Оптимизация развития производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах Воронежской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Поддубный, Сергей Сергеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поддубный, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1 Теоретические основы специализации сельскохозяйственного производства.
1.2 Вопросы методики оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях.
2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА В СВЕКЛОСЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Характеристика свеклосахарного продуктового подкомплекса.
2.2 Природные и экономические условия производства свеклосемян Воронежской области.
2.3 Анализ хозяйственной деятельности свеклосеменоводческих хозяйств.
2.4 Экономическая эффективность производства в свеклосеменоводческих предприятиях.
3 ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
СВЕКЛОСЕМЕНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ.
3.1 Рынок семян сахарной свеклы Воронежской области.
3.2 Организационно-экономическое обоснование входной информации для моделирования развития в свеклосеменоводческих хозяйствах.
3.3 Определение оптимальной отраслевой структуры производства свеклосеменоводческих хозяйств Воронежской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация развития производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах Воронежской области"
Актуальность темы исследования. Сахарная свекла в России является единственным собственным источником сырья для производства сахара. Несмотря на это, посевы сахарной свеклы в стране за годы реформ сократились в 1,8, а валовые сборы - почти в 2 раза. Производство сахара из сахарной свеклы в общем его объеме уменьшилось по сравнению с 1986-90 гг. с 75% до 23-27% в 1999-2002 гг. Российский рынок сахара заполнил сырцовый сахар, удельный вес которого в общем объеме производства превысил 70%.
Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса требует тесного взаимодействия всех звеньев его технологического цикла - от семеноводства до выращивания, уборки и транспортировки свеклы на сахарные заводы с последующей ее переработкой. Производство высокопродуктивных свеклосемян является исходным звеном в устойчивом развитии свеклосахарного подкомплекса. За годы реформ семеноводство сахарной свеклы претерпело существенные изменения. Сбор свекловичных семян по стране сократился с 36 тыс. т в 1986-1990 гг. до 5,3 тыс. т в 2002 г, т.е. в 6,6 раза, что привело к проникновению на рынок России импортных свеклосемян, более дорогих, но не всегда приспособленных к технологическим особенностям производства и переработки сахарной свеклы.
Центрально-Черноземный район имеет благоприятные условия для возделывания сахарной свеклы. Здесь развиты все стадии свеклосахарного подкомплекса - семеноводство, производство сахарной свеклы и ее переработка. Но разрушение системы разделения общественного труда привело к разрыву сложившихся производственных связей и сокращению спроса на свеклосемена в силу резкого ухудшения финансового состояния большинства свеклосеющих хозяйств. Вместе с тем, свеклосеменоводческие предприятия не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования, в результате чего эффективность производства семян сахарной свеклы снизилась до критического уровня, а специализирующиеся на свеклосеменоводстве хозяйства столкнулись с проблемой потери своей функциональной и структурной целостности.
Степень изученности проблемы. В изучение проблем обоснования и практического осуществления оптимального размещения, специализации и кооперирования производства, в том числе аграрного, значительный вклад внесли ученые экономисты Аганбегян А.Г., Браславец М.Е., Данилов-Данилян В.И., Загайтов И.Б., Канторович JI.B., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Курносов А.П., Колузанов К.С., Милосердов В.В., Можин B.JL, Немчинов B.C., Онищенко A.M., Семенов М.И., Терновых К.С., Трей Б.А., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и др.
Вопросам функционирования свеклосахарного подкомплекса посвящены работы Гуляевой Т.Н., Драгайцева В.И., Заец А.С., Капитоновой О.И., Козловой М.С., Михеева В.В., Нанаенко А. К., Овсянникова А.А., Папцова А.Г., Табашникова А.Т. и др.
Проблемы развития свеклосеменоводческого производства в специализированных хозяйствах рассмотрены в трудах Ванина Д.Е., Гизбуллина В.Н., Душко Н.Г., Евстратова А.И., Зубрицкого Р.В., Корниенко А.В., Кудрова А.П., Малыгина В.И., Мацерба А.Г., Удовиченко И.М. и др.
Однако вопросы совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства в свеклосеменоводческих предприятиях в современных условиях и на ближайшую перспективу требуют своего дальнейшего исследования, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании оптимальных параметров функционирования свеклосеменоводческих хозяйств Воронежской области, адаптированных к изменяющимся условиям хозяйствования.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач: изучение теоретических и методических основ специализации в аграрной сфере и оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях; исследование состояния и выявление тенденций развития производства свеклосемян в специализированных хозяйствах Воронежской области; определение специфики функционирования свеклосеменоводческих предприятий в современных условиях; проведение анализа экономической эффективности производства в свеклосеменоводческих хозяйствах области; обоснование концептуальных и методических подходов к восстановлению управляемости свеклосахарным подкомплексом; разработку экономико-математической модели оптимизации структуры производства в свеклосеменоводческих хозяйствах; определение оптимальных параметров развития производства свеклосеменоводческих предприятий Воронежской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития специализации и формирования рационального сочетания отраслей в сельскохозяйственном производстве. В качестве объектов исследования взяты свеклосеменоводческие хозяйства Воронежской области. Апробация предлагаемых подходов и методик проведена в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», ООО «Михайловский», ООО «Юг», МУП «Эртильинвест», на долю которых приходится около 90% общего объема производства семян сахарной свеклы в области.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам специализации и размещения производства, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития аграрных формирований.
В работе использованы экономико-математический, экономикостатистический, монографический, абстрактно-логический, исторический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию оптимальной структуры производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточненные принципы и особенности специализации и сочетания отраслей в свеклосеменоводческих предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования; концептуальные подходы по совершенствованию методики оптимизации отраслевой структуры производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах; выявленные тенденции в изменении пропорций отраслевой структуры и экономической эффективности производства свеклосемян в специализированных хозяйствах; экономико-математическая модель по обоснованию перспективных параметров развития специализированных свеклосеменоводческих хозяйств; оптимальные параметры производства в свеклосеменоводческих хозяйствах при различных вариантах размеров и сочетания отраслей; предложения по созданию ассоциации «Воронежсвеклосемена» по производству, подработке, реализации семян сахарной свеклы и восстановлению федерального страхового фонда свеклосемян на базе ОАО «Переле-шинский семенной завод».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы семеноводческими предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития как производства семян сахарной свеклы, так и всего свеклосахарного подкомплекса, при формировании региональной политики в области семеноводства сахарной свеклы.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Моделирование социально-экономических процессов и систем», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Информационные системы в экономике». Отдельные положения работы применимы в различных спецкурсах по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,4 п. л., в том числе 0,9 авторских, и докладывались на конференциях различного уровня, проводившихся в г. Воронеже и Липецке, в 2001-2004 гг.
Диссертация выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
Ряд предложений и рекомендаций автора принят к внедрению в предприятиях Воронежской области, занимающихся производством и подработкой семян сахарной свеклы, что подтверждено 2 актами и 2 справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 12 приложений, изложена на 180 страницах основного текста, включает 50 таблиц и 40 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поддубный, Сергей Сергеевич
Выводы и предложения
1. Сахарная свекла в России является единственным собственным источником сырья для производства сахара. Несмотря на это посевы сахарной свеклы в стране за годы реформ сократились в 1,8 раз, а валовые сборы - почти в 2 раза. Производство сахара из сахарной свеклы в общем его объеме уменьшилось по сравнению с 1986-90 гт. до 23-27% в 1999-2002 гг. Российский рынок сахара стал заполнять сырцовый сахар. Семеноводство сахарной свеклы за годы реформ претерпело коренное изменение. Сбор свекловичных семян по стране сократился с 36020 т в 1986-1990 гт. до 5302 т в 2002 г, т.е. в 6,6 раза, что привело к проникновению на рынок России импортных, более дорогих и не всегда приспособленных к технологическим особенностям производства и переработки сахарной свеклы. Поэтому обеспечение свеклосеющих предприятий высококачественными и конкурентоспособными семенами отечественного производства имеет важное значение как для свеклосахарного подкомплекса, так и для всей страны в целом.
2. Семеноводство сахарной свеклы в нашей стране изначально было сосредоточено в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах. Теоретические основы специализации производства разработаны в учении об общественном разделении труда, сущностью которого является одновременное сосуществование качественно различных видов конкретного труда, создающих различные потребительные стоимости, и связь между ними, предполагающая обмен деятельностью между производителями. Конкретным выражением двух взаимообусловленных сторон общественного разделения труда - специализации труда и обмена результатами деятельности являются специализация и кооперирование производства. Таким образом, разделение труда отражает структуру производства, внутреннюю и внешнюю его организацию. Экономическая сущность специализации производства состоит в выражении общественного разделения труда с целью повышения его эффективности.
3. Специфика сельского хозяйства требует развития комплекса взаимосвязанных отраслей, их определенного сочетания, а концентрация на каждый данный момент имеет свои пределы. Специализация выражается в структуре товарной продукции. Поэтому в каждом сельскохозяйственном предприятии необходимо обосновать рациональную структуру производства.
4. Для обоснования специализации и сочетания отраслей в сельском хозяйстве необходим системный подход с использованием экономико-математических методов и современных компьютерных технологий. Применение оптимизационных методов к проблеме специализации сельскохозяйственного производства обусловлено многовариантностью допустимых решений, объективно существующей ограниченностью производственных ресурсов и возможностью из всех допустимых решений и возможностей найти оптимальное.
5. Анализ структуры товарной продукции свеклосеменоводческих предприятий области свидетельствует о том, что они специализируются на 3-х основных отраслях: свеклосеменоводстве, зернопроизводстве и молочно-мясном скотоводстве приблизительно при одинаковом соотношении 25-30% в дореформенный период. За годы реформ наблюдаются большие колебания по отдельным периодам при общей тенденции снижения удельного веса свеклосемян и продукции скотоводства.
6. Период реформ с 1991 по 1999 гг. характеризуется снижением эффективности производства в свеклосеменоводческих предприятиях области как отрасли растениеводства, так и животноводства. Производство зерна в расчете на 100 га пашни за этот период сократилось более чем на 34%, свеклосемян -на 54%, при росте объемов фабричной свеклы на 116%. Если в среднем за 1991-1993 гг. по исследуемым хозяйствам уровень рентабельности отрасли составлял около 260%, то к 2000-2002 гг. - только 15,6%. Только к 2003 году эффективность производства по некоторым показателям в среднем по свеклосеменоводческих предприятиям области достигла дореформенного уровня. Валовая продукция 2003 года в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составила 97,5% от уровня 1991-1993 гг. Хотя при этом получено прибыли на 100 га сельскохозяйственных угодий меньше на 82%.
7. Произведенные методами экономико-математического моделирования исследования позволили определить оптимальные параметры развития и отраслевой структуры производства в свеклосеменоводческих предприятиях области, которые могут быть ориентиром при разработке производственных программ и принятии управленческих решений. Многовариантный подход к определению оптимального сценария дальнейшего развития свекловичного семеноводства области позволил выделить наиболее перспективные с учетом сложившихся условий производства.
8. Анализ решений позволил выявить рост экономической эффективности производства при найденных оптимальных размерах и сочетании отраслей в исследуемых предприятиях, выразившийся в увеличении выхода основных видов продукции, увеличении валовой продукции и прибыли в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, росте уровня рентабельности производства. На ближайшую перспективу предлагается принять вариант предполагающий рост эффективности использования маточных корнеплодов до уровня передовых хозяйств, реализация которого предусматривает в ближайшие 2-3 года увеличение объемов производства сырья семян сахарной свеклы до 1937 т при планируемом выходе готовых семян - 968 т. и дальнейшем увеличении производства семян посевных кондиций до 1312 т (табл. 50), что соответствует прогнозной емкости рынка.
9. В целях координации деятельности производителей сырья свеклосемян и семенного завода предлагается создание ассоциации «Воронежсвеклосемена», основной задачей которой будет обеспечение текущей потребности в свекло-семенах со стороны их потребителей и участие в формировании федерального фонда семян сахарной свеклы в объеме полутора - двухлетней потребности в них свеклосеющих хозяйств региона.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация развития производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах Воронежской области"
На правах рукописи
Поддубный Сергей Сергеевич
Оптимизация развития производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах Воронежской области
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. КД. Глинки».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Курносое Андрей Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ванин Дмитрий Ефимович
кандидат экономических наук заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сушков Михаил Дмитриевич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара им. АЛ. Мазлумова
Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. КД. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Автореферат разослан 24 сентября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
£0QS--4 1U3S
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Сахарная свекла в России является единственным собственным источником сырья для производства сахара. Несмотря на это, посевы сахарной свеклы в стране за годы реформ сократились в 1,8, а валовые сборы - почти в 2 раза. Производство сахара из сахарной свеклы в общем его объеме уменьшилось по сравнению с 1986-90 гг. с 75% до 23-27% в 1999-2002 гг. Российский рынок сахара заполнил сырцовый сахар, удельный вес которого в общем объеме производства превысил 70%.
Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса требует тесного взаимодействия всех звеньев его технологического цикла - от семеноводства до выращивания, уборки и транспортировки свеклы на сахарные заводы с последующей ее переработкой. Производство высокопродуктивных свеклосемян является исходным звеном в устойчивом развитии свеклосахарного подкомплекса. За годы реформ семеноводство сахарной свеклы претерпело существенные изменения. Сбор свекловичных семян по стране сократился с 36 тыс. т в 1986-1990 гг. до 5,3 тыс. т в 2002 г, т.е. в 6,6 раза, что привело к проникновению на рынок России импортных свеклосемян, более дорогих, но не всегда приспособленных к технологическим особенностям производства и переработки сахарной свеклы.
Центрально-Черноземный район имеет благоприятные условия для возделывания сахарной свеклы. Здесь развиты все стадии свеклосахарного подкомплекса - семеноводство, производство сахарной свеклы и ее переработка. Но разрушение системы разделения общественного труда привело к разрыву сложившихся производственных связей и сокращению спроса на свеклосемена в силу резкого ухудшения финансового состояния большинства свеклосеющих хозяйств. Вместе с тем, свеклосеменоводческие предприятия не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования, в результате чего эффективность производства семян сахарной свеклы снизилась до критического уровня, а специализирующиеся на свеклосемено-водстве хозяйства столкнулись с проблемой потери своей функциональной и структурной целостности.
Степень изученности проблемы. В изучение проблем обоснования и практического осуществления оптимального размещения, специализации и кооперирования производства, в том числе аграрного, значительный вклад внесли ученые экономисты Аганбегян А.Г., Браславец М.Е., Дани-лов-Данилян В.И., Загайтов И.Б., Канторович Л.В., Кравченко Р.Г., Крылатых Э.Н., Курносое АЛ., Колузанов К.С., Милосердое В.В., Можин В.Л., Немчинов B.C., Онищенко А.М., Семенов М.И., Терновых К.С., Трей Б.А., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и др.
Вопросам функционирования свеклосахарного подкомплекса посвящены работы Гуляевой Т.Н., Драгайцева В.И., Заец А.С., Капитоновой О.И., Козловой М.С., Михеева В.В., Нанаенко А. К., Овсянникова АА., Папцова А.Г., Табашникова А.Т. и др.
Проблемы развития свеклосеменоводческого производства в специализированных хозяйствах рассмотрены в трудах Ванина Д.Е., Душко Н.Г., Гизбуллина В.Н., Зубрицкого Р.В., Корниенко А.В., Кудрова А.П., Малыгина В.И., Мацерба А.Г., Удовиченко И.М. и др.
Однако вопросы совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства в свеклосеменоводческих предприятиях в современных условиях и на ближайшую перспективу требуют своего дальнейшего исследования, что подтверждает актуальность выбранной темы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании оптимальных параметров функционирования свеклосеменоводче-ских хозяйств Воронежской области, адаптированных к изменяющимся условиям хозяйствования.
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
изучение теоретических и методических основ специализации в аграрной сфере и оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях;
исследование состояния и выявление тенденций развития производства свеклосемян в специализированных хозяйствах Воронежской области;
определение специфики функционирования свеклосеменоводческих предприятий в современных условиях;
проведение анализа экономической эффективности производства в свеклосеменоводческих хозяйствах области;
обоснование концептуальных и методических подходов к восстановлению управляемости свеклосахарным подкомплексом;
разработку экономико-математической модели оптимизации структуры производства в свеклосеменоводческих хозяйствах;
определение оптимальных параметров развития производства свек-лосеменоводческих предприятий Воронежской области.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются тенденции и закономерности развития специализации и формирования рационального сочетания отраслей в сельскохозяйственном производстве. В качестве объектов исследования взяты свеклосеменоводческие хозяйства Воронежской области. Апробация предлагаемых подходов и методик проведена в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», 0 0 0 «Михайловский», 0 0 0 «Юг», МУП «Эртильинвест», на долю которых приходится около 90% общего объема производства семян сахарной свеклы в области.
Теоретическая и методологическая основа исследований. Мето-
дологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых- экономистов по вопросам специализации и размещения производства, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого развития аграрных формирований.
В работе использованы экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, исторический и другие методы экономических исследований.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по формированию оптимальной структуры производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточненные принципы и особенности специализации и сочетания отраслей в свеклосеменоводческих предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования;
концептуальные подходы по совершенствованию методики оптимизации отраслевой структуры производства в специализированных свекло-семеноводческих хозяйствах;
выявленные тенденции в изменении пропорций отраслевой структуры и экономической эффективности производства свеклосемян в специализированных хозяйствах;
экономико-математическая модель по обоснованию перспективных параметров развития специализированных свеклосеменоводческих хозяйств;
оптимальные параметры производства в свеклосеменоводческих хозяйствах при различных вариантах размеров и сочетания отраслей;
предложения по созданию ассоциации «Воронежсвеклосемена» по производству, подработке, реализации семян сахарной свеклы и восстановлению федерального страхового фонда свеклосемян на базе ОАО «Пе-релешинский семенной завод».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы семеноводческими предприятиями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при обосновании перспектив развития как производства семян сахарной свеклы, так и всего свеклосахарного подкомплекса, при формировании региональной политики в области семеноводства сахарной свеклы.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Моделирование социально-экономических процессов и систем», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Информационные системы в экономике». Отдельные положения работы применимы в различных спец-
курсах по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве.
Апробация работы. Результаты исследования были опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,4 п. л., в том числе 0,9 авторских, и докладывались на конференциях различного уровня, проводившихся в г. Воронеже и Липецке, в 2001-2004 гг.
Диссертация выполнена на кафедре информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).
Ряд предложений и рекомендаций автора принят к внедрению в предприятиях Воронежской области, занимающихся производством и подработкой семян сахарной свеклы, что подтверждено 2 актами и 2 справками о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и 12 приложений, изложена на 184 страницах основного текста, включает 61 таблицу, 39 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследований, определены цели, задачи и объекты, раскрыта научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе - «Теоретические и методические основы оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях» - рассмотрены экономическая сущность и содержание специализации, концентрации и кооперации, исследованы вопросы методики оптимизации отраслевой структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях.
Теоретические основы специализации и размещения производительных сил разработаны в разделе экономической теории об общественном разделении труда. Сущностью общественного разделения труда является одновременное сосуществование качественно различных видов конкретного труда, создающих различные потребительные стоимости. Разделение труда проявляется в постоянном и непрерывном отпочковывании новых видов общественно-производственной деятельности и возникновении новых отраслей и видов производства. Оно предполагает ограничение среды трудового процесса рамками определенного производства, отдельного продукта, его части или фазы производства.
В развитии общественного производства происходит непрерывный процесс дифференциации отраслей. Различные виды труда приобретают
свои специфические черты, т.е. идет специализация труда на определенных видах производственной деятельности, что вызывает необходимость обмена производителей различными потребительными стоимостями. Следовательно, разделение труда предполагает наличие различных видов производственной деятельности в обществе и связь между ними, вследствие которой они выступают как составные части общественного труда, то есть разделение труда всегда предполагает обмен деятельностью между производителями.
Конкретным выражением двух взаимообусловленных сторон общественного разделения труда - специализации труда и обмена результатами деятельности, являются специализация и кооперирование производства. Специализация является выражением и одновременно результатом общественного разделения труда, роста производительных сил и развития общественного производства.
В конечном итоге разделение труда отражает структуру производства, внутреннюю и внешнюю его организацию, то есть является формой существования всякого производства, а важнейшими принципами организации производительных сил являются кооперация и разделение труда.
В экономической теории различают разделение труда в обществе и в отдельном предприятии. Разделение общественного производства на его крупные роды - земледелие, промышленность и т.д. К. Маркс назвал общим разделением труда, распадение этих родов на виды и подвиды - частным разделением труда, разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда.
Степень разделения труда, с одной стороны, зависит от уровня развития производительных сил, а с другой - оказывает на их развитие огромное влияние. Чем выше уровень разделения труда, тем выше требования к производительным силам. Общественное разделение труда неразрывно связано и с характером производственных отношений.
Углубление специализации объективно связано с процессами концентрации производства, поскольку их диалектическая взаимосвязь обеспечивает реализацию важнейших принципов рациональной организации производства, обеспечивающих получение дополнительного экономического эффекта за счет использования преимуществ крупного производства перед мелким.
Все многообразие видов разделения труда - общее, частное, единичное, территориальное, профессиональное, в конечном счете, сводится к разделению труда между работниками производства и их коллективами, которые представляют собой различные, связанные между собой, виды производственной деятельности людей, определенным образом размещенных территориально. Отдельные технологические стадии производства, обособившись в самостоятельные отрасли, и став объектом специализации отдельных предприятий, объективно вызывают необходимость установле-
ния устойчивых межхозяйственных связей со всеми предприятиями, включенными в единый технологический процесс.
В сельскохозяйственном производстве процесс специализации, также как и в других отраслях, является закономерностью развития производительных сил и общественного разделения труда. В то же время специализация и концентрация сельскохозяйственного производства имеют специфику, связанную с использованием земли как важнейшего средства производства. Здесь имеется объективная необходимость развития комплекса взаимосвязанных отраслей, их определенного сочетания, а концентрация на каждый данный момент имеет свои пределы.
Таким образом, разделение труда в сельском хозяйстве формируется под воздействием двух диаметрально противоположных факторов. С одной стороны, общественное разделение труда, все более углубляясь, обеспечивает отрыв отраслей сельского хозяйства друг от друга и превращает их в самостоятельные производства, с другой - особенности сельского хозяйства связывают и скрепляют отрасли друг с другом, вызывая необходимость определенного их сочетания.
Возможности углубления специализации определяются не только природно-климатическими условиями и биологическими особенностями различных сельскохозяйственных культур, но и целым рядом экономических факторов, основными из которых являются уровень развития производственной и рыночной инфраструктуры, насыщенность рынка отдельными видами продукции, возможный рост уровня рисков при развитии специализации, наличие финансовых ресурсов и их доступность и т.д.
В условиях сельскохозяйственного производства специализация определяется основной (основными) отраслью, которая занимает наибольший удельный вес в структуре товарной продукции. К предприятиям, специализированным на одной отрасли или продукте, как правило, относятся хозяйствующие субъекты, в стоимости товарной продукции которых доля этой отрасли (продукта) превышает 50%. Для свеклосеменоводческих хозяйств требуется корректировка этого параметра, поскольку биологические и агротехнические особенности возделывания маточной свеклы и свекло-высадок требуют ограниченного использования земельных ресурсов, наличия наилучших предшественников в условиях соблюдения научно-обоснованной системы земледелия. Следовательно, в хозяйствах такого типа оптимального использования земли можно добиться лишь при рациональном сочетании отраслей, взаимно дополняющих друг друга и минимизирующих противоречия при распределении между отраслями ограниченных ресурсов.
Ведение свекловичного семеноводства неразрывно связано с возделыванием зерновых и кормовых культур, что объективно создает благоприятные условия для развития молочно-мясного скотоводства. Свеклосе-меноводческие хозяйства представляют собой комплексы взаимосвязан-
ных отраслей сельского хозяйства (земледелия и животноводства), производящих разнообразную сельскохозяйственную продукцию. Тесная связь и дополнение друг другом земледелия и животноводства в свеклосемено-водческих хозяйствах позволяют более рационально организовать сельскохозяйственное производство с учетом имеющихся ресурсов.
Развитие совокупности взаимосвязанных отраслей требует системного подхода при определении оптимальных пропорций их сочетания, приоритетных направлений инвестиционных вложений, при комплексной оценке эффективности возможных структурных изменений по альтернативным вариантам развития предприятия.
Для реализации этого методического подхода в экономической литературе и в практике сельскохозяйственного производства используются различные методы, особое распространение среди которых получили методы экономико-математического моделирования. Экономико-математические методы обеспечивают формирование сбалансированной структуры производства, которая определяется как наилучшая (оптимальная) из всех допустимых при заданных условиях хозяйствования. При этом появляется возможность найти единый показатель экономической эффективности специализации и сочетания всех сельскохозяйственных культур и отраслей, который выразится в критерии оптимальности.
В экономической литературе высказано несколько различных точек зрения по поводу содержания народнохозяйственного критерия оптимальности при единстве во взглядах на исходную посылку - признание в качестве цели общественного производства удовлетворение общественных потребностей. В то же время общепризнано, что для всех остальных уровней управления'в качестве локального критерия оптимальности должна быть максимизация народнохозяйственного эффекта, в качестве его показателя -максимизация массы прибыли.
Рассматривая вопрос о критерии оптимальности, необходимо отметить, что оптимизация экономических решений достигается не только путем обоснования критерия оптимальности и выбора по нему лучшего варианта. Приближение к оптимуму обеспечивается правильным определением всей совокупности основных условий реально протекающих экономических процессов, которые находят свое выражение в различных компонентах экономико-математической модели: в объемах ограничений, в значениях технико-экономических коэффициентов и коэффициентов целевой функции.
В современной экономической литературе приведен целый ряд экономико-математических моделей по оптимизации сочетания отраслей в предприятиях различного типа, в том числе и в специализированных хозяйствах, учитывающих специфику различных отраслей. Вместе с тем большинство этих моделей либо не адаптированы к современным условиям функционирования, либо предполагают довольно высокую степень на-
учной абстракции от целого ряда факторов, существенно влияющих на развитие основной отрасли, в том числе семеноводства сахарной свеклы.
Так одной из особенностей построения такой экономико-математической модели для свеклосеменоводческих предприятий является необходимость жесткой увязки площадей посевов маточной свеклы и посадки свекловысадов через коэффициенты размножения и нормативных потерь при хранении маточной свеклы в целях обеспечения необходимого уровня эффективности производства свеклосемян.
Свекловичное семеноводство, являясь основной отраслью в производственном направлении свеклосеменоводческих хозяйств, требует приоритетного внимания при организации условий возделывания. В этой связи в экономико-математическую модель необходимо ввести ограничения по обеспеченности маточной свеклы и свекловысадок наилучшими предшественниками первого и второго порядка.
В связи с разнообразием каналов сбыта свеклосемян в модель вводится блок неизвестных и ограничений, позволяющих определить оптимальные схемы их реализации.
Следовательно, в качестве главных методических вопросов обоснования оптимальной структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях можно выделить: обеспечение системного подхода к решению проблемы; разработку адекватной экономико-математической модели; повышение достоверности входной информации; обязательный учет системы агротехнических, зооветеринарных и организационно-экономических требований; возможность реализации экономико-математической задачи в многовариантной постановке; постоптимизационный анализ альтернативных вариантов развития; выбор наиболее приемлемого варианта развития производства из совокупности альтернативных; внедрение разработок в производство.
Во второй главе - «Организация и экономическая эффективность производства в свеклосеменоводческих предприятиях Воронежской области» - приведены результаты исследований общих тенденций в свеклосахарном подкомплексе России в разрезе отдельных стадий производства, определены состояние и условия производства семян сахарной свеклы в Воронежской области, выявлены ведущие свеклосеменоводческие предприятия, определена экономическая эффективность производства семян сахарной свеклы.
За время реформ свеклосахарный подкомплекс России претерпел значительные изменения. Если в среднем за 1986-1990 гг. посевные площади сахарной свеклы составляли 1475 тыс. га, то к 2002 г. они сократились до 809 тыс. га. Уменьшение объемов производства сахарной свеклы способствовало сворачиванию свекловичного семеноводства страны. Валовой сбор свекловичных семян в целом по России уменьшился с 19861990 по 2002 гг. с 36,0 до 5,3 тыс. т или на 85,3%. Наибольшие темпы
уменьшения валовых сборов свеклосемян отмечаются в Краснодарском крае (98,7%), Воронежской (82,8%), Белгородской (79,9%), Курской (81,5%), Тамбовской (74,2%) областях. Посевные площади маточной свеклы за период с 1986-1990 по 2000 гг. сократились с 20,5 до 7,2 тыс. га или на 64,7%.
Одной из главных причин сокращения производства свеклосемян во многих специализированных хозяйствах послужило разрушение системы прямых производственных связей и резкое сокращение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий - основных потребителей свекло-семян. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что семеноводство сахарной свеклы, как правило, выживает за счет других отраслей сельского хозяйства. Переживаемый глубокий кризис отрасли во многом является следствием децентрализации системы свекловичного семеноводства страны, а так же фактического прекращения государственного инвестирования закупки семян в основной и страховой федеральные фонды.
Семеноводческие предприятия Воронежской области в производстве семян сахарной свеклы занимают ведущее место как в ЦЧР, так и в целом по России. В период с 1986 по 2002 г. в Воронежской области производилось от 13,6 до 27,5% всех российских свеклосемян. При этом доля Воронежской области в семенах сахарной свеклы, произведенной в областях ЦЧР, колебалась от 25,5 до 53,5%.
За годы реформ производство свекловичных семян в области сократилось с 5460 т до 1088 т. Наряду с сокращением объемов производства отмечается и снижение эффективности использования пашни в свеклосе-меноводческих предприятиях. Если в 1991-1995 годы превышение площади пашни над площадью посевов находилось в пределах научно-обоснованного размера чистого пара (10-12% от площади пашни), то в последующие годы, вплоть до 2003 года отмечается недоиспользование имеющихся земельных ресурсов (до 29%).
Вместе с сокращением обрабатываемой площади пашни в свеклосе-меноводческих предприятиях Воронежской области наблюдается сокращение их обеспеченности рабочей силой. За период с 1991 по 2003 гг. нагрузка сельскохозяйственных угодий на 1-го среднегодового сельскохозяйственного работника выросла с 17 до 39 га, а пашни - с 14 до 33 га. Энергооснащенность свеклосеменоводческих предприятий в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий снизилась с 264 до 90 л.с. или на 65,9%, а энерговооруженность уменьшилась на 189 л.с/чел.
Свеклосеменоводческие предприятия создавались и функционировали, как правило, как специализированные предприятия на производстве семян сахарной свеклы в сочетании с производством зерна и продукции скотоводства. За годы реформ из 14 хозяйств области, производящих свек-лосемена, к 2004 г. осталось всего 8, но и они не смогли сохранить научно-
обоснованную отраслевую структуру производства, соответствующую условиям дореформенной экономики.
В среднем по свеклосеменоводческим хозяйствам области удельный вес главной отрасли - свеклосеменоводства в структуре товарной продукции за годы реформ колебался в пределах 13,7-33,4%, что является следствием низкой устойчивости производства (табл. 1), хотя в отдельные годы и по отдельным хозяйствам (ООО «Нижнекисляйские свеклосемена», 000 «Михайловское») он имел более высокий уровень.
Анализ структуры товарной продукции позволяет выявить медленную, но устойчивую тенденцию к переориентации производства свеклосе-меноводческих предприятий на фабричную свеклу и подсолнечник. Если в среднем по области в 1991 году удельные веса этих культур составляли 0,1 и 1,6%, то к 2003 году они выросли соответственно до 5 и 10,1%.
Удельный вес отрасли животноводства в структуре товарной продукции свеклосеменоводческих предприятий в сравнении со средним уровнем 1991 года в 2003 году снизился с 35,4 до 14,3%. При этом удельный вес молока сократился с 20,9 до 9,8% в 2003, мяса КРС - с 14,6 до 4,5%.
Таблица 1. Структура товарной продукции в свеклосеменоводческих предприятиях Воронежской области, %
Виды отрасли или товарной продукции Годы
19911993 19941996 19971999 20002002 2003
Зерновые 35,53 12,83 16,77 21,37 38,32
Подсолнечник 2,10 1,50 4,07 4,67 10,10
Сахарная свекла фабричная 0,43 0,83 1,73 4,20 4,96
Семена сахарной свеклы 14,63 30,00 33,37 22,33 13,66
Прочая продукция растениеводства 1,40 5,43 9,53 8,07 10,40
Итого по растениеводству 54,10 50,53 65,47 60,63 77,48
КРС в живой массе 10,67 5,43 2,87 9,50 4,50
Свиньи в живой массе 5,00 2,87 2,00 1,77 1,28
Молоко 15,57 9,43 8,70 12,03 9,79
Прочая продукция животноводства 0,47 3,00 4,27 4,93 2,60
Итого по животноводству 31,67 20,73 17,83 28,27 18,21
Промышленная продукция 3,80 4,05 0,23 7,03 0,92
Прочая реализация 10,47 26,03 16,47 4,10 3,39
Всего 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00
Анализ структуры товарной продукции за реформируемый период позволяет сделать вывод, что свеклосеменоводческие предприятия по-прежнему специализируются на производстве свеклосемян в сочетании с зерном и продукцией молочно-мясного скотоводства. Однако пропорции их за этот период значительно изменились при больших колебаниях по годам и тенденции снижения роли свекловичного семеноводства и отрасли
скотоводства, которая из основной отрасли, характерной для данного типа хозяйств, превращается в дополнительную.
За средними данными скрываются большие различия в соотношении отраслей по хозяйствам. Наиболее стабильной и рациональной структурой производства для предприятий данного типа характеризуются хозяйства «Нижнекисляйские свеклосемена>> Бутурлиновского района и «Михайлов-ское» Панинского района, где доля свеклосемян в структуре выручки за анализируемый период устойчиво составляет от 20 до 40%, а доля скотоводства 20-30%.
Сложившейся специализации в свеклосеменоводческих предприяти-ях'соответствует и структура посевных площадей, где наибольший удельный вес занимают зерновые и зернобобовые. В сравнении со средним уровнем 1991-1993 гг. в 2003 году отмечается снижение доли этой группы культур с 50 до 45,2%. При этом удельный вес озимых сократился с 20,4 до 18,1%, зернобобовых - с 6,4 до 4,1%. Доля технических культур в среднем по свеклосеменоводческим предприятиям увеличилась с 10,5 до 24,1%. Однако этот рост обусловлен, в первую очередь, расширением посевов подсолнечника. В сравнении с 1991-1993 гг. в 2003 году удельный вес подсолнечника в структуре посевных площадей увеличился с 1,4 до 13,3%. (табл. 2).
Наряду с ростом удельного веса посевов подсолнечника наблюдается небольшое увеличение доли посевов свеклокультур - с 9,1 до 10,8%. Однако рост удельного веса их в основной своей массе происходит за счет увеличения посевов фабричной сахарной свеклы - с 0,8 до 3,3%. Доли же посевов маточной свеклы и свекловысадов сократились с 8,3 до 7,5%. При этом в сравнении с уровнем 1991-1993 гг. в 2000-2002 гг. доля посадочных площадей под свекловысады снизилась с 4 до 2,2%, по посевам маточной свеклы - с 4,2 до 2,6%.
Таблица 2. Динамика структуры посевных площадей
Сельскохозяйственные культуры Годы
19911993 19941996 19971999 20002002 2003
Зерновые и зернобобовые 50,0 46,4 44,6 40,4 45,2
в т. ч. озимые 20,4 13,4 16,2 14,5 18,1
Технические, всего 10,5 11,1 10,7 13,5 24,1
в т.ч. свеклокультуры 9,1 8,6 6,2 7,1 10,8
из них фабричная свекла 0,8 0,9 1,7 2,3 3,3
подсолнечник 1,4 2,5 4,5 6,4 13,3
Кормовые, всего 30,9 29,4 23,9 21,3 17,7
Площадь посевов 92,0 87,3 79,7 75,3 87,7
Площадь пашни 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
К 2003 году семеноводство сахарной свеклы, в силу его ресурсоемкое™, сохранили только предприятия, имеющие относительно больший
производственный потенциал. Наибольшие удельные веса площадей посева как свекловысадов, так и маточной свеклы отмечаются в ООО «Нижне-кисляйские свеклосемена» и в 000 «Михайловское», хотя к 2003 г., в сравнении с 1991 г., доля площадей под свеклосеменами по данным предприятиям сократилась с 8,7 до 5,5% и с 5,0 до 0,7% соответственно.
Рост удельного веса посевов маточной свеклы при снижении доли посевов свеклосемян отрицательно сказывается на эффективности свекловичного семеноводства. За 1991-2002 гг. в среднем по области коэффициент размножения, отражающий соотношение свекловысадов и посевов маточной свеклы, не превышал 1,06. Наибольшие значения этого коэффициента в среднем за исследуемый период отмечаются в ООО «Нижнекисляй-' ские свеклосемена» (1,31), ООО «Михайловский» (0,95) и ООО «Красноармейское» (0,93), тогда как при строгом соблюдении технологий возделывания, уборки, транспортировки и хранения корнеплодов маточной свеклы, 1 га посевов маточников может обеспечить посадку 3,4-4 га семенников сахарной свеклы.
Экономическая эффективность производства в свеклосеменоводче-ских предприятиях определяется главным образом уровнем урожайности и, в первую очередь зерновых и свеклосемян. В 2003 г. в сравнении с предыдущими годами в свеклосеменоводческих предприятиях области практически по всем сельскохозяйственным культурам наблюдается рост урожайности. Наибольшей урожайностью характеризуются озимые. Урожайность свеклосемян выросла до 14,9 ц/га. В этой связи необходимо отметить, что устойчивая тенденция роста урожайности свеклосемян, наметившаяся в середине девяностых годов, сопровождается ростом урожайности маточной свеклы (табл. 3).
Таблица 3. Динамика урожайности сельскохозяйственных культур
Сельскохозяйственные культуры Годы
19911993 19941996 19971999 20002002 2003
Зерновые и зернобобовые 22,1 16,2 15,9 18,2 27,2
вт ч озимые 27,1 18,7 21,8 23,6 30,7
Сахарная свекла фабричная 111 164 115 136 220
Свекловысадки сахарной свеклы 10,5 53 7,8 14,1 14,9
Маточная свекла сахарной свеклы 149 131 109 139 158
Подсолнечник 85 7,7 8,9 7,3 12,6
Корнеплоды 117 91 106 173 250
Кукуруза на силос и зеленые корм 158 121 117 104 176
Период реформ с 1991 по 1999 гг. характеризуется снижением эффективности производства в свеклосеменоводческих предприятиях области (табл. 4).
Производство валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий сократилось с 43409 в 1991-1993 гг. до 19912 тыс. руб. в
1997-1999 гг. При этом в 1997-1999 гг. сумма убытка в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий выросла до 7,6 тыс. руб. Только к 2003 году эффективность производства по некоторым из показателей достигла уровня 1991-1993 гг.
Таблица 4. Экономическая эффективность производства в свеклосеменоводческих _предприятиях Воронежской области_
Показатели Годы
19911993 19941996 19971999 20002002 2003
Производство на 100 га пашни, ц:
зерна 1105,8 768,2 724,1 722,7 1229,5
семян сахарной свеклы 43,3 20,5 20,9 36,7 40,6
маточной свеклы 628,9 554,1 263,0 357,6 601,6
фабричной свеклы 96,3 158,5 207,0 334,1 716,2
Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц:
молока 206,1 126,4 86,8 116,2 176,5
мяса 26,1 20,3 10,3 16,3 18,8
Производство валовой продукции, тыс. руб.:
на 100 га сельскохозяйственных угодий 43409 23355 19912 17244 42336
на 1 работника 6940 3935 3897 6590 11161
Прибыль (убыток), тыс. руб.:
на 100 га сельскохозяйственных угодий 0,94 -3,27 -7,63 -0,03 0,17
на 1 работника 150,8 -550,6 -1493,0 -6,8 45Л
Уровень рентабельности (окупаемости), % 67,1 (22,9) (84,0) (89,7) 38,0
Среди производимой продукции в свеклосеменоводческих предприятиях Воронежской области, наиболее рентабельной является продукция отрасли растениеводства. В среднем за 1991-1993 гг. по исследуемым хозяйствам уровень рентабельности отрасли составил около 260%, а к 20002002 гг. - только 15,6%. В 2003 г. уровень рентабельности по семенам сахарной свеклы в свеклосеменоводческих предприятиях области колебался в пределах 22 (ООО «Михайловский») - 83,5% (ЗАО СХП «Рикон»). При этом прибыль в расчете на гектар посева от реализации свеклосемян (по свеклосеменам - в расчете на 1 гектар посевов маточной свеклы и свекло-высадов) значительно превышает уровень как фабричной свеклы, так и зерновых и подсолнечника (табл. 5).
Таблица 5. Прибыль (убыток) в расчете на 1 га посева от реализации продукции в
Товарная продукция Годы
19911993 19941996 19971999 20002002 2003
Зерно 15647 137604 57757 327 2960
Подсолнечник 11096 150583 14790 758 2532
Сахарная свекла фабричная 7779 90061 28082 (882) 3455
Свеклосемена 46133 836758 1408249 1443 4361
На основе проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
- семеноводство сахарной свеклы остается устойчиво рентабельной отраслью, но деградация материально-технической базы при дефицитности финансовых ресурсов и низкой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства в целом, объективно обуславливает ликвидацию свеклосеменоводства в хозяйствах с низким уровнем ресурсо-обеспеченности и критическим уровнем финансового состояния;
- разрушение системы размещения производства, ориентированной на условия централизованного распределения ресурсов и закупок продукции с учетом сырьевых зон крупных перерабатывающих предприятий, привело к нарушению оптимальных пропорций сочетания отраслей, присущих специализированным свеклосеменоводческим хозяйствам;
- наращивание производства свеклосемян возможно как за счет расширения площадей посева свеклокультур, так и за счет увеличения коэффициента размножения до уровня передовых предприятий, а в дальнейшем и до нормативных значений;
- в условиях ограниченности ресурсов приоритет в группе технических культур должен быть отдан производству семян сахарной свеклы.
В третьей главе - «Обоснование оптимальных параметров производства в специализированных свеклосеменоводческих хозяйствах» - рассмотрено состояние рынка семян сахарной свеклы в Воронежской области, разработана экономико-математическая модель по определению оптимальной структуры производства в свеклосеменоводческих предприятиях, проведены оптимизационные расчеты по вариантам, внесены предложения по созданию ассоциации «Воронежсвеклосемена» по производству, подработке, реализации семян сахарной свеклы и восстановлению федерального страхового фонда свеклосемян.
Сокращение производства семян сахарной свеклы как в отдельных регионах, так и по всей стране в целом во многом способствовало проникновению на российский рынок свекловичных семян посевного материала импортного производства. К настоящему времени зарубежные семена составляют серьезную конкуренцию отечественным. Если в 1998 г. в РФ было завезено порядка 150,7 тыс. п.ед. семян сахарной свеклы, то в 2000 г. -178,8, а в 2003 г.- 489,5 тыс. п.ед. Объемы импорта 2003 года обеспечивали до 40% посевов сахарной свеклы в России в расчете 13 п.ед. на га. По состоянию на 2004 год из 128 сортов и гибридов сахарной свеклы, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, 82 (или 65%) приходится на зарубежные.
Вместе с тем, оценивая преимущества отечественных и импортных семян, следует отметить, что если посевные качества импортных семян, как правило, выше российских, то семена отечественной селекции ориентированы на решение проблем присущих местным условиям, особенно с
учетом вынужденного хранения корнеплодов свеклы, как во временных полевых кагатах, так и на свеклопунктах.
В Воронежской области в 2003 году из 95 тыс. га посевов сахарной свеклы отечественными семенами было засеяно 83,9%, импортными -16,1%. На посевах, засеянных отечественными семенами, преобладают семена сортов Рамонская односемянная 47 и Льговская односемянная 52. При этом отмечается рост доли гибридов отечественного производства (РМС 70, РМС 60, РМС 73, ЛМС 94, ЛМС29) с 13,9% в 2002 году до 20,2% в 2003 году.
Переход в фабричном семеноводстве на МС-гибриды несомненно необходим. Это направление принято во всех свеклосеющих странах как генеральное. Однако, учитывая довольно низкий уровень агротехники, плохую материально-техническую оснащенность и финансовое состояние хозяйств, несоблюдение технологии, недостаточное количество химобра-боток против сорняков, вредителей и болезней, на данном этапе наряду с семеноводством МС-гибридов необходимо сохранить также семеноводство односемянных сортов-популяций, которые характеризуются высокой пластичностью к технологии и агроклиматическим условиям выращивания. В нашей зоне целесообразно использовать такие семена сахарной свеклы, как Рамонская-47, Р-2000, Льговская-52, Черноземец (скороспелый).
Стоимость семян отечественных сортов фабричной сахарной свеклы в 2004 году, в зависимости от качества подготовки, колебалась в пределах 360-540 рубУп.ед., отечественных гибридов - 600-650 рубУп.ед. Дражиро-ванные семена вырастают в цене до 1200-1800 руб./п.ед. С учетом того, что на 1 га посевов сахарной свеклы требуется 1,25 п.ед., на 100 га посевов хозяйствам только на закупку семенного материала требуется при приобретении одноростковых семян - 45-67,5 тыс. руб., гибридов - 75-81,3 тыс. руб., дражированных семян - 150-225 тыс. руб. Стоимость же импортных семян сахарной свеклы составляет 2400-2750 рубУп.ед., совместного производства (Краснодарский край, Киргизия) -1550-1900 рубУп.ед.
На рынке семян сахарной свеклы Воронежской области среди зарубежных семян наибольший удельный вес занимает посевной материал немецкой фирмы KWS. В 2003 году в сравнении с 2002 годом доля этой фирмы выросла с 48 до 54%. Помимо этого, отмечается рост удельного веса фирмы Аёуап1а - с 10,9 до 12,7%.
Анализ рынков сбыта свеклосемян, произведенных свеклосемено-водческими предприятиями Воронежской области, позволил определить прогнозные объемы спроса на них.'С учетом прогноза изменения площадей посева сахарной свеклы в областях Центрального Черноземья и конкуренции со стороны как отечественных, так и зарубежных производителей семян сахарной свеклы, спрос на свеклосемена, предлагаемые хозяйствами Воронежской области, предприятиями областей ЦЧР составит 1006 т, в
том числе внутри области - 497 т. Наряду с этим, наблюдается устойчивый рост спроса на свеклосемена со стороны хозяйств Алтайского края, Орловской, Тульской, Саратовской и ряда других областей. Уже в ближайшие 23 года объемы поставок свеклосемян в эти регионы достигнут 300 т.
В Воронежской области наиболее крупным предприятием, занимающимся подработкой семян сахарной свеклы, является Перелешинский семенной завод Панинского района. Отмечаемое сокращение в объемах производства сырья свеклосемян, как в близприлегающих регионах, так и в самой Воронежской области, отразилось на объемах производства семенного завода. В сравнении с производственным сезоном 1999-2000 гг. в сезоне 2001-2003 гг. отмечается снижение объемов поступления сырья свеклосемян с 13,3 до 10,7 тыс. ц или на 19,3%. При этом в структуре каналов поступления сырья наблюдается рост доли Воронежских свеклосемено-водческих предприятий с 68,7 до 91,8%.
Решение экономико-математической задачи оптимизации структуры производства в свеклосеменоводческих предприятиях ООО «Нижнекис-ляйские свеклосемена», 0 0 0 «Михайловский», ООО «Юг», МУП «Эр-тильинвест» Воронежской области позволило определить оптимальные параметры их функционирования при альтернативных вариантах развития с учетом адаптации хозяйств к современным условиям хозяйствования.
Альтернативные варианты развития исследуемых сельскохозяйственных предприятий предусматривают определение оптимальных размеров и сочетания отраслей:
вариант I - при фиксированном поголовье животных и фактических коэффициентах размножения маточных корнеплодов и их потерь при хранении;
вариант II - при максимально возможном размере поголовья крупного рогатого скота исходя из имеющихся производственных ресурсов; вариант III - при снятии ограничений по поголовью животных; вариант IV - при эффективности использования маточных корнеплодов на уровне передовых хозяйств;
вариан^- при максимальном использовании нормативного потенциала производимых объемов маточных корнеплодов для посадки семенников.
В таблице 6 приведены результаты решения поставленной экономико-математической задачи в многовариантной постановке для ООО «Ниж-некисляйские свеклосемена». В диссертации приведены аналогичные расчеты для ООО «Михайловский», ООО «Юг», МУП «Эртильинвест». Анализ результатов решения позволяет сделать вывод о том, что основным фактором, сдерживающим развитие семеноводческой отрасли, является уровень технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий и их финансовое положение. Даже исключение из структуры посевных площадей фабричной сахарной свеклы для максимально возможного исполь-
зования потенциала свекловодства на выращивании свеклосемян, позволяет достичь пятнадцати процентного насыщения севооборотов свекловичными культурами лишь в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена».
В остальных свеклосеменоводческих предприятиях Воронежской области в ближайшей перспективе необходимо ограничить долю свекловичных культур в посевах 10-11%.
Таблица 6. Результаты решения оптимизационной модели для ООО "Нижнекисляйские свеклосемена"
Показатели Варианты решении В среднем за 1999-2003 гг
1 II III IV V
Структура посевных плошадей, %
зерновые 55,6 50,0 60,0 53,9 53,9 35,3
в тч. озимые 24,4 26,4 20,0 25,1 25,1 15,3
свекловысады 6,2 5,5 6,7 8,3 11,3 6,9
маточная свекла 7,7 6,9 8,3 6,7 3,7 6,7
фабричная 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,1
подсолнечник 0,0 0,0 10,0 0,0 0,0 0,0
кормовые 30,6 37,6 5,0 31,1 31,1 30,9
пар 0,0 0,0 10,0 0,0 0,0 18,1
Поголовье коров, гол. 600 700 0 600 600 610
Структура товарной продукции, %
зерно 30,40 30,20 42,20 27,90 24,50 13,60
свеклосемена 32,20 28,20 47,10 38,90 46,30 44,20
свекла фабричная 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 4,50
подсолнечник 0,00 0,00 10,70 0,00 0,00 0,00
живая масса КРС 9,20 10,50 0,00 8,20 7,20 10,10
молоко 21,60 24,70 0,00 19,20 16,90 24,10
живая масса свиней 6,60 6,40 0,00 5,80 5,10 3,50
Производство на 100 га пашни, и:
зерна 1244 1049 2045 1194 1194 1151
семян сахарной свеклы 83 74 90 113 152 83
маточной свеклы 1369 1225 1483 1186 661 1229
фабричной свеклы 0 0 0 0 0 679
Производство на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц:
молока 473 554 0 I 473 473 449
мяса 71 78 0 ! 71 71 39
Производство валовой продукции, тыс. руб.:
на 100 га сельхозугодий 52788 52446 40884 58552 66961 49434
на 1 работника 8515 8459 6594 9444 10801 7796
Прибыль, р> -б.:
на 100 га сельхозугодий . 624,4 570,8 766,6 701,0 838,3 101,5
на 1 работника 100,7 92,1 123,6 113,1 135,2 14,2
Уровень рентабельности, % 111,3 101,1 188,3 120,3 138,6 21,6
Анализ результатов решений позволил выявить рост эффективности производства при найденных оптимальных размерах и сочетании отраслей в исследуемых предприятиях. Производство зерна на 100 га пашни в зависимости от варианта решения в сравнении со средним уровнем 1999-2003
гг. увеличится до 1194-2045 ц, свеклосемян - до 90-152 ц. Объемы производства молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий останутся на фактическом уровне (за исключением 3 варианта) при увеличении выхода мяса до 71-78 ц. Реализация оптимальных параметров позволит увеличить стоимость валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий до 52446-66961 тыс. руб. при увеличении суммы прибыли до 570-838 руб. Уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в целом по предприятию составит 101-188%.
В целом рассчитанные оптимальные параметры производства в свек-лосеменоводческих предприятиях приближаются к параметрам свеклович* ного семеноводства дореформенного уровня, когда основные отрасли занимали примерно одинаковые удельные веса в структуре товарной продукции. Так удельный вес свеклосемян в структуре товарной продукции по оптимальному решению по вариантам составляет 28-46%, зерна - 24-42%, продукции отрасли скотоводства - 24-35%.
В условиях дефицита инвестиционных ресурсов и необходимости увеличения источников финансирования структурных изменений для адаптации предприятий к современным условиям хозяйствования приоритетность вариантов должна определяться исходя из прогнозируемых объемов прибыли (табл. 7).
Наиболее приемлемым на ближайшую перспективу (2-3 года) представляется четвертый сценарий развития, предполагающий рост эффективности использования маточных корнеплодов на уровне передовых хозяйств. Тогда как выход на параметры пятого варианта требует значительных инвестиций как в приобретение основных средств (около 4,7 тыс. руб. на 1 га посева свекловичных культур), так и для увеличения объемов финансирования текущих затрат (более 2,5 тыс. руб. в расчете на 1 га посева маточной свеклы).
Таблица 7. Объем прибыли по вариантам решений, тыс. руб.
Свеклосеменоводческие предприятия Варианты решения
I II Ш IV V
ООО "Нижнекисляйские свеклосемена" 32 631 29 829 40 060 36 634 43 808
ООО "Михайловский" 33 072 31738 32 203 45 973 55 386
ООО "Юг" 25 497 21 779 25 816 28 141 32 825
отд. "Комсомолец" 18603 14 500 20138 23 107 28 083
отд. "Первомайское" 20275 13 763 24 833 25 204 31982
Распределение приоритетности вариантов
ООО "Нижнекисляйские свеклосемена" 4 6 2 3 1
ООО "Михайловский" 3 5 4 2 1
ООО "Юг" 5 6 3 2 1
отд. "Комсомолец" 4 6 3 2 1
отд. "Первомайское" 4 6 3 2 1
Реализация четвертого варианта предусматривает в ближайшие 2-3 года рост объемов производства сырья семян сахарной свеклы до 1937 т при планируемом выходе готовых семян - 968 т., при дальнейшем увеличении производства семян посевных кондиций до 1312 т (табл. 8.), что соответствует прогнозной емкости рынка.
В условиях деградации ресурсного потенциала большинства сельскохозяйственных предприятий, в том числе свеклосеменоводческих хозяйств, технологической и экономической разбалансированности производственных процессов обеспечение устойчивости развития свеклосеме-новодства в области требует координации деятельности производителей сырья свеклосемян и семенного завода, которая может осуществляться как через создание жестко интегрированной структуры, так и в форме различного рода союзов, ассоциаций, некоммерческих партнерств.
Таблица 8. Соотношение производства семян сахарной свеклы хозяйствами Воронежской области и прогнозною спроса на них
Показатели Варианты
I II Ш IV V
Производство семян сырья, т 1320,5 1138,3 1350,3 1937,1 2623,5
Производство готовых к севу семян, т 660,3 569,2 675,2 968,6 1311,8
Потребность в свеклосеменах (с учетом страхового фонда) всего, т: 1256,5 1256,5 1256,5 1256,5 1256,5
в т.ч. области ЦЧР 10062 1006,2 1006,2 1006,2 1006,2
из них Воронежская область 497,2 497,2 497,2 497,2 497,2
прочие регионы 250,3 250,3 250,3 250,3 250,3
Уровень удовлетворения спроса на свекло-семена, % 52,6 45,3 53,7 77,1 104,4
В этой связи предлагается создание ассоциации «Воронежсвеклосе-мена», членами которой будут являться Перелешинский семенной завод, оригинаторы сортов (ВНИИС, опытно-селекционные станции) и хозяйства - производители семян сахарной свеклы. Основной задачей данной ассоциации будет обеспечение текущей потребности в свеклосеменах со стороны их потребителей и участие в формировании федерального фонда семян сахарной свеклы в объеме полутора - двухлетней потребности в них свеклосеющих хозяйств региона.
В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, имеющие значение для решения теоретических и практических задач, связанных с оптимизацией структуры производства в свеклосемено-водческих предприятиях и насыщения регионального рынка семян сахарной свеклы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Поддубный С.С. Рынок семян сахарной свеклы Воронежской области / С.С. Поддубный // Научный студенческий потенциал - в действие: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ,2004.-С.125-127
2. Курносое А.П. Решению социальных и экономических задач - новые подходы: / А.П. Курносое, С.С. Поддубный // Сборник научных трудов региональной межвузовской научно-практической конференции 12-14 апреля 2004 года. В 2-х частях. 4.1. - Воронеж: ВФМГЭИ, 2004. - С. 53-56 (авт. 0,1 п. л.)
3. Поддубный С.С. Состояние и экономическая эффективность использования земельных ресурсов свеклосеменоводческими хозяйствами Воронежской области / С.С. Поддубный // Управление земельными ресурсами: Материалы регионального «круглого стола» Черноземья. Выпуск III. - Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 96-98
4. Поддубный С.С. Состояние свекловичного семеноводства Воронежской области / С.С. Поддубный // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. Ч.1.- Воронеж: ВГАУ, 2003. - С. 105-108.
5. Курносое А.П. Проблемы свеклосахарного подкомплекса России и пути их решения / А.П. Курносов, С.С. Поддубный // Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы: Сборник научных трудов. - Липецк, 2003. - С.5-9 (авт. 0,1 п. л.)
6. Воротынцева СА Основные направления совершенствования управленческого бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях / С.А. Воротынцева, С.С. Поддубный //Научный вестник Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института. 4.1. Воронеж. - 2002. -124-128 с. (авт. 0,1 п. л.)
7. Евстратов А.И. Экономическая эффективность производства свеклосе-мян в ФГУП «Нижнекисляйский» Бутурлиновского района Воронежской области / А.И. Евстратов, С.С. Поддубный // Управление: наука и искусство: Материалы регионального «круглого стола» Черноземья. Выпуск II. -Воронеж: ВГАУ, 2002. - С-386-389. (авт. 0,1 п. л.)
8. Курносов А.П. Оптимизация отраслевой структуры производства в свеклосеменоводческих хозяйствах (на примере ФГУП «Нижнекисляй-ское» Бутурлиновского района Воронежской области) / А.П. Курносов, С.С. Поддубный // Преодоление кризиса в экономике страны: Межвузовский сборник статей. 4.2. - Воронеж. - 2002. -157-160 с. (авт. 0,1 п. л.)
Подписано в печать 22.09.2004 г. Формат 60x80'/i6 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2443
Воронежский государственный а1рарный университет им. КД. Глинки Типотрафия ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1
»18011
РНБ Русский фонд
2005-4 16698