Оптимизация факторов сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамин, Алексей Анатольевич
Место защиты
Княгинино
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация факторов сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

Шамин Алексей Анатольевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАКТОРОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельского хозяйства)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 МАР 2015

Княгинино 2015

005561007

005561007

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Мишина Зинаида Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заместитель директора по научной работе ФГЪНУ «Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Федерального агентства научных организаций России» Адуков Рухман Хасаинович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры экономики и кооперации ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева» Коваленко Николай Яковлевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Императора Петра I»

Защита состоится 7 мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, дом 22, ауд. 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» и на сайте ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»: http:www.ngiei.ru.

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВО НГИЭУ: http://www.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: http://www.vak2.ed .gov.ru.

Автореферат разослан 11 марта 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Н. В. Проваленова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики особое значение приобретает проблема повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, которую невозможно решить без оптимального сочетания основных параметров факторов производства, так как именно от их состояния и рационального использования зависит интенсивность развития сельскохозяйственного производства и выпуск необходимого объема сельскохозяйственной продукции.

В 2014 году, в условиях введения в отношении Российской Федерации санкций со стороны ряда иностранных государств, важной задачей является выработка дальнейшей стратегии развития агропромышленного комплекса.

В современной рыночной ситуации встает вопрос о выборе инструментария оценки эффективности использования факторов производства сельскохозяйственными организациями, который позволил бы оперативно определять её внутренние возможности и слабые стороны, а также обнаружить скрытые резервы для повышения эффективности деятельности.

В условиях неудовлетворительного финансового состояния большинства сельскохозяйственных организаций, углубляющегося дисбаланса ресурсов возникает необходимость активизации разработки научно обоснованных методов оптимизации основных факторов сельскохозяйственного производства, и на этой основе - разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности функционирования как отдельно взятой сельскохозяйственной организации, так и АПК в целом.

В современных условиях хозяйствования наиболее целесообразным является определение направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства путем оптимизации деятельности сельскохозяйственных организаций, результатами которой должны стать высокие производственные достижения. Решение этой проблемы является основой эффективной экономической политики как сельскохозяйственной организации, так и агропромышленного комплекса, и способствует выводу аграрной отрасли из сложившейся непростой ситуации, что дает основание считать тему научной работы актуальной.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические основы оптимизации сельскохозяйственного производства и эффективного сочетания производственных факторов в сельском хозяйстве рассматривали в своих работах: И. А. Алтухов, Р. X. Адуков, С. Э. Батишев, Л. Ф. Вер-мель, Г. Вернер, А. М. Гатаулин, М. А. Гендельман, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Г. Г. Котов, К. И. Лапкин, А. П. Людогов-ский, И. А. Минаков, Монтеном, К. П. Оболенский, С. Н. Плетцов, Н. А. Соколов, М. Д. Спектор, И. Тюнен, В. Я. Узун, И. Г. Ушачев,

О А. Фролова, А. В. Фудина, А. В. Чаянов, Ф. К. Шакиров, А. Е. Шамин Ь. И. Яковлев и другие ученые. '

На современном этапе изучением данной проблемы занимаются И. В. Ильина, А. В. Смирнова, Л. И. Теньковская, П. П. Холодов.

Однако при всей значимости полученных результатов потребность в исследовании оптимального сочетания факторов сельскохозяйственного производства, разработке экономико-математических моделей оптимизации далеко не исчерпаны. Это свидетельствует о необходимости и важности углубления и расширения данного направления научного исследования, отвечающего запросам и потребностям практики сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по оптимизации основных факторов производства в сельскохозяйственных организациях.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- систематизировать теоретические и методические основы сочетания факторов сельскохозяйственного производства; проанализировать этапы эволюции основных параметров сельскохозяйственных организаций России, определить их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, уточнить понятийный аппарат и систему показателей отражающую размеры факторов производства в сельскохозяйственных организациях, проанализировать существующие методы и методики по оптимизации параметров сельскохозяйственных организаций;

- выявить основные современные тенденции в изменении параметров и Условий деятельности сельскохозяйственных организаций и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства в современных условиях.

- провести многомерный кластерный анализ сельскохозяйственных организаций Нижегородской области с целью выявления современного состояния сочетания основных производственных параметров;

- разработать современную методику, которая позволит найти оптимальные варианты сочетания и использования факторов производства сельскохозяйственных организаций;

- на основе разработанной методики и программного продукта оптимизировать факторы производства в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были вы-ораны сельскохозяйственные организации Нижегородской области.

_ Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются производственные отношения, складывающиеся в сельскохозяйственных организациях с разными параметрами факторов сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретическую основу исследования составили труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам оптимизации и эффективности сельскохозяйственного производства, которые раскрывают результаты фундаментальных и практических исследований проблем эффективности сельскохозяйственного производства, в виде диссертаций, монографий, материалов научно-практических конференций, статей в научных сборниках в российских и зарубежных изданиях. При проведении исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, которые регулируют деятельность сельскохозяйственных организаций. !

Методы исследования. В процессе работы нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: абстрактно-логический (при разработке теоретических положений, ¡отражающих эффективность сельскохозяйственного производства), монографический (при обследовании деятельности сельскохозяйственных организаций), экономико-статистический (при анализе динамики и уровня показателей эффективности сельскохозяйственного производства), экономико-математический (при определении оптимального размера факторов производства), детерминированный факторный анализ (при определении влияния факторов на результативные показатели), метод многомерных группировок.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и? программы, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах. Рабочие и оперативные данные органов государственной и муниципальной власти, занимающихся вопросами сельского хозяйства, данные годовой бухгалтерской отчетности и первичной документации сельскохозяйственных организаций, личные расчеты и наблюдения автора.

Научная новизна. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- обоснована целесообразность включения в систему основных факторов производства фактора информатизация, являющегося в современных условиях одним из основных факторов развития сельскохозяйственного производства;

- предложена система показателей, характеризующая параметры факторов сельскохозяйственного производства (заработная плата руководств™ по отношению к средней заработной плате сотрудников организации, заинтересованность сельскохозяйственных организаций в информатизации, паблисити организации, соотношение прибыли к разнице показателей с применением информатизации и без применения информатизации, среднегодовые темпы прироста рентабельности), позволяющая наиболее объективно оценить количественные и качественные параметры факторов сельскохозяйственного производства;

- установлена зависимость эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций от оптимального сочетания факторов производства, на основе комплексного анализа. Выявлено, что не оптимальное сочетание факторов производства существенно снижает эффективность деятельности аграрного сектора;

- разработана авторская методика и программный продукт оптимизации параметров факторов производства, позволяющие сельскохозяйственным организациям наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы, а, следовательно, повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций;

- предложено оптимальное сочетание факторов производства с учетом спецификации деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области. Внедрение предложенных оптимальных вариантов хозяйствования позволит сельскохозяйственным организациям региона повысить рентабельность производства с учетом вложения свободных денежных средств в отрасли растениеводства с 16 % до 23,42 %, в отрасли животноводства - с 12 % до 13 %.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертационном исследовании методические подходы и рекомендации по оптимизации факторов сельскохозяйственного производства, приведение их в оптимальное сочетание в условиях санкций будут способствовать процессу импортозамещения продовольствия и вывода хозяйств в эффективное расширенное воспроизводство.

Практические рекомендации могут быть применены при разработке программ развития сельского хозяйства, а также при создании новых сельскохозяйственных организаций, позволят более объективно оценивать свои производственные возможности и, в соответствии с этим - определять более целесообразное направление по задействованию имеющихся факторов производства и возможному вовлечению в производство выявленных резервов.

Органы государственной власти могут использовать методические подходы при принятии решений по стимулированию развития сельскохозяйственного производства путем оказания государственной поддержки тем сельскохозяйственным организациям, в которых наблюдается неопти-

малыюе сочетание факторов производства, в целях повышения объемов производства продовольствия в условиях его импортозамещения. Научно-практические разработки автора могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют пунктам 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводство основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельского хозяйства)».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены, обсуждались и получали положительную оценку на научно-практических конференциях: ХУИ-й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», Княгинино, 21-24 сентября 2012 г.; У-й межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Философские проблемы экономических, технических и педагогических учений», Княгинино, 26 апреля 2013 года; Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований», Княгинино, 14 сентября 2013 г; Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики», Княгинино, 2-8 июня 2014 г.; Международной научной конференции «Научное кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» РГАУ — МСХА имени К. А. Тимирязева, г. Москва 2-4 декабря 2014 г.

Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в ЗАО «Покровская слобода», используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. !

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общим объемом 6,3 п.: л., из них авторских — 3,9 п. л.; в изданиях, рецензируемых ВАК, — 4 статьи (1,6 авторских п. л.).

Структура и объем работы. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений, содержит 40 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 177 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и её практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы оптимального сочетания факторов производства и их влияние на эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций» раскрываются исторические этапы развития сельхозтоваропроизводителей и отражается эволюция размеров факторов производственной деятельности, рассматриваются факторы производства, оценивается их роль в развитии экономики сельского хозяйства, а также предлагается система показателей, характеризующих их. Анализируются основные исторически сложившиеся и современные методики исчисления оптимальных размеров сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Современное состояние производственной деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области» проанализирован производственный и финансовый потенциал сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, выявлено влияние размеров факторов производства на экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных организаций. Для выявления схожего соотношения ресурсов все сельскохозяйственные организации Нижегородской области были проанализированы по основным факторам производства при помощи кластерного анализа, в результате были выявлены три основных группы.

В третьей главе «Оптимизация основных параметров факторов производства сельскохозяйственных организаций Нижегородской области» разработана методика, направленная на оптимизацию факторов производства для получения прибыли и увеличения объема производства, при имеющемся ресурсном потенциале, без привлечения дополнительных средств со стороны. На основании разработанной методики даны рекомендации и разработаны оптимальные варианты; хозяйствования для сельскохозяйственных организаций, определен эффект от их применения.

В заключении изложены основные результаты исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Д ИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована целесообразность включения в систему основных факторов сельскохозяйственного производства фактора «инАоп-матизация». г

На современном этапе развития все больше внимания уделяется использованию информационных технологий в процессе производства. Активное внедрение данных технологий влечет за собой существенное совершенствование всего технологического процесса. Однако в агропромышленный комплекс информационные технологии внедряются крайне

сложно, в первую очередь, это связано с низким уровнем технологической оснащенности, низкой квалификацией кадров и самое главное - недостатком средств у сельскохозяйственных организаций для внедрения данных технологий.

Вместе с тем нужно понимать, что информатизация как одна из составляющих инновации в сельском хозяйстве на сегодняшний момент должным образом не используется. Следует также отметить, что она существенно отличается от информатизации в других отраслях, в первую очередь эти отличия связаны со спецификой сельскохозяйственного производства, основу которого составляет зависимость от природных и климатических условий.

В связи с этим под информатизацией в сельскохозяйственном производстве следует понимать не только информацию, во всех её проявлениях, но и совокупность знаний научного, технического, производственного, административного, финансового и коммерческого характера, сформированных для потребностей сельскохозяйственного производства.

Отличительной особенностью информатизации в сельскохозяйственном производстве является динамичность и специфические условия хозяйствования, что в совокупности является основой для роста параметров фактора предпринимательские способности у руководителя организации.

Внедрение информатизации позволит агропромышленному комплексу в целом и отдельной сельскохозяйственной организации, в частности, выйти на уровень развития, позволяющий конкурировать с другими сельскохозяйственными организациями, как на местном, так и на всероссийском рынках.

2. Предложена система показателей, характеризующих параметры факторов сельскохозяйственного производства.

В современных рыночных условиях одним из основополагающих обстоятельств, способствующих повышению уровня эффективности функционирования сельскохозяйственной организации, является оценка степени влияния на неё различных факторов.

Проведенное исследование свидетельствует, что основное влияние на процесс производства оказывает группа таких факторов, как труд, земля, капитал, предпринимательские способности и информатизация. Эти факторы производства представляют собой целостную систему взаимосвязанных элементов. Степень оценки факторов производства определяется системой показателей, которые целесообразно делить на количественные и качественные, а также показатели эффективности (рис. 1).

С целью выявления сочетания основных факторов производства на современном этапе хозяйствования вся совокупность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области была распределена на три кластера в зависимости от величины имеющихся ресурсов (табл.1).

Рисунок 1 - Система показателей, отражающая параметры факторо] сельскохозяйственного производства (разработка автора)

Таблица 1 - Результат по кластерному анализу в среднем на одну

№ кластера Количество организаций, ед. Среднегодовая численность работников, чел Площадь сельскохозяйственных угодий, га Энергетические мощности, л.с Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. Прибыль (убыток), тыс. руб.

1 136 83 3 971,6 6 909,9 105 445,5 -1 272,3

2 265 17 1 417,7 1 819,2 20 098,3 385,5

3 36 193 5 764,8 12 938,2 335 175 4 457,3

На основе кластерного анализа эффективности использования сельскохозяйственными организациями Нижегородской области основных факторов производства диссертантом было установлено несоответствие имеющегося потенциала сельхозтоваропроизводителей финансовому результату их деятельности, то есть имеющийся ресурсный потенциал используется не рационально, возможно даже не на полную мощность (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области по кластерам в

среднем на одно хозяйство_

Показатель

Получено прибыли (убытка), тыс. руб. Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 2012 года, тыс. руб.

Среднегодовая численность работников, чел Энергетическая мощность, л.с Среднегодовая стоимость основных средств, тыс. руб. Площадь сельскохозяйственных угодий, га Произведено валовой продукции, тыс. руб. в расчете на:

- 1 человека

- 1га

- 1 руб. стоимости основных средств Получено прибыли (убытка), тыс. руб. на:

- 1 человека

- 1га

Приходится энергетических мощностей, л.с на:

- 1 человека

- 1 га

Приходится среднегодовой стоимости основных средств, тыс. туб. на:

- 1 человека

- 1 га

Приходится площади сельскохозяйственных угодий, га на:

- 1 человека

Кластер 1 Кластер 2 Кластер 3

-1 272,3 476 4 457,3

56 365,4 83 6 909,9 105 445,5 3 971,6 14 093,9 17 1 847,2 22 487,9 1 437,8 163 142,3 193 12 938,2 335 175 5 764,8

772,3 18,5 0,6 1 083 62,6 1,6 952,7 67,5 0,5

-7,7 -0,7 42,0 24,7 56,3 4,8

112,0 2,1 222,3 7,0 73,8 3,7

1500,6 34,4 1 945,6 141,3 2 278 126,1

68,9 184,9 37,5

Предложенная система показателей обеспечивает детальный и всесторонний анализ существующего уровня использования факторов производства, позволит выявить слабые и сильные стороны сельскохозяйственной организации, что будет способствовать в дальнейшем грамотному перераспределению имеющихся у неё ресурсов.

З.Установлена зависимость эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций от оптимального сочетания факторов производства.

Эффективность производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств напрямую зависит от развития производственных факторов. В качестве основных, по мнению диссертанта, необходимо рассматривать среднегодовую численность работников, среднегодовую стоимость основных производственных фондов, площадь пашни. Степень влияния данных факторов на результат (прибыль) определена при помощи коэффициента корреляции и критерия Стьюдента, который определяет полезность каждого из них. Оценка использования ресурсов сельскохозяйственными организациями Нижегородской области была проведена на основе группировок, в качестве группировочных признаков выступили вышеперечисленные факторы.

Группировка по среднегодовой численности работников показала, что в 2009 эффективно функционировали сельскохозяйственные организации с численностью работников свыше 150 человек (число таких организаций составляет 8,9 %), это в основном крупные сельскохозяйственные организации. Со временем эта ситуация изменилась, и в 2013 году численность сельскохозяйственных организаций, эффективно функционирующих, составила 27,3 %, это сельскохозяйственные организации различных групп, с численностью работников от 50 человек. Неизменной осталась тенденция по сельскохозяйственным организациям с численностью до 50 человек, за анализируемый период их деятельность убыточна.

Группировка по среднегодовой стоимости основных производственных фондов свидетельствует о том, что с ростом среднегодовой стоимости основных производственных фондов эффективность функционирования сельскохозяйственной организации не увеличивается, а зачастую наоборот снижается. Такая тенденция обусловлена выбором сельскохозяйственной организации интенсивного пути развития. В общей совокупности данные организации за анализируемый период занимают 2,7 %, по отношению к остальным периодам исследования доля таких организаций в общей совокупности составляет около 2 %. В остальных сельскохозяйственных организациях такой стабильности не наблюдается. В 2013 году рентабельными были сельскохозяйственные организации со среднегодовой стоимостью основных производственных фондов от 100 до 200 млн

руб. и свыше 400 млн руб. - это всего 14,2 %, остальные сельскохозяйственные организации работают убыточно.

В группировке по площади пашни в 2013 году рентабельными являлись сельскохозяйственные организации с площадью пашни до 1600 га - это 259 организаций, или 47 %. За анализируемый период сельскохозяйственные организации, обладающие площадью пашни свыше 1600 га, являются убыточными.

В результате исследования было выявлено, что самыми эффективными являются сельскохозяйственные организации, среднегодовая численность работников в которых находится в пределах от 50 до 150 человек, стоимость основных производственных фондов - от 100 млн руб. до 200 млн руб., а площадь пашни - до 1 600 га. В основном это средние сельскохозяйственные организации, обладающие небольшим количеством основных ресурсов, необходимых для эффективного функционирования. В то же время в Нижегородской области отсутствуют сельскохозяйственные организации с выше перечисленными параметрами факторов производства в совокупности, что говорит об неоптимальном сочетании данных факторов, влияющем на эффективность деятельности организации.

4. Разработана авторская методика и программный продукт оптимизации параметров факторов производства.

На основе изученных методик по оптимизации: факторов производства диссертант пришел к выводу, что существующие методики оценивают влияние только таких факторов производства как: труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Диссертантом была разработана методика оптимизации факторов сельскохозяйственного производства, учитывающая не только данные факторы производства, но и информатизацию. В основу методики был заложен алгоритм, позволяющий эффективно решать задачу оптимального сочетания производственных факторов сельскохозяйственной организации для достижения максимальной прибыли, при максимуме произведенной продукции, и минимуме затрат.

При расчете общей прибыли, полученной сельскохозяйственными организациями от их основной деятельности, используется классическая формула по ее определению, суммирующая прибыль от продажи одного вида продукции (формула 1).

^»iw^'-c;), а)

7 = 1 4 '

11 ~ прибыль, п - количество видов продукции, про-

изводимых сельскохозяйственной организацией, г - - объем реализации i-

го вида продукции, ц1 - цена продеваемого 1-го вида продукции, с- -себестоимость реализуемого ьго вида продукции.

Функция прибыли является результативной, основу модели составляют объем произведенной продукции и его себестоимость. Для этого была разработана производственная функция, которая показывает, сколько продукции сельскохозяйственная организация сможет произвести при имеющихся ресурсах и существующих условиях хозяйствования (формула 2).

Г, = £ в, - • ц- ■ г-"' ■ К? ■ Нр ■ Iг , (2) 1=1

где у. — произведенный объем 1-й продукции, п — количество видов

производимой продукции, а - коэффициент перевода единиц измерения факторов производства в единицы измерения объема продукции; г - функция

поправочных коэффициентов, учитывающих качественную структуру факторов производства и их соотношения; д — фактор «труд», характеризующийся

основным параметром затраты живого труда на производство ¡-го вида продукции (в чел. - час); х ~ фактор «земля», характеризующийся основным

параметром площадь пашни под вырашивание ¡-го вида продукции (в га); к,

— фактор «капитал», характеризующийся параметром среднегодовая стоимость основных фондов, участвующих в производстве 1-го вида продукции (в тыс. руб.); н, — предпринимательские способности, выраженные в баллах (в

тысячах рублей); / - фактор информатизация, представлен стоимостью аппаратно-программного комплекса в организации, а, Р, у, 5, е — коэффициенты эластичности выпуска ¡-го вида продукции (увеличение на 1 % величины соответствующего фактора приводит к у величению выпуска продукции на соответствующий ему коэффициент).

Для простоты расчетов было принято решение разбить затраты, составляющие себестоимость продукции, на ряд составляющих. Для этого использована типовая классификация затрат с учетом отчета о прибылях и убытках. Все затраты были классифицированы следующим образом: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, амортизация, прочие затраты, валовая прибыль, коммерческие расходы. Из-за нелинейности материальных и коммерческих затрат вид модели по себестоимости аналогичен производственной функции, так как на них влияют все рассмотренные факторы производства через основные показатели.

Разработанная методика включает в себя коэффициенты, рассчитанные на основании статистических данных о деятельности сельскохо-

зяйственных организаций за пять лет. Вся совокупность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области была поделена на 2 группы, первая выступила в качестве основы для расчетов коэффициентов, а вторая - для апробации. В результате апробации был сделан вывод об эффективности разработанной методики.

В то же время сложность произведения расчетов подтолкнула к тому, что разработанная методика должна иметь максимально простой и компактный вид, с минимумом расчетов. Решить поставленную задачу, по нашему мнению, возможно только с помощью программного продукта (разработанного автором). Весь алгоритм расчета будет! происходить автоматически, а пользователю необходимо будет внести ¡только основные данные и уметь правильно читать полученные результаты.

5. Предложено оптимальное сочетание факторов производства с учетом спецификации деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.

По результатам исследования было определено оптимальное соотношение факторов сельскохозяйственного производства для сельскохозяйственных организаций Нижегородской области, при использовании которого они смогут повысить свою эффективность (табл. 3.). В качестве примера были выбраны три сельскохозяйственные организации юго-востока Нижегородской области: ЗАО «Покровская слобода», ОАО «Ба-зинское», СПК «Чернухинский». В процессе оптимизации факторов сельскохозяйственного производства было применено ограничение - наличие свободных денежных средств.

Внедряя предложенные рекомендации по оптимальному сочетанию факторов сельскохозяйственного производства, ЗАО «Покровская слобода» повысит рентабельность производства на 2,7 %. Рост рентабельности обусловлен ростом прибыли на 70 %, на что главным образом повлиял прирост надоев молока на 91,5 % при росте поголовья продуктивного скота на 17 %.

В ОАО «Базинское» в предложенном оптимальном варианте рентабельность производства увеличится на 1,1 %. Такая тенденция обусловлена ростом прибыли на 5 % за счет роста надоев молок!а на 22 %, а так же урожая зерновых - на 9,8 %. |

В СПК «Чернухинский» предложенный оптимальный вариант позволит увеличить рентабельность производства на 0,76 %. Главным образом, за счет роста прибыли на 31,3 %. В свою очередь рост прибыли обусловлен ростом надоев молока на 31 %, а также увеличением урожая зерновых на 12,86%.

Использование данной методики возможно и для всей совокупности сельскохозяйственных организаций региона в разрезе отраслей растениеводства и животноводства (табл. 4).

Таблица 3 - Основные параметры эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций с учетом внедрения рекомендаций по оптимизации факторов производства_

Показатели ЗАО «Покровская ОАО «Базинское» СПК «Чернухинский»

слобода»

Факти- Опти- Темп Факти- Опти- Темп Факти- Опти- Темп

ческое мальное роста, ческое мальное роста, ческое мальное роста.

значение значение % значение значение % значение значение %

Прибыль, тыс. руб. 15992 27198,9 170,08 13235 13939 105,32 2691 3534 131,33

Урожай зерновых, ц 140254,2 144274,2 102,87 41146 45178 109,80 24491 27640 112,86

Надой молока, ц 18958,8 36308,6 191,51 18470 22533 122 7689 10078 131,07

Стоимость основных средств, тыс. руб. 107090,9 125212,7 116,92 111823,2 112789,8 100,86 63253 64748 102,36

Затраты живого труда, чел. - час. 116000 228964 197,38 80000 81162 101,45 55000 55000 100

Посевная площад ь под зерновыми, га 5500 5503 100,05 1800 1800 100 1045 1045 100

Поголовье продуктивного стада, гол 543 639 117,68 481 492 102,29 259 274 105,79

Получено прибыли на 1 чел.-час. рабо-

ты, тыс. руб./ чел.-час 0,13 0,12 92,31 0,165 0,172 104,24 0,049 0,064 130,61

Фондоотдача, руб./руб. 0,58 0,71 122,41 0,32 0,37 115,63 0,21 0,26 123,81

Фондовооруженность, рубУчел.-час 0,92 0,55 59,78 0,32 0,38 118,75 1,15 1,17 101,74

Приходится стоимости основных

средств на

1 га, руб./га 19,5 22,8 116,92 62,1 62,6 100,81 60,5 61,9 102,31

Приходится стоимости основных

средств на

1ц,руб7ц 197,2 195,8 99,29 232,5 229,2 98,58 244 236 96,72

Рентабельность продаж, % 25,7 30,6 - 36,9 32,8 - 19,97 20,78 -

Рентабельность производства, % 34,6 373 - 58,6 59,7 - 24,97 25,7 -

Таблица 4 - Показатели эффективности текущего состояния и оптимизации факторов производства продукции растениеводства (зерно) и животноводства (молоко) в организациях Нижегородской

Показатели Фактическое значение Оптимальное значение Темп роста, %

Растениеводство

иощий урожай, ц Средняя урожайность, ц/га Средняя себестоимость на 1 ц, руб. Средняя рентабельность производства.0/.) 4740085 15,41 655 16 5433969 17,26 234,2 23.42 114,6 112,0 35,8

Животноводство

иощии надой молока, ц Средняя продуктивность, ц/гол Средняя себестоимость на 1 ц, руб. Средняя рентабельность производства,1)*) 1671865 42,4 160,43 12,1 2551383 39,3 116,9 13 152,6 92,7 72,9

Предложенные мероприятия в совокупности дают эффект в результате которого отмечается рост валового сбора зерна на 700 тыс. ц. или на 14,6 %. Предполагается повышение эффективности возделывания культур, что выразится в увеличении средней урожайности зерна с 15,4 ц с 1 га до 17,3 ц с га посевных площадей, вследствие чего средняя рентабельность производства зерна увеличится с 16 до 23,4 %.

Валовой надой молока в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области, вырастает на 880 тыс. ц„ или 52,61 % от уровня 2013 года. С учетом специфики отрасли животноводства, вложение в неё свободных денежных средств эффект даст не сразу, однако рентабельность на начальном этапе возрастет с 12,1 % до 13 %. Средняя себестоимость 1 ц произведенной продукции снизится с 160,43 руб. до 116,9 руб что приведет к росту конкурентоспособности продукции отрасли животноводства.

Необходимо отметить, что оптимальное соотношение для каждой сельскохозяйственной организации будет индивидуальным, так как напрямую зависит от специфики хозяйствования.

Внедрение полученных результатов позволит значительно увеличить общую величину выпуска сельскохозяйственной продукции, снизить её себестоимость и повысить эффективность сельскохозяйственного производства, что приведет к увеличению конкурентоспособности продукции, произведенной сельскохозяйственными организациями Нижегородской области и повышению эффективности работы всего агропромышленного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. До настоящего времени среди экономистов нет единого мнения об оптимальном соотношении факторов производства в сельскохозяйственном производстве. В проводимом исследовании были систематизированы теоретические положения по оптимизации факторов производства, в результате чего - уточнено понятие информатизации применительно к сельскохозяйственной организации. Дополнена система показателей, отражающая параметры факторов сельскохозяйственного производства. По всем факторам отражены показатели, которые разделены на качественные, количественные и характеризующие экономическую эффективность, а также показатели, отражающие вид дохода. Предложенная система показателей наиболее полно отражает степень влияния факторов производства на эффективность сельскохозяйственной организации.

2. В ходе исследования выявлено, что наибольшее влияние на производство сельскохозяйственной продукции оказывают такие факторы, как численность работников, стоимость основных производственных фондов и площадь пашни. Проанализировав совокупность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области методом группировок, пришли к выводу, что наиболее эффективными в 2013 году выглядят сельскохозяйственные организации с численностью работников в пределах от 50 до 150 человек, стоимостью основных производственных фондов - от 100 млн руб. до 200 млн руб. и площадью пашни - до 1 600 га. В основном, это средние сельскохозяйственные организации, обладающие небольшим количеством основных ресурсов, необходимых для эффективного функционирования.

3. Проанализировав обеспеченность сельскохозяйственных организаций Нижегородской области ресурсами, было выявлено, что более 50 % имеют низкую обеспеченность. Численность сельскохозяйственных организаций, наиболее эффективно использующих имеющиеся ресурсы и получающих в конечном итоге прибыль, низкая. В сложившейся ситуации следует обратить внимание на имеющийся ресурсный потенциал и найти подход к сбалансированному его использованию в каждой сельскохозяйственной организации области.

4. На основании структурированной и дополненной системы показателей размеров производственной деятельности разработана методика по оптимизации факторов производства, направленная на получение прибыли при увеличении объема производства и минимизации затрат. На основании разработанной методики разработан программный продукт, позволяющий производить автоматически большую часть сложных расчетов и выводить полученные результаты в нескольких вариантах.

5. При использовании разработанной методики и программного продукта получено два оптимальных варианта для эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций Нижегородской области. Применяя в процессе производства предложенный вариант по вложению свободных денежных средств в отрасль растениеводства, рентабельность сельскохозяйственного производства в целом по области возрастет с 16 до 23,4 %. При вложении свободных денежных средств в отрасль животноводства - с 12,1 % до 13 %.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ

В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Шамин, А. А. Оптимизация факторов эффективного сельскохозяйственного производства в условиях многоукладной аграрной экономики / А. А. Шамин, А. Е. Шамин, О. А. Фролова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 11 (3). - С. 450-455. 0,7 п. л, в том числе авторских -0,3 п. л.

2. Шамин, А. А. Кластерный анализ факторов производства по сельскохозяйственным организациям Нижегородской области / А. А. Шамин, О. А. Фролова, 3. А. Мишина // Экономика и предпринимательство. -2015. — № 2. - С. 174—181.0,6 п. л, в том числе авторских — 0,3 п. л.

3. Шамин, А. А. Влияние факторов производства на экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций / А. А. Шамин // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12 (4). - С. 877-882 0,6 пл

4. Шамин, А. А. Анализ факторов эффективности сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм / Н. П. Сидорова, А. А. Шамин. Вестник ПГТУ. - 2014. - № 5. - С. 67-78. 0,6 п. л, в том числе авторских - 0,3 п. л.

Статьи в международных и всероссийских научно-практических изданиях:

5. Шамин, А. А. Развитие форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике / А. А. Шамин // Научный бюллетень Государственного университета им. Хашдеу г. Комрат Молдова. - 2012. - № 1(7). - С. 161 -175 0,5 пл

6. Shamin, A. A. Peculiarities of production factors in agriculture / A. A. Shamin, A. E. Shamin // Buletinul Çtiintific al Universitàîii de Stat «Bogdan Petriceicu Hasdeu» din Cahul. - № 2 (10). - 2013. ÇtiinteEconomice 0,6 п. л, в том числе авторских - 0,3 п. л.

7. Shamin, A. A. Methodological basic for calculating the optimal size of agricultural organizations / A. A. Shamin, A. E. Shamin // Economy and so-

ciology theoretical and scientifical journal, founded in 1953 scientific profile publication of «B» categoiy -№1-2014. - C. 46-50. 0,6 п. л, в том числе авторских - 0,3 п. л.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях:

8. Шамин, А. А. Социально-философские аспекты инновационного предпринимательства / В. А. Горохов, А. А. Шамин // Философские проблемы экономических, технических и педагогических учений: материалы и доклады V Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых, 26 апреля 2013 года. -Княгинино: НГИЭИ. - 2013. - С. 51-57.0,6 п. л, в том числе авторских - 0,4 п. л.

9. Шамин, А. А. Многоуровневая аграрная экономика / О. А. Фролова, А. А. Шамин // Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований: XVII Международная научно-практическая конференции студентов и молодых ученых: материалы. - Княгинино: НГИЭИ. - 2013. - С. 117-122.0,5 п. л, в том числе авторских - 0,3 п. л.

10. Шамин, А. А. Исторические этапы развития сельхозтоваропроизводителей и эволюция размеров производственной деятельности / 3. А. Мишина, А. А. Шамин. Проблемы и перспективы развития аграрной экономики: материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НШЭИ, 2015. - С. 237-243. 0,5 п. л, в том числе авторских - 0,3 п. л.

11. Шамин, А. А. Факторы производства и их роль в развитии экономики сельского хозяйства / 3. А. Мишина, А. А. Шамин. Проблемы и перспективы развития аграрной экономики: материалы Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, 2015. - С. 281-288.0,5 п. л, в том числе авторских- 0,3 п л

Подписано в печать 6.03.2015 Усл. печ. л.1.00 Тираж 100 экз. Заказ 21

Отпечатано в ИПЦ НГИЭУ с оригинал-макета 606340, Нижегородская обл., г. Княгинино. ул. Октябрьская, 22