Оптимизация формирования и использования средств предприятия на обновление технологического оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Сергей Викторович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация формирования и использования средств предприятия на обновление технологического оборудования"

Российская Экономическая академия им. Г.В.Плеханова.

На правах рукописи

О 8 АВГ 1994

УДК 338.94 СОКОЛОВ Сергей Викторович

ОПТИМИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ. И . ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ-ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОБНОВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

03.00.08 - Эффективность капитальных вложений и новой" техники.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре экономики и управления производство Уфимского Государственного авиационного технического университет

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Зайнашев Н.К.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор Мухамедьяров A.M.

кандидат экономических наук, доцент Чаусова Л.С.

Ведущая организация - Институт экономики и социологии Уфимского научного .центра РАН.

Защита состоится " 16 " сентября 1994г. в_часов

на заседании диссертационного (Зовета. К.063.62.14 в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан "_"_1994г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Л.И.Колыбина

ОСЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теиы исследования.

Любое предприятие, независимо от характера производственной деятельности, долкно проявлять заботу о своем развитии, должно сегодня думать о дне завтрашнем, осуществлять своп текущую деятельность с мыслью об обеспечении грядущих успехов на рынке своей продукции. Предприятие, живущее только сегодняшним днем, обречено на увядание, оно вскоре будет обделено везением. Но удачи будущие требуют затрат сегодняшних.

Развитием предприятия надо управлять: надо иметь программу развития. систему слежения за ее выполненном, средства на реализацию. Задача развития предприятия является многоплановой •• она решается несколькими взаимодействующими системами. Сада входят сиотемы совершенствования производственной базы предприятия, обновления технологий производства! обеспечения конкурентоспособности продукции, поддержания подготовленности специалистов. укрепления связей о рынком поставок сырья и с рынком спроса продукции. Все вти системы взаимосвязаны, достижения одной обуславливают успехи другой. - I

В диссертационной работе рассматривается система совершенствования производственной базы приборостроительного предприятия. конкретнее - экономико-математическая модель оптимального формирования и использования средств предприятия на обновление технологического оборудования. Проблема эта весьма актуальна. На текущем этапе экономического состояния страны средства на совершенствование производства формирует само предприятие и создает оно их в основном за счет фонда развития, распределяемого из собственной прибыли. Необходимо разработать такую систему, которая бы позволяла очень разумно использовать средства. Для этого система обновления технологического оборудования должна иметь модель динамики инвестируемого производства, мерила производительности оборудования, связь их с показателями изношенности и экономической значимости производственных участков, метод аффективного использования средств на обновление; кроме того, эта система должна основываться на широкой информационной базе, поэтому она должна быть автоматизированной. Цель работа - разработка систоми формирования и оптимального

использования средств предприятия на оОновлекие технологического оборудования на основе экономико-математической модели, связыва-одей затрата по участкам оборудования, меру изношенности участков. их значимость в создании валовой продукции.

Для доотихания поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• - разработка модели динамики инвестируемого производства:

- исследование задачи оптимального формирования фонда развития производства из прибыли предприятия;

- выбор показателей производительности технологического оборудования и получение аналитической зависимости показателей от характеристик безотказности, восстанавливаемости и значимости участков оборудования;

- определение законов распределения продолжителъностей работы участков между аварийными остановками;

- разработка метода оценки вконоыической значимости производственных участков;

- разработка метода эффективного использования средств предприятия на обновление технологического оборудования;

- автоматизация решения задачи эффективного использования средств. Методика выполнения работы. Результаты теоретических исследований, выполненных в работе, базируются на основных положениях системного анализа, методов оптимизации, теории случайных величин теории исследования операций, економико-математических методах. Использовались ме годы к средства организации паке тов прикладных программ.

Научная новизна. Разработана математическая модель динамики инвестируемого производства в форме линейного, неоднородного дифференциального уравнения. Модель аналитически связывает результативность производства, интенсивность его деградации, объемы и эффективность инвестиций.

На опытных данных определены функции распределения случайных продолжительностей безаварийной работы производственных участков, длительности их восстановления, предложен метод нахоздения економической значимости участков и на этой основе сконструирован критерия производительности технологического оборудования предприятия.

Лредлокен оригинальный критерия оптимизации норматива распределения фонда развития производства из прибыли предприятия.

Разработан метод эффективного использования средств предприятия на обновление технологического оборудования.

Практическую ценняость работы составляют разработанные алгоритмы и программы анализа производительности технологического оборудования предприятия. автоматизированная система эффективного использования средств на обновление оборудования.

На защиту выносится - система оптимального формирования и использования средств на обновление технологического оборудования включающая комплекс экономико-математических моделей, обеспечивающих активное управление формированием и использованием средств на обновление технологического оборудования предприятия; экономические критерии производительности технологического оборудования! -связывапцие характеристики изношенности и функциональной значимости производственных участков; критерий и метод оптимизации норматива фонда развития производства, распределяемого из прибыли предприятия; метод эффективного использования средств на обновление технологического оборудования.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре в Уфимском Государственном авиационном техническом университете, октябрь 1933г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых отражены теоретические и прикладные результаты приведенных в работе исследований.

Объем к структура работы. Диссертация содержит 104 страницы машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит библиографию (84 наименования), Б приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, его научная новизна, практическая ценность, и положения, выносимые на защиту. Дано краткое изложение результатов диссертации.

В первой глава анализируются известные подхода к оценке состояния производства, выявляются задачи обеспечения развития предприятия, анализируются организационные структуры управления с точки зрения развития предприятия, приводятся показатели оценки эффективности системы развития технологического оборудования . В а той хэ главе предложена модель динамики инвестируемого производства и приведена постановка задачи исследования. Г Основой технического развития предприятия являются инвестиции в технику, технологию, разработку новой продукции, в кадры. Предприятие -в то сложная динамическая, стохастическая система и его развитие имеет рад особенностей, к которым можно отнести:

- рыночная эффективность новой техники утрачивается в неодинаковой мере в разные сроки эксплуатации:

- еффект от капитальных вложений возникает не раздельно го элементам эатрат. а го всей их суммарной совокупности;

- эффект от реализации осуществляемых мероприятий может возникнуть в случайные.моменты времени Ез-sa разного рода обстоятельств (внешних н внутренних);

- изменения параметров производства гфоисходят как в результате их естественной деградации, так и благодаря целенаправленном воздействие : ям ладей (коллектива) $ •

- в условиях рыночной экономики предприятия должны самостоятельно создавать ресурсы для своего развития.

Для обеспечения развития предприятия необходимо внать и регулировать технико-вкономический уровень производства. Оценить уровень производства можно помощью обобщающего либо комплексного показателя. Эффективно направлять инвестицию в НИР, технику, технологию, кадры, организацию производства, на обновление товаров возможно при условии, если сиотема показателей экономического уровня, предприятия будет разрабатываться на каждом предприятии с учетом его специфики.

Любое предприятие не может функционировать без определенной системы обеспечения развития. В рыночных условиях эта система должна постоянно решать не только вадачу оценки текущего уровня производства, но и такие задачи, как:

- прогнозирование спроса по различным видам продукции:

- планирование и осуществление мер по корректированию произ-

водственных мощностей с целы) обеспечения их соответствия рыночном; спросу как в натуральном, так и в стоимостном выражении;

г оценки надежности связей предприятия с рынком поставок необходимых материальных ресурсов;

- планирование и осуществление мер по выбору новых рынков и улучшении связей о прежними рынками материальных и трудовых ресурсов.

Для обеспечения эффективности системы обеспечения развития предприятия необходима математическая модель динамики производства. Производство может оцениваться объемом выпускаемых товаров (оказываемых услуг) в течение некоторого заданного отрезка времени, Объем определяется множеством факторов, среди которых - качество оборудования. Со временем оборудование устаревает и требует ватрат на реновацию. ремонт, модернизации. Поэтому особенность!) модели в системе обеспечения развития технологического оборудования является связь дин мики производства с интенсивностями износа оборудования, с объемами и моментами вложений в развитие производства, о эффективности) вариантов использования фонда развития предприятия. - •

Существующие методы обеспечения развития технологического оборудования мало приспособлены к условиям перехода предприятий крыночной экономике, они не учитывают того 'обстоятельства, что фонд развития формируется самим трудовым, коллективом в ущерб фонду потребления, поэтому каждый вложенный в развитие производства рубль должен давать максимальный эффект приращения дохода; существующие методы ориентированы в основном на полную замену оборудования цехов на ноше, в то время как в условиях перехода к рыночной экономике, при инфляционных процессах в государстве такое невозможно, и более актуально говорить об обновлении лишь наиболее износившихся узлов и блоков-технологичео-кого оборудования.

В условиях, когда формирование ресурсов на развитие предприятия, в том числе на развитие технологического оборудования, является заботой самого предприятия, когда средства на обеспечение благополучия производства в будущем коллектив отделяет в ущерб потреблению сегодня, особую актуальность приобретает эадача оптимального, очень разумного использования фонда развития. Эту задачу можно сформулировать и решить. если найдена модель, связывающая показатель продуктивности в активной части основных фондов с интенсивностью их устаревания X.

-е-.

объемами и. и аффективностыо ц. инвестиций в каждом J-ом варианте использования вложений. В работе она найдена, названа моделью динамики инвестируемого производства, и имеет вид

^¿Н + Х(С)в(Ъ) - £ (1)

Левая часть (1) характеризует свойства объекта управления - продуктивность технологического оборудования, правая - действия инвестиционной системы, направленные на изменение состояния объекта инвестиций. Приведено решение уравнения (1) для конкретного вида функций ц^м. Моменты ^ выбираются исходя из того, какие вложения .1-го варианта, совершенные до момента ь , еще не дали результатов, но могут проявить свой эффект около ь.

Во второй главе разработаны акономико- математические модели производительности технологического оборудования предприятия, определены законы распределения продолжительности безотказной работы оборудования и длительностей их восстановления, исследованы значимости производственных участков.

Обосновано, что наиболее практичным объемным показателем для построения экономико-математической модели является величина валовойпродукциизсо,*.), создаваемой предприятием за заданное время ь. Именно а тот показатель реагирует на аварийные остановки . цехов и участков и на то. какой именно из них и как долго бездействовал.

Модели разработаны для двух случаев: когда продолжительности безаварийной работы производственных участков и длительность их восстановления случайны, и когда время безотказной работы участков также случайна, а время устранения неисправностей детерминировано.

Если обозначить а.(т.) - плотность (дифференциальную функцию) распределения случайной продолжительности ^ безотказной работы 1-го участка с момента восстановления до следующей аварийной остановки; >\(74) - плотность распределения случайной длительности 7. восстановления 1-го участка при выходе из строя; в,-продуктивность производства - объем валовой продукции, создаваемой предприятием в единицу времени при аварийной остановке 1-го

участка; »o- продуктивность при нормальной работе всех участков; и - количество производственных учаотков на предприятии, то получим следующую зависимость

S(0ji>-#tn }vvirl(VteoV'la-VldTi

1-. t l.» о ^

1-Х

dTi Ä { V VdTj+ £ / W f w

n «o

♦ m0(t-Xi'7l)3d3cd'TldXin J" » ><ltj (ß)

JA

Соотношение ce> представляет собой вкономико-катематическую модель,- связывающую интегральный показатель .производительности технологического оборудования предприятия £CO;t> с характеристиками его безотказности д1Сг1з, восотанавливаеырсти' «\(7t) и вна- . шмости участков*

Исследования! выполненные- в плане диссертационной - работы на фодприятии "Автоприбор" (г.Октябрьский! Башкортостан), показали! :то время f , затрачиваемо^ на восстановление оборудования того ли иного участка, не имеет ваметных колебаний., оно достаточно, днозначно я измеряется вполне определенным- числом смен, таком случае модель показателя производительности Зорудования предприятия примет другой вид:

1-Т

п оз п Ч га

Ost.)» £ / q^V. /0,(1) [«oa-TlH

t О 7t

t

n

jJdxdT^ <\.<VCW

ль ' 4"Ti

Модели (а) и сэ) не исключают, а дополняют друг друга. В реальности может оказаться, что для отдельных производственных участков время восстановления определено достаточно однозначно, а для других оно имеет существенные колебания и для этих участков его следует считать случайной величиной.

Исследования случайного времени безотказной работы оборудования участков показали, что его распределение может вполне удовлетворительно описываться функцией вида

VV" W)

где- - параметр потока выходов из строя 1-го участка. Если считать, что к время восстановления имеет показательное распределение (об атом утверждается в ряде источников), т.е. что

ri(V ■ P4e"Pl71

. где pt - параметр штока восстановления 1-го участка, то се) примет вид:

. • "• ' • j -ret '

а.,«-..«.-' [а-^,^1. V

1 "АЪ 1 Г « *АЪ

* е I* ^ I (°r р'* "

- -o.t т o.t -p i

(04* p* ♦ pji-^Ue J - g- e J (S)

Параметры О.и p. являются обратными величинами соответственно роднего времени т работы 1-го участка между аварийными

остановками и сродной длительности его восстановления 7t> т.о. О - 1 : Т. р. - 1 : Т:

V » Г» 'I

Соотношение (3) в случае <*> гтримот вид

п

s(0;t>- j»0t +l^Cfo[CL-Tt5,0le0iTi ♦ tCe°Ji - O-

- 74е°Л ♦ Лд ' 1 ] - * Tte0tTt _

ATi -

Л

(в)

Для использования моделей (в) или (в) необходимо знание объемов валовой продукции, создаваемой в единицу времени при' аварийной остановке того или. иного участка. Они могут быть определены на основе следующих рассуждений.

Аварийный выход оборудования из строя на различных участках требует различного времени "устранения отказа. Поэтому и-штери от восстановления регламентированной величины задела будут на участках разные: ва время, простоя оборудования будет потребляться Бадел. который необходимо восстановить. Затраты, связанные о изготовлением изделия, увеличатся то разному в зависимости от того, какой из участков имел аварийную остановку. Следовательно, производственные участки имеют разную вначимость о точки врения економических последствий аварийных их остановок. Значимость участка нельзя определить только величиной незавершенного производства, нужно принять во внимание время восстановления работоспособности технологического оборудования. Значимость участка необходимо рассчитывать как снижение объема валовой продукции, создаваемой на данном участке в единицу времени. Чем больше эта величина, тем выше значимость » - т1 1-го участка. В диссор1ационной работе приведены конкретные величины ¿я1 применительно к предприятию "Автоприбор".

В третьей главе исследована задача оптимального формирования фонда развития производства из прибыли предприятия, разработан

мвтод эффективного использования средств на обновление оборудования.

В условиях рыночной економики сродства на совершенствование производства формирует само предприятие и создает оно их в основном 8а счет фонда развития, распределяемого из прибили. Кроме развития, предприятие должно решать также вадачи удовлетворения социальных нужд своих сотрудников; создавать фонд материального поощрения. фонд единовременных выплат, фонд безработицы и др.

Предложенный критерий оптимального формирования фонда развития обеспечивает взаимосвязь интересов членовпроизводственного коллектива и производства, удовлетворения текущих потребностей и переспектив развития. Критерий сформулирован так: норматив фонда развития а установлен разумно, если суммарный фонд потребления 8а гаданноэ число в производственных периодов в принимает максимальное вначониэ, т.е. если

'z^-Sk*««) -г31 (7)

р

Здеоь P^^tG) - фонд потребления, расходуемый начиная

о а*1)— го периода, в - число производственных периодов 6, образующих продолжительность I, на которую планируются мероприятия по развитию производства (т.е. в«Т:6).

Для практического использования критерия (7) необходимо иссле- • довать совместно два процесса: роста продуктивности производства и его деградации. Они вместе формируют динамику продуктивности производственного процесса, а также прибыль га каждый период в. Эта взаимосвязь определяется уравнением «).

В реальной жизни вконоыачосхиэ итоги производственной деятельности предприятия подводятся не непрерывно, а с некоторой даскретноотью е ( раз в месяц, раз в квартал, полугодие, год,..), поэтому необходимо принять At « в, и перейти от дифференциального уравнения к разностному.

Обозначим' А.9 « А , ц^ - Н^. Эти безразмерные величины выражают долю снижения продуктивности в ва время G из-за деградации производства и долю ее увеличения благодаря инвестициям 3 периодов е назад. Инвестиционная плотность F : 9 .

¥р1 - фонд развития , вложенный в J-oм периоде. Если обозначить з(16) = а., з((1+1)9) = 3(>1, то (1) преобразуется в следующее уравнение:

в. - Ла. + £ М. 1 1 • • . j

(6)

е

Здесь 1 - число производственных периодов, в течение которых проявляется экономический эффект средств, вложенных в развитие производства.

Надо заметить следующее: любое производство имеет не только экономическое, но и социальное содержание. В рассматриваемой задаче оно проявляется в том, что с увеличением норматива фонда развития ор в ущерб нормативу фонда потребления ап снижаются возможности стимулирования труда, появляется негативное отношение коллектива предприятия. В результате отрицательной социальной реакции продуктивность производства stoT периода к периоду снижается. С этим обстоятельством нужно считаться, и его можно учесть добавлением в правую часть (в) слагаемого вида р = - (tap (рис.1). Значения а и к определяются методами экспертных оценок.

Тогда

v Р .

з = з.- Лз. + Е М.—^--da <о)

' ли.,' 0 р

Для решения задачи <о) необходимо уметь определять значения Р^ для всех гп периодов. Для этого нужно знать прибыль Р за предшествующий период. Ее можно определить через выручку Б. предприятия в 1-м периоде, через известные величины производственных затрат, отчислений, платежей. Значения и Р. связаны соотношением

Р . = (1- а )Р. (Ю)

П<1*1 > р I

а Б. можно вычислить приближенно так: 8. + в.

1 е

Для отыскания оптимального норматива ар необходимо знать Л, М^, в, 1, Р^, (1, к, а также схему отчислений и платежей. Алгоритм решения задачи следувдий. Принять 1«=0 и задаться каким-либо значением ар и решить уравнение (в), затем, используя (11), вычислить Б , после этого на основе известной схемы отчислений и платежей определить Рс, после, по формуле <ю),-Рп1. Последнее запомнить. Затем принять 1=1, повторить все эти операции и определить Р^. Запомнить. И так далее до получения суммы Рп1+ ... + Тпт «= Р2 для данного ар. После этого определить для других значений ар. Найти такое значение ар, при котором Р^ имеет наибольшее значение и принять его за оптимальный норматив фонда развития, распределяемого из прибыли.

Для разумного планирования использования средств на обновление технологического оборудования необходимо выбрать показатель производительности оборудования, оценить его при различных вариантах использования средств и избрать тот вариант, который обеспечивает наибольшее приращение показателя. В качестве того показателя предложена производительность технологического оборудования (О), оцениваемая за время 6 = (т.т+б). т.е. £(т,т+е). Здесь т- время, на которое планируются мероприятия по обновлению оборудования на основе имеющихся средств, 0 - отрезок вре-

мени <производственный период), зв которое оценивается производительность я. Разработанный в диссертации метод оптимального использования средств на обновление технологического оборудования основан на следующем алгоритме. Вначале вычисляется производительность ¿йт.т+в) при исходных значениях (без обновления) показателя частоты аварийных остановок оборудования. Обозначим ее з^ст.т-»©). Она определяется по формуле (в) заменой I на 9:

♦ есе<и - 1) - ^.eQJ^ * еМА " 1 ] + Е». [г(в-7.)0.е°1^ «•

1«!

Далее определяется"" £(Т;т+вГ- к(Т;Т+0) в предположении, что обновляется один участок. Принимается допущение, что участок, оборудование которого за время т было обновлено, на отрезке времени 9 аварийных остановок йметь не будет с в то соответствует реальности). Тогда

87 0 7

5обн.К<Т51>0> воб " + <0к<е-7;)е к к «■ се к к - 1))) +

-2 0 0 ^ Q

«■ ^е^* 1 с8^0-7^*0^ 0се - i) - 7^ + . cie) i fr

- . . 0,Ti «Л Л* - .

+-) + 8.C С0-7,)тО.е + re 1--)J

Ql 1 u 4 4 ,l ot

Вычисляется разность Л5к- SQ<}H К- по всем к « п

(п - множество производственных участков). Затем надо поделить ЛБ^ на стоимость Сь оОновления к-го участка и определить

Е^ = ЛБ^ : Ск. Среди п значений Е^ выбрать наибольшее, запомнить этот участок, обозначить его и1; запомнить также §обн (ц((, полученную по формуле (12) для к=и1. После этого определить величину производительности для случая, когда, кроме и1, обновляется еще один 1-й участок:

0 7 0 7

, .,,(Т;т«-е> " е1"1 s 8 ti-»(0 .(0~7 .)е U1 (е ut'ul-i>» +

O0tí«<ul>l О u.á 'ui

-53 0 б

♦(0. (6-7,)е l7l-(e lTl -1))I- .S e^'^ts ue-TJ'O.e lTl

l *l i«i O 'i i

0.7.

0,7, 0,7, e 1 - 1 0.7. ♦ 8(e - n-7 e +-)+ 8^(6-7^7^6 4 1 *

0 т

0jt e - 1

«■ 7,e--=-)3

«i

Вычислить приращение ¿g~ §o6H>tul>l- оценить

El- ¿S^: Ct для всех производственных участков u-m ). Среди n-i значений ^ выбрать наибольшее; запомнить соответствующий

ему участок, обозначить его иг, запомнить также Sq<Sh luiul)• И так далее до тех пор, пока средства на обновление не будут распределены полностью (или до того остатка, когда его недостаточно для обновления какого-либо участка из оставшихся).

Предложенный метод основан на идеях дискретного программирования с перебором возможных решений. Необходимые исходные данные при реализации метода могут быть реально получены на основе рассмотрения технологического процесса производства продукции предприятия и по статистике аварийных остановок и восстановления производства.

В главе четвертой дано описание разраОотанноЯ автоматизированной системы < АС) эффективного использования средств предприятия на обновление технологического оОорудования. АС состоит из инфор-мационлой базы по отказам участков оОорудования и длительностей их восстановления по показателям экономической значимости участков, а также из алгоритма него программной реализации. Даны рекомендации по ее эксплуатации.

Структурно-функциональная схема системы оптимального распределения средств на обновление оОорудования включает следующие модули:

- справочник:

- базу данных об отказах производственных участков;

- базу данных о значимости производственных участков;

- базу данных о времени восстановления отказавшего оборудования;

- базу данных о стоимости обновления участков;

- блок нахождения решения оптимального распределения средств по участкам.

фундаментом эффективного взаимодействия пользователя и системы является организация диалогового режима, т. е. такого обмена информацией, при котором происходит чередование директив пользователя с ответами системы. Диалог пользователя о ЭВМ (как базы системы) происходит на двух уровнях. На верхнем уровне пользователь дает указание выполнить ту или иную операцию исходя из сложившейся производственной ситуации. После получения директивы ЭВМ берет управление на себя, запрашивает у пользователя в форме вопроса-ответа необходимые ей данные и организует исполнение директивы с информированием пользователя о результатах. Преимуществом такого процесса является непосредственное взаимодействие пользователя и ЭВМ. минуя программиста, оператора, не прибегая к каким- либо внешним носителям информации.

Практическое использование разработанной автоматизированной системы эффективного использования средств предприятия на обновление технологического оборудования потвердило ее эффективность. Это позволило передать ее для промышленного внедрения на приборостроительном предприятии.

В приложении представлены списки участкоп примера роалияа-

ции, птитистики явирийннх игт^поьок 11|юизг10Д(:т1|<1|(|ц;;( учисткой, программа реализации алгоритме разработанного а четвертой главе, форма видачи оптимального решения, программный комплекс и акт внедрения предлагаемой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Получена модель динамики инвестируемого производства, связывающая показатель экономического состояния предприятия с интенсивностью деградации производства, с результатами целенаправленных действий по обновлению производства. Эта модель может служить основой для создания системы развития при конкретных проявлениях ухудшения состояния предприятия и различных вариантах деятельности коллектива по совершенствованию производства.

2. Разработаны экономико-математические модели производительности технологического оборудования предприятия; модели можно использовать для оценки его економиче ской-рв зулътативности при случайных продолжительности! исправной работы производственных участков и как случайных, так и детерминированных длительностях

их восстановления. В качестве показателя производительности оборудования принят объем валовой продукции, создаваемой за заданное время, а значимость производственных участков оценена стоимостью формируемой ими валовой продукции.

3. Исследование частоты отказов технологического оборудования на конкретном предприятии (на заводе "Автоприбор" г. Октябрьского Республики Башкортостан) показало, что случайное время между аварийными остановками производственных участков может быть описано экспоненциальным законом распределения, поэтому для практического применения модели достаточно определение среднеарифметического' значения этой случайной величины.

4. Разработан критерий оптимизации норматива распределения фонда развития из прибыли предприятия. Он имеет социальную направленность, разумно сочетает текущие и переспективные интересы коллектива. Нужная для алгоритма практического использования этого критерия при формировании фонда развития информация о0 интенсив-

ности деградации производства, о негативной реакции работников на сильное занижение норматива фонда потребления, об эффективности различных вариантов использования средств на обновление производства может быть получена путем экспертных оценок или соответствующими расчетами. В частном случае, когда ухудшение состояния производства в основном определяется степенью изношенности технологического оборудования, интенсивность деградации можно оценить как отношение времени, в течение которого участки простаивают, находятся в состояния восстановления, продукцию не производят, к общему времени, за которое подсчитываются продолжительности простоев.

5. Разработан метод эффективного использования средств на обновление технологического оборудования. Он практичен тогда, когда средства ограничены и их хватает лишь для части производственных участков. Информационная база, требующаяся для применения метода, может быть получена на основе изучения организационной структуры и технологии производства. При этом обновление может заключаться как в реновации, так и в замене отдельных узлов.

6. Разработана автоматизированная система управления обновлением технологического оборудования предприятия, обеспечивающая диалоговый режим между пользователем и ЭВМ. Использование разработанной системы потвердило ее эффективность.'

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколов C.B., Зайнашев Н.К. Об одном критерии оптимального распределения фонда развития производства из прибыли производственного объединения. Сб. "Экономические проблемы топливно-энергетического комплекса в современных условиях." Уфа, ,УНИ,1993.

2. Соколов C.B. Оптимизация использования фонда обновления технологического оборудования производственного объединения. Сб. "Вопросы управления и проектирования в информационных и кибернетических системах.", Уфа, УГАТУ, 1993.