Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецова, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецова, Анастасия Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы планирования и управления логистикой на промышленных предприятиях отрасли связи и информатизации г. Калуги
1.1. Особенности функционирования промышленных предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги
1.2. Программа совершенствования материально-технического снабжения промышленных предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги.
1.3. Классические методы нормирования запасов
1.4. Информационная модель функционирования логистического центра компании
Выводы по главе
Глава 2. Модели и методы планирования материально-технических ресурсов компании
2.1. Разработка основных положений индикаторного метода материально-технического обеспечения производственных процессов компании
2.2. Реализация принципов логистического управления в компании
2.3. Анализ адаптационных возможностей предприятий компании, связанных с вынужденной заменой ресурсов.
Выводы по главе
Глава 3. Разработка математических моделей перераспределения материальных ресурсов между предприятиями компании
3.1. Математические модели коллективного использования материальных ресурсов
3.2. Методы поиска оптимальных решений и их анализ
3.3. Формализованное описание модифицированного метода поиска оптимального решения
3.4. Ситуационная модель перераспределения материальных ресурсов
Выводы по главе
Глава 4. Современные подходы к разработке автоматизации управления предприятием с использованием систем класса ERP
4.1. Цели и задачи информационной системы автоматизации предприятия
4.2. Классификация информационных систем
4.3. Система Axapta как пример типовой ERP-системы
4.4. Проектирование системы МТС компании
4.4.1. Основные этапы проектирования и требования к системе МТС
4.4.2. Структура программной реализации АИС МТС
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации"
Актуальность темы. В настоящее время система материально-технического снабжения (МТС)1 многих промышленных предприятий отрасли связи и информатизации далека от совершенствования. Опыт работы группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги2, на базе которых проводились исследования, подтверждает, что потери, вызванные неэффективным управлением сферой снабжения, могут по отдельным категориям запасов достигать 30-40% от общих затрат на снабжение, и это продолжается из года в год. Подобная недооценка собственных возможностей дорого обходится компаниям, и они несут огромные потери практически на всех этапах процесса снабжения: при планировании потребности в материалах и оборудовании, при их использовании в производстве и вторичном обороте.
Применявшиеся ранее концепции управления не оправдывают себя в рыночных условиях хозяйствования, поэтому вызывают интерес методы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий (фирм, компаний и т.д.), которые хорошо зарекомендовали себя за рубежом. В связи со сложившейся сегодня экономической ситуацией и подготовкой России к вступлению в ВТО многие российские предприятия начали переход на логистические методы управления или рассматривают возможность перехода в ближайшее время. Логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ логистического управления заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.
1 В данном случае под материально-техническим снабжением понимается децентрализованное распределение материальных ресурсов на предприятиях.
2 Дня удобства изложения группу предприятий условно будем называть «компанией».
Калужские промышленные предприятия, выпускающие средства связи и информатизации, обеспечивают своей продукцией большинство регионов России являются технологически неотъемлемой частью единой хозяйственной системы России. С 1992 г. эти предприятия претерпели конверсию. На основе технологии двойного применения и ускорения подготовки производства было освоено производство и выпуск различных типов современных средств вычислительной техники, сложной бытовой техники, узлов автомобильной техники, радиоэлектронной и коммутационной аппаратуры связи, электронных магнитов. Анализ действующей системы МТС промышленных предприятий, проведенный на примере промышленных предприятий г. Калуги, показывает, что ей принципиально присущи возникновение на предприятиях дефицита в одних видах ресурсов и рост объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов других видов. Так, в себестоимости продукции «КЗТА» логистические затраты занимают 76%, ФГУП «Калугаприбор» - 68%, ЗАО «Элмат-ПМ» - 90%. Рассматривая структуру использования выручки от продаж на этих предприятиях, видим следующую картину: у «КЗТА» выручка на 75% обслуживает логистические затраты, «Элмат-ПМ» - 69%, «Калугаприбор» - 64%, т. е. после уплаты налогов остаток выручки, используемой на оплату труда и прочие нужды, соответственно составляет - 7, 13 и 18 %. Кроме того годовые логистические затраты на исследуемых предприятиях имеют тенденцию к росту и в абсолютном выражении за месяц составляют: «КЗТА» - 36 млн. руб., «Элмат-ПМ» -7,7 млн. руб., «Калугаприбор» - 24 млн. руб. Оборачиваемость запасов на предприятиях замедляется. В структуре запасов превалируют товарные запасы.
В этой связи совершенствование системы МТС с целью создания эффективных механизмов планирования поставок материально-технических ресурсов (МТР), оперативного устранения или ослабления их дефицита, сокращения объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов является важной народнохозяйственной задачей, что определяет ее исключительную актуальность.
Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов управления сложными социально-экономическими системами внесли многие отечественные ученые. В их числе академики: А.Г.Аганбегян, С.В.Емельянов, Л.В.Канторович, Н.Н.Моисеев, Г.С.Поспелов, В.А.Трапезников, Н.П.Федоренко, а также профессора: К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, В.Л.Волкович, И.Н. Дрогобыцкий и др.
Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования - разработка методологии управления МТС промышленных предприятий.
Таким образом, важным аспектом анализа проблемы управления МТС предприятий является проблема интегрированного управления материальными ресурсами на стадиях снабжения, производства и сбыта. Их оптимальное управление позволит осуществить сокращение логистических издержек.
Целью диссертационной работы является оптимизация логистической системы управления группой промышленных предприятий отрасли связи и информатизации на единой методологической базе экономико-математического моделирования.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ функционирования систем управления МТС на каждом из предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги; сформулированы основные принципы эффективной снабженческой деятельности компании, на основе которых составлена программа реконструкции системы МТС предприятий; проведен анализ существующих подходов и оптимизационных моделей и методов управления движением МТР предприятий; предложена методика моделирования процессами МТС предприятий на основе использования идеологии «точно-во-время» к внутренним ресурсам промышленной компании; определены модели оптимального перераспределения и обмена МТР между предприятиями компании по критерию минимизации затрат на доставку ресурса; разработана функциональная структура автоматизированной информационной системы управления материально-техническим снабжением (АИС МТС) группы предприятий.
Объектом исследования является логистическая система управления МТС группы промышленных предприятий.
Предметом исследования являются модели и методы управления материально-техническим снабжением промышленных предприятий.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, основные положения теории управления запасами. При решении задач оптимизации логистики использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов.
Информационными источниками исследования являлись материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также экономико-статистическая информация о деятельности предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги и проектные разработки этой группы предприятий.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (отрасли связь и информатизация) (п. 15.97. Определение экономической эффективности модернизации материально-технической базы предприятий и организаций связи и информатизации) и 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»).
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта управления МТС промышленных предприятий в диссертационной работе получены следующие научные результаты: по специальности 08.00.05:
- обоснована необходимость и разработана программа модернизации системы МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации, которая позволяет с учетом специфики условий движения ТМЦ этих предприятий существенно повысить её эффективность;
- разработана методика оценки материально-технического обеспечения производственных и сбытовых подразделений предприятия, позволяющая осуществить синхронизацию работы производственного и сбытового процессов на основе использования нормативной базы и информационного мониторинга уровня обеспеченности МТР;
- предложен логистический подход к управлению МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги, основанный на расчете оптимальных периодичности и количества поставляемых МТР. по специальности 08.00.13:
- разработана процедура расчета сквозного планирования поставок МТР, позволяющая формировать единый план комплектной поставки (ЕПКП), а также определять состояние фаз производственных и сбытовых процессов;
- сформулированы правила распознавания состояния фаз производства, приемки и размещения продукции, которые позволяют автоматизировать процесс принятия решений по управлению производственными и сбытовыми процессами на предприятиях;
- предложены модели оптимального перераспределения МТР между предприятиями, позволяющие минимизировать потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов;
- разработан модифицированный алгоритм для задачи перераспределения МТР, позволяющий повысить его эффективность за счет сочетания стратегии метода ветвей и границ со стратегией аддитивного алгоритма.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики интегрированного управления МТС группы предприятий на единой методологической базе экономико-математического моделирования.
Разработанные методы планирования и управления направлены на решение задачи повышения эффективности системы управления МТС предприятий, которые позволяют существенно снизить общие издержки на организацию снабжения, а также потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- модель сквозного планирования производства и поставок МТР на основе использования индикаторного метода, ЕПКП, а также предложенных процедур расчета и определения фаз состояния производственных и сбытовых процессов;
- модели оптимального перераспределения и обмена неиспользуемых МТР между промышленными предприятиями по различным экономическим критериям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами НИР промышленных предприятий г. Калуги. Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку на предприятиях: ФГУП «Калугаприбор», ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ЗАО «Элмат-ПМ».
Экспериментальное исследования по моделированию различных стратегий принятия решений позволило снизить затраты в системе управления МТС предприятий, а также обеспечить укрепление позиций предприятий на рынке. В целом, использование научных выводов и рекомендаций по оптимальному перераспределению МТР предприятий в дальнейшем позволит повысить конкурентоспособность предприятий и минимизировать логистические издержки (по предварительным расчетам на 12 млн. руб.)
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии в маркетинге» для студентов Калужского филиала ВЗФЭИ.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской НПК «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2005); 4-й и 5-й Межрегиональных НПК «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга, ВЗФЭИ, 2005 - 2006 гг.); Международной НПК «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2006); Международной НПК «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» (Москва, ВЗФЭИ, ВНИИПВТИ, 2006), а также семинарах Московского государственного университета технологий и управления, Академии бюджета и казначейства Минфина РФ, ФА (Финансовая академия при Правительстве РФ).
Личный вклад. Все основные положения и результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 132 стр., 13 рис., 3 таб., 4 приложения, а также список литературы, включающий 116 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецова, Анастасия Александровна
Выводы по главе 4
1. Проведенный анализ функционирования существующих подходов к автоматизации компании показал, что существенным недостатком АИС снабжения на рассматриваемых предприятиях является неинтегрированность обмена данных между функциональными и производственными подразделениями, дублирование управленческих функций различными подразделениями компании.
2. Разработку информационной системы компании предложено осуществлять на базе систем класса ERP с учетом потребностей программы реформирования снабженческой деятельности. Идея заключается в том, чтобы донастроить модуль «Управление запасами» на основе рассмотренных в работе: сквозного планирования производственных и сбытовых процессов, индикаторного метода МТО производства и сбыта, моделей перераспределения МТР.
Заключение
В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. На основе проведенного анализа, исследования и обобщения особенностей системы материально-технического снабжения компании как объекта управления решена важная народнохозяйственная задача, заключающаяся в разработке единой методологии моделирования, моделей, методов и программно-технических комплексов планирования и управления процессами материально-технического снабжения в компании, основанных на использовании концепций логистики, сквозного планирования, идеологии "точно-во-время", оперативного перераспределения неиспользуемых МТР и замены дефицитных ресурсов. Разработанные методы и средства позволяют существенно снизить общие издержки на организацию снабжения, а также потери от недопроизводства продукции за счет нехватки требуемых ресурсов.
2. Проведен обзор и детальный анализ ресурсных стратегий, методов и моделей управления материально-техническим снабжением промышленных предприятий и объединений. На основе анализа функциональных возможностей и особенностей реализации исследованных методов и моделей применительно к условиям деятельности компании предложено использовать два их специальных класса, различающиеся способами пополнения запасов МТР: ориентированные на реализацию механизмов заказа МТР у внешних и внутренних поставщиков и — на реализацию механизмов замены и обмена излишними ресурсами между предприятиями компании. Поставлена задача разработки моделей и методов сквозного планирования использования материально-технических ресурсов в компании на основе логистического подхода, а также проектирования и внедрения автоматизированной системы управления материально-техническим снабжением.
3. Разработан индикаторный метод оценки материального обеспечения производственных и сбытовых подразделений компании, основанный на синхронизации их работы посредством использования соответствующей нормативной базы и информационного мониторинга уровня обеспеченности МТР. Предложенный метод использован при разработке процедур оперативного регулирования производства и гарантированной поставки продукции, которые обеспечивают определение обоснованных уровней запасов, определение времени нормального и аварийного начала работ на стадиях производства и поставок.
4. Разработана модель сквозного планирования производства и поставок МТР в компании на основе использования индикаторного метода, единого плана комплектной поставки, а также - разработанных процедур определения фаз состояния производственных и сбытовых процессов. Предложена постановка и методы решения задачи определения оптимального периода поставок на основе использования критерия минимума суммарных затрат и потерь на стадиях подготовки и отгрузки продукции. Предложены процедуры оперативного выявления дефицитных видов ресурсов и выбора их вынужденных замен с учетом колебаний цен, позволяющие обеспечить выполнение или превышение плана выпуска основной продукции филиалами компании.
5. Для различных ситуаций дефицита материальных ресурсов на одних предприятиях компании и наличия их запасов на других предложены модели их директивного перераспределения, в которых оптимальные варианты обеспечивают: минимум транспортных расходов по перевозке перераспределяемых ресурсов, максимум прибыли от выпуска дополнительной продукции по предприятиям, получающим дефицитные ресурсы, минимум потерь по предприятиям, передающим ресурсы, минимум предприятий, передающих ресурсы и др.
6. Предложены модели и методы решения задачи формирования оптимальных вариантов перераспределения материальных ресурсов между предприятиями компании путем натурального обмена, обеспечивающих: максимум объема обмениваемых ресурсов в натуральном и стоимостном выражениях, максимум суммарной прибыли, получаемой предприятиями от выпуска видов продукции, для производства которых используются обмениваемые ресурсы, минимум потерь от недопроизводства продукции за счет нехватки требуемых ресурсов. Показано, что предложенные модели оптимального перераспределения материальных ресурсов в компании относятся к классу задач линейного программирования, для решения которых могут быть использованы известные методы и пакеты прикладных программ.
7. Разработана функциональная структура первой очереди автоматизированной системы управления материально-техническим снабжением компании, включающая комплексы задач учета, сквозного планирования и оперативного управления движением товарно-материальных ценностей; оптимальной замены и перераспределения МТР между предприятиями компании; управления функционированием автоматизированной системы. Разработана структура комплексов программного и информационного обеспечения первой очереди АИСО МТС компании, для которых определены назначение, функции и взаимосвязи программных модулей в процессе формирования и использования текущих, условно-постоянных и архивных информационных массивов автоматизированной системы сквозного планирования и управления снабжением. Определены структура и процедуры формирования и ведения текущих и условно-постоянных информационных массивов в процессе реализации службами компании функций управления поставками, перераспределением и заменой материально-технических ресурсов.
8. Разработана структура комплекса технических средств, входящих в состав технического обеспечения первой очереди АИС МТС компании. Основным звеном предложенного технического обеспечения является корпоративная вычислительная сеть, объединяющая оперативные службы и склады компании и функционирующая с использованием оптоволоконных, проводных и беспроводных сетей передачи данных. Определены требования к защите данных, хранящихся и циркулирующих в корпоративной сети АИС МТС компании, от несанкционированного доступа и использования.
9. Разработанные модели, методы и программно-технические комплексы планирования и управления процессами снабжения калужских предприятий отрасли связи и информатизации используются в составе первой очереди АИС МТС компании, а также могут быть использованы при разработке аналогичных систем на других предприятиях. Общий экономический эффект от использования разработанных моделей, методов и программно-технических комплексов составил 12,2 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация логистической системы группы промышленных предприятий отрасли связи и информатизации"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Анастасия Александровна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГРУППЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (отрасли связь и информатизация) и 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре автоматизированной обработки экономической информации во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (ВЗФЭИ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лихтенштейн Владимир Ефраимович
Официальные оппоненты; доктор экономических наук, профессор
Шишкин Анатолий Викторович
кандидат экономических наук Абдуллин Борис Булатович
Ведущая организация: ОАО «Институт микроэкономики»
Защита диссертации состоится 23 ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8, конферец-зал (ауд. 213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адре су: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8,
Автореферат разослан 23 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Н.Т. Монастырская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время система материально-технического снабжения (МТС)1 многих промышленных предприятий отрасли связи и информатизации далека от совершенствования. Опыт работы группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги2, на базе которых проводились исследования, подтверждает, что потери, вызванные неэффективным управлением сферой снабжения, могут по отдельным категориям запасов достигать 30-40% от общих затрат на снабжение, и это продолжается из года в год.
Подобная недооценка собственных возможностей дорого обходится компаниям, и они несут огромные потери практически на всех этапах процесса снабжения: при планировании потребности в материалах и оборудовании, при их использовании в производстве и вторичном обороте.
Применявшиеся ранее концепции управления не оправдывают себя в рыночных условиях хозяйствования, поэтому вызывают интерес методы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий (фирм, компаний и т.д.), которые хорошо зарекомендовали себя за рубежом. В связи со сложившейся сегодня экономической ситуацией и подготовкой России к вступлению в ВТО многие российские предприятия начали переход на логистические методы управления или рассматривают возможность перехода в ближайшее время. Логистика пришла к нам из стран с развитой рыночной экономикой. Одно из преимуществ логистического управления заключается в том, что оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится не по отдельности для каждого из них, а всех в комплексе. Путем многовариантных расчетов их совместной организации находится такой способ, который обеспечивал бы получение минимальных суммарных издержек организации всех этих потоков и процессов.
Калужские промышленные предприятия, выпускающие средства связи и информатизации, обеспечивают своей продукцией большинство регионов России являются технологически неотъемлемой частью единой хозяйственной системы
1 В данном случае под материально-техническим снабжением понимается децентрализованное распределение мате-
риальных ресурсов на предприятиях. Для удобства изложения группу предприятий условно будем называть «компанией».
России. С 1992 г. эти предприятия претерпели конверсию. На основе технологии двойного применения и ускорения подготовки производства было освоено производство и выпуск различных типов современных средств вычислительной техники, сложной бытовой техники, узлов автомобильной техники, радиоэлектронной и коммутационной аппаратуры связи, электронных магнитов. Анализ действующей системы МТС промышленных предприятий, проведенный на примере промышленных предприятий г. Калуги, показывает, что ей принципиально присущи возникновение на предприятиях дефицита в одних видах ресурсов и рост объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов других видов. Так, в себестоимости продукции «КЗТА» логистические затраты занимают 76%, ФГУП «Калугаприбор»
- 68%, ЗАО «Элмат-ПМ» - 90%. Рассматривая структуру использования выручки от продаж на этих предприятиях, видим следующую картину: у «КЗТА» выручка на 75% обслуживает логистические затраты, «Элмат-ПМ» - 69%, «Калугаприбор» -64%, т. е. после уплаты налогов остаток выручки, используемой на оплату труда и прочие нужды, соответственно составляет - 7, 13 и 18 %. Кроме того годовые логистические затраты на исследуемых предприятиях имеют тенденцию к росту и в абсолютном выражении за месяц составляют: «КЗТА» - 36 млн. руб., «Элмат-ПМ»
- 7,7 млн. руб., «Калугаприбор» - 24 млн. руб. Оборачиваемость запасов на предприятиях замедляется. В структуре запасов превалируют товарные запасы.
В этой связи совершенствование системы МТС с целью создания эффективных механизмов планирования поставок материально-технических ресурсов (МТР), оперативного устранения или ослабления их дефицита, сокращения объемов сверхнормативных и неиспользуемых ресурсов является важной народнохозяйственной задачей, что определяет ее исключительную актуальность.
Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов управления сложными социально-экономическими системами внесли многие отечественные ученые. В их числе академики: А.Г,Аганбегян, С.В.Емельянов, Л.В.Канторович, Н.Н.Моисеев, Г.С.Поспелов, В.А.Трапезников, Н.П.Федоренко, а также профессора: К.А.Багриновский, В.Н.Бурков, ВЛ.Волкович, И.Н.Дрогобыцкий и др.
Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из актуальных направлений исследования -разработка методологии управления МТС промышленных предприятий.
Таким образом, важным аспектом анализа проблемы управления МТС предприятий является проблема интегрированного управления материальными ресурсами на стадиях снабжения, производства и сбыта. Их оптимальное управление позволит осуществить сокращение логистических издержек.
Целью диссертационной работы является оптимизация логистической системы управления группой промышленных предприятий отрасли связи и информатизации на единой методологической базе экономико-математического моделирования.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
проведен анализ функционирования систем управления МТС на каждом из предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги;
сформулированы основные принципы эффективной снабженческой деятельности компании, на основе которых составлена программа реконструкции системы МТС предприятий;
проведен анализ существующих подходов и оптимизационных моделей и методов управления движением МТР предприятий;
предложена методика моделирования процессами МТС предприятий на основе использования идеологии «точно-во-время» к внутренним ресурсам промышленной компании;
определены модели оптимального перераспределения и обмена МТР между предприятиями компании по критерию минимизации затрат на доставку ресурса;
разработана функциональная структура автоматизированной информационной системы управления материально-техническим снабжением (АИС МТС) группы предприятий.
Объектом исследования является логистическая система управления МТС группы промышленных предприятий.
Предметом исследования являются модели и методы управления материально-техническим снабжением промышленных предприятий.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-
экономических систем, основные положения теории управления запасами. При решении задач оптимизации логистики использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов.
Информационными источниками исследования являлись материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также экономико-статистическая информация о деятельности предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги и проектные разработки этой группы предприятий.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (отрасли связи и информатизации) (п. 15.97) и 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики (п. 2.З.).
Научная новизна. В результате проведенных исследований и обобщения опыта управления МТС промышленных предприятий в диссертационной работе получены следующие научные результаты:
по специальности 08.00,05:
- обоснована необходимость и разработана программа модернизации системы МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации, которая позволяет с учетом специфики условий движения ТМЦ этих предприятий существенно повысить её эффективность;
- разработана методика оценки материально-технического обеспечения производственных и сбытовых подразделений предприятия, позволяющая осуществить синхронизацию работы производственного и сбытового процессов на основе использования нормативной базы и информационного мониторинга уровня обеспеченности МТР;
- предложен логистический подход к управлению МТС группы предприятий отрасли связи и информатизации г. Калуги, основанный на расчете оптимальных периодичности и количества поставляемых МТР.
по специальности 08.00.13:
- разработана процедура расчета сквозного планирования поставок МТР, позволяющая формировать единый план комплектной поставки (ЕПКП), а также определять состояние фаз производственных и сбытовых процессов;
- сформулированы правила распознавания состояния фаз производства, приемки и размещения продукции, которые позволяют автоматизировать процесс принятия решений по управлению производственными и сбытовыми процессами на предприятиях;
- предложены модели оптимального перераспределения МТР между предприятиями, позволяющие минимизировать потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов;
- разработан модифицированный алгоритм для задачи перераспределения МТР, позволяющий повысить его эффективность за счет сочетания стратегии метода ветвей и границ со стратегией аддитивного алгоритма.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики интегрированного управления МТС группы предприятий на единой методологической базе экономико-математического моделирования.
Разработанные методы планирования и управления направлены на решение задачи повышения эффективности системы управления МТС предприятий, которые позволяют существенно снизить общие издержки на организацию снабжения, а также потери от недопроизводства продукции из-за нехватки требуемых ресурсов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- модель сквозного планирования производства и поставок МТР на основе использования индикаторного метода, ЕПКП, а также предложенных процедур расчета и определения фаз состояния производственных и сбытовых процессов;
- модели оптимального перераспределения и обмена неиспользуемых МТР между промышленными предприятиями по различным экономическим критериям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами НИР промышленных предприятий г. Калуги. Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку на предприятиях: ФГУП «Калугаприбор», ФГУП «Калужский завод телеграфной аппаратуры», ЗАО «Элмат-ПМ».
Экспериментальное исследования по моделированию различных стратегий принятия решений позволило снизить затраты в системе управления МТС пред-
приятии, а также обеспечить укрепление позиций предприятий на рынке. В целом, использование научных выводов и рекомендаций по оптимальному перераспределению МТР предприятий в дальнейшем позволит повысить конкурентоспособность предприятий и минимизировать логистические издержки (по предварительным расчетам на 12 млн. руб.)
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Информационные системы в экономике» и «Информационные технологии в маркетинге» для студентов Калужского филиала ВЗФЭ11.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской НПК «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития» (Москва, ВЗФЭИ, 2005); 4-й и 5-й Межрегиональных НПК «Теория и практика развития экономики региона» (Калуга, ВЗФЭИ, 2005 - 2006 гг.); Международной НПК «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» (Москва, МЭСИ, 2006); Международной НПК «Информатизация и глобализация экономических процессов в XXI веке: теория и практика» (Москва, ВЗФЭИ, ВНИИПВТИ, 2006), а также семинарах Московского государственного университета технологий и управления, Академии бюджета и казначейства Минфина РФ, ФА (Финансовая академия при Правительстве РФ).
Личный вклад. Все основные положения и результаты, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3,1 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 132 стр., 13 рис., 3 таб., 4 приложения, а также список литературы, включающий 116 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе анализируются основные организационные и экономические особенности функционирования системы управления крупными предприятиями отрасли связи и информатизации г. Калуги, а также их важнейшей обеспечивающей подсистемы — системы управления материально-техническим снабжением (СМТС). Автор предлагает реорганизацию СМТС предприятий в соответствии с идеологией «Канбан».
На основе результатов анализа функционирования предприятий принято решение о целесообразности создания и функционирования на базе компании специализированного логистического центра3, организующего и обеспечивающего бесперебойность снабжения МТР группы промышленных предприятий. Экономический результат при организации Центра достигается из-за того, что часть функций, связанных с осуществлением поставок продукции, переходит к Центру. Например, к Центру компании переходят функции: транспортировки продукции; операций по приемке, складированию, хранению, комплектации и упаковке продукции; страхованию товарной продукции; ремонту и обслуживанию транспортных средств; растомаживанию товара, поступающего из-за рубежа. Соответственно общий экономический эффект у поставщиков и потребителей складывается из: сокращения транспортных расходов; снижения затрат на этапе сбыта у поставщиков и этапе материально-технического снабжения у потребителей; высвобождения оборотных средств, находящихся в производственных запасах у потребителей и запасах готовой продукции у поставщиков.
Для Центра при участии автора были разработаны программы: минимум и максимум. Програмлш-минш/ул\ состоит в оптимизации закупок как самой затратной части снабжения. Она предполагает, что финансовые результаты можно относительно быстро получить за счет стандартизации и унификации требований к закупаемым материалам, целенаправленного поиска материалов и оборудования с наиболее привлекательным профилем суммарных издержек, повышения прозрач-
3 Далее для удобства изложения логистический центр будем называть Центром,
ности процедуры выбора поставщиков. Главной целью ставится сокращение издержек не только на закупку материалов и оборудования (а в будущем - и услуг), но и на их использование (в том числе затраты на администрирование закупок, транспортировку, установку, обслуживание, ремонт и утилизацию оборудования или материала, производственные потери в результате сбоев, возникающих из-за задержек поставок).
Программа-максимум преследует несколько взаимосвязанных целей: усовершенствовать организацию и планирование потребности в материалах, наладить механизмы удовлетворения потребностей, оптимизировать управление потоками МТР на всех стадиях их движения, усовершенствовать управление складом, процессы вторичного обращения и утилизации.
На основе проведенного обзора работ в области разработки ресурсных стратегий, методов и моделей управления материально-техническим снабжением крупных промышленных предприятии и объединений выделены наиболее перспективные классы задач, проведено их разбиение на отдельные группы, определены требования к их постановке и последовательности решения, критерии оптимизации и основные ограничения, отражающие экономико-организационную среду деятельности компании и ее системы материально-технического снабжения.
Основным методом, который применяется в отечественной теории и практике управления запасами, является нормирование ресурсов. Оно основано на определении текущего, страхового, отгрузочного, технологического запаса по каждому виду ресурсов. Нормирование в основном отвечает на вопрос, сколько необходимо затратить на возросшую потребность в материальных ресурсах. Однако нормирование не позволяет оптимизировать сроки и периодичность пополнения запасов.
Поэтому далее рассматриваются вопросы использования логистического подхода при решении задач материально-технического обеспечения (МТО) производственных и сбытовых бизнес-процессов (БП) в компании. В этой связи исследуется технология сквозного планирования МТО при реализации производственных и сбытовых БП в режиме оперативного управления участками. Показана целе-
сообразность использования в этих БП разработанного индикаторного метода материального обеспечения, в основе которого находится определение обоснованных уровней запасов, определение времени нормального и аварийного начала работ и информационный мониторинг за состоянием индикаторов материальной обеспеченности.
Подробно рассматривается модель сквозного планирования производства и поставок для формирования ЕПКП для периода равномерной поставки, а также -процедуры определения фаз состояния производственных и сбытовых процессов и их расчет. Целями использования логистического подхода к управлению МТС предприятий является обеспечение дополнительных возможностей, связанных со сквозным планированием МТР на всех этапах производственной и коммерческой деятельности компании, реализации концепции "точно-во-время", организации поставок МТР с помощью Центра компании.
Технической базой интеграции процессов МТС и оперативного производственного планирования и реализации концепции "точно-во-время" является АИС МТС компании. Функционирование АИС МТС охватывает основные предприятия компании: Завод телеграфной аппаратуры, завод «Калугаприбор», ЗАО «Элмат-ПМ», Всероссийский НИИ материалов электронной техники, инструментальное производство, котельная, штамповочное производство, складское хозяйство, транспортное хозяйство, производство деревянных изделий, ремонтный участок. Основой обеспечения эффективности АИС является наличие соответствующего информационного обеспечения на всех этапах производственного цикла. Необходимая информация представляется в виде данных о количестве МТР и изделий на различных участках технологического процесса, а также - времени, которое необходимо для каждой технологической операции.
В основе процедуры расчета производственных графиков по каждому участку лежит принцип планирования "от последующего участка к предыдущему", т.е. потребность в производстве (или выполнении определенной ремонтной операции) определяется, начиная с каждой последующей стадии технологического процесса к предыдущей стадии. Реализация концепции позволяет избавиться от внут-
ренних запасов МТР на всех участках производства, неизбежно возникающих при традиционном управлении, а также от множества корректировок производственных планов.
Предметной областью применения предлагаемого индикаторного метода материального обеспечения являются производственные процессы предприятий компании, требующие поставок определенных МТР, которые должны быть поставлены в определенном объеме на определенный участок технологического процесса в определенное время, т.е. это эксплуатационные процессы, процессы планового ремонта, аварийного ремонта и процессы выпуска определенной номенклатуры изделий, интегрированные с поставками МТР и продукции. Рассмотрим основные положения разработанного индикаторного метода материального обеспечения (ИММО) на примере стадии оперативного планирования производства, интегрированной с процессами поставок. Индикаторы материального обеспечения (ИМО) отражают количественные уровни состояния наличия запасов (измеряемые, обычно, в днях) на различных стадиях производства и поставок продукции. Величины этих уровней соответствуют дискретному времени, в течение которого данный участок будет обеспечен МТР.
Для производственного процесса индикатор материального обеспечения участка (ИМОУ) может находиться в следующих состояниях:
1) уровень запаса (ИМОУ = МАХ), превышение которого приводит к образованию сверхнормативных запасов;
2) уровень запаса (ИМОУ = NORM), который гарантирует нормальное начало работ на последующем участке производственного процесса;
3) уровень запасов (ИМОУ = ALARM), который сигнализирует о том, что на последующем участке работа может проходить в условиях дефицита.
На стадии поставок продукции через складскую систему индикаторы материальной обеспеченности (ИМОП) могут находиться в аналогичных состояниях, относящихся к таким участкам этого процесса, как накопление, приемка, размещение и отгрузка продукции.
Каждому из устанавливаемых значений индикаторов материального обеспечения соответствуют определенные величины так называемого опережения Ff т.е. времени, которое должно быть затрачено по нормативам на ЭВПП от текущего состояния, определяемого значением индикатора, до даты завершения запланированных операций.
Опережение FN, соответствующее состоянию ИМОУ = NORM, является определяющим. На его основе, а также нормативных отклонений, устанавливаются типы опережений, соответствующие другим состояниям. Например, опережение FM = Fn + AFm, где AFm - отклонение опережения, соответствующего состоянию ИМОУ=МАХ, от опережения FN. В работе приведены формулы расчета, связанные с различными фазами производства и поставки продукции, в основе которых лежит величина опережения FN и соответствующие нормативы отклонения от нее.
В итоге при определении продолжительности фазы допустимого насыщения на производственном участке следует пользоваться следующим правилом:
• при Tnj > Pj AF% = AFMj-Tllj; (1)
• при Tltf < Pj AF% = Pj - T1 V, (2)
• при T„j = Pj AF%=Pj; (3)
где T - нормативная продолжительность производственного (сбытового) процесса, Р - периодичность запуска ресурсов для производства (сбыта).
В свою очередь, продолжительность фазы допустимого накопления в сбытовом процессе АРд„р определяется по этапам приемки и размещения продукции на сбытовом складе. Кроме того, рассматриваются величины AF,,pM - нормативное отклонение до максимально допустимого уровня (ИМОП = МАХ) накопления, Тпр - длительность цикла приемки и размещения продукции, а также периодичность проведения приемки Р"р.
Таким образом, для сбытового процесса имеем:
• при Т"р > Р"р AF\ = AF"\ - Т'[р; (4)
• при Т"р< Р"р AF5lip = P"I> - Т"р; (5)
• при TI[p = Р"" AF"lip = Р"р; ( 6 )
Таким образом, при расчете опережений используется гарантийное время выполнения процесса на производственном участке и в сбыте. Основным его назначением является предотвращение срывов в работе и обеспечение ритмичности процессов. Предложены соответствующие рекомендации по установлению конкретных значений этих величин в зависимости от типа производства в потребляющем участке, в зависимости от длительности производственного цикла в подающем участке и т. п. Общим критерием при выборе конкретного значения этой величины, является следующая рекомендация: гарантийное время должно быть минимальным среди значений, обеспечивающих ритмичную (без сбоев) работу всех участков в производственном и сбытовом процессе.
Важное значение .для СМТС имеет определение оптимального значения периода поставок. В условиях организационной структуры компании целесообразно использование метода, в основе которого лежит экономическое обоснование периода поставки. За критерий оптимальности принимается минимум суммарных годовых затрат по поставкам продукции С), а также потерь Сг от неиспользования оборотных средств на этапах подготовки и отгрузки продукции потребителям. Автором проведен подробный аналитический расчет оптимального размера партии поставки, который представляется в виде формулы:
где а - коэффициент потерь от неиспользования оборотных средств в запасах на этапах подготовки и отгрузки продукции, Сед - отпускная цена единицы продукции, Я — годовая норма дисконта, Ф — годовое количество рабочих дней, С,'|ОС - затраты на выполнение одной поставки, О - интенсивность отгрузки.
Необходимо отметить, что в предложенном методе определение периода поставок учитывается как организационный, так и экономический аспект потерь от вынужденного неиспользования оборотных средств на этапах подготовки и отгрузки продукции.
ЦОС _ рпос * р. 11 опт— 1 опт
(7)
(8)
С использованием предложенного подхода в компании разработаны методы формирования ЕПКП МТР. Разработаны правила распознавания состояния фаз производства, приемки и размещения продукции, определяющие фактические номера комплектации поставки на производственных и сбытовых участках и сравнение с данными из ЕПКП.
Вычисляются соответствующие отклонения ANj, ДЫф, ANlip, по которым определяются фазы состояния процессов производства и сбыта. При определении фаз состояния сравниваются указанные значения с нормативными значениями допускаемых отклонений от нормального уровня. Так, для производственного участка:
• если ANj > AFMj, то участок по степени укомплектованности поставки находится в фазе сверхдопустимого уровня запасов (ИМОУ = МАХ);
• если AF3j < ANj < AFMj , то участок находится в фазе нормального уровня запасов (ИМОУ = NORM);
• если ДР,( < ANj < AF||3j, то участок находится в фазе подготовки к запуску;
• если AF»j < ANj < AF3J, то участок находится в фазе запуска;
• если 0 <ANj< AFBj, то участок находится в фазе выпуска.
Если ANj < 0. то:
• при | ANj | < AFAj, то участок находится в фазе критического выпуска (ИМОУ = ALARM);
• при AFAj < | ANj | < AFj„j, то имеет место дефицит участка;
• при AFai,j < | ANj | < АРЛ1|ф то имеет место дефицит по всему производственному процессу, начиная с j-ro участка;
• при | ANj | > AFnucj, то имеет место фаза дефицита в производстве и сбыте.
Для приемки и размещения продукции возможны следующие случаи.
Если ANnp > 0 ,то:
- при ANlip > AF£p имеет место фаза сверхнормативного запаса продукции;
- при AF"f < ANnp < Дf£p имеет место фаза допустимого уровня запаса продукции ( ИМОП = NORM );
- при Дf£p < AN)jp < AF™ имеет место фаза предупреждения о начале приемки;
- при AF/% < ANlip < ДF™ имеет место фаза начала приемки;
- при AN„p< AF"£ имеет место фаза раннего завершения приемки и размещения.
Если ANm < О, то:
- при | N„p | < AF"P имеет место фаза критического завершения приемки и размещения ( ИМОП = ALARM );
- при | Nnp | > AF"P имеет место фаза дефицита при приемке и размещении.
После сравнения полученных значений отклонений они сравниваются с нормативными и принимаются соответствующие управленческие решения.
Далее рассматриваются процессы перераспределения, заключающиеся в односторонней передаче ресурсов предприятиям, испытывающим в них дефицит, с других предприятий компании, имеющих эти ресурсы в наличии. Выявлены и систематизированы ситуации, вызывающие необходимость перераспределения материальных ресурсов, приводятся соответствующие математические модели задач перераспределения. В качестве основных критериев оптимальности рассматриваются: минимум транспортных расходов по перевозке перераспределяемых ресурсов.
Сформулирована распределительная задача следующего вида:
найти вектор
х= { Xij J, 1= { 1,2.....n }; J= { 1,2.....ш },
минимизирующий функцию
z = l I (9)
№/ JSj
при условиях
5 Viel (10)
2*#=l, V je J (11)
tE/
Xij = 1,0 Vi€l, V je J, (12)
где x^ = 1, если необходимый ресурс нужно перераспределить из ¡-го предприятия в j-oe предприятие, О-в противном случае; Cjj - платежная матрица = О, если ресурс, необходимый для j-ro предприятия находится там же, = с^, если в i-ом предприятии имеется в наличии заданный материальный ресурс, который перевозится на j-oe предприятие, = со, если i-oe предприятие не может предоставить материальный ресурс j-му предприятию; Tj - время, в течение которого необходимо доставить необходимый ресурс j-му предприятию; bj - время, необходимое для реализации заявок предприятий.
Вектор х, удовлетворяющий ограничениям (II) и (12), назовем решением, вектор х, удовлетворяющий ограничениям (10), (11) и (12) - допустимым решением, а допустимое решение, минимизирующее функцию (9) - оптимальным решением.
Как только заявка предприятия закрепляется за соответствующим предприятием, имеющим запрашиваемый материальный ресурс, предприятие-заказчик получает сообщение о времени tu<j,k возможного перемещения ресурса.
Математическая модель (9)-(12) прикрепления предприятий - заказчиков к предприятиям, имеющих тот или иной материальный ресурс, относится к классу задач целочисленного программирования с булевыми переменными (0-1) и для их решения можно применить существующие уже алгоритмы.
Основная идея алгоритма состоит в построении последовательности решений X = {хч}, q=l,Q, для которых последовательность значений целевой функции Z={z4) не убывает (стратегия метода ветвей и границ). При этом первое полученное решение, является допустимым, будет и оптимальным решением задачи. Последовательности X можно поставить в соответствие граф G, имеющий форму дерева такую, что узел q графа G представляет собой решение хц , каждую дугу (q, р) связывает два решения xq и хр (стратегия аддитивного алгоритма). Корнем дерева хц является решение с минимальным значением целевой функции.
В условиях создания специальной организационной системы перераспределения ресурсов на базе АИС существенно улучшится качество принимаемых руководством СМТС решений, поскольку формируемые в автоматизированной системе варианты основаны на более точных сведениях о наличии ресурсов на предприятиях компании, о нормах расхода, о наличии материалов и их реализации, о планах и фактах завоза МТР и т.д., которые поддерживаются в актуальном состоянии в информационной базе АИС. Ниже рассматриваются модели перераспределения МТР, для которых используются классические методы линейного программирования.
Эти модели применяются, когда возникают ситуации дефицита ( переизбытка ) ресурсов, которые для удобства дальнейшего изложения будем идентифицировать с помощью следующих обозначений: К1С К - подмножество ресурсов, уровень запасов по которым ниже уровня дефицита; К2сг К - подмножество ресурсов, уровень запасов по которым равен уровню дефицита; К3 с К - подмножество ресурсов, уровень запасов по которым несущественно выше уровня дефицита; К^К^иК^Жз - множество ресурсов, по которым предприятия компании могут испытывать дефицит; хку -количество к-го ресурса, перераспределяемое ¡-му предприятию с ^-го предприятия, хк^>0; п\ - норма суточного потребления к-го ресурса ¡-ым предприятием; ^ -период времени в днях, в течение которого не ожидается поступления к-го ресурса на ¡-ое предприятие; 1к - период времени в днях, по истечению которого ожидается поступление к-го ресурса на одно (несколько) из предприятий компании; Н^ - количество к-го ресурса, имеющегося в наличии у .¡-го предприятия; I - множество предприятий компании; Ак - подмножество предприятий компании, имеющих к-ый ресурс в наличии, Асг1; Ек - подмножество предприятий, испытывающих дефицит в к-ом ресурсе, Екс I.
С учетом принятых обозначений количество к-го ресурса, перераспределяемое 1-му предприятию, испытывающему в нем дефицит, должно удовлетворять условиям:
5 ос* <«* ♦»* Ле Ек, ке К (13)
/с А*
х\>0, ¡е Ек,Ак, ке К (14)
^ *£<НУпк|Пк„]е Ак (15)
2 ■*£ Ак (16)
Ак= ( Зе 1/ Н^>п\ *1к()
Уровень запаса к-го ресурса в СМТС компании определяется как:
уел'
Рассмотрим некоторые модели директивного перераспределения МТР в следующих ситуациях: 51 - ситуация, когда уровень запасов ресурсов ниже уровня дефицита, 52 - на уровне дефицита, БЗ - выше уровня дефицита.
Модель перераспределения для ситуаций и Я2 включает ограничения (13), (14)и (15) при | Ек |=1, |К|=1.
Поскольку в рассматриваемых ситуациях:
2 ш; - л**/;) <пк| *
то потребности ¡-го предприятия в к-ом ресурсе максимально будут удовлетворены при:
В соответствии с данным решением все предприятия je Ак, имеющие в наличии ресурс к передают его 1-му предприятию, испытывающему дефицит в количестве, равном разности наличия ресурса и ожидаемой потребности предприятия j на период 1к.
Модели перераспределения для ситуации ЯЗ. В данном случае перераспределение должно удовлетворять системе ограничений (13), (14) и (15) при | Ек |=1,|К|=1.
Ограничения (13) используются в виде ограничений типа равенств. Поскольку в рассматриваемой ситуации:
5 (я]-«;*>*) >п\
то система ограничений имеет для бесконечно-делимых ресурсов бесконечное, а для конечно-делимых — конечное число решений. Из множества допустимых решений может быть отобрано решение, соответствующее максимуму или минимуму некоторого критерия оптимальности.
В качестве такого критерия могут быть, например, минимум транспортных расходов или минимум количества передающих k-й ресурс предприятий.
Пусть в качестве критерия оптимальности принята минимизация транспортных расходов, выражаемая линейной функцией количества перевозимого груза:
l c'*xl —min (17)
где ckjj - стоимость перевозки единицы k-го ресурса от j-ro предприятия i-
му.
Тогда имеем частный случай транспортной задачи с целевой функцией (17) и ограничениями (13), (14) и (15), решение которой может быть найдено в результате выполнения стандартного алгоритма.
Рассматриваются процессы перераспределения неиспользуемых ресурсов. Совокупность последних делится на два множества: множество неиспользуемых ресурсов, по которым спрос не превышает наличия, и множество ресурсов, спрос по которым превышает предложение. Для каждого из этих множеств предложены различные стратегии и соответствующие модели перераспределения.
Представленные выше модели и методы принятия решений были использованы в автоматизированной информационной системе управления МТС компании. Предполагается при создании АИС использовать системы класса ERP, с помощью которых можно будет создать единое информационное пространство компании и реализовать планирование производственной деятельности, управление закупками, запасами, продажами, управление финансами, управление персоналом, управление затратами, управление проектами. Основным звеном предполагаемого комплекса технического обеспечения является корпоративная вычислительная сеть, объеди-
няющая оперативные службы и склады Центра компании и реализуемая с использованием оптоволоконных, проводных и беспроводных сетей передами данных.
В заключении формулируются обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Кузнецова А. А. Индикаторный метод управления производственными запасами//Журнал «Логистика», Москва, № 3, 2006, 0,2 пл.
2. Кузнецова А. А. Управленческий аспект совершенствования материально-технического снабжения промышленной компании // Вестник университета, Москва, № 2, 2006,0,7 п. л.
Статьи в научных сборниках и материалы конференций
3. Кузнецова A.A. Особенности автоматизации маркетинговой деятельности // В сб. трудов преподавателей профессиональных учебных заведений, Вязьма: ВФ МГТА, 2001, 0,1 п. л.
4. Кузнецова A.A. Проблемы управления финансами организаций в современных условиях И В сб. научных трудов X Международной НМК «Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования ( теория и практика )», М.: МГУТУ, 2004, 0,3 п. л.
5. Кузнецова A.A. Необходимость логистической деятельности на промышленном предприятии // Материалы IV межрегиональной НПК «Теория и практика развития экономики региона», Калуга: ВЗФЭИ, 2005, 0,25 п. л.
6. Кузнецова A.A. Использование логистики в бюджетировании в целях эффективного управления запасами предприятия // Сб. статей по материалам Всероссийской НПК «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России», М.: ВЗФЭИ, 2005,0,35 п. л.
7. Кузнецова A.A. Информационное обеспечение логистической деятельности промышленного предприятия // Материалы V НПК «Наука, образование, производство», Калуга: МГУТУ, 2006, 0,4 п. л.
8. Кузнецова A.A. Логистические затраты промышленных предприятий // Материалы V межрегиональной НПК «Теория и практика развития экономики региона», Калуга: ВЗФЭИ, 2006,0,3 п. л.
9. Кузнецова A.A. Анализ адаптационных возможностей предприятий // Сборник статей по материалам 9 НПК «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе
современных информационных технологий. Системы управления знаниями», МЭСИ, 2006, 0,5 п. л.
Принято к исполнению 17 октября 2006 г. Исполнено 20 октября 2006 г.
Заказ № 374 Тираж 100 экз.
ООО «Агентство Комсомольская правда-Калуга» ИНН 4027023450 Адрес Калуга, ул. Комарова, 36 Телефон 4842 79-04-64