Управление потоками экспортных нефтегрузов в смешанном сообщении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калушин, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калушин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕГРУЗОВ В СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ
1.1. Анализ современных условий добычи, переработки нефти и транспортировки нефтегрузов
1.2. Особенности экспортных перевозок нефтегрузов
1.3. Доставка нефтегрузов в морские порты
1.3.1. Влияние конвенционных запретов
1.3.2. Координирование в морском транспортном узле 38 ВЫВОДЫ
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК НЕФТЕГРУЗОВ В СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ
2.1. Обзор и анализ исследований отечественных ученых по управлению перевозками нефтегрузов
2.1.1. Экономико-математическое моделирование оптимизации перевозок нефтегрузов в смешанном сообщении
2.2. Развитие перевозок нефтегрузов в смешанном сообщении за рубежом
2.3. Регулирование конкуренции между различными видами транспорта
2.4. Деятельность транспортных компаний, осуществляющих перевозки в смешанном сообщении
2.5. Концепция логистического подхода к управлению экспортными перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении
ВЫВОДЫ
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОЗОК ЭКСПОРТНЫХ
НЕФТЕГРУЗОВ В СМЕШАННОМ СООБЩЕНИИ
3.1. Принципы построения имитационной модели 86 3.1.1. Обзор применения метода имитационного моделирования
3.2. Имитационное моделирование работы полигона
3.2.1. Постановка задачи
3.2.2. Основные определения
3.3. Представление технологических операций в модели
3.3.1. Построение маршрута (маршрутов)
3.3.2. Моделирование времени занятия маршрута
3.3.3. Отображение множества маршрутов в операции
3.3.4. Моделирование перемещения емкости в маршруте
3.4. Представление информационных и управляющих операций
3.4.1. Автоматизированное создание информационных операций
3.4.2. Автоматизированное создание управляющих операций
3.5. Стыковочный узел
3.6. Оптимизация структуры и технологии в автоматизированных моделях
3.7. Ускорение оптимизации в имитационных моделях
3.7.1. Построение автоматизированной модели
3.7.2. Экономическая составляющая времени задержки
3.7.3. «Имитационный спуск»
3.8. Определение экономической эффективности управленческих решений при моделировании управления экспортными перевозками нефтегрузов по железнодорожному полигону 122 ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление потоками экспортных нефтегрузов в смешанном сообщении"
Топливно-энергетический комплекс является "несущей конструкцией" российской экономики.
Энергетический сектор составляет около 30% объема промышленного производства России и обеспечивает до 30% всех доходов консолидированного бюджета, почти 45% экспортных валютных поступлений /106/.
Развитие железнодорожного транспорта на новом этапе развития должно учитывать изменение экономических условий, значимых для его функционирования:
• изменение в структуре источников финансирования отрасли;
• структурные изменения в экономике России - значительное сокращение промышленного производства, усиление экспортной направленности сырьевых поставок, переориентация грузопотоков;
• формирование разнообразных стратегий транспортного обслуживания в государстве;
• возрастающие требования пользователей к качеству предоставляемых услуг.
В то же время действующий на железнодорожном транспорте экономический механизм не обеспечивает автоподстройку его технических и материальных ресурсов под потребности экономики в перевозках.
Возрастающие требования к объемам и качеству перевозок могут быть удовлетворены не столько простым экстенсивным развитием, требующим значительных инвестиционных вливаний, сколько интенсификацией деятельности существующей транспортной системы.
Решение последней задачи достигается оптимизацией структуры управления перевозочным процессом /118/ и переходом к технологиям, обеспечивающим:
• ресурсосбережение и снижение затрат на технологические процессы;
• приведение мощностей, материальных и трудовых затрат в соответствие с объемом перевозок и получаемыми доходами;
• улучшение таких параметров качества перевозок, как регулярность и скорость;
• максимальную унификацию с другими видами транспорта и стандартами перевозок зарубежными железными дорогами.
Фундаментальное значение для функционирования железнодорожного транспорта в соответствии с рыночными принципами имеет перестройка системы планирования и управления в отрасли на логистической и маркетинговой основе, максимальная информатизация основных технологических процессов /5, 89,90/;
В мировой практике применение логистических принципов, как системообразующих в организации перевозок, позволило существенно снизить затраты в этой области. В этой связи всё большее внимание, в том числе и в России, обращается на возможности системного подхода, как всеобъемлющей базы организации любого производства.
Большой интерес в оптимизации производства представляет логистика транспорта, как часть управления материальными потоками, охватывающая временные резервы, транспортные и перегрузочные мощности, и позволяющая эффективно, стабильно и надежно обеспечить процессы вывоза и доставки продукции. Особенно это касается массовых грузов, а это преимущественно сырьевые грузы, в частности нефть и нефтепродукты.
Одним из важнейших и значительных сегментов транспортного рынка являются перевозки нефтеналивных грузов.
Актуальным представляется рассмотрение вопроса о целесообразности нахождения на сортировочной станции маршрутов, состоящих из вагонов с однородными грузами, которым предстоит интермодальная, в том числе и международная перевозка. В настоящее время имеющиеся возможности прямых смешанных сообщений используются недостаточно.
Для отгружаемых по заказу потребителя грузовых отправок, перевозимых несколькими видами транспорта, важен анализ эффективности отправительской маршрутизации. Результат анализа должен оптимизировать маршрут и обеспечить потребителю, перевозчику и поставщику минимум расходов и затрат на формирование и хранение груза.
Организация группы перевозок нефтегрузов одного назначения в единый маршрут снижает простой вагонов под накоплением, значительно сокращает объем сортировочной работы на промежуточных станциях, в том числе на станциях перелома весовых норм. Такой подход к организации перевозки по типу "точно в срок", уменьшает сроки доставки, используя прямой, минуя склад, вариант обработки вагонов и судов. Таким образом, конкретный заказ на перевозку должен встраиваться в укрупненный план-график перевозчика, формируемый по фактическим заказам с произведенной предварительной сметой. При работе по этой системе управление перевозками постоянно находится в состоянии подстройки, юстировки под изменение рыночной конъюнктуры.
В условиях кардинальной смены макроэкономических отношений, для транспортной системы особо актуальными становятся разработки в области оптимизации перевозок, как основы новых гибких технологий управления последними.
В полной мере это применимо и к организации экспортных железнодорожных перевозок нефтегрузов на перевалку в морские порты.
Целью данного исследования является решение задачи оптимизации экспортных перевозок нефтегрузов на перевалку в морские порты.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие Задачи:
1) выполнен анализ современных условий добычи нефти и выявлены особенности распределения и транспортировки экспортных нефтегрузов железнодорожным транспортом в морские порты;
2) выполнен анализ исследований по организации перевозок в смешанном сообщении, а также работ ученых и практиков по управлению железнодорожными перевозками экспортных нефтегрузов;
3) исследованы факторы, влияющие на организацию смешанных перевозок экспортных нефтегрузов;
4) разработана системная концепция управления экспортными перевозками нефтегрузов железнодорожным транспортом в морские порты, учитывающая особенности организации перевозок нефтегрузов на экспорт, а также топологию железнодорожного полигона с примыкающими морскими портами;
5) разработана математическая модель управления смешанными экспортными перевозками нефтегрузов в морские порты в реальном масштабе времени, позволяющая учитывать пропускные способности и топологию железнодорожного полигона с примыкающими морскими портами в отличие от существующих моделей.
Объектом исследования являются экспортные перевозки нефтегрузов в смешанном сообщении.
Предметом детального научного анализа являются организационно-методические основы и экономико-математические методы управления смешанными перевозками экспортных нефтегрузов железнодорожным транспортом России в морские порты.
Научная новизна исследования заключается в разработке системной концепции управления перевозками нефтегрузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении, включающей логистические принципы организации перевозок нефтегрузов на железнодорожном полигоне с примыкающими морскими портами и методические рекомендации по оценке эффективности управленческих решений и уровня управления, основанные на экономико-математическом моделировании управленческих воздействий.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования интегрального показателя, позволяющего определять эффективность управления экспортными перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении в зависимости от значения функционала разработанной модели оптимизации перевозок нефтегрузов на железнодорожном полигоне с примыкающими морскими портами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калушин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
В главе разработана системная концепция управления экспортными перевозками нефтегрузов железнодорожным транспортом в морские порты, учитывающая особенности организации перевозок нефтегрузов, а также топологию полигона с примыкающими морскими портами.
Учитывая особенности имитационного моделирования, предлагается применять специальные методы проведения экспериментов на модели, в качестве которого может служить «имитационный спуск».
Используемые в модели бункерные и логические элементы позволяют с высокой степенью информативности производить анализ показателей моделируемого полигона, учитывать особенности организации перевозок нефтегрузов в смешанном сообщении.
Качественное определение эффективности системы управления перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении достигается подбором технологических элементов, операций и процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ структуры экспорта российских нефтепродуктов, в том числе их перевозки по российским железным дорогам, с использованием имевшейся базы данных позволил провести прогноз до 2010 года объемов перевалки экспортных нефтегрузов России через морские порты.
Анализ интегральных параметров процессов перевозки нефтеналивных грузов на железнодорожном полигоне России с учетом особенностей действующего российского законодательства указывает на то, что в обозримом будущем сложившаяся мировая макроэкономическая, ситуация и тенденции ее развития отводят России роль поставщика сырья, в частности нефти, на мировой рынок. А поскольку климатические условия добычи нефти в России с точки зрения необходимых затрат нельзя отнести к благоприятным, важным для экономики России является научное направление, связанное с решением проблемы снижения затрат (минимизации затрат) на доставку нефти и нефтепродуктов к морским терминалам.
В целях создания экономико-математической модели управления перевозками нефтегрузов железнодорожным транспортом в морские порты проведен обстоятельный анализ работ отечественных ученых, посвященных математическим аспектам управления перевозками, а также рассмотрены работы, связанные с исследованием смешанных сообщений в России и за рубежом.
Указана роль и значение конкуренции между различными видами транспорта, проанализирован процесс развития рыночных отношений на разных видах транспорта в современных условиях.
Автором подчеркнута необходимость введения единых протоколов обмена между обособленно развивающимися отраслями разработок в области моделирования управления грузопотоками.
Обоснован логистический подход к управлению перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении. Предложены структура взаимодействия объектов управления и схема организации экспортных перевозок нефтегрузов в смешанном сообщении как основа для имитационного моделирования управления перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении.
Предложена экономико-математическая модель управления перевозками нефтегрузов железнодорожным транспортом в морской порт, в которой на основании использования бункерных и логических элементов, возможно достижение оптимального варианта управления перевозками. Введение в предлагаемой модели бункерных и логических элементов позволяет с высокой степенью информативности производить анализ показателей моделируемого перегона.
Для этого решается оптимизационная задача перемещения железнодорожным транспортом на перевалку в морской порт нефтеналивного груза, формируемого - в общем случае - на нескольких железнодорожных станциях. Таким образом, решению подлежат следующие задачи:
• определение области существования доставок;
• определение дерева формирования груза;
• определение маршрута доставки сформированного груза.
Предлагается применять специальные методы проведения экспериментов на модели, в качестве которого может служить «имитационный спуск». Разработана методика проведения экспериментов на модели с использованием «имитационного спуска» для нахождения оптимального варианта управления перевозками грузов.
Качественное определение эффективности системы управления перевозками нефтегрузов в смешанном сообщении достигается подбором технологических элементов, операций и процессов.
Практическое применение предложенных в диссертации методов предполагает дальнейшее их отображение в программном продукте со значительной информационной базой. Интерфейс продукта должен быть ориентирован на конечных пользователей, в качестве которых рассматривается множество взаимодействующих в реальном. масштабе времени лиц, принимающих решения в процессе управления доставкой грузов.
Оптимизация управления перевозками позволит в какой-то мере решить проблему экономики России, связанную с задачей снижения издержек на доставку нефти и нефтепродуктов с мест добычи и переработки на экспорт с перевалкой в морских портах.
Результаты диссертации использованы в НИОКР «Оперативное планирование грузовых операций с вагонами в морских и речных портах с учетом согласованного подвода с мест погрузки» и «Маркетинговые исследования перевозок нефтепродуктов и разработка навигационного тарифа в регионе Куйбышевской железной дороги», Департамента перевозок МПС Российской Федерации.