Оптимизация структуры денежного капитала страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Закирова, Элина Рафиковна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Закирова, Элина Рафиковна
Н ВВЕДЕНИЕ
1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
1.1. Экономическая природа и структура денежного капитала 10 хозяйствующего субъекта
1.2. Взаимосвязь структуры денежного капитала с финансовой 25 надежностью хозяйствующего субъекта
1.3. Особенности формирования денежного капитала 38 страховых компаний
2. МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОГО 42 КАПИТАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ НАДЕЖНОСТИ
2.1. Структура баланса страховых компаний
2.2. Структура денежного капитала как фактор, определяющий финансовую надежность страховых компаний
2.3. Механизм оптимизации структуры денежного капитала 57 страховых компаний
3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА НА 68 ОЦЕНКУ ФИНАНСОВОЙ НАДЕЖНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
3.1. Анализ структуры денежного капитала страховых 68 компаний
3.2. Рейтинги финансовой надежности страховых компаний
3.3. Модель оценки финансовой надежности страховых компаний для формирования страхового лимита ответственности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация структуры денежного капитала страховых компаний"
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях страхование становится важным звеном российской экономики. От эффективности работы страховых компаний в значительной степени зависит финансовая стабилизация в России.
В настоящее время страховые компании являются наиболее эффективно и быстро развивающимися структурами, что обусловлено не только спецификой данного бизнеса, но и возрождением системы страхования.
Процесс развития страхового бизнеса, как и развитие других субъектов экономических отношений, нельзя рассматривать в отрыве от внешней среды, которая определяется действующими законодательными актами, политической, социальной и экономической обстановкой в стране, а также взаимодействием с контрагентами, конкурентами, клиентами, местными органами власти.
От услуг страховых компаний во многом зависит минимизация рисков бизнеса, отсюда понятен тот особый интерес к оценке их финансовой надежности с позиции обеспечения операций контрагентами, которыми выступают коммерческие банки, различные финансовые институты и др.
Финансовая надежность страховых компаний формируется под воздействием множества факторов, основным из которых является структура их денежного капитала.
Разработка теоретико-методологической основы и методических подходов к анализу и управлению денежным капиталом страховой компании становится приоритетной научной и практической задачей, поскольку в отечественной экономической литературе вопросы комплексного изучения данной проблемы разработаны недостаточно глубоко.
Фундаментальные исследования, направленные на рассмотрение экономического содержания и сущности понятия «денежный капитал» были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых И.А.
Бланк, О.Б. Веретенникова, С. Майерс, Г.В. Савицкой, Дж. Хикс, Л. Дж.Гитман, М. Д. Джонк и др.
В свою очередь, проблемы формирования структуры капитала страховых компаний исследовались A.A. Александровым, Н. Н. Кузьминовым, Д.С. Морозовым, Г. В. Черновым и др.
Отдельные вопросы анализа деятельности страховых компаний нашли отражение в работах Н. Л. Вещуновой, Е.Ф. Дужекова, А. Е. Жеребко, Т.И. Каспиной, Л.Ф. Фоминовой и другие.
Высоко оценивая вклад и ряда других авторов, необходимо отметить, что проблема оптимального формирования структуры денежного капитала и оценка для повышения финансовой надежности страховой компании является еще недостаточно разработанной в отечественной экономической литературе.
Таким образом, существование вышеназванных проблем, а также высокая практическая значимость данного вопроса определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка финансово-экономического механизма оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний в целях повышения эффективности их взаимодействия с контрагентами и его апробация в страховых компаниях Свердловской области.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: исследование экономической природы категории «денежный капитал» хозяйствующего субъекта и определение его структуры; установление взаимосвязи структуры денежного капитала с финансовой надежностью хозяйствующего субъекта; выявление особенностей структуры денежного капитала страховых компаний; разработка механизма оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний в целях укрепления их финансовой надежности; апробация механизма оптимизации структуры капитала в страховых компаниях Свердловской области; разработка системы рейтинга финансовой надежности страховых компаний и апробация ее с позиции внешних пользователей; предложена модель оценки финансовой надежности страховых компаний.
Объектом исследования выбраны региональные самостоятельные и независимые страховые компании Свердловской области.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования структуры денежного капитала страховых компаний и оценки на этой основе их финансовой надежности.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента, страхового дела, а также система законодательных и нормативных актов.
Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Госкомстата России, Центрального Банка России, материалы специальных, периодических и Интернет-изданий по проблемам финансового менеджмента и организации страхового дела, а также бухгалтерскую отчетность страховых компаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: дана авторская трактовка экономической природы и сущности категорий «капитал», «денежный капитал» хозяйствующего субъекта, определено понятие «структура денежного капитала»; введено понятие «финансовая надежность страховых компаний» для оценки оптимальной структуры их денежного капитала; определена аналитическая структура баланса страховых компаний, позволяющая проводить экспресс-диагностику состояния их денежного капитала; разработан и обоснован механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний для повышения их финансовой надежности; предложена модель формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний для внешних пользователей и на ее основе разработана методика формирования страхового лимита ответственности, с целью обоснования величины резерва на возможные потери по ссудам кредитных организаций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами системного и экономико-статистического анализа, выполненных на базе исходной фактической информации, положительной апробации полученных результатов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования страховыми компаниями представленного автором теоретико-методологического механизма оптимизации структуры денежного капитала для разработки стратегии и тактики финансирования в целях укрепления их конкурентоспособности на страховом рынке.
Модель формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний может быть использована потенциальными клиентами и контрагентами для выбора страховой компании, оценки и ранжировании рисков привлечения ее к финансово-кредитным операциям.
Методика формирования страхового лимита ответственности может применяться кредитными организациями для повышения качества управления рисками при выборе страхового партнера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2005).
Положения и выводы автора, представленные в диссертационной работе, нашли широкое применение в деятельности кредитных учреждений и страховых компаний: методика лимитирования страховой ответственности используется ОАО Коммерческий банк «Северная Казна» для формирования резерва на возможные потери по ссудам кредитных организаций; ОАО Страховая компания «Северная Казна» и Екатеринбургский филиал «Уральской дирекции ОАО «РОСНО» внедрили механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний для повышения финансовой надежности.
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 печ. л.
Структура и объем диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной материал, изложенный на 136 страницах текста, проиллюстрирован 14 таблицами и 3 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Закирова, Элина Рафиковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Страховой бизнес играет важную роль в устойчивом экономическом развитии страны. Возрастающая конкуренция на рынке страхования заставляет страховые компании адаптироваться к конъюнктурным колебаниям путем использования различных финансовых инструментов, которые позволили бы обеспечить финансовую надежность посредством оптимизации структуры капитала.
По мнению автора, оптимизация структуры капитала - это балансирование пропорций между собственным капиталом и заемными средствами в источниках финансирования внеоборотных и мобилизованных активов с учетом степени риска и запаса прочности, которые необходимы для достижения приемлемого уровня финансовой независимости и текущей платежеспособности, то есть необходимо оценивать отдельные составляющие совокупного капитала и факторы, влияющие на финансовую надежность. Исходя из этих определений, автором разграничены понятия финансовая независимость и финансовая устойчивость, определены факторы, влияющие на структуру капитала страховых компаний.
В рамках проведенного исследования уточнено понятие «денежный капитал» страховых компаний, сформулированы особенности экономических взаимоотношений страховых компаний с контрагентами и выявлены направления повышения эффективности управления капиталом, систематизированы экономические модели страховой деятельности, построены модели оптимизации структуры капитала страховых компаний, на основе регрессионного анализа предложена модель финансовой надежности страховых компаний и система лимитирования страховой ответственности.
С учетом особенностей структуры капитала страховых компаний и относительной зависимости от внешней среды в качестве основных выделены следующие направления повышения финансовой надежности:
- изучение процессов взаимодействия страховой компании с банковским и промышленным сектором путем разработки и внедрение экономической модели оптимизации структуры капитала;
- повышение качества анализа финансового состояния страховых компаний путем разработки и внедрения на основе регрессионного анализа методики финансовой надежности страховых компаний;
- повышение качества банковских услуг путем разработки и внедрения системы лимитирования.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в инвестиционной деятельности страховых компаний.
Экономические особенности формирования и использования страхового фонда отличаются от использования собственного капитала страховых компаний. Исходя из этого нами была выделена необходимость в определении «оптимизации структуры капитала страховых компаний», а также сущность и требования, предъявляемые к данному процессу, что предопределило тему диссертационного исследования, в ходе которого были получены модели оптимизации структуры капитала страховых компаний, позволяющие использовать финансовые инструменты для рационального соотношение источников финансирования в зависимости от специфики деятельности и других особенностей. Модель может быть использована в качестве аналитического инструмента при определении финансовой стратегии в конкурентных экономических условиях. Применение модели проиллюстрировано на примере страховых компаний Свердловской области.
Практический эффект от внедрения модели заключается в эффективном управлении денежным капиталом. Одной из наиболее существенных проблем при внедрении предложенной модели является определение оптимальных пропорций между ее составляющими. Диспропорция между источниками финансирования основной деятельности может оказывать дестабилизирующее воздействие на работу страховой компании, способствовать снижению конкурентоспособности. Эффективность внедрения предложенного инструмента зависит от качества финансовой стратегии.
Основным достоинством модели оптимизации структуры капитала страховых компаний является простота расчетов, кроме того, позволяет проводить сценарный анализ и оценку общего влияния кризисных факторов на структуру капитала и процессов перераспределения ресурсной базы в условиях контрагентного взаимодействия.
Ограничениями, возникающими при практическом применении модели можно выделить следующие факторы:
- недостаток достоверной информации о деятельности страховых компаний;
- наличие у страховых компаний широкого спектра возможностей искусственного увеличения размера собственного капитала;
- необходимость периодического мониторинга финансового состояния страховых компаний; субъективность определения набора весовых показателей при анализе финансового страховых компаний.
При формировании структуры капитала для страховых компаний, как отмечает автор, необходимо учитывать финансовые инструменты, их преимущества и недостатки и только после этого принимать к доведению фактических соотношений в структуре капитала до их рационального варианта для конкретной группы страховых компаний. Автором было рассмотрено, как структура капитала страховых компаний влияет на результаты финансовой надежности, а также на взаимоотношения со стороны собственников, клиентов и финансовых учреждений.
С учетом вышеуказанного, разработана и рекомендована к внедрению модель оценки надежности страховых компаний. В качестве теоретической основы для ее построения использовался регрессионный анализ. На основании регрессионного анализа построена методика оценки финансовой надежности страховых компаний, позволяющая специалистам кредитной организации на основании общедоступных данных присваивать рейтинг в качестве базы для определения размера лимита страховой ответственности. Данная модель может быть рекомендована в качестве инструмента при выборе страховой компании как партнера. Практический эффект от внедрения модели заключается в снижение риска необеспеченности кредитных ресурсов, повышение качества и эффективности банковских и страховых услуг.
Одной из существенных проблем при внедрении предложенной модели является отсутствие достоверной информации о размере структуры капитала страховых компаний. Эффективность внедрения предложенного инструмента напрямую зависит от качества предоставляемой информации.
Апробация результатов научного исследования проводилась на примере «самостоятельных» и «зависимых» страховых компаний Свердловской области.
Результаты практической работы по формированию рейтинга надежности подтвердили универсальность модели, предложенной автором, выявлены определенные закономерности.
В ходе исследования получены два варианта модели анализа финансового состояния страховых компаний, которые могут быть рекомендованы кредитным организациям в качестве инструмента при выборе партнера.
Преимуществом предложенной модели являются адекватность существующей системе бухгалтерского учета, дифференцированный подход к оценке финансового состояния страховых компаний, различающихся по структуре собственности и масштабам деятельности, учет динамики аналитических показателей, наличие формализованного выхода в виде итоговой рейтинговой функции.
В качестве перспективных направлений совершенствования предложенной модели необходимо отметить:
- повышение качества страховых продуктов и объективное определение граничных значений аналитических показателей путем использования математических методов на основе достаточно представленной статистической базы по страховых компаниям Свердловской области;
- корректировки модели с учетом текущего изменения требования контролирующих органов и изменений общих экономических условий;
Исследование вопросов разработки и внедрения модели оценки финансовой надежности и модели оптимизации структуры капитала страховых компаний, проведенной автором, показало актуальность проблемы, ее научную новизну и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация структуры денежного капитала страховых компаний"
На правах рукописи
Закирова Элина Рафиковна
ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОГО КАПИТАЛА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет
Научный руководитель Доктор экономических наук, профессор
Веретенникова Ольга Борисовна
Официальные оппоненты Доктор экономических наук, профессор
Барулин Сергей Владимирович
Защита состоится 24 ноября 2005 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ауд. 357 Зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет.
Автореферат разослан 24 октября 2005 г.
Кандидат экономических наук, доцент Слепухина Юлия Эдуардовна
Ведущая организация Управление Федеральной налоговой службы
по Свердловской области
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Е.Г Князева
ми
ШТ'5\3
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях страхование становится важным звеном российской экономики. От эффективности работы страховых компаний в значительной степени зависит финансовая стабилизация в России.
В настоящее время страховые компании являются наиболее эффективно и быстро развивающимися структурами, что обусловлено не только спецификой данного бизнеса, но и возрождением системы страхования.
Процесс развития страхового бизнеса, как и развитие других субъектов экономических отношений, нельзя рассматривать в отрыве от внешней среды, которая определяется действующими законодательными актами, политической, социальной и экономической обстановкой в стране, а также взаимодействием с контрагентами, конкурентами, клиентами, местными органами власти.
От услуг страховых компаний во многом зависит минимизация рисков бизнеса, отсюда понятен тот особый интерес к оценке их финансовой надежности с позиции обеспечения операций контрагентами, которыми выступают коммерческие банки, различные финансовые институты и др.
Финансовая надежность страховых компаний формируется под воздействием множества факторов, основным из которых является структура их денежного капитала.
Разработка теоретико-методологической основы и методических подходов к анализу и управлению денежным капиталом страховой компании становится приоритетной научной и практической задачей, поскольку в отечественной экономической литературе вопросы комплексного изучения данной проблемы разработаны недостаточно глубоко.
Целью диссертационного исследования является разработка финансово-экономического механизма оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний в целях повышения эффективности их взаимодействия с контрагентами и его апробация в страховых компаниях Свердловской области.
РОС I
: ".ЬНАЯ
^ лА
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследование экономической природы категории «денежный капитал» хозяйствующего субъекта и определение его структуры;
установление взаимосвязи структуры денежного капитала с финансовой надежностью хозяйствующего субъекта;
выявление особенностей структуры денежного капитала страховых компаний;
разработка механизма оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний в целях укрепления их финансовой надежности;
апробация механизма оптимизации структуры капитала в страховых компаниях Свердловской области;
разработка системы рейтинга финансовой надежности страховых компаний и апробация ее с позиции внешних пользователей;
предложена модель оценки финансовой надежности страховых компаний.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования структуры денежного капитала страховых компаний и оценки на этой основе их финансовой надежности.
Объект исследования - региональные самостоятельные и зависимые страховые компании Свердловской области.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории финансов, финансов предприятий, финансового менеджмента, страхового дела, а также система законодательных и нормативных актов.
В отечественной научной литературе вопросы, поднятые в диссертационном исследовании, разработаны в трудах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, О.Б. Веретенниковой, A.A. Гвозденко, В В. Глущенко, А Н. Зубеца, А.Ю. Казака, С.К. Казанцева, В В. Ковалева, И.Г. Кондратьева, В.В. Кузьминова, Д.С Морозова, А В. Мельникова, Т В. Никитиной, H.A. Никифоровой, Г В. Савицкой, Е. С. Стояновой, А. Д. Шеремета, Г.В. Чернова и др.
Проблемы оптимизации структуры денежного капитала хозяйствующих субъектов изучали также зарубежные ученые Р Л Э. Альтман, Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорн, Л Гитман. М Джонк. Б. Коласс, С. Майерс, Дж. Муррин, Дж. Хикс и др.
Информационная база исследования включает в себя законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Госкомстата России, Центрального Банка России, материалы специальных, периодических и Интернет-изданий по проблемам финансового менеджмента и организации страхового дела, а также бухгалтерскую отчетность страховых компаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
дана авторская трактовка экономической природы и сущности категорий «капитал», «денежный капитал» хозяйствующего субъекта, определено понятие «структура денежного капитала».
введено понятие «финансовая надежность страховых компаний» для оценки оптимальной структуры их денежного капитала;
определена аналитическая структура баланса страховых компаний, позволяющая проводить экспресс-диагностику состояния их денежного капитала;
разработан и обоснован механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний для повышения их финансовой надежности;
предложена модель формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний для внешних пользователей и на ее основе разработана методика формирования страхового лимита ответственности, с целью обоснования величины резерва на возможные потери по ссудам кредитных организаций.
Научная новизна диссертационного исследования соответствует п. 3.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) для специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования страховыми компаниями представленного автором теоретико-методологического механизма оптимизации структуры денежного капитала для раз-
работки стратегии и тактики финансирования в целях укрепления их конкурентоспособности на страховом рынке
Модель формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний может быть использована потенциальными клиентами и контрагентами для выбора страховой компании, оценки и ранжировании рисков привлечения ее к финансово-кредитным операциям.
Методика формирования страхового лимита ответственности может применяться кредитными организациями для повышения качества управления рисками при выборе страхового партнера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы обсуждались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2005).
По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,6 печ. л.
Положения и выводы автора, представленные в диссертационной работе, нашли широкое применение в деятельности кредитных учреждений и страховых компаний: методика лимитирования страховой ответственности используется ОАО Коммерческий банк «Северная Казна» для формирования резерва на возможные потери по ссудам кредитных организаций; ОАО Страховая компания «Северная Казна» и Екатеринбургский филиал «Уральской дирекции ОАО «РОСНО» внедрили механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний для повышения финансовой надежности.
Структура и объем диссертационной работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной материал проиллюстрирован 14 таблицами и 3 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи работы, выделены объект и предмет исследования, рассмотрена его методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования денежного капитала страховых компаний» посвящена изучению сущности денежного капитала хозяйствующих субъектов, раскрытию оптимизации структуры денежного капитала и его взаимосвязи с финансовой надежностью, исследованию особенностей формирования денежного капитала страховых компаний.
Во второй главе «Механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний с целью повышения их финансовой надежности» изучены баланс страховых компаний и подходы к его трансформации для оценки структуры денежного капитала, обоснована специфики его взаимосвязи с финансовой надежностью страховых компаний и на этой основе разработан механизм оптимизации структуры их денежного капитала
В третьей главе «Влияние структуры денежного капитала на оценку финансовой надежности страховых компаний (на примере Свердловской области)» проведены анализ структуры денежного капитала страховых компаний Свердловской области и оценка их финансовой надежности на основе предложенной автором методики формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний Для кредитных организаций предложена методика лимитирования страховой ответственности для формирования резерва на возможные потери по ссудам.
В заключении обобщены результаты исследования, сделаны выводы и даны рекомендации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1.Дана авторская трактовка экономической природы и сущности категорий «капитал», «денежный капитал» хозяйствующего субъекта, определено понятие «структура денежного капитала».
Развитие российской экономики по пути интеграции в мировое рыночное пространство приводит к концентрации капитала компаний для создания более конкурентоспособных фирм с одновременным усложнением их структуры. Современные экономические условия диктуют необходимость оптимального управления хозяйствующими субъектами, в том числе совершенствование структуры капитала.
По сути экономическая категория «капитал» шире категории финансовой, поскольку включает в себя всс отношения по поводу формирования и использования капитала в любой форме: производительной, денежной и товарной. С этих позиций автором определено, что капитал следует рассматривать как совокупность денежных и материальных активов хозяйствующего субъекта. участвующих в операционных и инвестиционных процессах, выполняющих функцию регулирования денежных потоков и формирования финансовых результатов.
Денежный капитал - это совокупность денежных средств, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта, предназначенных для осуществления операционной и инвестиционной деятельности.
Оптимизация структуры денежного капитала есть балансирование пропорций между собственными и заемными источниками финансирования внеоборотных и мобилизованных активов с учетом степени риска и запаса прочности, которые необходимы для достижения приемлемого уровня финансовой независимости и текущей платежеспособности, т.е. необходимо оценивать отдельные составляющие совокупного капитала и факторы, влияющие на финансовую надежность.
Оптимизация структуры денежного капитала - это непрерывный процесс адаптации к конъюнктурным колебаниям, сопровождаемой оценками риска и качеством баланса (в том числе наличие свободных денежных средств для погашения задолженности).
2. Введено понятие «финансовая надежность страховых компаний» для оценки оптимальной структуры их денежного капитала.
Финансовая надежность - это комплексный показатель, характеризующий эффективность деятельности хозяйствующего субъекта с точки зрения использования денежного капитала и выполнения обязательств перед контрагентами (табл. 1)
Таблица 1
Сравнительный анализ показателей «финансовая устойчивое ■ ь», «финансовая независимость» и «финансовая надежность»
Ключевые направления Показатели
Финансовая устойчивость Финансовая независимость Финансовая надежность
Показатели рентабельности Группа показателей рентабельности Рентабельность собственного капитала Рентабельность собственного капитала
Показатели ликвидности Группа показателей ликвидности Коэффициент текущей ликвидности Коэффициенз текущей ликвидности
Показатели структуры капитала Все коэффициенты группы финансовой устойчивости: коэффициент финансовой устойчивости (стабильности); коэффициент финансовой автономии (независимости), коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала); коэффициент обеспеченности собственными средствами Только коэффициенты, необходимые для оценки финансовой независимости' коэффициент финансовой автономии (независимости), коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала), собственный оборотный капитал; плечо финансового рычага Коэффициент финансовой автономии (независимости); собственный оборотный капитал, коэффициент обеспеченности собственными средствами: плечо финансового рычага
Окончание табл 1
Ключевые направления Показатели
Финансовая устойчивость Финансовая независимость Финансовая надежность
Показатели деловой активности Вся группа показателей Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
Анализ статей баланса Удельный вес, динамика, качество, размер валюты баланса Удельный вес, динамика, качество Удельный вес, динамика, хачество; размер валюты баланса
Период для анализа Сопоставление несколько отчетных периодов (лет) Сопоставление последних отчетных периодов (кварталов) Сопоставление последних отчетных периодов [кварталов), по необходимости принятия управленческих решений
Влияние факторов окружающей среды Совокупное влияние внутренних и внешних факторов Влияние внешних факторов Влияние внешних и внутренних факторов
Для оценки финансовой надежности необходимо использовать все показатели, относящиеся к финансовой независимости, а также отдельные показатели финансовой устойчивости, влияющие на деятельность компании и оценивающие степень финансового риска, а именно: рациональность формирования источников финансирования, рыночная устойчивость, величина активов и пассивов (рис. 1).
Рис. 1. Взаимосвязь показателя финансовой надежности с показателями финансовой независимости и финансовой устойчивости
Финансовая надежность страховой компании - это комплексный показатель, характеризующий ее финансовую устойчи-
вость и платежеспособность Финансовая надежность достигается путем эффективного управления структурой денежного капитала Оптимальная структура денежного капитала страховой компании формируется только при наличии совокупности показателей финансовой надежности, которые нужно рассматривать во взаимосвязи. В зависимости от срока страхования приоритетное значение имеют такие показатели, как текущее финансовое положение страховщика или показатели его деятельности на перспективу.
Факторы, воздействующие на финансовую надежность страховой организации, включают в себя следующие составляющие
1) минимальные размеры уставного и собственного капитала.
2) стоимость активов и степень их диверсификации.
3) размеры страховых резервов и иных обязательств,
4) показатели платежеспособности;
5) рентабельность (прибыльность) оказываемых страховых и перестраховочных услуг;
6) эффективность осуществляемой инвестиционной политики
Основными показателями, характеризующими финансовую надежность страховой компании, являются ее платежеспособность, достаточность собственных средств и страховых резервов
3. Определена аналитическая структура баланса страховых компаний, позволяющая проводить экспресс-диагностику состояния их денежного капитала.
Структура денежного капитала страховых компаний - соотношение собственных средств и страховых резервов, используемых страховой компанией в процессе основной и инвестиционной деятельности для финансирования активов (табл. 2)
Таблица 2
Структура баланса страховых компаний
Актив Пассив 1
1 Активы 2 Капитал и резервы !
3. Страховые резервы ,
4 Обязательства |
Прежде чем приступить к изучению структуры денежного капитала, необходимо для удобства анализа трансформировать баланс. На данном этапе следует подробно проанализировать каждую его статью, т.е. трансформировать структуру баланса так, чтобы четко представлять реальное финансовое положение страховой компании (табл. 3).
Таблица 3
Аналитическая структура баланса страховых компаний
Актив Пассия
Труднореализуемые активы Собственный капитал
Легкореализуемые активы Страховые резервы
Наиболее ликвидные активы Текущие пассивы
4. Разработан и обоснован механизм оптимизации структуры денежного капитала страховых компаний для повышения их финансовой надежности.
Задачу формирования оптимальной структуры капитала страховой компании диссертант предлагает решать в рамках выбора оптимального уровня финансовой надежности. Механизм оптимизации структуры капитала позволяет получить реальную оценку величины, структуры, динамики капитала, а также выявить факторы, обусловливающие его изменения.
Данный механизм позволяет компании за короткий период повысить финансовую надежность на основе достижения допустимых значений показателей «текущая ликвидность» (КТЛ) и «достаточность страховых резервов» (ДОС):
КТЛ = ^иДОС = ^^, (1)
КП ЛА
где НЛА - наиболее ликвидные активы; КП - краткосрочные обязательства; СР - страховые резервы; СК - собственный капитал; ЛА - легкореализуемые активы.
Текущая ликвидность - это показатель покрытия текущими активами текущих пассивов страховой компании. При недоста-
точной финансовой надежности для покрытия текущих пассивов используют не только наиболее ликвидные активы, но и активы, непосредственно участвующие в этом процессе. Оптимальное значение данного показателя - 1,2-2,0.
Показатель достаточности страховых резервов определяет общий уровень финансовой устойчивости страховой организации Он характеризует достаточность страховых резервов по отношению к объему принятых страховой компанией рисков. Рекомендуемый диапазон значений данного показателя - 1.0-3.0.
Страховая компания считается финансово надежной, если одновременно выполняются условия 1,0 ¿КООС < 3.0 и 1,2 < КТЛ < 2,0.
Обозначим- КООС = хь КТЛ = х2 и изобразим область допустимых значений этих показателей (рис 2).
3,0....................................
2,0 .
1Д-.
0
1,0 2,0 3,0
Рис. 2. Площадь финансовой надежности
На содержательном уровне было установлено, что оптимальному значению коэффициента финансовой надежности (ФН) соответствуют значения х, = 1,5 и х2 = 1,2. Зависимость ФН от X] и х2 можно представить функцией двух переменных:
ФН = (х, -1,52) + (дг2 -1,22).
(2)
Тогда оптимальному значению финансовой надежности соответствует коэффициент ФН: чем ниже финансовая надежность, тем больше значение коэффициента ФН. Максимальная величина
коэффициента финансовой надежности ФН = 2,89 соответствует значениям X] = 3 и х2 = 2 Линии уровня ФН на плоскости (хь х2) представляют концентрические окружности с центром в точках Х| = 1.5 их2 = 1.2.
Таким образом, рекомендуемый автором диапазон значений коэффициента финансовой надежности варьирует от 1,2 до 1.5
Можно предложить следующий алгоритм достижения оптимальной структуры денежного капитала страховыми компаниями
Для достижения рекомендуемого значения коэффициента ликвидности компании необходимо сократить долю краткосрочных обязательств в структуре баланса в пользу собственного капитала путем снижения текущей задолженности.
Структура источников финансирования должна быть сформирована так, чтобы уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом достигал допустимых значений (0,25-0,6)
Прямо пропорциональное снижение легкореализуемых активов и краткосрочных обязательств в пользу труднореализуемых активов, за счет сокращения долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности перед страхователями
Соблюдая данный алгоритм, страховая компания может достичь оптимальной пропорции структуры денежного капитала и баланса (табл 4).
Таблица 4
Оптимальный вариант структуры денежного капитала страховой компании
Актив | Пассив |
Труднореализуемые активы -45% Собственный капитал - 3 5% |
Лекгореадизуемые активы - 30% |Страховые резервы - 45% |
Наиболее ликвидные активы - 25% [Краткосрочные пассивы - 20%
Таким образом, определяется оптимальная структура активов и пассивов страховой компании Критерием оптимальности является достижение максимальной прибыли при сохранении ликвидности и соблюдении установленных органами надзора требований (Федеральной службой страхового надзора).
5. Предложена модель формирования рейтинга финансовой надежности страховых компаний для внешних пользователей и на ее основе разработана методика формирования страхового лимита ответственности с целью обоснования величины резерва на возможные потери по ссудам кредитных организаций.
Цель разработки модели - получить оперативную адекватную оценку деятельности страховых компаний и дифференцировать их по степени надежности для клиентов и контрагентов, пользующихся предоставляемыми ими услугами.
В исследовании участвовали 15 страховых компаний, действующих на территории Свердловской области. Предложен перечень показателей, необходимых для оценки финансовой надежности страховой компании. Для удобства предложено использовать десятибалльную систему оценки Оценка деятельности компании Ь, производится по формуле (в баллах).
ь 36-г
где г, - ранг компании /, установленный экспертным путем, Ь, - соответствующий балл компании (10 - наивысший балл)
После определения рейтинга (в баллах) каждой из 15 страховых компаний нами были отобраны измеримые факторы, которые использовались в качестве независимых переменных в регрессионной зависимости рейтинга. Наибольшие значения коэффициента корреляции (0,9 и более) имели место для таких показателей, как: страховые сборы, страховые выплаты, валовые доходы. расходы, оплаченные убытки, страховые премии, внеоборотные активы (ВА), оборотные активы (ОА), коэффициент финансовой устойчивости с учетом страховых резервов, коэффициент финансовой независимости Все эти показатели, кроме последнего, сильно коррелированы между собой (коэффициент корреляции > 0,9). что при использовании этих показателей в качестве независимых переменных модели множественной линейной регрессии неизбежно приведет к проблеме мультиколлине-арности В связи с этим было принято решение сформировать
регрессионную зависимость рейтинга, используя в качестве независимой переменной только коэффициент «финансовой надежности»
Полученная регрессионная модель имеет удовлетворительные характеристики точности и надежности
¿,=4.88 + 0.87*1. (4)
где Ь% - расчетное значение рейтинга, баллов; *1 - значение коэффициента финансовой надежности
Действительно, коэффициент множественной корреляции для этой модели равен 0,865
Наряду с вышеизложенным формальным методом отбора исходных показателей, предположительно оказывающих наибольшее влияние на рейтинг компании, были выделены дополнительные показатели. К их числу для независимых страховых компаний были отнесены валюта баланса (*ь тыс. р.), доля собственного капитала (х2, %), уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом (х3, %) и чистая прибыль (х4, тыс р.). Регрессионная зависимость балла-рейтинга от перечисленных показателей имеет следующий вид.
Ь, =6.46- 1,69*.-62,19x2 + 20.69*3 + 0.14x4. (5)
Данная модель обладает более высокими показателями точности и надежности, чем ранее полученная. Действительно, коэффициент множественной корреляции равен 0.999; вероятность статистической незначимости его составляет 0,0015
Для зависимых страховых компаний также были использованы два способа получения регрессионных зависимостей рейтинга от исходных показателей. Наиболее коррелированными с рейтингом были признаны доля легкореализуемых активов (ЛА) (*1. %), доля наиболее ликвидных активов (НЛА) (х2. %). страховые резервы (*3, тыс р.) и чистая прибыль (*4, тыс. р ) Однако в процессе регрессионного анализа было выяснено, что коэффициент при переменной *4 является статистически не значи-
мым. и показатель чистой прибыли был исключен из регрессионной зависимости.
Окончательный вариант модели имеет следующий вид
* ¿>, = 8,67 - 10,31 х, - 13.06 х2 + 0,00093 х3. (6)
j Коэффициент множественной корреляции равен 0.95. веро-
ятность статистической незначимости составляет 0.018
Для зависимых страховых компаний к числу показателей, существенно влияющих на их рейтинг, были отнесены валюта баланса (х,. тыс. р ), доля собственного капитала (х2, %). уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом (х^. %). чистая прибыль (х4, млн р ) и коэффициент текущей ликвидности (х5) В процессе выполнения расчетов было выявлено, что коэффициенты при показателях «чистая прибыль» и «коэффициент текущей ликвидности» являются статистически не значимыми, и поэтому данные показатели были исключены из регрессионной зависимости. В результате регрессионная модель рейтинга-балла имеет вид'
bt = 10,151+0,279 х, -48,756x2+ 13.731 х3 (7)
Здесь коэффициент множественной корреляции R = 0.98 статистически значим
В данной модели нами использован метод экспертных оценок. служащий для определения рейтинговых значений надежности страховых компаний в базовом периоде, для предварительного отбора измеримых факторов, наиболее существенно влияющих на рейтинг компаний, а также для выявления минимального значения рейтинга, при котором банк будет использовать данную компанию для страхования риска от невозврата кредита
Разработана методика формирования страхового лимита ответственности для страховых компаний, участвующих в кредитном процессе юридических лиц, с целью обоснования веди-i чины резерва на возможные потери по ссудам кредитных органи-
заций.
Величину лимита автор предлагает устанавливать в зависимости от рейтинга-балла, рассчитанного по одной из изложен-
ных выше моделей регрессионного анализа. Предварительно для каждой из гр\пп компаний (как независимых, так и зависимых) устанавливается минимально допустимое значение рейтинга, начиная с которого могут быть использованы лимиты страховой ответственности
Наибольшая величина лимита в соответствии с действующим законодательством составляет 10% от собственного капитала. Величину лимита 5'1т1 для рассчитанного значения рейтинга Ь некоторой страховой компании предлагается рассчитывать по следующей формуле:
10% /I Ь ч
5Ьт=77—Г-*(6-*т,п)- (8)
Ю-Отт
где Ь - рейтинг; Ьт1П - минимальное значение рейтинга; 10% -наибольшая величина лимита от собственного капитала.
Для каждой страховой компании, которую заемщик предлагает банку для страхования риска невозврата кредита, предложена методика расчета лимита, сверх которого обязательно перестрахование риска Эта методика основана на рейтинге, который предварительно оперативно рассчитывается банком для страховой компании по выше приведенной методике
/
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Закирова ЭР. Проблемы повышения инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире Сб материалов Междунар науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Урал roc экон ун-та. 2002 - 0,35 печ л
2 Закирова Э Р, Веретенникова О Б. Лизинг как оптимальная форма финансирования для расширения производственной деятельности // Финансы, денежное обращение и кредит На\ч записки / Отв. ред. акад А Ю Казак Екатеринбург Изд-во Урал гос. экон ун-та, 2003 Вып 12 - 0,2/0.2 печ. л.
3. Закирова Э Р. Прямые иностранные инвестиции как инструмент внешнеэкономической экспансии российских предприятий // Финансы, денежное обращение и кредит Науч. записки / Отв ред акад. А.Ю Казак. Екатеринбург: Изд-во Урал roc экон. ун-та, 2003. Вып. 14. - 0.3 печ л.
4. Закирова Э.Р. Собственные средства предприятий как источник финансирования для расширения производственной деятельности // Финансы, денежное обращение и кредит Науч записки / Отв ред акад А.Ю Казак Екатеринбург: Изд-во Урал гос экон \н-та. 2004. Вып. 16 -0,45 печ л
5 iaKupoea Э.Р Влияние структуры капитала на финансовую надежность страховых компаний // Современное состояние и перспективы развитая экономики России: Сб ст Всероссийской науч.-практ конф. Пенза Изд-во Приволжского дома знаний. 2005 - 0.5 печ л.
6 Закирова Э Р Оценка финансовой устойчивости страховых компании с позиции внешнего пользователя И Резервы экономического роста предприятий и организаций Сб ст Всероссийской науч.-практ конф Пенза: Изд-во Пензенской гос течнол академии. 2005 - 0.2 печ л
7. Закирова Э Р. Веретенникова O.E. Методические подходы в оценке финансовой устойчивости страховых компаний // Финансы, денежное обращение и кредит. Науч. записки / Отв.
ред акад А.Ю Казак Екатеринбург. Изд-во Урал гос экон ун-та. 2005 Вып 17. - 0,2/0.15 печ л
8. Макарова Э.Р Оптимизация структуры капитала страховых компаний // Финансы, денежное обращение и кредит Науч записки / Отв. ред акад А Ю Казак Екатеринбург" Изд-во Урал гос экон. ун-та. 2005. Вып 18 - 0,4 печ. л.
Подписано в печать 21.10.2005. Формат бумаги 60 х 84 '/16 Бумага для множительных аппаратов Печать плоская. Усл. печ. л 1,16- Печ л. 1,25 Заказ Тираж 100 экз
Издательство
Уральского государственного экономического университета 620219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45
УОП УрГЭУ
© Уральский государственный экономический университет, 2005
f
РНБ Русский фонд
2007-4 ,
2353
>31 янв