Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карнаух, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карнаух, Сергей Юрьевич
Введение.
Глава I. «Экономическая и правовая природа корреспондентских отношений коммерческого банка».
Параграф 1. Характеристика сущности корреспондентских отношений и их оптимизации.
Параграф 2. Правовые основы установления корреспондентских отношений и пути их совершенствования.
Глава II. «Содержание оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка».
Параграф 1. Банковский маркетинг и управление рисками в процессе установления и оптимизации корреспондентских отношении.
Параграф 2. Оптимизация условий ведения корреспондентских счетов и межбанковских расчетов.
Параграф 3. Совершенствование использования межбанковских лимитов На принятие кредитных рисков при оптимизации корреспондентских отношений.
Глава № III. «Анализ прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка».
Параграф 1. Анализ доходов и расходов коммерческого банка при установлении и оптимизации корреспондентских отношений.
Параграф 2. Роль деятельности подразделения корреспондентских отношений в получении прибыли коммерческим банком.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка"
Вопросы совершенствования банковского сектора экономики и определения приоритетных сфер деятельности коммерческих банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, той важной ролью, которую играют корреспондентские отношения в становлении и развитии двухуровневой банковской системы. После кризиса в августе 1998г. необходимо восстановление межбанковского доверия и партнерства для нормального функционирования внутреннего финансового рынка в России и полноценного банковского обслуживания всех субъектов национальной экономики. С другой стороны, тем значением, которые имеют корреспондентские отношения для коммерческих банков при выборе ими приоритетных и наиболее прибыльных направлений развития бизнеса в условиях конкуренции.
Следует отметить, что в ближайшие годы на развитие корреспондентского дела в России будут оказывать влияние следующие факторы:
- улучшение макроэкономической ситуации страны и ее регионов, что обусловит потребность в разнообразном, качественном и индивидуализированном банковском обслуживании все большего числа субъектов национального хозяйствования, занимающих разные рыночные ниши. Предоставление такого уровня банковского обслуживания одним российским коммерческим банком невозможно; размер территории страны и неравномерность распределения на ней кредитных организаций, а также недостаточная развитость их филиальных сетей (без учета Сбербанка РФ), что будет способствовать развитию корреспондентских отношений между коммерческими банками в различных регионах; низкая капитализация большинства российских коммерческих банков, что будет способствовать их обращению к практике корреспондентских отношений в целях обеспечения конкурентоспособности предоставляемых ими банковских услуг и рентабельности своей деятельности; дальнейшая интеграция России в мировую экономику, которая будет способствовать развитию корреспондентских отношений с зарубежными банками; сложившаяся у большинства российских коммерческих банков структура привлеченных средств, которая характеризуется высокой долей средств до востребования и которая обусловливает необходимость развития межбанковских от-ф ношений с иностранными банками в целях привлечения от них средне- и долгосрочных денежных ресурсов для кредитования реального сектора экономики.
В целом, активизация корреспондентских отношений коммерческих банков послужит укреплению вертикальных и горизонтальных связей внутри российской банковской системы, обеспечению устойчивости банковского сектора, его целостного и динамичного развития. Именно такая цель ставится Правительством Российской Федерации и Банком России в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на 2002-2007гг., принятой 30 декабря 2001г.
Вместе с тем, представляется важным, чтобы развитие и совершенствование корреспондентских отношений осуществлялось на должной научной, методологической основе. Корреспондентское дело современных отечественных коммерческих банков характеризуется отсутствием системности и целенаправленности.
Для обеспечения надлежащей экономической эффективности (прибыльности) корреспондентских отношений необходима их систематическая оптимизация. Процесс указанной оптимизации способствует выбору коммерческими банками приоритетных и наиболее прибыльных направлений межбанковского сотрудничества, что имеет большое практическое значение в плане определения перспектив их развития и достижения позитивных финансовых результатов деятельности. При этом для принятия решений о необходимости оптимизации корреспондентских отношений требуется регулярный контроль за уровнем их экономической эффективности (прибыльности).
Между тем, теоретические основы и методологические подходы к процессу установления и оптимизации корреспондентских отношений, а также к контролю за их эффективностью (прибыльностью) сегодня недостаточно разработаны.
Степень разработанности проблемы. Теории и практике корреспондентско-I» го банковского дела посвящено небольшое число работ в современной российской экономической литературе. В научных трудах В.А.Калашникова,
Д.М.Михайлова, Е.М.Сиговой, Г.А.Титоренко корреспондентские отношения связывают с формализацией порядка проведения межбанковских расчетов в рамках платежных систем. В научных работах, опубликованных в последние годы, в том числе в учебниках и учебных пособиях по банковскому делу, а также в коллективной монографии «Банковская система России: настольная книга банкира» (1995г.), в Российской банковской энциклопедии (1995г.), в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре (2002г.), корреспондентские отношения уже рассматриваются как особая форма межбанковского сотрудничества в различных областях банковского дела, хотя и подчеркивается, что основным объектом указанных отношений являются межбанковские расчетные операции. Значительными являются научные труды М.П.Березиной, О.Е.Васильевой, В.С.Захарова, С.В.Котелкина, Л.Н.Красавиной, В.В.Круглова, Ю.С.Крупнова, Ю.И.Локотцова, М.В.Маковецкой. Вместе с тем, понятие и сущность корреспондентских отношений все еще остаются дискуссионными. Кроме того, в отечественной экономической литературе слабо изучены вопросы, связанные с оптимизацией корреспондентских отношений и влиянием указанной оптимизации на финансовые результаты деятельности коммерческого банка.
В зарубежной экономической литературе, представленной такими авторами, как Р.Коттер, Д.Мирэтт, Э.Рид, Б.Д.Саммерс, Н.Уилкинс, оптимизация корреспондентских отношений связана с банковским маркетингом и получением дополнительной банковской прибыли, с финансовыми результатами деятельности коммерческого банка. Тем не менее, научная основа и методологические подходы к процессу оптимизации и к контролю за эффективностью (прибыльностью) указанных отношений недостаточно освещены в зарубежной экономической литературе.
В этой связи, представляется, что комплексная проработка теоретических и практических вопросов, более глубоко раскрывающих экономические и правовые аспекты корреспондентских отношений, процесс их оптимизации, а также принципы и систему оценки эффективности корреспондентского дела, является актуальной для улучшения взаимодействия российских коммерческих банков в банковской системе.
Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов корреспондентского дела отечественных коммерческих банков обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методологических положений об установлении и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка.
В рамках теоретического направления исследования поставлены следующие задачи:
1) дать авторские варианты определений межбанковских и корреспондентских отношений, которые более детализировано раскрывают объект этих отношений и, в отличие от определений, имеющихся в отечественной экономической литературе, характеризует не только их юридические, но и временные, целевые аспекты; сформулировать определение оптимизации корреспондентских отношений и раскрыть ее сущность;
2) рассмотреть правовые аспекты установления корреспондентских отношений российских коммерческих банков;
3) исследовать процесс оптимизации корреспондентских отношений и его инструментарий (корреспондентские счета и межбанковские лимиты на принятие кредитного риска);
4) проанализировать значение методов банковского маркетинга и управления рисками в процессе оптимизации корреспондентских отношений.
С целью расширения практического инструментария поставлены следующие задачи:
1) сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей установление корреспондентских отношений российских коммерческих банков;
2) дать рекомендации по использованию методов банковского маркетинга и управления рисками в процессе оптимизации корреспондентских отношений;
3) проанализировать практику оптимизации корреспондентских отношений российского коммерческого банка; на основе проведенного анализа разработать рекомендации по совершенствованию межбанковских расчетов и порядка проведения других банковских операций, осуществляемых в счет использования межбанковских лимитов на принятие кредитного риска;
4) разработать методологические подходы для оценки эффективности корреспондентских отношений на базе управленческого учета и системы функционально-стоимостного анализа.
Объектом исследования являются межбанковские отношения в Российской Федерации и зарубежных странах.
Предметом исследования является процесс установления и оптимизация корреспондентских отношений коммерческих банков.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских и зарубежных экономистов, которые освещали вопросы корреспондентских отношений, а также вопросы межбанковских денежных расчетов. При написании работы диссертант изучал и опирался на труды и выводы следующих авторов: А.В. Аникина, М.П.Березиной, О.Е.Васильевой, В.И.Видягина, В.С.Захарова, В.А.Калашникова, В.Д.Камаева, В.И.Колесникова, К.С.Косована, С.В.Котелкина, Л.Н.Красавиной, В.В.Круглова, Ю.С.Крупнова, О.И.Лаврушина, Ю.И.Локотцова, М.В.Маковецкой, З.К.Махачевой, Д.М. Михайлова, В.В.Платонова, К.К. Садва-касова, В.К.Сенчагова, Е.М.Сиговой, A.M. Тавасиева, Г.А. Титоренко, Г.А.Тосуняна, А.В.Тютюнника, В.А.Челнокова, Э.Гилла, Р.Йожефа, Р.Коттера, Д.МакНотон, Д. Мирэтга, Э.Рида, Э.Родэ, Б.Д.Саммерса, Дж.Ф.Синки мл., Н.Уилкинса, Дж.Чампи, М.Хиггинса и других.
Методика исследования базировалась на использовании диалектической логики и системного подхода, при которых происходит изучение процессов во взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, сравнения, системно-структурные подходы и анализе предмета исследования и т.д.
Информационной базой послужили нормативные документы, статистические и информационные данные Банка России и российских коммерческих банков; публикации министерств и ведомств Российской Федерации; публикации зарубежной периодической печати, в том числе аналитические обзоры центральных (национальных) банков зарубежных стран и независимых исследовательских компаний; материалы докладов на банковских семинарах, посвященных вопросам корреспондентских отношений, межбанковских расчетов и системам построения функционально-стоимостного анализа в коммерческих банках.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) Уточнены временные и целевые аспекты сущности корреспондентских отношений; раскрыта сущность оптимизации корреспондентских отношений, заключающаяся в создании и совершенствовании экономических, юридических и временных условий, а также наиболее эффективных (прибыльных) форм межбанковского сотрудничества;
2) Уточнены определения межбанковских и корреспондентских отношений; которые более детализировано раскрывают объект этих отношений и характеризуют не только юридические, но и временные, целевые аспекты их сущности;
3) Раскрыто содержание понятия оптимизации корреспондентских отношений, которое определено как процесс выбора и установления экономически эффективных, наиболее прибыльных форм межбанковского сотрудничества путем изменения режимов ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов на принятие кредитного риска, являющимися основными инструментами реализации корреспондентских отношений;
4) Выявлена эффективность (прибыльность) использования методов банковского маркетинга и управления рисками в оптимизации корреспондентских отношений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в изложенных в ней рекомендациях по совершенствованию корреспондентского дела отечественных коммерческих банков, которые ориентированы на повседневное использование в работе коммерческих банков, а именно:
1) Рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей установление корреспондентских отношений российских коммерческих банков. Они заключаются в необходимости введения в действие официального понятия корреспондентских отношений, основных положений установления и ведения корреспондентских отношений без счета и с открытием счетов в иностранной валюте, а также в официальном утверждении процедуры установления корреспондентских отношений без заключения документального договора (на основе "конклюдентного" способа, при котором банки-корреспонденты лишь взаимно идентифицируют друг друга);
2) Рекомендации по использованию методов банковского маркетинга в процессе оптимизации корреспондентских отношений. Они заключаются (а) в сегментации банковского рынка для определения потенциальных корреспондентов, (б) в анализе рыночного поведения потенциальных конкурентов, (в) в обеспечении взаимного сотрудничества, (г) в неценовой и ценовой дифференциации и индивидуализации сервиса для корреспондентов;
3) Рекомендации по совершенствованию условий ведения корреспондентских счетов, расчетно-кассового обслуживания банков-корреспондентов и межбанковских расчетов, а также порядка проведения других банковских операций, осуществляемых в счет использования межбанковских лимитов на принятие кредитного риска. Они состоят в организации в коммерческом банке порядка: (а) управления объемами проводимых с банками-корреспондентами операций с целью получения дополнительных доходов (экономии расходов), (б) консолидированного размещения денежных средств с корреспондентских счетов в одной валюте в краткосрочные депозиты, (в) проведения ускоренных региональных межбанковских расчетов, (г) привлечения экономического потенциала банков-корреспондентов для совершения банковских операций, осуществляемых в счет использования межбанковских лимитов на принятие кредитных рисков;
4) Рекомендации по формированию и ведению сметы доходов и расходов подразделения корреспондентских отношений коммерческого банка на базе управленческого учета и системы функционально-стоимостного анализа с целью оценки эффективности оптимизации корреспондентских отношений. Суть их сводится к отражению доходов и расходов, полученных в результате оптимизации корреспондентских отношений, в смете данного подразделения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы, теоретические и практические выводы и положения, содержащиеся в настоящем исследовании, используются в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебной дисциплине «Организация деятельности коммерческого банка» для изучения теоретических основ корреспондентских отношений и их оптимизации, а также в повседневной работе Акционерного банка "Банк проектного финансирования" (БПФ) и Акционерного коммерческого банка "Москва. Центр".
Акционерным банком "Банк проектного финансирования" (БПФ) в практической деятельности применен принцип обеспечения самоокупаемости и рентабельности структурного подразделения, отвечающего за установление и оптимизацию его корреспондентских отношений. Также им внедрены в практику мето-ф дологические основы сметного бюджетирования указанного структурного под
разделения на базе управленческого учета и системы функционально-стоимостного анализа с целью оценки эффективности установления и оптимизации корреспондентских отношений. При практическом внедрении практических разработок настоящей диссертации Акционерным банком «Банк проектного финансирования» (БПФ) получены результаты, приведенные в приложении № 1 на 1 странице.
Акционерным коммерческим банком "Москва. Центр" используются рекомендованные в диссертационной работе методы банковского маркетинга в процессе оптимизации корреспондентского дела, которые предусматривают сегментацию банковского рынка для определения потенциальных банков-корреспондентов, анализ рыночного поведения банков-конкурентов, дифференциацию и индивидуализацию предоставляемых банковских услуг в рамках корреспондентских отношений.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в
3 публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторский объем 2,0 п.л.
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 5 схемами, 3 графиками и диаграммой.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Карнаух, Сергей Юрьевич
Выводы по третьей главе:
Следующие выводы и положения третьей главы настоящей диссертационной работы имеют практическую значимость:
1. Аналитическую оценку прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка следует производить на основе сметы доходов и расходов ОКО в системе ФСА. Это рекомендуется потому, что доходы и расходы коммерческого банка от совершения банковских операций, могут быть обусловлены установлением и оптимизацией корреспондентских отношений, но напрямую могут быть не относиться к ОКО. То есть, доходы и расходы, которые фактически получены (произведены) при установлении и оптимизации корреспондентских отношений, могут иметь скрытый (латентный) характер в структуре общих финансовых результатов коммерческого банка.
2. Для анализа и оценки прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка следует руководствоваться следующими принципами:
- в коммерческом банке должна функционировать система управленческого учета и функционально-стоимостного анализа, которая позволяла бы формировать смету доходов и расходов структурного подразделения, отвечающего за установление и оптимизацию его корреспондентских отношений. Прибыльность корреспондентского дела коммерческого банка должна оцениваться на основе объективных критериев - финансовых результатов, зафиксированных в данной смете;
- деятельность ОКО должна базироваться на принципах самоокупаемости и рентабельности и должна быть сконцентрирована исключительно на реализации банковских услуг по корреспондентским отношениям на основе банковского маркетинга и элементов банковского менеджмента (управления рисками). При этом данное подразделение должно рассматриваться как фронт-офис и центр прибыли в структуре коммерческого банка.
3. Формирование и ведение сметы доходов и расходов ОКО рекомендуется осуществлять по следующим статьям: операционные и комиссионные доходы и расходы; результаты от перераспределения денежных ресурсов внутри банка, числящихся по корреспондентским счетам, по трансфертным ценам; резервы созданные (или высвобожденные) под остатки денежных средств на корреспондентских счетах «Ностро»; условные (трансфертные) доходы и расходы, от перераспределения финансовых результатов деятельности смежных с ОКО структурных подразделений коммерческого банка; прямые административно-хозяйственных расходы ОКО; плата за распределенный капитал для обеспечения финансовых рисков коммерческого банка; перераспределение части неоперационных общебанковских административно-хозяйственных затрат коммерческого банка.
При этом смета доходов и расходов ОКО должна формироваться за счет трансфертного перераспределения внутри коммерческого банка фактических доходов и расходов других структурных подразделений, которые сформированы за счет установления и оптимизации корреспондентских отношений (за счет управления режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов). При этом, для учета участия корреспондентских счетов и межбанковских лимитов в совершении банковских операций коммерческого банка, используются условные (трансфертные) комиссии и условное (трансфертное) вознаграждение ОКО. Если доходы и расходы образуются другими источниками, они не отражаются по смете доходов и расходов ОКО.
Расходную часть сметы доходов и расходов ОКО, особенно в части прямых административно-хозяйственных затрат ОКО, перераспределения части неоперационных общебанковских административно-хозяйственных затрат, нужно формировать исходя из плановых, нормативных показателей. При отклонении фактических значений затрат от их нормативных величин, разница должна покрываться за счет доходов ОКО. В противном случае, работа ОКО будет нерентабельной.
Как представляется, вышеизложенные рекомендации по анализу и оценке прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений, а также формированию и ведению сметы доходов и расходов ОКО могут успешно применяться в работе любого коммерческого банка.
Заключение
На современном этапе развития российской axqhomhkh и ее банковского сектора становятся актуальными вопросы не столько экономической стабильности и поддержания основных макроэкономических параметров, сколько вопросы экономического роста. Можно констатировать, что банковский сектор России, несмотря на имеющиеся структурные диспропорции, относительно низкую капитализацию и нехватку инвестиционных ресурсов, пережил последствия кризиса августа 1998г. и в настоящее время имеет предпосылки к дальнейшему развитию. Однако указанное развитие будет затруднено без консолидации банковской системы, без понимания экономического потенциала межбанковских корреспондентских отношений.
Теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в настоящей диссертационной работе, свидетельствуют, что оптимизация корреспондентских отношений позволяет коммерческим банкам значительно повысить конкурентоспособность предоставляемых ими банковских услуг, максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли, обеспечить выживание в жесткой конкурентной борьбе. Работа в рамках корреспондентских отношений обеспечивает и сопровождает реализацию банковских услуг коммерческого банка. В этом она сродни деятельности торговых предприятий, которая заключается в сбыте готовой промышленной продукции. Корреспондентские отношения обеспечивают и сопровождают сбыт готовых банковских услуг коммерческого банка, причем как банковской, так и небанковской клиентуре (в том числе клиентов банков-корреспондентов). Однако, в отличие от торговой деятельности, корреспондентское дело позволяет также регулировать и приспосабливать финансовые и иные возможности коммерческого банка к существующим потребностям его клиентуры в указанных услугах. У корреспондентского дела есть значительная маркетинговая и инновационная составляющая. Разработка и «приспособление» новых банковских услуг для клиентуры коммерческого банка - одно из основных направлений оптимизации корреспондентских отношений.
При этом оптимизация может способствовать переходу с экстенсивного способа получения банковской прибыли на интенсивный способ, когда за счет нахождения и внедрения экономически эффективных и взаимовыгодных форм межбанковского сотрудничества количественные показатели полученных доходов (сэкономленных расходов) коммерческого банка от совершения одной и той же банковской операции многократно возрастают.
На сегодняшний день, представляется важным внедрять в банковское дело технологии, которые позволяют перейти от экстенсивного к интенсивному способу экономического роста. Тем более, что коммерческий успех в мировом хозяйствовании, как показывают экономические и статистические исследования зарубежных [67] и отечественных ученых, все больше зависит не от информационной, а от технологической составляющей научно-технического прогресса.
Оптимизация корреспондентских отношений, представляющая собой выбор наилучших форм межбанковского сотрудничества, формирует предпосылки для поиска и внедрения в практику подобных технологий, основанных на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками).
Следующие выводы исследования диссертационной работы имеют научную новизну:
1) Межбанковские и корреспондентские отношения являются экономическими, которые возникают между кредитными организациями в банковской системе в процессе их взаимодействия в финансово-кредитном механизме экономики. Межбанковские отношения - это совокупность экономических отношений, которые возникают между кредитными организациями по поводу их взаимодействии в финансово-кредитном механизме национальной и/или международной экономики (на определенном историческом этапе ее развития);
2) Сущность межбанковских (корреспондентских) отношений на макроэкономическом уровне заключается в обеспечении организации денежного оборота и кредитных отношений. Между тем, на микроэкономическом уровне сущность корреспондентских отношений следует усматривать в организации экономических, юридических и временных форм межбанковского сотрудничества для совершения банковских операций (соответственно, сущность оптимизации указанных отношений следует усматривать в совершенствовании этих форм межбанковского сотрудничества). Корреспондентские отношения являются частным видом межбанковских отношений, которые отличаются от них юридическими, временными и целевыми характеристиками. Они устанавливаются на договорной основе, на определенный период времени и имеют своей целью максимизацию (интенсификацию процесса) получения банковской прибыли. Корреспондентские отношения - это межбанковские договорные отношения, устанавливаемые между кредитными организациями на заранее согласованный временной период для проведения взаимных, регулярных банковских операций, обусловленных обслуживанием их клиентов или собственными инициативами, с целью взаимного извлечения и максимизации прибыли;
3) На микроэкономическом уровне цель установления и оптимизации корреспондентских отношений заключается в совершении банковских операций на условиях, позволяющих максимизировать (интенсифицировать процесс) получения банковской прибыли. Данная максимизация достигается за счет оптимизации корреспондентских отношений, которая представляет собой выбор наиболее экономически эффективной (прибыльной) и взаимовыгодной формы сотрудничества между банками-корреспондентами (с использованием инструментов реализации корреспондентских отношений);
4) Содержание процесса оптимизации корреспондентских отношений состоит в управлении режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов. Данные счета и лимиты представляют собой инструменты реализации функций и процесса оптимизации корреспондентских отношений. Функции корреспондентских отношений представляют собой проведение межбанковских операций в соответствии с их предметом. В свою очередь, предмет корреспондентских отношений представляет собой регулярное взаимодействие кредитных организаций по обслуживанию их клиентов и реализации собственных межбанковских сделок;
5) Корреспондентские счета и межбанковские лимиты представляют собой инструменты реализации корреспондентских отношений. Их использование позволяет представлять комплекс банковских услуг и операций коммерческого банка согласно предмету корреспондентских отношений;
6) Процесс оптимизации корреспондентских отношений коммерческого банка должен быть системным и целенаправленным. Для этого он должен базироваться на банковском маркетинге и элементах банковского менеджмента (управление рисками). При установлении и оптимизации корреспондентских отношений коммерческому банку необходимо руководствоваться маркетинговыми программами, которые должны быть нацелены на обеспечение: проведения банковских операций на различных сегментах финансовых рынков и в различных регионах; возможности одновременного проведения банковских операций, связанных с клиентским обслуживанием и собственными межбанковскими сделками, с использованием одного и того же инструмента реализации корреспондентских отношений; дифференциации банковских услуг по корреспондентским отношениям по ценовым и неценовым параметрам в целях обеспечения их конкурентоспособности; реализации банковских услуг путем их индивидуализации и адаптации к существующему спросу со стороны банков-корреспондентов.
Межбанковский лимит представляет собой инструмент управления рисками, элемент банковского менеджмента. Вместе с тем, это также инструмент реализации корреспондентских отношений, который позволяет коммерческому банку ограничивать или поощрять ту или иную форму межбанковского сотрудничества. Ведение корреспондентских счетов подвержено различного рода рискам: валютному, кредитному, ценовому, процентному, операционному и пр. Для правильной реализации данных банковских услуг по корреспондентским отношениям коммерческому банку необходимо учитывать данные риски и управлять ими путем формирования резервов согласно нормативным актам Банка России (Инструкция от 12.04.2001г. № 137-П) и изменения соответствующим образом режимов ведения указанных счетов. Грамотное управление этими рисками в сочетании с системой банковского маркетинга позволяет выбрать наиболее экономически эффективные и взаимовыгодные формы межбанковского сотрудничества в сфере банковских операций, совершаемых с использованием корреспондентских счетов.
7) Анализ и оценку прибыльности установления и оптимизации корреспондентских отношений необходимо осуществлять на основе финансовых результатов деятельности структурного подразделения коммерческого банка, отвечающего за его корреспондентские отношения (ОКО). Для определения указанного количественного показателя:
- в коммерческом банке должна функционировать система функционально-стоимостного анализа и управленческого учета (ФСА), которая позволяла бы формировать смету доходов и расходов структурного подразделения, отвечающего за организацию и оптимизацию его корреспондентских отношений (ОКО);
- деятельность ОКО должна базироваться на принципах самоокупаемости и рентабельности и должна быть сконцентрирована на реализации банковских продуктов корреспондентских отношений. При этом ОКО должен рассматриваться как фронт-офис и центр прибыли.
Следующие рекомендации, сделанные в диссертационной работе имеют практическую значимость:
1) Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей установление корреспондентских отношений российских коммерческих банков. Они заключаются в необходимости введения в действие понятия корреспондентских отношений, основных положений установления и ведения корреспондентских отношений без счета и с открытием счетов в иностранной валюте, а также в официальном утверждении процедуры установления корреспондентских отношений без заключения документального договора (на основе «конклюдентного» способа, при котором банки-корреспонденты лишь взаимно идентифицируют друг друга). Кроме того, представляется целесообразным рекомендовать Банку России принять ряд нормативных актов, регулирующих порядок совершения межбанковских расчетов в соответствии с потребностями новых банковских технологий, особенно тех, которые основываются на электронной цифровой подписи;
2) Сформулированы рекомендации по использованию методов банковского маркетинга в процессе оптимизации корреспондентских отношений. ОКО коммерческого банка должно выполнять следующие маркетинговые функции и методы:
- сбор и анализ информации о рынках и банковских услугах, предоставляемых в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов. Анализ маркетинговой информации подразумевает (а) сегментацию банковского рынка для определения потенциальных корреспондентов, (б) анализ рыночного поведения потенциальных конкурентов, (в) анализ обеспечения взаимности сотрудничества;
- управление (повышение) спросом на банковские услуги, предоставляемые в рамках корреспондентских отношений с использованием корреспондентских счетов и/или межбанковских лимитов. Данное управление подразумевает (а) неценовую и (б) ценовую дифференциацию и (в) индивидуализацию сервиса для банков-корреспондентов;
3) Разработаны рекомендации по совершенствованию условий ведения корреспондентских счетов, расчетно-кассового обслуживания банков-корреспондентов и межбанковских расчетов, а также порядка проведения других банковских операций, осуществляемых в счет использования межбанковских лимитов на принятие кредитного риска. Они состоят в организации в коммерческом банке порядка: (а) управления объемами проводимых с банками-корреспондентами операций с целью получения дополнительных доходов (экономии расходов), (б) консолидированного размещения денежных средств с корреспондентских счетов в одной валюте в краткосрочные депозиты, (в) проведения ускоренных региональных межбанковских расчетов, (г) привлечения экономического потенциала банков-корреспондентов для совершения банковских операций, осуществляемых в счет использования межбанковских лимитов на принятие кредитных рисков;
4) Разработаны рекомендации по формированию и ведению сметы доходов и расходов структурного подразделения, отвечающего за установление и оптимизацию корреспондентских отношений коммерческого банка (ОКО), на базе управленческого учета и системы функционально-стоимостного анализа (ФСА). Суть их сводится к отражению доходов и расходов коммерческого банка, полученных в результате установления и оптимизации корреспондентских отношений (в результате управления (оптимизации) режимами ведения корреспондентских счетов и межбанковских лимитов), на смету данного структурного подразделения. Это рекомендуется потому, что многие доходы и расходы, полученные от установления и оптимизации корреспондентских отношений, имеют скрытый (латентный) характер в структуре общих финансовых результатов коммерческого банка. С учетом этого, в системе ФСА предлагается руководствоваться трансфертным перераспределением фактических доходов и расходов между структурными подразделениями коммерческого банка. Расходную часть сметы ОКО нужно формировать исходя из плановых, нормативных показателей. Эти расходы также связаны исключительно с режимами ведения банковских услуг по корреспондентским отношениям, административно-хозяйственными расходами самого ОКО и перераспределением части неоперационных общебанковских административно-хозяйственных расходов внутри коммерческого банка на смету доходов и расходов ОКО. При этом отклонения фактических значений произведенных затрат от их нормативных величин должны покрываться за счет доходов ОКО.
В целом, смета доходов и расходов ОКО образуется за счет а) фактических комиссионных доходов и расходов (комиссии за ведение корреспондентских счетов «Лоро» и «Ностро»), б) создания (высвобождения) резервов под остатки денежных средств на корреспондентских счетах «Ностро», в) фактических операционных доходов и расходов по уплате процентов по корреспондентским счетам «Лоро» и «Ностро» или трансфертных доходов и расходов полученных от покупки-продажи денежных ресурсов внутри коммерческого банка, г) трансфертных доходов и расходов, полученных в результате перераспределения части фактических доходов и расходов между ОКО и другими структурными подразделениями, задействованными в процессе использования и обслуживания корреспондентских счетов и межбанковских лимитов, д) платы за распределенный капитал, е) неоперационных прямых административно-хозяйственных расходов ОКО, ж) перераспределения части неоперационных общебанковских административно-хозяйственных расходов.
В заключение, хотелось бы отметить, что оптимизация корреспондентских отношений - сфера деятельности российских коммерческих банков, которая в ближайшее время будет оказывать ключевое влияние на их финансовые результаты.