Оптимизация параметров железнодорожных нефтеперевозок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варгунин, Владимир Николаевич
Место защиты
Самара
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варгунин, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1 Логистическое обеспечение перевозки нефтепродуктов

1.1 Железнодорожные нефтеперевозки как элемент логистической 9 системы

1.2 Задачи исследования логистической системы

1.3 Классификация каналов нефтеперевозок

Глава 2 Исследования состояния и тенденций развития 40 железнодорожных нефтеперевозок

2.1 Характеристика современных грузопотоков нефти и 40 нефтепродуктов

2.2 Анализ рынка нефтеперевозок

2.3 Оценка факторов и условий оптимизации структуры 56 железнодорожных нефтеперевозок

Глава 3 Формирование оптимальной модели движения грузопотоков

3.1 Логистические принципы оптимизации

3.2 Формирование сети доставки с учетом рисков

3.3 Постановка и решение задачи оптимизации железнодорожных 142 нефтеперевозок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация параметров железнодорожных нефтеперевозок"

Функционирование всех элементов логистической системы связано с транспортно - экспедиционным обслуживанием. Отсутствие действенного механизма регулирования транспортно-экспедиционного обслуживания обуславливает основные издержки, связанные с продвижением грузопотка до потребителя. Транспортная составляющая любой логистической системы выступает как элемент задержки и дополнительных расходов. 11сходя, из этого, логистическая концепция обслуживания потребителей должна базироваться на концепции доставки «точно в срок». Основными параметрами системы доставки является минимум транспортных издержек и выполнение сроков перевозки. При этом необходимо помнить, что транспорт функционирует в вероятностном режиме. Это говорит о том, что на каждом этапе присутствует категория «риск системы доставки». Категория риска на транспортном полигоне ранее практически не рассматривалась, и не определялись критерии по данному показателю. Вместе с тем, все отклонения вызванные сбоем системы обслуживания потребителей отражаются показателем «срок доставки», в котором находят отражение все технологические параметры системы. Одновременно с этим, выбор каналов распределения на основе логистических принципов, предполагает оптимальные схемы с учетом определенного набора критериев. Таким образом, задача обслуживания потребителей должна базироваться на минимуме транспортных издержек и выполнении поставок «точно в срок». Последние условие в оптимизационных схемах находит свое отражение в показателе «срок доставки», с учетом вероятное I пых факторов. В результате применения экономико-математического подхода базирующег ося на этих показателях, будет обеспечено выполнение целевой функции обслуживания потребителей транспортных услуг.

Все характерные черты, связанные с определением схем ) ранспортировки нашли свое и при доставке нефтепродуктов до конечных потребителей. Нефтеперерабатывающий комплекс в настоящее время характеризуется как сложная производственная система. Он представляет собой систему различных взаимодействующих элементов включающих в себя добычч. переработку и доставку до конечного потребителя. В структуре нефтяной отрасли на каждом этапе присутствует транспортный элемент. Основным видом транспорта обслуживающим грузопоток нефтепродуктов является железнодорожный. Сама система данного вида транспорта представляет собой сложную производственную структуру. Она включает в себя начально-конечные операции, выполняемые на специализированных наливных и сливных станциях, перевозку в подвижном составе, подготовку цистерн на промывочно-пропарочных предприятиях. Таким образом, возникает необходимость оценить способность перерабатывающих элементов данной системы Поскольку в конечном итоге работа транспорта отразится на сроках доставки, то необходимо создать методику оценки выполнения данного показателя. Вместе с тем необходимо, что данный элемент не увеличивал общие издержки системы. В результате оптимальная структура транспор i ировки должна базироваться на двух критериях - это минимум издержек п максимальное соблюдение сроков доставки. Такой подход может быть реализован на основе логистических принципов организации каналов распределения

Исследованию потоковых процессов в различных системах посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметин» Аникина Б.А., АпатцеваВ.И., Афанасенко И.Д., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M. Гордона М.П., Залманову М.Е., Инютину К.В., Костоглодова Д.Д. КЧреноковн П.В., Мясникову J1.A., Нагловского С.Н., Новикова Д.Т., Новикова O.A., Неруш Ю.М., Плоткина Б.К., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Сосунову J1.A., Сергеева В.И., Смехова A.A., Семененко А.И., Уварова С.И., Чертыковцева В.К., Щербакова В.В. и др.

В трудах перечисленных авторов вопросы применения принципов и методов логистики с учетом комплексной оценки основанной на минимизации транспортных издержек и рисков системы прямо не рассматривались, что и обусловило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Изучение проблем транспортного комплекса нашло отражение в работах А.П. Абрамова, В.М. Акулиничева, A.B. Анненкова, U li Белова. В.И. Варгунина, В.Г. Галабурды, К.И. Завадского, В.В. Повороженко, С.М. Резера, Е.М. Тишкина и др. Однако в существующих наработках по оценке транспортировки грузов отсутствуют практические рекомендации по управлению транспортными рисками.

Необходимость анализа и комплексной оценки транспортно-экспедиционного обслуживания доставки нефтепродуктов, с учетом рисков системы, отсутствие методических разработок в данном направлении определяют актуальность данной темы.

Целью работы является формулирование теоретических положений, и разработки соответствующей методики, на основе логистических принципов, определения оптимальных схем основанных на критерии минимальной транспортной составляющей, с учетом рисков системы но обслуживанию потребителей транспортных услуг.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать основные грузопотоки системы добычи, переработки и транспортировки нефтепродуктов и структуру формирования затрат на перевозку грузов;

• разработать теоретические основы по определению однородных критериев, присущих всем элементам системы транспортировки нефтеналивных грузов;

• классифицировать параметры транспортной системы обслуживания потребителей для выработки единого подхода, связанного с выбором схем транспортировки;

• определить основные схемы грузопотоков по видам транспорта;

• обосновать и проанализировать критерии по определению рисков системы транспортировки;

• построить модель оптимизации распределения нефтепродуктов с учетом вероятностных факторов.

Предметом данного исследования выступают метлы управления грузопотоками нефтеперабатывающих заводов, с учетом рисков транспортной системы

Объектом диссертационного исследования является Кубышевская железная дорога и НПЗ, располагающиеся в ее регионе.

Теоретической и методологической базой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, маркетинга и теории управления грузовой и коммерческой работой на ж.д. транспорте. Исследования проводились с использованием системного подхода, логистического моделирования и экономике - математических методов.

Информационную базу исследований составили материалы Куйбышевской железной дороги, Госкомстата РФ. а также нефтеперабатывающих предприятий в регионе Куйбышевской железной дороги.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснован единый подход выбора схем транспортировки на основе риска системы;

• усовершенствована методика определения себестоимости подготовки цистерн к наливу;

• разработана модель оптимизации грузопотоков с учетом вероятностного фактора;

• определен общий критерий стабильного функционирования системы и взаимодействия ее отдельных элементов при выборе схем транспортировки;

• предложен единый критерий при формировании оптимальных грузопотоков нефтепродуктов.

Практическая значимость работы вытекает из целей диссертации, новизны полученных результатов и заключается в рекомендациях по внедрению оценки существующей системы транспортировки с учетом рисков.

Практическое применение нашли рекомендации по оптимизации управления транспортными потоками на полигоне дороги. Материалы исследования и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, применялись в научно-исследовательской работе «Маркетинговые исследования рынка перевозок нефтепродуктов и разработка навигационного тарифа в регионе Куйбышевской железной дороги» и «Теоретические основы выбора и оптимизации грузовых потоков».

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав. Заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варгунин, Владимир Николаевич

Заключение

Транспортно-экепедиционное обеспечение распределения товаров, как одно из функций логистики, заключается в планировании, организации и осуществлении доставки грузов от мест их производства до мест потребления с применением оптимальных схем. Исследование и анализ проблемы качества транспортно-экспедиционного обслуживания потребителей показали, что в основе существующих концепций лежит высокий уровень качества транспортных услуг. В условиях рынка качество услуги предполагает необходимый уровень потребительских свойств и надежности услуги, который транспортно-экспедиционные фирмы способны обеспечить по приемлемой цене. Потребность в услугах транспорта должна быть удовлетворена своевременно, с соблюдением сроков выполнения поставки Время доставки грузов рассматривается как наиболее значимых параметров качества обслуживания потребителей. Качество доставки предполагает также скорость и регулярность поставки грузов, их сохранность при перевозке, а также ликвидацию излишних перегрузочных операций. Первые два параметра во многом определяют реакцию на изменение конъюнктуры рынка и уровень товарных запасов. Поэтому в соответствии с поставленными целями диссертационной работы был разработан критерий оптимизации и соответствующая целевая функция оптимизации освоения корреспонденции грузопотоков, выражающие экономический характер и соответствующие основным положениям логистики. С позиции системного анализа была рассмотрена система добычи - переработки - транспортировки нефти и нефтепродуктов, в которой задаются входные и выходные параметры. Каналы распределения внутри системы могут быть различного типа, от прямой связи до связи через множество различных посредников. Различные варианты распределения характеризуются разной качественной структурой субъектов распределения. При этом довольно сложно количественно определить характеристику деятельности каждого из субъектов. В результате проведенных исследований была решена проблема оценки перерабатывающей способности отдельных элементов путем введения показателя - риск системы. Такой подход обеспечивает возможность определения качественной составляющей взаимодействия различных субъектов. Для решения постав. 1енных в работе задач был проведен анализ мощности грузопотоков нефти и нефтепродуктов от места его зарождения до конечного потребителя:

1.Анализ добычи и переработки нефти показал, что за период с 1993 года произошли существенные изменения связанные со структурными изменениями в экономике. Все предприятия, располагающиеся в регионе Куйбышевской железной дороги, вырабатывают все виды нефтепродуктов подлежащие транспортировке.

2.Проведенный анализ систем доставки и выбора схем I ранспортировки показывает, что в основе перевозок отсутствует сислемный подход (логистические принципы). Анализ по видам транспорта показывает, что основным перевозчиком нефтепродуктов является железнодорожный транспорт.

В диссертации исследована структура железнодорожного транспорта и показано что она является сложной. Анализ факторов по пропускной способности, подготовке к сливу (наливу) не является ограничивающим условием при оптимизации перевозки. Единственным ограничивающим условием является обеспечение перевозок порожним подвижным составом. В работе предложено проводить регулировку подвижного состава, а также в результате исследования структуры затрат на подготовку цистерн к наливу -усовершенствовать методику расчета себестоимости по промывочно-пропарочным операциям.

В соответствии с поставленными задачами были сформулированы параметры оптимизации. Определяющим экономическим критерием при оперативном планировании являются тарифы, и выполнение поставки продукта точно в срок. Выявлено, что транспортная система функционирует в вероятностном режиме, что требует учета рисков транспортной системы. При этом под надежностью в данном контексте понимаемся способность функционирования отдельных элементов транспортной системы при заданных ограничениях по срокам выполнения операций.

Сформулирован подход по определению рисков транспортной системы и предложены параметры его оценки для принятия решения по их минимизации. В работе предлагается оценивать выбранный вид транспорта и схемы транспортировки по условному показателю риск транспортной системы. В нем отражается частота наступления отрицательного события по переработке нефтеналивных грузов и тяжесть, с которой предприятие рискует на выбранном транспорте (маршруте).

Исходя из вышеуказанных условий, была поставлена задача в терминалах линейного программирования, и разработана математическая модель на основе Транспортной задачи по критерию минимальных транспортных расходов. Полученные оптимальные планы были пересмотрены с точки зрения вероятностных факторов. Полученные результаты могут быть согласованы с величиной риска системы, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант с точки зрения системного подхода Таким образом, данная экономике - математическая модель позволяет формировать оптимальные схемы распределения грузопотоков в логистической системе, основываясь на критерии минимум транспортных расходов и надежности системы.

Определен ожидаемый экономический эффект от применения данной модели: он составил по транспортировке светлых нефтепродуктов на экспорт 7584 тыс. USD, и по мазуту 5060 тыс. USD.

Разработана модель оптимизации на ТЗЛП по критерию условных транспортных затрат приходящихся на единицу надежности.

В результате проведенных расчетов получены оптимальные грузопотоки, требующие перераспределения объемов продуктов по предприятиям отправителям и концентрации по заданным каналам распределения. Результаты расчетов по новому критерию дали значительный оптимизационный эффект более 12%. Таким образом применение подходов подложенных в диссертации позволяет повысить стабильность функционирования железнодорожного транспорта на полигоне обслуживающем нефтеперерабатывающие заводы. Это в свою очередь позволяет стабилизировать работу всей системы от добычи до конечного потребителя нефти и нефтепродуктов и достичь суммарной экономии средств, как у потребителей транспортных услуг, так и самих перевозчиков. Проблема риска системы в целом, и влияние потенциалов различных субъектов на транспортную составляющую логистической системы позволяет говорить об уровне влияния различных субъект о г. на стабильное функционирование всей системы в целом. Определение величины риска рассматриваемой системы от добычи, переработки и доставки до конечного потребителя, а также всей инфраструктуры обслуживающей весь данный процесс требует рассмотрения с учетом не только перерабатывающей способности отдельных элементов, но и внешних факторов.