Оптимизация структурно-динамических процессов в промышленном секторе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плеханова, Елена Федоровна
Место защиты
Ижевск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плеханова, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ДИНАМИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Понятие экономической структуры и ее динамики.

1.2. Структурный цикл и структурный кризис как механизмы трансформации регионального промышленного комплекса.

1.3. Строение структурно-циклического процесса в экономике.

1.4. Международный опыт структурного регулирования экономики.

Выводы по материалам главы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРУКТУРНОЙ ДИНАМИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ.

2.1. Методика исследования экономического роста и структурных изменений в промышленности региона.

2.2. Исследование структурно-динамических процессов в промышленных комплексах российских регионов.

2.3. Оценка структурных сдвигов и роста в промышленном комплексе

Удмуртской Республики.

Выводы по материалам главы.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ВЫПУСКА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Схема мониторинга динамики и структуры регионального промышленного комплекса и схема структурного антикризисного регулирования.

3.2. Формирование инновационного контура промышленности региона.

Выводы по материалам главы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация структурно-динамических процессов в промышленном секторе региона"

Актуальность темы исследования. Состояние региональных промышленных комплексов определяет перспективы развития экономики субъектов Российской Федерации и страны в целом.

Необходимым условием успешной динамики народного хозяйства является повышение конкурентоспособности российской промышленности, переход ее к инновационному типу развития. Для инновационно-ориентированной экономики вне зависимости от специфики внедряемых продуктовых, технологических или организационных новшеств характерен рост на основе структурных изменений, вызванных активным инновационным процессом. Каждое масштабное новшество создает возможности наращивания отраслевых долей в общем составе выпуска. В результате долевой состав отраслей или видов экономической деятельности начинает колебаться. Колебания отраслевых долей в рыночной экономике, основанные на интенсивном внедрении инноваций, формируют условия ее роста.

В этой связи большое значение приобретают проблемы мониторинга ' структурных изменений, ведущих к совершенствованию отраслевого состава выпуска, использующих достижения научно-технического прогресса, а также проблемы анализа динамики региональной промышленности. Эти направления исследований актуальны как с точки зрения теории, так и в прикладном аспекте, что и обусловливает необходимость разработки отмеченной тематики, в частности в данной диссертационной работе.

Степень разработанности проблемы исследования. К настоящему времени в области исследования экономической структуры, а также взаимосвязи структуры и динамики производства сложилась неоднозначная ситуация. В ряде направлений структурно-динамического анализа имеются существенные продвижения, в то время как другие направления разработаны недостаточно.

Так, значимое продвижение имеется в анализе структуры и динамики выпуска с применением модели «затраты-выпуск» (межотраслевого баланса), существенно продвинута методология исследования, опирающаяся на аппарат производственных функций. Также важные результаты получены на основе использования моделей множественной нелинейной регрессии. Среди отечественных специалистов, занимающихся проблемами анализа структуры и динамики выпуска с помощью отмеченного выше инструментария, следует отметить А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Е.Т. Гайдара, Х.Н. Гизатуллина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А. Илларионова, В.В. Коссова, О.Ю. Красильникова, B.JI. Макарова, А.И. Татаркина, Д.А. Черникова, Ю.В. Яковца, Н.Ю. Яременко, Е.Г. Ясина и других. Среди зарубежных авторов выделяются Н. Cheneri, М. Sunguin, L. Taylor, A. Krueger, В. Леонтьев, А. Картер, Э. Денисон и другие.

Не до конца решена значимая для практики и теории проблема установления взаимосвязи между мерами роста и структурных изменений, хотя важные приближения к решению упомянутой задачи получены в трудах Е.В. Балацкого, В.А. Бессонова, JI.C. Казинца, О.И. Боткина, JI.A. Дедова, Ю.Н. Эйсснера, А.В. Потаповой, Г. Минасяна, В.В. Коссова, Г.И. Кархина, А.С. Чеснокова.

Одной из основных проблем анализа отраслевой структуры экономики является выяснение количественных условий ее преимущественно инновационного развития, использование этих условий для целей анализа и совершенствования выпуска промышленного комплекса.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: 15.6 - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 15.15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 15.29 - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности; 5.10. — Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.

Целью диссертации является разработка аналитических инструментов мониторинга и совершенствования структуры выпуска промышленного комплекса, формирование предложений по совершенствованию структурной политики.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:

- уточнения понятия структуры регионального промышленного комплекса и структуры его выпуска; изучения опыта структурной трансформации в зарубежных хозяйственных комплексах; построения специального инструментария анализа структурных изменений и роста экономики и сектора промышленности;

- определения количественных условий инновационного экономического развития;

- установления специфики развития промышленного комплекса, когда осуществляемый регуляторный структурный цикл органично переходит в режим инновационного развития; разработки схемы структурного мониторинга регионального промышленного комплекса;

- уточнение определения и характерных признаков инновационного контура промышленности региона.

Объектом исследования являются национальные и региональные промышленные комплексы, в частности, промышленность Удмуртской Республики.

Предмет исследования - государственная структурная и инновационная промышленная политика и структурные изменения в промышленном комплексе региона, совершенствование его отраслевой структуры.

Методическую основу исследования составляют методы экономической статистики, методы сравнительного анализа структурной динамики, методы формально-логического и содержательного анализа промышленного комплекса, экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее структурных подразделений в регионах, статистические сборники «Регионы России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Удмуртия в цифрах», материалы российской и зарубежной периодической печати, научных и научно-практических конференций, включая всероссийские и международные, изданные научные труды, нормативные и законодательные акты РФ, ее субъектов, главным образом Удмуртской Республики, официальные данные федеральных и региональных программ социально-экономического развития, республиканских целевых программ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании следующих положений:

1. Показано, что в экономике и, в частности, в ее промышленном комплексе, как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне регионов реализуются специфические структурные циклы, носящие регуляторный характер.

2. Дополнен экономико-статистический инструментарий анализа и мониторинга структурно-динамических процессов. Дана графическая картина перехода регуляторного структурного цикла в инновационный режим структурной динамики. Проведена кластеризация регионов России по характерным для них вариантам структурно-динамического процесса в промышленности.

3. Сформулированы мероприятия и направления совершенствования отраслевой структуры и качества роста промышленного комплекса Удмуртии на основе проведенного анализа его структуры и динамики.

4. Предложена схема мониторинга структурно-динамического процесса в экономике и ее секторах, позволяющая диагностировать экономическое развитие и способствующая принятию эффективных решений в области структурной и общей антикризисной политики.

5. Уточнено определение инновационного контура промышленного комплекса и сформированы основные направления его совершенствования в Удмуртской Республике.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены количественные условия инновационной структурной динамики, предложена схема перехода регуляторного структурного цикла в инновационный режим развития, выявлены условия, при которых инновационная динамика имеет преобладающее значение в развитии промышленного комплекса, сформулированы предложения по поддержке прогрессивных структурных изменений в промышленности региона, высказано предложение в качестве индикаторов развития применять не только показатели роста экономики, но и структурные показатели.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональной структурной политики; при выработке рекомендаций по развитию промышленного сектора хозяйства, рекомендаций по стимулированию прогрессивных структурных преобразований в нем.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных целях, в частности, в спецкурсах по проблемам регионального развития, при разработке учебных курсов по региональной экономике, государственному регулированию экономики, по межрегиональным сопоставлениям развития, макроэкономике.

Апробация работы. Отдельные законченные этапы исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 научных публикациях, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 235 источников. Работа изложена на 171

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плеханова, Елена Федоровна

Выводы по материалам главы

1. Механизмом, обеспечивающим информационную основу для инновационно-ориентированной политики развития промышленности, является мониторинг ее структуры и динамики. Предложенная схема такого мониторинга отличается от существующих тем, что она учитывает не только характеристики спада и подъема производства, но и интенсивность структурных преобразований. Для формирования схемы мониторинга структурных изменений и роста в промышленном комплексе предложены условия, идентифицирующие инновационный коридор экономической динамики. Условия, характерные для зоны инновационного коридора, позволяют промышленному комплексу развиваться в режиме постоянного совершенствования выпускаемой продукции и услуг.

2. Мониторинг структурной динамики позволяет различать типичные ситуации в развитии экономической системы. Каждой из таких ситуаций соответствует своя стратегия воздействия на положение дел. В принципе основными стратегическими линиями являются либералистская, основанная на уменьшении прямого воздействия государства в экономическом процессе, и дирижистская, основанная на усилении государственного регулирования и государственной поддержки промышленного комплекса.

3. Либералистская стратегия целесообразна в том случае, когда уменьшаются структурные колебания отраслевых долей, что означает снижение конъюнктурной составляющей экономической динамики. Подобное снижение ведет к затуханию конкурентной борьбы на рынках промышленной продукции, что в свою очередь имеет следствием ослабление инновационного процесса и общее снижение конкурентоспособности промышленного комплекса.

4. Для восстановления интенсивности конъюнктурных колебаний, требуется предоставить бизнесу больше возможности. Этому способствуют приватизационные мероприятия, уменьшение налогового давления на предпринимателей, более жесткая финансовая политика, ослабление протекционистских мер в торговле.

5. Если затухают показатели роста, то необходимо государственное стимулирование роста и прямые государственные меры вмешательства в экономический процесс. Реализуются мероприятия по деприватизации проблемных, но имеющих перспективы предприятий, могут быть допущены дефицит бюджета и увеличение государственных расходов; увеличивается роль государственного заказа и государственного предпринимательства и т.п.

6. Каждый режим развития характерен своим профилем структурной динамики. Этот профиль улавливается в результате мониторинга, описанного в первом параграфе данной главы, и приводит к соответствующему циклическому процессу регулирования. Из материала параграфа 3.1. видно, что полномасштабный структурный кризис имеет место только в одном случае. Остальные виды структурной политики являются циклическими, но не предполагают впадание экономики в режим деструкции.

7. Сформированы предложения, связанные с формированием инновационного контура промышленности Удмуртии. При этом уточнено понятие инновационного контура, под которым в работе понимается совокупность инноваций, реализуемых на имеющейся технической и технологической базе региона и способных обеспечить ее конкурентоспособность в расчете на дальнюю перспективу.

8. В качестве основных механизмов поддержки инновационных мероприятий и структурных изменений промышленности Удмуртии предложено рассматривать аутсорсинг, субконтрактацию и функционирование венчурных фондов, поскольку эти механизмы обеспечения инновационного развития хорошо зарекомендовали себя в ряде регионов России и других стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для инновационно-ориентированной экономики в соответствии с внедряемыми продуктовыми, технологическими, институциональными и организационными новшествами присуща экономическая динамика, сопряженная с интенсивными структурными изменениями. Осуществляемые инновации стимулируют рост выпуска отраслей народного хозяйства и видов деятельности посредством структурных сдвигов. Новшества создают возможности для наращивания долей отраслей и видов деятельности в общем составе выпуска. Инновационные инициативы постоянно возникают в различных видах деятельности. В результате их долевой состав колеблется. В силу подобных колебаний в экономике поддерживаются стимулы для наращивания выпуска то в одном, то в другом секторе народного хозяйства, а также в целом в экономической системе. Чем более инновационным является развитие экономики, тем интенсивнее структурная динамика на макро-, мезо- и микроуровнях. Поэтому все большее значение приобретают методы совершенствования структуры экономики и мониторинга структурных изменений и процессов роста. Также важной задачей является анализ имеющей место отраслевой структуры, ее совершенствование с учетом конъюнктуры внутреннего и мирового рынка, тенденций научно-технического прогресса.

2. Структурные колебания отраслевых долей отображают инновационные инициативы субъектов всех уровней хозяйства. Они представляют собой процессы поиска актуальной структуры выпускаемой продукции. Рассчитать оптимальную структуру как таковую не представляется возможным в виду непрерывности инновационного процесса. Но можно оценить его интенсивность, что будет являться характеристикой существенности инноваций. Кроме инноваций структурные колебания также отражают конъюнктурную и институциональную динамику. При структурных колебаниях, имеющих конъюнктурный характер, инновационный процесс может не являться доминирующим. Конъюнктурные колебания, как правило, оптимизируют пропорции между уже имеющими место продуктовыми группами. В конечном итоге такие пропорции находятся. При этом важно подчеркнуть, что данные пропорции разыскиваются путем реального взаимодействия спроса и предложения и поэтому рассчитать такие пропорции заранее практически невозможно. В плановой экономике СССР ставилась задача расчета оптимальных отраслевых пропорций. Такой расчет происходил умозрительным путем, практически не опирался на практику реальных трансакций, что приводило к тотальному дефициту и явилось одним из движущих мотивов смены механизма хозяйствования. Если через конъюнктурные колебания определено необходимое структурное соответствие между продуктовыми группами, видами деятельности и отраслями, то становится насущной задача обновления номенклатуры выпускаемой продукции, иначе ее полезность не будет возрастать. Таким образом, возникает необходимость инновационного роста экономики. Из сказанного видно, что инновационные структурные колебания в народном хозяйстве неизбежны и представляют собой как исходный пункт, так и результирующий компонент структурной динамики. Также важны институциональные инновации, поскольку без изменения организационной формы экономики дальнейший ее рост был бы проблематичен.

3. Структурно-динамические процессы имеют ясное логическое строение. Всего можно выделить четыре типа этих процессов: структурный цикл; инновационный коридор экономической динамики; структурная стагнация и структурно-динамическая нестабильность. Из перечисленных видов структурно-динамических процессов, два первых вида являются основными, а два других — сопутствующими. Для переходной экономики важным является понимание устройства регуляторного структурного цикла. В диссертационной работе такое устройство подробно рассмотрено и показано, что перестроечные процессы в народнохозяйственном комплексе целесообразно реализовывать в форме структурных циклов. Другая точка зрения сводится к тому, что основополагающим механизмом реформирования экономики является структурный кризис. При этом утверждается, что структурный кризис не вписывается в соответствующий структурный цикл, а может иметь место при любом типе циклического процесса, как то: кризис перепроизводства; кризис дефицита; энергетический и сырьевой кризисы; финансовый кризис и т.п. В диссертации показано, что закономерная смена фаз структурного цикла сначала на нисходящей его ветви, а затем на восходящей ветви является действенным механизмом перестройки народнохозяйственного комплекса и ускорения инновационных процессов. Часто утверждается, что в ходе трансформационных процессов экономика России в значительной мере утратила черты высокоразвитой экономики и превратилась в периферийную ресурсодобывающую систему. Частично такое утверждение является верным. Однако надо заметить следующее. В последние годы наиболее развитой экономикой мира признается норвежская экономика. Достичь высокого жизненного стандарта Норвегии удалось за счет перехода от экономики, ориентированной на производство готовых изделий к природоэксплуатирующей экономике. Природоэксплуатирующая экономика тоже может быть высокотехнологичной, что и показывает опыт Норвегии. Базовый критерий, по которому выбирается модель развития в настоящее время не связывается с начальными или конечными звеньями производства новой стоимости, а ориентируется на совокупный финансовый результат деятельности народного хозяйства. В российской экономике в постсоветский период наиболее стабильными с финансовой точки зрения явились добывающие, а не перерабатывающие отрасли. Дело в том, что ресурсы являются востребованными всегда, а готовая продукция может быть неконкурентоспособной. Это и объясняет переориентацию народного хозяйства России на ресурсодобычу и переработку первичных материалов. При этом средний уровень жизни населения к настоящему времени превысил уровень, характерный для советского периода, а задача инновационного обновления экономики является стратегической основой дальнейшего развития, о чем заявляется на всех уровнях государственной власти.

4. В структурной динамике существует специфическая измерительная проблема. Дело в том, что когда измеряется экономический рост при помощи известных индексов и показателей, то сказать чего-либо об изменениях структуры невозможно. Точно также, когда измеряются изменения структуры, это ничего не говорит о характере экономического роста. Попытки сопоставить динамику роста и динамику структуры чаще всего отражают субъективные оценки авторов, а не реально протекающие процессы. Поэтому анализ структурной динамики не имеет работоспособного измерительно-диагностического инструментария, что снижает его качество. В то же время замечено, что при определенных условиях динамика коэффициентов роста и динамика коэффициентов структурных изменений находится в определенном соответствии. Характер этого соответствия, однако, не выявлен. Попытки решить обозначенную проблему были предприняты Е.В. Балацким, В.А. Бессоновым, О.И. Боткиным, J1.A. Дедовым, А.В. Потаповой, Ю.Н. Эйсснером. В результате было получено частичное решение отмеченной проблемы. Специфика такого решения заключается в том, что при получении необходимых зависимостей между индексами роста и структурных сдвигов преимущественно использовался аппарат математического анализа и линейной алгебры, в то время как задача имеет выраженный экономико-статистический характер. В данной диссертационной работе аналитический инструментарий структурно-динамических процессов строится при помощи известных и широко применяемых агрегатных экономических индексов, таких как индексы Пааше, Ласпейреса. Основная идея построения сводного показателя, характеризующего как структурные сдвиги, так и экономический рост, заключается в следующем. В составе любого экономического агрегата с течением времени происходят изменения долей составляющих его отраслевых или номенклатурных групп. Одни долевые характеристики увеличиваются, другие - уменьшаются, третьи — не изменяются. В то же время этот экономический агрегат подвержен либо росту, либо спаду (чаще всего имеется в виду выпуск экономической системы). Часть индекса роста или спада рассматриваемого экономического агрегата связана с уменьшением или неувеличением составляющих его долей. Эта часть нами названа структурным запаздыванием. Другая часть индекса роста или спада отвечает за прирост увеличивающихся долей. Она названа структурным опережением. Сумма структурного запаздывания и структурного опережения в точности равна индексу изменения рассматриваемого агрегата. То же самое касается и темпа роста: часть темпа роста соответствует структурному опережению, а часть — структурному запаздыванию. Вводится коэффициент структурной эластичности выпуска, который показывает сколько процентов роста или спада, связанного со структурным запаздыванием приходится на один процент роста, связанного со структурным опережением. Построенный показатель структурной эластичности отражает динамику структуры и рост выпуска одновременно. Также речь может идти и о спаде выпуска.

5. Показатель структурной эластичности имеет характерные пороговые значения, которые отделяют различные режимы структурной динамики друг от друга. Показано, что существует пять таких режимов: нулевой режим, когда структурные изменения несущественны; первый режим, когда при общем экономическом росте одни долевые позиции в составе исследуемого агрегата вытесняют прочие; второй режим, при котором рост по одним долевым позициям перекрывает спад по другим; третий режим, при котором рост по увеличивающимся позициям не в состоянии перекрыть спад по уменьшающимся позициям; четвертый режим, когда экономика коллапсирует. С описанными режимами структурной динамики связаны характерные варианты их сочетаний, которые перечислены в пункте третьем данного заключения. Экономической развитие с точки зрения структурной динамики не может протекать произвольным образом. Нормально протекающей можно считать только такую структурную динамику, которая сочетает интенсивные структурные изменения с существенным экономическим ростом. Интенсивность структурных изменений может иметь как инновационный, так и конъюнктурный характер, но в конечном итоге любая конъюнктура сводится к инновациям, потому что конъюнктурные колебания сами по себе имеют насыщение. Ситуация, когда существенные структурные колебания сочетаются с существенным экономическим ростом, задает инновационный коридор структурной динамики. Для любой развивающейся экономики желательно продвигаться в рамках этого коридора. Тем самым будет обеспечена ее конкурентоспособность и необходимое качество роста (за счет интенсивно внедряемых инноваций и сопутствующего им роста).

6. В экономическом развитии возникают ситуации, когда институциональное устройство народного хозяйства не способствует инновационному развитию. В результате возникает структурная стагнация или, как чаще говорится, застой. Выход из такого положения осуществляется посредством специфического структурного цикла. Нормальным завершением структурного цикла является перемещение экономической динамики в инновационный коридор. Сказанное выше задает критерий, в соответствии с которым необходимо оценивать структурные изменения в народнохозяйственном комплексе. Подобный критерий касается как хозяйства страны в целом, так и хозяйства ее отдельных регионов.

7. Во второй главе диссертационной работы подробно проанализирована структурная динамикапромышленного комплекса России и ее регионов. В промышленности Российской Федерации был осуществлен регуляторный структурный цикл, который на первый взгляд понизил технические и технологические характеристики продукции, что часто ставится в вину лицам, осуществлявшим реформы. Однако, надо иметь в виду, что советская высокотехнологичная продукция не продвигалась на ведущие рынки продуктов и технологий. По специальным межправительственным соглашениям, часто в кредит, она распределялась странам-союзникам. Это касается не только военной продукции и технологий, но и высокотехнологичной наукоемкой продукции гражданского назначения такой, например, как средства связи и продукция энергетического комплекса. Такая ситуация не могла длиться долго поскольку и другие развитые страны имели желание проникнуть в сферу распространения советской продукции, а российские предприятия, ставшие частными, искали рынки на ранее недоступных им сегментах. В существенной мере это повлияло на структуру экспорта, в которой выигрышные позиции заняли энергоресурсы и военная техника. Регуляторный структурный цикл в промышленном комплексе Российской Федерации имеет контур, характерный для процессов такого рода. Отличие от нормативного варианта структурно-циклического процесса заключается в наличии структурно-динамической нестабильности и существенной длительности периода деструкции. Надо обратить внимание на то, что самого аппарата анализа подобных процессов в реформационный период не существовало. В настоящее время регуляторный структурный цикл подошел к своему полному завершению, дал необходимый финансовый эффект и на всех уровнях власти ставится задача перехода на инновационный режим экономической динамики. Однако такой режим у большинства специалистов связан с их субъективными предпочтениями вариантов возможного развития, в то время как имеется расчетный инструментарий, позволяющий достаточно точно налаживать и отслеживать инновационную динамику. В данной работе такая динамика связывается с понятием инновационного коридора развития. Результатом исследования тенденций инновационного развития явилось графическое представление об эффективном переходе структурного цикла в инновационный коридор.

8. Российские регионы реализуют разнообразный спектр структурно-динамических процессов. Часть регионов развиваются в режиме инновационного коридора и рекомендации, относящиеся к ним, могут сводиться в основном к поощрению соответствующей экономической политики как администрацией данных регионов, так и бизнес-сообществом в них. Другие регионы, это тоже достаточно большая группа, развиваясь в основном в режиме инновационного коридора, имеют отдельные аномальные тенденции, например, выход за границы коридора. Основная рекомендация, относящаяся к этим регионам, заключается в более качественной отладке организационно-институциональный условий функционирования предприятий. Третья группа регионов характерна выраженной структурно-динамической нестабильностью. Здесь основную роль должны иметь антикризисные мероприятия. И, наконец, четвертая группа регионов обладает экономикой, имеющей рентную основу. В этих регионах чрезвычайно слабы структурные колебания, в них просто нет необходимости. Это ресурсодобывающие регионы, спрос на продукцию которых весьма устойчив. Для этих регионов можно пожелать включение в их технологическую цепь этапов переработки первичного сырья, что позволит им производить больший объем добавленной стоимости.

9. Структурная динамика промышленного комплекса Удмуртии протекает в целом в зоне инновационного коридора, но характеризуется существенной нестабильностью. Нестабильность порождается как значительными перепадами темпов роста выпуска в различные годы, так и большими перепадами индекса структурных сдвигов. Индекс структурных сдвигов в отдельные периоды 4 достигает значительной величины, но это объясняется в основном не инновационным процессом, а случайной и неравномерной дозагрузкой простаивающих производственных мощностей. Была проверена гипотеза о стабилизирующем влиянии пятипроцентного темпа роста на структурно-динамический процесс промышленности Удмуртии. Пятипроцентный темп является эмпирически найденной специалистами эффективной величиной роста для промышленности. Такой рост в большинстве периодов при имеющихся структурных сдвигах обеспечивает экономическую динамику в пределах инновационного коридора. Чтобы такой рост стал реальностью следует усилить уровень кооперации между предприятиями Удмуртской Республики. В этом случае заказ, возникающий на одном из предприятий, будет порождать заказы для прочих предприятий, что позволит им также иметь рост выпуска, то есть в данном случае станет работать обычная схема экономического мультипликатора. По данным исследования Межрегионального маркетингового центра «Удмуртия-Москва» наблюдается недостаточный уровень удовлетворенности предприятий ситуацией в области производственной кооперации. Размещая заказ на необходимые комплектующие субконтракторам, сохраняя за собой элементы производственного цикла, несущие в себе ключевые «ноу-хау» (НИОКР, промышленный дизайн, маркетинг, сборка, окраска, упаковка), контрактор оптимизирует производственный процесс, совершенствуя организационную структуру управления (избавляется от нестратегических производств), получает i возможность сконцентрировать ресурсы и усилия на центрах прибыли, уделяя повышенное внимание развитию новых технологий, производству технически сложных и высокотехнологичных изделий, то есть достигает высокой эффективости производства за счет рационального использования имеющихся производственный мощностей и более совершенному использованию ресурсов.

10. Промышленность Удмуртии могла бы иметь существенный положительный эффект в случае формирования самостоятельного сектора инфраструктурных услуг. То есть от базовых предприятий следует отделить предприятия транспортной, информационной и энергетической i инфраструктуры, преобразовав последние в отдельные юридические лица. В этом случае отмеченные объекты инфраструктуры смогут предоставлять более разнообразный спектр услуг как населению, так и промышленному сектору и прочим сферам экономики. Будучи в настоящее время вспомогательными производствами базовых предприятий, объекты транспортной, информационной и энергетической инфраструктуры во-первых лишены возможности коммерческого развития и диверсификации своей деятельности, а во-вторых, увеличивают издержки по производству продукции базовых предприятий поскольку находятся на их балансе. Что касается предприятий социальной инфраструктуры (спецбольницы, предприятия детского спорта, досуговые и творческие центры и т.п.), то их напротив необходимо возрождать как дополнительные учреждения предприятий промышленного комплекса. Дело в том, что эти структуры играют существенную роль в формировании корпоративных ценностей современных фирм и отсечение их от базовых предприятий ослабляет эту тенденцию. Также можно высказать пожелание о том, чтобы в обозримой перспективе существенно не увеличилась доля машиностроительного комплекса. В планах руководства республики находится цель доведения такой доли до 45% от выпуска всего промышленного комплекса. Учитывая, что машиностроение имеет эмпирически подтвержденный оптимальный темп роста 4-5% в год возрастание доли машиностроения будет тормозить динамику народного хозяйства всей Удмуртии. А эта динамика должна ориентироваться на общероссийские темпы роста 6-7% в год. При планировании долевой структуры промышленности, как и других секторов народного хозяйства Удмуртии, руководящие органы должны учитывать взаимосвязи, существующие между долевыми характеристиками и темпами роста отраслей. Так, например, цель доведения доли машиностроения к 2010 году до 45% -го уровня требует ежегодного темпа роста этого сектора более, чем на 9% в год, что совершено нереально. И, наоборот, планируемое снижение доли ресурсодобывающих отраслей до 20% означало бы для них нулевой темп роста, что нереально для секторов, имеющих высокий финансовый результат. В качестве дополнительных рекомендаций можно пожелать устранение излишних мощностей на ряде базовых предприятий республики, поскольку надежда на их дозагрузку совершенно нереалистична в виду специфики отраслевой конкуренции на соответствующих рынках продукции. А именно конкуренция имеет либо характер олигополии, либо характер монополистической конкуренции. Из стандартных курсов экономической теории и экономики отрасли известно, что при таких типах конкуренции производственные мощности полностью загружены быть не могут в принципе. В то же время тенденция к возрастанию отраслей с олигополией и монополистической конкуренцией сохраняется и усиливается в большинстве секторов народного хозяйства. Существенным амортизатором при реструктуризации предприятий промышленности, которая еще не проведена до конца (а необходимость в ней не исчезла), является развитие сектора самозанятости, то есть малого предпринимательства.

11. В диссертации предложена схема мониторинга роста и структурных сдвигов в промышленном комплексе на региональном уровне. Базовой предпосылкой схемы мониторинга является тезис о том, что при анализе развития промышленности кроме темпов роста (спада) также необходимо учитывать индексы структурных изменений. Например, если индекс структурных изменений невелик (меньше 2%), то это означает ослабление инновационного процесса в промышленном комплексе. Обычно такое ослабление связано с превышением уровня государственного вмешательства в экономику относительно некоторой оптимальной величины. Типичным примером может быть советское народнохозяйственное планирование, при котором структурные сдвиги в экономическом комплексе СССР были практически незначимыми. Ситуации, похожие на эту, могут возникать и в рыночной экономике, если слишком большое значение уделяется макроэкономическому регулированию. Так, в 80-е годы XX века застойные явления были отмечены в большинстве западных рыночных экономик, что явилось следствием слишком большого увлечения правительств кейнсианскими методами управления. Реакция на такое развитие одновременно возникла и на Западе (тетчеризм и рейганомика) и в СССР (перестройка). В том случае, когда структурные сдвиги интенсивны и имеется существенный рост, нет необходимости вмешиваться в имеющуюся ситуацию. Здесь можно пожелать закрепить эту тенденцию и на будущее. В том случае, когда рост экономики незначительный, а структурные сдвиги существенны, имеет место ситуация, когда ресурсы хозяйства направляются на конкурентную борьбу и для роста их уже недостает. При данном варианте желательно государственное вмешательство в экономический процесс с той целью, чтобы развести конкурирующие стороны по различным сегментам рынка. Примером может быть политика государственного заказа. Разумеется, есть и еще некоторые промежуточные ситуации по отношению к рассмотренным выше. Специфику каждой такой ситуации может раскрыть только конкретный анализ. Например, в 2005-2006 годах существенные структурные сдвиги в промышленном комплексе Удмуртии не дополнялись существенным экономическим ростом. Это объясняется тем, что сдвиги были следствием попыток дозагрузить мощности предприятий, а не следствием инновационных тенденций. Но эта политика уже себя исчерпала.

12. Сформированы предложения, связанные с формированием инновационного контура промышленности Удмуртии. При этом уточнено понятие инновационного контура, под которым в работе понимается совокупность инноваций, реализуемых на имеющейся технической и технологической базе региона и способных обеспечить ее конкурентоспособность в расчете на дальнюю перспективу. В качестве основных механизмов поддержки инновационных мероприятий и структурных изменений промышленности Удмуртии предложено рассматривать аутсорсинг, субконтрактацию и функционирование венчурных фондов, поскольку эти механизмы обеспечения инновационного развития хорошо зарекомендовали себя в ряде регионов России и других стран.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структурно-динамических процессов в промышленном секторе региона"

На правах рукописи

Плеханова Елена Федоровна

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2008

003169037

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук Дедов O.A.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,

профессор

Макаров A.M.

кандидат экономических наук, доцент Давыдова Н.С.

Ведущая организация Министерство экономики Удмуртской Республики

Защита состоится 27 мая 2008 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4, ауд 444

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте ГОУ ВПО «УдГУ» http UNA udsu ru science /abstract

Автореферат разослан^Апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

А С Баскин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние региональных промышленных комплексов определяет перспективы развития экономики субъектов Российской Федерации и страны в целом

Необходимым условием успешной динамики народного хозяйства является повышение конкурентоспособности российской промышленности, переход ее к инновационному типу развития Для инновационно-ориентированной экономики вне зависимости от специфики внедряемых продуктовых, технологических или организационных новшеств характерен рост на основе структурных изменений, вызванных активным инновационным процессом Каждое масштабное новшество создает возможности наращивания отраслевых долей в общем составе выпуска В результате долевой состав отраслей или видов экономической деятельности начинает колебаться Колебания отраслевых долей в рыночной экономике, основанные на интенсивном внедрении инноваций, формируют условия ее роста

В этой связи большое значение приобретают проблемы мониторинга структурных изменений, ведущих к совершенствованию отраслевого состава выпуска, и использующих достижения научно-технического прогресса, а также проблемы анализа динамики региональной промышленности Эти направления исследований актуальны как с точки зрения теории, так и в прикладном аспекте, что и обусловливает необходимость разработки отмеченной тематики, в частности в данной диссертационной работе

Степень разработанности проблемы исследования. К настоящему времени в области исследования экономической структуры, а также взаимосвязи структуры и динамики производства сложилась неоднозначная ситуация В ряде направлений структурно-динамического анализа имеются существенные продвижения, в то время как другие направления разработаны недостаточно

Так, значимое продвижение имеется в анализе структуры и динамики выпуска с применением модели «затраты-выпуск» (межотраслевого баланса), существенно продвинута методология исследования, опирающаяся на аппарат производственных функций Также важные результаты получены на основе использования моделей множественной нелинейной регрессии Среди отечественных специалистов, занимающихся проблемами анализа структуры и динамики выпуска с помощью отмеченного выше инструментария, следует

отметить А Г Агангебяна, А И. Анчишкина, Е Т Гайдара, X Н Гизатуллина, С Ю Глазьева, А Г Гранберга, А Илларионова, В В Коссова, О Ю Красильникова, В J1 Макарова, А И Татаркина, Д А Черникова, Ю В Яковца, Н Ю Яременко, Е Г Ясина и других Среди зарубежных авторов выделяются Н Cheneri, М Sunguin, L Taylor, А Krueger, В Леонтьев, А Картер, Э Денисон

Не до конца решена значимая для практики и теории проблема установления взаимосвязи между мерами роста и структурных изменений, хотя важные приближения к решению упомянутой задачи получены в трудах Е В Балацкого, В А Бессонова, Л С Казинца, О И Боткина, Л А Дедова, Ю Н Эйсснера, А В Потаповой, Г Минасяна, В В Коссова, Г И Кархина, А С Чеснокова

Одной из основных проблем анализа отраслевой структуры экономики является вьиснение количественных условий ее преимущественно инновационного развития, использование этих условий для целей анализа и совершенствования выпуска промышленного комплекса

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» 15 6 - Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве, 15 15 - Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15 29 - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности, 5 10— Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели, производственная специализация регионов, экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации, структурная политика и структурная перестройка

Целью диссертации является разработка аналитических инструментов мониторинга и совершенствования структуры выпуска промышленного комплекса, формирование предложений по совершенствованию структурной политики

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач

- уточнения понятия структуры регионального промышленного комплекса и структуры его выпуска,

- изучения опыта структурной трансформации в зарубежных хозяйственных комплексах,

- построения специального инструментария анализа структурных изменений и роста экономики и сектора промышленности,

- определения количественных условий инновационного экономического развития,

- установления специфики развития промышленного комплекса, когда осуществляемый регуляторный структурный цикл органично переходит в режим инновационного развития,

- разработки схемы структурного мониторинга регионального промышленного комплекса,

- уточнение определения и характерных признаков инновационного контура промышленности региона

Объектом исследования являются национальные и региональные промышленные комплексы, в частности, промышленность Удмуртской Республики

Предмет исследования - государственная структурная и инновационная промышленная политика и структурные изменения в промышленном комплексе региона, совершенствование его отраслевой структуры

Методическую основу исследования составляют методы экономической статистики, методы сравнительного анализа структурной динамики, методы формально-логического и содержательного анализа промышленного комплекса, экономико-математическое моделирование

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее структурных подразделений в регионах, статистические сборники «Регионы России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Удмуртия в цифрах», материалы российской и зарубежной периодической печати, научных и научно-практических конференций, включая всероссийские и международные, изданные научные труды, нормативные и законодательные акты РФ, ее субъектов, главным образом Удмуртской Республики, официальные данные федеральных и региональных программ социально-экономического развития, республиканских целевых программ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании следующих положений

1 Показано, что в экономике и, в частности, в ее промышленном комплексе, как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне регионов

реализуются специфические структурные циклы, носящие регуляторный характер

2 Разработан экономико-статистический инструментарий анализа и мониторинга структурно-динамических процессов Дана графическая картина перехода регуляторного структурного цикла в инновационный режим структурной динамики Проведена кластеризация регионов России по характерным для них вариантам структурно-динамического процесса в промышленности

3 Проведен анализ структуры и динамики промышленного комплекса Удмуртии, предложены мероприятия и направления совершенствования его отраслевой структуры и качества роста

4 Предложена схема мониторинга структурно-динамического процесса в экономике и ее секторах, позволяющая диагностировать экономическое развитие и способствующая принятию эффективных решений в области структурной и общей антикризисной политики

5 Уточнено определение инновационного контура промышленного комплекса и сформированы основные направления его совершенствования в Удмуртской Республике Под инновационным контуром региона предложено понимать совокупность критических и прогрессивных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность экономики региона в долгосрочной перспективе

Теоретическая значимость исследования. Уточнены количественные условия инновационной структурной динамики, предложена схема перехода регуляторного структурного цикла в инновационный режим развития, выявлены условия, при которых инновационная динамика имеет преобладающее значение в развитии промышленного комплекса, сформулированы предложения по поддержке прогрессивных структурных изменений в промышленности региона, высказано предложение в качестве индикаторов развития применять не только показатели роста экономики, но и структурные показатели

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональной структурной политики, при выработке рекомендаций по развитию промышленного сектора хозяйства, рекомендаций по стимулированию прогрессивных структурных преобразований в нем

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебных целях, в частности, в спецкурсах по проблемам регионального развития, при разработке учебных курсов по региональной экономике, государственному регулированию экономики, по межрегиональным сопоставлениям развития, макроэкономике

Апробация работы. Отдельные законченные этапы исследования обсуждались и получили одобрение на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 16 научных публикациях, в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы отражает ее внутреннюю логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 235 отечественных и зарубежных источников Работа изложена на 171 странице машинописного текста и содержит 23 таблицы, 21 рисунок и одно приложение

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования

В первой главе «Динамика экономической структуры как фактор повышения эффективности промышленного производства» рассмотрено понятие экономической структуры и ее динамики, приведены определения, виды, факторы и закономерности структурно-динамических процессов, а также классификация, дополненная автором новыми типами Приведены различные трактовки роли структурных кризисов и структурных циклов как регуляторов в развитии экономики, показано, что структурное антикризисное регулирование может осуществляться без фазы глубокого спада Проанализирован зарубежный опыт структурного антикризисного регулирования с целью применения его в российской практике, в том числе и на региональном уровне

Во второй главе «Исследование особенностей структурной динамики промышленного комплекса России и ее регионов» рассмотрены основные количественные методы анализа и оценки структурных преобразований промышленного комплекса, обоснован выбор индексного структурно-динамического анализа при исследовании структурной динамики промышленного комплекса РФ и ее правосубъекгов Установлено правило, позволяющее сопоставлять величины структурного сдвига и роста выпуска

того или иного сектора народного хозяйства Произведена группировка (кластеризация) регионов РФ по характерным для них мерам структурно-динамических процессов Каждый вариант получил содержательное разъяснение Проанализирована структурная динамика промышленного комплекса Удмуртской Республики и предложены рекомендации по механизму совершенствования его структуры

В третьей главе «Совершенствование динамики и структуры выпуска регионального промышленного комплекса» разработана схема мониторинга динамики промышленного сектора В схеме наряду с традиционными индикаторами развития предложено использовать структурные оценки Кроме того, установлена связь между индексом структурного сдвига и индексом изменения отраслевого выпуска, которая позволяет вести мониторинг осуществления промышленной динамики и указывает на ее проблемные моменты Уточнены предложения по определению и формированию инновационного контура промышленности региона Под инновационным контуром предложено понимать совокупность критических и прогрессивных технологий, обеспечивающих конкурентоспособность экономики региона в долгосрочной перспективе Конкретные предложения сформированы на примере промышленности Удмуртской Республики

В заключении подведены итоги исследования, высказаны предложения и рекомендации

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована применимость концепции структурных циклов, имеющих регуляторный характер, для анализа промышленного комплекса региона.

Динамика инновационно-ориентированной экономики сопряжена с интенсивными структурными изменениями Осуществляемые инновации стимулируют рост выпуска отраслей народного хозяйства и видов деятельности посредством структурных сдвигов Новшества создают возможности для наращивания долей отраслей и видов деятельности в общем составе выпуска Инновационные инициативы постоянно возникают в различных видах деятельности В результате их долевой состав колеблется В силу подобных

колебаний в экономике поддерживаются стимулы для наращивания выпуска в секторах народного хозяйства, а также в целом в экономической системе

Рассчитать оптимальную структуру как таковую не представляется возможным в виду непрерывности инновационного процесса Но можно оценить его интенсивность, что будет являться характеристикой существенности инноваций

Структурно-динамические процессы имеют обоснованное строение Всего можно выделить четыре типа этих процессов структурный цикл, инновационный коридор экономической динамики, структурная стагнация и структурно-динамическая нестабильность Из перечисленных видов структурно-динамических процессов, два первых вида являются основными, а два других - сопутствующими Для переходной экономики важным является понимание устройства регуляторного структурного цикла В диссертационной работе такое устройство подробно рассмотрено и показано, что перестроечные процессы в народнохозяйственном комплексе целесообразно реализовывать в форме структурных циклов Другая точка зрения сводится к тому, что основополагающим механизмом реформирования экономики является структурный кризис При этом утверждается, что структурный кризис не вписывается в соответствующий структурный цикл, а может иметь место при любом типе циклического процесса, как то кризис перепроизводства, кризис дефицита, энергетический и сырьевой кризисы, финансовый кризис и т п В диссертации утверждается, что закономерная смена фаз структурного цикла сначала на нисходящей его ветви, а затем на восходящей ветви является действенным механизмом перестройки народнохозяйственного комплекса и ускорения инновационных процессов

2. Дополнен экономико-статистический инструментарий анализа и мониторинга структурно-динамических процессов. Дана графическая картина перехода регуляторного структурного цикла в инновационный режим структурной динамики. Проведена кластеризация регионов России по характерным для них вариантам структурно-динамического процесса в промышленности.

Динамика показателей роста и структурных изменений находятся в определенном соответствии

В работе применяется сводный показатель, характеризующий как структурные сдвиги, так и экономический рост В составе любого экономического агрегата с течением времени происходят изменения долей

составляющих его отраслевых или номенклатурных групп Одни долевые характеристики увеличиваются, другие - уменьшаются, третьи - не изменяются В то же время экономический агрегат (чаще всего имеется в виду выпуск экономической системы) подвержен либо росту, либо спаду Часть индекса роста или спада рассматриваемого экономического агрегата связана с уменьшением или неувеличением составляющих его долей Эта часть называется структурным запаздыванием (N1) Другая часть индекса роста или спада отвечает за прирост увеличивающихся долей Она названа структурным опережением (N2) Сумма структурного запаздывания и структурного опережения в точности равна темпу изменения рассматриваемого агрегата (Л) Вводится коэффициент структурной эластичности выпуска (Е), который показывает, сколько процентов роста или спада, связанного со структурным запаздыванием приходится на один процент роста, связанного со структурным опережением

Имеют место соотношения

При этом X представляет собой агрегатный индекс роста (спада) выпуска экономической системы ш представляет собой индекс общего структурного сдвига Обычно величина т понимается как сумма приростов возрастающих долей в составе выпуска

Показатель структурной эластичности имеет характерные пороговые значения, которые отделяют различные режимы структурной динамики друг от друга Показано, что существует пять таких режимов нулевой режим, когда структурные изменения несущественны, первый режим, когда при общем экономическом росте одни долевые позиции в составе исследуемого агрегата вытесняют прочие, второй режим, при котором рост по одним долевым позициям перекрывает спад по другим, третий режим, при котором рост по увеличивающимся позициям не в состоянии перекрыть спад по уменьшающимся позициям, четвертый режим, когда экономика коллапсирует. С описанными режимами структурной динамики связаны характерные варианты их сочетаний Экономической развитие с точки зрения структурной динамики не может протекать произвольным образом Нормально протекающей можно считать только такую структурную динамику, которая сочетает интенсивные структурные изменения с существенным экономическим ростом Ситуация, когда существенные структурные колебания сочетаются с

существенным экономическим ростом, задает инновационный коридор структурной динамики Для любой развивающейся экономики желательно продвигаться в рамках этого коридора Условия инновационного коридора, как

показано в диссертации, имеют вид -1<£<1 или ш > — Лг > О Нормальным

завершением структурного цикла является перемещение экономической динамики в инновационный коридор Картина нормально протекающего структурного цикла с его выходом на инновационный режим экономической динамики представлена на рисунке 1

Из рисунка 1 видно, что фаза деструкции должна иметь как можно меньший временной период В то же время в работе показано, что в реальной практике российского реформирования экономики, данная фаза заняла неоправданно большой интервал в трансформационном процессе

Российские регионы реализуют разнообразный спектр структурно-динамических процессов Часть регионов развиваются в режиме инновационного коридора (см табл 1 и рис 2 и 3)

структурного цикла с переходом в инновационный коридор развития

Другие регионы (это тоже достаточно большая группа), развиваясь в основном в режиме инновационного коридора, имеют отдельные аномальные тенденции, например, выход за границы коридора Третья группа регионов характерна выраженной структурно-динамической нестабильностью И, наконец, четвертая группа регионов обладает экономикой, имеющей рентную

основу. В этих регионах чрезвычайно слабы структурные колебания, в них просто нет необходимости. Это ресурсодобывающие регионы, спрос на продукцию которых весьма устойчив.

Таблица 1

Расчетные данные по структурной динамике промышленности Псковской

области

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

1,% 102,3 119,6 111,0 107,7 106,8 104,9 105,8

н% 2,3 19,6 11,0 7,7 6,8 4,9 5,8

111, % 3,1 11,1 6,1 6,0 6,3 5,7 3,7

т*, % 96,9 88,9 93,9 94,0 93,7 94,3 96,3

п1,% -0,9 6,3 4,2 1,2 0,1 -1,1 1,9

п2, % 3,17 13,28 6,77 6,46 6,73 5,98 3,91

Е -0,275 0,48 0,62 0,19 0,01 0,48

Рис. 2 - Структурная динамика промышленного комплекса Псковской области

Рис. 3 12

- Структурная динамика промышленного комплекса Смоленской области

3. Анализ структуры и динамики промышленного комплекса Удмуртии, выработаны основные направления совершенствования его отраслевой структуры и качества роста.

Структурная динамика промышленного комплекса Удмуртии протекает в целом в зоне инновационного коридора, но характеризуется существенной нестабильностью (см табл 2 и рис 4) Нестабильность порождается как значительными перепадами темпов роста выпуска в различные годы, так и большими перепадами индекса структурных сдвигов Индекс структурных сдвигов в отдельные периоды достигает значительной величины, но это объясняется в основном не инновационным процессом, а случайной и неравномерной дозагрузкой простаивающих производственных мощностей Была проверена гипотеза о стабилизирующем влиянии пятипроцентного темпа роста на структурно-динамический процесс промышленности Удмуртии (см рис 5) Пятипроцентный темп является эмпирически найденной специалистами эффективной величиной роста для промышленности Такой рост в большинстве периодов при имеющихся структурных сдвигах обеспечивает экономическую динамику в пределах инновационного коридора Чтобы такой рост стал реальностью следует усилить уровень кооперации между предприятиями Удмуртской Республики В этом случае заказ, возникающий на одном из предприятий, будет порождать заказы для прочих предприятий, что позволит им также иметь рост выпуска, то есть в данном случае станет работать обычная схема экономического мультипликатора

Можно высказать пожелание о том, чтобы в обозримой перспективе существенно не увеличилась доля машиностроительного комплекса В планах руководства республики находится цель доведения такой доли до 45% от выпуска всего промышленного комплекса Учитывая, что машиностроение имеет эмпирически подтвержденный оптимальный темп роста 4-5% в год, возрастание доли машиностроения будет тормозить динамику народного хозяйства всей Удмуртии А эта динамика должна ориентироваться на общероссийские темпы роста 6-7% в год При планировании долевой структуры промышленности, как и других секторов народного хозяйства Удмуртии, руководящие органы должны учитывать взаимосвязи, существующие между долевыми характеристиками и темпами роста отраслей Так, например, цель доведения доли машиностроения к 2010 году до 45% -го уровня требует ежегодного темпа роста этого сектора более, чем на 9% в год, что совершено нереально И, наоборот, планируемое снижение доли

ресурсодобывающих отраслей до 20% означало бы для них нулевой темп роста, что нереально для секторов, имеющих высокий финансовый результат. В качестве дополнительных рекомендаций можно пожелать устранение излишних мощностей на ряде базовых предприятий республики, поскольку надежда на их дозагрузку нереалистична в виду специфики отраслевой конкуренции на соответствующих рынках продукции. А именно конкуренция имеет либо характер олигополии, либо характер монополистической конкуренции. Из стандартных курсов экономической теории и экономики отрасли известно, что при таких типах конкуренции производственные мощности полностью загружены быть не могут в принципе. В то же время тенденция к возрастанию отраслей с олигополией и монополистической конкуренцией сохраняется и усиливается в большинстве секторов народного хозяйства. Существенным амортизатором при реструктуризации предприятий промышленности, которая еще не проведена до конца (а необходимость в ней не исчезла), является развитие сектора самозанятости, то есть малого предпринимательства.

Таблица 2

Расчетные данные по динамике промышленности Удмуртии

Показатели 1998п 1999 2000 2001 2002 гооз"1 2004

Л, % 99,10 108,30 118,80 98,80 106,00 пет4 102,50

N. % -0,90 8,30 18,80 -1,20 6,00 7,30 2,50

т, % 3,00 12,70 7,80 8,70 4,40 3,00 2,50

т*, % 96,40 92,20 91,25 95,80 97,00 97,50

п1, % -4,47 -5,45 9,53 -9,85 1,34 4,08 -0,06

п2, % 3,57 9,27 8,65 4,66 3,22 2,56

Е -1,25 -0,40 1,03 -1,14 0,29 1,27 -0,02

/ г\ / I \ >

/ \ У

У \ / ЩШ

¡пННННВНННяНнР^^

77* !

Рис. 4 - Структурная динамика промышленного комплекса Удмуртской

Республики

2.00 1.50 1.00 0.50' О.ОО 0.50' -1,00' -1,50'

■г со1

Годы

........"о'

Рис. 5 - Структурная динамика промышленного комплекса Удмуртской

Республики (вариант стабильного высокого - 5% годового темпа роста)

4. Разработана схема мониторинга структурно-динамического процесса в экономике и ее секторах, позволяющая диагностировать экономическое развитие и способствующая принятию эффективных решений в области структурной и общей антикризисной политики (см. рис. 6).

Рис. 6 - Схема структурной настройки регионального промышленного

комплекса

Механизмом, обеспечивающим информационную основу для инновационно-ориентированной политики развития промышленности, является мониторинг ее структуры и динамики. Предложенная схема такого мониторинга отличается от существующих тем, что она учитывает не только характеристики спада и подъема производства, но и интенсивность структурных преобразований. Для формирования схемы мониторинга структурных изменений и роста в промышленном комплексе предложены

условия, идентифицирующие инновационный коридор экономической динамики Условия, характерные для зоны инновационного коридора, позволяют промышленному комплексу развиваться в режиме постоянного совершенствования выпускаемой продукции и услуг

Мониторинг структурной динамики позволяет различать типичные ситуации в развитии экономической системы Каждой из таких ситуаций соответствует своя стратегия воздействия на положение дел В принципе основными стратегическими линиями являются либералистская, основанная на уменьшении прямого воздействия государства в экономическом процессе, и дирижистская, основанная на усилении государственного регулирования и государственной поддержки промышленного комплекса

Либералистская стратегия целесообразна в том случае, когда уменьшаются структурные колебания отраслевых долей, что означает снижение конъюнктурной составляющей экономической динамики Подобное снижение ведет к затуханию конкурентной борьбы на рынках промышленной продукции, что в свою очередь имеет следствием ослабление инновационного процесса и общее снижение конкурентоспособности промышленного комплекса

Для восстановления интенсивности конъюнктурных колебаний, требуется предоставить бизнесу большие возможности Этому способствуют приватизационные мероприятия, уменьшение налогового давления на предпринимателей, более жесткая финансовая политика, ослабление протекционистских мер в торговле

Если затухают показатели роста, то необходимо государственное стимулирование роста и прямые государственные меры вмешательства в экономический процесс Реализуются мероприятия по деприватизации проблемных, но имеющих перспективы предприятий, могут быть допущены дефицит бюджета и увеличение государственных расходов, увеличивается роль государственного заказа и государственного предпринимательства и т п

Каждый режим развития характерен своим профилем структурной динамики Этот профиль улавливается в результате мониторинга и приводит к соответствующему циклическому процессу регулирования

5. Предложения по формированию эффективного инновационного контура промышленности Удмуртской Республики.

Масштаб инновационной деятельности является важнейшим фактором роста экономики и во многом определяет уровень регионального и национального экономического развития

Основными компонентами регионального инновационного механизма, призванного осущес1влять перераспределение финансово-инвестиционных ресурсов в пользу высокотехнологичного сектора являются система законодательной поддержки инновационной деятельности в регионе на федеральном и местном уровнях, региональная образовательная система; системы страхования бизнеса и инвестиционного обеспечения инновационной деятельности, венчурное предпринимательство

Принято считать, что наибольший инновационный потенциал имеют так называемые критические технологии, которые идут в авангарде научно-технического прогресса В России перечень критических технологий насчитывает более 50 прогрессивных направлений развития, но наиболее активно внедряемыми являются только 5-7 (информационные технологии, нано- и биотехнологии, микроэлектроника, энергосбережение, прогрессивные промышленные технологии) Наибольший эффект передовые технологии способны дать на долгосрочном интервале развития По инновационной активности Удмуртская Республика принадлежит к среднеразвитым территориям Приволжского федерального округа

Основой инновационного роста экономики региона в долгосрочном периоде является создание характерного для данной территории конкурентоспособного облика, позволяющего формировать эффективную экономическую стратегию как Правительству региона так и отдельным бизнес-структурам По существу речь идет о настройке особого инновационного контура, учитывающего как традиционную специализацию промышленности региона, так и перспективы ее трансформации Под инновационным контуром промышленности региона мы подразумеваем совокупность прогрессивных и критических технологий, которые могут быть развернуты в данном регионе на имеющейся технологической базе и способны обеспечить конкурентоспособность экономики региона в долгосрочной перспективе В диссертационной работе структура инновационного контура представлена в компактной форме При этом проанализированы отдельные позиции в составе инновационного контура, такие как проект «Создание и освоение производства сверхпроводников», внедряемого на ОАО «Чепецкий механический завод», проект «Организация производства импортозамещающих алюминиевых электролитических конденсаторов серии К50» (ОАО «Элеконд, I Сарапул), проект по техническому перевооружению ОАО «Ижсталь» В диссертации приведены экономические характеристики перечисленных инновационных проектов

Кроме того, рассчитан так называемый индекс потенциальной прогрессивности (ИПП), который представляет собой нормированную оценку конкурентоспособности проекта на внутреннем и мировом рынках инноваций (0<ИПП<1)

Для построения ИПП выбраны следующие показатели степень использования критических технологий, степень повышения конкурентоспособности новой продукции или технологии на внутреннем и внешнем рынках, степень повышения конкурентоспособности новой продукции или технологии по сравнению с существующими аналогами, экспортный потенциал инновационного проекта, способность к импортозамещению, соответствие Федеральным целевым программам развития, предполагаемый финансовый результат, выигрыш потребителя, выигрыш продавца Наибольшая величина ИПП была присвоена экспертами проекту разработки сверхпроводников для термоядерного реактора

Решающим компонентом формирования инновационного контура в регионе является его организационное обеспечение, включающее в себя передовые механизмы внедрения инноваций в производство Наиболее эффективными из них мы считаем - аутсорсинг, субконтрактинг и наличие в регионе венчурных фондов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Структурно-циклические процессы присущи рыночной экономике Посредством структурных колебаний в хозяйство внедряются жизнеспособные инновации, что поддерживает экономический рост

2 Структурный кризис и структурный цикл являются регуляторами экономического процесса Кризис при этом составляет одну из фаз цикла Однако структурно-циклический процесс может быть реализован и без фазы кризиса

3 Одной из трудно решаемых проблем структурно-динамического анализа является установление связи между индексом структурного сдвига и темпом роста (спада) выпуска экономической системы В диссертационной работе предложен вариант соотношения этих показателей, идентифицирующий инновационный коридор экономической динамики, когда существенный рост выпуска реализуется посредством структурных сдвигов

4 Важной макроэкономической проблемой является перевод народного хозяйства из режима структурного кризиса в режим инновационного роста В диссертационной работе графическим путем установлен вид такого процесса, соответствующий норме

5 В российских регионах реализуются четыре основных варианта структурной динамики их промышленных комплексов Для каждого из вариантов существует свой специфический подход к регулированию структуры и динамики выпуска Так для тех случаев, когда развитие осуществляется в пределах инновационного коридора, основная задача состоит в закреплении этой тенденции Для других более проблематичных ситуаций также предложены мероприятия, соответствующие их специфике

6 Для промышленного комплекса Удмуртской Республики характерна нестабильная динамика В работе высказаны следующие рекомендации

- Перевод инфраструктурного сектора промышленности (связь, транспорт, энергетика, ремонтные службы) в состав самостоятельных юридических лиц, что позволит предприятиям инфраструктурного комплекса самостоятельно осуществлять свою экономическую политику и диверсифицировать свои услуги

В то же время часть объектов соцкультбыта желательно возродить на промышленных предприятиях Это улучшит условия для привлечения и закрепления персонала, усилит качество корпоративных отношений

Следует развивать внутрирегиональную кооперацию предприятий промышленности Вследствие этого возникает эффект мультипликатора как стороны конечного, так и со стороны производного спроса

7 Предложена схема мониторинга структурно-динамического процесса в региональной промышленности Новым в этом инструменте мониторинга является дополнение динамических показателей структурными Показано, что кризисные явления могут проявляться в двух основных видах понижение структурных сдвигов и понижение темпов роста, при снижении темпов роста необходимо государственное вмешательство в вопроизводственный процесс, а именно повышение спроса на промышленную продукцию со стороны государства, благоприятная для промышленности налогово-бюджетная политика и т п При снижении интенсивности структурных сдвигов должна проводиться политика дерегулирования промышленного сектора, то есть ограничения государственного вмешательства, приватизации и поощрения конкуренции

8 Основой инновационного роста экономики региона в долгосрочном периоде является создание характерного для данной территории конкурентоспособного облика, позволяющего формировать эффективную экономическую стратегию как Правительству региона так и отдельным бизнес-структурам По существу речь идет о настройке особого инновационного контура, учитывающего как традиционную специализацию промышленности региона, так и перспективы ее трансформации Под инновационным контуром промышленности региона мы подразумеваем совокупность прогрессивных и критических технологий, которые могут быть развернуты в данном регионе на имеющейся технологической базе и способны обеспечить конкурентоспособность экономики региона в долгосрочной перспективе

9 Решающим компонентом формирования инновационного контура в регионе является его организационное обеспечение, включающее в себя передовые механизмы внедрения инноваций в производство Наиболее эффективными из них мы считаем - аутсорсинг, субконтрактинг и наличие в регионе венчурных фондов

10 В диссертации рассчитана оценка, названная индексом потенциальной прогрессивности (ИПП), который представляет собой нормированную оценку конкурентоспособности проекта на внутреннем и мировом рынках инноваций (0<ИПП<1)

Для построения ИПП выбраны следующие показатели степень использования критических технологий, степень повышения конкурентоспособности новой продукции или технологии на внутреннем и внешнем рынках, степень повышения конкурентоспособности новой продукции или технологии по сравнению с существующими аналогами, экспортный потенциал инновационного проекта; способность к импортозамещению, соответствие Федеральным целевым программам развития, предполагаемый финансовый результат, выигрыш потребителя, выигрыш продавца Наибольшая величина ИПП была присвоена экспертами проекту разработки сверхпроводников для термоядерного реактора

НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Дедов Л А , Плеханова Е Ф О структурных особенностях экономической динамики // Журнал Экономической Теории -2008 -№1 - 1,65 п л (авт 0,7 п л)

2 Плеханова Е Ф Исследование структурной динамики промышленного комплекса Уральского федерального округа // Вестник Московской Академии рынка труда и информационных технологий (Серия «Региональная экономика») - 2006 - № 45 - 0,5 п л

3 Плеханова Е Ф Анализ структурной динамики промышленного комплекса Удмуртской Республики // Вестник Ижевского государственного технического университета научно-теоретический журнал - 2007 - №1 (33) -Ижевск Издательство ИжГТУ - 0,3 п л

4 Плеханова Е Ф Цели и задачи структурной перестройки промышленности Удмуртской Республики // Вестник Ижевского государственного технического университета научно-теоретический журнал -2007 -№4(36) - Ижевск Издательство ИжГТУ — 1,0 п л

5 Плеханова Е Ф Анализ структурной динамики отраслей народного хозяйства Челябинской области // Вестник КрасГАУ - 2007 - № 5 -Красноярск Издательство «Аграрный университет» - 0,5 п л

6 Дедов Л А , Плеханова Е Ф О формальных и содержательных аспектах анализа экономической структурной динамики // Интеллектуальные системы в производстве научно-практический журнал — 2006 - № 2 (8) - Ижевск Издательство ИжГТУ - 0,89 п л (авт 0,4 п л )

7 Боткин О И , Дедов Л А , Эйсснер Ю H, Плеханова Е Ф Моделирование структурных факторов инновационного роста экономики. - Екатеринбург Изд-во ИЭ УрО РАН, 2007 - 2,33 п л (авт 0,5 п л )

8 Плеханова ЕФ Анализ структурной динамики регионального промышленного комплекса и ее влияние на инвестиционный климат Уральского федерального округа // Наука Удмуртии - 2007 - № 2 (15) -Ижевск - 0,6 п л

9 Плеханова Е Ф Исследование структурной динамики промышленного комплекса Российской Федерации // Теория динамических систем в приоритетных направлениях науки и техники Сб докладов Всероссийской

конференции / Под общ ред д т н , проф И Н Ефимова - Ижевск Изд-во ИЭ УрО РАН, 2007 - 0,7 п л

10 Тонких АС, Плеханова ЕФ Анализ современных организационных структур в корпорациях // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития Сборник научных трудов Вып 3 / Под ред дэн, проф Л А Дедова и др, Глазовский инженерно-экономический институт - Глазов Издательство Глазовского государственного педагогического института, 2005 - 0,68 п л (авт 0,3 п л)

11 Плеханова Е Ф Определение фаз структурного цикла в экономике региона // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития Сборник научных трудов Вып 4 1 Под ред дэн, проф Л А Дедова и др, Глазовский инженерно-экономический институт -Глазов Издательство Глазовского государственного педагогического института, 2006 - 0,3 п л

12 Плеханова Е Ф Анализ показателей структурной динамики промышленного комплекса регионов Российской Федерации // Проблемы технических, экономических и гуманитарных наук Материалы научной конференции / Под ред Л А Дедова и др, Глазовский инженерно-экономический институт - Глазов Издательство Глазовского государственного педагогического института, 2006 - 0,3 п л

13 Дедов Л А , Плеханова Е Ф О классификации режимов экономической структурной динамики и норме структурно-динамического процесса // Новая экономика научно-теоретический, научно-практический, научно-методический журнал -2007 -N2 3-4(21-22) - Минск -1,54п л (авт 0,4п л)

14 Плеханова Е Ф Анализ структурной динамики промышленного комплекса Приволжского федерального округа // Теория динамических систем в приоритетных направлениях науки и техники Сб докладов Всероссийской конференции / Под общ ред д т н , проф И Н Ефимова — Ижевск Изд-во ИжГТУ, 2007 - 0,3 п л

15 Плеханова ЕФ Особенности структурной перестройки в промышленности Удмуртской Республики // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития Сборник научных трудов Вып 5 / Под ред Л А Дедова и др, Глазовский инженерно-экономический институт - Глазов Изд-во Глазовского государственного педагогического института, 2007 — 0,6 п л

16 Плеханова Е Ф Исследование структурной динамики промышленного

комплекса Уральского федерального округа и ее влияние на инвестиционную привлекательность региона // Научно-технические и социально-экономические проблемы регионального развития Сборник научных трудов Вып 5 / Под ред Л А Дедова и др , Глазовский инженерно-экономический институт - Глазов Изд-во Глазовского государственного педагогического института, 2007 -0,5 п л

Подписано в печать 18 04 2008 Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе Уч-иэд л 1,32 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 89-2008

Глазовский инженерно-экономический институт 427622, г Глазов, ул Кирова, 36