Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тинтулов, В.А.
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тинтулов, В.А.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМЕЩЕНИЯ, СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Особенности размещения и специализации сельскохозяйственного производства в условиях научно-технического прогресса.

1.2. Отрасль свиноводства как объект оптимизации.

1.3. Методика моделирования и оптимизации размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

Глава П. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА

В СТЕПНОЙ ЗОНЕ УССР.

2.1. Размещение, специализация, концентрация и форт организации производства свинины.

2.2. Уровень интенсивности производства и экономическая эффективность интенсификации.

2.3. Обоснование перспективных направлений развития отрасли и выбор объектов моделирования.

Глава Ш. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ.

3.1. Экономическое обоснование постановки задач.

3.2. Информационное обеспечение оптимизационных расчетов.

3.3. Оптимизация размеров свиноводческих комплексов и специализированных предприятий.

3.4. Экономическая эффективность оптимального размещения форм организации производства на базе межхозяйственной кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация размещения и развития свиноводческих комплексов (на примере колхозов Степной зоны УССР)"

Важнейшим условием успешного выполнения Продовольственной . программы, намеченной ХХУ1 съездом КПСС и одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, является научно-обоснованное размещение, специализация, концентрация сельскохозяйственного производства. Решение этих проблем всегда находится в центре внимания партии и советского правительства. В программе КПСС, Директивах ХХП, ХХШ, ХХ1У, Ш съездов партии обращено внимание на необходимость совершенствования размещения, специализации сельскохозяйственного производства по зонам, областям, районам и непосредственно по каждому предприятию применительно к изменившимся условиям и масштабам производства [II, 12, 13, 14, 15, 16J .

Методологические основы размещения и специализации производства, как формы проявления общественного разделения труда, разработаны основоположниками марксизма-ленинизма. К.Маркс отмечал, что уровень развития производительной силы нации наиболее ярсо проявляется в степени разделения труда. Всякая новая ступень в развитии производительных сил влечет за собой разделение труда [I, с.363-372] .

Непосредственным выражением процесса размещения производительных сил сельского хозяйства является территориальная специализация. В»И.Ленин по этому вопросу писал: "В непосредственной связи с разделением труда вообще стоит. территориальное разделение труда, специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта". [5, с.431] .

В настоящее время в стране в основном сформированы районы размещения производства продукции сельского хозяйства.

Вместе с тем нельзя считать, что на сегодня эта проблема решена. Интенсивно развивающаяся промышленность, прогресс в науке и технике, растущая потребность населения в высококачественных продуктах питания вызывают необходимость дальнейшего совершенствования этого процесса, как в масштабах республик, областей, так и административных районах, предприятиях.

Важнейшая особенность развития сельскохозяйственного производства на современном этапе - это его концентрация и специализация на основе индустриализации, использования достижений научно-технического. прогресса. Под воздействием индустриализации отрасли сельского хозяйства все больше переводятся на промышленную основу. Это означает применение промышленных методов организации производства /высокий уровень концентрации и специализации, поточность и ритмичность производства на оснсве комплексной механизации и т.д./. Практические пути перевода отраслей на промышленную основу намечены ХХУ съездом партии и конкретизированы в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции", в решениях июльского /1978 г./ Пленума ЦК КПСС. Наибольшее распространение этот процесс получил в отраслях животноводства, поскольку здесь производственные процессы менее подвержены влиянию сезонности и более равномерно распределяются в течение года.

Перевод животноводства на промышленную основу подготовлен всем ходом развития аграрной экономики и является одной из первоочередных задач сельского хозяйства. Их решение связано с строительством ферм и комплексов промышленного типа, созданием специализированных хозяйств, межхозяйственных предприятий и объединений.

В последние годы эти процессы развиваются и в свиноводстве. Производство свинины в стране к 1990 году намечено довести до I

7,3 млн.т, что составит около 40$ всего мясного потенциала страны. На Украине около 40% производства свинины республики сосредоточено в Степной зоне УССР, где более половины производится в специализированных колхозах, межхозяйственных предприятиях и объединениях. В настоящее время здесь функционирует 34 свиноводческих комплекса, которые дают 13,5$ общего производства свинины в общественном секторе.

Вместе с тем, сложившиеся темпы роста производства свинины не отвечают достижениям научно-технического прогресса, во многих хозяйствах ее экономическая эффективность остается низкой, а размеры концентрации не рациональны. Одной из причин низкой отдачи ферм и комплексов является отсутствие во многих случаях предплановой работы по технико-экономическому обоснованию ДЭО/ их функционирования, выбору оптимального варианта развития и размещения рациональной формы организации производства.

Проблема оптимального размещения отрасли свиноводства на промышленной основе является очень сложной, поокольку при ее решении необходимо учитывать множество природно-климатических, организационно-экономических и социальных факторов воздействующих на этот процесс. Кроме того свиноводческие комплексы, как объект оптимального размещения,представляют собой сложную систему, которая характеризуется тесными связями между отдельными производственными подразделениями и отраслями внутри предприятия, а также внешними, выражающимися в использовании в процессе производства продукции других отраслей народного хозяйства. Внешние производственно-экономические связи между предприятиями определяются размерами и характером производства. Эти связи в большей мере развиваются при условии создания свиноводческих комплексов на межхозяйственной основе. Наличие и усложнение связей как внутри отраслей сельского хозяйства, так и между ними, а"также между всеми отраслями АПК, значительно расширяет область определения возможных вариантов развития производства и обуславливает необходимость совершенствования планирования и принятия управленческих решений с помощью современных количественных методов анализа, основанных на методах математического моделирования и современных ЭВМ.

Основные принципы и методы экономико-математического моделирования в сельском хозяйстве изложены в трудах М.Е.Браславца, И.Д.Блажа, Б.И.Искакова, Г.Е.Колесника, Р.Г.Кравченко, Э.Н.Крыла-тых, В.В.Милосердова, А.М.Онищенко, И.Г.Попова, В.П.Можина, Б.А. Ильгошонка, Б.А.Трея, В.А.Узуна и других авторов. В этих работах много внимания уделяется оптимизации структуры производства и размещения отраслей. Однако в большинстве существующих методик оптимального планирования размещения отраслей, размеры животноводческих комплексов определяются до решения задач на основе предварительного качественного анализа. При этом в модель вводится только один вариант такого комплекса, что не обеспечивает многовариантность выбора размещения. Кроме того в этих моделях комплексы представлены системой переменных и ограничений,отражающих производственную и возрастную структуру стада,его движение, рационы кормления, что значительно увеличивает размерность моделей и усложняет их решение. В результате решения моделей комплекс не рассматривается как целочисленный неделимый объект,который характеризуется типовыми техническими, технологическими, организационно-экономическими и социальными признаками .При этом получают один вариант решения, которое нельзя распространять на совокупность предприятий, имеющих даже сходную специализацию и расположенных в одинаковых природно-экономических условиях. Последнее значительно затрудняет применение имеющихся моделей в практике планирования.

Учитывая выше изложенное, разработка методики моделирования и оптимизации размещения свиноводческих комплексов с учетом имеющегося ресурсного потенциала при возможных формах организации производства представляется достаточно актуальной и необходимой для практики планирования задачей.

Основная цель исследования - рассмотреть под углом зрения современных проблем специализации, концентрации, межхозяйственной кооперации организацию отрасли свиноводства на промышленной основе и разработать систему моделей и методических положений оптимального планирования размещения и развития свиноводческих комплексов при разных фордах организации отрасли применительно к условиям Степной зоны УССР.

Разработать систему расчетных моделей для обоснования размеров комплексов и определения показателей экономической эффективности их функционирования в свиноводческих предприятиях, расположенных в Степной зоне УССР. Полученные модели позволят использовать оптимальные решения в практике планирования предприятий, расположенных в одинаковых природно-экономических условиях и имеющих сходную специализацию.

В связи с этим в работе было предусмотрено решение следующих задач:

- обосновать и сформулировать основные этапы разработки отраслевых схем размещения свиноводческих комплексов;

- обосновать необходимость и целесообразность разработки модели технико-экономического обоснования ДЭО/ нормативов полных затрат ресурсов для свиноводческих комплексов, которые являются основными входными параметрами задач специализации и сочетания отраслей в хозяйстве и размещения отрасли в регионе;

- разработать схему логической и информационной увязки системы моделей специализированных предприятий;

- исследовать все возможные формы организации отрасли свиноводства в Степной зоне УССР и обосновать перспективные направления их развития;

- провести серию расчетов на ЭВМ по оптимизации размеров свиноводческих комплексов в специализированных предприятияк и на этой основе с помощью производственных функций разработать практические расчетные модели оптимального планирования и прогнозирования развития рассматриваемого типа предприятий;

- разработать методику практической реализации моделей оптимизации развития, размещения и специализации отраслей в РАПО на базе межхозяйственной кооперации с учетом особенностей организации отрасли свиноводства /замкнутый цикл, внутриотраслевая специализация/

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,

В первой главе рассматриваются основные законы размещения производительных сил народного хозяйства и особенности их действия в сельском хозяйстве на современном этапе. Показана взаимосвязь размещения производства со специализацией, концентрацией, кооперированием и переводом отраслей на промышленную основу. Рассматриваются и обосновываются этапы разработки отраслевых схем размещения свиноводческих комплексов. Праведен анализ существующих экономико-математических моделей оптимизации сельскохозяйственного производства. Обосновываются методические подходы к моделированию отдельных подсистем в задачах специализации и сочетания отраслей и размещения отрасли в регионе на основе модели технико-экономического обоснования оптимального функционирования типовых свиноводческих комплексов.

Во второй главе исследуются размещение, специализация, концентрация и формы организации производства свинины, достигнутый уровень интенсивности производства и экономическая эффективность интенсификации. Дано обоснование перспективных направлений развития отрасли на промышленной основе в специализированных колхозах, межхозяйственных предприятиях и объединениях. Обосновывается выбор объектов моделирования и проведения оптимизационных расчетов.

В третьей главе сформулированы постановки задач, приводятся структурные экономико-математические модели оптимизации размеров свиноводческих комплексов, их размещения и развития при возможных формах организации отрасли. Разработана методика формирования наборов исходных данных. Приводятся результаты решения задач для специализированных колхозов, межхозяйственных предприятий и объединений, Предложена сиотема практических расчетных моделей для обоснования размеров комплексов, определения параметров их оптимального функционирования при возможных состояниях внешней среды. Преимущества предлагаемых моделей заключаются в том, что они могут быть использованы в практике планирования и прогнозирования развития свиноводческих предприятий, расположенных в Степной зоне УССР без решения на ЭВМ. По результатам оптимизационных расчетов приводятся соответствующие практические предложения. В заключительной части даны выводы и предложения.

Теоретико-методологической основой приведенных исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма о диалектическом материализме и законах развития общественного производства, Программа КПСС, материалы ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельскохозяйственного производства и АПК.

Краткое содержание методики исследования представлено следующими этапами:

I. Анализ тенденций и структурных сдвигов в развитии и размещении отрасли в Степной зоне УССР.

П. Исследование существующих производственных типов предприятий и возможных форм организации отрасли свиноводства*

Ш. Обоснование перспективных направлений развития отрасли и выбор объектов моделирования*

1У. Разработка ТЗО оптимальных параметров свиноводческих комплексов различных типоразмеров в спецхозах и .административных районах.

V. Оптимизация размеров свиноводческих комплексов и специализированных предприятий.

VI. Оптимизация структуры производства и размещения отраслей в РАНО на базе межхозяйственной кооперации с учетом организации отрасли свиноводства /замкнутый цикл, внутриотраслевая специализация/.

При проведении исследований применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы исследований, сравнительный анализ абсолютных и относительных величин, статистические группировки, методы корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования.

Объектом исследования избраны 185 специализированных свиноводческих колхозов и 19 межхозяйственных формирований /из них 170 спецхозов и 12 межхозяйственных предприятий функционируют на замкнутом цикле производства, а остальные развиваются на основе внутриотраслевой специализации/. Основными объектами моделирования и апробации моделей по технико-экономическому обоснованию оптимального функционирования типовых свиноводческих комплексов послужили 27 специализированных свиноводческих колхозов Одесской области. При постановке задачи по специализации и сочетанию отраслей выбраны три спецхоза, характеризующиеся различной степенью интенсификации, уровнем специализации и концентрации ведущей отрасли. Модели оптимизации размещения и специализации отраслей на базе межхозяйственной кооперации реализованы на примере Веселсвского района Запорожской области и Арцизского района Одесской области.

Диссертационная работа выполнена в проблемной лаборатории по применению математических методов и вычислительной техники в сельском хозяйстве Одесского сельскохозяйственного института в рамках, проводимых на факультетах экономической кибернетики и экономическом, исследований по разработке АСУ-сельхоз регионального уровня, Государственный номер регистрации темы 78038339 и темы 4.2.1.3.3.5 "Совершенствование методологии экономико-математического моделирования агропромышленных формирований и методики оптимизационных расчетов", выполненной в секторе агропромышленной интеграции Института экономики АН УССР.

Результаты исследований по оптимизации развития и размещения свиноводческих комплексов докладывались и обсуждались на научно-техническом совете Арцизского РАНО Одесской области, на научных конференциях факультета экономической кибернетики и экономического факультета ОСХИ Д978-1983 гг./ г.Одесса, на научно-практическйй республиканской конференции молодых ученых экономистов-аграрников НИИ ЭОСХ им.Шляхтера /1982г./ г.Киев. Основные положения диссертационной работы опубликованы в шести работах общим объемом 2,0 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тинтулов, В.А.

выводы'Й ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Размещение и специализацию сельскохозяйственного производства необходимо рассматривать как две стороны процесса общественного разделения труда.

Размещение характеризует его количественную, а специализация качественную сторону.

2. В настоящее время и на ближайшую перспективу совершенствование организационно-производственной структуры сельского хозяйства в районах в целях углубления специализации и повышения концентрации производства будет осуществляться путем создания межхозяйственных предприятий, отраслевых производственных, территориальных и районных агропромышленных объединений.

3. Разработку схемы оптимального размещения и развития свиноводческих комплексов целесообразно проводить по следующим этапам:

- анализ тенденций и структурных сдвигов в развитии и размещении отрасли на уровне природно-экономической зоны;

- исследование существующих производственных типов предприятий и возможных форм организации отрасли;

- обоснование перспективных направлений развития отрасли и выбор объектов моделирования;

- разработка технико-экономического обоснования оптимального функционирования свиноводческих комплексов в специализированных колхозах и административных районах;

- оптимизация размеров свиноводческих комплексов и специализированных предприятий;

- оптимизация размещения отраслей в административном районе на базе межхозяйственной кооперации;

- отраслевая схема размещения свиноводческих комплексов в Степной зоне УССР.

4. Совершенствование планирования размещения и специализации производства состоит в применении экономико-математических моделей оптимизации.

В настоящее время в литературе и практике оптимального планирования накоплен определенный опыт по решению экономико-математических моделей. Однако многие из них являотся частными и не нашли широкого применения в практике планирования. Одна из главных причин заключается в том, что при оптимизационных расчетах эти модели дают точечные прогнозы развития отдельных производственных объектов, которые нельзя распространять на остальную совокупность предприятий.

5. При размещении животноводческих комплексов в работе предлагается соблюдать единый подход к оптимизации их размеров и рациональному построению специализированных производственных типов предприятий. Это возможно осуществить на основе нормативов, учитывающих как природно-экономические условия предприятия, так и их оптимальное функционирование. Эти нормативы могут быть получены на основе обработки характеристик оптимальных вариантов развития совокупности однотипных предприятий при любых состояниях внешней среды с помощью аппарата производственных функций.

Предлагаемый подход позволяет распространять полученные решения на предприятия, расположенные в одной природа о-эк ономиче с-кой зоне.

6. Обоснование условий, обеспечивающих оптимальное функционирование ведущих отраслей специализированных предприятий на промышленной основе, предлагается проводить на основе самостоятельной экономико-математической модели. Реализация модели в таком направлении связана с технико-экономическим обоснованием и позволяет

- 162 определить необходимые объемы земельных ресурсов и экономическую эффективность варианта развития комплекса. Рассчитанные объемы ресурсов далее являются основой разработки технико-экономических коэффициентов в задачах специализации и сочетания отраслей, планирования размещения отрасли в регионе. При таком подходе значительно сокращается размерность задач и время их решения.

7. При оптимизации отраслевой структуры производства, экономико-математические модели предлагается разрабатывать применительно к сложившимся типам предприятий, сгруппированным по основным типообразующим факторам, среди которых основными являются - стадия получения конечной продукции /замкнутый цикл, репродукция или откорм молодняка/, уровень специализации, степень интенсификации и размеры концентрации ведущей отрасли. При моделировании и оптимизации структуры производства отраслевых аграрных формирований на межхозяйственной основе, дополнительно необходимо учитывать особенности организации кормообеспеченности /собственное, за счет кормовых хозяйств или комбинатов/.

8. Проведенные исследования сложившихся форм организации специализированного производства свинины в Степной зоне УССР показывают, что -наиболее эффективными являются специализированные колхозы и межхозяйственные предприятия с замкнутым циклом воспроизводства стада. Наиболее эффективной формой обеспечения межхозяйственных комплексов кормами является создание кормовых комбинатов, в которых сосредотачивается производство кормов и их последующая переработка в комбикорма и кормовые смеси.

Развитие внутриотраслевой специализации в свиноводстве возможно при высоком уровне организации репродукции в специализированных предприятиях. Такое направление связано с созданием отраслевых производственных объединений.

9. Реализация предложенного автором подхода к разработке тех

- 163 нико-экономического обоснования оптимального функционирования свиноводческих комплексов осуществлялась для 27 специализированных свиноводческих колхозов Одесской области. При этом учитывались лучшие, худшие и средние уровни урожайности зернофуражных и кормовых культур. Обработка параметров решений с помощью аппарата производственных функций позволила получить систему практических расчетных формул /статистических моделей/, позволяющих определять оптимальные размеры концентрации ведущей отрасли на промышленной основе с сочетающимися /молочное скотоводство, зернопроизводство и др./, а также показатели их экономической эффективности.

Предлагаемая система моделей легко интерпретируема и успешно может быть применена в практике оптимального планирования и прогнозирования развития специализированных свиноводческих предприятий, расположенных в Степной зоне УССР без решения на ЭВМ. Экспериментальная апробация полученных прогнозных моделей по при-родно-экономическим микрозонам Степи подтверждает их обоснованность. Расчеты показывают, что комплексы мощностью 1.2, 18 и частично на 24 тыс.голов могут эффективно функционировать на базе специализированных хозяйств и не требуют перевода на межхозяйственную основу. В северной и центральной Степи на межхозяйственную основу целесообразно переводить комплексы мощностью 24 и 36 тыс. голов, а для южных - свыше 36 тыс.голов.

10. Результаты проведенных оптимизационных расчетов по оптимизации структуры производства и размещения отраслей на базе межхозяйственной кооперации в РАПО с учетом особенностей развития отрасли свиноводства /замкнутый цикл, внутриотраслевая специали- ^ зация/ показывают высокую экономическую эффективность и приемлемость их использования в практике планирования. Полученные результаты использованы Арцизским РАПО при окончательном формировании перспективного плана развития производства на 1985-1990 гг.