Модели оценки страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.!
1.1. Понятие стоимости страховой компании и цели оценки в современных условиях.
1.2. Основные подходы, используемые в оценке бизнеса страховой компании.
1.3 . Ставка дисконтирования при определении стоимости страховой компании.
1.4. Методологические аспекты применения доходного подхода в оценке страховой компании.
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАЦИЙ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ.
2.1. Денежные потоки от операций страхования.
2.2. Инвестиционные денежные потоки.
2.3 . Финансовые денежные потоки.
ГЛАВА 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ СТОИМОСТИ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИ.
3.1. Моделирование стоимости страховой компании.
3.2. Методика оценки страховой компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели оценки страховой компании"
Современный страховой рынок характеризуется функционированием значительного числа страховых компаний, ростом объемов операций, обострением конкуренции и усилением внимания зарубежных страховщиков к страховому бизнесу в России. Этот процесс происходит на фоне увеличения потребности в страховых услугах, способствующей развитию новых видов страхования.
В то же время, российский страховой рынок испытывает острый недостаток капитала. Именно поэтому в основных направлениях развития страхования в Российской Федерации на 2002-2006 годы предусмотрено повышение капитализации страхового рынка.[2] Приняты законодательные меры по увеличению минимального размера уставного капитала страховых компаний, формируемого исключительно в денежной форме. В этой связи предусматривается выработка мер, стимулирующих учредителей страховых компаний капитализировать прибыль для повышения уровня уставного капитала. Таким образом, мелкие и средние страховые компании, которые не смогут самостоятельно достигнуть пороговой планки, вынуждены будут объединяться с равными или поглощаться более крупными страховщиками. Другой вариант - это продажа контрольного пакета акций российским и зарубежным страховым компаниям или стратегическим инвесторам, обладающим крупным капиталом. В последние годы российские компании начали показывать реальную прибыль, а рынок в целом быстро капитализироваться, причем как за счет собственных средств страховщиков, так и за счет вложений инвесторов.
В 2002 г. компании показали значительную прибыль, в основном она капитализируется. В то же время на рынке начинает зарождаться цивилизованная практика выплаты дивидендов владельцам.
Возможность привлечения дополнительных ресурсов и инвестиций в страховую компанию с целью ее дальнейшего развития однозначно обусловлена степенью ее финансовой устойчивости. При этом серьезной проблемой для инвестора при выборе объекта инвестирования становится оценка рыночной стоимости страховой компании, на основе которой можно выявить и исследовать факторы, связанные непосредственно с риском и эффективностью инвестирования.
Очевидно, что стоимость страховой компании и ее бизнеса зависит от многих факторов, каждый из которых в отдельности является важным и обязательно должен учитываться при ее оценке. В числе этих факторов:
- Состав акционеров и степень их влияния на работу компании;
- Авторитет и опыт работы в бизнесе ведущих менеджеров компании;
- Количество и значимость имеющихся лицензий на право проведения тех или иных видов страхования;
- Уровень методологической базы и состояние автоматизированной системы обработки страховой информации;
- Разветвленность филиальной сети и каналов продаж, включая состояние агентской сети;
- Узнаваемость имени компании и сформировавшийся имидж на рынке;
- Объем собираемой страховой премии, структура страхового портфеля, доли в нем ритейлового бизнеса и приверженность компании к «серому» страхованию;
- Занимаемая ниша на страховом рынке и возможность ее расширения;
- Соответствие величины сформированных резервов объемам имеющихся в компании обязательств перед страхователями;
- 11адежность размещения временно свободных средств;
- Надежность партнеров по перестрахованию и обоснованность собственного удержания страховой компании;
- Величина уставного капитала и структура активов, внесенных в его оплату;
- Взаимоотношения с надзорными и налоговыми органами (отсутствие нелицензионной деятельности и предписаний);
- Оценка аудиторами деятельности компании и т. д.
Такая оценка позволяет гораздо точнее представить деятельность финансового института, нежели просто оценка его акций фондовым рынком, так как она позволяет в первую очередь оценить активы и будущие доходы от бизнеса. Актуальность оценки рыночной стоимости обусловлена еще и тем, что отечественный финансовый рынок нестабилен и не обеспечен в достаточной степени объективной и полной информацией о деятельности эмитентов, качестве и стоимости их ценных бумаг, в особенности ценных бумаг страховых организаций. Сегодня, когда диапазон целей и объектов оценки в связи с дальнейшим развитием рыночных институтов в нашей стране существенно расширился, оценка рыночной стоимости бизнеса, включая бизнес страховых организаций, становится необходимой.
На Западе оценка бизнеса компаний, в том числе и страховщиков, является важным звеном финансового управления фирмой и ее капиталом. Современный западный страховой менеджмент сфокусирован на простой идее -управлении и максимизации ценности организации, что в свою очередь подразумевает выявление факторов, создающих и разрушающих ценность страховщика как фирмы. Действительно, именно создаваемая для акционеров стоимость в долгосрочной перспективе является наилучшим критерием оптимальности принимаемых управленческих решений. Именно держатели акций, являясь остаточными претендентами на денежные потоки компании, для принятия решений нуждаются, в отличие от любого другого круга заинтересованных лиц (менеджеров, наемных рабочих, общества в целом), в максимально полной информации, мыслят долгосрочными категориями и должны эффективно управлять всеми денежными потоками компании.
Таким образом, управление стоимостью компании с целью ее увеличения в долгосрочной перспективе позволяет в максимальной степени удовлетворить интересы собственников, определить оптимальные стратегические направления своего развития и выработать систему управленческих мер, способствующих достижению поставленных целей.
Процесс управления рыночной стоимостью компании использует в качестве базы доходный подход к оценке компании (бизнеса). В рамках данного подхода стоимость компании представляет собой сумму денежных потоков, которые будут созданы компанией, скорректированных с учетом факторов времени и соответствующих рисков, за вычетом всех требований к компании. Оценка рыночной стоимости страховой компании в целом и его активов проводится также при слияниях и поглощении; банкротстве, ликвидации; в случае проведения антикризисных мероприятий; совершении сделок по купле - продаже бизнеса в страховой сфере. В то же время страховые организации - это бизнес, оценка которого достаточно специфична, поскольку затруднительно определить качество их страховых портфелей, определить эффективность деятельности их организационных единиц и т.д.
Объектом данного исследования является деятельность по оценке стоимости бизнеса страховой компанией. Предметом исследования являются наиболее существенные характеристики такой деятельности - моделирование денежных потоков и ставки дисконтирования для страховой компании. В диссертационном исследовании использован метод - экономико-математического моделирования при использовании системного подхода.
Проблема оценки бизнеса страховых организаций не получила своей разработки и освещения в отечественной специальной литературе. К числу немногих найденных источников с упоминанием данной проблемы относится статья К. Б. Щиборщ «Оценка стоимости бизнеса российской страховой компании», где дается метод экспресс-оценки страховой организации в российских условиях.[44]
В связи с этим в процессе исследования были использованы труды зарубежных специалистов в области оценки страхового бизнеса и моделирования параметров деятельности страховой организации: Daykin, Kaufmann R., GadmerA., Klett R., Wilkie A. D., D. F. Babbel, C. Merrill, J. P. Ryan, K. P. W. Larner и др.
Также были использованы и труды отечественных специалистов в области страхования: Рейтман J1. И., Орланюк-Малицкая JI. А., Чернова Г. В., Кудрявцев А. А. и др.; и в области оценки: Валдайцев С. В., Соколов В. Н. Тарасевич Е. И. и др.
Цели и задачи исследования
Исходя из вышеизложенного, целями диссертационной работы являются:
- анализ специфики оценки страхового бизнеса в современных российских условиях;
- обоснование наилучшего подхода и адекватного метода оценки бизнеса страховой компании с учетом особенностей рынка;
- построение модели прогнозирования чистого денежного потока страховой компании;
- построение модели функционирования страховой компании, i учитывающей взаимосвязи между параметрами, влияющими на стоимость страховой компании;
- определение ставки дисконтирования для страховой компании в условиях риска;
- разработка алгоритма моделирования стоимости страховой компании с учетом вероятностного характера параметров, оказывающих существенное влияние на ее величину.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- Установление взаимосвязи между параметрами, влияющими на стоимость страховой организации, и их прогнозирования.
- Расчет ставки дисконтирования для российской страховой организации.
- Моделирования стоимости страховой организации с учетом вероятностного характера параметров, оказывающих существенное влияние на ее величину.
В соответствии с вышеизложенным, в главе 1 данной работы даны основные понятия и определения, необходимые для раскрытия содержания оценки страховой компании, занимающейся рисковыми видами страхования, определены методологические особенности оценки страховой компании. Также описаны риски страховой компании и вопросы определения ставки дисконтирования, излагаются методы ее расчета с учетом специфики страхового бизнеса. Глава 2 посвящена рассмотрению специфики формирования денежных потоков страховой компании, построении моделей их и прогнозирования.
В Главе 3 приведен пример расчета стоимости страхового бизнеса с использованием метода статистических, испытаний и предложена методика оценки страховой компании, построенная на основании результатов настоящего исследования.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Дмитриева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При работе над диссертацией автором сделаны следующие выводы:
1. Существующие подходы и методы оценки бизнеса, в общем, пригодны для оценки страховой компании и требуют небольшой корректировки для учета особенностей экономики страховой организации.
2. Наилучшим методом оценки страховой компании является метод дисконтирования чистого денежного потока для акционерного капитала в рамках доходного подхода.
3. На данный момент для отечественных страховых компаний адекватным методом расчета стоимости акционерного капитала 4 (ставки дисконтирования для полного денежного потока) является модель кумулятивного построения.
4. Описание процесса функционирования страховой компании, которое лежит в основе создания большинства моделей платежеспособности, не отвечает целям настоящего исследования. Необходим поиск нового подхода к моделированию страховых операций, что и осуществлено в настоящей работе.
5. Разработанный в исследовании подход к моделированию денежных потоков и результатов от операций по видам деятельности страховой организации, может использоваться как для прогнозирования поведения страховой компании в будущем, так и для анализа влияния принятия стратегических решений или изменений законодательства на основные показатели деятельности страховой организации.
6. В формулировках определений абсолютного большинства видов стоимостей, зафиксированных в международных и отечественных стандартах, присутствует в явном виде положение о том, что стоимость является вероятностной величиной. Следовательно, корректная оценка стоимости страховой компании стала возможна только в случае применения вероятностных подходов, а именно имитационного моделирования.
В результате исследования были решены следующие задачи:
1. Разработана модель определения чистого денежного потока для собственного капитала страховой компании.
2. Произведен анализ основных способов расчета ставки дисконтирования для определения текущей стоимости будущих денежных потоков страховой компании и их применения в российских условиях.
3. Произведен анализ несистематических рисков страховой организации.
4. Произведена классификация денежных потоков и других параметров страховой компании по видам деятельности.
5. Построена модель функционирования страховой компании.
6. Разработан алгоритм оценки стоимости страховой компании, с учетом вероятностных характеристик параметров деятельности.
7. На основании положений исследования предложена методика оценки страховой компании.
Полученные результаты полностью отвечают целям, поставленным в начале исследования.
Предложенная методика опирается на информацию из следующих источников: бухгалтерская отчетность страховой организации, данные страхового учета (журнал договоров, журнал убытков и т. п.), бизнес-план страховой организации, а также на информацию о состоянии страхового и фондового рынка. Получение данной информации не связано с большими денежными и трудовыми затратами. Осуществление данной процедуры не требует специального оборудования и программного обеспечения, и может производиться на базе общедоступных прикладных программ (например, MS Excel) достаточно оперативно.
Наличие блоков внутри методики обеспечивает дополнительную информативность и позволяет учесть любые специфические характеристики оцениваемой страховой организации. Каждый из параметров может быть заменен блоком его моделирования.
Таким образом, данная методики служит фундаментом, для развития и усовершенствования модели оценки страхового бизнеса в будущем.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о высокой практической значимости проведенного исследования как для развития оценочной деятельности в Российской Федерации, так и для отечественного страхового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Модели оценки страховой компании"
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
МОДЕЛИ ОЦЕНКИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы в экономике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре исследования операций в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Чернова Галина Васильевна
- кандидат экономических наук, доцент Тарасова Юлия Александровна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет экономики и финансов»
Защита состоится «_»_ 2005 г. в_часов на заседании
диссертационного совета К 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат экономических наук, профессор
М. Корабельников
2,00<Ь-Ч 952.5-
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современный страховой рынок характеризуется функционированием значительного числа страховых компаний, ростом объемов операций, обострением конкуренции и усилением внимания зарубежных страховщиков к страховому бизнесу в России Этот процесс происходит на фоне увеличения потребности в страховых услугах, способствующей развитию новых видов страхования.
В то же время, российский страховой рынок испытывает острый недостаток капитала. Именно поэтому в основных направлениях развития страхования в Российской Федерации на 2002-2006 годы предусмотрено повышение капитализации страхового рынка'. Приняты законодательные меры по увеличению минимального размера уставного капитала страховых компаний, формируемого исключительно в денежной форме. В этой связи предусматривается выработка мер, стимулирующих учредителей страховых компаний капитализировать прибыль для повышения уровня уставного капитала. Таким образом, мелкие и средние страховые компании, которые не смогут самостоятельно достигнуть пороговой планки, вынуждены будут объединяться с равными или поглощаться более крупными страховщиками Другой вариант- это продажа контрольного пакета акций российским и зарубежным страховым компаниям или стратегическим инвесторам, обладающим крупным капиталом. Страховой бизнес перестает быть кустарным: в последние годы компании начали показывать реальную прибыль, а рынок в целом быстро капитализироваться, причем как за счет собственных средств, так и за счет вложений инвесторов. Российские страховщики активно растут и по объемным показателям, и качественно. В 2002 г компании показали значительную прибыль, в основном она капитализируется. В то же время на рынке начинает зарождаться цивилизованная практика выплаты дивидендов владельцам.
Возможность привлечения дополнительных ресурсов и инвестиций в страховую компанию с целью его дальнейшего развития однозначно обусловлена степенью его финансовой устойчивости. При этом серьезной проблемой для инвестора при выборе объекта инвестирования становится оценка ее рыночной стоимости, на основе которой можно выявить и исследовать факторы, связанные непосредственно с риском и эффективностью инвестирования.
Актуальность оценки рыночной стоимости обусловлена еще и тем, что отечественный финансовый рынок нестабилен и не обеспечен в достаточной степени объективной и полной информацией о деятельности эмитентов,
' Концепция развития страхования в РФ одобрена распоряж
ВИБЛИеТЕКА } спти^г еУ[Л ©в тдт/т 1\
качестве и стоимости их ценных бумаг, в особенности ценных бумаг страховых организаций.
Сегодня, когда диапазон целей и объектов опенки в связи с дальнейшим развитием рыночных институтов в нашей стране существенно расширился, оценка рыночной стоимости бизнеса, включая бизнес страховых компаний, становится необходимой.
Проблема оценки стоимости бизнеса страховых компаний не получила своей разработки и освещения в отечественной специальной литературе, что вызывает необходимость исследований в данном направлении с привлечением зарубежного опыта и научных разработок в данной области.
Цели и задачи исследования
Основными целями диссертационной работы являются: исследование теории и практического опыта по оценке бизнеса и на этой основе построение комплекса моделей оценки страховой компании, отвечающего критериям жизнеспособности2, и являющегося инструментом анализа управления фирмой в современных российских условиях.
Достижение поставленных целей предполагает последовательное решение следующих задач:
- анализ специфики оценки страхового бизнеса в современных российских условиях;
- обоснование наилучшего подхода и адекватного метода оценки бизнеса страховой компании с учетом особенностей рынка;
- построение модели прогнозирования чистого денежного потока страховой компании;
- построение модели функционирования страховой компании, учитывающей взаимосвязи между параметрами, влияющими на стоимость страховой компании;
- определение ставки дисконтирования для страховой компании в условиях риска;
- разработка алгоритма моделирования стоимости страховой компании с учетом вероятностного характера параметров, оказывающих существенное влияние на ее величину.
Объект исследования и предмет исследования
Объектом исследования является деятельность по оценке стоимости бизнеса страховой компании. Предметом исследования являются наиболее существенные характеристики такой деятельности - определение денежных потоков и ставки дисконтирования для страховой компании.
Теоретической и методологической основой исследования В процессе исследования были использованы труды зарубежных специалистов в области оценки страхового бизнеса и моделирования
2 David F Babbel, Q-aigivj^rrilL Ей^Р1®® ValpaOorf Models for Insurers, The Wharton Financial Institutioni Center,1997- n 4-t
параметров деятельности страховой компании: Daykin, Kaufmann R., Gadmer A., Klett R, Wilkie A.D., D. F. Babbel, C. Merrill, J.P.Ryan, K.P.W. Larner и др.
Также были использованы и труды отечественных специалистов в области страхования: Рейтмана JI. И., Орланюк-Малицкой JI. А., Черновой Г. В., Кудрявцева А. А., Зайцева М. Б. и др.; и в области оценки: Валдайцева С. В., Тарасевича Е. И., Соколова В. Н., Ватника П. А. и др.
Основной применяемый в диссертационном исследовании метод -экономико-математическое моделирование при использовании системного подхода.
Нормативно-правовой базой являются законодательные акты Российской Федерации.
Для проведения моделирования и оценки результатов был применен пакет прикладных программ «MS EXCEL».
Научная новизна
В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
- обоснован выбор наилучшего подхода и метода оценки бизнеса страховой компании в современных российских условиях;
- разработана модель определения чистого денежного потока страховой компании;
- определены параметры, влияющие на величину стоимости страховой компании;
- построена модель определения платы за несистематический риск конкретной страховой компании в рамках модели кумулятивного построения ставки дисконтирования;
- разработан метод моделирования операций страховой компании, учитывающий взаимосвязи между параметрами, влияющими на стоимость страховой компании;
- построена модель прогнозирования чистого денежного потока страховой компании;
- разработан алгоритм оценки стоимости страховой компании, с учетом вероятностных характеристик параметров деятельности страховой компании;
- предложена методика оценки страховой компании для профессионального оценщика.
Практическая значимость работы
Диапазон применения разработанной модели оценки страхового бизнеса достаточно широк.
Во-первых, важным практическим результатом является непосредственное получение количественной оценки стоимости бизнеса страховой компании.
Во-вторых, полученная в результате применения предложенных моделей оценочная стоимость страховой компании может быть использована как обоснование цены сделки покупке-продаже, слиянии или поглощении.
В-третьих, разработанный в диссертации подход и соответствующая ему модель оценки страховой компании могут быть использованы для получения оценок функционирования страховой компании, позволяющих менеджерам и владельцам компании экономически обоснованно принимать стратегические решения, а также для осуществления анализа управления страховой компанией.
Использование предложенной методики и модели профессиональными оценщиками позволит структурировать процесс оценки и избежать систематических ошибок при определении стоимости страхового бизнеса.
Также с использованием результатов диссертационного исследования может быть получена количественная оценка качества управления страховой компании на основании критерия увеличения стоимости страховой организации.
Построенная модель функционирования страховой компании была использована в одной из российских компаний для решения таких практических задач как оценка целесообразности расширения доли рынка за счет снижения тарифов, оценка эффективности введения нового вида страхования с точки зрения увеличения стоимости компании.
Апробация результатов работы
Основные научные положения исследования нашли отражение в опубликованных научных работах автора. Основные результаты были представлены на семинарах кафедры «Исследования операций в экономике» СПБГИЭУ. Материалы использовались в ряде страховых организаций, а именно: ЗАО «СК АСК-Петербург», ЗАО «СМК АСК-Мед».
Публикации
Основные положения работы изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,4 печатных листа
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность изучения проблематики предлагаемой работы. Определены цели и задачи исследования. Изложена структура диссертации.
Общая идея подхода состоит в том, чтобы, используя достижения разработчиков систем оценки платежеспособности страховых организаций, и современные исследования в оценочной деятельности, модифицировать их с
учетом специфики страхового бизнеса, законодательства РФ и современных реалий российской экономической ситуации, представить модель стоимости страховой компании как сложную систему взаимодействия стохастических финансовых потоков. При этом данная сложная система представляется таким образом, чтобы на основе решения описывающей ее системы уравнений профессиональные оценщики, владельцы и менеджеры страховой компании имели бы возможность получить количественную оценку ее стоимости и на этом основании принимать экономически обоснованные решения. Для получения указанных результатов применяется метод статистических испытаний и соответствующие ему методы генерирования случайных чисел, а также аппарат статистической оценки полученных результатов.
В главе 1 анализируются основные теоретические и практические аспекты оценочной деятельности, определена специфика применения существующих подходов и методов оценки стоимости бизнеса применительно к страховому бизнесу. Сделано заключение о том, что наилучшей для целей оценки стоимости страховой компании является оценка по собственному (акционерному) капиталу методом дисконтирования денежных потоков в рамках доходного подхода.
У^ЖР^__
(г , „V + (\ , „У" ' 0)
где V- стоимость бизнеса; Тпр - число лет в прогнозном периоде, ' ЛО7, -прогноз чистого денежного потока ? периода; г - ставка дисконтировании,,
V*- стоимость бизнеса на начало постпрогнозного периода, которая рассчитывается по формуле Гордона3'
V =-р— (2)
где 1^С¥:Тпр,, -прогноз чистого денежного потока в первый постпрогнозный период, g — постоянный темп прироста
Были рассмотрены различные модели определения ставки дисконтирования, произведен анализ их применения в современных российских условиях. Предложено уточнение к модели WACC применительно к страховыми компаниям.
пясс;„=к -^-+ *. (1 -Г) -^--+ * .(1_7)---Ъ.- (3)
где \¥АС.Ст - средневзвешенная стоимость капитала для страховой организации;
ке- стоимость акционерного капитала;
3 Бригхем Ю Гапенски Л Финансовый менеджмент Полный курс В 2-х т 1 Перевод с англ Под ред В В Ковалева СПб Экономическая школа, 1997 Т 1 ххх+497 стр -115стр
М- стоимость обслуживания долга, кг стоимость обслуживания резервов,
Е/- рыночная стоимость акционерного капитала, рыночная стоимость долгов;
Я/- сумма резервов.
Сделан вывод о том, что на данный момент для отечественных страховых компаний адекватным методом расчета стоимости акционерного капитала (ставки дисконтирования для полного денежного потока) является модель кумулятивного построения.
Проведен анализ рисков страховой компании и выделены источники несистематических рисков, которые, по мнению автора, обязательны к учету в рамках данной модели (см. таблица 1)
Таблица I
Источники несистематического риска конкретной страховой организации
Технические риски
1 Количество проводимых видов страхования (продуктовая диверсификация)
2 Сбалансированность портфеля
3 Перестраховочная политика
Инвестиционные риски
4 Инвестиционная политика
Нетехнические риски
5 Ключевая фигура; качество и глубина управления
6 Размер страховой организации
7 Уровень методологической базы и состояние автоматизированной системы обработки страховой информации
8 Финансовая устойчивость
9 Диверсификация клиентуры
10 Прибыль: норма и ретроспективная прогнозируемость
И Взаимоотношения с контролирующими органами (ФССН, ФНС и т. п.)
12 Прочие риски
Предложена модификация модели чистого денежного потока для собственного (акционерного) капитала страховой компании-
NCF, = NE, + А,- A СОК, - ОС, + АДЗ, + AIR,, (4)
где NCF, - денежный поток ! периода;
NEr чистая прибыль t периода;
Аамортизационные отчисления t периода;
А СОК,- увеличение собственного оборотного капитала t периода;
ОС, - капитальные вложения t периода,
АДЗ, - увеличение суммы долгосрочной кредиторской задолженности t
периода;
AIR, - увеличение чистых страховых резервов t периода
Следовательно, на размер денежного потока страховой компании влияют: уровень прибыли, чистых капиталовложений (за вычетом амортизации), изменение величины собственного оборотного капитала, а также изменение величины чистых страховых резервов. Они в свою очередь могут изменяться под влиянием более мелких факторов, как поступление страховых премий, убыточность страхового портфеля, инвестиционный доход и т. п.
Таким образом, видоизменяя и детализируя формулу денежного потока, можно определить полный перечень параметров (факторов стоимости), влияющих на стоимость компании. Установив количественные и логические взаимосвязи между ними, мы и получим модель оценки стоимости страховой организации.
Среди возможных наиболее адекватными представляются модели, позволяющие в алгоритмической (итеративной) форме описать финансовые характеристики организации очередного периода (шага), как результат использования ресурсов предыдущего шаге. В качестве такого периода может использоваться, например, календарный год. Сформированная таким образом система уравнений позволяет однозначно предсказать дальнейшую динамику финансового состояния компании, отвечающую конкретным значениям исходных параметров. Таким образом, в основе моделей, которыми описывается динамика процессов в компании, в общем случае лежат связи, которые носят рефлексивный характер и могут быть описаны функциональными зависимостями следствия (действия) от причин. Примерами таких связей могут служить соотношения между страховыми премиями данного периода и страховыми выплатами в последующем периоде. Такие связи формируются на основе содержательного анализа бизнес-процессов в компании, а параметры уравнений определяются из ретроспективного анализа динамики параметров деятельности компании.
Описанная технология позволяют лицу, производящему оценку, осуществить прогнозы денежных потоков на требуемое число периодов для множества различных исходных параметров, облегчая и существенно удешевляя эту процедуру за счет автоматизации значительной части рутинных расчетов. Особенно важно, что такие модели позволяют анализировать последствия различных финансовых стратегий (например, выплаты или замораживания дивидендов, использования различных схем налогообложения и т. п.) На практике это позволяет обеспечить принцип, который декларируется
отечественными методическими документами и международными стандартами о том, что оценка бизнеса осуществляется, исходя из условия его наиболее эффективного ведения.
На базе приведенных выше положений во второй главе произведен анализ бизнес-процессов страховой организации и осуществлено построение соответствующей модели, описанного типа
Конечной целью большинства исследований по моделированию функционирования страховой организации являлось построение модели оценки платежеспособности. Однако модель оценки платежеспособности не является моделью прогноза. Она не должна быть привязана к какому-либо календарному моменту времени, а должна определять лишь то, как финансовое состояние страховщика изменяется под воздействием различных факторов в любой временной точке. Подобные модели не дают возможности решить поставленные в данном исследовании задачи. Необходим поиск нового подхода к моделированию страховых операций, что и осуществлено в настоящей работе.
Моделирование операций страховой организации - сложный многоступенчатый процесс. Методику его осуществления удобно разделить на блоки по видам деятельности. Внутри каждого блока определяется результат данного вида деятельности
Деятельность страховой организации делится на три взаимосвязанных направления как это показано на рисунке 1.
Рисунок 1. Виды деятельности страховой организации.
Таким образом, процесс моделирования состоит из 3-х соответствующих блоков, каждый из которых включает последовательность моделей осуществляемых операций.
I. Блок операционной деятельности.
1. Определяется величина страховых премий для каждого вида страхования за периоды 1,1-1, и2, .. , г-Тс по формуле
(
Р, = \р(х)<1х (5),
г-т
где Р, - сумма поступивших страховых премий за период ?;
Тс - максимальная длительность периода времени между заключением договора и оплатой последнего ущербы по нему (в периодах),
Т — длительность периода в днях (если период календарный год, то Т=365);
I' - дата конец / периода;
Р(1) - функция описывающая поступление страховых премий
Определяется величина текущих страховых выплат для каждого вида страхования г- периода по формуле
с; = У £ т,Р, (6)
1-1-Т,
где С',- сумма страховых выплат выплачиваемая в / периоде, V- коэффициент убыточности страховых премий, т, - коэффициенты оплаты убытков
Определяется величина расходов на ведение дела
= [п, (0 + Пд со], р, (/) + £ Пу (0 ■ с, (/) + Пк.р1 + гЛ 7)
1=1 1=1
где РВД, - общая сумма расходов на ведение дела за период I, г - номер вида страхования, N -количество проводимых видов страхования;
п3 - норма расходов на заключение договора страхования по каждому виду страхования,
п„ - норма прочих переменных затрат на ведение дела по каждому виду страхования;
- норма расходов на урегулирование убытков по каждому виду страхования,
пк.норма переменных косвенных затрат на ведение дела; X - сумма абсолютных значений постоянных затрат
4. Определяется изменение страховых резервов:
4.1.Определяется изменение РНП АРНП, = i • í \х (1 - к) P(x)dx
\ J ( Í-T
t'-T
\x{\-k)P(x)dx j,
Vf-27
(8)
где К - доля комиссионных и обязательных отчислений в страховых премиях
4.2.Определяется заработанная премия за периоды t, t-1, ..., t-N'
311, = '\Piddx~ I )х (1 -k) P{x)dx )-( jx (1 -k) P(x)dx\ , (9)
t-7 ' Vl-Г ' * I-2T J
4.3 Определяется изменение резервов убытков по каждому виду страхования
АРУ, = 1,03-У- -3/?_V4J (10)
.'=1 J
где Li - коэффициенты развития убытков,
N' - количество периодов за которые берется статистика
4.4.Определяется общее изменение страховых резервов по каждому виду страхования
AIR, = АРНП, ■+ АРУ,
где Л/Я, - общее изменение страховых резервов 4.5.Определяется результат от операций по страхованию
ОР, = ¿ (а, • (/>„)- Д • С,',, - г, • AIRt¡) - РВД,
(П)
(12)
где ОР, - операционный результат за период t, а- коэффициент перестрахования для премий а - 1 - ;
/? -коэффициент перестрахования для выплат р = 1 - ;
у- коэффициент перестрахования для резервов у = 1 - -—-
IR
II. Инвестиционный блок.
Определяется инвестиционный доход
Na
/, = (гу;_1 +да (И)
i-i
где I, - инвестиционный доход за период I;
и,' -величина скорректированных собственных средств на начало периода //
Иа - количество объектов инвестирования, а , - доля / актива;
й, -коэффициент доходности г актива, приведенный к годовому значению, учитывая его срочность;
,, - средняя величина страховых резервов в периоде I.
III. Финансовый блок.
1. Определение чистой прибыли за период I
Щ = (1 - Тах) ■ (ОР, +1, + ЬУ,), (14)
где МЕ, - чистая прибыль за период I; Тах- ставка налога на прибыль, А V, -сальдо прочих доходов/расходов.
2. Определение величины собственных средств на конец периода I
Д. (15)
где и , - величина собственных средств на конец периода и ( , - величина собственных средств на начало периода Р , - взносы в уставной капитал и др финансирование учредителей,
0 , - дивиденды, уплаченные за период г
Прежде чем приступить к моделированию операций страховой организации необходимо предварительно определить значения следующих параметров:
1 Количество проводимых видов страхования (ТУ).
2 Страховые премии и характер их поступления за период для каждого вида страхования (наличие сезонности, рост и т. п.) (Р(ф
3 Убыточность страховых премий для каждого вида страхования (!Р)
4. Срок страхования^Тд), срок оплаты убытков (Тс)
5. Коэффициенты оплаты и развития убытков (т и Ь) и количество периодов, при определении резерва убытка (И')
6. Коэффициенты перестрахования для премий, выплат и страховых резервов.(д, Д у)
7 Нормы комиссии, отчислений от страховых премий, переменных расходов на ведение дела, расходов на урегулирование убытков (п„ пд,
Пу, п«)
8. Величина постоянных расходов 2
9. Оптимальная структура активов а
10. Доходности активов с1 11 .Ставка налога на прибыль.Тах
12.Сальдо прочих доходов/расходов. Л V
13.Величина дивидендов к выплате. О и привлечений средств учредителей (акционеров) F
14.Величина номинальных Vи реальных собственных средств V
Спрогнозированные параметры легко подставляются в модель чистого денежного потока страховой организации (1).
Данная методика моделирования денежных потоков и результатов от операций по видам деятельности страховой организации, может использоваться как для прогнозирования поведения страховой компании в будущем, так и для анализа влияния принятия стратегических решений или изменений законодательства на основные показатели деятельности страховой организации На рис. 2 показана типовая схема моделирования чистого денежного потока страховой компании, включающая в себя трехуровневую иерархическую систему взаимоувязанных прогнозов (планов), а также блоки процедур формирования исходных данных моделирования. Прогнозирование и моделирование по данной схеме осуществляется последовательно по каждому из периодов.
Рыночная стоимость страхового бизнеса представляет по своей экономической сути стоимость при обмене, Она является функцией многих стохастических параметров, описывающих как непосредственно страховую компанию, так и текущие характеристики рынка.
Следовательно, корректное определение стоимости возможно только в случае применения вероятностных подходов
При этом расчетные параметры, определяющие стоимость, задаются не в виде детерминированных величин, а в виде диапазонов с характерным распределением плотности вероятности.
Множественность данных параметров обуславливают необходимость применения внутри модели оценки метода имитационного моделирования.
Основные этапы имитационного моделирования оценки бизнеса, с учетом вероятностных характеристик параметров представлены ниже. Необходимо:
1. Установить взаимосвязи между исходными и выходными показателями в виде математического уравнения или неравенства.
2. Произвести анализ чувствительности и выбор критических параметров
3. Задать законы распределения вероятностей для критических параметров модели.
4 Провести компьютерную имитацию значений критических параметров модели.
5. Рассчитать основные характеристики распределений выходных показателей.
6. Провести анализ полученных результатов.
Рыночные ставки
на предполагаемые к реализации страховые продукты и аналогичные страховые услуги, материалы, услуги контрагентов, оборудование и коммунальные платежи, доходности по инвестиционным активам
Маркетинговый анализ
• планируемые страховые продукты
• анализ и расчеты рынков позиционирование
• формирование объемов продаж
План-прогноз продаж
Нтян-прогноз продаж в кол ячестве договоров
Калькуляция расходов на ведение дела
на рубль подписанной страховой премии логовооа
План-расчет
капитальных вложений в основные средства
План-расчет
поступлений страховых премий
Г
Формирование исходных данных
• I (оступление страховых премий
• Привлечение кредитов
• Погашения кредитов и %
• Выплаты дивидендов
• Собственных оборотных средств
• Сальдо прочих доходов /расходов
• Ставка дисконта и т п
Моделирование
Изменение страховых резервов
I
Операционный результат
4-
Инвестиционный доход
I
Чистая прибыль ;
Финансовые потоки
I
Чистый денежный поток
Анализ рисков и расчет ставок дисконта
План-расчет
Страховьк выплат
Анализ страхового портфеля
Коэффициенты убыточности Коэффициенты оплаты и развития убытков Коэффициенты перестрахования и т п
План-прогноз
С ГОИМОСТИ
необходимых материальных запасов
План-расчет
Переменных затрат
План-расчет величин амортизации
План-расчет
Постоянных затрат
План-прогноз зарплаты АУП хозяйственных расходов коммунальных платежей страховых платежей расходы на рекламу и маркетинг
транспортных расходов арендных платежей
Инвестиционный анализ
• планируемые к инвестициям объекты
• доходность объектов инвестиций
• анализ и определение оптимальной структуры активов
У V.
Рисунок 2. Типовая схема моделирования чистого денежного потока страховой компании
На основе выделенных этапов в третьей главе был разработан алгоритм (рис. 3) позволяющий на практике осуществить научно-обоснованную оценку страховой компании. Для проверки применимости предложенного алгоритма была произведении оценка условной страховой компании с параметрами деятельности близкими к реальным.
Здесь же предложена методика оценки страховой компании профессиональным оценщиком, построенная на основании результатов настоящего исследования. Она учитывает логические и количественные взаимосвязи между отдельными блоками видов деятельности, последовательности выполнения операций внутри каждого блока и параметров внешней среды.
При работе над диссертацией автором сделаны следующие выводы:
1. Существующие подходы и методы оценки бизнеса, в общем, пригодны для оценки страховой компании и требуют небольшой корректировки для учета особенностей экономики страховой организации.
2. Наилучшим методом оценки страховой компании является метод дисконтирования чистого денежного потока для акционерного капитала в рамках доходного подхода.
3 На данный момент для отечественных страховых компаний адекватным методом расчета стоимости акционерного капитала (ставки дисконтирования для полного денежного потока) является модель кумулятивного построения
4 Описание процесса функционирования страховой компании, которое лежит в основе создания большинства моделей платежеспособности, не отвечает целям настоящего исследования. Необходим поиск нового подхода к моделированию страховых операций, что и осуществлено в настоящей работе.
5. Разработанный в исследовании подход к моделированию денежных потоков и результатов от операций по видам деятельности страховой организации, может использоваться как для прогнозирования поведения страховой компании в будущем, так и для анализа влияния принятия стратегических решений или изменений законодательства на основные показатели деятельности страховой организации.
6 В формулировках определений абсолютного большинства видов стоимостей, зафиксированных в международных и отечественных стандартах, присутствует в явном виде положение о том, что стоимость является вероятностной величиной Следовательно, корректная оценка стоимости страховой компании стала возможна только в случае применения вероятностных подходов, а именно имитационного моделирования.
Установление критических параметров и их пяспг>е лелений
У=0
Счетчик имитаций М
Моделирование Определение коэффициента
чистого денежного дисконтирования , !
потока ЫСР(1) (] + г )
Определение текущей стоимости
г*-ж * в прогнозный период
У = У + ЫСР(0 <1
Определение стоимости в постпрогнойный период
Определение текущей стоимости бизнеса
у = У + - а
Генерация величин критических параметров Хит
Накопление массива стоимостей бизнеса
1*1+1
Статистический анализ данных массива стоимости бизнеса {V}
Определение (V, 5 2)
Рисунок 3. Алюритм оценки стоимости страховой организации
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработана модель определения чистого денежного потока для собственного капитала страховой компании.
2 Произведен анализ основных способов расчета ставки дисконтирования для определения текущей стоимости будущих денежных потоков страховой компании и их применения в российских условиях.
3 Произведен анализ несистематических рисков страховой организации
4. Произведена классификация денежных потоков и других параметров страховой компании по видам деятельности.
5. Построена модель функционирования страховой компании.
6. Разработан алгоритм оценки стоимости страховой компании, с учетом вероятностных характеристик параметров деятельности.
7. На основании положений исследования предложена методика оценки страховой компании.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дмитриева О. В., Оценка стоимости как критерий экономической политики страховой компании //Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб научн. ст. асп СПбГИЭУ. Вып 12./ Ред. - кол.: Е. Б. Смирнов (отв ред) и др. - СПб, СПбГИЭУ, 2004 -0,2 пл.;
2. Дмитриева О. В., Цели, основные подходы и методы оценки стоимости страхового бизнеса//Современные аспекты экономики - СПб.: Инфо-да, 2005, № 13 (80)-0,4 пл.;
3. Дмитриева О. В , Методологические аспекты применения доходного подхода в оценке страховой организации//Современные аспекты экономики - СПб.: Инфо-да, 2005, № 13 (80) - 0,2 пл.;
4. Дмитриева О. В.. Модель формирования и прогнозирования изменения основных страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни//Современные аспекты экономики — СПб.: Инфо-да, 2005, № 13 (80)-0,6 пл.
Подписано в печагь ° ¿>-5 Формат 60x84 У|6 Печ. л. <<з Тираж 9Q экз Заказ
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31
РНБ Русский фонд
2006-4 9525