Оптимизация финансовых потоков федерального казначейства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теребиленко, Борис Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теребиленко, Борис Николаевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Реформирование и развитие механизма исполнения федерального бюджета в условиях рынка.

1.1. Методологические подходы к построению системы органов федерального казначейства.

1.2. Регламентация функций федерального казначейства в управлении и регулировании финансовыми потоками.

1.3. Анализ финансовых потоков при исполнении доходной и расходной части федерального бюджета.

Глава 2. Направления оптимизации финансовых потоков в системе органов федерального казначейства.

2.1. Рационализация механизма исполнения бюджетов органами федерального казначейства как основа оптимизации финансовых потоков.

2.2. Изменения организационных форм перевода территориальных бюджетов на казначейскую систему исполнения и контроля за финансовыми потоками.

2.3. Использование новых информационных технологий для оптимизации финансовых потоков в системе казначейства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация финансовых потоков федерального казначейства"

Актуальность темы исследования определяется выбором новых приоритетов в дальнейшем реформировании бюджетной системы, где первостепенными задачами государства являются оптимизация системы финансового управления, усиление контроля за финансовыми потоками, повышение эффективности формирования и исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. В ходе реформирования экономических отношений, децентрализации управления, государственную бюджетную систему сменил слабо контролируемый и не эффективный механизм преодоления кризисных явлений в экономике. Управление государственными финансовыми ресурсами рядом министерств и ведомств, располагающих, в свою очередь, собственной системой органов, посредством крупных коммерческих структур, репродуцируют снижение подконтрольности и защищенности финансовых средств. Негативные последствия потери оперативного управления финансовыми ресурсами со стороны государства потребовали широкомасштабной реформы всего бюджетного процесса и, в частности, централизации государственных финансовых средств в едином управленческом органе, наделенном достаточными полномочиями.

Переход на казначейскую систему исполнения бюджета позволил не только упростить механизм обслуживания бюджета, но и усилить контроль за наполнением и использованием финансовых средств бюджета.

Вместе с тем, анализ практического опыта показывает, что еще не во всех регионах Российской Федерации завершено создание казначейской системы исполнения Федерального бюджета, а построение системы исполнения территориальных и местных бюджетов находится сейчас лишь в начальной стадии. В то же время передача функций исполнения бюджетов различного уровня казначейству не всегда сопровождается установлением четких взаимодействий между всеми участниками бюджетного процесса. Кроме того, не отрегулированы финансовые и информационные потоки между федеральным казначейством и участниками бюджетного процесса. Все это, в том числе и неотлаженность механизмов управления, учета и контроля за финансовыми ресурсами не позволяет своевременно вносить корректировку в доходные и расходные статьи бюджетов. Чтобы бюджет в полной мере выступал предпосылкой предотвращения кризисных ситуаций и способствовал пропорциональному и сбалансированному развитию экономики необходимо осуществить научные разработки по оптимизации финансовых потоков в системе казначейства. Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы и направления исследований.

Состояние научной разработанности проблемы. Многие теоретические и практические аспекты проблемы функционирования бюджетов различного уровня, взаимодействие их с участниками бюджетного процесса широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Общетеоретические и методологические вопросы формирования и использования бюджетных ресурсов исследуются в трудах: Л.Г. Барановой, Ю.И. Любимцева, Б.Е. Пенькова, И.В. Подпориной, Е.В. Пономаренко и многих других. Среди работ, посвященных исполнению бюджетов различного уровня на основе казначейской системы, особое место занимают исследования Б.Н. Серкова, A.B. Смирнова, В.П. Ширяева, Тереза Тер- Минассяна, П. Десая, А. Хешим, Л. Гарамфалви и других. Ими на основе глубокого научного анализа разработаны методологические положения функционирования бюджетов, направления развития казначейской системы исполнения их.

Вместе с тем, в условиях формирования бюджетной системы как одного из ведущих звеньев государственного управления экономикой многие аспекты методологического и практического характера, связанные с казначейской системой исполнения бюджетов, пока еще не решены.

Нуждается в теоретическом и практическом осмыслении, применительно к современным условиям функционирования бюджетов, построение и развитие федерального казначейства, как целостной системы, способной изменить и усовершенствовать исполнение бюджетов. Необходимость обеспечения и сбалансированности экономики со всей актуальностью ставит вопросы осуществления мониторинга государства за финансовыми потоками, действенной корректировки доходных и расходных статей бюджета. Все это обуславливает научную и практическую значимость поставленных в настоящей диссертационной работе вопросов, цели и задачи исследований.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических основ и практических предложений по оптимизации финансовых потоков федерального казначейства.

Реализация поставленной цели предопределила решение следующих задач:

• исследовать деятельность органов федерального казначейства и сформулировать методологические принципы совершенствования их построения и функционирования;

• провести анализ кругооборота финансовых потоков в органах федерального казначейства в современных условиях;

• разработать предложения по регламентации функций федерального казначейства по управлению финансовыми потоками и совершенствованию взаимодействия его со всеми субъектами бюджетного процесса;

• уточнить механизм исполнения бюджетов различного уровня органами казначейства как одного из рычагов оптимизации финансовых потоков;

• сформулировать предложения по изменению организационных форм перевода территориальных бюджетов на казначейскую систему исполнения и контроля за финансовыми потоками;

• обосновать основные направления по использованию новых информационных технологий для оптимизации финансовых потоков в системе казначейства.

Объектом исследования является эффективность финансовых потоков федерального казначейства в процессе исполнения федерального бюджета.

Предметом исследования выступают финансовые отношения, складывающиеся в процессе исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации органами казначейства в условиях развития рыночной экономики.

Методологической базой проведения исследований послужили теоретические работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций по проблемам формирования и использования финансовых средств. Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, г.Москвы и Калужской области, постановления и распоряжения федеральных органов управления, данные Министерства экономики и Министерства финансов, счетной Палаты Российской Федерации, материалы совещаний работников казначейства.

Для достижения поставленной в диссертационной работе цели и решения задач применялись следующие методы: диалектический, логический, системного и ситуационного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• сформулированы методологические подходы и принципы построения системы казначейства: научность, сочетание централизованного и децентрализованного управления, разграничение и совмещение функций между органами казначейства всех уровней, единство правовой и нормативной базы, требований к информации;

• уточнены функции органов федерального казначейства, такие как управление бюджетными средствами, контроль за поступлением и распределением доходов между уровнями бюджетов, финансовое планирование, ведение сводного реестра распорядителей и получателей бюджетных ассигнований, контроль за исполнением бюджета на этапах расходования средств (взятия обязательств, проверки и оплаты), составление сводной информации об исполнении федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, а также по учету внебюджетных средств бюджетных учреждений; бухгалтерского учета, обеспечивающих контроль и повышение эффективности учета государственных средств;

• разработаны направления эффективного взаимодействия системы органов казначейства со всеми субъектами бюджетного процесса. В основу этих направлений положено использование единой бюджетной классификации, скоординированность действий по одновременному вводу нормативно-справочной информации, единой технологии комплексных ревизий, мониторинга контрольных точек, единого информационного пространства и другое, что способствует повышению маневренности государственных ресурсов и оптимизации финансовых и информационных потоков в бюджетной сфере;

• раскрыт механизм казначейского исполнения федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, включающий оперативное планирование и прогнозирование, управление бюджетными средствами на основе консолидации их на счетах казначейства, обслуживание расходов и доходов, осуществление бухгалтерского учета; составление отчетности об исполнении федерального бюджета, внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ; а так же контроль за использованием средств бюджетов всех уровней;

• сформулированы организационные, функциональные и информационные требования к формированию информационной системы. Предложена модель системы взаимодействия казначейства и участников бюджетного процесса, позволяющая консолидировать финансовые и информационные потоки, гарантировать защиту информации. Обоснована программа построения и этапы реализации системы взаимодействия на основе внедрения новых информационных технологий.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что разработанные в диссертационной работе положения создают методологическую и практическую основу построения системы органов казначейства, механизмов казначейского исполнения бюджета и оптимизации финансовых потоков посредством информационной системы.

Материалы диссертации, концептуальные выводы и предложения обсуждались на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в министерствах и ряде органов казначейства. Практические и научные результаты использованы Главным управлением федерального казначейства Министерства финансов РФ, Министерством финансов Республики Узбекистан в качестве методических материалов при формировании государственной «Программы создания системы органов казначейства и развития информационной системы министерства финансов Республики Узбекистан».

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Теребиленко, Борис Николаевич

Заключение

Для оздоровления финансового состояния страны, прозрачности исполнения бюджета, защищенности финансовых ресурсов созданы органы федерального казначейства, которые находятся на стадии становления, развития и нуждаются в методологических и практических рекомендациях по оптимизации государственных финансовых потоков и выполнении предназначенных им функций. На основе выполненных в работе исследований по данной проблематики можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведенный анализ позволил выявить преимущества казначейской системы исполнения бюджета, заключающиеся в уменьшении зависимости бюджета от состояния банковской системы, упрощении технологии обслуживания бюджета, усилении контроля за использованием финансовых средств. Для дальнейшего развития казначейства необходимо создание соответствующих организационно-правовых предпосылок, стандартов, механизмов, позволяющих повысить оперативность, достоверность, а так же оптимизировать финансовые потоки в рамках казначейского исполнения бюджетов всех уровней.

2. Необходимость государственного усиления управляемости всем бюджетным процессом, отвечающим требованиям предотвращения кризисных ситуаций, обуславливает применение новых методологических подходов к исследованию федерального казначейства, как государственной системы исполнения бюджета. На основе системного анализа в работе сформулированы методологические принципы. Последние включают: научность, сочетание централизованного и децентрализованного управления, разграничение и совмещение функций между органами всех уровней, единство правовой и нормативной базы, единство требований к информации.

3. В целях повышения адаптивности казначейской системы в рамках бюджетно-налоговой реформы необходимо чтобы ее развитие по своему характеру, масштабам и темпам осуществлялось с учетом готовности и способности выполнять соответствующие функции. Наряду с регулированием финансовых отношений между федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами, исполнением этих фондов, казначейство должно исполнять территориальные бюджеты, осуществлять финансирование расходов бюджетных организаций за счет внебюджетных средств, контроль за поступлениями и использованием их; управление и обслуживание совместно с уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга, и другие виды работ, направленные на всеобъемлющий учет государственных средств и подконтрольность прохождения финансовых потоков.

4. Приоритетным инструментом оптимального кругооборота финансовых потоков в казначействе является механизм исполнения федерального и территориальных бюджетов. Направления его совершенствования включают: оперативное планирование и прогнозирование бюджета, оперативное управление финансовыми ресурсами на Едином счете федерального казначейства, внедрение главной книги казначейства, рационализации порядка исполнения расходной и доходной части исполнения федерального бюджета и межбюджетных расчетов и другое, направленное на разграничение финансовых потоков и четкий контроль за ними.

5. Для конкретизации и законодательного закрепления казначейского исполнения бюджетов по всей вертикали и горизонтали бюджетного процесса, целесообразно: создать правовую базу в соответствии с которой центральные и региональные финансовые органы, могли бы взаимодействовать с казначейством по формированию и исполнению федерального и территориальных бюджетов. Для этого необходимо систематизировать и законодательно идентифицировать все ведомственные нормативно-методические документы по основным процессам формирования, исполнения бюджетов, контроля за государственными финансовыми ресурсами.

6. Установлено, что изменение механизма исполнения федерального и территориальных бюджетов, четкое и оперативное взаимодействие участников бюджетного процесса непосредственно связано с внедрением в казначействе адекватной информационной финансовой системы. Она должна базироваться на новых информационных технологиях и обеспечивать работу системы в условиях сложной организационной структуры, использование единых принципов учета данных в органах финансового управления и системе казначейства, оперативный, функционально полный доступ к информации, взаимодействие между федеральным бюджетом, бюджетом субъектов РФ и местными бюджетами всех уровней. В функциональной области информационная система должна упорядочить учет и обработку данных по всем операциям исполнения бюджетов, процессы принятия управленческих решений на основе объективной и достоверной информации о состоянии государственных финансов, возможность консолидации информации от всех участников бюджетного процесса, возможность всестороннего анализа информации, текущий, полный, оперативный контроль за рациональным и целевым использованием бюджетных средств. В информационной области она позволит осуществить высокую оперативность обработки информации, обработку и хранение больших массивов данных; возможность подключения участников бюджетной системы.

Таким образом, для эффективного управления государственными финансовыми ресурсами требуется более интенсивное развитие системы казначейства по всей территории Российской Федерации в направлении полного охвата функций казначейского исполнения бюджета, четкого взаимодействия казначейства со всеми участниками бюджетного процесса на основе идентификации правовых актов, нормативно-методологической базы, а также внедрения новых технологий исполнения бюджетов и современной информационной системы. Все это, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки для оптимизации финансовых потоков в системе федерального казначейства.