Адаптивное развитие логистических систем предприятий грузового автомобилестроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буланов, Константин Николаевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Адаптивное развитие логистических систем предприятий грузового автомобилестроения"
На правах рукописи
/ /7
004606050 /
БУЛАНОВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
АДАПТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 /> ИЮН 2010
Санкт-Петербург - 2010
004606050
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Ткач Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Королева Елена Арсентьевла
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учре-
ждение «Вятский государственный университет»
Защита состоится « ¿х » 2010 г. в «/7 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » ¿.¿¿Рл^^ 2010 г.
Ученый секретарь / —' '
диссертационного совета В.В. Ткач
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Главное условие выхода России из экономической стагнации - это активизация производственной и коммерческой деятельности в целях повышения экономической безопасности и создания предпосылок для дальнейшего устойчивого развития социально-ориентированной экономики. Одним из ключевых вопросов в этом контексте является модернизация производства, ставка на которую сегодня объявлена одной из основных стратегий развития российской промышленности.' Потребность в этом шаге обусловливается, прежде всего, тем, что за годы рыночных преобразований: 1) ухудшилась структура основных фондов промышленности, что снизило ее конкурентоспособность и повысило опасность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера; 2) инновации в отечественную промышленность не стали действенным рычагом повышения ее конкурентоспособности и темпов роста.
Одной из целей такой модернизации является обеспечение перехода российских производственных предприятий на качественно иной, инновационно-логистический тип развития. Выполнение этого условия в первую очередь связано с формированием устойчивой нормы экономического поведения производственных предприятий с доминированием логистической компоненты. Такая норма должна создать объективные предпосылки для трансформации логистических систем производственных предприятий в направлении их перехода на международные логистические стандарты функционирования, обеспечивающие более эффективное взаимодействие отечественных предприятий в рамках цепей поставок.
Усилению интенсивности этого процесса, несомненно, содействует получение российскими предприятиями сертификатов на соответствие требованиям стандарта ISO, который служит универсальным международным техническим регламентом, позволяющим объективно судить об уровне профессиональной и гражданской ответственности предпринимателей. В стандарте ISO достаточно значительное внимание уделяется взаимодействию поставщиков и потребителей, а также гармонизации процессов поставки и потребления ресурсов, производства и потребления продукции, т.е. приводятся решения отдельных традиционных логистических задач. Однако он не является логистическим стандартом управления производством, хотя отдельные его элементы он и включает.
Среди промышленных производств наиболее остро нуждающихся в реорганизации своих логистических систем особо следует выделить предприятия автомобилестроения. Государство не устраняется от решения
1 Послание Президента РФ Федеральному собранию РФ от 12 ноября 2009 года.
проблем данной отрасли, в частности им принята концепция развития автомобилестроительной промышленности РФ, целью которой является создание условий, обеспечивающих ее интеграцию в мировое автомобилестроение, а также повышение эффективности производства современной конкурентоспособной автомобильной техники, удовлетворяющей потребности населения, субъектов хозяйствования и государства. Однако достижение такой цели должно быть подкреплено масштабным внедрением унифицированных стандартов логистического управления.
Таким образом, адаптация логистических систем отечественных производственных предприятий к международным стандартам логистики и управления цепями поставок представляет собой задачу, решение которой актуально для экономики страны. В последнем контексте существенное значение приобретает масштабная реализация унифицированного программного обеспечения, призванного обеспечить логистическую поддержку процессам принятия управленческих решений. В составе обеспечения особое место отводится системам класса 11Р, которые представляют собой один из стандартов логистического управления промышленными предприятиями. Однако практика свидетельствует, что внедрение этих систем не всегда оправдывает ожидания, вследствие их неадекватного встраивания в логистические системы производственных предприятий, сложности адаптации к ним производственных структур и т.н. Это обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной Проблемы.
Теория проектирования и функционирования логистических систем производственных предприятий еще до конца не проработана. Хотя ее контуры просматриваются в ряде научных работ, посвященных производственной логистике и управлению цепями поставок в промышленности. Эта ситуация объясняется сложностью выработки инвариантных условий управляемости логистической системы производственного предприятия. Она обусловлена трудностью учета и обобщения множества специфических факторов при обосновании оптимальных вариантов позиционирования производственного предприятия в системе внешних логистических отношений в различных условиях функционирования и территориального расположения. Причем ее в последние годы усугубляет тенденция возрастания изменчивости окружающей среды, необходимость учета которой недавно подтвердил мировой финансовый кризис. Кроме того, выработке условий управляемости логистической системы препятствует несовершенный организационно-экономический механизм наблюдения за ее параметрами. Объективное основание для этого создает тот факт, что логистические структуры производственных предприятий относятся к классу сложных систем. Другим таким основанием служит сложившаяся практика оценки их эффективности, которая поддерживает традиционное функ-
ционалыюе деление логистики и делает ставку на оптимизации частных логистических процессов, игнорируя взаимосвязи между ними в контексте влияния на логистическое обслуживание потребителей.
Одним из современных требований к выработке условий управляемости логистической системы производственного предприятия является также обоснование ее позиции во внешней логистической среде. Объективные предпосылки для выполнения этого условия создает метрическая схема оценки цепи поставок. Однако ее реализация невозможна без тесной интеграции ее участников по линии обмена логистическими данными. Именно поэтому появление информационных технологий, обеспечивающих логистическую поддержку производственных предприятий, по сути, осуществило переворот в сфере управления их логистическими системами.
Такое положение определяет общую тенденцию в области логистики и управления цепями поставок, которая характеризуется регламентацией логистического поведения производственных предприятий путем их перехода на инновационно-логистические стандарты взаимодействия с поставщиками и потребителями. Переход производится по линии: 1) внедрения логистических учетно-договорных единиц; 2) усиления логистической компоненты в информационной архитектуре предприятия за счет использования специализированных модулей.
Все это приводит к актуализации систем класса RP (ERP, MRP I и др.) и SCM (в частности SCOR-системы). Если функциональная ответственность логистических модулей ERP класса ограничивается рамками одного предприятия, то модули класса SCOR - системы априори построены с учетом смещения акцентов от ERP к SCM, т.е. к внедрению концепции управления цепями поставок с учетом новых производственных задач в глобальной экономике и повышения значимости оперативного управления взаимодействием в этих цепях.
Логистические системы большинства отечественных промышленных предприятий еще не прошли этап полной внутрифирменной интеграции, что существенно сдерживает их модернизацию, а также не позволяет им создать объективные предпосылки для начала полноценной .реализации концепции SCM. Это обстоятельство усиливает интерес предприятий автомобильной промышленности, в частности специализирующихся на выпуске грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения, к внедрению логистических модулей класса RP. Однако последние требуют приложения существенных усилий и крупных инвестиций, а подчас и изменений некоторых бизнес-процессов на предприятии, чтобы соответствовать программному обеспечению. Кроме того, они могут иметь цикл внедрения длиной в несколько лет. Причем допускается соотнесение отдельных компонентов различных модулей класса RP, что усложняет задачу выбора их оптимальной конфигурации.
Научного обоснование границ использования модулей класса RP на производственных предприятиях обусловливает потребность в обеспечении адекватности анализа их логистических систем и учета взаимосвязей ее подсистем. Такие исследования во многом являются индивидуальными как для отдельных отраслей, так и для конкретных предприятий. Причем организации, предоставляющих услуги по внедрению логистических модулей класса RP, обладающие в той или иной степени соответствующей информацией, рассматривают ее как специфический ресурс знаний, подлежащий передаче только в случае контрактных отношений. Таким образом, производственные предприятия нуждаются в понимании последствий приобретения логистических модулей класса RP в целях более взвешенной оценки затрат на внедрение новых логистических стандартов в своей деятельности, а также в целях рациональной эксплуатации подобных модулей.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по переводу логистических систем предприятий по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения на стандарты функционирования систем класса ERP.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:
- обосновать императивы инновационно-логистического типа развития промышленных предприятий и конкретизировать их предметное содержание;
- произвести комплексное исследование отличительных черт логистических модулей класса RP-систем и условий совместного использования их единичных компонентов;
- выявить современные тенденции развития производства грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения в Российской Федерации;
- определить функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности и раскрыть их специфику;
- разработать стратегию адаптации логистических систем предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к логистическим стандартам взаимодействия в цепях поставок класса ERP - систем;
- обосновать методический подход к управлению базой поставщиков предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения с учетом специфики таможенной логистики;
- сделать предложения по повышению эффективности организации международных поставок комплектующих для нужд предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения в услови-
ях развития производственной интеграции с зарубежными предприятими.
Объектом выступают процессы перехода промышленных предприятий автомобильной отрасли на инновационно-логистический путь развития с применением развивающих инноваций.
Предметом является адаптация логистических систем предприятий, выпускающих грузовые автомобили и автомобили, специального назначения к стандартам управления производством на принципах концепции планирования потребностей, предусматривающей применение ERP-систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, теории логистики и управления цепями поставок, производственного менеджмента и маркетинга как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем. Собранные данные обработаны при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.
Информационной базой исследования послужили данные официальной и отраслевой статистики. При обосновании рекомендаций для внедрения учитывается содержание законодательных и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт внедрения корпоративных информационных систем, основывающихся на стандарте ERP.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы обеспечения перехода промышленных предприятий к инновационно-логистическому типу ^развития» раскрывается место и роль логистики в развитии промышленных предприятий, дается содержательная характеристика императивов инновационно-логистического типа развития промышленных предприятий раскрываются функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности, исследованы характеристики RP-систем с по-зици стандарта логистического управления производством.
Во второй главе «Организационно-экономические особенности обеспечения перехода логистических систем предприятий по производств ву автомобилей и автомобилей специального назначения к инновационному тину развития» раскрываются современные аспекты развития предприятий отечественной автомобильной промышленности, выявляются
функциональные зоны логистики на предприятиях автомобильной промышленности, исследуются методические подходы к разработке стратегии адаптации логистических систем предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к стандартам Е11Р-систем.
В третьей главе «Направления повышения эффективности обеспечения перехода логистических предприятий по производству автомобилей и автомобилей специального назначения к инновационному типу развития» даются методические рекомендации по управлению базой поставщиков на предприятиях по производству автомобилей и автомобилей специального назначения, а также формулируются предложения по повышению эффективности организации международных поставок на принципах логистики с учетом глобализации.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются области их применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Идея диссертационного исследования строится на констатации того, что обеспечение перехода логистических систем промышленных предприятий к инновационному типу развития требует проработки организационно-экономических мер по адаптации таких систем к международным стандартам внутри- и межфирменного взаимодействия.
В диссертационной работе обосновываются основные направления действия инновационного фактора логистики на развитие производства, к числу которых относятся: создание объективных предпосылок для внедрения технологических нововведений; усиление степени связности логистической системы промышленного предприятия с аналогичными микросистемами на мезологистическом уровне; выявление резервов повышения эффективности производственного предприятия; обеспечение уровня прогрессивности производственных процессов адекватного реалиям научно-технического прогресса; интеграция функциональных областей производственного менеджмента и др.
Особый акцент в диссертационном исследовании делается на системном анализе влияния типа производства с использованием его УАТ-классификации на специфику логистических систем промышленных предприятий и особенностей координации в них движения материальных, информационных и финансовых потоков. В последнем контексте отдельное внимание уделяется вопросам обеспечения связности и гармонизации функциональных циклов логистики закупок, производства и распределения на предприятиях промышленности. В частности доказывается, что сопряжение этих циклов должно производиться с учетом многорежимности
функционирования таких предприятий и превентивных мер по устранению предпосылок возникновения логистических конфликтов между отдельными функциональными подразделениями производственных предприятий, которые часто становятся основной причиной расхождения этих циклов в установленной точке сопряжения. Кроме того, в диссертационной работе даются рекомендации по оценке неопределенности длительности исполнения функциональных циклов логистики на производственных предприятиях, которые предполагают учет влияния случайных факторов на состояние их логистических систем.
Условия перехода логистических систем промышленных предприятий к инновационному типу развития в диссертации соотносятся с выполнением ими следующих требований высшего порядка: реализация новой или существенно измененной корпоративной стратегии, учитывающей необходимость логистического позиционирования предприятия в системе рыночных отношений; адаптация бизнес-процессов предприятия к стандартам логистических учетно-договорных единиц; реорганизация логистической системы предприятия на принципах реинжиниринга с учетом современных норм межфирменного взаимодействия на принципах логистики и управления цепями поставок; внедрение современных методов управления предприятием на основе корпоративных логистических информационных технологий; создание на предприятиях специализированных подразделений по проведению научных исследований и разработок в области логистики и управления цепями поставок; формирование корпоративных систем управления знаниями в области логистики и управления цепями поставок; организация обучения персонала службы логистики предприятия.
Требование учета в рамках корпоративной стратегии потребности в логистическом позиционировании предприятия в системе рыночных отношений диктуется, по крайней мере, двумя факторами. Во-первых, оно обусловлено формированием сетевой экономики, которое сопровождается развитием логистической архитектуры межфирменных хозяйственных связей, предоставляющей предприятиям возможность обеспечить благоприятные условия для их развития за счет занятия ими выигрышного структурного положения. Подобное положение, как правило, соотносится с «узкими местами» в структурах отраслей. Во-вторых, потребность в логистическом позиционировании обусловлена тем, что современная природа конкуренции определяется экономическим противоборством цепей поставок, т.е. вступление в них предприятий априори накладывает на возможность достижения ими конкурентных преимуществ соответствующие ограничения.
Адаптация бизнес-процессов предприятия к стандартам логистических учетно-договорных единиц является одним из главных факторов,
способных создать предпосылки для перехода промышленных предприятий к инновационно-логистическому пути развития. Такие единицы представляют собой соглашения между логистическими партнерами, в котором акцент делается на детализации условий предоставления взаимных услуг сторонами, в частности на снабженческо-сбытовых характеристиках поставок. Закрепление подобных единиц на достаточно длительный срок облегчает выполнение повторных логистических операций. Особенности типологии таких единиц, а также специфика их согласования в диссертационной работе раскрыты. Причем в ней предлагается выделение среди общелогистических учетно-договорных единиц стандартов программных средств, обеспечивающих реализацию технологий товародвижения. Современными нормами межфирменного взаимодействия на принципах логистики и SCM также являются реализация новых форм стратегических логистических альянсов и лартнерств и приемов логистического аутсорсинга, которые в диссертационной работе исследованы.
Управление логистическим знаниями сегодня приобретает статус особого фактора развития производства, поэтому в диссертационном исследовании обоснована концепция его стратегнии, предусматривающая реализацию ряд следующих целевых установок: определение линий обмена логистическими знаниями между работниками предприятия и влияние этого процесса на повышение конкурентоспособности предприятия; формирование и использование логистических знаний в рамках организационного капитала; обеспечение адекватности логистической системы производственного предприятия необходимой интенсивности внутрифирменного обмена логистическими знаниями и др.
Для организации перевода логистических систем промышленных предприятий на инновационный тип развития существенное значение имеет понимание особенностей тенденций, определяющих эволюцию корпоративных логистических информационных систем ERP-систем класса, которые в диссертации выявлены и охарактеризованы. В частности в работе произведена критическая оценка методических подходов к управлению производственными запасами в корпоративных логистических информационных системах класса RP, а также раскрыты особенности конвергенции ERP- и SCM-систем. Кроме того, в диссертационной работе раскрываются преимущества и недостатки применения SCOR-системы в практике реорганизации логистических систем промышленных предприятий.
В диссертационной работе дана оценка состоянию отечественной автомобилестроительной промышленности, которая сегодня находится в тяжелом положении, причинами которого, в первую очередь, являются высокий уровень износа основных фондов предприятий этой отрасли, отсутствие свободного доступа к источникам финансирования инвестиций и
низкая конкурентоспособность продукции. Автомобильная промышленность - это ведущая отрасль машиностроения, влияющая на процессы экономического и социального развития РФ, причем она является важным элементом обеспечения национальной безопасности государства. В отрасли объединено около трехсот крупных и средних предприятий и организаций и занято около 1 млн. человек.
Государство предпринимает усилия по поддержке автомобильной промышленности. В частности им принята концепция ее развития, предусматривающая углубление производственной кооперации в автомобилестроении и смежных отраслях, что, соответственно, актуализирует реорганизацию логистических систем предприятий по выпуску автомобилей. Кроме того, эта концепция предполагает разработку соответствующих международным нормам отечественных стандартов, устанавливающих требования к автотранспортным средствам и их компонентам, что служит дополнительным фактором определяющим потребность в реорганизации логистических систем автомобильных предприятий.
В диссертационной работе особый акцент сделан на исследовании рынка грузовых машин, который, не смотря на последствия мирового экономического кризиса, сохраняет свою привлекательность (рис.1). Однако последняя тенденция во многом объясняется импортом в РФ грузовых автомобилей (рис.2).
Рис.2. Динамика роста объема продаж грузовых автомобилей в РФ
Развитие отечественного производства грузовых автомобилей сдерживают ряд факторов, к числу которых относятся: отсутствие производства отдельных автокомплектующих в РФ; длительные сроки поставки автокомплектую-щих; отсутствие активной инвестиционной поддержки государства в реализации проектов создания новых видов грузовых автомобилей; подготовка кадров
в автомобилестроении не отвечает современным требованиям производства и др. Отдельно здесь следует выделить такой фактор как недостаточное внимание производителей автомобилей к корпоративным логистическим информационным технологиям.
2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008
| ■ собственное производство О Импорт ] Рис.2. Структура российского рынка грузовых автомобилей.
В диссертации обосновано, что размещение ведущими иностранными производителями автомобилей в РФ сборочных предприятий, которые работают на основе международных логистических стандартов, стимулируют процессы перехода логистических систем отечественных производителей на инновационный тип развития.
Одним из репрезентативных предприятий, выпускающих грузовые автомобили, служит ЗАО «ЯРОВИТ Моторс», которое специализируется на выпуске крупнотоннажной техники, поэтому в диссертационной работе проведено исследование особенностей его производства. Продукцией этого предприятия являются грузовые автомобили и автомобили специального назначения под торговым знаком УАЯОУИ.
Автомобили УАЯОУН позиционируются на российском рынке как многоосные грузовые автомобили повышенной проходимости и грузоподъемности, предназначенные для перевозки грузов в сложных дорожных и климатических условиях (табл.1). По грузоподъемности товарная ниша грузовых автомобилей УАЖ)У1Т занимает промежуточное положение между грузовыми автомобилями, традиционно используемыми на дорогах общего пользования и карьерными самосвалами. По функциональному назначению грузовые автомобили УАЛОУГГ представляют собой грузовики для выполнения различных видов работ: седельный тягзч, бортовой автомобиль, самосвал, шасси под установку различного оборудования (лесовоз, сортиментовоз, бетоносмеситель, кран, автомобиль нефтегазового комплекса и т.п.). Сферы применения тяжелых грузовиков УАЛОУГГ - это строительство, нефтегазодобывающая и горная отрасли, лесная промышленность. Важное значение придается возможности двой-
ного использования автомобилей УАЛОУГГ. Продукция ЗАО «ЯРОВИТ МОТОРС» в настоящий момент претендует на свободный сегмент рынка грузовой автомобильной техники (табл.1).
Таблица 1
Рынок тяжелых грузовых автомобилей в России
Импортные грузовики - конкуренты Отечественные грузовики - конкуренты Сегмент
Производители Volvo, MAN, Mercedes-Benz, DAF, Scania, Renault, lveco КАМАЗ, Урал, БЦМ, БАЗ Яровит, Ивеко-Урал, Volvo, International
Стоимость > $200 тыс. <$100 тыс. =$150 тыс.
цена /качество Высокая цена /высокое качество Низкая цена /низкое качество Низкая цена / высокое качество
Автомобильный завод Яровит для изготовления одного базового автомобиля получает различных комплектующих изделий от почти 200 смежников. В зависимости от изменения модификации автомобилей меняются эксплуатационные характеристики деталей и узлов, что приводит к увеличению видов и типов потребляемых комплектующих изделий. В настоящее время завод получает от своих поставщиков около 400 позиций металлоизделий, 290 - электрооборудования, 450 - резинотехнических, 300 - пластмассовых изделий и т.д. Концепция производства автомобилей организована по принципу двухуровневой кооперации с другими производителями — кооперация на уровне агрегатов и узлов, а также кооперация на уровне деталей для агрегатов и узлов собственной разработки. Причем узлы и агрегаты закупаются исключительно у европейских производителей, тогда как покупка деталей для узлов и агрегатов собственной разработки ведется в странах СНГ.
В диссертационной работе определены функциональные зоны логистики в ЗАО «Яровится-моторс» и произведен критический анализ параметров его логистической системы. Обосновываются узкие места в сфере логистики закупок автомобильных комплектующих и распределения готовой продукции, к числу которых относятся: 1) значительная протяженность цепей поставок; большие транспортные расходы, которые сложно компенсировать уменьшением закупочных цен; доминирование в структуре поставок комплектующих иностранного производства и др.; 2) существенная зависимость планирования производства и распределения готовой продукции от поступления заказов на поставку автомобилей и организации их продаж с участием лизинговых компаний. В работе рассматриваются альтернативные логистические решения, позволяющие создать объективные предпосылки для ликвидации таких узких мест с учетом
производственной специфики ЗАО «Яровится-моторс», и предлагается механизм их выбора, обеспечивающего поиск экономического компромисса в вопросе согласования на этом предприятии различных функциональных точек зрения на развитие его логистической системы.
В диссертационной работе предлагается алгоритм разработки стратегии адаптации логистической системы предприятия по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения к стандартам ИР-систем. В основу этого алгоритма положены результаты комплексного исследования типовых ограничений и ошибок при внедрении корпоративных логистических информационных систем класса ИР (табл.2).
Таблица 2
Типовые ограничения при внедрении МЯР-системы
Ограничения Ранг
Неготовность компании к изменениям 1
Необходимость административных усилий 2
Отсутствие понимания целей проекта 3
Потребность в крупных инвестициях 4
Низкая квалификация кадров 5
Низкий уровень формализации информации 6
Длительность срока внедрения 7
Нестабильность законодательства 8
Типовые ошибки при внедрении МИР-систем условно разделяются на два класса:
1) ошибки, возникающие при переносе данных из предыдущих систем в следующих областях: а) складской запас: дублирование одних и тех же деталей под разными кодами и названиями; недостоверность наличия запаса на складе (со склада часто берутся отдельные детали без уведомления об этом работников склада, вследствие чего они не списываются плановым порядком): б) бухгалтерский учет: ошибки по учету и списанию денежных и материальных средств, вследствие человеческого фактора; ошибки в расчетах с контрагентами; ошибки вследствие не предоставления документов от отдела закупок; в) конструкторская документация): непрогрессивность нормы расхода изделий на конкретную модель автомобиля из-за невнесения изменений в конструкторской документации в электронный «Технологический маршрут» или их внесения с ошибками без уничтожения устаревших данных и др.;
2) ошибки, возникающие при первичном вводе информации: из-за параллельного ввода данных по поставщикам отделом главного технолога и отделом закупок; из-за ограничения доступа к файлам, который не по-
зволяет самостоятельно исправлять ошибки и обусловливает необходимость передачи исправленной информации компании, имеющей право на ее изменение; из-за невозможности проводить операцию передачи обработки заказа на склад при изменении ограничений на сроки поставки; из-за несогласованности единиц измерения поступающих материалов, которая не позволяет корректно указать партию таких материалов и др.
В диссертационной работе доказывается, что подобные ошибки возникают преимущественно из-за отсутствия на предприятии должной логистической координации, прежде всего, в сфере материально-технического снабжения. Поэтому в процессе адаптации логистической системы производственного предприятия управлению взаимоотношениями с поставщиками должно предаваться первостепенное значение. Это положение и обусловило проведение в диссертационной работе логистического анализа системы управления базой поставщиков в ЗАО «Яровит-моторс» на основе метода ABC.
Закупаемые основные узлы и агрегаты в ЗАО «Яровит-моторс» составляют от общего числа деталей всего около 20%, но формируют более 60% цены автомобиля, т.е. составляют группу А. В результате проведенного расчета методом ABC из 5500 позиций плана закупок в диссертации было выделено 70 позиций группы А. кроме того, произведен анализ расходов, связанных с приобретением материальных ресурсов этой группы с учетом страновых характеристик их поставок и специфики логистического взаимодействия с поставщиками.
Последняя, в частности определяется отсутствием гибкости в отношениях с зарубежными производителями, что в условиях варьирования моделей готовой продукции, выпускаемой ЗАО «Яровит-моторс», из-за широкого разброса запросов потребителей грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения предъявляет жесткие требования к формированию и размещению заказов на поставки ряда комплектующих. Результаты исследования этой проблемы в диссертации отражены в форме рекомендаций по управлению отношениями с поставщиками автомобильных комплектующих, которые учитывают инвариантные принципы такого частного вида логистического менеджмента как управление базой поставщиков.
III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.
Личный вклад в получении научных результатов заключается в еле-
дующем:
- уточнена специфика логистического администрирования на производственных предприятиях с учетом особенностей согласования в их логистических системах функциональных циклов исполнения заказов на поставки материальных ресурсов;
- раскрыты особенности адаптационного развития логистических систем производственных предприятий; обоснованы принципы перевода этих систем на инновационный путь развития, учитывающие трансформацию логистических знаний в основное условие производства и достижения промышленным предприятием конкурентных преимуществ;
- в производственно-коммерческой сфере определены отличительные черты эволюционного развития корпоративных логистических информационных технологий; осуществлен критический анализ границ применения на производственных предприятиях логистических модулей класса ERP;
- выявлены современные тенденции развития производства грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения; дана оценка формам и методам государственной поддержки развития в России автомобильной отрасли;
- обоснованы организационно-экономические контуры логистики на предприятиях по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения и сформулированы стратегические приоритеты адаптации логистических систем этих предприятий к стандартам логистического управления производством;
- определены направления повышения эффективности функционирования логистических систем предприятий по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения, предусматривающие структуризацию отношений с поставщиками на основе их ранжирования.
IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:
- выработано комплексное представление о логистических задачах в сфере производства с учетом взаимосвязей между функциональными циклами логистики промышленных предприятий, отраслевой специфики детерминации приоритетов управления их производством на базе логистических технологий, обеспечивающих реализацию принципов товародвижения «толкающего» и «тянущего» типа и особенностей логистической координации в цепях поставок производственно-технической продукции;
- определены организационно-экономические предпосылки перехода
логистических систем промышленных, предприятий на инновационный тип развития, предусматривающие разработку стратегии их позиционирования во внешней логистической среде и их реорганизацию по линиям функциональной адаптации к корпоративной стратегии с использованием приемов аутсорсинга и стандартизации процессов их функционирования на базе логистических учетно-договорных единиц и нормативных параметров ERP-систем;
- дана оценка эволюционным тенденциям развития корпоративных логистических информационных систем класса ERP; произведено обоснование конфигурирования модулей ERP-системы, отвечающего задачам конкретизации целей логистической координации в управлении производством с применением ситуационного анализа; уточнена типология рисков, связанных с развитием логистических систем на основе стандартов ERP;
- выявлены отраслевые тенденции в автомобильной промышленности в свете годарственной стратегии ее развития; обоснованны и ранжированы логистические приоритеты в деятельности автомобилестроительных предприятий; дана оценка состоянию отрасли по производству грузовых автомобилей и автомобилей специального назначения и аргументирована необходимость усиления государственной поддержки этой отрасли;
- определены отличительные черты логистических систем предприятий по производству грузовых машин и машин специального назначения, характеризующиеся сервисным характером, позволяющим оперативно реагировать на специфические запросы потребителей; произведена функциональная градация зон ответственности этих систем и сделаны предложения по адаптации логистического управления производством на основе стандартов ERP-систем с учетом вариативности использования их отдельных модулей;
- сформулированы методические рекомендации по управлению базой поставщиков предприятий по производству грузовых машин и машин специального назначения, учитывающие специфику международной производственной кооперации в сфере поставок автомобильных комплектующих и обеспечивающих рациональный баланс межфирменного взаимодействия в логистической системе их закупок.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их направленности на повышение эффективности функционирования логистических систем промышленных предприятий.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут найти применение в деятельности производственных предприятий независимо от их отраслевой принадлежности, учебном процессе в рамках подготовки методического обеспечения по дисциплинам «Логистика снабжения» и «Логистика производства», а также при предоставлении консалтинговых услуг по внедрению на предприятиях ERP-систем.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации, методические рекомендации и общие выводы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. Основные результаты исследования отражены в публикациях.
По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Буланов К.Н. Функциональные зоны логистической стратегии снабжения предприятий по производству грузовых автомобилей// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -№ 3.-2009.-0,3 п.л.
2. Буланов К.Н. Стратегия адаптации промышленных предприятий к логистическим стандартам ERP - системы// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 3. - 2010. -0,3 пл.
3. Буланов К.Н. Императивы снабжения на отечественных предприятиях по производству грузовых автомобилей // Тез. докл. VI международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» 19, 20 апреля 2007 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0, 2 п.л.
4. Буланов К.Н. Управление базой поставщиков на предприятиях по производству грузовых автомобилей// Экономические и управленческие технологии XXI: теория и практика, подготовка специалистов: Тез. докл. междунар. методической и науч.-практ. конференции, 28 ноября 2008 г. -Вып.2. - СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2008. - 0,2 п.л.
5. Буланов К.Н. Технико-экономические аспекты выбора автотранспортного средства в добывающей отрасли при разработке полезных ископаемых открытым способом // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Сборник докладов / Под ред. Афанасенко И.Д. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,25 п.л.
6. Буланов К.Н. Современные тенденции развития производства грузовых автомобилей в России // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов. Выпуск № 18 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 п.л.
7. Буланов К.Н. Логистическая стратегия управления поставщиками в рамках международной производственной кооперации // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. Тр. Вып. 6 / редкол.: Е.В. Бурдина (отв. Ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,15 п.л.
8. Буланов К.Н. Принципы обеспечения перехода промышленных
предприятий к инновационно-логистическому типу развития // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов. Выпуск № 20 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.
9. Буланов К.Н. Адаптация промышленных предприятий к стандартам логистического управления производством // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов. Выпуск № 20 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.
10. Буланов К.Н. Роль инновационного потенциала логистики в развитии промышленных предприятий // Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы: Тез. докл. международной научно-практической конференции, 25-27 января 2010 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 28.05.10. Формат 60х84'/1б. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,25 пл. Бумага офсетная. Заказ № 922. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.