МИС; определение возможностей устойчивого инновационного развития; 3) контроль и увеличение совокупного экономического потенциала, выявление дополнительных ресурсных ограничений, достижимости целей и эффективности реализации производственной стратегии.

5. По убеждению автора, оптимизация структуры ассортимента является наиболее действенным инновационным и неинвестиционноёмким способом расширения доли рынка, способствующим повышению конкурентоспособности хлебопродуктовой отрасли. В связи с этим целесообразно осваивать выпуск новых сортов, непрофильной продукции (например, сахаристые кондитерские изделия).

В основе разработки товаров, способных составить конкуренцию на хлебопродуктовом рынке, лежат идеи потребительской привлекательности, ресурсосбережения и др., вытекающие из инновационного кластерного развития отрасли.

6. Повышение эффективности производства в МИС хлебопродуктового подкомплекса возможно на основе совершенствования интеграционных взаимодействий во внешней и внутренней среде; обеспечения ресурсами, оптимизации затрат и доходов, системы дистрибуции, отвечающих требованиям российского продовольственного рынка; роста доходов производителей хлебопродукции во всех звеньях технологического процесса, от заготовки зерна, производства муки и полуфабрикатов до реализации потребителям, что позволит улучшить эффективность управления и доходность производства.

К основным рекомендациям относятся: создание благоприятной институциональной среды для формирования МИС, единство процесса планирования информационных, товарных и финансовых потоков вдоль технологической цепочки; устранение информационных барьеров между планированием и созданием современных коммуникационных технологий.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Шовунова Н.Ю. Кластеризация и конкурентоспособность // Экономические науки. - 2013. - №1. - 0,5 п.л.

2. Шовунова Н.Ю. Экономические отношения в интегрированной системе // Экономические науки. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.

3. Шовунова Н.Ю. Повышение конкурентоспособности хлеба и хлебопродуктов на стадиях технологического процесса // Вопросы экономики и права. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Шовунова Н.Ю., Стерликов Ф.Ф. Экономический кластер как единая цепочка добавленной стоимости // Сб. статей кафедры «Теоретическая экономика» МГУТУ, Вып. 1. - 2013. - 0,5/0,Зп.л.

5. Шовунова Н.Ю. Управление взаимодействиями в хлебопродуктовом кластере // Актуальные проблемы экономической науки и образования. Сб. статей кафедры «Теоретическая экономика» МГУТУ, Вып. 1.-2013. -0,5 п.л.

подписано в печать 21.11.13 формат бумаги А5 усл.печ.лис. 1,0 тираж 120 'жз. заказ .N»146 пзд-во: учебная оперативная полиграфия ФГБОУ НПО «Московски» государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовкого»